Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Соревновательный метод в тренировке юных спортсменов как фактор специализированной подготовки

Автореферат по педагогике на тему «Соревновательный метод в тренировке юных спортсменов как фактор специализированной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Воронков, Анатолий Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Соревновательный метод в тренировке юных спортсменов как фактор специализированной подготовки"

АКАДЕМИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК СССР НАУЧНО-ИССДВДОВАТЕйЬСКИй ИНСТИТУТ 4ИЗИ0Л0ГИИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

На правах рукописи

ВОРОНКОВ Анатолий Викторович

СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫЙ МЕТОД В ТРЕНИРОВКЕ ШЫХ СПОРТСМЕНОВ КАК ШТОР СПЕЦШПШРОВАННОЙ ПОДГОТОВКИ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 1991

Работа выполнена в Государственном центральном ордена Ленина институте физической культур«.

Научный руководитель - доктор педагогических наук,

профессор МАТВЕсВ Л.П.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Травин С.Г.; кандидат педагогических наук, ст.н.е. Богданов Г.П.

Ведущая организация - Коломенский государственны*

педагогический институт

Защита состоится "2?)" илЖлЯ.-_1991 г.

в час. на заседании специализированного совета К 018.01.01 Научно-исследовательского института физиологии детей и подростков АПН СССР по адресу: 119121, Иосква, ул.Погодинская» 8.

С диссертацией можно ознакомиться в филиале V 3 Государственной научно-педагогической, библиотеки им.К.Д.Ушинского при НИК физиологии детей -и подростков АПН СССР.

Автореферат разослан 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат биологически наук

Г.А.Цехмистренко

ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Акдадьцдсуь .проблемы. Многолетней практикой и s работах едущих спешалистов(Л.П.Матвеева, 1977; В.П.Филина, 1980,1987; .Я.Набатккковой, 1982; О.Г.Травина, 1975,1983; В.Н.Пяатоно-а, 1986)убедительно доказано, что в детском и юношеском воз-лете закладывается фундамент высоких и стабильных спортивных остижений. В качестве одного из современных направлений со-ершенствования системы подготовки оных спортсменов уематрива-тся оптимизация их соревновательной подготовки(M.Я.Кабатнкко-а, 1987; В.П.Филин, 1988). Наметившаяся а последние десятиле-ия тенденция роста числа соревнований в подготовке взрослых валифкпированных спортсменов проявляется и в юношеском спор-■е. Рост числа соревнований в годичном цикле и в подготовительны периоде, в частности, во многом способствовал, очевидно, вкоренив роста достижений иных спортсменов. Однако большие юзможности, предоставляемые использованием соревновательного ¡етода в системе подготовки юных спортсменов, реализуется, южно полагать, пока не в полной мере. На это указывает,кпоме грочего, анализ научной и методической литературы, в которой ¡сдержится недостаточно сведений о количественных и качест-¡енных характеристиках соревновательной подготовки юных спорт-:менов, особенностях воздействия на них соревновательных упражнений, а также о возможностях комплексного кепользова=-ося различных форм соревновательного метода в подготовке юны* яюртсменов.

Все сказанное обусловливает актуальность исследований, направленных на повышение эффективности соревновательной практики юных спортсменов.

Цел> исследования состояла в том, чтобы получить научно-трикчадные данные, способствующие оптимизации системного ис-[тользования соревновательных и модельно соревновательны: упражнений в подготовке юных спортсменов на этапе углубленной специализации. Объектом исследования явилась соревновательная подготовка юных спортсменов на этапе углубленной специализации.

Предме£ом_исся2доЁация стало выяснение влияния комплексного применения собственно-соревновательных и модельно-сорев-новательных упражнений на динамику спортивного результата и

показатели специальной физической подготовленности юных спортсменов.

