автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Поддержание военно-профессиональной работоспособности курсантов-выпускников военно-транспортного университета железнодорожных войск МО РФ средствами атлетической подготовки
- Автор научной работы
- Лошкобанов, Евгений Анатольевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лошкобанов, Евгений Анатольевич, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ 9 ИССЛЕДОВАНИЯ,
1.1 Анализ возможностей применения существующих научнометодических положений для обоснования процесса повышения профессиональной работоспособности и физического совершенствования курсантов Военно-транспортного университета железнодорожных войск Российской Федерации
1.2 Гиревой спорт как эффективное средство повышения профес- 22 сиональной работоспособности военнослужащих
1.2.1 Ретроспективный анализ развития гиревого спорта 22 как средство физического совершенствования
1.2.2 Взаимосвязь средств гиревого спорта с параметрами 26 физического состояния военнослужащих
Введение диссертации по педагогике, на тему "Поддержание военно-профессиональной работоспособности курсантов-выпускников военно-транспортного университета железнодорожных войск МО РФ средствами атлетической подготовки"
Настоящее исследование, выполненное в рамках темы научно-исследовательской работы Военно-транспортного Университета ЖДВ МО РФ «Обоснование направленности физической подготовки в военно-инженерных вузах» (шифр «Процесс», 2005), посвящено вопросу обоснования методики использования средств гиревого спорта в целях повышения эффективности профессиональной работоспособности выпускников Военно-транспортного университета железнодорожных войск МО РФ.
Проблема, предопределяющая исследования, вытекает из следующего:
Достижение науки и техники последних лет в значительной степени усложнило процесс технологического обслуживания техники и управления ею, что объективно обусловливает повышение требований к обеспечению безопасности эксплуатации на основе высокой профессиональной подготовленности специалистов инженерного состава железнодорожных войск, профессиональное становление которых проходит в Военно-транспортном университете железнодорожных войск МО РФ.
Учебно-боевая деятельность выпускников этого вуза связана с управлением сложными техническими системами на фоне кумуляции утомления, воздействия эмоциогенных факторов боевой обстанов!ш и другими отрицательными факторами.
На долю железнодорожного транспорта приходится более 60% грузооборота страны (С.Я. Шемчук, 2004), что предопределяет ведущую роль специалистов при мобилизационном развертывании Вооруженных Сил, при подготовке и проведении крупномасштабных операций на театрах военных действий.
Анализ специальной литературы (Т.Т. Джамгаров, 1971; В.Н. Полыпин, 1979; Б.Н. Чепелкин, 1979; В.Л. Марищук, 1982; А.Г. Макаров, 1984; Ю.М. Зайцев, 1986; Л.Ф. Евсеева, 1987; М.М. Гамбург, 1987; Г.А. Ивахненко, 1991; A.A. Горелов, 1994; Е.Г. Тыщенко, 1994; И.Ю. Пугачев, 1995; Н.В. Романенко,
1996; В.Н. Мальцев, 1996; A.A. Юрченко, 2000; А.Л. Юрченко, 2002; С.Я. Шемчук, 2004; Б.В. Ендальцев, 2004, 2006 и др.), посвященной вопросам теоретико-экспериментального обоснования и реальных возможностей по совершенствованию военно-профессионального мастерства у различных категорий военнослужащих, в том числе инженерного состава, свидетельствует о глубоком изучении проблемы.
Однако все вышеперечисленные исследования не рассматривали вопрос повышения эффективности профессиональной работоспособности курсантов Военно-транспортного университета ЖДВ МО РФ с учетом использования средств гиревого спорта.
Исследования методики физической подготовки курсантов вузов средствами гиревого спорта отражены в работах Ю.А. Ромашина (1991), P.M. Байму-хаметова (1995, 1996), В.И. Воропаева (1988, 1999), А.И. Тарасова (1998), Е.В. Лопатина (2004), В.И. Мумминова, Э.В. Муминова (2004), А.Н. Шикунова (2005), И.Ю. Пугачева (2006) и др. Однако все работы в этом направлении акцентировали внимание на подготовке, прежде всего, спортсменов-гиревиков высоких разрядов, выполняющих упражнения с гирями в регламенте 10 минут, ориентируясь на регламент соревнований. В вышеперечисленных исследованиях средства гиревого спорта не использовались как упражнения, развивающие профессионально важные качества курсантов, выходя за 10-минутный рубеж, в аэробном режиме.
В процессе физической работы в аэробном режиме, которым преимущественно насыщена профессиональная деятельность выпускников Военно-транспортного университета железнодорожных войск МО РФ, первостепенное значение приобретает длительная дееспособность функционального потенциала мышц.
Следовательно, проблемная ситуация проявляется с одной стороны, в необходимости обеспечения физической готовности выпускников Военно-транспортного университета железнодорожных войск МО РФ к выполнению их функциональных обязанностей, а с другой, - в недостаточном обосновании эффективных средств повышения профессиональной работоспособности курсантов с учетом релевантных физических упражнений.
Исходя из вышеизложенного, актуальность работы обусловлена: во-первых, усложнением требований к обеспечению безопасности технологического обслуживания систем и объектов железнодорожной техники специалистами; во-вторых, необходимостью научного обоснования методики применения средств гиревого спорта в практике профессионального становления выпускников Военно-транспортного университета железнодорожных войск МО РФ; в-третьих, недостаточной изученностью направленности физической подготовки в Военно-транспортном университете железнодорожных войск МОРФ.
Объектом исследования являлся учебно-тренировочный процесс подготовки курсантов Военно-транспортного университета железнодорожных войск МО РФ.
Предметом исследования являлись организация и методика подготовки курсантов-выпускников Военно-транспортного университета железнодорожных войск МО РФ к профессиональной деятельности средствами гиревого спорта.
Теоретической основой работы являлись положения и концепции теорий: функциональных систем (П.К. Анохин, 1971, 1975), спортивной тренировки (А.Д. Новиков, Л.П. Матвеев / ред., 1959; В.М. Зациорский, 1970; Н.Г. Озолин, 1970; Л.П. Матвеев, 1977,1984, 1991; В.Н. Платонов, 1980, 1985; Ю.В. Верхошанский, 1985, 1988 и др.), тестов (Е.Я. Бондаревский, 1969,1974, 1983, 1984; В.М. Зациорский, 1979; М.А. Годик, 1980, 1982, 1988; B.C. Аванесов, 1982, 1984; P.M. Кадыров, 1991 и др.), адаптации (В.П. Казначеев, 1980, 1985; Ф.З. Меерсон, 1981, 1986; В.И. Медведев, 1984; Б.В. Ендальцев, 1982, 1990, 1995 и др.), переноса тренированности (H.A. Бернштейн, 1966; A.B. Коробков,
1961; JI.А. Вейднер-Дубровин / ред., 1968, 1980 и др.), квалиметрии (Г.Г. Аз-гальдов, 1968; А.И. Субетго, 1991 и др.).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в определении физического состояния курсантов-выпускников Военно-транспортного Университета железнодорожных войск МО РФ, выявлено доминирующее значение общей выносливости, ловкости, дееспособности кар-дио-респираторной системы, психофизиологических функций; выявлены требования к физической подготовленности курсантов, предполагающие наличие у них силы и силовой выносливости как основного критерия оценки их военно-профессиональной подготовленности и работоспособности; обоснована методика применения средств атлетической подготовки (гиревого спорта), направленная на повышение физической подготовленности и профессиональной работоспособности курсантов-выпускников Военно-транспортного Университета железнодорожных войск МО РФ.
Практическая значимость:
Разработана программа методики применения средств гиревого спорта в повышении эффективности профессиональной подготовленности выпускников Военно-транспортного университета железнодорожных войск МО РФ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональная работоспособность курсантов Военно-транспортного университета железнодорожных войск предполагает преимущественное развитие и совершенствование силовой и общей выносливости, а таюке ловкости.
2. Применение в базовом и предсоревновательном мезоцикле метода круговой силовой тренировки с преимущественным использованием средств гиревого спорта, учитывающего строгую дозировку по времени в зависимости от гетерохронных возможностей занимающихся с 30-40 % нагрузкой от максимальной (индивидуальной), а также чередование упражнений с воздействием на противоположные по направлению работы группы мышц существенно повышает эффективность профессиональной работоспособности выпускников Военно-транспортного университета железнодорожных войск РФ.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
выводы
1. Военно-профессиональная деятельность курсантов-выпускников Военно-транспортного университета железнодорожных войск МО РФ является полиструктурной, многоуровневой и динамической, определяющейся глубиной их теоретической и практической подготовленности по специальности. Она протекает в пересечении нескольких плоскостей военного инженерно-железнодорожного труда (инженерно-эксплуатационного, организационно-управленческого, ремонтно-профилактического, инженерно-исследовательского, учебно-воспитательного). Наиболее сложными и ответственными структурными элементами ее являются организационно-управленческий и инженерно-эксплуатационный виды деятельности.
