автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Управление физической подготовкой личного состава подразделений государственной противопожарной службы МЧС России с учетом особенностей профессиональной деятельности
- Автор научной работы
- Северин, Николай Николаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Управление физической подготовкой личного состава подразделений государственной противопожарной службы МЧС России с учетом особенностей профессиональной деятельности"
На правах рукописи
СЕВЕРИН Николай Николаевич
УПРАВЛЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКОЙ ЛИЧНОГО
СОСТАВА ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ МЧС РОССИИ С УЧЕТОМ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург - 2005
Работа выполнена в Академии гражданской авиации.
Научный руководитель:
кандидат педагогических наук, доцент Слугачев Евгений Михайлович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
доцент Болотин Александр Эдуардович
доктор педагогических наук, профессор Новосельцев Олег Викторович
Ведущая организация:
Санкт-Петербургский институт Государственной противопожарной службы МЧС России
Защита состоится «_»
2005 года в
часов на заседании
диссертационного совета ДС 215.004.01 Военного института физической культуры (194353, г. Санкт-Петербург, Б. Сампсониевский проспект, д. 63).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного института физической культуры.
Автореферат разослан
2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета Заслуженный работник физической культуры РФ профессор Силин В.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Важной составной частью государственной социально-экономической политики в России является обеспечение пожарной безопасности. Как указывается в Федеральном законе «О пожарной безопасности», принятом Государственной Думой в 1994 году, приоритетным направлением является защита населения страны от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Изучение состояния дел в России свидетельствует о том, что за последние годы произошли крупнейшие трагедии, возникшие в результате пожаров или сопровождающиеся ими, унесшие тысячи человеческих жизней.
Ежегодно в России происходит более 300 тысяч пожаров, ущерб от которых составляет по разным оценкам от 25 до 40 млрд. рублей. На пожарах погибает более 10 тысяч, а страдает свыше 100 тысяч человек ежегодно, уничтожается более 50 тысяч жилых и производственных помещений.
В приказе МЧС России № 279 от 26 мая 2003 года отмечается необходимость дальнейшего совершенствования системы управления Государственной противопожарной службой (ГПС). Указывается на необходимость повышения эффективности управления всеми сторонами профессионального обучения личного состава подразделений ГПС, в том числе и физической подготовкой. Как отмечается в приказе Министра МЧС РФ № 279, около 30% принимаемых на службу в подразделения ГПС имеют низкий уровень физической подготовленности.
В современном профессиональном обучении личного состава подразделений ГПС наметились новые тенденции в совершенствовании технологии управления физической подготовкой (Н.Н.Брушлинский, В.Л.Се-миков, 1989; И.Ю.Стригельская, 2004, 2005 и др.). Эти тенденции связаны в основном с необходимостью учета особенностей профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России при организации процесса физической подготовки.
В приказе Министра МЧС России № 630 от 31.12.2002 года отмечается, что управление физической подготовкой в подразделениях ГПС осуществляется без учета особенностей профессиональной деятельности личного состава. Из-за этого многие нормативы по пожарно-технической и специальной подготовке выполняются лишь на оценку «удовлетворительно». Уровень физической подготовленности личного состава подразделений ГПС не позволяет эффективно решать профессиональные задачи. Особенно слабо выполняются ловкостные упражнения с ручными пожар-
ными лестницами, автолестницами и коленчатыми подъемниками: подъем и спуск по стационарной лестнице с пожарно-техническим (аварийно-спасательным) вооружением и рукавными линиями; переноска, подвеска и подъем по пожарной штурмовой лестнице на этажи учебной башни; снятие пожарной выдвижной лестницы с пожарного автомобиля, переноска ее к учебной башне; установка и подъем по ней на этажи учебной башни или на крышу двухэтажного здания; укладка лестницы на пожарный автомобиль; подъем по пожарной лестнице с пожарно-техническим вооружением и рукавными линиями; комбинированный подъем по пожарным выдвижной и штурмовой лестницам; подъем по пожарным штурмовым лестницам, подвешенным «цепью»; подъем по пожарной автолестнице.
Кроме этого, отмечаются недостатки в выполнении профессиональных упражнений, связанных с проявлением силы. К ним относятся: переноска пострадавших на плечах, спине, руках (одним, двумя, тремя пожарными); оттаскивание пострадавших «обезьяньей хваткой», двигаясь на спине, с соединенными вместе запястьями, с помощью двух треугольных кусков материи; подъем и опускание пострадавшего в спасательном поясе и петле для сидения при помощи роликового спускоподъемного механизма; подъем и опускание пострадавшего при помощи носилок (горизонтально, вертикально) с использованием ручных пожарных лестниц; спасание и самоспасание с помощью спасательной веревки.
От качественного и быстрого выполнения перечисленных упражнений зависит многое, а самое главное, количество спасенных жизней.
Таким образом, актуальность исследований определяется:
- реализацией требований Министра МЧС России к профессиональной и физической подготовленности личного состава подразделений ГПС;
- необходимостью преодоления недостатков в управлении физической подготовкой подразделений ГПС;
- необходимостью учета в процессе управления физической подготовкой особенностей профессиональной деятельности личного состава подразделений ГПС;
- недостаточной разработанностью в научной литературе проблемы управления физической подготовкой.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что научно обоснованная технология управления физической подготовкой в подразделениях ГПС с учетом особенностей профессиональной деятельности личного состава позволит улучшить их физическое состояние и работоспособность.
