автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание и организация внеклассной работы с трудными подростками путем направленного использования средств физической культуры
- Автор научной работы
- Крылов, Валерий Евгеньевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1993
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Содержание и организация внеклассной работы с трудными подростками путем направленного использования средств физической культуры"
РГб од
2 -роЩЙЙрКИ|Й1 НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
СОДЕРЖАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ ВНЕКЛАССНОЙ РАБОТЫ С ТРУДНЫМИ ПОДРОСТКАМИ ПУТЕМ НАПРАВЛЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
13.00.04 — Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
На правах рукописи
КРЫЛОВ Валерий Евгеньевич
\
Москва — 1993
Г:
Работа выполнена в Российском паучно-исследова-тельском институте физической культуры.
Научный руководитель •— кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Кабачков В. А.
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Виленский М. Я., кандидат педагогических наук, доцент Михеев А. И.
Ведущая организация — НИИ физиологии детей и подростков Российской Академии образования.
>у ,
Защита состоится „.1_"__199 3 г.
/ <Г^»С>
в —■— часов на заседании специализированного Совета К 046.04.01 Российского научно-исследовательского института физической культуры по адресу: Москва, улица Казакова, д. 18.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского НИИ физической культуры.
Автореферат разослан ,. " 199.5 г.
Ученый секретарь лгу специализированного Совета Д Д . л л , О А. Д. Комарова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ
Актуальность. Правонарушения в наше время повышают криминогенную обстановку, вызывают обоснованную обеспокоенность в обществе. Исследования, проведенные многими авторами /Г.И. Миньковский, 1982; М.Раттер, 1987; В.А.Татенко, 1985; H.A. Стручков, 1991 и мн. др./, показывают, что источником пополнения числа правонарушителей зачастую становятся школьники, характеризующиеся как "трудные". В связи с этим важнейшей государственной задачей сегодняшнего дня является разработка и реализация социальной программы в области образования и воспитания подрастанцего поколения.
К числу средств перевоспитания трудных подростков относится физическая культура, которая направлена не только на физическое совершенствование организма, но и является мощным фактором нравственного воспитания /А.И.Михеев, 1969; Г.И.Куш-ков, 1978; М.А.Алемаскин, 1979; Ю.И.Зотов, 1984; И.А.Невский, 1985; В.Г.Баженов, 1975 и др./.
Следует подчеркнуть, что данные исследования проводились в другой социально-экономической и политической обстановке и предполагали перевоспитание несовершеннолетних во внешкольных спортивных учреждениях. При этом в настоящее время отсутствуют научно обоснованные разработки воспитательной работы с трудными детьми в цроцессе внеклассной работы школы по физическому воспитанию. Решению этой актуальной задачи и посвящено наше исследование.
Цель исследования - оцределение эффективных средств и методов физического воспитания, содействующих формированию у младших подростков опыта адекватного поведения и позитивного
отношения к социально значимым видам деятельности в процессе внеклассной работы школы.
Рабочая гипотеза. Предполагалось, что использование средств физической культуры в сочетании с воспитательными мероприятиями позволит: оптимально наполнить свободное время учащихся социально значимой деятельностью, будет способствовать коррекции физического и психического состояния, что,, в свою очередь, положительно скажется на преодолении трудновоспитуе-мости школьников.
Научная новизна исследования заключается: в получении новых данных о постановке физического воспитания трудных подростков в условиях внеклассной работы; в разработке методики составления психолого-педагогической характеристики школьника с учетом его интереса к физкультурно-спортивной деятельности; в подборе эффективных средств и методов физического воспитания, способствующих преодолению трудновоспитуемости.
Практическую значимость работы составляют:
- использование в педагогическом процессе в качестве справочного материала психолого-педагогической характеристики;
- разработка специальных программ по внеклассной работе для учащихся общеобразовательных школ, специализированных интернатов и других типов учебных заведений.
- написание методической литературы и составление учебных пособий для студентов педагогических институтов, учителей физической культуры, инструкторов и специалистов по физическому воспитанию.
