автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование и поддержание психического состояния курсантов военно-транспортного университета железнодорожных войск физическими упражнениями и ментальным тренингом
- Автор научной работы
- Пристав, Оксана Викторовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Пристав, Оксана Викторовна, 2005 год
Введение.
Глава 1. Проблема психических состояний в условиях военно- про* фессиональной подготовки офицеров - специалистов Железнодорожных войск.
1.1 Особенности деятельности военнослужащих Железнодорож- 11 ных войск.
1.1.1 Историческая справка о деятельности Железнодорожных войск.
1.1.2 Деятельность Железнодорожных войск в современных условиях.
1.2 Проблема психических состояний в психологической науке.
1.2.1 Психические состояния в военно-профессиональной деятельности.
1.3 Пути коррекции психического состояния.
1.3.1 Влияние физической подготовки на формирование и поддержание положительного психического состояния.
1.3.2 Ментальный тренинг как средство поддержания положительного психического состояния.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Организация и методы исследования.
2.1 Организация исследования.
2.2 Методы исследования.
Глава 3. Факторы, определяющие надежность и эффективность профессиональной деятельности курсантов.
3.1 Взаимосвязь психических показателей в решении учебнопрофессиональных задач курсантами.
3.2 Взаимосвязь личностных состояний, эмоционально-волевой устойчивости и физических качеств у курсантов.
3.2.1 Взаимосвязь показателей психических процессов, свойств, состояний и физической подготовки курсантов.
3.2.2 Взаимосвязь показателей психических процессов, свойств, состояний, физической подготовки и эмоционально-психической напряженностью.
3.3 Взаимосвязь различных психических состояний курсантов.
Выводы по третьей главе.
Глава 4. Влияние занятий по экспериментальной программе на успешность военно-профессиоанльной подготовки курсантов.
4.1 Тренировочный эффект занятий ментальным тренингом.
4.1.1 Содержание программы ментального тренинга.
4.1.2 Результаты первого формирующего эксперимента.
4.2 Тренировочный эффект занятий ментальным тренингом в сочетании с предшествующей мышечной релаксацией.
4.2.1 Содержание программы ментального тренинга в сочетании с предшествующей мышечной релаксацией.
4.2.2 Результаты второго формирующего эксперимента.
4.3 Сравнительный анализ эффективности программ ментального тренинга и ее сочетания с предшествующей мышечной релаксацией.
Выводы по четвертой главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование и поддержание психического состояния курсантов военно-транспортного университета железнодорожных войск физическими упражнениями и ментальным тренингом"
Актуальность исследования определяется большой ответственностью и объемом военно-профессионального труда, выполняемого личным составом Железнодорожных войск РФ. Прежде всего, это касается офицерского состава, деятельность которого характеризуется высокими переносимыми ими физическими и психологическими нагрузками даже в мирное время. Это обуславливает необходимость поддержания положительного психического и физического состояния офицеров, прапорщиков, сержантов, курсантов и солдат. В психическом состоянии будущих офицеров Железнодорожных войск имеются существенные недостатки (И.М. Евдокимов, 2001; А.В. Караван, 2002; И.А. Степанов, 2002; Е.В. Курьянович, 2003; А.И. Крылов, 2004; С .Я. Шем-чук, 2004 и др.). Данный аспект обусловлен рядом противоречий: объективных — между ростом требований военно-профессиональной деятельности к офицерам Железнодорожных войск РФ и недостаточным уровнем их профессиональной подготовки, а также между декларацией о высокой ответственности офицера и реальным снижением их материального и морального статуса; субъективных - между требуемым высоким уровнем физической подготовки курсантов в Военно-транспортном университете Железнодорожных войск РФ и снижением уровня готовности к освоению специальности контингента обучающихся, между коллективным характером военно-учебной деятельности и проявляемыми личностными психологическими особенностями курсантов. Совокупность рассмотренных противоречий подчеркивает значимость изучения возможности формирования и поддержания психического состояния курсантов Военно-транспортного университета Железнодорожных войск РФ.
Это указывает на необходимость адаптации существующих методик управления психическим состоянием курсантов и исследования технологий их применения в условиях учебно-воспитательного процесса Военно-транспортного университета Железнодорожных войск РФ, выпускники которого связаны с оперативной и операторской деятельностью и должны уметь управлять своим психическим состояниям. В соответствии с требованиями директивы командующего Железнодорожных войск РФ 1997 года «О совершенствовании морально-психологического обеспечения в Железнодорожных войсках Российской Федерации» Федеральной службы Железнодорожных войск РФ необходимо проводить специальные исследования, направленные на совершенствование работы по морально-психологическому обеспечению деятельности Железнодорожных войск РФ в мирное и военное время.
К настоящему времени накоплена научно-практическая информация о способах эффективного управления психическим состоянием как извне, так и путем саморегуляции. Это разные варианты аутотренинга: аутогенная тренировка (AT), психорегулирующая тренировка (ПРТ), психосоматическая тренировка (ПСР), методика самоконтроль-саморегуляции (С-КР), ментальный тренинг и др. (А.Т. Филатов, 1979; А. Шульц, 1985; X. Линдерман, 1985; B.C. Лобзин, М.М. Решетников, 1986; В.И. Баландин, П.В. Бундзен, 1998; В.Л. Марищук, В.И. Евдокимов, 2001; И.М. Евдокимов, 2001 и др.). Но проблема эффективного управления психическим состоянием не теряет своей актуальности, так как изменение техники, оружия и характера боевой деятельности обуславливают соответствующие изменения требований к военнослужащим.
В ряде ВУЗов ВВС, ПВО, СВ и др. прошли успешную апробацию методики формирования позитивного психического состояния с применением средств физической подготовки ( В.Л. Марищук, 1983; Р.А Макаревич, 1981; И.М. Евдокимов, 2001; В.Л. Марищук ,И.И. Евдокимов,2001; А.А. Горелов, 1993 г; А.В. Караван, 2002 ; Е.В. Курьянович, 2003; А.Н. Лункин, 2003 и др.). Во многих аналогичных исследованиях рассматриваются возможности применения средств физической подготовки и психологической коррекции психического состояния, достаточно полно раскрывая эту тему. Однако возможности сочетания этих групп методов не достаточно исследованы.
Изучение взаимовлияния средств физической подготовки и психологической коррекции психического состояния, а также перенос таких методик в практику различных ВУЗов, в частности, в содержание образовательного процесса Военно-транспортного университета Железнодорожных войск Российской Федерации (ВТУ ЖДВ РФ) представляется важным потому, что психическое состояние курсантов, в определенной мере, связано с общими успехами в обучении, служит неотъемлемым компонентом обеспечения высокой эффективности военно-профессиональной деятельности (Н.Д. Левитов, 1964; В.П. Симонов, 1975; Ю.Е. Сосновикова, 1975; Ю.Н. Бабанский, 1977; Б. Ананьев, 1980; В.И. Кемкин,1983; А.О. Прохоров, 1991 и др.), с адаптацией в ВУЗе (Г.Ш. Габдреева, 1981; Р.А. Макаревич, 1981; А.В. Спомичев, 1985; Б.В. Ендальцев, А.А. Нестеров, 1986; М.Т. Лобжа,1994; И.М. Евдокимов, 2001; А.Н. Караван, 2003 и др.)
В нашем исследовании широко рассматриваются вопросы формирования и поддержания психического состояния и его влияние на успехи в военно-профессиональной подготовке курсантов.
Особый интерес представляет выявление значимости физической подготовки в улучшении психического состояния курсантов, а вместе с этим и для общей их пригодности к офицерской службе в Железнодорожных войсках РФ.
Безусловно, важным являются профессиографические сведения, на основании которых возможно уточнение направленности и интенсивности педагогических воздействий в плане оптимизации психических состояний курсантов рассматриваемого военного университета Железнодорожных войск РФ, повышения их военно-профессиональной пригодности, в том числе путем применения средств физической подготовки и избранного нами ментального тренинга.
Объект исследования - психическое состояние курсантов Военно-транспортного университета Железнодорожных войск РФ.
Предмет исследования - управление психическим состоянием путем преодоления эмоционально-психической напряженности курсантов в условиях обучения в Военно-транспортном университете Железнодорожных войск РФ с применением средств специальной физической подготовки и ментального тренинга.
Цель исследования - обоснование возможности формирования и поддержания психических состояний курсантов Военно-транспортного университета Железнодорожных войск РФ физическими упражнениями и ментальным тренингом в процессе обучения.
