Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогические основы физического воспитания и спорта в арабских странах

Автореферат по педагогике на тему «Социально-педагогические основы физического воспитания и спорта в арабских странах», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Лутков, Валерий Валерьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1994
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогические основы физического воспитания и спорта в арабских странах"

N

. да '

\ ^ САИКТ-ИЫ'ЕРБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

ФИЗИЧЕСКОЙ'КУЛЬТУРЫ ИМЕНИ П.Ф.ЛЕОГАФТА

ГА

На правах рукописи

ЛУТКОВ Валерий Валерьович

УДК 796.011.2+796.'011.3.

С01ШАЛЬН0-1ЩМ,0ГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ И СПОРТА В АРАБСКИХ СТРАНАХ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания спортивной, тренировки и оздоровительной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург Г 994

Работа выполнена в Санкт-Петербургской Государственной академии физической культуры имени П.Ф.Лесгафта.

Научный руководитель - Заслуженный деятель науки РСФСР,

доктор педагогических наук, профессор Н.И.Пономарев. Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, -ч

доцент С.С.Филиппов; доктор педагогических наук, профессор И.А.Новикова.*

I

Ведущее учреждение - Российский Государственный

педагогический университет имени

А.И.Герцена.

(

Защита состоится " 2»олтсуЯ 1994 г. в 13 часов 30 минут на яоседании специализированного ' совета Д 046.03.01 Санкт-Петороургской Государственной академии физической культуры имени П.Ф.Лесгафта: 190121, Санкт-Петербург, ул.Декабристов, ЗБ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

' Р . ,/

Автореферат разослан " 1994 Г.

Ученый секретарь специализированного совета, доцент Ю.М.Николаев

ОБЩА)) ХАРАКТЕРИСТИКА PAboTU

Актуальность, Арабский мир внес уникальный ьюшд в сокрившц ницу мировой культуры. Об этом свидетельствуют многочисленным ис следования истории арабских строи, их науки и техники, арабском, искусства и литературы. Физическая культура, как явление общест венной жизни, всегда играла важную роль r культурно историческом разьитни арабского мира.

Основным социальным законом функционирования и развитии физической культуры является ее обусловленность экономическим и социально-политическим строем общества (Выдрин В.М., f 9BU; Визитей H.H., I98G), Законы развития физической культуры имеют всеобщий характер и действуют во всех регионах Земли. Однако, при этом необходимо учитывать и влияние специфических особенностей развития различных стран (Николаев Ю.М., 1976; Симакои U.U., 1986). К ним относятся экономика, политика, культура, язык и религия. Все вышеуказанное в полной мере относится и к анализу развития физического вооштания и спорта в арабском мире. Однако, до настоящего времени арабский мир остается малоизученным учеными-теоретиками и историками физической культуры. Имеющаяся на русском языке литература не дает целостного представления о физической культуре этого региона. Исследования касаются лг ч> отдельных сторон этого общественного явления. Поэтому актуальным является исследование национальных особенностей физического воспитания и спорта п араоских странах. ;)то обуспомнено т<>м, что в оольшинство раппт иреоллпдяет евроцонтристокий подход к истории мировой физической культуры. Вследствие этого самоличные восточные формы физического воспитания рппсмптринмшсн как чторостеиеннми, недостаточно развитые и имении« ТО III »(О

региональное значение, в отличие от .всемирно-исторического значения европейского физического воспитания. Существенным недостатком подавляющего большинства раоот специалистов по физическому воспитанию и спорту является почти полное отсутствие анализа литературы на арабском языке. Недостаточно изучено влияние таких факторов, как политика , экономика, религия, традиции,' и других на содержание и особенности развития физического воспитания и спорта в арабских странах.

Работа выполнена в соответствии с Координационным планом научных разработок институтов физической культуры РФ (начиная с 1991 .г.), направление I, тема I.I.3.

Гипотеза. Предполагалось, что развитие физического воспитания и спорта в арабских странах наряду с общими признаками, характерными для всех регионов планеты, имеет свои специфические особенности, связанные с исторической судьбой арабской нации, традициями, религией, социально-политической структурой и вкономичес-ким положением. Изучение и комплексный анализ этих особенностей дпст возможность выявить и обосновать исторические закономерности и современные тенденции развития физического воспитания и спорта в арабских странах. . .

Объект исследования - физическое воспитание я спорт в арабских странах.

Предмет исследования - система функционирования и социально-педагогические основы физического воспитания и спорта в арабских странах.

