Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Современные тенденции развития народного образования в арабских странах

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Абдель Адбулмагид Алави
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 1995
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Современные тенденции развития народного образования в арабских странах», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Абдель Адбулмагид Алави, 1995 год

ВВЕДЕНИЕ . . ;.

ГЛАВА 1, Основные направления развития школьного образования в арабскихнах

§ 1. Проблемы ликвидации неграмотности населения

§ 2. Пути осуществления обязательного начального образования

§ 3. Расширение и подготовка, педагогических кадров

ГЛАВА II. Развитие профессионально-технического и высшего образования в странах Арабского Востока в совре менных условиях

§ 1. Динамика развития профессионально-технического обучения

§ 2. Современное состояние высшего образования

Введение диссертации по педагогике, на тему "Современные тенденции развития народного образования в арабских странах"

Современные этапы демократизации, интеграции и конвергенции мирового сообщества, проблемы открытости общества , мирного сосуществования государств порождают необходимость решения современными усилиями наиболее острых и жизненно важных задач человечества, к числу которых относится и просвещение. Без овладения всем населением планеты элементарным образовательным минимумом невозможен прогресс общества. Это подчеркивалось на состоявшейся в Джомтыне (Таиланд) в марте 1990 г.' Всемирной конференции "Образование для всех". Она призвала все государства, международные, правительственные и неправительственные организации к совместным действиям по удовлетворению к 2000 году образовательных потребностей более чем 100 миллионов детей и почти одного миллиарда взрослых, которые в настоящее время не имеют доступа к базовому образованию и овладению грамотностью, причем две трети из них - девочки и женщины. С этой целью конференцией разработана "Программа действий", направленная на:" а) расширение деятельности в области развития детей; г б) обеспечение для всех доступа к базовому образованию; в) уменьшение наполовину уровня неграмотности среди взрослых с упором на грамотность женщин; г) проведение профессионального обучения и подготовку к производственной деятельности; д) приобретение знаний, умений, навыков по всем каналам образования, включая современные и традиционные средства массовой информации" (33, с.63).

Новое мышление породило концепцию ненасильственного мира. По * отношению к странам третьего мира это означает отказ от жесткой ориентации на капитализм или социализм. В этих условиях открывается возможность сочетать социально-экономические и политические институты и методы, присущие как социализму, так и капитализму. Социальный прогресс, развитие культуры и просвещения в арабских странах как и в других странах третьего мира, возможны при условии полного уничтожения конфронтации капитализма и социализма в борьбе за "сферы влияния" и признания многообразия путей социального прогресса развивающихся стран, а также взаимодействия и помощи всех общественных систем, государств современного мира.

Модернизация экономики, постиндустриальное развитие, творческий характер труда, дальнейший расцвет культуры и просвещения в арабских странах, как и в други х странах третьего мира, возможны при усилении наукоемкости производственных структур, опирающихся на ускоренную подготовку национальных кадров, при опоре на идеалы гуманизма, достижения мировой культуры. Это, в свою очередь, с необходимостью требует демократизации экономической, политической и социальной сфер жизни общества. Важнейшим направлением и формами демократизации общественной жизни, как показывает мировой опыт, являются децентрализация производственных структур, добровольное кооперирование, окцио-нерное участие населения в хозяйственно-предпринимательской деятельности и все другое, что стимулирует товарно-денежные отношения.

Характерной чертой современной эпохи является выход на арену самостоятельного политического и социально-экономического развития многочисленных народов освободившихся стран Азии и Африки.

Составной частью программ реализации суверенных молодых стран является развитие национальных систем образования и их важного звена - общеобразовательной школы. Однако, развитие образования в освободившихся странах сталкивается с целым рядом трудностей. Оно осуществляется в условиях противоречий между старыми и новыми вениями, противостояния консервативных и прогрессивных сил в обществе.

Одной из первоочередных задет в области образования, стоящих перед освободившимися странами, является его демократизация.

