Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Современные тенденции развития народного образования в арабских странах

Автореферат по педагогике на тему «Современные тенденции развития народного образования в арабских странах», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Адель Абдулмагид Алави
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 1995
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Современные тенденции развития народного образования в арабских странах"

КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

АДЕЛЬ АБДУЛМАГИД АЛАВИ

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В АРАБСКИХ СТРАНАХ

13. 00.01 —Теория и история педагогики

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

КАЗАНЬ 1995

Работа выполнена на кафедре педагогика Казанского государственного педагогического университета.

Научный руководитель — доктор педагогических наук,

профессор Г. Г. Габдуллан

Официальные оппоненты: академик РАО а АНТ,

доктор педагогических наук, профессор М. И. Махмутов

кандидат педагогических нхук, профессор Р. А. Низамов

Ведущее учреждение — Елабужский государственный

педагогический институт

Защита состоится „ « ^/¿«ЬРЛ 1995 г. е " часов на заседании диссертационного совета

Д 113.19.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Казанском государственном педагогическом университете по адресу: 420021, г. Казань, ул. Мехслаука, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке педагогического университета.

Автореферат разослан 199) г.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

Г. С. Закиров

ОБЩАЯ ХАРЖГтСТЖА РАБОТЫ

—г— ———— —

Актумьность_мс;шаовашя. Современные процессы демократизации, интеграции и конвергенции мирового сообщества, проблемы открытости общества, мирного сосуществования государств порождают необходимость решения совместными усилиями наиболее острых и жизненно важных задач человечества, к числу которых относится и просвещение. Без овладения всем населением планеты элементарным образовательным минимумом невозможен прогресс общества. Это подчеркивалось на состоявшейся в Диомтыне /Таиланд/ в марте "1990 г. Всемирной конференции "Образование для всех". Она призвала все государства, международные, правительственные и неправительственные организации к совместным действиям по удовлетворению к 2000 году образовательных потребностей более чем 100 миллионов детей и почти одного миллиарда взрослых, которые в настоящее время не имеют доступа к базовому образовалию и овладению грамотностью, причем две трети из них - девочки и женщины. С этой целью конференцией разработана "Программа действий", направленная на: . "а/ расширение деятельности в области развития детей; б/ обеспечение для всех доступа к базовому образованию; в/ уменьшение наполовину уровня неграмотности среди взрослых с упором на грамотность женщин; г/ проведение профессионального обучения и подготовку к производственной деятельности; д/ приобретение знаний, умений, навыков по всем каналам образования, включая современные и традиционные средства массовой информации"^.

Новое мышление породило концессию ненасильственного мира. По отношению к странам третьего мира это означает отказ от жесткой ориентации на капитализм или социализм. В этих условиях открывается возможность сочетать социально-экономические и политические институты и методы, присущие нак социализму, так и капитализму. Социальный прогресс, развитие культуры и просвещения в арабских странах как и в других странах третьего мира, возможны при условии полного уничтожения конфронтации капитализма и социализма в борьбе за "сферы влияния" и признания многообразия путей социального прогресса развивающихся стран, а также взаимодействия и помощи всех общественных систем, государств современного мира.

Л. Положение детей в мире. 1991. - Нью-Йорк: 1991. - С.63.

Модернизация экономики, постиндустриальное развитие, творческий характер труда, дальнейший расцвет культуры и просвещения в арабских странах, как и в других странах третьего мира, возможны при усилении наукоемкости производственных структур, опирающихся на ускоренную подготовку национальных кадров, при опоре на идеалы гуманизма, достижения мировой культуры. Это, в свою очередь, с необходимостью требует демократизации экономической, политической и социальной сфер жизни общества. Важнейшим направлением и формами демократизации общественной жизни, как показывает мировой опыт, являются децентрализация производственных структур, добровольное кооперирование, акционерное участие населения в хозяйственно-предпринимательской деятельности и все другое, что стимулирует товарно-денежные отношения.

Характерной чертой современной эпохи является выход на арену самостоятельного политического и социально-экономического развития многочисленных народов освободившихся стран Азии и Африки.

Составной частью программ реализации суверенных молодых стран является развитие национальных систем образования и их важного эвена - общеобразовательной школы. Однако развитие образования в освободившихся странах сталкивается с целым рядом трудностей. Оно осуществляется в условиях противоречий между старыми и новыми веяниями, противостояния консервативных и прогрессивных сил в обществе.

Одной из первоочередных задач в области образования, стоящих перед освободившимися странами, является его демократизация.

