автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Технология диагностики факторов, определяющих развитие координационной структуры двигательной деятельности у детей с ограниченными возможностями здоровья
- Автор научной работы
- Емельянов, Виталий Давидович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Емельянов, Виталий Давидович, 2008 год
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СОКРАЩЕНИЙ
И ТЕРМИНОВ, ПРИНЯТЫХ В РАБОТЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СОСТОЯНИИ
ДВИГАТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЙ У ДЕТЕЙ В НОРМЕ
И ПРИ ПАТОЛОГИИ РАЗВИТИЯ.
1.1. Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты моторно-психического обеспечения двигательной деятельности у детей с ограниченными возможностями в виде диспраксии.
1.2. Основные характеристики нарушений центральной нервной системы, лимитирующих координационную структуру двигательной деятельности у детей с ограниченными возможностями в виде диспраксии
1.3. Средства и методы адаптивной физической культуры в процессе коррекции моторно-психических и перцептивных нарушений.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Технология диагностики факторов, определяющих развитие координационной структуры двигательной деятельности у детей с ограниченными возможностями здоровья"
Актуальность исследования. Возможности человека в интеллектуальной, социальной и двигательной сферах определяют процесс развития его личности. Гуманизация современного общества придает особую актуальность проблеме создания условий для жизнедеятельности, восстановления утраченного контакта с окружающим миром, успешного лечения и последующих педагогических коррекционных воздействий на детей с ограниченными возможностями здоровья, что позволяет достичь максимальной степени их социальной адаптации (Бальсевич В.К., 2000; Евсеев С.П., 1998, 2002; Шапкова Л.В.,1997, 2002; Шелков О.М., Мишарина С.Н., 2003; и др.).
Среди неуклонно увеличивающегося за последние десятилетия числа детей с психоневрологическими заболеваниями большая группа представлена страдающими двигательными нарушениями, различными по степени проявления и патофизиологическим механизмам возникновения заболевания (Брязгунов И.П., 1980; Кучма В.Р., Платонова А.Г. и др., 1996; Кучма В.Р., Брязгунов И.П., 1994; Суслова Г.А, 2001; Брязгунов И.П., Касатикова Е.В., 2002; Гузева В.И., Михайлов И.Б., 2002; и др.).
Поэтому анализ управления двигательной деятельностью данного контингента через изучение адаптационных механизмов (включающих совокупность реакций, в том числе моторно-психических, обеспечивающих приспособление организма к условиям существования) имеет высокую научно-практическую значимость (Анохин П.К., 1979; Бальсевич В.К., 1981; и др.). По мнению Г.Н.Пономарева (2008), современная ситуация предполагает разработку и реализацию перспективных технологий, ориентированных на формирование, укрепление и сохранение здоровья различных групп населения. Очевидна необходимость расширения научно-практических исследований в этой области, осуществляемых совместными усилиями специалистов различных отраслевых научных направлений.
Вышеизложенное позволяет констатировать, что формирование технологических подходов к педагогически управляемому процессу диагностики и коррекции факторов, лимитирующих двигательную деятельность детей с ограниченными возможностями, является современной и актуальной задачей исследования.
В детском возрасте одним из самых часто встречающихся в повседневной практике видов психоневрологических нарушений является синдром минимальной мозговой дисфункции (ММД), по данным разных источников (Кучма В.Р., Платонова А.Г. и др., 1996; Суслова Г.А., 2001; Заваденко Н.Н, Петрухин A.C., и др., 2002;). В детской популяции частота синдрома ММД составляет 15-21 % (таблицы 1 и 2).
Таблица 1
Распространенность синдрома минимальной мозговой дисфункции в детской популяции, % (по данным некоторых авторов)
Автор Распространенность синдрома, %
Кучма В.Р., 1996 15-21
Суслова Г.А., 2001 17,5
Заваденко H.H., 2002 16,5
Наиболее ярко синдром ММД проявляется в возрасте 5-6 лет, но нередко впервые диагностируется в 7-8 лет, с началом школьного обучения. В дошкольном возрасте ведущим признаком заболевания является диспраксия («неуклюжесть», «двигательная неловкость», «статико-моторная недостаточность») (Тржесоглава 3., 1986; Лесны И., 1987; и др.).
До 70 % лиц сохраняют признаки F90(MKB10) будучи взрослыми (Уэндер П., Шейдер Р., 1998). В то же время известна связь между высокой степенью риска возникновения аддиктивных расстройств и наличием синдрома дефицита внимания с гиперактивностью (в соответствии с личностными особенностями таких пациентов — инфантильностью, эмоциональной неустойчивостью, отсутствием стабильных интересов и увлечений, легкой внушаемостью).
Таблица 2
Частота синдрома минимальной мозговой дисфункции в структуре неврологической заболеваемости детской популяции Санкт-Петербурга (ГДДЦ, ГУЗ, Санкт-Петербург, 2002), %
Годы Общее число первичных обращений в неврологическое отделение ГДДЦ Частота синдрома минимальной мозговой дисфункции, в % к общему числу обращений
2000 9873 23,7
2001 9934 27,4
2002 9913 28,6
Стойкое стремление к запретному удовольствию, характеризующееся небрежением конкурирующими мотивациями, относится к разряду аномальных психологических установок, на которые, как и на любые личностные установки (вне зависимости от их принадлежности к психической норме или патологии), практически невозможно оказать решающее влияние с помощью доступных в наши дни психотропных средств (Анохина И.П., 2002; Иванец H.H., Винникова М.А., 2002; Козлова Г.А., Разова Т.Г., Маркевич Ю.Н., Максимова И.В., 2005; Сиволап Ю.П., 2007; Koob G.F., 2003; Nestler E.J., Malenka R.C., 2004).
Рост преступности в России, на 15 % обусловленный правонарушениями, совершаемыми детьми и подростками, связан не только с социально-экономической ситуацией, но и с очень быстрым увеличением количества неврозоподобных и пограничных состояний у детей и подростков
Дмитриева Т.М., 1995), значительную долю которых составляет синдром ммд.
В современных подходах к лечению ММД общепринято использовать комплексную реабилитацию. Непременно включаются медикаментозная терапия (эффективность препаратов различных групп, по Н.НЗаваденко, 1999, до 60 % при нередком возникновении осложнений), психотерапевтические методы. В последние годы внедряется биологическая обратная связь (БОС-ЭЭГ) с низкой эффективностью, возрастными ограничениями (с 9 лет) и малой пропускной способностью, а также транскраниальная микрополяризация (Илюхина В.А., Шайтор В.М., и др., 2001; Илюхина В.А., Кожушко Н.Ю. и др., 2004).
Основное внимание при реабилитации больных ММД детей уделяется проявлениям синдрома дефицита внимания с гиперактивностью, расстройств развития речи и расстройств развития школьных навыков (дисграфия, дислексия, дискалькулия). Однако целенаправленной компенсации проявлений синдрома расстройства развития двигательных функций (диспраксия) придается недостаточно внимания.
Значительное количество работ прикладного и научного характера в области теории и методики. физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры (Шапкова Л.В., 1997, 2000, 2001; Евсеев С.П., 1998, 2005; Шелков О.М., Мишарина С.Н., 2003) показывают, что в системе педагогических воздействий коррекции двигательных нарушений у детей комплексное использование организационных форм, средств и методов адаптивной физической культуры является наиболее востребованным способом.
Гипотеза исследования. Предполагается, что разработка и реализация программы дифференцированной диагностики стимулируемых факторов моторно-психической адаптации, характеризующихся половозрастными особенностями физического развития, спецификой основного заболевания детей, позволит наиболее объективно и целенаправленно применять педагогические воздействия в системе адаптивной физической культуры, скорректировать выявленные двигательные нарушения, расширить степень социальной адаптации исследуемой группы.
Объект исследования - процесс коррекционно-восстановительных и диагностических мероприятий детей 5-10 лет с ограниченными возможностями в виде расстройства развития двигательных функций -диспраксии.
Предмет исследования - изучение координационной структуры и выявление факторов, лимитирующих моторно-психическое обеспечение двигательной деятельности по параметрам сохранности тонкой моторики, специфики обеспечения управления двигательной деятельности по параметрам времени, усилий и пространства и статической координационной составляющей у детей 5-10 лет с ограниченными возможностями в виде расстройства развития двигательных функций - диспраксии.
Теоретические основы исследования составили фундаментальные положения физиологии, психофизиологии и педагогики о значении развития психомоторных и сенсорно-перцептивных функций для целостного развития ребенка (Кольцова М.М., 1973; Мастюкова Е.М., 1988; и др.), о единстве законов развития ребенка в норме и ребенка с отклонениями в развитии (Выготский Л.С., 1983; Лубовский В.И., 1989; и др.), представления о координационной структуре двигательной деятельности (Бернштейн H.A., 1966; Верхошанский Ю.В., 1988; Годик М.А., 1988; Булкин В.А., 1996;
Бальсевич В.К., 2000; Ильин Е.П., 2003; Лях В.И., 2003; Шестаков М.П.,
Аверкин А.Н., 2003) и ее развитии в онтогенезе (Бальсевич В.К., 2000; Лях В.И., 2003). В качестве базовых выделяются теория построения движений Н.А.Бернштейна (1966); концепция адаптивной физической культуры (Евсеев С.П., 2000; Шапкова Л.В., 2000; и др.).
