Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Система физического воспитания школьников стран Арабского региона при учете анализа лимитирующих социальных и климатических факторов

Автореферат по педагогике на тему «Система физического воспитания школьников стран Арабского региона при учете анализа лимитирующих социальных и климатических факторов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Риссан Хребут Маджид
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Система физического воспитания школьников стран Арабского региона при учете анализа лимитирующих социальных и климатических факторов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Риссан Хребут Маджид, 1998 год

I Стр.

Список сокращений

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1.Демографическая политика и решение задачи физического воспитания молодого поколения 1.1.1.Охрана материнства и детства

2.1.1.Рождаемость и планирование семьи.

2. 1.Нагревающие условия занятий как лимитирующий фактор физического воспитания в странах Арабского региона.

3.1.Перспективность широкого использования игро- 61 вого,соревновательного и методов обеспечения У наглядности в физическом воспитании.

I 1.3.1.Формирование интереса к занятиям физической культурой и спортом в связи с применением соревновательного игрового и наглядного методов. 2. 3.1.Применение наглядных пособий при обучении двига- 75 тельным действиям как метод повышения эффективности физического воспитания.

Глава 2. Методы и организация исследований

2.1. Методическая база исследоваий

2.2. Организация исследований $

Глава 3. Физическое развитие и физическая подготовленность школьников стран Арабского региона в зависимости от проживания в городской или сельской местности, пола и возраста.

1.3.Особенности физического развития и физической 102 подготовленности школьников отдельных стран Арабского региона в возрастном аспекте.

2.3.Оценка различий в физическом развитии и физи- 153 ческой подготовленности школьников стран Арабского региона в зависимости от места проживания/село или город/.

3.3.Эффективность разработанной для школьниц сред- 171 него и старшего возраста системы домашних заданий

Глава 4.Коррекция нагревающих эколого-климатических 182 условий

Глава 5.Стимуляция интереса к занятиям и повышение эффективности физического воспитания школьников стран Арабского региона посредством использования наглядных пособий типа граффити при применении соревновательно-игрового метода. Заключение Выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Система физического воспитания школьников стран Арабского региона при учете анализа лимитирующих социальных и климатических факторов"

Актуальность темы исследования

Проблема оздоровления подрастающего поколения посредством применения различных средств физического воспитания и спортивной тренировки, гигиенических факторов в современных условиях является одной из приоритетных.Двигательная активность в наборе оздоровительных средств является определяющей.

Двигательная активность детей обусловлена многочисленными социальными, биологическими и природными факторами: режимом жизни,состоянием здоровья,развитием двигательных координация и их связей с вегетативными системами,климатическими условиями: .

Активная моторная деятельность для растущего организма имеет особое значение как фактор,способствующий развитию и воспитанию ребёнка в целом.

Практика физического воспитания, исследования, проведенные в этом направлении, свидетельствуют о существенном влиянии движений на развитие,состояние здороовья и работоспособность детей. /А.Ю. Гандельсман, 1966; А. Г. Сухарев, 1991; А. С. Куц ,1993 и др./

Дефицит физической активности отрицательно влияет у детей на развитие физических качеств;при гиподинамии фиксируются низкие уровни функциональных возможностей и большая лабильность вегетативных функций под влиянием физических нагрузок.При этом имеет место более длительное восстановление, снижение сопротивляемости к неблагоприятным факторам внешней среды и инфекциям.

Одним из важнейших факторов роста и развития ребёнка является удовлетворение его органической потребности в движении/кинезофи-лия/.Однако этой естественной потребности недостаточно.Кинезофи-лия,превращенная в сознательную потребность ребенка в движениях,даёт возможность решить важнейшие задачи физического воспитания подрастающего поколения.

Следовательно, двигательная активность может быть определена с одной стороны, как фактор,благоприятно влияющий на рост и развитие организма,а с другой, как один из объективных показателей его функционального состояния, так как движение относится к одной из важнейших биологических потребностей человека/В.А.Доскин, Н.А. Лаврентьев и др., 1975, А. С. Куц. 1993/

При исследовании проблемы двигательной активности и её влияния на организм ребенка особую актуальность приобретает выявление параметров,определяющих её особенности и оптимальный уровень для различных возрастных контингентов с учётом пола и возможностей организма.

Еще К.И.Смирнов/1969/ считал,что спонтанная двигательная активность генетически предопределена.

Экспериментально установлено, что для детей младшего школьного возраста необходимо создавать соответствующие условия для полного удовлетворения кинезофилии.

Однако,при целенаправленном педагогическом воздействии активность и само поведение детей меняется.что говорит за то,что двигательная активность ребёнка социально обусловлена.По данным Б. А.Никитюка/1989 /.полученным на близнецовых парах,, двигательная активность ребенка зависит от комплексного воздействия генетических и социальных факторов.

Естественно, что объём двигательной а-тстивности не должен выходить из оптимальных пределов адаптации, ибо только в таких условиях резервы адаптации растут параллельно с физической подготовленностью/А. Г.Хрипкова,1968/.

Данная концепция явилась основанием для научной разработки нормативов физической подговленности школьников стран арабского региона.

Физическое воспитание стран Арабского региона имеет ряд особенностей.

Во-первых, эффективность физического воспитания в арабских странах тесно связана с демографической политикой.

Однако,роль социальных факторов в физическом воспитании школьников стран Арабского региона до сего времени не изучена, хотя в большинстве случаев имеет место раздельно обучение мальчиков и девочек.

В Египте, Ираке, Иордании, Тунисе, Алжире,Марокко смешанных школ около 5% .В Йемене,Ливии,Катаре,Дубае,уроки физкультуры проводятся отдельно.

Во некоторых странах уроков физической культуры для девочек нет вообще/Йемен/.

Во вторых-материально-техническая база физического воспитания ограничена.Спортивные залы имеются только в Эмиратах, Саудовской Аравии,Кувейте:то-есть в богатых нефтедобывающих странах Персидского залива.

В остальных странах в абсолютном большинстве случаев занятия проходят на открытых площадках с грунтовым,песчаным или асфальтовым покрытием при очень высоких температурах воздуха, а в некоторых странах и высокой влажности.

В третьих, имеются особенности в профилировании детского спорта.

Детский спорт развивается в клубах,причем не во всех. Так,в Санаа/Йемен/ из 5 клубов только два развивает юношеский спорт.

Основной вид спорта во всех арабских странах-это футбол.В Египте дополнительно культивируется гандбол и баскетбол, плавание,а в Ираке-баскетбол, волейбол. ^ В Западных арабских странах футбол, лёгкая атлетика,а в Тунисе еще и плавание.

Четвертой особенностью является высокая наполняемость классов в целом ряде стран.что сказывается и на эффективности физического воспитания.

В таких странах как Йемен и Судан она свыше 40, а иногда в классе может быть и 100 учащихся.

Учитель-предметник не участвует в процессе физического воспитания.

Перемена 15 мин,одна большая в 30 минут после третьего урока.

Во всех странах разделение на возрастные группы единое: начальная школа с 1 по 6 класс с возрастом от 7 до 12 лет; средняя школа от 6 по 11 класс при возрасте учащихся от 12 до 18 лет.Во ф всех классах имеется 2 урока по 45 мин. В колледжах при возрасте учащихся с 19 по 22 года есть только один урок продолжительностью 2 часа.

Цель исследования состоит в повышении эффективности физического воспитания школьников стран Арабского региона за счет учета социокультурных и климатических факторов, их опосредованного воздействия на физические кондиции школьников.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности охраны детства и системы образования в Арабских странах:

2.Выявить особенности физического развития и физической подготовленности школьников стран Арабского региона в зависимости от возраста,пола, местожительства/город, деревня/, климатических и социально-экономических условий стран проживания.

3.Разработать методы повышения эффективности физического вос-ф питания школьников стран Арабского региона, направленные на коррекцию и минимизацию воздействия жаркого климата с учетом культурно-психологических и социально-экономических стандартов населения.

4.Исследовать влияние разработанных методов повышения эффективности физического воспитания в связи с климатическими и социальными условиями на организм школьников стран Арабского региона: а/коррекции объемов нагрузок посредством системы домашних заданий; б/средств локального охлаждения; в/методики обеспечения наглядности при применении игрового метода физического воспитания.

5.Разработать рекомендации по оптимизищш воздействия социально-климатических факторов на работоспособность в системе физиф ческого воспитания школьников стран Арабского региона

Рабочая гипотеза.Специальные исследования ,направленные на педагогическую оценку технологических решений■ в интересах научно-обоснованного совершенствования физического воспитания школьников в нагревающем климате стран Арабского региона с учетом социальных условий позволит повысить их физические кондиции и улучшить здоровье.

