Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Технико-тактическая подготовка сумоисток

Автореферат по педагогике на тему «Технико-тактическая подготовка сумоисток», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Цой, Сергей Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Технико-тактическая подготовка сумоисток», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Цой, Сергей Владимирович, 2008 год

Введение.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Технико-тактическая подготовка единоборцев.

1.1.1 Характеристика соревновательной деятельности в единоборствах.

1.1.2. Методы исследования технико-тактического мастерства в спортивной борьбе.

1.1.3. Модельные характеристики технико-тактической подготовленности в спортивной борьбе.

1.2. Система спортивной подготовки в сумо.

1.2.1. Характеристика сумо как вида спорта.

1.2.2. Анализ существующих классификаций упражнений в сумо.

1.2.3. Анализ содержания традиционных систем подготовки в сумо.

1.3. Особенности подготовки женщин в единоборствах.

1.3.1. Женщина в мире спорта.

1.3.2. Анатомо-морфологические особенности женского тела.

1.3.3. Физиологические особенности женского организма.

1.3.4. Особенности психики женщин.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Технико-тактическая подготовка сумоисток"

Родиной сумо считается Япония. По мнению специалистов, изучающих историю, ей не менее 2000 лет. В настоящее время этот вид спорта является одной из составляющих культурных традиций японцев [44, 82, 87, 119, 157, 181, 183].

С конца 80-х годов прошлого века сумо развивается как международный любительский вид спорта. В 1992 году создаётся Международная федерация сумо, в мире зарегистрировано более 87 национальных федераций, регулярно проводятся чемпионаты мира, Европы, Азии как среди мужчин, так и среди женщин. Вполне возможно, что сумо станет олимпийским видом спорта [119].

В России сумо появилось в 1992 году при Федерации дзюдо России, и в 1998 году организуется Федерация сумо России. С этого года проводятся первенства и чемпионаты России идет отбор спортсменов в сборную команду страны [119].

Актуальность. В настоящее время идет интенсивное развитие спортивных единоборств, в частности женской борьбы. Женщины участвуют на крупнейших международных соревнованиях, отстаивая престиж своих государств. Не явилось исключением освоение женщинами и экзотического японского вида борьбы — сумо. Это единственный в Японии вид спорта именуемый «кокуги» — национальный вид спорта.

В нашей стране сумо — малоизученный вид спорта, отсутствуют специалисты, нет учебно-методической литературы. Соответственно при тренировке женщин в сумо возникают проблемы не только в системе подготовки, но и в необходимости учитывать особенности женского организма, подготавливая к специфике данного вида борьбы. К сожалению, методические рекомендации по особенностям подготовки женщин в единоборствах содержат лишь перечень отличий женского организма и его функций без адаптаций этих сведений к практическим аспектам реализации тренировочного процесса спортсменок.

Наиболее фундаментальное исследование по различным аспектам подготовки женщин провел В.Г. Манолаки (1990, 1993), который изучил основные особенности организма и установил в связи с этим отличия структуры физической и технической подготовленности дзюдоисток от аналогичной структуры борцов-мужчин.

Специфику того или иного вида единоборств составляют характер и содержание технико-тактических действий и непосредственные условия, в которых они выполняются. Характерная особенность соревновательных поединков в сумо — скоротечность схватки (обычно она длится 5-15 секунд), решающими являются первые секунды схватки; ограниченность площадки, заступы за границы которой приводят к поражению; жесткий контакт головой и туловищем при столкновении двух атлетов, не сопоставимый по мощности ни с одним из воздействий в других видах борьбы.

Соответственно возникает много противоречий в том, как же собственно нужно готовить сумоисток? В основном тренеры готовят своих спортсменок интуитивно, используя опыт изучения технико-тактических действий из своей прошлой практики, который с учетом специфических правил и особенностей соревновательной деятельности сумоисток не совсем подходит для данного вида спорта.

Одним из путей организации управления процессом тренировки сильнейших борцов страны является разработка технико-тактической модели соревновательной деятельности (В.М. Игуменов, Г.С. Туманян, Е.М. Чумаков, И.Д. Свищев, A.A. Новиков, Ю.А. Шахмурадов и др.). Эти модели считаются основными, потому что спортивный результат является главной целью подготовки спортсмена. В спортивном результате в конечном счете отражаются все стороны подготовленности борца.

Таким образом, нами выявлено противоречие между высокими требованиями к уровню технико-тактической подготовленности сумоисток и условиями соревновательной деятельности, недостаточной эффективностью существующих методик совершенствования технико-тактических действий.

Цель работы — исследовать особенности технико-тактической подготовленности, разработать классификацию специальных упражнений и приемов сумо, обосновать методику технико-тактической подготовки сумоисток.

Гипотеза. Учет специфики женского сумо позволит разработать специализированную классификацию специальных упражнений и технических действий, модельные характеристики технико-тактической подготовленности, создать адаптированную к женским особенностям методику технико-тактической подготовки сумоисток.

Объект исследования. Система подготовки сумоисток.

Предмет исследования. Технико-тактическая подготовка сумоисток.

Научная новизна.

Предложена система регистрации и анализа соревновательной и тренировочной деятельности сумоисток, позволяющая определить уровень технико-тактической подготовленности спортсменок.

Построена классификация специальных упражнений и технико-тактических действий сумо.

Определены модельные характеристики сильнейших сумоисток мира.

Разработаны технико-тактические показатели — «Тактической активности» (ТА) и «Тактических обманных действий» (ТОД), которые использовались в качественном анализе тактической подготовленности.

Сформирован комплекс специально подготовительных упражнений адекватный соревновательной деятельности сумоисток.

Создана и экспериментально проверена методика технико-тактической подготовки сумоисток.

Практическая значимость. Разработанная методика технико-тактической подготовки позволяет эффективнее строить тренировочный процесс и может быть рекомендована для использования в практике подготовки сумоисток и в других видах спортивных единоборств.

Положения, выносимые на защиту:

1. Определение особенностей технико-тактической подготовки сумоисток должно основываться на научном анализе соревновательной и тренировочной деятельности. Подготовка сумоисток должна базироваться на освоении специфических навыков, характерных для данного вида спорта.