Основные положения, выносимые на защиту:
- внеклассная работа по физическому воспитанию как профилактическая, воспитательная и образовательная форма являет-
с'я одним из путей формирования у подростков опыта адекватного поведения, досуга, позитивного отношения к социально значимым видам деятельности;
- методика направленного воздействия средств физической культуры в сочетании с воспитательными мероприятиями на различных этапах основного педагогического эксперимента позволяет значительно увеличить число подростков (с 12,0 до 47,1%) без отклонений в поведении;
- распределение в тренировочном занятии средств, направленных на развитие отстающих качеств, с учетом состояния эмоционально-волевой сферы подростка позволяет: снизить уровень личной тревожности (на 18,повысить самооценку личностных качеств (от 10,0 до 29,5%), улучшать физическую подготовленность (от 5,4 до 55,1%).
Структура диссертации. Диссертация изложена на 184 страницах машинописного текста, включая 12 рисунков и 24 таблицы.
Состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии, приложения. Библиография содержит 189 источников, в том числе - II зарубежных. К работе прилагаются 2 акта внедрения.
ЗАДАЧИ, МЕТОД* И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
В работе решались следующие задачи:
1. Изучить физическое и эмоционально-волевое состояние подростков и их отношение к различным видам деятельности.'
2. Разработать содержание внеклассной работы с трудными подростками, используя средства физической культуры во взаимосвязи с воспитательными мероприятиями.
3. Проверить эффективность разработанной программы и со-
ставить психолого-педагогическую характеристику трудного подростка с учетом физической культуры личности.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы и методики исследования: обобщение и анализ литературных источников; изучение школьной документации; педагогические наблюдения;.анкетирование; антропометрические измерения; тестирование физической подготовленности, физической работоспособности; психодиагностика; методы математической статистики.
Исследование проводилось в два этапа с ноября 1990 по январь 1993 гг. на базе общеобразовательных школ № 2, 7, 9 (г. Шуя).
На первом этапе с ноября 1990 по июнь 1991 гг., проводился анализ и обобщение научно-методической литературы. Систематизировались воспитательные мероприятия, средства и методы воздействия на физическое и психическое состояние детей и подростков. В этот же период было проведено анкетирование школьников У1-Х классов (п=240) школ № 2, 9 с целью изучения интересов, потребностей и отношений подростков к различным видам деятельности. Исследовались физическое развитие и двигательная подготовленность мальчиков подростков 11-12 лет (п=62) и определялась взаимосвязь между развитием физических качеств и признаками эмоционально-волевого состояния трудных подростков (п=32). Выявленная корреляционная связь между уровнем развития двигательных способностей с признаками эмоциональной напряженности определила необходимость направленного воздействия средств физическо-
го воспитания на развитие отстающих физических качеств. Анализ литературных данных выявил, что учебно-тренировочный и воспитательный процесс должен строиться поэтапно для решения задач привлечения трудновоспитуемых к занятиям физическими упражнениями ("Побуждающий"), воздействия средствами физической культуры на мотивацию потребностей и формирование адекватного поведения у испытуемых на спортивных занятиях ("Формирующий"), развития и совершенствования физических качеств с учетом эмоционально-волевой напряженности ("Совершенствующий").
На втором этапе с сентября 1991 по июнь 1992 гг. проводился педагогический эксперимент с целью определения эффективности разработанных средств и методов физического воспитания на преодоление трудновоспитуемости мальчиков-подростков II-12 лет.
На данном этапе в исследовании приняли участие учащиеся школы № 9 (г. Шуя), из которых были сформированы три экспериментальные группы: первая - 19 человек; вторая - 15 человек; третья - 17 человек.
В начале и конце эксперимента с помощью вышеуказанных методов оценивались физическое и психическое состояние испытуемых. Для изучения интересов и потребностей, а также отношений школьников к различным видам деятельности было проведено анкетирование. Результаты анкетирования учителей школы, наблюдений и бесед методистов кафедр педагогики, психологии педагогического института, собственных наблюдений позволили определить степень педагогической запущенности подростков, принявших участие в исследовании.