Теоретическое значение работы заключается в том,что в процессе комплексного исследования были научно обоснованы:

- новые методические подходы для разработки и применения средств повышения эффективности физического воспитания школьников стран Арабского региона с учетом физического развития и физической ♦ подготовленности, динамики психофизиологических функций и напряжения аппарата терморегуляции ;

- специальный комплекс исследовательских методик для контроля за динамикой процессов утомления и физической работоспособности школьников при суммарном воздействии учебных и физкультурных нагрузок и экологических факторов климата.

Научная новизна.

Впервые изучены взаимосвязи между социально-экономическими и климатическими условиями отдельных стран Арабского региона и возможностями для повышения эффективности физического воспитания школьников.

Впервые изучены функциональные сдвиги при физкультурных нагрузках школьников стран Арабского региона как базы стимуляции их работоспособности.

Определены особенности динамики самочувствия и утомляемости при физических нагрузках школьников.

Разработан и апробирован комплекс стимуляционных средств повышения работоспособности школьников и повышения эффективности физического воспитания.

Практическая значимость работы.

Разработаны мероприятия по повышению эффективности физического воспитания школьников стран Арабского региона на основе анализа их физического развития и физической подготовленности,социальных и климатических лимитирующих факторов.

Данные настоящего исследования могут быть использованы в практической работе учителей физической культуры школ .дальнейших научных изысканиях, а также в процессе обучения студентов физкультурных вузов и преподавателей физической культуры Арабских стран в системе последипломного образования.

Объект исследований. Физическое развитие и физическая подготовленность,психо-физиологические механизмы адаптации организма школников к физическим нагрузкам в эколого-социальных условиях стран Арабского региона.

Предмет исследования.Педагогически направленный процесс физического воспитания школьников в странах Арабского региона.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Лимитирующие факторы физического развития и физической подготовленности школьников стран Арабского региона, и методы повышения эффективности их физического воспитания

2. Оценочная шкала физической подготовленности школьников стран Арабского региона.

3.Коррекция и минимизация воздействия климатического фактора посредством применения средств локального охлаждения.

4.Результаты исследования по изучению эффективности разработанной системы использования наглядного метода обучения с помощью пособий типа "граффити".

Достоверность результатов исследования и степень обоснованности научных положений и выводов, содержащихся в диссертации,обеспечивается использованием методик исследования, соответствующих сущности предмета исследования и отвечающих метрологическим требованиям; корректным обсуждением полученных результатов ,в частности, в логико-методологическом отношении; тщательным аналитическим обзором,репрезентативностью исходных данных, корректной педагогической разработкой целевых подходов к системе физического воспитания школьников стран Арабского региона, использованием предложенных средств повышения эффективности физического воспитания и направлений их практического применения; корректной технологией обработки материалов исследования.

Апробация работы.Итоги научных исследований многократно докладывались в период 1985-1998 г. г. на научно-практических и теоретических конференциях, симпозиумах и конгрессах, совещаниях специалистов физический культуры,медицинских работников и социологов в Ираке,Ливии,Иордании,Йемене,Сирии .Ливане и России. Материалы диссертации обсуждены и получили положительную оценку на апробации на совместном заседании отдела физического воспитания и массового спорта детей и молодежи и отдела теории и методики спортивного резерва ВНИИФК 9 сентября 1998 г.

Публикации. Общее число публикаций по теме исследования составляет 68 наименований,в том числе 19 монографий и книг.Общий объем публикаций более 429 условных печатных листов,всего авторского текста 366 у. п. л.

С1руктура и объём работы. Диссертация изложена на страницах машинописи и состоит из введения,пяти глав, заключения, выводов. 7 приложений, списка использованной литературы из 321 наименований, в том числе 246 на русском и 32 на арабском языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Повышение эффективности физического воспитания подрастающего поколения-важнейшая задача современного общества.

Физическое воспитание школьников должно строиться на прочной научно-методической основе,на закономерностях, выявленных педагогикой, возрастной физиологией, психологией, спортивной медициной и гигиеной.

Основной причиной многих реформ и инноваций в сфере физического воспитания,в том числе и в Арабских странах,явилась общая для современной педагогики нерешенность проблемы сочетания массовости образования,базирующейся на школьном классе как основной форме организации учебного процесса,и необходимости индивидуализации процесса обучения в свете современной общемировой этической и правовой парадигмы приоритета личности, интересов и потребностей её свободного развития/В. К. Бальсевич, М.П.Шестаков,1997/

Отсюда представляется необходимой продуманная дифференциация содержания, объёма и интенсивности физических нагрузок в связи с их биологическим,а не паспортным возрастом, индивидуальными моторными способностями и возможностями,социально-экономическими и клима-то-географическими условиями проживания.

В отношении физического воспитания дошкольников с этими идеями перекликается выдвинутая С. Д.Неверковичем/1997/ концепция ненасильственной парадигмы системы физического воспитания/НПСФВ/.Её основные признаки: признание свободы, права на выбор; саморегуляция и самоактуализация, отсутствие эмоциональных барьеров между воспитанником и воспитатетелем; сотрудничество и сотворчество.

Для решения этой проблемы в глобальном масштабе необходима фундаментальная проработка проблем типологизации физической активностьи школьников, оптимизации режимов физической тренировки на основе компьютеризации учебно-тренировочного процесса, разработки общей методологии инженерно-технического и медико-биологического обеспечения процесса физкультурного воспитания.

П. А.Виноградов, А. П.Душанин, В. И. Жолдак/1996/ отмечают,что около 63% учащихся общеобразовательных школ имеют ослабленное здоровье и доля здоровых детей к концу обучения в школе не превышает 20-25%. Они призывают к увеличению количества часов на уроки физического воспитания в школе,выделяют его из других предметных дисциплин.

С другой стороны,урок физкультуры в своей традиционнной форме уже не может являться единственной и незаменимой формой физического воспитания детей. Нужно искать новые решения вопроса организацу-ии физкультурного воспитания в школе/В.А.Ермаков,1994/.

В физическом воспитании школьников существуют две важнейшие проблемы:первая-как обеспечить детям такой объём двигательной активности, который им необходим для сохранения здоровья,умственной и физической работоспособности и даёт возможность эффективнво овладевать жизненно важными навыками и качествами; вторая-как повысить эффективность учебно-воспитательного процесса.

Решение этих проблем связано с поиском путей дифференцированного подхода к учащимся, разработкой ряда новых методик обучения, учётом всех лимитирующих работоспособность факторов.

Суточная двигательная активность/СДА/ отражает биологическую потребность в движении/кинезофилию/.

Биологическая потребность в движении, часто называемая кинезо-филией/К1пез1з-движение,рЬуПо-люблю/ свойственн а всем детям,однако её абсолютная величина различна в зависимости от возраста,пола и предшествующей физической подготовленности организма.

Считается, что в пубертаном возрасте кинезофилия растет,возрастает потребность в движениях, с 14 лет среднесуточное число шагов и объём выполненной работы у мальчиков выше, чем у девочек.Далее, к выпускному классу ДА значительно снижается по сравнению с младшими и средними классами;ДА школьников, занимающихся во второй смене,немного ниже,чем из первой ;под влияние социальных факторов и неблагоприятных климатических условий ДА также снижается и становится недостаточной по отношению к уровню кинезофилии.

При гипокинезии, если она в два и более раза ниже уровня возрастной кинезофилии,возникает комплекс полиморфных расстройств, затрагивающих локомоторный аппарат, обменные процессы, иммунобиологическую резистентность организма и его работоспособность.Далее возможна гипокинетическая болезнь или гиподинамия,характеризующаяся полиморфными расстройствами.

Начальными признаками гипокинезии считается снижение уровня показателей таких физических качеств как сила, быстрота и выносливость по сравнению со сверстниками с нормальной ДА,отрицательные изменения со стороны кардиореспираторной системы, снижение устойчивости к неблагоприятным факторам внешней среды и повышение респираторной заболеваемости, то-есть снижение иммунитета.

В работе учтен опыт организации мониторинга физического развития и физической подготовленности в России и г.Москве.

Данные многолетних наблюдений по г.Москве выявили низкую двигательную активность учашхся общеобразовательных учреждений московского региона, которая в зависимости от возраста колеблется в диапазоне 25-60 процентов от должного времени специальной двигательной активности/Л. Б.Кофман, В.А.Кабачков, А. Н.Тяпин и др., 1996/

В результате недостаток двигательной активности приводит к тому,что 5-8 % старшеклассников в процессе учебы приобретают гипертонические реакции, 10-15 процентов набирают избыточную массу тела, а почти 30 процентов страдают заболеваниями носоглатки, нарушениями осанки,у многих учащихся ослабевает иммунная система, падает острота зрения.По сравнению с 1984 годом достоверно/на 2,0-7,1 процента/ снизились функциональные показатели школьников практически всех возрастных групп.