2. Методика технико-тактической подготовки сумоисток должна основываться на изучении принципов, присущих данному виду спорта особенностей, структуры, формы и содержания упражнений, традиционно используемых в сумо.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

116 выводы

1. Технико-тактическая подготовка сумоисток должна быть построена, с учётом особенностей опорно-двигательного аппарата, физиологии и психологического статуса женщины. Женщинам психологически тяжелее воспринимать жёсткие болезненные контакты, возникающие в соревновательных поединках в сумо, поэтому в тренировках необходимо применять специальные упражнения, формирующие необходимую способность безбоязненно выдерживать механические воздействия на организм.

2. Классификация технических действий, основанная на распределении приёмов по принципиальному действию, которое необходимо для выполнения приёма, по внешнему сходству, по положению тел сумоистов относительно друг друга, по характеру воздействия на соперника позволила оптимизировать процесс обучения и создать методику технико-тактической подготовки сумоисток.

3. Анализ литературных источников и соревновательной деятельности сумоисток и сумоистов, проведенный нами, позволил выделить из ряда показателей технико-тактической подготовленности, используемых в теории и практике спортивных единоборств, наиболее информативные: активность (А), вариативность (В) и эффективность (Э). Дополнительно были разработаны показатели тактической активности (ТА) и тактических обманных действий (ТОД), которые специфичны для сумо.

4. Анализ соревновательных схваток показал, что в поединках в сумо спортсменам приходится переносить значительный объем статических нагрузок, поэтому для специальной физической подготовки необходимы адекватные упражнения.

5. В ходе исследования нами обоснована модель технико-тактической подготовки, включающая: ведущие характеристики соревновательной деятельности; методику, адекватную правилам соревнований по сумо; методы контроля и коррекции. Модель ориентирована на результативность и надежность выполнения технико-тактических действий, создает предпосылки значительного повышения эффективности учебно-тренировочного процесса сумоисток.

6. Разработаны методики подготовки по формированию комбинационных, разнообразных, надежных и эффективных атакующих и защитных технико-тактических действий в соревновательных схватках.

7. Благодаря введению разработанного нами комплекса специально-подготовительных упражнений, адекватного соревновательной деятельности сумоисток, в экспериментальной группе произошли следующие качественные и количественные изменения параметров соревновательной деятельности:

- количество выигранных и сведенных вничью стартовых рывков (£) увеличилось с 2,2 до 8,9 (х2=5,019; р=0,025);

- количество вытеснений в зону соперниц после стартового рывка (Ъ) увеличилось с 1,1 до 6,4 (% =5,660; р=0,017);

- количество побед, одержанных в зоне соперниц (Ъп), увеличилось с 0,6 до 5,9 (%2=4,52; р=0,033);

- показатель тактической активности (ТА) вырос с 0,4 до 1,7 (х =0,8270; р=0,263).

8. Методика технико-тактической подготовки, основанная на комплексах специальных упражнений, адекватных соревновательной деятельности способствует повышению эффективности изучения технических и тактических приемов в сумо, фактическом улучшении спортивных результатов (занятые места, на чемпионатах и первенствах России и Европы). Благодаря внедрению этой методики в тренировочный процесс сумоисток в экспериментальной группе произошло достоверное улучшение показателей соревновательной деятельности:

- показатель вариативности (В) увеличился с 2 до 6,3 приема (%2=6,128; р=0,013);

- показатель эффективной вариативности (Вэ) увеличился с 1,3 до 3,8 приема (х2=2,032; р=0,154);

- показатель активности в нападении (Ан) увеличился с 0,9 до 1,4 приема (х2=0,021; р=0,884);

- показатель активности в защите (Аз) снизился с 1,5 до 0,9 приема (ЗС2=0,069; р=0,793);

- показатель эффективности нападения (Эн) увеличился с 25,5 до 44,4 %(Х2=11,032; р=0,ООО);

- показатель эффективности защиты (Эз) повысился с 49,5 до 66,4 %

Х2=4,815;р=0,028).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Традиционные специальные упражнения в сумо необходимо включать в тренировки с первых дней занятий, объясняя наиболее важные детали исполнения, их смысловую нагрузку, так как они прививают специфические навыки, необходимые сумоисткам. Они помогают сформировать правильную осанку, культуру движений, то есть заложить базу к последующим занятиям сумо.

2. Изучение стартового рывка (татиай) нужно начинать с первых занятий, так как это один из основных тактических элементов сумо. Его надо учитывать при моделировании схваток.

3. Изучение технических приёмов в сумо необходимо сопрягать с изучением тактических действий и выполнением соответствующих специальных упражнений с учётом границ соревновательной площадки (дохё) и действий соперника.

4. Показатели тактической активности (ТА) и тактических обманных действий (ТОД) можно использовать для оценки тактических действий в других видах единоборств, соответственно определив основные тактические критерии.

5. Базовые приёмы сумо вытесняющего, толкательного типа можно применять как тактический приём в дзюдо, самбо, вольной и греко-римской борьбе.

6. Результаты исследований можно использовать:

• для составления новых программ обучения сумо,

• для обследования, оценки и анализа соревновательной и тренировочной деятельности сумоисток и сумоистов,

• для контроля тренировочного процесса сумоисток и сумоистов,

• в теории и практике спортивной борьбы.

Автореферат диссертации по теме "Технико-тактическая подготовка сумоисток"

ООЗ172Б56

На правах рукописи

и-

Цой Сергей Владимирович

ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА СУМОИСТОК

13 00 04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 9 т Н 2 №

Москва-2008

003172556

Работа выполнена в ГОУ ВПО РГМУ «Российский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель кандидат педагогических наук, доцент

Табаков Сергей Евгеньевич

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Левицкий Алексей Григорьевич

доктор педагогических наук, профессор Шиян Виктор Владимирович

Ведущая организация ГОУ ВПО «Московская государственная

академия физической культуры» Защита состоится ^» 1/10ЦЯ- 2008 г в Л часов на заседании диссертационного совета Д311 003 01 при ФГОУ ВПО «Российский государственный университет физической кульгуры. спор! а и туризма» по адресу 105122, г Москва, Сиреневый бульвар, 4, ауд 603 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма»

Автореферат разослан «Я » 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор педагогических наук, профессор А А Шалманов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность В настоящее время идет интенсивное развитие спортивных единоборств, в частности, женской борьбы Женщины участвуют на крупнейших международных соревнованиях, отстаивая престиж своих государств Не исключением явилось освоение женщинами и экзотического японского вида борьбы - сумо. Это единственный в Японии вид спорта именуемый «кокуги» - национальный вид спорта

В нашей стране сумо вид спорта - малоизученный, отсутствуют специалисты, нет учебно-методической литературы. Соответственно при тренировке женщин в сумо возникают проблемы не только в системе подготовки, но и в необходимости учитывать особенности женского организма, подготавливая к специфике данного вида борьбы К сожалению, методические рекомендации по особенностям подготовки женщин в единоборствах содержат лишь перечень отличий женского организма и его функций, без адаптации этих сведений к практическим аспектам реализации тренировочного процесса спортсменок.