Демократизация образования - это часть общего процесса прогрессивных политических, социально-экономических и культурных преобразований в обществе в интересах радикального улучшения материального и I правового положения народа, одно из важнейших условий достижения социальной справедливости и равенства человека в обществе. Конкретная цель демократизации образования в обеспечении для народа гарантированного права на образование, независимо от пола, расы и национальности, социального положения и вероисповедания.

Демократизация выступает как важнейшее условие развития и совершенствования всей системы воспитания и образования в соответствии с общечеловеческими ценностями, идеалами и стремлением людей к де-t мократии, свободе и социальной справедливости. Только действительно свободные люди могут эффективно трудиться, развивать экономику, способствовать научно-техническому прогрессу, поступательному развитию всего общества, расцвету культуры и подъему уровня образования.

Одна из проблем стран арабского востока - найти средства и эффективные методы устойчивого развития экономики и тем самым создать условия для развития самообразования. Самим развивающимся государствам эту сложнейшую задачу решить не под силу. Участие мирного сообщества в совместных поисках эффективных мер по выходу стран третьего щ мира из кризисного положения в области просвещения требует глубокого и всестороннего изучения национальных систем образования этих стран.

- б

В свете этого исследования проблем развития народного образования за рубежом приобретает большое значение для педагогической науки России. Анализ исходных положений и компонентов системы народного образования того или иного государства может оказать помощь в решении образовательных проблем и совершенствовании процессов обучения и воспитания в России. Как справедливо отмечал видный английский педагог Майкл Сэдлер (1861-1943): "Практическая ценность исследования -правильно и строго научно-осуществленного функционирования зарубежных систем образования состоит в том, что это дает нам возможность лучше изучить и понять нашу собственную систему" (54, с.191).

Укрепление целостности мира, возрастание вклада каждой нации в развитие цивилизации породили концепцию универсальности и целостности педагогического процесса и необходимость учета при этом национальных, культурных , религиозных особенностей воспитания, осмысления педагогического опыта народов всех стран мира, в том числе Арабских государств.

Педагогическая наука в наших странах располагает незначительными сведениями о народном образовании и педагогической мысли народов Арабского мира. Просвещение в этих странах представляет собой своеобразную модель становления и развития национальных систем образования стран арабского востока, освободившихся от колониализма. Недостаточное освещение данной проблемы в педагогической науке замедляет создание подлинно научной концепции целостного мирового педагогического процесса.

Арабские государства относятся к большой группе развивающихся стран. Арабский регион включает в себя 20 государств, расположенных в Северной Африке, а также на Ближнем Востоке. Здесь в общей сложности проживает около 220 млн.человек (150 млн.на африканском и 70 млн.на азиатском континенте). Хотя страны региона отличаются друг от друга, тем не менее они имеют очень много общего (язык, религия, традиции, исторические и духовные ценности), вследствие чего их можно рассматривать как определенную общность стран, входящих в Лигу Арабских Государств (ЛАГ)1 .

В большинстве стран еще далеко не решены такие первоочередные задачи, как ликвидация неграмотности взрослого населения и осуществление всеобщего обязательного начального образования. Остро стоит проблема образования женщин и сельских жителей. Уровень развития образования по странам заметно отличается, вследствие чего решение проблемы его демократизации должно осуществляться в соответствии с конкретными условиями той или иной страны.

Арабские страны издавна привлекают большое внимание советских исследователей, о чем свидетельствуют многочисленные работы советских авторов по вопросам экономики, политики и культуры. Среди них и есть немало трудов по вопросам образования.

1. В состав ЛАГ входят следующие страны: Алжир, Бахрейн, Джибути, Египет, Иордания, Ирак, Йеменская Арабская Республика, Катар, Кувейт, Ливан, Ливия, Мавритания, Марокко, Народная Демократическая Республика Йемен, ОАЭ, Оман, Саудовская Аравия, Сирия,Сомали, Судан, Тунис. В мае 1990 г. произошло объединение двух Йеменских государств, в результате чего образовалась Йеменская Республика.