Контрольные уроки по определению уровня подготовленности учащихся старших классов подтвердили негативную тенденцию ухудшения физического здоровья и её прогресс.При контрольных проверках каждый третий,а в ряде школ до 47 процентов учащихся не смогли принять участия в тестировании по причине наличия медицинского освобождения, а более 35 процентов старшеклассников показали низкие результаты в нормативах,характеризующих силу, быстроту, координационные способности.

Такое же тестирование, проведенное в Багдаде/Ирак/, выявило ещё больший процент освобождённых по медицинским показаниям/Х. М.Рис-сан, 1988/

Поэтому на основании данных нашего исследования по тестирно-ванию физического развития и физической подготовленности разработана система нормативных требований к организму школьников стран Арабского региона и методика их оценки, основанная на усреднении показателей всех стран и взятия средней арифметической за норму с соответствующими низкими и высокими градациями показателей по минимальным и максимальным средним ранжированного ряда Арабских стран. Составляющие её показатели обладают прогностической ценностью и надежностью, и могут быть применены в практике физического воспитания школьников этих стран с соответствующими коррективами.

Эти данные включены в Карту физического развития школьника.

Автореферат диссертации по теме "Система физического воспитания школьников стран Арабского региона при учете анализа лимитирующих социальных и климатических факторов"

-3 Ой , Ц ДЕК «98

На правах рукописи

Риссан Хребут Маджид

СИСТЕМА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ СТРАН АРАБСКОГО РЕГИОНА ПРИ УЧЁТЕ АНАЛИЗА ЛИМИТИРУЩИХ СОЦИАЛЬНЫХ И КЛИМАТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ

.3.00.04 - Теория и методика физического воспитания,спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени доктора педагогических наук

Москва,1998 г.

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и спорта

Научный консультант- доктор медицинских наук,

профессор Полиевский С.А.

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук,профессор Кабачков В.А. доктор педагогических наук,профессор Сячин В.А. доктор педагогических наук,профессор Михеев А.И.

Ведущая организация - Московский городской педагогический университет

Защита диссертации состоится "¿Ц" А1? 199 г. в в ¿1 часов на заседании диссертационного совета Д 046.04.01 Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта по адресу: Москва,Елизаветинский проезд,10.

С диссертацией молено ознакомиться в библиотеке ВНИИФК

Автореферат разослан Х*7 1993 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук,

профессор у^р у ------Тюлень ков С.Ю.

и

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность.Важность проблемы повышения эффективности физического воспитания с учётом социоклиматических факторов определяется тем,что объём двигательной активности не должен выходить из оптимальных пределов адаптации,ибо только в таких условиях резервы адаптации растут параллельно с физической подготовленностью/А,Г. Хрипкова, 1968/. При этом необходимо создавать соответствующие условия для полного удовлетворения кинезофилии.

При целенаправленном педагогическом воздействии двигательная активность и само поведение детей меняется,что говорит за то,что двигательная активность ребёнка социально обусловлена и зависит от комплексного воздействия генетических и социальных факторов/Б. А.Никитюк,1989/.

Данная концепция явилась основанием для научной разработки системы физического воспитания школьников стран Арабского региона з учётом лимитирующих социальных и климатических факторов,их физического развития и физической подготовленности.

Физическое воспитание стран Арабского региона имеет ряд осо-Эенностей.

Во-первых,эффективность физического воспитания в арабских зтранах тесно связана с демографической политикой.

Особенностью является высокая наполняемость классов в ряде зтран.что прямо сказывается на эффективности физического воспитания. В таких странах как Йемен и Судан она свыше 40,а иногда в •слассе может быть и 100 учащихся.

Во вторых-материально-техническая база физического воспитания, за исключением нефтедобывающих стран,существенно ограничена.

Во многих странах в абсолютном большинстве случаев занятия

проходят на открытых площадках с грунтовым,песчаным или асфальтовым покрытием при очень высоких температурах воздуха,а в некоторых странах и высокой влажности,что сказывается на объёмах как спонтанной, так и организованной двигательной активности.

В большинстве случаев в арабских странах имеет место раздельное обучение мальчиков и девочек,в в некоторых странах уроков физ1 ческой культуры для девочек нет вообще/Йемен/.

Однако,роль социальных и климатических факторов в физическое воспитании школьников стран Арабского региона ,их связи с особенностями физического развития и физической подготовленности школьников до сего времени не изучены.

Цель исследования состоит в повышении эффективности физического воспитания школьников стран Арабского региона за счёт учётг социокультурных и климатических факторов,их опосредованного воздействия на физические кондиции школьников.

Задачи исследования:

1.Изучить особенности охраны детства и системы образования в Арабских странах:

2.Выявить особенности физического развития и физической подготовленности школьников стран Арабского региона в зависимости от возраста,пола,местожительства/город,деревня/,климатических и социально-экономических условий стран проживания.

3. Разработать методы повышения эффективности физического воспитания школьников стран Арабского региона,направленные на коррекцию и минимизацию воздействия жаркого климата с учётом культурно-психологических и социально-экономических стандартов населения.

4.Исследовать влияние разработанных методов повышения эффективности физического воспитания в связи с климатическими и социальными условиями на организм школьников стран Арабского региона:

а/коррекции объёмов нагрузок посредством системы домашних заданий;

б/средств локального охлаждения;

в/методики обеспечения наглядности при применении игрового метода физического воспитания.

5.Разработать рекомендации по оптимизиции воздействия социально-климатических факторов на работоспособность в системе физического воспитания школьников стран Арабского региона.

Рабочая гипотеза.Специальные исследования .направленные на педагогическую оценку технологических решений в интересах научно-обоснованного совершенствования физического воспитания школьников в нагревающем климате стран Арабского региона с учётом социальных условий позволит повысить их физические кондиции и улучшить здоровье.

Теоретическое значение работы заключается в том,что в процессе комплексного исследования были научно обоснованы:

- новые методические подходы для разработки и применения средств повышения эффективности физического воспитания школьников стран Арабского региона с учётом физического развития и физической подготовленности,динамики психофизиологических функций и напряжения аппарата терморегуляции ;

- специальный комплекс исследовательских методик для контроля за динамикой процессов утомления и физической работоспособности школьников при суммарном воздействии учебных и физкультурных нагрузок и экологических факторов климата.

Научная новизна.

Впервые изучены взаимосвязи мезду социально-экономическими и климатическими условиями отдельных стран Арабского региона и возможностями для повышения эффективности физического воспитания

школьников.

Впервые изучены функциональные сдвиги при физкультурных нагрузках школьников стран Арабского региона как базы стимуляции их работоспособности.

Определены особенности динамики самочувствия и утомляемости при физических нагрузках школьников.

Разработан и апробирован комплекс сгимуляционных средств повышения работоспособности школьников и повышения эффективности физического воспитания.

Практическая значимость работы.

Разработаны мероприятия■по повышению эффективности физического воспитания школьников стран Арабского региона на основе анализа их физического развития и физической подготовленности,социальных и климатических лимитирующих факторов.

Данные настоящего исследования могут быть использованы е практической работе учителей физической культуры школ .дальнейших научных изысканиях,а также в процессе обучения студентов физкультурных вузов и преподавателей физической культуры Арабских стран е системе последипломного образования.

Объект исследований.Физическое развитие и физическая подготовленность ,психо-физиологические механизмы адаптации организма школьников к физическим нагрузкам в зколого-социальных условиях стран Арабского региона.

Предмет исследования.Педагогически направленный процесс физического воспитания школьников в странах Арабского региона.

Основные положения диссертации,выносимые на защиту:

1. Лимитирующие факторы физического развития и физической подготовленности школьников стран Арабского региона, и методы повышения эффективности их физического воспитания.

2.Оценочная шкала физической подготовленности школьников стран Арабского региона.

3.Коррекция и минимизация воздействия климатического фактора посредством применения средств локального охлаждения.

4.Результаты исследования по изучению эффективности разработанной системы использования наглядного метода обучения с помощью пособий типа "граффити".

Достоверность результатов исследования и степень обоснованности научных положений и выводов,содержащихся в диссертации,обеспечивается использованием методик исследования, соответствующих сущности предмета исследования и отвечающих метрологическим требованиям; корректным обсуждением полученных результатов ,в частности, в логико-методологическом отношении; тщательным аналитическим обзором,репрезентативностью исходных данных,корректной педагогической разработкой целевых подходов к системе физического воспитания школьников стран Арабского региона, использованием предложенных средств повышения эффективности физического воспитания и направлений их практического применения;корректной технологией обработки материалов исследования.

