автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Основные направления демократизации школьного образования в арабских странах
- Автор научной работы
- Абдулла Алимжидель
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1992
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Основные направления демократизации школьного образования в арабских странах"
АКАДЕМИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК СССР НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ШСЕ^УТ ТЕОРИИ И ИСТОРИИ ПЕДАГОГИКИ
Специализированный оозэт Д 018.07.01 '
На правах рукописи
ШШ АЖУЕКШЪ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕН!« ЛЗ®КРАТИЗАЦШ ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В АРАБСКИХ СТРАНАХ
13.00.01 - Теория и история педагогики
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
MocKBa-I9S2r.
Работа выполнена з Научно-исследовательском институте теории ииоторви педагогики Академия педагогических наук СС<
НаучнкЁ руководитель - кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник В.З.Клепиков
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук В.П.Борисенков
доктор исторических наук 3.И.Левин
Ведущее научное учрекдение - кафедра педагогики и психолог
Университета друабы народов иы.П.Лумумбы.
Защита состоится "_' 1992г. на заседании с
циализированкого Совета /Д 018.07.01/ по зааате диссертаця на солекание ученой степени доктора педагогических наук щ Научно-исследовательском институте теории и истории педагс Академии, педагогических наук СССР / 129278, Ыосква, ул.П.Б чагина,д.7 /.
Автореферат разослан ^ " /_1992г.-
С диссертацией ыоано ознакомиться в библиотеке институ
X"
I. Общая характеристика работы
• Актуальность исследования. Характерной чертой современной 1 ТаэпГохи! является выход на арену самостоятельного политического и 255йЩШзльно-экономического развития многочисленных народов освободившихся стран Азии и Африки,
Составной частью программ реализации суверенности молодых стран является развитие национальных систем образования и их важного звена - общеобразовательной школы. Однако развитие образования в освободившихся странах сталкивается с целым рядом трудностей. Оно осуществляется в условиях противоречий между старыми и новыми веяниями, противостояния консервативных и прогрессивных сил в общества.
Одной из первоочередных задач в области образования, стоящих перед освободившимися странами, является его демократизация. Подчеркивая актуальность этой проблемы, советский ученый-педагог С.А.Тангян справедливо констатирует:" Можно о уверенностью утверждать, что в. нынешних условиях в проблеме демократизации образования сходятся многие важнейшие проблемы образования в развивающихся странах"*.
Демократизация образования -' это час^ь общего процесса прогрессивных политических, социально-экономических и культурных преобразований в обществе в интересах радикального улучшения материального и правового положения народа, одно из важнейших условий достижения социальной справедливости и равенства человека в обществе. Конкретная цель демократизации образования в обеспечении для народа гарантированного права ра образование, независимо от пола, расы и национальности, социального положения и вероисповедания.
Демократизация выступает как важнейшее условие развития и совершенствования всей системы воспитания и образования в соответствии. с общечеловеческими ценностями, идеалами и стремлением людей к демократии, свободе и социальной оправедливооти. Только действительно свободные люди могут эффективно' трудиться, развивать экономику, способствовать научно-техшгчеокому прогрессу, поступательному развит»®) всего общеотва, расцвету культуры и подъему уровня образования.
I. Тангян С.А. Образование и обшествогшшЧ прогресс в рязшпшгг-щихся странах. - М,;11пука, 1975. - 0.101.
- % -
Лрабские государства относятся к большой группе развивающихся стран. Арабский регион включает в себя 20 государств, расположенных в Северной Африке, а также на Ближнем Востоке. Здесь в общей сложности проживает около 220 млн. чел. (150 шн, на африканском и 70 млн. на азиатском континенте). Хотя страны региона отличаются друг от друга, тем не менее они имеют очень много общего (язык, религия, традиции, исторические и духовные ценности), вследствие чего их можно рассматривать как определенную общность стран, входящих в Лигу Арабских Государств (ЛАГ)1,
Б большинстве стран еще далеко не решены такие первоочередные задачи, как ликвидация неграмотности взрослого населения и осуществление всеобщего обязательного начального образования. Остро стоит проблема образования женщин и сельских жителей. Уровень развития образования по странам заметно отличается, вследствие чего решение проблемы его демократизации должно осуществляться в соответствии с конкретными условиями той или иной страны.
Лрабские страны издавна привлекают большое внимание советских исследователей, о чем свидетельствуют многочисленные работы советских авторов по вопросам экономики, политики и культуры. Среди них есть немало трудов по вопросам образования. Однако работ, посвященных специально проблеме демократизации школьного образования в арабских странах, в советской педагогической ли- ' тературе практически нет.