Наиболее фундаментальное исследование по различным аспектам подготовки женщин провел В.Г. Монолаки (1990, 1993), который изучил основные особенности организма и установил в связи с этим отличия структуры физической и технической подготовленности дзюдоисток от аналогичной структуры борцов-мужчин

Специфику того или иного вида единоборств составляют характер и содержание технико-тактических действий и непосредственные условия, в которых они выполняются Характерной особенностью соревновательных поединков в сумо является скоротечность схватки (обычно она длится 5-15 секунд), решающими являются первые секунды схватки, ограниченность площадки, заступы за границы которой приводят к поражению, жесткий контакт головой и туловищем при столкновении двух атлетов не сопоставимый по мощности ни с одним из воздействий в других видах борьбы.

Соответственно возникает много противоречий в том, как же собственно нужно готовить сумоисток9 В основном тренеры готовят своих спортсменок интуитивно, используя опыт изучения технико-тактических действий из своей прошлой практики, который с учетом специфических правил и особенностей соревновательной деятельности сумоисток не совсем подходит для данного вида спорта

Одним из путей организации управления процессом тренировки сильнейших борцов страны является разработка технико-тактической модели соревновательной деятельности (В М Игуменов, Г С Туманян, Е М Чумаков, И Д Свищев, А А Новиков, Ю А. Шахмурадов и др ). Эти модели считаются основными, потому что спортивный результат является

главной целью подготовки спортсмена В спортивном результате, в конечном счете, отражаются все стороны подготовленности борца

Таким образом, нами выявлено противоречие между высокими требованиями к уровню технико-тактической подготовленности сумоисток и условиями соревновательной деятельности, недостаточной эффективностью существующих методик совершенствования технико-тактических действий

Объект исследования Система подготовки сумоисток

Предмет исследования Технико-тактическая подготовка сумоисток

Гипотеза Учет специфики женского сумо позволит разработать специализированную классификацию специальных упражнений и технических действий, модельные характеристики технико-тактической подготовленности, создать адаптированную к женским особенностям методику технико-тактической подготовки сумоисток

Цель работы - исследовать особенности технико-тактической подготовленности, разработать классификацию специальных упражнений и приемов сумо, обосновать методику технико-тактической подготовки сумоисток

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы решались следующие задачи исследования

1 Проанализировать и систематизировать особенности системы подготовки сумоисток

2 Изучить соревновательную деятельность и разработать классификацию технико-тактических действий сумо

3 Определить модельные характеристики технико-тактической подготовленности сумоисток

4 Сформировать комплекс специально-подготовительных упражнений адекватный соревновательной деятельности сумоисток

5 Разработать и обосновать методику технико-тактической подготовки сумоисюк

Методологической основой исследования являлись основы теории и методики физической культуры (Л П Матвеев) структуры спортивной тренировки, в том числе в спортивных единоборствах (В М Игуменов, Г С Туманян, И.Д Свищев, Ю А. Шахмурадов и др), идеи управления тренировочным процессом спортсменов с применением модельных характеристик соревнова1ельной деятельности (В В Кузнецов, А А Новиков, Н М. Галковский, Б Н Шустин, Е М Чумаков, О А Сиротин и др )

Методологическая основа, поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в пять взаимосвязанных этапов в период с 2001 по

2008 год На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач, применялись соответствующие методы исследования

Для решения вышеназванных задач применялись следующие методы исследования изучение и анализ литературных источников, анализ соревновательной деятельности; анализ и обработка видеоматериалов, педагогическое наблюдение, моделирование, математическая статистика; педагогический эксперимент Организация научных исследований На первом этапе по данным литературных источников изучалось состояние вопроса по теории и практике сумо, с точки зрения преподавания данного вида спорта, методикам тренировок сумоисток

На втором этапе проводился анализ соревновательной и тренировочной деятельности сильнейших сумоисток мира, определялись технико-тактические особенности проведения схваток сумо, выявлялись характерные ошибки, допускаемые сумоистками на соревнованиях.

На третьем этапе на основе проведенного анализа соревновательной и тренировочной деятельности сумоисток были определены и разработаны система стенографических символов; схема ключевых моментов поединка сумо, система анализа технико-тактических действий сумо, модельные характеристики сильнейших сумоисток мира, методика выполнения традиционных специальных упражнений сумо, дополнительные специальные упражнения, методика технико-тактической подготовки сумоисток.

На четвертом этапе был проведен педагогический эксперимент на кафедре реабилитации, спортивной медицины и физического воспитания РГМУ.

На пятом этапе проводился анализ тренировочной и соревновательной деятельности сумоисток экспериментальной и контрольной групп Велось оформление работы

Эффективность предложенных методов определялась по результатам выступлений на соревнованиях спортсменок экспериментальной и контрольной групп

Научная новизна.

Предложена система регистрации и анализа соревновательной и тренировочной деятельности сумоисток, позволяющая определить уровень технико-тактической подготовленности спортсменок

Построена классификация специальных упражнений и технико-тактических действий сумо

Определены модельные характеристики сильнейших сумоисток

мира

Разработаны технико-тактические показатели - «Тактической активности» (ТА) и «Тактических обманных действий» (ТОД), которые использовались в качественном анализе тактической подготовленности

Сформирован комплекс специально-подготовительных упражнений адекватный соревновательной деятельности сумоисток

Создана и экспериментально проверена методика технико-тактической подготовки сумоисток

Теоретическая значимость Результаты исследований внесли весомый вклад в теорию и практику спортивной борьбы, показав, что с помощью созданных, теоретически обоснованных, проверенных на практике систем оценок соревновательной и тренировочной деятельности можно управлять учебно-тренировочным процессом сумоисток, создать модельные характеристики «чемпионок» разных весовых категорий, определить критерии технико-тактической подготовленности в данном виде спорта

