Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Технология формирования мотивации самообразовательной деятельности у студентов экономических вузов по дисциплине "Физическая культура"

Автореферат по педагогике на тему «Технология формирования мотивации самообразовательной деятельности у студентов экономических вузов по дисциплине "Физическая культура"», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Аллянов, Юрий Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Смоленск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Технология формирования мотивации самообразовательной деятельности у студентов экономических вузов по дисциплине "Физическая культура"», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Аллянов, Юрий Николаевич, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МОТИВАЦИИ САМООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ВУЗЕ.

1.1. Анализ состояния теории самообразовательной деятельности в педагогической науке.

1.2. Проблема формирования мотивации самообразовательной деятельности в теории и практике обучения в вузе.

1.3. Системно-педагогическое проектирование технологии самообразовательной деятельности в вузе.

Выводы по первой главе.

Глава 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

Глава 3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ

МОТИВАЦИИ САМООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА» В ВУЗЕ.

3.1. Критерии оценки мотивации самообразовательной деятельности у студентов.

3.2. Анализ уровня мотивации самообразовательной деятельности у студентов по дисциплине «Физическая культура»

3.3. Исследование рефлексивной позиции, индивидуально-психологических и социально-психологических качеств личности студентов.

3.4. Педагогические технологии, применяемые по дисциплине «Физическая культура» в учреждениях высшего профессионального образования.

Выводы по третьей главе.

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ МОТИВАЦИИ САМООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У СТУДЕНТОВ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА».

4.1. Задачи и организация педагогического эксперимента.

4.2. Технология формирования мотивации самообразовательной деятельности у студентов.

4.3. Результаты экспериментального исследования.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Технология формирования мотивации самообразовательной деятельности у студентов экономических вузов по дисциплине "Физическая культура""

Актуальность исследования. Насущной необходимостью для России стала стабилизация общественного здоровья. При этом физическая культура, по способности воздействия на сохранение и приумножение здоровья человека является исключительным фактором. В связи с этим первоочередная задача спортивной науки сводится к поиску более эффективных путей, форм, средств и методов формирования физической культуры населения страны, в частности студенческой молодежи. Решение этой задачи во многом зависит от качества образования и уровня подготовки кадров с высоким уровнем профессиональной и физической культуры в учреждениях высшего профессионального образования.

Исследователи в области физического воспитания в высших учебных заведениях [J1.H. Акулова, 2005; Л.Б, Андрющенко, 2006; М.Я Ви-ленский, 1984; В.И. Григорьев, 2004; В.А. Ермаков, 1996; А.В. Лотоненко, 1998; Л.И. Лубышева, 2002; В.Б. Мандриков, 2001; Г.М. Соловьев, 1999], отмечая глубокую теоретическую и практическую профессиональную подготовку, полученную в период обучения в вузе, свидетельствуют об отсутствии у многих выпускников теоретических представлений о механизмах и закономерностях формирования самообразования, что затрудняет их дальнейшее саморазвитие в сфере физической культуры и спорта. Этот факт обусловлен тем, что в учебном процессе по дисциплине «Физическая культура» недостаточно используются организационные формы, методы и средства обучения, способствующие формированию самообразовательной деятельности.

Проблема формирования мотивов самообразовательной деятельности у студентов представляется актуальной в связи с разработкой ГОС нового поколения для высшего профессионального образования. Профессиональная деятельность специалистов в настоящее время оценивается не только с точки зрения профессиональной компетенции, но в большей степени с позиции их личностной активности, основанной на высоком уровне самообразовательной деятельности [Симон Н.А., 2000; Б.Ф. Райский, 1996].

На основании вышеизложенного можно выделить следующие основные противоречия по изучаемой проблеме, существующие в системе современного высшего профессионального образования между:

- возросшими требованиями обновляющегося общества к подготовке специалистов с высоким уровнем мотивации к здоровьесбереже-нию, активным занятиям различными видами спортивной и физкультурно-оздоровительной деятельности и неготовностью основной массы выпускников вузов к самообразовательной деятельности в сфере физической культуры;

- возможностями дисциплины «Физическая культура» в формировании мотивации самообразовательной деятельности студентов и недостаточной разработанностью теоретических основ этого процесса в период обучения в вузе.

Эти противоречия объясняют актуальность разработки основ процесса формирования мотивации самообразовательной деятельности по физической культуре в вузе.

Все вышеуказанные противоречия определили выбор темы исследования: «Технология формирования мотивации самообразователыюй деятельности у студентов экономических вузов по дисциплине «Физическая культура».

Объект исследования - учебный процесс и самообразовательная деятельность по физической культуре в экономическом вузе.

Предмет исследования - технология формирования мотивации самообразовательной деятельности у студентов по дисциплине «Физическая культура».

Гипотеза исследования состоит в том, что процесс формирования мотивации самообразовательной деятельности у студентов по физической культуре в вузе будет более успешным, если:

- мотивация самообразовательной деятельности представляет собой, с одной стороны, единство содержания и динамических свойств, которое является формой и способом существования, развития, выражения содержания и, с другой стороны, обеспечивает способность студентов к самоопределению, самосовершенствованию и саморазвитию в сфере физической культуры, в рамках активного взаимодействия субъектов образовательного процесса;

- реализация разработанной педагогической технологии формирования мотивации самообразовательной деятельности студентов по дисциплине «Физическая культура» будет основана на модульно-рей-тинговой модели организации учебного процесса и осуществляться поэтапно, для каждого этапа будет разработан и адаптирован научно-методический инструментарий (организационные формы, методы и средства обучения);

- будет осуществляться мониторинг уровней сформированности самообразовательной деятельности, обеспечивающий достоверную и своевременную информацию о ходе протекания процесса, позволяющий своевременно вносить коррективы.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить технологию формирования мотивации самообразовательной деятельности у студентов экономических вузов по дисциплине «Физическая культура».

Проверка гипотезы обеспечивалась комплексом методов исследования: теоретических (содержательный анализ научных источников, моделирование общей и частных гипотез исследования и проектирование результатов и процессов их достижения на различных этапах поисковой работы); эмпирических (анкетирование, педагогические наблюдения, методы психодиагностики, педагогический эксперимент); статистических (ранжирование, шкалирование, математическая обработка полученных в ходе исследования результатов).

Теоретико-методологическую основу исследования составили классические и современные труды: концептуальные основы формирования мотивации самостоятельной спортивной и физкультурной деятельности [Н.В. Глазырина, М.А. Зайнетдинов, М.А.Зиновьев, В.М. Куликов, С.С. Огородников, Н.А. Симон, Т.К. Тихонова, B.JL Якубенко]; пути и способы совершенствования физического воспитания в высших учебных заведениях [JI.H. Акулова, Л.Б. Андрющенко, М.Я. Виленский, В.И. Григорьев, В.А. Ермаков, А.В. Лотоненко, Л.И. Лубышева, В.Б. Ман-дриков, В.А. Петьков, А.Д. Скрипко, Г.М.Соловьев, Т.В.Скобликова, В.В. Черняев, В.Г. Шилько, B.C. Якимович]; теория творческого развития и саморазвития личности [В.И. Андреев, Л.Г., Вяткин, В.И., Щеголь]; теория формирования мотивации [Б.А. Ананьев, П.Я. Гальперин, В.И. Ковалев, А. Маслоу, В. Пиаже]; теория развития мотивов учебной деятельности [Д. Берлайн, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев]; методология общей квалиметрии и квалиметрии офазоваямл[Г.Г.Азгальдов, О.И.Коломок, Н.А. Селезнева, А.И. Субетто, Ю.К. Чернова]целостный подход к исследованию педагогического процесса[В,С. Ильин, В.В. Краевский, Н.К.Сергеев, В.А. Сластенин].

Базой исследования явилась Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации. В исследовании приняли участие студенты набора 2004-2005 года по специальностям «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Мировая экономика», «Антикризисное управление», «Налоги и налогообложение», всего - 376 человек. Исследование проводилось в течение трех лет и состояло из трех этапов.

На первом этапе (2004-2005 гг.) - поисково-теоретическом - осуществлялся теоретический анализ научно-методической литературы по проблеме исследования, анализировался опыт формирования мотивации самообразовательной деятельности студентов, накапливался эмпирический материал; проводился констатирующий эксперимент. Это позволило определить проблему исследования и сформулировать предмет, цель, гипотезу, методологию, методы исследования и научный аппарат.

На втором этапе (2005-2006 гг.) - экспериментальном - проводилась экспериментальная часть работы по внедрению в учебный процесс по дисциплине «Физическая культура» технологии формирования мотивации самообразовательной деятельности студентов.

