Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическая подготовка личного состава подразделений специального назначения путем применения физических упражнений, сочетаемых с приемами психоэмоционального самоуправления

Автореферат по педагогике на тему «Психологическая подготовка личного состава подразделений специального назначения путем применения физических упражнений, сочетаемых с приемами психоэмоционального самоуправления», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Саракул, Андрей Георгиевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Психологическая подготовка личного состава подразделений специального назначения путем применения физических упражнений, сочетаемых с приемами психоэмоционального самоуправления», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Саракул, Андрей Георгиевич, 2005 год

Введение.

Глава 1. Состояние проблемы психологической подготовки военнослужащих подразделений специального назначения с использованием средств физической подготовки.

1.1. Опыт использования средств физической подготовки в психологической подготовке военнослужащих подразделений специального назначения.

1.1.1. Использование физических упражнений в психологической подготовке военнослужащих подразделений специального назначения на этапах развития отечественных Вооруженных сил.

1.1.2. Использование физических упражнений в психологической подготовке военнослужащих подразделений специального назначения в зарубежных армиях.

1.2. Современные требования к психологической подготовке военнослужащих подразделений специального назначения с применением физических упражнений.

Глава 2. Методы и организация исследования.

2.1. Методы исследования.

2.2. Организация исследования.

Глава 3. Психологическая устойчивость военнослужащих подразделений специального назначения к психогенному воздействию факторов служебно-боевой ь деятельности.

3.1. Определение особенностей психических нагрузок военнослужащих в служебно-боевой деятельности.

3.2. Зависимость психологической устойчивости военнослужащих при психогенном воздействии от уровня их физической подготовленности.

3.3. Оценка эффективности применения традиционных средств психологической подготовки в формировании психологической устойчивости военнослужащих к психогенным воздействиям.

Глава 4. Разработка методики использования физических упражнений в сочетании с приемами психоэмоционального самоуправления и оценка эффективности ее применения в психологической подготовке военнослужащих подразделений специального назначения.

4.1. Разработка методики психологической подготовки военнослужащих подразделении специального назначения с использованием физических упражнений, сочетаемых с приемами психоэмоционального самоуправления.

4.2. Оценка эффективности методики психологической подготовки военнослужащих подразделений специального назначения с использованием физиш ческих упражнений, сочетаемых с приемами психоэмоционального самоуправления.

Выводы.

Рекомендации.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Психологическая подготовка личного состава подразделений специального назначения путем применения физических упражнений, сочетаемых с приемами психоэмоционального самоуправления"

В данном исследовании рассматривается психологическая подготовка с применением физических упражнений и средств психоэмоционального самоуправления с привлечением личного состава разведывательных подразделений воздушно-десантных войск (ВДВ). В контексте работы они проходят под термином «военнослужащие подразделений специального назначения».

Важно отметить, что такие подразделения в современной социально-политической обстановке используются в горячих точках различных регионов страны для выполнения реальных боевых задач. Их деятельность характеризуется активным боевым противодействием чрезвычайно жестокого противника, причем выступающего иногда при поддержке внешних и внутренних сил, и средств массовой информации. В этом случае эмоциональные и физические нагрузки нередко являются чрезвычайными, экстремальными.

Опыт боевых действий, в том числе в Афганистане, Абхазии, Чечне и других вооруженных конфликтах подтвердил, что, несмотря на возрастание технической оснащенности подразделений специального назначения новыми средствами вооружения, решающая роль в выполнении боевых задач, по-прежнему, принадлежит человеку, осознающему свой конституционный долг, требования присяги, воинских уставов и приказов, обладающего морально-психологической устойчивостью и умениями действовать в любой боевой обстановке (А. В. Барабанщиков, 1971; Х.М. Амбарян, 1977; A.B. Шутов, 1984; В.Д. Ефремов, 1985; В.И. Лебедев, 1989; В. А. Щеголев, 1990; В.В. Попков, 1999 и др.).

В нынешних сложных условиях, когда военнослужащие подразделений специального назначения постоянно находятся под воздействием весьма значительных по силе, объему и мощности психологических раздражителей, очень важно с самого начала службы подготовить их физически и психологически, чтобы они смогли во время выполнения боевой задачи свободно управлять своими чувствами и поведением, с высокой точностью и надежностью выполнять сложные действия. Точность и надежность действий человека в экстремальных условиях зависит от различных сбивающих факторов (В.И. Косяченко, 2000; В.Л. Марищук, В.И. Евдокимов, 2001). Сбивающими факторами могут выступать возмущения в виде помех в необычных условиях деятельности, которые приводят к частичной, а иногда и к полной дискоординации движений (И.И. Петрушевский, Л.П. Попов, 1976; В.И. Лебедев, 1989), что влияет на эффективность деятельности.

По мнению А. В. Ивойлова (1986), помехи носят характер эмоциональной напряженности, прогрессирующего утомления и гипоксии (эндогенные факторы), а также зависят от таких факторов, как «шум трибун», неожиданность соревновательных ситуаций и противодействие соперников (экзогенные факторы). В то же время действие сбивающих факторов во времени может носить неоднозначный характер: быть непрерывным (высокоинтенсивные нагрузки), дискретным (нарастание и снижение нагрузок или эмоциональной напряженности в ходе состязания) и длительным (обездвиженность после травмирования или заболевания). Как отмечал Н. А. Бернштейн [14], сбиваемость может быть обусловлена, во-первых, осложняющими воздействиями или переменными, способными нарушить или деавтоматизировать движение, во-вторых, допущением чрезмерных, не выдерживаемых им вариативных изменений.

В экстремальных условиях остроконфликтных ситуаций на человека действует целый ряд сбивающих факторов, поэтому они могут служить удобной моделью для исследования различных аспектов помехоустойчивости (В.И. Косяченко, 2000).

Выявлено, что наиболее чувствительными индикаторами к действию экзогенных и эндогенных факторов являются точностно-целевые движения, связанные с поражением цели, и их результирующие показатели (удары, броски), применяемые в единоборствах (A.B. Ивойлов, 1986). Эти факторы оказывают воздействие на различные системы организма (И.И. Сулейманов, 1986). В одном случае, по мнению авторов, они действуют отрицательно на психическую сферу человека, в другом предъявляют завышенные требования к энергообеспечению организма, в третьем выступают в качестве механических помех, мешающих осуществлению закодированных движений. Вместе с тем обращает на себя внимание парадоксальный на первый взгляд факт: систематическое моделирование сбивающих воздействий среды носит тренирующий эффект и адаптирует органы и системы, несущие тяжесть нагрузки в том или ином роде деятельности. По нашему мнению, это в полной мере можно отнести к профессиональной деятельности военнослужащих подразделений специального назначения.

Исследованиями В.А. Плахтиенко, Ю.М. Блудова (1983) показана возможность формирования и совершенствования точности и надежности действий в условиях остроконфликтных ситуаций. Практика войск свидетельствует, что составными элементами профессиональной деятельности военнослужащих подразделений специального назначения являются различные возмущающие воздействия: утомление, психическая напряженность и тревожность, неожиданность предстоящих действий, поэтому моделировать их в процессе учебно-боевой подготовки представляется целесообразным (Г.А. Дегтяренко, 1990; А.Г. Шабанов, 1991 и др.).

Следует отметить, что особая специфика служебно-боевой деятельности военнослужащих подразделений специального назначения в современных условиях социально-политической обстановки связана с выполнением возложенных на них задач на собственной территории, среди соотечественников. Это, безусловно, оказывает существенное воздействие на психоэмоциональное состояние военнослужащих. В ходе выполнения боевых задач в районах вооруженных конфликтов на психику военнослужащих оказывает воздействие, кроме вышеуказанных факторов, особый сбивающий фактор - опасность. В обстановке чрезвычайных ситуаций опасность может быть воспринята как опасность для воинского подразделения, выполняющего боевую задачу и для собственной жизни, когда объективно существует возможность ранения или гибели. Как указывает В.В. Попков (1999), опасность, как особое объективно существующее стечение обстоятельств, может быть реальной, например, при обстреле боевиками боевых порядков, и ожидаемой, когда воин представляет ее и ждет ее наступления. Неожиданность появления опасности и ее внезапность усиливает психологическое воздействие на военнослужащего.

Большие трудности при выполнении профессиональных действий создают ночные условия (Н.В. Краснов, 1985; H.H. Шапошников, A.A. Горелов, 1985; И.И. Варжеленко, И.И. Иванов, 1992,1996). Ночью происходит резкое уменьшение визуальной информации об окружающей обстановке, что приводит к появлению у военнослужащих иллюзий, мнимых опасностей, росту внутренней напряженности. Деятельность военнослужащих в условиях чрезвычайных обстоятельств зависит также от полученных впечатлений в районе несения службы, эмоциональных потрясений. В этих условиях военнослужащие подвержены действию сильных раздражителей (различного рода разрушения, вид обезображенных людей, раненых, убитых, переживания товарищей), которые вызывают состояние напряжения, страх и даже панику (В.В. Попков, 1999).

Таким образом, при подготовке военнослужащих подразделений специального назначения к выполнению служебно-боевых задач можно добиться положительных результатов лишь тогда, когда их физическая и боевая подготовка сочетаются со специально-направленной психологической подготовкой.