Научцал_цоаизна исследования состоит в выявлении разнообразных форм соревновательного метода и условий рационального использования их в тренировке юных спортсменов. Определении влияния собственно-соревновательных и модельно-соревнователь-ных упражнений на организм, динамику специфической тренированности и уровень развития физических качеств юных спортсменов.

П2щстическая_значимдсть работы вытекает из сказанного. Материалы исследования могут быть использованы тренерами ДШН с целью оптимизации соревновательной подготовки юных спортсменов. А также в процессе теоретико-методических занятий на факультетах подготовки и переподготовки специалистов по физической культуре.

Гипотеза_исследо§ация. В основу ее положены представления о том, что конкретный эффект соревновательного метода обусловлен частотой, формами и условиями его применения. Допускалось, что собственно-соревновательные^и модельно-соревнователь-ные упражнения неадекватны по своему воздействию на отдельные функциональные свойства и уровень подготовленности юных спортсменов. При атом предполагалось, что оптимальное сочетание собственно-соревновательных и модельно-соревновательных упражнений будет способствовать постепенной адаптации к целевой нагрузке соревновательного упражнения, повышению уровня развития физических качеств и специфической тренированности юных спортсменов. о

Основные_положения, выносимые на защиту:

1. Нагрузка соревновательных упражнений рассмотренного типа предъявляет весьма неординарные требования как к функциональным возможностям вегетативных систем, так и к нервно-регуляторным функциям организма юных спортсменов.

2. Одним из путей оптимизации соревновательной подготовки юных спортсменов является комплексирование собственно-соревновательных и модельно-соревновательных упражнений.

3. Комплексное применение собственно-соревновательных и модельно-соревновательных упражнений в подготовке юных спортсменов способствует повышению их специфической тренированности.

уровкя развития физических качеств и росту спортивных результатов.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на ежегодных итоговых научных конференциях кафедры Т5В ГЦОШК и кафедры ТФВ ВГПИ им.П.И.Лебедева-Полянского.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и практических рекомендаций, списка использованной литературы 207 наименований отечественных и 12 зарубежных авторов, 21 таблицы, I рисунка и приложения. Объем работы 131 машинописных страниц. Основное 23й£2И_й£И§Д02§ШШ!

1. Уточнить данные о качественных и количественных характеристиках вариантов использования соревновательного метода в подготовке юных спортсменов, специализирующихся в беге на средние дистанции, плавании, спортивной гимнастике.

2. Сопоставить воздействие собственно-соревнорательных и модельно-соревновательных упражнений в тренировке на организм юных спортсменов по отдельным функциональным показателям.

3. Проверить эффективность системного зклшенкя метода целостно-приблкяенного моделирования соревновательных упражнений в подготовке юных бегунов на средние дистанции по показателям уровня развития физических качеств и спортивно-техническим результатам.

4. Разработать практические рекомендации по использованию собственно-соревновательных и модельно-соревновательных упражнений в структуре тренировочного процесса юных бегунов на средние дистанции.

МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

В исследовании были применены следующие метода:

- методы теоретического анализа, обобщения и интерпретации полученных данных;

- опросные методы (беседы, интервью);

- методы комплексного наблюдения за тренировочным процессом и соревновательной практикой юных спортсменов;

- пульсометрия;

- определение психической работоспособности;

- тестовые и аналогичные метода, оценки состояния занимающихся' а его изменений под влиянием спортивной деятельности;

- естестЕенко^педалогический эксперимент;

- метода математической статистики.

Для изучения динамики физической Подготовленности юных бегунов на средние дистанции использованы следующие тесты: прыжок а длину с места; бег на 60,400,1000,3000 м; проба с беговсй нагрузкой.

Регистрация ЧСС у оных бегунов в условиях соревнований и тренировочных занятий осуществлялась при помощи портативного прибора, спортивного тестера "РЗ-^бОО" (пр-вс Финляндии).

Психическая работоспособность у юных спортсменов изучалась при помощи регистрации показателя квазистационарного потенциала (КСП) коры Головного мозга по методике К.Р.Ста-вкикого (1986).

