Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Технология формирования психологической устойчивости средствами физической культуры у студентов - будущих спортивных менеджеров

Автореферат по педагогике на тему «Технология формирования психологической устойчивости средствами физической культуры у студентов - будущих спортивных менеджеров», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Камнева, Анна Матвеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Технология формирования психологической устойчивости средствами физической культуры у студентов - будущих спортивных менеджеров», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Камнева, Анна Матвеевна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМНЫЕ ВОПРОСЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

1.1. Особенности физического воспитания студентов — будущих спортивных менеджеров.

1.2. Понятие «психологическая устойчивость» и краткая характеристика профессиональных стрессов.

1.3. Особенности профессиональной деятельности и учебной деятельности будущих менеджеров в современных условиях.

1.4. Методические подходы к применению комплексной оценки психологической устойчивости к стрессам у студентов — будущих спортивных менеджеров.

1.5. Средства и методы профилактики стрессовых состояний и формирования психологической устойчивости.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Технология формирования психологической устойчивости средствами физической культуры у студентов - будущих спортивных менеджеров"

Актуальность исследования: В настоящее время отчетливо прослеживается тенденция к тому, что в процессе учебной и трудовой деятельности существенно повысились и продолжают повышаться нагрузки на интеллектуальную, эмоциональную и ценностно-мотивационную сферы личности (C.B. Алёшин, 2000; К.В. Судаков, 2002; H.H. Сентябрев, 2004, и др.). При этом отмечается, что специфическая деятельность сопровождается весьма сложными морфо-функциональными перестройками организма человека, возникающими на фоне выраженного физического и психоэмоционального напряжения (Ю.В. Верхошанский, 1988; Л.П. Агулова, 1999; И.Н. Солопов,

A.И. Шамардин, 2003 и др.).

Отмечается, что в процессе обучения в вузе у студентов существенно ухудшается состояние здоровья, в некоторых учебных заведениях количество студентов, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе, достигает 40% от общего количества студентов (В .И. Новиков,

B.В. Федоткин, 1988; В.И. Осик и др., 2003; Е.А. Пирогова, 1986; В.М. Фирсанова, 2006). Это в полной мере относится и к студентам, обучающимся по специальности «Менеджмент организации». Большое количество учебных предметов, большой объем времени на самоподготовку способствуют развитию гиподинамии и возникновению заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной систем, опорно-двигательного аппарата, то есть заболеваний, наиболее значимых для жизнедеятельности, а каждая сессия становится для студента этой специальности весьма серьезным стрессом (В.А.Уваров, Н.К. Ковалев, 2000; H.H. Сентябрев, 2002; Ю.В.Щербатых, 2008 и др.).

Труд менеджера характеризуется высокой ответственностью за правильное принятие управленческих решений, в том числе носящих стратегический характер, определяющих пути развития организации, успешность работы фирмы в условиях рыночной экономики. Эти обстоятельства накладывают отпечаток на психоэмоциональное состояние и в нестандартных производственных ситуациях могут вызвать стрессовые состояния и различные расстройства (М.Х. Мескон и др., 1992; О.С. Виханский, А.И. Наумов, 2006; A.B. Гугелев, 2008; P.A. Фатхутдинов, 2008).

Специалисты в области педагогики, менеджмента и психологии едины в понимании важности данной проблемы. Ими предлагаются различные способы коррекции психоэмоционального состояния личности и повышения устойчивости к стрессогенным факторам профессиональной и учебной деятельности: применение фармакологических средств, помощь врача и психолога, использование средств физической культуры и спорта, саморегуляции и самопомощи (Е.П. Беклемищев, Э.М. Каструбин, 1999; B.JI. Марищук. 1999; Л.В. Куликов, 2000; H.H. Сентябрев, 2004; В.Н. Смирнов, 2007; Ю.В. Щербатых, 2008; Н.Е. Водопьянова, 2009). К сожалению, приходится констатировать, что эти рекомендации в большинстве своем носят декларативный характер и не имеют технологической разработанности. А в процессе физического воспитания студентов - будущих менеджеров данному аспекту уделяется явно недостаточно внимания.

Таким образом, становится очевидным необходимость проведения дополнительных прикладных исследований, которые бы показали целесообразные способы организации процесса физического воспитания студентов — будущих менеджеров, направленных на формирование психологической устойчивости к стрессогенным факторам учебной деятельности средствами физической культуры.

Одним из путей решения этой проблемы является привлечение эффективных современных и научно обоснованных оздоровительных технологий при одновременном использовании рациональной системы комплексной диагностики и коррекции функционального состояния. Такой подход позволяет расширить диапазон компенсаторных возможностей организма на фоне максимального объема и интенсивности психоэмоциональных нагрузок и способствует повышению психологической устойчивости индивида к стрессор-ным факторам.

В литературе имеются сведения об использовании в физическом воспитании студентов с целью профилактики стрессовых состояний традиционных средств физической культуры таких, как легкая атлетика, гимнастика, плавание, спортивные игры и др. (Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, 2002; И.В. Орлан, 2002; A.B. Щекин, 2006; В.И. Ильинич, 2008 и др.)

Вместе с тем, еще пока недостаточно изучены вопросы формирования психологической устойчивости у студентов - будущих спортивных менеджеров с использованием традиционных и нетрадиционных оздоровительных средств с целью профилактики нервных перенапряжений, регуляции психоэмоционального состояния, поддержания оптимального уровня здоровья и их интеграции в процесс физического воспитания.

К нетрадиционным средствам можно отнести дыхательные упражнения, точечный массаж биологически активных точек, элементы аутогенной тренировки, функциональную музыку, постизометрическую релаксацию (А.В.Алексеев, 1985; К.В. Динейка, 1986; С.Н. Кучкин, 1991; Г.Н. Легостаев, 1995; A.M. Тюрин, 1996; О.В. Фомина, Н.В. Седых, 1996; Г.А. Иваничев, 1998; В.И. Бондин, 1999; A.B. Синяков, 1999; И.Н. Солопов, 2002; А.Г. Мастеров, 2002; А.Г. Камчатников, H.H. Сентябрев, 2008).

Вследствие этого все более актуальным становится необходимость разработки и научного обоснования эффективных технологий подготовки к особым условиям учебы и труда (I. Mujika, S. Padilla, 2003; K.B. Судаков, 1995; В.Н. Платонов, 1997; И.Н. Солопов, 1998, 2004).

Разработке технологических подходов решения данной проблемы мешает отсутствие единых взглядов научных работников на возможность дифференцированного использования средств физической культуры при формировании психологической устойчивости и их интеграции в процесс физического воспитания будущих спортивных менеджеров.

