Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Словесное воздействие тренера в процессе воспитания физических качеств юных волейболисток групп начальной подготовки

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Сосков, Максим Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Словесное воздействие тренера в процессе воспитания физических качеств юных волейболисток групп начальной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сосков, Максим Владимирович, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Проблема поиска путей совершенствования словесного воздействия тренера в процессе физической подготовки юных волейболисток групп начальной подготовки.

1.1. Специфические приемы словесного воздействия, применяемые в педагогической спортивной практике.

1.2. Характеристика основных средств, методов и условий совершенствования процесса физической подготовки юных волейболисток.

1.3. Организационно-методические особенности реализации словесного воздействия спортивного педагога в тренировочном процессе юных спортсменов

Выводы по первой главе.

Глава 2. Общая характеристика организации опытно-экспериментальной работы.

2.1. Технология опытно-экспериментальной работы.

2.2. Условия организации опытно-экспериментальной работы.

2.3. Методические условия и содержание словесного воздействия тренера в процессе воспитания физических качеств юных волейболисток.

Глава 3. Результаты опытно-экспериментальной работы и их интерпретация.

3.1. Эффективность процесса физической подготовки волейболисток с использованием словесного воздействия тренера в подготовительном периоде.

3.2. Влияние словесного воздействия тренера на психическое состояние и некоторые свойства личности волейболисток при воспитании физических качеств.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Словесное воздействие тренера в процессе воспитания физических качеств юных волейболисток групп начальной подготовки"

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Профессиональная деятельность педагога находится в зависимости от того, как он владеет общепедагогическими и специфическими средствами и методами воздействия и содействия развитию образованности каждого участника образования. Одним из важнейших общепедагогических методов является метод вербального или речевого воздействия (53; 83; 89; 91). К.И. Платоновым и Н.И. Чуприковой показано существенное влияние слова на активацию физиологических процессов человека (125; 165). В научных трудах по теории и методике физического воспитания и спортивной тренировки также констатируется, что роль слова исключительно велика: почти все стороны деятельности спортивного педагога связаны с использованием слова (94). С одной стороны, посредством слова реализуется большинство педагогических операций, а с другой - слово играет главную роль в самоосмысливании, самооценке и саморегуляции своих действий как у педагога, так и у воспитуемого (131).

В последние три десятилетия наблюдается форсированный перенос в физическое воспитание и особенно в спорт методов аутогенной тренировки (система регулярно применяемых приемов самовнушения), заимствованных из психотерапии. Активизировалась разработка и применение аналогичных методов применительно к задачам специальной психологической подготовки спортсменов (3; 34; 133).

К специфическим приемам речевого воздействия, широко применяемым в практике организации урочных занятий физическими упражнениями, относится и педагогическое внушение, осуществляемое учителем или тренером и направленное на повышение эффективности процесса физического воспитания и спортивной тренировки через активизацию психического состояния (мобилизацию) занимающихся на решение поставленных задач.

В тоже время, анализ специальной литературы показал, что в настоящее время отсутствует научно-обоснованная система использования словесного метода как совокупности теоретических знаний и методических разработок, которыми необходимо владеть спортивному педагогу для эффективного решения задач физического воспитания и спортивной тренировки. Литературные данные показывают, что данная проблема не получила достаточно цельного и глубокого освещения (166). Имеющиеся немногочисленные исследования эффективности использования методического приема, направленного педагогического внушения в процесс воспитания физических качеств юных спортсменов циклических видов спорта и единоборств показало актуальность и перспективность данного научного направления (16; 42; 112). Педагогическое внушение в указанном контексте определяется как форма словесного (вербального) метода спортивной тренировки, включенная в комплекс педагогических воздействий, направленных на управление психическим состоянием спортсменов и, как следствие, уровнем их сенсорной, интеллектуальной и двигательной активности в учебно-тренировочном процессе.

Таким образом, следует констатировать противоречие между очевидной значимостью словесного метода и широким его использованием в педагогическом процессе по физическому воспитанию и спортивной тренировки, с одной стороны, и недостаточной разработанностью этого метода на теоретическом и методическом уровнях, - с другой.