Цель работы - научно-теоретическое обоснование социальной сущности и содержания npoUecca развития и функционирования системы физического воспитания И спорта в арабских странах. Ипплодовш'ип пооит исторгаю-педагогический характер.

Задачи исследования:

1. Обобщить и систематизировать сведения о национальных видах: физического воспитания у арабов в различные . периоды исторического развития.

2. Выявить ведущие факторы развития физического воспитания в арабских странах.

3. Изучить развитие олимпийского движения в арабских странах.

4. Определить современные тенденции развития физического воспитания и спорта в арабских странах.

Метода исследования; теоретический анализ и обобщенно данных специальной литературы, . контент-анализ, экспертный .. опрос: специалистов по физическому воспитанию и спорту из арабских стран в форме анкетирования, историко-логический метод, структурная вариант системного подхода.

Научная новизна. Автором впервые проведено исследование воз никновения и развития национального и регионального спортивного движения, системы подготовки кадров, роли государственных и общественных организаций в физическом воспитании и спорте.,в арабских странах на основе анализа данных специальной литературы на араб ском,английском, французском и немецком языках, впервые введенных' в научный ооорот. Выявлены ведущие факторы развития физического воспитания в этих странах. Установлены особенности их воздействия на этот процесс в различных странах. Определены отф-шоннт* тон денции развития физического воспитания и- -спорте и разработана периодизация развития олимпийского движения в арабски* (¡гранах.

№иктоюскаязначимость. -Результаты игслндопаш'ш могут слу жить составной чпстып при гппдшши всемирной теории Фи'Чнргкой

культуры, могут оить использованы как педагогический материал в институтах физической культуры в курсах теории и истории физической культуры, для развития российско-арабского сотрудничества в области физического воспитания и спорта. Это отвечает долгосрочным национальным интересам России в этом регионе миря.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс Академии Физической культуры имени П.Ф.Лесгафтя, Санкт-Петербургской Ака-цомии Культуры, использованы в работе 33-й сессии Международной олимпийской Академии в 1993 году в Олимпии (Греция). Основные положения диссертации используются в учебной я научной работе со студентами ГАФК им.П.Ф.Лесгафта.

Основные положения, выносимые на защиту: I) характеристика национальных видов физического воспитания у арабов в различные периоды исторического развития арабского мира; ?,) побянпости развития физического воспитания и спорта в различны* регионах арабского мира обусловлены спецификой сопряженного воздействия ведущих факторов природно-климатического, политического, экономического и социокультурного характера;

современные тенденции развития физического воспитания и спорта и арабских странах связаны б интеграцией арабских стран в систему мировот спорта, формированием системы комплексных соревнований, нмчтаих специфическую религиозную и национальную окраску, развитием систем физического воспитания, опновнвапцихся на "пмобнтннх культурно-религиозных традициях;

41 периодизация развития олимпийского движения в арабских странах и типологическая классификация их по уровню развития олимпийского движений.

Структура и объем. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и 17 приложений. Основная часть работы изложена на 120 страницах машинописного текста, включая 4 таблицы. Список литературы насчитывает 202 источника, из них 74 на европейских языках, 24 на арабском языке'.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Развитие физического воспитания у арабов

Современный арабский мир составляет 21 государство с населением около 200 млн.человек и территорией около 13,7 млн кв.км. Эти государства занимают пространство от запада Африки (Мавритания) до Аравийского полуострова (Оман) на востоке, от Сирии на севере до Сомали на юге. Все яти страны объединены общей культурой, языком и религией. Арабские страны являются центром мусульманского мира с населением свыше 800 млн.человек. (Г.В.Милоолавский, 1991).

Согласно представлениям востоковедов выделяются следующие

периоды развития арабского мира: доисламский период (до 622

!

г.н.э.), период раннего и классического ислама (\'П-Х1П вв.), период османской империи (ХТУ-Х1Х вв.), современный период (с начала XX века по настоящее время) (Г.Э.фон Грюнебаум, 1988).

Физическое воспитание у арабов изучалось наш в соответстт тщ о этими периодами исторического развития арабского мира.

Доисламский период. До возникновения ислама арабы населяли только территорию Аравийского полуострова. Нриродно климатические условия втого региона и невысокий уровень социально-экономического развития ооупловили развития, в основном, прикладных пилон фигинчоуого воспитания.

