автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Становление культуры здоровья студентов вуза физкультурно-спортивного профиля
- Автор научной работы
- Коновалова, Ирина Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Коновалова, Ирина Александровна, 2011 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ СТАНОВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОВ ВУЗА
1.1 Анализ разработанности проблемы в научно-педагогических исследованиях.
1.2 Роль физического воспитания в становлении культуры здоровья студентов.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2 ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА СТАНОВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОВ ВУЗА
2.1 Моделирование процесса педагогического содействия становлению культуры здоровья студентов.
2.2. Характеристика комплекса условий педагогического содействия становлению культуры здоровья студентов.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3 ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ ПО АПРОБАЦИИ КОМПЛЕКСА УСЛОВИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОДЕЙСТВИЯ СТАНОВЛЕНИЮ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОВ
3.1 Цель, задачи и методы организации опытноэкспериментальной работы.
3.2 Реализация комплекса педагогических условий содействия становлению культуры здоровья студентов.
3.3. Результаты опытно-экспериментальной работы, их анализ и оценка
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление культуры здоровья студентов вуза физкультурно-спортивного профиля"
В современных социально-экономических условиях особую актуальность приобретает проблема повышения уровня культуры молодежи, как общей, так и отдельных её видов, в том числе культуры здоровья. Востребованность социумом конкурентно-способных специалистов делает проблему сохранения и укрепления здоровья молодых людей особо острой.
В исследованиях специалистов в области валеологии, медицины, педагогики отмечается, что современная социально-экономическая ситуация, падение уровня жизни и экологическое неблагополучие отрицательно сказываются на здоровье всего населения, и, в особенности, на здоровье молодежи. Основными причинами подобного положения дел являются низкая культура здорового образа жизни, безответственное отношение к своему здоровью, низкое материальное обеспечение учреждений образования, здравоохранения, физической культуры и спорта. Кроме того, исследователи отмечают, что на всех уровнях образования детей и молодежи отсутствует должное обучение здоровому образу жизни, выработка навыков в его соблюдении, снижена мотивация молодых людей к использованию средств физической культуры и спорта в укреплении собственного здоровья [17, с. 78]1.
Ведущая идея исследования заключается в том, что формирование культуры здоровья человека в системе образования обеспечивается за счет развития физического и психического здоровья обучающихся, которое является важным компонентом гуманистических тенденций в современном социуме.
С учётом отмеченного, а также на основании анализа научно-педагогических источников по проблеме формирования культуры здоровья, можно говорить о наличии противоречий между:
1 В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографии. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой. потребностью общества в нравственно, психически и физически здоровых специалистах (выпускниках вузов) и существующими стереотипами в системе физического воспитания студентов, ориентирующими субъектов образовательного процесса в основном на развитие двигательных умений и навыков;
- возрастающей потребностью вузовской практики в обеспечении процесса становления культуры здоровья студентов и слабой разработанностью, фрагментарностью научно-методического обеспечения этого процесса.
Таким образом, актуальность проблемы исследования обусловлена необходимостью поиска, теоретического обоснования и экспериментальной апробации комплекса педагогических условий процесса педагогического содействия становлению культуры здоровья студентов.
В исследовании введено ограничение: становление культуры здоровья студентов исследовалось в процессе физического воспитания в вузе физкуль-турно-спортивного профиля.
Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность педагогического содействия становлению! культуры здоровья студентов.
Объект исследования: процесс становления культуры здоровья студентов вуза.
Предмет исследования: педагогические условия содействия становлению культуры здоровья студентов в вузе физкультурно-спортивного профиля.
Гипотеза исследования: процесс педагогического содействия становлению культуры здоровья студентов в вузе будет протекать эффективно, если будет реализован комплекс педагогических условий, включающий:
1) организацию занятий в форме межсубъектного диалога преподавателя и студентов, направленного на взаимообмен и взаимообогащение их ценностных сфер деятельности;
2) развитие рефлексивных способностей студентов с целью поиска путей и средств непрерывного самосовершенствования и саморазвития в процессе физкультурного образования;
3) разработку и внедрение педагогической технологии, направленной на формирование основных составляющих культуры здоровья студентов.
Проблема, предмет, цель и гипотеза обусловили необходимость постановки решения следующих задач исследования:
1 Определить состояние проблемы педагогического содействия становлению культуры здоровья студентов в теории и практике вузовского образования.
2 Уточнить педагогическую сущность понятия «становление культуры здоровья студентов».
3 Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективное содействие становлению культуры здоровья студентов в процессе физического воспитания в вузе.
4 Спроектировать и апробировать в,процессе опытно-экспериментальной, работы модель педагогического содействия становлению культуры здоровья студентов.
5 Разработать научно-методические рекомендации для студентов и преподавательского коллектива по изучаемой проблеме.
Теоретико-методологическая основа исследования. Философский уровень базируется на положениях об активности личности как основной причины саморазвития (К. А. Абульханова-Славская [3], Э. В. Ильенков [72], И. Кант, М. К. Мамардашвили [127]) и идеях антропологии (Б. М. Бим-Бад, А. Я. Коменский, Д. Локк, К. Д. Ушинский [194], Э. Фромм).
Общенаучный уровень составляют психолого-педагогические положения о развитии личности в различных видах деятельности (В. В. Давыдов [58], А. Н. Леонтьев [112], В. А. Петровский [155], С. Л. Рубинштейн [170]) и положения о значимости гуманно-ориентированного взаимодействия субъектов образования (В. П. Бездухов [22], Н. М. Борытко [36]), которое рассматривается как основа ориентации молодого человека на сохранение и укрепление собственного здоровья (М. Я. Виленский [44], С. С. Коровин [94]).
Конкретно-научный уровень исследования основывается на теоретических разработках в области медицины и валеологии (Н. М. Амосов [6], М. В. Антропова, 3. Т. Бикбулатов, И. И. Брехман [37]), теории развития и становления личности (Л. И. Божович [31], И. А. Зимняя, Д. И. Фельдштейн [196]), научно-теоретическом обосновании моделирования и проектирования в образовании (Н. Ж. Булгакова, Ю. М. Портнов, Л. М. Фридман), а также концепциях здоровьесбережения и здорового образа жизни субъектов образования (Г. К. Зайцев [67], Т. Ф. Орехова [150], С. Г. Сериков [179]).
Этапы и база исследования. Основной экспериментальной базой явился Уральский государственный университет физической культуры (г. Челябинск) и его филиалы (гг. Екатеринбург, Уфа). Дополнительной базой послужил Оренбургский государственный педагогический университет (Институт физической культуры и спорта). Всего в исследовании на всех этапах было задействовано 214 студентов и 22 преподавателя. Исследование состояло из трех этапов, на каждом из которых в зависимости от поставленных задач применялись соответствующие методы.
Первый этап - опытно-поисковый (2006 - 2008 гг.). Он включал: анализ теоретико-эмпирической базы исследования; разработку программы и исследовательского инструментария; изучение научной и методической литературы, учебных планов и программ, опыта организации физического воспитания студентов; подбор экспериментальных и контрольных групп; формирование общей концепции педагогического содействия становлению культуры здоровья студентов. На данном этапе, опираясь на опыт работы со студентами, а также осуществления самостоятельного педагогического исследования формировался понятийный аппарат.
Основными методами исследования были: анализ научных источников и педагогического опыта по проблеме, анкетирование студентов и преподавателей, анализ продуктов деятельности студентов, наблюдения, беседы.
Второй этап — экспериментально-аналитический (2008 — 2009 гг.). На данном этапе уточнялись ранее выделенные принципы педагогического содействия становлению культуры здоровья студентов; продолжалась работа по констатирующему эксперименту и его переход в формирующий; осуществлялась координация, анализ и корректировка деятельности участвующих в эксперименте преподавателей и студентов; производилась апробация материалов, полученных в ходе эксперимента.
Основные методы: формирующий эксперимент, моделирование, наблюдения, экспертная оценка, интервью, беседы.
Третий этап — контрольно-обобщающий (2009 - 2011 гг.). Данный этап был посвящен: обобщению, систематизации и описанию теоретических положений и практической части исследования; формулировке экспериментальных выводов, внедрению результатов исследования в практику работы вуза; завершению оформления диссертации и изданию методических рекомендаций.
Основные методы исследования данного этапа были: анализ, эксперимент, статистическая обработка количественных данных, теоретический анализ и обобщение.
Научная новизна исследования
1 Уточнена педагогическая сущность понятия «становление культуры здоровья студента», под которым нами понимается постепенное, нелинейное, ненасильственное продвижение личности молодого человека, достижение им" на основе педагогического содействия преподавателей определенного уровня культурного развития, позволяющего принимать и эффективно осваивать ценности здорового образа жизни, а также самостоятельно осуществлять ценностный выбор и выстраивать жизненную стратегию в направлении сохранения, укрепления и преумножения собственного здоровья.