Известно, что физическая подготовка является основопологающей как в системе подготовки юных спортсменов, так и в процессе физического воспитания подрастающего поколения (26; 46; 52; 167). В связи с тем, что эволюция методов физической подготовки юных спортсменов до недавнего времени связывалась с повышением объемов тренировочных и соревновательных нагрузок, спортсмены довольно близко подошли к границам своих адаптационных возможностей (103; 104; 128; 157; 159). Поэтому использование словесного метода для повышения уровня физической подготовленности юных спортсменов может оказаться более гуманным. Это и определило выбор темы диссертационного исследования "Словесное воздействие тренера в процессе воспитания физических качеств юных волейболисток групп начальной подготовки".

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - разработать методические условия, структуру и содержание словесного воздействия тренера в процессе воспитания физических качеств юных волейболисток.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - учебно-воспитательный процесс по воспитанию физических качеств юных волейболисток.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - направленное словесное воздействие на юных волейболисток групп начальной подготовки в процессе воспитания физических качеств.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Предполагалось, что воспитание физических качеств юных волейболисток на этапе начальной подготовки будет более эффективным при соблюдении следующих условий: а) в структуру отдельного тренировочного занятия включено словесное воздействие тренера, направленное на активацию психического состояния юных волейболисток; б) соблюдаются организационно-методические условия реализации педагогического внушения в структуре отдельного тренировочного занятия; в) педагогическое внушение осуществляется систематически в сочетании с другими методами спортивной тренировки.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Выявить динамику и степень взаимосвязи физических качеств, психического состояния и некоторых свойств личности у волейболисток 11-12 лет в подготовительном периоде многолетней тренировки.

2. Разработать методические условия, структуру и содержание словесного воздействия тренера в учебно-тренировочном процессе, направленном на воспитание физических качеств юных волейболисток.

3. Установить эффективность разработанных приемов словесного воздействия, использованных в процессе воспитания физических качеств юных волейболисток.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования явились основные положения теории речи и слова как фактора управления в высшей нервной деятельности В.М. Бехтерева, C.J1. Рубинштейна, К.И. Платонова, Н.И. Чуприковой; теоретические исследования роли слова в педагогическом процессе И.А. Зимней, А.К. Марковой; теория установки Д.Н. Узнадзе и динамическая парадигма психологической теории деятельности А. А. Леонтьева; методологические и теоретические труды по физическому воспитанию и спортивной тренировке Л.П. Матвеева, В.Н. Платонова и юношескому спорту Н.А. Фомина, В.П. Филина, М.Я. Набатниковой.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Для реализации цели и задач исследования применялся комплекс педагогических, психологических и психофизиологических методов и методик исследования, включающий в себя: анализ и обобщение научно-методической литературы, анкетирование, беседу, тестирование, педагогическое наблюдение; самооценку психического состояния ("градусник"); методики по определению степени выраженности настроения, нервно-психического напряжения, реактивной тревожности, заданного интервала времени; методики по определению индивидуальных особенностей самооценки спортсмена, индивидуальных особенностей мотивации достижения, индивидуальных особенностей уровня притязаний, направленности личности; педагогический эксперимент; логический и математический анализ.

ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследование осуществлялось в течение 1995 - 1998 гг. и предусматривало три этапа. На первом, поисково-теоретическом этапе (1995 - 1996 г.г.), проводился анализ научно-методической литературы по проблеме исследования, разрабатывалось содержание педагогического внушения в структуре тренировочных занятий. Частично при разработке метода словесного воздействия использовались формулы самовнушения А.В. Алексеева, Л.Д. Гиссена.

На втором, основном этапе (1996 - 1997), проведен формирующий педагогический эксперимент с целью обоснования эффективности воспитания ф физических качеств юных волейболисток групп начальной подготовки с использованием педагогического внушения в тренировочном процессе.