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных литературных источников, тестирование показателей, характеризующих специфику обеспечения двигательной деятельности детей с проблемным развитием в виде диспраксии по параметрам времени, усилий и пространства (координационные возможности), оценка функции поддержания статического баланса, опрос в виде анкетирования и фиксированной беседы с детьми, их родителями, педагогами и врачами, педагогическое наблюдение; психологическое, социальное обследование, неврологический осмотр, педагогический эксперимент и методы математической статистики.
Организация исследования. Исследование осуществлялось в несколько этапов на протяжении 2002-2008 годов. На первом этапе (2001— 2003) проводилось изучение специальной научно—методической литературы, определение программы исследования и поисковые исследования.
На втором этапе (2003-2005) проводилось обследование изучаемого контингента и анализ результатов исследования.
На третьем этапе (2006 - февраль 2007) проведен констатирующий педагогический эксперимент.
На четвертом этапе (с марта 2007 по март 2008) — обобщение и изложение результатов исследования в виде диссертационной работы, апробация метода на практике, получены акты внедрения метода в практику.
Тема диссертации соответствует координационному плану научных разработок ИФК Российской Федерации на 2002-2005 годы, тема 01.02.04: «Научно-методическое обоснование технологии контроля -и управления развитием моторно-психических реакций инвалидов и лиц с отклонениями в состоянии здоровья в системе физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности»; на 2006 - 2008 годы, тема 01.03.02 «Научное обоснование теоретических и нормативных основ адаптивной физической культуры и ее основных видов».
Теоретическая значимость исследования.
Сформулированы теоретические положения технологии автоматизированного мониторинга для системного исследования координационной структуры двигательной деятельности детей с ограниченными возможностями в виде диспраксии. Выявленные детерминанты значительно увеличивают арсенал средств и методов, позволяющих расширить контроль координационных особенностей как интегральной составляющей здоровья (статокинетической устойчивости), а также существенно дополняют теоретические и методические основы адаптивной физической культуры.
Научная новизна работы. Впервые в практике адаптивной физической культуры разработана, научно и экспериментально обоснована технология комплексной диагностики моторно-психического статуса детей с ограниченными возможностями в виде диспраксии. Впервые выявлены факторы, определяющие развитие координационной структуры двигательной деятельности данного контингента детей. Определены уровневые характеристики статокинетической устойчивости для различных половозрастных групп детей. Установлены и проанализированы ранее неизвестные закономерности взаимного влияния различных компонентов статокинетической устойчивости у спортсменов в сложно-координационных видах спорта.
Практическая значимость исследования.
Разработана модель системного исследования уровневых характеристик статокинетической устойчивости для различных половозрастных групп детей. Практико-ориентированная программа дифференцированной диагностики стимулируемых факторов адаптации у детей с ограниченными возможностями в виде диспраксии позволяет целенаправленно подходить к коррекционно-педагогическому процессу и осуществлять оперативный контроль, а также выявлять, методами объективной оценки, группы риска и осуществлять соответствующий отбор для проведения коррекции педагогического восстановительного процесса средствами адаптивной физической культуры.
Рекомендации по использованию результатов исследования.
Предложенная программа дифференцированной диагностики нарушений координационной структуры двигательной деятельности у детей с ограниченными возможностями позволяет применять разработанную программу коррекции выявленных нарушений в соответствии с целевыми педагогическими функциями адаптивной физической культуры. Программа коррекции выявленных нарушений средствами и методами АФК с использованием подвижных игр для развития тонкой моторики, равновесия и общей координированности и упражнений для развития равновесия с учетом возраста от 5 лет у детей с диспраксией способствует оптимальному эффекту при данной патологии и может быть использована в условиях реабилитационно-восстановительных занятий в детских учреждениях. Разработанная программа дифференцированной диагностики нарушений координационной структуры двигательной деятельности применяется в системе научно-методического обеспечения спортсменов, при подготовке паралимпийских сборных команд, а также может быть использована для профессионального отбора в спорте.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Состояние двигательных функций у детей в норме и при патологии развития характеризуется различиями в результате отставания созревания структур, ответственных за реализацию процессов управления построением движений, что, в свою очередь, приводит к нарушению тонкой моторики и поддержанию статического и динамического баланса тела.
2. Диагностика координационной структуры двигательной деятельности детей с ограниченными возможностями в виде диспраксии представляют собой объективное средство контроля эффективности педагогического процесса в системе адаптивной физической культуры.
3. Ведущими факторами, лимитирующими моторно-психическое обеспечение двигательной деятельности у детей с ограниченными возможностями здоровья в виде диспраксии, являются: фактор уровня зрелости координационных механизмов, фактор уровня асимметрии координационных механизмов, фактор сохранности сенсорно-перцептивных механизмов двигательной деятельности. Их определение позволяет дифференцировано подходить к коррекционно-педагогическому процессу детей с проявлениями расстройства развития двигательных функций.
4. Научная и методическая разработка программы дифференцированной диагностики стимулируемых факторов адаптации у детей с диспраксией представляет собой невостребованный компонент полноценного подхода в решении актуальной проблемы расширения сферы двигательной активности и улучшения их физического, психического и социального здоровья в системе комплексного использования организационных форм, средств и методов адаптивной физической культуры.
Достоверность результатов и обоснованность основных выводов диссертации определяются методологическим, общенаучным и методическим обеспечением исследовательского процесса, целенаправленным и рациональным использованием теоретических, экспериментальных и математико-статистических методов исследования, репрезентативностью выборки, сочетанием качественных и количественных критериев оценки; достаточной выборкой (п = 383); внедрением материалов экспериментального исследования в образовательный и коррекционно-восстановительный процесс, а также личным участием автора в работе комплексных научных групп в процессе паралимпийских сборных команд к Олимпийским играм в Пекине.
Апробация и внедрение результатов работы.
Основные положения исследования доложены на Всероссийской научной конференции «Современные проблемы физической культуры и спорта», посвященной 70-летию Санкт-Петербургского НИИ физической культуры (2003); Втором международном конгрессе «Спорт и здоровье» (Санкт-Петербург, 2005); 10 юбилейном российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2005); всероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-летию создания первой в России кафедры «Теории и методики адаптивной физической культуры» Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры им.П.Ф.Лесгафта «Теория и практика адаптивной физической культуры (образование, наука практика)» (Санкт-Петербург, 2005); научно-практической конференции «Герценовские чтения», посвященной 210-летию РГПУ им.А.И.Герцена (Санкт-Петербург, 2007); всероссийской научно-практической конференция «Паралимпийское движение в России на пути к Пекину: проблемы и решения» (Санкт-Петербург, 2007); на итоговых научных конференциях СПбНИИФК(2003-2008).
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в рамках экспериментальной работы в соответствии с темой государственных контрактов от 19 апреля 2006 года № 65 на выполнение НИОКР «Разработка и научное обоснование теории и методики адаптивного физического воспитания школьников специальных (коррекционных) образовательных учреждений 1-УШ видов» и № 63 на выполнение НИОКР по теме «Разработка технологий оптимизации сложно-координационных и точностных движений», а также в учебно-тренировочном процессе спортсменов-паралимпийцев на протяжении 2005-2008 годов.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, библиографии и трех приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Изучено состояние двигательных функций у детей в норме и при патологии развития. Сформированы представления о выявленных различиях в характеристиках системы координационного обеспечения двигательным действием у детей в норме и при патологии развития, возникающих в результате отставания созревания структур, ответственных за реализацию процессов управления построением движений, что приводит, в первую очередь, к нарушению составляющих координационной структуры двигательной деятельности, а именно - тонкой моторики, по параметрам времени, усилий, пространства и поддержания статического и динамического баланса тела.
2. В результате исследования специфики изменений параметров обеспечения двигательной деятельности (времени, усилий, пространства, сохранности тонкой моторики, антропометрических) у детей с ограниченными возможностями здоровья в виде диспраксии выявлено сочетание двигательных нарушений и расстройств высших мозговых функций (в различных вариантах), нарушения функции памяти и внимания для всего обследованного контингента. Установлено, что для проявлений ММД всегда характерны расстройства координации в той или другой степени, что свидетельствует о нарушении статической составляющей координационной структуры (поддержания позы) при диспраксии.
3. Установлены характеристики изменений параметров обеспечения двигательной деятельности (времени, усилий, пространства, сохранности тонкой моторики, антропометрических, стабилометрических) у детей с ограниченными двигательными возможностями в виде диспраксии в зависимости от пола и возраста. Результаты корреляционного анализа данных обследования детей с ММД в возрасте 5-7 лет показали, что наблюдается сильная линейная зависимость на уровне г>0,7 между результатами динамометрии и ростом, латеральными параметрами динамометрии, а также между результатами пробы Лесны (латеральными и средней). При анализе результатов была выявлена средняя зависимость на уровне г>0,5 в двух группах показателей: степени сохранности тонкой моторики (пробы Лесны) и степенью регуляции точностных параметров движений (составляющего качества быстроты) а также линейной величины пространства). Умеренная зависимость выявлена на уровне г>0,3 — между силовыми и точностными параметрами, а также показателями сохранности тонкой моторики и точностными характеристиками асимметрии. Таким образом, можно констатировать, что для детей с проявлениями диспраксии установлена взаимосвязь показателей психомоторного обеспечения деятельности и сохранности тонкой моторики (проба Лесны).