На третьем этапе (2006-2007 гг.) - завершающем - уточнялось научное обоснование основных положений диссертации, конкретизировались показатели уровней сформированности устойчивой мотивации самообразовательной деятельности, на которые реализуемая технология оказывала непосредственное влияние, осуществлялся анализ и теоретическое обобщение результатов исследования; уточнялись теоретические и экспериментальные выводы; внедрялись результаты исследования в практику работы вузов; формулировались выводы и практические рекомендации, проводилось оформление диссертационной работы.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в работе раскрыто содержание и структура мотивации самообразовательной деятельности у студентов по дисциплине «Физическая культура», сформулировано авторское определение исследуемого феномена; спроектирована педагогическая технология формирования мотивации самообразовательной деятельности у студентов и доказана ее целесообразность, помогающая сознательно заниматься самоопределением, самосовершенствованием и саморазвитием в сфере физической культуры, состоящая из постановки диагностичных целей, организационных форм, средств, методов и контроля обучения, а также взаимосвязи деятельности преподавателя и обучаемых; выделены принципы и определены психолого-педагогические условия формирования исследуемого феномена; определены и обоснованы возможности дисциплины «Физическая культура» для успешного формирования мотивации самообразовательной деятельности у студентов.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в дополнении и конкретизации:

- теории формирования мотивации самообразовательной деятельности за счет введения автором определения «мотивация самообразовательной деятельности» применительно к дисциплине «Физическая культура», в которой теоретически углублены представления и обогащены содержательно категории, характеризующие процесс формирования мотивации самообразовательной деятельности у студентов в вузе (мотивация самообразовательной деятельности представляет собой единство содержания и динамических свойств, которые являются формой и способом существования, развития, выражения содержания и обеспечивает способность студентов к самоопределению, самосовершенствованию и саморазвитию в сфере физической культуры в рамках активного взаимодействия субъектов образовательного процесса);

- теории развития мотивов учебной деятельности, выделяя дополнительно мотивы «к предметной деятельности по физической культуре» и «самообразовательной деятельности в сфере физической культуры»;

- теории формирования физической культуры личности за счет разработанной авторской технологии формирования мотивации самообразовательной деятельности у студентов;

- методологии квалиметрии образования теоретически обоснованным и экспериментально проверенным авторским диагностическим инструментарием сформированности уровня мотивации самообразовательной деятельности у студентов.

Практическая ценность результатов исследования заключается в том, что в процессе обучения позволяет преподавателям успешно решать вопросы формирования мотивации самообразовательной деятельности у студентов, по-новому осуществлять профессиональную подготовку специалистов с высоким уровнем профессиональной и физической культурой. Предложенная педагогическая технология формирования мотивации самообразовательной деятельности у студентов, выводы и рекомендации исследования дают возможность оптимизировать организацию обучения, эффективно управлять умственным, коммуникативным и физическим развитием студентов.

Прикладное значение исследования заключается в создании комплекса организационно-методического и технологического обеспечения учебного процесса, включающего учебно-методический комплекс по дисциплине «Физическая культура» на основе инновационных технологий обучения (авторская рабочая программа, инновационный лекционный курс на основе мультимедийного сопровождения, методические рекомендации для студентов, освобожденных от практических занятий, программированный опрос по теоретическому разделу программы и т.д.), который может быть рекомендован для работы на кафедрах физической культуры в системе ВПО и СПО, повышения квалификации работников сферы физической культуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Мотивация самообразовательной деятельности представляет собой единство содержания и динамических свойств, которые являются формой и способом существования, развития, выражения содержания и обеспечивает способность студентов к самоопределению, самосовершенствованию и саморазвитию в сфере физической культуры в рамках активного взаимодействия субъектов образовательного процесса;

2. Технология формирования мотивации самообразовательной деятельности у студентов, основанная на модульно-рейтинговой модели организации учебного процесса и релевантных формах обучения, включающая целевые установки, соответствующие каждому этапу работы; специально разработанное и постоянно варьируемое содержание образования; управление процессом формирования мотивации самообразования у студентов высших учебных заведений, обеспечивает поэтапное формирование мотивации самообразовательной деятельности у студентов и отражает логику последовательного достижения более высокого ее уровня.

3. Мониторинг уровней сформированное™ самообразовательной деятельности студентов, включающий в себя показатели и критерии мо-тивационно-ценностного отношения студентов к предмету «Физическая культура», развитие индивидуально и социально-психологических качеств личности студентов и самооценку готовности студентов к развитию в сфере физической культуры, обеспечивает достоверную и своевременную информацию о ходе реализации авторской технологии.

Достоверность результатов исследования обеспечена надежной методологической основой исследования, адекватностью использованных методов решаемым задачам, достаточным объемом эмпирических данных, репрезентативностью выборок испытуемых и корректностью статистической обработки экспериментальных данных.

Апробация работы и внедрение результатов исследования в практику проходили на базе кафедры физического воспитания Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных (Волгоград, 2004), всероссийских (Москва, 2005; Воронеж, 2006; Ижевск, 2007), региональных (Волгоград, 2005; Волгоград, 2007) научно-практических конференциях. Теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры физического воспитания и учебно-методического совета Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации.

Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержатся в девяти публикациях автора.

Структура диссертационной работы состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, библиографического списка, насчитывающего 143 источника, в том числе 9 на иностранных языках. Работа изложена на 197 страницах текста компьютерного набора, включает 11 рисунков, 20 таблиц и 4 приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Мотивация самообразовательной деятельности представляет собой единство содержания и динамических свойств, которые являются формой и способом существования, развития, выражения содержания и обеспечивает способность студентов к самоопределению, самосовершенствованию и саморазвитию в сфере физической культуры в рамках активного взаимодействия субъектов образовательного процесса. Структура мотивации самообразовательной деятельности у студентов представляет собой многокомпонентную модель, состоящую из предметно-целевого, содержательного и рефлексивного модулей.

Предметно-целевой» модуль представлен компонентами: мотивация к предметной деятельности; мотивация к соревновательной деятельности; мотивация к научно-исследовательской деятельности. Содержит доминирующий мотив самообразования обучающихся - самоопределение в видах спорта, базовой, реабилитационной, адаптивной, рекреационной физической культуре, соревновательной деятельности и научно-исследовательской работе по изучению физического здоровья студентов.

Содержательный» модуль включает компоненты: когнитивную осведомленность и индивидуальный стиль образовательной деятельности. Доминирующим мотивом самообразовательной деятельности у студентов является самосовершенствование знаний по истории и теории физической культуры, методике формирования двигательных умений и навыков, основ здоровьеформирующего стиля жизни и здоровьесберегающей профессиональной деятельности.

Рефлексивный» модуль содержит компоненты: сформирован-ность рефлексивной позиции к саморазвитию в сфере физической культуры; индивидуальные и социально-психологические характеристики личности, необходимые для реализации эффективной самообразовательной деятельности. Приоритетным мотивом является саморазвитие в процессе проектирования индивидуальных здоровьесберегающих программ.

2. Технология формирования мотивации самообразовательной деятельности у студентов, основанная на модульно-рейтинговой модели организации учебного процесса и релевантных формах обучения, включающая целевые установки, соответствующие каждому этапу работы; специально разработанное и постоянно варьируемое содержание образования; управление процессом формирования мотивации самообразования студентов, обеспечивает поэтапное формирование мотивации самообразовательной деятельности студентов и отражает логику последовательного достижения более высокого ее уровня.

Этапы проектирования педагогических технологий определяются последовательностью операций: постановкой диагностических целей в обучении; планированием очередности технологических операций учебного процесса; разработкой критериев оценки качества обучения; управлением учебно-познавательной деятельностью.

Процесс формирования МСД в ходе обучения предполагал прохождение студентами трех этапов: этапа самоопределения (формируемый компонент - характерный признак мотивации самообразования - осмысленность); этапа самосовершенствования (формируемый компонент - характерный признак мотивации самообразования - обобщенность); этапа саморазвития (формируемый компонент - характерный признак мотивации самообразования - осознанность).

3. Разработанный в процессе исследования мониторинг сформированное™ самообразовательной деятельности у студентов, включающий показатели и критерии мотивационно-ценностного отношения студентов к предмету «Физическая культура», развитие индивидуально-и социально-психологических качеств личности студентов и самооценку их готовности к развитию в сфере физической культуры, обеспечивает достоверную и своевременную информацию о ходе реализации авторской технологии, имеет не только высокую эффективность как средство диагностики, но и является тренинг-контролем обучения, так как, начиная с четвертого контрольного модуля, авторская технология становится настолько высокоэффективной (К>0,8), что процесс формирования переходит в состояние саморазвития.

4. Эффективность авторской технологии подтверждена тем, что в процессе обучения и воспитательной деятельности по дисциплине «Физическая культура», построенных на основе разработанной концепции, сформированный уровень мотивации самообразовательной деятельности студентов в экспериментальной группе на 36,0% выше, чем в контрольной и соответствует новому качественному уровню «выше среднего».

В экспериментальной группе все анализируемые показатели значительно выше, чем в контрольной: посещаемость основных занятий на 13,5 % (Р<0,01); посещаемость элективного курса - на 62,3% (Р<0,01); участие в соревнованиях - на 44,3% (Р< 0,01); участие в научно-исследовательской работе - на 58,9% (Р<0,01); когнитивная осведомленность в сфере физической культуры - на 40,2% (Р<0,01); рефлексивная позиция - на 51,1 % (Р<0,01); функциональная готовность психики к выполнению деятельности - на 37,7% (Р<0,01); развитие индивидуальных и социально-психологических качеств личности - на 26,3 % (Р<0,01).

5. Достоверное положительное изменение наблюдается по всем изучаемым параметрам, как в контрольной, так и экспериментальной группах. Однако процент прироста показателей в экспериментальной группе значительно выше. Увеличилось количество студентов: уровня «высокий» в контрольной группе на 4,8 % (Р<0,05) в экспериментальной - 14,7% (Р<0,05); «выше среднего» - соответственно на 8,8 % (Р<0,05) и 15,5(Р<0,05); «средний» - соответственно на 10, 9% (Р<0,05)% и 17,7%» (Р<0,05).Уменыиилось количество студентов уровня «низкого» в экспериментальной группе на 10,5% (Р<0,05).

6. Авторская технология мотивации самообразовательной деятельности студентов подтверждает важность формирования качественной релевантной учебной информации из различных видов физической культуры и передачи ее в различных формах - контактных с преподавателем и дистанционных, с применение информационных технологий обучения, что позволяет поэтапно формировать у студентов потребность самообразования в сфере физической культуры.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современный период развития общества характеризуется сменой приоритетных и социальных ценностей, что привело к изменению требований к образованию. Сегодня требуются не просто образованные люди, и личности, интеллигентно развитые, ориентирующиеся в сложных проблемах, понимающие и учитывающие законы развития общества и окружающей среды. В рамках традиционного образования эта цель не может быть достигнута.

