автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование методики восстановления трудоспособности после переломов костей голени (физические упражнения и массаж)
- Автор научной работы
- Артеменко, Елена Павловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Омск
- Год защиты
- 1995
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методики восстановления трудоспособности после переломов костей голени (физические упражнения и массаж)"
рте ол
- 8 0« Й96
На правах рукописи
АРТЕМЕНЮ Елена Павловна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ТРУДОСПОСОБНОСТИ ПОСЛЕ ПЕРЕЛОМОВ КОСТЕЙ ГОЛЕНИ (ФИЗИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ И МАССАЖ)
13.00.04 -Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Омск - 1996
Работа выполнена в Сибирской государственной академии физической культуры
Научный руководитель - кандидат педагогических наук,
доцент Полуструев A.B.
Официальные оппоненты - доктор биологических наук,
профессор Харитонова Л.Г.
Ведущая организация - Московская государственная академия
физической культуры
Зашила диссертации состоится " 24 " сентября 1996 г. в часов на заседании диссертационного совета
Д 046.06.01 в Сибирской государственной академии физической культуры по адресу: 644063, т.Скдск, ул. Масленникова, 144.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирской государственной академии физической культуры.
кандидат педагогических наук, доцент Сафонова Ж.Б.
Автореферат диссертации разослан " Ojj 1996
г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат педагогических наук, профессор
Сулейманов И.И.
ОНЩЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ Актуальность. Травмы опорно-двигательного аппарата и, в частности, переломы трубчатых костей нижних конечностей, являются одной из причин временной нетрудоспособности, а в ряде случаев и инвалидности больных. К числу наиболее тяжелых повреждений костей нижних конечностей, сопровождающихся значительными функциональными нарушениями, относятся переломы голени. Р.И.Снегирь (1982) отмечает, что при средней продолжительности лечения переломов трубчатых костей 6-8 месяцев 14-15% больных остаются инвалидами.
Как показал анализ специальной литературы (Аболина А.Е., 1989; Касымов С.К.,1987; Рунков A.B.,Челноков А.Н.,1991; Сабиров М.Ш., 1983; Фадеев Д.И.,1989), на сегодняшний день одним из оптимальных методов лечения переломов трубчатых костей нижних конечностей с функциональной точки зрения является компрессионно-дистракционный остеосинтез (КДО). В то же время, если учесть, что продолжительность лечения данной категории больных исчисляется месяцами, то становится очевидным, что восстановление трудоспособности после оперативного лечения переломов остается актуальной проблемой.
Анализ работ (Полуструев А.В1985,1994; Десмуратов М.Д., Епифанов В.А.,1984), посвященных проблеме восстановления трудоспособности, показал, что основой в реабилитации травматологических больных является борьба с травматической болезнью, которая сопровождается вторичными общими и местными патологическими изменениями. Однако, только в незначительном количестве работ (Полуструев A.B.,1985,1994) предлагаются методы реабилитации с использованием физических упражнений и массажа, технологические режимы которых позволяют одновременно воздействовать на вторичные общие • и местные проявления травматической болезни.
Таким образом, несмотря на то, что в литературе имеется информация по поводу использования физических средств восстановления после переломов трубчатых костей нижних конечностей (Богданов ,Ф.Р.,1970; Сосин И.Н., Ланцман Ю.В.,1981), выявление эффективных методов повышения функциональных возможностей как нервно-мышечного аппарата (НМА) поврежденной конечности, так и, общей работоспособности больных продолжав® оставаться актуальной проблемой. А такие вопросы, как адек-
важность тренировочных нагрузок, использование конкретной методики ручного массажа и вибростимуляции в соответствии с уровнем функционального состояния организма больного на определенных этапах восстановления трудоспособности требует дальнейшей разработки.
Тема диссертации соответствует плану НИОКР Госкомитета РФ по физической культуре и туризму, направлению 1.2.1. "Разработка программ и методик физкультурно-оздоровительных занятий для профилактики и лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата взрослого населения", номер госрегистрации 01.9.50000076.
Объектом исследования является процесс восстановления трудоспособности больных после переломов костей голени.
Предметом исследования является методика комплексной реабилитации больных после лечения переломов голени методом компрессионно-дистракционного остеосик-теза.