Демократизация образования - это часть общего процесса прогрессивных политических, социально-экономических и культурных преобразований в обществе в интересах радикального улучшения материального и правового положения народа, одно из важнейших условий достижения социальной справедливости и равенства человека в обществе. Конкретная цель демократизации образования в обеспечении для народа гарантированного права на образование, независимо от. пола, расы, и национальности,, социального положения , и. вероисповедания.

Демократизация выступает как важнейшее условие развития:и . совершенствования всей системы воспитания и образования в соответствии с общечеловеческими ценностями, идеалами и стремлением

людей к демократии, свободе и социальной справедливости. Только действительно свободные люди могут эффективно трудиться, развивать экономику, способствовать научно-техническому прогрессу, "поступательному развитию всего общества, расцвету культуры и подъему уровня образования.

Одна из проблем стран арабского востока - найти средства и эффективные методы устойчивого развития экономики и тем самым создать условия для развития самообразования. Самим развивающимся государствам эту сложнейшую задачу решить не под силу. Участие мирового сообщества в совместных поисках эффективных мер по выходу стран третьего мира из кризисного положения в области просвещения требует глубокого и всестороннего изучения национальных систем образования этих стран. В свете этого исследования проблем развития народного образования за рубежом приобретает большое ' значение для педагогической науки России. Анализ исходных положений и компонентов системы народного образования того или иного государства может оказать помощь в решении образовательных проблем и совершенствовании процессов обучения и воспитания в России. Как справедливо отмечал видный английский педагог Майкл Сэдлер /1861-1943/: "Практическая ценность исследования - правильно и строго научно осуществленного функционирования зарубежных систем образования состоит в том, что это дает нам возможность лучше изучить и понять нашу собственную систему"^.

Укрепление целостности мира, возрастание вклада каждой нации в развитие цивилизации породили концепцию универсальности и целостности педагогического процесса и необходимость учета при этом национальных, культурных, религиозных особенностей воспитания, осмысления педагогического опыта народов всех стран мира, в том числе Арабских государств.

Педагогическая наука в наших странах располагает незначительными сведениями о народном образовании и педагогической мысли народов Арабского мира. Просвещение в этих странах представляет собой своеобразную модель становления и развития национальных систем образования стран арабского востока, освободившихся от колониализма. Недостаточное освещение данной проблемы в педагогичес-

1. Хиггинсон Д.Г. Портрет педагога. Майкл Эрнест Сэдлер /18611943/: Перспективы, 1991, л4. - С.191.

кой науке замедляет создание подлинно научной концепции целостного мирового педагогического процесса.

Арабские государства относятся к большой группе развивающихся, стран. Арабский регион включает в себя 20 государств, расположенных в Северной Африке, а также на Ближнем Востоке. Здесь в общей сложности проживает около 220 млн. человек /150 млн. на африканском и 70 млн. на азиатском континенте/. Хотя страны региона отличаются друг от друга, тем не менее они имеют очень много общего /язык, религия, традиции, исторические и духовные Ценности/, вследствие чего их можно рассматривать как определенную общность стран, входящих в Лигу Арабских Государств /ЛАГ/1.

В большинстве стран еще далеко не решены такие первоочередные задачи, как ликвидация неграмотности взрослого населения и осуществление всеобщего обязательного начального образования. Остро стоит проблема образования женщин и сельских жителей. Уровень развития.образования по странам заметно отличается, вследствие чего решение проблемы его демократизации должно осуществляться в соответствии с конкретными условиями той или иной страны.

Арабские страны издавна привлекают большое внимание советских исследователей, о чем свидетельствуют многочисленные работы советских авторов по вопросам экономики, политики и культур.!. Среди них есть немало трудов по вопросам образования.

Проблема развития систем образования частично затрагивается на примере стран Северной Африки' российским африканистом Д.Б.Добродеевым . Вопрос о борьбе за становление системы образования в Бахрейне, Йемене, Кувейте и ОАЭ был затронут в нескольких работах

1. В состав ЛАГ входят следующие страны: Алжир, Бахрейн, Джибути, Египет, Иордания, Ирак, Йеменская Арабская Республика, Катар, Кувейт. Ливан, Ливия, Мавритания, Марокко, Народная Демократическая Республика Йемен, ОАО, Оман-, Саудовская Аравия, Сирия, Сомали, Судан, Тунис, В мае 1990 г. произошло объединение двух йеменских государств, в результате чего образовалась йеменская Республика.

2. Добродеев Д.Б. Образование и стратегия развития стран Северной Африки. - М.: Наука. - 1988.