Объект исследования - физическая подготовка личного состава подразделений ГПС МЧС России.
Предмет исследования - поэтапное управление физической подготовкой личного состава подразделений ГПС МЧС России с учетом особенностей их профессиональной деятельности.
Цель исследования - научное обоснование и разработка технологии управления физической подготовкой личного состава подразделений ГПС с учетом особенностей их профессиональной деятельности.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности профессиональной деятельности и подготовки личного состава подразделений ГПС МСЧ России.
2. Определить факторы и обосновать педагогические условия, необходимые для эффективного управления физической подготовкой в подразделениях ГПС.
3. Разработать технологию управления физической подготовкой личного состава подразделений ГПС и экспериментально проверить ее эффективность.
Теоретическую основу исследований составили: законодательные и нормативные акты Российской Федерации в сфере пожарной безопасности; основные положения материалистической диалектики и системного подхода (В.Г.Афанасьев, Л.Берталанфи, И.В.Блауберг, В.Н.Садовский и др.); социально-деятельностный подход к анализу профессиональной деятельности (Б.Г.Ананьев, О.С.Анисимов, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, Б.Ф.Ломов, Н.А.Пономарев, В.Д.Шадриков); теоретико-функциональный анализ управления социальными системами (В.Г.Афанасьев, Д.М.Гвиши-ани, М.С.Каган, А.И.Китов, Р.Х.Шакуров, В.А.Якунин); работы по управлению физической культурой (В.У.Агеевиц, Н.И.Бугров, А.А.Горелов, В.И.Жолдак, В.Л.Марищук, Л.П.Матвеев, А.А.Нестеров, И.И.Переверзин, В.А.Черепов, В.А.Щеголев).
Методы исследований: теоретический анализ и обобщение; анкетирование, беседа, опрос; изучение динамики физического состояния и профессиональной работоспособности личного состава подразделений ГПС; оценка уровня физического состояния (физической подготовленности, функционального состояния организма и физического развития) личного состава подразделений ГПС; проведение психологического обследования; педагогический эксперимент; статистическая обработка полученных данных.
Организация исследований. Исследование по теме диссертационной работы проводилось в рамках НИР Академии гражданской авиации (шифр «Безопасность») в период с 2000 года по 2005 год в подразделениях ГПС МЧС России Белгородской области. Всего в исследованиях при-
няло участие около 200 человек из подразделений ГПС, а также 28 руководителей ГПС и специалистов по физической подготовке.
На первом этапе (2000-2001 гг.) путем теоретического анализа и обобщения доступной литературы конкретизировались поставленная проблема и методические подходы к ее решению, выявлялись основные структурные компоненты системы управления физической подготовкой в подразделениях ГПС МЧС России, намечались пути ее совершенствования, уточнялась проблемная ситуация, формулировалась рабочая гипотеза и основные задачи исследования.
На втором этапе (2001-2002 гг.) было проведено анкетирование руководителей ГПС различного уровня, а также специалистов по физической подготовке с целью выявления факторов, определяющих высокую эффективность процесса управления физической подготовкой в подразделениях ГПС. При этом определялись педагогические условия, влияющие на эффективность управления физической подготовкой, разрабатывалась технология управления физической подготовкой с учетом особенностей профессиональной деятельности личного состава подразделений ГПС. По ходу исследований, проводимых на данном этапе, уточнялись методические подходы к совершенствованию системы управления физической подготовкой, осуществлялись теоретический анализ и обобщение полученных результатов, проверялись предварительно сформулированные частные гипотезы исследования.
На третьем этапе (2002-2003 гг.) был организован и проведен педагогический эксперимент в целях проверки эффективности разработанной технологии управления физической подготовкой в подразделениях ГПС с учетом особенностей профессиональной деятельности пожарных. Значительное внимание уделялось разработке рекомендаций управленцам ГПС различного уровня.
Научная новизна работы заключается в обосновании и разработке технологии поэтапного управления физической подготовкой личного состава подразделений ГПС.
Выявлены основные факторы, определяющие высокую эффективность управления физической подготовкой личного состава подразделений ГПС: уровень физической подготовленности, соответствующий особенностям профессиональной деятельности и современным требованиям, предъявляемым к системе обеспечения пожарной безопасности; степень обученности умелым и эффективным действиям, обеспечивающая успешное выполнение оперативно-служебных задач; наличие навыков у руководящего состава по управлению, обучению и воспитанию подчиненных; уровень обученности приемам и способам обеспечения профессиональной, личной безопасности при тушении пожаров и проведении ава-
рийно-спасательных работ; наличие высокой психологической устойчивости, наблюдательности, бдительности, памяти, ответственности, общего и тактического мышления; уровень сформированности навыков обращения со специальной техникой, пожарно-техническим и аварийно-спасательным вооружением, оборудованием.