2 Выявлены педагогические условия содействия становлению культуры здоровья студентов, к которым относятся: а) организация занятий в форме межсубъектного диалога преподавателя и студентов, направленного на взаимообмен и взаимообогащение их ценностных сфер деятельности; б) развитие рефлексивных способностей студентов с целью поиска путей и средств непрерывного самосовершенствования и саморазвития в процессе физкультурного образования; в) разработка и внедрение педагогической технологии, направленной на формирование основных составляющих культуры здоровья студентов.
3 Разработана модель педагогического содействия становлению культуры здоровья студентов в процессе физического воспитания, которая включает в себя три модуля: целевой (в нем находит отражение концептуальная основа проблемы исследования); процессуально-технологический (включает комплекс педагогических средств.достижения цели); результативный модуль (отражает критерии, уровни и прогнозируемый результат).
Теоретическая значимость исследования
Расширено представление о возможностях теории и практики, физического воспитания в становлении культуры здоровья студентов вуза.
Обоснованы основные подходы (культурологический, аксиологиче-. ский, гуманно-ориентированный). в решении заявленной проблемы. Полученные результаты могут служить научно-теоретической базой для проектирования педагогических технологий и составления методических разработок воспитания культуры здоровья студентов в системе высшего профессионального образования.
Содержательные характеристики модели педагогического содействия становлению культуры здоровья студентов привносят в теорию и методику физической культуры новый элемент знаний о путях повышения эффективности и результативности исследуемого процесса в условиях образовательного учреждения.
Практическая значимость состоит в: разработке технологического и диагностического обеспечения процесса педагогического содействия становлению культуры здоровья студентов; обосновании возможностей использования различных средств физического воспитания в становлении культуры здоровья студентов; разработке и внедрении в образовательный процесс вуза семинара -практикума «Культура здоровья современного человека».
Достоверность результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных позиций; использованием совокупности методов исследования, адекватных его задачам и логике; репрезентативностью материала разнообразием источников информации, а также личным участием автора в экспериментальной работе.
Положения, выносимые на защиту
1 Педагогическое содействие становлению культуры здоровья студентов представляет собой специально организованное учебно-педагогическое взаимодействие преподавателя и студентов, которое строится на основе учета индивидуально-личностных характеристик, потребностей и интересов обучающихся и направлено на достижение ими определенного уровня личностного развития, позволяющего принимать и эффективно осваивать ценности здорового образа жизни, осуществлять ценностный выбор и выстраивать жизненную стратегию в области сохранения и укрепления собственного здоровья.
2 Основными педагогическими условиями содействия становлению культуры здоровья студентов являются: организация занятий в форме межсубъектного диалога преподавателя и студентов, направленного на взаимообмен и взаимообогащение их ценностных сфер деятельности; развитие рефлексивных способностей студентов с целью поиска путей и средств непрерывного самосовершенствования и саморазвития в процессе физкультурного образования;
- разработка и внедрение педагогической технологии, направленной на формирование основных составляющих культуры здоровья студентов.
3 Реализация разработанной модели позволяет повысить эффективность процесса становления культуры здоровья студентов за счет возможности технологизации-процесса физического воспитания, обеспечивает его целенаправленность и целостность, устанавливает временные параметры и интегрирует основные компоненты процесса педагогического содействия.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в образовательном процессе Уральского государственного университета физической культуры и его филиалов. Основные положения исследования обсуждались на международной конференции в г. Оренбурге (2007г.), на научно-методических конференциях всероссийского, регионального, межвузовского уровней в гг. Шадринске, Магнитогорске, Челябинске, Екатеринбурге (2006 -2010 гг.); на заседаниях научной школы кафедры психологии Федерального I государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры» (рук. проф. А. М. Кузьмин). Кроме того, апробация и внедрение результатов осуществлялись в процессе работы автора в качестве преподавателя физического воспитания в Екатеринбургском филиале ФГОУ ВПО «УралГУФК».
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой и цитируемой литературы, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
Выводы по третьей главе
Для подтверждения выдвинутой гипотезы на базе Уральского государственного университета в 2006 - 2008 гг. проводилась опытно-экспериментальная работа, которая не нарушала естественного образовательного процесса.
Результаты констатирующего этапа эксперимента свидетельствуют, что большинство студентов имеют низкий и средний уровень культуры здоровья, незначительное количество обладает достаточным уровнем, а число респондентов, имеющих высокий уровень культуры здоровья равно нулю.
Естественно, такое положение дел не может считаться удовлетворительным. Так, имеет место недостаточная сформированность системы мотивов и ценностей здорового образа жизни молодых людей, слабо выраженное отношение к использованию средств здоровьесбережения и здоровьепреум-ножения, и, как следствие, невысокий потенциал здоровья студентов в целом. Редко кто из молодых людей обладает готовностью качество своего здоровья включать в сферу ответственности на уровне установки.
В процессе формирующего эксперимента апробирован комплекс педагогических условий и модель педагогического содействия становлению культуры здоровья студентов в образовательном процессе вуза физкультурно-спортивного профиля. Результаты опытно-экспериментальной работы показали положительную динамику повышения уровня сформированности культуры здоровья во всех четырех экспериментальных группах. Они подтвердили правомерность выдвинутых критериев и показателей педагогического содействия становлению культуры здоровья студентов.
Разработанная теоретическая модель получила экспериментальную проверку через апробацию варианта ее реализации. Результаты экспериментальной работы подтвердили эффективность данного варианта, и в ходе исследования достоверность результатов получила статистическое подтверждение. В процессе опытно-поисковой работы получила апробацию экспериментальная программа по курсу «Плавание». Данная программа разработана на основе модульной педагогической технологии. Представляющей собой алгоритм выполнения определенной образовательной деятельности через расчленение ее на систему последовательных элементарных дидактических действий.
Весьма эффективной формой обучения себя зарекомендовал семинар -практикум «Культура здоровья современного человека», содержательный смысл и контекст которого заключается в том, чтобы вооружить студентов полезной информацией, создать личное пространство для сохранения приобретенного опыта здорового образа жизни, сформировать у будущего специалиста осознание и ощущение принадлежности, общности и сопричастности к важнейшим процессам здоровьесбережения в образовании.
Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о том, что каждое из выделенных педагогических условий способствует качественному повышению уровня культуры здоровья студентов, однако наиболее эффективной в становлении культуры здоровья студентов явилась одновременная реализация всех трех педагогических условий, что подтвердили полученные в экспериментальной группе ЭГ4 результаты.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Динамические изменения социально-культурных, экономических условий жизни современного российского общества обусловливают возрастание значимости физического, психического и духовного здоровья человека как основного показателя качества жизни людей. Наиболее актуальной социально-педагогической проблемой на сегодня представляется проблема становления культуры здоровья молодежи и, в частности, студентов. Для ее эффективного решения требуется разработка соответствующих теоретических оснований, педагогических условий и технологий, обусловленных задачами гуманно-ориентированного образования.
Проанализировав мнения различных исследований относительно феномена «культура здоровья», можно говорить о сложности и многомерности данного явления, которое порождает логико-смысловой ряд более частных понятий: культура здорового образа жизни, валеологическая культура, физическая культура, культура физического труда и др. В той же время педагогическая сущность самого феномена «культура здоровья» остается пока еще не в полной мере раскрытой.
Культура здоровья является одной из основных характеристик общей культуры личности современного молодого человека. Она определяет степень жизнеспособности, устойчивости организма, возможность успешных самореализации и самосовершенствования студента в различных жизненных направлениях (социальном, профессиональном и т.д.). При разработке проблемы становления культуры здоровья студентов вуза мы сталкиваемся с необходимостью достижения ее достаточного уровня. Из этого вытекает вопрос о путях формирования основных компонентов культуры здоровья студентов, отношения их к своему здоровью как высшей духовной, психической и физической ценности в процессе реализации системы научно-обоснованных психолого-педагогических мер, направленных на повышение жизнедеятельности человека в изменяющихся условиях внешней среды.
Анализ проблемы культуры здоровья студента вуза делает обоснованием ее трактовку с позиций педагогического подхода. Педагогический аспект данной проблемы предполагает выявление путей эффективной организации образовательного процесса на основе разработки его цели, принципов, содержания, методов и форм моделирования данного процесса, эффективных условий его протекания^
В качестве приоритетных подходов решения исследуемой проблемы мы выделяем культурологический, а также гуманно-ориентированный и аксиологический подходы.
Проведенный в исследовании анализ научно-педагогической литературы и педагогической практики позволил сделать вывод, что образовательный предмет «физическая культура» обладает большим потенциальными возможностями в плане становления культуры здоровья студентов.
В связи с этим мы выделили ряд доминирующих принципов построения процесса физического воспитания в вузе: аксиологизации физического воспитания; вариативности и многообразия средств физического воспитания; индивидуализации и дифференциации; оздоровительной направленности; антропосинергизма; демократизма.
