Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование системы спортивного отбора в художественной гимнастике на основе показателей развития координационных способностей

Автореферат по педагогике на тему «Совершенствование системы спортивного отбора в художественной гимнастике на основе показателей развития координационных способностей», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Павлова, Елена Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Сургут
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование системы спортивного отбора в художественной гимнастике на основе показателей развития координационных способностей», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Павлова, Елена Владимировна, 2008 год

Введение.

Глава 1. Координационные способности, их место в системе спортивного отбора.

1.1. Проблема и аспекты спортивного отбора.

1.2. Цели, задачи, функции и этапы отбора.

1.3. Понятие координационных способностей, виды и классификация.

1.4. Критерии контроля и оценки координационных способностей.

1.5. Художественная гимнастика как сложно-координационным вид спорта.

Глава 2. Методы и организация исследования.

2.1. Методы исследования.

2.2. Организация и база исследования.

Глава 3. Отбор и оценка перспективности в художествен нон гимнастике на основе показателей развития координационных способностей.

3.1. Координационные способности в системе факторов результативности соревновательной деятельности в художественной гимнастике.

3.2. Взаимосвязь и влияние координационных способностей на технико-тактическую подготовленность гимнасток на различных этапах спортивной подготовки.

3.3. Обоснование целесообразности и методические приемы совершенствования системы спортивного отбора в художественной гимнастике на основе показателей координационных способностей.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование системы спортивного отбора в художественной гимнастике на основе показателей развития координационных способностей"

Актуальность. Успехи российских гимнасток на Олимпийских играх и других международных соревнованиях предопределили высокую популярность данного вида спорта в нашей стране. Наверное, это один из немногих видов спорта, где еще существует конкурс при отборе в спортивную школу. Красота, ч | грация, высокая эстетика движении, музыкальность - вот, чем привлекает к себе художественная гимнастика. С другой стороны, за красивым фасадом этого истинно женского вида спорта скрывается титанический труд, травмы и другие сопутствующие спорту высших достижений проблемы.

Современная художественная гимнастика характеризуется напряженностью соревновательной деятельности и тренировочного процесса, постоянно повышающейся координационной сложностью выполняемых упражнений, необходимостью формирования стабильных и надежных технических навыков (Н.И. Царькова, 1980; И.А. Винер, 2003; И.В. Цепелевич, 2005; Е.С. Николаева, 2006; К.В. Гобузева, 2006 и др.). В связи с этим в значительной степени повышается значение контроля и оценки физической и в первую очередь координационной подготовленности на различных этапах спортивного совершенствования.

Специфика двигательной деятельности в художественной гимнастике обусловливает неодинаковые требования к развитию различных двигательных качеств. Для оптимального построения тренировочного процесса в художественной гимнастике необходимо уже на начальном этапе предвидеть те ведущие факторы, которые обеспечат высокий и стабильный результат в спорте высших достижений. Изучению факторной структуры функциональной и двигательной подготовленности гимнасток был посвящен ряд исследований (Е.Б. Соловьева, 1975; Н.И. Царькова, 1980; Ж.А. Белокопытова, 1982; И.А. Павлова, 1988; М.В. Тактак, 1992; И.Ю. Степанова, 2000; В.Е. Горохова, 2002, 2004; Ф.Р Сибгатулм-па, 2004; И.В. Цепелевич, 2005 и др.).

Среди значимых факторов в первую очередь называются такие, как: ловкость, гибкость, точность мышечных ощущений, динамическое равновесие, прыгучесть (С.Н. Станенко, 1981; Э.Х. Мамедова, 1989; Л.Д. Назаренко, 2001; Л.А. Карпенко, 1998, 2003; И.А. Винер, 2003 и др.).

Анализ специальной литературы и программ детских спортивных школ показал, что тренеры специалисты достаточно информированы и снабжены материалом, позволяющим на довольно высоком уровне проводить отбор и оценку перспективности юных спортсменок. Это оценка и контроль показателей гибкости, прыгучести и других способностей. В тоже время налги не обнаружено методических материалов, позволяющих объективно оценивать уровень развития координационных способностей и осуществлять контроль над ним. С другой стороны, в работах многих исследователей определены те координационные способности, которые в первую очередь значимы для художественной гимнастики, это способность к равновесию, к ритму, темпу движения, ориентированию в пространстве, дифференцированию временных, силовых и просфап-ственных параметров движения, согласованию и соподчинению движений, способности к расслаблению мышц. Возникает вопрос: как и какими двигательными, «моторными» или лабораторными тестами можно оценить данные способности?

Актуальность проблемы спортивного отбора на современном этапе развития спорта не только не снижается, а возрастает с новой силой. Это связано с тем, что существующая практика отбора в спорте пока не может быть оценена как достаточно эффективная и соответствующая современным требованиям стремительно развивающегося спорта высших достижений (В.Г. Бауэр, 1994; В.Н. Платонов, В.А. Запорожанов, 1994; К.ГТ. Сахновский, 1990; В.М. Волков, В.П. Филин, 1983; В.П. Губа, М. Вольф, В.Г. Никитушкин, 1998; В.П. Губа, 2003, В.А Сальников, 2002; Л.П. Матвеев, 2005).

Остроту данной проблеме придает необходимость достижения максимального социально-гуманистического эффекта от развития как массового юношеского, так и резервного спорта. Решение вопросов спортивного отбора призвано способствовать более эффективному разделению этих направлений, их автономному развитию с учетом специфических задач каждого.

Потребность в создании эффективной научно обоснованной системы спортивного отбора обусловлена комплексом факторов: социально-экономических, педагогических и медико-биологических (А.Г. Дембо, Э.В. Земцовский, 1989; И.Ю. Соколик, 1998; К.П. Сахновский, 1990; В.Н. Селуянов, М.П. Шсстаков, 2000; В.К. Бальсевич, 2000; В.И. Лях, 3. Витковски, В. Жмуда, 2002; В.П. Губа, 2003; Л.А. Семенов, 2005).

Очевидно, что успех спортивного отбора в современных условиях во многом будет зависеть от того, насколько мы сумеем направить лучшие идеи и возможности научно-технического прогресса на диагностику природных способностей, определяющих успешность спортивной специализации в том пли ином виде спорта.

В решении этой непростой задачи очень важно, с нашей точки зрения, осмыслить большой путь, пройденный учеными в области физического воспитания, спортивной физиологии, психологии и генетики.

В настоящее время использование наиболее рациональных идей должно воплотиться в современных автоматизированных технологиях, созданных на основе эффективных методов диагностики предрасположенности детей к занятиям определенным видом спорта.

Одним из путей решения проблемы диагностики и отбора являются современные компьютерные технологии, позволяющие на достаточно высоком научном уровне диагностировать большинство из известных координационных способностей. По нашему глубокому убеждению, это одна из возможностей постановки проблемы спортивного отбора и диагностики спортивной одаренности на современные научные рельсы.

На основании вышеизложенного можно утверждать, что в теории и практике спортивного отбора обнаружились следующие противоречии:

- с одной стороны, объективно существующей потребностью совершенствования системы спортивного отбора на всех этапах многолетней подготовки, с другой, отсутствием в этой системе критериев контроля за показателями развития координационных способностей, ориентации ее, в основном, на оценку кондиционных способностей;

- значимостью координационных способностей как фактора, повышающего эффективность соревновательной деятельности в художественной гимнастике, и отсутствием научно обоснованных рекомендаций по оценке и контролю уровня развития данных способностей;

- наличием достаточного количества современного диагностического оборудования и отсутствием методических рекомендаций по внедрению этих технологий в систему спортивного отбора.

Охарактеризованные выше противоречия, позволяют сформулировать проблему, требующую научно-методического разрешения: - это совершенствование системы спортивного отбора в художественной гимнастике, на основе показателей развития координационных способностей и возможности практического внедрения результатов научных исследований в учебно-тренировочный процесс.

Цель исследования - теоретико-методическое обоснование и экспериментальное подтверждение эффективности проведения спортивного отбора в художественной гимнастике на основе показателей развития координационных способностей.