Проблема развития систем образования частично затрагивается на примере стран Северной Африке российским африканистом Д.Б.Добродеевым1. Вопрос о борьбе за становление системы образования в Бахрейне, Йемене, Кувейте и ОАЭ был затронут в нескольких работах Самсонова А.А.2 Бабичева3 Т.С. в своем диссертационном исследовании "Становление и развитие народного образования в Алжирской Народной Демократической Республике" касается становления системы образования в этой стране, а также в диссертационном исследовании Давыдов Е.Г.4 "Развитие системы образования в Тунисе" касается вопроса развития системы образования в этой стране.

Острота проблемы, ее неразработанность определили актуальность темы исследования "Современные тенденции развития народного образования в арабских странах".

Объектом исследования мы определили систему народного образования в арабских государствах.

1. Добродеев Д.Б. Образование и стратегия развития стран Север* ной Африки. - М.: Наука. - 1988.

2. Самсонов А.А. Система образования в Кувейте. - М., 1975.- 47 е.; Йемене - 1974,- 40 е.; ОАЭ - 1973.- 43 е.; Бахрейне - М., 1974.32 с.

3. Бабичева Т.е. Становление развития народного образования в Алжирской Народной Демократической Республике. Диссертац.исследование канд.пед.наук.- М.: НИИ АПН СССР, 1976 г.

4. Давыдов Е.Г. Развитие системы образования в Тунисе. Диссертац. исследование канд.пед.наук.- Киев, 1981 г.

Приступая к исследованию проблем народного образования в арабских странах в качестве рабочей гипотезы мы предположили, что:

- в развитии народного образования арабских стран определились тенденции, иногда и противоречивые, во многом отличающиеся от системы образования в развитых индустриальных странах;

- система народного образования и управление ею в арабских странах нуждается в широкой и глубокой демократизации в отличие от системы образования в европейских, азиатских и американских государствах .

9 Предметом исследования является процесс развития основных звеньев системы народного образования в странах арабского региона.

Цель исследования - проанализировать и определить основные тенденции развития образования в арабских странах на современном этапе.

Рабочая гипотеза, объект и цель исследования обусловили следующие его задачи:

1. Выявить специфику процесса образования в арабском регионе с учетом социально-экономического и политического развития входящих в ф него государств.

2. Определить важнейшие тенденции развития системы народного образования в арабских странах.

3. Проанализировать современное состояние системы народного образования в арабских странах и выявить особенности ее развития.

Методологическую систему исследования составляет научно-материалистическое учение о развитии образования ; положение о связи образования и воспитания подрастающих поколений с социально-экономической, политической и духовной жизнью общества; о факторах формирова-Ф ния человеческой личности, получившие свое дальнейшее развитие в трудах известных ученых-педагогов. Принимались во внимание новые критерии социального развития:

- переход от конфронтации к сотрудничеству народов и стран независимо от их идеологии, общественного строя;

- политический плюрализм;

- приоритет общечеловеческих и общедемократических идеалов и ценностей над классовыми (социальная справедливость, равенство граждан перед законом, свобода личности);

- создание условий для всестороннего развития личности;

- развитие межнациональных отношений на началах демократии, равноправия и взаимного уважения.

В исследовании учтены работы российских ученых в области сравнительной педагогики: Борисенко В.Н., Вульфсона Б.Л., Пелевина Л., Дрейера O.K., Мальковой З.А., Салимовой К.И., Самсонова А.А., Смирнова А.Г., Тангяна С.А., Ширинского А.Е. и др., а также работы российских ученых-арабистов и ученых-африканистов: Беляева И.П., Герасимова О.Г., Добродеева Д.Б., Жданова Н.В., Игнатенко А.А., Исаева В.А., Левина З.И.,Наумкина В.В., Озолинга В.В., Пономарева Д.К., Фа* тисова В.Л. и др.