В работе уточнена сущность понятия «становление культуры здоровья студента», под котором нами понимается процесс постепенного, нелинейного, ненасильственного продвижения личности молодого человека, достижение им на основе педагогического содействия преподавателей и специалистов физического воспитания определенного уровня культурного развития, позволяющего принимать и эффективно осваивать ценности здорового образа жизни, а также самостоятельно осуществлять ценностный выбор и выстраивать жизненную стратегию в направлении сохранения, укрепления и преумножения собственного здоровья.
Моделирование процесса педагогического содействия становлению культуры здоровья студентов понимается нами как теоретическое и практическое исследование предмета, при котором изучается не только исследуемый предмет, но и вспомогательная или естественная система (гуманистическая образовательная среда), находящаяся в объективном соответствии с познаваемым объектом. В этой системе должны быть представлены структурные, функциональные связи, дающие информацию о способах, формах, организации процесса и конечный результат (итог) как новая информация об этом предмете.
Разработанная модель рассматривается как целостный процесс. В нее включены такие составные части, как социальный заказ, цель, концептуальная основа, педагогическая технология, этапы, уровни, критерии и прогнозируемый результат. Целостность процесса обеспечивается соблюдением этап-ности и выполнением всех процессуальных требований, а также взаимосвязью и взаимозависимостью его составных частей.
Модель педагогического содействия становлению культуры здоровья студентов включает в себя три модуля: целевой, процессуально-технологический и результативный. Педагогические условия, направленные на повышение эффективности функционирования исследуемого процесса, рассматривается нами как «внешние средства».
В целевом модуле находит отражение концептуальная основа модели, в качестве которой выступают теории и концепции гуманно-ориентированного образования. Разработка технологий и методик, направленных на становление культуры здоровья студентов в вузовском образовании, осуществляется нами в рамках гуманистической (феноменологической) парадигмы, которая рассматривает студентов и преподавателей как равноправных субъектов образовательного процесса.
Процессуально-технологический модуль включает комплекс педагогических средств, направленных на достижение студентами достаточного уровня культуры здоровья студентов. Данный модуль представлен модульной технологией, реализуемой в процессе физического воспитания студентов, семинаром - практикумом «Культура здоровья молодого человека»; конкретными методами, формами, приемами работы со студентами в аудиторной и внеаудиторной деятельности.
Результативный модуль отражает критерии и уровни сформированно-сти культуры здоровья студентов, а также прогнозируемый результат, в качестве которого выступает личность студента, достигшая достаточного уровня культуры здоровья.
Реализация основного замысла исследования нам видится через разработку и внедрение комплекса педагогических условий, способствующих эффективной организации процесса педагогического содействия становлению культуры здоровья студентов на занятиях по физической культуре.
Данный комплекс педагогических условий предполагает:
- организацию занятий в форме межсубъектного диалога преподавателя и студентов, направленного на взаимообмен и взаимообогащение их ценностных сфер деятельности;
- развитие рефлексивных способностей студентов с целью поиска путей и средств непрерывного самосовершенствования и саморазвития в процессе физкультурного образования;
- разработку и внедрение педагогической технологии, направленной на формирование основных составляющих культуры здоровья студентов.
Для отслеживания результатов опытно-экспериментальной работы был разработан диагностический инструментарий, определены уровни сформиро-ванности культуры здоровья и критерии их выделения в соответствии с установленными структурными компонентами, составляющими понятие «культура здоровья».
В процессе формирующего эксперимента нами апробирован комплекс педагогических условий содействия становлению культуры здоровья студентов в образовательном процессе вуза физкультурно-спортивного профиля. Также получила экспериментальную апробацию модель педагогического содействия становлению культуры здоровья студентов через проверку варианта ее реализации. Результаты экспериментальной работы подтвердили эффективность данного варианта, и в ходе исследования достоверность результатов получила статистическое подтверждение.
Опытно-поисковая работа подтвердила эффективность разработанной экспериментальной программы по курсу «Плавание», которая была составлена на основе модульной педагогической технологии обучения студентов данному виду спорта. Кроме того, успешную апробацию получил семинар -практикум «Культура Здоровья современного человека», содержательный смысл и контекст которого заключается в том, чтобы вооружить студентов полезной информацией, создать личное пространство для сохранения приобретенного опыта здорового образа жизни.
Выдвинутая в начале исследования гипотеза получила подтверждение в ходе эксперимента. Так, например, установлено, что каждое из выделенных педагогических условий способствует качественному повышению уровня культуры здоровья студентов, однако наиболее эффективной в становлении культуры здоровья будущих специалистов явилась одновременная реализация всех трех педагогических условий. Это подтверждено полученными в экспериментальной группе ЭГ4 достоверными результатами.

Автореферат диссертации по теме "Становление культуры здоровья студентов вуза физкультурно-спортивного профиля"
На правах рукописи
КОНОВАЛОВА ИРИНА АЛЕКСАНДРОВНА
СТАНОВЛЕНИЕ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОВ ВУЗА ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОГО ПРОФИЛЯ
13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Челябинск 2011
4854581
Работа выполнена на кафедре психологии Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Кузьмин Андрей Михайлович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Коровин Сергей Семенович;
кандидат педагогических наук, доцент Алешин Игорь Николаевич
Ведущая организация:
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинский государственный педагогический университет»
Защита состоится 10 марта 2011 года в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 311.005.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.04 — теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры в конференц-зале Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры» по адресу 454091, г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры».
Текст автореферата размещен на официальном сайте университета 09 февраля 2011 года: www.uralgufk.ac.ru.
Автореферат разослан 7 февраля 2011 года.
Учёный секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор
А. М. Кузьмин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность проблемы исследования. В современных социально-экономических условиях особую актуальность приобретает проблема повышения уровня культуры молодежи, как общей, так и отдельных её видов, в том числе культуры здоровья. Востребованность социумом конкурентно-способных специалистов делает проблему сохранения и укрепления здоровья молодых людей особо острой (В. К. Бальсевич).
В исследованиях специалистов в области валеологии, медицины, педагогики отмечается, что современная социально-экономическая ситуация, падение уровня жизни и экологическое неблагополучие отрицательно сказываются на здоровье всего населения, и, в особенности, на здоровье молодежи. Основными причинами подобного положения дел являются низкая культура здорового образа жизни, безответственное отношение к своему здоровью, низкое материальное обеспечение учреждений образования, здравоохранения, физической культуры и спорта. Кроме того, исследователи отмечают, что на всех уровнях образования детей и молодежи отсутствует должное обучение здоровому образу жизки, выработка навыков в его соблюдении, снижена мотивация молодых людей к испол1к"-ованию средств физической культуры и спорта в укреплении собственного здоровья (А. Б. Муллер, А. А. Горелов).
Степень пручпоп разработанности проблемы.
Исследования философов, психологов, педагогов создали теоретические предпосылки для решения поставленной проблемы.
В философском плане здоровый образ жизни как основа воспитания человека рассматривался как в античное время (Гиппократ, Г'алгн, Авиценна), так и з эпоху индустриального общества (Б. Ф. Базарный, II. К: Гуревич).
В психологии здоровье человека рассматривалось в тесной связи с развитием личности (В. А. Ананьев, Е. А.-Багнетова, Л. И. Божович, Л. С. Выготский, И. А. Зимняя, Д. И. Фельдштейя и др.)
В педагогическом плане решению проблемы способствуют положения:
- культурологического подхода (В. И. Бенин, Л, А. Волович, И. Б. Крылова) в обосновании процесса воспитания культуры здоровья (Л. М. Аллакаева, Н. В. Багаутдиноза, И. В. Журавлев, М. В. Малютина, Л. П. Мальцева, Г. А. Рудакова, Л. В. Филиппова);
- гуманистической теории педагогики свободы (О. С. Газман) и личност-но-ориентированного образования (Е. В. Бондаревская, В. П. Бгздухов, М. Н. Берулава, В. В. Сериков, Е. К Шиянов, И С. Якиманская);
- тендерного подхода к воспитанию (Т. В. Бендас, Е. П. Ильин, М. С. Каган).
Особую значимость для культуры здоровья личности имеют: аксиологический подход (А. В. Кирьякова, Г. А. Мелскесов) и валеологнческий подход (Т. В. Глазун, Д. В. Колесов, В. В. Колбанов, Л. Г. Татарникова).
Связь между здоровьем и образованием специально рассматривали Л. П. Абаскалова, Г. К. Зайцев, В. В. Колбанов, С. В. Кулева, Н. К. Смирнов, Н. В. Сократов, Л. Г. Татарникова.