Определены педагогические условия, необходимые для эффективного управления физической подготовкой в подразделениях ГПС: высокая профессиональная подготовленность специалистов, проводящих занятия по физической подготовке; рациональное использование времени на физическую подготовку, наличие соответствующих стимулов материального поощрения личного состава за высокий уровень личной физической подготовленности; эффективный профессиональный отбор для службы в ГПС; хорошее методическое и материально-техническое обеспечение физической подготовки; поддержание здорового морально-психологического климата в подразделениях ГПС.
Установлено положительное влияние разработанной технологии управления физической подготовкой на физическое состояние и профессиональную работоспособность личного состава подразделений ГПС.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем определены: особенности профессиональной деятельности и физической подготовки личного состава подразделений ГПС; психолого-педагогические требования к технологии управления физической подготовкой; содержательный и процессуальный компоненты управления физической подготовкой, его средства, формы и методы.
Практическая значимость работы заключается в разработке методических рекомендаций по управлению физической подготовкой в подразделениях ГПС. Эти рекомендации носят комплексный характер и предназначены для широкого круга специалистов, участвующих в управлении физической подготовкой подразделений ГПС. Результаты и выводы проведенного исследования могут использоваться как факторы педагогического обеспечения эффективной физической подготовки к профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Основным фактором, определяющим эффективность управления физической подготовкой в подразделениях ГПС, является высокий уровень профессиональной подготовленности и работоспособности личного состава, соответствующий современным требованиям системы пожарной безопасности населения России.
2. Технология эффективного управления физической подготовкой в подразделениях ГПС основывается на изучении реального уровня физи-
ческого состояния и психологической устойчивости личного состава, а также особенностей его профессиональной деятельности.
3. Важнейшим педагогическим условием, необходимым для эффективного управления физической подготовкой в подразделениях ГПС, является высокая профессиональная подготовленность специалистов, проводящих учебно-тренировочные занятия.
Достоверность и обоснованность результатов исследований обеспечиваются глубоким теоретическим анализом состояния изучаемых вопросов, значительным объемом экспериментальных данных, широким комплексом применяемых методик исследования, статистической значимостью полученных результатов.
Апробация и внедрение результатов исследований.
Основные теоретические и практические положения диссертации обсуждались на итоговых научно-практических конференциях Академии гражданской авиации и Военного института физической культуры. По теме диссертации опубликованы 4 научные работы.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общего заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Ее объем составляет 150 страниц компьютерного текста, включая 9 таблиц, 6 рисунков и 6 приложений. Список литературы включает 131 источник, в том числе 11 - на иностранном языке.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Проблема повышения эффективности управления физической подготовкой личного состава подразделений ГПС относится к числу наиболее актуальных. Это связано, прежде всего, с тем, что высокий уровень физической подготовленности личного состава ГПС обеспечивает профессиональную работоспособность при действиях в чрезвычайных ситуациях.
Как показывает практика, самой мобильной службой, способной решать аварийно-спасательные задачи, оказывать первую медико-психологическую помощь пострадавшим в очагах крупных пожаров и стихийных бедствий, является Государственная противопожарная служба. При этом работа пожарных протекает в экстремальных условиях и предъявляет очень высокие требования к уровню их профессиональной подготовленности и психологической устойчивости.
Большинство пожаров характеризуется выделением углекислого га-
за, ядовитых продуктов термического разложения химических веществ. Поэтому тушение пожаров, ликвидация последствий аварий, спасение людей осуществляются, как правило, в непригодной для дыхания среде с использованием дыхательных аппаратов и средств индивидуальной защиты.
Использование дыхательных аппаратов и средств индивидуальной защиты при тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ создает дополнительные трудности и предъявляет повышенные требования к функциональному состоянию организма личного состава подразделений ГПС.
Организация физической подготовки в подразделениях ГПС не в полной мере отвечает требованиям профессиональной деятельности личного состава. Из-за низкой эффективности управления физической подготовкой неоправданно страдает качество профессионального обучения личного состава подразделений ГПС.
Все перечисленное выше и обусловило выбор направления нашего исследования. Методология исследования представлена на рисунке 1.
Для решения первой задачи исследования были изучены литературные и документальные источники, руководящие документы и необходимые юридические нормативные акты, касающиеся профессиональной деятельности личного состава подразделений ГПС. В процессе решения этой задачи изучались особенности профессиональной деятельности и подготовки личного состава ГПС.
Анализ теории и практики профессиональной подготовки личного состава подразделений ГПС МЧС России показывает, что в процессе данной подготовки все в большей степени проявляется противоречие между быстро растущим современным объемом профессиональных знаний, навыков и умений, необходимых для усвоения, с одной стороны, и недостаточно эффективной системой управления процессом обучения - с другой. Отдельные разделы обучения существуют самостоятельно, а процесс профессиональной подготовки недостаточно сбалансирован.
Исходя из изложенных положений, был проведен теоретический анализ проблем профессиональной деятельности и подготовки личного состава подразделений ГПС. Было выявлено, что одним из эффективных направлений улучшения качества профессиональной деятельности и обучения сотрудников ГПС является совершенствование системы управления физической подготовкой. Структурно-функциональная схема системы управления физической подготовкой в подразделениях ГПС представлена на рисунке 2.