2. В условиях профессиональной деятельности выпускники Военно-транспортного университета железнодорожных войск МО РФ подвергаются комплексным экстремальным воздействиям, которые молено разделить на две группы: естественные (преимущественно климатогеографические) и антропогенные, возникающие в результате учебно-боевой деятельности и учебно-боевых отношений.
3. Современный характер военного труда выпускников Военно-транспортного университета железнодорожных войск МО РФ предполагает значительную степень напряженности психофизиологических функций, кар-дио-респираторной системы, координационных и силовых способностей, а также проявление общей выносливости, что особенно проявляется при транспортировке военной техники.
Режим военно-профессиональной деятельности выпускников в большинстве случаев является изотоническим при работе мышц. При этом простейшие манипуляции переключателями, рукоятками, сигнальными лампочками связаны с локальной работой мышц и проявлением координации тонких физиологических механизмов двигательной деятельности. Вместе с тем имеет место и изометрический режим труда при работе с техникой.
4. Наиболее эффективной методикой определения требований к физическому состоянию выпускников Военно-транспортного университета железнодорожных войск МО РФ является применение составного критерия оценки уровня их военно-профессиональной подготовленности, технологически реализуемого положениями квалиметрии и включающего совокупность объективных и субъективных параметров (практические умения по обслуживанию и ремонту инженерно-технических систем, теоретические знания по эксплуатации и ремонту систем военной техники, организаторские умения, педагогические качества, особенности интеллектуальной деятельности), выделенных путем профессиографического анализа и проверки на факторную информативность.
5. Выявленная стимулирующая функция обоснованной методики определения требований к физическому состоянию выпускников Военно-транспортного университета железнодорожных войск МО РФ и ее применение в педагогическом формирующем эксперименте позволило достоверно повысить уровень военно-профессиональной подготовленности специалистов. Так, при повторной оценке (ретесту) уровня профессиональной подготовленности испытуемых после педагогического эксперимента выявлено достоверное улучшение интегрального показателя деятельности за счет прогрессивных сдвигов составляющих его критериев (от 11,7% до 18,4%). Наибольший вклад в улучшение величины интегрального показателя внесли качественные изменения практических умений по обслуживанию и ремонту инженерно-технических систем, теоретических знаний по эксплуатации и ремонту систем военной техники, а также уровня организаторских умений специалистов.
6. Обоснованная комплексная методика использования атлетической подготовки (средств гиревого спорта) в целях повышения уровня профессиональной работоспособности выпускников Военно-транспортного университета железнодорожных войск МО РФ предполагает применение в базовом и пред-соревновательном мезоцикле метода круговой силовой тренировки с преимущественным использованием упражнений гиревого спорта, учитывающего строгую дозировку нагрузки по времени в зависимости от индивидуальных возможностей занимающихся, а также чередование упражнений с воздействием на противоположные по направлению работы группы мышц.
В результате педагогического формирующего эксперимента использования комплексной методики средств гиревого спорта у курсантов экспериментальной группы значительно повысило уровень их профессионально значимых качеств, а именно уровень развития общей и силовой выносливости, ловкости, дееспособности психофизиологических функций организма, системы управления движениями и показателей кардио-респираторной системы. Достоверные различия в динамике структурных компонентов профессионально значимых качеств зафиксированы по вегетативному показателю ритма, индексу напряжения регуляторных систем, диастолическому артериальному давлению, субмаксимальному тесту PWC170, степ-тесту показателю «пропускная способность зрительного анализатора», показателям «количество ошибок» методики «красно-черная таблица» и методики «память на числа», показателю «производительность» методики «память на числа», показателю «среднее время одной реакции», показателю «среднее латентное время», времени поиска двигательной единицы, коэффициенту точности управления двигательной единицы, бегу на 3 км, подтягиванию на перекладине, подъему переворотом на перекладине, гимнастическим упражнениям.
7. Профессиональная работоспособность у курсантов экспериментальной группы в конце педагогического формирующего эксперимента, в отличии от курсантов контрольной группы, значительно улучшилась. Так, у испытуемых экспериментальной группы произошло достоверное улучшение величины интегрального показателя их военно-профессиональной подготовленности за счет положительной динамики достоверных сдвигов показателей «практических умений по обслуживанию и ремонту инженерно-технических систем», «теоретических знаний по эксплуатации и ремонту систем военной техники», а также «теста Равена».
Итоги открытого первенства Военно-транспортного университета железнодорожных войск МО РФ по гиревому спорту позволяют констатировать, что курсанты экспериментальной группы продемонстрировали более высокие результаты.
8. Результаты проведенного педагогического формирующего эксперимента позволяют заключить, что использование комплексной методики атлетической подготовки и гиревого спорта, направленных на преимущественное развитие и совершенствование общей и силовой выносливости, ловкости, психофизиологических функций с акцентом на метод круговой силовой тренировки с 30-40% нагрузкой от максимальной существенно повышает эффективность профессиональной работоспособности выпускников Военно-транспортного университета железнодорожных войск РФ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Главному управлению Боевой подготовки Железнодорожных войск переработать программу по физической подготовке для курсантов Военно-транспортного университета железнодорожных войск РФ с акцентом на преимущественное развитие и совершенствование общей и силовой выносливости, а также ловкости.
2. Командованию Военно-транспортного университета железнодорожных войск МО РФ рекомендовать выпустить учебное пособие по вопросу комплексной методики использования средств гиревого спорта в целях профессионального становления выпускников.
3. В организационно-методические указания Главнокомандующего железнодорожными войсками МО РФ на учебный год включить в содержание физической подготовки упражнения для повышения дееспособности психофизиологических функций, кардио-респираторной системы и системы управления движениями.
4. Научно-исследовательскому центру по физической подготовке и спорту в ВС РФ совместно с кафедрой медико-биологических дисциплин Военного института физической культуры и специалистами Военно-медицинской академии разработать методику комплексной оценки физического состояния курсантов Военно-транспортного университета железнодорожных войск МО РФ с счетом регистрации показателей психофизиологических функций, общей и силовой выносливости, кардио-респираторной системы, системы управления движениями, а также ловкости.

Автореферат диссертации по теме "Поддержание военно-профессиональной работоспособности курсантов-выпускников военно-транспортного университета железнодорожных войск МО РФ средствами атлетической подготовки"
На правах рукописи
□03062051
ЛОШКОБАНОВ Евгений Анатольевич™--
ПОДДЕРЖАНИЕ ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ КУРСАНТОВ-ВЫПУСКНИКОВ ВОЕННО-ТРАНСПОРНОГО УНИВЕРСИТЕТА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ВОЙСК МО РФ СРЕДСТВАМИ АТЛЕТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ.
