автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Структура средств, методов и условий развития двигательных способностей у детей старшего дошкольного возраста 5-7 лет
- Автор научной работы
- Вайсвалавичене, Валентина Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Структура средств, методов и условий развития двигательных способностей у детей старшего дошкольного возраста 5-7 лет"
На правах рукописи
т
Вайсвалавичене Валентина Юрьевна
СТРУКТУРА СРЕДСТВ, МЕТОДОВ И УСЛОВИИ РАЗВИТИЯ ДВИГАТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 5-7 ЛЕТ
13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
14 ОКТ 2015
Москва-2015
005563325
005563325
Диссертационная работа выполнена на кафедре теории и методики базовых видов физического воспитания педагогического института физической культуры и спорта Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования города Москвы «Московский городской педагогический университет»
Ефимов Валерий Константинович, кандидат биологических наук, доцент
Лубышева Людмила Ивановна,
доктор педагогических наук, профессор кафедры
философии и социологии
ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодёжи и туризма» Квашук Павел Валентинович, доктор педагогических наук, профессор ФГБУ «Центр спортивной подготовки сборных команд Российской Федерации»
ГОУ ВО Московской области
«Государственный социально-гуманитарный университет»
Защита состоится «18» ноября 2015 г. в 17.00 часов на заседании диссертационного совета Д 850.007.09 на базе ГБОУ ВО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 117303, г. Москва, Балаклавский проспект, д. 32, к. 4, ауд. «_»
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, г. Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д.4 и на сайте ГБОУ ВО МГПУ www.mgpu.ru.
Автореферат разослан «_»_2015 г.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Ученый секретарь диссертационного совета
С.И. Филимонова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Обеспечение качества образования на всех его ступенях является одной из генеральных линий модернизации российской образовательной системы. В связи с этим дошкольное образование, должно ориентироваться на более высокий уровень его качества, прежде всего - на школу, и, соответственно, обеспечивать преемственность ступеней дошкольного и начального школьного образования.
В условиях модернизации системы Российского образования проблема преемственности приобретает особое значение. Продолжается вестись поиск оптимальных путей преемственности дошкольного и начального школьного образования внутри сложившейся традиционной образовательной системы.
На дошкольной ступени при подготовке детей 5-7-летнего возраста к школьному обучению основное внимание уделяется познавательному, коммуникативному, социально-личностному направлениям развития ребёнка. По линии физического развития, не смотря на то, что оно является одним из критериев готовности детей к школьному обучению, целенаправленной подготовки не ведётся, либо она осуществляется опосредованно, не в полной мере. Развитие двигательной (моторной) сферы у ребёнка неотделимо от необходимости параллельного развития его нервной и психической сферы, составляющих целостный процесс развития ребёнка. Однако, в практике дошкольного образования возможности средств физической культуры для развития психических процессов у детей, именно при подготовке к систематическому обучению в школе, либо не используются, либо используются в недостаточной мере. Таким образом, вопросы, связанные с подготовкой старших дошкольников к обучению в школе средствами физической культуры подлежат тщательному и объективному изучению.
Общеизвестно, что наиболее доступным средством увеличения потенциала ребенка, его здоровья является физическая культура, двигательная активность, ведение здорового образа жизни.
Становится вполне очевидным противоречие между целями, решаемыми физическим воспитанием в плане развития физических качеств, уровнем физической подготовленности и реальными возможностями их осуществления на дошкольной ступени. Недостаточное количество разделов по физическому развитию общеобразовательных программ дошкольного образования и парциальных программ в этой области, в основном направлены на формирование двигательных навыков. При этом не уделяется должного внимания развитию психической сферы ребенка и его мелкой моторики. Недостаточность методического обеспечения и условий реализации не способствуют устранению противоречий между подготовленностью детей к обучению в школе и требованиям начального школьного образования. В связи с этим поиск новых путей в совершенствовании процесса физического воспитания детей старшего дошкольного возраста, а именно, для обеспечения преемственности в развитии ребёнка при переходе с дошкольной на ступень начальной школы н, в целом, повышения качества образования является актуальным.
Степень разработанности темы исследования
Позиции большинства исследователей (A.B.Запорожец, 1994; Н.Г. Кувашова, E.H. Нестерова, 2000; Н.В. Нижегородцева, В.Д. Шадрикова 2001; И.Н. Селиверстова, 2003; Т.Л. Богина, 2006; И.К. Шилкова, 2001; Е.К. Яловская, И.А. Бурлакова 2010; и др.), изучающих критерии готовности детей к школьному обучению, сходятся в следующем. Основной причиной неготовности ребенка к школе является низкий уровень функциональной готовности («школьная незрелость»), который не соответствует задачам школьного образования. Это означает, что первоклассник не обладает необходимыми и достаточными для обучения качествами не только
интеллектуальной и психической, но и физической сферы. Это, в свою очередь, негативно скажется на дальнейшем его развитии в учебе, трудовой деятельности, в становлении его как полноценной личности, готовой выполнять различные социальные функции.
В настоящий момент на практике (Т.А. Гусева, 2005; В.Т. Кудрявцев,2001; М.К. Степанова,2001; A.A. Майер,2004; Т.Л. Богина, 2006; М.В. Ермолаева, И.Г. Ерофеева 2003; Е.К. Ягловская, И.А. Бурлакова, 2010; Е.В. Мазепина, 2001; М.К. Степанова, 2001 и др.), в практической работе педагогов часто используется подход, в основе которого лежит тактика форсирования темпов детского развития. Это простая подгонка социально-психологических приоритетов дошкольной ступени к требованиям и особенностям школьного образования. При этом зачастую остаются без должного внимания особенности старшего дошкольного возраста, который является переходной ступенью к школьному обучению, и который совпадает с сенситивным периодом в развитии ребенка. В старшем дошкольном возрасте отмечается повышенная двигательная активность при слабой физической подготовленности ребёнка. Он не выдерживает значительных физических напряжений, достаточно подвижен при условии невысокой нагрузки (Е.В. Алпацкая, 2004; Т.В. Артамонова, 1996; П.П. Блонский, 1999; Т.Л. Богина, 2006; E.H. Вавилова, 1986; М.А. Васильева, В.В. Гербова, Т.С. Комарова 2004; A.B. Запорожец, 1994; Н.В. Нижегородцева, 2001; М.А. Рунова, 1999; В.Н. Шебеко, 1998; В.А. Шишкина,1998; Е.К. Ягловская, И.А. Бурлакова, 2011; и др.). Поэтому подготовка дошкольников к обучению в школе должна вестись без всякого форсирования темпов развития во избежание нанесения вреда как физическому, так и психическому здоровью ребенка.
Цель исследования: разработать педагогическую технологию подготовки детей старшего дошкольного возраста 5-7 лет к обучению в школе на основе структуризации средств, методов и условий развития их двигательных способностей.
Объект исследования: процесс физического воспитания детей 5-7 лет на ступени дошкольного образования.
Предмет исследования: структура средств, методов, условий развития двигательных способностей детей 5-7 лет на ступени дошкольного образования.
Задачи исследования:
1. Выявить избирательный перечень физических упражнений и подвижных игр с включением интеллектуальных заданий, содействующих развитию восприятия и сопряжённого с ним вида сенсомоторной координации и мелкой моторики у детей старшего дошкольного.
2. Сформировать экспериментальную методику подготовки детей 5-7 лет к обучению в школе средствами физической культуры на основе структурирования средств, методов, условий развития их двигательных (психомоторных) способностей.
3. Экспериментально обосновать методику развития двигательных (психомоторных) способностей детей старшего дошкольного возраста на основе использования физических упражнений и подвижных игр с включением интеллектуальных заданий.