Математихо-статистиЧеская обработка полученных данных выполнена на ЭВМ "Ямаха". Рассчитывались; средняя арифметическая, ошибка средней, Среднее квадратическое отклонение. Проверка на нормальность распределения осуществлялась с помощью рассчета коэффициентов ассимметрии и эксцесса» Достоверность различий определялась по .критерию Стьв„ента.

Основное исследование проводилось в течение 1986-1989 годов, в пять этапов, логически связанных друг с другом.

Первый этап включил преимущественно изучение научно-литературных предпосылок исследования, выявления проблематики и разработку его общего плана конкретной методологии и методических процедур сбора первичной информации.

На втором этапе получена уточняющая информация о состоянии практики применения различных форм соревновательного метода в подготовке юных спортсменов на этапе углубленной специализации. Проведено интервьюирование 194 тренеров различных категорий и собран эмпирико-документальный материал о соревновательной подготовке 100 юных бегунов на средние дистанции. Исследование проводилось в городах центральных областей России

На третьем этапе 1987-1988 гг. получена сравнительная оценка влияния на юных бегунов на средние дистанции аналогич-

ных по внешним параметрам соревновательных упражнений, выполненных в главных и контрольно-тренировочных соревнованиях, а также тренировочных занятиях с нагрузкой моделирующей соревновательную на дистанциях 800 и 1500 м.

В качестве отдельных функциональных показателей при сравнительной оценке названных упражнений избраны ЧСС и КСП.

Исследование проводилось с группой юных бегунов 16-18 лет учащихся ДЮСШ Г.Владимира и Владимирской области в количестве 28 человек. У каждого из испытуемых сравнительная оценка ЧСС и КСП осуществлялась не менее чем в 15 пробах.

На четвергом этапе проведен естественный педагогический эксперимент с целью проверки эффективности использования целостно-приближенного моделирования соревновательных упражнений на дистанции 800 и 1500 м в тренировке юных бегунов. Исследование проводилось с октября 1988 по август 1989 г. в двух группах юных бегунов на средние дистанции численностью по 14 человек, имеющих уровень подготовленности 2-1 спортивный разряд, учащихся ДЮСШ Г.Владимира и Владимирской области.

В течение экспериментального периода ряд основных внешних параметров тренировочных и соревновательных нагрузок у сопоставлявшихся пар юных спортсменов в экспериментальных группах оставался идентичным. Принципиальная разница заключалась в том, что в первой группе в тренировочный процесс включались нагрузки, моделирующие соревновательные, а во второй группе выполнялась тренировочная работа, соответствующая общепринятой методике.

Пятый этап посвящен анализу, обобщению и интерпретации полученных данных в аспекте цели исследования.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Полученные данные о влиянии соревновательных упражнений на организм юных спортсменов свидетельствуют о том, что ЧСС у них в состоянии покоя за I час до старта практически была почти одинаковой независимо от характера предстоящего состя-занятия: несколько больше она была перед главными стартами (в среднем на 2 уд/мин), но при попарном сравнении показателей статистически достоверных различий не выявилось (Р >0,05).

Более значительные различия выявились непосредственно tía старте. На старте в главных соревнованиях ЧСС в среднем на 10-12 уд/мин была больше, чем при контрольно-тренировочных стартах и в тренировочных нагрузках, моделирующих соревновательную (в двух последних ситуациях ЧСС статистически достоверно не различалась).

В динамике ЧСС во время бега на дистанциях 800 и 1500 метров в условиях различных соревнований ясно обнаруживается, что уже к 30" ЧСС значительно возрастает, достигая уровня 180 и более уд/мин. К концу первой минуты значения ЧСС продолжают возрастать в среднем до 188-193 уд/мин в зависимости от дистанции. Эти данные говорят о высоких требованиях,предъявляемых всеми видами соревновательной нагрузки к сердечнососудистой системе юных спортсменов. Вместе с тем при сравнении средних параметров динамики ЧСС выявляются достоверные их различия в главных соревнованиях относительно контрольно-подготовительных и тренировочных нагрузок, моделирующих соревновательную (Р < 0,05). Между средними же параметрами динамики ЧСС в контрольно-подготовительных соревнованиях* и тренировочных нагрузках, моделирующих соревновательную, статистически достЬверных различий не обнаруживается (Р > 0,05).