Сведения о физическом воспитании этого периода крайне немногочисленны и представлены, главным ооразом, в литературных памятниках таких, как иират Антара (жизнеописание Антары), Китаб ал-Агани ("Книга песен") Абу Фарадаа ал-Исфагани. В них отражены представления арабов о необходимости систематических упражнений для овладения Соевым искусством. Так, молодой Антара упражнялся каждый день в верховой езде и метании копья. Вообще в повествовании о молодом герое часто встречается глагол ("упражняется"). Араб-воин должен был владеть искусством верховой езды, уметь использовать в бою копье, меч, бороться в рукопашной схватке. Физическое воспитание было направлено на подготовку подрастающего поколения к жизни, обучению владением оружием, верховой езде, способам защиты собственной жизни и жизни рода, охоте. Через физическое воспитание шло приобщение ребенка к нормам и традициям рода. Такие средства физического воспитания как скачки, борьба, фехтование, играли рекреационную роль в древнем арабском обществе.

Пёриод раннего и классического ислама. Новый период развития Физического воспитания у арабов связан о возникновением ислама. Появление ислама относится к первой половине VII в.н.э. Слово "ислам" в переводе с арабского языка буквально означает "предание себя Богу". Появление этой новой религии явилось важнейшим событием арабской истории, оказавшим решающее влияние на все последующее развитие арабского мира. В настоящее время ислам, наряду с христианством и буддизмом, является мировой религией.

В результате завоеваний в УЦ-УШ веках арабы подчинили себе большие территории за пределами Аравии и полемизировали их. Ное виды знания, науки, культуры, образа жизни и общественных

и

отношений, должны были основываться на исламских принципах. Кроме того, население завоеванных араоами стран переняли арабский язык и культуру. В результате взаимодействия аребстой культуры с культурами завовеванннх. стран сформировались самобытные формы физического воспитания. К ним относятся: охота (с луком и стрелами, пешая и котшая), борьба на пялках (лабаха), конные состязания, поднятие тяжестей ( ар-ряб'), гольф (ад-дахн), стрельба из лука, плавание, ходьба. Так, например, соревнования ходоков проводились на большие расстояния в течение нескольких дней (засвидетельствовано преодоление 1300 км за II дней). Профессиональные ходоки служили почтовыми курьерами вплоть до появления современных средств сообщения. Такой специализированный вид физической активности требовал значительной физической подготовленности и систематической тренировки. Эмпирическим путем ходоки выработали определенное соотношение нагрузки и отдыха (4 часа: I час), оптимальную скорость движешя (3-4,Б,км/час) и оптимальный вес переносимого груза (до 5 кг). В зависимости от требуемого отправителем срока доставки менялась техника ходьбы. Ь.Mercier. (1928) отмечает, что арабские ходоки выработали особую технику ходьбы с удлинегешм пружинящим гапгом и сравнительно невысокой частотой движений.

исобой популярностью пользовались конные ' скачки с четко определенными правилами их прпппденйл. Гопгтрострянанч были такие конные игры, как поло.

Физическое воспитание в том периоде носило преимущественно военно-щткляднлй характер, которнй бнч обуслов пен процессом активного ря0ттрпг!трл(тлпия И'-'ШМЧ ня Тф« да.ППМИ Аравийского полуострове.

У

В период Османской империи (Х1У-Х1Х вв.) продолжали развиваться указанные нами виды физического воспитания. Вместе с тем 1 появились новые виды, такие как даерид (конная дуэль на копьях), стрельба из арбалета. Большую роль играла верховая езда. Вплоть !до изобретения огнестрельного оружия в XV веке подготовка кавалерии была одной из важнейших задач государства. Для этой цели ; строились многочисленные ипподромы. В этот период национальными 'видами физического воспитания являлись: игра с копьем (ла' б ар-румх), стрельба из лука по маленькой мишени ({сабар), фехтование, конная дуэль с копьями (даерйд), игра ' с булавами (фанн од-даббус), стрельба из арбалета (рамй би-л-бунду?), скачки (сибак ал-хайл).

~ Таким образом, в период раннего и классического ислама и Османской империя физическое воспитание у арабов носило прикладной характер, связанный о национальными традициями и потребностями военного, дела. - ...

После распада Османской империи в. конце XIX в. начался качественно новый этап, в развитии физического воспитания в арабских странах. Он связан о политикой колонизаторов, арабские страны стали колониями Англии и Франции.

