Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование специальной выносливости у боксеров-юношей, различающихся свойствами нервной системы

Автореферат по педагогике на тему «Совершенствование специальной выносливости у боксеров-юношей, различающихся свойствами нервной системы», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Яцин, Юрий Васильевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование специальной выносливости у боксеров-юношей, различающихся свойствами нервной системы"

На правах рукописи

1 '»

Н !-'-лп

И'

ЯЦИН Юрий Васильевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СПЕЦИАЛЬНОЙ ВЫНОСЛИВОСТИ У БОКСЕРОВ-ЮНОШЕЙ, РАЗЛИЧАЮЩИХСЯ СВОЙСТВАМИ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

»

\

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Омск - 1997

Работа выполнена в Сибирской государственной академии физической культуры

Научный руководитель - доктор педагогических наук,

профессор Сальников В. А.

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,

профессор Ким В. В. кандидат педагогических наук, доцент Лалаков Г. С.

Ведущая организация - Российская государственная

академия физической культуры

Защита диссертации состоится ) " ^ 1997 г.

в " I I " часов на заседании диссертационного совета Д 046.06.01 в Сибирской государственной академии физической культуры по адресу: 644063, г. Омск, ул. Масленникова, 144.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирской государственной академии физической культуры

Автореферат диссертации разослан "О" у^^ 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, профессор

ч

Сулейманов И. И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность . Достижение высокого спортивного мастерства в любом виде спортивной деятельности и, в частности, в боксе, связано с уровнем развития двигательных способностей /силы, быстроты, выносливости/ и эффективностью их взаимодействия и взаимосодействия. Высокий же уровень работоспособности, спортивного мастерства боксера достигается на базе развития специальной выносливости (В. М. Клевенко, 1963; Б. И. Бутенко, Е. Калмыков, 1970; Г. 0. Джероян, Н. А. Худадов, 1971; В. А. Чу-динов, 1989; В. А. Киселев, 1990; В. И. Филимонов, 1990; П. Н. Репников, 1991; В. А. Киселев, А. И. Качурин, 1994).

Характерной чертой современного подхода к развитию выносливости является-стремление к совершенствованию аэробных и анаэробных механизмов энергообеспечения (Н. И. Волков, 1967; В. М. Зациорский, 1970; Л. П. Матвеев, 1977; В. А. Киселев, 1990; В. А. Киселев, А. И. Качурин, 1994). Однако динамика развития не определяется каким-то одним признаком и связана с совокупностью действующих факторов и может быть правильно понята только с учетом индивидуальных особенностей. При этом индивидуально-типологические особенности боксеров довольно широко изучены и представлены в имеющейся литературе (С. П. Белоусов, 1976;

A. В. Дмитриев, Н. А. Худадов, 1974; В. В. Латышенко, А. В. Родионов, 1975; Ю. М. Блудов, А. В. Плахтиенко, Н. А. Худадов, 1976; Г. 0. Джероян, 1979; В. А. Таймазов, 1980; В. В. Арбузов, Г. Г. Илларионов, Н. П. Фетискин, 1974; Е. В. Калмыков, 1983;

B. А. Сальников, 1993). Однако чаще это относится к учету волевых качеств (Г. 0. Джероян, Н. А. Худадов, 1971) в выборе технико-тактического амплуа в соответствии с типологическими особенностями свойств нервной системы (С. П. Белоусов, 1976; А. В. Родионов, 1979; Г. 0. Джероян, 1979; В. К. Львов, В. А. Сальников, 1983) и значительно реже исследуются индивидуально-типологические особенности. В то время как применительно спортивной деятельности наиболее существенным является изучение закономерностей индивидуальной деятельности и факторов, обуславливающих ее эффективность, и связано это с тем, что направленность на достижение выдающегося результата требует максимальной реализации способностей. Однако в плане оптимизации управления процессом

подготовки спортсменов недостаточно активно изучается индивидуальная направленность в структуре развития двигательных способностей, а также влияния на это параметров и направленности тренировочной нагрузки.

Выполненные автором исследования (тема 2.7.2. "Оптимизация состояния спортсмена в условиях тренировки и соревнований (промежуточный отчет)", УДК 796.01.159,9, номер государственной регистрации о 187.0032947, инвентарный номер 02870036102, Омск, 1989 г.) показывают, что управление процессом физического развития и ростом спортивного мастерства будет эффективным в том случае, если система педагогических воздействий соответствует индивидуально-типологическим особенностям занимающихся.