Научная новизна:
-разработан теоретико-методологический подход к подготовке детей старшего дошкольного возраста к школьному обучению в рамках осуществления процесса физического воспитания;
- сформирована новая модель построения программы по физической культуре, при этом структура компонентов которой характеризуется признаками основной направленности на развитие вида восприятия и сопряжённого с ним вида сенсомоторной координации; это позволяет повысить уровень развития двигательных способностей и медико-биологических функций детей
старшего дошкольного возраста в рамках осуществления комплексной подготовки к школьному обучению;
- принципиально новым в построении модели программы является то, что в её основу положен психический процесс, целенаправленное развитие которого осуществляется совокупно с развитием двигательных способностей с применением специально подобранных средств, акцентировано направленных на развитие сенсомоторных коордннаций: зрительно-моторной, слухо-моторной и мелкой моторики;
- предложен избирательный структурированный по виду восприятия и виду сенсомоторной координации перечень подвижных игр и игровых упражнений с включением интеллектуальных заданий для развития двигательных (психомоторных) способностей;
- определена динамика развития двигательных (психомоторных) способностей детей старшего дошкольного возраста в процессе физического воспитания при подготовке к школьному обучению;
- на основе апробированной методики созданы предпосылки для разработки учебных программ по физической культуре для подготовки детей старшего дошкольного возраста к школьному обучению и адаптации их при переходе от игровой к систематической учебной деятельности;
- определены подходы к разработке системы комплексной педагогической диагностики для оценки качества подготовки детей в дошкольных образовательных учреждениях и дальнейшему школьному обучению.
Теоретическая значимость диссертации заключается в разработке предпосылок для создания новых учебных программ по физической культуре для детей, обучающихся в дошкольных образовательных учреждениях. Результаты работы вносят весомый вклад в теорию и методику физического воспитания детей 5-7 лет.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования её результатов специалистами физического воспитания и педагогами на ступени дошкольного образования для комплексной подготовки детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе.
Материалы диссертации могут быть использованы:
- для комплексной оценки качества подготовки детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе;
- для повышения квалификации работников дошкольного и начального школьного образования, обучающихся на соответствующих курсах;
- при разработке и написании учебных программ и методических пособий для подготовки дошкольников к школе с целью облегчения их адаптации на начальном этапе обучения.
Результаты исследования дадут возможность обеспечить согласованность и перспективность всех компонентов системы физического воспитания (целей, задач, содержания, методов, средств, форм организации воспитания и обучения) на ступенях дошкольного и начального школьного образования. Все это позволит получить объективную оценку физического и психомоторного развития детей старшего дошкольного возраста на предмет готовности к обучению в школе («школьной зрелости»). Представленные сведения создают методологическую базу для разработки новых методов психолого-педагогической коррекции в работе с детьми, имеющими недостаточный уровень физического и психомоторного развития, а так же создают необходимую основу для разработки новых более эффективных методик подготовки детей к последующему обучению и облегчению адаптации дошкольников к новым условиям жизни.
Методология исследования. Теоретико-методологическую основу исследования составили работы следующих авторов:
- теория физической культуры и спорта (Л.П. Матвеев, Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов и др.);
- теория и методика физического воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста (E.H. Вавилова, Л.Д. Глазырина, В.П. Губа, A.A. Солонкин, Н.И. Дворкина, Л.А. Парамонова, А.Н. Давидчук, К.В. Тарасова, H.A. Козленко, В.П. Мацулевич, Л.В. Куцакова, А.П. Матвеев, Т.Н. Осокина, М.А. Васильева, М.А. Рунова, Л.Е. Курнешова, В.Н. Шебеко, В.А. Шишкина, М.В. Мащенко, U. Gebhard и др.);
- здоровьесберегающие технологии физической культуры (Т.Л. Богина, E.H. Вавилова, Т.А. Гусева, В.А. Деркунская, Е.Ю. Антонов, М.Н. Кузнецова, Т.Ф.Саулина, Е.В. Мазепина, М.Д. Маханева, Л.Е. Курнешова, E.H. Назарова, Ю.В. Науменко, Л.В. Лебедева, И.К. Раппопорт, А.Г. Сухарев, Е.И. Подольская и др.);
- научно-теоретические основы психического и биологического развития детей дошкольного возраста (А.Г. Арушанова, Н.О. Берзарина, H.A. Бернштейн, П.П. Блонский, Л.А. Венгер, Г.А. Волкова, А.Н. Леонтьев, A.B. Запорожец, Л.С. Выготский, P.C. Немов, Н.И. Дворкина, Г.В. Дедюхина, М.А. Поваляева, H.H. Поддъяков, H.A. Рычкова, O.A. Шаграева и др.);
- научно-теоретическая концепции преемственности (М.В. Ермолаева, И.Г. Ерофеева, В. Кудрявцев, A.A. Майер, H.A. Федосова, Н.В. Микляева, Е.К. Ягловская, И.А. Бурлакова и др.).
Методы исследования:
- теоретический анализ научно-методической литературы, источников сети Internet, программно-нормативных документов; педагогические наблюдения; контрольное тестирование; педагогический эксперимент; методы математической статистики: вариационный анализ, оценка статистической достоверности полученных результатов, определение прироста результатов в процентном выражении, корреляционный анализ, оценка достоверности коэффициентов взаимосвязи.
Положения, выносимые на защиту:
1. Подготовка дошкольников к обучению в школе должна вестись по всем направлениям развития ребёнка: физическому, психологическому, интелектуальному и пр. исключая подход, в основе которого лежит тактика форсирования темпов детского развития и состояний в простой подгонке социально-психологических приоритетов дошкольной ступени к требованиям и особенностям школьного образования.
2. Применение средств физической культуры для развития двигательных и психических процессов у детей дошкольного возраста будет способствовать устранению противоречий между подготовкой и готовностью детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе.
3. Развитие двигательных способностей с применением специально подобранных средств, акцентировано направленных на развитие сенсомоторных координаций: зрительно-моторной, слухо-моторной и мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста является основой успешности при их подготовке к обучению в школе.
4. Применение методики, содержание которой составляет избирательный перечень подвижных игр и физических упражнений, затрагивающих интеллектуальную сферу ребёнка, позволит качественно повысить уровень развития двигательных (психомоторных) способностей детей 5-7 лет, значительно улучшить комплексную подготовку их к учёбе в школе.
Степень достоверности и апробация результатов, основных положений и выводов диссертации обеспечена современной педагогической методологией, адекватным подбором методов и методик, обоснованным аппаратом тестирования, длительностью и объёмом
экспериментальной работы, корректным использованием методов математической статистики, а также апробацией материалов работы в педагогических экспериментах.
По теме диссертации опубликованы научные статьи в журналах, включённых в перечень ведущих рецензируемых изданий, утверждённых ВАК РФ: научно-методическом «Культура физическая и здоровье» (№ 4(46) -2013 г., №2(49) -2014 г., №3(50) -2014 г.) и научно-теоретическом «Теория и практика физической культуры» (№2 - 2015 г.).
Статьи в сборнике материалов 2-ой научно-практической конференции «Инновационные технологии в физическом воспитании подрастающего поколения» (Москва, ПИФК ГОУ ВПО МГПУ, 2011 г.) и в сборнике научно-методических статей и тезисов «Физическая культура и спорт в современном обществе» (Москва, ПИФКиС ГБОУ ВПО МГПУ, 2012 г.), доклады в сборниках материалов XXVI Международной научно-практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, НГТУ, 2012 г.); XXII Международной научно-практической конференции по проблемам физического воспитания учащихся «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире» (Коломна, МГОСГИ, 2012 г.); III Международной научно-практической конференции «Обучение и воспитание: Методики и практика 2012/2013 учебного года» (Новосибирск, НГТУ, 2013 г.).
Основные теоретические и методические положения, экспериментальные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научно-практических конференциях: VII научно-методическая конференция «Физическая культура и спорт в современном мире» (ПИФК МГПУ, 2008 г.); 2-ая научно-практическая конференция «Инновационные технологии в физическом воспитании подрастающего поколения» (ПИФК МГПУ, 2011 г.); XXII Мевдународная научно-практическая конференция по проблемам физического воспитания учащихся «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире» (Коломна, МГОСГИ, 2012 г.); 3-я научно-практическая конференция «Инновационные технологии в физическом воспитании подрастающего поколения» (ПИФК МГПУ, 2013 г.); III Международная научно-практическая конференция «Обучение и воспитание: Методики и практика 2012/2013 учебного года» (Новосибирск, НГТУ, 2013 г.).