На третьем, заключительном этапе (1997 - 1998 г.г.), осуществлены об

• работка результатов педагогического эксперимента, анализ и их систематизация, формулирование общих выводов и заключения, оформление диссертационного исследования, апробация и внедрение в практику.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ:

- изучены условия эффективной реализации педагогического внушения при воспитании физических качеств волейболисток в структуре отдельного тренировочного занятия и этапа тренировочного процесса;

- выявлены особенности динамики показателей физических качеств, психического состояния и некоторых свойств личности у волейболисток 1112 лет в подготовительном периоде в процессе реализации педагогического внушения;

- определены взаимосвязи между физическими качествами и психическим состоянием перед выполнением упражнений различной направленности у юных волейболисток;

• - обоснована эффективность воспитания физических качеств юных волейболисток с использованием педагогического внушения.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

- словесное воздействие тренера (педагогическое внушение), используемое в процессе воспитания физических качеств, эффективно в том случае, когда оно предопределяется специфическими условиями и содержанием тренировочной деятельности юных волейболисток групп начальной подготовки;

- педагогическое внушение, осуществляемое до и во время выполнения упражнений, способствует формированию психического состояния, усили

Ф вающего эффект физических упражнений;

- педагогическое внушение, включенное в методику воспитания физических качеств, способствует повышению темпов прироста физических качеств у юных волейболисток;

- разработанные методические условия, структура и содержание текстов педагогического внушения при воспитании физических качеств позволяют эффективно и дифференцированно влиять на их проявление.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ проблемы исследования определяется тем, что его результаты позволяют сформулировать новые подходы к анализу проблемы направленного словесного воздействия тренера в тренировочной деятельности и могут служить научно-теоретической основой для разработки инновационных форм словесного воздействия в процессе воспитания физических качеств спортсменов групп начальной подготовки.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ заключается в разработке структуры и содержания текстов педагогического внушения при воспитании конкретного физического качества в структуре тренировочного занятия, в повышении эффективности воспитания физических качеств юных волейболисток на основе реализации разработанных текстов педагогического внушения.

ОБОСНОВАННОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ результатов исследования обеспечиваются опорой на методологические и теоретические положения, применением комплекса современных информативных методов исследования, достаточным объемом выборки и корректной математико-статистической обработкой экспериментальных данных на ЭВМ. Научные выводы, полученные в диссертации, обоснованы и подтверждены результатами педагогического эксперимента, проведенного на базе ДЮСШ № 2, спортивного клуба "Россия" г. Режа Свердловской области.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ осуществлялись на внутривузовских научно-методических конференциях (УралГАФК, 1995-1998); на межвузовской научно-практической конференции (Челябинск, УралГАФК, 1997); на Региональной научно-методической конференции молодых ученых Академии (Челябинск,

УралГАФК, 1998); на Международной научно-практической конференции (Архангельск, ПГУ, 1998).

По проблеме исследования автором опубликовано шесть работ. СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, библиографического списка, приложений. Список используемой литературы содержит 179 источников, в том числе 12 на иностранных языках. Текст иллюстрирован 1 рисунком и 15 таблицами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

1. Определено, что эффективность реализации разработанных текстов ПВ в процессе физической подготовки юных волейболисток групп начальной подготовки обусловлена временем их использования в структуре тренировочного занятия; содержанием, направленностью и логикой построения тренировочного процесса при воспитании физических качеств, что подтверждено темпами прироста показателей физической подготовленности, позитивными изменениями некоторых свойств личности и психического состояния.

2. Выявлено, что эффективность разработанных текстов ПВ в процессе воспитания физических качеств зависит от продолжительности их применения в течение подготовительного периода и особенностями проявления физических качеств. После 1-го месяца тренировок положительное влияние ПВ оказывает на такие качества как:

- координационные способности при использовании текстов ПВ Т2 и ПВТЗ.

После 2-го месяца педагогического эксперимента:

- сила, скоростные качества, гибкость и координационные способности - при использовании текста ПВ Т1;

- сила, скоростные и скоростно-силовые качества, гибкость и координационные способности - при использовании текста ПВ Т2;

- сила, скоростные и скоростно-силовые качества, гибкость, координационные способности и выносливость - при использовании текста ПВ ТЗ.

После 3-го месяца подготовительного периода все тексты ПВ оказали положительное влияние на воспитание физических качеств.

3. Отмечено, что наиболее эффективным текстом ПВ в подготовительном периоде тренировочного процесса при реализации методики воспитания физических качеств является комплексный текст ПВ ТЗ.

4. Установлено, что разработанные тексты ПВ, используемые как в структуре отдельного тренировочного занятия волейболисток 11-12 лет, так и тренировочного процесса в целом, оказывают положительное влияние на психическое состояние и некоторые свойства личности спортсменок.