Применение оригинальных методик и программ (разработанных с помощью полученных в исследовании данных) позволяет оптимизировать процесс обучения сумоисток, в течение относительного короткого периода улучшить параметры технико-тактических действий спортсменов, тем самым повысив спортивное мастерство

Практическая значимость. Разработанная методика технико-тактической подготовки позволяет эффективней строить тренировочный процесс и может быть рекомендована для использования в практике подготовки сумоисток и других видах спортивных единоборств

Личный вклад автора в исследуемую проблему заключается в определении специфики и разработке методики технико-тактической подготовки сумоисток

Положения, выносимые на защиту

1 Определение особенностей технико-тактической подготовки сумоисток должны основываться на научном анализе соревновательной и тренировочной деятельности Подготовка сумоисток должна базироваться на освоении специфических навыков характерных для данного вида спорта

2 Методика технико-тактической подготовки сумоисток должна основываться на изучении принципов, присущих данному виду спорта особенностей, структуры, формы и содержания упражнений традиционно используемых в сумо

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений, включая 20 таблиц и 27 рисунков Список литературы включает 191 источника, из них 22 зарубежных автора

ОБЩЕЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Для удобства восприятия техники сумо, оптимизирования процесса обработки материалов соревновательной и тренировочной деятельности сумоисток, нами была разработана новая классификация технических действий сумо, так как имеющиеся в настоящее время классификации, для этих целей не подошли Приемы были объединены в группы и под1руппы по характерным определяющим признакам.

Создание новой классификации позволило разработать систему стенографических символов технических действий сумо В основу были положены работы Чумакова Е М с соавторами, с учетом специфики сумо Для регистрации тактических действий сумоисток в схватке, нами были разработаны дополнительные символы

Для определения параметров соревновательной деятельности сумоисток нами были использованы показатели технико-тактической подготовленности широко применяемые в теории и практике спортивных единоборств

Анализ литературных источников, соревновательной деятельности сумоисток и сумоистов, позволил выделить наиболее информативные для сумо показатели активность (А), вариативность (В) и эффективность (Э)

Для определения критериев тактических действии сумоисток в схватке, нами были разработаны показатели тактической активности (ТА) и тактических обманных действий (ТОД)

Показатель тактической активности (ТА) определялся соотношением суммы выигранных и сведенных вничью стартов, переходов в зону соперника, центральную зону после старта, побед в зоне соперника и центральной зоне к общему количеству схваток.

ТА = / т

где ТА - тактическая активность сумоиста,

t - показатель эффективности выполнения стартового рывка, определялся суммой выигранных и сведенных в ничью стар1 ов,

Ъ - показатель активности после первого контакта, определялся суммой переводов борьбы в зону соперника и центральную зону после стартового рывка,

Ъа. - показатель решающего усилия, определялся сумой побед одержанных в зоне соперника и центральной зоне; т - количество схваток

Для определения показателя тактических обманных действий (ТОД) использовались следующие элементы схватки уходы от столкновений с соперником, в результате которых противник теряет равновесие, использование натиска соперника для проведения ТТД, проведение контрприемов.

ТОД=(С+Н+Кр) /т где ТОД - показатель тактических обманных действий сумоиста,

С - количество уходов от столкновений, в результате которых соперник потерял равновесие или была одержана победа,

Н - количество ТТД с использованием натиска соперника, в результате которых он потерял равновесие или была одержана победа

Кр - количество контрприемов, в результате проведения которых была одержана победа или срыв атаки соперника, т - количество схваток

Специфика сумо заключается в том, что схватки проходят на ограниченной площади, заступы за границы которой приводят к поражению

Для того чтобы фиксировать перемещения сумоисток в схватке, круг соревновательной площадки (дохе) был разделен на условные зоны X -«хигаси», справа от арбитра, Ц - «центральная», Н - «ниси», слева от арбитра (рис 1)

Передвижения сумоисток в схватке, выполнение стартового рывка оценивались относительно этих зон Разделение круга дохе по зонам позволило анализировать, объективно оценивать и фиксировать в протоколе перемещения сумоисток в схватках

Рис 1 Зоны соревновательной площадки сумо

Особенностью борьбы сумо является скоротечность поединков и отсутствие возможности отыграться, так как любое оцененное действие означает победу или поражение Правила соревнований таковы, что на первый взгляд высока вероятность случайности в поединках.

Анализ соревновательных схваток сумоистов и сумоисток показал, что очень часто, техничные и физически подготовленные спортсмены терпят поражения в результате «случайных» заступов за границы круга и срывов технических действий Во многих поединках менее подготовленные спортсмены за счет активных действий побеждают в схватках

Исследование этого явления показали что «случайные» поражения, являются результатом недостаточного уровня тактической подготовленности В связи с этим для структуризации тактических задач, нами была составлена схема ключевых моментов поединка сумо, с выделенными, на основе анализа соревновательной деятельности сумоисток и сумоистов, наиболее важными моментами схватки (рис 2)

1 Стартовая позиция (сикири) От положения тела, рук, ног, головы в этой позиции будет зависеть эффективность стартового рывка

2 Стартовый рывок (татиай) От его эффективности выполнения зависят дальнейшие действия сумоисток в схватке, следовательно, определяющие тактический рисунок поединка

3 Действий после контакта От этого момента поединка зависит, в какой зоне будет проходить дальнейшая борьба, как будет использоваться площадь дохе, определяется возможный арсенал приемов, используемый в схватке

4. Конец схватки По зоне, в которой была одержана победа, можно судить о тактике ведения поединка, эффективности действий в решающий момент поединка

Рис 2 Схема ключевых моментов поединка сумо

Ключевые моменты были выделены на основе анализа соревновательных схваток сумоистов и сумоисток (табл 1)

Таблица 1

Победы сумоистов в поединках при достижении преимуществ в ключевых моментах поединка

Спортсмены Выигрыш стартового рывка Вытеснение в зону соперника Победа в зоне соперника

Мужчины-профессионалы 88% 87% 88%

Мужчины-любители 76% 72% 68%

Женщины 75% 77% 75%

Данные табл 1 подтверждают тот факт, что большинство побед спортсменам приносит эффективные действия в ключевые моменты поединка

Была проанализирована соревновательная деятельность сильнейших сумоисток мира, определены модельные характеристики «чемпионов» и призеров, каждой весовой категории Модельные характеристики, технико-тактической подготовленности послужили ориентирами при разработке модели «чемпионки» (табл 2)