Таким образом, важность данной проблемы для практики и недостаточная разработанность способов формирования психологической устойчивости и регуляции психоэмоционального состояния в процессе физического воспитания студенческой молодежи обусловливают актуальность настоящего диссертационного исследования.

Объект исследования — процесс физического воспитания студентов вузов физической культуры, обучающихся по специальности «Менеджмент организации».

Предмет исследования — технология формирования психологической устойчивости средствами физической культуры у студентов — будущих спортивных менеджеров.

Цель исследования - обосновать и разработать технологию формирования психологической устойчивости средствами физической культуры у студентов - будущих спортивных менеджеров.

Гипотеза. Процесс формирования психологической устойчивости средствами физической культуры у студентов - будущих спортивных менеджеров будет эффективнее, если:

- в его основе будут лежать наиболее продуктивные подходы формирования психологической устойчивости средствами физической культуры;

- при разработке и реализации технологии психологической устойчивости средствами физической культуры будут учитываться объективные характеристики психоэмоционального состояния, стрессоустойчивости и функционального состояния студентов - будущих спортивных менеджеров.

- при реализации технологии психологической устойчивости средствами физической культуры дифференцированно использовать дополнительные средства повышения стрессоустойчивости, оптимизации психофункционального состояния, повышения функциональных возможностей и оздоровления занимающихся.

Методологической основой исследования явились: основные положения современной теории управления физическим воспитанием учащейся молодежи (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, В.И. Лях, В.Б. Мандриков), идеи о путях и способах совершенствования физического воспитания в высших учебных заведениях (Л.Н. Акулова, В.И. Григорьев, В.А. Ермаков,

А.И. Завьялов, A.B. Лотоненко, Т.В. Скобликова, В.В. Черняев, В.Г. Шиль-ко), концепция формирования физической культуры студенческой молодежи (М.Я. Виленский, В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева), концепция использования в физическом воспитании нетрадиционных оздоровительных средств (И.П. Ратов, С.Н. Кучкин, B.C. Лобзин, А.Н. Стрельникова, B.C. Чугунов, С.Н. Кучкин, М.Р. Гейч, А.М.Тюрин), представления о системообразующей роли положительных эмоций и их антистрессорном действии (П.К. Анохин, К.В. Судаков, Л.С. Ульянинский), представления об оптимизации психофункционального состояния организма на основе релаксации (Ю.В. Высо-чин, H.H. Сентябрев), представления о способах повышения психологической устойчивости к стрессогенным факторам учебной и профессиональной деятельности (Л.В. Куликов, Ю.В. Щебатых, Н.Е. Водопьянова).

Научная новизна исследования обусловлена тем, что:

- разработана технология формирования психологической устойчивости средствами физической культуры у студентов - будущих спортивных менеджеров;

- в рамках разработанной технологии показаны пути и целесообразные возможности использования данных полимодального мониторинга состояния занимающихся для дифференцированного воздействия средствами физической культуры и спорта;

- показаны пути и способы интеграции нетрадиционных средств физической культуры и повышения стрессоустойчивости (дыхательные упражнения, постизометрическая релаксация, массаж точек акупунктуры, аутогенная тренировка, функциональная музыка) в процесс физического воспитания студентов — будущих спортивных менеджеров при формировании психологической устойчивости.

Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении и конкретизации теории и методики физического воспитания студенческой молодежи положениями и выводами диссертации, в которых:

- описаны способы, приемы и формы формирования психологической устойчивости у студентов - будущих спортивных менеджеров при организации занятий физическими упражнениями;

- объясняется зависимость эффективности процесса формирования психологической устойчивости студентов — будущих спортивных менеджеров от своевременного контроля и мониторинга их физического состояния, дифференцированного подбора средств физической культуры.

Результаты исследования могут служить теоретической основой для разработки программ физического воспитания для студентов — будущих спортивных менеджеров.

Практическая значимость заключается в повышении продуктивности учебных занятий по физическому воспитанию в вузе физической культуры благодаря применению в обучении студентов — будущих спортивных менеджеров технологии формирования психологической устойчивости при дифференцированном использовании традиционных и нетрадиционных средств физической культуры для повышения уровня здоровья, адаптационных возможностей и стрессоустойчивости.

Полученные результаты могут быть использованы в процессе профессиональной деятельности спортивных менеджеров, в учебном процессе вузов физической культуры, при повышении квалификации и профессиональной переподготовке преподавателей физического воспитания и спортивных менеджеров.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Существующая система построения процесса физического воспитания студентов - будущих спортивных менеджеров не обеспечивает условий для формирования психологической устойчивости средствами физической культуры. Студенты - будущие спортивные менеджеры имеют повышенный уровень тревожности, в значительной степени подвержены стрессам и вредным привычкам, имеют дефицит двигательной активности.

2. Повышению эффективности процесса формирования психологической устойчивости средствами физической культуры у студентов — будущих спортивных менеджеров способствует предварительный контроль и последующий мониторинг психоэмоционального состояния, стрессоустойчивости и состояния функциональных систем организма занимающихся и на этой основе дифференцированный подбор упражнений специальной корригирующей направленности.

3. Формирование психологической устойчивости посредством дифференцирования традиционных и вспомогательных средств физической культуры и оздоровления у студентов - будущих спортивных менеджеров обеспечивает более высокий рост физической работоспособности, улучшение состояния здоровья и способствует формированию навыков здорового образа жизни, позволяет оптимизировать психоэмоциональное состояние, снизить уровень тревожности и повысить стрессоустойчивость занимающихся.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Традиционная система построения процесса физического воспитания студентов - будущих спортивных менеджеров не обеспечивает условий для формирования психологической устойчивости средствами физической культуры. По сравнению со студентами, обучающимися по специальности «Физическая культура», будущие спортивные менеджеры имеют более высокий уровень тревожности, в значительной степени подвержены стрессам и вредным привычкам, ведут менее здоровый образ жизни, имеют дефицит двигательной активности, существенно более низкие показатели физической подготовленности, работоспособности и состояния функциональных систем организма.

2. Для повышения психологической устойчивости средствами физической культуры у студентов - будущих спортивных менеджеров, необходим предварительный контроль и последующий мониторинг психоэмоционального состояния, стрессоустойчивости и состояния функциональных систем организма занимающихся, и на этой основе дифференцированный подбор упражнений специальной корригирующей направленности.

3. Комплексный контроль и мониторинг компонентов психологической устойчивости и физического состояния студентов должны предусматривать диагностику психофункционального состояния, состояния функциональных систем, уровня физического здоровья и физического развития, уровня развития физических качеств и двигательной подготовленности.