Рис. 1. Методология исследования по теме диссертации
Рис. 2. Структурно-функциональная схема системы управления физической подготовкой в подразделениях ГПС МЧС России
В настоящее время существует точка зрения, что состав и последовательность процедур, из которых слагается процесс управления, одни и те же для всех самоуправляемых систем, в том числе и таких, как система управления физической подготовкой личного состава подразделений ГПС. При этом недооценка или пропуск любого из функциональных элементов ведет к деформации всего процесса управления и снижению его эффективности. Сами же функциональные звенья управления рассматриваются как особые, относительно самостоятельные виды деятельности, последовательные и взаимосвязанные друг с другом этапы, полный состав которых образует единый управленческий цикл. Завершение одного цикла является началом нового, и таким образом обеспечивается перманентность управленческого процесса, происходит реальное движение от низших к высшим качественным состояниям управляемой системы. Морфологическая архитектура управленческих связей и отношений представлена на рисунке 3.
При этом в процессе управления физической подготовкой личного состава подразделений ГПС должны решаться следующие педагогические задачи:
- воспроизводство квалифицированных сотрудников для подразделений ГПС МЧС России;
- соединение обучения в процессе занятий физической подготовкой с особенностями профессиональной деятельности сотрудников ГПС;
- решение блока задач, связанных с профессиональным, личностным, интеллектуальным и физическим развитием сотрудников ГПС.
Анализ теоретических источников позволил выделить основные педагогические закономерности совершенствования системы управления физической подготовкой с учетом особенностей профессиональной деятельности сотрудников ГПС. К ним относятся: зависимость между условиями, целями, задачами, содержанием и результатами профессионального обучения, а также физической подготовки; взаимосвязь и взаимозависимость функций обучения, воспитания, развития и психологической подготовки в процессе профессионального обучения и физической подготовки; постановка и достижение целей профессиональной и физической подготовки на основе решения типовых задач предстоящей профессиональной деятельности сотрудника ГПС; единство содержания профессиональной и физической подготовки, преподавания и служебной деятельности; зависимость эффективности процесса профессиональной и физической подготовки от активности и мотивированности сотрудников ГПС, специалистов, проводящих занятия по физической подготовке, и руководителей различного уровня.
Рис. 3. Морфологическая архитектура управленческих связей и отношений при проведении физической подготовки в подразделениях ГПС МЧС
России
Определив особенности профессиональной деятельности и подготовки личного состава подразделений ГПС, мы приступили к решению второй задачи исследования. В процессе решения этой задачи выявлялись факторы, определяющие высокую эффективность управления физической подготовкой личного состава подразделений ГПС, а также педагогические условия, необходимые для качественного управления физической подготовкой.
Для этого проводился опрос 28 специалистов руководящего звена ГПС и педагогов, проводящих занятия по физической подготовке.
С целью выявления факторов, определяющих высокую эффективность управления физической подготовкой личного состава подразделений ГПС, респондентам предлагалось проранжировать факторы по степени значимости. В результате проведенного ранжирования были выделены следующие по значимости факторы (табл. 1): уровень физической подготовленности личного состава подразделений ГПС, соответствующий особенностям профессиональной деятельности и современным требованиям, предъявляемым к системе обеспечения пожарной безопасности (1 ранговое место); обученность личного состава умелым и эффективным действиям, обеспечивающая успешное выполнение оперативно-служебных задач (2 ранговое место); наличие навыков у руководящего состава по управлению, обучению и воспитанию подчиненных (3 место); степень обученно-сти личного состава приемам и способам обеспечения профессиональной и личной безопасности при тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ (4 место); наличие высокой психологической устойчивости, наблюдательности, бдительности, памяти, ответственности, общего и тактического мышления у личного состава ГПС (5 место); уровень сформированности навыков обращения со специальной техникой, пожар-но-техническим и аварийно-спасательным вооружением, оборудованием (6 место).
Выявленные факторы позволили наметить основные пути совершенствования системы управления физической подготовкой личного состава подразделений ГПС.
Решение второй задачи исследования предполагало также выявление основных педагогических условий, необходимых для эффективного управления физической подготовкой личного состава подразделений ГПС. В результате опроса были определены следующие (табл. 2): высокая профессиональная подготовленность специалистов, проводящих занятия по физической подготовке; рациональное использование времени на физическую подготовку; наличие стимулов материального поощрения личного состава подразделений ГПС за высокий уровень личной физической подготовленности; эффективный профессиональный отбор для службы в
ГПС; методическое и материально-техническое обеспечение физической подготовки; поддержание здорового морально-психологического климата в подразделениях ГПС.