Объект исследования - процесс совершенствования системы спортивного отбора в художественной гимнастике.

Предмет исследования - координационные способности и их место в совершенствовании системы спортивного отбора в художественной гимнастике.

Гипотеза. Предполагалось, что внедрение в систему спортивного отбора в художественной гимнастике показателей координационных способностей позволит значительно повысить его качество и эффективность, если:

- определены те специфические координационные способности, уровень развития которых в значительной степени определяет эффективность соревновательной деятельности в художественной гимнастике;

- на базе современных аппаратурных и инструментальных технологий разработаны информативные, надежные тестовые испытания, позволяющие на различных этапах спортивной подготовки осуществлять контроль и оценку развития координационных способностей;

- определены исходный уровень, темпы прироста изучаемых координационных способностей и их взаимосвязь с технической подготовленностью на различных этапах многолетней подготовки.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и специфику процесса совершенствования системы спортивного отбора в художественной гимнастике.

2. Определить структуру координационной подготовленности в художественной гимнастике.

3. Провести метрологическое обоснование тестов контроля и оценки координационных способностей в художественной гимнастике.

4. Определить взаимосвязь координационных способностей и технической подготовленности гимнасток на различных этапах спортивной подготовки

5. Экспериментально подтвердить эффективность, использования показателей развития координационных способностей в совершенствовании системы спортивного отбора.

Теоретико-методологическая основа исследования базируется на общих закономерностях и принципах спортивной подготовки:

- теория спортивного отбора (В.П. Филин, В.М. Волков, Н.Ж. Булгакова, М.С. Бриль, В.К. Бальсевич, В.П. Губа и др.);

- теория H.A. Бернштейна о многоуровневой, иерархической системе построения движений;

- теория спортивных способностей (Б.М. Теплов, Е.П. Ильин и др.);

- теория и методика педагогических исследований (Б.А. Ашмарин, Ю.Д. Железняк).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- теоретический анализ и обобщение литературных источников;

- педагогическое наблюдение;

- педагогическое тестирование;

- анкетирование и экспертный опрос;

- аппаратурные методы исследования;

- педагогический эксперимент;

- методы математической статистики.

Организация и база исследования.

Исследование проводилось на базе СК «Факел», МОУ СОШ № 32 и ДЮСШ № 3 г. Сургут. В исследовании принимали участие как спортсмены высокой квалификации KMC - МС, так и юные гимнастки, стаж занятий художественной гимнастикой у которых не превышает 2 года.

На первом этапе (2004 - 2005 гг.) определялось общее направление исследования, проводилось теоретическое изучение состояния исследуемой проблемы в научно-методической литературе, определялась рабочая гипотеза, цель, уточнялись задачи исследования, подбирались адекватные задачам методы исследования. Решались организационные и методические проблемы, связанные с проведением экспериментального раздела исследований. Определялась надежность, информативность и эквивалентность тестовой батареи контроля и оценки координационной подготовленности юных гимнасток.

На втором этапе (2005 — 2007 гг.) был проведен педагогический эксперимент, в ходе которого осуществлялась проверка эффективности системы спортивного отбора юных спортсменок на основе показателей развития координационных способностей.

На третьем этапе (2007 — 2008 гг.) проводился анализ полученных экспериментальных данных, уточнялись методические положения, оформлялся текст диссертационной работы и внедрялись в практику полученные результаты исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- определена структура координационной подготовленности в художественной гимнастике;

- выявлено влияние координационных способностей на успешность спортивной специализации и результативность соревновательной деятельности в художественной гимнастике;

- разработан и метрологически обоснован комплекс двигательно-моторных, компьютерных и лабораторно-диагностических тестов контроля и оценки координационных способностей в художественной гимнастике;

- определена взаимосвязь координационных способностей с показателями технической подготовленности на различных этапах спортивного совершенствования.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что уточненная структура координационной подготовленности в художественной гимнастике, выявленная взаимосвязь координационных способностей с результативностью соревновательной деятельности в художественной гимнастике, разработанный комплекс двигательно-моторных, компьютерных и лабораторно-диагностических тестов контроля и оценки координационных способностей в художественной гимнастике вносят вклад в теорию и методику физического воспитания, спортивной тренировки, теорию и методику подготовки спортивного резерва.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы:

- для непосредственного внедрения в практику организации и проведения отбора в художественную гимнастику на основе показателей координационных способностей;

- для текущего или этапного контроля за уровнем двигательно-координационной подготовленности спортсменок на различных этапах многолетней подготовки;

- для определения индивидуального профиля координационной подготовленности, как предпосылки эффективного спортивного совершенствования в художественной гимнастике;

- в процессе профессиональной подготовки и повышения квалификации специалистов по художественной гимнастике.

Надёжность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечиваются:

- методологической обоснованностью исходных позиций;

- использованием компьютерно-диагностического оборудования и специально разработанных аппаратурных методик;

- использованием методов исследования, адекватных целям и задачам работы, объемом и репрезентативностью выборки испытуемых для применения этих методов;

- статистической значимостью полученных данных;

Апробация и внедрение результатов исследования.

Теоретические положения и результаты исследования отражены в 10 публикациях: две статьи в журналах, рекомендованных ВАК (научно-методический журнал «Физическая культура: воспитание, образование, тренировка», РАО. - 2006. - № 5; журнал «Вестник спортивной науки», ВНИИФК. -2008. - № 2); 8 публикаций в рецензируемых сборниках научно-практических конференций. Материалы исследования были представлены на IX Отчетной научно-практической конференции преподавателей СурГПИ «Проблемы качества научных исследований в СурГПИ: поиски и решения» (г. Сургут, 2005); окружной научно-практической конференции «VII Знаменские чтения» (г. Сургут, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы физической культуры и здорового образа жизни» (г. Сургут, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование системы физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровления различных категорий населения» (г. Сургут, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы физической культуры и здорового образа жизни» (г. Сургут, 2008).

Положения, выносимые на защиту:

1. Структуру координационной подготовленности в художественной гимнастике определяют интегральные показатели способностей к реагированию, ориентированию, согласованию, равновесию, статокинетической устойчивости, дифференцированию и темпо-ритмовой способности.

2. Эффективность контроля и оценки координационной подготовленности в художественной гимнастике определяется наличием современной диагностической базы и метрологической надежностью координационных тестов;

3. Взаимосвязь координационных способностей с показателями технической подготовленности просматривается на всех этапах спортивной подготовки.

4. Высокая степень исходных показателей и темпы прироста исследуемых координационных способностей являются наиболее значимым фактором в совершенствовании системы спортивной отбора в художественной гимнастике.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений, изложена на 143 страницах машинописного текста. В диссертации содержится 7 рисунков, 15 таблиц, 3 приложения. Список литературы содержит 188 источников, из них 12 на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Анализ научно-методической и специальной литературы позволяет сказать, что существующая система отбора в спорте и в частности в художественной гимнастике (на этапе начальной и специализированной базовой подготовки) не отвечает требованиям динамично развивающегося спорта высших достижений. Не учитываются новые тенденции развития спорта, его узкая и ранняя специализация, техническая сложность выполняемых элементов, объемы работ необходимые для освоения этих элементов. Только физически одаренные и здоровые спортсмены, способны добиваться высоких результатов на международной арене.

2. Среди значительного комплекса показателей, лимитирующих результативность соревновательной деятельности в художественной гимнастике, важное место занимают координационные способности. Высокая генетическая обусловленностью данных показателей дает основание специалистам принимать их во внимание в качестве достаточно существенных критериев спортивного отбора и оценки перспективности юных спортсменов.

3. Структуру координационной подготовленности в художественной гимнастике составляют:

- способность к реагированию;

- способность к ориентированию;

- способность к согласованию;

- способность к равновесию;

- кинестетическая способность;

- темпо-ритмовая способность;

- статокинстнческая устойчивость.

4. Проведенное метрологическое обоснование координационных тестов показало их высокую, надежность (0,74<г<0,93), стабильность (0,36<г<0,96) и информативность (0,33<г<0,86) . Высокой информативностью обладают как двигательно-моторные тесты, так и тесты с использованием современной диагностической аппаратуры (ИВПС, Нейрософт, Стабилометрия и др).