Результаты диссертационного исследования были внедрены в практику работы дошкольных образовательных учреждений г. Москвы.
Организация исследования:
На первом этапе (2008 г.-2009 г.) определялась тема исследования, выявлялась проблема, анализировались научно-методическая литература, источники Internet, программно-нормативная документация в области дошкольного образования, определялись предмет, объект, цель исследования, гипотеза и задачи экспериментальной работы, подбирались соответствующие научные методы исследования, разрабатывался план и программа проведения педагогического эксперимента с определением последовательности всех этапов работы, проводились педагогические наблюдения.
На втором этапе (2010 г. - 2012 г.) проводился педагогический эксперимент, в котором приняли участие 108 воспитанников старшего дошкольного возраста 5-7 лет ГБОУ Детского сада комбинированного вида № 2318 СЗАО г. Москвы, где автор научного исследования работал воспитателем по физической культуре. Одновременно проводилась систематизация полученных данных, выполнялись научные исследования, оформлялись научные разработки, подтверждающие выдвинутую гипотезу.
Завершающий этап исследования (2012 г. - 2014 г.) был посвящён оформлению диссертации, представлению итоговых результатов в печати, на научно-практических конференциях.
Объём н структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы (156 источников), списка иллюстративного материала и 17 приложений. Диссертация представлена на 183 страницах, включает 34 таблицы, 24 рисунка.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Аналитический обзор литературы по теме исследования включает описание специфики физического воспитания детей старшего дошкольного возраста с учётом принятых в образовательной системе подходов на современном этапе модернизации системы образования в Российской Федерации.
В 1 главе представлен обзор примерных основных общеобразовательных программ дошкольного образования, реализующих направление «Физическое развитие и здоровье»; дано описание психофизиологических особенностей детей старшего дошкольного возраста и критериев их готовности к школьному обучению; представлена структура средств, методов и условий развития двигательных (психомоторных) способностей у детей старшего дошкольного возраста и структура формирования их готовности детей к обучению в школе с описанием структурных компонентов.
Проанализировав принятые в образовательной системе подходы, выявлено, что на практике физическое развитие и воспитание детей дошкольного возраста строится на основе физиологического и медицинского подходов к организации воспитательно-образовательного процесса. Целостная система работы по физическому воспитанию детей дошкольного возраста строится при условии рассмотрения физического воспитания как педагогического процесса (обучения, воспитания), а физическое развитие - как процесс формирования и последующих изменений естественных морфофункциональных свойств организма человека и представляет собой единство целей, задач, средств, форм и методов работы, направленных на укрепление здоровья и всестороннее развитие детей.
Детальное ознакомление с содержанием комплексных программ по разделу «Физическое развитие и здоровье» показало их схожесть по основному наполнению: совершенствование двигательных навыков в основных видах движений, воспитание физических качеств, расширение арсенала двигательных действий. Развитие психомоторных способностей, мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста средствами физической культуры остаётся без должного внимания. Однако обнаружены различия в значениях нормативных показателей выполнения идентичных контрольных упражнений (тестов) для детей одного возраста, что может привести к неточности при оценивании уровня их физической подготовленности. Так же в их содержании не удалось обнаружить данных о целенаправленной подготовке детей старшего дошкольного возраста к школьному обучению. Таким образом, вопросы, связанные с формированием готовности детей старшего дошкольного возраста средствами физической культуры к обучению в школе подлежат тщательному и объективному изучению.
В физическом воспитании детей дошкольного возраста приоритет отдаётся игровому методу, методические особенности которого соответствуют возрастным потребностям детей, позволяют наиболее эффективно развивать у них физические качества и двигательные способности.
В основу определения функциональной готовности детей 5-7 лет к школьному обучению положены психофизиологические критерии, отобранные на основании исследования уровня функций, которые тесно связаны с состоянием здоровья, работоспособностью и успеваемостью. Готовность к школьному обучению определяется достижением ребёнком определённого уровня
физического и психического развития, условно называемого «школьной зрелостью», степенью созревания функциональных систем организма. Научные исследования свидетельствуют о том, что степень адаптации организма ребёнка к новым для него условиям прямо пропорциональна уровню его «школьной зрелости».
Дети старшего дошкольного возраста характеризуются структурно - физиологической незавершённостью развития всех функциональных систем, особенно коры головного мозга. На фоне совершенствования нервных процессов сохраняется довольно быстрая истощаемость нервных процессов и развитие охранительного торможения при перегрузках.
Наиболее значимыми для физического развития детей старшего дошкольного возраста являются скоростно-силовые и координационные способности, выносливость, гибкость, уровень развития которой должен быть достаточным для выполнения естественных видов движения. В дошкольном возрасте происходит выраженное формирование основных психических процессов: восприятия, мышления, памяти, воображения, внимания. Ряд авторов, определяя восприятие как начало интеллектуального познания, как основу всего образовательного процесса, с уверенностью утверждает, что степень развития двигательных способностей у детей дошкольного возраста во многом зависит от их способности восприятия. На фоне наблюдаемого настоящее время у многих детей дефицита двигательной активности, координации, концентрации внимания особую значимость приобретает развитие двигательно-координационных и, связанных с ними, способностей как основы и перспективы успешности подготовки к обучению в школе.
Выявлено, что при наличии на практике несоответствия повышенных требований школы к уровню знаний, умений, навыков будущих первоклассников и реальным уровнем их готовности к школьному обучению, по линии физического развития, являющегося одним из критериев «школьной зрелости», целенаправленной подготовки детей старшего возраста к обучению в школе не ведётся, либо она проводится опосредованно, не в полной мере. На фоне наблюдаемой в настоящий момент тенденции объединения физического и нервно-психического процессов развития ребёнка в практике дошкольного образования возможности средств физического воспитания для развития психических процессов у детей мало или совсем не используются, что диктует необходимость разработки дополнительных программ и методик в этом направлении.
Во 2 главе описаны и подробно раскрыты методы и организация исследований.
В 3 главе приведён анализ результатов, полученных в поисковом и предварительном педагогическом эксперименте. Дано описание сформированной на данных этапах экспериментальной методики подготовки детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе средствами физической культуры на основе структурирования средств, методов, условий развития их двигательных (пагхомоторных) способностей. Методика базируется на авторской модели программы, содержание которой составляет избирательный перечень физических упражнений и подвижных игр с включением интеллектуальных заданий, используемых в практике дошкольного образования, содействующих развитию восприятия и сопряжённого с ним вида сенсомоторной координации и мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста 5-7 лет.
Применение экспериментальной методики в ходе предварительного научно-практического исследования позволило получить данные, обработка которых математико-статистическими методами показала положительную динамику развития двигательных способностей, особенно координационных у испытуемых в экспериментальных группах, что позволило сделать вывод о целесообразности её в основном педагогическом эксперименте.
Так к концу предварительного педагогического эксперимента испытуемые экспериментальных групп по 4 показателям («Бег 30 м», «Бег 10 м с преодолением препятствий», «Сохранение статического равновесия», «Подбрасывание и ловля мяча» (а<0,01)) статистически
((а<0,05) в параллели 5-6 лет и (а<0,01) в параллели 6-7 лет) значимо превосходили испытуемых контрольных групп. Больший, по сравнению с контрольными группами, прирост средних арифметических величин по Б. Вгос1у по всем параметрам зафиксирован в экспериментальной группе, возраст испытуемых в которой 5-6 лет (от 1,99 до 27,74 %) и по 9 из 11 параметров в экспериментальной группе испытуемых в возрасте 6-7 лет (от 2,88 до 44,13%) В контрольных группах соответственно - от 0,77 до 22,82 % и от 0,22 до 31,00 %. В ходе исследования не выявлено достоверных различий (а<0,05) в уровне развития школьно-значимых функций у контингента испытуемых в возрасте 6-7 лет. В то же время в экспериментальной группе зафиксирован больший, по сравнению с контрольной группой, процент испытуемых с высоким уровнем готовности к школьному обучению: по всем оцениваемым показателям в экспериментальной группе от 61,11 до 77,78 %, в контрольной группе от 50 до 55,56 %.