На финише главных соревнований ЧСС статистически достоверно превышала "финишную" ЧСС лак в контрольно-тренировочных стартах, так и в тренировочных нагрузках, моделирующих соревновательную (Р < 0,05). Это, видимо, может рассматриваться как свидетельство более полной мобилизации функциональных возможностей организма в главных стартах при выполнении финишного ускорения.

В этой связи примечательно и то, что на 3-й минуте восстановительного периода ЧХ после главных стартов достоверно превышала ту, что зарегистрирована после контрольно-тренировочных стартов и тренировочных нагрузок, моделирующих соревновательные. Это говорит как бы о замедленном восстановлении исходного уровня ЧСС после нагрузки, характерной для главных стартов, по сравнению с аналогичной нагрузкой, переносимой в иных условиях. Тем самым подтверждается, что степень ответственности старгов, являясь мобилизующим фактором, обусловливает и блиЕаймие следствия сравнительной нагрузки, выраженные

л

-7в динамике^восстановительных процессов.

Некоторую информацию об особенностях влияния соревновательных нагрузок на психическую сферу юных спортсменов дали показатели, полученные с использованием методики регистрации так называемого показателя квазистационарного потенциала (КСП) коры головного мозга. Регистрация КСП проводилась в условиях главных и контрольно-тренировочных соревнований, а также в тренировочных занятиях, включавших нагрузки, моделирующие соревновательные, до разминки, перед стартом и на финише в первые 30 секунд восстановительного периода,

Параметры КСП до разминки перед главными стартами, контрольно-тренировочными стартами и перед тренировочными нагрузками, моделирующими соревновательные, существенно не отлэтгится. Здесь они в общем соответствуют тем, какие оцениваются автором методики как показатели "среднего уровня психической работоспособности;

Ближе к старту (з пределах 5 шаг до старта) уровень КСП по-прегиеггу статистически достоверно не изменялся. Однако после стартов (з первые 30 с восстановительного периода после про-бегания 1500 м) уровень КСП в условиях главных соревнований статистически достоверно стал меньше параметров КСП, зафиксированных вслед за контрольно-тренировочным состязанием и выполнением аналогичного упражнения в тренировке с нагрузкой, моде-лиругщей соревновательную. Примечательно также, что уровень показателей КСП во всех случаях после выполнения соревновательного или модельно-соревновательного упражнения намного снизился (на 20-25 единиц), что, очевидно, свидетельствует о силе воздействия соревновательных нагрузок и ситуаций на психофизическую сферу юных спортсменов.

В условиях естественного педагогического эксперимента мы получили данные, подтверждающие целесообразность моделирования соревновательных упражнений на различных этапах годичного цикла подготовки юных спортсменов. Экспериментальная работа проводилась на базе тех же ДШИ, что я исследования, описанные ранее. Спираясь на литературные данные о целесообразности построения тренировочного процесса в соответствии с требованиями соревновательной деятельности, к которой готовится спорт-

-е-

смен,и рекомендации о необходимости включения на определенных этапах тренировки юных спортсменов упражнений, адекватных по . интенсивности нагрузке собственно-соревновательным упражнениям, мы запланировали в течение шестимесячного экспериментального периода постепенное включение в тренировочный процесс юных спортсменов упражнений, моделирующих по отдельным как внешний, так и внутренним параметрам целевое соревновательное упражнение (бег на дистанциях 800 и 1500 метров).