Проблема демократизации образования частично затрагивается на примере стран Северной Африки советским африканистом Д.Б. Добродеевым . Вопрос о борьбе за демократизацию образования в Иране и Судане был затронут в одной из работ Клепикова В.З.®. Шерван Али Фаттах в своем диссертационном исследовании о школе
1. В состав ЛАГ входят следующие страны: Алжир, Бахрейн, Дтабути, Египет, Иордания, Ирак, Йеменская Арабская Республика, Катар, Кувейт, Ливан, Ливия, Мавритания, Марокко, Народная Демократическая Республика Йемен, Объединенные Арабские Эмираты. Оман, Саудовская Аравия, Сирил, Сомали, Судан, Тунис. В мае 1990 г. произошло объединена двух Йеменских государств, в результате чего образовалась Йеменская Республика.
2. Добродеев Д.Б. Образование и стратегия развития стран Северной Африки. - Г.!.:Наука. - I9B8.
3. Клепиков В.З. Прогрессивные силы развивающихся стран в .борьбе за демократизацию образования. - В кн.:Становление и развитие нп'ционалышх систем народного образования в освободившихся странах.//Сб.шуч.тр.: Пятигорск,19132.
Ирака касается попутно вопроса о демократизации образования в этой стране"''.
Острота проблема, ее неразработанность определили актуальность теш исследования "бсновные направления демократизации школьного образования в арабских странах".
Объект исследования - народное образование,в арабских государствах, ./
Нпедмот исследования - дррцесо демократизации школьного образования в странах арабского региона.
Цель исследования - определить основные направления процесса демократизации школьного образования р арабских странах на современном этапе.
Объект, предмет и цель исследования обусловили следующие его задачи:
1. выявить специфику процесса демократизации образования в арабском регионе с учетом социально-экономического и политического развития входящих в него государств;
2. раскрыть деятельность государства, политических, общественных и мендународных организаций в целях демократизации школьного образования;
3. охарактеризовать пути и особенности демократизации школьного образования в арабских странах.
Методологическую основу исследования составляет ивучпо-мв-териалистическое учение о развитии образования; положения о связи образования,и'воспитания подрастающих поколений с социально-экономической, политической и духовной жизнью общества; о факторах формирования человеческой лич)ости, получившие свое дальнейшее развитие в трудах известных ученых-педагогов,
Б нашем исследовании мц руководствовались положениями со-времешюй прогрессивной общественно-политической мысли и политики нового мшления: о едином, целостном взаимосвязанном и противоречивом современном мире; о приоритете общечеловеческих интересов и ценностей над национальными, государственными, классовыми и групповыми; о необходимости решешш проблемы развивающихся стран путем сознания нового справедливого экономического порядка в мире с учотом интересов вспх наций посредством копструк-тивного п созидательного взаимодействия государств в масштабах всеН шшштн. (
1". Ш]юн Лли &1ттах. Состояние и теплошрш разнит.! >1 гаш
ОбШЗОНПНИЯ П ПпаКОКОЦ РССИ /ТиШи;. - ^............МНИ.111111.II ,.С.
- м.:Ш1 (Ш ЛИЛ О.Сг, хи«.7.
В исследовании учтенн работы советских ученых в области сравнительной педагогики: Борисенкова В.II., Вульфсона Б.Л., Дрейера O.K., Мальковой З.А., Шгскунова Л.И., Салимовой К.И., Смирнова А.Г., Тангяна б.А., Ширинского A.B. и др., а также работы советских ученых-арабистов и ученых-африканистов: Беляева И.О., Герасимова О.Г., Добродеева Д.Б., Жданова Н.ВИгнатенко A.A., Исаева В4А,, Левина З.И., Наумкина В.В., Озолинга В.В., Пономарева Д.К., Фа тиса В.Л. и др.
В процессе исследования проблемы учитывались также труды общеметодологического характера видных советских ученых-педагогов: Бабанского Ю.К., Гончарова Н.К., Константинова H.A., Королева Ф.Ф., Лернера И.Я., Равкина З.И., Скаткина М.Н. * Шахмаева
H.М. и др.
При решении поставленных b данной реботе задач применялись следующие методы исследования:
1. изучение, теоретический и критический анализ первоисточников и литературы по вопросам теории и практики школьного образования в арабских Странах, официальных документов и материалов правительств арабских государств;
2. непосредственное наблюдение учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных школах ряда арабских стран (Иордания, Кувейт'1, Ливан и Сирия)}
3. беседы и интервью с педагогами, учеными, деятелями народного образования и учителями арабских стран.