Рисунок 1 - Структура развития двигательных (психомоторных) способностей и формирования школьно-значимых функций у детей старшего дошкольного возраста 5-7 лет на базе авторской
модели программы
В 4 главе представлены данные научно-практического исследования на этапе основного педагогического эксперимента, анализ которых позволил обосновать и оценить эффективность методики подготовки детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе средствами физической культуры на основе структурирования средств, методов, условий развития их двигательных (психомоторных) способностей.
В содержание главы включены результаты исследования связи между развитием двигательных способностей и школьно-значимых функций у детей старшего дошкольного возраста при подготовке к школьному обучению.
В основном педагогическом эксперименте приняли участие четыре группы испытуемых по 18 человек в каждой. Ими стали две группы испытуемых в возрасте 6-7 лет: экспериментальная и контрольная, уже принявших участие в поисковом и предварительном педагогическом эксперименте. С целью получения дополнительных данных для исследования были введены две новые группы: по 18 человек в каждой из них, с контингентом испытуемых в возрасте 5-6 лет. Таким образом, в основном педагогическом эксперименте приняли участие 72 человека. На всех этапах педагогического эксперимента в сравниваемых группах занятия проводил автор. В экспериментальной группе занятия проводились с применением авторской методики, в контрольной группе по программе «Истоки», принятой к реализации в дошкольном учреждении.
Для объективизации исследования и достоверности полученных результатов оценка и отбор условий проведения педагогического эксперимента (места, средств, условий), типологический отбор контингента испытуемых по возрасту, по количеству, по составу, по уровню физической подготовленности были проведены с соблюдением условий идентичности, обеспечивающих сходство и неизменчивость протекания эксперимента в контрольных и экспериментальных группах.
По завершении основного педагогического эксперимента было проведено итоговое тестирование для определения динамики развития двигательных способностей и школьно-значимых функций у контингента испытуемых в экспериментальных и контрольных группах.
Антропометрические показатели контингента испытуемых в ходе исследования математико-статистической обработке не подвергались.
Полученные результаты научно-пракпгческого исследования дали основания для положительной оценки применения авторской методики на базе модели программы, содержание которой составляет избирательный перечень физических упражнений и подвижных игр с включением интеллектуальных заданий на развитие двигательных (психомоторных) способностей у детей старшего дошкольного возраста 5-7 лет.
В первую очередь об этом свидетельствует более высокий прирост результатов (X ±ш) в экспериментальных группах, по сравнению с приростом, полученным в контрольных группах.
Так на этапе основного педагогического эксперимента прирост средних групповых показателей (X) по 5.Вгос1у у испытуемых в возрасте 6-7 лет в экспериментальной группе составил от 6,52 до 41,72 %; в контрольной группе от 1,16 до 19,20 %; у испытуемых в возрасте 56 лет от 3,08 до 35,66 % в экспериментальной группе и от 1,08 до 12,04% в контрольной группе (Таблица 1).
Большой прирост по девяти из одиннадцати тестируемым показателям (Л' ± т) при полной статистической достоверности различий (а<0,01) получен у испытуемых в возрасте 6-7 лет в экспериментальной группе (Таблица 2). То же подтверждено полученными значениями критерия Вилкоксона (Таблица 3).
Таблица 1 - Динамика средних групповых величин (X ) на этапе основного педагогического эксперимента (по Вгос1у)
Тест Прирост результатов по в. Вго<1у
Основной эксперимент
5-6 лет 6-7 лет
Экспер. Контр, группа Экспер. Контр, группа
группа №5 №6 группа №1 №2
Бег 30 м с высокого старта, с +3,66% +1,11% +10,04% +4,89%
Бег 90 м, с +17,79% +12,04% +25,36% +19,20%
Бег 3X10 м, с +4,00% +0,34% +15,72% +0,97%
Бег Юме преодолением препятствий, с +9,72% +4,20% +12,13% +2,01%
Прыжок в длину с места, см +13,26% +4,90% +9,56% +1,98%
Сохранение статического равновесия, с +31,65% +9,19% +41,39% +10,06%
Ритмичное подбрасывание и ловля мяча, кол-во раз +35,66% +1,08% +41,72% +6,10%
Бросок набивного мяча весом 1 кг двумя руками из-за головы, стоя, см +13,18% +8,12% +12,29% +5,23%
Подъём туловища в сед за 30 с из положения, лёжа, кол-во раз +9,27% -0,31% +6,52% +1,16%
Наклон туловища, сидя, см +3,08% +3,51% -0,82% -3,48%
Перекладывание мелких предметов по одному двумя пальцами в коробку, с +11,66% +1,12% +9,95% +3,73%
Дополнительным подтверждением эффективности авторской методики явился существенный прирост показателей у испытуемых в возрасте 5-6 лет в экспериментальной группе по шести (по пяти на 1%-ном и по одному на 5%-ном уровне значимости) из одиннадцати тестируемым показателям: «Бег 30 м», «Бег Юме преодолением препятствий», «Сохранение статического равновесия», «Подбрасывание и ловля мяча», «Бросок набивного мяча весом 1 кг двумя руками из-за головы, стоя», «Перекладывание мелких предметов по одному двумя пальцами в коробку».
Однако темпы прироста для каждого параметра различны. Наибольший, статистически достоверный (а<0,01), прирост показателей у испытуемых в экспериментальных группах зафиксирован по тестам, характеризующим уровень развития координационных и связанных с ними способностей.
Благодаря целенаправленному применению средств, составляющих содержание блоков модели программы, преимущественной направленностью которых является развитие зрительно -моторной и слухо-моторной координации, удалось существенно улучшить скоростные и скоростно-силовые способности у испытуемых в экспериментальных группах.
Статистически достоверная разница (а<0,01) в «Беге 30 м», «Беге 3x10 м», «Беге Юме преодолением препятствий», (а<0,05) в «Беге 90 м» в экспериментальной группе, возраст испытуемых в которой 6-7 лет, и (а<0,05) в «Беге 30 м», «Беге Юме преодолением препятствий» в экспериментальной группе, где возраст испытуемых 5-6 лет, подтвердила преимущества авторской методики, где применяемые средства оказались более эффективными.
Приросту показателей по данным параметрам у испытуемых в экспериментальных группах в определённой степени способствовало слуховое и зрительное внимание, что проявлялось в более быстрой реакции к началу движения на звуковые и зрительные сигналы при старте (Рисунок 2).