Все полученные результаты были обработаны методами мате-
матической статистики.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Проведенное исследование позволилб установить, что основными причинами возникновения отклонений в поведении являются: недостатки в учебно-воспитательной работе с детьми, подростками, проводимой в семье, школе; критические периода в развитии ребенка и связанная с этим проблема дисгармоничного протекания полового метаморфоза; отклонения в физическом развитии и психическом состоянии школьника.
учеба
Анкетный опрос-школьников показал, что^ подростковом возрасте теряет свое лидирующее положение по сравнению с другими Еидами деятельности, что приводит к ухудшению успеваемости и снижению интереса к учебе. При этом кризис в учебной деятельности приходится на учащихся 3-9 классов, где до 30 % респондентов высказались о том, что им не интересно учиться и работать, а род деятельности определить не могут. Следует отметить, что данный возраст (13-14 лет) характеризуется наиболее частыми конфликтами с окружающими. Так, восьмиклассники отмечают постоянные конфликты-с родителями (57,9 %) и с учителями (33,5 %).
Данные исследования сферы интересов школьников показали, что большинство из них положительно относятся к занятиям физическими упражнениями и уверены, что они необходимы современному человеку. При этом с возрастом число школьников, не занимающихся регулярно в спортивных секциях, увеличивается с 29,7 % в младшем подростковом возрасте до 41,2 % в старших классах. Следует отметить, что основным критерием отказа от занятий спортом, для всех возрастных групп школьников, является не-
хватка свободного времени. В то же время анкетный опрос показал, что школьники в основном свободное время проводят у телевизора (от 54,3 до 78,9 %) или просто гулял с друзьями (от 68,6 до 86,5 %), что свидетельствует о неудовлетворенности несовершеннолетних сферой досуга или о несформированнос-ти у них в более младшем возрасте потребности к занятиям физическими упражнениями.
Представленные данные позволили определить , что воспитательную работу с трудными подростками необходимо начинать как минимум в младшем подростковом возрасте.
Проведенное испытание физической подготовленности младших подростков показало, что по большинству тестов отсутствуют достоверные различия между трудными подростками и детьми, не относящимися к этой категории. При этом трудновоспитуемые имеют достоверно выше показатели в беге на 60 м (¿¿< 0,001), в челночном беге 3x10 м {сСА 0,01) и уступают школьникам, не именцим существенных отклонений в поведении в прыжках в длину с места («¿.-^ 0,01).
Сравнительный анализ антропометрических показателей выявил, что трудные школьники в большинстве случаев имеют отставания в физическом развитии (длина тела, спирометрия), чем подростки без отклонений в поведении.
Изучение эмоционально-волевого состояния учащихся показало, что высокий уровень тревожности имеют 58,3 % трудных детей, а у 50,1 % отмечается заниженная самооценка личностных качеств. Полученные данные свидетельствуют, что школьники с неадекватным поведением имеют тенденцию к резкой полярности в самооценке, что проявляется или в заносчивости, агрессивности, браваде, или в повышенной обидчивости, легкой
ранимости. Tarace выявлено, что трудным детям с низкими показателями физического состояния в больших случаях присущи отклонения в эмоциональной сфере, чем детям со средними значениями физического состояния. Так, выявлено, что трудные подростки с низкими показателями двигательной подготовленности в 44,3 % случаев имеют высокий уровень тревожности и в 55,6$-низкуи самооценку личностных качеств.
В то же время выявлен факт наличия подростков, имегацих высокий уровень тревожности и заниженную самооценку при средних уровнях исследуемых признаков, что позволяет говорить о том, что в каждом отдельном случае требуется организация педагогического воздействия не только на физические качества, но и применение адекватных средств и для коррекции эмоционально-волевой напряженности подростка.
Вышеизложенное послужило предпосылкой к изучению взаи- . мосвязи уровня развития двигательных качеств и признаков эмоционально-волевой сферы трудного подростка. Корреляционный анализ (по Спирману) позволил установить, что между изучаемыми признаками существует определенная связь (табл. I).