Гипотеза исследования основана на предположении, что применение ментального тренинга и ряда упражнений специальной физической тренировки для курсантов Военно-транспортного университета Железнодорожных войск РФ, способствует улучшению их психического состояния и эффективности учебного процесса. Использование при этом специальных физических упражнений направлено на обеспечение мышечной релаксации.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности психического состояния курсантов Военно-транспортного университета Железнодорожных войск на разных курсах, проанализировав связи с результатами измерения ряда психических процессов (внимание, память), личностных свойств (самоконтроль, эмоциональная устойчивость, высокая нормативность поведения), оценок успеваемости и учебно-профессиональной деятельности;
2. Выявить возможности позитивного воздействия ментального тренинга на психическое состояние курсантов, оценить величину и значимость повышения ожидаемого положительного эффекта при сочетании его с предварительным проведением физической тренировки по формированию специальных навыков мышечной релаксации и овладению специальными дыхательными упражнениями.
3. Обосновать подход к формированию и поддержанию психического состояния курсантов, предполагающий сочетание ментального тренинга с физическими упражнениями, направленными на обеспечение мышечной релаксации.
В качестве методологической основы исследования использованы основные положения диалектики и системного подхода (В.Тугаринов,1956, 1971; Б.Ф. Ломов, 1964; В.И. Садовский, 1974; В.И.Столяров, 1975; А.И. Уемов, 1978; В.Г. Афанасьев, 1980, 1981; Н.В. Бодровская, 2001 и др.)
Теоретической основой диссертации являются материалы исследований:
• по проблемам психических состояний (Н.Д. Левитов, 1964; L.Levy, 1965; R.Lazarus, 1968; В.Е. Сосновикова, 1975; K.Starke, 1979; П.Н. Александрович, 1986; А.О. Прохоров, 1992 и др.);
• концептуальные положения личностно-деятельностного подхода (К.А. Альбуханова-Славская, 1980; Б.Г. Ананьев, 1980; Б.Ф. Ломов, 1984; С.Л. Рубинштейн, 1998; Б.С. Гершунский, 1998 и др.);
• положения теории физической подготовки военнослужащих, физического воспитания и спорта (В.В. Брынцев, 1974; В.И. Баландин, Ю.М. Блудов, В.А. Плахтиенко, 1986; Р.Н. Макаров, 1988; Б.А. Ашмарин, 1990, P.M. Кадыров, 1990; В.Н. Платонов, 1990; В.Л. Марищук, Е.А. Пеньковский, 1992; Л.А. Вейднер-Дубровин и др., 1992; А.А. Горелов, 1993; А.А. Нестеров, 1996; А.А. Сидоров и др., 1996; Л.П. Матвеев, 1985, 1997; А.Н. Алябьев, 1999; С.М. Аш-кинази, 2001 и др.);
• положения общей педагогики, психологии, психологии физического воспитания и спорта, физиологии спорта (А.Ц. Пуни, 1959; В.К. Сафонов, 1967; П.А. Рудик, 1974; Ю.Н. Бабанский, 1977; Е.П. Ильин, 1978, 1987, 2002, 2004; О.А. Черникова, 1982; В.А. Щеголев, 1989; В.Л. Марищук, 1990; ДН. Узнадзе,2001; А.А. Ухтомский, 2002 и др.).
Научная новизна. В работе впервые рассматриваются сравнительные характеристики показателей психического состояния у курсантов Военно-транспортного университета Железнодорожных войск РФ; показаны связи психического состояния курсантов с межличностной проблематикой, успехами в учебной деятельности и дисциплинированностью; выявлены взаимосвязи психического состояния этих курсантов с различными показателями ряда психических процессов (внимание, память), личностных свойств (самоконтроль, эмоциональная устойчивость, высокая нормативность поведения), физической подготовленности.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что представленные данные, отражающие значимое позитивное влияние предварительного формирования специальных навыков мышечной релаксации на эффективность применения ментального тренинга для улучшения психического состояния курсантов, дополняют современную теорию морально-психологического обеспечения военно-профессиональной готовности курсантов Военно-транспортного университета Железнодорожных войск РФ.
Предложенная технология формирования и поддержания психического состояния курсантов Военно-транспортного университета Железнодорожных войск с помощью ментального тренинга, сочетающегося с физическими упражнениями, направленными на обеспечение мышечной релаксации, позволяет расширить теоретическую базу по организации и проведению психологической работы в Железнодорожных войсках РФ.
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработана и в реальных условиях апробирована педагогическая технология улучшения психического состояния курсантов военного учебного заведения, включающая применение ментального тренинга в сочетании с физическими упражнениями, направленными на обеспечение мышечной релаксации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. На формирование и поддержание психического состояния курсантов в условиях обучения в Военно-транспортном университете Железнодорожных войск РФ значимое влияние оказывает уровень физической подготовленности, развитие психических процессов (внимание, память) и личностных свойств (самоконтроль, эмоциональная устойчивость, высокая нормативность поведения), что, в свою очередь, определяет успехи в учебе и показателях пригодности к военно-профессиональной деятельности.
2. Улучшению психического состояния курсантов в рамках образовательного процесса в Военно-транспортном университете Железнодорожных войск РФ способствует применение ментального тренинга, позитивный эффект которого значимо повышается при его сочетании с физическими упражнениями, направленными на обеспечение мышечной релаксации.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования подтверждается методологической и теоретической основой, логикой научного исследования; адекватностью использованных методов исследования поставленным задачам; репрезентативностью выборки; корректностью проведенных анализов и интерпретацией полученных результатов исследования.
Апробация результатов исследования. Внедрение и апробация результатов осуществлялась непосредственно в ходе всего периода исследования в Военно-транспортном университете Железнодорожных войск РФ. Предварительные итоги исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры физической подготовки и спорта Военно-транспортного университета Железнодорожных войск РФ; кафедры теории и методики физической культуры РГПУ им. А.И. Герцена; на заседании ученого совета Военно-транспортного университета Железнодорожных войск РФ. Теоретические и практические рекомендации, изложенные в диссертации, внедрены в практику психологического сопровождения учебно-воспитательного процесса курсантов. Основные аспекты исследования отражены в восьми опубликованных научных работах автора.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, предложений, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 145 страницах, включает в себя 3 диаграммы, 12 таблиц, 6 схем, 10 рисунков. Список использованной литературы содержит 229 источников, из них 13 работ на иностранном языке.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
Выводы
1. В результате анализа научно-методической литературы и практики морально-психологического обеспечения деятельности Железнодорожных войск РФ в мирное и военное время, в рамках проведенного нами исследования было выявлено следующее:
•спецификой военно-профессиональной деятельности, к осуществлению которой готовятся курсанты ВТУ ЖДВ РФ, является необходимость действовать в экстремальных условиях, а именно: в условиях дефицита времени, трудности, новизны ситуации, стихийных бедствий, катастроф технического характера, высокой ответственности за выполненную работу, чрезмерных физических нагрузках и нагрузках на познавательные процессы. Это ставит перед ними высокие требования к их эмоциональной устойчивости, способности управления своим психическим состоянием;
• психическое состояние как целостная реакция личности на внешние и внутренние стимулы, тесно связанная с процессами и свойствами личности, характеризуется разносторонним важным влиянием на выполняемую деятельность в определенных границах времени, в частности, на эффективность решения задач военно-профессиональной деятельности;
•в теории и практике управления и самоуправления психическим состоянием, осуществляемых с использованием различных групп методов, таких как: методы психической регуляции и саморегуляции психического состояния и средства физической подготовки раскрыто наиболее детально. Однако возможности сочетания этих групп методов не достаточно изучены;
•существующие средства и методы формирования и подержания психического состояния специалистов Железнодорожных войск РФ в рамках обеспечения морально-психологического обеспечения деятельности в процессе выполнения военно-профессиональных задач не обеспечивают в должной мере развитие умения и навыков управления психическим состоянием.
2. Определено, что в условиях обучения в Военно-транспортном университете Железнодорожных войск РФ психические состояния курсантов динамичны, зависимы от физической подготовленности, оказывают влияние на комплекс социально-значимых личностных свойств, включающий ряд волевых и нравственных качеств (дисциплинированность, проявление настойчивости, отношение к товарищам, коллективу, учебе), влияют на успехи в учебе и военно-профессиональной деятельности.
3. Результаты поисковых психолого-педагогических экспериментов позволили установить, что предложенные новые технологии морально-психологического обеспечения деятельности специалистов Железнодорожных войск РФ позволяют обеспечить формирование и поддержание психического состояния курсантов как условия эффективности военно-профессиональной деятельности. При этом использовалась как методика ментального тренинга, так и вариант сочетания ее с предварительным проведением тренировки по формированию специальных навыков мышечной релаксации и овладению специальными дыхательными упражнениями за счет использования времени на самоподготовку в учебном процессе.
