Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Специально направленная физическая подготовка военнослужащих железнодорожных войск

Автореферат по педагогике на тему «Специально направленная физическая подготовка военнослужащих железнодорожных войск», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Шемчук, Сергей Яковлевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Специально направленная физическая подготовка военнослужащих железнодорожных войск"

На правах рукописи

ШЕМЧУК Сергей Яковлевич

СПЕЦИАЛЬНО НАПРАВЛЕННАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ВОЙСК (на примере путевых подразделений)

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург - 2004

Работа выполнена в Военном институте физической культуры

Научный руководитель:

Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, доктор педагогических наук, профессор Зюкин А.В.

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Ендальцев Б.В.;

кандидат педагогических наук, доцент Дутчак П.Р.

Ведущая организация:

Военно-технический университет

Защита диссертации состоится «23» июня 2004 года в 14.00 часов на заседании ученого совета Д 215.027.01 Военного института физической культуры 194353, Санкт-Петербург, Б. Сампсоньевский пр.63.

Автореферат разослан «21» мая 2004 года.

Учёный секретарь диссертационного совета Заслуженный работник физической культуры РФ профессор Силин В.И.

¡63¿(9

2005-4

12421 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одним из основных элементов инфраструктуры Российской Федерации является железнодорожный транспорт (на его долю приходится более 60 % грузооборота страны). Столь существенная роль в хозяйственно - экономической жизни государство обусловлена присущими ему неоспоримыми преимуществами: высокой провозной и пропускной способностью, независимостью работы от времени года и суток, высокой технической скоростью, низкой трудоемкостью и себестоимостью перевозок. Вышеуказанные факторы и высокой уровень живучести железных дорог предопределяют ведущую роль в транспортном обеспечении потребностей страны, в повышении уровня боеготовности Вооруженных Сил, ориентированных в первую очередь на железнодорожные воинские перевозки. Очевидно, что работа железных дорог должна быть устойчивой и бесперебойной. Это исключительно важно в особый период при мобилизационном развертывании Вооруженных Сил, при подготовке и проведении крупномасштабных операций на театрах военных действий.

Все это указывают на необходимость достижения военнослужащими железнодорожных войск высокого профессионализма. Учитывая столь высокую значимость воинского профессионализма, вопросы эффективности военного подготовительного обучения были и остаются одной из важнейших проблем военной педагогики. Тесная взаимосвязь физической и военно-профессиональной подготовленности военнослужащих неоднократно доказывалась учеными (В.Л. Марищук, 1964, А.А. Нестеров, 1972, Ю.К. Демьяненко, 1976, В.А. Щеголев, 1981, Г.Н. Блахин, 1987, С.М. Ашкинази, 1993, А.С. Яцковец, 1993, С.Д. Михеев, 1996, С.В. Кальницкий, 2003 и др.). В то же время в исследованиях многих авторов указывается, что наряду с общим развитием физических качеств и функциональных показателей военнослужащих для обеспечения высокой эффективности их военно-профессиональной деятельности необходимо совершенствование ряда психофизиологических и психологических показателей как отдельной

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ |

БИБЛИОТЕКА СПетерб;

О» м

г

ШОл

коллектива в целом (В.Л. Марищук, 1969; В.И. Баландин, А.А. Федоров, С.Н. Ахмадеева, 1974; Н.В.Строганов, 1974; П. Пархоменко, 1974; Е.Ф. Осипенко, 1976; В.Н. Ковалев, 1986; Ю.Н. Щедрин, 1989; В.Н. Васин, 2002 и др.). Следовательно, для успешной военно-профессиональной деятельности необходим определенный уровень развития не только физических, но и психических качеств, а также социально-психологических показателей. При этом приоритет в развитии указанных качеств и показателей необходимо отдать тем, которые оказывают наиболее сильное положительное влияние на эффективность военно-профессиональной деятельности и уровень военно-профессиональной подготовленности военнослужащих железнодорожных войск.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена потребностью уточнения профессионально-важных качеств военнослужащих железнодорожных войск, необходимостью поиска средств и методов физической подготовки, направленных на повышение профессионального мастерства специалистов-путейцев железнодорожных войск (ЖДВ), их устойчивости к кумуляции утомления, низкой эффективностью функционирования существующей физической подготовки в отношении развития и совершенствования профессионально важных качеств военнослужащих путевых подразделений ЖДВ РФ в обычных и экстремальных условиях деятельности.