Необходимость качественной подготовки педагогов, способных:
- компетентно решать проблемы воспитания культуры здоровья учащейся молодежи обосновали Т. Ф. Орехова. Н. В. Магин;
- применять средства сохранения и укрепления здоровья студентов в процессе образования установили В. В. Илыощенков, С. Г. Сериков.
Ведущая идея исследования заключается в том, что формирование культуры здоровья человека в системе образования обеспечивается за счет развития физического и психического здоровья обучающихся, которое является важным компонентом гуманистических тенденций в современном социуме.
С учётом отмеченного, а также на основании анализа научно-педагогических источников по проблеме формирования культуры здоровья, можно говорить о наличии противоречий между:
- потребностью общества в нравственно, психически и физически здоровых специалистах (выпускниках вузов) и существующими стереотипами в системе физического воспитания студентов, ориентирующими субъектов образовательного процесса в основном на развитие двигательных умений и навыков;
- возрастающей потребностью вузовской практики в обеспечении процесса становления культуры здоровья студентов и слабой разработанностью, фрагментарностью научно-методического обеспечения этого процесса.
Таким образом, актуальность проблемы исследования обусловлена необходимостью поиска, теоретического обоснования и экепериментачыюй апробации комплекса педагогических условий процесса педагогического содействия становлению культуры здоровья студентов.
В исследовании введено ограничепие: становление культуры здоровья студентов исследовалось в процессе физического воспитания в вузе физкуль-турпо-спортявного профиля.
Цель исследования. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность педагогического содействия становлению культуры здоровья студентов.
Объект исследования. Процесс становления культуры здоровья студентов вуза.
Предмет исследования. Педагогичсскле условия содействия становлению культуры здоровья студентов в вузе физкультурно-спортивного профиля.
Гипотеза исследования. Процесс педагогического содействия становлению культуры здоровья студентов в вузе будет протекать эффективно, если будет реализован комплекс педагогических условий, включающий:
1) организацию занятий в форме межсубъектного диалога преподавателя и студентов, направленного на взаимообмен и взаимообогащение их ценностных сфер деятельности;
2) развитие рефлексивных способностей студентов с целью поиска путей и средств непрерывного самосовершенствования и саморазвития в процессе физкультурного образования;
3) разработку и внедрение педагогической технологии, направленной на формирование основных составляющих культуры здоровья студентов.
Проблема, предмет, цель и гипотеза обусловили необходимость постановки решения следующих задач исследования.
1 Определить состояние проблемы педагогического содействия становлению культуры здоровья студентов в теории и практике вузовского образования.
2 Уточнить педагогическую сущность понятия «становление культуры здоровья студентов».
3 Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективное содействие становлению культуры здоровья студентов в процессе физического воспитания в вузе.
4 Спроектировать и апробировать в процессе опытно-экспериментальной работы модель педагогического содействия становлению культуры здоровья студентов.
5 Разработать научно-методические рекомендации для студентов и преподавательского коллектива по изучаемой проблеме.
Теоретико-методологическая основа исследования. Философский уровень базируется на положениях об активности личности как основной причины саморазвития (К. А. Абульханова-Славская, Э. В. Ильенков, И. Кант, М. К. Ма-мардашвили) и идеях антропологии (Б. М. Бим-Бад, А. Я. Коменский, Д. Локк, К. Д. Ушинский, Э. Фромм).
Общенаучный уровень составляют психолого-педагогические положения о развитии личности в различных видах деятельности (В. В. Давыдов, А. Н. Лентьев, В. А. Петровский, С. Л. Рубинштейн, Г. И. Щукина) и положения о значимости гуманно-ориентированного взаимодействия субъектов образования (В. П. Бездухов, Н. М. Борытко, Т. Г. Коваленко, В. И. Слободчиков), которое рассматривается как основа ориентации молодого человека на сохранение и укрепление собственного здоровья (И. А. Аршавский, М. Я. Виленский, Л. Н. Ильина, С. С. Коровин).
Конкретно-научный уровень исследования основывается на теоретических разработках в области медицины и валеологии (Н. М. Амосов, М. В. Антропова, 3. Т. Бикбулатов, И. И. Брехман, Г. Н. Сердюковская); теории развития и становления личности (Л. И. Божович, И. А. Зимняя, Д. И. Фельдштейн); научно* теоретическом обосновании моделирования и проектирования в образовании (II. Ж. Булгакова, Ю. М. Портнов, С. В. Ларин, Л. М. Фридман), а также концепциях здоровьесбережения и здорового образа жизни субъектов образования (В. Ф. Базарный, О. А. Бутакова, Г. К. Зайцев, Т. Ф. Орехова, С. Г. Сериков, Н. В. Сократов).
Этапы и база исследования. Основной экспериментальной базой явился Уральский государственный университет физической культуры (г. Челябинск) и его филиалы (гг. Екатеринбург, Уфа). Дополнительной базой послужил Оренбургский государственный педагогический университет (Институт физической культуры и спорта). Всего в исследовании на всех этапах было задействовано 214 студентов и 22 преподавателя. Исследование состояло из трех этапов, на каждом из которых в зависимости от поставленных задач применялись соответствующие методы.
Первый этап - опытно-поисковый (2006 - 2008 гг.). Он включал: анализ теоретико-эмпирической базы исследования; разработку программы и ис-
следовательского инструментария; изучение научной и методической литературы, учебных планов и программ, опыта организации физического воспитания студентов-, подбор экспериментальных и контрольных групп; формирование общей концепции педагогического содействия становлению культуры здоровья студентов. На данном этапе, опираясь на опыт работы со студентами, а также осуществления самостоятельного педагогического исследования формировался понятийный аппарат.
Основными методами исследовании были: анализ научных источников и педагогического опыта по проблеме, анкетирование студентов и, преподавателей, анализ продуктов деятельности студентов, наблюдения, беседы.
Второй этап - экспериментально-аналитический (2008 - 2009 гг.). На данном этапе уточнялись ранее выделенные принципы педагогического содействия становлению культуры здоровья студентов; продолжалась работа по констатирующему эксперименту и его переход в формирующий; осуществлялась координация, анализ и корректировка деятельности участвующих в эксперименте преподавателей и студентов; апробацию материалов, полученных в ходе эксперимента.
Основные методы: формирующий эксперимент, моделирование, наблюдения, экспертная оценка, интервью, беседы. ,
Третий этап - контрольно-обобщающий (2009 - 2011 гг.). Данный этап был посвящен: обобщению, систематизации и описанию теоретических положений и практической части исследования; формулировке экспериментальных выводов, внедрению результатов исследования в практику работы вуза; завершению оформления диссертации и издание методических рекомендаций.
Основные методы исследования данного этапа были: анализ, эксперимент, статистическая обработка количественных данных, теоретический анализ и обобщение.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
1 Уточнена педагогическая сущность понятия «становление культуры здоровья студента», под которым нами понимается постепенное, нелинейное, ненасильственное продвижение личности молодого человека, достижением им на основе педагогического содействия преподавателей определенного уровня культурного развития, позволяющего принимать и эффективно осваивать ценности здорового образа жизни, а также самостоятельно осуществлять ценностный выбор и выстраивать жизненную стратегию в направлении сохранения, укрепления и преумножения собственного здоровья.
. 2 Выявлены педагогические условия содействия становлению культуры здоровья студентов, к которым относятся:
а) организация занятий в форме межсубъсктного диалога преподавателя и студентов, направленного на взаимообмен и взаимообогащение их ценностных сфер деятельности;
б) развитие рефлексивных способностей студентов с целью поиска путей и средств непрерывного самосовершенствования и саморазвития в процессе физкультурного образования;
в) разработка и внедрение педагогической технологии, направленной на формирование основных составляющих культуры здоровья студентов.
3 Разработана модель педагогического содействия становлению культуры здоровья студентов в процессе физического воспитания, которая включает в себя три модуля: целевой (в нем находит отражение концептуальная основа проблемы исследования); процессуально-технологический (включает комплекс педагогических средств достижения цели); результативный модуль (отражает критерии, уровни и прогнозируемый результат).
Теоретическая значимость исследования.
Расширено представление о возможностях теории и практики физического воспитания в становлении культуры здоровья студентов вуза.
Обоснованы основные подходы (культурологический, аксиологический, гуманно-ориентированный) в решении заявленной проблемы. Полученные результаты могут служить научно-теоретической базой для проектирования педагогических технологий и составления методических разработок воспитания культуры здоровья студентов в системе высшего профессионального образования.
Содержательные характеристики модели педагогического содействия становлению культуры здоровья студентов привносят в теорию и методику физической культуры новый элемент знаний о путях повышения эффективности и результативности исследуемого процесса в условиях образовательного учреждения.
Практическая значимость состоит в:
- разработке технологического и диагностического обеспечения процесса педагогического содействия становлению культуры здоровья студентов;
- обосновании возможностей использования различных средств физического воспитания в становлении культуры здоровья студентов;
- разработке и внедрении в образовательный процесс вуза семинара -практикума «Культура здоровья современного человека».