В процессе исследования проблемы учитывались также труды общеметодологического характера видных российских ученых-педагогов: Ва-банского Ю.К., Гончарова Н.К., Константинова Н.А.,Королева Ф.Ф., Лернера И.Я., Равкина З.И., Скаткина М.Н., Шахмаева Н.М., Махмутова М.И. и др.

При решении поставленных в данной работе задач применялись следующие методы исследования:

1. Критический анализ научной литературы по вопросам развития ш системы образования в арабских странах.

2. Теоретический анализ источников на русском, арабском и английском языках, официальных документов и материалов правительств арабских государств.

3. Наблюдение учебно-воспитательного процесса в школах ряда арабских стран (Иордания, Йемен).

4. Беседы во время научных командировок с йеменскими и арабскими педагогами, деятелями просвещения и учителями Йемена, Иордании, Алжира.

5. Изучение архивных материалов.

6. Математическая статистика.

Основными источниками явились:

- официальные публикации государственных органов (заявления руководителей государств, национальные планы социально-экономического развития, законодательные акты);

- ежегодные отчеты министерств образования арабских стран и другие официальные документы;

- документы и материалы, выпускаемые ЮНЕСКО по вопросам образования в арабском мире, в том числе материалы конференций, симпозиумов и др. ;

- критический анализ источников на арабском языке, в том числе правительственных документов и материалов, книг, монографий, брошюр;

- литература, издаваемая организацией арабских стран по образованию, науке, культуре.

В процессе исследования изучены и использованы труды целого ряда арабских ученых, педагогов и деятелей народного образования.

В работах арабских авторов рассматриваются различные вопросы истории и современного состояния образования, школьной политики как в отдельных странах, так и в регионе в целом. В них характеризуются различные проблемы теории и практики работы общеобразовательной школы, Во многих трудах критически анализируется состояние образования вообще, школьного в частности, показываются недостатки в области воспитания и образования. В целом ряд работ рассматривает проблемы демократизации образования.

Среди них следует выделить работы Абдель Вахид Салих "Причины отсева учащихся из школы", 1986; Абделла Абдель Даим "Воспитание в арабских странах, его проблемы, настоящее и будущее" - Бейрут, 1979;

Магди Халенад "Кризис демократии в арабском мире" , отчет о симпозиуме - Тунис, 1981; Малика Абияд "Образование в арабских странах" -Дамаск, 1986; Мунир Башур "Равенство образовательных возможностей детей в арабских странах" - Кувейт, 1988; Мунир Башур "Тенденции развития педагогики в свете стратегии развития образования в арабских странах" - Тунис, 1982; Сайд Исмаил Али "Современная арабская мысль" - Кувейт, 1987 и др. т

Научная новизна и теоретическое значение

Научная новизна и теоретическое значение проведенных исследований заключается в том, что в нем раскрыто содержание современных тенденций в развитии образования в арабских странах : постепенная демократизация системы образования, повышение роли государств в народном образовании, увеличение государственных ассигнований на цели образования, расширение подготовки педагогических Ф кадров для школ, реформирование содержания общего образования, влияние религиозных и народных традиций в воспитании учащихся, противоречивость развития системы образования; - определены основные направления развития системы образования: ликвидация неграмотности населения, всеобщее обязательное начальное обучение детей и молодежи, подготовка педагогических кадров, обеспечение вариантивности образовательных программ, предоставление равных прав для женщин в получении образования, развитие сети школ в сельской местности.