Настоящее исследование решает актуальную проблему, связанную с формированием мотивации самообразовательной деятельности у студентов. Рассмотренные в данной работе вопросы, основанные на анализе литературных источников, передового психолого-педагогического опыта и данных опытно-экспериментального исследования, позволили сделать выводы относительно данной проблемы:

1. Усложнение социальных функций профессионального высшего образования настоятельно требует дальнейшего развития теории и совершенствования практики формирования мотивации самообразовательной деятельности у студентов. Оно является наиболее подвижным и определяющим компонентом в процессе обучения.

2. В работе уточнены определения таких категорий, как «самообразование», «самообразовательная деятельность», «мотивация самообразовательной деятельности», определены их сущность и содержание. Произведен анализ структуры мотивации самообразовательной деятельности, выявлены основные формы и характеристики, сформулированы основные функции мотивации самообразовательной деятельности студентов.

3. Выдвинута, разработана и экспериментально подтверждена теоретическая концепция формирования мотивации самообразовательной деятельности у студентов в системе высшего профессионального образования.

Успешность формирования мотивации самообразовательной деятельности у студентов определяется соблюдением ряда дидактических условий:

- высокая субъективная оценка практической значимости предметного содержания образования;

- интерес к формам и методам обучения;

- актуальность предметного содержания;

- непрерывное обновление содержания учебных дисциплин;

- соотнесение содержания образования уровню ожидаемого студентом социального статуса;

- дифференцированный подход к комплектованию учебных групп;

- оптимальное соотношение теории и практики в содержании обучения.

Используя конструктивный подход к описанию педагогической технологии, в работе проведен глубокий анализ существующих технологий обучения по дисциплине «Физическая культура».

Разработанная модель формирования мотивации самообразовательной деятельности у студентов экономических вузов позволила теоретически обосновать комплекс условий, учитывающих организационные, психологические, дидактические, материально-технические факторы и обеспечить технологию обучения в данной образовательной системе.

Новизной обладает авторская разработка системного мониторинга уровней сформированное™ мотивации самообразовательной деятельности у студентов.

Проведенный педагогический эксперимент доказал высокую эффективность предложенной педагогической концепции. Выбранные подходы в формировании мотивации самообразовательной деятельности в системе высшего образования подтверждают статистические данные педагогического эксперимента. Математическая обработка результатов подтвердила выводы об эффективности спроектированной технологии обучения. Методические рекомендации и комплекс методик могут быть использованы в практике работы различных образовательных учреждений.

Исследование выдвинуло ряд вопросов, решение которых требует дальнейшего изучения и проверки. К ним относятся:

- перспектива дальнейших исследований в детальном изучении психологических особенностей студентов на каждом этапе формирования мотивации самообразовательной деятельности;

- разработка и реализация методик использования новых информационных технологий в учебном процессе с целью формирования мотивации самообразовательной деятельности студентов;

- усовершенствование квалиметрической технологии оценивания уровней сформированности мотивации самообразовательной деятельности у студентов.

Автореферат диссертации по теме "Технология формирования мотивации самообразовательной деятельности у студентов экономических вузов по дисциплине "Физическая культура""

На правах рукописи

АЛЛЯНОВ ЮРИЙ НИКОЛАЕВИЧ

ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ МОТИВАЦИИ САМООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ВУЗОВ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА»

13.00 04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

□□31Т53ББ

Смоленск 2007

003175366

Работа выполнена на кафедре физического воспитания в ФГОУ ВПО «Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации»

Ведущая организация — ФГОУ ВПО «Коломенский государственный педагогический институт»

Защита состоится «13» ноября 2007 года в 1300 часов на заседании диссертационного совета К 311 008 01 в Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма по адресу 214018, г. Смоленск, проспект Гагарина, 23

С диссертацией можно ознакомится библиотеке Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма

Автореферат разослан «11» октября 2007 года

Научный руководитель - кандидат педагогических наук, профессор

Андрющенко Лилия Борисовна

Официальные оппоненты доктор педагогических наук

Кузьмичева Елена Владимировна, ФГОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма»,

доктор педагогических наук, профессор Коломок Оксана Ивановна, ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия»

Ученый секретарь диссертационного совета

А И Павлов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования Насущной необходимостью для России стала стабилизация общественного здоровья При этом физическая культура, по способности воздействия на сохранение и приумножение здоровья человека является исключительным фактором В связи с этим первоочередная задача спортивной науки сводится к поиску более эффективных путей, форм, средств и методов формирования физической культуры населения страны, в частности студенческой молодежи Решение этой задачи во многом зависит от качества образования и уровня подготовки кадров с высоким уровнем профессиональной и физической культуры в учреждениях высшего профессионального образования

Исследователи в области физического воспитания в высших учебных заведениях [ЛН Акулова, 2005, Л Б Андрющенко, 2006, М Я Ви-ленский, 1984, В И Григорьев, 2004, В А Ермаков, 1996, А В Лотоненко, 1998, ЛИ Лубышева, 2002, В Б Мандриков, 2001, Г М Соловьев, 1999], отмечая глубокую теоретическую и практическую профессиональную подготовку, полученную в период обучения в вузе, свидетельствуют об отсутствии у многих выпускников теоретических представлений о механизмах и закономерностях формирования самообразования, что затрудняет их дальнейшее саморазвитие в сфере физической культуры и спорта Этот факт обусловлен тем, что в учебном процессе по дисциплине «Физическая культура» недостаточно используются организационные формы, методы и средства обучения, способствующие формированию самообразовательной деятельности

Проблема формирования мотивов самообразовательной деятельности у студентов представляется актуальной в связи с разработкой ГОС нового поколения для высшего профессионального образования Профессиональная деятельность специалистов в настоящее время оценивается не только с точки зрения профессиональной компетенции, но в большей степени с позиции их личностной активности, основанной на высоком уровне самообразовательной деятельности [Б Ф Райский, 1996, Симон НА, 2000]

На основании вышеизложенного можно выделить следующие основные противоречия по изучаемой проблеме, существующие в системе современного высшего профессионального образования между

- возросшими требованиями обновляющегося общества к подготовке специалистов с высоким уровнем мотивации к здоровьесбереже-нию, активным занятиям различными видами спортивной и физкультурно-оздоровительной деятельности и неготовностью основной массы выпускников вузов к самообразовательной деятельности в сфере физической культуры,

- возможностями дисциплины «Физическая культура» в формировании мотивации самообразовательной деятельности студентов и недос-

таточной разработанностью теоретических основ этого процесса в период обучения в вузе

Эти противоречия объясняют актуальность разработки проблемы формирования мотивации самообразовательной деятельности по физической культуре в вузе

Все вышеуказанные противоречия определили выбор темы исследования: «Технология формирования мотивации самообразовательной деятельности у студентов экономических вузов по дисциплине «Физическая культура»

Объект исследования - учебный процесс и самообразовательная деятельность по физической культуре в экономическом вузе

Предмет исследования - технология формирования мотивации самообразовательной деятельности у студентов экономических вузов по дисциплине «Физическая культура»

Гипотеза исследования состоит в том, что процесс формирования мотивации самообразовательной деятельности у студентов по физической культуре в вузе будет более успешным, если

- мотивация самообразовательной деятельности представляет собой, с одной стороны, единство содержания и динамических свойств, которое является формой и способом существования, развития, выражения содержания и, с другой стороны, обеспечивает способность студентов к самоопределению, самосовершенствованию и саморазвитию в сфере физической культуры, в рамках активного взаимодействия субъектов образовательного процесса,

- реализация разработанной педагогической технологии формирования мотивации самообразовательной деятельности у студентов по дисциплине «Физическая культура» будет основана на модульно-рей-тинговой модели организации учебного процесса и осуществляться поэтапно, для каждого этапа будет разработан и адаптирован научно-методический инструментарий (организационные формы, методы и средства обучения),

- будет осуществляться мониторинг уровней сформированности самообразовательной деятельности, обеспечивающий достоверную и своевременную информацию о ходе протекания процесса, позволяющий своевременно вносить коррективы

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить технологию формирования мотивации самообразовательной деятельности у студентов экономических вузов по дисциплине «Физическая культура»

Руководствуясь гипотезой для достижения цели исследования, были поставлены задачи исследования

1 Раскрыть содержание исследуемой проблемы и уточнить категорию «мотивация самообразовательной деятельности» применительно к

обучению студентов по дисциплине «Физическая культура»

2. Разработать технологию формирования мотивации самообразовательной деятельности у студентов по физической культуре в вузе

3 Разработать критериально-диагностический инструментарий, обеспечивающий мониторинг сформированности уровней самообразования по физической культуре в вузе

4 Экспериментально проверить авторскую технологию формирования мотивации самообразовательной деятельности у студентов в вузе

Проверка гипотезы обеспечивалась комплексом методов исследования: теоретических (содержательный анализ научных источников, моделирование общей и частных гипотез исследования и проектирование результатов и процессов их достижения на различных этапах поисковой работы), эмпирически (анкетирование, педагогические наблюдения, методы психодиагностики, педагогический эксперимент), статистических (ранжирование, шкалирование, математическая обработка полученных в ходе исследования результатов)