Цель работы. Совершенствование методики восстановления трудоспособности после лечения переломов костей голени методом компрессионно-дистракционного остеосинтеза.
Рабочая гипотеза. Предполагалось, что совершенствование методики комплексного использования средств восстановления, и, в частности, ручного массажа и вибростимуляции, в сочетании с тренировочными занятиями, проводимыми в соответствии с основными положениями теории и методики физического воспитания будет способствовать быстрейшему восстановлению функциональных возможностей поврежденной конечности и общей работоспособности, что, в конечном итоге, выразится в значительном снижении сроков временной нетрудоспособности .
Задачи исследования:
1. Изучить характер изменений общей работоспособности больного и показателей поврежденной конечности в связи с поиском путей оптимизации процесса восстановления трудоспособности после переломов костей голени.
2. Разработать и обосновать технологии ручного массажа и вибростимуляции на каждом этапе реабилитации в соответствии с уровнем функционального состояния организма больного.
3. Разработать схему рационального использования физических упражнений в соответствии с основными положениями теории и методики физического воспитания, периодами реабилитации и возрастными особенностями больных.
4. Экспериментально проверить эффективность методики комплексного использования ручного массажа и вибростимуляции в сочетании с.тренировочными занятиями.
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы, опрос, педагогические наблюдения, педагогические контрольные испытания, педагогический эксперимент, физиологические методы исследования (миотонометрия, долориметрия), метод гониометрии, методы математической статистики.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Разработаны этапы реабилитации больных, которые сориентированы на стадии регенерации костной ткани.
2. В соответствии с основными положениями теории и методики физического воспитания, методическими особенностями построения тренировочного процесса, учетом возрастных особенностей разработан комплекс занятий на велотренажере, частично устраняющий осевую нагрузку ударного характера на поврежденную конечность и позволяющий проводить работу в тренировочном режиме, начиная с первого периода восстановления трудоспособности после оперативного лечения переломов костей голени.
3. Ориентируясь на физиологические особенности отдельных массажных приемов, функциональное состояние организма больного и периоды реабилитации, разработана методика ручного массажа.
4. В результате проведенных исследований разработана и апробирована методика комплексного использования физических средств, позволяющая одновременно восстанавливать как общую работоспособность, так и функциональные возможности поврежденной конечности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученный материал существенно дополняет сведения о тактике и методике использования физи-
ческих средств восстановления в реабилитации больных после лечения переломов голени методом КДО.
Практическая значимость. На основе экспериментальных данных разработана методика комплексного использования ручного массажа, вибростимуляции и тренировочных занятий на велотренажере, руководствуясь которой можно направленно воздействовать на рост функциональных возможностей поврежденной конечности и общей работоспособности. Использование физических средств, при условии выполнения разработанных нами технологических режимов, позволяет значительно снизить сроки временной нетрудоспособности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В основу методики комплексного использования физических средств после переломов костей голени должен быть положен. принцип, предусматривающий одновременное восстановление функциональных возможностей поврежденной конечности и общей работоспособности, т.е. одновременное устранение вторичных общих и местных проявлений травматической болезни.
2. Технологию массажа после лечения переломов костей голени методом КДО должна ориентироваться на физиологические особенности отдельных массажных приемов, функциональное состояние организма больного и периоды реабилитации.
3. Технологию использования физических упражнений с целью восстановления трудоспособности после оперативного лечения переломов голени целесообразно строить с учетом еоз-растных особенностей, функционального состояния организма больного и соблюдением методических особенностей построения тренировочного процесса.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 12 рисунками, включает 11 таблиц и 5 приложений. Библиография представлена 230 источниками, из них 10 зарубежных.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Основой в реабилитации травматологических больных является борьба с травматической болезнью, которая сопровождается вторичными общими и местными патологическими измене-
ниями. Наиболее оптимальным в восстановлении трудоспособности после переломов является комплексное использование ручного массажа, вибростимуляции и тренировочных занятий на велотренажере, предусматривающих одновременное восстановление функциональных возможностей поврежденной конечности и общей работоспособности.
Весь цикл восстановления трудоспособности больного был ориентирован на три периода: первый - иммобилизационный, который разделен нами на три этапа; второй - постиммобилизаци-онный, состоящий из одного этапа; третий - восстановительный, состоящий из одного этапа. Этапы реабилитации сориентированы на стадии регенерации костной ткани.