Апробация работы.Итоги научных исследований многократно докладывались в период 1985-1998 г.г. на научно-практических и теоретических конференциях,симпозиумах и конгрессах,совещаниях специалистов физический культуры.медицинских работников и социологов в Яраке,Ливии,Иордании,Йемене,Сирии .Ливане и России. Материалы дис-зертации обсуждены и получили положительную оценку на апробации на :овместном заседании отдела физического воспитания и массового :порта детей и молодёжи и отдела теории и методики подготовки гпортивного резерва ВНИИФК 9 сентября 1893 г.

Публикации.Общее число публикаций по теме исследования сос-

- з -

тавляет 68 наименований,в том числе 19 монографий и книг.Общий объём публикаций более 429 условных печатных листов,всего авторского текста Збб у.п.л.

Структура и объём работы.Диссертация изложена на 279 страницах машинописи и состоит из введения,пяти глав,заключения,выводов, 9 приложений,списка использованной литературы из 321 наименований, в том числе 246 на русском и 75 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В работе обосновывается положение о том,что системообразующими факторами физического воспитания в странах Арабского региона является демографическая политика и успехи в реализации работ по планированию семьи,нагревающие условия спортивно-физкультурной среды.

Анализ демографической политики стран Арабского региона показал, что она определяется растущим давлением расширяющегося народонаселения.

Социалогические обследования состава семьи выявили прочную обратную зависимость между уровнем образования и количеством детей: чем ниже образовательный уровень, тем сильнее склонность к деторождению, и наоборот: чем выше уровень образования, тем меньше детей в семье.

Так,по данным Иорданской статистики количество рождений на одну женщину с высшим образованием 3,17 , а у неграмотных-9,01.

Показатель количества детей на селе выше, чем в городе.

Имеется прямая зависимость от половой принадлежности граждан -контингент женщин имеет меньший образовательный ценз по данным всех демографических срезов.

Уровень неграмотности женщин в сельских районах значительно выше,чем в городах.

Нами показано,что вышеперечисленные социальные факторы прямо и опосредованно влияют на оздоровительные и развивающие возможности физического воспитания в странах Арабского Востока,определяя наполняемость классов,бытовые условия учащихся,отношение родителей к школьному образованию и непосредственно к физической культуре.

В условиях климатической жары активные занятия спортом являются дополнительной нагрузкой,которая усугубляет отрицательное влияние высокой внешней температуры на организм и вносит существенные коррективы в темпы повышения физической работоспособности/В. Б. Шкляров,1990/.

Нарушение теплового равновесия организма вызывает затруднения в выполнении нагрузки,снижение работоспособности.

Для повышения эффективности физического воспитания необходима разработка средств снижения влияния высокой температуры,реального повышения интереса к занятиям при учёте демографического фактора.

В настоящей работе были использованы следующие методы исследования:

1. Изучение литературных источников.

2. Педагогические наблюдения ,опрос,беседы.

3.Анкетирование.

4.Определение частоты сердечных сокращений /ЯСС/.

5.Определение артериального давления/максимального и минимального/.

б.Определение антиинфекционной резистентности организма методом бактотестов.

7.Определение роста стоя и массы тела.

8.Тестирование физической подготовленности по тестам:

а/Прыжок в длину с места.

б/Бег на 50 метров с высокого старта.

в/Метание набивного мяча весом 2 кг на дальность из-за головы стоя ноги на ширине плеч.

г/Наклон со скамейки с фиксацией глубины доставания в

см.

д/Тест на ловкость по времени прохождения дистанции в пространстве 9,5 м длиной и 4 м шириной по особой схеме.

9.Определение реакции на движущийся объект/РДО/.

10.Определение температуры тела ,кожи в пяти точках по Витте с расчётом средневзвешенной температуры поверхности тела.

11.Миотонометрия.

12.Треморометрия.

13.Метод математической статистики.

Исследования проводились в период с 1986 по 1998 год в разных странах Арабского региона,в которых работал автор или трудились его ученики по плану их диссертационных работ.Под руководством автора защищено 8 диссертаций по разделам данной работы.

Определение физического развития и физической подготовленности школьников стран Арабского региона проводилось в следующих странах:Ирак,Иордания,Ливан,Катар,ОАЭ,Тунис и Ливия с общим количеством обследованных 18 тысяч школьников.

Исследования по средствам локального охлаждения проводились в Санаа/Йемен/ в 1997-1998 г.г., в Ливии были проведены эксперименты с определением эффективности наглядного метода обучения и домашних заданий.

Анкетные опросы проводились В Ираке,Иордании .Ливии и Йемене.

Общая сводка испытуемых.

1.В исследованиях физического развития и физической подготов-

ленности всего обследовано 13 тысяч человек.По отдельным стра-нам-около 2500 детей.

Всего проведено свыше 130 тысяч измерений.

2.В экспериментах со средствами локального охлаждения/СЛО/-в опытной группе было 14 школьников 14 - 16 лет,а в контрольной - 9.

3.Занятия с РУ-граффити -7-ой класс в количестве 3? человек. Параллельный класс был использован в качестве контрольной группы.

При внедрении домашних заданий анкетирование проводилось на школьницах 15-16 лет г.Триполи/Ливия/- 23 участницы опытной группы и 23- контрольной.

Определение роста / таблица 1/показало,что у младших школьников энергия нарастания этого антропометрического показателя выше, чем в старшем возрасте.

Годичные прибавки роста имеют и половые отличия. При этом практически к 15 годам у девочек ежегодные приросты снизились до 1-2 см.

Наши данные совпадают с аналогичными данными ряда авторов/А. С. Куц, 1993 и др./

Сопоставляя полученные результаты по разным странам Арабского региона,обнаружено примерное совпадение, и отличия в длине тела были незначительны.

По массе тела до 18 лет происходили положительные изменения при плавно-нарастающей конфигурации кривой.Отмечается резкий скачек массы у девушек с 12 до 13 лет.

Наши исследования подтвердили возрастно-половые закономерности в динамике массы тела:имеют место два весовых перекреста - в 11 и 14 лет,где преимущество на стороне девочек,что можно объяснить их более ранним половым созреванием.

Таблица 1

Рост стоя учащихся начальной школы 6-11 лет стран Арабского региона /мальчики/

Страны 1 1 6 1 Возраст /полных лет/ 7 8 9 10 11

1.Ирак 113,4 120,9 127,9 130,6 138,2 143,9

6 5 3 7 4 3

7* 7* 7*

2.Ирдания 113,8 121,8 127,1 131,4 136,9 142,0

5 о 5 6 6 7

7*

З.Ливан 115,6 121,5 126,6 134,9 138,0 143,7

о 4 6 1 5 4

7-5* 7* 7-4* 7*

4.Катар 114,5 120,7 127,5 132,8 139,5 144,8

4 6 4 о О 1 1

7* 7* 7* 7* 7-6*

Б. ОАЭ 115,4 122,1 128,9 134,3 138,3 143,2

3 1 1 О о О 5

7-6* 7* 7-5* 7-5* 7-6*

6.Тунис 116,0 121,6 128,5 132,3 139,1 144,6

1 3 О С 4 2 2

7-5* 7* 7-6* 7-6*

7.Ливия 112,9 118,9 125,8 131,9 135,7 142,2

7 г-1 ( 7 5 гч ( 6

Примечание: * - различия достоверны.

В педагогике в качестве косвенных показателей,отражающих различные проявления двигательной активности ребёнка широко используются тесты/контрольные упражнения/.

При этом каждый автор оперирует своим набором/батареей/ тестов, исходя из поставленных задач исследования.

Нами также были применены тесты,разработанные для сквозного изучения всего возрастного контингента Арабских детей.

Под термином "скоростно-силовое качество" понимается способность человека к проявлению усилий максимальной мощности в кратчайший промежуток времени при сохранении оптимальной амплитуды движений/В.П.Филин,1974 и др./

Темпы прироста в прыжке в длину у Арабских школьников были различные как в возрастном,так и в половом аспектах.

Оценивая в целом эти данные,можно сказать,что наибольшие темпы развития скоростно-силовых качеств у мальчиков наблюдаются в прыжках в длину с места на протяжении всего периода обучения в школе, а у девочек-до 12 лет,что объясняется превалированием причин религиозного порядка.

В метании медицинбола на дальность в большей мере по сравнению с прыжком в длину с места отражается сила мышц верхнего плечевого пояса.

По этому тесту повторилась динамика первого скоростно-силово-го показателя-прыжка в длину с места,когда на рубеже 12 - 13 лет показатель у девушек перестаёт расти, а в 15 - 16 лет имеет место инверсия с отрицательным ростом .снижением результата.

Как тестирующее упражнение быстроты было использовано пробега-ние на скорость дистанции 50 м.

В темпах развития качества быстроты у школьников стран арабского региона прослежена гетерохронность и поступательность возрас-

тания данного качества у мальчиков с 6 до 18 лет,а у девочек с 6 до 11 лет с последующим наступлением постеленного снижения темпов и результата теста/Таблица 2/.