Теоретико-методологическую основу исследования составили классические и современные труды- концептуальные основы формирования мотивации самостоятельной спортивной и физкультурной деятельности [Н В Глазырина, М А Зайнетдинов, М А Зиновьев, В М Куликов, С С. Огородников, Н А Симон, Т К Тихонова, В Л Якубенко], пути и способы совершенствования физического воспитания в высших учебных заведениях [Л Н Акулова, Л Б Андрющенко, М Я Виленский, В И Григорьев, В А. Ермаков, А В Лотоненко, Л И Лубышева, В Б Ман-дриков, В А Петьков, А Д Скрипко, Г М Соловьев, Т В Скобликова, В В Черняев, В Г Шилько, В С Якимович], теория творческого развития и саморазвития личности [В И Андреев, Л Г , Вяткин, В И, Щеголь], теория формирования мотивации [Б А Ананьев, П Я Гальперин, В И Ковалев, А Маслоу, В Пиаже], теория развития мотивов учебной деятельности [Д Берлайн, Л С Выготский, А Н Леонтьев], методология общей квалиметрии и квалиметрии образования[Г Г Азгальдов, О И Коломок, НА Селезнева, А И Субетто, ЮК Чернова], целостный подход к исследованию педагогического процесса[В С Ильин, В В Краевский, Н К Сергеев, В А Сластенин]

Базой исследования явилась Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации В исследовании приняли участие студенты набора 2004-2005 года по специальностям «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Мировая экономика», «Антикризисное управление», «Налоги и налогообложение», всего - 376 человек Исследование проводилось в течение трех лет и состояло из трех этапов

На первом этапе (2004-2005 гг) - поисково-теоретическом - осуществлялся теоретический анализ научно-методической литературы по проблеме исследования, анализировался опыт формирования мотива-

ции самообразовательной деятельности студентов, накапливался эмпирический материал, проводился констатирующий эксперимент Это позволило определить проблему исследования и сформулировать предмет, цель, гипотезу, методологию, методы исследования и научный аппарат

На втором этапе (2005-2006 гг ) - экспериментальном - проводилась экспериментальная часть работы по внедрению в учебный процесс по дисциплине «Физическая культура» технологии формирования мотивации самообразовательной деятельности студентов

На третьем этапе (2006-2007 гг ) - завершающем - уточнялось научное обоснование основных положений диссертации, конкретизировались показатели уровней сформированности устойчивой мотивации самообразовательной деятельности, на которые реализуемая технология оказывала непосредственное влияние, осуществлялся анализ и теоретическое обобщение результатов исследования, уточнялись теоретические и экспериментальные выводы, внедрялись результаты исследования в практику работы вузов, формулировались выводы и практические рекомендации, проводилось оформление диссертационной работы

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в работе раскрыто содержание и структура мотивации самообразовательной деятельности у студентов по дисциплине «Физическая культура», сформулировано авторское определение исследуемого феномена, спроектирована педагогическая технология формирования мотивации самообразовательной деятельности у студентов и доказана ее целесообразность, помогающая сознательно заниматься самоопределением, самосовершенствованием и саморазвитием в сфере физической культуры, состоящая из постановки диагностичных целей, организационных форм, средств, методов и контроля обучения, а также взаимосвязи деятельности преподавателя и обучаемых, выделены принципы и определены психолого-педагогические условия формирования исследуемого феномена, определены и обоснованы возможности дисциплины «Физическая культура» для успешного формирования мотивации самообразовательной деятельности у студентов

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в дополнении и конкретизации

— теории формирования мотивации самообразовательной деятельности за счет введения автором определения «мотивация самообразовательной деятельности» применительно к дисциплине «Физическая культура», в которой теоретически углублены представления и обогащены содержательно категории, характеризующие процесс формирования мотивации самообразовательной деятельности у студентов в вузе (мотивация самообразовательной деятельности представляет собой единство содержания и динамических свойств, которые являются формой и способом существования, развития, выражения содержания и обеспечивает

способность студентов к самоопределению, самосовершенствованию и саморазвитию в сфере физической культуры в рамках активного взаимодействия субъектов образовательного процесса),

- теории развития мотивов учебной деятельности, выделяя дополнительно мотивы «к предметной деятельности по физической культуре» и «самообразовательной деятельности в сфере физической культуры»,

- теории формирования физической культуры личности за счет разработанной авторской технологии формирования мотивации самообразовательной деятельности у студентов,

- методологии квалиметрии образования теоретически обоснованным и экспериментально проверенным авторским диагностическим инструментарием сформированности уровня мотивации самообразовательной деятельности у студентов

Практическая ценность результатов исследования заключается в том, что в процессе обучения позволяет преподавателям успешно решать вопросы формирования мотивации самообразовательной деятельности у студентов, по-новому осуществлять профессиональную подготовку специалистов с высоким уровнем профессиональной и физической культурой Предложенная педагогическая технология формирования мотивации самообразовательной деятельности у студентов, выводы и рекомендации исследования дают возможность оптимизировать организацию обучения, эффективно управлять умственным, коммуникативным и физическим развитием студентов

Прикладное значение исследования заключается в создании комплекса организационно-методического и технологического обеспечения учебного процесса, включающего учебно-методический комплекс по дисциплине «Физическая культура» на основе инновационных технологий обучения (авторская рабочая программа, инновационный лекционный курс на основе мультимедийного сопровождения, методические рекомендации для студентов, освобожденных от практических занятий, программированный опрос по теоретическому разделу программы и т д ), который может быть рекомендован для работы на кафедрах физической культуры в системе ВПО и СПО, повышения квалификации работников сферы физической культуры

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Мотивация самообразовательной деятельности представляет собой единство содержания и динамических свойств, которые являются формой и способом существования, развития, выражения содержания и обеспечивает способность студентов к самоопределению, самосовершенствованию и саморазвитию в сфере физической культуры в рамках активного взаимодействия субъектов образовательного процесса,

2 Технология формирования мотивации самообразовательной деятельности у студентов, основанная на модульно-рейтинговой модели ор-

ганизации учебного процесса и релевантных формах обучения, включающая целевые установки, соответствующие каждому этапу работы, специально разработанное и постоянно варьируемое содержание образования, управление процессом формирования мотивации самообразования у студентов высших учебных заведений, обеспечивает поэтапное формирование мотивации самообразовательной деятельности у студентов и отражает логику последовательного достижения более высокого ее уровня

3 Мониторинг уровней сформированности самообразовательной деятельности студентов, включающий в себя показатели и критерии мо-тивационно-ценностного отношения студентов к предмету «Физическая культура», развитие индивидуально и социально-психологических качеств личности студентов и самооценку готовности студентов к развитию в сфере физической культуры, обеспечивает достоверную и своевременную информацию о ходе реализации авторской технологии

Достоверность результатов исследования обеспечена надежной методологической основой исследования, адекватностью использованных методов решаемым задачам, достаточным объемом эмпирических данных, репрезентативностью выборок испытуемых и корректностью статистической обработки экспериментальных данных

Апробация работы и внедрение результатов исследования в практику проходили на базе кафедры физического воспитания Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных (Волгоград, 2004), всероссийских (Москва, 2005, Воронеж, 2006, Ижевск, 2007), региональных (Волгоград, 2005; Волгоград, 2007) научно-практических конференциях Теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры физического воспитания и учебно-методического совета Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации

Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержатся в девяти публикациях автора

Структура диссертационной работы состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, библиографического списка, насчитывающего 143 источника, в том числе 9 на иностранных языках Работа изложена на 197 страницах текста компьютерного набора, включает 11 рисунков, 20 таблиц и 4 приложения

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель, объект, предмет исследования, формулируется гипотеза, раскрываются теоретико-методологические основы и методы исследования, характеризуются новизна, теоретическая и практическая значимость

работы, содержатся сведения об экспериментальной базе исследования, его этапах, апробации работы и внедрении ее результатов в практику, излагаются положения, выносимые на защиту, раскрывается структура содержания диссертации

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования мотивации самообразовательной деятельности в вузе» на основе анализа психолого-педагогической и философской литературы определены современное состояние, концептуальные положения и психолого-педагогические условия формирования мотивации самообразовательной деятельности

Для выявления сущности понятия «мотивация самообразовательной деятельности личности» в условиях обучения в вузе по дисциплине «Физическая культура» использовались идеи, концептуальные положения и обобщения практики в философской, психологической и педагогической литературе

В результате теоретического анализа мы пришли к выводу, что если рассматривать понятие «самообразование» как целенаправленную и систематическую познавательную деятельность человека, в процессе которой пополняются и совершенствуются его знания и умения в определенной сфере деятельности, в нашем случае - в системе физической культуры, то самообразовательная деятельность является обязательным условием индивидуально-личностного развития и системообразующим компонентом физкультурного образования студентов вузов Поэтому понятие «мотивация самообразовательной деятельности» представляет собой единство содержания и динамических свойств, которые является формой и способом существования, развития, выражения содержания, обеспечивающие способность студентов к самоопределению, самосовершенствованию и саморазвитию в сфере физической культуры в рамках активного взаимодействия субъектов образовательного процесса

Динамические характеристики всех проявлений личности (в том числе и мотивации самообразования) в определенной мере обусловлены темпераментом человека и социально детерминированы

Особенности динамической стороны мотивации самообразования выражаются, в сильной или слабой возбудимости актуальных состояний, стремлении к самообразованию, большей или меньшей устойчивости возбужденных состояний, глубине и широте их распространения

Теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования позволил определить основные формы организации занятий по физической культуре, в рамках которых происходит формирование мотивации самообразовательной деятельности у студентов В действующих педагогических системах формирования физической культуры студентов применяются, в основном, три формы организации занятий различной степени регламентации академическая (обязательные занятия в сетке учебного распи-