Достоверность результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных позиций; использованием совокупности методов исследования, адекватных его задачам и логике; репрезентативностью материала разнообразием источников информации, а также личным участием автора в экспериментальной работе.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1 Педагогическое содействие становлению культуры здоровья студентов представляет собой специально организованное учебно-педагогическое взаимодействие преподавателя и студентов, которое строится на основе учета индивидуально-личностных характеристик, потребностей и интересов обучающихся и направлено на достижение ими определенного уровня личностного развития, позволяющего принимать и эффективно осваивать ценности здорового образа жизни, осуществлять ценностный выбор и выстраивать жизненную стратегию в области сохранения и укрепления собственного здоровья.
2 Основными педагогическими условиями содействия становлению культуры здоровья студентов являются:
- организация занятий в форме межсубъектного диалога преподавателя и студентов, направленного на взаимообмен и взаимообогащение их ценностных сфер деятельности;
- развитие рефлексивных способностей студентов с целью поиска путей и средств непрерывного самосовершенствования и саморазвития в процессе физкультурного образования;
- разработка и внедрение педагогической технологии, направленной на формирование основных составляющих культуры здоровья студентов.
3 Реализация разработанной модели позволяет повысить эффективность процесса становления культуры здоровья студентов за счет возможности тех-нологизации процесса физического воспитания, обеспечивает его целенаправленность и целостность, устанавливает временные параметры и интегрирует основные компоненты процесса педагогического содействия.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в образовательном процессе Уральского государственного университета физической культуры и его филиалов. Основные положения исследования обсуждались на международной конференции в г. Оренбурге (2007г.), на научно-методических конференциях всероссийского, регионального, межвузовского уровней в гг. Шадринске, Магнитогорске, Челябинске, Екатеринбурге (2006 -2010 гг.); на заседаниях научной школы кафедры психологии ФГОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры» (рук. проф. А. М. Кузьмин). Кроме того, апробация и внедрение результатов осуществлялись в процессе работы автора в качестве преподавателя физического воспитания в Екатеринбургском филиале УралГУФК.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой и цитируемой литературы, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Первая глава «Теоретическое обоснование проблемы становлении культуры здоровья студентов вуза» посвящена теоретическому осмыслению и анализу научной литературы по проблеме становления культуры здоровья студенческой молодежи.
Проанализировав мнения различных исследователей относительно феномена «культура здоровья», можно говорить о сложности и многомерности данного явления, которое порождает логико-смысловой ряд более частных понятий: культура здорового образа жизни, валеологическая культура, физическая культура, культура физического труда и др. В то же время педагогическая сущность самого феномена «культура здоровья» остается пока еще не в полной мере раскрытой.
Культура здоровья является одной из основных характеристик общей культуры личности современного молодого человека. Она определяет степень жизнеспособности, устойчивости организма, возможность успешной самореа-
лизации и самосовершенствования студента в различных жизненных направлениях (социальном, профессиональном и т.д.). При разработке проблемы становления культуры здоровья студентов вуза, мы сталкиваемся с необходимостью достижения ее достаточного уровня. Отсюда встает вопрос о путях формирования основных компонентов культуры здоровья студентов, отношения их к своему здоровью как высшей духовной, психической и физической ценности в процессе реализации системы научно-обоснованных психолого-педагогических мер, направленных на повышение жизнедеятельности человека в изменяющихся условиях внешней среды (В. А. Родионов).
В результате анализа мнения исследователей относительно феномена «культура здоровья» (М. Я. Виленский, Г. К. Зайцев, Е. В. Конькина, В. А. Ма-гин, М. В. Малютина, Е. Г. Новолодская, Т. Ф. Орехова, К. С. Хруцкий, Л. П. Царевский и др.) мы внесли уточнение в педагогическую сущность понятия «становление культуры здоровья студента», под которым нами понимается процесс постепенного, нелинейного, ненасильственного продвижения личности молодого человека, достижение им на основе педагогического содействия преподавателей определенного уровня культурного развития, позволяющего принимать и эффективно осваивать ценности здорового образа жизни, а также самостоятельно осуществлять ценностный выбор и выстраивать жизненную стратегию в направлении сохранения, укрепления и преумножения собственного здоровья.
Анализ проблемы культуры здоровья студента вуза делает обоснованным ее трактовку с позиций педагогического подхода. Педагогический аспект данной проблемы предполагает выявление путей эффективной организации образовательного процесса на основе разработки его целей, принципов, содержания, методов и форм, моделирования данного процесса. В качестве приоритетных подходов решения исследуемой проблемы в работе выделены культурологический, гуманно-ориентированный и аксиологический подходы.
Проведенный в исследовании анализ научно-педагогической литературы и педагогической практики позволил сделать вывод, что образовательный предмет «физическая культура» обладает большими возможностями в плане становления кулмуры здоровья студентов. При этом мы опираемся на следующие основания.
Как известно, физические упражнения имеют непосредственное содержание, как средство стимулирования жизненно важных функций, создание гармонически развитых форм человеческого тела. В то же время они могут рассматриваться и как духовные, гуманистические, культурные, эстетические, витальные и другие жизненно необходимые культурные ценности. Как жизненно необходимые ценности, физические упражнения используются человеком для сохранения здоровья, физической кондиции, телесного совершенствования.
Однако, среди студентов вуза большая часть, как показывают диагностика, опросы и наблюдения, видит в физических упражнениях элементы развлечения, эмоциональной разрядки, игры мускулов, накачки силы, достижения внешней привлекательности и т.п. Практический опыт показывает, что мало
кто из иих видит в физических упражнениях основу для формирования культуры собственного здоровья.
В процессе работы нами определена степень значимости жизненных ценностей для студентов Уральского государственного университета физической культуры. Выборка составила 214 человек. В опросе приняли участие студенты 1-2 курсов четырех факультетов. В качестве некоторых результатов по материалам диагностики можно привести следующие факты. Почти три четверти студентов достаточно высоко отмечают здоровье как жизненную ценность (74,4 %). В то же время, малозначимыми для них являются такие ценности, как общение с природой, духовность и труд.
Из ответов следует, что для 35,2 % из них забота о здоровье выступает как необходимость, которая не является увлекательным приятным занятием. При этом к жизненным проявлениям своего организма студенты относятся весьма невнимательно.
43 % респондентов, судя по ответам, более или менее регулярно заботятся о своем здоровье, систематически применяют оздоровительные формы, но лишь одна четверть из них (24,6 %) стараются повлиять на отношение к своему здоровью у окружающих людей, стимулируют их вести здоровый образ жизни, пропагандируют использование различных средств оздоровления организма, создают вокруг себя здоровую жизненную среду. Вместе с тем 28,1 % будущих выпускников вуза находятся в «зоне риска», т.е. у них высока вероятность развития различных заболеваний.
Проанализировав роль физического воспитания в становлении культуры здоровья студентов, мы обозначили организационно-содержательные особенности занятий физической культуры в вузе:
а) построение отношений в системе «преподаватель - студент» на субъект - субъектной основе, представление каждой личности возможности овладения основами физической культуры на путях свободной реализации физических способностей;
б) гармонизация содержания физического воспитания, позволяющего обеспечить соразмерное представление в нем процессов духовного и телесного развития студента, использование средств физической культуры как социально-культурной предпосылки для гармоничного формирования и реализации всего спектра способностей индивида;
в) непрерывность процесса физического воспитания, представляющего собой динамическое движение многовариантного педагогического процесса, построенного на использовании гибких методов и средств обучения, обусловливающего творчество и новаторство преподавателей-тренеров, а также самостоятельность и инициативу занимающихся;
г) обязательный учет индивидуальных особенностей каждого студента, развитие самостоятельности личности, приобщение к ценностям здорового образа жизни, эстетическим идеалам и этическим нормам поведения в обществе.
Во второй главе «Педагогические средства становления культуры здоровья студентов вуза» представлена модель процесса педагогического содейст-
вия становлению культуры здоровья студентов; приведены педагогические условия эффективного содействия становлению культуры здоровья студентов.
Моделирование процесса педагогического содействия становлению культуры здоровья студентов понимается нами как теоретическое и практическое исследование предмета, при котором изучается не только исследуемый предмет, но и вспомогательная или естественная система (гуманистическая образовательная среда), находящаяся в объективном соответствии с познаваемым объектом. В этой системе должны быть представлены структурные, функциональные связи, дающие информацию о способах, формах организации процесса и конечный результат (итог) как новая информация об этом предмете.
Разработанная в исследовании модель рассматривается как целостный процесс. В нее включены такие составные части, как социальный заказ, цель, концептуальная основа, педагогическая технология, этапы, уровни, критерии и прогнозируемый результат. Целостность процесса обеспечивается соблюдением этапности и выполнением всех процессуальных требований, а также взаимосвязью и взаимозависимостью его составных частей (рисунок 1).