Таблица 2

Модельные показатели технико-тактической подготовленности «чемпионки» в сумо

Стартовая позиция (сикири) Фронтальная

г Количество выигрышей стртового рывка, % 75-80

X Количество вытеснений в зону соперницы после выполнения стартового рывка, % 77-87

Ъп Количество побед в зоне соперницы, % 75-88

ТА Показатель тактической активности 2.6-3

В Вариативность приемов 6-7

Вэ Эффективная вариативность приемов 4

Ан Активность нападения 1,5-2

Аз Активность защиты 0,2-0,4

Эн Эффективность нападения, % 60-80

Эз Эффективность защиты, % 100

Для успешного ведения схваток сумоистка должна иметь определенный алгоритм действий на каждый поединок, удобно располагаться в площадке, чувствовать ее границы, рационально двигаться, акцентировать решающие атакующие действия, в совершенстве владеть приемами ударно-толкательного, вытесняющего типа; вести поединок стремительно, выигрывать в течение 3-7 сек, стартовать из фронтальной позиции

Анализа схваток, между сумоистками, стартующими с фронтальной и односторонней стойки, показал, что стартовый рывок с выполненный из фронтальной стойки обеспечил победу в 72% исследуемых схваюк Большее число чемпионок, стартуют из фронтальной стойки

Анализ тренировочной и соревновательной деятельности сумоисток показал, что для успешного проведения технико-тактических действий в поединке необходимы специфические умения и навыки

В исследовании, нами были определены наиболее важные воздействия, формирование которых, необходимо для проведения приемов сумо то акание (воздействие на соперницу разгибанием рук), сдерживание (остановка или приостановка движения соперницы), рывок (воздействие на соперницу рывком, захватом пояса), продергивание (резкий рывок соперницы руками мимо себя), скручивание (воздействие на соперницу поворотом или разворотом корпуса, прижимая к ее себе), раскручивание (воздействие на соперницу поворотом или разворотом корпуса не прижимая ее к себе), поднимание (отрыв-подъем соперницы от поверхности площадки), ломание (сваливание соперницы захватом корпуса или пояса, при котором рука (руки) тянут на себя, а тело, голова или свободная рука толкают от себя), сбивание (воздействие ударно-толкательным движением рук(и) без захвата, в результате которого изменяется траектория движения соперницы), подворачивание (подворот на приём)

Для определения значения традиционных специальных упражнений сумо, нами были проведены исследования по их изучению

Исследования традиционных специальных упражнений проходили по следующей схеме: направленность упражнений, выявление особенностей выполнения, дозировка; методические рекомендации по их выполнению, характерные ошибки, допускаемые при их исполнении, биомеханические особенности выполнения упражнения На основании полученных данных разрабатывалась методика обучения традиционным упражнениям

На рис 3 наглядно продемонстрированы наиболее важные детали выполнения традиционного упражнения, представляющего попеременное поднимание ноги в сторону-вверх на максимальную высоту (сико)

А

Рис 3. Детали выполнения традиционного упражнения сумо СИКО А - спина прямая

В - маховая нога поднимается, не приближаясь к опорной ноге С - поднятая нога выпрямлена и напряженна В - опорная нога выпрямлена и напряженна Е - стопа сгибается, носок натянут на себя Р - взгляд фиксируется на большом пальце опорной ноги

На основании проведенных исследований, можно утверждать, что традиционные специальные упражнения сумо направлены на формирование таких действий, как толкание, сбивание, сдерживание и перемещение в дохе, а также на развитие чувства баланса и равновесия, но они не формируют такие действия, как рывок, скручивание, раскручивание, продергивание, поднимание

Традиционные специальные упражнения сумо, уже несколько веков используются в системе подготовки сумоистов-мужчин, но как показала практика использовать их без соответствующей адаптации, с учетом

особенности женского организма, в тренировках сумоисток весьма затруднительно.

Женщинам труднее даются технико-тактические элементы, в состав которых входят жесткие столкновения, толчки и удары, это объясняется анатомо-морфологическими, физиологическими, психологическими особенностями женского организма

В связи с этим в исследовании был разработан комплекс авторских специальных упражнений, который последовательно адаптировал сумоисток к соревновательной и тренировочной деятельности, а также, устраняя пробел в специальной подготовке, сформировал действия и навыки не тренирующиеся с помощью традиционных упражнений

С учетом особенностей тренировки женщин, определенная часть упражнений отрабатывалась на мужчинах, боксерских мешках, стене

В результате выполнения авторских упражнений у сумоисток исчез страх перед жесткими контактами возникающих в схватках, повысилась эффективность выполнения стартового рывка, приемов ударно-толкательного, сдерживающего типа

Методика технико-тактической подготовки сумоисток создавалась для тренировки спортсменок, студенток не физкультурного вуза Она была рассчитана на 1 год обучения при трех тренировках в неделю Учебный материал подавался в максимально доступной форме

Методика составлялась с учетом специфических особенностей данного вида борьбы, определенных в исследовании Процесс обучения строился на понимании технико-тактических задач, схемы ключевых моментов поединка схватки сумо

Подбор и выполнение специальных упражнений, технико-тактических действий, был направлен на формирование специфических навыков, необходимых сумоисткам для достижения побед в поединках

В методику обучения вошли следующие разделы специальные упражнения сумо, техническая подготовка, тактическая подготовка

В основу специальной подготовки легли традиционные упражнение сумо, с нашими рекомендациями по их выполнению, определенные в результате исследования, а также разработанные автором специальные упражнения

Техника изучалась с учетом особенностей выполнения приемов сумо, выявленных в исследовании Было замечено, что часть приемов можно изучать традиционными методами (как в самбо, дзюдо и т д) Для отработки же некоторых гехнико-тактических действий необходимо реальное сопрошвление соперника, определенная ответная реакция, трудно моделируемая при простой огработке Подобные приемы можно нарабатывать только в различных вариантах тренировочных схваток

Для удобства обучения техники, приемы сумо, были разделены на следующие категории-

1. Базовые приемы - это приемы выталкивания, вытеснения и сдерживания, дающие тактические приоритеты и пространственное преимущество в схватке, формирующие основы тактического поведения сумоисток Более 40% побед в сумо одерживаются именно этими приемами.