5. Наиболее высокая прогностическая информативное гь выявлена в интегральных показателях способностей к согласованию, ориентированию и дифференцированию временных, пространственных и силовых параметров движений, соответственно - 0,81, 0,74, 0,74. В тоже время среди отдельных координационных способностей, обнаружены коэффициенты корреляции не отражающие наличие достоверной взаимосвязи необходимой для установления прогностической информативности, т.е. коэффициент корреляции < 0,6.

6. Выявлена взаимосвязь показателей координационных способностей с технической подготовленностью на различных этапах спортивной подготовки. Стаж занятий, квалификация спортсмена определяют количество достоверных взаимосвязей. Наибольший процент (80%) высоких взаимосвязей обнаружен у гимнасток УТГ-3 года обучения, у гимнасток УТГ-2 и УТГ-1 процент достоверных взаимосвязей 70% и 47,5% соответственно.

7. Совершенствование системы спортивного отбора в художественной гимнастике на основе показателей координационных способностей показало свою эффективность и рациональность, что отражено в итоговом педагогическом эксперименте. Гимнастки с высокими исходными показателями развития координационных способностей и высокими темпами прироста этих показателей, значительно опережают своих сверстниц по показателям технической подготовленности и спортивному результату (Р<0,05, Р<0,01).

Практические рекомендации

Проведенное исследование и полученные результаты позволяют предложить тренерам специалистам, занимающимся проблемой спортивного отбора следующие практические рекомендации:

1. Оценка координационной подготовленности на любом этапе спортивной подготовки, должна носить комплексный характер, необходимо использовать блок тестовых заданий, на основе которых можно судить о сформированное™ всей координационно-двигательной сферы юного и квалифицированного спортсмена.

2. На этапе начальной подготовки следует использовать простые, доступные тестовые задания:

- передвижение в упоре сзади;

- перешагивание через гимнастическую палку;

- перекладывание мячей;

- падающая линейка;

- поза «Фламинго»;

- поза «Ромберга» (равновесие без зрительного контроля);

- способность воспроизводить и дифференцировать положение углов в суставах (кинематометр «Жуковского»);

- прыжки смена положения ног под метроном (воспроизведение);

- прыжок с вращением «Староста».

3. На учебно-тренировочном этапе двигательно-моторные задания (тесты) усложняются, возрастает роль упражнений основанных на проприорецеп гивной чувствительности, показателях сенсомоторики, перцептивных и интеллект)-альных функциях. В программу тестирования координационной подготовленности, помимо выше перечисленных, необходимо включать следующие контрольные задания:

- бросок мяча без зрительного контроля на расстояние 50% от максимального результата;

- минимальное увеличение дальности броска от 50% результата;

- прыжок в верх (по Абалакову) без взмаха и со взмахом рук;

- отношение длины прыжка с места, стоя спиной к длине прыжка с места, стоя лицом к месту приземления;

- 5 вращений на платформе и остановка;

- прыжок с вращением без зрительного контроля на указанное место;

- повороты на гимнастической скамейке;

- бег по разметкам (обручам);

- воспроизведение длины отрезка правой и левой рукой;

- прыжки к цели (без зрительного контроля);

- прыжки смена положения ног под метроном (воспроизведение);

- прыжки со сменой положения ног (минимально быстрее);

- ходьба по прямой после вращения на платформе.

4. С ростом спортивной квалификации часть двигательно-моторных тестов может исключаться из программы тестирования, другие незначительно модифицироваться и усложняться. Необходимо использовать на этом этапе и компьютерно-диагностическое оборудование.

В качестве компьютерно-диагностического оборудования целесообразно использовать программу «Методика исследования временных и пространственных свойств человека», автор Коряги на Ю.В.

5. Сочетание результатов двигательно-моторных тестов и компьютерных программ позволит наиболее точно и дифференцированно оценить динамику координационной подготовленности спортсмена, спрогнозировать его перспективность.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы спортивного отбора в художественной гимнастике на основе показателей развития координационных способностей"

003458034

На правах рукописи

Павлова Елена Владимировна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ

СПОРТИВНОГО ОТБОРА В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКЕ НА ОСНОВЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РАЗВИТИЯ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ

Специальность - 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 5 ДЕН 2008

Сургут - 2008

003458034

Работа выполнена на кафедре теории и методики физического воспитания ГОУ ВПО «Сургутский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Ботяев Валерий Леонидович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,

член корреспондент РАО Неверкович Сергей Дмитриевич

кандидат педагогических наук, профессор Стрельцов Владимир Антонович

Ведущая организация: Югорский государственный университет

Защита диссертации состоится «26» декабря 2008 года, 9.00 часов в ауд. 214 на заседании диссертационного совета Д 800.003.01 в Сургутском государственном педагогическом университете по адресу: 628417, Тюменская область, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 10/2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сургутского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан «26» ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, доцент

Н.Н. Ставринова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТКА РАБОТЫ

Актуальность. Успехи Российских гимнасток на Олимпийских играх и других международных соревнованиях, предопределили высокую популярность данного вида спорта в нашей стране. Наверное, это один из немногих видов спорта, где еще существует конкурс при отборе в спортивную школу. Красота, грация, высокая эстетика движений, музыкальность вот, чем привлекает к себе художественная гимнастика. С другой стороны за красивым фасадом этого истинно женского вида спорта скрывается титанический труд, травмы и другие сопутствующие спорту высших достижений проблемы.

Современная художественная гимнастика характеризуется напряженностью соревновательной деятельности и тренировочного процесса, постоянно повышающейся координационной сложностью выполняемых упражнений, необходимостью формирования стабильных и надежных технических навыков (Н.И. Царькова, 1980; И.А. Винер, 2003; И.В. Цепелевич, 2005; Е.С. Николаева, 2006; К.В. Гобузева, 2006; Е.Б. Соловьева, 1975; Ж.А. Белокопытова, 1982; И.А. Павлова, 1988; М.В. Тактак, 1992; И.Ю. Степанова, 2000; В.Е. Горохова, 2002, 2004; Ф.Р. Сибгатулина, 2004 и др.). В связи с этим, контроль и оценка координационных способностей на различных этапах тренировочного процесса, не только активизирует систему спортивного отбора, но и позволяет уже на начальном этапе увидеть те ведущие факторы, которые обеспечат высокий и стабильный результат в спорте высших достижений.

Актуальность спортивного отбора на современном этапе развития спорта, не только не снижается, а возрастает с новой силой. Это связано с тем, что существующая практика отбора, пока не может быть оценена, как достаточно эффективная и соответствующая современным требованиям стремительно развивающегося спорта высших достижений (В.Г. Бауэр, 1988, 1990; В.Н. Платонов, В.А. Запорожанов, 1990; К.П. Сах-новский, 1990; В.П. Филин, 1991; В.П. Губа, М. Вольф, В.Г. Никитуш-кин, 1998; В.П. Губа, 2000, В.А. Сальников, 2002; В.И. Лях, 3. Витков-ски, В. Жмуда, 2002; В.П. Губа, 2003; Л.А. Семенов, 2005; Л.П. Матвеев, 2005 и др).

Остроту данной проблеме придает необходимость достижения максимального социально-гуманистического эффекта от развития как массового юношеского, так и резервного спорта. Очевидно, что успех спортивного отбора в современных условиях во многом будет зависеть от того, насколько мы сумеем направить лучшие идеи и возможности научно-технического прогресса на диагностику природных способно-

стей, определяющих успешность спортивной специализации в том или ином виде спорта.

На основании выше изложенного можно утверждать, что в теории и практике спортивного отбора обнаружились следующие противоречия:

- с одной стороны, объективно существующей потребностью совершенствования системы спортивного отбора на всех этапах многолетней подготовки, с другой, отсутствием в этой системе критериев контроля за показателями развития координационных способностей, ориентации ее в основном на оценку кондиционных способностей;

- значимостью координационных способностей, как фактора повышающего эффективность соревновательной деятельности в художественной гимнастике, и отсутствием научно обоснованных рекомендаций по оценке и контролю уровня развития данных способностей;

-наличием достаточного количества современного диагностического оборудования и отсутствием методических рекомендаций по внедрению этих технологий в систему спортивного отбора.