13 00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург - 2007
Работа выполнен! па кафедре преодолена препятствий и рукопашного боя ГОУ ВПО Военного института физической культуры
Нручный руководитель кандидат педагогических наук,
профессор Макаров Александр Григорьевич
Официальные оппоненты доктор педагогических наук,
профессор Козлов Алексей Владимирович
кандидат педагогических наук доцент Курья]гович Елена Николаевна
Ведущая организация Военно-медицинская академия им СМ Кирова (г Санкт-Петербург)
Защита состоится « ^ » и"/^'/ 2007 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 215 004 01 Военного института физической культуры (194353, Санкт-Петербург, 5 Сампсониевский пр , д 63, ВИФГС)
р / 4х
Автореферат разослан «¿/» СМ \/-¿->2007 года
Ученый секретарь диссергационного совета Заслуженный работник физической к\ льтуры РФ профессор . ^■^^Силй^В И
Р
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Актуальность исследования. Достижение науки и техники последних лет в значительной степени усложнило процесс технологического обслуживания техники и управления ею, что объективно обусловливает повышение требований к обеспечению безопасности эксплуатации на основе высокой профессиональной подготовленности специалистов инженерного состава железнодорожных войск, профессиональное становление которых проходит в Военно-транспортном университете железнодорожных войск МО РФ
Учебно-боевая деятельность выпускников этого вуза связана с управлением сложными техническими системами на фоне кумуляции утомления, воздействия эмоциогенных факторов боевой обстановки и другими отрицательными факторами
На долю железнодорожного транспорта приходится более 60% грузооборота страны (С Я Шемчук, 2004), что предопределяет ведущую роль специалистов при мобилизационном развертывании Вооруженных Сил, при подготовке и проведении крупномасштабных операций на театрах военных действий
Анализ специальной литературы (ТТ Джамгаров, 1971, В Н Польшин, 1979, БН Чепелкин, 1979, В Л Марищук, 1982, А Г Макаров, 1984, ЮМ Зайцев, 1986, Л Ф Евсеева, 1987, ММ Гамбург, 1987, ГА Ивахненко, 1991 А А Горелов, 1994, Е Г Тыщенко, 1994, И Ю Пугачев, 1995, Н В Романенко, 1996, ВН Мальцев, 1996, А А Юрченко, 2000, АЛ Юрченко, 2002, С Я Шемчук, 2004 и др), посвященной вопросам теоретико-экспериментального обоснования и реальных возможностей по совершенствованию военно-профессионального мастерства у различных категорий военнослужащих, в том числе и инженерного состава, свидетельствует о глубоком изучении проблемы
Однако все вышеперечисленные исследования не рассматривали вопрос повышения эффективности профессиональной работоспособности курсантов с учетом использования средств гиревого спорта
Исследования методики физической подготовки курсантов вузов средствами гиревого спорта отражены в работах Ю А Ромашина (1991), Р М Баймухаметова (1995, 1996), В И Воропаева (1988, 1999), АИ Тарасова (1998), Е В Лопатина (2004) Однако все работы в этом направлении акцентировали внимание на подготовке, прежде всего, спортсменов-гиревиков высоких разрядов, выполняющих упражнения с гирями в регламенте 10 минут, ориентируясь на регламент соревнований В вышеперечисленных исследованиях средства гиревого спорта не использовались как упражнения, развивающие профессионально важные качества курсантов, выходя за 10-минутный рубеж, в аэробном режиме
Следова!ельно, проб юмная ситуация прояваяется с одной стороны, в необходимости обеспечения физической готовности выпускников Воснно-транспортного университета железнодорожных войск МО РФ к выполнению их функциональных обязанностей, а с другой, - в недостаточном обосновании эффективных средств повышения профессиональной работоспособности курсантов с учетом релевантных физических упражнений
Исходя из вышеизложенного, актуальность работы обусловлена
во-первых, усложнением требований к обеспечению безопасности технологического обслуживания систем и объекгор железнодорожной техники специалистами,
во-вторых, необходимостью научного обоснования методики применения средств гиревого спорта в иракжке профессионального становления выпускников Военно-транспортного университета железнодорожных войск МО РФ,
в-третьих, недостаточной изученностью направленности физической подготовки в Военно-транспортом университете железнодорожных войск МО РФ
Гипотеза исследования. Предполагалось что применение в образовательном процессе курсантов-выпускников Военно-транснортною Университета железнодорожных войск МО РФ средств атлетической подготовки (гиревого спорта) будет способствовать развитию их силовой выносливости и повышению военно-профессиональной работоспособности
Объект исследования - учебно-тренировочный процесс подготовки курсантов Военно-транспортного университета железнодорожных войск МО РФ
Предмет исследования - организация и методика подготовки выпускников Военно-транспортного университета железнодорожных войск МО РФ средствами гиревого спорта
Цель исследования - обоснование средств и методов атлетическом подготовки (гиревого спорта) для повышения физической подготовленности и военно-профессиональной работоспособности курсантов-выпускников Воешю-транспортного Университета железнодорожных войск МО РФ
Задачи исследования :
1 Провести анализ военно-профессиональной деятельности курсантов-выпускников В ГУ ЖДВ МО РФ и определить требования к их физической подготовленности
2 Обосновать и разработать содержание атлетической подготовки (гиревого спорта) в процессе обучения курсантов-выпускников
3 Проверить эффективность разработанной программы в процессе педагогического эксперимента
Теоретическую основу исследовании составили положения и концепции теорий функциональных систем (Г1К Анохин, 197!, 1975), спортивной тренировки (АД Новиков, ЛИ Матвеев ' ред, 1959, ВМ Зациорский, 1970, ИГ Озолин, 1970,Л П Матвеев, 1977, 1984, 1991, ВН Платонов, 1980, 1985, ЮВ Верхошанский, 1985, 1988 и др), тестов (ЕЯ Бондаревский, 1969,1974, 1983, 1984, В М Зациорский, 1979, М А Годик, 1980, 1982, 1988 ВС Аванесов, 1982, 1984, РМ Кадыров, 1991 и др), адаптации (ВП Казначеев, 1980, 1985, ФЗ Меерсон, 1981, 1986, В И Медведев, 1984, Б В Еняальцев 1982, 1990, 1995 и др) переноса тренированности (НА Бернштейн, 1966, Л В Коробков, 1961, Л А Вейднер-Дубровин / ред, 1968, 1980 и др ), квэлиметрии (Г Г Азгальдов 1968, Л И. Субетго, 1991 и др )
Методы исследовании включали теоретический анализ и обобщение литературных иеючников, контенг-анализ, педагогические наблюдения профессиографические исследования. изучение профессиональной подготовленности (метод экспертных оценок, парное сравнение), оценка физической подготовленности и функционального состояния испытуемых психологическое обследование, педагогический эксперимент, методы статистической обработки экспериментального материала
Организация исследовании. Исследования по теме диссертации проводились в течении 1995-2005 гг в рамках НИР "Процесс" на базе Военно-транспортного университета железнодорожных войск МО РФ, 9 Высшич центральных офицерских курсов железнодорожных войск МО РФ, Военно-морскою института радиоэлсмроникл им АС Попова, Военного института физической культуры, а также с привлечением личного состава воинских частей 81535,5575*1
Всего в диссертации обследовапось 478 человек Исследования включали 5 этапов
На первом этапе (январь 1995 г - май 2003 г) осуществлялось изучение литературных источников по рассматриваемой проблеме
На данном этапе с января 1995 г по июнь 2002 г изучались особенности учебно-воспитательного процесса в Военно-транспортном университете железнодорожных войск МО РФ, а также исторические аспекты динамики удельного веса специалистов в комплексе обслуживания железнодорожной техники
С мая 2003 г по февраль 2004 г изучались литературные источники по вопросам, характеризующим железнодорожную инженерно-техническую деятельность, а также проблемные вопросы о сущности гиревого спорта
С февраля 1995 г по март 2004 г изучались специфические особенности учебно-боевой деятельности специалистов железнодорожных войск МО РФ, а также вопросы теории и методики физического воспитания во взаимосвязи с профессиональным трудом исследуемого контингента военнослужащих
На втором этапе (март 2004 г - май 2004 г) определялась степень значимости атлетической подготовки для повышения эффекшвносги боевой подготовки различных категории военнослужащих в танковых, авиационных и инженерных полках Ленинградского военного округа, а также курсантов Военно-транспортного университе га железнодорожных войск МО РФ
Тестирование уровня физической подготовленности, функционального состояния испытуемых, уровня развития психофизиолотческих функций проводилось в течение каждого месяца и в конце периода обучения Лечение испытуемых на дчекриминантнне группы ("лучшие" и "худшие") по внешнему критерию осуществлялось по результатам контрольных нормативов боевой подготовки и показателей успеваемости по специальным дисциплинам в университете
На третьем этапе (май 200* г - июль 2004 г) проводилось обоснование методики определения требований к физическому состоянию выпускников Военно-транспортного университета железнодорожных войск МО РФ и проверка ее эффективности в педагогическом формирующем эксперименте
К эксперименту привлекались выпускники Военно-транспортного университета железнодорожных войск МО РФ 2004 г выпуска, а также военнослужащие в/ч 55751, 81535
Отдельные показатели полиспрометрии, электромиографии, психофизиологических функции и аэробной работоспособности регистрировались в лаборатории функциональных резервов 40 НИИ ВМФ г Ломоносов
На четвертом этапе (август 2004 г - июль 2005 г) проводилось обоснование методики применения средств гиревого спорта в целях повышения профессиональной работоспособности выпускников Военно-транспортного университета железнодорожных войск МО РФ
К поисковому эксперименту привлекалось 45 выпускников университета, которые на протяжении 3 месяцев подвергались воздействию круговой силовой тренировки с преимущественным использованием упражнений гиревого спорта
На пятом этапе (август 2005 г - декабрь 2005 г.) проводилась экспериментальная проверка эффективности разработанной нами методики применения гиревого спорта для развития физических качеств и повышения уровня профессиональной работоспособности курсантов-выпускников Военно-транспортного университета железнодорожных войск МО РФ
В эксперименте участвовало 200 курсантов выпускного курса университета Отбор курсантов в группы (экспериментальную и контрольную) - ло 100 человек в каждой производился методом случайного отбора.