В реабилитации больных предусматривалась следующая последовательность в применении физических средств восстановления: сначала использовалась вибростимуляция, затем проводилась работа на велотренажере и далее ручной массаж. Такая последовательность была определена тем, что применение вибростимуляции готовит нервно-мышечный и сумочно-связочный аппарат больного к предстоящей работе, значительно улучшает опороспособность, мощно снимает болевой синдром, а также обеспечивает подготовку функции периферического кровообращения, т.е. оказывает воздействие на местные проявления травматической болезни, которые являются лимитирующими в выполнении тренировочной работы.
После вибровоздействий проводилось педалирование на велотренажере. С помощью тренировочных занятий оказывалось воздействие на сердечно-сосудистую, дыхательную систему, нервно-мышечный и суставной аппарат, т.е. преимущественно на вторичные общие проявления травматической болезни.
Ручной массаж нами использовался после работы на велотренажере . Его основная цель - усиление воздействия в плане устранения вторичных местных признаков травматической болезни, улучшение функции периферического кровообращения, а также снятие утомления.
Продольная вибрация проводилась с помощью ручного и стационарного вибраторов с частотой 50 Гц и амплитудой 3-8 мм по методике, предложенной В.Т.Назаровым (1985) . Время воздействия 1-2 минуты (габл.1). Изменение амплитуды от минимальных до максимальных значений было обусловлено посте-
Технология использования вибростимуляции в процессе комплексной реабилитации после лечения переломов голени
методом КДО
Этапы реабилитации Частота, Гц Амплитуда, мм Время воздействия, мин.
1 этап 50 3-4 1
2 этап 50 5-6 1
3 этап 50 5-6 1,5-2
4 этап 50 7-8 1
5 этап 50 7-8 1,5-2
пенным расширением возможностей больного в плане опороспо-собности и снижением уровня порога болевой чувствительности на воздействие вибрацией.
Основополагающей. предпосылкой для разработки методики отдельных тренировочных занятий в процессе реабилитации после лечения переломов костей голени методом КДО послужила концепция М.В.Лейника (1951), экспериментальные исследования В.В.Петровского (1959,1972) и А.В.Полуструева (1985), которые отмечают, что в тренировочном занятии при регламентированном использовании нагрузки и отдыха происходят определенные изменения не только в НМА, но и в других системах организма. Авторами определены характерные режимы чередования нагрузки и отдыха, способные вызвать соответствующий тип реакции со стороны различных систем организма, и названные ими условно "А", "В" и "Д". Экспериментально определено (Петровский В.В., 1972), что работа в режиме "А" улучшает скоростную, прыжковую и общую выносливость и способствует преимущественному развитию анаэробных механизмов энергообеспечения; в режиме "В" - быстроту, силу, координацию и развитие аэробных механизмов энергообеспечения; режим "Д" позволяет поддерживать достигнутое состояние.
Основой тренировочного процесса является тренировочный урок. Его содержание определялось 5 факторами, которые обоснованы для каждого из режимов (Евтушенко А.Н.,1980; Жмарев Н.В., 1974) :
-в-
Рис. I. Технология; проведения тренировочных занятий в процессе комплексной реабилитации
после лечения переломов голени методом компрессионно-дистракционного остеосинтеза.
Технология проведения тренировочных занятий в процессе комплексной реабилитации после лечения переломов -голени методом КДО
Период
Этапы восстановления
Характеристика тренировочной _программы_
3-4 дня после операции
1 этап (2 недели)
2 этап (4 недели)
3 этап (3 недели)
Тренировочная работа на велотренажере не рекомендуется
Рз-^65-70% от максимально допустимых значений ЧСС для лиц соответствующего возраста, ут
Ъ сер. - 6 мин. п сер. - 3-5 Мп - 20 сек. I - 1/2 тах Рэ^- 80-87% от максимально допустимых значений ЧСС для лиц соответствующего возраста
V - 50-87% t сер.-6-7 мин. "А" - 50% - 9 п сер. - 4-7 "В" - 25% - 4 Мп - 20-25сек. "Д" - 25% - 4 1-3/4 тах Рэ^ 87% от максимально допустимых значений ЧСС для лиц соответствующего возраста_
t - 10-20
V - 37-62%
"А" - 34%
"В" - 33%
"Д" - 33%
4 этап (1 неделя)
t сер.-7-8 мин. п сер. - 4-7 Мп - 25-30 сек. I - 3/4 шах Рб-г87% от максимально допустимых значений ЧСС для лиц соответствующего возраста
V - 50-62%
"А" - 20% - 1
"В" - 20% - 1
"Д" - 60% - 3
(
а
са -3
а 8
и
а н
5 этап (2 недели)
V - 37-75% t сер.- 8 минут
"А" - 25% - 3 п сер. - 3-6
"В" - 50% - 6 Мп - 25-30 сек.