Иоточниковад база исследований. В числе основных источников данного исследования были ежегодные отчеты министерств образования арабских стран и другие официальные документы, конституции и различные законоположения стран региона. Использованы материалы, выпускаемые ООН, ЮНЕСКО и Международным бюро просвещения, справочники, издаваемые английской компанией в Лондоне "Юроп пабликейшн лимитед", в частности такое ежегодное издание, как "Средний Восток и Северная Африка".
В основном исследование базируется на использовании и критическом анализе источников на арабском языке, в том числе правительственных документов и материалов, книг, монографий и брошюр, материалов различных политических партий и организаций, периодической печати, а также на литературе, издаваемой Организацией арабских стран по-образованию, науке и культуре оо штаб-кварти-
I. Материалы о Кувейте, содергащкеся в данной диссертации, относятся к периоду до 1990 г.
рой в Тунисе,
В процессе исследования изучена и использованы труда целого ряда арабских ученых, педагогов и деятелей народного образования,
В работах арабских авторов рассматриваются различные вопроси истории и современного состояния образования, школьной политики как в отдельных странах, так и в регионе в целом, В них характеризуются различные проблемы теории и практики работы общеобразовательной школы. Во многих трудах критически анализируется состояние образования вообще, школьного в частности, показываются недостатки в области воспитания и образования. В.целом ряде работ рассматриваются проблемы демократизации образования.
Среди них следует выделить важный труд современного ливийского ученого-педагога Омар Мухаммед аль-Шибани "Демократизация образования в арабских странах", вышедший в свет в 1986 г. в Бенгази (Ливия), а также следующие работы: Абдель Вахид Салах, Причины отсева учащихся из школы, 1986; Абделла Абдель Даим. Воспитание в арабских странах: его проблемы, настоящее и будущее, -Бейрут, 1979; Магди Халенад, Отчет о симпозиуме "Кризис демократии в арабском мире". - Тунис, 19В4; Малика Абияд, Образование в арабских странах, - Дамаск, 1986; Мунир Башур, Равенство образовательных возможностей детей в арабских странах, - Кувейт,1988; Мунир Башур. Тенденции развития педагогики в свете стратегии развития образования в арабских странах, - Тунис, 1982; Сайд Исмаил Али. Демократизация исламского образования. - Каир, 1982; Сайд Исмаил Али. Современная арабская мысль. - Кувейт, 1987 и да.
Иаучнад новизна и теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что в нем раскрыты основные направления демократизации школьного образования в арабских странах: ликвидация неграмотности взрослых; реализация всеобщего обязательного начального обучения"; расширение среднего образовагаш о постепенным переходом к осуществлению всеобщего обязательного неполного среднего образования; вариативнооть общего среднего образования на уровне полной средней школы; повышешш качества начального и среднего общего образования; устр8не1гае таких негативных явлений, как отсев учащихся и второгодничество; обеспечение равных лрав женщин в деле получения образования; поощрение развития школьного образования в сельской местности; показаны трудности и противоречия процесса демокрттзацин пкольного образования н арабских странах (живучесть отарих трнилции, шш^гка
материальных ресурсов, недостаток квалифицированных учительских кадров для начальных и средних школ, политическая нестабильность и социальная напряженность в регионе; введены в научный оборот новые работы, в основном арабских авторов, по вопросам демократизации школьного образования.
Практическая значимость. Результаты проведенного исследования могут быть привлечены для разработки спецкурсов по зарубежной педагогике в педагогических вузах СССР, а также арабских стран. Материалы диссертации используются в процессе деятельности некоторых сирийских организаций в области культуры и образования; специалистами, занимающимися проблемами сравнительной педагогики.
Апробация результатов исследования проводилась в виде сообщений, докладов и отчетов на кафедре педагогики Дамасского университета (Сирия), а также на заседаниях лаборатории современной школы и педагогики капиталистических и развивающихся стран НИИ обшей педагогики А1Ш СССР и лаборатории сравнительной педагогики НИИ теории и истории педагогики А1Ш СССР,
По теме диссертации опубликована работа "Народное образование в Кувейте". - Экопресо-информация из серии "Педагогика и народное образование за рубежом". - М.:НИИ ОП АПН СССР, 1990, вып. 4(148), I п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
П. Основное содержание диссертации
Во ввепении обоснована актуальность теш, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, охарактеризованы методы и источники исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость выполненной работа.
В первой главе диссертации "Демократизация.образования как условие социально-экономического развития арабских стран" раскрывается социально-экономическая обусловленность демократизации образования в странах региона, характеризуется деятельность государства, политических партий и движений, региональных организаций в этом направлении.