2. Основные приемы - это наиболее часто применяемые приемы, в их числе и контрдействия от базовых приемов Они наиболее естественны и реально выполнимы в ситуациях возникающих в поединках сумо

3 Вспомогательные приемы - это приемы более трудно применимые в схватках, чем базовые и основные, многие сложны в исполнении и редко выполняются на соревнованиях Например, прием «Иппондзэои» - бросок через спину с захватом руки на плечо, на турнирах профессионалов с 1990 года по 2003 год был применен всего один раз.

4 Ситуационные действия - приемы, довольно часто применяющиеся на соревнованиях, отработка которых возможна по нашему мнению только в схватках Для их выполнения необходима реальная ситуация возникающая в сватках, очень часто данные действия являются производными от базовых приемов

Исходя из определения категорий приемов, обучение техники шло, по следующей схеме

1. Различные варианты базовых приемов (3 приема), отрабатывались на каждой тренировке, в течении всего времени эксперимента

2. Основные приемы (всего 7 вариантов приемов), прием отрабатывался каждый день, в течение определённого времени

3 Вспомогательные приемы (47 действий) на каждой тренировке отрабатывались новые, за исключением дней борьбы. Спортсменка могла в индивидуальном порядке, после ознакомления, наиболее удобные в ее личном исполнении приемы «перевести» в категорию основных приемов и уделить им большее внимание

4 Ситуационные действия (7 приемов) отрабатывались в различных вариантах тренировочных схваток Рекомендации давались каждой сумоистке индивидуально в зависимости от ситуаций, возникающих в схватках

Таким образом, в методике были применены линейный, кустовой и последовательно-круговой метод изучения технико-тактических действий Учебный материал распределен так, что сумоистки, за 1 год (приблизительно 150 занятий) ознакомились со всеми 82 каноническими приемами сумо, отобрав и проработав наиболее реальные из них с точки зрения применения в поединке, тактики и индивидуальных пристрастий

Особое внимание уделялось отработке стартового рывка, как одному из важнейших элементов тактики, автором были разработаны специальные упражнения повышающие эффективность выполнения данного тактического элемента Часть приемов и комбинаций 01рабатывались

именно после выполнения стартового рывка самой сумоисткой или ее партнершей

Для решения технико-тактических задач в обучении были применены различные варианты тренировочных схваток с односторонним сопротивлением, с разными по весу соперниками, на проведение определенного приема; серии схваток с одним соперником или со сменой партнеров, и т д

В тренировках по сумо, важна наработка комбинаций, так как в скоротечных схватках, спортсмен, выходя на поединок должен иметь определенные двигательные стереотипы, алгоритм своих действий

Поэтому подбор приемов на тренировочное занятие составлялся по принципу «совместимости», для составления, в дальнейшем, из них наиболее удобных комбинаций атак и защит Когда из одного приема удобно и логично переходить именно на эти действия или контрдействия

Например на тренировочном занятии отрабатывался базовый прием - вытеснение за круг захватом пояса (ерикири), основной - сбивание или бросок поворотом вперед-вниз захватом пояса сверху руки (уватэнагэ) и вспомогательный - подсад бедром под разноименную ногу (кирикаэси) Из этих же действий составлялись комбинации приемов (рис 4) По нашему мнению подбор данных приемов легко и удобно комбинируются

Стрелки на рис 4 показывают, что комбинацию можно начинать с любого приема с переходом на другой прием и заканчивать любым действием Комбинации составлялись, как однонаправленные, так и разнонаправленные в зависимости от подбора приемов

Рис 4 Пример подбора приемов и составление комбинаций для тренировочных занятий сумоисюк

Составление планов тренировочных занятий было основано на результатах нашего исследований План был направлен на решения технико-тактических задач сумо. Недельный цикл тренировок состоял из двух учебных занятий и дня борьбы

Учебно-тренировочные занятия подразделялись на два вида:

• для отработки специальных упражнений, тактических действий, приемов и комбинаций, определенных навыков в ролевых спаррингах по заданию - учебное занятие

• для проверки усвоения изученного материала, реализации наработок технических и тактических действий в условиях свободных поединков - день борьбы

При отработке приемов и комбинаций особое внимание уделялось особенностям проведения действий в ограниченном пространстве с учетом границ площадки, связи с наиболее важными тактическими действиями поединка сумо, определенных в исследовании

Для спаррингов приглашались спортсменки из других организаций, в том числе и члены сборной команды России по сумо После проведения схваток проводился их анализ, выполнялись упражнения на гибкость и расслабление

В теоретической части учебных занятий разбирались методические особенности выполнения специальных упражнений, технико-тактических действий, правила сумо и т. д

РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТА

Для оценки анализа полученных результатов, были использованы критерии непараметрической статистики, индекс сопряженности - у? Для этого были построины матрицы сопряженности размером 2x2 Всего было составлено 15 таблиц по количеству анализируемых признаков

При анализе количества проведенных схваток критерий - */2 существенно ниже критического значения, это позволяет сделать вывод об идентичности соревновательной активности (количество схваток - ш) в течение года, экспериментальной и контрольной группах, что делает сравнение результатов корректным

Среднее количество выигранных и сведенных в ничью стартовых рывков (г) на соревнованиях 2002 года, в экспериментальной группе равнялось 2,2; в контрольной группе 2,9, в 2003 году в экспериментальной группе - 8,9, в контрольной группе 4,6 (рис 5) Более выражено увеличение в экспериментальной группе (х2=5,019, р=0,025)

10 8 6 4

2 О

год

2002 2003

Рис.5. Среднее количество выигранных или сведенных в ничью стартовых рывков (Ц в схватках сумоисток экспериментальной и контрольной групп

0экспер 0 контр

На наш взгляд значительное увеличение эффективности выполнения стартового рывка сумоистками экспериментальной группы, связано с выполнением большого объёма подводящих специальных упражнений и методикой преподавания данного элемента схватки сумо.

Средний показатель тактической активности (ТА) в 2002 году в экспериментальной группе составлял 0,4; в контрольной группе 0,5; в 2003 году в экспериментальной группе - 1,7; в контрольной группе 0,7 (рис. 6). Отличия между группами не достоверны, наблюдаются сходные тенденции (х2=0,827; р=0,263).

Предложенный критерий тактической активности (ТА), можно рассматривать как весьма информативный по двум причинам: выраженное увеличение за год, соответствие спортивным результатам.