4. Установлены факторы, определяющие координационную структуру двигательной деятельности детей с диспраксией 5-7 лет с учетом I физического развития, пола и возраста. Полученные результаты на основе данных факторной нагрузки исследуемых показателей (76,82 % дисперсии) у детей с ММД позволяют констатировать следующее.
В первом факторе (23,43 % дисперсии), получившем название «фактор уровня зрелости координационных механизмов», наибольшие факторные веса имеют показатели, отражающие уровень развития тонкой моторики, характеристики точности, силы и быстроты, а также физического развития. Наполнение данного фактора свидетельствует о необходимости комплексного воздействия на детей с ММД в возрасте 5-7 лет: в первую очередь, на координационную и сенсорно-перцептивную сферы развития, с обязательным развитием скоростно-силовых способностей.
Во втором факторе (17,35 % дисперсии), названном «фактор уровня асимметрии координационных механизмов», наибольшие факторные веса имеют показатели, отражающие асимметрию психомоторного профиля, причем с очевидным акцентом на левостороннюю асимметрию.
В третьем факторе (14,87 % дисперсии) — «фактор сохранности сенсорно-перцептивных механизмов двигательной деятельности» наибольшие факторные веса принадлежат показателям, отражающим характеристики точности управления движениями и относящимся к сенсорно-перцептивным.
Наиболее универсальными показателями для исследования координационной структуры двигательной деятельности у детей 5-7 лет с ограниченными возможностями в виде диспраксии являются показатели сохранности тонкой моторики, времени, качество быстроты, показатели усилий, качество точности, параметры пространства.
5. Предложенный алгоритм стабилометрического обследования с использованием унифицированных показателей (R, V, S, E11S, OD) для всех половозрастных групп позволяет провести объективную и оперативную оценку уровня сохранности координационного обеспечения движения у детей с ограниченными возможностями с возраста 5 лет, не применяя дополнительные методики. Разработанные уровневые характеристики статокинетической устойчивости для различных возрастных групп являются объективным средством контроля эффективности педагогического процесса.
Показано отсутствие достоверных различий стабилометрических показателей в зависимости от пола для детей 5 и 6 лет с диспраксией, как в пробе без зрительной депривации, так и при закрытых глазах. Выявлены достоверные отличия стабилометрических показателей детей с диспраксией и контрольной группы в возрасте 5 и 6 лет. Было установлено, что созревание функции равновесия при диспраксии происходит у девочек интенсивнее, чем у мальчиков.
6. Основное внимание в коррекционно-развивающем педагогическом процессе у детей с диспраксией должно быть уделено воздействию на составляющие показателей моторики по параметрам времени и пространства (способность к точному управлению движениями в пространстве, способность к реагированию, способность сохранять равновесие, способность к поддержанию максимально возможного темпа движений, способность к словесной регуляции движений, способность к активному воображению и развитию внимания). Такое воздействие должно начинаться в возможно более ранние сроки, то есть в 5-летнем возрасте. Теоретически обоснована и экспериментально апробирована технология диагностики педагогически стимулируемых факторов координационной структуры двигательной деятельности у детей с ограниченными возможностями в виде диспраксии, включающая четырехуровневую последовательную систему в полном соответствии с целевыми педагогическими функциями АФК. Такое соответствие является педагогической сущностью предложенного варианта системного воздействия для компенсации проявлений диспраксии у детей. I 7. Научная и методическая разработка программы дифференцированной диагностики стимулируемых факторов адаптации у детей с диспраксией представляет собой невостребованный компонент полноценного подхода в решении актуальной проблемы расширения сферы двигательной активности и улучшения их физического, психического и социального здоровья в системе комплексного использования организационных форм, средств и методов адаптивной физической культуры. Программа включает автоматизированный мониторинг координационной структуры двигательной деятельности у детей с ограниченными возможностями в виде диспраксии. Приоритет исследования — в 5-летнем возрасте.

Автореферат диссертации по теме "Технология диагностики факторов, определяющих развитие координационной структуры двигательной деятельности у детей с ограниченными возможностями здоровья"
На правах рукописи УДК 37.042.1
ЕМЕЛЬЯНОВ ВИТАЛИЙ ДАВИДОВИЧ
ТЕХНОЛОГИЯ ДИАГНОСТИКИ ФАКТОРОВ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ РАЗВИТИЕ КООРДИНАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ ДВИГАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ
Специальность 13.00.04 — теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 2 Г.'/;; Т'З
003471884
Работа выполнена в отделе педагогических основ спортивной и физкультурно-оздоровительной деятельности Федерального государственного учреждения «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт физической культуры».
Научный руководитель
кандидат педагогических наук, доцент
Шелков Олег Михайлович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Щуров Алексей Григорьевич
кандидат педагогических наук, доцент
Недоленко Светлана Валснтиновпа
Ведущая организация: НГУ физической культуры, спорта и
здоровья им. П. Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург
Защита состоится «15» июня 2009 года в 13.00 часов на заседании совета Д 212.199.16 по защите кандидатских и докторских диссертаций при Российском государственном педагогическом университете имени А.И.Герцена по адресу: 192007, Санкт-Петербург, Литовский проспект 275, к.1, ауд.502.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена.
Автореферат разослан ая 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук
С.А. Хисматуллин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Возможности человека в интеллектуальной, социальной и двигательной сферах определяют процесс развития его личности. Гуманизация современного общества придает особую актуальность проблеме создания условий для жизнедеятельности, восстановления утраченного контакта с окружающим миром, успешного лечения и последующих педагогических коррекционных воздействий на детей с ограниченными возможностями здоровья, что позволяет достичь максимальной степени их социальной адаптации (Бальсевич В.К., 2000; Евсеев С.П., 1998, 2002; Шапкова Л.В., 1998, 2002; Шелков О.М., Мишарина С.Н., 2003; Щуров А.Г., 2008 и др.).
Среди неуклонно увеличивающегося за последние десятилетия числа детей с психоневрологическими заболеваниями большая группа представлена страдающими двигательными нарушениями, различными по степени проявления и патофизиологическим механизмам возникновения заболевания (Брязгунов И.П., 1980; Кучма В.Р. и др., 1996; Суслова Г.А, 2001; Гузева В.И., 2002 и др.). Анализ управления двигательной деятельностью данного контингента через изучение адаптационных механизмов (включающих совокупность реакций, в том числе моторно-психических, обеспечивающих приспособление организма к условиям существования) имеет высокую научно-практическую значимость (Анохин П.К., 1979; Бальсевич В.К., 2000 и др.). По мнению Г.Н.Пономарева (2008), современная ситуация предполагает разработку и реализацию перспективных технологий, ориентированных на формирование, укрепление и сохранение здоровья различных групп населения. Очевидна необходимость расширения научно-практических исследований в этой области, осуществляемых совместными усилиями специалистов различных отраслевых научных направлений.
Формирование технологических подходов к педагогически управляемому процессу диагностики и коррекции факторов, лимитирующих двигательную деятельность детей с ограниченными возможностями, является современной и актуальной задачей исследования,
В детском возрасте одним из самых часто встречающихся в повседневной практике видов психоневрологических нарушений является синдром минимальной мозговой дисфункции (ММД), частота которого, по данным разных источников (Кучма В.Р. и др., 1996; Суслова Г.А., 2001; Заваденко H.H. и др., 2002), в детской популяции составляет 15-21 %. Наиболее ярко синдром ММД проявляется в возрасте 5-6 лет, но нередко впервые диагностируется в 7-8 лет, с началом школьного обучения. В дошкольном возрасте ведущим признаком заболевания является диспраксия («неуклюжесть», «двигательная неловкость», «статико-моторная недостаточность») (Тржесоглава 3., 1986; Лесны И., 1987; и др.). Основное внимание при реабилитации больных ММД детей уделяется проявлениям синдрома дефицита внимания с гиперактивностью, расстройств развития
речи и расстройств развития школьных навыков (дисграфия, дислексия, дискалькулия). Однако целенаправленной компенсации проявлений расстройства развития двигательных функций — диспраксии придается недостаточно внимания.
Значительное количество работ прикладного и научного характера в области теории и методики физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры (Шапкова Л.В., 1997, 2000, 2001; Евсеев С.П., 1998, 2002 и др.) показывают, что в системе педагогических воздействий коррекции двигательных нарушений у детей комплексное использование организационных форм, средств и методов адаптивной физической культуры (АФК) является наиболее востребованным способом.
Гипотеза исследования. Предполагается, что разработка и реализация программы дифференцированной диагностики стимулируемых факторов моторно-психической адаптации, характеризующихся половозрастными особенностями физического развития, спецификой основного заболевания детей, позволит наиболее объективно и целенаправленно применять педагогические воздействия в системе адаптивной физической культуры, скорректировать выявленные двигательные нарушения, расширить степень социальной адаптации исследуемой группы.
Объект исследования - процесс диагностических и коррекционно-восстановительных мероприятий детей 5-10 лет с ограниченными возможностями в виде расстройства развития двигательных функций -диспраксии.
Предмет исследования - изучение координационной структуры и выявление факторов, лимитирующих моторно-психическое обеспечение двигательной деятельности по параметрам сохранности тонкой моторики, специфики обеспечения управления двигательной деятельности по параметрам времени, усилий и пространства и статической координационной составляющей у детей 5-10 лет с ограниченными возможностями в виде расстройства развития двигательных функций - диспраксии.