Экспериментальная группа курсантов на протяжении 9 семестра обучения тренировалась по разработанной нами методике применения средств гиревого спорта
Итоги педагогического формирующего эксперимента подводились путем сопоставления уровней профессиональной подготовленности испытуемых по
результатам первоначальном и второстепенной проверок изучаемых показателей, а также результативности выступления на открытом чемпионате Военно-транспортного университета железнодорожных войск МО РФ по гиревому спорту
Научная новизна н теоретическая значимость исследования заключается в определении физического состояния курсантов-выпускников Военно-транспортного Университета железнодорожных войск МО РФ, выявлено доминирующее значение общей выносливости, ловкости, дееспособности кардио-респнраторной системы, психофизиологических функций, выявлены требования к физической подготовленности курсантов, предполагающие наличие у них силы и силовой выносливости как основною критерия оценки их военно-профессиональной подготовленности и работоспособности, обоснована методика применения средств атлетическом подготовки (гиревого спорта), направленная на повышение физической подготовленности и профессиональной работоспособности курсантов -выпускников Военно-транспортного Университета железнодорожных войск МО РФ
Практическая значимость работы заключается в разработке программы методики поименения средств гиревого спорта в повышении эффективности профессиональной работоспособности выпускников Военно-транспортного университет железнодорожных войск МО РФ
Почоження, выносимые на защиту:
1 Профессиональная работоспособность курсантов Военно-транспортного университета железнодорожных войск МО РФ предполагает преимущественное развитие и совершенствование силовой и общей выносливост и, а также ловкости
2 Применение в базовом и предсоревновательчом мезоцикле метода круговой силовой тренировки с преимущественным использованием среди в тиревого спорта, учитывающего строгую дозировку по времени в зависимости от гетерохронных возможностей занимающихся с 30-40 % нагрузкой от максимальной (индивидуальной), а также чередование упражнений с воздействием на противоположные по направлению работы группы мышц существенно повышает эффективность профессиональной работоспособности выпускников Военно-транспортного университета железнодорожных войск МО РФ
Рекомендации по использованию результатов исследования -
целесообразно использовать в учебном процессе курсантов военно-учебных заведений для повышения эффективности профессиональной подготовленности выпускников
Достоверность результатов и основных выводов диссертации обеспечивались глубоким теоретическим анализом состояния изучаемых вопросов, значительным объемом экспериментальных данных (обследовано 478 военнослужащих), широким комплексом применяемых методик исследования, статистической значимостью полученных результатов
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации обсуждались на научно-практических конференциях Военного института физической культуры в 20032006 годах, научно-методическом семинаре по физической культуре студентов вузов в 2006 году (г. Москва)
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ. Разработанная программа внедрена в учебный процесс военно-учебных заведений пре л став л с но 3 акта о внедрении
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общего заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, двух приложений. Ее объем составляет 196 страниц компьютерного текста, включая 12 таблиц и 5 рисунков. Список литературы содержит 379 источников, из них 9 - на иностранных языках.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ В первой главе исследования «Состояние вопроса, цель и задачи исследования» на основе теоретического анализа, синтеза и обобщения данных специальных и тематических литературных источников нами изучалась профессиональная деятельность специалистов железнодорожных войск МО РФ
Подводя итог профессиографического анализа деятельности специалистов железнодорожных войск МО РФ, можно заключить, что характер их военного труда, а также условия, в которых он протекает, предполагают значительные нагрузки на функции памяти, внимания, мышления, кардио-распираторной системы, координациогашх силовых способностей, сенсорных систем, мышечно-силового компонента тела Кроме того, в результате комплексного воздействия на организм ряда психических, физических и эмоциональных факторов профессионалыго-боевой деятельности, выпускники инженерных ВУЗов испытывают повышенное нервно-эмоциональное напряжение, сопровождаемое значительными функциональными сдвигами в деятельности многих органов и систем жизнеобеспечения. Учитывая, что выпускники инженерных ВУЗов - молодые военнослужащие, и имеют недостаточные адаптивные перестройки обеспечения профессиональной деятельности, степень воздействия на них неблагоприятных факторов военного труда, безусловно, выше. Это требует дополнительного поиска наиболее эффективных путей решения соответствующей проблемы путем адаптации
организма выпускников Военно-транспортного университета железнодорожных войск МО РФ
Во второй главе «Организация и методы исследования» изложены организация и методы исследования диссертационной работы
В третьей главе «Теоретико-экспериментальное обоснование программы повышения работоспособности выпускников военно-транспортного университета железнодорожных войск» обоснована методика определения требований к физическому состоянию выпускников Военно-транспортного университета железнодорожных войск МО РФ
При этом определено что наиболее объективной технологией выявления составного критерия профессиональной подготовленности специалистов инженерного состава является квалимстрический подход на основе метода экспертной оценки и ранговой корреляции При этом критериями должны выступать выделенные путем профессий! рафического анализа и проверки на факторную информативность показатели структурных элементов труда (инженерно-эксплуатационного, ремонтно-профилактического, учебно-воспитательного, инженерно-исследовательского), выраженные в условной 9-бальной шкале по методике двойного тройного деления (В Л Марищук, 1990)
В результате факторизации структуры военно-профессиональной подготовленности 83 специалистов инженерно-техническою состава в/ч 55751 выделено 6 обобщенных факторов, представленных в таблице 1
Т абища 1
Факторная структура профессиональной поноговленностн специалистов инженерио-темшческого соиава
Факт ор Изучаемые показатели Факторны й вес Дисперсия Интерпретация фактора
2 1 4 5
Классность Общий С1аж инженерно-технической деятельности 11егюсре цственное обеспечение инженерни-техпичсской деятельности Выполнение регламежных к парко-хозяйственных работ Выполнение презрительной подюговки 805 746 823 617 534 31,2% Практические умения по обслужитнию и ремонту инженерно-технических систем
2 Знания особенностей эксплуатации систем и объектов военной техники Знания особенностей конструкции инженерно-технических объектов и систем вооружения Знания особенностей ремонта хранения и трансноршровки военной техники 672 53? 490 16 4% Теоретические знания по эксплуатации и ремонту систем военной техники
ъ Состояние личных сл> жебных документов планирования Умение рационально выполнять поставленные задачи Знание руководящих документов регламентирующих деятельность специалиста Контроль и коррекция действий "парного"специалиста 424 557 466 6П 15,2% Организаторские умения
4 Уровень методической подготовки Умение обучать и воспитывать подчиненных Эрудиция 582 674 510 14 1% Педагогические качества
5 Скорость переработки мыслительной информации Объем, распределение и переключение внимания Устойчивость и концентрация внимания Непосредственное воспроизведение в памяти 631 472 496 509 13,7% Особенности интеллектуальной деятельности
6 Дисцитинированность Инициатива Самост оятельнос гь Мотивация к воинскои службе 452 434 406 178 9 4°'» Личностные качества и военно-профессиональная направленность
Примечание В факторном весе изучаемых показатепей опущены нули запятые и имевший место отрицатетьнын знак поскольку во всех указанных стучаях он имет положительное значение
Указанные 1-5 факторы представили информативные тесты для проверки и оценки военно-профессиональной подготовленности специалистов инженерно-технического состава железнодорожных войск МО РФ
Апробация эффективности использования данной методики оценки военно-профессиональной подготовленности осуществлялась на специалистах инженерно-технического состава в/ч 55751 К педагогическому формирующему эксперименту привлекалось 150 офицеров инженерно-технического состава в возрасте от 21 года до 46 лет, которые дважды (с интервалом в три месяца) были оценены по выявленным факторной информативностью показателям (тестам)
Уровень практических умений по обслуживанию и ремонту систем военной техники, теоретических знании по эксплуатации и ремонту инженерно-технических систем, организаторских умений и педагогических качеств оценивался методом экспертной оценки и выражался в условной 9-балльной шкале по методике двойного тройного деления
Экспертами при этом выступали опытные специалисты инженерном службы При оценке названных качеств эксперты учитывали весь опыт своею общения с оцениваемым лицом в ходе профессиональной деятельности и вынесенные из него впечатления Коэффициенты конкордации (W) составляли 0,70 - 0,87 Это свидетельствовало о достоверности степени согласованности экспертов
Показатель "особенностей интеллектуальной деятельности" определялся с помощью теста возрастающей трудности Равена (В JI Марищук, 1990)
Таким образом, составной критерий оценки военно-профессиональной подготовленности специалистов инженерно-технического состава железнодорожных войск представлял собой совокупность субъективных и объективных параметров
Достоверность различий результатов теста и ретеста определялась по критериям Фишера (F) и Стьюдента (t)
По результатам пяш оценок за соответствующий составной критерий каждому испытуемому выводился интегральный показатель, определяющий уровень военно-профессиональной подготовленности инженерно-технического состава Рейтинговые места специалистов отражались в сводной таблице, которая была наглядно вывешена в штабе части
Динамика уровня профессиональной подготовленности специалистов инженерно-технического состава в процессе педагогического эксперимента приведена в таблице 2
Таблица 2
Динамика уровня профессиональной подготовленности специалистов инженерно-технического состава в процессе формирующего эксперимент
Показатели i „ , _ 1 Результат профессионально!* 1 г ы recia подготовленности 1 Результат ы тес га Раззичия Доверенность различий (
В а бс ед В % t критерий Р F критерий Р ! i
1 1 2 3 4 5 6 7 8 9 !