Идея демократизации образования, превратившись в мощную социально-политическую силу во всем мире, распространилась'также н нпфабокио страны. За последние десятилетия слово "демократия"
стало заветной мечтой арабских народов, побудительным моментом в осуществлении социально-экономических преобразований в обществе, модернизации различных сфер жизни в интересах уважения прав человека и развития его личности. Демократизация способствует поступательному развитию общества, расцвету культуры и образования, вхождению в цивилизованное правовое общество.
Но мнению арабских ученых-педагогов, демократизация образования способствует социально-экономическому и политическому развитию общества, достижению раренства граждан и социальной справедливости,
Извеотный педагог Джумейль Салиб отмечает, что образование является важным средством реализации равных прав всех граждан, развития личности в интересах социально-экономического прогресса''', Омар Мухаммед Аль-Шибани отстаивает тезио о том, что.демократия и образование тесно связаны между собой и влияют друг на друга2.' По его мнению, демократизация образования - это один из путей демократизации общества, Настоящая демократия невозможна без демократизации образования3.
Важность решения проблемы демократизации образования подчеркивается в документах и материалах, издаваемых Организацией арабских стран по образованию, науке и культуре. В изданиях этой организации демократизация образования представляется как неотложная задача в общем комплексе проблем социально-экономического развития арабских стран, отмечается, что демократизация образования зависит рт'демократизации всей жизни общества и возможна При обеспечении социального равенства, достижении равенства образовательных возможностей между мужчинами и женщинами, между жителями города и сельской местности.
В арабском миро имеется и другое мнение. Так, Мансур аль-Кихья считает, что в данный момент демократизация образования не является актуальной .проблемой, так как народные массы арабских стран в большинстве своем еще не созрели в полной мере .для того, чтобы пользоваться плодами демократии4. Такую позицию разделяет явное меньшинство.
1. Джумейль Салиб. Перспективы развития образования в арабском мире. - Изд. 2-е. - Бейрут, 1967. - С.196-197 (на орабск.яз.).
2. Омар Мухаммед пль-Шибага. Демократизация образования в арабских странах. - Летня, Бенгази, 19ьб. - С,и (на арабск.яз. >.
3. Там же. - С.10. '
4. Отчет о симпозиум} Кризис демократии в а}Ябских страна-?. -Шуун пробил, 191.1, - £ 313. - С.212 (на пр; бек.яз.).
Идея демократизации образования все больше завоевывает свои позиции в арабском регионе и предстает как одно из важных условий поступательного политического, духовного и социально-экономического развития, осуществления модернизации жизни арабского общества.
Советский ученый С.А.Тангян, автор ряда работ по проблемам демократизации образования в зарубежных странах, подчеркивает тесную связь между демократизацией образования и демократизацией общественной жизни: "Демократизация образования зависит от демократизации общества, частью которого является система образования. Демократизация образования имеет цалью и условием демократизацию самого общества"1, <
В диссертации подчеркивается, что без демократизации образования вообще, школьного в частности, арабские страны не в состоянии продвигаться по пути создания демократического общества и достижения социальной справедливости. Задача арабских госу-.ярств-шксимально в меру своих возможностей удовлетворять растущий социальный спрос на образование и в первую очередь развивать массовые виды бесплатного образования. На первое место выступает необходимость быстрейшего решения таких задач, как сокращение и ликвидация неграмотности взрослого населения, осуществление всеобщего обязательного начального образования.
Демократизация образования позволяет не только развивать существующие в обществе таланты и способности, но и эффективно расходовать людские, материальные и финансовые ресурсы, способствовать приведению образования в соответствие с потребностями политического, социально-экономического развития арабских народов, Наконец, демократизация образовазшя предполагает обеспечение высокого качества обучения, установления тесной связи содержания образования с практической жизнью и миром труда, что объективно диктуется потребностями развития любого общества.
Важнейшим фактором, определяющим характер социально-экономических процессов в арабских странах, является пооепейййераз-ложение традиционного общества, которое сопровождается своего рода перестройкой материальной и духовной жизни общества. Эта перестройка выражается в процессе модернизации различных сфер газни и деятельности арабских стран. Модернизация сопровождается
I. Таитян С.А. Образование и обшественний прогресс в развивающихся странах. --П.:Наука, 1975. - С,100.
постепенной индустриализацией, внедрением новых технологий, достижений науки, ростом городов, повышением уровня грамотности, развитием школьного, профессионально-технического и высшего об-разовашта*.
В главе отмочаотся, что имешго благодаря процессу модернизации в арабском обществе наблюдается повышение не только материального, но и культурного уровня народа, что объективно создает необходимые условия для осуществления демократизации образования.