Цель исследования - научное и методическое обоснование программы дифференцированной диагностики стимулируемых факторов адаптации детей с ограниченными двигательными возможностями различного генеза, направленной на расширение сферы двигательной деятельности и на улучшение их физического и психического здоровья, социального благополучия в системе комплексного использования организационных форм, средств и методов адаптивной физической культуры.
Задачи исследования:
1) обобщить и систематизировать современные представления о двигательных функциях у детей в норме и при патологии развития в аспекте изучения их различий;
2) определить характеристики и исследовать специфику изменений параметров обеспечения двигательной деятельности у детей с ограниченными возможностями в виде диспраксии;
3) исследовать факторы, определяющие координационную структуру двигательной деятельности детей с ограниченными возможностями в виде диспраксии (экспериментальное исследование) на основании технологии комплексной диагностики;
4) разработать и экспериментально обосновать программу дифференцированной диагностики и коррекции процесса реабилитационно-восстановительных занятий детей с ограниченными двигательными возможностями в виде диспраксии, направленной на повышение уровня их физической, психической и социальной адаптации.
Теоретические основы исследования составили фундаментальные положения физиологии, психофизиологии и педагогики о значении развития психомоторных и сенсорно-перцептивных функций для целостного развития ребенка (Кольцова М.М., 1973; Мастюкова Е.М., 1988 и др.), о единстве законов развития ребенка в норме и ребенка с отклонениями в развитии (Выготский J1.C., 1983; Лубовский В.И., 1989 и др.), представления о координационной структуре двигательной деятельности (Бернштейн Н.А., 1966; Верхошанский Ю.В, 1988; Годик М.А., 1988; Булкин В.А., 1996; Бальсевич В.К., 2000; Ильин Е.П., 2003; Лях В.И., 2003; Шестаков М.П., Аверкин А.Н., 2003) и ее развитии в онтогенезе (Бальсевич В.К., 2000; Лях В.И., 2003). В качестве базовых выделяются теория построения движений Н.А.Бернштейна (1966); концепция адаптивной физической культуры (Евсеев С.П., 2000; Шапкова Л.В., 2000 и др.).
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных литературных источников, тестирование показателей, характеризующих специфику обеспечения двигательной деятельности детей с проблемным развитием в виде диспраксии по параметрам времени, усилий и пространства (координационные возможности), оценка функции поддержания статического баланса, опрос в виде анкетирования и фиксированной беседы с детьми, их родителями, педагогами и врачами, педагогическое наблюдение; психологическое, социальное обследование, неврологический осмотр, педагогический эксперимент и методы математической статистики.
Организация исследования. Исследование осуществлялось в четыре этапа на протяжении 2002-2008 годов.
На первом этапе (2001-2003) проводилось изучение специальной научно-методической литературы, определение программы исследования и поисковые исследования. По избранным методикам - неврологический осмотр, тест на диспраксию-дизгнозию (Лесны И., 1987), психологическое тестирование - обследовано 100 детей в возрасте от 5 до 10 лет с диагнозом расстройства развития двигательных функций - диспраксия, во всех случаях в сочетании с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью, расстройствами развития речи и (или) расстройствами развития школьных навыков (дисграфией, дислексией, дискалькулией) различной степени тяжести (табл. 1).
Таблица 1
Характеристика обследованного контингента детей в зависимости от этапа исследования
Этап исследования Группы обследованных Возраст лет п=383 Мужчины (п=215) Женщины (п=168)
Первый Дети (ММД) 5-10 100 67 33
Второй Дети (диспраксия) 5-7 27 17 10
Дети (диспраксия и контрольная группа) 5-6 74 40 34
Третий Дети и подростки (без патологии) 8-17 129 65 64
Спортсмены 14-23 53 26 27
На втором этапе (2003—2005) проводились разработка технологических подходов комплексной диагностики и обследование изучаемого контингента с последующим анализом результатов исследования. В констатирующем эксперименте принимали участие 27 детей в возрасте от 5 до 7 лет с диагнозом расстройства развития двигательных функций — диспраксией. Обследование проводилось при помощи теста на диспраксию-дизгнозию с одновременным использованием автоматизированного комплекса оценки состояний человека АКОС (табл. 1). Также с помощью компьютерного стабилоанализатора. «Стабилан-01» обследованы 74 ребенка в возрасте от 5 до 6 лет включительно. При этом 49 детей имели подтвержденный диагноз ММД в виде синдрома расстройства развития речи. В контрольную группу вошли 25 детей без неврологической патологии. Обследование проводилось в октябре-декабре 2005 года.
На третьем этапе (2006 - февраль 2007) проведен констатирующий педагогический эксперимент с целью формирования уровневых характеристик и изучения особенностей координационных составляющих в норме. Были обследованы 129 здоровых детей без неврологической патологии - школьников 3, 7 и 10 классов средней общеобразовательной школы (табл. 1). В ноябре 2006 - феврале 2007 года по той же методике обследована группа спортсменов из 53 человек, представителей различных сложно-координационных видов спорта.
На четвертом этапе (с марта 2007 по март 2008) осуществлялись обобщение и изложение результатов исследования в виде диссертационной работы, апробация метода на практике, получены акты внедрения метода в практику.
Тема диссертации соответствует координационному плану научных разработок ИФК Российской Федерации на 2002-2005 годы, тема 01.02.04 «Научно-методическое обоснование технологии контроля и управления развитием моторно-психических реакций инвалидов и лиц с отклонениями в состоянии здоровья в системе физкультурно-оздоровительной и спортивной
деятельности»; на 2006-2008 годы, тема 01.03.02 «Научное обоснование теоретических и нормативных основ адаптивной физической культуры и ее основных видов».
Осповпые положения, выносимые на защиту.
1. Состояние двигательных функций у детей в норме и при патологии развития характеризуется различиями в результате отставания созревания структур, ответственных за реализацию процессов управления построением движений, что, в свою очередь, приводит к нарушению тонкой моторики и поддержанию статического и динамического баланса тела.
2. Диагностика координационной структуры двигательной деятельности детей с ограниченными возможностями в виде диспраксии представляют собой объективное средство контроля эффективности педагогического процесса в системе адаптивной физической культуры.
3. Ведущими факторами, лимитирующими моторно-психическое обеспечение двигательной деятельности у детей с ограниченными возможностями здоровья в виде диспраксии, являются: фактор уровня зрелости координационных механизмов, фактор уровня асимметрии координационных механизмов, фактор сохранности сенсорно-перцептивных механизмов двигательной деятельности. Их определение позволяет дифференцировано подходить к коррекционно-педагогическому процессу детей с проявлениями расстройства развития двигательных функций.
4. Научная и методическая разработка программы дифференцированной диагностики стимулируемых факторов адаптации у детей с диспраксией представляет собой невостребованный компонент полноценного подхода в решении актуальной проблемы расширения сферы двигательной активности и улучшения их физического, психического и социального здоровья в системе комплексного использования организационных форм, средств и методов адаптивной физической культуры.
Научная новизна работы. Впервые в практике адаптивной физической культуры разработана, научно и экспериментально обоснована технология комплексной диагностики моторно-психического статуса детей с ограниченными возможностями в виде диспраксии. Впервые выявлены факторы, определяющие развитие координационной структуры двигательной деятельности данного контингента детей. Определены уровневые характеристики статокинетической устойчивости для различных половозрастных групп детей. Установлены и проанализированы ранее неизвестные закономерности взаимного влияния различных компонентов статокинетической устойчивости у спортсменов в сложно-координационных видах спорта.
Теоретическая значимость исследования. Сформулированы теоретические положения технологии автоматизированного мониторинга для системного исследования координационной структуры двигательной деятельности детей с ограниченными возможностями в виде диспраксии. Выявленные детерминанты значительно увеличивают арсенал средств и методов, позволяющих расширить контроль координационных особенностей
как интегральной составляющей здоровья (статокинетической устойчивости), а также существенно дополняют теоретические и методические основы адаптивной физической культуры.
Практическая значимость исследования. Разработана модель системного исследования уровневых характеристик статокинетической устойчивости для различных половозрастных групп детей. Практико-ориентированная программа дифференцированной диагностики стимулируемых факторов адаптации у детей с ограниченными возможностями в виде диспраксии позволяет целенаправленно подходить к коррекционно-педагогическому процессу и осуществлять оперативный контроль, а также выявлять, методами объективной оценки, группы риска и осуществлять соответствующий отбор для проведения коррекции педагогического восстановительного процесса средствами адаптивной физической культуры.
Рекомендации по использованию результатов исследования. Предложенная программа дифференцированной диагностики нарушений координационной структуры двигательной деятельности у детей с ограниченными возможностями позволяет применять разработанную программу коррекции выявленных нарушений в соответствии с целевыми педагогическими функциями адаптивной физической культуры. Программа коррекции выявленных нарушений средствами и методами АФК с использованием подвижных игр для развития тонкой моторики, равновесия и общей координированное™ и упражнений для развития равновесия с учетом возраста от 5 лет у детей с диспраксией способствует оптимальному эффекту при данной патологии и может быть использована в условиях реабилитационно-восстановительных занятий в детских учреждениях. Разработанная программа дифференцированной диагностики нарушений координационной структуры двигательной деятельности применяется в системе научно-методического обеспечения спортсменов, при подготовке паралимпийских сборных команд, а также может быть использована для профессионального отбора в спорте.