Таблица 2- Характеристика уровня физической подготовленности испытуемых в возрасте 6-7 лет в основном педагогическом эксперименте (по I - критерию Стьюдента)
Тест Гр п X ПИ Х Х™„ X 5 га У 1 а
Бег 30 м с высокого старта, с э 18 7,07 6,32 6,81 0,22 0,05 3,23% 3,90 <0,01
к 18 7,83 6,36 7,20 0,38 0,09 5,28%
Бег 90, с э 18 21,94 18,01 19,76 1,30 0,32 6,58% 2,30 <0,05
к 18 23,92 18,32 21,01 1,77 0,43 8,42%
Бег 3X10 м, с э 18 10,96 9,56 10,08 0,38 0,09 3,77% 6,70 <0,01
к 18 11,59 10,04 11,25 0,59 0,14 5,24%
Бег Юме преодолением препятствий,с э 18 5,82 5,02 5,34 0,25 0,06 4,68% 8,10 <0,01
к 18 6,10 5,50 5,91 0,14 0,03 2,37%
Прыжок в длину с места, см э 18 134,00 100,00 116,83 7,99 1,94 6,84% 4,16 <0,01
к 18 123,00 91,00 104,72 8,96 2,17 8,56%
Сохранение статического равновесия, с э 18 32,00 21,00 27,06 1,94 0,47 7,00% 11,84 <0,01
к 18 21,10 12,20 18,37 2,59 0,63 14,10%
Ритмичное подбрасывание и ловля мяча, кол-во раз э 18 30,00 21,00 27,06 3,62 0,88 13,38% 10,07 <0,01
к 18 20,00 12,00 16,89 2,05 0,50 12,14%
Бросок набивного мяча весом 1 кг двумя руками из-за головы, стоя, см э 18 340,00 210,00 263,89 38,37 9,31 14,50% 3,14 <0,01
к 18 270,00 190,00 228,89 25,18 6,11 11,00%
Подъём туловища в сед за 30 с из положения, лёжа, кол-во раз э 18 20,00 10,00 15,83 2,09 0,50 13,20% 1,99 >0,05
к 18 20,00 11,00 14,44 2,08 0,50 14,40%
Наклон туловища, сидя, см э 18 15,00 0,00 7,33 4,19 1,02 57,20% 0,78 >0,05
к 18 13,00 0,00 6,22 1,02 1,00 66,56%
Перекладывание мелких предметов по одному двумя пальцами в коробку,с э 18 21,48 15,02 18,41 2,09 0,50 11,35% 4,01 <0,01
к 18 24,70 17,40 21,31 2,09 0,50 9,81%
Таблица 3- Характеристика уровня физической подготовленности испытуемых в возрасте 6-7 лет в основном педагогическом эксперименте (по критерию Вилкоксона)
Тест п эксп. п контр. X К- кг со ш ц
Бег 30 м с высокого старта, с 18 18 259,00 407,00 1,35 <0,05
Бег 90 м, с 18 18 243,00 423,00 1,64 <0,01
Бег 3X10 м, с 18 18 188,00 478,00 2,64 <0,01
Бег Юме преодолением препятствий, с 18 18 208,50 477,50 2,27 <0,01
Прыжок в длину с места, см 18 18 437,00 229,00 1,90 <0,01
Сохранение статического равновесия, с 18 18 495,00 171,00 2,96 <0,01
Ритмичное подбрасывание и ловля мяча, кол-во раз 18 18 490,50 175,50 2,88 <0,01
Бросок набивного мяча весом 1 кг двумя руками из-за головы, стоя, см 18 18 421,50 244,50 1,62 <0,01
Подъём туловища в сед за 30 с из положения, лёжа, кол-во раз 18 18 373,00 293,00 0,73 >0,05
Наклон туловища, сидя, см 18 18 355,00 311,00 0,40 >0,05
Перекладывание мелких предметов по одному двумя пальцами в коробку, с 18 18 230,50 435,50 1,87 <0,01
Бег Юме преодолением препятствий
Рисунок 2 - Динамика средних групповых показателей в беге на 10 м у испытуемых в возрасте 6-7
лет на этапах исследования
Целенаправленное применение средств авторской методики позволило существенно (а<0,01) улучшить показатели развития мелкой моторики, зрительно-моторной, слухо-мото-ритмической координации, способности сохранения равновесия у испытуемых 6-7 лет и (а<0,05) у испытуемых 5-6 лет в экспериментальных группах. Это подтверждается результатами выполнения тестов «Перекладывание мелких предметов по одному двумя пальцами в коробку», «Ритмичное подбрасывание и ловля мяча» (Рисунок 3), «Сохранение статического равновесия», где средние величины экспериментальных групп значительно выше величин контрольных групп.
Ритмичное подбрасывание и ловля мяча
30 25 20 15 10 5 0
орг.-подг. этап пед. эксперим.
поисковым
пед. эксперим.
предварит.
пед. эксперим.
начало основного
пед. эксперим.
■ а
л
I
по
завершен, основного
пед. эксперим.
«экспериментальная группа
14,89
15,3
18,3
17,72
27,06
контрольная группа
15,05
14,8
15,4
15,89
16,89
Рисунок 3 - Динамика средних групповых показателей ритмичного подбрасывания и ловли мяча у испытуемых в возрасте 6-7 лет на этапах исследования
В ходе исследования было определено, согласующееся с выводами многих авторов то, что в старшем дошкольном возрасте изменения основных показателей физической подготовленности протекают менее согласовано и плавно, чем в предыдущем возрастном периоде. В подробном анализе математико-статистических данных, полученных на этапах педагогического эксперимента несогласованность и неравномерность основных показателей физической подготовленности испытуемых проявлялись в колебаниях показателей коэффициентов вариации (у). Вариационный анализ позволил выявить тенденцию увеличения значения коэффициента вариации по мере усложнения двигательного контрольного задания. Освоение содержания авторской модели программы испытуемыми в экспериментальных группах позволило снизить значение коэффициентов вариации практически по всем (за исключением теста «Наклон туловища вперёд,
сидя») изучаемым параметрам. Данный материал свидетельствует об увеличении количества детей в экспериментальных группах, повысивших уровень физической подготовленности со «среднего» до уровня «выше среднего» или «высокого».
В ходе исследования не выявлено достоверных различий (а>0,05) между результатами экспериментальных и контрольных групп по тестам «Подъём туловища в сед за 30 секунд из положения, лёжа» и «Наклон туловища вперёд, сидя». В то же время прирост средних показателей (X) по Б. Вгос1у по тесту «Подъём туловища в сед за 30 секунд из положения, лёжа» в экспериментальных группах у испытуемых в возрасте 6-7 лет составил 6,52 %; у испытуемых в возрасте 5-6 лет 9,27%; в контрольной группе 6-7 лет 1,16%. Полученные расчётные значения 1= 1,99 и юа=0,73 приближаются к своим граничным значениям, что даёт возможность поз1гтивной оценки применённых средств для развития силовых способностей у детей старшего дошкольного возраста.
Показанный испытуемыми в эксперименте уровень развития гибкости, соответствующий возрастным нормативным показателям, был достаточен для овладения содержанием предложенной программы, совершенствования основных жизненно важных двигательных умений и навыков, способности в комплексе проявлять выносливость, координационные, скоростные, силовые способности.
Тесты «Наклон туловища, сидя» и «Подъем туловища в сед за 30 секунд из положения, лёжа», не ставшие информативными для данного исследования, но которые показали стабильность результатов в проявлении гибкости и силовой выносливости, указывают на физиологическую компоненту постоянства этих показателей, характеризующих данный возраст. Поэтому для целенаправленного развития гибкости и силовой выносливости в этом возрасте нужны специальные программы. Для определения влияния полученных результатов по данным параметрам на формирование готовности детей старшего дошкольного возраста к школьному обучению необходимы дополнительные исследования.
Применение авторской методики позволило, улучшив основные показатели развития двигательных (психомоторных) способностей, параллельно значительно повысить уровень развития школьно-значимых функций у детей старшего дошкольного возраста (Рисунок 4).
Оценка уровня развития школьно-значимых функций у контингента испытуемых в возрасте 6-7 (Таблица 4) показала более высокий статистически значимый (по двум при а<0,05 и по одному при а<0,01 из трёх параметров) темп их прироста у испытуемых в экспериментальной группе по сравнению с приростом тех же показателей у испытуемых в контрольной группе.
Таблица 4 - Оценка развития школьно-значимых функций у испытуемых в возрасте 6-7 лет в основном педагогическом эксперименте (по критерию Вилкоксона)
Тест п, п„ I*. со о. средний балл (X)
экспериментальная группа контрольная группа
Развитие мелкой моторики "Дорожка", баллы 18 18 405,00 261,00 1,32 <0,05 2,80 2,40
Вазомоторная активность, баллы 18 18 400,50 265,50 1,23 <0,05 2,50 2,00
Графический диктант, баллы 18 18 441,00 225,00 1,97 <0,01 12,55 10,22
Так количество испытуемых в экспериментальной группе с высоким уровнем развития школьно значимых функций по результатам выполнения теста «Дорожка» составило 83,33 %, теста «Вазомоторная активность» 50,00 %, теста «Графический диктант» 89,89 %; в контрольной группе соответственно: 38,89 %; 16,67% и 33,33 %.