4. Технология формирования психологической устойчивости у студентов - будущих спортивных менеджеров средствами физической культуры должна предусматривать последовательное осуществление следующих мероприятий:

- комплексную диагностику компонентов психологической устойчивости и физического состояния; разработку функционального профиля и выявление отстающих звеньев подготовленности студента на основе результатов комплексной оценки физического состояния;

- дифференцированный подбор средств коррекции отстающих звеньев подготовленности и психоэмоционального состояния из арсенала традиционных физических упражнений, а также нетрадиционных и вспомогательных средств повышения стрессоустойчивости и оздоровления, таких как дыхательные упражнения, массаж БАТ, функциональная музыка, аутотренинг и постизометрическая релаксация; реализацию программ коррекции физического и психоэмоционального состояния в процессе физического воспитания на обязательных занятиях физической культурой в качестве вариативной части программы физического воспитания, тренировочных и самостоятельных занятиях спортом и физическими упражнениями, а также при выполнении специализированных домашних заданий;

- получение обратной связи о состоянии компонентов психологической устойчивости занимающихся на основе результатов мониторинга и внесение, при необходимости, дополнительных коррекционных воздействий.

5. Технология повышения психологической устойчивости средствами физической культуры у студентов - будущих менеджеров, основанная на учете индивидуального уровня развития и дифференцированном применении традиционных и нетрадиционных средств позволяет оптимизировать психоэмоциональное состояние путем формирования навыков саморегуляции, способствует существенному снижению реактивной тревожности в межсессионный период (на 13-21%, Р< 0,05) и во время экзаменационной сессии (на 1329%, Р< 0,05-0,01), обеспечивает рост стрессоустойчивости на 17-32% (Р< 0,05-0,01), обеспечивает рост сформированности навыков здорового образа жизни - на 22-39%.

6. Технология повышения психологической устойчивости средствами физической культуры у студентов - будущих менеджеров в процессе физического воспитания, основанная на учете индивидуального состояния функциональных систем и физической подготовленности, способствует улучшению функционального состояния центральной нервной системы (на 7 %), сердечно-сосудистой (на 9-30 %) и дыхательной систем (на 10-32 %); способствует повышению аэробной производительности — на 4—10 % и физической работоспособности - на 9-17 %, обеспечивает сохранение уровня здо-ровьяи существенное снижение заболеваемости (на 73 % меньше, чем в контрольной группе); оказывает положительное воздействие на развитие физических качеств (быстроты на 4-8%; силовых способностей — на 27—42%; выносливости — на 4-8 %; гибкости — на 22—36 %; координационных способностей — на 4—5 %), влияет на рост общего уровня физической кондиции — на 7— 22 %.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Полученные в исследовании результаты позволяют сделать следующие практические рекомендации:

1. Рекомендуется осуществлять полимодальный мониторинг психофункционального состояния, физической подготовленности и состояния функциональных систем с помощью специфических тестов, таких как Бостонский тест на стрессоустойчивость, опросники САН и ситуативной тревожности, точность оценки интервалов времени (ТАИВ), реакции на движущийся объект (РДО), Пробы Ромберга, двигательных тестов, тестов, отражающих состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

2. Подбор средств коррекции психоэмоционального состояния и оздоровительной направленности рекомендуется осуществлять дифференцированно на основе учета индивидуальных особенностей занимающихся и уровня состояния психологической устойчивости.

3. Рекомендуется в процессе физического воспитания студентов — будущих спортивных менеджеров использовать релаксационные мероприятия, аутотрениг и функциональную музыку для повышения психологической устойчивости, оптимизации психоэмоционального состояния, снижения уровня тревожности и повышения стрессоустойчивости занимающихся.

4. Упражнения нетрадиционной направленности необходимо использовать во всех частях урока физической культуры: подготовительной, основной и заключительной, а упражнения, носящие тренировочный и развивающий характер, целесообразно выполнять в основной части урока.

Автореферат диссертации по теме "Технология формирования психологической устойчивости средствами физической культуры у студентов - будущих спортивных менеджеров"

На правах рукописи

КАМНЕВА АННА МАТВЕЕВНА

ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У СТУДЕНТОВ - БУДУЩИХ СПОРТИВНЫХ МЕНЕДЖЕРОВ

13.00.04- Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

17 У АР 2011

Волгоград - 2011

4840997

Работа выполнена на кафедре гостиничного и туристического менеджмента Волгоградской государственной академии физической культуры.

Научный руководитель - кандидат педагогических наук

Мастеров Андрей Геннадьевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук

профессор Фомина Наталья Александровна; кандидат педагогических наук Спицын Виктор Алексеевич

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Кубанский государственный

университет физической культуры, спорта и туризма»

Защита диссертации состоится «6» апреля 2011г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 311.011.01 при Волгоградской государственной академии физической культуры по адресу: 400005, г. Волгоград, проспект им. В.И. Ленина, 78, ауд. 52.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской государственной академии физической культуры.

Автореферат разослан « ^ » марта 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совет,™

профессор

Москвичев Юрий Николаевич

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования: В настоящее время отчетливо прослеживается тенденция к тому, что в процессе учебной и трудовой деятельности существенно повысились и продолжают повышаться нагрузки на интеллектуальную, эмоциональную и ценностно-мотивационную сферы личности (С.В.Алёшин, 2000; К.В.Судаков, 2002; Н.Н.Сентябрев, 2004, и др.). При этом отмечается, что специфическая деятельность сопровождается весьма сложными морфо-функциональными перестройками организма человека, возникающими на фоне выраженного физического и психоэмоционального напряжения (Ю.В.Верхошанский, 1988; Л.П.Агулова, 1999; И.Н.Солопов, А.И.Шамардин, 2003 и др.).

В частности, профессиональная деятельность управленцев и менеджеров зачастую связана с наличием стрессовых ситуаций, психоэмоциональным напряжением и т.д. (М.Х. Мескон, М.Альберт, Ф.Хедоури, 1992).

Отмечается, что в процессе обучения в вузе у студентов существенно ухудшается состояние здоровья, в некоторых учебных заведениях количество студентов, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе достигает 40% от общего количества студентов (В.И.Новиков, В.В.Федоткин, 1988; В.И.Осик и др., 2003; Е.А.Пирогова, 1986; В.М.Фирсанова, 2006). Это в полной мере относится и к студентам, обучающимся по специальности «Менеджмент организации». Большое количество учебных предметов, достаточно большой объем времени на самоподготовку способствуют развитию гиподинамии и возникновению заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной систем, опорно-двигательного аппарата, то есть заболеваниями наиболее значимых для жизнедеятельности, а каждая сессия становится для студента весьма серьезным стрессом (В.В.Столяров и др., 1998; В.А.Уваров, Н.К.Ковалев, 2000; Н.Н.Сентябрев, 2002 Ю.В.Щербатых, 2008 и др.).