сания на основе ГОС, организованные преподавателем), факультативная (дополнительные занятия или элективные курсы по выбору студентов на основе ГОС, авторских программ по видам спорта, оздоровительных систем и индивидуально спроектированной здоровьеформирующей деятельности студентов, организованные преподавателем), самостоятельная (индивидуальные или групповые занятия спортивного и физкультурно-кондиционного характера, организованные студентом на основе индивидуально спроектированной здоровьесберегающей жизнедеятельности) Доля факультативных и самостоятельных форм занятий, которые являются маркером устойчивой мотивации самообразовательной деятельности студентов, зависит от качества физкультурного образования в вузе, результатом которого должны стать сформированные индивидуальные и социально-психологические качества личности, позволяющие самоопределяться, самосовершенствоваться и саморазвиваться в инфраструктуре спортивной и физкультурно-оздоровительной деятельности [Л Б Андрющенко, 2006]

На основе анализа научно-методической литературы, собственных исследований разработана модель формирования мотивации самообразовательной деятельности студентов, которая представляет собой модульно-компонентную структуру и включает в себя предметно-целевой, содержательный и рефлексивный модули

Первый модуль (Р0 - «Предметно-целевой» - представлен компонентами мотивацией к предметной деятельности, мотивацией к соревновательной деятельности, мотивацией к научно-исследовательской деятельности Содержит доминирующий мотив самообразования обучающихся -самоопределение в видах спорта, базовой, реабилитационной, адаптивной, рекреационной физической культуре, соревновательной деятельности и научно-исследовательской работе по изучению физического здоровья студентов

Второй модуль (Р2) - «Содержательный» - включает компоненты когнитивную осведомленность и индивидуальный стиль образовательной деятельности Доминирующим мотивом самообразовательной деятельности студентов является самосовершенствование знаний по истории и теории физической культуры, методике формирования двигательных умений и навыков, основ здоровьеформирующего стиля жизни и здоровьесберегающей профессиональной деятельности

Третий модуль (Рз) - «Рефлексивный» - содержит компоненты сформированность рефлексивной позиции к саморазвитию в сфере физической культуры, индивидуальные и социально-психологические характеристики личности, необходимые для реализации эффективной самообразовательной деятельности Приоритетным мотивом является саморазвитие в процессе проектирования индивидуальных здоровьесберегающих программ

Организация образовательного процесса по дисциплине «Физическая

культура» в вузе, в рамках которого происходит формирование мотивации самообразовательной деятельности у студентов, требует соответствующих психолого-педагогических условий гуманизации образовательного процесса (позиция студента рассматривается как комплексная характеристика психологических режимов самообразовательной деятельности, где активно используются релевантные субъект-субъектные отношения в рамках педагогики сотрудничества на основе учета половозрастных, индивидуальных и социально-психологических особенностей личности студентов), аксиологического (ценностного) подхода как совокупности здоровье-формирующих ценностей, созданных человечеством и своеобразно включенных в целостный образовательный процесс учебного заведения на современном этапе развития, непрерывности формирования мотивации, позволяющей в кратчайшие сроки успешно реализовывать намеченные цели через преимущественное применение открытых форм обучения на основе дистанционного обучения, портальной и модульно-рейтинговой технологий обучения, преемственности средств, методов и организационных форм воздействия на студентов как одного из ведущих средств реализации личностно-ориентированной парадигмы профессионального образования, обеспечения поисково-исследовательской деятельности как важнейшего условия творческого саморазвития студентов

Вторая глава диссертации «Задачи, методы и организация исследования» посвящена постановке задач исследования, выбору методов диагностики мотивации самообразовательной деятельности у студентов, адекватных поставленным задачам, описанию этапов диссертационного исследования

С учетом принятой в педагогике и социологии дифференциации уровень сформированной МСД студентов может быть охарактеризован как «высокий», «выше среднего», «средний», «ниже среднего», «низкий» Границы зон интегрального показателя (согласно теории вероятности) определены в таблице 1

Таблица 1

Качественная оценка сформированного уровня мотивации самообразовательной

деятельности у студентов экономического вуза

№/п Качественные уровни Оценка ( баллы, при 100-балльной рейтинговой оценке) Интегральный показатель (Р)

1 Высокий 86 100 0,86 1,0

2 Выше среднего 71 85 0,71 0,85

3 Средний 55 70 0,55 0,70

4 Ниже среднего 40 54 0,40 0,54

5 Низкий 0 39 0 0,39

Интегральный показатель сформированного уровня МСД студентов по физической культуре в вузе рассчитывался по формуле"

р_ Р1 + Р2+РЗ 3

где Р1 - комплексная оценка мотивации к предметной деятельности, Рг -оценка знаний в сфере физической культуры, Рз — комплексная оценка развития индивидуально-психологических и социально-психологических качеств личности и самооценка готовности студентов к развитию в сфере физической культуры

Оценка уровня функционирования технологий формирования МСД у студентов рассматривается как объект системы управления их качеством Под управлением качества технологий обучения подразумевается совокупность целенаправленных действий по достижению запланированного, гарантированного результата Для этого необходимы диагностично поставленные цели, наличие средств и методов диагностирования параметров и показателей качества, правила определения возможного отклонения их от нормативных

Диагностичные цели задаются через число учебных элементов N. параметры усвоения Ра, параметры фундаментальности Рь изучаемого материала, которые определяют качество учебной информации Параметры успешности Ру и автономности Ра определяют качество ее усвоения студентами Комплексная оценка качества на основе теории свертывания определяется величиной критерия качества (К), функционально зависящего от параметров Ра, Рь Ру Ра и рассчитывается по формуле Мра рь) ру

К = --, при этом 0<К<1 При КО,45 результат неудовлетвори-

Ра

тельный, а при К>0,8 — высокий Это свидетельствует о том, что педагогическая технология обеспечивает уровень «высокий» развития самообразования и может перейти в саморазвитие, когда сформированная мотивация у студентов не имеет тенденцию к «затуханию»

В третьей главе диссертационного исследования «Проектирование технологии формирования мотивации самообразовательной деятельности в вузе» проводился анализ уровня мотивации самообразовательной деятельности у студентов по дисциплине «Физическая культура»

Основными элементами проектирования технологии (средств, методов и организационных форм) обучения являются цели, содержание, методы, педагогические стимулы, находящиеся во взаимосвязи Весь педагогический процесс проектирования педагогических технологий можно представить в виде алгоритма, который позволяет рассматривать его как системный метод проектирования - от целей до реализации и воспроизводство процесса обучения в высшей школе.

Принятие управленческих решений возможно лишь при решении целой суммы действий, формирующих блоки целей, содержания, методов, средств, контроля и коррекции Стратегия управления в технологии обучения должна заключаться в требовании качества ко всем видам деятельности проектирования - с постановки целей до принятия корректирующих решений

При разработке и внедрении в учебный процесс авторской технологии формирования МСД студентов мы провели комплексное диагностирование круга проблем исследования, направленных на выявление факторов, лимитирующих этот процесс

Одной из задач настоящего раздела работы являлось определение мотивационно-ценностной направленности студентов в сфере физической культуры и спорта В опросе участвовало 376 студентов первого курса Корректно ответили на все поставленные вопросы 312 студентов (82,9%)

Анализ отношения студентов к предмету «Физическая культура» показал позитивную тенденцию необходимости включения дисциплины в образовательный стандарт высшего профессионального образования (82,1 % ответили положительно, 5,7 % - отрицательно и 12,2 % - сомневаются) Этот факт свидетельствует о положительных тенденциях осознания студентами значимости формирования физического здоровья в процессе профессионального становления

Дифференцированный анализ результатов анкетирования о целях посещения занятий свидетельствует о большой склонности студентов к мотиву «долженствования» (51,9%) С одной стороны, этот факт свидетельствует о значимости для студентов образовательного компонента в сфере физической культуры, с другой - получение аттестации по предмету можно отнести к мотиву вынужденности, т е отрицательному моменту для самообразования

Получение физического и психологического удовольствия от занятий свойственно 33,1 % студентов, но при этом их мотивы сводятся к желанию «быть как все» Это подтверждает тот факт, что студенты не в полной мере понимают значение физической культуры и спорта для личного развития и не могут еще определить тот вид двигательной активности, где бы их потенциал был реализован Забота о своем физическом состоянии не стала их постоянной потребностью

Стремление достичь высоких спортивных результатов престижно для ограниченного круга студентов (4,4%) Это свидетельствует о том, что возможности занятий спортом и участие в соревновательной деятельности как средства формирования волевых и коммуникативных качеств личности, необходимых в профессиональной и особенно в управленческой деятельности, еще не получили должной оценки у студентов

Пополнить свои знания, умения и навыки в сфере физической культуры сверх учебной программы, т е посещать элективный курс, участво-

вать в соревнованиях, приходить на соревнования в качестве болельщиков, принимать участие в научно-практических конференциях, заниматься исследовательской деятельностью желают только 10,6 % студентов Это говорит о том, что в процессе преподавания дисциплины «Физическая культура» у учащихся не формируются знания о вхождении в различные сферы физической культуры Причиной может являться то, что только 9,2 % студентов считают преподавание данной дисциплины в вузе на высоком уровне

Таким образом, результаты полученной информации свидетельствуют о мозаичной неупорядоченности ценностного отношения студентов к физической культуре и спорту, их недостаточной взаимосвязи с профессиональной деятельностью Это говорит о необходимости формирования мотивации самообразовательной деятельности через достижение высоких показателей качества образования по дисциплине «Физическая культура» за счет применения открытых проблемных форм обучения с привлечение различных информационных носителей

Анализ показателей учебного процесса, характеризующих общую мотивацию к предметной деятельности (Pi=0,40) и самообразовательной деятельности (посещаемость элективного курса, участие в соревнованиях и научно-исследовательской работе, Р=0,29), свидетельствует о ее уровне «низком» (табл 2)