Практическая значимость результатов исследования

Материалы и выводы, содержащие проблемы образования в арабских ж странах, могут быть использованы в курсах по теории и истории педагогики в педагогических вузах и университетах России, государств СНГ и арабских стран при изучении образовательной политики и педагогики развивающихся стран, при проведении научных исследований по проблемам народного образования и педагогики за рубежом. Данные исследования представляют научный интерес для обучающихся в СНГ студентов, аспирантов из развивающихся стран.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в публикациях и выступлениях на межвузовских научно-практических конференциях "Современная сельская школа: реалии и перспективы" (Елабу-га, 1993); "Место и роль учителя в национальных педагогических технологиях" (Бирск, 1994); международной научно-практической конференции "Педагогические условия внедрения гуманистических традиций народной педагогики в школьную практику" (Заинек, 1995); ежегодных научных конференциях молодых ученых и специалистов КГПУ (Казань, -1993-1995).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы ко II главе

1. Развитие профессионально-технического образования включает в себя расширение сети соответствующих учебных заведений и подготовку учителей предметов технического и политехнического циклов за границей, поскольку собственными силами арабские страны не смогут решить ату проблему.

2. Рабочая сила в арабских странах сохраняет ряд негативных характеристик: сильная нехватка специалистов и квалифицированных техников, поскольку преобладающее число рабочих не имеет профессиональной подготовки.

3. В арабских странах сохраняется разумное равновесие между общим и профессиональным образованием, гуманитарными и точными науками. теоретическим образованием и практической подготовкой. Попытки сбалансировать их по-прежнему остаются малоэффективными.

4. В арабских странах в среднем звене преобладает общее образование, Такое положение является тормозом экономического развития, ибо структура занятости характеризуется в целом нехваткой квалифицированных кадровых рабочих и техников.

5. В большинстве арабских странах усилилась роль государства в организации университетского дела. В ряде стран государство установило контроль за деятельностью частных университетов, создало единую государственную сеть учебных заведений.

6, Государственные реформы высшего образования в арабских странах представляют собой сложный процесс, обусловленный как внутренними закономерностями университетского строительства, так. и факторами макроэкономического, социального и культурного характера.

7. Различия для возможностей получения высшего образования представителями женского и мужского полов в арабских странах сохраняется. Несомненно, были достигнуты определенные успехи в преодолении этих различий, но в основном только на первой ступени образования .

Итоги независимого развития стран арабского региона за последние 80 лет свидетельствуют о значительных сдвиг,ах в области просвещения, включая школьное образование, В результате достижения политической независимости, в процессе социаньно-экономического развития и модернизации общественных структур в арабских странах создались объективные условия для развития образования вообще, школьного в частности.

Изучение состояния образования в арабском мире позволяет выявить в большинстве из них общую тенденцию в развитии школьного обра* аования, равно как стремление человека к демократии, свободе и социальной справедливости. Однако, глубина и масштабы перемен в школьном образовании стран региона далеко не одинаковы из-за различий между ними в уровне социально-экономического развития, степени модернизации общественных структур и с точки зрения социально-политической ориентации. Порой борьба за развитие образования проходит в сложных условиях противостояния различных социальных и политических сил, столкновения прогрессивных и консервативных тенденций; * Реальные практические шаги, направленные на развитие системы народного образования, имеют место в тех странах, где правительства и правящие политические партии проводят соответствующую социальную политику в интересах народа, выделяют необходимые материальные ресурсы на удовлетворение растущего социального спроса в области образования ,

Ощутимые результаты в области развития образования достигнуты, во-первых, по такому направлению, как ликвидации неграмотности среди взрослого населения, Наиболее высокий уровень грамотности наблюдает* ся в следующих странах: Иордания, Ирак, Кувейт, Ливан, Ливия.

Вторым направлением развития образования в арабских странах надо считать осуществление всеобщего обязательного начального обучения. Наивысший процент охвата детей начальной школой (более 90 %) во второй половине 80-х гг, отмечался в Иордании, Катаре, Ираке, Кувейте. Ливане, Ливии, ОАЭ и Сирии.