Самсонова A.A. Бабичева Т.С. в своем диссертационном исследовании касается вопроса о становлении и развитии народного образования в Алжирской Народной Демократической Республике^. Другой исследователь - Давыдов Е.Г. - также в своем диссертационном исследовании рассматривает развитие системы образования в Тунисе^.

Острота проблемы, ее неразработанность определили актуальность темы исследования "Современные тенденции развития народного образования в арабских странах".

Объектом исследования мы определили систему народного образования в арабских государствах.

Приступая к исследованию проблем-народного образования в арабских странах в качестве рабочей гипотезы мы предположили, что:' - в развитии народного образования арабских стран определились тенденции, иногда и противоречивые, во многом отличающиеся от системы образования в развитых индустриальных странах; '

- система народного образования и управление его в арабских странах нуждается в широкой и глубокой демократизации в отличие от системы образования в европейских, азиатских и американских.государствах.

Предметом исследования - является процесс развития основных звеньев системы народного образования в странах арабского региона.

Цель исследования - проанализировать и определить основные тенденции в развитии образования в арабских странах на современном этапе.

Рабочая гипотеза, объект, предает и цель исследования обусловили следующие, его задачи:

- выявить специфику процесса образования в арабском регионе с учетом социально-экономического и политического развития входящих в него государств;

1. Самсонов A.A. Система образования в Кувейте.- М., 1975. -47 с; Йемене. - 1974.- 40 с.-; ОАЭ.- 1973.- 43 е.; Бахрейне. - М., 1974. - 32 с,

2. Бабичева Т.С, Становление и развитие народного образования

в.Алжирской Народной Демократической Республике, дисс... канд. пед. наук. - М.: НИИ АПН СССР, 1976.

3. Давыдов Е.Г. Развитие системы образования в Тунисе.- дисс... пед.наук. - Киев, 1981.

- определить важнейшие тенденции развития системы народного образования в арабских странах;

- проанализировать современное состояние системы народного образования в арабских странах и выявить особенности ее развития.

Методологичес!^ составляет научно-ма-

териалистическое учение о развитии образования; положение о связи образования и воспитания подрастающих поколений с социально-экономической, политической и духовной жизнью общества; о факторах формирования человеческой личности, получившие свое дальнейшее развитие в трудах известных ученых-педагогов.

Принимались во внимание новые критерии социального развития:

- переход от конфронтации к сотрудничеству народов и стран независимо от их идеологии, общественного строя;

- политический плюрализм;

- приоритет общечеловеческих и общедемократических идеалов и ценностей над классовыми /социальная справедливость, равенство граждан перед законом, свобода личности/;

- создание условий для всестороннего развития личности;

- развитие межнациональных отношений на началах демократии, равноправия и взаимного уважения.

В «следовании учтены работы российских ученых в области сравнительной педагогики: Борисенко В.К., Вульфсона Б.Л., Пелевина Л., Дрейера O.K., Мальковой З.А., Салимовой К.И., Самсонова A.A., Тан-гяна С.А., Ширинского А.Е. и др.-, а также работы российских ученых-арабистов и ученых-африканистов: Беляева И.П., Герасимова 0. Г., Добродеева Д.Б., Жданова Н.В., Игнатенко A.A., Исаева В.А., Левина З.И., Наумкина В.В., Озолинга В.В., Пономарева Д.К., Фати-сова В.Л. и др.

В процессе исследования проблемы учитывались также труды общеметодологического характера видных российских ученых-педагогов: Бабангкого Ю.К., Гончарова Н.К., Константинова H.A., Королева ФД., Лернера И.Я., Равнина З.И., Скаткина М.Н., Шахмаева Н,М., Махмутова М.И. и др.

При решении поставленных в данной работе задач применялись следующие методы исследования:

1. Теоретический и критический анализ научной литературы по вопросам развития системы образования в арабских странах.

2. Теоретический анализ источников на русском, арабском и

английском языках, официальных документов и материалов правительств арабских государств.

3. Наблюдение учебно-воспитательного процесса в школах ряда арабских стран /Иордания, Йемен/.

4. Беседы во время научной командировки с йеменскими и арабскими педагогами, деятелями просвещения и учителями.

5. Изучение архивных материалов в Йемене, Иордании, Алжире.

6. Математическая статистика.

Основными източниками явились:

- официальные публикации государственных органов /заявления руководителей государств, национальные планы социально-экономического развития, законодательные акты/;

- ежегодные отчеты министерств образования арабских стран и другие официальные документы;

- документы и материалы, выпускаемые ШЕСКО по вопросам образования в арабском мире, в том числе материалы конференций, симпозиумов и др.;

- критический анализ источников на арабском языке, в том числе правительственных документов и материалов, книг, монографий и брошюр;

- литература, издаваемая организацией арабских стран по образованию, науке, культуре.

В процессе исследования изучены и использованы труды целого ряда арабских ученых, педагогов и деятелей народного образования.

В работах арабских авторов рассматриваются различные вопросы истории и современного состояния образования, школьной политики, как в отдельных странах, так и в регионе в целом, В них характеризуются различные проблемы теории и практики работы общеобразовательной школы. Во многих трудах критически анализируется состояние образования вообще, школьного в частности, показываются недостатки в области воспитания и образования. В целом ряд работ рассматривает проблемы демократизации образования.

Среди них следует выделить работы Абдель Вахид Салих "Причины отсева учащихся из школы", 1986; Абделла Абдель Даим "Воспитание в арабских странах, его проблемы, настоящее и будущее" - Бейрут, 1У7У; Магди Халенад "Кризис демократии в арабском мире". Отчет о симпозиуме - Тунис, 1981; Малика Абияд "Образование в арабских странах" - Дамаск, 1986; Мунир Вадур "Равенство образователь-

- ю -

иых возможностей детей в арабских странах". - Кувейт, 1988; Мунир Башур "Тенденции развития педагогики в свете стратегии развития образования в арабских странах". - Тунис, 1982; Сайд Исмаил Али "Современная арабская мысль".- Кувейт, 1987 и др.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается: опорой на общенаучные принципы исторических исследований, на ведущие идеи крупных мыслителей, педагогических деятелей об образовании и воспитании; использованием методов исследования, адекватных задачам исследования; педагогическим анализом и интерпретацией источников и документов, архивных материалов; научным анализом полученных данных и апробацией результатов.

На^чная_ноЕиаиа_И_2еоК1ИНЁ£кое^начй1ие проведенных исследований заключается в том, что в нем раскрыто содержание современных тенденций в развитии образования в арабских странах: постепенная демократизация системы образования, повышение роли государств в народном образовании, увеличение государственных ассигнований на цели образования, расширение подготовки педагогических кадров для школ, реформирование содержания общего образования, влияние религиозных и народных традиций в воспитании учащихся, противоречивость развития системы образования; - определены основные направления развитии системы образования: ликвидация неграмотности населения, всеобщее обязательное начальное обучение детей и молодежи, подготовка педагогических кадров, обеспечение ва-риантивности образовательных программ, предоставление равных прав для женщин в получении образования, развитие сети школ в сельской местности. ...

прмтаэдсщ^знАчтос^таультАтш

Материалы и выводы, содержащие проблемы образования в арабских странах, могут быть использованы в курсах по теории и истории педагогики в педагогических вузах и университетах России, государств СНГ и арабских стран при изучении образовательной политики и педагогики развивающихся стран, при проведении научных исследований по проблемам народного образования и педагогики за рубежом. Данные исследования представляют научный интерес для обучающихся в СНГ студентов, аспирантов из развивающихся стран.

Апробация^аботы. Основные положения диссертации изложены в публикациях и выступлениях на межвузовских научно-практических конференциях "Современная сельская школа: реалии и перспективы" /Елабуга, 1993/; "Место и роль учителя в инновационных педагогических технологиях" /Бирск, 1У94/; международной научно-практической конференции "Педагогические условия внедрения гуманистических традиций народной педагогики в школьную практику" /Заинек, 1995/; ежегодных научных конференциях молодых ученых и специалистов КГПУ /Казань, 1993-1995/.

Основными тенденциями развития просвещения в арабских странах являются:

- усиление роли государств в образовании, обучении и воспитании населения, постепенное увеличение финансирования системы народного образования, расширение обучения на родном языке в общеобразовательной и высшей школах;

- признание государством приоритетной роли просвещения в общественном развитии, обеспечение минимальных образовательных потребностей для всех граждан, поэтапное введение обязательного начального образования, ликвидация массовой неграмотности, в первую очередь, среди женщин и населения сельской местности;

- подготовка национальных педагогических кадров для начальных и средних школ;

- актуальными проблемами развития системы народного образования в арабских странах является развитие профессионально-технического образования, реформа в системе высшего образования.

Ст£укт^ра_диссе£тации_. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Во_введении обоснована актуальность проблемы, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, указаны метода и источники исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, показана апробация и внедрение полученных результатов.

Первая_глава диссертации "Основные направления развития школьного образования" - посвящена проблеме ликвидации неграмотности и основным направлениям развития школьного образования.