С целью сохранения целевой соревновательной скорости в процессе моделирования соревновательная дистанция разбивалась на несколько "отрезков". Первый отрезок бьщ равен половине дистанции, вторая половина дистанции в зависимости от ее длины разбивалась на два отрезка. Так, на дистанции 800 и модель-но-соревноватеяъное упражнение выглядело следующим образом: 400 м (отдых 15 с) + 200 м (отдых 10 с) + 200 м; на дистанции 1500 м: 800 м (отдых 15 с) + 400 м (отдых 10 с) + 300 м. Минимальные интервалы отдыха между отрезками вводились лишь постольку, поскольку без них не удавалось поддерживать необходимую целевую скорость. При столь коротких паузах отдыха оказалось возможным поддерживать степень функциональной активности организма на уровне, близком к целевому соревновательному.

Упражнения моделирующие соревновательную деятельность, включались в тренировочный процесс юных спортсменов постепенно, начиная со специально-подготовительного этапа подготовительного периода 1-2 раза в неделю, а в соревновательном периоде 2 раза в неделю. Причем микроциклы, включающие соревновательные и модельно-соревновательньге упражнения чередовались с микроциклами, свободными от них.

Предполагалось, что указанные "острые", но небольшие по объему воздействия будут способствовать повышению уровня подготовленности, росту спортивных результатов юных спортсменов и постепенной адаптации к нагрузкам соревновательного упражнения на уровне планируемых достижений.

В экспериментальной тренировке условно выделялись три этапа. Первый этап соотносился со специально-подготовительным этапом подготовительного периода (протяженностью с 15 февраля по ."О апреля), второй охватывал ряд основных соревнований

(с I мая поЗО июня) и третий этап приходился на июль-август, где занятия имели свои Особенности. Как показали результаты эксперимента, юные спортсмены обеих групп имели достоверное улучшение как спортивного результата в беге на 800 и 1500 м, так и показателей физической подготовленности, за экспериментальный период.

Вместе с тем темпы прироста спортивного результата в беге на 800 п 1500 м, а также показателей в контрольных упражнениях (бег на 1000 и 3000 м и пробе Р^/С/уо (у) со специфической нагрузкой) были статистически достоверно выше в первой экспериментальной группе (Р < 0,05).

В показателях, характеризующих скоростные и скоростно-силоЕые качества (бег на 60 м, прыжок в длину с места, бег на 400 м), статистически достоверных различий ыезду группами не выявлено (Р > 0,05).

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

При осмыслении полученных данных следует отметить, что соревновательный метод оправданно занимает расширенное место в современной системе подготовки юных спортсменов, интёгра-тивно оказывая положительное влияние на все стороны их подготовленности. Полученные материалы в какой-то мере уменьшают недостаток научно-исследовательской информации о возможностях и особенностях использования этого метода не только в виде официальных соревнований, но и в рамках тренировочного процесса юных спортсменов. Некоторые уточняю лоте данные, способствующие решению задач, стоящих в исследовании, удалось получить в результате проведенного опроса тренеров.

Есе опрошенные тренеры, несмотря на профессиональную специализацию (спортивная гимнастика, плавание, легкая атлетика), применяют соревновательный метод в своей работе ■-. оными спортсменами. Однако от специфики видов спорта явно зависягк кроме прочего, как конкретные формы соревновательного метода, тал и парциальный объем его включения на тех или иных этапах макроцикла подготовки. Тан, по полученным данным, число официальных соревнований, в которых принимают участие юные гимнасты, в 2-3 раза меньше по сравнению с числом соревнований.

-10в которых участвуют юные пловцы и легкоатлеты. Это обусловлено, в частности, тем, что успешное участие в официальных соревнованиях по полной программе в спортивной гимнастике требуют весьма продолжительной технической подготовки, особенно при смене усложняющейся квалификационной программы. Вместе с тем большинство тренеров по гимнастике регулярно включает соревновательный метод в тренировочный процесс юных спортсменов почти на всех этапах годичного цикла, меняя при этом конкретный предмет состязания.