"Д" - 25% - 3 1 - 3/4 тах
Рз-г87% от максимально допустимых значений ЧСС для лиц соответствующего возраста
-Ю-
1. Характер упражнения - педалирование на велоэргометре.
2. Интенсивность упражнения Ц) - субмаксимальная, и соответствовала мощности, равной индивидуальной величине РИС при скорости педалирования 60-70 оборотов в минуту. Рабочий пульс при выполнении нагрузки был равен 87% от максимально допустимых значений ЧСС для лиц соответствующего возраста (Белоцерковский З.Б., Козырева О.В.,1984; Мильнер Е.Г., 1991) и рассчитан по формуле: (220-возраст)х87
100
3. Длительность серии ("С) - 6-8 минут.
4. Чередование режима нагрузки и отдыха: для режима "А" -повторная работа начиналась при частоте пульса, равного 6467% от максимально допустимых значений ЧСС для лиц соответствующего возраста; для режима "В" - при частоте пульса 5456% от максимально допустимых значений ЧСС; для режима "Д" - при частоте пульса 46-51% от максимально допустимых значений ЧСС.
5. Количество повторений упражнения (п) : 6-8 микросерий в одной серии. Паузы между микросериями (Мп) были равны 2030 с и заполнялись малоинтенсивной работой.
Проведение тренировочных занятий в соответствующих режимах предусматривало использование метода стандартно-повторного интервального упражнения и ориентировалось на задачи, определенные для конкретного периода* реабилитации,, и закономерности построения тренировочного процесса.
Процентное соотношение тренировочных уроков "А", "В", "Д" определяло общую направленность в формировании тех или иных физических качеств и возможностей организма (Матвеев С.Ф., 1983; Озолин Н.Г.,Елфилов Л.Г.,1955; Платонов В.П., 1980).
Построение тренировочных- нагрузок в процессе восстановления трудоспособности, после, оперативного лечения перело-. мов костей голени предусматривалось таким образом, чтобы вариации объемов при субмаксимальной интенсивности позволяли бы проследить малые "волны" по динамике нагрузок в микроциклах и средние "волны" в мезоциклах.
По направленности тренировочные занятия в микроцикле планировались таким образом, чтобы они или увеличивали эффект предыдущего занятия (но не более двух сочетаний однона-
правленной нагрузки), или были разнонаправленными, обеспечивая естественное восстановление для последующей нагрузки. Достигнутые результаты закреплялись тренировочной работой в режиме "Д".
Таблица 3
Технология массажа в процессе комплексной реабилитации после лечения переломов голени методом КДО
Порядок воздействия Рабочие сегменты Периоды реабилитации Приемы массажа
Иммобили зацион- ный Постиммо билиза- ционный Восстановительный
1 Пояснично-крестцовый отдел позвоночника 1, 5-2 2-6 1,5-2 2-6 1,5-2 1-2 2-6 Поглаживание Растирание Разминание
поврежденная конечность 2 Тазобедрен ный сустав 1, 5-2 2-6 1,5-2 2-6 1,5-2 1-2 Поглаживание Растирание Разминание
3 Мышцы бедра 1,5-2 6-8 1,5-2 6-8 1,5-2 1-2 2-6 Поглаживание Растирание Разминание
4 Коленный сустав 1,5-2 2-6 1,5-2 2-6 1,5-2 1-2 Поглажив ание Растирание Разминание
5 Мышцы голени — 1,5-2 2-6 1, 5-2 1-2 2-6 Поглаживание Растирание Разминание
6 Голеностоп ный сустав 1,5-2 2-6 1,5-2 2-6 1, 5-2 1-2 Поглаживание Растирание Разминание
Направленность массажа релакси-рующая релакси-рующая тонизирующая
Вариант массажа сочетание 2иЗ сочетание 2иЗ 3
Время массажа 22-42 минуты 29-52 минуты 24-42 минуты
Технология проведения тренировочных занятий в процессе восстановления трудоспособности после лечения переломов голени методом КДО представлена на рисунке 1 и в таблице 2.