Таблица 1
Ранговая структура факторов, определяющая высокую эффективность управления физической подготовкой личного состава подразделений
ГПС МЧС России
Основные факторы, определяющие эффективность управления физической подготовкой Сумма рангов Ранговое место
Уровень физической подготовленности личного состава подразделений ГПС, соответствующий особенностям профессиональной деятельности и современным требованиям, предъявляемым к системе обеспечения пожарной безопасности 31 1
Обученность личного состава умелым и эффективным действиям, обеспечивающая успешное выполнение оперативно-служебных задач 63 2
Наличие навыков у руководящего состава по управлению, обучению и воспитанию подчиненных 89 3
Обученность личного состава приемам и способам обеспечения профессиональной и личной безопасности при тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ 119 4
Наличие высокой психологической устойчивости, наблюдательности, бдительности, памяти, ответственности, общего и тактического мышления у личного состава ГПС 147 5
Уровень сформированности навыков обращения со специальной техникой, пожарно-техническим и аварийно-спасательным вооружением, оборудованием 164 6
Определив факторы и педагогические условия, необходимые для эффективного управления физической подготовкой личного состава подразделений ГПС, мы приступили к решению третьей задачи исследования. В процессе решения этой задачи разрабатывалась технология управления физической подготовкой в подразделениях ГПС с учетом особенностей профессиональной деятельности личного состава, а также экспериментально проверялась ее эффективность.
Таблица 2
Ранговая структура педагогических условий, необходимых для эффективного управления физической подготовкой в подразделениях ГПС
Основные педагогические условия, необходимые для эффективного управления физической подготовкой Сумма рангов Ранговое место
Высокая профессиональная подготовленность специалистов, проводящих занятия по физической подготовке 32 1
Рациональное использование времени на физическую подготовку 57 2
Наличие стимулов материального поощрения личного состава подразделений ГПС за высокий уровень личной физической подготовленности 86 3
Эффективный профессиональный отбор личного состава для службы в ГПС 108 4
Методическое и материально-техническое обеспечение физической подготовки 132 5
Поддержание здорового морально-психологического климата в подразделениях ГПС 157 6
Педагогическую технологию управления физической подготовкой личного состава подразделений ГПС следует рассматривать как совокупность и порядок функционирования личностных, инструментальных и методических средств управления, используемых для достижения готовности сотрудника к высокоэффективной профессиональной деятельности.
Анализ качественного уровня профессиональной и технической подготовки сотрудников ГПС невозможен без системы критериев и показателей, определяющих всю полноту полученной подготовки. Среди критериев качества профессиональной и физической подготовки сотрудников ГПС выявлены: когнитивный, деятельностный и личный.
При обосновании технологии управления физической подготовкой личного состава подразделений ГПС мы исходили из стадиального подхода. На наш взгляд, он является наиболее предпочтительным, так как при его реализации управленческий цикл разбивается на ряд относительно самостоятельных видов деятельности, сменяющих друг друга. При таком подходе каждая стадия представляет собой обособленную часть управленческого акта, в рамках которой совершаются в последовательном порядке определенные процедуры, действия и операции.
Исходя из этого, разработанная нами технология управления физической подготовкой личного состава подразделений ГПС с учетом особенностей профессиональной деятельности состоит из четырех этапов (рис. 4) и включает:
11 ЭТАП 11 ^ | 2 ЭТАП |--^/ф ЭТАП |
«ЦЕЛЕВОЙ»
«ПРЕДПИСЫВАЮЩИЙ»
«РЕАЛИЗАЦИОННЫЙ»
«РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ»
ЗАДАЧИ| -
- определение целей физической и профессиональной подготовки личного состава, исходя из реального уровня его физической подготовленности,
- оценка уровня психологической устойчивости личного состава, а также развития у него профессионально важных качеств,
- определение уровня методической подготовленности специалистов,
I проводящих за-| нятия по физи-! ческой подго-
- ЗАДАЧИ|
- планирование всех форм физической подготовки с учетом особенностей профессиональной деятельности личного состава подразделений ГПС,
- выработка и принятие решения на организацию физической подготовки в процессе индивидуального, курсового обучения личного состава ГПС и стажировки,
- определение методики проведения физической подготовки дежурных смен в малочисленных подразделениях ГПС с учетом реальных возможностей спортивной базы
" - ЗАДАЧИ -
проведение
* учебно-трени-
* ровочных занятий по физичес-
I кой подготовке в соответствии с 1 выработанной целью,
Л
1 - корригирова-5 ние «отстающих» физиче-
* ских и профес-X сионально важ-' ных качеств в
процессе физи-"• ческой подго-| товки,
! - варьирование физической нагрузки на занятиях по физической подготовке с учетом нагрузки, полученной в ходе профессиональной дея-< тельности и по-жарно-тактичес-ких учений
^ - ЗАДАЧИ
- анализ и обобщение результатов при развитии физических качеств, | профессиональ-1 ного мастерст-| ва,
5 - сравнение полученных ре-1 зультатов с пла-1 нируемыми,
! - оценка пригодности лично-5 го состава ГПС с к действиям в условиях, требующих приме-^ нения специаль-| ных навыков, , физической силы, выносливости, пожарной техники
Рис 4. Технология управления физической подготовкой личного состава подразделений ГПС с учетом особенностей профессиональной
деятельности
- на первом «целевом» - определение целей физической и профессиональной подготовки личного состава ГПС, исходя из реального уровня его физической подготовленности; оценку уровня психологической устойчивости личного состава, развития у него профессионально важных качеств; определение уровня методической подготовленности специалистов, проводящих занятия по физической подготовке;
- на втором «предписывающем» - планирование всех форм физической подготовки с учетом особенностей профессиональной деятельности личного состава ГПС; выработку и принятие решения на организацию физической подготовки в процессе индивидуального, курсового обучения и стажировки; определение методики проведения физической подготовки дежурных смен в малочисленных подразделениях ГПС с учетом реальных возможностей учебно-материальной базы;
- на третьем «реализационном» - проведение учебно-тренировочных занятий по физической подготовке в соответствии с выработанной целью; корригирование «отстающих» физических и профессионально важных качеств в процессе физической подготовки; варьирование физической нагрузки на занятиях по физической подготовке с учетом нагрузки, полученной в ходе профессиональной деятельности и пожарно-тактических учений;
- на четвертом «ретроспективном» - анализ и обобщение результатов при развитии физических качеств, профессионального мастерства у личного состава ГПС; сравнение полученных результатов с планируемыми; оценку пригодности личного состава ГПС к действиям в условиях, требующих применения специальных навыков, физической силы, ловкости, выносливости, пожарной техники.