По мере возрастного развития организма специфичность различных проявлений ловкости возрастает,а её структура становится более дифференцированной.

За период учёбы в школе арабские дети имели различные темпы роста показателя этого качества,представленного в Иллинойском тесте.

Как у девочек,так и у мальчиков отмечается несколько периодов подъёма и спада этого показателя^ мальчиков скачек наблюдается в возрасте с 6 до 12 - 13 лет,а у девочек с 6 до 11 лет.

Возрастная динамика показателя была следующей.

В младшем школьном возрасте отмечена возрастная пропорциональность роста показателя как у мальчиков,так и у девочек.

В среднем и старшем школьном возрасте динамика была иной.Если у юношей ещё имелся прогрессирующий рост показателя ,то у девушек отмечено его ухудшение.

Учитывая стагнацию показателей физической подготовленности у девочек среднего и старшего школьного возраста практически во всех арабских странах, для них была разработана система домашних заданий, основанная на контроле преподавателя за темпом прироста результатов в специально отобранных тестах.

В перечень упражнений для домашних заданий школьниц вошли упражнения на координацию,гибкость,а также общеразвивающие упражнения с предметами/булавами,палками,лентами/ из арсенала художественной гимнастики.

Они также были выполнены в стиле граффити и розданы девочкам

Таблица 2

Время пробегания дистанции 50 м у учащихся средней школы 12-18 лет стран Арабского региона /девушки/

Страны 1 Возраст /полных лет/

1 12 1 13 14 15 16 17 18

1.Ирак 10,19 10,6 10,32 10,36 10,82 11,44 11,65

5 5 4 5 3 г* ( 5

7* 7* 7-5* 7-6* 7-6* 7*

2.Иордания 10,41 10,5 10,59 10,84 10.79 10,86 11,81

6 4 5 6 2 1 6

7* 7-6* 7-6* 7* 7-6* 7-4* 7*

З.Ливан 11,18 11,03 11,08 11,18 11,13 10,42 11,54

г* ( 7 »•* ( ! б 6 4 7*

4. Катар 9,99 10,79 10,09 10,19 10,88 11,06 12,44

4 6 6 3 4 3 г*

7-6* 7-6* 7* 7-5*

5. ОАЭ 9,53 9,79 9,92 10,04 10,98 11,39 10,85

1 о С. 1 1 5 4 2

7-3* 7-4* 7-4* 7-5* 7* 7-3*

6. Тунис 9,64 10,05 10,02 10,06 10,38 10,89 10,78

2 3 3 2 1 2 1

7-3* 7-4* 7-4* 7-5* 7-2* 7-4* 7-3*

7. Ливия 9,68 9,62 10,0 10,20 11,31 11,40 11,34

3 1 2 4 г» / 5 3

7-6* 7-3* 7-4* 7-6* 7-5*

для ксерокопирования.

Контроль за выполнением заданий осуществлялся по системе максимальных тестов/В.И.Кожин,1980/,в качестве которых служило максимальное количество повторений тестирующего упражнения.

Определение внешних признаков утомления .тестирование проводились у девочек опытной и контрольной групп до и после 3-х месячного цикла домашних заданий в конце урока физической культуры.

По оценке сдвигов в координационных особенностях спортивных движений при некотором росте показателя у контрольной группы/на 0,12 балла/ отмечено достоверное снижение сдвигов координации у опытной группы на 0,7 балла при 0,05> Р> 0,01.

Эти данные были подтверждены тестированием физической подготовленности по гестам координации и гибкости.Здесь были выявлены следующие данные в начале и в конце цикла домашних заданий:по гесту на координацию у опытной группы время прохождения лабиринта было равно соответственно 19,44 ± 0,17 и 18,85 ± 0,13,а у контрольной группы- 19,66 ± 0,22 и 20,01 ± 0,27.Тем самым у контрольной группы сохранена тенденция стагнации и ухудшения показателей,а у опытной динамика изменилась на противоположную.

То же самое отмечено и по тесту гибкости.Если у девочек до цикла домашних заданий результат по группам был равен соответственно 3,4 ± 0,23 и 3,22 ± 0,21 см.,то после цикла уровень показателя гибкости в опытной группе был явно выше: 1,05 ± 0,30 против 4,13 ± 0,35 см.

Самооценка признаков степени утомления,в том числе степени температурного дискомфорта, также показала эффективность предложенных мероприятий.

Оценивая в целом результаты этого исследования,следует признать действенность предложенной системы домашних заданий в ее нал-

равленности именно на ведущие для женского организма функции и системы,а также на их психическое состояние ,на воспитание стойкого интереса к занятиям физическими упражнениями.

Гармоничность физического развития человека во многом зависит от подвижности в суставах и от эластичности мышечно-связочного аппарата/Б. В.Сермеев,1963 и др./.

В качестве интегрального показателя гибкости рекомендуется использовать наклон вперёд при выпрямленных ногах. Этот тест и был применен в исследовании.

Анализ результатов исследований гибкости у школьников стран Арабского региона показал,что её изменения у школьников не подтверждают общую закономерность развития двигательной подготовленности в детском и подростковом возрастах.Как у мальчиков,так и у девочек от б до 18 лет происходит постепенное ухудшение гибкости/от - 7,8 до 6,96 см/

Таким образом,качество гибкости страдает в процессе школьного образования в арабских странах в наибольшей степени,что позволяет рекомендовать в этих условиях специальные меры развития типа стретчинга.

Результаты ранговой оценки показателей физического развития и физической подготовленности школьников стран Арабского региона приведены ниже в таблицах 3 - 4,где приведены ранги в зависимости от страны проживания.

У мальчиков младшего школьного возраста по росту стоя на первом месте школьники Туниса при худших показателях у Ливийских детей.

По массе тела лучшие данные у школьников Иордании и Ирака,а худших у Туниса.

Таблица 3

Рантовое соотношение показателей физического развития и физической подготовленности школьников стран Арабского региона в зависимости от страны проживания/мальчики/.

Показатели Ливия Тунис Страны ОАЭ Катар Ливан Иордания Ирак

школьники 6 - 11 лет

1.РОСТ стоя 6,5 2,16 3,0 3,16 3,5 5,0 4,66

2.Масса тела 3,16 6,5 3,83 4,0 6,16 2,0 2,5

3.Прыжок в длину 5,0 3,16 1,5 4,16 3,66 7,0 3,5

с места

4.Метание набив- 2,33 5,83 4,5 3,5 5,0 5,33 2,33

ного мяча

5-Бег на 50 м. 6,0 3,16 1,6 3,83 1,66 5,83 5,83

6.Тест на лов-

кость 2,5 3,8 1,33 5,0 3,66 4,83 6,83

7.Тест на гиб- 3,16 7,0 4,33 4,83 1,0 2,5 5,16

кость

8.В среднем 4,09 4,52 2,87 4,07 3,52 4,64 4,40

9.Физическая 3,39 4,59 2,65 4,26 2,99 5,09 4,73

подготовленность

школьники 12 - 18 лет

1.РОСТ стоя 4,71 4,29 3,57 4,43 4,29 4,14 2,43

2.Масса тела 1,43 4,36 4,43 4,71 4,0 2,57 6,0

3.Прыжок в длину 3,23 4,71 4,29 5,29 3,28 2,43 5,0

с места

4.Метание набив- 3,28 ного мяча

5.Бег на 50 м. 6,43

6.Тест на лов- 4,0 кость

7.Тестнагиб- 5,71 кость

8.В среднем 4,12

9.Физическая 4,54 подготовленность

2,43 4,14 6,88

3,57 3,14 3,71

2,14 4,57 2,71

4,57 2,43 5,0

3,79 3,79 4,68

3,48 3,71 4,72

4,14 2,43 4,71

4,0 2,43 4,71

2,71 5,43 6,43

1,86 2,86 5,57

3,47 2,84 4,98

3,20 2,63 5,29

Таблица 4

Ранговое соотношение показателей физического развития и физической подготовленности школьников стран Арабского региона в зависимости от страны проживания/девочки/.