Технология ручного массажа разработана в соответствии с периодами течения травматической болезни, уровнем истинного функционального состояния организма больного и учетом физиологических особенностей отдельных массажных приемов (табл.3) .
Сравнительная характеристика функциональных возможностей поврежденной конечности и общей работоспособности в контрольной и экспериментальной группах
Сравнительная характеристика функционального состояния организма и поврежденной конечности больных контрольной и экспериментальной групп в течении 14-недельного цикла восстановительных мероприятий показала, что предлагаемая методика реабилитации дает возможность добиваться значительных темпов прироста отдельных физических качеств(рис.2).и уровня общей
работоспособности больного (Рис.3). Показатели функщиональ-"ного состояния НМА и общей работоспособности у больных экспериментальной группы, начиная уже со второго этапа реабилитации, были достоверно выше, чем у больных контрольной группы.
Таблица 4
Средние сроки восстановления трудоспособности после лечения переломов костей голени методом КДО
№ п/л Авторы Год издания Сроки восстановления трудоспособности,в днях
1. А.Е.Аболина 1989 113
2. В.Н.Каринилов 1989 164
3. В.Ф.Трубников 1971 120-150
4. Экспериментальная группа 1996 93+13
Рис. 2. Восстановление показателей зргокетрик по отношению к модели в контрольной я экспериментальной грушах.
Прикечаштег 1 - исходные данные; 4-3 этап;
2-1 этап; 5-4 этап;
3-2 этап; 6-5 этап; ---- - моцель;
--- - контрольная группа;
--- - экспериментальная группа;
Рис, 3. Восстановление общей работоспособности по отношению к модели в контрольной и экспериментальной группах.
Примечание: I - исходные данные; 4-3 этап;
2-1 этап; 5-4 этап;
3-2 этап; 6-5 этап; .... - ыодель;
--- - контрольная группа;
- - экспериментальная группа;
Предлагаемая нами методика восстановления трудоспособности выгодно отличается от ранее предложенных, свидетельство тому данные, приведенные в табл. 4.
Отсутствие осложнений со стороны поврежденной конечности в процессе реабилитации, восстановление силовых и скорост-носиловых возможностей НМД, общей работоспособности, значительное снижение сроков временной нетрудоспособности является, на наш взгляд, основанием для внедрения предлагаемой нами методики восстановления трудоспособности после лечения переломов костей голени методом компрессионно-дистракционного остеосинтеза в практику.
ВЫВ ОДЫ
1. Анализ научно-методической литературы показал, . что на реабилитацию больных после переломов костей голени требуется до 6 месяцев, а инвалидность составляет 14-15%. В связи с этим вопросы совершенствования методики восстановления трудоспособности после лечения переломов голени методом ком-прессионно-дистракционного остеосинтеза являются актуальными..
.2. В процессе педагогического эксперимента выявлено, что у травматологических больных имеются как вторичные общие проявления травматической болезни, выражающиеся в значительном снижении общей работоспособности, так и местные, проявляющиеся в снижении функциональных возможностей поврежденной конечности.
3. Наиболее эффективным в реабилитации больных с переломами костей голени будут специальный цикл тренировочных занятий на велотренажере, преимущественно устраняющий вторичные общие проявления травматической болезни и, в соответствующих технологических режимах, ручной массаж и вибростимуляция, направленно изменяющие функциональное состояние поврежденной конечности.
4. Экспериментальные исследования и педагогические наблюдения позволили разработать методику комплексного использования ручного массажа и вибростимуляции в сочетании с тренировочными занятиями на велотренажере после переломов костей голени, проводимую по 5 этапам: 1 этап - до 3 недель после операции;
2 этап - до 7 недель после операции; 3 этап - до снятия иммобилизации; 4 этап - до 1 недели после снятия иммобилизации;
5 этап - до 3 недель после снятия иммобилизации.