Охарактеризованные выше, противоречия, позволяют определить проблему, требующую научно-методического разрешения: - это проведение исследования, направленного на совершенствование системы спортивного отбора в художественной гимнастике, на основе показателей развития координационных способностей и возможности практического внедрения результатов научных исследований в учебно-тренировочный процесс.

Цель исследования. Теоретико-методическое обоснование и экспериментальное подтверждение эффективности предлагаемой системы спортивного отбора в художественной гимнастике на основе показателей развития координационных способностей.

Объект исследования - система спортивного отбора в художественной гимнастике.

Предмет исследования - координационные способности и их место в совершенствовании системы спортивного отбора в художественной гимнастике.

Гипотеза. Предполагалось, что внедрение в систему спортивного отбора в художественной гимнастике показателей координационных способностей, позволит значительно повысить его качество и эффективность если:

- будут определены, те специфические координационные способности, уровень развития, которых в значительной степени определяет эффективность соревновательной деятельности в художественной гимнастике;

- на базе современных аппаратурных и инструментальных технологий, будут разработаны информативные, надежные тестовые испытания, позволяющие на различных этапах спортивной подготовки осуществлять контроль и оценку развития координационных способностей;

- будут определены: исходный уровень, темпы прироста изучаемых координационных способностей и их взаимосвязь с технической подготовленностью на различных этапах многолетней подготовки.

Задачи исследования:

1. Провести анализ теоретико-методических аспектов и направлений спортивного отбора в системе многолетней подготовки спортсменов.

2. Определить структуру координационной подготовленности в художественной гимнастике.

3. Провести метрологическое обоснование тестов контроля и оценки координационных способностей в художественной гимнастике.

4. Определить взаимосвязь координационных способностей и технической подготовленности гимнасток на различных этапах спортивной подготовки.

5. Экспериментально подтвердить эффективность, использования показателей развития координационных способностей в совершенствовании системы спортивного отбора.

Теоретико-методологическая основа исследования базируется на общих закономерностях и принципах спортивной подготовки:

• теория спортивного отбора (В.П. Филин, В.М. Волков, Н.Ж. Булгакова, М.С. Бриль, В.К. Бальсевич, В.П. Губа и др.);

• теория Н.А. Бернштейна о многоуровневой, иерархической системе построения движений;

• теория спортивных способностей (Б.М. Теплов, Е.П. Ильин и др.);

• теория и методика педагогических исследований (Б.А. Ашма-рин, Ю.Д. Железняк).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников; педагогические наблюдения; педагогическое тестирование; анкетирование и экспертный опрос; аппаратурные методы исследования; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Организация и база исследования.

Исследование проводилось на базе СК «Факел», МОУ СШ № 32 и ДЮСШ № 3 г. Сургут. В исследовании принимали участие как спортсмены высокой квалификации KMC - МС, так и юные гимнастки, стаж занятий художественной гимнастикой у которых, не превышает 2 года.

На первом этапе (2004-2005 гг.) определялось общее направление исследования, проводилось теоретическое изучение состояния исследуемой проблемы в научно-методической литературе, определялась рабочая гипотеза, цель, уточнялись задачи исследования, подбирались адекватные задачам методы исследования. Решались организационные и методические проблемы, связанные с проведением экспериментального раздела исследований. Определялась надежность, информативность и эквивалентность тестовой батареи контроля и оценки координационной подготовленности юных гимнасток.

На втором этапе (2005-2007 гг.) был проведен педагогический эксперимент, в ходе которого осуществлялась проверка, эффективности системы спортивного отбора юных спортсменок на основе показателей развития координационных способностей.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) проводился анализ полученных экспериментальных данных, уточнялись методические положения, оформлялся текст диссертационной работы и внедрялись полученные результаты исследования в практику.

Научная новизна исследования характеризуется представлением оригинальных научно обоснованных положений совершенствования системы спортивного отбора в художественной гимнастике:

- впервые определена структура координационной подготовленности в художественной гимнастике, где ведущая роль отводится способностям к дифференцированию временных, силовых и пространственных параметров движений, к ориентированию в пространстве, способности к ритму, согласованию, к равновесию, реагированию и вестибулярной (статокинетической) устойчивости;

- выявлен и метрологически обоснован комплекс двигательно-моторных, компьютерных и лабораторно-диагностических тестов контроля и оценки координационных способностей в художественной гимнастике;

- исследована и выявлена взаимосвязь координационных способностей с показателями технической подготовленности на различных этапах спортивного совершенствования;

- экспериментально обоснована эффективность системы спортивного отбора юных спортсменок на основе показателей развития координационных способностей.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в значительном расширении знаний в области теории и методики спортивного отбора;

- в разработке научно обоснованной системы спортивного отбора на основе контроля и оценки координационных способностей;

- в обосновании индивидуализации тренировочного процесса гимнасток по показателям развития координационных способностей;

- в определении взаимосвязи координационных способностей с показателями технической подготовленности и соревновательным результатом в отдельных видах многоборья.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы:

- для непосредственного внедрения в практику разработанных теоретико-методических положений по организации отбора в художественную гимнастику на основе показателей координационных способностей;

- для текущего или этапного контроля, за уровнем двигательно-координационной подготовленности спортсменок на различных этапах многолетней подготовки;

- для определения индивидуального уровня координационной подготовленности, как предпосылки эффективного спортивного совершенствования в художественной гимнастике.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается:

- методологической обоснованностью исходных позиций;

- результатами анализа и обобщения значительного объема научно-методического материала;

- адекватностью методов исследования и специально разработанных аппаратурных методик задачам исследования;

- обоснованностью применения математико-статических методов обработки результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Теоретические положения и результаты исследования отражены в 10 публикациях: две статьи в журналах рекомендованных ВАК, научно-методический журнал «Физическая культура: воспитание, образование, тренировка», РАО, № 5. 2006 год; журнал «Вестник спортивной науки», ВНИИФК, № 2. 2008 год. 8 публикаций в рецензируемых сборниках научно-практических конференций. Материалы исследований были представлены на 9 отчетной научно-практической конференции преподавателей СурГПИ «Проблемы качества научных исследований в СурГПИ: поиски и решения» (г. Сургут 2005); окружной научно-практической конференции «VII Знаменские чтения», (г. Сургут 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы физической культуры и здорового образа жизни», (г. Сургут 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование системы физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровле-

ния различных категорий населения» (г. Сургут, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы физической культуры и здорового образа жизни» (г. Сургут 2008).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Структуру координационной подготовленности в художественной гимнастике, определяют интегральные показатели способностей к реагированию, ориентированию, согласованию, равновесию, статоки-нетической устойчивости, дифференцированию и темпо-ритмовой способности.

2. Эффективность контроля и оценки координационной подготовленности в художественной гимнастике определяется наличием современной диагностической базой и метрологической надежностью координационных тестов.

3. Высокая степень исходных показателей и темпы прироста исследуемых координационных способностей являются наиболее значимым фактором в совершенствовании системы спортивной отбора в художественной гимнастике.

4. Наиболее объективными критериями оценки координационной подготовленности являются интегральные показатели способностей к реагированию, ориентированию, согласованию, равновесию, статоки-нетической устойчивости, дифференцированию и темпо-ритмовой способности.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений, изложена на 143 страницах машинописного текста. В диссертации содержится 7 рисунков, 15 таблиц, 3 приложения. Список литературы содержит 208 источников, из них 11 на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования; определяются его объект и предмет, цель и задачи; формулируются гипотеза и методологическая база исследования; характеризуются положения, выносимые на защиту; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе - раскрываются методологические и теоретические основы исследования. Анализируются проблема и аспекты спортивного отбора, а также цели, задачи, функции и этапы отбора; дается характеристика художественной гимнастики как сложно - координационного вида спорта; раскрываются понятия координационных способностей, их виды, классификация, критерии контроля и оценки.