Показатели Страны

Ливия Тунис ОАЭ Катар Ливан Иордания Ирак

1.Р0СТ стоя 6,16

2.Масса тела 5,83

3.Прыжок в длину 2,66 с места

4.Метание набив- 3,0 ного мяча

девочки б -

2,5 4, ,66 1,33

4,33 2, ,33 4,0

1,33 2. ,5 5,0

4,66 5,66 2,5

11 лет

4,5 6,5 2,33

7,0 3,33 1,5

6,5 6,16 3,83

3,33 5,0 3,83

5.Бег на 50 м. 4,16

6.Тест на лов- 2,33 кость

7.Тест на гиб- 5,33 кость

8.В среднем 4,21

9.Физическая 3,49 подготовленность

1.Росг стоя 2,43

2.Масса тела 1,57

3.Прыжок в длину 3,43 с места

4.Метание набив- 4,29 ного мяча

5.Бег на 50 м. 3,57

6.Тест на лов- 3,43 кость

7.Тест на гиб- 4,57 кость

8.В среднем 3,33

9.Физическая 3,86 подготовленность

4,0 2,66 1,16

6,66 2,5 5,0

4,33 4,33 3,5

3,97 3,52 3,21

4,19 3,53 3,43

школьницы 12 -

4,57 3,14 5,0

5,86 3,57 2,86

2,86 4,57 5,57

3,71 6,71 го СЛ

2,0 2,29 4,71

2,57 5,57 4,0

3,43 5,0 5,43

3,57 4,40 4,31

2,91 4,82 4,46

5,66 4,16 6,16

2,5 4,5 5,5

1.0 3,66 5,83

4,36 4,76 3,59

3,80 4,69 4,26

13 лет

4,71 2,29 5,86

3,71 4,14 6,29

2,29 2,71 6,88

1,71 2,86 6,14

6,29 4,29 4,86

1,14 6,0 5,29

3,57 2,43 3,57

3,35 3,53 5,55

3.01 3,65 5,34

Что касается показателей физической подготовленности,то здесь также отмечается неоднозначная картина:по одним показателям лучший ранг у школьников одной страны,а по другим-другой.

Поэтому был подсчитан средний ранг по всем показателям физического развития и физической подготовленности,а также отдельно по показателям физической подготовленности.

Оказалось,что лучшие данные физической подготовленности детей младшего школьного возраста /мальчики/у ОАЭ и Ливана,а худший- у Иордании,Ирака и Туниса.

В среднем и старшем возрастах у Туниса,Ливии и Иордании был более высокий средний ранг, а у Катара и Ирака-наихудший.

Что касается девочек,то здесь наиболее благополучные страны-Ливия,Ливан и ОАЭ,а неблагополучные-Иордания.йрак и Тунис.

В более старших возрастах картина несколько иная:Тунис,Ливан и Иордания; а в числе худших-ОАЭ,Катар и Ирак.

При анализе обращает на себя внимание плохое состояние физического развития и физической подготовленности в Ираке,что связано с общими социально-экономическими условиями и плохим несбалансированным питанием/Риссан K.M.,1987/.

В числе лидеров такая страна как ОАЭ,где благодаря высокому жизненному уровню физическое воспитание поставлено на должном уровне.Хорошая физическая подготовленность Ливанских школьников связана с малой значимостью религиозных обрядов вследствии полирелигиозного общества.

Приведенные данные прямо указывают на необходимость дифференцированного подхода к нормированию нагрузок не только в возрастном и половом плане,но и в зависимости от места и страны проживания.

Урбанизация отражается на росто-весовых показателях молодёжи. Это характерно и для Арабских стран.

Различия между городскими и сельскими школьниками отмечаются довольно часто,причём направленность изменений может быть различ-

нои.

Если посмотреть наши усреднённые данные как по всем показателям физического развития и физической подготовлености/таблица 5/,и отдельно по физической подготовленности,то видно,что сельские школьники опережают городских по интегральной оценке физических возможностей.

Этот факт заставляет обратить особое внимание на физические кондиции городских школьников и средства их улучшения.

Исследования по снижению перегрева организма в процессе уроков и тренировок показало высокую эффективность применённых средств локального охлаждения.

В качестве СЛО использованы универсальные охладители на жидких кристаллах производства США в виде пакетов.

Ранговое соотношение показателей физического развития и физической подготовленности школьников стран Арабского региона в зависимости от места проживания/город,деревня/.

Таблица 5

Показатели

Мальчики

Девочки

город

деревня

город

деревня

Школьники 6-11 лет

1.Рост стоя

1,67 1,84

1,33 1,16 1,5

1,67 1,08 1,5

1,33 1,92 1,5

2.Масса тела

3.Прыжок в длину 1,5 с места

4.Метание набив- 1,34 ного мяча

5.Бег на 50 м. 1,53

6.Тест на лов- 2,0 кость

7.Тест на гиб- 1,83 кость

8.В среднем 1,68

9.Физическая 1,65 подготовленность

1.Рост стоя 1,64

2.Масса тела 1,72

3.Прыжок в длину 2,0 с места

4.Метание набив- 2,0 ного мяча

5.Бег на 50 м. 1,86

6.Тест на лов- 2,0 кость

7. Тест на гиб- 1,28 кость

8.В среднем 1,79

9.Физическая 1,33 подготовленность

1,6

1,41 1,0

1,16

1,32 1,35

1.5

1.58 1,41

2,0

1,53

1.59

Школьники 12 - 18 лет

1,36 1,28 1.0

1,0

1,14 1,0

1,21 1,17

1,0 1,43 2,0

1,57

2,0 1,57

1,28

1,55 1,63

1.5

1,41 1,58

1,0

1,47 1,41

2,0 1,57 1.0

1,43

1.0 1,43

1,72

1,45 1,32

После заморозки в холодильнике пакеты размещали в карманах охлаждающего жилета в виде куртки-безрукавки в области груди и спины. Жилеты одевались на школьников непосредственно во время урока или игры в фиксированные промежутки времени/в начале и в середине/. Все уроки были на открытом воздухе при температуре 39 - 43

гр.С.

Данные определения ЧСС представлены в таблице 6.

Таблица 6

Данные частоты сердечных сокращений в динамике урока и игры с использованием СЛО / в ударах в мин./

Этапы эксперимента Использование СЛО Группы испытуемых

в начале

в середине в конце

1.Опытная группа СЛО до урока СЛО в середине урока СЛО в 1-м тайме игры в баскетбол СЛО во 2-м тайме 2.Контрольная группа Урок

Двусторонняя игра

65,17 ± 1,26 118,33 ± 2,24 113,00 ± 1,96

65,00 ± 1,12 128,33 ± 2,52 106,67 ± 2,24

63,50 ± 0,98 122,00 ± 0,56 113,50 ± 1,69

64,50 ± 0,56 133,00 ± 0,56 102,50 ± 0,84

65,00 ± 1,20 132,50 ± 1,68 120,00 ± 1,68

63,75 ± 0,84 135,50 ± 0,56 122,00 ± 1,12

Больший интерес представляет сравнение данных применения СЛО а разные временные интервалы.

Оказалось,что послеурочкые данные пульса при использовании СЛО во второй половине занятия были существенно ниже,чем,при использовании в первую половину урока или игры.

Естественно,в случае неприменения СЛО конечные данные ЧСС были значительно выше всех данных с применением СЛО. Разница составила от 7 до 20 уд/мин.

Таким образом термофизическая нагрузка школьников в результате применения СЛО была существенно ниже.

Температура тела в динамике урока и игры у школьников отражена в таблице 7.

Если сравнить конечные данные после урока или игры между группами,то более высокая температура определяется у контрольной группы.При этом различия достоверны между группами при всех временных параметрах применения СЛО.Разница температуры отмечена от 0,5 гр.С до 0,2 гр.С.

Тем самым получены чёткие данные ограничения перегрева организма школьников при использовании средств локального охлаждения как в первой половине урока или игры,так и во второй.

Суммируя все функциональные сдвиги под сочетанным влиянием термофизической нагрузки школьников на протяжении урока или секционных занятий спортом,и воздействия на организм использования СЛО.следует констатировать выраженный эффект на функции,обеспечивавшие их общую работоспособность.Это прежде всего сердечно-сосудистая система и аппарат терморегуляции.

Арабские дети вообще настороженно относятся к холоду и боятся простуды.То же относится и к педагогам. По литературным и нашим

Таблица 7

Температура тела у школьников 14-16 лет в динамике эксперимента в гр.С

Этапы эксперимента 1 до после

Использование СЛО 1 тренировки тренировки

Группы испытуемых

1 п 3

1.Опытная группа

СЛО до урока 36,38 ± 0,06 37,40 + 0,06

СЛО в середине урока 36,88 + 0,03 37,28 + 0,04

СЛО в 1-м тайме 36,85 + 0,04 37,53 + 0,04

игры в баскетбол

СЛО во 2-м тайме 36,85 ± 0,11 37,45 + 0,04

2.Контрольная группа

Урок 36,90 + 0,03 37,78 + 0,07

Двусторонняя игра 36,89 ± 0,01 5* со + 0,03

данным, таких случаев не отмечено, однако мы решили проверить неспецифическую антиинфекционную устойчивость школьников до и после периода использования СЛО.

Антиинфекционная резистентность участников опытной и контрольной групп определялась методом Оактотестов по А.А.Иванову и др./1988/.

- С.Г -

У юных школьников г.Санаа/Йемен/ все индивидуальные значения оказались в пределах нормы для здоровых людей.