Однако процесс модернизации жизни различных стран региона протекает далеко неодинаково как по масштабам, так и по глубине, что не может но влиять на развитие образования п его демократизацию в той или иго!} стране. Несмотря на то, что между арабскими странами есть много общего, они отличаются друг от друга по целому ряду показателей: численность населения, территория, природные ресурсы, уровень социально-экономического развития и инфраструктуры, ,размер национального дохода, государственное устройство и политическая ориентация, продолжительность развития в условиях политической независимости и др. Все эти отличия неизбежно отражаются на процессе развития образования и его демократизации,
Одним из важных признаков, по которым различаются страны региона, является величина национального дохода на душу населения. С этой точки зрения арабские страны моято разделить на три группы. В первую входят нефтедобывающие страны с наиболее высоким доходом на душу населения: Бахрейн, Катар, Кувейт, Ливия, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Оман и Саудовская Аравия. Ко второй группе со средним уровнем дохода следует отнести: Алжир, Иорданию, Ирак, Ливан, Марокко, Сирию и Тунис. Третью группу составляют страны с наиболее шзким доходом на' дзтпу населения: Джибути", Египет, Йеменская Республика, Мавритания, Сомали и Судан.
Дальнейшее развитие процесса модернизации и его углубление в арабских странах требуют не только времени, но и значительных капиталовложений в социальную инфраструктуру, а также в систему народного образования и социального воспитания. Страны с наиболее высоким доходом на душу населения, естественно, имеют больше возможностей для выделения материальных ресурсов па нужды про- / сведения. Однако в условиях арабских стран успех модернизации нельзя связывать исключительно'с доходами, получаемыми от прода-
I. Арабский мир. Три десятилетия независимого развития/Под роя.
В .В.Наумкина. - К.:11аука, 1990. - С.215.
- 12 -
жи.нефти, Богатство ряда стран региона пришло в результате большего спроса на нефть и повышения цен на нее, поэтому оно не является результатом экономического прогресса. Несмотря на модернизацию и новые веяния, в арабских странах все еще сильно ощущается влияние старых традиций. Это хорошо просматривается на примере-Саудовской Аравии, которая, располагая огромными финансовыми возможностями в сравнении о- другими странами, не сумела добиться высоких показателей в развитии образования и его демократизации. Доходы арабских государств от нефти до сих пор не используются эффективно для удовлетворения нарущных потребное™ ' тей населения и значительная часть их оседает в иностранных банках, вкладываются в предприятия в других(странах, тратятся на аакупку престижных потребительских товаров. В то же самое время другие арабские страны вынуждены добиваться получения кредитов• ■ на кабальных условиях за пределами арабского мира.
Таким образом наличие значительных финансовых ресурсов отнюдь не гарантирует осуществления различных демократических преобразований. Важно, какую социальную политику проводит государство, насколько оно проявляет заботу о народе. "Последовательная демократизация возможна только как часть прогрессивных экономических, социальных и политических преобразований, преследующих цель коренного улучшения материального и правового положения трудящихся масс"*.
Демократизация образования, подчеркивается в диссертации, диктуется соображениями социальной справедливости и может осуществляться при условии отрешения к ней. Советский ученый-педагог З.А.Мзлькова рассматривает демократизацию образования как важное и необходимое условие, как принцип поступательного развития системы воспитания и образования в соответствии о общечеловеческими ценностями и идеалами, а также в связи со стремлением лю;тй к свободе, демократии и социальной справедливости.
В настоящее время правительства большинства арабских стран обращают большое внимание на развитие школьного образования и его демократизацию. Во многих странах региона приняты законы о ликвидации неграмотности и обязательном начальном образовании. 11]яктически все страны региона провозгласил ]шшое право всех грокпан на образование, однако на практике это право далеко не
I. Тгшгян С.А. Образование и обшееггешиш прогресс в ризвинаю-1'.;;Ш'Л странах. - I.!.: Наука, 1075. - С.хОО.
всегда реализуется и гарантируется в силу различиях трудностей: тяжелое материальное положение трудящихся, нехватка ассигнований и материальных ресурсов, недостаток щколыгах зданий и учительских капрон, старых традиций и др.
В этих услошшх важную роль играют патриотические силы и движения, .политические партии, общественные организации, молодежные и женские союзы, которые мобилизуют общественное мнение и побуждают к участию в борьбе за демократизацию образования различные слои населения и социальные группы. Ход борьбы за демократизацию образования в той или иной стране зависит от общего соотношения прогрессивных и консервативных сил. Успехи в этой борьбе ощутимы там, где прогрессивные силы выступают единым фронтом. Так, в Сирии в 1972 г. был создан Национальный прогрессивный фронт под руководством ныне правящей Партии арабского социалистического возрождения (ПАСВ), в который вошли: Сирийская коммунистическая партия, Арабский социалистический союз, Партия арабских социалистов, Партия социалистов-юнионистов.■ В опубликованном фронтом программном документе - Хартии - провозглашены демократические принципа развития образования в Сирии. Именно благодаря усилиям фронта Сирия сумела добиться успехов в домо-. кратиэации школьного образования. Большую роль в развитии сирийской школы играет политика ПАСВ во главе с президентом Х.Асадом.