Проблема исследования. Определить, в какой мере знания индивидуально-типологических особенностей боксеров-юношей будут способствовать оптимизации учебно-тренировочного процесса, направленного на развитие специальной выносливости.

Объект исследования - тренировочный процесс боксеров-юношей.

Предмет исследования - динамика изменения специальной выносливости у боксеров-юношей, различающихся типологическими особенностями проявления свойств нервной системы.

Гипотеза исследования: предполагалась, что одна и та же нагрузка с направленностью на развитие специальной выносливости будет по-разному влиять на ее изменение у боксеров, различающихся особенностями нейродинамики.

Цель исследования - обосновать методику развития специальной выносливости у боксеров, различающихся особенностями нейродинамики.

Задачи исследования:

1. Изучить эффект последействия нагрузки различной направленности у боксеров, различающихся особенностями нейродинамики.

2. Выявить связь показателей, характеризующих специальную выносливость, с типологическими особенностями в проявлении свойств нервной системы.

3. Исследовать динамику темпов прироста показателей специальной выносливости в педагогическом эксперименте на нагрузку

разной направленности у боксеров, различающихся особенностями нейродинамики.

Методы исследования. Для решения поставленных в работе задач применялись следующие методы:

- теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы;

- педагогические наблюдения;

- педагогические тестирования;

- педагогический эксперимент;

- методы математической статистики.

Уровень развития специальной выносливости определялся посредством изучения динамики суммарного тоннажа, общей, скоростной и скоростно-силовой выносливости, коэффициента выносливости.

Среди свойств нервной системы изучали силу нервной системы, подвижность нервных процессов (отдельно возбуждения и торможения) , лабильность, баланс между внешним возбуждением и, торможением, баланс между внутренним возбуждением и торможением.

Организация исследования.

Исследования проводились с 1986 по 1993 г. и включали в себя три этапа. Первый этап исследования - формирование основного направления работы. Теоретический анализ имеющейся литературы и ее обобщение, формирование на этой основе концептуальных подходов к решению выдвинутой гипотезы, поставленных задач и выбор основных методов и методик исследования. Второй этап исследования - лабораторный эксперимент: изучение эффекта последействия нагрузки различной направленности на развитие скоростной и скоростно-силовой выносливости по результатам функциональных изменений у боксеров, различающихся проявлением свойств нервной системы. Третий этап исследования - педагогические эксперименты. В первом педагогическом эксперименте изучали закономерности развития скоростно- силовой выносливости. Планирование нагрузки проводилось в соответствии с разработанной нами программой. Второй педагогический эксперимент был направлен на выявление закономерностей развития скоростной выносливости. Продолжительность первого и второго педагогических экспериментов - 6 недель; в 1-м эксперименте участвовало 37 человек, занимающихся боксом, во 2-м -30 человек. Контрольная группа состояла из 47 человек.

Научная новизна исследования заключается в

следующем:

- эффект последействия тренировочной нагрузки, направленной на развитие специальной выносливости, существенно различается у боксеров-юношей в соответствии с особенностями нейродинамики;

- показана связь показателей специальной выносливости с типологическими особенностями проявления свойств нервной системы у боксеров;

- обоснована методика развития специальной выносливости у боксеров-юношей, различающихся особенностями нейродинамики.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что методически дополнены подходы в реализации принципа индивидуализации в учебно-тренировочном процессе в сложнокоординированных видах спортивной деятельности.

Практическая значимость работы.

Определены пути оптимизации учебно-тренировочного процесса боксеров-юношей.

Выявлены типологические комплексы свойств нервной системы, которые содействуют проявлению показателей специальной выносливости.

Показаны методические особенности тренировочных занятий, направленных на развитие специальной выносливости у боксеров-юношей, различающихся особенностями проявления свойств нервной системы.

Основные положения , выносимые на защиту.

1. Выявление индивидуальных особенностей эффекта последействия различной тренировочной нагрузки сопутствует оптимизации тренировочного процесса боксеров, различающихся особенностями нейродинамики.

2. Связь упражнений, характеризующих проявление специальной выносливости и свойств нервной системы, в определенной степени опосредована уровнем подготовленности спортсменов.