Оценка развития школьно-значимых функций у контингента испытуемых в возрасте 6-7 лет
ш "Дорожка"
"Вазомоторная активность" ш "Графический диктант" 12,55
2,4 2 4 1
$Ц§Гг 1
экспер. группа контр, группа экспер. группа контр, группа
в начале основного по завершении основного
педагогического педагогического эксперимента
эксперимента
Рисунок 4 - Динамика показателей развития школьно-значимых функций у контингента испытуемых в возрасте 6-7 лет в основном педагогическом эксперименте
Корреляционный анализ, данные которого приведены в таблице 5, позволил достоверно (а<0,05 и а<0,01) определить взаимную связь между показателями развития двигательных способностей и школьно-значимых функций у испытуемых экспериментальной группы в возрасте 6-7 лет, полученными в основном педагогическом эксперименте.
Обнаружена тесная связь (при а<0,05) между показателями, полученными в беге на 30 метров и показателями развития школьно-значимых функций у испытуемых экспериментальной группы по всем параметрам. Сильная статистическая (а<0,01) взаимосвязь (г=0,87) зафиксирована между скоростными способностями и зрительно-моторной координацией («Вазомоторная активность»), средняя (г=0,68 и г=0,53) - относительно зрительно и слухо - моторной координации и мелкомоторных способностей («Графический диктант» и «Дорожка»).
Наблюдается взаимная связь между показателями в различных видах бега (90 м; 3x10 м;10 м с преодолением препятствий) и показателями развития зрительно-моторной и слухо-моторной координации (при а<0,05). Так обнаружено сильное в 53,29 % взаимовлияние (1=0,73) скоростных и координационных способностей по показателю в беге с преодолением препятствий и зрительно и слухо-моторной координацией по тесту «Графический диктант» и в 38,29 % среднее взаимовлияние (г=0,62) относительно «Вазомоторной активности»: способности соотнесения зрительного восприятия с моторикой рук.
А по результатам челночного бега «3x10 м» координационные способности и «Вазомоторная активность» (г=0,73) тесно коррелируют между собой и средне между слухо-моторными, зрительно-моторными и мелкомоторными способностыми (г=0,55) (по результатам написания графического диктанта), которые, в свою очередь, средне (г=0,61 и г=0,66) коррелируют со скоростной выносливостью по результатам бега на 90 м.
Средняя теснота взаимосвязи обнаружена между показателями скоростно-силовых способностей по тесту «Прыжок в длину с места» (г=0,56), способностью сохранения статического равновесия (г=0,65) и зрительно-моторной координацией по тесту «Вазомоторная активность». Полученный коэффициент г=0,74 указывает на тесную корреляционную связь между
способностью сохранения статического равновесия и проявляемых в комплексе зрительно, слухо и мелкомоторных способностей при написании графического диктанта.
65,61 % взаимосвязи способности ритмичного подбрасывания и ловли мяча и написания графического диктанта (г=0,81) объясняются их взаимовлиянием; аналогично 40,57% по вазомоторной активности (г=0,63), и в меньшей степени в 27,09% по развитию мелкой моторики (г=0,52), при выполнении теста «Дорожка».
Средняя взаимосвязь выявлена между скоростно-силовыми и координационными способностями по тесту «Бросок набивного мяча весом 1 кг двумя руками из-за головы, стоя» и в совокупности со зрительно -, слухо - и мелкомоторной координацией по тестам «Вазомоторная активность» (г=0,54) и «Графический диктант» (г=0,66).
Таблица 5 - Оценка взаимосвязи развития двигательных способностей и школьно-значимых функций у контингента испытуемых 6-7 лет (по К. Пирсону)
Двигательные способности Школьно-значимые функции
Тест Дорожка Вазомоторная активность Графический диктант
г 1 а 0(%) г 1 а о(%) г 1 а 0(%)
Бег 30 м,с 0,53 2,49 <0,05 28,09 0,87 7,10 <0,01 77,25 0,68 3,73 <0,01 46,24
Бег 90 м, с 0,61 3,09 <0,01 36,64 0,38 1,63 >0,05 14,32 0,66 3,52 <0,01 43,98
Бег 3X10 м, с 0,30 1,26 >0,05 9,57 0,73 4,23 <0,01 53,29 0,55 2,62 <0,05 30,86
Бег Юме преодолением препятствий, с 0,45 2,02 >0,05 19,98 0,62 3,14 <0,01 38,29 0,73 4,23 <0,01 53,29
Прыжок в длину с места, см 0,23 0,94 >0,05 5,43 0,56 2,7 <0,05 30,99 0,43 2,10 >0,05 18,79
Сохранение статического равновесия, с 0,41 1,8 >0,05 17,22 0,65 3,42 <0,01 41,88 0,74 4,42 <0,01 54,11
Ритмичное подбрасывание и ловля мяча, количество раз 0,52 2,84 <0,05 27,09 0,63 3,27 <0,01 40,57 0,81 5,59 <0,01 65,61
Бросок набивного мяча весом 1 кг двумя руками из-за головы, стоя, см 0,28 1,17 >0,05 8,33 0,54 2,57 <0,05 29,09 0,66 3,52 <0,01 43,43
Перекладывание мелких предметов по одному двумя пальцами в коробку, с 0,55 2,62 <0,05 30,25 0,58 2,86 <0,05 33,58 0,87 7,10 <0,01 75,81
Корреляция выявлена между мелкомоторными способностями и школьно-значимыми функциями по всем параметрам. Сильная статистическая взаимосвязь (г=0,87) обнаружена между способностью перекладывания мелких предметов двумя пальцами по одному в коробку и написанием графического диктанта, взаимовлияние которых достигает 75,81% ; средняя взаимосвязь - по тестам «Дорожка» (г=0,55) и «Вазомоторная активность» (г=0,58).
Результаты корреляционного анализа позволили исследовать тесноту взаимосвязь и между отдельными показателями школьно-значимых функций, в частности по показателям выполнения тестов «Вазомоторная активность» и «Графический диктант», характеризующих уровень развития зрительно -, слухо - и мелкомоторных способностей, и набором показателей, характеризующих координационные и связанные с ними способности у испытуемых экспериментальной группы. Это позволило выявить наиболее рациональное и эффективное сочетание двигательно-координационных и связанных с ними способностей для формирования школьно-значимых функций у детей старшего дошкольного возраста 6-7 лет.
Полученные множественные коэффициенты корреляции 11=0,71; 11=0,82 и 11=0,75 обнаружили тесную взаимосвязь координационных и связанных с ними способностей и школьно-значимых функций (Таблица 6).
Множественные коэффициенты 11=0,71 и 11=0,75 показывают, что совместное влияние способности управлять своим телом: быстро изменять направление движения в челночном беге и беге с преодолением препятствий; способности координировать движения рук в заданном темпе и ритме с концентрацией зрительного внимания при выполнении ритмичного подбрасывания и ловли мяча; владение мелкой моторикой, в развитии которых активно задействована зрительно - и слухо-моторная координация, на способность соотнесения зрительного ориентира и движения, довольно значимо. В большей степени совместное влияние этих способностей (11=0,82) оказывается на развитие способности соотносить движения с воспринимаемой на слух командой.
Таблица 6 - Оценка тесноты взаимосвязи между показателями развития школьно-значимых функций и координационных способностей у испытуемых экспериментальной группы в возрасте 6-7 лет по множественному коэффициенту корреляции (Я)
Тесты Вазомоторная активность Графический диктант
Двигательные способности Школьно-значимые функции
Бег Юме преодолением препятствий, с 11=0,71 11=0,82
Ритмичное подбрасывание и ловля мяча, количество раз
Перекладывание мелких предметов по одному двумя пальцами в коробку, с
Бег 3X10 м, с 11=0,75
Бег Юме преодолением препятствий, с
Ритмичное подбрасывание и ловля мяча, количество раз
Таким образом, предложенная автором методика, в сочетании с традиционными средствами физического воспитания явилась основной причиной роста показателей физической подготовленности и школьно-значимых функций у испытуемых экспериментальной группы.
Положительная динамика развития двигательных способностей и школьно-значимых функций у испытуемых в экспериментальной группе даёт основания говорить не только о
повышении уровня готовности детей к обучению в школе, но и об успешности процесса подготовки дошкольников к систематическому обучению в ней.