Кампания по ликвидации неграмотности - явление, характерное для всех арабских стран. По инициативе правящих партий и правительств первым шагом в этом направлении стало создание национальных комитетов и комиссий по ликвидации неграмотности. В целом доля неграмотных в арабских странах снизилась за период с I960 по 1986 гг. с 80,4 до 59/°^. Одновременно отмечается'рост абсолютного числа неграмотных.

Среди отличительных черт существующей ситуации в деле ликвидации неграмотности могут быть названы следующие: а/ система обра-зовайия не смогла удовлетворить те требования, которые предъявляются новым этапом развития арабского мира; б/ высок естественный прирост населения, а система образования оказалась'не в состоянии создать условия для получения образования детьми, численность которых стремител'ьно увеличивается /так, в 1985 г.' прирост населения составил 3$, подобный прирост сохранился и в последующие годы^; в 1983 г. во всех арабских странах насчитывалось более 72 млн. детей в возрасте до 15 лет, что составило 44$ всего населения^/; в/ численность неграмотных растет, в частности, за счет тех детей, которые не посещают школу /по данным ШЕСКО, увеличение численности неграмотных произошло именно за счет этих детей: в некоторых странах число детей, которые не посещают школу, больше числа посещающих ее/. Если сокращение доли неграмотности и впредь будет продолжаться такими темпами /2,У/о в год/, то, учитывая существующее положение, по подсчетам некоторых арабских ученых, процесс ликвидации неграмотности растянется на многие

1. Statistical Digest - Paris : Unesco. 1987

2. Ликвидация неграмотности в арабском мире. AJiEKCO Ежегодник. - Тунис, 1985 /на араб.яз/.

3. Statistical Yearbook. - Paris : Unesco. - 1983

годы и к концу XX в. в арабском регионе сохранится высокий уровень неграмотности. Массовая неграмотность продолжает оставаться серьезным тормозом социального, экономического и культурного прогресса, в особенности на фоне того обстоятельства, что темпы развития образования отстают от темпов роста численности населения; в 2000 г. коэффициент охвата начальной школой детей школьного возраста должен составить не менее 9Ш> .

Среди других факторов, которые способствуют сохранению неграмотности, прежде всего следует назвать нехватку школ, учебников, квалифицированных учителей.

Тенденция к сохранению высокого уровня неграмотности объясняется также недостаточно последовательным претворением в жизнь принципа всеобщего обязательного начального образования для всех детей, достигших школьного возраста. .Решение об обязательном начальном обучении было принято правительствами многих арабских стран еще в 50-е годы. В конституции Египта, например, имеется даже статья о введении всеобщего начального образования. Помимо Египта всеобщее начальное обязательное обучение было провозглашено в Иордании, Бахрейне, ОАЭ, Сирии, Ираке, Кувейте, Катаре, Ливии^. Однако в 1985 году начальной школой было охвачено в Иордании 93& детей школьного возраста, в Тунисе - 87, Сй, в Саудовской Аравии - 55,0$, в Судане - 54,55, в Сирии - 90,в Омане -83,1/6, в Египте - 8Е&, в Бахрейне - 94,8$, в Марокко - Ш>, в НДЙ! - и лишь в Кувейте - 100/А

Решение проблемы неграмотности зависит не только от акта формального принятия законов об обязательном образовании или о ликвидации неграмотности среди взрослых, но и от ряда других факторов. В первую очередь от общего социально-политического курса, избираемого той или иной страной, от реальных условий, которые создаются в этих странах для целенаправленной борьбы с неграмотностью, а значит, и от распространения литературного языка в ка-

1. Аль Габи. Обязательное образование и ликвидация неграмотности: Конференция по обязательному образованию. - Дамаск, 1987 /на араб.яз./.

2. Шагаль В.Э. Языковый аспект национальных процессов в арабских странах. - М.: Наука, 1987. - С.198.

3. Конференция по обязательному образованию. 1984. - Дамаск /на араб.яз./.

честве активного средства коммуникации.

3 августе 1984 г. в г.Дамаске проходил конгресс арабских стран по проблемам обязательного.образования. На нем отмечалось, что из 29 млн. детей, которые должны были учиться в 1983 г, в начальной школе, школу посещали лишь 19,5 млн, детей - почти одна треть этого возраста не была охвачена начальным образованием1.