Таблица I
Корреляционная взаимосвязь уровня развития физических качеств с признаками психического состояния трудного подростка (п=32)
! Признаки психического состояния
I--1-~-1-1-:-
Í само- ( ак- ; на- ; тре- : само-j чувст- : тив- : стро- ¡ вож- : оцен-t вие ! ность ! ение ! ность ! ка
Выносливость 391 496 381 503 398
Силовые способности 292 354 409 225 491
Быстрота 125 407 218 398 368
Координация движений 468 361 516 333 469
Примечание. Коэффициенты сопряженности умножены на 1000.
Двигательные качества
Представленные данные позволили систематизировать средства, метода физического воспитания с учетом физического и психического состояния подростков, их поведения и отношения к различным видам деятельности.
Содержание и организация внеклассной работы по физическому воспитанию с трудными подростками
Разработанная нами программа предполагала поэтапное прохождение учебно-тренировочного и воспитательного процесса.
На "Побуждающем"этапе педагогического эксперимента проводились мероприятия по привлечению трудных: подростков в спортивные секции. На основе анализа и обобщения литературных данных была составлена программа формирования интереса подростков к физкультурно-спортивной деятельности, которая включала: беседы на спортивную тематику; консультации с родителями, классными ' руководителями и учителями физической культуры; экскурсии на спортивную базу педагогического института и посещение тренировочных занятий студентов-спортсменов различных специальностей; проведение массовых спортивных и оздоровительных мероприятий с показательными выступлениями студентов, занимающихся нетрадиционными видами спорта.
Мероприятия проводились в сжатые сроки, при этом, объявленный набор в спортивные секции на конкурсной основе показал высокую активность учащихся, как занимающихся регулярно Физическими упражнениями, так и не занимающихся вообще.
На "Формирующем" этапе педагогического эксперимента использовались средства и методы физического воспитания, комплексно развивающие основные физические качества. Максимально применялась игровая форма занятий. На подвижные и спортивные
игры отводилось до 50 % учебно-тренировочного времени» При этом в подготовительной части использовались подвижные игры и эстафеты, развивающие качества быстроты и координации движений. Включение педагогических ситуаций в процессе игры содействовало созданию в группе атмосферы эмоционального подъема, организованности и доверительного отношения к преподавателю. В основной части занятия решались следующие задачи: развитие выносливости и силовых способностей; изучение программного материала. При этом в течение всего занятия широко использовались воспитательные мероприятия: традиционные нормы поведения, способствующие формированию у подростка адекватного поведения; ситуации успеха, направленные на коррекцию эмоциональной напряженности занимающегося, укрепления ёго авторитета в коллективе, нормализации взаимоотношения между подростками« Примером традиционных норм являлись: "взаимопомощь в учебно-тренировочном процессе и соревнованиях как форма проявления коллективизма"; "соблюдение максимальной тишины на тренировках как обязательного условия совместной познавательной и тренировочной деятельности всей группы" и т.д.
Для коррекции взаимоотношения между тренером и воспитанником мы использовали следующие приемы: проявление доброты, внимания и заботы (этот прием применялся к детям отверкенным и изолированным) ; просьба (прием применялся для подростков с отрицательным отношением к воспитательным мероприятиям, дезорганизаторам, необщительным; поощрение (прием для закрепления положительного поведения и формирования адекватной самооценки).
На "Совершенствующем" этапе решались задачи по дальнейшему формированию у занимающихся адекватных норм поведения, самостоятельности, организованности. Для чего в учебно-трениро-
вочном процессе применялись следующие методы: включение каждого подростка в любимую и нелюбимую работу (чередовался игровой материал с упражнениями, требующими проявления волевых усилий); чередовалась деятельность, включающая руководство и подчинение. При этом до 50 % времени основной части занятия отводилось на развитие у школьников отстающих двигательных способностей (в основном игровым, повторным методами и методом круговой тренировки).
На данном этапе первая и вторая экспериментальные группы были разделены на четыре отделения каждая. В отделения были включены подростки с недостаточным развитием быстроты (первое отделение), силовых способностей (второе отделение), выносливости (третье отделение). В четвертое отделение были включены испытуемые с общим отставанием двигательной подготовленности.