Практические уменич по обсзуживанию а ремонту инлеенерно -технических систем ^сл сз Теоретические знания по экспзуатации и ремонту систем военной техники (уел ед) 09 14,5 2 12 0 05 1 06 i 1 1 . 1 i i 1 ¡ 0 0! i !
08 4,7 2,22 005 2,42
Организаторские умения (уст сд ^ 1 05 18 4 2,1 0 05 1 64 0 05 |
Педагогические качества (^сл ел) 07 13 2 1 94 - 2,44 0 01
Тест Равена (уел ед ) 0,9 13,4 1,59 - 1 02 -
Интегральный j показатечь j (уст ед) ! 0,87 14 1 1 2 05 | 0 05 1 1 05 j i
При повторной оценке (ретесту) уровня профессиональной подготовленности испытуемых выявлено достоверное (по I—критерию) улучшение интегрального показателя деятельности (р<0 05) за счет прогрессивных сдвигов составляющих его критериев ( от 11,7% до 18,4%)
Наибольший вклад в улучшение величины интегрального показателя военной инженерно-техж, „еской деятельности внесли качественные изменения практических умений по обслуживанию и ремонту инженерно-технических систем, теоретических знаний по эксплуатации и ремонту систем военной техники, а также уровня организаторских умений специалистов При этом различия между результатами теста и ретеста по I- критерию были достоверными
Анализ аналогичных изменений по Р-критерию показал, что достоверные различия обнаружены по следующим показателям уровню теоретических знаний по эксплуатации и ремонту систем военной техники, организаторских умений и педагогических качеств специалистов (соответственно
р<0 01,р<0 05 и р<0 01) Рассчитанные коэффициенты вариации (Су) по указанным показа~злям (11,3% и 15,7%,21,2% и 22,9%;23,0 и 13,0%) позволили заключить, что вапиативность резульгаюв теста и ретеста находится примерно на одинаковом уровне, за исключением коэффициентов вариации в уровне
педагогических качеств специалистов, по которым результаты теста и ре 1 сста более стабильны Это свидетельствовало о том, что достоверное улучшение показателен военно-профессиональной подготовленности военнослужащих инженерно-технического состава произошло не за счет прогрессивных сдвигов уровня профессиональной подготовленности "лучших" специалистов, а вследствие более стабильной вариативности результатов ретеста, отмеченных у всех испытуемых
Таким образом, результаты педагогического формирующего эксперимента позволили сделать вывод о том, что улучшение показателей военно-профессиональной подготовленности специалистов инженерно-технического состава за рассматриваемый период указывает на стимулирующую функции обоснованного нами критерия педагогического контроля
Это подгйс^. ло положение об эффективности применения представленной об- активной оценки профессиональной подготовленности специалистов инженерно-технического состава железнодорожных войск МО РФ в целях определения требований к физическому состоянию выпускников военно-транспортного университета железнодорожных войск МО РФ
В четвертой главе «Экспериментальная проверка эффективности методики применения средств гиревого спорта для повышения профессиональной подготовленности курсанюв военно-транспортного университета железнодорожных войск МО РФ» приведены организация педагогического эксперимента, его результаты и их обсуждение
В связи с этим, на первоначальном этапе во-первых, проводился ретроспективный анализ развития научных положений методики подготовки в гиревом спорте, во-вторых, определялись концентрированные концептуальные положения методики обучения гиревого спорта, в-третьих, обосновывалась оптимальная методика круговой силовой тренировки с помощью средств гиревого спорта в целях повышения эффективности профессиональной подготовленности курсан тов
На основании ретроспективного анализа научных положений методики подготовки в гиревом спорте, концен грированно выбрали концептуальные основы методики, учитывающие принцип доступности при их реализации в Военно-транспортном университете железнодорожных войск МО РФ, а также включающие систему различных силовых упражнений из гиревого спорта составляющих содержание круговой силовой тренировки и представленных ниже
ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ УПРАЖНЕНИЙ АТЛЕТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ДЛЯ РАЗВИТИЯ СИЛЫ И СИЛОВОЙ ВЫНОСЛИВОСТИ ОСНОВНЫХ ГРУПП МЫШЦ СПОРТСМЕНА-ГИРЕВИКА
1 Упражнения для мышц кистей рук:
сжимание теннисного мяча или кистевого эспандера, сгибание и разгибание, круговые движения кистей в лучезапястных суставах, удерживая в руках отягощения (гантели, гири, штанги, диски от штанг),
накручивание и раскручивание троса с отягощением на горизошальной оси (на специальном устройстве),
ходьба с отягощениями в руках, прыжки с отяг ощениями в руках
2 Упражнения для мышц-разг ибателей рук
из исходного положения руки за головой, локти приподняты, поднимание отягощений,
сг ибание и разгибание рук в упоре лежа,
сгибание и разгибание рук в упоре на брусьях,
сгибание и разгибание рук в стойке на руках,
жим отягощений в положении лежа на спине, сидя или стоя,
ходьба с отягощениями вверху на прямых руках
3 Упражнения для грудных мышц:
из исходного положения лежа на скамейке разведение и сведение рук с отягощениями,
жим штанги лежа с широким, средним или узким хватом, из исходного положения лежа на скамейке, отягощение за головой поднимание и опускание их прямыми руками
4 Упражнения для дельтовидных мышц
отягощение в опущенных вниз руках, поднимание их до подбородка или вверх на прямые руки,
швунг жимовой или толчковый, рывок гири,
поднимание рук с отягощениями, через стороны, вверх, отягощения в выпрямленных вверх руках, разведение рук до горизонтального положения
5 Упражнения для мышц бедра:
приседание с гиреи или со штангой на плечах (на груди), приседание с гирей в руках сзади,
приседание с гирями или со штангой вверху на прямых руках, приседание на одной ноге, полуприсед со штангой,
выпрыгивание с отягощениями на руках (на плечах),
сгибание и разгибание но! в упоре с гирями или со штангой на плечах (с гирями вверху на прямых руках),
прыжки со штангой на плечах из положения низкого седа
6 Упражнении для мышц снинм: рывок гири,
наклоны вперед с гирей или со штангой на плечах,
наклоны с гирей вправо и вчево,
поднимание двух гирь на грудь,
поднимание гири махом вверх на прямые руки,
рывок двух гирь,
круговые движения гирей,
сгибание и разгибание гуловиша, лежа с опорой бедрами на гимнастическом козле, руки за головой, ноги закреплены, броски гирь через голову назад, основная тяга штанги, тяга штанги рывковая, толчковая
7 Упражнения для мышц брюшного пресса:
сгибание и разгибание туловища из положения сидя на козле (стуле, скамье), закрепив ноги,
поднимание прямых ног из виса на перекладине или на гимнастической с генке
В процессе теоретико-экспериментального обоснования оптимальной методики применения средств гиревого спорта для повышения эффективности профессиональной подготовленности выпускников Военно-транспортного университета железнодорожных войск МО РФ, мы исходили из нижеследующего
В спортивной тренировке различают такие типы тренировочных мезоциклов, продолжительность которых колеблется от 3 до 7 недель, как втягивающие, базовые, контрольно-подготовительные, предсоревновательные, соревновательные (В Н Платонов, 1984,1997, Л П Матвеев, 1991, 1997 и др)