Эффективность разработанной технологии управления физической подготовкой была проверена в ходе педагогического эксперимента. Для этого были взяты два подразделения ГПС по 20 человек каждое в качестве экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ) групп.
Полученные результаты свидетельствуют о более высоких показателях, достигнутых испытуемыми ЭГ в конце эксперимента (табл. 3, 4). Средний балл по физической подготовке в ЭГ составил 4,26+0,18, а в КГ - 4,02+0,27; ЧСС в ЭГ - 61,5±1,7 с, а в КГ - 69,2±1,3 с; коэффициент выносливости (КВ) в ЭГ - 12,6+0,7 усл. ед., а в КГ - 14,1±0,5 усл. ед.; проба Штанге в ЭГ - 76,2±4,5 с, а в КГ - 72,1 ±5,2 с; проба Генча в ЭГ - 39,4+2,9 с, а в КГ-35,4+2,7 с.
Наиболее существенные отличия у личного состава ЭГ по сравнению с КГ наблюдались при отработке упражнений в средствах индивидуальной защиты органов дыхания, а также по спасению и эвакуации пострадавших (табл. 5,6).
Таблица 3
Уровень показателей функционального состояния личного состава ГПС опытных групп до и после эксперимента (ЭГ и КГ по 20 чел.) (х ± ш)
№ Изучаемый показатель Группа Исходные В конце
п/п показатели эксперимента
1. Систолическое АД ЭГ 123,9±2,0 120,4±1,01
(мм рт. ст.) КГ 122,5±1,3 118,0±1,6
2. Диастолическое АД ЭГ 70,6±1,4 69,9±1,1
(мм рт. ст.) КГ 70,8±1,4 70,1 ±0,9
3. МОК (усл. ед.) ЭГ 3668±167,5 3568±140,5
КГ 3572±149,5 3494±80,0
4. КВ (усл. ед.) ЭГ 12,6±0,4 12,6±0,7
КГ 13,2±0,6 14,1±0,5
5. КЭК (усл. ед.) ЭГ 39,6±2,1 34,7±1,1
кг 35,7±1,5 32,9±1,0
6. Проба Штанге (с) ЭГ 73,1 ±4,2 76,2±4,5
кг 73,8±4,4 72,1±5,2
7. Проба Генча (с) ЭГ 36,9±2,8 39,4±2,9
кг 31,1±2,9 35,4±2,7
Таблица 4
Показатели физической подготовленности у личного состава ГПС опытных групп до и после эксперимента (ЭГ и КГ по 20 чел.) (х ± т)
№ Изучаемый показатель Группа Исходные В конце
п/п показатели эксперимента
1. Сила. Подтягивание ЭГ 12,2±0,6 15,2±0,5
на перекладине (кол-во раз) КГ 12,6±0,5 11,3±0,9
2. Быстрота. Бег 100 м (с) ЭГ КГ 14,6±01 14,¿±0,1 14,1±0,1 15,0±0,1
3. Выносливость. ЭГ 12,24±2,3 12,12±2,2
Бег 3000 м (мин, с) КГ 12,26±6,3 12,38±6,3
4. Гибкость. ЭГ 6,8±0,7 12,31±1,1
Наклоны туловища вперед (балл) КГ 6,3±0,5 8,5±0,9
Таблица 5
Динамика показателей психофизиологического состояния личного состава ГПС опытных групп в конце эксперимента при работе в дыхательных аппаратах (ЭГ и КГ по 20 чел.) (х ± гп)
Показатели Испытуемые Исходные данные (без применения ДА) Данные с применением ДА Р
Быстрота мыслительных операций (кол-во правильно решенных задач) КГ ЭГ 43,2±2,3 45,5±2,9 38,1±1,5 43,0±2,2 0,05
Переключение и распределение внимания (с) КГ ЭГ 279,4±18,4 282,6±18,8 308,1±12,0 266,9±14,3 0,05 0,05
Пространственные отношения и сообразительность (кол-во правильных ответов в минуту) КГ ЭГ 4,4±0,2 4,4±0,2 4,2±0,1 4,4±0,2 -
Скорость сложной реакции на свет (с) КГ ЭГ 3,72±0,51 3,81±0,14 3,93±0,48 3,84±0,71 0,05
Скорость простой реакции (с) на звук КГ ЭГ 0,238±0,05 0,251±0,06 0,296±0,05 0,260±0,04 0,05
на свет КГ ЭГ 0,248±0,07 0,267±0,08 0,287±0,05 0,288±0,05 0,05
Таблица 6
Динамика показателей функционального состояния личного состава ГПС опытных групп в конце эксперимента при работе в дыхательных аппаратах (ЭГ и КГ по 20 чел.) (х ± т)
Показатели Испы- Исходные данные Данные Р
туемые (без применения ДА) с применением ДА
Артериальное давление ЭГ 116,9±1,8 118,2±1,0 -
систолическое (мм рт.ст.) КГ 117,Ш,5 118,2±1,4 -
Артериальное давление ЭГ 70,4±1,7 74,0±0,9 -
диастолическое (мм рт.ст.) КГ 69,5±1,6 79,1±1,4 0,05
Проба Штанге (с) ЭГ 71,4±2,4 65,1±1,1 -
КГ 70,0±2,3 54,3±2,0 0,05
Проба Генчи (с) ЭГ 37,8±1,8 29,8±1,3 0,05
' > КГ 37,3±1,8 20,0±1,7 0,05
МПК (мл кг/мин)' ЭГ 44,1±1,0 44,0±0,6 -
КГ 44,2±1,4 44,8±1,3 -
ЧСС (уд./мин) ЭГ 71,6±1,8 74,4±0,8 -
КГ 66,6±1,8 88,5±1,8 0,05
Индекс степ-теста (ед.) ЭГ 93,6±3,5 92,4±1,9 -
КГ 99,0±2,5 102,2±1,8 -
Коэффициент выносливос- ЭГ 17,7±0,5 18,2±0,3 -
ти (КВ) (ед.) кг 17,1 ±0,5 18,2±0,3 -