3. Целенаправленное воздействие на развитие специальной выносливости в соответствии с особенностями нейродинамики спортсменов способствуют реализации индивидуального и дифференцированного подходов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, обсуждений выводов, практических

рекомендаций и приложений. Работа иллюстрирована 7 рисунками, включает 16 таблиц. Библиография насчитывает 157 источников, в том числе 8 - на иностранных языках.

Основные положения диссертации докладывались на конференции молодых ученых, конференциях института. Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс ДЮСШ N 6, N 21, что подтверждено 2 актами о внедрении. По результатам исследования опубликовано 10 работ.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Пристальное внимание, уделяемое изучению проблемы индивидуальных особенностей в учебно-тренировочном процессе, по всей видимости, является стремлением к оптимизации процессов управления подготовкой в спортивной деятельности.

Вместе с тем необходимо отметить крайне ограниченное использование этих данных в практике спортивной деятельности в связи с отсутствием изучения конкретных индивидуальных особенностей занимающихся, т.е. в чем они заключаются и как их можно учитывать в тренировочном процессе. Трудность использования обусловлена и проявлением уникальной индивидуальности спортсменов, выражающейся в огромном разнообразии путей достижения одних и тех же результатов разными спортсменами. Практически эти пути никогда не совпадают, они так же вариабельны и неповторимы, как отпечатки пальцев.

Известно, что доминирующая роль среди биологических факторов в определении признаков человеческой индивидуальности принадлежит центральной нервной системе. Именно учение И. П. Павлова об основных свойствах нервной системы является ведущим в определении задатков индивидуальности. Это нашло экспериментальное подтверждение в работах.

Еще А. Н. Крестовников писал, что "деятельность двигательного аппарата зависит от типа его нервной системы, а это имеет немаловажное значение для выполнения различных движений, требующих либо значительной быстроты, либо большой выносливости."

Нам представляется, что более определенно роль типологических особенностей выражена Б. М. Тепловым, отметившим, что "основные свойства нервной системы не определяют никаких строго оп-

редеденных форм поведения, но образуют почву, на которой легче формируются одни формы поведения, труднее другие." При этом автор отмечал решающее значение деятельности в процессе формирования способностей из имеющихся предпосылок - особенностей нервной системы.

Эффект последействия тренировочной нагрузки у боксеров,

различающихся особенностями нейродинамики.

Результаты исследования показывают, что величина и характер функциональных изменений и динамика их последующего восстановления зависит не только от параметров нагрузки, но и от типологических особенностей в проявлении основных свойств нервной системы.

В частности, динамика восстановления в ближайшем периоде после интенсивной нагрузки (по данным пульсометрии) в первую минуту после нагрузки интенсивнее у боксеров с сильной нервной системой по возбуждению в сравнении со слабыми, различия, достоверны. На второй минуте интенсивность восстановления выше уже у подвижных по возбуждению и возбудимых по внутреннему балансу. В то же время на третей минуте интенсивность восстановления уже выше у слабых и инертных.по возбуждению, но различия в последнем случае не достигают уровня достоверности р > 0,05.

Отдаленный восстановительный период. Интенсивность процессов восстановления, происходящих после скоростно-силовой нагрузки через 24 часа существенно различается. Так, тонус расслабления более интенсивно восстанавливается у боксеров с подвижностью торможения. По данным электрокожного сопротивления, большие изменения наблюдаются у лиц, имеющих сильную нервную систему и инертность торможения.

Латентное время напряжения (ЛВН) быстрее восстанавливается у подвижных (9,1 %) в сравнении с инертными по торможению (21,3%). Более существенные различия наблюдаются по латентному времени расслабления (ЛВР), при этом достоверные различия выявлены как по подвижности возбуждения, так и по торможению. Интенсивнее восстанавливаются подвижные по возбуждению (9,8 I) и торможению (5,5 %) в сравнении с инертными (соответственно 18,2 % и 17,1 %). По показателям вызванного сокращения быстрее восстанов-

ление протекает у среднеподвижных по торможению (26,2 %) в сравнении с инертными (54,0 %).

Одновременно выявлено, что функциональные сдвиги и их уровень существенно различаются в плане возникновения определенных психических состояний. В частности, нагрузка скоростно-силовой направленности чаще развивает сдвиги, соответствующие состоянию монотонии у боксеров, имеющих сильную нервную систему и инертных по возбуждению. Сдвиги, соответствующие состоянию психического пресыщения, наблюдаются у лиц со слабой нервной системой и подвижных по возбуждению. Изменение направленности тренировочной нагрузки на развитие скоростной выносливости вызывает сдвиги, соответствующие монотонии, у сильных и подвижных по возбуждению. Сдвиги, соответствующие утомлению, чаще возникают у слабых и имеющих подвижность нервных процессов.