В процессе целенаправленного применения подвижных игр и физических упражнений с интеллектуальными заданиями, структурированных по виду восприятия и сенсомоторной координации, составляющих содержание авторской модели программы, помимо восприятия, как интеллектуального процесса, активно включаются в работу и «тренируются» и другие познавательные психические процессы: представление, память, внимание, воображение, мышление. Это обусловлено тесной взаимосвязью и единством психических процессов в сложной психической деятельности, обеспечивающих адекватное отражение действительности и осуществление различных видов деятельности, в том числе двигательной и интеллектуальной.
Прирост показателей развития основных сенсомоторных координаций: зрительно-моторной, слухо-моторной, слухо-мото-ритмической, координации мелкой моторики, свидетельствует о положительной динамике развития не только восприятия по основным модальностям (зрительной, слуховой, осязательной), но и в целом познавательных способностей у испытуемых экспериментальной группы.
Улучшение результатов в экспериментальных группах позволяет сделать вывод об эффективности выявленного подхода при организации процесса физического воспитания детей старшего дошкольного возраста для развития у них двигательных способностей и в целом их физического и психического развития, для укрепления здоровья.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты, полученные в ходе проведённого исследования, позволяют сделать следующие выводы.
1) На основе предварительного отбора и оценки по педагогическим критериям эффективности применяемых средств был определён избирательный перечень физических упражнений и подвижных игр с включением интеллектуальных заданий, содействующих развитию восприятия и сопряжённого с ним вида сенсомоторной координации и мелкой моторики у детей старшего дошкольного. Определено их сочетание и последовательность, разработан алгоритм усложнения интеллектуальных заданий.
Проведено структурирование подвижных игр и физических упражнений по блокам, каждый из которых имеет выраженную направленность на развитие вида восприятия и сенсомоторной координации:
1-й блок - зрительного восприятия и зрительно-моторной координации («Что за спиной?», «Листопад», «Ловкий вратарь», «Я по мостику пройду ловко мячик пронесу», «На горной тропе», «Меткий мяч», «Мяч проведи, сам не упади!», «Собери пирамиду», «Перенеси кубики», «Найди и промолчи»);
2-й блок - слухового восприятия и слухо-моторной координации («Автомобилисты», «Найди свою стаю», «Крысоловы», «Эхо», «Внимательный барабанщик», комплексная двигательная разминка);
3-й блок - мелкой моторики и тактильного восприятия («Быстрые букашки», «Художники»);
4-й блок - способности ориентировки в пространстве («Заколдованный круг», «Гусеница».).
2) Определено доминирующее значение развития координационных и связанных с ними способностей в данном возрастном периоде, оказывающих существенное влияние на
формирование у детей старшего дошкольного возраста школьно-значимых функций, характеризуемых сенсомоторными координациями по виду основной модальности восприятия (зрительно-моторной, слухо-моторной, вестибулярно-слухо-мото-ритмической) и развитием мелкой моторики.
3) В педагогическом эксперименте доказана эффективность методики развития двигательных (психомоторных) способностей у детей старшего дошкольного возраста, на основе использования физических упражнений и подвижных игр с включением интеллектуальных заданий,
В результате применения экспериментальной методики достигнут более высокий прирост показателей развития движений у испытуемых в экспериментальных группах, по сравнению с приростами тех же показателей у испытуемых в контрольных группах.
Статистически достоверно повышен уровень развития двигательных способностей у испытуемых в возрасте 6-7 лет в экспериментальной группе по девяти из одиннадцати тестируемых показателей: (а<0,01) «Бег 90 м», «Бег Юме преодолением препятствий», «Бег 3x10 м», «Прыжок в длину с мета», «Подбрасывание и ловля мяча», «Сохранение статического равновесия», «Бросок набивного мяча весом 1 кг двумя руками из-за головы, стоя», «Перекладывание мелких предметов по одному двумя пальцами в коробку»; (а<0,05) «Бег 30 м».
Прирост средних групповых результатов (X) по Б. Вгос1у по тем же тестам у испытуемых в возрасте 6-7 лет в экспериментальной группе составил от 6,52 % до 41,72 %; в контрольной группе от 1,16 % до 19,20 %; у испытуемых в возрасте 5-6 лет от 3,08 % до 35,66 % в экспериментальной группе и от 1,08 % до 12,04 % в контрольной группе.
4) Применение экспериментальной методики позволило, существенно улучшив комплекс двигательных (психомоторных) способностей, параллельно статистически достоверно (а<0,05), (а<0,01) по всем тестируемым показателям повысить уровень школьно-значимых функций у детей старшего дошкольного возраста: развитие мелкой моторики (а<0,05) по тесту «Дорожка», способности соотнесения зрительного восприятия и двигательного навыка (а<0,05) по тесту «Вазомоторная активность», развитие пространственной координации, способность точно выполнять указание взрослого и самостоятельно действовать по его указанию (а<0,01) по тесту «Графический диктант».
Так количество испытуемых в экспериментальной группе с высоким уровнем развития школьно значимых функций по результатам выполнения теста «Дорожка» составило 83,33 %; теста «Вазомоторная активность» 50,00 %; теста «Графический диктант» 89,89 %; в контрольной группе соответственно: 38,89 %; 16,67 % и 33,33 %.
5) Обнаружена прямая связь между приростом результатов по тестам, характеризующим уровень развития координационных и связанных с ними способностей и приростом результатов по тестам, характеризующим уровень развития школьно значимых функций, что подтверждается высокими коэффициентами корреляции (а<0,05), (а<0,01), оценивающими тесноту взаимосвязи.
Так результаты, полученные в «Беге Юме преодолением препятствий», в «Беге 3x10м» и в «Сохранении статического равновесия» коррелируют с результатами выполнения тестов «Вазомоторная активность» (г=0,62; г=0,73; г=0,65 соответственно) при а<0,01 и «Графический диктант» (г=0,73; г=0,55 (а<0,05); г=0,74 соответственно) при а<0,01; результаты «Ритмичного подбрасывания и ловли мяча», «Перекладывания мелких предметов по одному двумя пальцами в коробку» - с результатами выполнения теста «Дорожка» (г=0,52; г=0,55 соответственно), «Вазомоторной активности» (г=0,63; г=0,58 соответственно), «Графического диктанта» (г=0,81; г=0,87 соответственно) при а<0,01; результаты в «Беге 30 м» (а<0,01) со школьно-значимыми функциями по всем параметрам (г=0,53 (а<0,05); г=0,87; 1=0,68); результаты в «Беге 90 м» - с
результатами тестов «Дорожка» и «Графический диктаит» (соответственно г=0,б 1; г=0,66); результаты «Прыжка в длину с места» и «Броска набивного мяча весом 1 кг двумя руками из-за головы, стоя» с «Вазомоторной активностью» (г=0,56; г=0,54 соответственно) (а<0,05).
6) Оценка эффективности разработанной методики доказана наличием множественных коэффициентов корреляции (II) в конце эксперимента между координационными способностями и школьно-значимыми функциями.
7) Выявлено наиболее рациональное и эффективное сочетание двигателыго-координационных и связанных с ними способностей для формирования школьно-значимых функций у детей старшего дошкольного возраста 6 -7 лет, что подтверждается множественными коэффициентами корреляции 11=0,71 и 11=0,75, между способностью управлять своим телом: быстро изменять направление движения в челночном беге и беге с преодолением препятствий; способностью координировать движения рук в заданном темпе и ритме с концентрацией зрительного внимания при выполнении ритмичного подбрасывания и ловли мяча, владением мелкой моторикой, в развитии которых активно задействованы зрительно-моторная и слухо-моторная координация, и способностью соотнесения зрительного ориентира и движения в тесте «Вазомоторная активность». В большей степени совместное влияние этих способностей (11=0,82) оказывается на развитие способности соотносить движения с воспринимаемой на слух командой по тесту «Графический диктант».