Спортивный отбор является первым и одним из ведущих звеньев в системе многолетней подготовки спортсменов. От того, насколько объективно и точно будут оценены способности к определённому виду спорта в раннем возрасте, зависит возможность достижения высоких спортивных результатов в будущем. Анализ специальной литературы и программ детских спортивных школ показал, что тренеры, специалисты, достаточно информированы и снабжены материалом, позволяющим на достаточно высоком уровне проводить отбор и оценку перспективности юных спортсменок. Эта оценка и контроль показателей гибкости, прыгучести и других способностей. В тоже время нами не обнаружено методических материалов, позволяющих объективно оценивать и осуществлять контроль над уровнем развития координационных способностей. С другой стороны, в работах многих исследователей определены те координационные способности, которые, в первую очередь значимы для художественной гимнастики, это способность к равновесию, к ритму, темпу движения, ориентированию в пространстве, дифференцированию временных, силовых и пространственных параметров движения, согласованию и соподчинению движений, способности к расслаблению мышц. Возникает вопрос, как и какими двигательными, «моторными» или лабораторными тестами, можно оценить данные способности, какова значимость этих показателей в совершенствовании системы спортивного отбора?

Во второй главе - раскрыты применяемые методы, соответствующие решению задач исследования и отвечающие требованиям, предъявляемым к педагогическим экспериментам.

В третьей главе — приводятся и анализируются результаты эксперимента, подтверждающие гипотезу исследования. Дана оценка эффективности внедрение в систему спортивного отбора в художественной гимнастике показателей координационных способностей.

Проведенное на начальном этапе исследования анкетирование ведущих тренеров (заслуженные тренеры из ведущих спортивных школ России, тренеры высшей категории, всего 7 человек) и спортсменок высокой квалификации (п-12) показало, что все они на первое место из значимых двигательных способностей ставят координационные. Проведенное ими ранжирование важнейших специфических координационных способностей, а они оценивали каждую из способностей по привычной 10 бальной системе, показало, что и тренеры, и квалифицированные спортсменки одинаково оценивают значимость координационных способностей.

Наиболее значимыми, по их мнению, являются:

1. Способность к дифференцированию временных, силовых и

пространственных параметров движений;

2-3. Способность к ориентированию в пространстве;

2-3. Способность к ритму;

4. Способность к согласованию;

5. Способность к равновесию;

6. Вестибулярная (статокинетическая) устойчивость;

7. Способность к реагированию.

Для оценки и контроля выше перечисленных координационных способностей (КС) был сформирован блок тестовых заданий, в котором регистрировались 42 параметра: способность к дифференцированию (6 заданий), способность к реагированию (6 заданий), способность к ориентированию (5 заданий), темпо-ритмовая способность (5 заданий), способность к согласованию и комбинированию движений (9 заданий), статокинетическая способность (5 заданий), способность к равновесию (6 заданий).

Необходимо отметить, что в исследовании активно использовалась современная отечественная научно-диагностическая аппаратура, на основе компьютерных и лабораторных программ: «Нейро Софт», «ИВПС», «Стабилометрия», позволяющая всесторонне исследовать большинство из известных координационных способностей.

Для проверки надежности, стабильности и информативности координационных тестов были привлечены участники городских школьных соревнований по спортивной гимнастике, не занимающиеся систематически спортом (п =18), и учащиеся ДЮСШ отделения художественной гимнастики (п = 21).

Проведенный математико-статический анализ результатов исследования показал, что надежность большинства тестов находится в пределах 0,63-0,93.

Высокой стабильностью обладают интегральные показатели исследуемых координационных способностей, в то время как коэффициент корреляции отдельно взятых КС, сильно варьирует от 0,356-0,946.

Для определения эмпирической информативности тестов, использовался метод с расчетом линейной корреляции, где единичным критерием измерения являлись:

- соревновательный результат в многоборье;

- ранговая оценка технической подготовленности гимнасток.

Ранговая оценка технической подготовленности определялась

методом экспертных оценок, с расчетом коэффициента конкордации.

Установлено, что информативность тестовых показателей в первую очередь зависит от принятого критерия измерения, ранговая оценка

технической подготовленности информативность тестов значительно выше, что позволило нам в дальнейших исследованиях использовать только один критерий - это ранговая оценка технической подготовленности.

Анализ информативности показателей координационных способностей позволяет сказать, что с возрастом и уровнем технической подготовленности информативность тестовых заданий повышается, это относится как к интегральным показателям, так и отдельным тестам. Вместе с тем ряд тестовых заданий не отвечали метрологическим требованиям надежности, стабильности и информативности, это дало нам основание значительно сократить блок тестов до 29 выполняемых заданий.

Следующий вопрос, требующий метрологического обоснования, - это выявление прогностической информативности тестовых заданий.

Прогностическая информативность координационных тестов исследовалась в двух направлениях:

В первом случае, информативность тестовых заданий устанавливалась путем выявления корреляционной взаимосвязи результатов в тестах, показанных на этапе УТГ-1 года обучения с ранговыми показателями технической подготовленности на этапах УТГ-2 и УТГ-3 года обучения, определяемых также как и ранее, методом экспертных оценок (табл. 1).

Во втором случае, критерием, определяющим прогностическую информативность показателей координационных способностей, является стабильность индивидуального профиля развития. В исследовании участвовали совсем юные гимнастки, учащиеся групп НП (возраст 6-7 лет) и спортсменки, возраст которых на начало эксперимента составлял 8-9 лет УТГ-1.

Повторные исследования были проведены через год и два года занятий в спортивной школе. Результаты исследования отображены в таблице 2.

Индивидуальный профиль координационной подготовленности юных гимнасток претерпел значительные изменения, коэффициент корреляции после года занятий - 0,81, после второго года - 0,62. Взаимосвязь ранговых значений координационной подготовленности гимнасток старшего возраста и более высокой спортивной квалификации значительно выше 0,86 и 0,74 соответственно после одного года и двух лет занятий, т.е большинство гимнасток сохранили свое ранговое место в иерархии координационной подготовленности, тем самым еще раз подтвердив высокую прогностическую информативность тестов контроля и оценки координационных способностей.

Прогностическая информативность интегральных и отдельных показателей координационных способностей на последующих этапах обучения

Исследуемая КС КС тесты Этапы подготовки

УТГ-2 (п-14) УТГ-3 (п-12)

Способность к реаг ированию Тест - 1 642 638 582 640

Тест - 2 487* 544*

Тест-3 758 752

Тест-4 663 684

Способность к ориентированию Тест - 1 753 744 673 701

Тест-2 826 748

Тест - 3 714 652

Тест-4 683 734

Способность к равновесию Тест - 1 526* 665 527* 619

Тест - 2 734 643

Тест-3 683 682

Тест-4 718 625

Способность к согласованию Тест -1 837 742 783 647

Тест - 2 764 657

Тест-3 813 725

Тест-4 826 647

Тест - 5 583* 483*

Тест - 6 632 589

Способность к дифференцированию Тест - 1 742 738 658 645

Тест - 2 683 564

Тест - 3 784 633

Тест - 4 746 726

Темпо-ритмовая способность Тест - 1 636 699 576 622

Тест-2 714 654

Тест - 3 748 637

Статокинетическая способность Тест - 1 637 643 686 620

Тест - 2 582 634

Тест-3 612 542*

Тест-4 742 765

Примечание: Нули, запятые опущены;

Единичным критерием измерения, являлась ранговая оценка технической подготовленности, выставленная экспертами на этапах УТГ-2 и УТГ-3 года обучения;

* - отмечены показатели, не отвечающие требованиям прогностической информативности.