Связь показателей, характеризующих уровень проявления специальной выносливости у боксеров, с их типологическими особенностями.

Характеризуя типологический комплекс боксеров в целом, следует отметить, что им больше характерна сила нервной системы, средняя подвижность возбуждения и преобладание возбуждения и уравновешенности по внешнему балансу. Обозначенный типологический комплекс дает основание говорить о боксе как о скоростной темповой деятельности, проявляющейся в разнообразных ситуациях спортивного единоборства, в меньшей степени устойчивости к деятельности монотонного характера.

Исследования, проведенные нами совместно с А. Г. Бубеновым на боксерах более высокой квалификации (1 разряд, кмс, мс), выявили определенную предрасположенность манеры ведения поединка в зависимости от свойств нервной системы боксеров.

Так, боксерам, отличающимся комбинированной манерой ведения поединка, характерна слабая нервная система (43,6 £), в определенной степени способствующая проявлению у них скоростных способностей, им же свойственна средняя подвижность возбуждения и преобладание возбуждения по внешнему балансу. Анализируя выделенный типологический комплекс, можно отметить, что он имеет спринтерскую направленность, быстроту мышления, большую напраз-

ленность к тактической игре в ведении поединка. Для боксеров атакующего плана - это сила нервной системы (42 %) и преобладание торможения и уравновешенности по внешнему балансу (39, 32 %). Это сочетание очевидно обеспечивает боксерам агрессивный стиль ведения поединка, большую терпеливость к обмену ударами, стойкость линии поведения в поединке. Боксеры же контратакующей манеры ведения поединка занимают как бы среднее положение между двумя вышеобозначенными. Им свойственна среднеслабая нервная система (53 %), средняя инертность возбуждения и преобладание торможения по внешнему балансу. В соответствии с комплексом типологических особенностей эти боксеры строят свою стратегию и тактику. В частности, они чаще используют ошибки соперника, особенно промахи, более основательно готовят контрудары.

Одновременно типологические особенности существенным образом связаны с двигательными проявлениями.

Это относится к таким показателям, как сила одиночных ударов, суммарный тоннаж по раундам, общая выносливость, двигательная чувствительность. В экспериментальной группе большая сила одиночных ударов, суммарный тоннаж и двигательная чувствительность выше у боксеров с большой силой нервной системы и подвижностью возбуждения, правда не всегда они достигают уровня достоверности. Эти различия выявлены и в контрольной группе, при этом более значительное проявление силы одиночных ударов, суммарный тоннаж выше у боксеров со средней силой нервной системы, у подвижных и среднеподвижных по возбуждению. В то время как общая выносливость выше у боксеров со слабой нервной системой. Учитывая однонаправленность различий как в контрольной, так и экспериментальной группах, нами рассчитывались среднегрупповые различия одновременно по двум свойствам нервной системы в отношении изучаемых показателей. В частности, боксеры, имеющие сильную нервную систему, дополнительно анализировались относительно подвижности возбуждения, т.е. эти боксеры характеризовались сразу по двум свойствам нервной системы, это "сильные" - "подвижные"; "сильные" - "инертные", далее "средняя сила нервной системы", "подвижность возбуждения", "средняя сила" - "средняя подвижность", "слабая нервная система" - "подвижность возбуждения", "слабая нервная система" - "инертность".

Полученные данные показывают, что сила удара прямого, боко-

вого, правой и левой рукой существенно различаются в соответствии с обозначенными свойствами. Так, у боксеров, имеющих среднюю силу нервной системы и подвижность, значительно выше сила удара левой прямой в сравнении со среднесилькыми и среднеподвижными (317 усл. ед. и 260). Более высокий показатель имеют и "сильные инертные" (295 у. е.). Применительно к показателю силы удара правой прямой также более высокий показатель имеют "среднесиль-ные-подвижные" и "сильные-инертные" (соответственно 396, 399 усл. ед.), а самые низкие показатели имеют "сильные-подвижные" (305 усл. ед.) и "слабые-инертные" (309 усл. ед.). Подобная направленность различий характерна и для показателя силы удара левой и правой боковой.