Правительственные органы многих арабских стран принимают различные меры к увеличению численности учащихся в начальной школе, с тем чтобы охватить начальным образованием как можно больше детей школьного возраста. Не решив этой проблемы, практически нельзя закрыть один из основных каналов, через который происходит пополнение рядов неграмотных. По данным ЮНЕСКО, начальной юколой в 1987 г. во всем арабском регионе был охвачен 72,4% детей соответствующего возраста, из них мальчиков 93,6%, девочек В Алжире, например, к 1985 г. число неграмотных снизилось на 5Э,4о3.

Успешно проходит кампания по ликвидации неграмотности в Ираке, Сирии, Кувейте, Бахрейне, НДРЙ, Иордании. В Ираке в 1976 г. был принят закон об обязательном всеобщем начальном образовании. За десять лет /1975-1585 гг./ в стране увеличилось число начальных школ более чем в два раза. К концу 1980 г. первыми классами были охвачены 93$ мальчиков и 98$ девочек шестилетнего возраста, общее же число учащихся в начальной школе в 1S85 г. составило 2,7 млн. чел."^ В Сирии в 1963 г. был. создал Высший совет по борьбе с неграмотностью. Однако решения совета не были приняты, несмотря на определенные достижения в развитии школьного образования. Так, в 1984/1985 учебном году начальную школу посещали лишь 90,5$ детей соответствующего возраста^, а в 1986/87 учебном году 96,7/i^, Надо иметь в виду, что около 7($ детей, не обучающихся в

1, Сравнительная характеристика^ развития образования в странах

Азии, Африки и Латинской Америки. ~ Москва, 1S91. - С.52.

2 Statistical Yearbook ... - 1988

3. Statistical Digest. - Paris : Uneaco, 1987

4. Ibid. - p. 154-155

5. Министерство образования в сирийской арабской республике. Образование в сирийской арабской республике в 1586/87 уч.г, -Дамаск. 1987. - С.37 /на араб.яз./.

начальной школе, составляет девочки, так что разрыв на уровне образования между мужчинами и женщинами закладывается буквально со школьной скамьи.

Перспективы таких стран, как Кувейт, Бахрейн, Катар, ОАЭ, в отношении развития системы образования наиболее благоприятны. Большое воздействие на решение этой проблемы оказывает экономический фактор - возможность финансировать систему образования. По данным Арабской организации по вопросам образования, культу^ ры и науки, именно в этих странах в 1980 г. начальным образованием было охвачено 10С$ детей. Однако надо отметить, что сравнительно большое число девочек находится вне школы, так как родители считают, что образование женщинам не нужно.

Больших успехов в деле ликвидации неграмотности добилась Иордания. В 1985 г. начальным образованием было охвачено 96$ детей соответствующего возраста. В стране в 1964 г. был принят 'закон об обязательном не только начальном, но и неполном среднем /3 года/ образовании^. Охват учащихся неполной средней школой здесь один из самых высоких во всем арабском мире - 79,3$^.

Несмотря на достигнутые успехи, задача ликвидации неграмотности и введение всеобщего начального и неполного среднего образования не была полностью решена не в одной арабской стране. Трудности, ликвидации неграмотности среди взрослых, как и охвата школьным обучением всех детей соответствующего школьного возраста, - это, по сути дела, трудности самого процесса культурного развития арабских стран, трудности поиска и становления национальных форм совершения культурной революции. Серьезной помехой в распространении всеобуча стал демографический фактор, который оказывал в последние 20 лет существенное влияние на социально-экономическое развитие стран региона.

Как и во многих странах третьего мира, в арабских странах важной проблемой является подготовка учительских кадров. Основными учебными заведениями, осуществляющими подготовку учителей начальной и средней школ, являются специальные институты и колледжи. Учителей для полной средней школы готовят педагогические

1. Доклад комиссии по вопросам образования. Национальная конференция по развитию образования.- Ч.1.- АММАН, 1987.- С.36 /на араб.яз./

2. Там же.

факультеты университетов. Как свидетельствуют результаты проведенного нами исследования, проблема подготовки национальных кадров учителей находится в Центре внимания арабской общественности и государств в арабских странах, страдая от нехватки учителей большинство министерств образования разработали программы повышения квалификации учителей с учетом новейших достижений прогрессивной мировой педагогики. Подготовка учительских кадров в арабских странах остается сложной проблемой.

Возрастают требования к учителям. Предпринимаются поиски новых способов обучения будадцих учителей, представления им возможностей для политического саморазвития.

Исследование показало, что состояние и тенденции развития школы, системы образования в Целом, в первую очередь определяются уровнем профессиональной подготовки и количеством педагогических кадров. Успех всех зависит от того, насколько готовы преподаватели к их осуществлению.