Прогностическая информативность индивидуального профиля развития координационных способностей юных и квалифицированных гимнасток

№ Инициалы Место до эксперимента РЯНГОВ1 че >е место вез 1 Инициалы Место до эксперимента Рянговс че| >е место рез

1 год 2 года 1 год 2 года

Юные гимнастки ГНП-2 Квалифицированные гимнастки УТГ-2

1 Ю.М. 1 4 2 И. Б. 1 1 3

2 и.х. 2 7 9 М.Б. 2 5 4

3 Е.С. 3 3 4 А.В. 3 3 1

4 А.В. 4 2 1 Е.В. 4 2 8

5 К.П. 5 6 10 С.К.. 5 7 2

6 С.Н. 6 1 8 Т.П. 6 6 10

7 В.Р. 7 8 3 Д.В. 7 4 5

8 Д.у. 8 9 7 Е.О. 8 8 7

9 в.л. 9 7 12 т.е. 9 12 6

10 о.п. 10 10 5 Е.Н. 10 10 11

11 О.Д. 11 14 6 С.К. 11 9 9

12 Е.В. 12 11 11 У.Р. 12 11 12

13 С.К. 13 13 12

14 т.в. 14 12 14

г = 0,81 г = 0,62 г = 0,86 г =0,74

Исследование прогностической информативности координационных тестов позволило сформировать три группы тестов:

1. Высокоинформативные на всех исследуемых этапах многолетней подготовки;

2. Тесты, информативность которых с возрастом и квалификацией спортсменов повышается;

3. Тесты, имеющие среднюю информативность на протяжении всех исследуемых этапов подготовки.

Анализ проведенного исследования, полученные данные о соответствии тестов критериям информативности (диагностической и прогностической), надежности и стабильности, позволил составить научно обоснованный комплекс контрольных упражнений (26 тестов), пригодных как для использования в целях отбора перспективных спортсменов,

так и осуществления контроля за уровнем развития координационных способностей в художественной гимнастике.

По мнению В.И. Ляха специфические координационные способности выступают как общие координационные предпосылки для решения целого и определенного класса (группы) двигательных задач, сходных по основным психофизиологическим механизмам управления и регуляции. В основе этого положение лежит теория H.A. Бернштейна о единстве ведущих и фоновых уровней построения движений.

Для определения взаимосвязи и степени влияния координационных способностей на техническое мастерство гимнасток, на различных этапах тренировочного процесса, было проведено исследование, в котором участвовали гимнастки трех возрастных групп 9-10 лет, 12-13 лет и 14-15 лет, соответственно и разной спортивной квалификации, от 3 спортивного разряда до KMC.

Анализу были подвергнуты взаимосвязи:

а) между отдельными показателями КС и оценкой технической подготовленности на каждом виде гимнастического многоборья;

б) между отдельными показателями КС и результатом, показанным в многоборье на ответственных соревнованиях.

Гимнастки старшей возрастной группы 13—14 лет и более высокой квалификации, имеют самые высокие коэффициенты корреляции между показателями отдельных КС и техникой владения гимнастическими предметами (табл. 3), количество достоверных взаимосвязей 32, в процентном отношении 80%.

У гимнасток, чей возраст не превышает 12 лет, тесная достоверная взаимосвязь наблюдается в 28 случаях, что составляет 70%, значительно реже достоверная взаимосвязь наблюдается в возрасте 9-10 лет, их всего 19, процент достоверных связей 47,5%.

Установлено, что наиболее высокую взаимосвязь во всех исследуемых возрастах имеет общая координационная подготовленность, она коррелирует с результатами технической подготовленности на всех видах гимнастического многоборья, и в отличии от других показателей координационных способностей 8 раз коррелирует с соревновательным результатом. Объясняется это тем, что ни одна даже и высокоразвитая КС не может влиять на техническое мастерство, необходимо сочетание нескольких или большинства исследуемых показателей. Здесь вступает в работу механизм компенсации, когда невысокий уровень одной КС может компенсироваться силой других.

Таким образом, полученный экспериментальный материал и его анализ, позволили прийти к заключению о том, что техническая подготовленность в художественной гимнастике, в значительной степени определяется общей координационной подготовленностью.

Взаимосвязь координационных способностей и показателей технической подготовленности гимнасток группы спортивного совершенствования 1 года обучения (возраст 13-14 лет, 1 сп. разряд - KMC)

Исследуемая координационная способность Вид гимнастического многоборья Величина коэффициента

Упражнения с мячом Упражнения с булавами Упражнения с лентой Упражнения со скакалкой Упражнения с обручем

Способность к реагированию 842* 674 846* 724 836* 834 765 786 837* 623

Способность к ориентированию 853* 783 832* 763 872* 775 843* 713 917* 853*

Способность к равновесию 784 725 864* 847* 745 763 814* 768 826* 786

Способность к согласованию 858* 834* 786 821* 837* 826* 875* 734 864* 773

Способность к дифференцированию 837* 825* 845* 785 816* 647 746 735 837* 817*

Темпо-ритмовая способность 748 724 833* 677 842* 765 853* 827* 765 743

Статокинетическая устойчивость 863* 775 847* 637 868* 853* 874* 746 862* 827*

Общая координационная подготовленность 857* 816* 776 624 843* 824* 876* 857* 874* 843*

Примечание: Нули, запятые опущены; слева - результат при единичном критерии ранговая оценка технической подготовленности; справа - при единичном критерий соревновательный результат; * - тесная, достоверная взаимосвязь.

Для экспериментального подтверждения выдвигаемой гипотезы и подтверждения эффективности предлагаемых тестовых заданий по контролю и оценки КС, был проведен педагогический эксперимент.

Экспериментальное исследование было организовано в три этапа. На первом, отобранными и проверенными на надежность, эквивалентность и валидность тестами, были обследованы юные гимнастки УТГ-1 года обучения, возраст 8-9 лет (п = 32). Стаж занятий художественной гимнастикой на начало эксперимента не превышал 3 года.

Для оценки координационной подготовленности регистрировалось 26 показателей. Данный блок или батарею тестов составили те упражнения, которые показали наиболее высокий коэффициент надежности, валидности и эквивалентности:

Результаты проведенного тестирования, позволили нам определить максимальный интегральный показатель координационной подготовленности, он равнялся 2600 очков. На основании этого была разработана шкала категории пригодности юных спортсменов:

1 категория - безусловно пригодные, в нее вошли спортсмены с благоприятным прогнозом успешной спортивной специализации в художественной гимнастике. Интегральный показатель координационной подготовленности, у которых 2600 > Б > 1950, (п = 7);

2 категория - пригодные, с положительной перспективой дальнейшего совершенствования в художественной гимнастике. Сумма всех очков, у которых 1950 > Б > 1300, (п = 9);

3 категория - условно пригодные, с удовлетворительным прогнозом на успешность спортивного совершенствования в художественной гимнастике. Сумма очков, у которых находится в диапазоне 1300 > Б > 650, (п= 11);

4 категория - непригодные, с сомнительным прогнозом на успешность соревновательной деятельности и специализации в художественной гимнастике, где сумма баллов Б < 650, (п = 5).

Необходимо отметить, что в показателях некоторых отдельно взятых тестов, между спортсменами 1-2 и 3-4 категории пригодности различий не наблюдается (Р > 0,05), т.е. спортсмены с низкой общей координационной подготовленностью, в некоторых тестах показывают достаточно высокие результаты.

На основании выявленных категорий пригодности, были условно сформированы экспериментальная и контрольная группы. Экспериментальную группу составили гимнастки 1-2 категории пригодности (п-16), соответственно гимнастки 3-4 категории образовали контрольную группу (п-16).

Исходный уровень технической, физической подготовленности и спортивный результат в соревновательной деятельности контрольной и экспериментальной групп не имели достоверно значимых различий. В тоже время необходимо отметить, что в показателях технической подготовленности и соревновательного результата в многоборье различия уже просматриваются, но они не имеют статистической достоверности (табл. 4).

Отсутствие достоверных различий в технической подготовленности и спортивном результате можно объяснить тем, что в данном возрасте, низкий уровень координационных способностей компенсируется физической подготовленностью и наличием предварительно сформировавшегося двигательного опыта, что находит подтверждение в ранее проведенных исследованиях.

Таблица 4

Исходные показатели подготовленности контрольной и экспериментальной групп

Показатели подготовленности Контрольная группа (п-17) X ± 8 Экспериментальная группа (п-15) Х±8 Достоверность различий

1 Р

Техническая подготовленность 35,6 ±0,73 38,04 ± 1,43 1,57 Р > 0,05

Физическая подготовленность 64,8 ± 2,75 66,3 ± 2,43 0,87 Р > 0,05

Соревновательный результат 34,6 ± 1,47 35,8 ± 1,23 1,45 Р > 0,05

Чистота проводимого педагогического эксперимента обеспечивалась не вмешательством в учебно-тренировочный процесс. Все юные спортсменки тренировались у одних тренеров (бригадный метод), с ними работал один и тот же хореограф.