' Влияние колониальной политики англичан и французов характеризовалось внедрением европейских традиций физического воспитания в военных, колледжах, (гимнастики, фехтования)... Появление спортивных клубов способствовало распространению таких европейских видов спорта, как тяжелая атлетика, боко, классическая борьба, плевание. При этом имелись особенности воздействия колониальной политики Англии и Франции на развитие физического воспитания и спорта в арабских странах. Дпя политики французских колонизаторов было типичйо стремление ; максимально

ю

ассимилировать местное население и развивать только свои европейские вида спорта. Напротив, английские колонизаторы стремились максимально сохранить арабские национальные виды физического воспитания и спорта и, одновременно развивать новые, европейские. Результатом такой политики явилось сохранение до настоящего времени национальных видог спорта в Саудовской Аравии, Иордании, Ираке. В странах, бывших колониями Франции (Марокко» Тунис, Алжир) национальные вида спорта пришли в упадок.

В настоящее время система физического воспитания и спорта в арабских странах строится на основе спортивных клубов. В сфере управления государственные органы преобладают над общественными. Государство в большинстве арабских стран законодательно определяет роль и место физического воспитания. Е средних школах обязательны занятия по физическому воспитанию (1-2 часа в недолю). Программно-методические основы физического воспитания основываются в основном на достижениях' развитых стран \США, Англии, Франции, России и др.) (В.Ьа1аои1, 1993). По результатам анкетного олроса и интервьюирования основными проблемами в развитии физического воспитания в арабских странах являются: I) недостаточное развитие матэриальной базы; 2) недостаток квалифицированных кадров; 3) отсутствие спортивного сознания в массах, недооценка образовательной роли спорта. Для современного арабского мира характерно преобладание развития европейских видов спорта над национальными. По данным собственных исследований наиболее отроков распространение получили такие виды спорта, как- футбол, волейбол, гандбол (в странах Магрибв), легкая атлетика,"бокс. Из национальных видов сохранились подвижные игры детей я - молодежи, конный спорт, скачки на верблюдах.

основные факторы" развития физического воспитания в арабских странах

Проведанный анализ развития физического воспитания в арабских странах и результаты сооствешшх исследований позволяют выделить ^чд факторов, влияющих на этот процесс и установить особенности их воздействия в разных, странах. Этими факторами являются следующие: природно-климатический фактор; экономический фактор; политический фактор; социокультурные факторы: ьтноконфессио-налышй состав населения, языковая ситуация, традиционный уклад жизни, культурное взаимодействие, господствующая религия (ислам;.

Все вышеуказанные факторы имеют различную степень воздействия на развитие физического воспитания, однако, для арабского мира ведущими факторами являются религия, политика и экономика (Ибрагимов Д.К., 1991; Sielr L., 1985; ар-Рабади Дж., 1989).

Целям. До -последнего времени отечественные исследователи (Шоломицкий ft).С. и др.) отмечали лишь негативную роль ислама в развитии физической культуры в этом регионе. Напротив, арабские авторы утверждают, что ислам играет позитивную роль в этом процессе.

основным источником вероучения ислама является Коран -священная книга мусульман, а также Сунна Пророка - пример жизни Мухаммеда, как образец и руководство для мусульманской общины и каждого мусульманина. Бее виды знания, науки, культуры, образа жизни и общественных отношений должны основываться на исламских принципах. Не является исключением и физическая культура, отношение арабов-мусульман к физической культуро определяется положениями Корана. Соглиснп этим положышмм человеческое тело О'.)?!«'!"!!!') Till", чтобы Ч^Ж'ГИ'К они ti i-Oi:TO>Ii)I111 реализовать . свои

цели в жизни. ь суре ат-Тйн,4 говорится: сотворили человека лучшим сложением". 8 Коране подчеркивается телесность бытия человека. Указывается, что счастье человека состоит в гармонии между физической активностью, укрепляющей тело, и интеллектуальными усилиями, просвещающие' дупу.

Физические упражнения рассматриваются как средство развития силы, ловкости, выносливости, способности выполнять тяжелую работу (Шалтут М., 1966).

В суре ал-'Анфал, 80 говорится: "И приготовьте для них, сколько можете, силы и отрядов конницы: юли вы устрашите врага Аллаха и вашего врага".

По данным опроса специалистов-арабов по физическому воспитанию, руководством для. них являются следующие хядисн: (предания о словах и действиях Мухаммеда): I. "сильный верующий лучше для Аллаха, чем слабый верующий", 2. "научите своих детей плаванию, стрельбе из лука и верховой езде".