Полученные данные свидетельствуют также, что на общеподготовительном этапе подготовительного периода тренировки целостные форш собственно-соревновательных упражнений почти не представлены в практике обследованных видов спорта у юных спортсменов, но сравнительно широко включаются соревнования в отдельных элементах соревновательного упражнения и соревнования в подготовительных упражнениях. На специально-подготовительном этапе подготовительного периода в тренировочный процесс юных легкоатлетов И пловцоз включаются как соревнования на осногных и смежных дистанциях, Так и в подготовительных упражнениях. В соревновательном периоде во всех обследованных видах спорта в тренировочный процесс юных спортсменов включаются соревнования в полостных соревновательных упражнениях и отдельных элементах их. Сравнительно небольшая часть, тренеров вводят здесь соревнования и в подготовительных упражнениях.

Полученные нами опросные сведения о числе официальных соревнований, необходимых юным спортсменам для достижения лучшего результата в годичном цикле подготовки, оказались весьма вариативными. Отчасти, очевидно, это связано, с одной стороны, с дефицитом обоснованных данных В доступной литературе, а с другой определенной сложностью прогнозирования и управления динамикой роста спортивного результата у юных спортсменов. Сравнительно низкая соревновательная активность иных спортсменов в дни летних школьных каникул обусловлена, очевдцно, отчасти закономерностями их спортивного совершенствования (например, необходимостью обновления соревновательных программ у гимнастов), а также организационным несовершенством практики работы массовых ДЮСШ.

?асширению и углублению исходной эмпирической информации способствовал анализ документальных источников., в ^результате которого бьшо выявлено, что среднее число стартов у «них бегунов в годичном цикле подготовки более 24, из них около 17 стартов на основных дистанциях и около 7 - на смежных. К сожалению, полученные нами данные можно сравнивать лишь с данными, полученными на контингенте квалифицированных юных и взрослых спортсменов (В.^.Никитушхин, 1980). По нашим данным, старты у юных бегунов на средние дистанции бывают во всех месяцах годичного макрооткла, однако концентрация их значительно выше в течение так называемого зимнего соревновательного сезона (декабрь-февраль) и весенне-летнего этапа основных соревнований (май-июнь). Лучшего результата в сезоне юные бегуны добиваются в среднем на 15 старте, однако существует немалая вариативность этого показателя. Тем самым подтверждаются имеющиеся в литературе указания о возможности рекордных достижений только лишь после участия в серии соревнований (Л.П.Матвеев, 1977; Н.Г.Озолин, 1970; В.Н.Платонов, 1986 и др.).

Полученные в нашем исследовании данные о том, что юные спортсмены в течение годичного цикла подготовки в среднем 5-6 раз демонстрируют результаты на уровне личного рекорда или очень близкие к нему (в пределах 1%-ного отклонения) говорят в пользу вывода, сделанного в ряде работ (Л.П.Матвеев,1963,1977; В.Н.Платонов, С.М.Вайцеховский, 1985; Н.Г.Озолин, 1988 и др.), о целесообразности соответствующей регламентации числа кульминационных соревнований. В совокупности с данными об уровне спортивных результатов у обследованного контингента спортсменов в подготовительном периоде тренировки указанные факты подтверждают широко известную концепцию о закономерностях развития спортивной формы (Л.П.Матвеев, 1977; Н.Г.Озолин,1970; В.П.Филин, 1980).