4. Результаты эмпирического исследования курсантов свидетельствуют, что программы ментального тренинга в недостаточной мере формируют навык мышечной релаксации. В то же время, теоретический анализ аспектов, влияющих на эффективность реализации программ формирования и поддержания психического состояния курсантов, позволил установить, что продуктивность овладения методом саморегуляции зависит от умения входить в состояние мышечной релаксации.
5. Данные первого формирующего эксперимента свидетельствуют о повышении способности курсантов противостоять эмоционально-психической напряженности, депрессии, выраженной агрессивности в поведении. Это позволило улучшить уровень организованности в военно-профессиональной деятельности, увеличить познавательную активность, уверенность в себе, повысить уровень самоконтроля, самообладания, эмоциональной уравновешенности, что, в конечном итоге, позитивно повлияло на уровень эффективности и надежности решения профессиональных задач.
Результаты второго формирующего эксперимента подтвердили возможность значимого увеличения положительного эффекта воздействия ментального тренинга при сочетании его с использованием с физических упражнений, направленных на формирование специальных навыков мышечной релаксации. Так при сопоставлении изменений в первом и втором формирующих экспериментах более выраженные позитивные изменения выявлены во второй группе по следующим показателям: по степени выраженности эмоционально -психической напряженности, в оценке чувства уверенности в себе, противостояния развитию мышечной скованности. Отмечен так же более высокий рост показателя эмоциональной устойчивости. Аналогичная тенденция прослеживается при сравнении таких показателей как организованность в службе и учебе, познавательная активность, умение противостоять нервному утомлению, сохранять работоспособность, выдержку.
Заключение
Очевидно, что многочисленные проблемы, возникающие в современных условиях как при подготовке курсантов Военно-транспортного университета ЖДВ РФ, так и в других военно-учебных заведениях, невозможно было разрешить в данной исследовательской работе. Это проблемы и социальные, и материально-финансовые, и связанные с отношением к армии и другими факторами. Появление этой группы вопросов обусловлено особенностями нашего времени - его динамизмом и насыщенностью важными событиями. Стремительно идущие перемены затрагивают все сферы общественной жизни, ломаются устоявшиеся стереотипы. Перестают быть престижными глубокие фундаментальные знания гуманитарного характера, гармоничность развития. Психологическое равновесие личности все более и более определяется тем, насколько защищенным в материальном плане ощущает себя человек. Социально-экономические и духовные преобразования сопровождаются интенсификацией психической и интеллектуальной деятельностью человека, что может порождать эффект психологической перегрузки и стрессового состояния, в частности, и у курсантов военно-учебных заведений.
Учеба в вузе связана с постоянным увеличением объема информации и дефицитом времени на ее переработку, сопряжена высокой умственной и нервно-психической нагрузкой. Все это требует поиска путей и средств регуляции психических состояний с тем, чтобы противостоять воздействию негативным факторам жизнедеятельности (В.П.Иванов, 1986; А.В. Зыков, 1998; Н.В. Старостенков, 1999; В.А. Бодров, 2000;П.А. Абрамова, 2002 и др.)
Так, с целью решения данной проблемы, уже обоснованы и апробированы эффективные приемы организации коппинг-поведения в работах И.М. Евдокимова (2001) и А.В. Каравана (2003) с привлечением курсантов Военного инженерно-технического университета.
Использующиеся средства и методы формирования и поддержания психического состояния специалистов Железнодорожных войск РФ в процессе обучения курсантов Военно-транспортного университета Железнодорожных войск РФ не обеспечивают в должной мере развития у них умений и навыков а управления психическим состоянием.
В результате изучения особенностей психического состояния курсантов ВТУ ЖДВ РФ на разных курсах было установлено следующее:
- на изменение психического состояния курсантов оказывают рост эффективности учебной и военно-профессиональной деятельности. В свою очередь, изменение психического состояния курсантов оказывает влияние на эффективность учебной и военно-профессиональной деятельности; щ - оптимизация психического состояния способствует развитию ряда психических процессов (прежде всего, внимания и памяти), а также формированию таких личностных качеств как самоконтроль, эмоциональна устойчивость, высокая нормативность поведения. Между этими показателями выявдена и обратная связь;
- значимое влияние на формирование и поддержание психического состояния курсантов оказывает уровень физической подготовленности.
В ходе изучения возможности формирования и поддержания психического состояния курсантов ВТУ ЖДВ РФ физическими упражнениями и ментальным тренингом, мы опирались на диалектический и системный подход (В.Тугаринов, 1956, 1971; Б.Ф. Ломов, 1964; В.И. Садовский, 1974; В.И.Столяров, 1975; А.И.Уемов, 1978; В.Г. Афанасьев, 1980, 1981; Н.В. Бодровская, 2001 и др.). Мы основывались на положениях о доминанте А.А. Ухтомского (2002), о влиянии произвольного управления внешними проявлениями эмоций на психическое состояние (В.Л. Марищук, 1964, 1982 и др.), на дифференциально-психологическую концепцию структуры эмоциональной сферы человека Е.П. Ильина (2002). Исходные предпосылки * позволили обосновать подход к формированию и поддержанию психического состояния курсантов, предполагающий сочетание ментального тренинга с предварительной мышечной релаксацией с помощью специальных физических упражнений.
В процессе изучения возможности воздействия ментального тренинга на психическое состояние курсантов было отмечено позитивное влияние на формирование у них способности противостоять эмоционально-психической напряженности, депрессии, агрессии, развитию негативных личностных состояний. В то же время, не выявлено значимого положительного влияния на успехи в учебной и военно-профессиональной деятельности. Возможно, выбранные нами способы оценки данных параметров не позволяют в полной мере оценить влияние полученных изменений. Данный аспект требует дальнейшего изучения.
В результате исследования установлено, что сочетание ментального тренинга с предварительным проведением физической тренировки, направленной на обеспечение мышечной релаксации, позволяет получить более высокие показатели положительной динамики психического состояния курсантов, что, в свою очередь, приводит к росту эффективности учебной и военно-профессиональной деятельности по выбранным нами параметрам.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и поддержание психического состояния курсантов военно-транспортного университета железнодорожных войск физическими упражнениями и ментальным тренингом"
На правахрукописи УДК796.01:159.9
ПРИСТАВ Оксана Викторовна
ФОРМИРОВАНИЕ И ПОДДЕРЖАНИЕ ПСИХИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ КУРСАНТОВ ВОЕННО-ТРАНСПОРТНОГО УНИВЕРСИТЕТА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ВОЙСК ФИЗИЧЕСКИМИ УПРАЖНЕНИЯМИ И МЕНТАЛЬНЫМ ТРЕНИНГОМ
Специальность 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
А
Санкт-Петербург
2005
\!
Работа выполнена на кафедре теории и методики физической культуры Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена
Научные руководители
доктор педагогических наук, профессор Баландин Владимир Иванович
доктор педагогических наук, профессор Хуббиев Шайкат Закирович
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Баева Ирина Алексеевна кандидат психологических наук Станиславский Виталий Николаевич
Ведущая организация: Военный институт физической культуры
Защита диссертации состоится « 25 » апреля 2005 года в 15.00 на заседании диссертационного совета Д 212. 199.16 в Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена по адресу: 192007, Санкт- Петербург, Литовский пр., д. 275, кор.1, ауд. 502.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена
Автореферат разослан ж марта 2005 года
Ученый секретарь диссертационного совета, профессор
Митин Е.А.
Общая характеристика диссертации
Актуальность исследования определяется большой ответственностью и объемом военно-профессионального труда, выполняемого личным составом Железнодорожных войск РФ. Прежде всего, это касается офицерского состава, деятельность которого характеризуется высокими переносимыми ими физическими и психологическими нагрузками, даже в мирное время. Это обусловливает необходимость поддержания положительного психического и физического состояния офицеров, прапорщиков, сержантов, курсантов и солдат. В психическом состоянии будущих офицеров Железнодорожных войск имеются существенные недостатки (И.М. Евдокимов, 2001; А.В. Караван, 2002; И.А. Степанов, 2002; Е.В. Курьянович, 2003; А.И. Крылов, 2004; СЛ. Шемчук, 2004 и др.). Данный аспект обусловлен рядом противоречий: объективных — между ростом требований военно-профессиональной деятельности к офицерам Железнодорожных войск РФ и недостаточным уровнем их профессиональной подготовки, а также между декларацией о высокой ответственности офицера и реальным снижением их материального и морального статуса; субъективных - между требуемым высоким уровнем физической подготовки курсантов в Военно-транспортном университете Железнодорожных войск РФ и снижением уровня готовности к освоению специальности контингента обучающихся, между коллективным характером военно-учебной деятельности и проявляемыми личностными психологическими особенностями курсантов. Совокупность рассмотренных противоречий подчеркивает значимость изучения возможности формирования и поддержания психического состояния у курсантов Военно-транспортного университета Железнодорожных войск РФ.
Это указывает на необходимость адаптации существующих методик управления психическим состоянием курсантов и исследования технологий их применения в условиях учебно-воспитательного процесса Военно-транспортного университета Железнодорожных войск РФ, выпускники которого связаны с оперативной и операторской деятельностью и должны уметь управлять своим психическим состояниям. В соответствии с требованиями директивы командующего Железнодорожных войск РФ 1997 года «О совершенствовании морально-психологического обеспечения в Железнодорожных войсках Российской Федерации» Федеральной службы Железнодорожных войск РФ необходимо проводить специальные исследования, направленные на совершенствование работы по морально-психологическому обеспечению деятельности Железнодорожных войск РФ в мирное и военное время.
Объект исследования - психическое состояние курсантов Военно-транспортного университета Железнодорожных войск РФ.
Предмет исследования - управление психическим состоянием путем преодоления эмоционально-психической напряженности курсантов в уело-
виях обучения в Военно-транспортном университете Железнодорожных войск РФ с применением средств специальной физической подготовки и ментального тренинга.
Цель исследования - обоснование возможности формирования и поддержания психических состояний курсантов Военно-транспортного университета Железнодорожных войск РФ физическими упражнениями и ментальным тренингом в процессе обучения.
Гипотеза исследования основана на предположении, что применение ментального тренинга и ряда упражнений специальной физической тренировки для курсантов Военно-транспортного университета Железнодорожных войск РФ, способствует улучшению их психического состояния и эффективности учебного процесса. Использование при этом специальных физических упражнений направлено на обеспечение мышечной релаксации.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности психического состояния курсантов Военно-транспортного университета Железнодорожных войск на разных курсах, проанализировав связи с результатами измерения ряда психических процессов (внимание, память), личностных свойств (самоконтроль, эмоциональная устойчивость, высокая нормативность поведения), оценок успеваемости и учебно-профессиональной деятельности;
2. Выявить возможности позитивного воздействия ментального тренинга на психическое состояние курсантов, оценить величину и значимость повышения ожидаемого положительного эффекта при сочетании его с предварительным проведением физической тренировки по формированию специальных навыков мышечной релаксации и овладению специальными дыхательными упражнениями.
3. Обосновать подход к формированию и поддержанию психического состояния курсантов, предполагающий сочетание ментального тренинга с физическими упражнениями, направленными на обеспечение мышечной релаксации.
Научная новизна. В работе впервые рассматриваются сравнительные характеристики показателей психического состояния у курсантов Военно-транспортного университета Железнодорожных войск РФ; показаны связи психического состояния курсантов с межличностной проблематикой, успехами в учебной деятельности и дисциплинированностью; выявлены взаимосвязи психического состояния этих курсантов с различными показателями ряда психических процессов (внимание, память), личностных свойств (самоконтроль, эмоциональная устойчивость, высокая нормативность поведения), физической подготовленности.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что представленные данные, отражающие значимое позитивное влияние предварительного формирования специальных навыков мышечной релаксации на эффективность применения ментального тренинга для улучшения психиче-
ского состояния курсантов, дополняют современную теорию морально-психологического обеспечения военно-профессиональной готовности курсантов Военно-транспортного университета Железнодорожных войск РФ.
Предложенная технология формирования и поддержания психического состояния курсантов Военно-транспортного университета Железнодорожных войск с помощью ментального тренинга, сочетающегося с физическими упражнениями, направленными на обеспечение мышечной релаксации, позволяет расширить теоретическую базу по организации и проведению психологической работы в Железнодорожных войсках РФ.
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработана и в реальных условиях апробирована педагогическая технология улучшения психического состояния курсантов военного учебного заведения, включающая применение ментального тренинга в сочетании с физическими упражнениями, направленными на обеспечение мышечной релаксации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. На формирование и поддержание психического состояния курсантов в условиях обучения в Военно-транспортном университете Железнодорожных войск РФ значимое влияние оказывает уровень физической подготовленности, развитие психических процессов (внимание, память) и личностных свойств (самоконтроль, эмоциональная устойчивость, высокая нормативность поведения), что, в свою очередь, определяет успехи в учебе и показателях пригодности к военно-профессиональной деятельности.
2. Улучшению психического состояния курсантов в рамках образовательного процесса в Военно-транспортном университете Железнодорожных войск РФ способствует применение ментального тренинга, позитивный эффект которого значимо повышается при его сочетании с физическими упражнениями, направленными на обеспечение мышечной релаксации.
Методы исследования. Для решения поставленных задач применялись следующие методы: теоретический анализ и обобщение литературных источников, педагогическое наблюдение, комплекс психодиагностических методик, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Организация исследования. Исследование проведено на базе Военно-транспортного университета Железнодорожных войск Российской Федерации и состояло их трех этапов.
На первом этапе исследования (2001 - 2002 гг.) поставлена проблема исследования, изучена литература и опыт реализации программ формирования психических состояний курсантов в ВУЗах; изучены требования к психическому состоянию личного состава Железнодорожных войск РФ. По теме диссертации было изучено более 200 работ, в том числе монографий, диссертаций, научных статей, руководств, анализ которых использован для решения задач исследования.
На втором этапе (2002 - 2003 гг.) определены факторы, влияющие на надежность и эффективность учебной и военно-профессиональной деятельности курсантов Военно-транспортного университета Железнодорожных войск РФ, определены педагогические условия, способствующие их формированию. Зависимость военно-профессиональной пригодности, успешности в обучении и овладении навыками выполнения профессиональных задач от психического состояния установлена в процессе констатирующего эксперимента, в котором приняли участие 88 курсантов в возрасте 21-22 года и 62 курсанта в возрасте 18-19 лет.
Данные этого эксперимента использовались для обоснования содержания и организации учебных занятий, направленных на овладение навыками саморегуляции.
Были рассмотрены две технологии: технология формирования и поддержания психического состояния курсантов с использованием ментального тренинга, как фактора оптимизации психического состояния в процессе их обучения в Военно-транспортном университете Железнодорожных войск РФ, а также технология применения ментального тренинга в сочетании с дыхательными и специальными физическими упражнениями, направленными на обеспечение мышечной релаксации.
На третьем этапе исследования (2003 - февраль 2004 гг.) были сформированы две экспериментальные и контрольные группы. В эксперименте приняли участие 219 курсантов Военно-транспортного университета Железнодорожных войск РФ в возрасте 18-19 лет. В первом формирующем эксперименте исследовалась эффективность применения программ ментального тренинга в рамках образовательного процесса. В ходе второго формирующего эксперимента апробировалась технология применения ментального тренинга в сочетании с физическими упражнениями, направленными на обеспечение мышечной релаксации.
На четвертом этапе (март 2004 - октябрь 2004 гг.) проводился теоретический анализ полученных данных, систематизация материалов исследования для выработки практических рекомендаций по формированию и поддержанию психического состояния курсантов Военно-транспортного университета Железнодорожных войск РФ физическими упражнениями и ментальным тренингом.
В качестве методологической основы исследования использованы основные положения диалектики и системного подхода (В.Тугаринов,1956, 1971; Б.Ф. Ломов, 1964; В.И. Садовский, 1974; В.И.Столяров, 1975; А.И. Уемов, 1978; ВТ. Афанасьев, 1980,1981; Н.В. Бодровская, 2001 и др.)
Теоретической основой диссертации являются материалы исследований:
•по проблемам психических состояний (Н.Д. Левитов, 1964; L.Levy, 1965; R.Lazarus, 1968; B.E. Сосновикова, 1975; K.Starke, 1979; П.Н. Александрович, 1986; А.О. Прохоров, 1992 и др.);
• концептуальные положения личностно-деятельностного подхода (КА Альбуханова-Славская, 1980; Б.Г. Ананьев, 1980; Б.Ф. Ломов, 1984; С.Л. Рубинштейн, 1998; Б.С. Гершунский, 1998 и др.);
• положения теории физической подготовки военнослужащих, физического воспитания и спорта (В.В. Брынцев, 1974; В.И. Баландин, Ю.М. Блу-дов, В.А. Плахтиенко, 1986; Р.Н. Макаров,1988; Б.А. Ашмарин, 1990, Р.М. Кадыров, 1990; В.Н. Платонов, 1990; В.Л. Марищук, Е.А. Пеньковский, 1992; Л.А. Вейднер-Дубровин и др., 1992; А.А. Горелов, 1993; А.А. Нестеров, 1996; А.А. Сидоров и др., 1996; Л.П. Матвеев, 1985,1997; А.Н. Алябьев, 1999; СМ. Ашкинази, 2001 и др.);
•положения общей педагогики, психологии, психологии физического воспитания и спорта, физиологии спорта (А.Ц. Пуни, 1959; В.К. Сафонов, 1967; П.А. Рудик, 1974; Ю.Н. Бабанский, 1977; Е.П. Ильин, 1978, 1987, 2002, 2004; ОА Черникова, 1982; ВА Щеголев, 1989; В.Л. Марищук, 1990; Д.Н. Узнадзе,2001; АА Ухтомский, 2002 и др.).
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования подтверждается методологической и теоретической основой, логикой научного исследования; адекватностью использованных методов исследования поставленным задачам; репрезентативностью выборки; корректностью проведенных анализов и интерпретацией полученных результатов исследования.
Апробация результатов исследования. Внедрение и апробация результатов осуществлялась непосредственно в ходе всего периода исследования в Военно-транспортном университете Железнодорожных войск РФ. Предварительные итоги исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры физической подготовки и спорта Военно-транспортного университета Железнодорожных войск РФ; кафедры теории и методики физической культуры РГПУ им. А.И. Герцена; на заседании ученого совета Военно-транспортного университета Железнодорожных войск РФ. Теоретические и практические рекомендации, изложенные в диссертации, внедрены в практику психологического сопровождения учебно-воспитательного процесса курсантов. Основные аспекты исследования отражены в восьми опубликованных научных работах автора.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 145 страницах, включает в себя 3 диаграммы, 12 таблиц, 6 схем, 10 рисунков. Список использованной литературы содержит 229 источников, из них 13 работ на иностранных языках
Содержание диссертации
Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, формулируется объект, предмет, цель и задачи исследования, выдвигается гипотеза научного поиска, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации результатов диссертационного исследования и определяются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Проблема психических состояний в условиях военно-профессиональной подготовки офицеров - специалистов Железнодорожных войск» на основе анализа литературы и руководящих документов установлено, что работа офицера железнодорожных войск, к которой готовят курсантов Военно-транспортного университета Железнодорожных войск РФ, включает в себя значимые разделы как оперативного, так и операторского труда.
Представленный исторический анализ участия железнодорожных войск в войнах и военных конфликтах, восстановлении жизнедеятельности транспортных артерий страны позволил подчеркнуть значимость их деятельности для обороноспособности страны. Выделен ряд особенностей деятельности специалистов, таких как:
- работа в условиях опасности, дефицита времени, трудности, новизны ситуации, стихийных бедствий, катастроф технического характера;
- высокой ответственностью за выполняемую работу;
- чрезмерных физических нагрузках и нагрузках на познавательные психические процессы.
Как видно из данного перечня, офицеры-специалисты железнодорожных войск сталкиваются в своей военно-профессиональной деятельности со многими факторами, определяющими экстремальность. Это способствует развитию в процессе профессиональной деятельности отрицательных психических состояний, эмоционально-психической напряженности, эмоционального стресса.
В условиях проводящейся в войсках военно-технической политики, внедрения высокопроизводительной техники и современной технологии, офицерский состав железнодорожных войск готовит единственный в стране ВУЗ - это Военно-транспортный университет Железнодорожных Войск Российской Федерации. Его выпускники, офицеры-инженеры, выполняют как оперативный, так и операторский труд в соответствии с классификацией специальностей по А.А. Крылову (1972), в специальных требованиях которой подчеркивается необходимость наличия у этих специалистов способности к быстрой оценке обстановки и принятию решения, а также высокой эмоциональной устойчивости, так как от этого зависит способность принимать решения в экстремальной ситуации (угрозы жизни, недостатка или избытка информации и т.д.).
Учитывая, что даже в мирное время такие специалисты нередко выполняют профессиональные задачи в экстремальных условиях, связанные с большой ответственностью и нервно-эмоциональными нагрузками, в ряде случаев у них возможно развитие психической напряженности, с временным понижением устойчивости психических и психомоторных процессов, снижением военно-профессиональной работоспособности. Это подчеркивает важность изучения у этих специалистов особенностей их психического состояния и обучения самоуправлению этим состоянием, приемам преодоления эмоциональной напряженности, проведению специальной физической тренировки, способствующей поддержанию оптимума эмоций.
В работе изложены различные подходы к трактовке психических состояний человека (Т. Рибо, 1900; К.Д. Ушинский, 1950; Н.Д. Левитов, 1964; Ю.Е. Сосновикова, 1975; А.А. Леонова , 1984; Б.Ф. Ломов, 1984; А.О. Прохорова, 1991; Л.Г. Дикая, 1991,1994; Е.П. Ильин, 2002,2004). Рассматривая психическое состояние, мы придерживались точки зрения В.Л. Марищука (1964,1982), что это целостная реакция личности на внешние и внутренние стимулы, которая тесно связана с процессами и свойствами личности, характеризуется разносторонним важным влиянием на выполняемую деятельность в определенных границах времени.
В литературе представлен целый ряд методов управления психическим состоянием (Г.Ш. Габдреева, 1971; В.И. Евдокимов и др. 1979; А.П. Козин, 1981; А.В. Алексеев, 1985, 2004; В. Евтимов, 1986; X. Линдерман, 1985, 1992; B.C. Лобзин, М.М. Решетников, 1986; Р.А. Голубев, 1991; В. Леви, 1991; А.О. Прохоров, 1991; Л.Г. Дикая и др., 1992; Унесталь-Л.-Э., 1995, 1996 и др.; В.Я. Апчел, В.Н. Цыганов, 1999; И.М. Евдокимов, 2001; В.Л. Марищук, В.И. Евдокимов, 2001; О.А. Черникова, 1982 и др.)
При этом упоминаются различные группы методов управления и самоуправления психическим состоянием, такие как:
- оптимизация среды и режима труда и отдыха;
-методы психической регуляции и саморегуляции психического состояния;
-средства физической подготовки;
-фармакологические средства регуляции психического состояния.
Учитывая, что изменение среды и режима труда и отдыха с целью оптимизации психического состояния курсантов вне нашей компетенции, а также необходимость тщательного медицинского контроля при использовании фармакологических средств, мы остановились на исследовании возможности использования методов психической регуляции и саморегуляции психического состояния и средств физической подготовки.
Среди методов психической регуляции и саморегуляции, таких как аутогенная тренировка (AT), психорегулирующая тренировка (ПРТ), психосоматическая тренировка (ПСР), методика «самоконтроль-саморегуляция» (С-КР) и др. (А.Т. Филатов, 1979; А. Шульц, 1985; X. Линдераман, 1985;
B.C. Лобзин, М.М. Решетников, 1986; В.Л. Марищук, В.И. Евдокимов, 2001 и др.), наше внимание привлекла методика ментального тренинга известного шведского профессора Ларса-Эрика Унесталя (1995,1996), адаптированная в Санкт- Петербургском научно-исследовательском институте физической культуры к российскому менталитету и стереотипу поведения людей (П.В. Бундзен, В.И. Баландин, 1997).
Ментальный тренинг рассматривается нами как процесс тренировки, который предусматривает четкое планирование занятий и используется для специфического применения психологических техник оптимизации психического состояния. Несмотря на различное содержание программ ментальной тренировки, основным является обучение контролю над вниманием и выработка уверенности в себе, в своих силах.
Рассматриваемая программа ментального тренинга или программа самостоятельного психотренинга (СПТ) включает в себя шесть программ, записанных на аудиокассете, и представляет собой курс шестинедельной тренировки, где каждая программа базируется на предыдущих.
Достоинством данной методики мы считаем возможность минимизировать участие в проведении коррекционной работы тренера (психолога) и влияние его на испытуемых (курсантов), а также ее использование самостоятельно испытуемыми в дальнейшем, после обучения, по мере необходимости, для коррекции своего психического состояния. Недостатком методики является зависимость ее применения от технического оборудования, что в современных условиях развития техники достаточно легко преодолимо.
Исследования, проведенные военными учеными (Б.В. Ендальцев, А.А. Нестеров, 1986; В.Л. Марищук, 1964, 1990 и др.; А.А. Нестеров, 1991; ЛА Вейднер-Дубровин, 1992; АА Горелов, 1993; В.Л. Гладих, 1996; АН. Алябьев, 1998; СМ. Ашкинази, 2001; В.В. Бурьян, 2002; М.В. Вдовин, 2001; В.В. Двоенко, В.Л. Марищук, 2002; СВ. Николаев, 2002; ЮА Пух-тенко, 2002; И.А Степанов, 2002 и др.) на различных контингентах военнослужащих, свидетельствуют о больших возможностях использования физической подготовки в развитии не только физических, но и психических, личностных качеств, профессионально значимых навыков, умений, повышения физической и умственной работоспособности.
Исходя из цели данного исследования наше внимание в плане практической реализации привлекла методика С-КР (В.Л. Марищук, 1995; В.Л. Марищук, В.И.Евдокимов, 2001и др.). Ее сущность заключается в формировании привычки самоконтроля за некоторыми внешними проявлениями эмоций (мимикой, проявлением скованности, изменением частоты дыхания) и произвольного устранения этих внешних проявлений, методом мышечной релаксации и применения специальных дыхательных упражнений. В отличие от широко известных модификаций аутотренинга (ПРТ, ПСР, СПТ и др.) методика С-КР предполагает предварительную выработку спе-
циальных навыков произвольного расслабления мышц (навыков релаксации) и установления ритмичного дыхания с удлиненной фазой выдоха. В этом случае самовнушение (или внушение) релаксации происходит быстро, а управление психическим состоянием происходит более эффективно.
Во многих аналогичных исследованиях рассматриваются возможности применения средств физической подготовки и психологической коррекции психического состояния, достаточно полно раскрывая эту тему. Однако возможности сочетания этих групп методов недостаточно изучены.
Во второй главе «Организация и методы исследования» для решения задач исследования применялись следующие методы: теоретический анализ и обобщение, педагогическое наблюдение в процессе учебной и военно-профессиональной деятельности, психологическое тестирование, анкетирование курсантов, оценка физической подготовленности, педагогический эксперимент, методы математической статистики для обработки полученных данных.
В ходе педагогического наблюдения использовался разработанный нами протокол, позволяющий оценить следующие параметры: уровень организованности, познавательную активность, продуктивность решения профессиональных задач, уверенность в себе, самоконтроль, самообладание, эмоциональную уравновешенность курсантов, а также их социальный статус в коллективе.
Психологическое тестирование проводилось с применением следующих стандартных методик: «Расстановка чисел», «Тест простых поручений», «Кольца Ландольта», «Сложение с переключением», «Отыскание с переключением», «Память на числа», «Оперативная память» и изучение структуры личности по опроснику Р. Кеттелла (16-ФЛО).
Для анкетирования курсантов нами был разработан опросник психических состояний.
Оценка физической подготовленности курсантов проводилась с использованием контрольных упражнений, составляющих основу оценки физической подготовленности курсантов в соответствии с требованиями Типовой учебной программы по физической культуре (1996), Наставлением по физической подготовке и спорту для Вооруженных Сил Российской Федерации (НФП-2001) и Руководством по физической подготовке и спорту для Железнодорожных войск Российской Федерации (РФП-2001).
В третьей главе «Факторы, определяющие надежность и эффективность профессиональной деятельности курсантов» в рамках решения первой задачи, предполагающей изучение особенностей психического состояния курсантов Военно-транспортного университета Железнодорожных войск РФ на разных курсах, был проведен констатирующий эксперимент. Проанализированы связи психического состояния с результатами измерения ряда психических процессов, личностных свойств, физической подго-
товленности, оценок успеваемости и учебно-профессиональной деятельности.
Результаты этой работы показали, что экспертная оценка эффективности учебно-профессиональной деятельности курсантов, проведенная командирами подразделений и преподавателями с учетом вероятной перспективы их будущей деятельности, в ходе корреляционного анализа проявила зависимость от оценки общей академической успеваемости (1=0,36, р<0,01), что подчеркивает значимое взаимовлияние учебной и военно-профессиональной деятельности курсантов в процессе освоения выбранной специальности.
Рассматривая корреляционные связи экспертной оценки эффективности учебно-профессиональной деятельности и общей академической успеваемости следует отметить значимые связи этих параметров с показателями психологического тестирования, характеризующими внимание (г=0,33, р<0,01), умственную работоспособность (г=0,26, р<0,05), память(г=0,27, р<0,01).
Рост эффективности учебно-профессиональной деятельности и общей успеваемости значимо связан с уровнем развития физических качеств, таких как сила, быстрота, выносливость, ловкость, с общей оценкой физической подготовки (г=0,63, р<0,01), с уровнем общей организованности (г=0,41, р<0,01), познавательной активности (г=0,48, р<0,01).
Были выявлены также связи оценки профессиональной эффективности и общей академической успеваемости курсантов с показателями уверенности в себе (г=0,36, р<0,01) и самоконтроля (г=0,53, р<0,01), самообладания (г=0,21, р<0,05), эмоциональной уравновешенности (г=0,26, р<0,05), противостоящие эмоционально-психической напряженности (г=-0,27, р<0,01), что подчеркивает значимость наличия данных качеств для курсантов в процессе освоения военно-профессиональной деятельности.
Данные параметры, оценка профессиональной эффективности и общей академической успеваемости, значимо связаны с рядом показателей личностных черт на базе опросника Р.Кеттелла: по фактору «в» (сила выраженности «Я», отражающая волевые качества); по фактору «С» (эмоциональная устойчивость); по фактору «О» (в данном случае рассматриваемую как способность сохранять спокойствие); по фактору «р,» (радикализм, также связанный с волевыми качествами); по фактору «р4» (напряженность-релаксация) и др.
Безусловно, успешность в учебной и профессиональной деятельности оказывает прямое влияние на социальный статус в коллективе (г=0,28, р<0,05).
Следует отметить, что повышение эффективности учебно-профессиональной деятельности и общей успеваемости способствует возникновению склонности к агрессии и эмоционально-психической напряженности. При достижении максимальных значений данные параметры
вызывают нарушение функционирования психических процессов, снижение работоспособности.
В процессе анализа различных связей обобщенной оценки показателя личностных состояний, содержащей в себе социально-значимый компонент, отражающий отношение к требованиям военно-профессиональной деятельности, определились несколько параметров, влияющих на формирование и поддержание позитивного личностного состояния, а именно: высокий уровень общей академической успеваемости и уровень физической подготовленности, наличие общительности (фактор «А»), эмоциональной устойчивости (фактор «С»), выраженности силы «Я» (фактор «в»); смелости (фактор «Н»); самоконтроля (фактор «03»), а также отсутствие состояния депрессии, агрессии, эмоционально-психической напряженности.
Особо важную роль играют связи с проявлениями эмоционально-психической напряженности. Следует отметить, что рост показателя эмоционально-психической напряженности связан с повышением уровня учебной успеваемости, эффективности военно-профессиональной деятельности, чувством неуверенности в своих силах, агрессии, проявлением депрессии, понижением дисциплинированности. Он также связан с оценками мышечной скованности, нарушением ритма дыхания, ощущением сердцебиения.
Вышеизложенное позволяет заключить, что уровень физической подготовленности, развитие ряда психических процессов (внимание, память) и личностных свойств (самоконтроль, эмоциональная устойчивость, высокая нормативность поведения), оказывает значимое влияние на формирование и поддержание психического состояния в условиях обучения в Военно-транспортном университете Железнодорожных войск РФ, что, в свою очередь, определяет успехи в учебе и эффективность военно-профессиональной деятельности.
Формирование навыков управления психическим состоянием, предупреждения и преодоления напряженности с использованием в этих целях упражнений по преодолению мышечной скованности, овладению навыками общей релаксации, ведет, как известно, к оптимизации вегетативных реакций (М.Р. Могендович, 1964; ВЛ. Марищук, 1964 и др.; Е.П. Ильин, 2002; А.Н. Лункин, 2003 и др.). Это находит свое подтверждение в полученных нами данных психологического тестирования, педагогического наблюдения, самонаблюдения курсантов, а именно: выявленные взаимосвязи мышечной скованности и вегетативных реакций при эмоциональной напряженности в наших экспериментах составляют г=0,29, г=0,35, р<0,01.
Очевидно, что многочисленные проблемы, возникающие в современных условиях, как при подготовке курсантов Военно-транспортного университета Железнодорожных войск РФ, так и в других военно-учебных заведениях, невозможно разрешить в одной исследовательской работе. Это проблемы и социальные, и материально-финансовые, и связанные с отношением общества к армии (не без участия некоторых политических сил и
части оплачиваемых ими СМИ) и др. Появление этой группы вопросов обусловлено особенностями нашего времени - его динамизмом и насыщенностью важными событиями. Стремительно идущие перемены затрагивают все сферы общественной жизни, ломаются устоявшиеся стереотипы. Перестают быть престижными глубокие фундаментальные знания гуманитарного характера, гармоничность развития. Психологическое равновесие личности все более и более определяется тем, насколько защищенным, в материальном плане, ощущает себя человек. Социально-экономические и духовные преобразования сопровождаются интенсификацией психической и интеллектуальной деятельности человека, что может порождать эффект психологической перегрузки и стрессового состояния, в частности, у курсантов военно-учебных заведений. Учеба в вузе связана с постоянным увеличением объема информации и дефицитом времени на ее переработку, сопряжена с высокой умственной и нервно-психической нагрузкой. Это требует поиска путей и средств регуляции психических состояний с тем, чтобы противостоять воздействию негативных факторов жизнедеятельности (В.П.Иванов, 1986; А.В. Зыков, 1998; Н.В. Старостенков, 1999; В.А. Бодров, 2000; И.М. Евдокимов, 2001; П.А. Абрамова, 2002; А.В. Караван, 2003 и др.).
В четвертой главе «Влияние занятий по экспериментальной программе на успешность военно-профессиональной подготовки курсантов» содержится описание физической тренировки по формированию специальных навыков мышечной релаксации, специальных дыхательных упражнений, ментальный тренинг, а также технология их сочетания при применении. Представлены результаты проведенных нами двух формирующих экспериментов в рамках решения второй задачи: выявить возможности позитивного воздействия ментального тренинга на психическое состояние курсантов, оценить величину и значимость повышения ожидаемого положительного эффекта при сочетании его с предварительным проведением физической тренировки по формированию специальных навыков мышечной релаксации и овладению специальными дыхательными упражнениями.
В первом эксперименте нами была использована программа ментального тренинга или программа самостоятельного психотренинга (СПТ), разработанная В.И. Баландиным, П.В. Бундзеном (1997) включающая в себя шесть программ, записанных на аудиокассете, и представляющая собой курс шестинедельной тренировки (по одной неделе на каждую программу), где каждая программа базируется на предыдущих и предполагает 15-ти минутное прослушивание и мысленное идеомоторное воспроизведение. В содержание ментального тренинга входили программы: «Мышечная релаксация», «Психическая релаксация», «Идеомоторная тренировка», «Мобилизация и концентрация внимания», «Выработка психологии победителя», «Борьба со страхом».
Эксперимент дал положительный эффект. Он подтвержден тестированием ряда познавательных психических процессов, материалами, получен-
ными с помощью референтной методики Р. Кеттелла (16-ФЛО), самоотчетами и анкетированием курсантов, экспертными оценками командиров подразделений и преподавателей.
Проведение занятий по программе ментального тренинга позволило повысить способность противостоять эмоционально-психической напряженности, хотя некоторые курсанты отмечали у себя проявление мышечной скованности, повышенные вегетативные реакции при воздействии различных эмоциогенных факторов. Так, по самооценкам участников первого эксперимента, противостояние развитию мышечной скованности изменилось от 4,4±0,2 условных баллов лишь до 4,55±0,24 таких баллов, что статистически не значимо (р>0,05). Вегетативные реакции (ощущение сердцебиения, сбои ритма дыхания, нарушение сна) также показали незначительную динамику изменения: от 3,6±0,31 до 3,76±0,39, что является статистически не значимо, что, надо полагать, обусловлено механизмами моторно-висцеральных рефлексов.
У курсантов, участников первого эксперимента, не всегда получалось осуществление мышечной релаксации, что оказывало негативное влияние на выполнении команд программы «Психологической релаксации». Проведенный анализ эмпирических данных и теоретических аспектов, влияющих на эффективность реализации программ воздействия на психическое состояние курсантов, позволили обосновать подход к формированию и поддержанию психического состояния, предполагающий сочетание ментального тренинга с предварительной мышечной релаксацией в рамках решения третьей задачи исследования. В связи с этим стал актуальным поиск методов выработки навыков мышечной релаксации.
Определившаяся задача необходимости предварительной выработки специальных навыков мышечной релаксации стимулировала нас к проведению второго формирующего эксперимента. На первом этапе второго эксперимента формировались навыки в выполнении упражнений в произвольном расслаблении мышц по методике Л.В. Марищука (В.Л. Марищук, 1964) и специальных дыхательных упражнений. На втором этапе более успешно реализовались 4 аудиопрограммы ментального тренинга: «Психической релаксации», «Идеомоторной тренировки», «Мобилизации и концентрации внимания», «Борьбы со страхом» (по В.И. Баландину, П.В. Бундзе-ну, 1997). Это обеспечило более высокий тренировочный эффект второго эксперимента (табл. 1).
Таблица 1
Динамика показателей психического состояния курсантов экспериментальных групп в первом и втором формирующих экспериментах
Состояния Статистические показатели Экспериментальная группа (первый эксперимент) Экспериментальная группа (второй эксперимент)
Депрессия Разница между показателями(%) 9,33 12,70
Р <0,05 <0,01
Агрессия Разница между показателями(%) 10,32 2,26
Р <0,05 -
Обобщенная оценка личностных состояний Разница между показателями(%) 4,93 2,06
Р - <0,01
Эмоционально-психическая напряженность Разница между показателями(%) 12,78 9,94
Р <0,05 <0,01
Участники второго эксперимента стали лучше противостоять мышечной скованности и излишним вегетативным реакциям. Показатели, отражающие положительную динамку, изменились на значимые величины (табл. 2).
Таблица 2
Динамика параметров компонентов психического состояния курсантов экспериментальных групп в первом и втором формирующих экспериментах
Параметры Статистические показатели Экспериментальная группа (первый эксперимент) Экспериментальная группа (второй эксперимент)
Мышечная скованность Разница между показателями (%) 3,41 7,96
Р - <0,01
Вегетативные реакции Разница между показателями (%) 4,44 5,71
Р - -
Более высокими оказались экспертные оценки командиров подразделений и преподавателей в отношении участников второго эксперимента по их организованности в учебе и службе, познавательной активности, их уверенности в своих силах, способности к самоконтролю за своими поведенческими реакциями, проявлению эмоциональной устойчивости в усложненных ситуациях, в частности, на занятиях по физической подготовке и на спортивных соревнованиях (по оценке преподавателей физической подготовки и спорта) (диаграмма 1).
Обозначения: О-организованность; ПА-познавательная активность; ЧУ-чувство уверенности; СК-самоконтроль; СБ-самообладание; ЭУ-эмоциональная устойчивость; ПЗ-решение профессиональных задач; ВЭЭ-эмоциональная внешняя экспрессия.
Диаграмма 1. Сравнительные результаты изменений роста показателей
(доли условного балла по пятибалльной шкале) в первом и втором формирующих экспериментах.
Несколько выше положительная динамика в экспертных оценках курсантов ЭГ во втором формирующем эксперименте и за выполнение ими ряда профессиональных задач (во внутреннем наряде, в карауле, на различных практических занятиях), а также способности противостоять депрессии. У участников первого эксперимента более высокие оценки были получены по общей способности к сохранению самообладания, противостояния чувству агрессивности и практически равные оценки с результатами второго эксперимента по противостоянию эмоционально-психической напряженности. Однако, как видно из диаграммы 1, в большинстве случаев, в оценке организованности, познавательной активности, уверенности в себе, преимущество у курсантов - участников второго формирующего эксперимента - перед участниками первого эксперимента.
Изменение оценок общей успеваемости и общей оценки по физической подготовке дополняют экспертные оценки, свидетельствуя о том, что во втором формирующем эксперименте у курсантов более выражена учебная военно- профессиональная успешность (табл. 3).
Таблица 3
Динамика показателей успеваемости курсантов экспериментальных групп в первом и втором формирующем эксперименте
Параметры Статистические показатели Экспериментальная группа (первый эксперимент) Экспериментальная группа (второй эксперимент)
Общая оценка Физической • подготовки Разница между показателями (%) .;0,82г 7,89
Р - <0,05
Общая оценка успеваемости Разница между показателями (%) -0,53 4,01
Р - -
По методике Р.Кеттелла во втором эксперименте выше и оценки эмоциональной устойчивости, характеризующее умение противостоять нервному утомлению, сохранять работоспособность, выдержку, что совпадает с оценками экспертов (диаграмма 2). В большей мере во втором эксперименте снизилось и чувство тревожности и озабоченности, отражающей уверенность в себе, умение сохранять спокойствие, выросла самостоятельность.
ю
8
I '
о 4
2
0
фактор "С" фактор"?" фактор'О" фактор "Н" фактор "02" фактор "О«" ВЭГ1-ФЗ 1ЭГ1-КЗ ПЭГ2-ФЗ ПЭГ2-КЗ
Обозначения: ЭП-ФЗ - экспериментальная группа первого формирующего эксперимента, фоновый замер; ЭП-КЗ - экспериментальная группа первого формирующего эксперимента, контрольный замер; ЭГ2- ФЗ - экспериментальная группа второго формирующего эксперимента, фоновый замер; ЭГ2- КЗ - экспериментальная группа первого формирующего эксперимента, контрольный замер.
Диаграмма 2. Изменения в показателях некоторых личностных свойств по опроснику Р. Кеттелла(16-ФЛО).
Материалы, полученные с помощью опросника Р.Кеттелла, рассматриваются нами в данном аспекте только как дополнительные. Они представляют интерес, поскольку ряд из них однонаправлен с показателями из дру-
гих источников информации. Это относится к фактору «С» (эмоциональная устойчивость), фактору «О» (тревожность), фактору «02» (самостоятельность).
ВЫВОДЫ
1. В результате анализа научно-методической литературы и практики морально-психологического обеспечения деятельности Железнодорожных войск РФ в мирное и военное время в рамках проведенного нами исследования было выявлено следующее:
• спецификой военно-профессиональной деятельности, к осуществлению которой готовятся курсанты Военно-транспортного университета Железнодорожных войск РФ, является необходимость действовать в экстремальных условиях, а именно: в условиях дефицита времени, трудности, новизны ситуации, стихийных бедствий, катастроф технического характера, высокой ответственности за выполненную работу, чрезмерных физических нагрузок и нагрузок на познавательные процессы. Это ставит перед ними высокие требования к их эмоциональной устойчивости, способности управления своим психическим состоянием;
• психическое состояние как целостная реакция личности на внешние и внутренние стимулы, тесно связанная с процессами и свойствами личности, характеризуется разносторонним важным влиянием на выполняемую деятельность в определенных границах времени, в частности, на эффективность решения задач военно-профессиональной деятельности;
• в теории и практике управления и самоуправления психическим состоянием, осуществляемых с использованием различных групп методов, таких как средства физической подготовки и методы психической регуляции и саморегуляции психического состояния раскрыто наиболее детально. Однако возможности сочетания этих групп методов недостаточно изучены;
• существующие средства и методы формирования и подержания психического состояния специалистов Железнодорожных войск РФ в рамках морально-психологического обеспечения деятельности в процессе выполнения военно-профессиональных задач не развивают в должной мере умений и навыков управления психическим состоянием.
2. Определено, что в условиях обучения в Военно-транспортном университете Железнодорожных войск РФ психические состояния курсантов динамичны, зависимы от физической подготовленности, оказывают влияние на комплекс социально-значимых личностных свойств, включающий ряд волевых и нравственных качеств (дисциплинированность, проявление настойчивости, отношение к товарищам, коллективу, учебе), влияют на успехи в учебе и военно-профессиональной деятельности.
3. Результаты поисковых психолого-педагогических экспериментов позволили установить, что предложенные новые технологии морально-
психологического обеспечения деятельности специалистов Железнодорожных войск РФ позволяют обеспечить формирование и поддержание психического состояния курсантов как условия эффективности военно-профессиональной деятельности. При этом использовалась как методика ментального тренинга, так и вариант сочетания ее с предварительным проведением тренировки по формированию специальных навыков мышечной релаксации и овладению специальными дыхательными упражнениями за счет использования времени на самоподготовку в учебном процессе.
4. Результаты эмпирического исследования свидетельствуют, что программы ментального тренинга в недостаточной мере формируют навык мышечной релаксации у курсантов. В то же время, теоретический анализ аспектов, влияющих на эффективность реализации программ формирования и поддержания психического состояния курсантов, позволил установить, что продуктивность овладения методом саморегуляции зависит от умения входить в состояние мышечной релаксации.
5. Данные первого формирующего эксперимента свидетельствуют о повышении способности курсантов противостоять эмоционально-психической напряженности, депрессии, выраженной агрессивности в поведении. Это позволило улучшить уровень организованности в военно-профессиональной деятельности, увеличить познавательную активность, уверенность в себе, повысить уровень самоконтроля, самообладания, эмоциональной уравновешенности, что, в конечном итоге, позитивно повлияло на уровень эффективности и надежности решения профессиональных задач.
6. Результаты второго формирующего эксперимента подтвердили возможность значимого увеличения положительного эффекта воздействия ментального тренинга при сочетании его с использованием физических упражнений, направленных на формирование специальных навыков мышечной релаксации. Так, при сопоставлении изменений в первом и втором формирующих экспериментах, более выраженные позитивные изменения выявлены во второй группе по следующим показателям: по степени выраженности эмоционально-психической напряженности, в оценке чувства уверенности в себе, противостояния развитию мышечной скованности. Отмечен так же более высокий рост показателя эмоциональной устойчивости. Аналогичная тенденция прослеживается при сравнении таких показателей, как организованность в службе и учебе, познавательная активность, умение противостоять нервному утомлению, сохранять работоспособность, выдержку.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В связи с действиями в экстремальных условиях на фоне психогенных факторов в содержание подготовки курсантов Военно-транспортного университета Железнодорожных войск РФ целесообразно
включать методики контроля и управления психическими состояниями, в частности, ментальный тренинг.
2. Учитывая вероятность развития эмоционально-психической напряженности как в последующей после выпуска деятельности, так и в процессе учебы курсантам следует на занятиях по физической культуре осваивать приемы предупреждения и преодоления вероятной эмоционально-психической напряженности, методы произвольной мышечной релаксации и управления дыханием.
3. В целях повышения эффективности ментального тренинга, его освоению и применению рекомендуется предварительно проводить тренировки с использованием упражнений, направленных на выработку навыков мышечной релаксации и управления дыханием.
4. . Учитывая тесные связи психических состояний и ряда личностных свойств курсантов с развитием у них основных физических качеств, следует их физическую подготовку, организовывать и проводить в единстве с решением проблем психологической подготовки, оптимизации психических состояний, связанных с успехами в учебе и дисциплине.
5. В мероприятия по морально-психологическому сопровождению учебно-воспитательного процесса курсантов военно-учебных заведений целесообразно включать следующие методики: ментального тренинга, выработки навыков самоконтроля психического состояния, приемов мышечной релаксации и управления дыханием
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Пристав О.В. Изменение структуры личности призывников под влиянием обучения в высших военных учебных заведениях //Вестник балтийской педагогической академии. Вып.47.-Т1. - СПб.: Научное издание ПБА,2002.-С.46-47(0,2п.л.).
2. Пристав О.В. Психическое здоровье как структурный компонент операторской деятельности //Физическая культура, спорт и физкультурное образование: Материалы научно-практической конференции (Герценовские чтения). - СПб.: Издательство РГПУ, 2002.- С.27-29 (0,2 п. л.).
3. Пристав О.В. Влияние физической активности на расширение профессиональной пригодности призывной молодежи //Здоровье и физическая активность подрастающего поколения России: материалы Всероссийской научно-практической конференции (24-26 апреля 2002 года). - СПб.: СПб НИИФК, 2002.- С.69-72 (0,2 п. л.).
4. Пристав О.В., Дементьев К.Н. Возможности расширения профессиональной пригодности военных специалистов Железнодорожных войск Российской Федерации //Сборник статей по обмену опытом методической работы №2. - СПб.: Издательство ВТУ ЖДВ РФ, 2003.- С. 18-21 (0,2 п. л.).
5. Пристав О.В. Изменение параметров внимания в результате обучения по специальностям операторского профиля //Технологии образования в
области физической культуры: Сборник научно-методических работ. -СПб.: Издательство Медицинская пресса, 2003.- С. 1.12-114 (0,2 п.л.).
6. Пристав ОБ., Дементьев К.Н. Влияние уровня физической подготовки на эффективность профессиональной деятельности //Сборник статей по обмену опытом методической работы №2. - СПб.: Издательство ВТУ ЖДВ РФ, 2003. - С.44-47 (0,2 п.л.).
7.Пристав О.В. Средства и методы расширения профессиональной пригодности к операторскому типу деятельности военнослужащих //Научные исследования и разработки в спорте: Вестник аспирантуры и докторантуры. Вып.13. - СПб.: Издательство ГАФК им. П.Ф. Лесгафта, 2004.-С.202-207 (0,4 п. л.).
8. Пристав О.В. Возможности совершенствования системы формирования и поддержания психического состояния курсантов ВТУ ЖДВ РФ//Научно-технический сборник № 9. - СПб.: Изд-во ВТУ ЖДВ РФ, 2004.-С.100-105(0,4п.л.).
Материалы диссертации доложены:
-на заседании кафедры физической подготовки и спорта Военно-транспортного университета Железнодорожных войск Российской Федерации (Санкт-Петербург, 2002-2004);
-на заседании кафедры теории и методики физической культуры РГПУ им.А.И. Герцена (Санкт-Петербург, 2001-2004);
- на научно-практической конференции «Герценовские чтения» (Санкт-Петербург, 2002-2003);
- на Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье и физическая активность подрастающего поколения России» (24-26 апреля 2002 года) НИИФК (Санкт-Петербург, 2002);
- на заседании ученого совета Военно-транспортного университета Железнодорожных войск Российской Федерации (Санкт-Петербург, 2004).
Подписано в печать ОЗ. г.
Объем: уч,-изд. я. Тираж /СО экз. Заказ Ко ¿30.
РТП РГПУ им. А.И. Герцена. 191186, С.-Петербург, наб. р. Мойки, 48
(
И iill'ÎCÛ
hf\ t.T>
t
899