Более высокий суммарный тоннаж показывают боксеры, имеющие сильную-инертную нервную систему (7637 усл. ед.) и среднесильную и подвижную (7847 усл. ед.), в сравнении с "сильными-подвижными" и "слабыми-инертными". Несколько иная картина представляется, если рассматривать суммарный тоннаж по раундам. Существенные различия характерны для "сильных-подвижных" в сравнении с "сильными-инертными", последние имеют более высокий показатель (51493 против 38241) во втором раунде. Это же соотношение наблюдается и в 3-м раунде.

.Определенные различия выявлены в отношении общей выносливости и двигательной чувствительности. В частности, "сильные-подвижные" имеют более высокий результат в беге за 5 минут (1213 м), а большая скоростная выносливость за 10 сек. наблюдается у "слабых" (вариант "выносливость") и тормозных по внутреннему балансу.

У боксеров 1-го разряда и кмс скоростная выносливость выше у подвижных по возбуждению и тормозных по внутреннему балансу. Срейи мс скоростная выносливость значительнее у "подвижных" по торможению.

Силовая выносливость (суммарный тоннаж на 1 кг веса за 20 сек.) на уровне 2-3 разрядов связана с подвижностью торможения, т.е. у "подвижных" она выше, в то время как на уровне 1-го разряда, кмс и мс явно выраженных связей не выявлено.

Отмеченные связи свойств нервной системы и специальной выносливости выявили довольно высокий уровень влияния индивидуального фактора.

Динамика специальной выносливости при различных вариантах нагрузки у боксеров, различающихся особенностями нейродинамики

Результаты педагогического эксперимента выявили существенные различия в динамике изменения специальной выносливости у боксеров в ответ на применение нагрузки скоростно-силовой направленности.

Так, суммарный тоннаж по результатам тестового показателя значительно изменяется у боксеров, имеющих большую силу нервной системы в двигательном анализаторе, инертность нервных процессов (по возбуждению и торможению) в сравнении со среднеподвижными по возбуждению и подвижными по торможению, различия достоверны р < 0,05. Большие изменения наблюдаются и у тормозных по внешнему балансу в сравнении с уравновешенными (25,3 % против 15,9 %).

Существенные различия наблюдаются и по данным изменения коэффициента выносливости. Он выше у лиц с сильной нервной системой (25,2 %), инертных по торможению (20,6 %) и с преобладанием торможения по внешнему балансу (22,3 %) в сравнении со слабыми, высокой подвижностью торможения и уравновешенными по внешнему балансу (соответственно 8,9; 13,4; и 6,4 %).

Несколько по-другому эти взаимосвязи проявляются в отношении общего коэффициента выносливости. Значительнее темп прироста наблюдается у "сильных" и "слабых" и тормозных по внутреннему балансу (соответственно 13,9; 13,2 и 13,4 %) в сравнении с лицами, имеющими среднюю силу и "возбудимыми" (8,9 %; 9,3 %).

Ряд показателей проанализирован на уровне корреляционных связей. Так, результат в беге за 5 мин (как показатель общей выносливости) значительно увеличивается у боксеров с малой силой нервной системы в двигательном анализаторе, с инертностью возбуждения и преобладанием торможения по внешнему балансу. Обращает на себя внимание то, что большему увеличению результата способствуют свойства нервной системы, входящие в комплекс монотонной устойчивости. Показатель изменения скоростно-силовых возможностей (прыжок в длину с места) положительно коррелирует с силой нервной системы по возбуждению (двигательный анализатор) и с внутренним балансом, при этом боксеры с сильной нервной системой

и с преобладанием возбуждения имеют более высокий темп прироста результата.

Анализ полученных данных показал, что развитию специальной выносливости на применение в тренировочном процессе боксеров нагрузки скоростно-силовой направленности в большей степени соответствует сила нервной системы, инертность нервных процессов и преобладание торможения по внешнему балансу.

Применение же в тренировочном процессе боксеров нагрузки с большей направленностью на развитие скоростной выносливости выявило индивидуальные особенности в развитии исследуемых признаков. В частности, тестовый показатель суммарного тоннажа значительнее изменяется у боксеров с малой силой нервной системы и уравновешенностью по внутреннему балансу (соответственно 9,8 и 8,9 %) в сравнении с "сильными" и "возбудимыми" (5,2 и 5,1 . Эта направленность прослеживается и по раундам.