5. Критерием перевода с одного этапа на другой может служить процент прироста скоростно-силовых возможностей и амплитудных характеристик поврежденной конечности по отношению к модели: прирост более 28% служит основанием для перевода на 2 этап реабилитации; прирост более 50% - на 3 этап реабилитации; снятие иммобилизации - на 4 этап реабилитации;
прирост показателей эргометрии и восстановление амплитуды движения в голеностопном суставе более 80% - на 5 этап реабилитации.
6. Результаты педагогического эксперимента показали, что одним из эффективных методов восстановления общей работоспособности и функциональных возможностей НМА. поврежденной конечности является метод стандартно-повторного интервального упражнения, средством которого может быть работа на велотре-нажере, представляющая собой 14-недельный цикл тренировочных занятий, проводимая с учетом методических особенностей построения тренировочного процесса (непрерывности, систематичного чередования нагрузки и отдыха, постепенности, .адап-"тивного сбалансирования динамики нагрузок, волнообразности, цикличности, возрастной адекватности).
7. Технологию ручного массажа в процессе реабилитации после переломов костей голени необходимо строить с учетом направленности его действия на организм и функционального состояния больного. В иммобилизационном и постиммобилизационном периодах следует использовать сочетание 2 и 3 вариантов ре-лаксирующей направленности, в восстановительном - 3 вариант тонизирующей направленности.
8. Поэтапно спланированная методика тренировочных занятий различной направленности, учитывающая основные положения теории и методики физического воспитания и особенности построения тренировочного процесса, в сочетании с вибростимуляцией и ручным массажем, выполненных в соответствующих технологических режимах, позволяют восстанавливать функциональные возможности поврежденной конечности и общую работоспособность (т.е. одновременно устранять вторичные общие и
местные проявления травматической болезни) в 14-недельный срок.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Процесс восстановления трудоспособности после лечения переломов костей голени методом компрессионно-дистракционного остеосинтеза предусматривает использование специальных тренировочных нагрузок, действующих глобально на организм, и физических средств восстановления, воздействующих локально на поврежденную конечность.
1 этап
Вибростимуляция поврежденной конечности проводится с частотой 50 Гц и амплитудой 3-4 мм. Время воздействия - 1 минута.
Проведение работы на велотренажере предусмотрено после использования вибростимуляции. Пульс при педалировании не должен превышать 60-65% от максимально допустимых значений ЧСС. для лиц соответствующего возраста. Длительность непрерывной работы - 10-20 минут. В этот период велотренажер необходимо использовать как механотерапевтический аппарат. Изменяя положение седла, имеется возможность направленно воздействовать на устранение контрактуры в голеностопном суставе .
Общее время проведения сеанса ручного массажа составляет 22-25 минут. Направленность массажа релаксирующая, оптимальным является применение сочетания 2 и 3 вариантов. Основные рабочие сегменты:
1. Пояснично-крестцовый отдел позвоночника с захватом нижнегрудного : поглаживание, выжимание, вибрация - 1,5-2 минуты, разминание - 2-3 минуты.
2. Тазобедренный сустав: поглаживание, выжимание, вибрация 1,5-2 минуты, разминание - 2-3 минуты.
3. Мышцы бедра: поглаживание, выжимание, вибрация - 1,5-2 минуты, разминание - 6-7 минут.
4. Коленный сустав: поглаживание, выжимание, вибрация - 1,52 минуты, разминание 2-3 минуты.
5. Голеностопный сустав: поглаживание, выжимание, вибрация-1,5-2 минуты, разминание 2-3 минуты.
2 этап
На втором этапе реабилитации рекомендуется вибростимуляция со следующими параметрами: частота 50 Гц, амплитуда 5-6 мм, время воздействия - 1 минута.
Проведение работы на велотренажере в тренировочном режиме усиливает восстановление функциональных возможностей сердечно-сосудистой и дыхательной систем, НМА. Кроме этого, специально спланированный тренировочный цикл с определенным соотношением нагрузок различной направленности способствует повышению уровня общей выносливости. Соотношение тренировочных занятий следующее: работа в режиме "А" - 34% - 8 занятий, в режиме "В" - 33% - 8 занятий, в режиме "Д" - 33% - 8 занятий. Объем тренировочных нагрузок не превышает 62%. Длительность серии - б минут, количество микросерий - б, с заполнением паузы 20 с малоинтенсивной работой. Рабочий'.пульс при выполнении нагрузки должен быть равен 80-87% от максимально допустимых значений ЧСС для лиц соответствующего возраста. Как каждый тренировочный урок, занятие на велотренажере предусматривает проведение вводной, основной и заключительной частей. Длительность основной части зависит от объема планируемой нагрузки и начинается с ЧСС, определяющей направленность тренировочного занятия. Вводная и заключительная части длятся от 5 до 10 минут, рекомендуемая частота пульса лежит в пределах - 60-70% от максимально допустимых значений ЧСС для лиц соответствующего возраста.
Общее время проведения сеанса ручного массажа - 38-42 минуты. Наиболее оптимальным является использование сочетания 2 и 3 вариантов релаксирующей направленности. Основные рабочие сегменты:
1. Пояснично-крестцовый отдел позвоночника с захватом нижнегрудного: поглаживание, выжимание, вибрация - 1,5-2 минуты, разминание- 5-6 минут.
2. Тазобедренный сустав: поглаживание, выжимание, вибрация -1,5-2 минуты, разминание - 5-6 минут.
3. Мышцы бедра: поглаживание, выжимание, вибрация - 1,5-2 минуты, разминание - 6-8 минут.
4. Коленный сустав: поглаживание, выжимание, вибрация - 1,52 минуты, разминание 5-6 минут.
5. Голеностопный сустав: поглаживание, выжимание, вибрация - 1,5-2 минуты, разминание 5-6 минут.
3 этап
Методика вибростимуляции: частота 50 Гц, амплитуда 5-6 мм, время воздействия - 1,5-2 минуты.
Для тренировочной работы на велотренажере предусматривается следующее соотношение занятий: в режиме "А"- 50% - 9 занятий, в режиме "В" - 25% - 4 занятия, в режиме "Д" - 25% - 4 занятия. Данное соотношение предполагает преимущественное восстановление анаэробных возможностей организма, его анаэробной выносливости. Объем тренировочых нагрузок увеличивается от 50 до 87%. Длительность выполнения серии - 6-7 минут. Количество микросерий - 6-7, длительность паузы между микросерии - 20-25 с. Рабочий пульс в основной части .занятий составляет 87% от максимально допустимых значений ЧСС для лиц соответствующего возраста. В связи с увеличивающимся объемом увеличивается и время основной части занятий, продолжительность вводной и заключительной частей остается такой же как и на 2 этапе - 5-10 минут.
Общее время проведения сеанса ручного массажа - 32-36 минут. Направленность массажа - релаксирующая, наиболее оптимальным является применение сочетания 2 и 3 вариантов. Основные рабочие сегменты:
1. Пояснично-крестцовый отдел позвоночника с захватом нижнегрудного: поглаживание, выжимание, вибрация - 1,5-2 минуты, разминание - 3-4 минуты.
2. Тазобедренный сустав: поглаживание, выжимание, вибрация -1,5-2 минуты, разминание - 3-4 минуты.
3. Мышцы бедра: поглаживание, выжимание, вибрация - 1,5-2 минуты, разминание - 6-8 минут.
4. Коленный сустав: поглаживание, выжимание, вибрация - 1,52 минуты, разминание 3-4 минуты.
5. Голеностопный сустав: поглаживание, выжимание, вибрация - 1,5-2 минуты, разминание 3-4 минуты.
4 этап
Методика вибростимуляции: частота 50 Гц, амплитуда 7-8 мм, время воздействия - 1 минута.
Тренировочная работа на велотренажере предполагает поддержание достигнутого функционального состояния организма. В связи с этим нами предусмотрено следующее соотношение направленных занятий: в режиме "Д" - 60% - 3 занятия, в режиме "А" - 20% - 1 занятий, в режиме "В" - 20% - 1 занятие. Объем тренировочной нагрузки снижается до 62%. Длительность серии равна 7-8 минутам. Количество микросерий - 6-7. Длительность паузы между микросериями - 25-30 с. Рабочий пульс в основной части занятий равен 87% от максимально допустимых значений ЧСС для лиц соответствующего возраста. Тренировочное занятие предполагает проведение вводной (5-10 минут.) , основной (время зависит от объема планируемой нагрузки), и заключительной (5-10 минут) частей.