По мнению Ахмеда Хашима, президента Олимпийской Академии Судана, и 44 арабских специалистов по физическому воспитанию и спорту (данные анкетного опроса) ежедневная пятикратная молитва, помимо ее основного, религиозного значения, рассматривается как физическое упражнение. Молитва включает в себя не только произнесение молитвенных формул, но и ряд поз и движений. В каждом рак'ате (молитвенном цикле) ворующий должен совершить поясной поклон - руку', опуститься на колени,, совершить земной поклон, касаясь лоом земли (суджрд), сесть на пятки (дкллсху и снова встать на ноги. Число таких циклов составляет от . двух: до тринадцати. .

Ислам требует от верующих поддержания тела в чистота. ■•Лл-совершения молитвы необходимо находиться в состояния рит/ашюл

чистоты. Эти исламские нормы- и традиции определяют повседневную жизнь большей части населения арабских стран, о раннего детства в жизнь мусульманина входят элементы физической культуры, очищение и молитва.

Вместе с тем влияние ислама нельзя абсолютизировать, так как •его воздействие всегда проявляется в сочетании с более важными экономическими и социальными факторами в конкретной арабской стране.

Экономика. Различные арабские страны обладают неодинаковыми экономическими возможностями для развития фюического воспитания и спорта. Валовой национальный продукт в расчете на душу населения обставляет от 320 долларов США в Мавритании до 30070 долларов США'в ОАЭ. Поэтому Оогртые нефтеперерабатывающие страны - Саудовская Аравия, Кувейт, ОАЭ - имеют возможность достаточного финансирования физического воспитания и спорта, обладают развитой спортивной инфраструктурой. На важную роль экономического фактора указывают ; результаты наших собственных исследований. 'Гак, специалисты-арабы из Туниса, Алжира, Египта, Сирии, Ирака

I

подчеркивали, что одной из главных причин, сдерживающих развитие Т

Физического воспитания и спорта в их странах, является недостаток финансирования и спортивных сооружений. Эти же причины характерны для Мавритании, Судана, Йемена, Иордании и Ливана.

Политика. В настоящее время влияние политики на спортивное движение в арабском мире проявляется на международном, (ттональном и страновом уровнях (ар-Рабади Дж., 1989). На международном уропно этот фактор проявляется в бойкотах арабскими странами Израиля, ТАР. Арябокие страны выступают за установление Гнопого миропого ги"|чнр1?ого порядка" и демократизацию управления мирпцим гиортом. 1!'\ ЦГЧЧ!'Ч(<>1!-.П'!М У|КЧЧШ ЦОЙСТВИО политического

фактора проявляется в демонстрации национального и регионального единства (проведение Панарабских, Магриоинских игр, Игр Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива). На стра-новом уровне наблюдаются своеобразные особенности влияния политики и идеологии на развитие физического воспитания и спорта. Так, например, для Туниса характерен секуляризм и ограничение роли ислама в общественной жизни. Напротив, в таких теократических государствах, как Саудовская Аравия, религия (ислам) является стержнем всей общественной жизни, в том числе и физического воспитания и спорта.

Влияние политики на физическое воспитание и спорт имеет своеобразные черты в каждой из арабских стран. Так, ■ в Ливии руководитель этой страны М.Каддафи выступает против системы спортивных клубов, за коллективный спорт, отрицает значение спорта как зрелища: "Праздно сидят на трибунах люди, не именцие возможности заниматься спортом лично".

По мнению ряда арабских специалистов участие в международных соревнованиях способствует проявлению национальных чувств. Вместе с тем ряд опрошенных отмечали, что страны Запада используют спорт как орудие идеологического воздействия на арабские страны (пропаганда идеала успеха, реклама пвпядного образа жизни).

Олимпийское движение в арабских странах

На основе проведенного анализа развития олимпийского движения в арабских сраяях можно выделить четыре периода этого процесса (см. рисунок,'.

I период (19Ш 19:гг.). «»я хчрвкт*>ри:»уется участием в п.пимттйгкпм движении только олч<-в арабской глрчнн - Египта,

V . VI ¡312 1916

уи уи /х х XI хн хи; л'/ ху ху/ .т хуш ж хх /эт ххя хда /х/У «у <зго <згч /згз »32 /ззг то /э** ¡548 052 ел /зсэ кеч /$£& ¡з?2 /з?б вдп /?в¥ /зеа еэг

Рисунок. 7частие арабских стран в Олимпийских играх

— число НОКов арабских стран, признанных МОКом на год проведения Олимпийских игр; ---■число арабских стран, принявших участке в Олимпийских играх;

ь2221 золотые медали; I-! серебряные медали; ^^ бронзовые медали.