Модель педагогического содействия становлению культуры здоровья студентов включает в себя три модуля: целевой, процессуально-технологический и результативный. Педагогические условия, направленные на повышение эффективности функционирования исследуемого процесса, рассматриваются нами как «внешние средства».
В целевом модуле, (составными элементами которого являются: социальный заказ, цель, задачи, базовые основания, подходы), находит отражение концептуальная основа модели.
Социальный заказ на сегодня выражается в потребности общества в здоровых гражданах (в целом) и молодых специалистов (в частности). Заявленная цель - обеспечить достижение студентами достаточного уровня культуры здоровья, с одной стороны, актуализирована объективными процессами, происходящими в реалиях современности, а с другой - детерминирована содержанием проводимого исследования. Отдельного обоснования требует концептуальная основа модели, в качестве которой выступают ценности и концепции гуманно ориентированного образования, активно разрабатываемого в отечественной педагогике в последние годы. Разработка технологий и методик, направленных на становление культуры здоровья студентов в вузовском образовании, осуществляется нами в рамках гуманистической (феноменологической) парадигмы, которая рассматривает преподавателей и студентов как равноправных субъектов образовательного процесса. Такое образование ориентировано на творческое, духовное развитие личности, основывается на межличностном общении, диалоге, помощи, самообразовании. Мы также учитываем положения гуманитарной парадигмы, которая ставит человека в центр познания, формирует отношение человека к истине, к знаниям.
В рамках процесса гуманно-ориентированной педагогики ключевыми понятиями являются «становление», «педагогическая помощь», «педагогическая поддержка», «педагогическое содействие». Эти понятия стали ведущими и в
Рисунок 1 - Схема модели процесса педагогического содействия становлению культуры здоровья студентов
процессе разрешения заявленной нами проблемы становления культуры здоровья студентов.
Так, «педагогическая помощь» рассматривается как «содействие, приносящее облегчение» (Н. М. Борытао). Педагогическая поддержка состоит в совместном со студентом определении его интересов и способов преодоления затруднений, способствующих его саморазвитию.
В свою очередь, «становление» постепенное, нелинейное, ненасильственное продвижение личности, ее созревание и рост, достижение такого уровня развития, когда индивид становится способным самостоятельно выстраивать жизненную стратегию и проводить относительно устойчивый ценностный выбор (М. Т. Ирхин).
Анализ исследований, посвященных механизмам становления различных личностных качеств воспитуемых, позволил прийти к выводу, что культура здоровья успешно формируется именно в процессе взаимодействия субъектов образовательного процесса между собой. Ключевым понятием, отражающим специфику взаимодействия объектов образования и оказывающим влияние на различные компоненты культуры здоровья, должно, на наш взгляд, стать понятие «педагогическое содействие».
Педагогическое содействие становлению культуры здоровья представляет специально организованное учебно-методическое взаимодействие преподавателя и студентов, которое строится на учете индивидуально-личностных характеристик, интересов и потребностей молодых людей; оно направлено на достижение определенного уровня развития, позволяющего принимать и эффективно осваивать ценности здорового образа жизни, осуществлять ценностный выбор и выстраивать жизненную стратегию в области сохранения и укрепления собственного здоровья. Педагогическое содействие предполагает помощь со стороны преподавателей вуза студентам в целях достижения ими достаточно высокого уровня культуры здоровья.
Процессуально-технологический модуль включает комплекс педагогических средств, направленных на реализацию заявленной цели: обеспечить достижение студентами достаточного уровня культуры здоровья. Данный модуль представлен, прежде всего, модульной технологией, реализуемой в процессе физического воспитания студентов, семинаром - практикумом «Культура здоровья молодого человека», конкретными методами, формами, приемами работы со студентами в аудиторной и внеаудиторной деятельности.
Результативный модуль отражает критерии и уровни сформированно-сти культуры здоровья студентов, а также прогнозируемый результат, в качестве которого выступает личность студента, достигшая достаточного уровня культуры здоровья.
Реализация основного замысла нашего исследования видится нам через разработку и внедрение комплекса педагогических условий, способствующих эффективной организации процесса педагогического содействия становлению культуры здоровья студентов на занятиях по физической культуре.
Первое педагогическое условие предполагает организацию запятпй в форме межсубъектного диалога преподавателя п студентов, направленного на взаимообмен п взаимообогащение их ценностных сфер.
Наряду с гуманистической парадигмой образования главным методологическим основанием проводимого исследования, значимой для выработки нашей позиции является коммуникативная концепция культуры. В рамках этой концепции культура имеет коммуникационную природу (Ю. Лотман), определяется как способ человеческой деятельности (В. Э. Верб, Э. С. Марка-рян, В. С. Семенов), как форма общения между людьми, людей различных культур, способ саморазвития человека, развертывания и реализации его сущностных сил (Н. С. Злобин, Л. Н. Коган, В. М. Межуев). Работы данных авторов объединяет мысль, что современная культура - это культура диалога, ориентированная на самоценность человека как уникальности, как личности, как единственного источника продуктивного деяния. Не является исключением и культура здоровья.
При построении технологий педагогического общения с использованием приемов формирования культуры здоровья студентов преподаватель стоит перед необходимостью решить важнейшую задачу, которая состоит в выявлении индивидуальных особенностей студента, в развитии их с опорой на его внутренний потенциал. При этом важно продемонстрировать студенту те его характеристики, о которых он или не догадывался, или имел весьма смутное представление. Таким образом, педагог как бы пробуждает у подопечного интерес к себе, заставляет его с других позиций оценить самого себя. Это заставляет студента ощутить и понять противоречие между реальным состоянием и пространством потенциальных возможностей, что открывает перед ним широкое поле валеологического (здоровьетворящего) самосовершенствования и самопознания. В этом, на наш взгляд, и состоит смысл гуманизации диалога студента и преподавателя, что создает предпосылки для успешного становления культуры здоровья будущего специалиста.
Второе педагогическое условие предполагает развитие рефлексивных способностей студентов с целью поиска путей и средств непрерывного самосовершенствования и саморазвития в процессе физкультурного образованна
В исследовании мы рассматриваем рефлексию как диалогический принцип, направляющий результаты диагностики на развитие самосознания, самооценки, усложнения внутреннего мира человека, его направленность на разрешение мотивационных и ценностных конфликтов, построении позитивной жизненной перспективы, формирование смыслов жизни и деятельности (А. Ф. Гей-жан, В. П. Зинченко и др.). При этом для эффективного построения процесса воспитания и становления культуры здоровья студентов преподаватель вуза должен быть готов к управлению рефлексивной деятельностью студента.
Педагогическое влияние предполагает ориентацию занимающихся на определенное отношение к ценностям физической культуры и здорового образа жизни, предоставление возможности эмоционального переживания, стимулирование внутренней духовной работы, педагогическую поддержку в момент осуществления выбора, постоянную готовность оказать психологическую по-
мощь. Это требует от преподавателя, чтобы он имел собственное отношение к таким ценностям, что позволило бы оказывать опосредованное влияние на формирование ценностной позиции студентов в направлении укрепления собственного здоровья.
В технологическом плане задача вузовского педагога заключается в выборе такого способа воспитательного воздействия, который обеспечивает комфортное состояние студента, максимально способствует раскрытию его индивидуальности. Гуманистическая ориентация процесса приобщения студента к нормам здорового образа жизни требует от преподавателя активизации его рефлексивных процессов, сформированности способности к эмпатии, проявлении толерантности (И. Л. Зимняя).
В качестве третьего педагогического условия мы выделяем необходимость разработки и внедрения педагогической технологии, направленной на формирование основных компонентов культуры здоровья студентов.
Мерилом ценности педагогической технологии является не только операционально фиксируемый результат (в нашем случае - это требуемый уровень культуры здоровья студентов), но и сам процесс (физкультурного образования, в целом, и физического воспитания в вузе, в частности), проектирование которого должно учитывать его стохастическую (вероятную) сущность.
Для эффективного проектирования технологии, направленной на становление культуры здоровья студентов в образовательном процессе необходимо определить содержание, то есть установить объем материала для усвоения студентами исходя из реального уровня достижений в образовании и особенностей здоровья, направленности и предпочтений молодых людей. Также необходимо определить комплекс педагогических средств, методов и форм организации образовательного процесса. На основании этого через содержание образования подбирается оптимальный инструментарий с учетом индивидуальных особенностей каждого студента.
Педагогической наукой и практикой уже накоплен значительный фонд педагогических технологий: проблемной, модульной, диалоговой, здоровьеебе-регающей и др. Вес они характеризуются специфическими целями, направленностью, доминирующими формами, методами и средствами обучения, системой оценки и контроля. Эффективность этих технологий определяется содержанием образовательных программ, уровнем подготовки преподавателя и студентов к совместной деятельности.
Однако, педагогические технологии приобретают некоторую специфику в зависимости от учебного заведения, в котором они реализуются. Они, во-первых, должны быстро реагировать на изменения ситуации на рынке труда и корректировать модель специалиста, т.е. быть негромоздкой и подвижной; во-вторых, эти технологии должны быть демократичными в своих принципах, содержании, организации учебного процесса; в-третьих, новые технологии должны обеспечить индивидуализацию образовательных программ и путей их усвоения в зависимости от состояния здоровья и уровня устремлений студентов.
Всем перечисленным выше требованиям отвечает, апробированная нами модульная педагогическая технология, направленная на становление культуры здоровья студентов.
В третьей главе «Педагогический эксперимент по апробации комплекса условий педагогического содействия становлению культуры здоровья студентов» представлена и теоретически обоснована технология опытно-экспериментальной работы; описаны этапы, задачи и условия проведения эксперимента; раскрыты содержательная и процессуальная стороны реализации комплекса педагогических условий; приведены результаты опытно-экспериментальной работы по внедрению модели педагогического содействия становлению культуры здоровья студентов в образовательном процессе вуза.
Задачи опытао-экспериментальной работы явились следствием цели и гипотезы исследования и включали проверку правильности наших предположений о путях и средствах повышения эффективности процесса становления культуры здоровья студентов.
В качестве задач экспериментальной работы были выдвинуты следующие:
1 Изучить состояние и уточнить особенности организации процесса педагогического содействия становлению культуры здоровья студентов в их физическом воспитании.
2 Экспериментально апробировать комплекс выдвинутых педагогических условий.
3 Уточнить этапы эксперимента, критерии ожидаемого уровня сформированное™ культуры здоровья студентов, что позволяет дать достоверную оценку эффективности опытно-поисковой работы.
4 Организовать проведение формирующего эксперимента в естественных условиях высшего учебного заведения.
Констатирующий этап эксперимента проводился с целью выявления имеющегося уровня культуры здоровья будущих специалистов физкультурно-спортивной сферы и определения состояния каждого из компонентов этой культуры. На основе наблюдений, тестирования, анкетирования, бесед, анализа результатов самооценок и экспертных оценок определялось состояние компонентов культуры здоровья студентов. Результаты контрольных, опросных листов анализировались, обрабатывались методами математической статистики (проверка нулевой гипотезы с помощью Т-критерия Стыодента, критерия X2 и критерия Фишера).
Основной этап эксперимента - формирующий, проходил в естественных условиях вузовского образовательного процесса. Базой исследования явился Уральский государственный университет физической культуры (г. Челябинск), а также его филиалы (гг. Екатеринбург, Уфа).
Основными методами данного этапа явились целенаправленное педагогическое наблюдение, моделирование, экспертная оценка.
Нами был использован так называемый последовательный квазиэксперимент (Д. Т. Кэмбэлл, В. II. Дружинин, В. И. Михеев и др.). В нем одни и те же группы выступали как контрольные до введения независимых переменных (педагогических условий) и как экспериментальные после их введения. В экспе-
рименте участвовали четыре учебных группы студентов. Работа с каждой группой велась в течение двух лет. В каждой из первых трех групп вводилось по одной независимой переменной, а в четвертой - комплекс всех независимых переменных. В итоге нами была получена цепочка экспериментов, кавдый из которых повышал валидность последующего.
Контрольный этап предполагал проведения теоретического осмысления и интерпретацию экспериментальных данных, оформление результатов, формулировку выводов, разработку методических указаний и рекомендаций для педагогического состава.
В качестве методов использовался следующий исследовательский инструментарий: теоретический анализ, обобщение, систематизация материала, систематические методы обработки результатов эксперимента, моделирование, проектирование. В процессе экспериментальной работы были выделены три критерия сформированное™ культуры здоровья студентов: мотивационно-цешгастный, интеллектуальный, деятельностный.
Нами установлено единое основание для измерения показателей воспитанности культуры здоровья студента: мерой избранны баллы, при этом обоснованной шкалой оценки признана шкала отношений от нуля до трех баллов. На основе обоснованных критериев и показателей в ходе опытно-экспериментальной работы зафиксированы четыре уровня сформированное™ культуры здоровья: низкий, средний, достаточный, высокий.
Реализация педагогических условий и модели становления культуры здоровья студентов осуществлялась в процессе апробации разработанной нами образовательной программы (на основе модульной технологии). Данная технология представляет собой алгоритм выполнения определенной образовательной деятельности через ее расчленение на систему последовательных элементарных дидактических действий, которые определены более или менее однозначно и имеют целью обеспечение достижения высокой эффективности в направлении приобщения студентов к культуре здорового образа жизни.
Особенностью разработанной технологии является интеграция знаний по основам здоровьесбережения и основам содержания предмета «Плавание» (рисунок 2),
Рисунок 2 - Схема интеграции курса «Плавание» и основ культуры здоровья
Структурирование программного содержания основывается на изучении следующих разделов.
1 Способы развития физического тела при обучении плаванию, в котором реализуется образовательный компонент «Двигательные действия».
2 Способы выживания в экстремальных ситуациях на воде, где реализуется образовательный компонент «Телесные функции организма».
Проектируемое методическое обеспечение по курсу «Плавание» должно способствовать самостоятельному выбору студентами содержания учебной деятельности.
Содержательной стороной личностно-ориентированного образовательного процесса, основанного на личностном опыте студентов, выступает работа со своей телесностью. При этом основным моментом в образовании студентов является движение от сугубо технологических способов освоения двигательных действий (образовательный компонент «Двигательные действия») через осознание каждым студентом своей собственной телесности (образовательный компонент «Телесные функции организма») к смысловому началу, выражающемуся в построении человеком индивидуальной оздоровительной системы (образовательный компонент «Оздоровительные системы»).
Кроме того, в процессе опытно-экспериментальной работы весьма эффективной формой обучения зарекомендовал себя семинар - практикум «Культура здоровья современного человека». Его содержательный смысл заключался в том, чтобы вооружить студентов полезной информацией; создать личное пространство для сохранения приобретенного опыта здорового образа жизни; сформировать у будущего специалиста осознание и ощущение принадлежности общности и сопричастности к важнейшим процессам здоровьесбе-режения в образовании.
Результаты, полученные на завершающем этапе эксперимента, показали, что физическая подготовленность как показатель культуры здоровья в зависимости от организации учебно-воспитательного процесса меняется неодинаково. Сочетание разнообразных форм работы с физическим совершенствованием студентов вызывали положительную динамику во всех четырех экспериментальных группах. Особенно заметный прирост в уровне развития физических качеств произошел среди студентов экспериментальной группы ЭГ4 (р<0,05). Достоверные изменения обнаружены в результате тестирования гибкости, ско-ростно-силовых качеств и общей выносливости (р<0,05). Значительный прирост в показателях физической подготовленности студентов, с одной стороны, объясняется относительно низким уровнем показателей тестирования в начале эксперимента, а с другой, эффективным воздействием тренировочных нагрузок, получаемых как на обязательных занятиях, так и в процессе самостоятельных занятий физическими упражнениями. Последние были организованны по заданию преподавателя в соответствии с требованиями экспериментальной учебной программы по плаванию (на основе модульной педагогической технологии).
Таким образом, анализ физической подготовленности, функциональных показателей, других характеристик здоровья студентов дает основания утвер-
ждать, что уровень показателей во всех четырех группах за период исследования достоверно не изменился, а по многим параметрам улучшился (р<0,05). Наиболее положительные изменения по всем трем критериям и по общему критерию культуры здоровья зафиксированы в группе ЭГ4 (таблица 1).
Таблица 1 - Сопоставление результатов эксперимента по общему критерию на начальном и завершающем этапах (в %)
Начальный этап Завершающий этан
Группа Уровень Результат Уровень Результат
Высокий - Высокий 10,8
и о Достаточный 11,6 Достаточный 23,7
Средний 44,6 Средний 36,5
Низкий 43,8 Низкий 29,0
Высокий - Высокий 10,7
гч Достаточный 10,7 Достаточный 24,8
С) Средний 39,7 Средний 40,8
Низкий ■ 49,6 Низкий 23,7
Высокий - Высокий 14,3
ЭГз Достаточный 14,2 Достаточный 27,7
Средний 35,8 Средний 35,8
Низкий 50,0 Низкий 22,2
Высокий - Высокий 33,3
Достаточный 13,3 Достаточный 36,6
Средний 37,8 Средний 18,9
Низкий 48,9 Низкий 11,2
Достижение позитивного педагогического результата в группе, где был реализован полный комплекс выдвинутых в гипотезе условий, мы связываем с тем, что в образовательном процессе была достигнута интеграция собственно физического воспитания, спортивной тренировки (плавание), овладения теоретическими знаниями. Это позволило сформировать у студентов ценностное отношение к своему здоровью, развить способность к проектированию и реализации собственных программ (на основе развитых рефлексивных способностей) занятий по сохранению и укреплению своего здоровья. Этим значительно облегчается процесс проведения занятий, сокращаются сроки реализации поставленных целей, а также достигается полное взаимопонимание и единство в деятельности преподавателя и студентов. Процесс педагогического содействия становлению культуры здоровья студентов все больше ориентирует молодых людей на самовоспитание, самообучение и саморазвитие, стимулирование творческой активности субъекта.