На заключительном этапе эксперимента, а он проходил после одного и двух лет тренировок, было определено, что уровень технической подготовленности гимнасток экспериментальной группы значительно превосходит результаты спортсменок контрольной группы. Достоверно значимые различия (Р < 0,05, Р < 0,01) наблюдаются в показателях техники владения всеми гимнастическими предметами и спортивным результатом в многоборье. С ростом спортивной квалификации, эти различия только усугубляются (табл. 5).

Динамика показателей спортивного результата гимнасток экспериментальной и контрольной группы

Вид многоборья УТГ-1 УТГ-2 УТГ-3

Экспер. группа Х±8 Контр, группа X ± 8 Досто верн. разл (Р) Экспер. группа X ± 8 Контр, группа X ± 8 Досто верн. разл (Р) Экспер. группа X ±8 Контр, группа Х±8 Досто верн. разл (Р)

Упражнения с мячом 8,3 ± 0,46 8,1 ±0,52 Р > 0,05 8,8 ± 0,43 7,7 ± 0,82 Р < 0,05 8,6 ± 0,63 7,2 ± 0,97 Р<0,01

Упражнения со скакалкой 8,2 ± 0,48 8,3 ±0,37 Р > 0,05 8,8 ± 0,62 7,6 ± 0,85 Р < 0,05 8,7 ± 0,63 7,3 ± 0,67 Р < 0,05

Упражнения с обручем 8,7 ± 0,56 8,4 ±0,74 Р > 0,05 8,5 ± 0,44 8,3 ± 0,53 Р > 0,05 8,6 ±0,45 7,3 ± 0,74 Р < 0,05

Упражнения с лентой 8,5 ± 0,34 8,6 ±0,52 Р > 0,05 8,5 ± 0,56 8,2 ± 0,64 Р > 0,05 9,0 ± 0,62 7,4 ± 0,67 Р < 0,05

Упражнения с булавами 8,2 ± 0,68 8,0 ±0,54 Р > 0,05 8,7 ±0,37 7,4 ± 0,82 Р < 0,05 8,6 ± 0,54 7,3 ± 0,83 Р<0,01

Спортивный результат в многоборье 42,8 ± 0,87 41,7± 1,7 Р > 0,05 43,2 ± 1,3 37,5 ± 1,6 Р < 0,05 44,7 ±1,3 35,4 ± 1,7 Р < 0,05

Наиболее существенные различия в технике владения гимнастическими предметами обнаружены на этапе УТГ-3. Самые высокие и значимые из них в упражнениях с мячом и булавами (Р < 0,01). Обращает внимание тот факт, что оценки гимнасток контрольной группы на этапе УТГ-3, не только ниже спортсменок экспериментальной группы, но они значительно уступают их собственным оценкам на предыдущем этапе. Объясняется это усложнением программы, возросшими требованиями к композиции и трудностью разучиваемых упражнений.

Сопоставление результатов тестирования координационных способностей, на различных этапах тренировочного процесса, показало, что прирост результатов, как в отдельных, так и интегральных показателях выше у спортсменок экспериментальной группы. Наиболее высокий прирост произошел в показателях способности к согласованию -19,7%, к реагированию - 17,5%, к ориентированию - 16%, статокинети-ческой способности - 17,3% (табл. 6).

Особый интерес представляют результаты в отдельных теста исследуемых координационных способностей, где наблюдается высокий рост результатов как в экспериментальной так и контрольной группе. Это относится к тестам характеризующим способности к реагированию (тест-3), 19,7% в экспериментальной группе и 17,6% контрольной группе, к ориентированию (тест-3), 20,35% в экспериментальной и соответственно контрольной - 19,5%, в показателях способности к согласованию (тест-3) 25,2% экспериментальной группы и 18,5% контрольной, темпо-ритмовой способности (тест-2), 18,4% в экспериментальной групппе и 15,3% в контрольной. Объясняется это тем, что данный возраст является наиболее благоприятным (сенситивным) для развития и совершенствования данных координационных способностей.

Темпы прироста в отдельных показателях исследуемых координационных способностей рассчитывались по формуле ВгосИ:

У2-VI У= х100%,

0,5(У1 + У2)

где VI - исходный,

V2 - соответственно конечный результат в контрольных испытаниях.

Выявленный процент прироста интегральных и отдельных показателей координационных способностей, их высокая взаимосвязь с технической подготовленностью на различных этапах спортивной подготовки, подтверждает результаты ранее проведенных исследований. Наиболее перспективными являются спортсмены с высоким или средним исходным уровнем развития исследуемых качеств и высокими темпами прироста данных показателей в процессе тренировочной деятельности.

Динамика роста показателей в тестах отдельных и интегральных координационных способностей у гимнасток контрольной и экспериментальной групп в процессе эксперимента (%)

УТГ-2 УТГ-3

Исследуемая КС Тесты Контрольная Эксперитмент Контрольная Эксперитмент

группа (п-17) группа (п-14) группа (п-17) группа (п-14)

Способность к реагированию Тест - 1 12.3% 6.8% 16.5% . 7.4%

Тест - 2 8.5% 11.8% 5.3% 8,8% 12.2% 17,5% 11.3% П.4%

Тест - 3 14.2% 13.8% 19.7% 17.6%

Способность к Тест - 1 8.7% 9.1% 13.6% 13.2%

Тест - 2 11.3% 11,72% 8.4% 10% 14.8% 16% 11,7% 14%

ориентированию Тест - 3 15.6% 13.6% 20.3% 19.5%

Тест - 4 8.2% 7.4% 11.7% 11.3%

Способность Тест - 1 13.6% 9.4% 17,3% 13.3%

Тест - 2 5.7% 8.2% 3.2% 5,9% 6.8% 11.6% 4,2% 8.9%

к равновесию Тест - 3 3.5% 4.7% 5.3% 5.8%

Тест - 1 16.4% 7.3% 23,4% 15.3%

Способность к Тест-2 7.7% 6.8% 13.7% 11.8%

Тест - 3 16.8% 12.1% 9.7% 8.1% 25,2% 19,7% 18.5% 14.9%

согласованию Тест - 4 8.4% 7.3% 12.8% 13.1%

Тест - 5 11.3% 9.4% 23.4% 15.6%

Кинестетическая Тест - 1 5.7% 7.2% 8.2% 6.9%

Тест-2 11.3% 7.7% 6.5% 6,1 15.4% 11.1% 8,4% 7.1%

способность Тест-3 8.4% 4.3% 11.6% 6,5%

Тест-4 5.8% 5.7% 9.8% 8,3%

Темпо-ритмовая способность Тест - 1 6.4% 5.7% 9.6% 7,4%

Тест - 2 11.7% 10.3% 12,3% 8.6% 18.4% 14.1% 15.3% 11.8%

Тест - 3 9.6% 8.5% 11.2% 13.2%

Статокинетическая Тест - ] 11.7% 8.3% 18,6% 10.4%

Тест-2 9.7% 10.4% 10.4% 7.9% 14.7% 17.3% 12.7% 9.8%

способность Тест - 3 13.8% 7,6% 27.2% 8.8%

Тест - 4 6.3% 5.2% 8.5% 7,3%

За время проведения эксперимента индивидуальный профиль только одной спортсменки контрольной группы, позволял ей перейти в экспериментальную группу. Остальные 14, должны быть переориентированы на другие виды спорта. Здесь необходимо сказать об одном плюсе, видов спорта с ранней специализацией, это возможность безболезненной переориентации юных спортсменок на другие виды спорта, с более поздними сроками начала спортивной подготовки.