Проведенное в. нашем исследовании сопоставление воздействия на юных спортсменов собственно-соревновательной деятельности и упражнений целостно-приближенно моделирующих ее в условиях тренировки указывает, что по ряду показателей функциональной мобилизации организма может быть обеспечена относительная идентичность сравниваемых воздействий. Предстартовое состояние

перед выполнением собственно-соревновательных и иодельно-со-ревновательных упражнений (за I час до стартов) оказалось в обследованных группах юных спортсменов практически одинаковым по взятым показателям (в частности, по ЧСС и КСП). Однако непосредственно на старта предстартовая реакция а главных состязаниях и перед моделирующей нагрузкой стала по отдельным показателям заметно различаться (по ЧСС - на 12-13 уд/мин). Различия имелись, естественно, и во время сопоставлявшихся нагрузок (в частности, по данным непрерывной телеметрической регистрации ЧСС), и в восстановительном периоде после них. Тем не менее картина наблюдавшихся функциональных сдвигов в целом была довольно близкой. Особенно это касается степени мобилизации функций сердечно-сосудистой системы при пробегании средних дистанций в состязаниях (800 и 1500 м) и при модельных нагрузках (ив том и в другом случае ЧСС достигала 190 уд/мин и выше). Примечательно, вместе с тем, что некоторые показатели влияния перенесенной нагрузки на психическое состояние юных спортсменов (по показателю КСП) оказалась после участия в официальных ответственных стартах существенно иными, чем после модельной нагрузки, свидетельствуя о более высокой, образно говоря, "нервной стоимости" первых. Этот факт в общем не является неожиданным, но дать его детальную интерпретацию пока трудно из-за отсутствия аналогичных исследований в специальной литературе. В аспекте интересующей нас проблемы он может служить одним из доводов в пользу расширенного использования модельно-соревновательных упражнений в тренировке юных спортсменов как фактора адаптации организма юных спортсменов к достаточно высоким функциональным напряжениям, подобным соревновательным, без излишних "нервных трат".

Экспериментальная проверка избранного способа целостно-приближенного моделирования соревновательной деятельности в тренировочном процессе юных спортсменов, судя по полученным данным, подтвердила его эффективность как одного из высокодейственных факторов повышения спортивных достижений. Эффективность использованного способа моделирования мы усматриваем прежде всего в том, что в отличие от других способов, более распространенных в массовой практике, он предусматривает вое-

создание в условиях тренировки предпочтительно целевой интенсивности основного соревновательного упражнения, а вместе с тем и его целевой продолжительности, постольку поскольку последняя может быть соблюдена без падения целевой интенсивно с ти (а не наоборот). Такой путь ведет к освоению намеченных целевых параметров соревновательной деятельности как бы при доминировании ее главных, "ключевых" параметров (в экспериментально проверенном случае выраженных в проявлении необходимого уровня скоростной выносливости бегунов на средние дистанции) . Такой путь справедливо назван методом "целостно-приближенного моделирования" в отличие от моделирования лишь формы соревновательных упражнений или его продолжительности в ущерб интенсивности. Показательно, в частности, что динамика ЧСС при использованном способе моделирования весьма близка к ее динамике в состязаниях.

Экспериментально опробованный вариант режима воспроизведения модельно-соревновательных нагрузок в тренировке юных бегунов на средние дистанции, имеющих не менее, чем пятилетний стаж тренировки, по всей вероятности, можно считать адекватным их адаптационным возможностям. Он рассчитан на еженедельное воспроизведение модельно-соревновательной нагрузки в одном из занятий микрошхла, начиная со специально-подготовительного этапа подготовительного периода тренировки и "замещение" этого занятия официальными стартами с началом периода основных соревнований. Динамика спортивных результатов в трехзтап-ном эксперименте подтверждает это утверждение. Подтвердилось, однако, что "свертывание" на длительное время общего объема тренировочных нагрузок не позволяет наращивать или стабилизировать спортивные результаты на достигнутом уровне более 2-3 месяцев даже при систематическом использовании ограниченных по объему модельно-соревновательных и собственно-спревнова-тельных нагрузок. Что вполне объяснимо с позиций известной концепции о закономерностях построен«.-: «»«тоциклов тренировки (Л.П.Матвеев, 1977," 1979; Н.Г.Озолин, 1970; В.Н.Платонов, 1988).