Таблица 2

Динамика показателей мотивации студентов к предметной деятельности (Pi) в период 2004 -2005 учебного года (М±ш), %

№ п/п Критерии оценки 2004 2005 X Р

1 Посещаемость основного курса 68,8 ±11,8 7б,9±10,9 72,8±12,1 0,73

2 Посещаемость элективного курса 21,6± 1,7 20,2±1,4 20,9±1,4 0,21

3 Участие в соревнованиях 35,4±4,8 38,6±4,5 33,8±4,5 0,34

4 Участие в научно-исследовательской работе 36,8 ±3,1 30,3 ±3,1 33,6±4,1 0,34

Итого в среднем: 40,7±3,8 41,5±3,9 40,2±3,8 0,40

Анализ знаний в области физической культуры студентов первого курса показал, что он не соответствует Государственному образовательному стандарту, что выражается в уровне знаний «ниже среднего» что не позволяет вывести студента на уровень готовности к самосовершенствованию (табл 3)

Этот факт также подтверждается результатами опроса студентов об их готовности совершенствовать знания в сфере физической культуры Ре-

зультаты показали, что 34,3 % желают углублять познания о собственной личности и могут совершенствоваться в сфере физической культуры, 65,7% не желают новых знаний о себе и, следовательно, не могут изменяться Уровень готовности студентов к саморазвитию составляет у 14,8 % студентов - «высокий», 9,7 % - «выше среднего», 28,6 % - «средний», 32,4% - «ниже среднего» и 14,5 % - «низкий»

Таблица 3

Динамика показателей успешности освоения студентами знаний

по дисциплине «Физическая культура» за 2004-2005 учебный год (М±т), %

№ п/п Критерии оценки 2004 2005 X Р

1 Успеваемость 41,7±3,8 54,8±4,4 51,2±4,2 0,51

Интерпретируя полученные данные в группах студентов с «низким» и «ниже среднего» уровнем готовности к саморазвитию в сфере физической культуры, можно сказать, что причиной сложившейся ситуации является то, что студенты в общей своей массе не являются лидерами и зависят от более сильных личностей, им свойственна невротичность, склонность к плохому настроению, общему социальному торможению и низкому самоконтролю за результатами своей деятельности Поэтому процесс обучения необходимо организовывать таким образом, чтобы студенты постоянно находились в состоянии тренинга и готовности к контролю результатов обучения Это позволит сформировать у них высокий уровень психофизической работоспособности, развить индивидуально-психологические качества личности, характерные для деятельности в экстремальных, стрессовых ситуациях

Таким образом, при разработке и проектировании авторской технологии формирования МСД студентов мы основывались на результатах предварительного исследования, которые позволили нам выбрать из применяемых в теории и методике физической культуры при организации учебного процесса в вузе следующие педагогические технологии проблемно-модульные (по организации и управлению), спортивно ориентированные, здоровьеформирующие (по содержанию методических задач), очные (контактные) и дистанционные (по форме обучения), контролирующие качество (по результатам воздействия)

В четвертой главе диссертационного исследования «Экспериментальное обоснование эффективности технологического обеспечения формирования мотивации самообразовательной деятельности у студентов по дисциплине «Физическая культура» представлена технология формирования мотивации самообразовательной деятельности у студентов, описаны задачи, организация педагогического эксперимента и его результаты

С целью повышения качества учебного процесса по дисциплине «Физическая культура» за основу организации учебного процесса была принята проблемно-модульная технология обучения и тренинг-контроль учебных достижений студентов Эти технологии обучения зарекомендовали себя в педагогической практике как высокоэффективные, создающие условия для реализации творческих методов обучения и самообразования [ТГ Коваленко] В рамках модульно-рейтинговой технологии обучения реализовывалась методическая задача - формирование мотивации самообразовательной деятельности студентов

Процесс формирования МСД в ходе обучения предполагал прохождение студентами трех этапов этап самоопределения (формируемый компонент - характерный признак мотивации самообразования - осмысленность), этап самосовершенствования (формируемый компонент - характерный признак мотивации самообразования - обобщенность), этап саморазвития ('формируемый компонент - характерный признак мотивации самообразования — осознанность)

На первом этапе — самоопределения — формировался комплекс мотивов самообразовательной деятельности студентов к различным видам физической культуры, формам организации физкультурного образования в вузе (академической, факультативной, самостоятельной), формам получения знаний; развивались личностные и общественно значимые мотивы (познавательные, долга и ответственности) для самообразовательной деятельности

Студенты первого курса в процессе врачебно-педагогического контроля получали информацию о состоянии своего здоровья, об уровне физического развития, функционального состояния организма, физической подготовленности и работоспособности На основе информации о возможности выбора различных видов спорта, современных двигательных и оздоровительных систем студенты получили возможность определиться с выбором двигательной деятельности На основе использования полученных данных тестирования новые методики управления мотивацией самообразовательной деятельностью у студентов, технологии преподавания становятся научно обоснованными, конструктивными и способствуют реализации индивидуально-группового подхода в обучении

Повышению эффективности учебного процесса, координированию и соблюдению единства педагогических действий преподавателей, ведущих различные разделы учебной программы дисциплины «Физическая культура» (лекции, методико-практические, практические, контрольные), в значительной степени способствует накопление данных, отражающих уровень сформированное™ МСД Интегральные данные (рейтинговые оценки состояния физического здоровья, знаний в сфере физической культуры, умений и навыков в различных видах спортивной и физкультурно-оздоровительной деятельности, научно-исследовательской работе, готовность к саморазви-

тию в системе физической культуры) заносились в информационно-аналитическую карту студента Данные, содержащиеся в информационных картах, способствуют оперативному и заблаговременному изучению преподавателями индивидуальных особенностей студентов до начала занятий с ними в предстоящем семестре

С целью расширения представления студентов о значении, сущности и специфике их самообразовательной деятельности в сфере физической культуры и спорта, осознания необходимости самообразования для здо-ровьесбережения будущего специалиста и обеспечения понимания студентами сущности общественно ценной мотивации общего и специального самообразования для каждого этапа были подобраны и содержательно адаптированы методы, формы и средства обучения (научно-методический инструментарий)

На первом этапе процесса формирования МСД использовались- перцептивные методы обучения, основанные на активном восприятии и эмоциональной направленности деятельности студента (чтение лекционного курса с мультимедийным сопровождением, демонстрация компьютерного тестирования, ознакомление с работой на информационно-образовательных сайтах академии, факультета, кафедры физического воспитания, обучение с работой электронной гипертекстовой системой модулей для дистанционного обучения, демонстрация доступа к пособиям для контролируемой самостоятельной работы и каталогу электронной библиотеки), репродуктивные методы обучения (тренинг-контроль и коррекция сформированного уровня показателей МСД), созидающие методы (обработка и анализ результатов врачебно-педагогического контроля, написание рефератов и курсовых работ и т д )

На втором этапе - самосовершенствования - формировалась обобщенность мотивов для вхождения и самосовершенствования студентов в инфраструктуре физкультурного образования в вузе на основе применения релевантной информации, совершенствовался процесс обобщения личностных и общественно значимых мотивов самообразовательной деятельности в сфере различных видов физической культуры с целью закрепления МСД

Проблему управления растущими информационными ресурсами в той или иной степени вынуждено решать каждое учебное заведение В этом смысле задачи, решаемые кафедрой физического воспитания, не являются специфическими, поэтому при формировании информационного поля самообразовательной деятельности целесообразно применение релевантной информации, которая характеризуется следующими свойствами достаточностью - объемом информации для изучения предмета на определенном этапе развития деятельности, востребованностью - информационным запросом пользователей, темпоральностью - предвосхищением получения информации

На третьем этапе — саморазвитие - формировалась осознанность мотивов самообразовательной деятельности студентов для здоровьесберегаю-щей профессиональной деятельности Студентов обучали основам научных знаний планирования физических нагрузок и контроля физического состояния в процессе учебно-тренировочной и соревновательной деятельности, организовать самостоятельные занятия профилактической направленности с учетом вида нозологий, характерных для жизнедеятельности на конкретной территории России

На втором и третьем этапах преимущественно применялись творческие методы, такие как умение пользоваться различными источниками информации для подготовки демонстраций с применением мультимедиа по лекционному курсу и методико-практическому разделу программы, выступление с докладами на методико-пракгаческих занятиях в группе с мультимедийным сопровождением, тематических «круглых столах», методических конференциях кафедры и научных конференциях молодых ученых, проектирование самообразовательной и здоровьесберегающей профессиональной деятельности и другие методы активного обучения

Преподаватель в процессе своей деятельности формирует и зацепляет умения саморегуляции, самоорганизации в процессе самообразовательной деятельности, умение самим управлять своей систематической познавательной деятельностью выдвигать цели, ставить познавательные задачи, выбирать средства для их достижения, отрабатывать оперативное содержание самообразовательных действий, распределять свое познание во времени, осуществлять самоконтроль(анализировать ход и результаты своей самообразовательной деятельности, т е контролировать и оценивать ее не только по результату, но и по уровню владения умениями, навыками самообразования, оценивать и контролировать свое самостоятельное познание с точки зрения правильности и полноты выполнения операций, входящих в состав самообразовательных действий) Таким образом, оптимальное использование этих общих и специфических возможностей, потенциально заложенных в педагогическом процессе по дисциплине «Физическая культура» высшего учебного заведения, приводит к эффективному формированию у студентов мотивации самообразования в единстве со способами самообразовательной деятельности в рамках педагогической технологии Применение представленных методов, форм и средств, которые являются элементами технологии формирования МСД, предполагает большую долю самостоятельной работы студентов, то есть переход от организации к самоорганизации (индивидуальному проектированию), от обучения - к контролируемому самообучению, от контролированного самообучения - к самообразованию