Под психологической подготовкой в данном случае нами понимается комплекс психолого-педагогических мероприятий (лекций, групповых тренингов, индивидуальных консультаций, аутогенных и специальных физических упражнений), направленных на закрепление результатов, полученных в ходе тактико-специальной, парашютно-десантной, огневой, физической подготовок, а также формирование устойчивости в целом к воздействию экстремальных условий служебно-боевой деятельности. Однако не все военнослужащие подразделений специального назначения в полной мере владеют знаниями и навыками психологической подготовки, в связи с чем, реальные боевые действия проходят иногда с большими потерями личного состава. Выполняя боевые задачи в условиях воздействия сильных психологических раздражителей, военнослужащие недостаточно ориентируются в существующей обстановке, не с полной эффективностью используют штатное оружие и применяют приемы рукопашного боя.

Исследованиями неоднократно доказано, что одним из средств активного воздействия на психическую сферу человека, являются физические упражнения, используемые в физической подготовке военнослужащих (В.Л. Марищук, 1964,1982; Ю.П. Блажко, 1978; В. А. Щеголев, 1990;

A. А. Горелов, 1993; М.А. Евдокимов, 2001; С.М. Ашкинази, 2001;

B.Л. Марищук, Н.В. Романенко, М.А. Евдокимов, 2002; И.А. Степанов, 2002 и др.). Однако существующая ныне система организации физической подготовки недостаточно учитывает особенности поэтапного формирования психологической устойчивости у бойцов подразделений специального назначения, а у командиров - умения проведения занятий по психологической подготовке. В большом количестве случаев при отборе в подразделения специального назначения вся работа психолога сводится к тестированию военнослужащих, а в дальнейшем - лишь к созданию положительного эмоционального состояния в процессе профессиональной деятельности.

Направленность физической подготовки на формирование узкоспециализированных психологических качеств военнослужащих разных специальностей без учета их индивидуальных психоэмоциональных свойств, степени овладения ими специальными психологическими умениями, этапности в развитии психоэмоциональной устойчивости, затрудняет последующие профессиональные действия в учебно-боевом, боевом и реабилитационном периодах деятельности. Что подтверждается результатами исследований (Р.Н. Макаров, 1988; A.A. Горелов 1993; A.B. Зыков, 1998; И.М. Евдокимов, 1998; В.В. Попков, 1999; С.М. Ашки-нази, 2001; С.А. Горбунов, 2002; А.Н. Караван, 2003 и др.).

Необходимо отметить, что для решения проблемы психологической подготовленности военнослужащих целесообразно использовать приемы психологической саморегуляции, самовнушения, копинг-поведения и в целом осуществления психологической защиты. Однако имеющиеся исследования (П.Н. Александрович, 1986; В.Я. Апчел, 1997; E.H. Курьянович, 2003; О.В. Пристав, 2005 и др.) не охватывают весь круг вопросов использования этих приемов в психологической подготовке военнослужащих в учебно-боевом, боевом и реабилитационном периодах деятельности.

Таким образом, анализ исследований показал, что существует необходимость совершенствования содержания и методики проведения психологической подготовки с использованием физических упражнений, сочетаемых с приемами психоэмоционального самоуправления в учебно-боевом, боевом и реабилитационном периодах для повышения психологической готовности военнослужащих к выполнению специфических задач в условиях возможных реальных боевых действий, периодически возникающих в современной служебно-боевой деятельности.

Гипотеза исследования заключается в том, что применение физических упражнений, сочетаемых с приемами психоэмоционального самоуправления на различных этапах психологической подготовки военнослужащих подразделений специального назначения, позволит обеспечить их активную психологическую адаптацию к экстремальным условиям боевой деятельности и более успешное прохождение реабилитационного периода.

Объект исследования - психологическая подготовка военнослужащих подразделений специального назначения.

Предмет исследования - физические упражнения в сочетании с приемами психоэмоционального самоуправления в процессе психологической подготовки военнослужащих подразделений специального назначения.

Цель исследования — обоснование методики использования физических упражнений, сочетаемых с приемами психоэмоционального самоуправления, для повышения психологической устойчивости военнослужащих подразделений специального назначения к психогенным воздействиям факторов служебно-боевой деятельности.

Задачи исследования:

1. Определить современные требования к психологической подготовке военнослужащих подразделений специального назначения на основе изучения опыта использования физических упражнений в психологической подготовке в отечественной и зарубежных армиях.

2. Изучить психологическую устойчивость военнослужащих подразделений специального назначения к психогенным воздействиям в процессе служебно-боевой деятельности.

3. Разработать и экспериментально обосновать методику использования физических упражнений в сочетании с приемами психоэмоционального самоуправления в психологической подготовке военнослужащих подразделений специального назначения.

Теоретические основы исследования определи труды по общей психологии (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.И. Мясшцев, С.Л. Рубинштейн), военной психологии (Ф.Д. Горбов, В.И. Ковалев, И.П. Коробейников, В.Л. Маршцук), спортивной психологии (В.А. Ала-торцев, Т.Т. Джамгаров, А.Ц. Пуни, П.А. Рудик, Е.П. Ильин, A.B. Родионов), военной и спортивной педагогике (В.М. Выдрин, A.A. Горелов, Л.П. Матвеев, A.A. Нестеров, А.Д. Новиков, В.Н. Платонов, Ш.З. Хубби-ев).

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении представлений по применению в психологической подготовке военнослужащих подразделений специального назначения физических упражнений, сочетаемых с приемами психоэмоционального самоуправления, что является вкладом в разработку общей проблемы повышения эффективности их психологической готовности на различных этапах слу-жебно-боевой деятельности: учебно-боевом, боевом и реабилитационном.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые разработаны:

- психотехники освоения психоэмоциональных пространств для целенаправленного воздействия на вариативность психических состояний военнослужащих подразделений специального назначения при решении ими специальных задач в процессе служебно-боевой деятельности;

- методика психологической подготовки военнослужащих подразделений специального назначения в учебно-боевом, боевом и реабилитационном периодах, включающая использование физических упражнений, сочетаемых с приемами психоэмоционального самоуправления.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования показывают возможность такой организации психологической подготовки военнослужащих подразделений специального назначения, которая раскрывает целенаправленное использование физических упражнений, сочетаемых с приемами психоэмоционального самоуправления для более быстрой их адаптации к воздействию психогенных факторов и способствует целесообразному выбору психотехник, согласованных с условиями конкретных психологических ситуаций на различных этапах служебно-боевой деятельности.

Рекомендации по использованию результатов исследования. Разработанная методика психологической подготовки с использованием физических упражнений, сочетаемых с приемами психоэмоционального самоуправления может быть использована в практике военных психологов. Реальное применение могут найти приемы по психоэмоциональному самоуправлению, рекомендации по ведению дневника психологической самоподготовки и по организации индивидуальных и групповых тренингов для закрепления полученных навыков и умений в процессе занятий тактико-специальной подготовкой и парашютно-десантной.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Служебно-боевая деятельность военнослужащих подразделений специального назначения в условиях современной социально-политической обстановки требует модификации психологической подготовки.

2. Повышение эффективности психологической подготовки военнослужащих подразделений специального назначения на различных этапах служебно-боевой деятельности возможно при использовании методики, включающей физические упражнения, сочетаемые с приемами психоэмоционального самоуправления.

Достоверность результатов и основных выводов диссертации обеспечивается: опорой на основы теории и методики военной психологии и физической подготовки войск; использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных поставленным задачам; репрезентативностью выборки (на различных этапах к исследованию было привлечено 495 человек); корректностью проведенного статистического анализа полученных результатов и их интерпретации.

Апробация работы и внедрение результатов. Основные теоретические положения исследования, его экспериментальные данные и выводы докладывались и обсуждались на заседаниях научно-исследовательского и редакционно-издательского отдела Военного института физической культуры, на служебных совещаниях командного состава подразделений специального назначения (2003, 2004), на итоговых научных конференциях Военного института физической культуры (2003, 2004), на Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и спорт: проектирование, реализация, эффективность» (2005). Результаты исследования внедрены в образовательный процесс Военного института физической культуры.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 139 страницах машинописного текста. Работа содержит 20 рисунков, 6 таблиц, 3 приложения. Список литературы насчитывает 173 источника отечественных и 7 зарубежных авторов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Выводы

1. Анализ литературных данных показал, что, как в отечественных Вооруженных силах, так и в зарубежных армиях, на всех этапах их развития в системе психологической подготовки военнослужащих подразделений специального назначения важная роль отводилась средствам физической подготовки. Особая специфика служебно-боевой деятельности военнослужащих в настоящее время связана с изменением социально-политической обстановки, обусловленной рядом факторов: ростом общественной напряженности и социальной нестабильности; тенденцией расширения террористических акций; стремлением к сепаратизму ряда политических лидеров и обострением межнациональных отношений. Указанные факторы в значительной мере определяют не только предназначение подразделений специального назначения, но и влияют на возрастание у военнослужащих психоэмоционального напряжения, что требует новых подходов к их психологической подготовке, способствующих быстрой психологической адаптации к постоянно изменяющимся условиям служебно-боевой деятельности.

2. Выявлено, что использование физических упражнений в современных условиях служебно-боевой деятельности военнослужащих подразделений специального назначения не охватывает всего многообразия методов формирования психологической устойчивости к действиям в экстремальных условиях. Относительно слабым звеном здесь является использование физических упражнений, сочетаемых с приемами психоэмоционального самоуправления. Это обусловлено фрагментарностью организации психологической подготовки, что затрудняет быструю адаптацию к экстремальным факторам на учебно-боевом, боевом и реабилитационном этапах.

3. Определение особенностей психических нагрузок военнослужащих в служебно-боевой деятельности показало, что их адаптация к службе в подразделениях специального назначения проходит с большими трудностями и разнонаправлено. Так, для молодых солдат, прослуживших до 3-х месяцев, в психоэмоциональном плане очень трудными являются: выполнение сложных профессиональных действий, в частности, парашютные прыжки с последующими длительными и быстрыми переходами (64,1%); обслуживание техники и вооружения (65,4%); занятия по физической подготовке с высокими нагрузками (50%). Военнослужащие 1-го года подобные психоэмоциональные трудности испытывают, соответственно, 47,1%, 37,3%, 22,4%, второго года службы -35,3%, 29,6%, 20%. Таким образом, по мере возрастания срока пребывания в войсках, количество сложных видов деятельности все возрастает, но, благодаря адаптации, они воспринимаются легче.

4. В исследовании подтверждена зависимость психологической устойчивости военнослужащих при психогенном воздействии от уровня их физической подготовленности. Так, средние оценки преодоления «тропы разведчика» после прыжка с тренажера (макет вертолета Ми-6) у военнослужащих с высоким и средним уровнем физической подготовленности отличались незначительно, соответственно, 6,15±0,18 баллов и 6,05±0,18 баллов (р > 0,05). То, после реального прыжка с вертолета с последующим преодолением «тропы разведчика», оценка в обеих группах заметно снизилась, однако, в группе военнослужащих со средним уровнем физической подготовленности, это снижение оказалось более выраженным (с 6,05 ± 0,18 до 5,0 ± 0,29 баллов; р < 0,05), чем в группе военнослужащих, имеющих высокий уровень физической подготовленности (с 6,15 ± 0,18 до 5,75 ± 0,24 баллов; р > 0,05).

5. Изучение возможности переноса у военнослужащих психологической устойчивости, формируемой на «тропе разведчика», на результативность выполнения ими упражнения по десантированию показало, что при подготовке военнослужащих на «тропе разведчика» с активной психологической адаптацией к экстремальным факторам формируется психологическая устойчивость к незначительному психогенному воздействию (прыжок из макета вертолета Ми-6). В то же время выявлено, что такая подготовка не оказала существенного влияния на психологическую устойчивость военнослужащих при сильном психогенном воздействии (парашютный прыжок с высоты 1200 м).

Так, частота сердечных сокращений возросла с 141±2,5 до 157±2,7 уд./мин (р < 0,05). Электрокожное сопротивление снизилось с 264±6,7 до 157±6,9 кОм (р < 0,05). Изменилась устойчивость психических процессов: ухудшились показатели памяти с 5,4±0,20 до 3,9±0,11 баллов (р < 0,05), внимания с 5,8±0,3 до 4,1±0,17 баллов (р < 0,05). Снизились показатели координации движений с 4,9±0,29 до 3,5±0,37 баллов (р < 0,05) и результаты выполнения упражнения в стрельбе из автомата Калашникова с 6,0±0,17 до 4,0±0,12 баллов (р < 0,01). Полученные данные подтвердились снижением самооценок способности противостоять психоэмоциональной напряженности с 6,0±0,17 до 3,0±0,17 баллов (р < 0,001).

6. Разработанная методика базировалась на принципах сознательности и прикладности, учитывала этапы служебно-боевой деятельности и предполагала использование приемов освоения различных психоэмоциональных пространств, совершенствующих у военнослужащих умения: концентрировать внимание на деталях боевой задачи; устранять отрицательные эмоции и мышечное перенапряжение; выполнять идеонаст-рой (на уровне мысленного образа) на применение в ходе боевой операции огнестрельного и холодного оружия; самоорганизовываться; синхронизировать до автоматизма свои действия с группой и напарником в ходе выполнения боевого задания; психологически воздействовать на врага, особенно во время рукопашной схватки.

Особенностью методики являлось сочетание физических упражнений с приемами психоэмоционального самоуправления в общей системе физической и психологической подготовок военнослужащих подразделений специального назначения.

7. Проверка эффективности предложенной методики позволила установить, что многократное выполнение физических упражнений в условиях реальной опасности, физического утомления и психогенного воздействия комплекса боевых раздражителей (десантирование, преодоление «тропы разведчика»), сочетаемых с приемами психоэмоционального самоуправления, способствует формированию психологической адаптации военнослужащих к служебно-боевой деятельности и выработке определенного способа поведения, необходимого для успешных действий при выполнении специальных задач на учебно-боевом, боевом и реабилитационном этапах. Так, на фоне выраженного психогенного воздействия в виде парашютного прыжка с боевой выкладкой, в экспериментальной группе показатели вегетативных реакций улучшились: снизилось ЧСС - с 157±2,8 уд./мин. до 132±2,2 уд./мин. (р < 0,05), повысилось ЭКС с 157±6,9 кОм до 228±6,04 кОм, (р < 0,05). Повысились показатели психических и психомоторных процессов: внимания с 4,2±0,17 до 5,5±0,29 баллов (р < 0,05) и координации движений с 3,5±0,19 до 4,8±0,28 баллов (Р < 0,05).

Применение методики сказалось и на качестве военно-профессиональных действий. Выросли оценки в стрельбе, выполняемой после приземления с парашютом и передвижения к стрельбищу, с 4,0±0,12 до 4,8 ±0,19 баллов (р < 0,05).

8. Экспериментальная методика оказала значительное воздействие на самооценку военнослужащими противостоять развитию эмоциональной напряженности. Ее влияние было более существенным в парашютном прыжке с высоты 1200 м, чем в преодолении «тропы разведчика», соответственно, в первом случае с 3,0±0,17 до 5,2±0,22 баллов (р < 0,01), во втором - с 6,0±0,19 до 7,2±0,21 баллов (р < 0,05). При подготовке военнослужащих по традиционной методике, эти показатели изменилась незначительно: на «тропе разведчика» с 6,1±0,17 до 6,5±0,22 баллов (р > 0,05), в парашютном прыжке с 3,0±0,14 до 3,6±0,18 баллов (р > 0,05).

Рекомендации

1. Планирование и проведение психологической подготовки с использованием физических упражнений в подразделениях специального назначения следует проводить в течение трех основных этапов, на которых решаются конкретные задачи: на первом этапе для ускорения процесса психоэмоциональной адаптации военнослужащих к новому режиму боевой подготовки - преимущественное развитие общей выносливости, ловкости и быстроты, повышение уровня силовой подготовленности; на втором этапе для более быстрого овладения ими профессиональными навыками и умениями - формирование, совершенствование и коррекция важных психических и специальных качеств; на третьем этапе для обеспечения высокой надежности профессиональных действий в экстремальных ситуациях - повышение уровня психологической подготовленности спецназовцев путем совершенствования психических качеств и формирования методических умений по психологической самоподготовке.

2. Методику активной психологической адаптации военнослужащих необходимо использовать во всех формах физической подготовки: на утренней физической зарядке, учебных занятиях и в спортивной работе. Для повышения психологической подготовленности спецназовцев к действиям в тылу врага и на объекте противника проводить не менее 4-5 занятий на «тропе разведчика», специально оборудованной для имитации сложных условий выполнения боевой задачи.

3. При проведении комплексных занятий по тактической и физической подготовке для специальных действий на «тропе разведчика» в содержание тренировок необходимо включать приемы рукопашного боя, преодоление отдельных препятствий, индивидуальные военно-профессиональные приемы по боевым нормативам, коллективные действия в составе разведгрупп с применением взрывчатых и зажигательных веществ.

4. В целях активной психологической подготовки и адаптации к фактору десантирования из различных видов самолетов, вертолетов и других летающих аппаратов, целесообразно проводить 5-6 занятий (через день) на воздушно-десантном городке, включив в их содержание физические упражнения, развивающие необходимые для этой деятельности физические и психические качества,

5. Для решения задачи психологической адаптации к фактору темноты проводить 5-6 занятий (через день), включив в их содержание: ускоренное передвижение в условиях темноты по пересеченной местности; преодоление естественных препятствий по маршруту передвижения (канавы, рвы, участки местности с кустарником и др.); выполнение отдельных приемов и действий на «тропе разведчика» (преодоление траншей, рва и вертикальных препятствий, прыжки в глубину и длину и др.).

6. Для психологической адаптации спецназовцев к воздействию фактора утомления и приспособления сформированных двигательных (профессиональных) навыков к большим нагрузкам на 6-8 занятиях необходимо предусмотреть выполнение (в течение 15-20 минут) военно-профессиональных приемов на фоне значительного утомления (после кросса, марш-броска, лыжной гонки и др.). Основное внимание при этом следует уделять выполнению сложнокоординированных двигательных действий и прикладных навыков с постоянным изменением темпа, ритма, амплитуды движения, а также прилагаемых при этом усилий.

8. При использовании методики активной психологической адаптации на занятиях по физической подготовке, включать следующие приемы психолого-педагогического воздействия:

- до начала занятий — приемы, предусматривающие создание положительного психологического настроя и установки на желательный конечный результат (постановка учебных задач с акцентированием внимания на их значимости для формирования психологической подготовленности и на обязательное запоминание алгоритма действий в ходе активной адаптации); разъяснение норм поведения в связи с особенностями выполнения упражнений; подчеркивание значения взаимопомощи, самодисциплины, индивидуальной и общественной значимости выполняемых действий;

- в ходе занятий — приемы, предусматривающие стимулирование познавательной активности при решении задач обучения (проведение ролевых игр, где каждый спецназовец выступает в роли руководителя группы или его помощника на отдельных учебных точках; создание ситуаций, в которых каждый спецназовец самостоятельно выбирает линию поведения; индивидуальные действия по соблюдению правил выполнения профессиональных приемов с учетом специфики их осуществления; использование соревновательного метода; соблюдение педагогических требований при выполнении упражнений, предусмотренных заданием);

- после окончания занятий — приемы, предусматривающие воспитывающие моменты при подведении итогов занятий (оценка и самооценка поведения после выполнения упражнения, действия или специального задания; разъяснение приемов проявления смелости, решительности, трудолюбия, взаимопомощи).

При использовании указанных групп приемов следует основное внимание уделять: формированию у спецназовцев умений и навыков по освоению специальных упражнений для повышения уровня психологической подготовленности; созданию условий, способствующих активной психологической адаптации к экстремальным факторам боевой деятельности; подбору соответствующих средств, активно влияющих на психологическую адаптацию, определению их последовательности и дозировки; освоению навыков по психологической саморегуляции и доведение их до уровня мастерства в применении на различных этапах служебно-боевой деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Психологическая подготовка личного состава подразделений специального назначения путем применения физических упражнений, сочетаемых с приемами психоэмоционального самоуправления"

На правах рукописи УДК 796.07; 159.9:355.01

САР АКУЛ АНДРЕИ ГЕОРГИЕВИЧ

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ЛИЧНОГО СОСТАВА ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

ПУТЕМ ПРИМЕНЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ, СОЧЕТАЕМЫХ С ПРИЕМАМИ ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

Специальность 13.00.04 - теория и методика физического воспитания,

спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Санкт - Петербург

2005

Работа выполнена в научно-исследовательском и редакционно-издательском отделе Военного института физической культуры

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент Сущенко Валерий Петрович

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Марищук Владимир Лаврентьевич

- кандидат психологических наук Лубкин Юрий Викторович

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский государственный университет физической культуры имени ПФ.Лесгафта

Защита диссертации состоится «31 » октября 2005 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.199.16 в Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена по адресу: 192007, Санкт-Петербург, Литовский проспект 275, кор.1, ауд.502.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена.

Автореферат разослан » сентября 2005

года.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

Е.А. Митин

" {602^\ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В данном исследовании рассматривается психологическая подготовка с применением физических упражнений и средств психоэмоционального самоуправления с привлечением личного состава разведывательных подразделений воздушно-десантных войск (ВДВ). В контексте работы они проходят под термином «военнослужащие подразделений специального назначения».

Актуальность. Опыт боевых действий, в том числе в Афганистане, Абхазии, Чечне и других вооруженных конфликтах подтвердил, что, несмотря на возрастание технической оснащенности подразделений специального назначения новыми средствами вооружения, решающая роль в выполнении боевых задач, по-прежнему, принадлежит человеку, осознающему свой конституционный долг, требования присяги, воинских уставов и приказов, обладающего морально-психологической устойчивостью и умениями действовать в любой боевой обстановке (А. В. Барабанщиков, 1971; Х.М. Амбарян, 1977; A.B. Шутов, 1984; В.Д. Ефремов, 1985; В.И. Лебедев, 1989; В.А. Щеголев, 1990; В.В. Попков, 1999 и др.).

Важно отметить, что особая специфика служебно-боевой деятельности военнослужащих подразделений специального назначения в современных условиях социально-политической обстановки связана с выполнением возложенных на них боевых задач в горячих точках на собственной территории. Это, безусловно, оказывает существенное воздействие на психоэмоциональное состояние военнослужащих.

При выполнении боевых задач в районах вооруженных конфликтов на психику военнослужащих оказывает воздействие особый сбивающий фактор - опасность. В обстановке чрезвычайных ситуаций опасность может быть воспринята как опасность для воинского подразделения, выполняющего боевую задачу и для собственной жизни, когда объективно существует возможность ранения или гибели. Неожиданность появления опасности усиливает психологическое воздействие на военнослужащего. Деятельность военнослужащих в условиях чрезвычайных обстоятельств зависит также от полученных впечатлений в районе несения службы (различного рода разрушения, вид обезображенных людей, раненых, убитых, переживания товарищей), которые вызывают эмоциональные потрясения, страх и даже панику (В.В. Попков, 1999).

Большие трудности при выполнении профессиональных действий создают ночные условия (Н.В. Краснов, 1985; H.H. Шапошников, A.A. Горелов, 1985; И.И. Варжеленко, И.И. Иванов, 1992,1996). Ночью происходит резкое уменьшение визуальной информации об окружающей обстановке, что приводит к появлению у военнослужащих иллюзий, мнимых опасностей, росту внутренней напряженности. А весьма значительные по силе,

———пг*—-^-

БИБЛИОТЕКА, С.' О»

дражителями, которые могут приводить к частичной, а иногда и к полной дискоординации движений (И.И. Петрушевский, Л.П. Попов, 1976; В.И. Лебедев, 1989), что в свою очередь влияет на точность и надежность действий (В.И. Косяченко, 2000; В.Л. Марищук, В.И. Евдокимов, 2001).

Практика войск свидетельствует, что в профессиональную деятельность военнослужащих подразделений специального назначения составными элементами входят различные психогенные факторы: утомление, психическая напряженность и тревожность, неожиданность предстоящих действий, поэтому они могут служить удобной моделью для исследования различных аспектов сбивающих факторов (Г. А. Дегтяренко, 1990;

A.Г. Шабанов, 1991; В.И. Косяченко, 2000 и др.). Вместе с тем, обращает на себя внимание парадоксальное, на первый взгляд, явление, что систематическое моделирование сбивающих факторов носит тренирующий эффект и адаптирует органы и системы, на которые ложится основная тяжесть нагрузки в той или иной сфере деятельности. По нашему мнению, это в полной мере можно отнести к подготовке военнослужащих подразделений специального назначения.

Исследованиями неоднократно доказано, что одним из средств активного воздействия на психическую сферу военнослужащего являются физические упражнения (В.Л. Марищук, 1964, 1982; Ю.П. Блажко, 1978;

B.А. Щеголев, 1990; А. А. Горелов, 1993; М.А. Евдокимов, 2001; С.М. Аш-кинази, 2001; В.Л. Марищук, Н.В. Романенко, М.А. Евдокимов, 2002; И.А. Степанов, 2002 и др.). Однако существующая ныне система организации физической подготовки недостаточно учитывает особенности поэтапного формирования психологической устойчивости у бойцов подразделений специального назначения, а у командиров - умения проводить занятия по психологической подготовке, используя физические упражнения.

Необходимо отметить, что для решения проблемы психологической подготовленности военнослужащих целесообразно использовать приемы психологической саморегуляции, самовнушения, копинг-поведения и, в целом, осуществления психологической защиты. Однако, имеющиеся исследования (П.Н. Александрович, 1986; В.Я. Апчел, 1997; E.H. Курьянович, 2003; О.В. Пристав, 2005 и др.) не охватывают весь круг вопросов использования этих приемов в психологической подготовке военнослужащих в современной служебно-боевой деятельности.

Таким образом, анализ исследований показал, что существует необходимость совершенствования содержания и методики проведения психологической подготовки с использованием физических упражнений, сочетаемых с приемами психоэмоционального самоуправления в учебно-боевом, боевом и реабилитационном периодах для повышения психологической готовности военнослужащих к выполнению специфических задач в условиях возможных реальных боевых действий.

Гипотеза исследования заключается в том, что применение физических упражнений, сочетаемых с приемами психоэмоционального самоуправления, на различных этапах психологической подготовки военнослужащих подразделений специального назначения, позволит обеспечить их активную психологическую адаптацию к экстремальным условиям боевой деятельности и более успешное прохождение реабилитационного периода.

Объект исследования - психологическая подготовка военнослужащих подразделений специального назначения.

Предмет исследования - физические упражнения в сочетании с приемами психоэмоционального самоуправления в процессе психологической подготовки военнослужащих подразделений специального назначения.

Цель исследования - обоснование методики использования физических упражнений, сочетаемых с приемами психоэмоционального самоуправления, для повышения психологической устойчивости военнослужащих подразделений специального назначения к психогенным воздействиям факторов служебно-боевой деятельности.

Задачи исследования:

1. Определить современные требования к психологической подготовке военнослужащих подразделений специального назначения на основе изучения опыта использования физических упражнений в психологической подготовке в отечественной и зарубежных армиях.

2. Изучить психологическую устойчивость военнослужащих подразделений специального назначения к психогенным воздействиям в процессе служебно-боевой деятельности.

3. Разработать и экспериментально обосновать методику использования физических упражнений в сочетании с приемами психоэмоционального самоуправления в психологической подготовке военнослужащих подразделений специального назначения.

Теоретические основы исследования определили труды по общей психологии (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.И. Мясищев, С.Л. Рубинштейн), военной психологии (Ф.Д. Горбов, В.И. Ковалев, И.П. Коробейников, В.Л. Марищук), спортивной психологии (В.А. Алатор-цев, Т.Т. Джамгаров, А.Ц. Пуни, П.А. Рудик, Е.П. Ильин, A.B. Родионов), военной и спортивной педагогике (В.М. Выдрин, A.A. Горелов, Л.П. Матвеев, A.A. Нестеров, А.Д. Новиков, В.Н. Платонов, Ш.З. Хуббиев).

Методы исследования. В исследовании были использованы следующие методы: анализ и обобщение научной и специальной литературы, опрос, определение уровня физической и психологической подготовленности военнослужащих, экспертная оценка, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, статистическая обработка результатов исследования.