Объект исследования - специально направленная физическая подготовка военнослужащих путевых подразделений железнодорожных войск РФ.

Предмет исследования-средства и методы физической подготовки для формирования профессионально-важных военнослужащих путевых подразделений ЖДВ РФ и привития им потребности к самостоятельным физическим тренировкам.

В качестве рабочей гипотезы, выдвинуто предположение о том, что уровень военно-профессиональной подготовленности военнослужащих железнодорожных войск находится в тесной взаимосвязи с уровнем развития их профессионально важных физических и психических качеств. Однако про-

граммы по физической подготовке составлялись без учета специфики их действий. Разрешить это противоречие можно при условии, что содержание физической подготовки военнослужащих железнодорожных войск, характер на решение профессионально важных физических и психических качеств и воспитание сплоченности коллектива.

Цель исследования - обоснование содержания и методики специально направленной физической подготовки военнослужащих путевых подразделений ЖДВ.

Задачи исследования:

1. Изучить характер военно-профессиональной деятельности и определить профессионально важные качества военнослужащих путевых подразделений ЖДВ.

2. Обосновать содержание и методику специально направленной физической подготовки военнослужащих путевых подразделений ЖДВ.

3. Экспериментально проверить эффективность специально направленной физической подготовки военнослужащих путевых подразделений ЖДВ.

Теоретико-методологической основой работы послужили: диалектический подход к изучению явлений действительности, опора на философские принципы, а также системный подход при определении средств и методов физической подготовки военнослужащих железнодорожных войск.

Теоретическую базу данного исследования составили основные положения концепций и теорий: спортивной тренировки (В.М. Зациорский, 1970; Н.Г. Озолин, 1970; Л.П. Матвеев 1977, 1984, 1991; В.Н. Платонов, 1980; Ю.В. Верхошанский, 1985, 1988) адаптации (Ф.З. Меерсон 1981, 1986; Б.В. Ендальцев, 1982, 1985, 1986, 1990 В.И. Медведев, 1983, 1984), переноса тренированности (Н.А. Берштейн, 1947, 1961, 1966; В.М. Зациорский, 1960, 1965; Л.А. Вейнднер-Дубровин, 1961, 1963, 1964, 1968, 1972,1980, 1992; А.В. Коробков, 1961,1962,1963).

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников, наблюдение, опрос в виде анкетирования, беседа, моде-

лирование, экспертное оценивание, педагогический эксперимент, статистическая обработка результатов экспериментов.

Организация исследования. Теоретические и экспериментальные исследования по теме диссертационной работы проводились в 1999-2003 г.г. на базе Центральных офицерских курсов ЖДВ РФ, военнослужащих железнодорожной бригады ст. Мга, а также на базе Военного института физической культуры в соответствии с планом НИР (шифр «Среда», «Обучение -2005»).

На первом этапе исследования - подготовительном (январь 1999-декабрь 2000) был проведен анализ литературы, посвященной проблеме организации физической подготовки военнослужащих путевых подразделений ЖДВ РФ, определены требования к уровню их подготовленности.

На втором этапе исследования - основном (январь 2000 - декабрь 2001) были выявлены профессионально важные качества военнослужащих путевых подразделений ЖДВ РФ, определены педагогические условия, способствующие их формированию. Была разработана программа специально направленной физической подготовки военнослужащих путевых подразделений, а также действий их в экстремальных условиях служебно-боевой деятельности.

На завершающем - третьем этапе исследования (2002 год) был проведен педагогический эксперимент, в ходе которого проверялась эффективность использования предложенной программы специально направленной физической подготовки военнослужащих путевых подразделений ЖДВ РФ.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в том, что: выявлены профессионально-важные качества для военнослужащих путевых подразделений ЖДВ РФ; обоснованы методика развития и поддержания профессионально - важных качеств военнослужащих путевых подразделений ЖДВ РФ в процессе физической подготовки с использованием программы физической тренировки со специальной направленностью; доказано, что занятия по экспериментальной программе, воздействуя на мотивационно - эмоциональную сферу военнослужащих путевых подразделений, ориентируют их на проявление

тевых подразделений, ориентируют их на проявление большей физической активности и самостоятельности, увеличивают интерес и потребность к физическим тренировкам; установлено, что предложенные средства и методы специально направленной физической подготовки повышают эффективность военно-профессиональной деятельности военнослужащих путевых подразделений ЖДВ РФ.