Несмотря на не достоверность данных, есть заметная связь с ростом спортивных результатов.

Увеличение показателя тактической активности (ТА) сумоисток экспериментальной группы по сравнением с контрольной, можно объяснить тем, что спортсменки экспериментальной группы в тактических установках на схватку использовали схему выполнения ключевых моментов поединка сумо, а также применяли в тренировочном процессе комплексы специальных упражнений, разработанные нами в исследовании.

С Н

2 1,5 1

0,5 0

■А-Л-

0,4

0,5

Яэкспер Шконтр

год

2002 2003

Рис. 6. Средний показатель тактической активности (ТА) сумоисток экспериментальной и контрольной группы до и после эксперимента

Средний показатель вариативности (В) в 2002 году экспериментальной группы составлял 2 приёма; в контрольной группе -3,9: в 2003 году в экспериментальной группе - 6,3; в контрольной группе -4,5 (рис. 7). Более выражено увеличение в экспериментальной группе (Х2=6,128;р=0,013).

Показатель эффективной вариативности (Вэ) в 2002 году в экспериментальной группе составлял 1,3 приёмов, в контрольной группе 1,8.; в 2003 году в экспериментальной группе - 3,8; в контрольной группе -2,3 (рис. 8). Сходная динамика отличия не достоверны (х2=2,032; р=0,154).

Сравнение представленных графиков вариативности и эффективной вариативности (рис. 7, 8) позволяет сделать предположение о сходной направленности изменений в процессе эксперимента. Увеличение показателей вариативности (В) и эффективной вариативности (Вэ) в 2003 году, в экспериментальной группе, связано с методикой обучения приёмов и комбинаций с учётом тактических особенностей поединков сумо.

6 4 2 0

количество........ —6-, з— ..... 8 экспер Н контр

приёмов 3,9

2 •||||1

НбВй _ . .аячЕмайЕ -

2002 2003

Рис. 7 Средний показатель вариативности (В) сумоисток экспериментальной и контрольной группы до и после эксперимента

4 3 2 1 О

количество разных

год

2002 2003

Рис. 8 Показатель эффективной вариативности (Вэ)сумоисток экспериментальной и контрольной группы до и после эксперимента

эффективных

__приёмов_и.

1,3

Показатель эффективности нападения (Эн) в 2002 году в экспериментальной группе составлял 25,5%; в контрольной группе -31,8%; з 2003 году в экспериментальной группе - 44,4%; в контрольной группы - 36,5% (рис. 9). Более выражено увеличение в экспериментальной группе (х2=11,032; р=0,000).

2002 2003

Рис. 9. Показатель эффективности нападения (Эн), сумоисток экспериментальной и контрольной группы до и после эксперимента

Показатель эффективности защиты (Эз) в 2002 году в экспериментальной группе составлял 49,5%; в контрольной группе - 53%; в 2003 году в экспериментальной группе - 66,4%; в контрольной группе -57,5 (рис. 10). Более выражено увеличение в экспериментальной группе (Х2=4,815; р-0,028).

2002 2003

Рис. 10. Показатель эффективности защиты (Эз), i

сумоисток экспериментальной и контрольной группы до и после экспеоимента

[

Более выраженное повышение показателей эффективности (Эн, Эз), в экспериментальной группе, можно объяснить общим повышением качества исполнения технико-тактических действий в защите и атаке, в связи, с чем можно говорить об эффективности разработанной нами методике.

Более высокие показатели в контрольной группе в 2002 году объясняются тем, что спортсменки контрольной группы имели предварительную подготовку и определённую квалификацию в других видах борьбы (1 разряд, кмс, мастер спорта). Тогда как спортсменки экспериментальной группы начали заниматься спортом, только обучаясь в вузе.

Более значительное увеличение качества технико-тактических параметров соревновательной деятельности в экспериментальной группе по сравнению с контрольной группой, можно объяснить тем, что спортсменки экспериментальной группы тренировались по разработанной нами методике, когда как спортсменки контрольной группы тренировались по методикам, принятым в их школах. '

Вследствие проведённого эксперимента, спортсменки экспериментальной группы в 2003 году, впервые поднялись на пьедестал на ответственных, официальных соревнованиях, заняли на чемпионате и первенстве России 2-вторых, 2 третьих, 3 четвёртых. 4 пятых мест, на первенстве Европы завоевали 2 серебряные медали. В 2004 году на (

чемпионате и первенстве России заняли 1 первое, 1 второе и 2 третьих i

места, на первенстве Европы завоевали 2 золотые медали Четыре спортсменки выполнили норматив мастера спорта России

Показатели технико-тактической подготовленности сумоисток экспериментальной группы ставшими чемпионками и призёрками на чемпионатах и первенствах России и Европы после проведенного эксперимента приблизились к модельным характеристикам технико-тактических показателей сильнейших сумоисток мира (табл 3)

Для обработки данных были построены таблицы сопряженности размером 4x2 По всем параметрам данные сопоставимы - критерий Хи-квадрат ни в одном из анализируемых признаков не превышал критическую величину, то есть технико-тактическая подготовка сумоисток экспериментальной группы занявших с 1 по 5 место соответствует мировому уровню (по итогам 2003 и 2004 гг)

Таким образом, эффективность разработанной нами методики технико-тактической подготовки проверена экспериментально Она прошла апробацию и может быть рекомендована в практике подготовки сумоисток

Таблица 3

Сравнительный анализ модельные характеристики сильнейших сумоисток мира и спортсменок экспериментальной группы

Место Показатели сумоисток ТА Ан Аз Ао В Вэ Эн,% Эз,%

I Сильнейших 2,4 1,9 0,5 2,4 3,6 2,9 60 100

Эксп группы 2,5 1,9 0,6 2,5 4,3 3 54 100

И Сильнейших 1,4 1,5 1 2,5 3,6 2 50 60

Эксп группы 2,1 1,8 0,9 2,7 3,5 2,8 43 71

III Сильнейших 1,6 1,7 1,2 2,9 3,5 1,7 40 56

Эксп группы 2 1,8 0,8 2,6 3,5 3 45 78

V Сильнейших 1,2 1,1 1,8 2,9 3 1,4 39 61

Эксп группы 1,2 1.5 0,9 2,4 3 1,7 31 33

ВЫВОДЫ

1 Технико-тактическая подготовка сумоисток, должна быть построена, с учетом особенностей опорно-двигательного аппарата, физиологии и психологического статуса женщины Женщинам психологически тяжелее воспринимать жесткие болезненные контакты, возникающие в соревновательных поединках по сумо, поэтому в тренировках необходимо применять специальные упражнения, формирующие необходимую способность безбоязненно выдерживать механические воздействия на организм