Определенные различия наблюдаются в динамике изменения коэффициента выносливости. В частности, тестовый показатель в большей степени изменяется у боксеров со слабой нервной системой (8,0 %), с низкой подвижностью возбуждения (7,2 %) и тормозных по внутреннему балансу (6,0 %). Это прослеживается и по раундам, особенно в отношении силы нервной системы. Так, коэффициент выносливости значительнее увеличивается у лиц со слабой нервной системой во всех 3-х раундах в сравнении с боксерами, имеющими сильную нервную систему. Достоверные различия отмечены и в отношении внутреннего баланса. У "тормозных" темп прироста коэффициента выносливости по раундам выше (6,7, 11,1, 15,7 %) в сравнении с "возбудимыми" (0,9, 7,4, 10,3 %) и "уравновешенными" (6,0, 5,0, 11,9 %). Обращает на себя внимание отсутствие различий в отношении общего коэффициента выносливости за исключением силы нервной системы, у слабых он выражен значительнее, чем у средне-сильных (7,2 % против 3,5 %).

Таким образом, применение нагрузки скоростной направленности в плане развития специальной выносливости выявило определенный типологический комплекс, который в большей мере этому способствует. Среди свойств нервной системы это слабая нервная система по возбуждению, средняя подвижность возбуждения и преобладание возбуждения по внешнему балансу. Необходимо отметить, что два из трех свойств входят в комплекс быстроты, это малая сила и возбу-

димость. Следовательно, определенный вариант нагрузки будет оказывать большое влияние на воспитание специальной выносливости тех боксеров, чей типологический комплекс соответствует данной нагрузке.

Эффективность подобного метода подтверждается данными сравнения результатов педагогических экспериментов с данными контрольной группы.

Но не следует думать, что несоответствие одного или двух типологических свойств тому или иному виду спортивной деятельности может ставить под сомнение целесообразность совершенствования в данном виде спортивной деятельности. Свойства нервной системы в данном случае рассматриваются не как разные степени совершенства нервной системы, а как типы, отличающиеся различным характером уравновешивания организма и среды. Важно и то, что свойства могут быть связаны друг с другом по принципу содействия и взаимодействия, а это может существенно компенсировать нежелательные стороны их проявления.

В целом в спортивной деятельности наиболее актуальным является изучение закономерностей индивидуальной деятельности и факторов, обуславливающих ее эффективность, т. к. направленность на достижение выдающихся результатов требует максимальной реализации способностей.

Сочетание же различных направлений анализа приводит к выявлению разного рода связей, что имеет существенное значение для построения стратегии управления учебно-тренировочным процессом.

ВЫВОДЫ

1. Результаты экспериментальных исследований показали, что величина функциональных изменений и динамика прироста показателей, характеризующаяся проявлением специальной выносливости на применение в тренировочном процессе нагрузки различной направленности, в значительной степени определяется особенностями нейродинамики.

2. Выявлено, что функциональные изменения после нагрузки значительнее у боксеров со слабой нервной системой и инертностью торможения. Время восстановления в ближайшем восстановительном периоде короче у лиц с большой силой нервной системы и подвижно-

стью возбуждения. В отдаленном восстановительном периоде (24 часа) существенное влияние оказывает инертность нервных процессов (возбуждения и торможения).

3. Установлено, что сдвиги, соответствующие определенным психическим состояниям, возникающим в ответ на определенную нагрузку, различаются в соответствии с типологическими особенностями в проявлении свойств нервной системы боксеров. Так, применение в тренировочном процессе нагрузки скоростно-силовой направленности чаще развивает у боксеров с сильной нервной системой сдвиги, соответствующие состоянию монотонии, в то время как у спортсменов со слабой нервной системой это будет состояние физического утомления. Применение нагрузки, направленной на развитие скоростной выносливости, у боксеров с сильной нервной системой наряду с состоянием монотонии чаще вызывает сдвиги, соответствующие состоянию устойчивой работоспособности. У спортсменов со слабой нервной системой значительнее проявляется утомление.

4. Экспериментально установлено, что боксерам присущ определенный комплекс типологических особенностей в проявлении свойств нервной системы, в то время как уровень подготовленности не имеет связи с указанными свойствами. Существенные различия в плане психофизиологических особенностей выявлены в отношении манеры ведения поединка (атакующей, контратакующей, комбинированной или универсальной).