Проведенный педагогический эксперимент показал высокую эффективность предлагаемого направления совершенствования системы спортивного отбора в художественной гимнастике. В тоже время мы подчеркиваем, что не следует противопоставлять предлагаемую нами методику, существующей системе комплексного отбора. Ставить так вопрос - значит игнорировать одно из важнейших положений спортивного отбора, его комплексный характер, который включает в себя педагогические, медико-биологические и психологические параметры, и критерии оценки. Поэтому всесторонняя оценка координационных способностей, не вступает в противоречие с комплексной методикой отбора, а дополняет ее новым содержанием. На этапе высших спортивных достижений, результат определяется уровнем сформированных умений и навыков, развитием двигательных качеств и способностей, формирующихся на высокой базовой координационной подготовленности.

Проведенный опрос тренеров, по окончании эксперимента показал, что большинство из них (85%), хотели бы использовать координационные тесты как в текущей работе, так и при проведении отбора на различных этапах тренировочного процесса. При этом подчеркивается, что значимость контроля координационной подготовленности только повышается от одного этапа к другому.

Доступность, высокая информативность и прогностичность комплекса координационных тестов, позволяет рекомендовать его для отбора и оценки перспективности юных спортсменок для занятий художественной гимнастикой.

ВЫВОДЫ

1. Анализ научно-методической и специальной литературы позволяет сказать, что существующая система отбора в спорте и в частности в художественной гимнастике (на этапе начальной и специализированной базовой подготовки) не отвечает требованиям динамично развивающегося спорта высших достижений. Не учитываются новые тенденции развития спорта, его узкая и ранняя специализация, техническая сложность выполняемых элементов, объемы работ необходимые для освоения этих элементов. Только физически одаренные и здоровые

спортсмены, способны добиваться высоких результатов на международной арене.

2. Среди значительного комплекса показателей, лимитирующих результативность соревновательной деятельности в художественной гимнастике, важное место занимают координационные способности. Высокая генетическая обусловленностью данных показателей дает основание специалистам принимать их во внимание в качестве достаточно существенных критериев спортивного отбора и оценки перспективности юных спортсменов.

3. Анализ учебных программ отделений художественной гимнастики в спортивных школах показал, что в них полностью отсутствуют контрольные нормативы и методические указания по оценки и контролю за показателями развития координационных способностей, что значительно осложняет отбор и оценку перспективности юных спортсменов, ведь художественная гимнастика даже по классификации относится к сложно-координационным видам спорта. Проведенное анкетирование и интервьюирование ведущих специалистов позволило определить наиболее значимые специфически проявляемые координационным способностям в художественной гимнастике, к ним относятся:

- способность к реагированию;

- способность к ориентированию;

- способность к согласованию;

- способность к равновесию;

- кинестетическая способность;

- темпо-ритмовая способность;

- статокинетическая устойчивость.

4. Проведенное метрологическое обоснование координационных тестов показало их высокую, надежность (0,74 < г < 0,93), стабильность (0,36 < г < 0,96) и информативность (0,33 < г < 0,86). Высокой информативностью обладают как двигательно-моторные тесты, так и результаты полученные с использованием современной диагностической аппаратуры (ИВПС, Нейро Софт, Стабилометрия и др).

5. Наиболее высокая прогностическая информативность выявлена в интегральных показателях способностей к согласованию, ориентированию и дифференцированию временных, пространственных и силовых параметров движений, соответственно - 0,81, 0,74, 0,74. В тоже время среди отдельных координационных способностей, обнаружены коэффициенты корреляции не отражающие наличие достоверной взаимосвязи необходимой для установления прогностической информативности, т.е. коэффициент корреляции < 0,6.

6. Выявлена взаимосвязь показателей координационных способностей с технической подготовленностью на различных этапах спортивной подготовки. Стаж занятий, квалификация спортсмена определяют количество достоверных взаимосвязей. Наибольший процент (80%) высоких взаимосвязей обнаружено у гимнасток УТГ-3 года обучения, у гимнасток УТГ-2 и УТГ-1 процент достоверных взаимосвязей 70% и 47,5% соответственно.

7. Выявлено, что наиболее перспективными являются гимнастки с высоким исходным уровнем развития координационных способностей и высокими темпами роста этих показателей. Наиболее существенный прирост характерен для интегральных показателей способностей к согласованию 19,7%, реагирования 17,5%, ориентированию 16% и стато-кинетической способности 17,3%.

8. Совершенствование системы спортивного отбора в художественной гимнастике на основе показателей координационных способностей показало свою эффективность и рациональность, что отражено в итоговом педагогическом эксперименте. Гимнастки с высоким исходным уровнем развития координационных способностей значительно опережают своих сверстниц по показателям технической подготовленности и спортивному результату (Р < 0,05, Р < 0,01), существующие различия с каждым годом усугубляются, что непременно приведет к прекращению занятий художественной гимнастикой.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

Статьи, опубликованные в периодических изданиях, рекомендованных ВАК МОиН Российской Федерации:

1. Павлова, Е.В. Отбор и оценка перспективности в художественной гимнастике на основе анализа зрительно-двигательной и моторной асимметрии / Е.В. Павлова, В.Л. Ботяев // «Физическая культура: воспитание, образование, тренировка», РАО. - 2006. -№ 5. - С. 38-39.

2. Павлова, Е.В. Взаимосвязь и динамика проявления координационных способностей как фактор актуализации системы спортивного отбора / Е.В. Павлова, В.Л. Ботяев // Вестник спортивной науки. -2008,-№2.-С. 20-23.

Статьи, опубликованы в других научных изданиях:

1. Павлова, Е.В. Структурный анализ индивидуальных упражнений с булавами в художественной гимнастике // Тезисы девятой отчётной конференции преподавателей СурГПИ «Проблемы качества образовательной системы СурГПИ: поиски и решения». - Сургут: СурГПИ, 2005.-С. 130-132.

2. Павлова, Е.В. Координационные способности как фактор совершенствования форм и методов спортивного отбора / Е.В. Павлова, В.Л. Ботяев // Сборник статей окружной научно-практической конференции «VI Знаменские чтения» - Сургут: РИО СурГПУ, 2007. - С. 187-189.

3. Павлова, Е.В. Контроль и оценка способности к зрительно-пространственной ориентировке студентов ФФКиС / Павлова Е.В., Ботяев В.Л. // Сборник статей окружной научно-практической конференции «VI Знаменские чтения» - Сургут: РИО СурГПУ, 2007. - С. 189-191.

4. Павлова, Е.В. Совершенствование форм и методов спортивного отбора на основе анализа показателей координационных способностей / Е.В. Павлова, В.Л. Ботяев // Сборник статей Всеросийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы физической культуры и здорового образа жизни» - Сургут, 2007. - С. 167-170.

5. Павлова, Е.В. Отбор и оценка перспективности в художественной гимнастике на основе анализа координационных способностей. / Е.В. Павлова, В.Л. Ботяев // Сборник статей Всеросийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы физической культуры и здорового образа жизни» - Сургут, 2007. - С. 170-173.

6. Павлова, Е.В. Метрологическое обоснование координационных тестов / Е.В. Павлова, В.Л. Ботяев // Сборник материалов VI Всероссийской научной конференции «Совершенствование системы физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровления различных категорий населения» - Сургут, 2007. - С. 31-33.

7. Павлова, Е.В. Взаимосвязь и динамика проявления координационных способностей гимнасток на различных этапах тренировочного процесса / Е.В. Павлова, В.Л. Ботяев // Сборник материалов VI Всероссийской научной конференции «Совершенствование системы физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровления различных категорий населения» - Сургут, 2007. - С. 33-37.

8. Павлова, Е.В. Метрологическая надежность тестов контроля и оценки координационных способностей в художественной гимнастике / Е.В. Павлова, В.Л. Ботяев // Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы физической культуры и здорового образа жизни» - Сургут, 2008. - С. 82-85.

Павлова Елена Владимировна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ

СПОРТИВНОГО ОТБОРА В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКЕ НА ОСНОВЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РАЗВИТИЯ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ

Специальность - 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 25.11.2008 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1.3. Тираж 100. Заказ Б-98.

Отпечатано в полиграфическом отделе издательского центра СурГУ. г. Сургут, ул. Лермонтова. 5.