Труд менеджера характеризуется высокой ответственностью за правильное принятие управленческих решений, в том числе носящих стратегический характер, определяющих пути развития организации, успешность работы фирмы в условиях рыночной экономики. Эти обстоятельства накладывают отпечаток на психоэмоциональное состояние и в нестандартных производственных ситуациях могут вызвать стрессовые состояния и различные расстройства (М.Х.Мескон, М.Альберт, Ф.Хедоури, 1992; О.С.Виханский, А.И.Наумов, 2006; А.В.Гугелев, 2008; Р.А.Фатхутдинов, 2008).

Следствием этого нередко являются нарушения в работе функциональных систем организма, приводящие к существенному снижению не только уровня физической работоспособности, но и к различным негативным сдвигам в состоянии здоровья человека (S.B.Sharkey et al., 2003; G.M.Schneider et al., 2003; К.В.Судаков, 1981, Р.М.Баевский, А.П.Берсенева, 1997; К.В.Судаков и др., 1997; А.А.Кудинов, В.С.Бакулин, 2005; В.М.Фирсанова, Ю.А.Зубарев, 2006; Н.Н.Сентябрев, А.Г.Камчатников, 2008 и др.).

Кроме того, отмечается, что учебная деятельность относится к разновидности умственного труда, который связан с ограничением уровня двигательной активности, повышенным психоэмоциональным напряжением и гипокинезией

(В.Н.Артамонов, 1989; Ю.В.Щербатых, 2008). Все это неизбежно приводит к общей детренированности организма и ухудшению деятельности функциональных систем организма. Снижаются уровень общей работоспособности, экономичность системы кровообращения и резервы здоровья.

Одним из путей решения этой проблемы является привлечение эффективных современных и научно обоснованных оздоровительных технологий при одновременном использовании рациональной системы комплексной диагно-ртики и коррекции функционального состояния. Такой подход позволяет расширить диапазон компенсаторных возможностей организма на фоне максимального объема и интенсивности психоэмоциональных нагрузок и способствует повышению психологической устойчивости индивида к стрессорным факторам.

В доступной литературе имеются сведения об использовании в физическом воспитании студентов с целью профилактики стрессовых состояний традиционных средств физической культуры, таких, как легкая атлетика, гимнастика, плавание, спортивные игры и др. (Ж.К.Холодов, В.С.Кузнецов, 2002; И.В.Орлан, 2002; А.В.Щекин, 2006; В.И.Ильинич, 2008 и др.)

Вместе с тем, еще пока недостаточно изучены вопросы формирования психологической устойчивости у студентов - будущих спортивных менеджеров с использованием традиционных и нетрадиционных оздоровительных средств при формировании основ здорового образа жизни, профилактике нервных перенапряжений, регуляции психоэмоционального состояния и поддержания уровня здоровья на оптимальном уровне в процессе физического воспитания.

К нетрадиционным средствам можно отнести дыхательные упражнения, точечный массаж биологически активных точек, элементы аутогенной тренировки, функциональную музыку, постизометрическую релаксацию (Н.АФудин, 1975; А.В.Алексеев, 1985; К.В.Динейка, 1986; С.Н.Кучкин, 1991; Г.Н.Легостаев, 1995; А.М.Тюрин, 1996; О.В.Фомина, Н.В.Седых, 1996; Г.А.Иваничев, 1998; В.И.Бондин, 1999; А.В.Синяков, 1999; И.Н.Солопов, 2002; А.Г.Мастеров, 2002; А.Г.Камчатников, Н.Н.Сентябрев, 2008).

Вследствие этого все более актуальным становится необходимость разработки и научного обоснования эффективных технологий физической подготовки студентов к особым условиям учебы и труда (I. Мирка, Б.РасПИа, 2003; К.В.Судаков, 1995; В.Н.Платонов, 1997; И.Н.Солопов, 1998, 2004).

Таким образом, важность данной задачи для практики и недостаточная разработанность способов формирования психологической устойчивости и регуляции психоэмоционального состояния в процессе физического воспитания студенческой молодежи обусловливают актуальность темы настоящей диссертационной работы.

Объект исследования — процесс физического воспитания студентов вузов физической культуры, обучающихся по специальности «менеджмент организации».

Предмет исследования - методы, средства и организационные формы формирования психологической устойчивости в процессе физического воспитания студентов - будущих спортивных менеджеров.

Цель исследования - обосновать и разработать технологию формирования психологической устойчивости средствами физической культуры у студентов - будущих спортивных менеджеров.

Гипотеза. Технология формирования психологической устойчивости средствами физической культуры у студентов - будущих спортивных менеджеров будет эффективной, если:

- при формировании психологической устойчивости в процессе занятий физическими упражнениями будут учитываться данные мониторинга, и на их основании будет осуществляться дифференцированный подбор средств физической культуры;

- использовать дополнительные средства оздоровления, повышения функциональных возможностей, повышения стрессоустойчивости и оптимизации психофункционального состояния занимающихся.

Задачи исследования

1. Выяснить уровень психологической устойчивости и физического состояния студентов - будущих спортивных менеджеров

2. Разработать и обосновать методические подходы и технологию формирования психологической устойчивости и коррекции психоэмоционального состояния у студентов - будущих спортивных менеджеров.

3. Выяснить эффективность применения технологии формирования психологической устойчивости, повышения стрессоустойчивости и оздоровления средствами физической культуры у студентов -будущих спортивных менеджеров.

Методологической основой исследования явились: основные положения современной теории управления физическим воспитанием учащейся молодежи (В.К.Бальсевич, Л.И.Лубышева, В.И.Лях, В.Б.Мандриков), идеи о путях и способах совершенствования физического воспитания в высших учебных заведениях (Л.Н.Акулова, В.И.Григорьев, В.А.Ермаков, А.И.Завьялов,

A.В.Лотоненко, Т.В.Скобликова, В.В.Черняев, В.Г.Шилько), концепция формирования физической культуры студенческой молодежи (М.Я.Виленский,

B.К.Бальсевич, Л.ИЛубышева), концепция использования в физическом воспитании нетрадиционных оздоровительных средств (И.П.Ратов, С.Н.Кучкин, В.С.Лобзин, А.Н.Стрельникова, В.С.Чугунов, С.Н.Кучкин, М.Р.Гейч, А.М.Тюрин), представления о системообразующей роли положительных эмоций и их антистрессорном действии (П.К.Анохин, К.В.Судаков, Л.С.Ульянинский), представления об оптимизации психофункционального состояния организма на основе релаксации (Ю.В.Высочин, Н.Н.Сентябрев).

Методы исследования. Анализ и обобщение данных научно-методической литературы, определение показателей психоэмоционального состояния и физического развития, педагогическое тестирование физической подготовленности, педагогические наблюдения и педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Организация исследований. Научные исследования проводились в период 2007-2011 г. г. и осуществлялись в четыре этапа.