Таким образом, проведенное исследование позволяет заключить, что разработанная технология управления физической подготовкой личного состава подразделений ГПС с учетом особенностей профессиональной деятельности показала высокую эффективность, в результате чего были решены поставленные задачи, достигнута цель работы и подтверждена выдвинутая гипотеза.
ВЫВОДЫ
1. Изучение литературных источников позволило выявить особенности профессиональной деятельности личного состава подразделений ГПС МЧС России. К ним относятся: ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций; тушение пожаров в различных помещениях, в том числе зданиях повышенной этажности; эвакуационно-спасательные работы; выполнение работ легкой, средней тяжести, тяжелых и очень тяжелых в средствах индивидуальной защиты органов дыхания; выполнение работ с пожарными лестницами, рукавами, стволами и разветвлениями.
Профессиональная деятельность предъявляет высокие требования к уровню физической подготовленности, функционального состояния и психологической устойчивости личного состава подразделений ГПС.
2. Профессиональная подготовка личного состава подразделений ГПС включает приобретение специальных знаний, формирование навыков и умений по: организации тушения пожаров и проведении аварийно-спасательных работ; технической, специальной, общественно-государственной, пожарно-профилактической, строевой, методической, медицинской, физической подготовке; уставам; охране труда; радиационной, химической и биологической защите; основам обеспечения защиты государственных интересов.
Больше всего времени отводится на физическую подготовку - в объеме 100 часов на учебный год.
Главной особенностью профессиональной подготовки личного состава подразделений ГПС является то, что она осуществляется: в формах индивидуального и курсового обучения (в учебных центрах); на стажировках; в процессе пожарно-тактических учений.
Все перечисленное выше необходимо учитывать при построении системы управления физической подготовкой личного состава подразделений ГПС.
3. Проведенное исследование по опросу специалистов позволило выявить факторы, определяющие высокую эффективность управления
физической подготовкой личного состава подразделений ГПС МЧС России. К ним относятся: уровень физической подготовленности личного состава, соответствующий особенностям профессиональной деятельности и современным требованиям, предъявляемым к системе обеспечения пожарной безопасности (сумма рангов 31); степень обученности умелым и эффективным действиям, обеспечивающая успешное выполнение оперативно-служебных задач (63); наличие навыков у руководящего состава по управлению, обучению и воспитанию подчиненных (89); уровень обучен-ности приемам и способам обеспечения профессиональной, личной безопасности при тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ (119); наличие высокой психологической устойчивости, наблюдательности, бдительности, памяти, ответственности, общего и тактического мышления (147); уровень сформированности навыков обращения со специальной техникой, пожарно-техническим и аварийно-спасательным вооружением, оборудованием (164).
4. Результаты проведенного ранжирования позволили обосновать и выявить педагогические условия, необходимые для эффективного управления физической подготовкой в подразделениях ГПС. К ним относятся: высокая профессиональная подготовленность специалистов, проводящих занятия по физической подготовке (1 ранговое место); рациональное использование времени на физическую подготовку (2); наличие соответствующих стимулов материального поощрения личного состава за высокий уровень личной физической подготовленности (3); эффективный профессиональный отбор сотрудников для работы в ГПС (4); хорошее методическое и материально-техническое обеспечение физической подготовки (5); поддержание здорового морально-психологического климата в коллективе (6).