5. Выявлено, что скоростная выносливость эффективнее проявляется у боксеров с большей функциональной подвижностью на уровне II-III разрядов. На уровне 1-го разряда, кандидатов в мастера спорта и мастеров спорта она значительнее проявляется у спортсменов, имеющих большую подвижность нервной системы. Скоростно-силовая же выносливость выше у подвижных по торможению, особенно на уровне 2-3 разрядов. Особенно существенные различия наблюдаются тогда, когда различия анализируются одновременно по двум свойствам нервной системы.

6. Результаты педагогических экспериментов показали, что направленность тренировочной нагрузки на развитие скоростно-силовой выносливости значительнее увеличивает показатели в упражнениях, характеризующих специальную выносливость у боксеров, имеющих сильную нервную систему, инертность нервных процессов и преобладание торможения по внешнему балансу. В частности, темп прироста в таких показателях, как суммарный тоннаж, коэффициент вы-

носливости, количество ударов выше у боксеров с сильной нервной системой (соответственно 25,8, 25,2, 8,9 %). Прирост общей выносливости выше у лиц со слабой нервной системой. Скоростные способности значительнее изменяются у подвижных.

7. Применение нагрузки, направленной на развитие скоростной выносливости, значительнее увеличивает темп прироста показателей, характеризующих специальную выносливость у боксеров со слабой нервной системой, со средней подвижностью возбуждения и преобладанием возбуждения по внешнему балансу. При этом темп прироста в таких показателях, как коэффициент выносливости и количество ударов, выше у боксеров со слабой нервной системой (соответственно 8 и 7,2 %). Для них же характерно более значительное изменение относительной силы удара на 1 кг веса. Одновременно отсутствуют связи свойств нервной системы с показателями темпа прироста силы удара в одиночных движениях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Полученные в ходе экспериментов результаты дают основание предложить следующие практические рекомендации:

1. Применение повторной нагрузки регламентируется эффектом последействия (величина функциональных изменений, восстановление в ближайшем и отдаленном восстановительном периоде), который существенно различен у спортсменов, различающихся особенностями нейродинамики. При этом глубина утомления значительнее проявляется у боксеров, имеющих слабую нервную систему и инертность торможения. Восстановление в ближайшем периоде интенсивнее у боксеров с сильной нервной системой и подвижностью возбуждения, в отдаленном периоде - у боксеров, имеющих подвижность нервных процессов.

2. При применении в тренировочном процессе того или иного варианта распределения тренировочной нагрузки необходимо учитывать возникающие при этом у спортсменов психические состояния. Сдвиги, соответствующие состоянию монотонии, чаще развиваются у боксеров, имеющих сильную нервную' систему и инертность возбуждения, сдвиги, соответствующие состоянию утомления, наблюдаются у "слабых" и имеющих подвижность нервных процессов.

3. Выбор тренером стиля ведения поединка должен базироваться

на учете способности боксера к тому или иному стилю, обусловленному имеющимися у него типологическими особенностями нервной системы. Так, формирование комбинированной манеры ведения поединка успешнее будет у боксеров со слабой нервной системой и средней подвижностью возбуждения, атакующей же манеры - у боксеров с сильной нервной системой и преобладанием торможения и уравновешенности по внешнему балансу. Контратакующей манере больше соответствуют среднеслабая нервная система и подвижность возбуждения.

4. При планировании тренировочного процесса боксеров-юношей необходимо учитывать то, что различные виды выносливости обуславливаются различными свойствами нервной системы. Проявлению общей выносливости в большей мере содействует слабая нервная система и инертность нервных процессов. Скоростно-силовой выносливости соответствует сильная нервная система, инертность нервных процессов и преобладание торможения по внешнему балансу, в то время как слабая нервная система, средняя подвижность возбуждения и преобладание возбуждения по внешнему балансу содействуют развитию скоростной выносливости боксеров.

5. Нагрузка с перераспределением времени в сторону увеличения на развитие специальной скоростно-силовой выносливости наиболее оптимальной будет для боксеров-юношей, имеющих сильную нервную систему, инертность нервных процессов и преобладание торможения по внешнему балансу.