Практическая значимость работы состоит в разработке и применении в учебном - боевом процессе военнослужащих путевых подразделений ЖДВ РФ программы физической подготовки со специальной направленностью.

Результаты проведенных исследований позволяют вынести на защиту следующие положения:

На эффективность военно-профессиональной деятельности военнослужащих путевых подразделений ЖДВ РФ существенное влияние оказывает уровень развития таких профессиональных качеств, как сила, статическая выносливость мышц спины, сгибателей и разгибателей кистей, тонкая мышечная координация и подвижность в локтевых суставах, а также устойчивость к выполнению работ в вынужденных позах, способность противостоять высокому нервно-эмоциональному напряжению

2. Использование в экспериментальной программе средств специально направленной физической подготовки с учетом трех этапов их боевого совершенствования оказало положительное воздействие на уровень развития профессионально-важных качеств военнослужащих путевых подразделений ЖДВ РФ.

3. Установка на профессиональную ориентацию физической подготовки является мощным фактором активизации мотивации на физическое совершенствование военнослужащих путевых подразделений ЖДВ РФ.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась глубиной теоретической разработки проблемы, применением со-

временных методов исследования, адекватных поставленным задачам, статистической значимостью полученных результатов.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования нашли отражение в шести тезисах статей. Основные материалы исследования докладывались на кафедрах физической подготовки и спорта ВТУ ЖДВ и преодоления препятствий и рукопашного боя ВИФК в 2002-2003 г.г.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общего заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Ее объем составляет 145 страниц компьютерного текста, включая 8 рисунков, 17 таблиц и 7 приложений. Список литературы насчитывает 164 источника, в том числе 3 на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе исследования на основании анализа литературы и руководящих документов установлено, что с послевоенного времени и по настоящее время ЖДВ внесли значительный вклад в развитии транспортной системы страны.

Необходимо отметить, что ЖДВ принимают активное участие в ликвидации последствий аварий, катастроф и др. стихийных бедствий. Наиболее значимые из них - стихийные бедствия на острове Сахалин, аварии на станциях Арзамас-1 и Свердловск-сортировочный, Чернобыльской АЭС, землетрясения в Армении и события в Чеченской Республике. Работы в Чернобыльской АЭС выполнялись личным составом в условиях повышенной радиационной обстановки, особенно вблизи ядерных реакторов, где можно было находиться не более 20 мин. В результате предварительной подготовки л\с в этой зоне перекрывал существующие производственные нормативы в несколько раз.

Железнодорожными войсками был обеспечен пропуск первых оперативных эшелонов МО и МВД России по участку Моздок - Червленная. За

умелые действия, мужество и героизм, проявленные при выполнении задач по обеспечению жизнедеятельности железных дорог на территории Чеченской Республики, 469 военнослужащих ЖДВ были награждены государственными наградами (М.Н. Поздняков, 2000).

Все это указывают на необходимость достижения военнослужащими, железнодорожных войск высокого профессионализма. Учитывая столь высокую значимость воинского профессионализма, вопросы эффективности военного подготовительного обучения были и остаются одной из важнейших проблем военной педагогики.

Изучение профессиональной деятельности военнослужащих путевых подразделений ЖДВ в русле решения первой задачи наших исследований показала, что труд военнослужащих ЖДВ протекает в особых условиях. Рабочий процесс машинистов, трактористов, водителей осуществляется в кабине соответствующей техники. Ограниченные размеры рабочего места, длительное сохранение вынужденной рабочей позы вызывают нарушение двигательной активности. В зависимости от нахождения техники в разной климатической зоне и периоде года отмечается разнообразный микроклимат. В летний период при движении техники на водителей действует струя воздуха, создается сквозняк, а также высокая температура, зимой повышенная температура воздуха в кабине (А.А.Лавров, 1997).