Активная образовательная политика многих арабских государств, начатая сразу же после завоевания независимости, сказывалась не только слабой материальной базой, но и отсутствием педагогических кадров. Эта сложная проблема решалась в каждом государстве неодинаково, что связано с особенностями роста контингента обучающихся, соотношением городских и сельских учителей, финансовым обеспечением, и, наконец, традициями. Развитие школьного образования немыслимо без укрепдения материальной базы, без улучшения подготовки учителей и повышения их статуса в обществе. Школьные учителя должны получить более совершенное научно-методическое обеспечение, Для этого необходимо усиление проведения соответствующих научных исследований. 1

В2_2ЮЕ22_ЕЛав£ диссертации "Развитие профессионально-технического и высшего образования в арабском востоке" нашла отражение динамика развития профессионально-технического обучения в арабских странах. До сих пор этот вид обучения, имеющий целью подготовить квалифицированную рабочую силу, является узким местом в большинстве стран региона. В результате возникла проблема острой нехватки квалифицированных рабочих, что привело к разбалансиро-ванию структуры рабочей силы арабской принадлежности и переносу в сторону предпочтения иностранной рабочей силы.

Данные исследования показывают, что количество учащихся в сис-

теме профессионального обучения в большинстве арабских стран до сих пор очень невелико, если сравнивать с аналогичным количеством обучающихся в системе среднего образования. Исследования показали, что основными критериями неделания учащихся поступать в ПТУ являются:

- косность и политика "закрытых дверей" по отношению к выпускникам ПТУ, которые типичны для арабских стран;'

- недостатки, связанные с процессом интеграции системы ПТО;

- негативный взгляд общества на физический труд;

- взгляд семьи на ручной труд, как на труд не соответствующий положения семьи;

- незначительное количество лиц венского пола, поступающих в учебные заведения ПТО;

- невежественное представление абитуриентов о понятии обучения;

- слабое или недостаточное использование средств информации;

- низкая степень стимулирования выпускников ПТО;

- в большинстве случаев будущее выпускников общих средних учебных заведений более гарантировано, чем выпускников ПТО.

Следует указать также, что вышеперечисленные причины не относятся в полной мере ко всем без исключения арабским странам, ибо некоторые из них предприняли меры и усилия по пути их устранения, частично или полностью. Например: Бахрейн, Сирия, Катар, Марокко. Результаты исследования.показали, что большинство арабских стран считают, что главными специальностями в профессиональном обучении есть специальности для промышленности, торговли сельского хозяйства и медицины.

Так, соотношение количества учащихся на торговых специальностях во всех арабских странах /кроме Алжира, Кувейта, Ливана/ составляет в пределах'54,1% из всего количества учащихся в секторе профессионального обучения, затем идет специальности промышленности 33,2$, сельского хозяйства. - здравоохранения -1,6$ и остальные специальности 1,бЛ

Средства выделяемые на обучение, в общем, и на профессиональное обучение, в частности, считаются средствами вложения капиталов. Расходы на этот вид обучения относительно выше, чем подобные расходы на общее образование. Существует необходимость выделения

1. Юсф Абдель Муты. Современные направления интеграции общего и технического образования // Аль-Маджалля аль-арабия литтарбия. - М, март. - Кувейт, 1986. - СС.8-33.

средств финансирования, но которые не должны быть обузой для его расширения, развития, увеличения финансовой помощи.

Большинство арабских стран имеют сходство в отношении места, занимаемое профессиональным обучением в общей системе образования, где оно занимает вторую ступеньку или второй круг, В общем, срок обучения в системе профессионального образования составляет 3 года, кроме Сомали, Йемена и Алжира, где оно составляет 3-4; 2-5; 2 года соответственно.

Нами установлено, что учреждения профессионально-технического образования являются отстающим звеном системы народного образования в арабских странах. В них к середине 80-х гг. обучалось около 1,5 млн. учащихся. Арабские страны испытывают недостаток в квалифицированных рабочих, специалистам, особенно в сфере сельскохозяйственного производства. Индустриализация стран, использование достижений НТР, общий подъем экономики требуют значительного расширения и совершенствования подготовки кадров квалифицированных рабочих.

Исследуя проблемы высшего образования в арабских странах, мы убедились, что произошел большой скачок в развитии университетского образования со дня получения независимости и до нынешнего времени. Эти страны приступили к открытию университетов и многие имеют уже более одного. Анализ статистических данных свидетельствует о том, что все страны одинаковы в стремлении расширить сеть высших . учебных заведений и увеличить прием студентов в каждом последующем году. Но следует так же заметить, что далеко не все университеты имеют те специальности, потребность в которых возникает. Хотя в ряде арабских стран создаются специализированные колледжи с отделениями химии, инженерии, механики.