На первом этапе (2007-2008 гг.) определялось общее направление исследования, изучались литературные источники, подбирались адекватные методы

исследования, формировалась рабочая гипотеза, формулировались задачи, накапливались первичные материалы для последующего анализа и обобщения.

На втором этапе (2008-2009 гг.) были обследованы студенты физкультурного вуза, обучающиеся по специальности «Менеджмент организации» и «Физическая культура» 18-20 лет для определения уровня стрессоустойчиво-сти, психоэмоционального состояния, состояния функциональных систем, развития физических качеств и работоспособности, и их соответствия существующим нормам. Исследования проводились на базе Волгоградской государственной академии физической культуры на кафедрах гостиничного и туристического менеджмента, спортивного менеджмента и экономики, физиологии, спортивных игр, теории и методики физической культуры. Контингент исследований составили студенты 2-го курса в количестве 124 человек.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) были разработаны и обоснованы методические подходы и технология формирования психологической устойчивости и коррекции психоэмоционального состояния у студентов - будущих спортивных менеджеров средствами физической культуры в процессе физического воспитания. Далее был проведен педагогический эксперимент по выяснению эффективности использования разработанной технологии.

Заключительный этап (2010-2011 гг.) был посвящен уточнению методических положений, аналитическому обобщению экспериментальных данных и оформлению диссертации. Всего за период эксперимента было проведено 3328 исследований с участием 124 студентов.

Достоверность полученных результатов обеспечена методологической базой исследования, адекватностью используемых методов задачам, достаточным объемом экспериментальных данных, репрезентативностью выборки и корректностью статистической обработки.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что:

- разработана технология формирования психологической устойчивости средствами физической культуры у студентов - будущих спортивных менеджеров;

- доказана возможность формирования психологической устойчивости и оздоровления у студентов - будущих спортивных менеджеров с использованием нетрадиционных оздоровительных средств, повышающих функциональные возможности организма занимающихся и способствующих оптимизации их психоэмоционального состояния в процессе обучения;

- впервые разработан методический подход к подбору и применению традиционных и нетрадиционных средств физической культуры и оздоровления в процессе физического воспитания студентов - будущих спортивных менеджеров при формировании психологической устойчивости на основе учета результатов мониторинга состояния занимающихся.

Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении и конкретизации теории и методики физического воспитания студенческой молодежи положениями и выводами диссертации, в которых:

- описаны способы, приемы и формы формирования психологической устойчивости у студентов - будущих спортивных менеджеров при организации занятий физическими упражнениями;

- объясняется зависимость эффективности процесса формирования психологической устойчивости студентов - будущих спортивных менеджеров от своевременного контроля и мониторинга их физического состояния, дифференцированного подбора средств физической культуры.

Результаты исследования могут служить теоретической основой для разработки программ физического воспитания для студентов — будущих спортивных менеджеров.

Практическая значимость заключается в повышении продуктивности учебных занятий по физическому воспитанию в вузе физической культуры благодаря применению в обучении студентов - будущих спортивных менеджеров технологии формирования психологической устойчивости при дифференцированном использовании традиционных и нетрадиционных средств физической культуры для повышения уровня здоровья, адаптационных возможностей и стрессоустойчивости. ,

Полученные результаты могут быть использованы в процессе профессиональной деятельности спортивных менеджеров, в учебном процессе вузов физической культуры, при повышении квалификации и профессиональной переподготовке преподавателей физического воспитания и спортивных менеджеров.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Существующая система построения процесса физического воспитания студентов - будущих спортивных менеджеров не обеспечивает условий для формирования психологической устойчивости средствами физической культуры. Студенты - будущие спортивные менеджеры имеют высокий уровень тревожности, в значительной степени подвержены стрессам и вредным привычкам, имеют дефицит двигательной активности.

2. Повышению эффективности процесса формирования психологической устойчивости средствами физической культуры у студентов - будущих спортивных менеджеров способствует предварительный контроль и последующий мониторинг психоэмоционального состояния, стрессоустойчивости и состояния функциональных систем организма занимающихся, и на этой основе дифференцированный подбор упражнений специальной корригирующей направленности.

3. Формирование психологической устойчивости посредством дифференцирования традиционных и вспомогательных средств физической культуры и оздоровления у студентов - будущих спортивных менеджеров обеспечивает более высокий рост физической работоспособности, улучшение состояния здоровья и способствует формированию навыков здорового образа жизни, позволяет оптимизировать психоэмоциональное состояние, снизить уровень тревожности и повысить стрессоустойчивость занимающихся.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста, включает 32 таблицы и 14 рисунков. Диссертация состоит из введения, 1-й главы - обзора литературы, 2-й главы — изложения материалов и методов исследования, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 249 работ, в том числе 25 - зарубежных авторов.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, дана характеристика объекта и предмета исследования, сформулирована цель работы, изложена научная новизна, определена теоретическая и практическая значимость результатов исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе приводится анализ состояния вопроса в теории и практике. Сделан достаточно полный анализ литературных источников по изучаемой проблеме, имеющей важное теоретическое и практическое значение, раскрыты особенности учебной и профессиональной деятельности будущих менеджеров, дана краткая характеристика профессиональных стрессов и раскрыто понятие психологической устойчивости, описаны средства и методы профилактики стрессовых состояний, формирования психологической устойчивости.

Во второй главе определены задачи и методы исследования, описана его организация.

В третьей главе дается характеристика психоэмоционального состояния, стрессоустойчивости, функционального состояния и физической подготовленности студентов - будущих спортивных менеджеров при традиционной системе физического воспитания. Было проведено сравнительное тестирование студентов - будущих спортивных менеджеров и студентов, обучающихся по специальности «Физическая культура». Для этого было организовано комплексное исследование основных компонентов психологической устойчивости и физического состояния студентов второго курса, обучающихся в Волгоградской государственной академии физической культуры по специальности 080507 — «Менеджмент организации» 18-20-летнего возраста (30 юношей и 32 девушки), а также студентов 2-го курса специальности «Физическая культура» (30 юношей и 32 девушки). Всего было обследовано 124 студента.

Было установлено, что по показателям методики САН у студентов -девушек не было зафиксировано существенных отличий, тогда как у юношей -менеджеров все показатели, определяемые по методике САН были существенно ниже (Р<0,001), чем у студентов - спортсменов, а разница в процентном соотношении составила от 26 до 44% (табл. 1).