Достоверность результатов и обоснованность основных выводов диссертации определяются методологическим, общенаучным и методическим обеспечением исследовательского процесса, целенаправленным и рациональным использованием теоретических, экспериментальных и математико-статистических методов исследования, репрезентативностью выборки, сочетанием качественных и количественных критериев оценки; достаточной выборкой (п = 383); внедрением материалов экспериментального исследования в образовательный и коррекционно-восстановительный процесс, а также личным участием автора в работе комплексных научных групп в процессе подготовки паралимпийских сборных команд к Олимпийским играм в Пекине.
Апробация и внедрение результатов работы.
Основные положения исследования доложены на Всероссийской научной конференции «Современные проблемы физической культуры и
спорта», посвященной 70-летию Санкт-Петербургского НИИ физической культуры (2003); Втором международном конгрессе «Спорт и здоровье» (Санкт-Петербург, 2005); 10 юбилейном российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2005); всероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-летию создания первой в России кафедры «Теории и методики адаптивной физической культуры» Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры им.П.Ф.Лесгафта «Теория и практика адаптивной физической культуры (образование, наука практика)» (Санкт-Петербург, 2005); научно-практической конференции «Герценовские чтения», посвященной 210-летию РГПУ им.А.И.Герцена (Санкт-Петербург, 2007); всероссийской научно-практической конференция «Паралимпийское движение в России на пути к Пекину: проблемы и решения» (Санкт-Петербург, 2007); на итоговых научных конференциях СП6НИИФК(2003-2008).
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в рамках экспериментальной работы в соответствии с темой государственных контрактов от 19 апреля 2006 года № 65 на выполнение НИОКР «Разработка и научное обоснование теории и методики адаптивного физического воспитания школьников специальных (коррекционных) образовательных учреждений 1-УШ видов» и № 63 на выполнение НИОКР по теме «Разработка технологий оптимизации сложно-координационных и точностных движений», а также в учебно-тренировочном процессе спортсменов-паралимпийцев на протяжении 2005-2008 годов.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, библиографии (218 источников, в том числе 23 зарубежных авторов) и трех приложений. Диссертация включает 56 таблиц, 4 рисунков. Объем диссертации 148 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во Введении обосновывается актуальность исследования, определяются его цель, объект, предмет, выдвигаются гипотеза и задачи, раскрываются его теоретико-методологические основы, дается характеристика методов и этапов исследования, обосновывается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Современные представления о состоянии двигательных функций у детей в норме и при патологии развития» сформированы современные представления о состоянии двигательных функций у детей в норме и при патологии развития, изучены медико-биологические и психолого-педагогические аспекты моторно-психического обеспечения двигательной деятельности у детей с ограниченными возможностями в виде диспраксии. Установлены основные характеристики нарушений ЦНС, лимитирующих координационную структуру двигательной
деятельности у детей с ограниченными возможностями в виде диспраксии. Изучены средства и методы адаптивной физической культуры в процессе коррекции моторно-психических и перцептивных нарушений.
Выдвигая гипотезу исследования, мы предполагали, что результат комплексной оценки показателей моторно-психических реакций детей с синдромом расстройства развития двигательных функций позволяет выявить факторы, лимитирующие двигательную деятельность (быстродействие, координационные возможности, силовые параметры и др., основные компоненты психического состояния) и проводить в дальнейшем необходимую коррекцию процесса управления их развитием.
Определено, что оценка индивидуальных возможностей стиля двигательной деятельности может быть осуществлена при использовании показателей, характеризующих выполнение движений по параметрам времени, усилий и пространства (Ильин Е.П., 1983; Булкин В. А., 1984 и др.). Выявлено, что в свете закономерностей онтогенеза становится очевидной актуальность исследования двигательных качеств у детей с ограниченными возможностями в виде диспраксии в момент их наиболее активного формирования - от 5 до 7 лет (Лях. В.И., 2003; Kuperman S., 2002). Установлено, что изучение корреляций показателей разных координационных способностей является эффективным методом выявления педагогически стимулируемых факторов координационной составляющей двигательной активности (Лях. В.И., 1996; Бальсевич В.К., 2000 и др.). Определено, что основной путь развития психомоторных и сенсорно-перцептивных способностей - это овладение новыми разнообразными движениями, однако проблема контролируемой коррекции психомоторных и сенсорно-перцептивных способностей детей с синдромом диспраксии не получила еще должного освещения в научных публикациях.
Проведенный информационно-аналитический поиск в доступной нам литературе (с 1947 по 2008 годы) выявил отсутствие конкретных методик, направленных на коррекцию основных проявлений ММД в виде расстройства развития двигательных функций и доказательной оценки их эффективности, что подтверждает актуальность исследования.
Поэтому научная и методическая разработка и реализация программы дифференцированной диагностики стимулируемых факторов моторно-психической адаптации, характеризующихся половозрастными особенностями физического развития, спецификой основного заболевания обследуемого контингента, позволит наиболее объективно и целенаправленно применять педагогические воздействия в коррекционно-восстановительном процессе, что в будущем увеличит степень социальной адаптации исследуемой группы.
Во второй главе «Цель, задачи, методы и организация исследования» представлены методики медико-биологических и педагогических экспериментальных исследований.
С целью изучения особенностей контингента детей исследуемой группы и оценки сохранности координационной сферы детей в возрасте от 5
до 10 лет с диагнозом расстройства развития двигательных функций -диспраксия, во всех случаях в сочетании с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью, расстройствами развития речи и (или) расстройствами развития школьных навыков (дисграфией, дислексией, дискалькулией) различной степени тяжести, а также объективного исключения из обследования детей с иными заболеваниями ЦНС проводилось неврологическое обследование по общепринятой схеме (Цукер М.Б., 1986; Скоромец A.A., Скоромец Т.А.,1996) и теста на диспраксию-дизгнозию (проба Лесны).
В констатирующем эксперименте с целью анализа координационной структуры двигательной деятельности детей в возрасте от 5 до 7 лет с диагнозом расстройства развития двигательных функций - диспраксией, проведено обследование с помощью АКОС и теста на диспраксию-дизгнозию (проба Лесны). Для анализа координационной структуры детей в возрасте от 5 до 6 лет включительно проведено исследование помощью компьютерного стабилоанализатора «Стабилан-01» детей с проявлениями ММД в виде расстройства развития речи. В контрольную группу вошли дети без неврологической патологии.
Констатирующий педагогический эксперимент с целью формирования уровневых характеристик и изучения особенностей координационных составляющих в норме был проведен при помощи компьютерного стабилоанализатора «Стабилан-01» и АКОС. Были обследованы дети и подростки в возрасте 8-16 лет без неврологической патологии, а также группа спортсменов, представителей разных сложно-координационных видов спорта.
Для обработки полученных цифровых данных применялся пакет программ Microsoft Office на основе операционной системы Windows; методическое обеспечение стабилоанализатора «Стабилан 01» базируется на двух программах: StabMed и Stab-Test (ЗАО ОКБ «Ритм», Таганрог), на основе операционной системы Windows. Все расчеты проводились на персональном компьютере. Основными методами обработки были: анализ достоверности различий; корреляционный анализ; факторный анализ. Рассчитывались: средняя арифметическая показателей (М); среднее квадратичное отклонение (б); дисперсия (V). В целях определения статистической достоверности различий в уровневом анализе использовали I-критерий Стьюдента для независимых выборок (Лакин Г.Ф., 1973). Уровни значимости в данном исследовании составили р=0,05; 0,01; 0,001. На этапе обработки результатов исследования использован пакет прикладных программ статистической обработки данных «STATISTICA» для персональных компьютеров.
В третьей главе «Технологии комплексной диагностики стимулируемых факторов, лимитирующих координационную структуру двигательной деятельности детей с ограниченными возможностями в виде диспраксии (экспериментальное исследование)» представлены результаты исследованных механизмов обеспечения двигательной деятельности по
параметрам времени, усилий и пространства (координационной структуры) у детей с проблемным развитием в виде диспраксии.
Выполненная оценка неврологического статуса и теста на диспраксию-дизгнозию показало наличие нарушений тонкой моторики в виде диспраксии у всех 100 пациентов (100 %) в обследованной группе детей с диагнозом диспраксия. При детальном исследовании неврологического статуса в группе из 100 человек нами выявлены расстройства двигательного анализатора в виде изолированного нарушения тонкой моторики в 76 случаях (76 %), преобладающие проявления мозжечковой атаксии в 6 случаях (6 %), одновременные нарушения тонкой моторики и проявления мозжечковой атаксии в 18 случаях (18 %).
Результаты средних значений теста на диспраксию-дизгнозию (Лесны И.,1987) группы детей (п=100) с диагнозом расстройства развития двигательных функций - диспраксия и распределение результатов по половозрастным признакам представлены на рисунке 1.