2. Классификация технических действий, основанная на распределении приемов по принципиальному действию, которое необходимо для выполнения приема, по внешнему сходству, по положению тел сумоистов относительно друг друга, по характеру воздействия на соперника позволила оптимизировать процесс обучения и создать методику технико-тактической подготовки сумоисток

3 Анализ литературных источников и соревновательной деятельности сумоисток и сумоистов, проведенный нами, позволил выделить из ряда показателей технико-тактической подготовленности, используемых в теории и практике спортивных единоборств, наиболее информативные активность (А), вариативность (В) и эффективность (Э) Дополнительно были разработаны показатели тактической активности (ТА) и тактических обманных действий (ТОД), которые специфичны для сумо

4 Анализ соревновательных схваток показал, что в поединках по сумо, спортсменам приходится переносить значительный объем статических нагрузок, поэтому для специальной физической подготовки необходимы адекватные упражнения

5 В ходе исследования нами обоснована модель технико-тактической подготовки, включающая ведущие характеристики соревновательной деятельности, методику, адекватную правилам соревнований по сумо, методы контроля и коррекции. Модель ориентирована на результативность и надежность выполнения технико-тактических действий, создает предпосылки для значительного повышения эффективность учебно-тренировочного процесса сумоисток

6 Разработаны методики подготовки по формированию комбинационных, разнообразных, надежных и эффективных атакующих и защитных технико-тактических действий в соревновательных схватках

7 Благодаря введению разработанного нами комплекса специально-подготовительных упражнений адекватного соревновательной деятельности сумоисток в экспериментальной группе произошли следующие качественные и количественные изменения параметров соревновательной деятельности

- количество выигранных и сведенных в ничью стартовых рывков (I) увеличилось с 2,2 до 8,9 (х2=:5,019, р=0,025),

- количество вытеснений в зону соперниц после стартового рывка (1) увеличилось с 1,1 до 6,4 (/и2=5,660, р=0,017),

- количество побед, одержанных в зоне соперниц (7п) увеличилось с 0,6 до 5,9 ОсМ,52, р=0,033),

- показатель тактической активности (ГА) вырос с 0,4 до 1,7 (%2=0,8270, р=0,263)

8 Методика технико-тактической подготовки, основанная на комплексах специальных упражнений адекватных соревновательной деятельности способствует повышению эффективности изучения технических и тактических приемов сумо, фактическом улучшении спортивных результатов (занятые места, на чемпионатах и первенствах России и Европы) Благодаря внедрению этой мегодики в тренировочный процесс сумоисток в экспериментальной группе произошли достоверное улучшение показателей соревновательной деятельности

- показатель вариативности (В) увеличился с 2 до 6,3 приемов (Х2=6,128,р=0,013),

- показатель эффективной вариативности (Вэ) увеличился с 1,3 до 3,8 приемов (х2=2,032, р=0,154),

- показатель активности в нападении (Ан) увеличился с 0,9 до 1,4 приемов (х,2—0,021, р=0,884),

- показатель активности в защите (Аз) снизился с 1,5 до 0,9 приемов (Х2=0,069,р=0,793),

- показатель эффективности нападения (Эн) увеличился с 25,5 до 44,4 % (х2=11,032, р-0,000),

- показатель эффективности защиты (Эз) повысился с 49,5 до 66,4 % (Х2=4,815,р=0,028),

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Цой С В Критерии оценки тактики ведения поединка в сумо / СЕ Табаков, С В Цой // Исследования молодых ученых в практику единоборств материалы VII Междунар научн-практ. конф посвящ памяти проф Чумакова ЕМ / Рос гос ун-т физ культуры, спорта и туризма - Москва, 2007. - С 54-61

2 Цой C.B. Модельные характеристики технико-тактических показателей ведущих сумоистов мира / СЕ Табаков, С.В Цой // Исследования молодых ученых в практику единоборств материалы VII Междунар научн.-практ. конф посвящ памяти проф. Чумакова ЕМ/ Рос гос ун-т физ культуры, спорта и туризма - Москва, 2007 - С. 68-74.

3 Цой С В Показатели технико-тактической подготовленности сумоистов /СЕ Табаков, С.В Цой // Исследования молодых ученых в практику единоборств : материалы VII Междунар. научн-практ конф посвящ памяти проф Чумакова ЕМ/ Рос. гос. ун-т физ культуры, спорта и туризма - Москва, 2007. - С 61-68.

4. Цой СВ. Сумо в Российском государственном медицинском университете / К В Троянов, ЕВ. Царик, С В Цой // Инновационные технологии в спортивных единоборствах материалы IV Междунар. научн -практ конф посвящ памяти проф Чумакова ЕМ/ Рос гос ун-т физ. культуры, спорта и туризма -Москва, 2004 - С. 214-218

5 Цой С В. Экспериментальные методики современного сумо / КВ. Троянов, M В Троянов, Е.В. Царик, С В Цой // Формирование здорового образа жизни и физической культуры личности студента материалы науч.-практ. конф (27 апреля 2004 г.) / Институт экономики и предпринимательства -Москва,2004 -С. 106-108

6. Цой С В Традиционные специальные упражнения сумо форма и содержание, их роль в подготовке сумоистов ! С В Цой // Ученые записки университета им ПФ Лесгафта -2008 - №3(37) -С 102-104

7. Цой С В Экспериментальная методика подготовки студентов сумоистов РГМУ / С В Цой, ЕВ Царик, MB Троянов, ЮЮ Голубовский // Роль «школы» в самбо на пути возрождения традиций материалы V Междунар. научн.-практ конф. посвящ памяти проф Чумакова ЕМ/ Рос гос ун-т физ культуры, спорта и туризма. - Москва, 2005.-С 83-85

Отпечатано в типографии ЗАО фирма <ЛИКЛ» 105203,1 Москва, ул Нижняя Первомайская, д 47 Тел (495) 465-11-54, Факс (495) 465-47-69 e-mail hkal28@yandex ru www quickpress ru Заказ № 256 от 15 05 08 г Тираж 100 экз