5. Определено, что взаимосвязи между физическими качествами и психическим состоянием перед упражнениями различной направленности у волейболисток в подготовительном периоде обнаруживаются лишь после 2-го месяца педагогического эксперимента на среднестатистическом уровне и имеют разнонаправленный характер. Данные взаимосвязи определяют эффективность реализации ПВ в направленном проявлении физических качеств.

6. Выявлено, что реализация разработанных текстов педагогического внушения в структуре тренировочного процесса способствует эффективному воспитанию физических качеств юных волейболисток групп начальной подготовки в подготовительном периоде.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Ретроспективный анализ научно-методической литературы по проблеме исследования показал, что совершенствование качественной стороны процесса физической подготовки юных спортсменов групп начальной подготовки возможно при наличии системы метода словесного воздействия в спортивной тренировке и, в частности, педагогического внушения. Определены условия, предопределяющие эффективность реализации ПВ в тренировочном процессе у юных спортсменов: а) объективные: содержание текстов внушения в зависимости от специфики использования упражнения для воспитания конкретного физического качества; этапное мотивационное, мобилизационное, активизационное и поддерживающее словесное воздействие на спортсменов при выполнении упражнений; время выполнения упражнения; длительность внушающего воздействия; время использования текстов ПВ (до, во время, до и во время выполнения упражнений); б) субъективные: авторитетность тренера; внушаемость спортсменов; мотивированность их к деятельности, индивидуально-психологические особенности.

2. Эффективность педагогического внушения в совершенствовании процесса физической подготовки подтверждена темпами прироста показателей, характеризующих уровень физической подготовленности волейболисток в подготовительном периоде. При использовании " мобилизующего" текста ПВ Т1 выявлены значительные изменения в показателях силы, скоростно-силовых качеств, гибкости и координационных способностей. При применении "активизирующего" текста ПВ Т2 - силы, скоростно-силовых, скоростных качеств, гибкости. При реализации "комплексного" текста ПВ ТЗ - силы, скоростно-силовых, скоростных качеств, гибкости, координационных способностей и выносливости.

3. Анализ динамики показателей психического состояния у волейболисток 11-12 лет показал, что в течение подготовительного периода отмечена общая положительная тенденция в показателях психического состояния. Положительные изменения отмечены только после второго месяца тренировок, при использовании текста ПВ Т1 перед упражнениями, направленными на воспитание силы, гибкости, координационных способностей и скоростных качеств; при использовании текста ПВ Т2 перед упражнениями, направленными на воспитание силы, гибкости, координационных способностей, скоростных и скоростно-силовых качеств; при использовании текста ПВ ТЗ перед упражнениями, направленными на воспитание силы, гибкости, координационных способностей, скоростных, скоростно-силовых качеств и выносливости.

4. Изучение установленных взаимосвязей между физическими качествами и психическим состоянием перед упражнениями различной направленности у волейболисток в подготовительном периоде показало, что компоненты психического состояния разнонаправленно влияют на проявление физических качеств.

5. Изменения таких свойств личности как самооценка спортсмена, мотивация достижения, уровень притязаний, соотношение уровня притязаний и успешности решения задания, направленность личности после педагогического эксперимента во всех экспериментальных группах имели позитивный характер и оказали развивающее воздействие на юных волейболисток.

6. Реализация педагогического внушения позволяет совершенствовать процесс воспитания физических качеств волейболисток 11-12-ти лет групп начальной подготовки. Можно констатировать, что проведенное исследование в основном подтвердило первоначально выдвинутую гипотезу.

Экспериментальное исследование дало возможность убедиться в действенности ПВ в структуре тренировочных занятий, способствующего эффективности процесса физической подготовки волейболисток групп начальной подготовки.

В эксперименте были получены статистические значимые данные, свидетельствующие о том, что реализация текстов обеспечила значительные позитивные изменения в показателях уровня физической подготовленности, психического состояния и некоторых свойств личности волейболисток экспериментальных групп по сравнению с показателями контрольной группы, в которой не использовалось направленное словесное воздействие.

Данное исследование раскрывает лишь часть рассматриваемой проблемы применения ПВ в системе спортивной тренировки юных волейболисток. Требуется дальнейшее решение вопросов, связанных с использованием ПВ в процессе физической подготовки в группах спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства с учетом возрастных и индивидуальных особенностей спортсменов, их квалификации.