Что касается выбора студентами той или иной специальности, нужно заметить, - в большинстве стран из года в год увеличивается прием на негуманитарные факультеты. Наиболее престижной специальностью среди гуманитарных является социология, а негуманитарных -медицина и инженерное дело. Заметим также, что несмотря на то, что в основном все эти страны аграрные и сельское хозяйство - основной источник национального дохода, специальности такого профиля не пользуются большой популярностью абитуриентов.

Нерешенной проблемой, стоящей особенно остро сейчас остается арабизация просвещения. В большинстве ВУЗах преподавание на негу-

манитарных факультетах ведется на иностранном языке /английском и французском/. Исключение составляет лишь САР, где преподавание вот уже 50 лет идет на арабском языке.

Наиболее запутанной проблемой высшего образования является проблема несоответствия количества выпускников, действующему закону спроса и предложения на них. Поэтому перед государством стоит задача урегулирования этого вопроса, а также трудоустройства выпускников.

На данном этапе государство тратит значительные суммы на образование во всех без исключения странах, однако одного государственного финансирования бывает недостаточно. И все же необходимо, чтобы все усилия были направлены на улучшение материальной и интеллектуальной базы высшего образования.

содержатся основные выводы и положения из проведенного исследования. В диссертации показано, что ощутимые результаты по развитии образования в ряде стран региона достигнуты по таким направлениям, как ликвидация неграмотности среди взрослых /Иордания, Ирак, Кувейт, Ливан, Ливия, НДРЙ/ и осуществление всеобщего обязательного начального обучения /Иордания, Ирак, Катар, Кувейт, Ливан, Ливия, ОАЭ, Сирия/.

Некоторые позитивные шаги в 80-х гг. предприняты в ряде стран и в деле расширения, сети подготовки педагогических кадров для начальных и средних общеобразовательных школ /Алжир, Египет, Иордания, Ирак, Кувейт, Ливан, Марокко, Сирия, НДРЙ/.

В современных условиях осуществление развития школьного образования не может'ограничиваться тремя отмеченными направлениями. Необходимо достижение более эффективного функционирования начальной и средней школы путем сокращения и устранения так называемых "школьных потерь" в виде отсева учащихся и второгодничества.

В диссертации отмечено, что в системе образования арабских стран находят отражение и другие актуальные проблемы. Дальнейшее развитие' профессионально-технического образования включает в себя расширение сети соответствующих учебных заведений и подготовку учителей и предметов технического и политехнического циклов заграницей, поскольку собственными силами в ближайшие годы арабские страны не. смогут решить эту проблему.

В диссертации также отмечается, что одним из перспективных направлений развития высшей школы - увеличение численности сту-

дентов. С этой целью во всех арабских странах расвиряется сеть университетов, колледжей и институтов, вводится система заочного обучения в высшей шкоде, увеличивается набор студентов в два и более раза.

Предположения, обозначенные в рабочей гипотезе, показывают, что в развитии народного образования арабских стран определились тенденции, иногда и противоречивые, во многом отличающиеся от системы образования в развитых индустриальных странах; система народного образования и управление ею в арабских странах нуждается в широкой и глубокой демократизации. В отличие от системы образования в европейских, азиатских и американских государствах. Одновременно выявлены такие проблемы, как проблемы женского образования в арабских странах, формы и методы обучения, мировоззренческая направленность содержания образования, воспитательная работа в различных учебных заведениях системы народного образования. Каждый из названных вопросов может быть предметом самостоятельного исследования.

Выводы и основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Развитие международного сотрудничества в решении экологических проблей // Современная сельская школа: реалии и перспективы. Тезисы докладов научно-практической конференции. - Елабуга, 1993. - С.195-197 /в соавторстве/.

2. К вопросу о задачах общеобразовательной школы Йеменской Республики в современных условиях // Место и роль учителя в инновационных педагогических технологиях. Тезисы докладов межвузовской научно-практической конференции. - Бирск, 1994. - С.197 /в соав-

3. Арабизация //.Педагогические условия внедрения гуманистических традиции народной педагогики в школьную практику. Тезисы докладов международной научно-практической конференции. - Заинек, 1995. - С.19-20 /в соавторстве/.

4. Тенденции развития образования в арабских странах // Мэ-гариф. - 1995. - М. - С.60.

торстве/.