Трудовая деятельность представителей данной профессии связана с постоянным или периодическим воздействием на организм экстремальных факторов. Во время работы они подвергаются воздействию шума специальной техники, вибрации, а также постоянно находятся в зоне электромагнитного поля, которое вызывает близкорасположенный контактный провод. Также к числу таких факторов относится опасность и ответственность выполнения трудовых задач, необходимость принимать решения и действовать в условиях дефицита информации и времени, высокий темп работы, совмещенное выполнение операций (В.И. Медведев, 1993). Воздействие экстремальных факторов сказывается на уровне профессиональной работоспособности и со-

стоянии здоровья. Профессия требует от исполнителя быстрого переключения внимания с одного объекта на другой, причем иногда довольно часто. В связи с этим к функциям внимания и зрительному анализатору, эмоциональной устойчивости, предъявляются повышенные требования.

Современные масштабы производственной деятельности предприятий железнодорожного транспорта достигли уровня, оказывающего негативное влияние на природную среду жизнедеятельности человека. Физические нагрузки в труде и особенности технологии производства оказывают неблагоприятное воздействие на организм.

Воздействие неблагоприятных физико-химических условий среды способствует росту нервно-эмоционального напряжения, которое может повлиять на состояние здоровья и физической работоспособности.

Проведенный анкетный опрос показал, что среди военнослужащих путейцев к концу рабочего дня (в начале работы 42,3% чувствуют себя хорошо, 32,7% - средне и около 25% начинают рабочий день недостаточно отдохнувшими). Большинство опрошенных (64,9%) в средней степени испытывают усталость, незначительно устают 24,3%, чувствуют сильную усталость всего 10,8% опрошенных. К концу рабочей недели эти показатели несколько выравниваются (сильно устают - 28,9%, средне - 47,4%, незначительно - 23,7%), а к концу года уже 74,2% респондентов чувствуют сильное утомление, незначительно устают - 19,3% и среднюю степень утомления испытывают 6,5% опрошенных (рис. 1).

Из анализа анкет установлено, что большую часть времени за смену военнослужащие проводят на открытом воздухе, что отметили 82,6% анкетируемых. Отрицательным обстоятельством, снижающим эффективность работы, называют наличие шума (20,5%), запыленность воздуха (26,4%), сквозняки (8,8%), а также загазованность воздуха(20%) и электромагнитное излучение высокоточных электролиний (13,7%). Об отрицательных влияниях климато-географических особенностей мест работы отметили 91% анкетируемых.

[ИСильно □ Средне □ Незначительно

Рис 1 Степень утомляемости военнослужащих путейцев

По мнению анкетир>емых военнослужащих, специалистам путевых подразделений необходимо иметь следующие профессионально важные психофизические характеристики рациональность рабочих движений (17,8%), четкое выполнение обязанностей в условиях эмоционального напряжения (16%), поддержание вынужденной позы (11%), хорошую реакцию (8,4%), гибкость рук 8,2%), переключение внимания (7,4%), мышление (8,4%).

Для выявления роли профессионально прикладной физической подготовки военнослужащих мы провели анкетирование специалистов - путейцев 9 Высших Центральных офицерских курсов ЖДВ РФ в г Петродворце, всего 168 человек, средний возраст - 34,6 года, стаж службы -13,8 лет

Они отметили, что причинами недостаточной физической и профессиональной работоспособности являются недостаточное развитие профессиональных психических свойств (39,8%), недостаточная общая физическая подготовка (16,2%), отсутствие профилактики профессиональных заболева-

ний (17,6 %), недостаточное развитие профессиональных психических качеств (26,4).

Для решения второй задачи наших исследований мы провели исследования динамики физической подготовленности военнослужащих путейной роты ЖД батальона, расположенной в городе Кировске Ленинградской области в 2001 году за летний период обучения. Результаты исследования приведены в таблице 1.

Таблица 1

Динамика результатов физической подготовленности военнослужащих-путейцев за период обучения (х+т)

Упражнения 1 этап. Совершенствование подготовки, полученной до призыва на военную службу. 2 этап. Общевоенной подготовки Р 3 этап. Боевая подготовка за летний период обучения р

Подтягивание на перекладине, кол. раз 10,8 ±0,9 11,8±0,8 - 11,0 ±0,9 -

Бег на 100 метров, с. 15,9 +.0,3 15,4+0,1 - 15,6 ±0,3 0,05

Бег на 3 км., с. 798,4+9,9 766,1 ±12,7 - 786,4+13,8 0,01

ОКУ на полосе препятствий, мин, с. 3,37+1,5 3,3 3± 1,5 0,01 3,37 ±1,6 0,05

Комплексное упражнение на ловкость, с. 11,1±0,2 10,7 ±0,2 - 11,1±0,1 0,01

Динамика развития физических качеств свидетельствует об однонаправленности изменений на первых двух этапах учебно-боевой деятельности во всех упражнениях. Очевидно и то, что между вторым и третьим этапами происходит снижение результатов. Данный факт свидетельствует о том, что в результате профессиональной деятельности военнослужащие - путейцы испытывают резкое увеличение профессиональной и физической нагрузки и что программы физической подготовки не обеспечивают должный уровень физической готовности военнослужащих.