На основании анализа научно-методической литературы и результатов предварительных исследований была сформулирована задача педагогического эксперимента, состоящая в обосновании эффективности применения в

учебном процессе по дисциплине «Физическая культура» технологии формирования мотивации самообразовательной деятельности у студентов

Эксперимент проводился на базе Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации и был основан на общих принципах педагогической работы комплексном подходе к диагностике; индивидуализации и дифференциации используемых педагогических методов, приемов и средств, осуществлялся в естественных условиях учебной деятельности по дисциплине «Физическая культура» По классификации Б А Ашмарина (1978), эксперимент был сравнительным (его направленность), открытым (по осведомленности испытуемых) и параллельным (логическая схема доказательства) Для проведения формирующего этапа педагогического эксперимента были сформированы экспериментальная группа по специальности «Финансы и кредит» (п=51) и контрольная группа по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» (п=56) Педагогический эксперимент проходил в период 2005-2006 и 2006-2007 учебных годов Мониторинг контролируемых показателей проводился в начале и конце каждого семестра, года обучения Сравнение испытуемых контрольной и экспериментальной групп по показателям, характеризующих уровень мотивации самообразовательной деятельности студентов по предметно-целевому, содержательному и рефлексивному модулям, не выявило статистически достоверных различий (Р>0,05) Следовательно, студентов контрольной и экспериментальной групп можно с полным основанием считать достаточно идентичными для объективного проведения педагогического эксперимента (табл 4)

Таблица 4

Показатели уровня мотивации самообразовательной деятельности студентов по

дисциплине «Физическая культура» контрольной и экспериментальной групп

№ п/п Факультеты Группы Уровень значимости

Контрольная п =56 Экспериментальная п =51

1 Предметно-целевой (Р[) 0,40 0,41 >0,05

2 Содержательный (Р2) 0,51 0,50 >0,05

3 Рефлексивный (Рз) 0,38 0,40 >0,05

Р 0,43 0,44 >0,05

Уровень низкий низкий

Уровень сформированной мотиваиии по показателям предметно-целевого компонента (Р В результате анализа объективных показателей учебного процесса установлены статистически достоверные изменения контролируемых показателей, которые в экспериментальной группе выше, чем в контрольной посе-

щение занятий общего курса - на 10,8% (р<0,05), элективного курса - на 28,3% (р<0,01), участие в соревнованиях - на 13,9 % (р<0,05), участие в научных исследованиях и конференциях - на 33,7 %, интегральный показатель (Р1 ) - на 22,0 % (р<0,05) Сформированный уровень МСД в контрольной группе находится на уровне «среднем», экспериментальной - «выше среднего» Эти данные свидетельствуют о качественных изменениях, происходящих в учебном процессе за счет внедрения авторской технологии обучения (табл 5)

Таблица 5

Уровень сформированности мотивации самообразовательной деятельности у

студентов по предметно-целевому компоненту после эксперимента, (М±т), %

№ п/п Показатели Группы Уровень значимости

Контрольная п=56 Экспериментальная п =51

1 Посещаемость основного курса 81,9±10,9 92,7±2,1 <0,05

2 Посещение элективного курса 40,7±1,4 69,0±4,0 <0,05

3 Участие в соревнованиях 54,7±4,5 68,6± 2,5 <0,05

4 Участие в научно-исследовательской работе 46,2 ±3,1 79,9± 3,6 <0,05

Итого в среднем: 55,8±3,9 77,6±3,8 <0,05

Р1 0,56 0,78 <0,05

Уровень средний выше среднего

В таблице 6 показан рост критерия эффективности технологии (К) при переходе от одного модуля к другому После четвертого модуля технология становится эффективной (К>0,8), обеспечивает «высокий» уровень развития и переходит в саморазвитие

Таблица 6

Динамика критерия эффективности авторской технологи обучения (К) _по формированию предметно-целевого компонента_

№п/п учебный год Учебные модули

М1 М2 М3 М4 М5 М6

2005-2006 0,76 0,79 0,78 0,75 0,96 0,94

2006-2007 М7 М, М, м,„ Мц М12

0,91 0,88 0,82 0,90 0,89 0,90

Уровень сформированной мотивации самообразовательной деятельности

по показателям содержательного компонента (Р Предлагаемая рейтинговая система учитывает текущую успеваемость студента и тем самым значительно активизирует его самостоятельную работу В учебных планах многоуровневой подготовки специалистов предусмотрены следующие виды контроля усвоения знаний студентами промежуточный рейтинг-контроль, рубежный рейтинг-контроль (зачет) и итоговый рейтинг-контроль (экзамен)

В результате внедрения авторской технологии обучения успеваемость студентов на 40,0 % выше в экспериментальной группе, чем в контрольной и соответствует уровню в экспериментальной группе - «высокому», контрольной - «среднему» (табл 7)

Таблица 7

Уровень сформированности мотивации самообразовательной деятельности у студентов по дисциплине «Физическая культура» контрольной и экспериментальной

групп по содержательному компоненту после эксперимента (М±ш), %

№ Показатели Группы Уровень значимости

Контрольная п=56 Экспериментальная п=51

1 Успеваемость 54,8±4,4 95,2 ±1,6 <0,05

Р2 0,55 0,95

Уровень средний высокий

В таблице 8 показан рост критерия эффективности К начиная с пятого модуля, коэффициент усвоения знаний достигает уровня выше 0,8, и технология обучения становится эффективной

Таблица 8

Динамика критерия эффективности технологи обучения (К) по формированию

качества усвоения знаний студентов

№/п / курс Учебные модули

М1 М2 М3 М4 М5 М6

1 курс 0,61 0,64 0,77 0,74 0,81 0,88

м7 М8 М9 М10 М„ м12

2 курс 0,89 0,85 0,82 0,93 0,94 0,91

Уровень сформированной мотивации самообразовательной деятельности

по показателям рефлексивного компонента (Рч) Анализ сформированного уровня рефлексивной позиции показал, что 89,5 % студентов экспериментальной группы желают больше узнавать о себе и могут совершенствоваться в сфере физической культуры, и только 10,5% не желают углублять знания о себе и не могут изменяться, это свидетельствует о высоком уровне самооценки студентов (Р=0,90) Далее анализировался сформированный уровень готовности студентов к саморазви-

тию Результаты анкетирования позволили установить, что 19,5 % студентов находятся на «высоком» уровне, 35,4 % - «выше среднего», 25,6 % -«среднем», 3,4% - «ниже среднего» и 4,8 % - «низком» Следовательно, только 8,2% студентов находятся на уровне «ниже среднего» и «низком», что свидетельствует о высоком качестве авторской технологии формирования МСД

Психофизиологическое состояние студентов оценивалось при помощи компьютерной программы «ОКО» - Оперативный Контроль Оператора (А В Виноградов и соавт, 1994) Контролировались следующие показатели По тесту «САН» - самочувствие, активность, настроение, желание работать (норма > 2) - проведен мониторинг в процессе обучения в результате получены следующие данные, которые свидетельствуют, что юноши и девушки характеризуются «высоким» уровнем активности - 5,6 ±0,18 балла и настроения - 5,8± 0,12 баллов, «выше среднего» - самочувствием - 4,8 ± 0,14 балла и желанием работать - 5,1 ± 0,39 балла По тесту «Люшера» -уровень ситуативной тревожности - 5,2 ± 0,11 балла, эмоциональный стресс - 8,4 ± 0,18, психическое утомление — 7,7 ± 0,09, психическое напряжение - 9,2 ±0,10, тревога - 6,8 ± 0,14 Измерения по тесту «РДО» показали. - количество точных реакций - 58,6, количество запаздывающих реакций - 9,8, количество преждевременных реакций - 5,6 Результаты диагностики по тесту «Диагностика функционального состояния ЦНС» среднее время реакции - 0,41, модальное время реакции - 0,34, максимальная частота - 29,8, устойчивость реакции - 0,39, уровень функциональных возможностей - 2,9, функциональное состояние ЦНС - 5,9 Все вышеуказанные показатели находятся в пределах нормы и соответствуют Р=0,54, уровню «ниже среднего».