На всех этапах основной формой учебно-тренировочного процесса были спортивные секции, которые проводились три раза в неделю по 90 минут. Причем подростки первой экспериментальной' группы изучали элементы волейбола, во второй - занимались разнообразной физкультурно-спортивной деятельностью по интересам и в третьей - в соответствии с программой физического воспитания учащихся общеобразовательной школы.
К дополнительным формам относились мероприятия спортивно-массовой, туристической и оздоровительной работы школы с учетом программы педагогической практики студентов факультета физической культуры Шуйского государственного педагогического института. В то же время в рамках Методического объединения школы по работе с трудными детьми проводились мероприятия по правовой пропаганде и правовому воспитанию среди школь-
ников, консультации психологов для учителей, учащихся и их родителей.
Исследование влияния разработанных средств и методов физического воспитания на физическое и психическое состояние испытуемых
Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют, что у испытуемых всех экспериментальных групп произошло улучшение результатов, характеризующих уровень развития двигательных качеств. Вместе с тем в первых двух группах процесс формирования двигательной подготовленности протекал более интенсивно, чем в третьей экспериментальной группе, где не применялась методика направленного использования средств и методов физического воспитания на развитие отстающих качеств (табл. 2). Так, например, в беге на 60 м, характеризующем скоростные способности, лучшие результаты были показаны участниками второй экспериментальной группы 0,001). Высокие показатели прироста в этом тесте говорят об эффективности применения в основной части занятия разнообразных подвижных и спортивных игр. Аналогичная тенденция выявилась и в результатах прыжка.в длину с места, где темпы прироста результатов у испытуемых ЭГ-2 составили 9,7 % (/< 0,001).
Построение учебно-тренировочного процесса в игровой форме благоприятно сказалось и на улучшении координационных способностей. Так, в ЭГ-2 прирост показателей в беге 3x10 м достиг 9,7 % 0,001), что значительно выше показателей в других экспериментальных группах. В то же время тренировочный процесс в волейбольной секции, цредусматриващий на начальном этапе использование до 60 % времени на комплексное развитие двигательных качеств и 30 % на обучение технике волейбола^поз-
Таблица 2
Результаты основного педагогического эксперимента, характеризующего изменение двигательной подготовленности школьников 11-12 лет
Показатели ¡'^ХН™ (единица изменения)
¡испытуемых
х ±.ёх
начало . эксперимента
окончание . эксперимента }
I. Подтягивание I 3,15 + 0,45 5,47 + 0,56 0,001
(кол. раз) П 3,93 + 0,91 6,06 + 0,77 < 0,01
ш 4,64 + 0,95 5,41 + 0,87 > 0,05
2. Прыжок в дай- I 159,57 + 3,55 170,11 + 3,16 < 0,001
ну с места П 175,04 + 5,39 193,00 + 3,86 < 0,001
(см) ш 170,29 + 4,61 190,00 + 4,06 < 0,01
3. Бег 60 м I 10,53 + 0,11 10,23 + 0,20 < 0,05
(с) П 10,62 + 0,15 9,79 + 0,06 < 0,001
ш 10,59 + 0,14 10,20 ± 0,11 < 0,001
4. Челночный I 8,97 + 0,13 8,71 + 0,13 < 0,05
бег 3x10 м П 8,99 + 0,20 8,16 + 0,11 < 0,001
(с) ш 9,17 + 0,11 8,91 + 0,18 < 0,001
5. Бег 1500'м I 506,78 + 9,37 477,32 + 8,21 < 0,01
(с) п 444,02 + 17,45 426,53 + 9,27 < 0,05
ш 465,72 + 14,42 456,00 + 10,34 >0,05
6. Метание I 337,36 + 8,70 386,84 + 14,53 <0,001
набивного п 452,01 + 19,80 480,67 + 22,02 < 0,05
мяча (см) ш 471,72 + 27,71 508,82 + 22,99 >0,05
7. Поднимание I 22,89 + 0,50 23,72 + 0,97 >0,05
туловища за п 21,80 + 1,08 24,67 + 0,77 <0,05
30 с (кол.раз) ш 18,23 + 0,67 20,64 + 0,74 <0,01
волил подросткам из ЭГ-1 достоверно улучшить результаты по всем видам испытаний. В частности: в силовых способностях темпы прироста составили 53,8 %, в беге на 1500 м - 5,9 %, метании набивного мяча - 13,7 %.