Также оказалось, что в динамике цикла применения СЛО в опытной группе действительно произошло улучшение состояния антимикробной резистентности организма школьников, ,что проявилось в значимом снижении количества колоний в отпечатках с кожи.

С другой стороны,в контрольной группе показатель числа колоний за этот же период времени несколько вырос,но этот сдвиг был не достоверен.

Таким образом,выявлен закаливающий эффект и иымунозатитные свойства дозированных холодовых воздействий в процессе учебных занятий и игры юных школьников Йемена , их эффективность в подъёме защитных сил организма и оздоровительный эффект.

Таким образом, в условиях сверхвысоких температур школьных занятий можно рекомендовать СЛО для повышения работоспособности школьников наряду с другими мероприятиями гигиенического плана,как питьевой режим,использование лёгких,продуваемых головных уборов, г ипотермически х пауз и др.

Использование СЛО можно рекомендовать при малой наполняемости классов в элитных школах или на секционных занятиях видами спорта, особенно в предсоревновательный период.

Нагрузка по общефизической подготовке в школах лимитируется объёмом учебных часов и эффективностью их использования.

Учитывая низкий уровень физической подготовки детей,особенно на территориях стран Арабского региона, и его индивидуальные различия, много времени у преподавателей отнимает процесс объяснения и показа,что снижает моторную плотность уроков и интерес к занятиям.

Для улучшения этих показателей разработан арабский вариант

игрового пособия-граффити в виде двух наборов:одного из рекомендуемых эстафет,а другого-аттраквдонов и забав.

Разработанное пособие представляет собой оригинальные рисунки физкультурных игр,эстафет,забав и аттракционов,систематизированных с учётом возрастания сложности и поэтапности обучения.

При оценке эффективности применения граффити в условиях жаркого климата хронометраж и пульсометрия проводились на уроках в школе "Нугуд" г.Триполи на учащихся двух 7-х классов-мальчиках в 1996 - 1997 учебном году. Наполняемость классов примерно по 37 -41 человек.Занятия проводились на школьном стадионе при температуре воздуха 34 -38 градусов.

Анализ хронометража уроков/таблица 8/ показал,что моторная плотность занятий была на 14,8% выше,чем в контрольной группе.

Таблица 8

Моторная плотность урока и средняя частота пульса при проведении уроков физической культуры при высоких температурах воздуха на стадионе

Показатели Моторная плотность Средняя частота

Группы испытуемых пульса

Опытная группа 78,5 ± 3,2

Контрольная группа 63,7 ± 2,9

142,1 ± 4,3 124,9 ± 3,8

Средняя частота пульса на этих же уроках также была выше в опытной группе / на 17,2 уд.мин/.

Таким образом,можно считать доказанным воздействие игрового метода проведения урока при высокой температуре воздуха с помощью пособия РУ - граффити на обеспечение более высокой эффективности занятий за счёт повышения моторной плотности урока , с чем связана и более высокая частота пульса.

Анкетирование показало повышенную утомляемость мышц шеи в процессе учебных нагрузок,

Тонус трапециевидной мышцы также был изучен при использовании граффити на уроках.

Выявлены положительные сдвиги только со стороны прироста упругости в опытной группе,которые свидетельствуют о росте возможного диапазона тонических напряжений этой мышцы,опосредованно указывающие на её более высокую работоспособность.

О высоком интересе к занятиям говорят данные таблицы 9,где обобщены результаты анкетирования учащихся.

Таблица 9

Отношение к урокам с РУ - граффити учащихся школы "Нугуд" (% анкетированных-всего 24 анкеты)

Показатели ответы в % от кол-ва анкетированных

Отношение

очень нравятся 100

безразлично

отрицательно

Отношение к направленности воздействия

занятия более 87,5

интересные

позволяют индивиду- 28,5

ализировать нагрузку

меньше простоев 58,3

выше интенсивность 33,3

легче обучаться новым 25,0

техническим приёмам

снизились ли отрицательные 75,0

эмоции

Игровые уроки с использованием РУ-граффити не только очень понравились,но и у 75,ОХ учащихся снизились отрицательные эмоции.

Прослежен также весь спектр воздействия наглядно-игрового пособия.

Как видно из приведенных в нашей работе материалов,физическое воспитание школьников стран Арабского региона имеет ряд особенностей.

Во-первых, его эффективность напрямую зависит от социокультурных причин,в частности,от уровня рождаемости,охраны материнства и детства,системных особенностей образования.

Вторым лимитирующим фактором его эффективности является нагревающие условия.

В работе исследованы возможности снижения воздействия жары на организм школьников,что позволяет значительно повысить объём уроч-

ной нагрузки,моторную плотность урока без снижения его оздоровительного уровня.

С другой стороны,в стрессовых условиях жары возрастает роль положительных эмоций,игрового метода проведения урока с помсшью РУ-граффити как средства отвлечения школьника,его психофункциональной поддержки.

Наконец,определены уровни физического развития и физической подготовленности Арабских школьников в связи со страной проживания, влиянием урбанизации и половых особенностей.

Наши данные ещё раз подтверждают мнение об ограниченном воздействии климато-географических факторов на ростовые процессы и о том,что их влияние перекрывается во многом действием социально-экономических факторов.

Это позволило разработать оценочные возрастные Профили физической подготовленности арабских школьников,включённые в Карту физического развития школьника.

ВЫВОДЫ

1.Благодаря достигнутым несомненным успехам в сфере экономики, социальной и культурной полигики Арабские страны по многим важнейшим параметрам,в том числе демографическим,относятся к странам со средним КСД5 (21-70) Медиана по градации UNICEF,что является индикатором состояния благополучия детей и успехов в снижении рождаемости.

Это свидетельствует об успехах в борьбе с традициями много-

детности,являющимися главным фактором количественного роста населения страны.

Однако,сложная демографическая ситуация,несмотря на развитие процесса демографического перехода в Арабских странах,продолжает оказывать своё негативное воздействие на экономический рост и социальную обстановку,на физические кондиции детей школьного возраста.

2.Выявлено,что показатели физического развития и физической подготовленности школьников стран Арабского региона различаются в зависимости от страны проживания,паспортного возраста и особенностей места проживания/сельское или городское/.

Ранжирование показателей определило,что суммарный ранг показателей физической подготовленности сельских школьников-мальчиков и юношей составил соответственно 1,35 и 1,1?,а городских 1,65 и 1,83.

В то же время ранг сельских девочек и девушек был равен 1,41 и 1,32 соответственно,а городских - 1,59 и 1,68.

Таким образом,тестирование физической подготовленности выявило лучшие данные у сельских школьников,особенно среднего и старшего школьного возраста,за исключением гибкости.

Ранговая оценка показателей физического развития и физической подготовленности по отдельным Арабским странам выявила лучшие данные у младших школьников ОАЭ(2,65).Ливана(2,99) и Ливии(3,39);а у школьников 12 - 18 лет Иордании(2,63),Ливана(3,20) и Туниса(3,48).

У младших девочек лучшие ранги были у Катара(3,43),Ли-вии(3,49) и 0АЭ(3,53), а у старших-Ливии(З.ЗЗ),Ливана(3,35) и Иордании (3,53) .

- со -

Тем самым годовые темпы прироста показателей старших школьников Иордании были самыми высокими.

Худшими показателями отличались младшие школьники Иордании (5,09).Ирака (4,73) и Туниса(4,59);школьницы 6-11 лет Иорда-нии(4,б9),Ирака(4,2б) и Туниса(4,19).

В возрасте 12 - 18 лет худшие показатели у школьников были у Ирака (5,29).Катара (4,72) и Ливии(4,54); а у школьниц: у Ирака (5,34),ОАЭ (4,82) и Катара (4,46).

При анализе обращает на себя внимавие плохое состояние физического развития и физической подготовленности школьников Ирака несмотря на высокую квалификацию педагогических кадров и качественную постановку физического воспитания. ,что связано с общими социально-экономическими условиями и плохим несбалансированным питанием .

В числе лидеров такая страна как ОАЭ,где высокий жизненный уровень сочетается с лучшей постановкой физического воспитания;хорошая физическая подготовленность Ливанских школьников связана с малой значимостью религиозных обрядов вследствии полирелигиозного общества.

3.Результаты проведенных массовых обследований физического развития и физической подготовленности школьников стран Арабского региона могут служить исходными данными для последующих исследований и сравнений как между отдельными странами.так и в возраст-но-половом аспекте. При этом установлены эффективные методические приёмы использования экспресс-тестов в качестве педагогического контроля на уроках физической культуры.

Накопленный материал позволяет вплотную приблизиться к решению вопроса о становлении зональных стандартов физического развития детей и подростков стран Арабского региона.