Таблица 1

Показатели психофункционального состояния у студентов - юношей 2-го курса вуза физической культуры, обучающихся на специальностях «Менеджмент организации» и «Физическая культура» (Х± т)

Показатели САН «Менеджмент организации» (п-30) «Физическая культура», (п=30) Разница в %

Самочувствие, баллы 4,03+0,12 5,10+0,15*** 26,55

Активность, баллы 3,92+0,13 5,30+0,07*** 34,86

Настроение, баллы 4,01+0,15 5,78+0,09*** 44,13

СТ по Спилбергеру, баллы 42,00+1,62 35,80+0,35*** -14,76

Показатели реактивной тревожности по Спилберегру, как в группах студентов - менеджеров, так и в группах студентов - спортсменов находились на уровне средней тревожности, но в группах студентов - будущих спортивных менеджеров они были существенно выше (Р<0,001), что свидетельствует об их большем нервно-эмоциональном напряжении

Показатели результатов Бостонского теста на стрессоустойчивость, как в группах студентов - менеджеров, так и в группах студентов - спортсменов находились на уровне средней тревожности, но в группах студентов - будущих спортивных менеджеров оценка стрессоустойчивости была ниже, у девушек -менеджеров она составила 26,13+1,08 баллов, а в группе студенток, обучающихся по специальности «Физическая культура» - 19,19+0,74 баллов (Р<0,01). У юношей наблюдалась аналогичная картина, у студентов - будущих менеджеров оценка стрессоустойчивости составила 28,40+1,18 баллов, а у студентов -спортсменов — 19,01+1,02 баллов и различия были довольно существенны (Р<0,001) (рис. 1).

Ш Студенты-менеджеры □ Студенты-ФК

Баллы

Девушки

Юноши

Рис. 1. Результаты Бостонского теста на стрессоустойчивость у студентов

2-го курса вуза физической культуры, обучающихся на специальностях «Менеджмент организации» и «Физическая культура»

Показатели функционального состояния центральной нервной системы (ЦНС) оценивались нами по времени простой двигательной реакции, Пробы Ромберга, Теппинг-теста и точности анализа минутного интервала времени (ТАИВ).

При оценке состояния ЦНС отмечалась общая тенденция - все показатели, характеризующие состояние ЦНС у студентов - будущих менеджеров были существенно ниже (Р от 0,05 до 0,001), чем у студентов, обучающихся по специальности «Физическая культура».

Состояние сердечно-сосудистой системы оценивалось по показателям ЧСС и АД в покое (в позе сидя), систолического и минутного объемов крови (СОК, МОК).

Показатели пульса в покое у студентов - менеджеров были в пределах нормы, но они были достоверно выше, чем в группах студентов - спортсменов юношей и девушек (Р от 0,01 до 0,001). Таким образом, у студентов-спортсменов в состоянии покоя наблюдалась тенденция к брадикардии (по

сравнению со студентами менеджерами). Показатели артериального давления (АД) также были в пределах величин, указанных в литературе, но в группах студентов - менеджеров значения АД были выше. Это свидетельствует о том, что функциональное состояние сердечно сосудистой системы у студентов - будущих спортивных менеджеров хуже, чем у студентов - спортсменов.

Анализ функциональных параметров дыхательной системы показал, что они находятся в пределах нижних норм величин для данной возрастной группы. ЖЕЛ у студентов, обучающихся по специальности «Менеджмент организации» составила в среднем: у девушек 2831,35+31,91 мл, а у юношей -3986,67+82,50 мл. У студентов-спортсменов ЖЕЛ была зафиксирована на более высоком уровне - 3566,88±51,47 мл. у девушек (Р<0,001) и 4408,00±93,39 мл. -у юношей (Р<0,01), что соответствует норме для спортсменов.

Уровень физической работоспособности (Р"\¥С|7о) у студентов - будущих спортивных менеджеров был также ниже, чем у студентов - спортсменов. В наших исследованиях студенты - будущие спортивные менеджеры имели уровень физической работоспособности низкий и ниже среднего для данной возрастной группы, тогда как уровень работоспособности студентов, обучающихся по специальности «Физическая культура» соответствовал среднему уровню у девушек и высокому - у юношей.

В ходе исследования1 было установлено, что студенты - будущие менеджеры значительно отстают по показателям двигательной подготовленности от студентов, обучающихся на спортивных специальностях. В группах студентов-менеджеров общий уровень физической кондиции (ОУФК) составил: у девушек 2,90+0,13балла, а у юношей - 3,71+0,05 балла. В группах студентов спортивных специальностей ОУФК был на уровне 4,38+0,09 балла у девушек и 4,06+0,05 балла, и эти показатели весьма существенно отличались у групп разных специальностей (Р<0,001).

Индекс физического здоровья (ИФЗ) по Апанасенко отражает интегральную оценку физического здоровья по различным показателям физического развития. Общая оценка ИФР у студенток - менеджеров составляет в среднем 2,84+0,48 баллов и оценивается как низкий уровень физического здоровья, а у девушек, обучающихся на спортивных специальностях ИФЗ составляет 10,59+0,45 баллов и оценивается как средний уровень здоровья. У студентов -юношей в целом наблюдалась такая же картина, у будущих менеджеров зафиксирован низкий уровень физического здоровья, а у студентов - спортсменов -средний.

В процессе анкетирования было установлено, что студенты - будущие менеджеры более подвержены вредным привычкам, чем студенты, обучающиеся по специальности «Физическая культура», ведут менее здоровый образ жизни, вредные привычки отсутствуют только у 57% опрошенных, а 43% респондентов честно признались, что курят и принимают алкоголь. В тоже время у 72% опрошенных студентов, обучающихся по специальности «Физическая культура», отсутствуют вредные привычки, и только 28% опрошенных указывают, что в их жизни присутствуют алкоголь или табак. Кроме того, было установлено, что 57% опрошенных студентов - будущих менеджеров испытывают учебный

; 11 стресс. Положительный ответ на вопрос о наличии стрессов у студентов, обучающихся по специальности «Физическая культура», был получен у 39% опрощенных. Также было установлено, что в процессе обучения в межсессионный период и во время экзаменационной сессии студенты - будущие менеджеры испытывают значительный учебный стресс на фоне большого объема учебной нагрузки и малоподвижного образа жизни. В ходе исследований у них наблюдались случаи повышения артериального давления, тахикардии и повышенного уровня тревожности.

Интегральная оценка сформированное™ навыков здорового образа жизни (ЗОЖ) по методике В.М.Фирсановой (2006) составила в среднем: у девушек 16,75+0,59 баллов, у юношей - 15,87^0,34 баллов и соответствовала низкому уровню сформированное™ навыков ЗОЖ. В группах студентов - спортсменов девушки и юноши имели средний уровень сформированности навыков ЗОЖ, а оценки составляли соответственно 27,00+0,09 баллов у девушек и 26,30+0,47 баллов у юношей, причем различия со студентами - будущими менеджерами как у девушек, так и юношей были весьма существенными (Р<0,001).