Проба Лесны (баллы)
Рисунок 1. Результаты теста на диспраксию-дизгнозию (И. Лесны,1987) группы детей (п=100) с диагнозом расстройства развития двигательных функций - диспраксия
Средний балл по результатам теста на диспраксию-дизгнозию в среднем по группе 21,46 (при норме от 26 баллов и выше). Характерной особенностью в группе является сочетание двигательных нарушений и расстройств высших мозговых функций (в различных вариантах) для всего обследованного контингента, что подтверждается сочетанием синдромов расстройства развития двигательных функций - диспраксии с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью, расстройствами развития речи и (или) расстройствами развития школьных навыков (дисграфией, дислексией, дискалькулией) различной степени тяжести. Данные нарушения выявлены штатными логопедами медицинских учреждений. Результаты
психологического тестирования, проведенного штатными психологами медицинских учреждений, показали нарушения функции памяти и внимания в исследуемой нозологической группе у всего контингента при п=100 (100 %).
Таким образом, становится очевидным, что для ММД характерно сочетание нарушений функций, локализованных в различных отделах ЦНС, поэтому в подобных случаях всегда можно ожидать расстройства координации в той или другой степени, что подтверждается данными других исследователей.
С целью выявления специфики обеспечения двигательной деятельности детей с проблемным развитием в виде диспраксии по параметрам времени, усилий и пространства (координационные возможности) нами было проведено обследование 27 детей в возрасте от 5 до 7 лет с расстройством развития двигательных функций.
В соответствии с целями и задачами исследования методы констатирующего эксперимента включали пять блоков показателей: 1) параметры времени; 2) параметры усилий; 3) параметры пространства; 4) параметры сохранности тонкой моторики; 5) антропометрические параметры.
Результаты корреляционного анализа данных обследования детей с ММД в возрасте 5-7 лет показали, что наблюдается сильная линейная зависимость на уровне больше г=0,7 между результатами динамометрии и ростом, латеральными параметрами динамометрии, а также между результатами пробы Лесны (латеральными и средней). При анализе результатов была выявлена средняя зависимость на уровне больше г=0,5 в двух группах показателей: степени сохранности тонкой моторики (пробы Лесны) и степенью регуляции точностных параметров движений. Умеренная зависимость на уровне больше г=0,3 - между силовыми и точностными параметрами, а также показателями сохранности тонкой моторики и точностными характеристиками асимметрии.
Таким образом, можно констатировать, что для детей с проявлениями диспраксии установлена взаимосвязь показателей психомоторного обеспечения деятельности и сохранности тонкой моторики (проба Лесны).
Результаты факторного анализа исследованных характеристик детей экспериментальной группы приведены в таблице 2.
Полученные результаты на основе данных факторной нагрузки исследуемых показателей (76,82 % дисперсии) у детей с ММД позволяют с достаточной долей объективности выделить зависимость от степени нарушения тонкой моторики.
В первом факторе (23,43 % дисперсии) наибольшие факторные веса имеют показатели, отражающие уровень развития тонкой моторики, характеристики точности, силы и быстроты, а также физического развития. Этот фактор определен нами, как «фактор уровня зрелости координационных механизмов». Наполнение данного фактора свидетельствует о необходимости комплексного воздействия на детей с
ММД в возрасте 5—7 лет: в первую очередь на координационную и сенсорно-перцептивную сферы развития, с обязательным воздействием на скоростно-силовые способности.
Во втором факторе (17,35 % дисперсии) наибольшие факторные веса имеют показатели, отражающие асимметрию психомоторного профиля, причем с очевидным акцентом на левостороннюю асимметрию. Этот фактор назван нами «фактор уровня асимметрии координационных механизмов».
Таблица 2
Результаты факторного анализа (опытная группа, дети 5-7 лет)
Показатели Факторы
1 2 3 4 И 5
Лесн.ср ,802
ОшТ доз пр -,722
Дпр ,681
Лесн пр ,663 -,490
Рост ,655 ,490
Лесн л ,623 ,592
Дл ,563 -,474
КасТтм ,832
Ттм л ,607
Кас Д ,533
РДО ,551 ,625
Тм пр ,578
РВ ,503 ,577
Л ,513.
Вес ,534 ,664
ВРиз ,600
Ош Д доз л ,491 ,572
Ош Д доз пр ,478 ,520
Дисперсия, % 23,43 17,35 14,87 10,92 10,25
76,82% дисперсии
Лесн.ср - проба на диспраксию-дисгнозию, среднее; ОшТ доз пр - величина ошибки по теппинг-тесту правой рукой; Д пр - динамометрия правая рука; Лесн пр -проба на диспраксию-дисгнозию правая; Лесн л - проба на диспраксию-дисгнозию левая; Д л - динамометрия левая рука; КасТтм - коэффициент асимметрии по теплинг-тесту; Ттм л - теппинг-тест левая рука; Кас Д - коэффициент асимметрии по динамометрии; РДО - реакция на движущийся объект; Тм пр - теппинг-тест правая рука; РВ - реакция на время; Л - воспроизведение пространственной величины; ВРиз — время изолированной реакции; Ош Д доз л, пр - величина ошибки дозированная динамометрия левая и правая рука.
В третьем факторе (14,87 % дисперсии) наибольшие факторные веса принадлежат показателям, отражающим характеристики точности и относящимся к сенсорно-перцептивным. Этот фактор получил название «фактор сохранности сенсорно-перцептивных механизмов».
В четвертом факторе (10,92 % дисперсии) наибольшим факторным весом обладают Вес, ВРиз, Лесн пр., которые характеризуют уровень физического развития, быстроту и сохранность тонкой моторики.
В пятом факторе (10,25 % дисперсии) наибольшим факторным весом обладают Ош Д доз л, Ош Д доз пр, Рост., которые характеризуют точность и уровень физического развития.
Анализ результатов математической статистики свидетельствует о том, что показатели Лесн. Ср, Лесн пр, Лесн л, а также показатели моторной асимметрии и скоростно-силовые имеют сильную факторную нагрузку по двум первым факторам. Их значимость выделяется и при корреляционном анализе. Это дает основание утверждать, что развитие данных показателей у детей с ММД в возрасте 5-7 лет оказывает существенное влияние на уровень развития психомоторных способностей и что направленное коррекционное воздействие приведет к наиболее оптимальному эффекту при данной патологии в исследуемом возрасте.
Известно, что координация - это управление согласованностью и соразмерностью движений и удержание необходимой позы (Ильин Е.П., 2003). Вышеизложенное позволяет предположить нарушение статической составляющей координационной структуры (поддержания позы) при ММД.
В целях апробации программы диагностики оценки статической координации с использованием стабилометрической методики (рисунок 2) были обследованы спортсмены, представители разных сложнокоординационных видов спорта, предполагающих различные стратегии и востребованность разных уровней управления иерархией движений, а также дети и подростки без неврологической патологии. Показаны специфические корреляционные связи показателей функции равновесия с психомоторными и эмоциональными компонентами состояния спортсменов, что подтверждает интегральный характер функции равновесия и возможность использования оценки последней в учебно-тренировочной и соревновательной деятельности.
В целом, большее количество корреляционных взаимосвязей психомоторных и стабилометрических показателей отмечалось при проведении пробы с ЗГ, что фактически отражает единство тестируемых с помощью данных методик уровней по Н.А.Бернштейну (1966), то есть анализ адекватности уровней «А» (мышечного тонуса), и «В» (синергий). Для оценки адекватности уровня «С» (пространства или умственной и мышечной координации) предполагается применение пробы с ОГ.
Разница в количестве корреляционных связей для теста № 1 и теста № 2 в группе мальчиков (202 и 245, соответственно) по сравнению с данными для группы девочек (212 и 221, соответственно) отражает отличия онтогенетических особенностей «созревания» координационной системы в целом у мальчиков и девочек.
Наибольшее количество достоверных корреляционных связей зарегистрировано для показателей, предложенных нами в алгоритме стабилометрического обследования (R - средний разброс; V - средняя
скорость перемещения ЦЦ; S - скорость изменения площади статокинезиграммы; E11S - площадь эллипса СКГ; OD - оценка движения).
Проанализированы педагогически управляемые факторы, лимитирующие координационное обеспечение двигательной деятельности у детей 5 и 6 лет с проблемным развитием в виде диспраксии, проводился сравнительный анализ кинестетических характеристик вертикальной устойчивости детей с проблемным развитием и без выявленных нарушений.
В контрольной группе достоверно значимых различий между показателями стабилометрии в группах мальчиков и девочек 5 лет и в группах мальчиков и девочек 6 лет зарегистрировано не было, в связи с чем среднегрупповые значения стабилометрических показателей для контрольной группы анализировались без учета пола (таблица 3).
Проба с ОГ - проба с открытыми глазами; Проба с ЗГ - проба с закрытыми глазами; R - средний разброс (средний радиус) отклонения ЦД, мм; V - средняя скорость перемещения ЦД, мм/с; S - нормированная по времени площадь статокинезиграммы (скорость изменения площади статокинезиграммы), кв.мм/с; Angle - среднее направление колебаний (в связи с высокой вариабельностью по результатам групповых исследований показатель Angle применяется только при индивидуальном анализе результатов стабилометрии), град.; EUS — площадь эллипса СКГ, кв.мм; OD -оценка движения, балл.
Рисунок 2. Алгоритм проведения стабилометрического обследования
Полученные нами данные совпадают с мнением представителей большинства постурологических школ об отсутствии различий стабилометрических показателей для здоровых лиц, связанных с полом и антропометрическими данными (Гурфинкель B.C., Левик Ю.С., 1999; Gagеу P.M., Weber В., 1995 и др.).