Это прежде всего можно объяснить следствием чрезмерного нагруже-ния функциональных систем организма в процессе учебно-боевой деятельности. Из результатов динамики функционального состояния военнослужащих путейцев (табл. 2) видно, что к концу третьего этапа у военнослужащих наблюдается отрицательная реакция организма. В конце периода обучения организм военнослужащих находится в стадии сильного утомления, как следствие этого снижаются функциональные резервы организма.

Таблица 2

Динамика показателей функционального состояния организма военнослужащихза период обучения (х+т)

Показатели. 1 этап. 2 этап. Р 3 этап. Р

Проба Штанге, с. 57,6+1,3 60,5± 1,0 0,01 58,6 ±1,0 0,05

Проба Генче, с. 33,4 + 0,8 30,7± 0, 0,01 35,4 ±0,8 0,01

Степ - тест, вт/кг 98,5±1,9 107,5 ±2,0 0,01 100,3 ±2,9 -

Жизненная емкость легких, л. 4,4 ±0,2 4,2± 0,3 - 4,4 ±0,2 0,05

Таким образом проведенные исследования по изучению эффективности подготовки путевых подразделений ЖДВ позволили сделать вывод о том, что средства и методы физической подготовки, используемые на различных этапах профессиональной подготовки по своей направленности и времени применения не могут способствовать развитию ПВК путейцев, а на основе этого в полной мере обеспечить их готовность к действиям в обычных и экстремальных условиях.

Для решения третьей задачи нами был проведен педагогический эксперимент с целью проверки эффективности применения в реальных условиях учебно-боевой деятельности военнослужащих путевых подразделений ЖДВ РФ экспериментальной программы профессионально-прикладной физической подготовки.

В основу программы эксперимента была положена гипотеза о том, что качество процесса подготовки военнослужащих путевых подразделений может быть обеспечено при условии систематичности обучения на основе рационального сочетания различных форм физической подготовки с использованием специальных средств физической подготовки (табл. 3).

Таблица 3

Содержание недельного цикла физической подготовки экспериментальной группы во время специально - поддерживающего этапа влетнемпериоде обучения.

Дни недели Формы физической подготовки

2 3 4 5 6

Учебные занятия УФЗ Спортивно-массоваяра-бота Физ.трени-ровкавпро-цессеуч. -боевой деятельности Самостоя-тельнаяфиз. тренировка

Поне- II вариант Г и АЛ, ги- 19.00-20.00

дельник ревой спорт Спорт, и подвижные игры по уп-рощ. правилам

Вторник ГиАП I вариант УП до 3 км, преодоление естественных и искусственных препятствий

Среда II вариант Спорт. И подвижные игры 19.00-20.00 Атлетическая подготовка

Четверг II вариант Марш-бросок до 5 км. с преодолением естественных препятствий с выполнением приемов РБ

1 2 3 4 5 б

Пятница Спец. тренировка к действиям в экстрем, условиях I вариант

Суббота I вариант 19.00-20.00 Гимнастика

Воскресенье Соревнования по спорт, играм

По окончании прохождения программы эксперимента все военнослужащие ЭК и КГ были проверены по показателям, характеризующим их уровень профессиональной и физической подготовленности, физических и психических качеств (табл. 4).