В тех странах, где нет единого фронта прогрессивных сил (Джибути, Мавритания, Саудовская"Аравия, Сомали, Судан и др.) ощутимых результатов в плане демократизации школьного образования не наблюдается.
Весьма ощутимую помощь арабским странам по демократизации образования оказывают международные организации - ООН и ЮНЕСКО. Для арабских стран большое значение имели документы и решения этих организации по вопросам прав человека, ликвидации неграмотности, устранению дискриминации и обеспечению равенства образовательных возможностей для всех. ООН и ЮНЕСКО способствуют объединению усилий арабских стран в области'образовашш, решению проблем, связанных с его демократизацией.
Вторая глава - "Особенности процесса демократизации школьного образования" - посвящена проблеме сокращения неграмотности и основным путям демократизации школьного образования. В большинстве стран региона имеются национальные программ! сокращенная и
ликвидации неграмотности, однако во многих случаях они практически не выполняются, либо выполняются недостаточно. Поэтому во многих странах уровень неграмотности снижается медленно, В I960 : 81% населения арабских стран било неграмотным. Б 1970 г. этот показатель составил - 74%, а в I960 г. - 55^, По данным ЮНЕСКО, в 1990 г. около половины взрослого населения арабского мира составляли неграмотные. Однако при сокращении уровня неграмотности в процентах из-за значительного прироста населения наблюдается увеличение числа неграмотных в абсолютных цифрах, что объясняется высоким приростом наоеления в регионе. Так, число неграмотных взрослых рырооло о 49,7 млн. в1|1970 г. до 61,1 млн, в 1990 г. При сохранении существующей тенденции арабские страны не смогут ликвидировать неграмотность к 2000 г. Яо> прогнозам ЮНЕСКО и арабских ученых численность неграмотных в арабском мире в 2000 г достигнет 65,6 млн.чел,а уровень неграмотности составит 88$,
В диссертации дается характеристика состояния грамотности населения по воем странам региона. Так, во второй половине 80-х годов наиболее высокий уровень грамотности наблюдался в Иордании, Ираке, Кувейте, Ливане и Ливии (от 67 до Ш%), Самцй низкий уровень грамотности (менее 20%) был в Йеменской Арабской Республике, Мавритании, Сомали и Судане®. Под ликвидацией неграмотности арабские специалисты имеют в виду систему обучения, позволяющую -человеку, который не смог получить начальное образование, приобрести навыки чтения, письма и очета, учиться и продолжать дальнейшее образование с целью самосовершенствования в своих личных интересах и интересах развития общества4. По сути дела .здеоь находит отражение идея функциональной грамотности, достижение которой следует рассматривать как одно из важнейших направлений демократизации образования.
Осуществление полной ликвидации неграмотности зависит от решения другой не менее важной проблемы, а именно реализации всеобщего обязательного начального обучения. Еще в 1954 г, конференция арабских-стран по проблемо всеобуча заявила, что араб-
1. Compendium of Statistics on Illiteracy 1990. Edition No 31, Paris, UNESCO, 1990.
2. Там же. - С.5. •
3. Ас-Сафн Хашим Лбу сеид. Неграмотность в арабских странах. -Амман, 19и9 (па арабск.яз.).
4. Ликвидация неграмотности и планы развития. Багдад, Материалы ЛАГ, I9UI. - С. 136 (на арабок.яз.).
ские страны должны сосредоточить все усилия на осуществление обязательного начального образования*. На аналогичной конференции в Марокко в 1970 г. было принято конкретное решение о необходимости реализации начального всеобуча к 1900 г. Однако выполнение этого решения до сих пор не осуществлено.
Динамика охвата детей и подростков начальной школой в стратах арабского мира"*:
Годы ! охват в %%
I960 , 48,3
1970 62,5
1ЭГО 79,9
1985 81,8
1990 85,8
В середине 00-х гг. в 8 странах региона не было закона об обязательном обучении (Бахрейн, Катар, Ливан, Мавритания, Оман, Саудовская Аравия, Судан и Тунис)®. Отсутствие такого закона представляет собой забвение ваягайиих принципов школьного образования, какими являются его всеобщность, бесплатность и обязательность. В диссертации приводятся данное о состоянии начального образования, отЗ отсеве учащихся и второгодничеотве. Во второй половине 80-х гг. наиболее высокий уровень охвата детей начальной школой был в Иордании, Ираке, Катаре, Кувейте, Ливана,, Ливии, ОАЭ и-Сирии (более 90/0. Самый низкий уровень охвата отмечается в Мавритании, Сомали и Судане (менее 50%)^. Все эти данные свидетельствуют о .том, что во многих странах арабского мира остается актуальной задача начального всеобуча, что представляет собой одно из важнейших направлений демократизации школьного образования.
'В среднюю школу принимаются выпускники начальной школы, которые успешно прошли курс начального обучения и имеют соответствующий документ. Переход из началыюй в среднюю школу представляет собой барьер, из-за которого часть учащихся отсеивается.
I. Малика Абилд. Образование в арабских странах. - Дамаск. 1986;
- С.57 (на арабск.яз.). The Mlüülo East and Horth Africa,1989.
' 2. Statistical Yearbook 1990.-ParislUHESCO,1990, p.2-31.
3. Statistical Yearbook I989.-Paris:UNESC0,I9B9, p.3-7.
4. The Middle East and North Africa I9S9«
Средняя общеобразовательная школа является самым массовым типом среднего учебного заведения. В 1990 г. на среднюю школу приходилось 87,2% из общего числа обучающихся на средней ступени1. Как правило, средняя школа состоит из двух ступеней - неполной (младшей) средней и полной (старшей) средней школы. Обучение в сродней .школе необязательное. Только в некоторых странах (Алжир, Иордания, Кувейт и Ливия) провозглашено обязательное неполное среднее образование. Ставится вопрос о введении всеобщего обязательного неполного среднего образования в Египте, Марокко и Сирии. Рост охвата молодежи средней школой в регионе за последние 30 лет выглядит таким образбм^:
Годы | Охват в %î
i960 10,2
1970 20,4
1980 38,0
1985 47,1
1990 52,9
Однако за этими средними показателями обнаруживается большое различие в охвате молодежи средней школой по отдельным странам, Во второй половине 80-х гг. наиболее высокий уровень охвата молодежи средней школой (более 50%) был в'Египте, Иордании, Ираке, Ливане, Ливии, ОАЭ и Сирии, а самый низкий (менее 205?) -в ЙАР, Мавритании, НДРЙ, Сомали и Судане3. Как и для начальной школы, для средней также характерны такие негативные явления, как отсев учащихся и второгодничество, которые снижают эффективность школьного образования. Причинами этих явлений являются: неуспеваемость учащихся, трудность учебных программ и учебшшов, низкий уровень преподавания, неуспехи при одаче экзаменов. Количественное расширение контингентов учащихся средней общеобразовательной школы в 60-х - 80-х гг. привело к снижению качества образования. Демократизация школьного образования требует, чтобы в условиях количественного роста учащихся не было допущено снижение качества воспитания и обучения.
1. !i tatintioal ïcurboo!; 1990.- Paria ,Uiri£G0,I990, p.2-50.
2. Thi.i i:n. - p.2-31.
!->. Thb UUldle Eaat and Horth A fric a 1939.
- 17 -
Таким образом другим важным направлением демократизации школьного образования в регионе следует считать расширение системы среднего общего образования с одновременным обеспечением его эффективности и качества. Необходимость демократизации среднего общего 'образования предусматривает' также распространение обязательного обучения на неполную среднюю школу, что должно способствовать . созданию системы полноценного базового образования для всех учащихся.
Демократизация школьного образования невозможна без решения проблем, связанных о обучением девочек, и женщин. • ■
По данным на 1990 г., охват мальчиков начальным обучением в регионе ' составлял 94,4?, тогда как среди девочек этот показатель был 76,9^. Средней школой в том же году было охвачено 60,7% юношей и 44, В^ девушек. В высшей школе эти показатели соответственно составляли 15,7& и 9,7?^. Неудивительно, что среди неграмотного взрослого населения региона большую часть составляют ненщины. Например, в Сирии в конце СО-х гг. уровень неграмотности среди мужчин составлял ?А%, а среди женщин - ЫУ?. Таким образом развитие женского образования - одно из важных направлений демократизации образования.