На основе полученных результатов был проведен корреляционный и факторный анализ уровня психомоторных способностей детей экспериментальной группы. Показано отсутствие достоверных различий стабилометрических показателей в зависимости от пола для детей 5 и 6 лет как в пробе без зрительной депривации, так и при закрытых глазах, что позволяет унифицировать результаты исследования.
Выявлены достоверные отличия стабилометрических показателей детей с диспраксией и контрольной группы в возрасте 5 и 6 лет. Было установлено, что созревание функции равновесия при диспраксии происходит у девочек интенсивнее, чем у мальчиков.
Таблица 3
Достоверные различия значений стабилометрических показателей в группе детей с диспраксией и детей контрольной группы
Возраст Контрольная Пол (дети с Показатель Проба
группа диспраксией) ОГ зг
5 лет (п=12) Мальчики R, мм ** ***
(п=15) V, мм/с *** ***
S, кв.мм/с **Нс ***
E11S, кв.мм ** ** *
OD, балл ы ***
Девочки R, мм * ***
(п=9) V, мм/с * **
S, кв.мм/с ** **
EUS, кв.мм * **
OD, балл
6 лет (п=13) Мальчики R, мм * ***
(п=14) V, м/с ***
S, кв.мм/с * ***
E11S, кв.мм *
OD, балл
Девочки R, мм *
(п=11) V, мм/с
S, кв.мм/с
E11S, в.мм *
OD, балл
*-р<0,05,** -р<0,01, *** -р<0,001
Эти данные согласуются с представлениями о несколько большей частоте синдрома МЦД (в том числе - диспраксии) у лиц мужского пола (Журба Л.Т, Масткжова Е.М., 1977; Заваденко H.H., Петрухин A.C., 2002; и др.) и диктуют необходимость приоритета исследования развития функции равновесия при диспраксии в 5-летнем возрасте.
Результаты, полученные на основе данных факторной нагрузки исследуемых показателей у детей с проявлениями ММД в виде диспраксии 5 и 6 лет, позволяют выделить зависимость стабилометрических показателей от антропометрических данных в возрастных и половых группах.
Анализ результатов математической статистики свидетельствует, что для всех половых и возрастных групп детей с диспраксией и контрольной группы детей стабилометрические показатели R, V, S, ELLS, OD имеют сильную факторную нагрузку по двум первым факторам как для пробы с ОГ, так и для ЗГ (размах дисперсии составил от 66,42 до 83,21 %).
Для мальчиков и девочек 5 лет особенностью является сильная факторная нагрузка по второму фактору (15,48 и 23,22 % дисперсии соответственно) для антропометрических показателей только в пробе с открытыми глазами. Это дает основание утверждать, что развитие данных показателей у детей с ММД в возрасте 5-6 лет оказывает существенное влияние на уровень развития психомоторных (в частности координационных) способностей.
Полученные результаты свидетельствуют о том, что направленное коррекционное воздействие приведет к наиболее оптимальному эффекту в исследуемом возрасте.
Таким образом, тестирование показателей психомоторных функций, характеризующих специфику обеспечения двигательной деятельности детей с проблемным развитием в виде диспраксии по параметрам стабилометрии (координационные возможности) позволило выявить их специфические изменения и подтвердило актуальность применения стабилометрии для дифференциальной диагностики проявлений диспраксии у детей 5-6 лет, при этом приоритетным должно быть исследование в 5-летнем возрасте.
Подтверждена эффективность предложенной нами программы диагностики оценки статической координации с использованием стабилометрической методики в различных половозрастных группах. Проанализированы характеристики «оптимальной» статической координационной составляющей у высококвалифицированных спортсменов и выработаны уровневые характеристики для лиц без отклонения в состоянии здоровья (детей и подростков), что позволит в дальнейшем проводить дифференциальную скрининг диагностику в различных половозрастных группах.
В четвертой главе «Программа дифференцированной диагностики и коррекции процесса реабилитационно-восстановительных занятий у детей с ограниченными возможностями в виде диспраксии» представлена технология дифференцированной диагностики и коррекции процесса реабилитационно-восстановительных занятий у детей с ограниченными
возможностями в виде диспраксии. Первый уровень разработанной технологии включал сбор анамнеза при анкетировании родителей и педагогов с целью выявления предполагаемых расстройств внимания, речи, координации; тестирование психологами когнитивных функций, в том числе память и внимание; Консультацию невролога для исключения заболеваний, схожих с проявлениями ММД. Второй уровень заключался в отборе методов для оценки степени сохранности координационной структуры детей с 5 лет. Третий уровень включал формирование показателей диагностического комплекса, позволяющего проводить дифференцированную диагностику нарушений координационной структуры двигательной деятельности у детей с ограниченными возможностями в виде диспраксии (на основании корреляционного и факторного анализа экспериментальных данных), начиная с пятилетнего возраста по унифицированной методике. Четвертый уровень предполагал направленную коррекцию выявленных нарушений координационной структуры с использованием подвижных игр для развития тонкой моторики, равновесия и общей координированности, а также упражнений для развития равновесия.
Программа дифференцированной диагностики детей с ограниченными двигательными возможностями в виде диспраксии включает пробу Лесны (время обследования 6 мин, с 5 лет), исследование компонентов моторики (время обследования 12 мин, с 6-7 лет) и стабилометрическое исследование (время обследования 2 мин, с 5 лет). В соответствии с результатом исследования делается вывод о степени сохранности координационной сферы (наличие или отсутствие диспраксии) и о необходимости коррекции процесса реабилитационно-восстановительных занятий детей с ограниченными двигательными возможностями в виде диспраксии (табл. 4). Расширение программы возможно дополнением методик, используемых в работе (см. методы исследований). Контрольные исследования детей во время реабилитационно-восстановительного процесса должны производиться по мере необходимости, но не реже одного раза в 6 месяцев, что позволит своевременно оценить эффективность проводимых мероприятий и при необходимости провести необходимую коррекцию последних.
Направленное коррекционное воздействие средствами и методами АФК в процессе реабилитационно-восстановительных занятий детей приведет к наиболее оптимальному эффекту при данной патологии в исследуемом возрасте и свидетельствует о необходимости комплексного воздействия на детей с ММД, в первую очередь, на координационную и сенсорно-перцептивную сферы развития, с обязательным развитием скоростно-силовых способностей.
С учетом возраста детей и выявленными приоритетами коррекционного воздействия наиболее адекватными средствами являются подвижные игры (Кольцова М.И., 1973; Любомирский Л.Е., 1979; Лях В.И., 1987; Шапкова Л.В., 2002 и др.) и упражнения (Филин В.П., 1970; Страшинский В.И., 1973; Тихвинский С.Б., 1991; СемкинаО.А., 1997).
Таблица 4
Программа дифференцированной диагностики координационной структуры у детей
Метод Цель Показатели Возраст для проведения Канал информации Заключение
Проба Лесны Сохранность тонкой моторики Лесн., балл: пр., лев., ср. С 5 лет Визуальный, проприо- рецептивный Диспраксия: -Да -Нет
1. По параметрам
Моторика Специфика времени: PB, с С 6-7 лет Визуальный, Специфика
обеспечения Исследование проприо- обеспечения
двигательной компонентов рецептивный двигательной
деятельности качества быстроты (Тт): - Тт макс. -(Тт м.пр., Тт м.л.) за 10 с, раз; - Тт доз. - (Тт д.пр., Тт д.л.) за 10 с, раз; - К ас. Тт макс деятельности
2. По параметрам
усилий: Д(Дпр.,Дл.),кг - К ас. Д
Исследование
компонентов
качества
точности:
- Д доз. -
(Д доз. пр., Д доз. л.)
Величина
ошибки:
- Ош Д доз. л,
- Ош Д доз. пр.
Стабило- Сохранность статической R, мм V, мм/с С 5 лет Визуальный, Диспраксия:
метрия координационной составляющей S, кв.мм/с EUS, кв.мм OD, балл проприо-рецептивный -Да -Нет
Установлено, что для развития психомоторных и сенсорно-перцептивных способностей целесообразно также применять модифицированные игры. Модификация должна способствовать проявлению наиболее значимых для
выполнения данного двигательного действия координационных способностей (Семкина O.A., 1997).
Программа направлена на повышение уровня физической, психической и социальной адаптации детей с ММД с учетом следующих направлений коррекционного воздействия: способность к точному управлению движениями в пространстве, способность к реагированию, способность сохранять равновесие, способность к поддержанию максимально возможного темпа движений, способность к словесной регуляции движений, способность к активному воображению и развитию внимания.Программа разработана в соответствии с основными функциями и принципами АФК (Евсеев С.П., 2005). Полное соответствие программы целевым педагогическим функциям (коррекционно-компенсаторной, профилактической, образовательной, развивающей, воспитательной, лечебно-восстановительной) и базовым принципам (общеметодическим -научности, наглядности, доступности, систематичности и последовательности, прочности; специально-методическим -диагностирования, дифференциации и индивидуализации, коррекционно-развивающей направленности педагогического процесса, компенсаторной направленности педагогических воздействий, учета возрастных особенностей, а также адекватности, оптимальности и вариативности педагогических воздействий) является педагогической сущностью предложенного варианта системного воздействия для компенсации проявлений диспраксии у детей.