Общее время проведения сеанса ручного массажа - 29-52 минут. Направленность массажа - релаксирующая, наиболее оптимальным является применение сочетания 2 и 3 вариантов. Основные рабочие сегменты:
1. Пояснично-крестцовый отдел позвоночника с захватом нижнегрудного: поглаживание, выжимание, вибрация - 1,5-2 минуты, разминание - 2-6 минут.
2. Тазобедренный сустав: поглаживание, выжимание, вибрация -1,5-2 минуты, разминание - 2-6 минут.
3. Мышцы бедра: поглаживание, выжимание, вибрация - 1,5-2 минуты, разминание - 6-8 минут.
4. Коленный сустав: поглаживание, выжимание, вибрация - 1,52 минуты, разминание 2-6 минут.
5. Мышцы голени: поглаживание, выжимание, вибрация - 1,5-2 минуты, разминание - 6-8 минут.
6. Голеностопный сустав: поглаживание, выжимание, вибрация - 1,5-2 минуты, разминание 2-6 минут.
5 этап
Методика вибростимуляции: частота 50 Гц, амплитуда 7-8 мм, время воздействия - 1,5-2 минуты.
Характерным для методики тренировочных занятий на ве-лотренажере является соотношение направленных занятий, при котором предпочтение отдается режиму "В" - 50% - 6 занятий, в режиме "А" - 25% - 3 занятия, в режиме "Д" - 25% - 3 занятия. Соотношение тренировочных занятий предполагает целенаправленное восстановление силовых, скоростно-силовых и координационных возможностей НМА. Объем тренировочной работы повышается до 75%. Длительность серии -' 8 минут, количество микросерий - 6-8. Длительность паузы между микросериями -25-30 секунд. Рабочий пульс в основной части занятий составляет 87% от максимально допустимых значений ЧСС для лиц соответствующего возраста. В тренировочном занятии предусматривается проведение вводной, основной и заключительной частей.
Характерным для методики массажа на 5 этапе реабилитации является такое соотношение массажных приемов, которое при проведении на соответствующих сегментах усиливает действие каждого и в совокупности направленно стимулирует восстановление силовых и скоростно-силовых возможностей НМА. Общее время проведения сеанса ручного массажа равно 24-42 минутам. Направленность массажа - тонизирующая, наиболее оптимальным является 3 вариант. Основные рабочие сегменты:
1. Пояснично-крестцовая область: поглаживание, выжимание, вибрация - 1,5-2 минуты, растирание - 1-2 минуты, разминание
- 2-6 минут.
2. Тазобедренный сустав: поглаживание, выжимание, вибрация -1,5-2 минуты, растирание 1-2 минуты.
3. Мышцы бедра: поглаживание, ■ выжимание, вибрация - 1,5-2 минуты, растирание 1-2 минуты, разминание - 2-6 минут.
4. Коленный сустав: поглаживание, выжимание, вибрация - 1,52 минуты, растирание - 1-2 минуты,
5. Мышцы голени: поглаживание, выжимание, вибрация - 1,5-2 минуты, растирание - 1-2 минуты, разминание - 2-6 минут.
6. Голеностопный сустав: поглаживание, выжимание, вибрация
- 1,5-2 минуты, растирание - 1-2 минуты.
Выполнение вышеизложенных рекомендаций позволит избежать осложнений со стороны суставного и НМД. и восстановить функциональные возможности поврежденной конечности и общую работоспособность в 14-недельный срок.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1.Полуструев A.B., Артеменко Е.П. Методика восстановления физических качеств и общей работоспособности больных после оперативного лечения переломов трубчатых костей нижних конечностей// Проблемы развития физической культуры и спорта в условиях Сибири и Крайнего Севера: Сб.науч.статей.-Омск:СибГАФК, 1995.- С.35-37.
2.Полуструев A.B. , Артеменко Е.П., Якименко С.Н. Обоснование тактики процесса реабилитации после оперативного лечения переломов трубчатых костей нижних конечностей // Материалы межрегионального симпозиума "Спорт и образ жизни".-Омск: ОГИФК, 1994.- С.151-153.
3.Полуструев A.B. , Артеменко Е.П., Якименко С.Н. Физические средства как основа комплексной реабилитации больных после лечения переломов трубчатых костей нижних конечностей методом компрессионо-дистракционного остеосинтеза // Науч. труды: Ежегодник.- Омск: СибГАФК, 1995.- С.50-55.
-ЙЗ-