5. Проведенное исследование позволило разработать технологию управления физической подготовкой личного состава подразделений ГПС с учетом особенностей профессиональной деятельности.
Она состоит из четырех этапов и включает:
- на первом («целевом») - определение целей физической и профессиональной подготовки личного состава ГПС, исходя из реального уровня его физической подготовленности; оценку уровня психологической устойчивости личного состава, развития у него профессионально важных качеств; определение уровня методической подготовленности специалистов, проводящих занятия по физической подготовке;
- на втором («предписывающем») - планирование всех форм физической подготовки с учетом особенностей профессиональной деятельности личного состава ГПС; выработку и принятие решения на организацию физической подготовки в процессе индивидуального, курсового обучения
и стажировки; определение методики проведения физической подготовки дежурных смен в малочисленных подразделениях ГПС с учетом реальных возможностей учебно-материальной базы;
- на третьем («реализационном») - проведение учебно-тренировочных занятий по физической подготовке в соответствии с выработанной целью; корригирование «отстающих» физических и профессионально важных качеств в процессе физической подготовки; варьирование физической нагрузки на занятиях по физической подготовке с учетом нагрузки, полученной в ходе профессиональной деятельности и пожарно-так-тических учений;
- на четвертом («ретроспективном») - анализ и обобщение результатов при развитии физических качеств, профессионального мастерства у личного состава ГПС; сравнение полученных результатов с планируемыми; оценку пригодности личного состава ГПС к действиям в условиях, требующих применения специальных навыков, физической силы, ловкости, выносливости, пожарной техники.
6. В результате проведенного педагогического эксперимента средний балл по физической подготовке в ЭГ составил 4,26±0,18, а в КГ -4,02+0,27.
Показатели функционального состояния и эффективности профессиональной деятельности в ЭГ были достоверно лучше, чем в КГ.
Частота сердечных сокращений в ЭГ составила 61,5+1,7 с, а в КГ -69,2+1,3 с; коэффициент выносливости (КВ) в ЭГ составил 12,6+0,7 усл. ед., а в КГ - 14,1 ±0,5 усл. ед.; проба Штанге в ЭГ - 76,2+4,5 с, а в КГ -72,1+5,2 с; проба Генча в ЭГ - 39,4±2,9 с, а в КГ - 35,4+2,7 с.
Наиболее существенные отличия у личного состава ЭГ по сравнению с КГ наблюдались при отработке упражнений в средствах индивидуальной защиты органов дыхания, а также по спасению и эвакуации пострадавших.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Проведенное исследование позволяет сформулировать ряд практических рекомендаций:
1. Разработанная технология управления физической подготовкой личного состава подразделений ГПС может быть взята за основу и вузами ГПС МЧС России.
2. При проведении занятий по физической подготовке руководителям необходимо постоянно учитывать нагрузку, полученную личным составом в ходе профессиональной деятельности.
3. Руководству ГПС МЧС России разработать систему материального стимулирования личного состава за высокий уровень личной физической подготовленности.
4. Руководству региональной ГПС не реже одного раза в полгода проводить учебно-методические сборы с руководителями, проводящими занятия по физической подготовке.
СПИСОК РАБОТ АВТОРА, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Северин Н.Н. Особенности профессиональной деятельности сотрудников Государственной противопожарной службы // Физическая культура и спорт в системе образования и воспитания учащейся молодежи: Сборник научных работ / Под ред. Л.М.Волковой. - СПб.: МО РФ; СПбГПУ, 2004. - С. 9-13 (0,2 п.л.).
2. Северин Н.Н. Педагогические условия, необходимые для обеспечения высокой эффективности управления физической подготовкой личного состава подразделений ГПС // Физическая культура и спорт в системе образования и воспитания учащейся молодежи: Сборник научных работ / Под ред. Л.М.Волковой. - СПб.: МО РФ; СПбГПУ, 2004. - С . 1315 (0,15 п.л.).
3. Северин Н.Н. Факторы, определяющие высокую эффективность управления физической подготовкой в подразделениях ГПС // Методологические проблемы образования, физического воспитания студентов, физической подготовки слушателей и курсантов вузов МО РФ: Сборник научно-методических статей / Под ред. В.В.Миронова и В.Л.Пашуты. -СПб.: СПбГЛА; ВИФК, 2005. - С. 147-148 (0,08 п.л.).
4. Северин Н.Н. Технология управления физической подготовкой личного состава подразделений ГПС с учетом особенностей его профессиональной деятельности // Методологические проблемы образования, физического воспитания студентов, физической подготовки слушателей и курсантов вузов МО РФ: Сборник научно-методических статей / Под ред. В.В.Миронова и В.Л.Пашуты. - СПб.: СПбГЛА; ВИФК, 2005. - С. 148150 (0,15 п.л.).
Лицензия ЛР № 020593 от 07.08.97.
Подписано в печать 14.04.05 г. Объем 1,5 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 87
Отпечатано с готового оригинала-макета, предоставленного автором, в типографии Издательства СПбГПУ 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29.
07 МАЙ 2005
■ \ i
2056