Таблица 4

Характеристикауровня показателейу военнослужащих ЭГи КГ в начале и в конце педагогического эксперимента

№ ц/п Исследуемые показатели ЭГх±т н-эксп. / кон. эксп КГх±т н-эксп. / кон. эксп КГ

2 3 4

Физическое развитие и функциональное состояние

1. Рост стоя, см. 171,53±0,8 Р>0,05 171,5+0,8 172,8+0,7 Р>0,05 173,1 +0,7

2. Вес, кг. 68,36+0,95 Р>0,05 67,8+1,1 70,3+1,12 Р>0,05 70,5+1,15

3. Окружность груди, см. 87,42+0,56 РХ),05 92,6+0,67 89,3+0,64 Р>0,05 89,9+0,69

4. ЖЕЛ, см. 41,67+0,67 Р>0,05 46,7+0,78 42,35+0,72 Р>0,05 42,8+0,80

5. Степ-тест, баллы 71,28+0,78 Р>0,05 78,3+0,67 71,5+0,74 Р>0,05 72,8+0,80

6. Проба Штанге, с. 65,23+1,98 Р>0,05 69,5+1,97 64,37+1,7 РХ),05 66,8+1,80

7. Проба Генче, с. 36,56+1,55 Р>0,05 39,3+1,60 34,7+1,39 Р>0,05 37,5+1,50

Физическая подготовленность

8 Подтягивание, кол-во/раз 9,54+0,24 Р>0,05 11,6+0,46 9,37+0,45 Р>0,05 9,88+0,55

9 Бег 100м, с. 15,4+0,67Р<0,05 14,7+0,73 15,7+0,7Р<0,05 15,3+0,89

10 Бег3000 м, с. 782,44+2,8 Р<0,05 756,7+1,9 789,7+2,9 Р<0,05 777,6*3,2

11 ОКУ на ЕПП,с. 142,59+1,3 Р<0,05 131,7+0,9 138,3+1,4 Р>0,05 136,2+1,5

12 Компл. упр. на ловкость, баллы 3,55+0,89 Р>0,05 3,7+0,92 3,49+0,84 Р>0,05 3,76+0,95

13 Специальные приемы РБ-Н, баллы 3,6+0,22 Р>0,05 3,7+0,38 3,53+0,2 Р>0,05 3,6+0,36

14 Метание гранаты, м. 37,35+0,15 Р<0,01 40,1+0,24 36,97+0,2 Р>0,05 38,9+0,37

Военно-профессиональная подготовленность

15 Выправка пути в профиле и подбивка блоком УПМ-6, 100 м, с. 50,3+1,79 Р<0,05 42,5+0,84 49,4+1,72 Р>0,05 46,8+1,86

16 Укладка Сп-блоками, 1к-тс. 31,99+0,43 Р<0,05 27,7+0,29 32,5+0,67 Р>0,05 31,1+0,69

17 Разборка пути ПБ-Зм, 100м. с. 38,12+0,43 Р>0,05 36,4+0,48 37,9+0,37 Р>0,05 36,3+0,45

18 Укладка пути из отдельных элементов с применением механизированного инструмента, с. 96,54±1,46Р<0,05 85,6+0,98 98,43+1,5 Р>0,05 95,7+1,69

Психофизиологические показатели

19 Концентрация и устойчивость внимания, баллы 4,23+0,21 Р>0,05 5,88+0,36 4,33+0,23 Р>0,05 4,93+0,4

20 Кратковременная зрительная память, баллы 6,31+0,67 Р>0,05 7,11+0,78 5,89+0,59 Р>0,05 6,98+0,83

21 Простая сенсомоторная реакция, с 0,24+0,05 Р>0,05 0,25+0,05 0,23+0,04 Р>0,05 0,25+0,06

Результаты эксперимента доказали положительное влияние предложенной нами программы на военно-профессиональную подготовленность военнослужащих путевых подразделений железнодорожных войск. Так, среднее значение оценок за выполнение норматива Н-П -1 составило в ЭГ -4,1 балла (прирост от исходного уровня 7,8 с), в КГ - 3,7 балла (прирост 2,6 с). Средние значения за выполнение норматива Н-П-3 составили в ЭГ - 4,2 балла (прирост от исходного уровня 3,2 с), в контрольной группе - 3,64 балла (прирост от исходного уровня 1,4 с); среднее значение оценок за выполнение норматива Н-П-7 составили: в ЭГ4,3 (прирост от исходного уровня 10,9 с), в КГ - 3,7 прирост от исходного уровня 5,7 с), при этом различия были достоверны.

Изменения в остальных рассматриваемых показателях: физическое развитие и функциональное состояние, уровень развития физических и психиче-

ских качеств свидетельствуют о том, что обучаемые экспериментальной группы имели значительные улучшения результатов, что является косвенным критерием, помогающим оценить уровень профессиональной подготовленности военнослужащих.