В исследованиях были взяты за основу два типа мезоциклов - базовый и предсоревновательный Их выбор обусловлен тем, что в базовом мезоцикле производится основная работа, направленная повышение функциональных возможностей основных систем организма курсантов, развитие их физических качеств и способностей
В поисковом педагогическом эксперименте основное внимание было сосредоточено на возможности переноса тренировочного эффекта, полученною при развитии силовых качеств методом круговой тренировки, на развитие общей силовой выносливости, а также ловкости и психофизиологических функции организма
Тренировки проводились в течение 3-месяцев по 3-й занятия в неделю в часы спортивной подготовки В процессе занятий испытуемые в течение 30 секунд выполняли упражнения на учебной точке с 30—40% нагрузкой от максимальной (индивидуальной) После 30-секундного отдыха начиналась
тренировка на другой учебной точке и т д В целом тренировочный комплекс состоял из 2-х последовательных серий на 10 учебных точках, что занимало 20 минут, помимо времени на отработку техники выполнения упражнений из раздела гиревого спорта, а также подготовительной и заключительной частей занятия
Анализ результатов поискового эксперимента позволил сделать следующие выводы
- тренировка повысила экономичность работы сердечно-сосудистой системы курсантов и ее устойчивость и работоспособность на фоне кумуляции утомления,
- тренировка привела к увеличению аэробных процессов, повышению общей и силовой выносливости, ловкости, а также результативности показателей системы управления движениями,
- тренировка способствовала положительным сдвигам уровня военно-профессиональной подютовленности курсантов и успешности соревновательной деятельности,
- тренировка улучшила дееспособность психофизиологических функции организма курсантов
Полученные результативные данные поискового эксперимента позволит использовать его основные положения при решении 4-ой задачи исследования
Педагогический формирующий эксперимент был проведен в течении IX семестра обучения (5 месяцев) В экспериментальных исследованиях принимали участие курсанты выпускного курса в количестве 200 человек Были подобраны следующие группы экспериментальная (ЭГ) и контрольная (КГ) по 100 человек
Экспериментальная группа занималась по разработанной программе План прохождения программы по физической подготовке предусматривал решение задач для формирования и поддержания физической готовности курсантов к выполнению их функциональных обязанностей на основе ее дифференциации с учетом профессиональной подготовки специалистов железнодорожных войск Смысп подобной дифференциации заключался в организации физической подготовки, соответствующей семестровому периоду и решал задачи развития (формирования) наиболее значимых показателей физического состояния - общей и силовой выносливости, ловкости и психофизиологических функций организма курсантов
Всего было проведено 60 учебно-тренировочных занятий В содержание основной части занятий входила круговая силовая тренировка с использованием упражнений гиревого спорта
С контрольной группой процесс физической подготовки осуществлялся в соответствии с действующими в настоящее время руководящими документами и программами
Результаты педагогического формирующего эксперимента представлены в таблице 3
Таблица 3
Динамика показателен физического состояния и профессиональной подюювленпости > курсанток Воснно-трднспортного университета желсшодоро/кных поиск" РФ в ходе эксперимента
Покаытс П1 Ьдшшць1 изчеречи Группы Исходные показатели В конце эксперимента Досторсрность различий
я х m jet m Доверит e [ьный интерва т (Р) t кр» тер ии
Вес (масса тела) кг ЭГ кг 74 3+2,2 73 2+2,0 13 8±2 3 75 1+3,0 - 0 15 7 0 52 7
Окружность грудной клетки см зг кг 94 0+1,9 94 712,2 95 3+2 2 94 7+1 4 - 0 44 7
Кистевая динамометрия кг эг кг 55,012,8 56 7+2 9 57 0+1 6 57,0i2,5 - 0,62 0 07
Становая сила кг эг кг 151,5+2,7 150 613,2 , 154,4+3 5 151,7+3 4 : 0 65 021
Количество компенсаторных пауз Пауз/мин эг кг 1,6±0,2 1,810 3 1 3+0,2 1 4+0,3 ; TÓ6 0 94
Количество экстрасистот Экстр/ми н эг кг 1,510,3 1,510,2 1,1+0,2 1 4ЮЗ - 0 55 0,27
Показатель котебтемости ритма Уел ед Э1 кг 20 7+3,2 21,3i3,6 19,4+3,4 20 0+4 2 - 0,28 0 2Т
Показатель стабильности ригш Уел ед эг кг 8,211,1 8 3+1,2 4 8+1,3 8,6+1,4 0 05 1,991 0,16
Вегетативный показатеть ритма Уст ет эг кг 10,7ll ,4 10 6±1,5 6,7+1,4 10 7+1 4 0 05 2,02 0,0)
Индекс напряжения регуляторных систем Уел ед эг кг 146 9+21,3 148 1119 6 90,6+18,4 141,3+19 1 0,05 2 0 0,17
АД С И СТО"! Мм рт ст эг кг 121 611,7 121,011,4 1198+1 4 122,0+1,8 - 0 81 0 45
АД диастол Мм рт ст Э1 кг 78,911,7 78,4+1,4 72,911,9 74,4+1,8 0,05 0 35 1 97
чсс уд/мин Э1 кг 69,1 ±2 8 69 4±2 8 65,0+2,8 69,1+2 9 - 104 0 07
Субмаксимальный тест рис,™ Кгм/мин ЭГ КГ 996,7137,2 988 4140 0 1102 8+38 1 994 1 l39 4 0,05 1 99 0 1
Степ-тест уст ед Э1 КГ 100 0*2,4 101 3+2,6 106,4+2,1 100 1+2,4 0,05 2,00 0 33
Проба Руфье уел ед ЭГ кг 6 2±1,3 6,Oí 1,4 6,0+1,5 6 1 + 1,5 - 0,1 0 04
ЖЕЛ л Э1 кг 4 9il,2 4,9±1 3 5,1+1,4 5,0+1 T - 0,1 IM5
Частота дыхания Котичест во раз в мин эг кг 14 3+0 9 14 4+0,9 14,2+0,8 14,310,9 - 0 08 0 07
Проба Штанге с эг кг 70 612,7 69,912 8 74,4+2,9 73,1+2,6 - 0 96 0 83
Проба Генга с эг кг 43,H2,6 44 5i2,5 45,3+2,8 45,2+2 7 0 57 0 19
Показатели Ьдиницы измерени I руппь1 Исходные пока'мтети В конце ■жеперичента Достоверность рапичии
я X Х1ГП Доверит етьный ишерва л ^ (Р) кри тер ий
Психофизиологические функции
Корректорная проба ■ количество реакций ■ количество ошибок • среднес время одной реакции шт шт мс эг КГ ЭГ кг ЭГ КГ 36 7±2,0 37 0x1,9 2,4:10 7 2 5+0,6 15117,'7162 1 15000,9*69 8 38,2-1 8 38 1±2 0 2,1 ±0 6 2,4±0 6 14998 1151 9 15002,0=42 5 _ 0,55 0 39 0,32 0,11 1,47 0,12
* проп)скнач способность зрительного анали затора бит'с ЭГ кг 0,2210,1 0,22-=0 2 0,5 ±0,1 0,22±0 1 0 05 1 98
Красно-черная таблица ■ время выполнения методики ■ количество реакций ■ количество ошибок ■ среднее время одной реакции с Ш1 шг мс ЭГ кг ЭГ КГ ЭГ кг эг кг 160,7-ь5,2 159,2 16,1 40 911 4 41 6±1,6 9 2±1,1 9,3±1,1 12004 3±821,9 12108 4+925,0 163,1±4,1 162,4±4 3 42,711,8 42,4±1 7 6 1±1,1 9 3±1,1 11746,8±901,4 1 1823,0±896 0 0,05 0,36 0,42 0,78 0 34 1,99 . 0,21 0,22
Память на числа ■ время выполнения методики с ЭГ кг 23 4±?0 22,7±2 1 23 0±2 2 23,0 ±2 3 _ 0 13 0 09
■ производительность • количество ошибок К01-РО воспроизв еден чисел шт ЭГ кг ЭГ кг 5,6 ±0 9 5,711,0 3,8±0 8 3,7±0,9 8,0±0 8 6 ЗАО,8 1,4 ±0,9 2 5±1 0 0 05 0,05 1 99 0 46 1,99 0 89
Арифметические вычисления ■ производительность ■ количество ошибок ■ среднее время одной реакци и Кот-во произведе н Операций шт мс эг кг эг кг эг кг 36 2±1,9 36,7±2 0 0,9±0 4 0,9±0 4 1800 3 ±92,1 1812 9x86,2 17,4±2,0 37 0±!,9 0,9±0 4 0,910 4 1558,7*80,0 1716 2±83,1 0,05 0,41 0 1 1 98 0 8
Тремор динамический ■ время выполнения методики мс эг кг 9715,2±582,0 9800 9x496,0 9680 3±498,3 9727,4*500,1 0 04 0,1
■ количество ошибок ■ среднее время одной реакции шт МС эг кг эг кг 4 5±1,0 4,6±1,1 75 6±7 8 76 9)8,1 1 1±1,2 4 2x1,3 71,8±8,2 72,6±7 9 * 0 25 0 23 0 33 0 18
Тремор статический * количество реакций * среднее время одной реакции шт мс эг кг эг кг 2,0±0,8 2,0±0,9 57,4±4 1 58,0'5,2 2,5±1 0 2 4±1,0 54,9±5 0 55,3±4 9 0 19 0,29 0 38 0,37