добившегося значительных успехов на олимпийских играх (завоевано 1и медалей). Основой такого успеха опла деятельность спортивных клубов при поддержке членов МОК для Египта.

II период (¡946-1971 гг.). Этот период характеризуется включением в олимпийское движение новых арабских государств, освободившихся от колониальной зависимости. В Олимпийских играх участвовали уже'1^ арабских стран. Это свидетельствовало о росте популярности олимпизма в арабском мире и о заинтересованности молодых арабских государств в выходе па мировую спортивную арену. В условиях обострившейся конкуренции арабские спортсмены завоевали на Олимпийских играх 1948-1968 гг. 18 медалей. Значительно расширилось представительство арабских стран в миК и достигло в человек. Наряду с этим следует отметить возникновение и развитие в арабском мире околоолимпийского движения, в рамках которого впервые били организованы и.проведены Панарабские игры, символизирующие идею арабского единства.

III период (1972-1980 гг.). Характеризуется ослаблением олимпийского движения, обусловленным действием политического Фактора. Так, вследствие политической борьбы с режимом апартеида е ЮАР,арабских стран отказались от . участия в Играх XXI олимпиады в Монреале в 1976 году. Из-за обострения политических противоречий внутри арабского мира в этот период но было проведено ни одних Панарабских игр.

IV период (1981 г. - по настоящее время). Он характеризуется подъемом олимпийского движения. йто обусловлено изменениями в финансовой политике моК но отношению к слаборазвитым странам и отказом аравийских стран Персидского залива (Бахрейна, Катара, од;) и 'манго от политики самоизоляции. В Олимпийских играх ! 1 го ж, в учпстпоеяни все арабски« страны. Их представители

1'Г

завоевали 16 медалей. Впервые арабские женщины стали олимпийскими чемпионками. Число членов МОК для арабских стран достигло 9. Возобновилось регулярное проведение Панарабских игр. Новой качественной особенностью этого • периода является расширение содержания олимпийского ' движения: создание Национальных олимпийских Академий, празднование "Олимпийского дня", проведение Всеарабских игр молодежи, Магрибинских игр. Игр Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива.

Анализ развития олимпийского движения в арабском мире позволяет предложить типологическую классификацию арабских стран в соответствии с уровнем развития в них олимпийского движения.

Таблица

Типологическая классификация арабских стран по уровню развития олимпийского движения -

NN пп Страны Число участий в Олимпийских играх Число завоеванных медалей Число членов МОК

I Алжир, Египет, Марокко, Тунис 36 36 4

2 Иордания, Ирак, Ливан, Ливия, Сирия 38 6 I

3 Бахрейн, Катар, Кувейт ОАЭ, Оман, Саудовская Аравия 24 I I

4. Джибути, Йемен, Коморские острова, Мавритания, Сомали, Судан 18 I 2

J группа. Высокий уровень развития олимпийского движения в этих странах обусловлен однонаправленным дейотвием политических, окономических и культурных факторов.

II группа. Олимпийское движение в этих странах обладнн1) значительным потенциалом, однако в силу действия политических р экопошческих факторов и участия в локалышх воетшх конфликта* он остается во многом нереализованным.

III группа. Ее составляют нефтедобывающие монархии Персидского залива. Невысокий уровеиj развития олимпийских видов спорта в этих странах связан, на наш взгляд, с меньшим культурном воздействием стран Запада, сохранением национальной культуры, традиций, ооычэев, географическим положением и климатом.

IV группа. Это наиболее бедные из арабских стран. Низкий уровень развития олимпийского движения в этой группе определяет экономический фактор.

Современные тенденции рпзпптия физического воспитания и спорта в арббеких странах

На основании результатов проведенного ' исследования можно определить совремешше тенденции развития физического воспитания и спорта в арабских странах:

I. Глобализация мирового спорта, которая проявляется в дальнейшей интеграции арабских стран в систему мирового спорта высших достижений. Можно ожидать увеличения числа участников ла Олимпийск ' играх, расширение представительства в. руководящих органах МОК и МСФ, прежде всего за счет азиатских арабских стран.

Новым проявлением этой тенденций в 90-е годыр'ярилось расширение географии проведения международных coptfwmifntmft. В арабском мире, в том числе и по новым, нетрадиционным ';для 'lutoio региона видам спорта (теннисt водномпторный спорт).