Анализ результатов экспериментальной работы позволяет сделать заключение о существенном положительном влиянии предложенной программы на развитие профессионально-важных качеств военнослужащих путевых подразделений ЖДВ РФ.

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что военно-профессиональная деятельность военнослужащих путевых подразделений ЖДВ РФ проходит под воздействием на организм постоянного шума специальной железнодорожной техники, вибрации, электромагнитного поля в условиях высокого темпа работы и совмещенного выполнения операций. Негативное влияние на состояние здоровья оказывают физико-химические особенности технологии производства и кли-матогеографические условия труда. Потребность действовать в экстремальных условиях (ликвидация аварий, катастроф, стихийных бедствий, в том числе в районе боевых действий) ставят перед ними высокие требования к их эмоциональной устойчивости. Они должны сохранять военно-профессиональную работоспособность, высокий уровень внимания, быстроты в действиях, точность движений, несмотря на воздействие различных психогенных стресс-факторов.

2. Определено, что успешность профессиональной деятельности военнослужащих путевых подразделений определяется степенью сформирован-ности у них следующих профессионально-важных качеств: «психофизических» - рациональность рабочих движений, четкое выполнение обязанностей в условиях эмоционального напряжения, поддержание вынужденной позы; «психических» - логическое мышление, переключение внимания, распределение внимания, устойчивость и концентрация внимания;

«психофизиологические» - нервно-эмоциональная устойчивость, устойчивость к утомлению; «физических» - общей выносливости и силы.

3. Существующие средства и методы физической подготовки военнослужащих путевых подразделений ЖДВ РФ с использованием традиционных средств тренировки не обеспечивают в должной мере развитие у них эмоционально-волевой устойчивости, способности к переключения внимания, устойчивости внимания, устойчивости к утомлению, общей выносливости.

В действующей системе физической подготовки не предусмотрены средства для активного отдыха и более быстрого восстановления органов и систем организма военнослужащих после высоких физических и эмоциональных нагрузок, не принимаются во внимание особенности периодичности обучения личного состава путевых подразделений и не учитываются особенности функционального состояния их организма на различных этапах учебно -боевой деятельности. Все это негативно сказывается на успешности обучения военнослужащих.

4. Программа физической подготовки военнослужащих путевых подразделений ЖДВ РФ должна содержать элементы профессиональной направленности на протяжении всего периода обучения за счет широкого внедрения средств и методов специально направленной физической подготовки, видов спорта и физических упражнений, способствующих развитию профессионально-важных качеств.

Важной составной частью специально направленной физической подготовки должен быть мотивационный компонент, обеспечивающий выработку и поддержание интереса и потребности к своему физическому совершенствованию, спортивной деятельности военнослужащих.

5. В результате проведенных нами исследований определилась более высокая, чем в традиционной форме, эффективность применения средств и методов физической подготовки по следующим этапам обучения военнослужащих путевых подразделений

1-й этап - «общей» физической подготовки, в ходе которого решаются задачи общей физической тренированности, достижения необходимого уровня развития основных физических качеств.

2-й этап - «специальной» физической подготовки, направленный на развитие профессионально-важных качеств.

3-й этап «специальной и поддерживающей» физической подготовки направленный на обеспечение и поддержание физической готовности к выполнению профессиональных заданий на фоне высоких физических и психических нагрузок, в экстремальных условиях служебной деятельности и восстановления основных функций организма.

6. Выполнение физических упражнений на третьем этапе в условиях реальной опасности, физического утомления и эмоционального воздействия комплекса боевых раздражителей способствует формированию психологической адаптации военнослужащих к данным факторам, а также выработке определенного способа поведения, необходимого для успешных действий и в других сложных условиях. Для психологической адаптации к экстремальным факторам учебно-боевой деятельности достаточно одной тренировки в неделю на протяжении этапа.

В ходе активного приспособления военнослужащих к экстремальным условиям военного труда нахождение новой формы ответа в виде осознанных двигательных действий, адекватных особенностям сложившейся ситуации, способствуют формированию уверенности в своих силах, снижению тревоги и страха и в итоге - повышению психологической устойчивости.