Показатечи Единицы I р>ппы Исходные В конце Достоверность
измерени показатети эксперимента разтичии
я Доверит 1
V т х'т ельный кри
ишерьа тер
л и к
</>)
Простая ссисомоюрная
реакция I
■ кочичсово ошибок шт ЭГ 0 24) 1 0,210,1 - -
КГ 0,2 ±0,09 0,2±0,1 - -
• среднее время очной мс ЭГ 480 4123,7 475,li25,6 - 0 15
реакции кг 483,9130 1 478 0i24 9 0 15
Сложная сенсомоторпая
реакция
• количество ошибок шг ЭГ 1,6±0 5 1 4±0,5 - 0 28
кг 1 7'06 1 5±0,5 - 0 25
• среднее патентное мс ЭГ 620,8*30,6 533,7130,9 0 05 2 00
время кг 627 4±31 3 623 2x30 7 - 0,09
■ среднее моторное мс ЭГ 250 4 ¿24,5 251 lJ-30,1 - 0,01
время ! кг 251,2130 3 251 3i30,4 0 00 2
Геппинг-тест
■ производит етыюсть Коч-во ЭГ 326 4i7 8 330.Ы6,2 - 0,37
кг 327 9±6 5 328,417 0 - 0 05
• среднее время о той мс ЭГ 148 0i9,l 145 818 6 - 0,17
реакции кг 147 1±8 4 146,2+9 0 - 0 07
• среднее латентное мс ЭГ 3 0±0 8 2,9 Ю,8 - 0 08
время кг 3,0*0 9 2 9±0 8 0 08
Система управления
движениями
• время поиска с ЭГ 52 7i4 0 41 5x4 0 0 05 1 98
дригагельнои единицы КГ 52 9±5 1 49 314,9 - 0,5
<ДЧ
■ коэффициент 0/ ЭГ 70 2-13,6 •>5 8±4,0 - 1 04
регулярности работы ДБ КГ 70,4x4,1 71,3x3,8 - 0,16
■ коэффициент точности % ЭГ 68,4t4,l 79 9*4,1 0 05 1 98
управчени* ДЕ кг 69 ОН 2 72 1±4 0 - 0,53
Бег на 3 км с ЭГ 754,2±6 1 735 014 9 0,05 2 45
кг 755 7l7,2 752,416 3 - 0 34
Ьсг на 1 км с 31 222,414,7 214 615 1 - 1 12
I кг 221 815,2 220,714,8 - 0 15
Бег на 100 м с Э1 14 41-0,1 14 3Ю2 - 0,45
кг 14 510,15 14,4x0 2 - 04
Подтягивания на Кoí-но ЭГ 11 6±0,5 13,710 5 0 01 2 97
перекладине раз кг 11 50 >0,6 11 810 5 - 0 38
Потьем переворогом на Ксп-во ЭГ 6 2±0,4 8 1±0 4 00! 3,36
перекладине раз КГ 6,3±0,2 6,710,4 * 0 62 5
Качественно- Общий ЭГ 10,ЗЮ 3 Г 11,710 4 001 2,8 п
гимнастические бал i кг 10 3±0 4 10 5x0,4 - 0 35
упражнения (N> 8, 11, 13
НФП-2001)
Показа гели Единицы измерени я Гр> ппн Исходные покупатели В конце эксперимента Достоверность рчзтичий
X п х) т Доверит ельнь'и интерва т (Я) 1 кри тер ий
Показагсш военно-
профессиональной
подготов тенности
• практические умения ус! ед ЭГ 6 210,6 7 9^0 6 0 05 2,00
по обслуживанию и кг 6 Ы0,з 7 0 Ю,6 - 1 15
ремонту инженерно-
технических систем
* теоретические знания уел сд ЭГ 6 0±0,6 7 5510 5 0 05 1 98
по эксплуатации и К1 6 0Ю6 7,1±0 6 - 1 29
ремонту систем военной
техники
■ оргатпатоуские уел ет ЭГ 5 НО 5 6,5±0,6 - 1,79
умения кг 5 2±0 6 6 0±0 7 - 0 86
■ педагогические усп ея ЭГ 5 0±0,5 ] 6,310,5 1 81
качества кг 5 НО 6 5,9Ю 5 1 о:
■ тест Ра пена уел ед ЭГ б:±об 7 910,5 0 05 2 04
кг 6 2*0 5 7,2±0 6 _ 1,28
• интегральный уел ед ЭГ 5 72±0 55 7,2310 5} 0 05 ) 96
показатеть военно- кг 5,7210,56 6 6410,6 - 1 12
профессиональной
подготовленности
Результаты проведенного эксперимента позволили заключить, что использование методики гиревого спорта, направленной на преимущественное развитие и совершенствование общей и силовой выносчивости, ловкости, психофизиологических функций с акцентом на метод круговой силовой тренировки существенно повышает эффективность профессиональной работоспособности курсантов Военно-транспортного университета железнодорожных войск МО РФ
Полученные данные экспериментальным путем подтвердили справедливость выдвинутой нами научной гипотезы диссертации, а задачи исследования были решены
ВЫВОДЫ
1 Военно-профессиональная деятельность курсантов-выпускников Военно-транспортного университета железнодорожных войск МО РФ является полиструктурной, многоуровневой и динамической, определяющейся глубиной их теоретической и практической подготовленности по специальности Она протекает в пересечении нескольких плоскостей военного инженерно-железнодорожного труда (инженерно-эксплуатационного, организационно-управленческого, ремонтно-проф пластического, инженерно-
исследовательского, учебно-воспитательного) Наиболее сложными и
ответственными структурными элементами ее являются организационно-управленческий и инженерно-эксплуатационным виды деятельности
2. В условиях профессиональной деятельности выпускники Военно-транспортного университета железнодорожных войск МО РФ подвергаются комплексным экстремальным воздействиям, которые можно разделить на две группы естественные (преимущественно климато1еографические) и антропогенные, возникающие в результате учебно-боевой деятельности и учебно-боевых отношении
3 Современный характер военною труда выпускников Военно-транспортного университета железнодорожных войск МО РФ предполагает значтетьную степень напряженности психофизиологических функций, кардио-респираторной системы, координационных и силовых способностей, а также проявление общей выносливости, что особенно проявляется при транспортировке военной техники
Режим военно-профессиональной деятельности выпускников в большинстве случаев является изотоническим при работе мышц При этом простейшие манипуляции переключателями, рукоятками, сигнальными лампочками связаны с локальной работой мышц и проявлением координации тонких физиологических механизмов двигательной деятельности Вместе с тем имеет место и изометрический режим труда при работе с техникой
4 Наиболее эффективной методикой определения требований к физическому состоянию выпускников Военно-транспортного университета железнодорожных войск МО РФ является применение составного критерия оценки уровня их военно-профессиональной подготовленности, технологически реализуемого положениями квалимегрии и включающею совокупность объективных и субъективных параметров (практические умения по обслуживанию и ремонту инженерно-технических систем, теоретические знания по эксплуатации и ремонту систем военной техники, организаторские умения, педагогические качества, особенности интеллектуальной деятельности), выделенных путем профессиографического анализа и проверки на факторную информативность
5 Выявленная стимулирующая функция обоснованной методики определения требований к физическому состоянию выпускников Военчо-транспортного университета железнодорожных войск МО РФ и ее применение в педагогическом формирующем эксперименте позволило достоверно повысить уровень военно-профессиональной подготовленности специалистов Так, при повторной оценке (ретесту) уровня профессиональной подготовленности испытуемых после педагогического эксперимента выявлено достоверное улучшение интегрального показателя деятельности за счет прогрессивных сдвигов составляющих его критериев (от 11,7% до 18,4%) Наибольший вклад в улучшение величины интегрального показателя внесли качественные изменения практических умений по обслуживанию и ремонту инженерно-технических систем, теоретических знаний по эксплуатации и ремонту систем военной техники, а т акже уровня орг анизаторских умений специалис гов
6 Обоснованная компчексная методика использования аметической подготовки (срецсгв гиревого спорта) в целях повышения уровня профессиональной работоспособности выпускников Военно-трансноргного университета железнодорожных войск МО РФ предполагает применение в базовом и предсоревновательном мезоцикле метода круговой силовой тренировки с преимущественным использованием упражнений гиревого спорта, учитывающего стро!ую дозировку нагрузки по времени в зависимости от индивидуальных возможностей занимающихся, а также чередование упражнений с воздействием на противоположные по направлению работы группы мышц