Третьим направлением развития школьного образования следует признать повышение уровня подготовки учительских кадров для начальных и средних школ, улучшение материального положения учителей и по'- вышение их статуса в обществе, Г

В диссертации отмечено, что в системе образования арабских стран находят отражение и другие .актуальные проблемы. Дальнейшее развитие профессионально-технического образования включает в себя расширение сети соответствующих учебных заведений и подготовку учителей предметов технического и политехнического циклов за границей, поскольку собственными силами в ближайшие годы арабские страны не смогут решить эту проблему. щ Одним из перспективных направлений развития высшей школы является увеличение численности студентов. О этой целью во всех арабских странах расширяется сеть университетов и институтов, вводится система заочного обучения в высшей школе, увеличивается набор студентов в два и более раза.

В современных условиях осуществление школьного образования не может ограничиваться тремя отмеченными выше направлениями, необходимо достижение более эффективного функционирования начальной и средней школы путем устранения так называемых "школьных потерь", выража-Ф ющихся в таких негативных явлениях, как отсев учащихся и второгодничество. Развитие школьного образования немыслимо без достижения преемственнооти между начальной и средней школой, а также между различными типами средних учебных заведений.

Непременным условием развития школьного образования в арабских странах надо считать сохранение достигнутого качества воспитания и образования в условиях расширения школьных систем и увеличения контингента учащихся. Более того, развитие школьного образования требует не только сохранение достигнутого качества обучения, но и его повышения, Нее учащиеся должны получать равноценное образование высокого качества,

Важным направлением развития школьного образования является распространение всеобщего обязательного обучения на неполную среднюю школу, что дает возможность создать систему полноценного базового образования для всего подрастающего поколения.

Другими направлениями развития школьного образования в арабских странах следует считать:

- совершенствование системы полного среднего образования путем нахождения оптимального соотношения между общим и профессиональным образованием, осуществления дифференциации и вариативности в содержании обучения, а также путем создания различных типов средних учебных заведений на уровне полной средней школы;

- научно-методическое обеспечение работы начальных и средних школ, создание качественных учебников и учебных пособий для учащихся , проведение различных научных исследований и опытно-экспериментальной работы;

- расширение школьного строительства и укрепление материальной базы начальных и средних школ , особенно, в сельской местности, создание школ-интернатов для детей кочевников.

Развитие школьного образования неотделима от всей системы народного образования в каждой из арабских стран,, начиная от дошкольного учреждения и кончая высшими учебными заведениями, она является частью общего процесса как. системы формального , так и неформального образования.

Развитие школьного образования - важнейшее условие для создания и развития системы непрерывного образования, роль которого все больше возрастает в условиях современного мира.

Исходя из специфики арабских стран, учитывая традиционный взгляд на роль женщин в мусульманском обществе, следует подчеркнуть, что развитие образования в арабских странах не может осуществляться без обеспечения гарантированных равных прав женщин наравне с мужчинами.

Поступательное развитие арабских стран в различных сферах, в том числе и в области образования, невозможно без тесного сотрудничества между ними и взаимопомощи. Развитие образования в странах реф гиона зависит от их единства в деле решения различных проблем в процессе социально-экономического, политического и культурного развития . • .

В условиях взаимосвязанного современного мира решение проблемы развития образования в развивающихся странах, в том числе и в арабских, зависит также от установления конструктивного сотрудничества и нового экономического порядка в масштабах всей планеты.

Исследование показало, что наши предположения , обозначенные в рабочей гипотезе, показывают, что в развитии народного образования ^ арабских стран определились тенденции, иногда и противоречивые, во многом отличающиеся от системы образования в развитых индустриальных странах; система народного образования и управление ею в арабских странах нуждается в широкой и глубокой демократизации, в отличие от системы образования в европейских, азиатских и американских государствах. Одновременно выявлены такие проблемы, как проблемы женского образования в арабских странах, формы и методы обучения, мировоззренческая направленность содержания образования, воспитательная работа в различных учебных заведениях системы народного образования. Каждый из названных вопросов может быть предметом самостоятельного исследования.