Таким образом, научно и методически обоснована и экспериментально доказана эффективность разработанной программы дифференцированной диагностики стимулируемых факторов, определяющих развитие координационных возможностей в процессе коррекционно-восстановительных мероприятий детей с ограниченными двигательными возможностями в виде диспраксии, что подтверждает гипотезу исследования.
ВЫВОДЫ
1. Изучено состояние двигательных функций у детей в норме и при патологии развития. Сформированы представления о выявленных различиях в характеристиках системы координационного обеспечения двигательным действием у детей в норме и при патологии развития, возникающих в результате отставания созревания структур, ответственных за реализацию процессов управления построением движений, что приводит, в первую очередь, к нарушению составляющих координационной структуры двигательной деятельности, а именно - тонкой моторики, по параметрам времени, усилий, пространства и поддержания статического и динамического баланса тела.
2. В результате исследования специфики изменений параметров обеспечения двигательной деятельности (времени, усилий, пространства, сохранности тонкой моторики, антропометрических) у детей с ограниченными возможностями здоровья в виде диспраксии выявлено сочетание двигательных нарушений и расстройств высших мозговых функций (в различных вариантах), нарушения функции памяти и внимания для всего обследованного контингента. Установлено, что для проявлений ММД всегда характерны расстройства координации в той или другой степени, что свидетельствует о нарушении статической составляющей координационной структуры (поддержания позы) при диспраксии.
3. Установлены характеристики изменений параметров обеспечения двигательной деятельности (времени, усилий, пространства, сохранности тонкой моторики, антропометрических, стабилометрических) у детей с ограниченными двигательными возможностями в виде диспраксии в зависимости от пола и возраста. Результаты корреляционного анализа данных обследования детей с ММД в возрасте 5-7 лет показали, что наблюдается сильная линейная зависимость на уровне г>0,7 между результатами динамометрии и ростом, латеральными параметрами динамометрии, а также между результатами пробы Лесны (латеральными и средней). При анализе результатов была выявлена средняя зависимость на уровне г>0,5 в двух группах показателей: степени сохранности тонкой моторики (пробы Лесны) и степенью регуляции точностных параметров движений (составляющего качества быстроты) а также линейной величины (пространства). Умеренная зависимость выявлена на уровне г>0,3 - между силовыми и точностными параметрами, а также показателями сохранности тонкой моторики и точностными характеристиками асимметрии. Таким образом, можно констатировать, что для детей с проявлениями диспраксии установлена взаимосвязь показателей психомоторного обеспечения деятельности и сохранности тонкой моторики (проба Лесны).
4. Установлены факторы, определяющие координационную структуру двигательной деятельности детей с диспраксией 5-7 лет с учетом физического развития, пола и возраста. Полученные результаты на основе данных факторной нагрузки исследуемых показателей (76,82 % дисперсии) у детей с ММД позволяют констатировать следующее.
В первом факторе (23,43 % дисперсии), получившем название «фактор уровня зрелости координационных механизмов», наибольшие факторные веса имеют показатели, отражающие уровень развития тонкой моторики, характеристики точности, силы и быстроты, а также физического развития. Наполнение данного фактора свидетельствует о необходимости комплексного воздействия на детей с ММД в возрасте 5-7 лет: в первую очередь, на координационную и сенсорно-перцептивную сферы развития, с обязательным развитием скоростно-силовых способностей.
Во втором факторе (17,35 % дисперсии), названном «фактор уровня асимметрии координационных механизмов», наибольшие факторные веса
имеют показатели, отражающие асимметрию психомоторного профиля, причем с очевидным акцентом па левостороннюю асимметрию.
В третьем факторе (14,87 % дисперсии) - «фактор сохранности сенсорно-перцептивных механизмов двигательной деятельности» наибольшие факторные веса принадлежат показателям, отражающим характеристики точности управления движениями и относящимся к сенсорно-перцептивным.
Наиболее универсальными показателями для исследования координационной структуры двигательной деятельности у детей 5-7 лет с ограниченными возможностями в виде диспраксии являются показатели сохранности тонкой моторики, времени, качество быстроты, показатели усилий, качество точности, параметры пространства.
5. Предложенный алгоритм стабилометрического обследования с использованием унифицированных показателей (R, V, S, EUS, OD) для всех половозрастных групп позволяет провести объективную и оперативную оценку уровня сохранности координационного обеспечения движения у детей с ограниченными возможностями с возраста 5 лет, не применяя дополнительные методики. Разработанные уровневые характеристики статокинетической устойчивости для различных возрастных групп являются объективным средством контроля эффективности педагогического процесса.
Показано отсутствие достоверных различий стабилометрических показателей в зависимости от пола для детей 5 и 6 лет с диспраксией, как в пробе без зрительной депривации, так и при закрытых глазах. Выявлены достоверные отличия стабилометрических показателей детей с диспраксией и контрольной группы в возрасте 5 и б лет. Было установлено, что созревание функции равновесия при диспраксии происходит у девочек интенсивнее, чем у мальчиков.
6. Основное внимание в коррекционно-развивающем педагогическом процессе у детей с диспраксией должно быть уделено воздействию на составляющие показателей моторики по параметрам времени и пространства (способность к точному управлению движениями в пространстве, способность к реагированию, способность сохранять равновесие, способность к поддержанию максимально возможного темпа движений, способность к словесной регуляции движений, способность к активному воображению и развитию внимания). Такое воздействие должно начинаться в возможно более ранние сроки, то есть в 5-летнем возрасте. Теоретически обоснована и экспериментально апробирована технология диагностики педагогически стимулируемых факторов координационной структуры двигательной деятельности у детей с ограниченными возможностями в виде диспраксии, включающая четырехуровневую последовательную систему в полном соответствии с целевыми педагогическими функциями АФК. Такое соответствие является педагогической сущностью предложенного варианта системного воздействия для компенсации проявлений диспраксии у детей.
7. Научная и методическая разработка программы дифференцированной диагностики стимулируемых факторов адаптации у
детей с диспраксией представляет собой невостребованный компонент полноценного подхода в решении актуальной проблемы расширения сферы двигательной активности и улучшения их физического, психического и социального здоровья в системе комплексного использования организационных форм, средств и методов адаптивной физической культуры. Программа включает автоматизированный мониторинг координационной структуры двигательной деятельности у детей с ограниченными возможностями в виде диспраксии. Приоритет исследования - в 5-летнем возрасте.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
Автором по теме диссертации опубликовано 16 научных работ. Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях: Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК
1. Емельянов, В.Д. Особенности моторно-психического обеспечения двигательной деятельности у детей при диспраксии // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2008. - № 3. - С.54. (0,04 п.л.).
2. Баряев, A.A., Гаврилина, Р.Н., Емельянов В.Д., Мишарина, С.Н., Шевцов, A.B. Оценка психофизического развития и отношение школьников с ограниченными возможностями к урокам адаптивной физической культуры // Теория и практика физической культуры. -2008. - № 3. - С.8-12. (0,3/0,06 п.л.).
Статьи в сборниках научных трудов и материалах Всероссийских и международных конференций, конгрессов, съездов, симпозиумов.
3. Емельянов, В.Д. Соотношение факторов, лимитирующих моторно-психическое обеспечение двигательной деятельности у детей с ограниченными возможностями в виде диспраксии // Адаптивная физическая культура. -2004. - № 2 (18). - С.25-28. (0,5 пл.).
4. Емельянов, В.Д. Диагностические методы комплексной оценки параметров двигательных нарушений у детей с психоневрологическими заболеваниями // Спорт и здоровье: Матер. II междунар.конгр. - СПб, 2005. -С.99-100. (0,13 пл.).
5. Емельянов, В.Д., Шелков, О.М. Координационные возможности школьников как здоровье характеризующий фактор // Инновационные педагогические технологии в системе физкультурного образования и оздоровления населения: Сб.науч.тр.. - СПб: Изд-во СПбНИИФК, 2006. -С.201-204. (0,3/0,15 пл.).
6. Васютина, И.П., Емельянов, В.Д.,. Шелкова, Л.Н. Сравнительная
характеристика особенностей обеспечения координации у квалифицированных спортсменов // Развитие физической культуры и физкультурного образования в новых социокультурных условиях: Матер, научн.-практ.конф. «Герценовские чтения», посвященной 210-летию РГПУ им.А.И.Герцена —СПб, 2007. - С.205-209. (0,3/0,1 п.л.).
7. Емельянов, В.Д. Применение метода стабилометрии в паралимпийском спорте // Паралимпийское движение в России на пути к Пекину: проблемы и решения: Матер. Всерос. научн.-практ.конф. — СПб: Изд-во СПбНИИФК, 2007. - С.129-130. (0,1 пл.).
8. Емельянов, В.Д. Возрастные аспекты исследования особенностей поддержания вертикальной позы при диспраксии // Современные проблемы физической культуры и спорта: Матер, междунар. научн.-практ.конф. - В 2 т. - Т.1. - СПб: Изд-во СПбНИИФК, 2008. - С.78-80. (0,15 пл.).
Подписано в печать 07.05.2009 г Формат 60x84 1\16 Печать офсетная Бумага офсетная. Объём 1,5 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ №155.
Типография РГПУ им. А.И. Герцена 191186, Санкт- Петербург, наб. р. Мойки,48