Учитывая вышеизложенное, следует рекомендовать для бсксеров-юношей с сильной нервной системой, инертных по возбуждению и торможению и с преобладанием торможения по внешнему балансу следующий режим работы и отдыха для развития специальной скоростно-силовой выносливости при помощи типовых боксерских мешков: характер работы - повторный; длительность - 15 секунд; длительность раунда - 2 минуты; количество раундов в серии - 3; отдых между раундами - 15 секунд; количество серий - 3; отдых между сериями - 6, 4, 2 минуты; интенсивность - субмаксимальная.

6. Планирование нагрузки с перераспределением времени в сто-

рону увеличения на развитие скоростной выносливости значительно изменяет результат у боксеров-юношей со слабой нервной системой, средней подвижностью возбуждения и преобладанием возбуждения по внешнему балансу. Следовательно, для боксеров-юношей, имеющих вышеобозначенный типологический комплекс, рекомендуется следующий режим работы и отдыха для развития специальной скоростной выносливости при помощи типовых боксерских мешков: характер работы - повторный; длительность - 10 секунд; длительность раунда - 2 минуты; количество раундов в серии - 4; отдых между раундами - 3 минуты; количество серий - 2; отдых между сериями - 6 минут; интенсивность - максимальная.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Яцин Ю. В. Динамика функциональных изменений у боксеров, различающихся особенностями нейродинамики.// Актуальные вопросы подготовки спортсменов высокой квалификации: Тезисы докладов 7-й межвузовской научной конференции молодых ученых. - Омск: ОГИФК, 1989. - С. 89-90.

2. Яцин Ю. В., Бубенов А. Г. Структура взаимосвязей индивидуальных особенностей в группах боксеров, различающихся стилем ведения поединка.//Актуальные вопросы подготовки спортсменов высокой квалификации: Тезисы докладов 7-й межвузовской научной конференции молодых ученых. - Омск: ОГИФК, 1989. - С. 154-155.

3. Яцин Ю. В., Сальников В. А. Темпы развития специальной выносливости у боксеров с учетом фактора индивидуальности.// Проблемы повышения мастерства спортсменов: Тезисы докладов Республиканской научно-практической конференции. - Чебоксары, 1989. - С. 194-196.

4. Яцин Ю. В., Сальников В. А. Воспитание специальной выносливости боксеров с учетом особенностей нейродинамики.// Психолого-педагогические аспекты" учебной и спортивной деятельности: Сборник научных трудов. - Омск: ОГИФК, 1990. - С. 66-72.

5. Бубенов А. Г., Яцин Ю. В. Индивидуальные особенности в

темпах развития специальной выносливости боксеров.// Роль физической культуры в формировании здорового образа жизни студентов: Тезисы докладов на Республиканской научно-методической конференции. - Омск: СибАДИ, 1991. - С. 12.

6. Яцин Ю. В. Функциональные изменения при нагрузке у боксеров, различающихся особенностями нейродинамики.// Роль физической культуры в формировании здорового образа жизни студентов: Тезисы докладов на Республиканской научно-методической конференции. - Омск: СибАДИ, 1991. - С. 88.

7. Яцин Ю. В. Эффективность соревновательной деятельности боксеров и особенности нейродинамики.// Роль физической культуры в формировании здорового образа жизни: Сборник докладов на Республиканской научно-методической конференции. - Омск, 1993. -

8. Бубенов А. Г., Яцин Ю. В., Сальников В. А. Взаимосвязь двигательных способностей и особенностей нейродинамики у боксеров, различающихся уровнем подготовленности.//Вопросы современного бокса: Сборник научных трудов Первой Всероссийской научно-методической конференции тренеров и специалистов по боксу. -Екатеринбург, 1994. - С. 18-19.

9. Сальников В. А., Яцин Ю. В., Ткаченко Г. С., Бубенов Г. А. Аппаратурный комплекс для изучения временных интервалов при выполнении серии ударов в боксе.// Вопросы современного бокса: Сборник научных трудов Первой Всероссийской научно-методической конференции тренеров и специалистов по боксу. - Екатеринбург, 1994. - С. 70-71.

10. Яцин Ю. В., Сальников В. А., Ткаченко Г. С. Динамика соревновательной эффективности у боксеров, различающихся типологическими особенностями.//Вопросы современного бокса: Сборник научных трудов Первой Всероссийской научно-методической конференции тренеров и специалистов по боксу. - Екатеринбург, 1994. -С. 83-84.

С. 93.