8) Дополнительно эффективность экспериментальной методики подтверждена результатами, полученными в экспериментальной группе, введённой на этапе основного педагогического эксперимента. Статистически достоверно (а<0,01) повышен уровень развития двигательных способностей по шести из одиннадцати тестируемым показателям у испытуемых в возрасте 5-6 лет в экспериментальной группе.
Прирост средних групповых результатов (X) по Э. Вгос!у по тем же тестам составил в экспериментальной группе от 3,08 % до 35,66 %, в контрольной группе от 0,34 % до 12,04 %.
Полученные в эксперименте результаты подтвердили высокую эффективность применения методики на основе разработанной модели программы, содержание которой составляет избирательный перечень подвижных нгр и физических упражнений, затрагивающих интеллектуальную сферу ребёнка, для развития двигательных (особенно координационных и связанных с ними способностей) и школьно-значнмых функций у детей старшего дошкольного возраста. Что, в свою очередь, даёт основания утверждать не только о повышении уровня готовности детей к обучению в школе, но и об успешности процесса комплексной подготовки дошкольников к систематическому обучению в ней.
Практические рекомендации
Авторская методика подготовки детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе на основе структурирования средств, методов и условий развития двигательных (психомоторных) способностей может быть использована в практической деятельности педагогов дошкольного образования.
Подвижные игры и физические упражнения с включением интеллектуальных заданий, структурированные по виду восприятия и сенсомоторной координации, составляющие содержание модели программы, являющейся дополнением к содержанию разделов общеобразовательных программ дошкольного образования по направлению «Физическое развитие», могут применяться в образовательно-воспитательном процессе с детьми старшего дошкольного возраста 5-7 лет как в целях общего развития, так и целенаправленно для формирования готовности к школьному обучению.
Рекомендуется применение по предложенной автором схеме физических упражнений и подвижных игр данной модели программы.
Проведённое исследование даёт возможным сделать некоторые уточнения. При выполнении физических упражнений, направленных на развитие слухо-мото-ритмической координации, необходимо добиваться точности выполнения двигательных заданий детьми.
Содержание модели программы может дополняться и, по мере освоения детьми, усложняться не только двигательными, но и интеллектуальными заданиями. Допускается замена и чередование аналогичными упражнениями и подвижными играми. Учитывая комплексный характер координационных способностей можно дополнить программу, например, по направлению «Построение схемы тела», ориентированному на внутренний анализ движения. Придерживаясь схемы применения физических упражнений и подвижных игр, планирование реализации содержания модели программы не составит особой трудности.
Практическое применение авторской методики можно осуществлять в работе с детьми с различным исходным уровнем физической подготовленности, поскольку она носит вариативный развивающий характер. Тем не менее, следует придерживаться основных принципов физического воспитания, строго учитывать возрастные особенности детей старшего дошкольного возраста, дозировать как физическую, так и психическую нагрузку.
Применение физических упражнений и подвижных игр, входящих в содержание модели программы даёт возможность существенно повысить уровень двигательных, и особенно координационных и связанных с ними, способностей у детей старшего дошкольного возраста.
Для совершенствования процесса развития координационных способностей у детей старшего дошкольного возраста наряду с традиционными средствами физического воспитания целесообразно применять игры и физические упражнения, направленные на развитие определённого вида восприятия. В результате проведённого исследования было установлено, что это способствует параллельному развитию физических и психических процессов у детей старшего возраста, повышению уровня развития у них двигательных способностей и школьно-значимых функций, по уровню развития которых прямо и опосредованно определяется готовность детей к обучению в школе. Таким образом, процесс подготовки к школьному обучению становится менее обременительным для детей, так как присущий игровому методу фактор удовольствия и эмоциональности наиболее привлекателен для них, и, при этом, не становится менее эффективным.
Адаптированная в педагогическом эксперименте методика подготовки детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе на основе структурирования средств, методов и условий развития двигательных (психомоторных) способностей позволит дополнить и обогатить содержание разделов «Физическое развитие» общеобразовательных программ дошкольного образования.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Вайсвалавичене В.Ю. Пути совершенствования дошкольной подготовки в дошкольных образовательных учреждениях / В.Ю. Вайсвалавичене, В.К. Ефимов // Инновационные технологии в физическом воспитании подрастающего поколения. Материалы 2-ой науч.-практич. конф.-Москва: МГПУ, 2011. -352 с. (0,11 п.л.)
2. Вайсвалавичене В.Ю. Пути повышения эффективности подготовки дошкольников к обучению в школе в условиях детского сада в сфере физического воспитания / В.Ю.Вайсвалавичене В.Ю. // Физическая культура и спорт в современном обществе.
Сборник науч.- метод, статей и тезисов / Отв. ред.: B.C. Беляев, С.И. Филимонова,- М.: МГПУ, 2012.-176 с. (0,31 п.л.)
3. Вайсвалавичене В.Ю. Об эффективности процесса дошкольной подготовки в ДОУ / В.Ю. Вайсвалавичене, В.К. Ефимов // Физическая культура и спорт в современном обществе. Сборник науч.- метод, статей и тезисов / Отв. ред.: B.C. Беляев, С.И. Филимонова,- М: МГПУ, 2012.-176 с. (0,12 п.л.)
4. Вайсвалавичене В.Ю. Подготовка детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе по линии психолого-педагогического направления развития преемственности между ступенями дошкольного и начального школьного образования / В.Ю. Вайсвалавичене, В.К. Ефимов // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения: сборник материалов XXVI Международной научно-практической конференции / Под общ. ред. С.С. Чернова,- Новосибирск: Издательство НГТУ, 2012,- 348 с. (0,29 п.л.)
5. Вайсвалавичене В.Ю. Методика формирования готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе в условиях ДОУ на современном этапе реформирования системы образования в Москве / В.Ю. Вайсвалавичене, В.К. Ефимов// Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире. Материалы XXII Междунар. науч,-практич. конф. по проблемам физического воспитания учащихся. / Отв. ред.: Прокудин Б.Ф.- Министерство образования Московской области ГАОУ ВПО "Московский государственный областной социально-гуманитарный институт" [и др.] - Коломна: МГОСГИ, 2012.-507 с (0,24 п.л.)
6. Вайсвалавичене В.Ю. Развитие двигателыю-координационных и связанных с ними способностей у детей старшего дошкольного возраста как перспектива успешности подготовки к обучению в школе / В.Ю. Вайсвалавичене // Обучение и воспитание: Методики и практика 2012/2013 учебного года: сборник материалов III Междунар. науч,-практич. конф. / Под общ. ред. С.С. Чернова,- Новосибирск: Издательство НГТУ, 2013.-151 с. (0,29 п.л.)
7. Вайсвалавичене В.Ю. Об эффективности процесса дошкольной подготовки в условиях детского сада / В.Ю. Вайсвалавичене, В.К. Ефимов // Научно-методический журнал «Культура физическая и здоровье»,- 2013.-№4(46).- С.27-32. (0,55 п.л.)
8. Вайсвалавичене В.Ю. Двигательно-координационные способности как средство развития школьно-значимых функций у детей старшего дошкольного возраста // Научно-методический журнал «Культура физическая и здоровье»,- 2014,- №2(49). -С. 98-102. (0,5 п.л.)
9. Вайсвалавичене В.Ю. Модульный подход к подготовке детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе средствами физической культуры // Научно-методический журнал «Культура физическая и здоровье»,- 2014,- №3(50).- С. 66-69. (0,46 п.л.)
10. Вайсвалавичене В.Ю. Уровень сенсомоторных координаций как один из факторов формирования школьно-значимых функций у детей старшего дошкольного возраста 5-7 лет / В.Ю. Вайсвалавичене, М.А. Каймин, В.К. Ефимов // Научно-теоретический журнал «Теория и практика физической культуры». - 2015. - № 2. - С.42-45. (0,5 п.л.)
Подписано в печать: 10.09.2015
Объем: 1,6 усл.пл. Тираж: 100 экз. Заказ № 1037 Отпечатано в типографии «Реглет» 107031, г. Москва, ул. Рождественка, д. 5/7, стр. 1 (495) 623 93 06; www.reglet.ru