Таким образом, было установлено, что существующая система построения процесса физического воспитания студентов - будущих спортивных менеджеров не обеспечивает условий для формирования психологической устойчивости средствами физической культуры. Она обеспечивает лишь средний, а по некоторым показателям - ниже среднего и даже низкий уровень стрессо-устойчивости, психофункционального состояния, физической и функциональной подготовленности,. По сравнению со студентами, обучающимися по специальности «Физическая культура», студенты - будущие спортивные менеджеры имеют существенно более низкие показатели физической и функциональной подготовленности, более высокий уровень реактивной тревожности, более низкий уровень стрессоустойчивости и показателей психоэмоционального состояния, ведут менее здоровый образ жизни.

В четвертой главе предложена технология формирования психологической устойчивости средствами физической культуры у студентов - будущих спортивных менеджеров на основе учета индивидуального физического состояния (рис.2).

Согласно этой технологии на первом этапе проводится диагностика стрессоустойчивости и физического состояния студентов, которая предусматривает определение уровня физического здоровья, физического развития, уровня развития физических качеств, психоэмоционального состояния испытуемых и функционального состояния организма.

На основе полученной информации составляется функциональный профиль студентов, который позволяет выявить отстающие показатели подготовленности и произвести дифференцированный подбор средств их коррекции.

Коррекция отстающих звеньев подготовленности осуществляется из арсенала традиционных физических упражнений, а также нетрадиционных и вспомогательных средств физического воспитания и оздоровления, таких как дыхательные упражнения, массаж БАТ, функциональная музыка, аутотренинг и постизометрическая релаксация.

Диагностика арессоустойчивости и физического состояния студентов ? будущих спортиеных менеджеров

Психофункциональное состояние Состояние вегетативных систем и работоспособности Ууровень физического состояния, подготовленности и здоровья

1

Составление функционального профиля

Дифференцированный подбор средств коррекции

Традиционные средства физического воспитания

Нетрадиционные и вспомогательные средства физического воспитания и оздоровления

Дыхательные упражнения

Й

Функциональная музыка

Аутотренинг

¡Постометрическая | релаксация

I

Процесс физического воспитания студентов - будущих менеджеров

[Коррекция психологической устойчивости

Уровень психологической устойчивости

Рис. 2. Технология формирования психологической устойчивости средствами физической культуры у студентов - будущих спортивных менеджеров

Технология формирования психологической устойчивости будущих спортивных менеджеров реализуется на обязательных занятиях физической культурой, тренировочных и самостоятельных занятиях спортом и физическими упражнениями, а также при выполнении специализированных домашних заданий.

Нами было предположено, что реализация данной технологии должна обеспечить снижение уровня тревожности, повышение стрессоустойчивости и улучшение функционального состояния занимающихся, которое отслеживается в ходе процесса физического воспитания с помощью мониторинга (текущего контроля) отстающих звеньев подготовленности. Этим обеспечивается обратная связь о состоянии управляемого объекта, которым выступает студент и уровень его подготовленности, что позволяет своевременно корректировать процесс физического воспитания на основе дифференцированного подбора различных средств.

На заключительном этапе проводилась повторная диагностика стрессоустойчивости и физического состояния студентов (этапный контроль) с целью

выяснения эффективности предлагаемой технологии формирования психологической устойчивости средствами физической культуры.

В пятой главе представлены результаты эффективности технологии формирования психологической устойчивости средствами физической культуры у студентов - будущих спортивных менеджеров.

Был проведен педагогический эксперимент, в ходе которого было сформировано две группы студентов - будущих менеджеров второго года обучения: контрольная (16 девушек и 15 юношей) и экспериментальная (16 девушек и 15 юношей).

Контрольная группа занималась по стандартной программе, а экспериментальная - по модернизированной, которая включала дифференцированное использование традиционных и вспомогательных средств для коррекции психоэмоционального и физического состояния, повышения стрессоустойчивости.

В контрольной группе девушек при обследовании по методике САН произошло уменьшение всех показателей, что свидетельствует об ухудшении психоэмоционального состояния (Р>0,05), а в экспериментальной группе все показатели улучшились. Самочувствие улучшилось на 6,4%, а в абсолютных единицах этот показатель составил 5,27+0,16 баллов (Р>0,05). Активность студенток выросла на 14,32% и составила в среднем 6,03+0,19 баллов (Р<0,05), настроение повысилось на 19,88% и составило в среднем 6,03+0,19 баллов (Р<0,05).

У студентов - юношей контрольной группы все показатели немного улучшились, но они не имели достоверного характера (Р>0,05). В экспериментальной группе юношей все показатели САН улучшились, и эти изменения были весьма существенными и достоверными (Р<0,01). Самочувствие улучшилось на 33,42% (Р<0,01), активность выросла на 31,55% (Р<0,01), а настроение поднялось на 28,75% (Р<0,01).

При анализе изменений ситуативной тревожности в контрольных группах девушек и юношей было отмечено повышение этого показателя у девушек на 1,34% (Р>0,05), а у юношей - на 11,67% (Р>0,05). В экспериментальных же группах было зафиксировано достоверное снижение уровня ситуативной тревожности, у девушек на 13,66% (Р<0,05), а у юношей - на 21,82% (Р<0,05).

Также следует отметить, что результаты исследования показателей ситуативной тревожности в период экзаменационной сессии свидетельствуют о том, что у студентов как контрольных, так и экспериментальных групп в период сессии существенно увеличивается уровень реактивной тревожности (Р<0,05-0,01), но в экспериментальных группах девушек и юношей абсолютные величины этого показателя после проведения эксперимента гораздо ниже, чем у студентов контрольных групп (табл. 3).

Показатели стрессоустойчивости у студентов, выявленные в ходе Бостонского теста на стрессоустойчивость представлены на рис. 3. В контрольных группах девушек после эксперимента стрессоустойчивость уменьшилась на 8,17%, но эти изменения не имели достоверного характера (Р>0,05), тогда как в экспериментальной группе студенток было отмечено повышение этого показателя на 17,63% и эти изменения были достоверны (Р<0,05).

Таблица 3

Изменение показателей ситуативной тревожности у студентов контрольных и экспериментальных групп в межсессионный период и во время экзаменационной сессии (Х±т)

Показатели Межсессионный период Экзаменационная сессия

Начало эксперимента Конец эксперимента Начало эксперимента Конец эксперимента

Контрольная ¡•руппа девушек (п=1б) 41,75+1,68 42,31+1,40 53,25+1,64 55,25+1,15

Эксперимент, [руппа девушек (п=16) 42,27+1,56 37,19+0,92* 56,19+0,98 42,19+0,98***

Контрольная группа юношей (п=15) 41,73+2,64 46,60+2,41 54,13+2,06 55,13+1,71

Эксперимент, группа юношей («=15) 42,00+2,33 34,47+1,06* 52,13+2,28 44,60+1,83*

У юношей контрольной группы по окончании эксперимента показатели стрессоустойчивости достоверно уменьшились на 14,97% (Р<0,05), а в экспериментальной группе наоборот было зафиксировано весьма существенное повышение стрессоустойчивости на 32,13% (Р<0,001).