Разработана система нормативных требований к физическому развитию и физической подготовленности школьников стран Арабского региона и методика их оценки в виде Карты физического развития школьников стран Арабского региона..Составляющие её показатели отражают уровень состояния физического здоровья школьников и могут быть применены в практике физического воспитания школьников этих стран с соответствующими коррективами для создания региональных и индивидуально-типовых программ физического воспитания.

4.Учащиеся общеобразовательных школ стран Арабского региона в старшем школьном возрасте имеют выраженный дефицит физической активности, проявляющийся в замедлении темпов роста уровня физической подготовленности .Возрастной прирост физических кондиций учащихся хотя и имеется,однако он незначителен.

Во всех странах Арабского региона отмечается с 12 лет у девочек резкое замедление, остановка/стагнация/,и в ряде случаев инверсия возрастных приростов показателей физической подготовленности что связано с причинами социокультурного характера.

Этот вывод касается абсолютно всех стран Арабского региона, что подчёркивает массивность воздействия на сознание детей,и в равной мере их родителей религиозных догм и постулатов.

Приведенные данные прямо указывают на необходимость дифференцированного подхода к нормированию нагрузок не только в возрастном и половом плане,но и в зависимости от места и страны проживания.

Для дальнейших успехов б направлении создания социокультурных предпосылок повышения эффективности физического воспитания необходимо сконцентрировать внимание на региональных программах,особенно в сельской местности,включая повышение уровня женского образования , мероприятий по охране материнства и детства.

5.По данным анкетного опроса и тестирования физической подго-товлености выявлена эффективность разработанной системы наглядных домашних заданий с контролем с помощью максимальных гестов.заключающаяся в лучших данных гибкости и ловкости девушек 15- 16 лет,прошедших 8-недельный цикл домашних заданий и основанной на активном воздействии на понимание родителями их пользы для здоровья девушек.

8 качестве педагогического средства коррекции стагнации физической подготовленности девочек старшего возраста рекомендована система домашних заданий и перечень упражнений с контролем преподавателя за темпами роста показателей физической подготовленности по максимальным тестам в двухнедельных циклах.

6.Анализ изменения различных показателей состояния психофизиологических и терморегуляторных функций,лежащих в основе оптимального функционального состояния учащихся показал,что одним из основных факторов,лимитирующих работоспособность учащихся стран Арабского региона,является нагревающий микроклимат занятий.

С целью уменьшения перегрева организма и повышения работоспособности на уроках физической культуры предложены средства локального охдажденкя/СЛО/ организма школьников в виде охлаждающих жилетов ,апробация которых выявила отсутствие отрицательных сдвигов со стороны здоровья,повышение общей работоспособности детей .Обосно-

вана возможность их широкого использования с целью повышения эффективности уроков физической культуры и занятий спортом.

7.Доказано положительное воздействие игрового метода проведения урока с помощью РУ - граффити на обеспечение высокой эффективности занятий за счёт повышения моторной плотности с физиологическими сдвигами,свидетельствующими об увеличении физической нагрузки.

8.Выявлены предпосылки и резервы совершенствования физического воспитания школьников стран Арабского региона, намечены основные пути повышения его эффективности и предложены средства:

а)меры целенаправленного воздействия на культурно-психологические стандарты населения в виде социокультурного направления обеспечения возможности детям заниматься физической культурой;

б)минимизация лимитирующего работоспособность высокотемпературного фактора занятий;

в)использование средств повышения интереса к физкультурным занятиям,обеспечивающих высокую моторную плотность урока,таких как рисованные игры,эстафеты и забавы РУ-граффити.

Для повышения эффективности физического воспитания программы подготовки школьников стран Арабского региона должны включать в себя средства и методы,направленные на совершенствование психофизиологических и терморегуляторных функций,обеспечивающих адекватное реагирование организма на стрессовые условия физкультурных занятий, обеспечение стойкого интереса к занятиям.

Список основных работ,опубликованных по теме диссертации

1.Программа совершенствования физического воспитания//Материалы 1 конф. факультетов физической культуры и спорта. - Багдад. 1985.

- С.14 - 18.(Соавт.: Султан Ф.).

2.Тесты по физической подготовке студентов факультета физической культуры и спорта Университета Басра/'/Материалы 1 научн.конф. фак - тов физической культуры и спорта,- Багдад,1985. - С.39 -44.(Соавт.: АОдель З.Х.).

3.Массовые спортивные занятия и их значение для человека и общества// Материалы первого симпозиума факультетов физической культуры и спорта Союза Университетов Ирака. Багдад,1986.

С.12-19.(Собт.: Ассампаи И.).

4.Игры на улице и во дворе.- Университет Басра. - 138?.- 210 с.

5.Влияние среднегорья на игроков в футбол//Материалы 5 научн.конф. фак - тов физической культуры и спорта. - Багдад, Мосель.

- 1987. - С. 33 - 39.(Соавт.: Даваплиби М.,Наджи А.).

6.Методики исследования физической культуры и спорта. - Университет Мосель. - 1987. - 180 с.

7.Бег ради здоровья и хорошей физической формы. - Университет Басра,1989. - 100 с.

8.Силовые игры. - Университет Мосель. - 1989.- 340 с.

9.Физическое воспитание. - Багдад,Дом Востока.- 1989.-500 с. 10.Физиологические изменения и их механизм во время адаптации к

условиях жаркого климата//Исследования по физической культуре и спорту. - Университет Хальван. - 1989. - С. 51 - 67.(Сайр Д.).

11.Зависимость физических способностей от размеров сердца /7 Исследования по физической культуре и спорту. - Университет Хаяь-зан. - 1989. - С.- 83.(Соавт.Сайр Д.).

12.Роль физической культуры в жизни дошкольников в понимании их родителей/УИсследования по физической культуре и спорту.- Багдад, 1989.- N 1.- С.35 - 43.(Соавт.: Риссан Н.).

13.Жаркий климат и его влияние на выносливость во время тренировок бегунов на длинные дистанции// Исследования по физической культуре.- Университет Загазиг. - 1989. - С.21 - 35.(Соавт.:Абдель З.Х.).

14.Практическое применение науки о физиологии спорта. - Багдад, "Восток". - 1990. - 640 с.

15.Физкультура для дошкольников. - Университет Басра. - 1990.400 с.

16.Энциклопедия норм и тестов по физической культуре (часть 1).

- Университет Басра. - 1991. - 600 с.

17.Энциклопедия норм и гестов по физической культуре (часть 2).

- Университет Басра. - 1391. - 400 с.

13.Влияние спортивных тренировок на сердечную деятельность // Преподаватель. - Багдад,1994. - С. 4 - 21.(Соавт.: Сайр Д.).

19.FWC 170 и некоторые физиологические и анатомические показатели у людей,не занимающихся спортом// Преподаватель. - Багдад,1994.

- С.15 - 22.(Соавт.: Сайр Д.).

20.Биохимический и физиологический анализ в обучении физической культуре. - Университет Басра. - 1996. - 580 с.

21.Анализ системы движений.- Университет Басра. - 1996. - 515 с. 22.Особенности физического развития и физической подготовленности школьников стран арабского региона и пути повышения эффективности физического воспитания. //Тезисы докладов международного конгресса " Человек в мире спорта:новые идеи,технологии,перспективы". - М.:Ф0Н. - 1998,- С. 313.(Соавт.:Полиевский С.А.).

23.0 возможности применения биокорректора "Стимулор" спортсменами - инвалидами // Социальная адаптация и комплексная реабилитация инвалидов средствами физической культуры и спорта. - М.: Зкозмил. - 1998. - С. 34 - об.(Соавт.: Полиевский С.А..Дмитриев В.С.,0сад-ченко И.В.).

24.Комплекс средств повышения эффективности физического воспитания учащихся Российских территорий ЧВЗ//Материалы мевдун.симпозиу-ма"Спорт и экология". - М.:РГАФК.- 1993. - С.7 - 11. (Соавт.¡Полиевский С.А..Калинкин Л.А..Осадченко И.В..Петрушкина Т.И.).

25.0 применении биокорректора "Стимулор" в физическом воспитании школьников//Всероссийская научно-практическая конференция "Физическая культура как средство оздоровления населения в современных условиях".- Дзержинск, 1998. - С.31 - 33. (Соавт: Полиевский С.А,Осадченко И.В.,Орлова B.C.).

26.Обеспечение игрового метода в физическом воспитании/УФизичес-кое воспитание в системе гармоническго развития личности:Материалы международной научно-практической конференции.Воронеж,1998. - Т. 11. - С.50 - 51.(Соавт.:Полиевский С.А.,Фейсал И.,И.В.Осадченко).

27.Обоснование путей повышения эффективности физического воспитания школьников стран Арабского региона. //Физическая подготовленность и здоровье населения:Материалы международного научно-практического симпозиума. - Одесса,1993. - С.158.