-14-ВЫВОДЫ

1. Собственко-срревновательные формы соревновательного . метода не равномерно распространяются в годичном цикле подготовки юных спортсменов. Преимущественная их концентрация в двух этапах годичного цикла "зимнем" к "летнем" - этапе основных соревнований, обусловлена во многом закономерностями развития спортивной формы и особенностями календаря спортивных соревнований.

2. Соревновательная практика у юных спортсменов на этапе основных соревнований приобретает высокую напряженность, о чем свидетельствует значительное число стартов на уровне личных и близких к ним достижений.

3. Кроме чаще всего используемых форм соревновательного метода в тренировке юных спортсменов., одной из эффективных может служить целостно-приближенное моделирование соревновательных упражнений, характеризующаяся воссозданием намеченных параметров их целевой интенсивности с предельно ограниченными паузами между их частями. (В условиях экспериментальной проверки в тренировке юных бегунов на средние дистанции такими упражнениями явились: преодоление в условиях тренировочного старта с намеченной индивидуально-целевой соревновательной скоростью дистанции 800 м в виде серии "отрезков" 400 м + 200 м + 200 м с паузами Í5 с и 10 с, а применительно к дистанции 1500 м - 800 м + 4Q0 м + 300 м с паузами 15 с и 10 с).

4. Функциональные сдвиги, вызываемые у юных спортсменов при выполнении модельно-соревновательных упражнений, в частности по уровню ЧСС, весьма близки таковым при выполнении собственно-соревновательных упражнений, но, вероятно, менее "нагрузочны" в психо-физическом отношении (на что косвенно указывают зафиксированные в исследовании сдвиги по показателям КСП, характеризующим психическую работоспособность спортсменов). Это обстоятельство, можно полагать, представляет возможность с нужной постепенностью адаптировать организм юных спортсменов к повышенным нагрузкам посредством модельно-соревновательных упражнений, избегая чрезмерных нервных нагрузок, с которыми сопряжены собственно-соревновательные упражнения .

5. В условиях поставленного эксперимента эффективным рейтом использования охарактеризованных модельно-соревнователь-iux упражнений в тренировке юных спортсменов, имеющих не ме-*ее, чем 5-6-летний тренировочный стая, является включение

те один-два раза в большинстве микроциклов, начиная со специально-подготовительного этапа годичного тренировочного цикла. 1а этапе основных соревнований эти модельные упражнения в 5олыпей части как бы "замещаются" собственно-соревновательными упражнениями, если число стартов достаточно велико (например, при еженедельных стартах у юных бегунов на средние дистанции) .

6. Системное комплексирование модельно-соревновательных

к собственно-соревновательных упражнений, позволяя существенно увеличить объем соревновательной практики в подготовке оных спортсменов, может способствовать как ускорению роста специфической тренированности, так и восстановлению ее уровня после перерывов в соревновательной деятельности, обусловленных различными причинами.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Воронков A.B. К вопросу моделирования соревновательной деятельности в подготовке юных спортсменов //Тезисы докладов ХП Всесоюзной научно-практической конференции "Проблема отбора и подготовки перспективных юных спортсменов" (г.Ярославль, 10-13 октября 1989 г.). - М.,1989. - С.192.

2. Воронков A.B., Абдурасулова Г.Б. К оценке воздействия соревновательных упражнений юных спортсменов //Совершенствование тренировочного процесса высококвалифицированных спортсменов: Сб.науч.тр. - Ташкент, 1989. - С.38-41.

3. Воронков A.B., Степанова Е.Е. Роль и значение соревнований в системе подготовки юных спортсменов //Совершенствование физического воспитания пкольников: Сб. науч. тр. - Владимир, 1990.-с. I02-II0.

4. Воронков A.B. Современные методы контроля тренировочных и соревновательных нагрузок юных спортсменов // Совершенствование физического воспитания школьников: Сб.науч.тр. - Влапимир, 1990. - с. 125-126.