2. Формирование системы комплексных спортивных соревнований, имеющих специфическую религиозную и национальную окраску (Исламские игры. Всемирные исламские игры женщин, дальнейшее развитие Панарабских игр, региональные игры).

3. Развитие параллельных систем, основывающихся на самобытных культурно-религиозных традициях, при сохранении существующей системы школьного фгаического воспитания. Примером проявления этой тенденции могут служить фестивали национальных видов спорта в арабских странах Персидского залива, возрождение национальных конных видов спорта в Ливии.

ВЫВОДЫ

1. В исследовании систематизированы сведения о национальных видах физического воспитания у арабов в доисламском периоде, периоде раннего и классического ислама, Османской империи и в настоящее время.

2. ¿пя доисламского периода (до 622 г.н.э.), периода раннего ислама (У'П-ХШ вв.н.э.) характерна прикладная направленность физическс&о воспитания. Физическое воспитание было направлено на подготовку подрастающего поколения к жизни, обучению владением оружием, способам зашиты собственной жизни и жизни рода, охоте. В этот период были распространены следующие национальные виды Физических упражнений: охота (с луком и стрелами, пешая и конная), верховая езда, конные игры (поло), стрельба из лука, иогаие гонки <соревнования ходоков, быстрая ходьба, бег), гонки верплтдпв, борьба, игра лабч5а (борьба на палках, бревнах), игра чп лчуп (го.пкф), чр рпо' (поднятия тяжелых камней), плавание.

го

3. Для периода османской империи (Х1У-Х1Х вв.) характерно возникновение нових видов физических упражнений. Главное место занимало искусство управления лошадью (фурусийя). Фурусийя при мамлюках включала в своя игру с копьем, игру поло, стрельоу из лука по маленькой мишени (каба^), стрельбу из лука, фехтование, дуэль с копьями, с булавами, борьбу, охоау, стрельоу из арбалета, скачки.

Для современного периода характерно преобладание развития европейских видов спорта над национальными. Наиболее широкое распространение 'получили футбол, волейбол, гандбол (в странах Маг-риба), легкая атлетика, бокс. Из национальных видов сохранились подвижные игры детей и молодо жи, конный спорт, скачки на верблюдах.

4. Выявлены факторы развития Физического воспитания в арабских странах и установлены особенности га воздействия на этот процесс в разных странах. Основными факторами развития являются: природно-климатический, политический, экономический и группа социокультурных факторов (этжжонфвссиональный состав населения, языковая ситуация, культурное взаимодействие о другими странами, народные традиции и обычаи, господствующая религия). • Ведущими факторами являются религия, экономика и. политика.

Религиозные (исламские) нормы и традиции определяют повседневную жизнь большей части населения арабских стран и обязывают заниматься физическим упражнениями, поддерживать тело в чистоте. Руководством для физического воспитания яв^Лщся следующие хадисы (предания о словах и действиях Иухаммади):; "сильный верующий лучше для Аллаха, чем слабый верующий",; "научите своих детей плаванию, стрельбе из лука и верховой «¡ЭД**.,!

Ь зависимости от величины национального дохода на душу населения (от 32Ü долларов США в Мавритании до 30070 долларов США в ОАЭ) различные арабские страны обладают неодинаковыми экономическими возможностями для развития физического воспитания и спорта, Поэтому богатые страны (Саудовская Аравия, Кувейт, ОАЭ) обладают развитой спортивной инфраструктурой. Этот ■ фактор лимитирует развитие физического воспитания и спорта в более бедных странах (Тунис, Алжир, Египет, Сирия и, особенно, Мавритания, Иордания, Судан, йомен и Ливан).

Влияние политики на спортивное движение в арабском мире проявляется на мевдународном, региональном и страновом уровнях.

6. Определены современные тенденции развития физического воспитания и спорта в арабских странах: интеграция арабских стран в сиотему мирового спорта, формирование системы комплексных соревнований, имеющих специфическую религиозную и национальную окраску; развитие систем физического воспитания, основыващихся на самобытных культурно-религиозных традициях.

6. В(результате анализа олимпийского движения в арабских странах разработана периодизация его развития.

Для I периода (1910 Т936 гг.) характерно участие в олимпийском движении только одной арабской страны - Египта. Завоевано 10 медалей.