Результаты диагностики по методике Кеттела свидетельствуют о достаточно устойчивых результатах первичных и вторичных факторов, отмечается значительный рост результатов по факторам С3 - «самокон-троль»(прирост составил 14,8%), Р2 - «тревожность-приспособляемость» (на 16,9%), Р3 - «способность к мобилизации» (на 25,4%), которые характеризуют готовность к деятельности в экстремальных условиях (в период сессии, при работе с большим объемом информации, в соревновательной деятельности, конкуренции в профессиональной деятельности и т п )

Таким образом, уровень сформированности МСД (Рз) составляет К=0,76, что соответствует уровню «выше среднего»

Таблица 9

Динамика критерия эффективности технологи обучения (К) по _формированию рефлексивного компонента_

№/п / курс Учебные модули

М1 м2 Мз М4 М5 М6

1 курс 0,63 0,71 0,68 0,72 0,62 0,78

м7 м8 М, М10 Ми М,2

2 курс 0,88 0,84 0,82 0,89 0,85 0,94

В таблице 9 показан рост критерия эффективности (К) при переходе от одного модуля к другому В экспериментальной группе после шестого модуля технология становится эффективной для формирования устойчивой мотивации самообразовательной деятельности студентов (К > 0,8)

Теория квалиметрического усреднения критериев и показателей качества нашла широкое применение в педагогических экспериментах в силу возможности автоматизированной обработки данных и проверки статистических гипотез о неслучайности средних значений до и после эксперимента (табл 10)

Таблица 10

Сводная таблица сформированности мотивации

самообразовательной деятельности студентов по дисциплине «Физическая культура» контрольной и экспериментальной групп после эксперимента (М±т), %

№/ пп Компоненты готовности Контрольная группа Экспериментальная группа Уровень значимости

1 Предметно-целевой (Р.) 0,56±0,09 0,71 ±0,07 Р<0,01

2 Содержательный (Рг) 0,55±0,04 0,92 +0,09 Р<0,01

3 Рефлексивный (Р4) 0,41+0,05 0,76 ±0,05 Р < 0,05

Р 0,51 0,80 Р<0,01

Уровень Ниже среднего Выше среднего

Полученные средние значения по компонентам (Рь Рг, Рз) в экспериментальной группе на 29,0 % выше, чем в контрольной группе Можно считать, что с помощью авторской технологии удалось добиться устойчивой мотивации самообразовательной деятельности студентов

В таблице 11 показан рост критерия эффективности (К) технологии обучения при переходе от одного модуля к другому После изучения четвертого модуля технология становится высокоэффективной (К>0,8)

Таблица 11

Динамика сводных показателей эффективности технологии

обучения (К) студентов экспериментальной группы_

№/п / курс Учебные модули

М1 М2 М3 М4 м5 Мб

1 курс 0,67 0,70 0,72 0,74 0,80 0,87

М7 м8 М, м,„ м„ М,2

2 курс 0,89 0,86 0,82 0,91 0,89 0,92

Достоверное положительное изменение наблюдается по всем изучаемым параметрам как в контрольной, так и экспериментальной группах Однако процент прироста показателей в экспериментальной группе значительно выше Увеличилось количество студентов уровня «высокий» в контрольной группе на 4,8 % (Р<0,05) в экспериментальной - 14,7% (Р<0,05), «выше

среднего» - соответственно на 8,8 % (Р<0,05) и 15,5(Р<0,05), «средний» - соответственно на 10,9% (Р<0,05)% и 17,7% (Р< 0,05) Уменьшилось количество студентов уровня «низкого» в экспериментальной группе на 10,5% (Р<0,05)

В заключении диссертационной работы подводятся общие итоги, формулируются основные выводы, подтверждающие верность выдвинутой гипотезы, намечаются направления дальнейшего исследования проблемы

ВЫВОДЫ

1 Мотивация самообразовательной деятельности представляет собой единство содержания и динамических свойств, которые являются формой и способом существования, развития, выражения содержания и обеспечивает способность студентов к самоопределению, самосовершенствованию и саморазвитию в сфере физической культуры в рамках активного взаимодействия субъектов образовательного процесса Структура мотивации самообразовательной деятельности у студентов представляет собой многокомпонентную модель, состоящую из предметно-целевого, содержательного и рефлексивного модулей

«Предметно-целевой» модуль представлен компонентами мотивация к предметной деятельности, мотивация к соревновательной деятельности, мотивация к научно-исследовательской деятельности Содержит доминирующий мотив самообразования обучающихся - самоопределение в видах спорта, базовой, реабилитационной, адаптивной, рекреационной физической культуре, соревновательной деятельности и научно-исследовательской работе по изучению физического здоровья студентов.

«Содержательный» модуль включает компоненты когнитивную осведомленность и индивидуальный стиль образовательной деятельности Доминирующим мотивом самообразовательной деятельности у студентов является самосовершенствование знаний по истории и теории физической культуры, методике формирования двигательных умений и навыков, основ здоровьеформирующего стиля жизни и здоровьесберегающей профессиональной деятельности

«Рефлексивный» модуль содержит компоненты сформированность рефлексивной позиции к саморазвитию в сфере физической культуры, индивидуальные и социально-психологические характеристики личности, необходимые для реализации эффективной самообразовательной деятельности Приоритетным мотивом является саморазвитие в процессе проектирования индивидуальных здоровьесберегающих программ

2 Технология формирования мотивации самообразовательной деятельности у студентов, основанная на модульно-рейтинговой модели организации учебного процесса и релевантных формах обучения, включающая целевые установки, соответствующие каждому этапу работы, специально разработанное и постоянно варьируемое содержание образования, управление процессом формирования мотивации самообразования сту-

дентов, обеспечивает поэтапное формирование мотивации самообразовательной деятельности студентов и отражает логику последовательного достижения более высокого ее уровня

3 Этапы проектирования педагогических технологий определяются последовательностью операций постановкой диагностических целей в обучении, планированием очередности технологических операций учебного процесса, разработкой критериев оценки качества обучения, управлением учебно-познавательной деятельностью

Процесс формирования МСД в ходе обучения предполагал прохождение студентами трех этапов этапа самоопределения (формируемый компонент - характерный признак мотивации самообразования - осмысленность), этапа самосовершенствования (формируемый компонент -характерный признак мотивации самообразования - обобщенность); этапа саморазвития (формируемый компонент - характерный признак мотивации самообразования - осознанность)

3 Разработанный в процессе исследования мониторинг сформированное™ самообразовательной деятельности у студентов, включающий показатели и критерии мотивационно-ценностного отношения студентов к предмету «Физическая культура», развитие индивидуально- и социально-психологических качеств личности студентов и самооценку их готовности к развитию в сфере физической культуры, обеспечивает достоверную и своевременную информацию о ходе реализации авторской технологии, имеет не только высокую эффективность как средство диагностики, но и является тренинг-контролем обучения, так как, начиная с четвертого контрольного модуля, авторская технология становится настолько высокоэффективной (К>0,8), что процесс формирования переходит в состояние саморазвития

4 Эффективность авторской технологии подтверждена тем, что в процессе обучения и воспитательной деятельности по дисциплине «Физическая культура», построенных на основе разработанной концепции, сформированный уровень мотивации самообразовательной деятельности студентов в экспериментальной группе на 36,0% выше, чем в контрольной и соответствует новому качественному уровню «выше среднего»

В экспериментальной группе все анализируемые показатели значительно выше, чем в контрольной посещаемость основных занятий на 13,5 % (Р<0,01), посещаемость элективного курса - на 62,3% (Р<0,01), участие в соревнованиях - на 44,3% (Р< 0,01), участие в научно-исследовательской работе - на 58,9% (Р< 0,01), когнитивная осведомленность в сфере физической культуры - на 40,2% (Р< 0,01), рефлексивная позиция - на 51,1 % (Р<0,01), функциональная готовность психики к выполнению деятельности - на 37,7% (Р<0,01), развитие индивидуальных и социально-психологических качеств личности - на 26,3 % (Р<0,01)

5 Достоверное положительное изменение наблюдается по всем изучаемым параметрам как в контрольной, так и экспериментальной группах Однако процент прироста показателей в экспериментальной группе значительно выше Увеличилось количество студентов уровня «высокий» в контрольной группе на 4,8 % (Р<0,05) в экспериментальной - 14,7% (Р<0,05), «выше среднего» - соответственно на 8,8 % (Р < 0,05) и 15,5(Р < 0,05), «средний» - соответственно на 10, 9% (Р<0,05) и 17,7% (Р<0,05) Уменьшилось количество студентов уровня «низкого» в экспериментальной группе на 10,5% (Р<0,05)

6 Авторская технология мотивации самообразовательной деятельности студентов подтверждает важность формирования качественной релевантной учебной информации из различных видов физической культуры и передачи ее в различных формах - контактных с преподавателем и дистанционных, с применение информационных технологий обучения, что позволяет поэтапно формировать у студентов потребность самообразования в сфере физической культуры

Основное содержание и результаты исследования изложены в следующих публикациях

1 Аллянов, Ю H Физическая культура в структуре профессионального образования /Ю H Аллянов // Актуальные проблемы и перспективы физкультурного образования в вузах матер Междунар науч -практ конф / Волгогр гос с -х акад - Волгоград, 2004 - С 28-29

2 Аллянов, Ю H Плавание учебно-методический комплекс для студентов основной медицинской группы всех специальностей 1-4 курсов/ЮН Аллянов, ТС Морозова, НЮ Фокина- M Изд-во ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации», 2004 - 38с

3 Аллянов, Ю H Физическая культура учебно-методический комплекс для студентов всех специальностей 1-4 курсов /ЮНАллянов, JIВ Воронкина - Изд-во ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации», 2004 - 27с

4 Аллянов, Ю H Рабочая программа по дисциплине «Физическая культура» /Ю H Аллянов, JIБ Андрющенко -М Изд-во ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации», 2006 -121 с

5 Аллянов, Ю H «Концептуальные основы формирования мотивации самообразовательной деятельности студентов» /Ю H Аллянов - Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса наука и высшее профессиональное образование - 2006 - №4 (4) - С 140-145

6 Аллянов, ЮН/ «Мотивация самообразовательной деятельности студентов» Ю H Аллянов - Вестник Московского университета МВД -№6-2007-С 101-103

7 Аллянов, Ю Н Информатизация образования - базис самообразовательной деятельности в вузе /Ю Н Аллянов - Проблемы модернизации учебного процесса по физической культуре в образовательных учреждениях матер Междунар науч -практ конф - Волгоград ИПК ФГОУ ВПО ВГСХА «Нива», 2007 - С 60-61

8 Аллянов, Ю Н Тексты лекций по дисциплине «Физическая культура» /Ю Н Аллянов, Е В Филатова - М Изд-во ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации», 2007 -122 с

Подписано в печать1^ 1С 2007 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная №1 Гарнитура «Times» Уел печ листов 1,25 Тираж 100 Заказ

М Изд-во ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации»