Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Методическое обеспечение профессиональной подготовки личного состава подразделений специального назначения Вооруженных сил Российской Федерации

Автореферат по педагогике на тему «Методическое обеспечение профессиональной подготовки личного состава подразделений специального назначения Вооруженных сил Российской Федерации», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Жолоб, Сергей Сергеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Методическое обеспечение профессиональной подготовки личного состава подразделений специального назначения Вооруженных сил Российской Федерации"

На правах рукописи

ЖОЛОБ Сергей Сергеевич

МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ЛИЧНОГО СОСТАВА ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13.00.08 -Теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург - 2005

Работа выполнена в Военной академии тыла и транспорта

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Сущенко Валерий Петрович

Официальные оппоненты:

Заслуженный работник физической культуры РФ доктор педагогических наук, профессор Зюкин Анатолий Васильевич

кандидат педагогических наук, Пуга Пётр Дмитриевич Ведущая организация: Военный институт ВВ МВД РФ

г. Санкт-Петербурга

Защита состоится «{£ » уейуай-А^ 2005 года в 12^ часов на заседании диссертационного совета Д 215.004.01 Военного института физической культуры (194353, Санкт-Петербург, Б. Сампсониевский пр., 63).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного института физической культуры

Автореферат разослан 2005 года

Учёный секретарь диссертационного совета Д 215.004.01

Заслуженный работник физической культуры РФ профессор В' Силин

ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Анализ опыта боевого применения подразделений специального назначения в диверсионно-разведывательных и про-тиводиверсионных мероприятиях в борьбе с бандформированиями, различного рода террористическими и просто криминальными вооруженными группировками и по уничтожению их позволяет сделать вывод о том, что успех, прежде всего, зависит от подготовки военнослужащих, уровня их боевой слаженности.

В настоящее время постоянно совершенствуются средства ведения вооруженной борьбы, способы действий вероятного противника. Боевики различных группировок применяют все более и более изощренную тактику действий, предусматривающую использование в своих целях даже мирного населения. В связи с этим значительно усложнилась обстановка, в которой подразделения специального назначения должны выполнять поставленные им боевые задачи. Увеличилась огневая мощь стрелкового оружия, имеющегося на вооружении диверсионно-разведовательных групп, дальность его действия. Широкое распространение получили средства ведения разведки, охраны и обороны базирующиеся на новейших технологиях.

Опыт ведения контртеррористической операции в Чеченской республике, показывает, что, к сожалению, на данном этапе подразделения специального назначения силовых ведомств (спецназ) выполняет поставленные перед ними задачи недостаточно эффективно. Хотя такого вида боевые действия — их основное предназначение. Этот неутешительный факт является следствием целого ряда причин, среди которых необходимо выделить такие, как:

1) Разрушение системы военно-патриотического воспитания в условиях сокращения сроков службы по призыву, что пагубно сказалось на формировании мотивационной составляющей подготовки молодежи к выполнению своего конституционного долга по вооруженной защите государственных интересов;

2) Разрушение системы допризывной физической и военно-технической подготовки молодежи и т.д.

Практически в каждом силовом ведомстве Российской Федерации есть свои кадетские корпуса (КК). В случае если выпускник СВУ (КК) получив базовые знания, умения и навыки спецназовца, не проявит желания в дальнейшем проходить подготовку в специальных подразделениях, будут ему весьма полезны при освоении любой другой военной специальности. Подтверждением этому является опыт подготовки курсантов Краснодарского ВВКИУ РВ по системе А.А. Кадочникова. Большинство из выпускников этого вуза, прошедших специальную подготовку без отрыва от подготовки по основной военной специальности, успешно проходят военную службу на офицерских должностях в РВСН, зачастую, опережая своих сверстников в служебном и профессиональном росте. Многие из тех, кто изъявил желание проходить службу в подразделениях специального назначения, являются одними из лучших офицеров МО, МВД, ФСБ.

По опыту Кавказского СВУ до окончания училища суворовцы овладевали основами радиодела, автовождения, вождения танков и БТР, уверенно вели

огонь из автоматического оружия, пистолета владели альпинистской подготовкой в рамках квалификации «Альпинист России» и «Турист России». Все это позволяет предполагать то, что на момент выпуска из СВУ и КК выпускники будут иметь подготовку уровня В (уровня управления построением движения, координации совместной работы мышц). Как показывает опыт прошлых лет выпускники СВУ успешно обучались и заканчивали Рязанское училище ВДВ, Московское ВОКУ, а за тем проявляли прекрасные боевые качества, командуя специальными подразделениями, и частями.

Это позволяет сделать вывод о том, что уровень подготовленности личного состава спецподразделений, оцениваемый по результатам проверок, исследований их действий в вооруженных конфликтах, операциях по наведению правопорядка, освобождению заложников, не в полной мере обеспечивает надежность выполнения боевых задач. Причиной этого является прежде всего недостаточная эффективность самой системы подготовки бойцов специальных подразделений, что в свою очередь, обусловливается объективно существующими наиболее значимыми противоречиями:

• между увеличением объема новой информации и ограниченным временем на ее усвоение;

• между суждениями при выборе объемов теоретической и практической подготовки;

• между усвоенными профессиональными знаниями и недостаточным умением применять их в практической деятельности;

• между сложностью решаемых задач и неполной реализацией индивидуальных возможностей военного специалиста;

• между уровнем развитости информационных технологий деятельности и уровнем их внедрения в процесс обучения.

В данной ситуации необходимо в первую очередь добиться того, чтобы уровень подготовки подразделений специального назначения достиг мировых стандартов, обеспечивающих эффективность действий военнослужащих в неординарных условиях, а также их функциональной деятельности. Этому посвящены научно-практические исследования в области проектирования технологий подготовки военных специалистов к профессиональной деятельности с использованием теоретико-методологических основ подготовки военных специалистов (М.Н.Масарович, Я.К.Такахара, 1978), проектирования их функциональной деятельности (В.В.Мачулин, 1986), а также аппарата общей теории систем и исследования операций (Н.П.Бусленко, 1978; Е.С.Вентцель, 1988; Н.П.Казаченко, 1976; В.В.Мачулин, В.П.Рюмин, 1986).

Под функциональной деятельностью следует понимать особый вид жизнедеятельности людей, в процессе которого человек не только может преобразовывать ресурсы в результат, имеющий социальную значимость в соответствующую поставленным целям и определенным потребностям, в условиях комплексного воздействия внутренних и внешних, субъективных и объективных, случайных и детерминированных, противодействующих и сопутствующих факторов, но и способен воспользоваться полученными результатами. Технология

подготовки спецназа включает стратегию и тактику, которые основываются на использовании моделей деятельности специалиста, моделировании познавательной, практической и поведенческой деятельности.

Анализ литературных источников (Ю.К.Бабанский, 1982; М.В.Бурова, 1992; Н.В.Кузьмина, 1980; АЯЛернер, 1980; В.В.Мачулин, В.П.Рюмин, 1986; В.Г.Михайловский, 1995; Н.Ф.Талызина, 1986) показал, что при проектировании функциональной деятельности спецназа в экстремальных условиях не использовались концептуальные положения общей теории систем, а также теории обучения и воспитания. Однако известно, что именно этой категории военнослужащих приходиться действовать в неординарных условиях, как правило, связанных с риском для жизни. Таким образом, всё вышесказанное свидетельствует о том, что настоящая тема диссертационного исследования весьма актуальна.

Всё это определило выбор темы и замысел настоящего исследования, основной целью которого является научно-теоретическое обоснование и практическая реализация возможностей совершенствования процесса подготовки личного состава подразделений специального назначения на основе применения современных методических технологий.

Объектом исследования является подготовка личного состава подразделений специального назначения.

Предметом исследования является методическое обеспечение организации подготовки личного состава подразделения специального назначений к деятельности в экстремальных ситуациях.

Гипотеза исследования: предполагается, что на основе методологического анализа деятельности, принципов проектирования функциональной деятельности, с использованием аппарата общей теории систем, будут разработаны теоретические положения и методические рекомендации, позволяющие проектировать информационные технологии подготовки личного состава подразделений специального назначения к деятельности в экстремальных ситуациях, что позволит разработать структуру и содержание методического подхода к формированию рациональной программы подготовки личного состава подразделений специального назначения.

Методологические и теоретические основы исследования базируется на концепциях, теориях и учениях: о системном подходе к исследованию объектов реальной деятельности (Н.А.Пономарев, В.Н.Садовский и др.); о деятельности и ее структуре (М.С.Каган, А.Н.Леонтьев и др.); о сущности, структуре и функциях управления, как всеобщем свойстве социальных систем (А.Г.Аганбегян, В.У.Агеевец, В.Г.Афанасьев, Г.ХПопов и др.); об оптимальности, переносе и минимизации различных функций человека (Т.Т.Джамгаров, В.М.Зациорский, ВЛ.Марищук, Ф.З.Меерсон и др.); о методологических и общетеоретических основах физической культуры и спорта (В.М. Выдрин, Л.П. Матвеев, А.Д.Новиков, Н.И.Пономарев и др.) и физической подготовки войск (А.А.Горелов, Л.А. Вейднер-Дубровин, В.В.Миронов, А.В.Зюкин и др.); об основных направлениях демократизации и гуманизации физкультурно-

спортивной деятельности (В.К.Бальсевич, А.А.Горелов, М.Я.Виленский, Л.И. Лубышева и др.).

Задачами исследования являются:

1. Изучить особенности функциональной деятельности спецназа по решению двигательных задач, обусловленных неблагоприятными факторами.

2. Проанализировать психолого-педагогические ситуации, связанные с процессом подготовки подразделений специального назначения к их функциональной деятельности.

3. Определить основу формирования подготовки спецназа к деятельности в экстремальных ситуациях.

4. Разработать теоретические положения по использованию в процессе подготовки сбалансированной системы ограничений по формированию ситуаций, адекватных экстремальным условиям боевой обстановки на основе применения универсальных способов действий.

5. Разработать методический подход к формированию рациональной структуры содержания программы и практические рекомендации по организации подготовки личного состава подразделений спецназа к действиям в экстремальных ситуациях.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- изучение использования философской, методической и специальной литературы по проблематике исследования;

- опрос в виде анкетирования;

- наблюдения за процессом подготовки военнослужащих спецназа;

- поисковый, констатирующий и формирующий эксперименты;

- экспертная оценка;

- статистические методы обработки результатов исследования;

Опытно-экспериментальной базой были Новосибирское высшее военное

командное училище и в/ч спецназа ГРУ г. Новосибирска.

Организация исследования: экспериментальная работа по теме диссертации выполнена в течении 2000-2005 г.г. Решение задач, поставленных в работе, осуществлялась в три этапа.

На первом, ориентировочно-поисковом этапе (2000-2001 г.г.) - изучались проблемы профессиональной подготовки и военно-профессиональной деятельности личного состава подразделений специального назначения РФ. Это позволило выявить недостатки практической подготовки бойцов спецназа в аспекте преодоления экстремальных условий боевых действий. Применение методов теоретико-методологического анализа научной и исторической литературы позволило выработать исходные позиции, сформулировать проблему, определить цель исследования, и его задачи, объект, предмет и гипотезу. На этом этапе осуществлялась разработка комплекса моделей экстремальных условий и процесса подготовки бойца спецназа к деятельности по выполнению боевых задач в условиях воздействия неблагоприятных факторов. Определялся оптимальный вариант методической организации занятий разрабатываемого ком-

плекса. Проводилась опытно-экспериментальная работа, проектировалась модель двигательной готовности военнослужащих спецназа к действиям в экстремальных ситуациях.

На втором, теоретико-практическом этапе (2001-2003 г.г.) — проводилось научное обоснование и проектирование моделей профессиональной и функциональной деятельности спецназовца, модели уровней построения движения и разрабатывались теоретические положения по совершенствованию подготовки личного состава подразделений специального назначения к деятельности в экстремальных ситуациях, внедрение результатов исследования в практику подготовки бойцов спецназа МО РФ, публикации результатов исследования, подготовка и оформление диссертационной работы.

На третьем, экспериментально-обобщающем этапе (2003-2005г.г) — подводились итоги исследования, обобщались результаты, корректировался методический подход к формированию рациональной структуры и содержанию подготовки личного состава подразделений специального назначения, разрабатывались практические рекомендации по организации подготовки личного состава подразделений спецназа к действиям в экстремальных ситуациях, подготовлены публикации по итогам работы и текст диссертации.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Функциональная деятельность основывается на принципах: наблюдаемости, управляемости, устойчивости;

2. Конструктивную основу проектирования информационных технологий подготовки к функциональной деятельности спецназа составляет совокупность формально-математических моделей.

3. Получены информационные данные, необходимые, как на этапе разработки различного класса моделей, так и на этапе моделирования.

4. В организации подготовки к деятельности в экстремальных ситуациях используется теория обучения двигательным действиям.

5. Разработаны новые теоретические положения, реализация которых повысит эффективность процесса подготовки личного состава подразделений специального назначения к действиям в экстремальных ситуациях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Подготовка личного состава подразделений специального назначения должна проходить в условиях адекватных боевым.

2. Организация деятельности спецназовцев в экстремальных ситуациях основывается на универсальных способах действий.

3. Рациональная программа подготовки личного состава подразделений специального назначения разрабатывается на основе соответствующего методического подхода.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке наиболее рациональной программы подготовки личного состава подразделений специального назначения к продуктивной деятельности в экстремальных ситуациях.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечиваются корректным применением известных методов системного анализа для исследования методического обеспечения организации подготовки личного состава подразделений специального назначения к деятельности в экстремальных ситуациях, адекватностью постановки задач исследования, репрезентативностью выборки (свыше 500 человек).

Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялись на базе Новосибирского высшего военного командного училища (НВВКУ) и Военной академии тыла и транспорта г. Санкт-Петербурга в процессе деятельности преподавателей, командиров подразделений и бойцов спецназа.

Основные идеи и результаты исследования обсуждались и были одобрены профессорско-преподавательским составом кафедр физической подготовки и спорта НВВКУ и Военной академии тыла и транспорта г. Санкт-Петербурга.

Выводы работы докладывались в ходе учебных занятий с личным составом подразделений специального назначения, на учебно-методических сборах командного и преподавательского состава, межвузовских (города Санкт-Петербурга) и Военного института научно-практических конференциях, а также реализованы в рекомендациях командованию Новосибирского ВВКУ и других вузов, а также суворовских училищ и кадетских корпусов по совершенствованию подготовки будущих офицеров подразделений специального назначения.

Структура и содержание работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, приложения и списка литературы. Основной текст изложен на 135 страницах компьютерной верстки, содержит 1 рисунок и 2 приложений. Список литературы насчитывает 205 источник, в том числе 8 на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении определяется актуальность исследования, степень научной разработанности проблемы, обосновываются объект, предмет и гипотеза исследования, формируются научно-практическая новизна, практическая значимость и положения, выносимые на защиту, а также достоверность исследования, апробация и внедрение результатов диссертации.

В первой главе проводится методологический анализ деятельности личного состава подразделений специального назначения. При этом основное внимание уделяется выявлению и анализу факторов, придающих условиям осуществления деятельности экстремальный характер.

Анализ факторов и условий позволяет определить требования к психофизической структуре спецназовца для деятельности в данных условиях и определить содержание подготовки. При этом проводится обоснование необходимости совершенствования процесса подготовки, направленного на формирование свойств, обеспечивающих двигательный аспект деятельности.

Далее в главе определены задачи личного состава специальных подразделений. Выявлены факторы, придающие условиям осуществления деятельно-

сти экстремальный характер. Определено содержание подготовки личного состава к деятельности в экстремальных ситуациях. Выявлена совокупность свойств, составляющих двигательную готовность. Актуализированы теоретико-методологические и психолого-педагогические воззрения на проектирование функциональной устойчивости организма бойца спецназа к его профессиональной деятельности и дана оценка ее продуктивности. Рассмотрены этапы формирования динамически - устойчивой формы двигательных действий и совокупности свойств, составляющих двигательную готовность, которые позволили синтезировать модель процесса подготовки бойца подразделения специального назначения к деятельности по выполнению боевых задач в условиях воздействия неблагоприятных факторов: Мсп =(МЛС; Мсв)

где: модель двигательного действия, обеспечивающего взаимодей-

ствие спецназовца, объекта и среды в интересах цели деятельности;

- модель совокупности свойств и способностей обеспечивающих реализацию двигательного действия в условиях воздействия неблагоприятных факторов.

Разработана модель двигательной готовности военнослужащих подразделений специального назначения силовых структур Российской Федерации. Для этого была рассмотрена и проанализирована классификация показателей эффективности и принципов функциональной устойчивости организма спецназовца к профессиональной деятельности, что позволило определить совокупность свойств, которые должны обеспечить двигательную готовность путем использования принципов( Пфул ), показателей эффективн, а также свойств обеспечивающих функциональную устойчивость и продуктивность этой деятельности:

Г; П*уд —> Р®"

С учетом вышеизложенного, модель двигательной готовности выглядит таким образом: Составляющие данной формулы М"1" =(МН, М", Мр, М°), можно описать следующим образом М° - модель находчивости ,М" - модель правильности, Мр - модель рациональности, М° - модель оперативности.

Двигательная готовность - это комплексное свойство позволяющее решать двигательные задачи в экстремальных условиях, создаваемые противодействующими факторами, путем изменения стратегии или тактики достижения глобальной цели, проявляя при этом способность к адекватным и точным действиям в реальном масштабе времени с учетом индивидуальных особенностей и с минимальным расходом всех видов ресурсов.

Основные составляющие двигательной готовности очень различны по своему психофизиологическому укладу, а поэтому и развивать их следует по-разному. Одним путем нужно вырабатывать точность и адекватность, другим — оперативность, но при этом, всегда и везде необходимо учитывать индивидуальные особенности военнослужащих спецназа. Однако можно утверждать, что все перечисленное выше приобретается в процессе овладения двигательными

действиями. Следовательно, при изучении и обосновании теории овладения этими действиями можно найти и выбрать механизмы формирования составляющих необходимых для определения двигательной готовности военнослужащих спецназа.

Заканчивается первая глава постановкой цели и задач исследования.

Во второй главе изложены организация и методы исследования, определены задачи и способы их решения, последовательность и содержание этапов исследования. Подготовка спецназовца проводилась по этапам, на каждом из которых решались вопросы её теоретического обоснования. Обработка результатов исследования проводилась общепринятыми методами математической статистики.

Третья глава посвящена теоретическому обоснованию и разработке моделей функциональной деятельности, уровней построения движений, профессиональной деятельности бойца спецназа и подготовки к ней. Особое внимание уделено концептуальному представлению о деятельности подразделений специального назначения в экстремальных ситуациях. Рассматриваются основные положения о двигательной функциональной системе как о системе реализации поведенческих актов, что позволяет синтезировать модель функциональной деятельности бойца специального подразделения по выполнению боевых задач в условиях воздействия неблагоприятных факторов.

Положения о двигательной функциональной системе с учётом уровней построения движений позволяют перейти к рассмотрению вопросов, связанных с формированием динамически устойчивой формы двигательных действий, определяющих эффективность осуществления деятельности и совокупности свойств, составляющих двигательную готовность. Концептуальная модель функциональной деятельности, заданная на вербальном уровне, будет определяться совокупностью основных понятий (концептов), отражающих её содержание, а именно психическая, биологическая и физиологическая структуры спецназовца, которые в конкретном своем проявлении и применительно к предмету исследований могут быть представлены следующими системами: а)системой психоэмоциональной оценки события; б) системой биофизилогиче-ской мобилизации; в)системой реализации поведенческих актов.

Система психоэмоциональной оценки событий объединяет в единое целое все функции организма спецназовца. Система биофизиологической мобилизации — это сложная совокупность биохимических и физиологических реакций, которая обеспечивает быструю мобилизацию психоэмоциональных и биофизических ресурсов спецназовца. Система реализации поведенческих актов обеспечивает реализацию спецназовцам соответствующих видов деятельности, направленных на устранение причин и последствий воздействия неблагоприятных факторов.Таким образом, модель спецназовца может быть представлена в следующем виде: Мсп = (М150; М6"; М"а) ,где: м110- модель системы психоэмоциональной оценки; модель системы биофизической реакции; модель системы реализации поведенческих актов.

В процессе конкретных видов деятельности, которые требуют соответствующих двигательных действий, задействованы не отдельные мышцы, внутренние органы или биохимические реакции, а целостный живой организм, представляющий собой двигательную функциональную систему(ДФС).

Двигательная функциональная система позволяет из всего множества процессов, происходящих между психической, биологической и физиологической структурами спецназовца выделить такие, которые определяют содержание понятий: 1) «афферентный синтез»;2) «принятие решения»; 3) «реализация программы действия»;4) «акцептор результата действия»;5) «обратная аффе-рентация».

На основании вышеприведённых данных формула модели функциональной деятельности подразделений специального назначения будет выглядеть следуюшим образом.

Млфс = (М3*; М4"; мад; м"*; Мрд ), где: М^-модель афферентного синтеза; М^-модель принятия решения; Ми-модель акцептора результата действия;

-модель обратной афферентации; Мрд-модель реализации программы действия. В модели спецназовца представлены выявленные нами системы, которые обеспечивают функциональную устойчивость деятельности в условиях воздействия неблагоприятных факторов.

Свойства двигательной функциональной системы обусловливают необходимость раскрытия многоуровневой структуры процесса реализации программы действий. В основе исследования должны лежать положения теории построения движений, отражающие понятия «управление движением»; «уровень построения движения». Вышеупомянутые понятия позволяют представить структуру процесса реализации программы действий как композицию ведущего и фоновых уровней построения движения, где уровни и их взаимосвязь определяются классом двигательных действий (ДФС) и характером движений.

Существует четыре уровня построения движения (Н.А.Бернштейн, 1927;

1947).

Первый уровень (А) - уровень тонуса. Второй уровень (В) - уровень мы-шечно-суставных увязок. Третий уровень (С) - уровень пространства. Четвертый уровень ф) - уровень действий. В деятельности спецназовца действия уровня D занимают ведущее место и встречаются в таком количестве, что перечислять их все не представляется возможным. Вместе с тем, учитывая свойство уровня D, строить свои действия из соответствующих движений фоновых уровней с использованием соответствующих сенсорных коррекций (высших автоматизмов), целесообразно, разделив все действия на пять групп, (по признаку принадлежности движений к тому или иному фоновому уровню).

Первая группа объединяет действия разведочного порядка, (выбор предметов, их рассмотрение и сравнение и т.д.).

Вторая группа объединяет действия, точности и меткости движений, в которых зрительный контроль почти всегда способствует достижению желаемого результата. К таким действиям относится: разминирование или минирование, сборка и разборка вооружений и техники, настройка точных приборов.

Третья группа объединяет действия, связанные с перемещением всего тела в пространстве: преодоление препятствий, перемещение по веревочной лестнице или канату, различные перекаты, кувырки и т.д.

Четвертая группа объединяет действия с явным преобладанием движений уровня В: надевание снаряжения, завязывание и развязывание узлов, отрывка окопа, а также — действия в вольной борьбе или самбо.

Пятая группа объединяет все виды действий, в которых преобладают движения уровней С и В. Эта — самая сложная по составу и строению действий группа. Значительная часть действий этой группы сопряжена с опасностью и риском для жизни, например боевые действия с применением различных видов огнестрельного и холодного оружия, с элементами штыкового и рукопашного боя, в процессе которых необходимо перемещаться, преодолевать, маневрировать, укрываться, точно применять оружие и т.д.

Проведенные исследования позволяют модель реализации программы действий представить таким образом: Мрд=(Ма; М"; Мс; М ), где: Ма- модель уровня А; Мв- модель уровня В; Мс- модель уровня С; М"1- модель уровня Б. Отмеченные уровни построения движений, соотношения которых обеспечивают соответствующие виды двигательных действий, позволяют представить процесс их реализации спецназовцем в следующем виде: должен быть сформирован такой аппарат реализации программы действия, входящий в состав двигательной функциональной системы, который на основе реализации функций соответствующих уровней построения движения будет обеспечивать выполнение спецназовцем любого двигательного акта входящего в состав данного действия.

Наиболее сложным и многоуровневым по своему составу является процесс реализации программы действий. Именно для его построения ДФС выбирает и комбинирует количество участвующих в ней структур. Центральное место при этом занимает результат, который должна получить формируемая ДФС. В связи с этим основное внимание необходимо уделить формированию процесса реализации программы действий, что позволит перейти к рассмотрению механизмов, обеспечивающих формирование уровней построения движений.

Формирование уровней построения движения можно разделить на четыре этапа: Т( — Т4 (НА.Бернштейн, 1947, 1966; М.М.Боген, 1989) где: Т[ - подготовительный; - автоматизации движений; - стандартизации движений; стабилизации движений.

На основании вышесказанного модель биофизической структуры спецназовца включает:

М1** = (М40; М**"10; М6хс), где: М80 - модель антропометрической структуры;

мФ*с

- модель функциональной структуры; модель биохимической струк-

туры.

Формирование специфики двигательной функциональной системы во многом происходит в соответствии с принципом адекватного отражения пространственных, временных и энергетических параметров двигательного взаимодействия организма с окружающей средой. Соблюдение этого принципа по-

зволяет организму точно и дифференцировано адресовать адаптационные ресурсы в соответствии с координатами мест активного взаимодействия с окружающей средой.

Исследование процесса формирования двигательных функциональных систем позволяет выделить множество факторов непосредственно связанных с этим процессом и оказывающих на него существенное влияние. Рассматриваемое множество факторов целесообразно разделить на три группы.

Первая группа - факторы, обусловленные особенностями функциональных систем:

- сложность формирования двигательной функциональной системы, определяемая тем, насколько реализуемый ей двигательные действия отличаются от естественных;

- относительная ограниченность адаптационного ресурса организма, которая не позволяет одновременно обеспечивать развитие до требуемого уровня множества двигательных функциональных систем;

- неоднородность свойств организма (одни характеризуют двигательную функциональную систему, формируются и проявляются в конкретном двигательном составе, другие являются универсальными и могут проявляться при любом двигательном составе);

- неспособность обучаемых, даже при одновременном показе и объяснении, адекватно воспроизвести действия и понять вербальное их описание (часть информации теряется, а обучаемый восстанавливая потерянную информацию, чаще всего искажает ее);

- трудности, с которыми сталкивается обучаемый (особенно, если сложные двигательные действия при построении движений каждого из рассмотренных уровней или при взаимном срабатывании уровней между собой);

- значительные временные затраты при выборе динамически устойчивых форм двигательных состава для решения различных двигательных задач;

- учет индивидуальных физиологических особенностей обучаемых при формировании учебных заданий для каждого обучаемого.

Вторая группа - факторы, обусловленные особенностями содержания и организации процесса боевой подготовки:

- ограниченные ресурсы времени, необходимого для организации процесса формирования соответствующих двигательных функциональных систем;

- ограниченные материально-технические ресурсы, необходимые для создания учебно-материальной базы;

- сложность моделирования экстремальных ситуаций в учебном процессе;

- сложность подготовки инструкторско-преподавательского состава. Третья группа - факторы, обусловленные особенностями поставленных задач:

- большое количество задач;

- многообразие предлагаемых способов решения указанных задач, которые используются в два этапа до выбора (когда можно выбирать любой

способ, но и за неопределенности нельзя реализовать все возможности сразу) и после выбора (когда исчезает неопределенность и можно смело действовать, но отсутствие альтернатив обедняет возможности и носит необратимый характер);

- сложность решаемых задач;

- необходимость подводить поставленную задачу к начальным условиям при использовании традиционных способов и её решения.

Анализ факторов, оказывающих воздействие на формирование двигательных функциональных систем, свидетельствует о том что, они, во-первых влияют непосредственно на процесс формирования двигательных функциональных систем, во-вторых, определяет необходимость выбора наиболее продуктивных способов решения поставленных задач, а также выработки технологии, которая позволяет формировать двигательную функциональную систему, реализующие эти способы.

Для того, чтобы процесс формирования двигательной функциональной системы был управляемым, необходимо использовать сбалансированный комплекс ограничений. Это, обеспечит динамически устойчивую форму двигательных действий, а также будет способствовать формированию уровней построения движения и всей двигательной функциональной системы в целом.

Анализ указанных факторов свидетельствует о необходимости формирования комплекса управляющих воздействий на обучаемого, необходимых ему для достижения поставленной цели в экстремальных условиях.

В четвёртой главе разработаны теоретические положения по рациональному формированию, ситуаций адекватных боевым, где учитывалось то, что при решении тех или иных учебных задач вводятся различные ограничения не только в характеристиках среды и объекта, но ив действиях спецназовца, которые он должен выполнить в ответ на доведенную до него вводную. В связи с этим при подготовке личного состава подразделений специального назначения необходимо добиваться сбалансированной системы ограничении. На каждом этапе формирования двигательной функциональной системы используется определенная система ограничений.

На этапе автоматизации движений используются ограничения в форме, содержания двигательных действий. Они позволяют упростить решение поставленной задачи, и в то же время получать требуемый результат. Они заключаются в том, что основные двигательные действия разбиваются на элементарные действия. Из них выделяются такие, выполнение которых позволяет получить нужный результат. Оставшиеся элементарные действия относят к обеспечивающим, т.е. к тем, которые используются в усложняющихся условиях. Это позволяет проводить обучения по принципу от простого к сложному путем постепенного снятия ограничений. Благодаря этому становится возможным: во-первых, контролировать не только процесс освоения спецназовцами двигательных действий, но и формирование у обучаемых двигательной функциональной системы; во-вторых управлять этим процессом с учетом индивидуальных особенностей и степени подготовленности спецназовцев.

Этап стандартизации является исключительно важным в процессе формирования двигательной функциональной системы обучаемых, так как именно в этот период заканчивают формироваться фоновые уровни построения движений, обеспечивающие динамически устойчивую форму двигательных действий и биофизические структуры организма.

На этапе стабилизации (заключительном этапе формирования двигательной функциональной системы) развиваются способности обучаемого продуктивно действовать в изменяющихся условиях и формируются энергетические параметры двигательных действий. С этой целью перед обучаемыми ставятся разнообразные и непредвиденные задачи, решение которых требует находчивости и быстрых рациональных двигательных реакций. На данном этапе используются все ограничения: в форме и содержанию двигательных действий, в технических средствах, в пространстве, в информации, в энергетических и временных параметрах и др.

Этап стабилизации необходимо организовать таким образом, чтобы обеспечить:

• накопление случайных ограничений и переноса их в разряд закономерных;

• возможность обучаемым проанализировать и установить эти ограничения и установить случайна ли или закономерна общая динамика двигательных нагрузок;

• формирование многофункционального приспособления, адекватного этим ограничениям широко варьируемого во времени, обусловленного индивидуальными особенностями обучаемых и необходимого им для восстановления и наращивания своих адаптационных ресурсов.

Детальный анализ выявленных этапов деятельности, дает возможность определить ряд важных закономерностей.

1. Цель зависит от объективных законов действительности, характера объекта деятельности, реальных возможностей субъекта и применяемых средств.

2. Прием и переработка информации опосредуются сложной системой умственных действий, включающей формирование гипотезы, их проверку и принятие решения, которое завершается речевым ответом.

3. Условия деятельности спецназовца складывается из образов объектов, явлений, процессов ее образующих.

4. Любое решение должно базироваться на реальной основе, поэтому, подготавливая или утверждая его, целесообразно спланировать этапы подготовки спецназовца и выявить особенности предстоящих действий, операций, техник.

5. Процесс переработки информации и принятия решения связан с формулированием задачи, поиском, накоплением и регулированием необходимой информации, выявлением и оценкой проблемной ситуации, выделением системы гипотез и реализацией выдвинутой программы (плана) действий.

Деятельность подразделений специального назначения связана с необходимостью решения двигательных задач, обусловленных неблагоприятными факторами, к спецназовцу предъявляются высокие требования и, в том числе, к возможностям по приему и переработке необходимой информации. Здесь первостепенное значение отводится восприятию и основным составляющим его операциям: поиск и обнаружение стимулов; различение стимулов; идентификация стимулов декодирование и принятие решения об итоговом образе. В условиях неопределенности, когда предвидеть или точно предугадать начало тех или иных событий не представляется возможным.

Спецназовцы решают две задачи: основную, направленную на достижение конкретной цели и дополнительную направленную на компенсацию возмущающих воздействий факторов внешней среды. При этом используются такие свойства, как переключаемость, маневренность, а также динамически устойчивые двигательные действия, которые не только компенсируют влияние возмущающих факторов, но и достигают поставленной цели.

Подготовку к такой деятельности можно разделить на следующие этапы:

• восприятие - обнаружение и опознание воздействия;

• анализ ситуации - оценка влияния воздействия на решение основной задачи и условий организации противодействия этому воздействию;

• планирование деятельности - выбор способов противодействия и средств;

• принятие решения - на реализацию способов противодействия;

• реализация выбранных способов противодействия;

• сопоставление результатов.

В том случае, когда необходимо применить гибкость, вариант действий выбирается так, чтобы для достижения поставленной цели использовать некоторые возмущающие воздействия. В значительной степени такой вариант возможен, если обладает способностью заранее в той или иной форме предвидеть развитие событий и явлений или результатов. Причем здесь также действия можно разделить на этапы:

1) Восприятие исходной информации, преобразование и экстраполяция которой позволяют предвидеть изменения в обстановке и предугадать их последствия.

2) Анализ предполагаемых изменений.

3) Планирование действий по предполагаемым изменениям; подготовка к планируемым действиям.

4) Восприятие информации, связанной с изменением в обстановке.

5) Принятие решения на реализацию запланированных действий.

6) Реализация запланированных действий.

7) Сопоставления результатов.

Формированием двигательной функциональной системы не заканчивается подготовка личного состава подразделений специального назначения. В связи с этим целесообразно разработать модели ситуаций с определенным сочетанием факторов, придающих условиям деятельности экстремальных характер.

Все множество экстремальных ситуаций можно представить в виде:

($фф, Бцфф),

где: - подмножество, характеризующееся доминирующим воздействием физиологических факторов (им отмечаются минимальные эмоциональные проявления и интенсивное физиологическое напряжение); - подмножество, характеризующееся доминирующим воздействием психологических факторов (им отмечаются сильные эмоциональные переживания и слабые проявления физиологического напряжения); - подмножество, характеризующееся смешанным воздействием как психологических, так и физиологических факторов (им отмечаются сильные эмоциональные и интенсивные физиологические напряжения). Подмножество Бфф включает четыре ситуации; подмножество Бпф включает три ситуации; подмножество включает пять ситуаций.

Указанные типовые ситуации позволяют моделировать процесс подготовки таким образом, чтобы обеспечить всестороннюю готовность специалистов к деятельности в экстремальных ситуациях.

Формирование универсальных способов действий личного состава подразделений специального назначения заключается в моделировании задач, решение которых требуют универсальных и естественных двигательных действий. Эти задачи значительно отличаются от множества тех, которые приходиться решать спецназовцам в различных условиях, а именно в ходе боевых действий с применением различных видов индивидуального огнестрельного и холодного оружия, элементов штыкового и рукопашного боя; при преодолении физических и психологических трудностей и лишений, вызывающих физические неудобства и сложные эмоциональные состояния; в ситуациях риска и опасности, вызванных необходимостью (преодоление зараженных участков местности, районов завалов и разрушений, затоплений и т.п.); в условиях активного противодействия противника при ограниченном времени на организацию противодействия.

Рассматривая проблему формирования универсальных двигательных действий подразделения специального назначения, необходимо исходить из того, что создание целевой динамически устойчивой формы двигательных действий должно основываться на естественных движениях. При этом необходимо выбрать тот вид движения, без освоения которого невозможно продуктивное использование других видов. Анализ показывает, что таким движением является перемещение в пространстве, так как в этом процессе принимает участие вся костно-мышечная система. Кроме того, хорошим показателем их динамической устойчивости является внешняя цикличность движений

Если же речь идет о свойствах переключаемости, маневренности и адаптивности в условиях сбивающего воздействия внешних факторов, то принцип управления всей костно-мышечной системой, основанный на смещении центра тяжести за площадь опоры, будет основополагающим. Для формирования указанных способов действий выбирают движения, позволяющие достигать требуемого результата при воздействии факторов, придающих деятельности экстремальный характер.

Под универсальностью, двигательных действий подразумевается, во-первых наличие свойств, позволяющих применять базовую функциональную систему для решения различных задач в экстремальной обстановке, во-вторых, наличие двигательных действий на базе которых и проявляются упомянутые выше свойства Универсальные способы двигательных действий подразделений специального назначения могут служить основой для организации их деятельности в экстремальных ситуациях. В такую систему могут быть включены:

непрерывность приема и обработки информации, необходимой для принятия решения, а также выполнения действий, требуемых для соответствующих видов деятельности;

восстанавливаемость, функций после воздействий, вызвавших потерю внимания, ориентации, стресс или кратковременную потерю сознания, а также после длительных периодов "выхода из строя" по причинам различного характера, в том числе - временной потери здоровья.

Подготовка личного состава подразделений специального назначения должна быть эффективной, чтобы спецназовцы в экстремальных условиях добивались желаемого результата. С этой целью разработаны практические рекомендации по организации подготовки личного состава подразделений специального назначения к деятельности в экстремальных ситуациях

Разработана методика, позволяющая определить рациональное содержание программы подготовки подразделений специального назначения. В ее основе лежит системный анализ содержания функциональных задач и условий в которых они решаются.

Предлагаемая методика заключается в разработке индивидуальной подготовки для каждого спецназовца. С этой целью, прежде всего, составляется план, учитывающий его психофизиологические особенности. Затем периодически проводятся тестирование, по результатам которого план корректируется с целью воспитания у обучаемого всех необходимых профессиональных качеств.

Структура процесса методической подготовки представляет совокупность логически увязанных между собой последовательно решаемых следующих частных задач, включающих формирование:

1) Целей и задач деятельности личного состава подразделений специального назначения.

2) Ситуаций, в которых спецназовец должен выполнять свои задачи.

3) Системы требований к психофизиологическим качествам (и свойствам) личного состава военнослужащих подразделений специального назначения.

4) Рациональной системы профессиональных знаний, умений и навыков, и способов их получения.

Для решение указанных задач применялись количественные методы исследования действия военнослужащих в экстремальных ситуациях обусловленных, как климатическими нюансами, так и поведением, а именно: методы экспертной оценки; метод последовательных интервалов; метод ранга (В.М.Глушков, 1969; ВЛ.Горелова, 1986; Т.А.Гаврилова, К.Р.Червинская,

1992); метод независимой экспертизы (В.А.Блюмберг, В.Ф.Глущенко, 1982).

Для характеристики функциональных задач спецназовца привлекаются эксперты - специалисты силовых структур РФ, имеющие большой опыт практической работы по организации и проведению спецопераций в интересах ведомств, а также специалисты - непосредственные исполнители.

Полученные данные являются достаточными для составления учебной программы, позволяющей гарантированно подготовить за нормативно установленное время для необходимого уровня подготовки бойца для спецназа или представителя гражданской молодежи, изъявившего желание проходить военную службу в составе спецподразделения.

Структура данного методического подхода представлена на рис. 1.

Полученные в ходе проведенных диссертационных исследований результаты позволяют:

1. Сформировать систему типовых ситуаций и моделировать её на учебных занятиях (тренировках).

2. Определять содержание программ (заданий) индивидуальной подготовки каждого спецназовца с учетом особенностей его профессиональной деятельности.

3. Определять содержание программ боевого сглаживания подразделения в целом.

4. Гибко и адекватно корректировать программу обучения подразделения специального назначения при изменении их боевого предназначения, а в случае низкой эффективности выполнения поставленных перед ними боевых задач ранжировать новые способы их теоретической и практической подготовки.

5. При использовании формальных методов разработки индивидуальных программ подготовки спецназовцев, реализуемых с помощью технических средств позволяет значительно улучшить их содержание за счет учета мнений независимых экспертов, и при этом снизить трудоемкость процесса выбора наиболее рациональных тем.

Нерешенными в ходе проведенных исследований являются вопросы, касающиеся досконального учета влияния экстремальных условий на бойца подразделения специального назначения, внесения изменений в нормативные документы; разработки программы подготовки личного состава спецподразделения.

Основными направлениями дальнейших исследований по повышению эффективности подготовки личного состава спецподразделений могут быть:

1. Подбор более совершенных количественных методов для решения задач №5, №6.

2. Более детальные исследования характера влияния психогенных факторов среды на эффективность выполнения поставленных задач подразделениями специального назначения.

Разработка на основе полученного методического подхода программ подготовки по различной специализации (в том числе для подразделений и частей МЧС) допризывной молодежи.

т

0

Рис. 1. Структура методического подхода к формированию рациональной программы подготовки личного состава подразделений специального назначения Вооруженных сил Российской Федерации.

В заключении подводятся итоги проведенных исследований, формулируются основные результаты, приводятся сведения об апробациях, публикациях и внедрении результатов, а также рассмотрены основные направления дальнейших исследований. Предложенная методика разработки нашей программы подготовки подразделений специального назначения повысила эффективность

их действий в экстремальных ситуациях., а разработанные рекомендации направлены на оказание практической помощи органам управления подготовкой подразделений и частей специального назначения.

ВЫВОДЫ

1. Результаты проверок, исследования эффективности деятельности военнослужащих в вооруженных конфликтах, операциях по наведению правопорядка, освобождению заложников, свидетельствуют о том, что уровень подготовленности бойцов спецподразделений не в полной мере обеспечивает надежность выполнения боевых и служебно-боевых задач. Главной причиной этого является недостаточная эффективность самой системы их подготовки, что обусловливает необходимость разработки и использования рациональной программы, базирующейся на совокупности определённых знаний, умений и навыков.

2. Путями разрешения противоречий являющиеся причиной недостаточной эффективности системы подготовки можно считать:

- совершенствование методов формирования умений продуктивно действовать в неординарных ситуациях;

- заблаговременное проектирование функциональной деятельности личного состава подразделений специального назначения;

- проектирование и реализация технологий подготовки его к продуктивной деятельности;

- совершенствование методического обеспечения планирования подготовки личного состава спецподразделений.

3. Анализ психолого-педагогических ситуаций связанных с процессом подготовки подразделений специального назначения к их функциональной деятельности позволил при формировании процесса подготовки на третьем уровне после завершения начального этапа (конкретизация цели и задачи подготовки, выбор к обоснование приемов и способов действий с учетом опыта и возможностей единоборств, конкретизация уровней усвоения с учетом категорий военнослужащих и их психофизиологических особенностей) дальнейший процесс планировать следующим образом: определение способов действий и приемов по уровням построения движений; разработка сбалансированной совокупности ограничений для формирования физиологической структуры, обеспечивающей выполнение приемов и способов действий; разработка подготовительных упражнений для формирования биологической структуры, обеспечивающей выполнение приемов и способов действий; разработка множества типовых ситуаций для формирования психологической структуры, обеспечивающей выполнение приемов и способов действий; разработка этапов подготовки с учетом подготовительных упражнений, сбалансированной совокупности ограничений и множества типовых ситуаций; разработка системы контроля прохождения обучаемыми этапов подготовки; выбор, разработка и формирование комплекта средств обучения в соответствии с результатами, полученными при выполнении этапов.

4. Основу формирования двигательных навыков спецназовца составляет двигательная система, состоящая из множества движений различного уровня сложности. Последовательное моделирование систем (боец - его свойства, среда - факторы, формирующие ее, объект - его характеристики, деятельность бойца во взаимосвязи со всеми элементами этой системы) помогло сформировать вербальную модель содержания подготовки личного состава подразделения специального назначения для его действий в экстремальных ситуациях. Особое внимание надо обратить на преобразование двигательных действий, необходимых для решения задач в экстремальных условиях. Качественными показателями действий спецназовца в экстремальных условиях являются: устойчивость, оперативность, непрерывность и гибкость. Они формируют двигательную готовность спецназовца.

5. В деятельности спецназовца основополагающим является его умение строить свои действия на основе совокупности движений фоновых уровней с использованием сенсорных коррекций (высших автоматизмов). В ходе учебных тренировок необходимо создавать обстановку, адекватную той, в которой спецназовец реально выполняет поставленные задачи, чтобы определить влияние её факторов на психологическую, биологическую и физиологическую подсистемы человека.

6. Структура процесса методической подготовки представляет совокупность логически увязанных между собой последовательно решаемых следующих частных задач, включающих формирование: целей и задач деятельности личного состава подразделений специального назначения; ситуаций, в которых спецназовец должен выполнять свои задачи; системы требований к психофизиологическим качествам личного состава военнослужащих подразделений специального назначения; рациональной системы профессиональных знаний, умений и навыков, и способов их получения;

7. Разработанный методический подход к формированию рациональной структуры содержания программы подготовки личного состава подразделений специального назначения позволяет: сформировать систему типовых ситуаций, моделируемых на учебных занятиях (тренировках); определять содержание индивидуальных программ (заданий) подготовки; определять содержание программ боевого сглаживания подразделения в целом; гибко адекватно корректировать программу подготовки личного состава подразделения специального назначения в случае изменения его боевого предназначения, в случае фактов низкой эффективности выполнения поставленных ему боевых задач ранжировать новые способы привития теоретической и практической составляющих подготовленности личного состава к функциональной деятельности; применение известных формальных методов решения задачи формирования программ подготовки реализуемых с помощью технических средств позволяет значительно повысить достоверность данных этой программы за счет учета мнений большого, до 25 человек числа независимых экспертов, а также снизить трудоемкость процесса выбора рациональной системы учебных вопросов (тем) и способов их проведения, производимого на большом множестве сведений.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Жолоб С.С., Сущенко В.П., Садков А.В. Подготовка личного состава специальных подразделений, осуществляющих деятельность в неординарных (экстремальных) условиях, (научная статья) //Сб. науч. статей "Актуальные проблемы военно-профессионального образования". -СПб.: ВИФК, 2004. - 0,6 п.л. (0,2 п.л. - лично).

2. Жолоб С.С. Современные проблемы повышения профессиональной подготовки личного состава специальных подразделений силовых структур Российской Федерации, (научная статья) //Сб. науч. статей "Актуальные проблемы военно-профессионального образования". -СПб.: ВИФК, 2004. - 0,6 п.л. (0,2 п.л. - лично).

3. Жолоб С.С. Анализ деятельности специальных подразделений. Выбор и обоснование содержания и технологии подготовки, (научная статья) //Сб. науч. статей "Актуальные проблемы военно-профессионального образования". -СПб.: ВИФК, 2004. 0,3 п.л. - лично.

4. Жолоб С.С, Сущенко В.П., Ивахненко Г.А. Проблемы физической подготовки в особых климатических условиях, (научная статья) //Сб. науч. статей "Физическая культура и здоровье человека в современных условиях". -СПб.: Университет МВД, 2004. - 0,3 п.л. (0,1 п.л. - лично).

5. Жолоб С.С, Сущенко В.П. Средства, способствующие выживанию в экстремальных ситуациях, (научная статья) //Сб. науч. Статей "Физическая культура и здоровье человека в современных условиях". -СПб.: Университет МВД, 2004. -0,2 п.л. (0,1 п.л. - лично).

Лицензия ЛР № 065394 от 08.09.1997 г.

Подписано в печать 11.01.2005 г. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная 80г/мг.

Объем -1,5 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 7

Отпечатано с готового оригинал-макета, представленного автором, в типографии Издательства СПбГПУ «Нестор» 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29

1 ь OED 1Zí