Во II периоде '(I946-I97I гг.) наблюдается увеличение количества арабских стран (12) в Олимцийском движении. Это было результатом освобождения арабских государство от колониальной зависимости. Завоевано [в м<^лялей. Наряду с этим в арапском мире возникает оноцоопимпийокое движение. Впервые были проведаны Ичн»>рчОгки" игр», chimbo,пичпруицип иною чраоскпго единства.

III iir,(uiii« itv/s. Iн?Ч! ri',) ларшнори^уйтан ослаблениям '.нинпийониго дншк.пин, обусловленным действием политического фактора (бойкот многими арабскими странами Игр XXI и XXII Олимпиад), и г-п'пт триод но било проведено ни одних Панарабских игр.

IV период (1981 г1. - по настоящее вррмя) характеризуется подъемом олимпийского движения. В Олимпийских играх I9rt4-I992 годов участвовали все 22 арабских государств. Завоевано IB мч-! далей. Возобновилось регулярное проведите Панарабских игр. Ноной качественной особенностью этого периода является расширение содержания олимпийского движения: создтше Национальных Олимпийских Академий, празднование "Олимпийского днл", проведение Всепрабеких игр молодежи, Магрибинских игр, Игр Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива.

7. Разработана типологическая классификация арабских стран п зависимости от урория развития в них олимпийского движения. Установлена ведущие факторы, определяющие уровень его развития в ятих странах.

Для первой груптш стран (Алжир, Египет, Марокко, Тунис) характерен высокий уровень развития олимпийского движения, который обусловлен однонапраштешшм действием политического, экономического и культурного факторов.

Во второй группе стран (Иордания, Ирак, Ливан, Ливия, Сирия) олимпийское движетгое имеет солее низкий уровень разлитая из за воздействия политических и экономических факторов и участия п локальных военных конфликтах.

Яля третьей группы стран (нефтедобывающие монархии Персидского залива) характерен невысокий уровень развития олимпийских пидоп спорта. Это обусловлено не экономическим фактором, а меньшим культурным воздействием стран Запада, сохранением национь..и-

ной культуры, традиций, обычаев, гаографачаскиы шложэниеы и КЛИМВТОМ.

Самый низкий уровень развития олимпийского движения, обусловленный экономическим фактором, наблюдается в четвертой группе наиболее бедных арабских стран (Джибути, Йемен, Мавритания, Сомали, Судан).

0. Результаты исследования физического воспитания и спорта в арабских странах могут быть использованы для совершенствований социально-педагогических основ системы физического воспитания в различных странах, для развития мевдун8}юдного спортивного сотрудничества.

Работы, опубликованные по теме диссертации

1. Лутков В.В. Формирование мотивационно-ценностных ориентации студентов в сфере физического воспитания и спорта // Материалы 41-ой научно-методической конф. по физ.воспитанию студонтор, г.с.-Петербург,• - Сиб., 1992. - П.7-9.

2. Лучков В.В. Специфические факторы развития физического воспитаем и спорта в арабских странах // Материалы 42-ой научно методической -конф. по физ.воспитанию студентов, г.о. Петербург, - СПб., 1993. - 0.21-22.

И. Лутков В.В. Олимпийское движение в арабском мире // Тезисы реслубл. научно метод, конф. по современным проблемам Фиа.культурного опряяопанип учащейся молодежи. '41. Уральск, 1У93. 0.ГЙГ-12.Ч.

4. Пугков НЛ). Мировая перестройка и сонрнменное оиимпийсков лишение / Магеричны межп.научной конф. T.I. • Кишинин, [99а.

<!,i;i<i I.'H

6. Lutkov V. Sl.Petproburg: Informational Developments and Problems // AbatractB of the 9-th I.A.S.I. Congreoo.- Roma, 1993

- P.14.

Материалы диссертащи долопепы на: сессии молодых ученых Центральной Олимпийской Академии - Москва, 1991, 1992, 1993; сессии Олимпийской Академии Санкт-Петербурга и Северо-Запада России

- Санкт-Петербург, 1992; XLI научно-методической конференции по Физическому воспитанию студентов вузов Санкт-Петербурга - Санкт-Петербург, IS92; Всероссийской научной конференции "Олймпизм и социальные проЦ9Ссни-Санкт-Петврбург, 1992; XXXIII сессии Международной Олимпийской'Академии - Олимпия (Греция), 1993; итоговой научно- методической конференции профессорско-преподавательского состава СпбГАФК ЕМ.П.Ф.Лпсгвфта - Санкт-Петербург, 1994.