Организация исследования. Исследования по теме диссертации проводились в течение 1999-2005 годов с участием 495 военнослужащих ВДВ. Весь экспериментальный материал получен в процессе трех этапов исследования.

На первом этапе (1999-2001 гг.) осуществлялось изучение направлений психологической подготовки в служебно-боевой деятельности военнослужащих подразделений специального назначения, что позволило выявить недостатки их психологической подготовки к преодолению экстремальных условий боевых действий. На основе этого была сформулирована гипотеза исследования, определены его цель, задачи, объект и предмет.

На втором этапе (2001-2003 гг.) изучались особенности психологической подготовленности военнослужащих подразделений специального назначения в современных условиях, разрабатывалась экспериментальная методика психологической подготовки с использованием физических упражнений, сочетаемых с приемами психоэмоционального самоуправления и проверялась ее эффективность.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) обобщались результаты исследования, разрабатывались практические рекомендации и осуществлялось литературное оформление рукописи.

На всех этапах проводился анализ и обобщение научно-методической и специальной литературы, вносились коррективы в организацию исследования.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении представлений по применению в психологической подготовке военнослужащих подразделений специального назначения физических упражнений, сочетаемых с приемами психоэмоционального самоуправления, что является вкладом в разработку общей проблемы повышения эффективности их психологической готовности на различных этапах служебно-боевой деятельности: учебно-боевом, боевом и реабилитационном.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые разработаны:

- психотехники освоения психоэмоциональных пространств для целенаправленного воздействия на вариативность психических состояний военнослужащих подразделений специального назначения при решении ими специальных задач в процессе служебно-боевой деятельности;

- методика психологической подготовки военнослужащих подразделений специального назначения в учебно-боевом, боевом и реабилитационном периодах, включающая использование физических упражнений, сочетаемых с приемами психоэмоционального самоуправления.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования показывают возможность такой организации психологической подготовки военнослужащих подразделений специального назначения, которая раскрывает целенаправленное использование физических

упражнений, сочетаемых с приемами психоэмоционального самоуправления для более быстрой их адаптации к воздействию психогенных факторов и способствует целесообразному выбору психотехник, согласованных с условиями конкретных психологических ситуаций на различных этапах слу-жебно-боевой деятельности.

Рекомендации по использованию результатов исследования. Разработанная методика психологической подготовки с использованием физических упражнений, сочетаемых с приемами психоэмоционального самоуправления может быть использована в практике военных психологов. Реальное применение могут найти приемы по психоэмоциональному самоуправлению, рекомендации по ведению дневника психологической самоподготовки и по организации индивидуальных и групповых тренингов для закрепления полученных навыков и умений в процессе занятий тактико-специальной подготовкой и парашютно-десантной.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Служебно-боевая деятельность военнослужащих подразделений специального назначения в условиях современной социально-политической обстановки требует модификации психологической подготовки.

2. Повышение эффективности психологической подготовки военнослужащих подразделений специального назначения на различных этапах служебно-боевой деятельности возможно при использовании методики, включающей физические упражнения, сочетаемые с приемами психоэмоционального самоуправления.

Достоверность результатов и основных выводов диссертации обеспечивается: опорой на основы теории и методики военной психологии и физической подготовки войск; использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных поставленным задачам; репрезентативностью выборки (на различных этапах к исследованию было привлечено 495 человек); корректностью проведенного статистического анализа полученных результатов и их интерпретации.

Апробация работы и внедрение результатов. Основные теоретические положения исследования, его экспериментальные данные и выводы докладывались и обсуждались на заседаниях научно-исследовательского и редакционно-издательского отдела Военного института физической культуры, на служебных совещаниях командного состава подразделений специального назначения (2003, 2004), на итоговых научных конференциях Военного института физической культуры (2003, 2004), на Всероссийской на-учно-пракгической конференции «Физическая культура и спорт: проектирование, реализация, эффективность» (2005). Результаты исследования внедрены в образовательный процесс Военного института физической культуры.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и

приложений. Основная часть работы изложена на 139 страницах машинописного текста. Работа содержит 20 рисунков, 6 таблиц, 3 приложения. Список литературы насчитывает 173 источника отечественных и 7 зарубежных авторов.

Диссертация выполнена в соответствии с научным направлением «Обучение» Военного института физической культуры на 2001-2005 гг.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, раскрыты научная новизна, практическая и теоретическая значимость работы, изложены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Состояние проблемы психологической подготовки военнослужащих подразделений специального назначения с использованием средств физической подготовки» проведен анализ опыта использования физических упражнений на разных этапах развития отечественных Вооруженных сил и зарубежных армий, дана характеристика современных требований к психологической подготовке военнослужащих подразделений специального назначения с применением физических упражнений.

Исторический анализ литературы по военной проблематике показал, что подготовка военнослужащих к выполнению боевых задач в сложных условиях занимала умы полководцев задолго до того, когда воинская деятельность стала объектом специальных научных исследований. Считалось, что недостаточно обучить солдат воинской специальности, им надо было прививать определенные боевые качества: смелость, решительность, бесстрашие, умение вести борьбу со страхом и инстинктом самосохранения (H.H. Головин, 1867; А.Г. Зыков, 1897; М.И. Драгомиров, 1906; Г. Е. Шумков, 1910 и др.).

Большое значение при решении задач боевой подготовки, в том числе и психологической, придавалось физическим упражнениям. Во второй половине XIX века физическая подготовка в русской армии стала использоваться как самостоятельный предмет. Это способствовало выработке, как физических качеств, так и важных свойств личности для действий в ближнем бою (A.A. Братцев, A.C. Булатов, В.М. Выдрин, 1958).

Физическая подготовка в довоенный период и во время Великой отечественной войны была комплексной и максимально прикладной (B.C. Пластинин, М.П. Ночевкин, 1946; A.A. Братцев, A.C. Булатов, В.М. Выдрин, 1958; В.Г. Демин, И.Д. Ладанов, 1974 и др.), что позволяло, в определенной степени, решать задачи повышения физической работоспособности и психологической устойчивости.

В последующие годы были проведены важные экспериментальные исследования по применению средств и методов физической подготовки для совершенствования физической работоспособности и психологических компонентов устойчивости к воздействию опасной и сложной обстановки боевой деятельности (B.JI. Марищук, 1967; Т.Т. Джамгаров, 1972; М.Т. Лобжа, 1989; А.А. Горелов, 1993; Б.В. Ендальцев, 1996; В.А. Арта-монников, 1997 и др). Авторы пришли к выводу, что военнослужащие с высоким уровнем физической подготовленности в экстремальных условиях лучше сохраняют способность выполнять профессиональные действия.

Анализ доступной литературы в области военной психологии по вопросам использования средств физической и боевой подготовок в ряде европейских (Англия, Франция) и американской армиях показал, что возникновение новых моделей психологической подготовки всегда совпадало с изменениями способов ведения боевых действий и комплектования вооруженных сил личным составом (В.И. Сухоцкий, 1980, 1983; В.Н. Утенко, 1982, 1984; В.Н. Утенко, В.П. Липовка, 1985; В.А. Дорофеев, 1989: В.Н. Утенко, В.А. Щеголев, Н.Г. Лутченко, 1996).

В различных иностранных армиях предъявляются примерно одинаковые требования к психологической подготовке военнослужащих подразделений специального назначения. Это связано с тем, что модели психологической подготовки практически идентичны и различаются только особенностями их реализации. Приблизительно одинаковы основные требования и к физической подготовке.

В современных условиях служебно-боевая деятельность военнослужащих изменяется в результате воздействия на нее ряда факторов: роста общественной напряженности и социальной нестабильности; тенденции расширения террористических акций; стремления к сепаратизму ряда политических лидеров и обострения межнациональных отношений. Указанные факторы также в значительной мере влияют на предназначение подразделений специального назначения. К тому же, увеличивающееся количество «горячих точек», новых стратегий и действий террористов, приводит к возрастанию ощущения опасности для жизни, а тем самым - и к психоэмоциональному напряжению и стрессу (В.Д. Дурнев, 1992; В.В. Жи-ляков, 1996; В.В. Попков, 1999 и др.).

Отсюда вытекает необходимость высокого уровня психологической и физической подготовленности военнослужащих, способствующих быстрой их психологической адаптации к постоянно изменяющимся условиям слу-жебно-боевой деятельности.

При решении вопросов психологической подготовки, специалисты обоснованно рекомендовали различные средства физической подготовки и спорта для коррекции психических процессов, формирования психических свойств, часто интегрируя их в общие компоненты психической готовности к конкретным видам военно-прикладного труда (В.Л. Марищук, 1967, 1983;

В. П. Блажко, 1978; Т. Т. Джамгаров, 1980; А. Э. Болотин, 1982; A.A. Горелов, 1993; В.И. Андреев, 1995; И.М. Евдокимов, 2001 и др.).

Многими учеными рассматривалась возможность оптимизации психологической готовности к спортивной деятельности путем использования приемов саморегуляции и релаксации (JI. Д. Гиссен, 1970; Ю. Я. Киселев, 1976; R.M. Suinn, 1976; T. Orlick, 1986; В.И. Баландин, П.В. Бундзен, 1997; D.R. Liggett, 2000; A.B. Родионов, 2002 и др.), а также путем формирования соответствующих отношений, интересов, мотивов, целей (А. Ц. Пуни, 1959; J.H. Kerr, 1997; Е.П. Ильин, 2002 и др.).

К сожалению, для решения задач служебно-боевой деятельности военнослужащих психологическими средствами, им уделяется недостаточно внимания. По нашему мнению, применение этих средств в комплексе с физическими упражнениями может оказать существенное влияние на психологическую готовность военнослужащих к военно-профессиональной деятельности.

Таким образом, изучение литературы свидетельствует о том, что в психологической подготовке еще не сложилось четких представлений о методике ее проведения в процессе занятий физическими упражнениями. В рекомендациях, посвященных физической подготовке военнослужащих (Н.Г. Лутченко, C.B. Шиляев, 1990; A.A. Нестеров, 1990; В.Г. Стрелец, A.A. Горелов, 1992; В.В. Килин, Е.А. Митин, В.Г. Стрелец, 1996; С.А. Кри-вилев, 1998; В.В. Бурьян, 2002 и др.), в основном затрагиваются вопросы, касающиеся проведения занятий для повышения уровня физической готовности, где фрагментарно рассматривается использование физических упражнений для решения задач психологической подготовки. Рекомендаций, прямо нацеленных на использование физических упражнений, сочетаемых с приемами психоэмоционального самоуправления для формирования у военнослужащих подразделений специального назначения навыков и умений по психологической подготовке, в специальной литературе найти не удалось.

Во второй главе «Методы и организация исследования» описана структура проведения исследования, а также методы, посредством которых решались задачи исследования.

В третьей главе «Психологическая устойчивость военнослужащих подразделений специального назначения к психогенному воздействию факторов служебно-боевой деятельности» представлены результаты исследований по уточнению влияния физической и психологической подготовок на эффективность служебно-боевой деятельности военнослужащих подразделений специального назначения.

В результате опроса военнослужащих подразделений специального назначения выявлено,что,по мере возрастания срока пребывания в войсках, количество сложных видов деятельности все возрастает,но благодаря адаптации к ним, они воспринимаются легче. В тоже время занятия в полевых

условиях, сопровождающиеся физическими нагрузками на всех этапах боевой подготовки, остаются постоянными сильными психологическими раздражителями. На фоне целого ряда дополнительных эмоциональных воздействий (опасность, ответственность), психоэмоциональные раздражители еще больше усиливаются. Развивается некоторое особое «специфическое» утомление, которое практически незаметно, в то время как «неспецифическое» утомление, оказывается более трудным. Приспособительные реакции, вырабатываемые на традиционно проводимых занятиях по физической подготовке, недостаточны для адаптации военнослужащих к более сложным неспецифическим условиям. Поэтому для более быстрой адаптации к этим условиям и снятия психоэмоционального «неспецифического» утомления, необходимы специальные психологические приемы самоуправления психическим состоянием.

Для уточнения вопроса об изменении психофизиологических показателей в процессе выполнения военнослужащими, имеющими разный уровень физической подготовленности, некоторых профессиональных приемов, было проведено исследование. В нем участвовали две группы по 20 военнослужащих (А и Б), выбранных командирами-экспертами. Эти военнослужащие имели одинаковую профессиональную подготовленность, но достоверно различались (р < 0,05) по уровню физической подготовленности.

В качестве профессиональной ситуации психогенного воздействия на военнослужащих было выбрано десантирование из макета вертолета Ми-6 в боевом снаряжении. После выполнения упражнения (1-е обследование) и на 30-й минуте восстановительного периода (2-е обследование) регистрировались показатели, характеризующие психологическую устойчивость военнослужащих: частота сердечных сокращений (ЧСС), электрокожное сопротивление (ЭКС), координация движений, самооценка эмоциональной напряженности, память, внимание.

Результаты исследования показали, что группа А, в которую входили военнослужащие с более высоким уровнем физической подготовленности, показала умеренные, по сравнению с группой Б, эмоциональные реакции в условиях воздействия стресс-фактора. Различия между группами не достигли статистически достоверных значений, но наблюдаемая тенденция свидетельствует о значимости физической подготовки как средства психологической подготовки.

С целью более точной оценки значимости средств физической подготовки для психологической готовности военнослужащих подразделений специального назначения к военно-профессиональной деятельности, в этих же группах было проведено исследование, предполагающее преодоление «тропы разведчика» после выполнения парашютного прыжка с высоты 1200 м.

Как показало исследование, парашютный прыжок с высоты 1200 м оказался для военнослужащих в психоэмоциональном плане более значимым.

Если средние оценки преодоления «тропы разведчика» после прыжка с тренажера (макет вертолета Ми-6) военнослужащими группы А и группы Б отличались незначительно, соответственно, 6,15±0,18 и 6,05±0,18 баллов (р > 0,05). То, после реального прыжка с вертолета с последующим преодолением «тропы разведчика», оценка в обеих группах заметно снизилась, однако в группе Б это снижение оказалось более выраженным (с 6,05 ±0,18 до 5,0 ± 0,29 баллов; р < 0,05), чем в группе А (с 6,15 ± 0,18 до 5,75 ± 0,24 баллов; р > 0,05).

В данном случае, некоторое утомление, сочетаемое с нервно-эмоциональным напряжением из-за парашютного прыжка, определило негативную психологическую реакцию, которая, по-нашему мнению, привела к понижению качества выполнения упражнения на «тропе разведчика» в обеих группах, моделирующего военно-профессиональные действия военнослужащих подразделений специального назначения.

В следующем исследовании оценивалась возможность переноса психологической устойчивости, формируемой на «тропе разведчика», на результативность выполнения военнослужащими упражнения по десантированию из макета вертолета Ми-6.

В эксперименте приняли участие военнослужащие подразделений специального назначения в количестве 46 человек, которые были разделены на две группы: экспериментальную - 22 человека и контрольную - 24 человека и имели практически одинаковые показатели по возрасту и сроку службы в войсках и физической подготовленности.

В экспериментальной группе практические занятия по физической подготовке отличались от занятий в контрольной группе тем, что, наряду с традиционными методами, акцентированно использовались приемы активной психологической адаптации к экстремальным факторам, которые сводились к многократному повторению упражнений в различных сложных ситуациях: при движении военнослужащих по «тропе разведчика» применялись взрывпакеты, очаги возгорания, на отдельных препятствиях выставлялись 4 «противника», которые вели огонь холостыми патронами (вверх) и наносили удары штыком и прикладом по переднему манекену. С военнослужащими контрольной группы занятия на «тропе разведчика» проводились по общепринятой методике. I

В данном исследовании определялись такие же показатели, как и в предыдущем. По всем исследуемым показателям наблюдалась тенденция их улучшения в процессе тренировки на «тропе разведчика» в эксперимен- 11

тальной группе по сравнению с контрольной, что свидетельствует о возможности переноса психологической устойчивости военнослужащих к действиям в экстремальной ситуации, формируемой в процессе трениро-

вок на «тропе разведчика», на эффективность выполнения ими прыжка с макета вертолета.

В следующем исследовании выявлялась степень психологической устойчивости спецназовцев в условиях воздействия сильного психогенного фактора, в связи с чем, было осуществлено десантирование с высоты 1200 м. В этом исследовании участвовало 22 военнослужащих, прошедших подготовку на «тропе разведчика» с активной психологической адаптацией к экстремальным факторам.

Организация данного исследования заключалась в следующем: у испытуемых определялись психологические, физиологические, субъективно -психологические и поведенческие реакции сразу же после прохождения ими «тропы разведчика» и после парашютного прыжка с высоты 1200 м. В обоих случаях военнослужащие выполняли упражнения в стрельбе из автомата Калашникова.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что в ходе выполнения сложной учебно-боевой деятельности в психике военнослужащих подразделений специального назначения происходят значительные изменения в устойчивости психических процессов, вегетативных реакций, координации движений, влияющих на качество профессиональных навыков, в частности, в результатах стрельбы из автомата Калашникова (ухудшение показателей произошло с 6,0±0,17 до 4,0±0,12 баллов, р < 0,01).

На основе проведенных исследований можно заключить, что традиционно используемые средства психологической и физической подготовок военнослужащих подразделений специального назначения решают задачи формирования психологической устойчивости к незначительным психогенным факторам. В то же время, при сильном психогенном воздействии, каким является парашютный прыжок с высоты 1200 м, психологическая подготовка военнослужащих, основанная только на моделировании боевой деятельности, не в полной мере обеспечивают решение служебно-боевых задач.

В четвертой главе «Разработка методики использования физических упражнений в сочетании с приемами психоэмоционального самоуправления и оценка эффективности ее применения в психологической подготовке военнослужащих подразделений специального назначения» рассматриваются содержание методики формирования психологической устойчивости спецназовцев к ряду экстремальных факторов служебно-боевой деятельности и результаты экспериментальных исследований по проверке ее эффективности.

При разработке методики психологической подготовки военнослужащих подразделений специального назначения нами учитывались основные составляющие «модели» боевой задачи. Особенностью методики было го, что она предполагала сочетание физических упражнений с приемами психоэмоционального самоуправления в общей системе физической и пси-

хологической подготовок военнослужащих подразделений специального назначения.

Методика состоит из двух блоков. В первый блок вошли физические упражнения, применяемые в общем контексте психологической подготовки с отдельными фрагментами служебно-боевой деятельности.

Во второй - приемы освоения различных психоэмоциональных пространств («Я - Я»; «Я - Ты»; «Я - командир»; «Я - группа (сослуживцы)»; ' «Я - враг») с использованием следующих психотехник: 1) для устранения синдрома психоэмоционального «сгорания» у бойцов-спецназовцев в учебно-боевом, боевом и реабилитационном периодах; 2) для коррекции «сце- 1 нария травм и возможного ранения» во время выполнения боевой задачи; 3) для устранения телесных блоков, влияющих на возникновение травматических ситуаций во время служебно-боевой деятельности.

Методика включала также раздел «Работа с психологом подразделения», где определялись задачи по индивидуальной психологической самоподготовке военнослужащего после общения с психологом для более качественной корректировки его психоэмоционального состояния (посттравматического синдрома, возникшего после боевой операции; синдрома «избегания» у военнослужащих, переживших травматические события, в связи с отсутствием опыта общения с психологом), получения дополнительных знаний и умений по психологической подготовке.

Проверка эффективности разработанной методики осуществлялась в ходе педагогического эксперимента.

К исследованию были привлечены военнослужащие подразделения специального назначения в количестве 43 человека: экспериментальная группа - 21 человек и контрольная группа - 22 человека. Педагогический эксперимент продолжался 2 месяца и включал 19 занятий и 2 контрольных тестирования.

В обеих группах по расписанию проводились занятия по физической, тактико-специальной, парашютно-десантной подготовкам и контрольные обследования по одинаковой схеме.

В контрольной группе занятия по психологической подготовке проводились психологом подразделения в соответствии с установленной программой.

В экспериментальной группе психологическая подготовка осуществлялась как традиционно, так и по разработанной нами методике. Особое место занимали занятия по освоению приемов психоэмоционального само- )

управления, регуляции психического состояния. Основу их составляли беседы о сущности психоэмоциональных пространств и тренинги (12-15 мин.) по их воспроизведению идеомоторным способом. Проводились три (

консультации психолога в личное время, а также занятия по психологической самоподготовке.

В аспекте психоэмоционального самоуправления и регуляции психического состояния, использовались упражнения на мышечную релаксацию и медитацию. Все занятия были комплексными. Внимание акцентировалось на «тропе разведчика», преодолеваемой как в обычных условиях (13 занятий), так и с изменением условий (возгорание огня на препятствиях, взрывы, стрельба холостыми патронами, противодействие противника в рукопашной схватке) - 6 занятий.

В исследовании определялись показатели, характеризующие психологическую устойчивость военнослужащих: ЧСС, ЭКС, координация движений, внимание, самооценка эмоциональной напряженности. Показатели снимались после выполнения военнослужащими двух контрольных упражнений: прохождение «тропы разведчика» с огнем, взрывами и противодействием противника, и парашютный прыжок с высоты 1200 м. В обеих группах они фиксировались 2 раза: первый - до проведения занятий по программе эксперимента, а второй - через 2 месяца (по окончании эксперимента). Тестирование военнослужащих после прохождения «тропы разведчика» осуществлялось за три дня до десантирования с высоты 1200 м. Также, в начале и конце эксперимента, у военнослужащих обеих групп определялась результативность стрельбы из автомата Калашникова.

Анализ полученных данных показывает, что предлагаемая нами методика, включающая физические упражнения, сочетаемые с приемами психоэмоционального самоуправления, дает наибольший эффект при действиях военнослужащих в экстремальных условиях. Общая тенденция улучшения результатов в экспериментальной группе, по сравнению с контрольной, свидетельствует о том, что военнослухгащие, освоившие предлагаемые психотехники, стали лучше управлять своим психическим состоянием.

В экспериментальной группе стабилизировались вегетативные эмоциональные реакции на сильное психогенное воздействие, которым является десантирование с высоты 1200 м. Так, ЧСС снизилась с 157±2,3 до 139±2,2 уд/мин (р < 0,05), ЭКС улучшилась с 157±6,9 до 228,0±6,04 кОм (р < 0,05). Возросла устойчивость психических и психомоторных процессов: улучшились показатели внимания с 4,2±0,17 до 5,5±0,29 баллов (р < 0,05) и координации движений с 3,5±0,19 до 4,8±0,28 баллов (р < 0,05). Экспериментальная методика оказала значительное воздействие на самооценку военнослужащими способности противостоять развитию эмоциональной напряженности с 3,0±0,17 до 5,2±0,22 баллов (р < 0,01).

В контрольной группе изменение этих показателей было недостоверно, наметилась лишь тенденция их улучшения.

В результатах стрельбы из автомата Калашникова наблюдалась та же тенденция: применение разработанной методики в экспериментальной группе оказалось более эффективно при парашютном прыжке с 1200 м (с 4,0±0,12 до 4,8±0,19 баллов, р < 0,05), чем на «тропе разведчика» (с 6,0±0,19 до 6,5±0,20 баллов (р > 0,05), что отражено на рисунке.

до после "тропа разведчика"

до после прыжок с высоты 1200 м

■ Экспериментальная группа □ Контрольная группа

Рис. Изменение у военнослужащих результатов в стрельбе из автомата Калашникова в ходе эксперимента

Как показало исследование, после выполнения парашютного прыжка с высоты 1200 м, в экспериментальной группе было менее выражено психоэмоциональное напряжение, что сказалось на качестве стрельбы из автомата Калашникова.

В то же время, в контрольной группе, даже у военнослужащих с высоким уровнем физической подготовленности, в ряде случаев, на фоне сильного психоэмоционального напряжения при выполнении парашютного прыжка, наблюдались отдельные расточительные вегетативные реакции (в показателях ЧСС и ЭКС), а также резкое понижение устойчивости психических и психомоторных процессов (в показателях внимания и координации движения).

Таким образом, оценка эффективности разработанной методики позволяет заключить, что применение физических упражнений, сочетаемых с приемами психоэмоционального самоуправления и с учетом этапности психологической подготовки военнослужащих подразделений специального назначения, обеспечивает их активную психологическую адаптацию к экстремальным условиям служебно-боевой деятельности и более успешное прохождение реабилитационного периода.

Выводы

1. Анализ литературных данных показал, что, как в отечественных Вооруженных силах, так и в зарубежных армиях, на всех этапах их развития в системе психологической подготовки военнослужащих подразделений специального назначения важная роль отводилась средствам физической подготовки. Особая специфика служебно-боевой деятельности военнослужащих в настоящее время связана с изменением социально-политической обстановки, обусловленной рядом факторов: ростом общественной напряженности и социальной нестабильности; тенденцией расширения террористических акций; стремлением к сепаратизму ряда политических лидеров и обострением межнациональных отношений. Указанные факторы в значительной мере определяют не только предназначение подразделений специального назначения, но и влияют на возрастание у военнослужащих психоэмоционального напряжения, что требует новых подходов к их психологической подготовке, способствующих быстрой психологической адаптации к постоянно изменяющимся условиям служебно-боевой деятельности.

2. Выявлено, что использование физических упражнений в современных условиях служебно-боевой деятельности военнослужащих подразделений специального назначения не охватывает всего многообразия методов формирования психологической устойчивости к действиям в экстремальных условиях. Относительно слабым звеном здесь является использование физических упражнений, сочетаемых с приемами психоэмоционального самоуправления. Это обусловлено фрагментарностью организации психологической подготовки, что затрудняет быструю адаптацию к экстремальным факторам на учебно-боевом, боевом и реабилитационном этапах.

3. Определение особенностей психических нагрузок военнослужащих в служебно-боевой деятельности показало, что их адаптация к службе в подразделениях специального назначения проходит с большими трудностями и разнонаправлено. Так, для молодых солдат, прослуживших до 3-х месяцев, в психоэмоциональном плане очень трудными являются: выполнение сложных профессиональных действий, в частности, парашютные прыжки с последующими длительными и быстрыми переходами (64,1%); обслуживание техники и вооружения (65,4%); занятия по физической подготовке с высокими нагрузками (50%). Военнослужащие 1-го года подобные психоэмоциональные трудности испытывают, соответственно, 47,1%, 37,3%, 22,4%, второго года службы - 35,3%, 29,6%, 20%. Таким образом, по мере возрастания срока пребывания в войсках, количество сложных видов деятельности все возрастает, но, благодаря адаптации, они воспринимаются легче.

4. В исследовании подтверждена зависимость психологической устойчивости военнослужащих при психогенном воздействии от уровня их

физической подготовленности. Так, средние оценки преодоления «тропы разведчика» после прыжка с тренажера (макет вертолета Ми-6) у военнослужащих с высоким и средним уровнем физической подготовленности отличались незначительно, соответственно, 6,15±0,18 и 6,05±0,18 баллов (р > 0,05). То, после реального прыжка с вертолета с последующим преодолением «тропы разведчика», оценка в обеих группах заметно снизилась, однако, в группе военнослужащих со средним уровнем физической подготовленности, это снижение оказалось более выраженным (с 6,05 ± 0,18 до 5,0 ± 0,29 баллов; р < 0,05), чем в группе военнослужащих, имеющих высокий уровень физической подготовленности (с 6,15 ± 0,18 до 5,75 ± 0,24 баллов; р > 0,05).

5. Изучение возможности переноса у военнослужащих психологической устойчивости, формируемой на «тропе разведчика», на результативность выполнения ими упражнения по десантированию показало, что при подготовке военнослужащих на «тропе разведчика» с активной психологической адаптацией к экстремальным факторам формируется психологическая устойчивость к незначительному психогенному воздействию (прыжок из макета вертолета Ми-6). В то же время выявлено, что такая подготовка не оказала существенного влияния на психологическую устойчивость военнослужащих при сильном психогенном воздействии (парашютный прыжок с высоты 1200 м).

Так, частота сердечных сокращений возросла с 141±2,5 до 157±2,7 уд./мин (р < 0,05). Электрокожное сопротивление снизилось с 264±6,7 до 157±6,9 кОм (р < 0,05). Изменилась устойчивость психических процессов: ухудшились показатели памяти с 5,4±0,20 до 3,9±0,11 баллов (р < 0,05), внимания с 5,8±0,3 до 4,1±0,17 баллов (р < 0,05). Снизились показатели координации движений с 4,9±0,29 до 3,5±0,37 баллов (р < 0,05) и результаты выполнения упражнения в стрельбе из автомата Калашникова с 6,0±0,17 до 4,0±0,12 баллов (р < 0,01). Полученные данные подтвердились снижением самооценок способности противостоять психоэмоциональной напряженности с 6,0±0,17 до 3,0±0,17 баллов (р < 0,001).

6. Разработанная методика базировалась на принципах сознательности и прикладное™, учитывала этапы служебно-боевой деятельности и предполагала использование приемов освоения различных психоэмоциональных пространств, совершенствующих у военнослужащих умения: концентрировать внимание на деталях боевой задачи; устранять отрицательные эмоции и мышечное перенапряжение; выполнять идеонастрой (на уровне мысленного образа) на применение в ходе боевой операции огнестрельного и холодного оружия; самоорганизовываться; синхронизировать до автоматизма свои действия с группой и напарником в ходе выполнения боевого задания; психологически воздействовать на врага, особенно во время рукопашной схватки.

Особенностью методики являлось сочетание физических упражнений с приемами психоэмоционального самоуправления в общей системе физической и психологической подготовок военнослужащих подразделений специального назначения.

7. Проверка эффективности предложенной методики позволила установить, что многократное выполнение физических упражнений в условиях реальной опасности, физического утомления и психогенного воздействия комплекса боевых раздражителей (десантирование, преодоление «тропы разведчика»), сочетаемых с приемами психоэмоционального самоуправления, способствует формированию психологической адаптации военнослужащих к служебно-боевой деятельности и выработке определенного способа поведения, необходимого для успешных действий при выполнении специальных задач на учебно-боевом, боевом и реабилитационном этапах. Так, на фоне выраженного психогенного воздействия в виде парашютного прыжка с боевой выкладкой, в экспериментальной группе показатели вегетативных реакций улучшились: снизилось ЧСС с 157±2,8 уд./мин. до 132±2,2 уд./мин. (р < 0,05), повысилось ЭКС с 157±6,9 кОм до 228±6,04 кОм, (р < 0,05). Улучшились показатели психических и психомоторных процессов: внимания с 4,2±0,17 до 5,5±0,29 баллов (р < 0,05) и координации движений с 3,5±0,19 до 4,8±0,28 баллов (р < 0,05).

Применение методики сказалось и на качестве военно-профессиональных действий. Выросли оценки в стрельбе, выполняемой после приземления с парашютом и передвижения к стрельбищу, с 4,0±0,12 до 4,8 ± 0,19 баллов (р < 0,05).

8. Экспериментальная методика оказала значительное воздействие на самооценку военнослужащими способности противостоять развитию эмоциональной напряженности. Ее влияние было более существенным в парашютном прыжке с высоты 1200 м, чем в преодолении «тропы разведчика», соответственно, в первом случае с 3,0±0,17 до 5,2±0,22 баллов (р < 0,01), во втором - с 6,0±0,19 до 7,2±0,21 баллов (р < 0,05). При подготовке военнослужащих по традиционной методике, эти показатели изменилась незначительно: на «тропе разведчика» с 6,1 ±0,17 до 6,5±0,22 баллов (р > 0,05), в парашютном прыжке с 3,0±0,14 до 3,6±0,18 баллов (р > 0,05).

Рекомендации

1. Планирование и проведение психологической подготовки с использованием физических упражнений в подразделениях специального назначения следует проводить в течение трех основных этапов, на которых решаются конкретные задачи: на первом этапе для ускорения процесса психоэмоциональной адаптации военнослужащих к новому режиму боевой подготовки - преимущественное развитие общей выносливости, ловкости и быстроты, повышение уровня силовой подготовленности; на втором этапе

дая более быстрого овладения ими профессиональными навыками и умениями - формирование, совершенствование и коррекция важных психических и специальных качеств; на третьем этапе для обеспечения высокой надежности профессиональных действий в экстремальных ситуациях - повышение уровня психологической подготовленности спецназовцев путем совершенствования психических качеств и формирования методических умений по психологической самоподготовке.

2. Методику активной психологической адаптации военнослужащих необходимо использовать во всех формах физической подготовки: на утренней физической зарядке, учебных занятиях и в спортивной работе. Для повышения психологической подготовленности спецназовцев к действиям в тылу врага и на объекте противника проводить не менее 4-5 занятий на «тропе разведчика», специально оборудованной для имитации сложных условий выполнения боевой задачи.

3. При проведении комплексных занятий по тактической и физической подготовке для специальных действий на «тропе разведчика» в содержание тренировок необходимо включать приемы рукопашного боя, преодоление отдельных препятствий, индивидуальные военно-профессиональные приемы по боевым нормативам, коллективные действия в составе разведгрупп с применением взрывчатых и зажигательных веществ.

4. В целях активной психологической подготовки и адаптации к фактору десантирования из различных видов самолетов, вертолетов и других летающих аппаратов, целесообразно проводить 5-6 занятий (через день) на воздушно-десантном городке, включив в их содержание физические упражнения, развивающие необходимые для этой деятельности физические и психические качества.

5. Для решения задачи психологической адаптации к фактору темноты проводить 5-6 занятий (через день), включив в их содержание: ускоренное передвижение в условиях темноты по пересеченной местности; преодоление естественных препятствий по маршруту передвижения (канавы, рвы, участки местности с кустарником и др.); выполнение отдельных приемов и действий на «тропе разведчика» (преодоление траншей, рва и вертикальных препятствий, прыжки в глубину и длину и др.).

6. Для психологической адаптации спецназовцев к воздействию фактора утомления и приспособления сформированных двигательных (профессиональных) навыков к большим нагрузкам на 6-8 занятиях необходимо предусмотреть выполнение (в течение 15-20 минут) военно-профессиональных приемов на фоне значительного утомления (после кросса, марш-броска, лыжной гонки и др.). Основное внимание при этом следует уделять выполнению сложнокоординированных двигательных действий и прикладных навыков с постоянным изменением темпа, ритма, амплитуды движения, а также прилагаемых при этом усилий.

7. При использовании методики активной психологической адаптации на занятиях по физической подготовке, включать следующие приемы психолого-педагогического воздействия:

- до начала занятий - приемы, предусматривающие создание положительного психологического настроя и установки на желательный конечный результат (постановка учебных задач с акцентированием внимания на их значимости для формирования психологической подготовленности и на обязательное запоминание алгоритма действий в ходе активной адаптации); разъяснение норм поведения в связи с особенностями выполнения упражнений; подчеркивание значения взаимопомощи, самодисциплины, индивидуальной и общественной значимости выполняемых действий;

- в ходе занятий - приемы, предусматривающие стимулирование познавательной активности при решении задач обучения (проведение ролевых игр, где каждый спецназовец выступает в роли руководителя группы или его помощника на отдельных учебных точках; создание ситуаций, в которых каждый спецназовец самостоятельно выбирает линию поведения; индивидуальные действия по соблюдению правил выполнения профессиональных приемов с учетом специфики их осуществления; использование соревновательного метода; соблюдение педагогических требований при выполнении упражнений, предусмотренных заданием);

- после окончания занятий - приемы, предусматривающие воспитывающие моменты при подведении итогов занятий (оценка и самооценка поведения после выполнения упражнения, действия или специального задания; разъяснение приемов проявления смелости, решительности, трудолюбия, взаимопомощи).

При использовании указанных групп приемов следует основное внимание уделять: формированию у спецназовцев умений и навыков по освоению специальных упражнений для повышения уровня психологической подготовленности; созданию условий, способствующих активной психологической адаптации к экстремальным факторам боевой деятельности; подбору соответствующих средств, активно влияющих на психологическую адаптацию, определению их последовательности и дозировки; освоению навыков по психологической саморегуляции и доведение их до уровня мастерства в применении на различных этапах служебно-боевой деятельности.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Саракул А.Г. Заключение, заметки на полях // Исцеляющие беседы. - СПб.: Облик, 2001. - С. 326-335 (0,6 пл.).

2. Саракул А.Г. Кто склонен к травмам, авариям и катастрофам? Можно ли изменить эту склонность // В болезнь и обратно. - СПб.: Облик, 2004.-С. 109-137(1,8 пл.).

3. Саракул А.Г. Особенности методики подготовки личного состава подразделений специального назначения к экстремальным условиям боевых действий // Сб. науч.-метод. статей и докладов / Под ред. В.В. Миронова, В.Л. Пашуты. - СПб., 2005 (февраль). - С. 436-441 (0,3 пл.).

4. Сущенко В.П., Саракул А.Г. Понятие «лидерство» как одно из главных психологических качеств командира подразделения специального назначения // Физическая культура и спорт: проектирование, реализация, эффективность: Сб. матер. Всерос. науч.-практ. конф. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2005 (апрель). - Ч. 1. - С. 386-390 (0,3 пл.).

4

Подписано в печать оЫи)^ г. •

Объем: ¿¿Г уч.-изд. л. Тираж -/а£> экз. Заказ № ЗУ'Ь ■ РТП РГПУ им. А.И. Герцена, 191186, С.-Петербург, наб р. Мойки, 48

1 (

I ¡

\

I I

I

t

1

j

Í !

i

!

I i

i h

!

¡

i

i'

<

1

í

418 7 35

Г

РНБ Русский фонд

2006-4 16024