В результате педагогического формирующего эксперимента использования комплексной методики средств гиревою спорта у курсантов экспериментальной группы значительно повысило уровень их профессионально значимых качеств, а именно уровень развития общей и силовой выносливости, ловкосш, дееспособности психофизиологических функций организма, системы управления движениями и показателей кардио-респирагооной системы Достоверные различия в динамике структурных компонентов профессионально значимых качеств зафиксированы по вегетативному показателю ритма, индексу напряжения регуляторных систем, диастолическом/ артериальному давлению, субмаксимальному тесту риСПО, степ-тесту показателю «пропускная способность зрительного анализатора», показателям «количество ошибок» методики «красно-черная таблица» и методики «память на числа», показателю «производительность» методики «память на числа», показателю «среднее время одной реакции», показателю «среднее латентное время», времени поиска двигательной единицы, коэффициенту точности управления двигательной единицы, бегу на 3 км, подтягиванию на перекладине, подъему переворотом на перекладине, гимнастическим упражнениям
7 Профессиональная работоспособность у курсантов экспериментальной группы в конце педагогического формирующего эксперимента, в отличии ог курсантов контрольной группы, значительно улучшилась Так, у испытуемых экспериментальной [руппы произошло достоверное улучшение величины интегрального показателя их военно-профсссиональной подготовтемности за счет положительной динамики достоверных сдвшов показателей «практических умений по обслуживанию и ремонту инженерно-технических систем», «теоретических знаний по эксплуатации и ремонту систем военной техники», а также «теста Равена»
Итоги открытого первенства Военно-транспортного университета железнодорожных войск МО РФ по гиревому спорту позволяют констатировать, что курсанты экспериментальной группы продемонстрировали более высокие результаты
8 Результаты проведенного педагогического формирующего эксперимента позволяют заключить, что использование комплексной методики атлетической подготовки и гиревого спорта, направленных на
преимущественное развитие и совершенствование общей и силовой выносливости, ловкости, психофизиологических функций с акцентом на метод круговой силовой тренировки с 30-40% нагрузкой от максимальной существенно повышает эффективность профессиональной работоспособности выпускников Военяо-транспортного университета железнодорожных войск РФ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1 Главному управлению Боевой подготовки Железнодорожных войск переработать программу по физической подготовке для курсантов Военно-транспортного университета железнодорожных войск РФ с акцентом на преимущественное развитие и совершенствование общей и силовой выносливости, а также ловкости
2 Командованию Военно-транспортного университета железнодорожных войск МО РФ рекомендовать выпустить учебное пособие по вопрос}" комплексной методики использования средств гиревого спорта в целях профессионального становления выпускников
3 В организационно-методические указания Главнокомандующего железнодорожными войсками МО РФ на учебный год включить в содержание физической подготовки упражнения для повышения дееспособности психофизиологических функций, кардио-респираторной системы и системы управления движениями.
4 Научно-исследовательскому центру по физической подготовке и спорту в ВС РФ совместно с кафедрой медшео-бнолошческих дисциплин Военного института физической культуры и специалистами Военно-медицинской академии разработать методику комплексной оценки физического состояния курсантов Военно-транспортного университета железнодорожных войск МО РФ с счетом регистрации показателей психофизиологических функций, общей и силовой выносливости, кардио-респираторной системы, системы управления движениями, а также ловкости
СПИСОК РАБОТ АВТОРА, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ Д ИССЕРТАЦИИ
1 Лошкобанов, Е А Учет физиологических показателей в текущем педагогическом контроле за физическим состоянием курсантов вуза [Текст] / Е А Лошкобанов, А В Барбаппш И Ю Пугачев, В Ю Колесников / Сборник научных статей итоговой научной конференции профессорско-преподавательского состава института за 2003 год - СПб ВИФК, 2004 - С 154 - 155 (0,125 п л /0,031 п л.)
2. Лошкобанов, Е.А. Значимость гаревого спорта в повышении эффективности боевой подготовки военнослужащих' [Текст] / Е А Лошкобанов, Г Г. Дмитриев, И Ю. Пугачев, В Э Щепинин, А А Столяров / Сборник научных статей итоговой научной конференции профессорско-преподавательского состава института за 2003 год - СПб.: ВИФК, 2004 - С 89-92 (0,25 п.л /0,062 п л.)
3. Лошкобанов, Е.А Дифференциация компонентов структуры физического состояния курсантов военно-инженерных вузов. [Текст] / Е А Лошкобанов, Г Г Дмитриев, И Ю Пугачев, А.А Столяров, / Сборник научных статей итоговой научной конференции профессорско-преподавательского состава института за 2003 год - СПб ВИФК, 2004 - С 195- 196 (0,125 п л /0,031 п л.)
4 Лошкобанов, Е А. Использование гипербарической оксигенации в предсоревновательных микроциклах подготовки гиревиков. [Текст] / Е А Лошкобанов, И Ю Пугачев, А В. Барбашин, В В Грабский , А А. Столяров / Сборник научных статей итоговой научной конференции профессорско-преподавательского состава института за 2003 год - СПб • ВИФК, 2004 - С. 149 -150 (0,187 п л/0,046 пл.)
5 Лошкобанов, Е А. Педагогические основы методики проведения учебных занятий по гиревому спорту [Текст] / Е.А Лошкобанов, АЕ Дедов, Г Г Дмитриев, И Ю Пугачев / Учебное пособие - СПб: ВТУ ЖДВ РФ, 2005 - 60 с 3,75 п.л./0,937 п л )
6 Лошкобанов, Е А. Военно-профессиональная деятельность и факторы, влияющие на ее надежность- [Текст] / Е.А Лошкобанов, В.В. Шлепанов, А.В Полуян / Сборник научных статей и докладов итоговых научных конференций слушателей, курсантов и соискателей института за 2004 - 2006 гт - СПб: ВИФК, 2006 - С. 148- 150(0,187пл/0,062пл)
7 Лошкобанов, Е А Значимость гиревого спорта в повышении эффективности профессиональной подготовки курсантов и слушателей военно-учебных заведений: [Текст] / Е А. Лошкобанов, А.А Даценко, И А. Блинков / Сборник научных статей итоговой научно-методического семинара профессорско-преподавательского состава института 29-30 августа 2006 года -М. Институт экономики и предпринимательства, 2006. - С 28 - 33 (0,375 п л/0,125 п.л)
8. Лошкобанов, Е.А. Состояние здоровья призывного контингента на современном этапе и концептуальные основы заблаговременного формирования волевых и военно-прикладных навыков у будущих защитников Отечества: [Текст] / Е.А. Лошкобанов, В.В. Черноус, О.С. Калпдин, П.И. Заев // Журнал «Адаптивная физическая культура». Университет физической культуры им. П.Ф. Лесгафта, 2006. - № 4. - С. 22 -24
Подписано в печать «10» января 2007 года Формат 60x90 1/16 Бумага офсетная 80 г/мг Объем - 1,5 п л Тираж 100 экз. Заказ № 260
Отпечатано с готового оригинал-макета, представлено автором, в типографии ООО Агенство «РДК-принт» ИНН 7801109605 КПП 780101001 Россия, 191011, Санкт-Петербург, ул Итальянская д 12 оф 43