Менее эффективной оказалась методика, разработанная для ЭГ-3. Так, в подтягивании, в беге на 1500 м и метании набивного мяча не было выявлено достоверных изменений > 0,05), что еще раз доказывает, что обучение и совершенствование двигательных умений и навыков не решает в полной мере проблему физической подготовленности школьников.
Такая же тенденция характеризует и развитие эмоционально-волевой сферы испытуемых. Так, в первой и второй экспериментальных группах произошло достоверное снижение уровня тревожности соответственно: на 18,2 % и 9,6 %% в- то время как в третьей экспериментальной группе данный показатель незначительно возрос. При этом во всех экспериментальных группах улучшились показатели самооценки, что свидетельствует об эффективности применяемых воспитательных и корректирущих методик в процессе занятий.
Влияние экспериментальной црограммы на мотивационно-потребностную сферу и поведение цслытуеных
Оценивая эффективность средств и методов физического воспитания, применяемых на первом этапе педагогического эксперимента, можно констатировать, что разработанная нами программа позволила в короткий срок привлечь к занятиям в спортивные секции до 90 % учащихся 6-7 классов..
Результаты педагогического наблюдения на "Формирующем" этапе показали следующие изменения в мотивации и поведении
подростков на спортивных занятиях: подростки с неохотой, но выполняют все требования преподавателя; потребительское отношение к занятиям ("Хочу играть и все!") сменяется осознанным выполнением упражнений; испытуемые.стали следить за своим внешним видом (спортивной формой); в спортивных и подвижных играх наметился распад нежелательных микрогрупп и прослеживается формирование объединений подростков на основе интереса к определенному виду деятельности; посещение занятий становится регулярным.
Оценивая влияние разработанных средств и методов педагогического воздействия на "Совершенствующем" этапе, можно отметить следущее: у подростков пропали цризнаки потребительского отношения к занятиям; школьники стали проявлять интерес к самостоятельным занятиям физическими упражнениями; в процессе спортивных занятий значительно уменьшились конфликтные ситуаций между занимающимися; подростки стали активно проявлять интерес к оцределенным видам спортивной деятельности; приобрели статус отверженные и изолированные; на занятия стали приходить друзья испытуемых из других школ; улучшились показатели, физического и психического состояния.
Позитивные изменения в сфере мотивации к занятиям физическими упражнениями подтверждаются результатами анкетирования школьников, проведенного, в конце педагогического эксперимента. При этом фиксируются существенные сдвиги в потребност-но-мотивадионной сфере подростков: возрастает роль мотивов гедонистических ("нравятся занятия физическими упражнениями") и прагматических ("желание укрепить здоровье", "желание развивать физические качества") (Я 0,01-0,001) при снижении роли мотивов, лежащих вне сферы деятельности физической куль-
туры ("желание курить, употреблять спиртные напитки", "участвовать в противоправных действиях") 0,01-0,001). %
Проведенный анкетный опрос учителей школы позволяет говорить об эффективности применяемых нами воспитательных меро-цриятий в формировании у трудного подростка позитивного отношения к воспитательным мероггриятиям, к различным социально значимым видам деятельности, качественных изменений в сфере его интересов и потребностей (табл. 3, 4, 5).
Таблица 3
Изменение отношения испытуемых к воспитательным мероприятиям по данным преподавателей (в %)
! Категории ! Этапы обследования ! Контингент испытуемых
отношений ! 1 ¡ЭГ-1 (п=19) '{ЭГ-2 (п=15) '¡ЭГ-3 (п=17)
Положительное начало конец 42,1 73,7 40,0 80,0 41,1 64,7
Достоверность, ^ 0,01 0,01 <: 0,05
Равнодушное начало конец 21,1 15,8 33,3 13,3 29,4 11,8
Достоверность / <1 0,05 0,01 ¿.0,01
Скептическое начало конец 21,1 10,5 20,0 б|7 17,6 23,5
Достоверность , < 0,05 ^ 0,01 < 0,05
Негативное начало конец 15,8 0 6о'7 11,8 0
Достоверность _ ^ 0,05 < 0,05 ^ 0,05
Таблица 4
Изменение отношения испытуемых к учебной деятельности по данным преподавателей (в %)
Категории отношения
Этапы обследования (п=51)
начало
конец
Положительное 28,1
Нейтрально-равнодушное 40,5
Отрицательное 31,4
58,8 28,4 11,8
< 0,01 < 0,05 ^ 0,05
Таблица 5
Изменение интересов и потребностей испытуемых по данным преподавателей (в % )
Категории потребностей и интересов
Этапы обследования (п=51) ; т
начало
?
конец
Разносторонние 10,4 43,1 <Г 0,001
Однонаправленные 89,0 13,7 0,001
Отсутствие позитивных 81,4 13,7
интересов < 0,001
Негативные потребности:
- курение 43 Д 5,8 < 0,001
- употребление спиртных 17,7 3,9 0,01
напитков
- тяга к асоциальным
группам 19,6 3,9 < 0,001
На основании данных проведенного исследования следует отметить, что в экспериментальных группах увеличилось число учащихся, не имеющих признаков педагогической запущенности (табл. 6). При этом эти изменения достоверны («¿< 0,001). Существенное увеличение количества учащихся, не имеющих отклонений в поведении, произошло за счет сокращения подрост-
ков с легкой степенью педагогической запущенности. Что касается учеников со средней степенью педзапущенности, то часть из них к концу учебного года была отнесена к легкой (¡¿> 0,05). Достоверные изменения отмечены и в группе школьников с высокой степенью педагогической запущенности < 0,05).
Таблица 6
Распределение испытуемых по показателям степеней педагогической запущенности (в %)
1 Степень педагоги- ! Этапы обследования (п=51) I 1
ческой запущенности! начало | конец сС
Без отклонений 12,0 47,1 < 0,001
Легкая 43,1 26,6 < 0,05
Средняя- 27,5 21,6 > 0,05
Высокая 15,7 7,8 < 0,05
Методические подходы, определенные в ряде работ, и собственные исследования позволили на практическом материале охарактеризовать девять позиций, отражающих личность трудного подростка, его педагогическую запущенность. К ним отнесли: физическое развитие, отношение к учебе, тип обучаемости, поведение, отношение к воспитательным мероприятиям, отношение в коллективе, потребности и интересы, отношение к физической культуре и спорту, индивидуально-психологические особенности личности.
Данное исследование послужило основанием для составления психолого-педагогической характеристики трудного подростка с учетом физической культуры личности.
ВЫВОДЫ
1. Причинами возникновения отклонений; в. по -веденаи школьников являются:
- издержки и упущения в области государственной политики по обеспечению защиты прав и законных интересов несовершеннолетних ;
- педагогическая запущенность, обусловленная недостатками учебно-воспитательной работы с подростками, проводимой
в семье, школе;
- критические периоды в развитии ребенка: переход от детского к подростковому возрасту и связанная с этим проблема асимметрии физического созревания;
- отклонения в индивидуально-психологических особенностях личности подростка, обусловленные нервно-эмоциональной напряженностью.
2. Установлено, что трудновоспитуемость может быть постоянной или временной, что отражается: на учебе (хроническая или временная неуспеваемость); на отношении к классному коллективу (изолированность или роль неформального лидера); на интересах и потребностях (низкое качество досуга, тяга к асоциальным группам, противоправная деятельность); на эмоционально-волевой сфере (тревожность, агрессивность, резкая полярность в самооценке личностных качеств).
3. Исследованиями установлено, что трудным подросткам в большинстве случаев (в 76,4 %) присущи признаки дисгармоничности в физическом развитии. При этом по большинству показателей двигательной подготовленности не выявлено достоверных различий между трудновоспитуемыми и школьниками, не относящимися к этой категории (<*1 > 0,05). В то же время у трудных
учащихся с низкими показателями физического развития и двигательной подготовленности выявлено наличие тревожного состояния соответственно: 89,9 и 44,3 %; снижение самооценки личностных качеств соответственно: в 44,4 и 55,6 % случаев.
4. Выявлено наличие корреляционной связи между уровнем развития отдельных двигательных качеств и признаками эмоционально-волевой сферы школьника, которая свидетельствует ой их опосредованной зависимости, причем значимость этой зависимости тем выше, чем ниже индивидуальный уровень развития физических качеств ( л- -0,407-0,516).
5. Программа внеклассной работы с трудными подростками должна предусматривать поэтапное использование средств и методов педагогического воздействия.
На первом этапе целесообразно решать задачи формирования интереса подростков к физкультурно-спортявной деятельности средствами пропаганды физической культуры, с дальнейшим привлечением их к регулярным занятиям физическими упражнениями.
На втором этапе использовать средства, обеспечивающие удержание школьников в спортивных секциях,и содействовать нормализации взаимоотношений в коллективе. Применять физические упражнения,комплексно развивающие двигательные способности, преимущественно игровым и повторным методами. При этом на спортивные и подвижные игры отводить до 50 % учебно-тренировочного времени.
На третьем этапе в основной части урока применять физические упражнения на индивидуальную коррекцию двигательных способностей, имеющих наиболее значимые корреляционные связи с признаками эмоционально-волевой сферы, преимущественно игровым, повторным методами и методом круговой тренировки.
6. Направленное использование средств физического воспитания (в первой и второй экспериментальных группах) на развитие отстающих физических качеств, имещих наиболее значимые связи с цризнаками эмоционально-волевой сферы подростка, позволяет улучшить показатели двигательной подготовленности (от 5,4 до 55,1 %), снизить уровень тревожности (на 18,2 %), скорректировать самооценку личностных качеств (от 10,0 до 29,5 %). При этом в третьей опытной группе, где в занятиях не применялась данная методика, эти показатели были достоверно ниже (»¿< 0,05).
7. При оценке результатов эксперимента фиксируются существенные сдвиги в потребностно-мотивационной сфере подростков: возрастает роль мотивов гедонистических ("нравятся занятия физическими упражнениями") и прагматических ("желание развивать физические качества") (^ < 0,05-0,001) при снижении мотивов, лежащих вне сферы физической культуры ("пристрастие к курению", "тяга к спиртному", нацеленность на противоправные действия") (»С < 0,01-0,001). При этом во всех экспериментальных группах у подростков отмечаются позитивные изменения в отношении к учебной деятельности, к воспитательным мероприятиям.
8. На основании изучения и обобщения научных фактов, анализа педагогических и социологических исследований, нами определены девять позиций, наиболее точно отражающие психолого-педагогическую характеристику трудного подростка, степень его педагогической запущенности, а именно: физическое развитие, отношение к учебе, тип обучаемости, поведение, отношение к воспитательным мероприятиям, отношение в коллективе, потребности и интересы, отношение к физической культуре
и спорту, индивидуально-психологические особенности личности.
9. Оценка педагогической запущенности подростков, принявших участие в эксперименте, показала увеличение числа подростков без отклонений в поведении (с 12,0 до 47,1 %) цри достоверном сокращении учащихся с легкой и высокой степенью педагогической запущенности (*(■ < 0,05-0,001).
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Анализ подростковой преступности в Щуе Ивановской области и пути ее профилактики //"Спорт для всех и профилактика правонарушений": Тезисы докладов I Всесоюзной научно-практической конференции. - М., 1991. - С. 24-25.
2. Использование средств физической культуры в профилактической работе с трудными подростками //Избранные аспекты спортивной моторики: Тезисы международной конференции.
- Брест, 1992. - С. 10 (с соавт. В.А.Кабачков и др.).
3. Анализ недостатков в деятельности студентов ФФК на педагогической црактике //Биолого-гигиеническое обеспечение процесса воспитания и обучения учащихся: Тезисы научно-црак-тической конференции. - Колоша, 1992. - С. 189.