7. Результаты педагогического эксперимента с целью проверки разработанной для военнослужащих путевых подразделений ЖДВ РФ программы профессионально-прикладной физической подготовки доказали ее эффективность и позволили выявить высокое положительное влияние предложенной программы на военно-профессиональную подготовленность. Так, среднее значение оценок за выполнение норматива Н-П -1 составило в ЭГ -4,1 балла (прирост от исходного уровня 7,8 с, 15,5 % ), в КГ - 3,7 балла (при-

рост 2,6 с, 5,2 % и Р<0,05 (по критерию знаков). Средние значения за выполнение норматива Н-П-3 составили в ЭГ - 4,2 балла (прирост от исходного уровня 3,2 с, 10 %), в контрольной группе - 3,64 балла (прирост от исходного уровня 1,4 с, 4,3 %), при Р<0,05 (по критерию знаков). Средние значения оценок за выполнение норматива Н-П-10 различий не имеет (прирост от исходного уровня составил в ЭГ - 1,7 с, 4,4 % в КГ - 1,6 с, 4,2 %); среднее значение оценок за выполнение норматива Н-П-7 составили: в ЭГ 3,3 (прирост от исходного уровня 10,9 с, 11,3 %), в КГ - 3,7 прирост от исходного уровня 5,7 с, 5,7 %), при Р<0,05.

8. Изменения в остальных рассматриваемых показателях: физическое развитие и функциональное состояние, уровень развития физических и психических качеств свидетельствуют о том, что обучаемые экспериментальной группы имели значительные улучшения результатов, что является косвенным критерием, помогающим оценить уровень профессиональной подготовленности военнослужащих.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Главному управлению боевой подготовки ЖДВ переработать программу по физической подготовке для личного состава путевых подразделений с учетом этапности учебно-боевой деятельности.

2. В организационно-методические указания Главкома ЖДВ РФ на учебный год включить содержание физической подготовки личного состава путевых подразделений ЖДВ РФ при нахождении на необорудованных для занятий по физической подготовке участках.

3. Включить в новое РФП ЖДВ РФ упражнение для тренировки личного состава к действиям в экстремальных условиях.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Шемчук С.Я., Дмитриев Г.Г., Беляков А.В., Иванов С.М.Формирование

профессионально важных качеств курсантов железнодорожных войск

/Сборник научно-методических материалов под ред. В.А. Щеголева / СПб, СПбГУ, 2003, - С. 19-21 (0,19 п.л./0,04 п.л.).

2. Шемчук С.Я., Дмитриев Г.Г., Беляков А.В., Иванов СМ.Определение профессионально важных качеств у специалистов железнодорожных войск /Сборник научно-методических материалов под ред. В .А. Щеголева/ СПб, СПбГУ, 2003, - С. 21-23 (0,19 п.л./0,04 п.л.).

3. Шемчук С.Я., Дмитриев Г.Г., Иванов СМ., Боцман О.С Педагогические особенности работы руководителя в спортивном коллективе /Сборник научно-методических материалов под ред. Э.Г. Сингуриди/ СПб, ЛТА, 2003, -С. 75-79 (0,31 п.л./0,08 п.л.).

4. Шемчук С.Я., Дмитриев Г.Г., Иванов СМ., Боцман О.С. Совершенствование учебной работы кафедры физической подготовки и спорта /Сборник научно-методических материалов под ред. Э.Г. Сингуриди/ СПб, ЛТА, 2003, -С 97-99 (0,19 п.л./0,04 п.л.).

5. Шемчук С.Я., Зюкин А.В., Горобец В.И. Ранжирование препятствий по степени сложности обучения /Тез. доклад, итог. науч. конф. института за 2001 год/ СПб, ВИФК, 2002, - С. 133-135 (0,19 п.л./0,06 п.л.).

6. Шемчук С.Я., Зюкин А.В., Ариткулов А.Х. Специальные технические нормативы по единоборствам для абитуриентов поступающих в ВИФК /Тез. доклад, итог. науч. конф. института за 2001 год/ СПб, ВИФК, 2002, - С. 60-62 (0,125 п.л./0,04 п.л.).

Лицензия ЛР № 020593 от 0ТО8.97.

Подписано в печать 14.05. 04 г Объем 1.5 п..1.

Тираж 100 экч Заказ № 396.

Отпечатанос гоюбого ординал-макета, прсвставленного авторо\'. в типографии И'.ллте шстваСПоГПЬг 195251. Саньт-Плер5\рг. Политех._\л . 2^.

№ 152 8 8

РНБ Русский фонд

2005-4 12421