В связи с проблемой демократизации школьного образования большое значение приобретает также вопрос о структуре общеобразовательной школы. В настоящее время общеобразовательная средняя школа арабских стран имеет различную структуру: в большинстве стран принята 12-летняя школа (6+3+3; 4+4+4; 8+4; 5+4+3), а в других -13-летняя (6+4+3 и 6+3+4). На наш взгляд, целесообразно в перспективе перейти к единой для всех стран региона 12-летней'структуре по формуле - 6+4+2. 6-летняя начальная и 4-летняя неполная средняя школа в этой структуре должны быть обязательными. Обязательная школа должна давать всем учащимся полноценное базовое (основное) образование. На базе 10-летней обязательной школы предполагается создание различных'типов учебных заведений: полная, средняя школа о дифференцированным обуче-. нпем и различные средние профессиональноттехннческие учебные
Statistical Yearbook 1990.- Paris, UNESCO,1990, p.¿-30, 31.
2. MootinS Basic Learning Needs. Tolland, Jomtien, 1990, Karch 5-9, P. 132.
- № -
заведения. Принятие такой система позволит реализовать принцип сочетания единства с многообразием типов учебных заведений, внед рить вариативность в содержание школьного образования, что отвечало бы духу демократизации воспитания и образования,
Б целях демократизации школьного образования, говорится в диссертации, необходимо повышение эффективности и качества обу^ чения путем совершенствования учебно-воспитательного процесса, модернизации содержания образования, использования новых организационных форм и методов обучения, соединения образования о практической жизнью и миром труда. Демократизация школьного образования немыслима без укрепления материальной базы школы, без улучшения подготовки учителя и повышения его статуса в обществе. Школьные учителя должны получить более совершенное научно-методическое обеспечение, для чего необходимо усиление проведения соответствующих научных исследований,
В заключение содержится основные выводы и положения из проведенного исследования. В диссертации показано, что в результате достижения политической независимости, в процессе социально-экономического развития и модернизации различных сфер жизни в арабских странах создались объективные условия для демократизации школьного образования
В настоящее время в большинстве арабских стран четко обозна чилаов тенденция к демократизации образования, однако глубина и масштабы демократических перемен в школьном образовании стран региона далеко неодинаковы из-за различий между ними по уровню социально-экономического развития и степени модернизации общества. Пока нельзя говорить о значительных успехах в этой области, так как борьба за демократизацию порой ограничивается лишь провозглашением лозунгов и принципов без подкрепления их практическими шагами,.
Ощутимые результаты по демократизации образования в ряде • стран региона достигнуты по таким направлениям, как сокращение неграмотности среди взрослых (Иордания, Ирак, Кувейт, Ливан, Ливия) и осуществление всеобщего обязательного начального обучения (Иордания, Ирак, Катар, Кувейт, Ливан," Ливия, ОАЭ, Сирия),
Некоторые позитивные шаги в 80-х гг. предприняты в ряде стран и в доле расширения среднего общего образования, прежде всего неполного среднего (Алжир, Египет, Иордания, Ирак, Кувейт Линия, ОАО и Сирил).
- 19 -
В современных условиях-осуществление демократизации школь-ого образования не монет ограничиваться тремя отмеченными на-раЕлениями. Необходимо достижение более эффективного функциони-ования начальной и средней школы путем сокращения и устранения ак называемых школьных потерь в виде отсева учащихся и второ-одничества, а также повышения качества воспитания и обучения в слоекях расширения школьных систем и увеличения контингентов часихся.
В процессе демократизации школьного образования по мере асспренЕя неполной средней школы необходимо включить ее в си-тему обязательного обузения с целью создания основы для полно-енного базового образования.
Другими направлениями демократизации школьного образования ледует считать: совершенствование системы полного среднего об-азования путем нахождения оптимального соотношения между общим профессиональным образованием, осуществления дифференциации вариативности в содержании обучения, а также путем создания азличшх типов средних учебных заведений; повышение уровня под-отовки учительских кадров для начальной и средней школы, улуч-ение материального положения учителя и повышение его статуса обществе; научно-метсдаческое обеспечение работы начальных и репних школ, проведение соответствующих научных исследований; асшлрение школьного строительства и укрепление материальной азы пкся.
Демократизация школьного образования неотделима от демокра-изации всей системы народного образования, начиная от дошколь-ых учреждений и кончая высшими учебными заведениями, она являет-я частью общего процесса демократизации как формального, так и еформального образования. Демократизация школьного образования — эжнейшее условие для создания и развития системы непрерывного бразования, роль которого все больше возрастает в условиях со-ременного мира.
Ряд основных положений диссертации отражены в публикации втора: Народное образование в Кувейте. - Экспресс-информация з серии "Педагогика и народное образование за рубежом". - М.: ЕИ ОП АШ СССР, 1990. - вып.4(148). - I п.л.
Автореферат разрешен к печати спецсоветом по рекомендации аборатории сравнительной педагогики НИИ теории и истории педа-згики АПН СССР,.