Резюмируя вышеизложенное, можно констатировать, что каждое из выделенных педагогических условий способствовало качественному повышению уровня культуры здоровья, однако применение их в совокупности дает значительный педагогический эффект. Это позволяет сделать вывод о достоверности выдвинутых положений в гипотезе исследования.
Основные выводы, вытекающие го результатов исследования
1 Культура здоровья является одной из основных характеристик общей культуры личности современного молодого человека. Она определяет степень жизнеспособности, устойчивости организма, возможность успешности самореализации и самосовершенствования студента в различных жизненных направлениях (социальном, профессиональном и т.д.). При разработке проблемы становления культуры здоровья молодого человека мы сталкиваемся с необходимостью достижения ее достаточного уровня. Отсюда встает вопрос о путях формирования основных компонентов культуры здоровья молодых людей, отношения их к своему здоровью как высшей духовной, психической и физической ценности в процессе реализации системы научно-обоснованных психолого-педагогических мер.
2 В работе уточнена сущность понятия «становление культуры здоровья студента», под которым нами понимается процесс постепенного, нелинейного, ненасильственного продвижения личности молодого человека, достижение им на основе педагогического содействия преподавателей и специалистов физического воспитания определенного уровня педагогического развития, позволяющего принимать и эффективно осваивать ценности здорового образа жизни, а также самостоятельно осуществлять ценностный выбор и выстраивать жизненную стратегию в направлении сохранения, укрепления и преумножения собственного здоровья.
3 Разработанная модель становления культуры здоровья рассматривается как целостный процесс. В нее включены такие составные части, как социальный заказ, цель, концептуальная основа, педагогическая технология, этапы, уровни, критерии и прогнозируемый результат. Целостность процесса обеспечивается соблюдением этапности и выполнением всех процессуальных требований, а также взаимосвязью и взаимозависимостью его составных частей. Модель включает в себя три модуля: целевой, процессуально-технологический и результативный. Педагогические условия, направленные на повышение эффективности функционирования исследуемого процесса, рассматривается нами как «внешние средства».
4 Реализация основного замысла исследования видится через разработку и внедрение комплекса педагогических условий, способствующих эффективной организации процесса педагогического содействия становлению культуры здоровья студентов на занятиях по физической культуре. Данный комплекс педагогических условий предполагает:
— организацию занятий в форме межсубъектного диалога преподавателя и студентов, направленного на взаимообмен и взаимообогащение их ценностных сфер деятельности;
— развитие рефлексивных способностей студентов с целью поиска путей и средств непрерывного самосовершенствования и саморазвития в процессе физкультурного образования;
— разработку и внедрение педагогической технологии, направленной на формирование основных составляющих культуры здоровья студентов.
5 Опытно-поисковая работа подтвердила эффективность разработанной экспериментальной программы по курсу «Плавание», которая была составлена на основе модульной педагогической технологии обучения студентов данному виду спорта. Кроме того, успешную апробацию получил семинар-практикум «Культура здоровья современного человека», содержательный смысл и контекст которого заключается в том, чтобы вооружить студентов полезной информацией, создать личное пространство для сохранения приобретенного опыта здорового образа жизни.
6 Выдвинутая в начале исследования гипотеза получила подтверждение в ходе эксперимента. Так, например, установлено, что каждое из выделенных педагогических условий способствует качественному повышению уровня культуры здоровья студентов. Однако наиболее эффективной в становлении культуры здоровья будущих специалистов явилась одновременная реализация всех трех педагогических условий. Это подтверждено полученными в экспериментальной группе ЭГ4 достоверными результатами.
Выполненное исследование не претендует на исчерпывающий характер. Перспективным направлением научного поиска может быть: становление культуры здоровья студентов во внеучебной деятельности; развитие готовности преподавателей вуза к воспитанию культуры здоровья студентов и др.
Основные положения исследования отражены в следующих публикациях автора.
1 Коновалова, И. А. Исследование проблемы становления культуры здоровья будущих педагогов физической культуры / И. А. Коновалова, И. Ю. Сазонов // Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювенология. Социокинетика : Вестник Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова. - Кострома : Костромской государственный университет им. Н. А. Некрасова, 2008. -№ 5. -С. 147-150 (реестр ВАК Минобрпауки РФ).
2 Коновалова, И. А. Педагогические условия становления культуры здоровья студентов вуза / И. А. Коновалова // Образование. Педагогические науки : Вестник Южно-уральского государственного университета. - Челябинск : Издательский центр ЮУрГУ, 2010. - Вып. 9. - С. 89-93 (реестр ВАК Минобр-науки РФ).
3 Коновалова, И. А. Моделирование процесса становления культуры здоровья будущих педагогов физической культуры / И. А. Коновалова, А. М. Кузьмин // Теория и практика физической культуры. - 2011. - № 2. - С. 10-13 (реестр ВАК Минобрнауки РФ).
4 Коновалова, И. А. Становление культуры здоровья студентов в инновационном процессе вуза / И. А. Коновалова // Саморазвитие человека : инновации в образовательном пространстве : материалы междунар. науч.-практ. конф. - Н.Новгород : Изд-во ВГИПУ, 2007. - Ч. 1. - С. 255-262.
5 Коновалова, И. А. Организационно-содержательные особенности становления культуры здоровья студентов / И. А. Коновалова // Образование в сфере физической культуры и спорта : инновационный вектор развития : материалы Всерос. науч.-метод, конф. - Челябинск : УралГУФК :ЧелГНОЦ УрО РАО, 2007.-С. 120-122.
6 Коновалова, И. А. Педагогическая технология формирования культуры здоровья студентов / И. А. Коновалова // Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры : тезисы XVII регион, науч.-метод. конф. - Челябинск : УралГУФК, 2007. -С. 101-102.
7 Коновалова, И. А. Развитие понятия «культура здоровья» в научно-педагогических исследованиях / И. А. Коновалова // Актуальные проблемы здо-ровьесбережения в процессе физического воспитания в образовательных учреждениях : материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Шадринск : Издательство Шадринского пединститута, 2007. - С. 122-126.
8 Коновалова, И. А. Становление культуры здоровья студентов, занимающихся спортом / И. А. Коновалова // Материалы XIX Всеуральской научной Олимпийской сессии молодых ученых и студентов. - Челябинск : УралГУФК, 2007.-С. 88-89.
9 Коновалова, К А. Принципы становления культуры здоровья студентов / И. А. Коновалова // Цельность человеческой сущности в физической культуре и спорте : тезисы Всерос. науч.-практ. конф. - Екатеринбург : Издатель Калинина Г. П., 2008. - С. 91-94.
10 Коновалова, И. А. Педагогические средства воспитания культуры здоровья будущих педагогов физического воспитания / И. А. Коновалова // Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры : материалы XVIII регион, науч.-метод. конф. - Челябинск : УралГУФК, 2008. - С. 116-117.
11 Коновалова, И. А. Диагностика уровня культуры здоровья будущих специалистов физического воспитания / И. А. Коновалова // Проблемы развития олимпийского движения, физической культуры и спорта и пути их решения : материалы XX Всеуральской науч. олимпийской сессии молодых ученых и студентов. - Екатеринбург : УГТУ-УПИ, 2008. - С. 172-174.
12 Коновалова, И. А. Становление культуры здоровья студентов вуза физ-культурно-спортивного профиля / И. А. Коновалова, И. Ю. Сазонов // Гуманизация сберегающих здоровье процессов в учреждениях образования : сб. науч. тр. -Вып. 1. - Челябинск : УралГУФК: ЧелГНОЦ УрО РАО, 2009. - С. 205-237.
13 Коновалова, И. А. Формирование культуры здорового образа жизни студентов вуза / И. А. Коновалова // Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры : материалы XX регион, науч.-практ. конф. - Челябинск : УралГУФК, 2010. - С. 176-178.
№
14. Коновалова, И. А. Становление культуры здоровья студентов вуза: метод. реком. / И. А. Коновалова. - Екатеринбург : «Пятерочка», 2010. - 34 с.
Подписано в печать 01.02.2011г. Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 1,0. Бумага «Гознак». Тираж 100 экз. Заказ №12
Отпечатано в типографии ООО «ИРА УТК»
620146, г. Екатеринбург, ул. Шаумяна, 83. Тел. (343)269-18-83