60 50 40 30 20 10 0 -10 -20

Рис. 3. Динамика уровня стрессоустойчивости по показателям Бостонского теста на стрессоустойчивость у студентов в процессе эксперимента в % от исходных.

Таким образом, динамика показателей результатов опроса по методике САН, СТ Спилбергера и Бостонского теста на стрессоустойчивость позволяет сделать заключение о том, что экспериментальная технология формирования психологической устойчивости к стрессам средствами физической культуры позволяет значительно снизить степень нервного напряжения и тревожности в

* * *** *

Контр, гр., девушки Эксперим. гр., Коктр. гр., юноши Эксперим. гр., девушки юноши

межсессионный период и во время экзаменационной сессии, способствует повышению психологической устойчивости у студентов.

Состояние центральной нервной системы (ЦНС) оценивалось по показателям времени двигательной реакции (ВДР), реакции на движущийся объект (РДО) и точности анализа интервалов времени (ТАИВ).

Показатели РДО, полученные в ходе эксперимента отражает улучшение функции ЦНС в экспериментальных группах юношей и девушек (Р<0,05-0,01).

Об этом же свидетельствуют и изменения показателей ВДР. В экспериментальных группах произошло снижение ВДР у девушек на 10,93% (Р<0,05), а у юношей - на 19,67 (Р<0,05). Этот показатель у юношей и девушек стал статистически меньшим, что характеризует благоприятную нсйродинамику. В контрольных группах студентов таких изменений зафиксировано не было, отмечалось даже некоторое ухудшение показателя ВДР в группе девушек (Р>0,05).

В экспериментальных группах наблюдается повышение скорости и точности обработки информации и принятия решения, о чем свидетельствуют результаты исследования РДО и ТАИВ. Все это свидетельствует об улучшении состояния ЦНС экспериментальных групп студентов. Таким образом, в целом положительная характеристика сдвигов показателей, характеризующих функцию ЦНС в экспериментальных группах, определяет совершенствующиеся функции нервных процессов. Необходимо отметить, что степень этих изменений более благоприятна в экспериментальных группах.

В процессе эксперимента показатели сердечно-сосудистой системы студентов претерпели некоторые изменения.

У юношей - студентов экспериментальной группы в покое значение ЧСС снизилось на 7,06% (Р<0,05) и составило в среднем 70,87+2,37 уд. мин, тогда как в контрольной группе этот показатель увеличился на 2,26% и составил 75,40+1,12 уд. мин. У девушек контрольной группы изменения этого показателя также не имели достоверного характера и ЧСС покоя осталась практически на прежнем уровне, составив в среднем 80,94+0,85 уд. мин, а в экспериментальной группе ЧСС покоя понизилась на 6,99% (Р<0,01) и составила в среднем 74,13+0,88 уд. мин.

Таким образом, у студентов экспериментальных групп в состоянии покоя наблюдалась тенденция к брадикардии (по сравнению с контрольными), что может свидетельствовать об оптимизации состояния ССС.

Об этом Же свидетельствует и динамика показателей артериального давления, вегетативного индекса Кердо, коэффициента экономичности кровообращения и время восстановления ЧСС при выполнении пробы Мартине. В экспериментальных группах значения этих показателей достоверно улучшились (Р<0,05-0,01), а в контрольных остались практически на прежнем уровне.

Все это свидетельствует об экономизации деятельности ССС студентов экспериментальных групп. Исходя из этого можно сделать вывод о том, что в экспериментальных группах юношей и девушек отмечается совершенствование деятельности ССС, ее экономизация, снижение симпатического и усилении парасимпатического тонуса ВНС, что также может косвенно свидетельствовать

об оптимизации психоэмоционального состояния испытуемых экспериментальной группы.

В экспериментальной группе девушек ЖЕЛ увеличилась в среднем на 8,71% (Р<0,05) и составила в абсолютных значениях 3243,59 + 79,42 мл, тогда как в контрольной увеличения ЖЕЛ не произошло, а абсолютный показатель составил 2902,45 ±42,29 мл.

У студентов - юношей наблюдалась аналогичная картина. В экспериментальной группе ЖЕЛ возросла на 10,61% (Р<0,05), абсолютный показатель составил в среднем 4356,86 + 131,15 мл, а в контрольной группе его значение выросло в среднем на 34 мл и составило 4066,74 + 75,23 мл, изменения были не достоверны (Р>0,05).

Наряду с абсолютными значениями весьма существенно изменились и относительные показатели ЖЕЛ (ЖИ). В экспериментальной группе девушек ЖИ возрос на 10,95% (Р<0,01), а у юношей - на 9,26% (Р<0,05). В контрольных группах студентов девушек и юношей изменения этого показателя были незначительны и недостоверны (Р>0,05).

Такой весьма существенный прирост показателей абсолютной и относительной ЖЕЛ обусловлен не только увеличением объема упражнений на выносливость, но, в особенности, дыхательными упражнениями на повышение резервов мощности дыхательной системы, которые использовались в качестве обязательных при проведении уроков физвоспитания и в качестве домашних заданий (полное дыхание, тройные вдохи и выдохи, дыхание с сопротивлением, дыхание по методу А.Н. Стрельниковой и др.).

Значительное повышение гипоксической устойчивости, являющейся показателем совершенствования общих адаптивных свойств организма, также, по-видимому, было связано с тем, что в экспериментальных группах активно использовались разнообразные физические упражнения с задержками дыхания или в режиме гиповентиляционной тренировки.

Динамика показателей физической работоспособности и аэробной производительности в экспериментальных группах статистически весьма существенно (уровень значимости от 0,05 до 0,001) отличалась от исходных показателей, чего не наблюдалось в контрольных группах.

Абсолютные показатели физической работоспособности в тесте Р\УС170 у девушек экспериментальной группы выросли на 8,75% (Р<0,05) и составили в среднем 491,45+13,06 кгм/мин, относительные величины Р\УС170 выросли на 8,91% (Р< 0,001).

Аналогичная картина наблюдалась и в группе юношей. В экспериментальной группе было зафиксировано достоверное увеличение абсолютного (Р<0,01) и относительного (Р<0,01) значения Р\¥С170.

В экспериментальной группе абсолютные значения МПК у юношей выросли на 10,43% и составили, в среднем, 3,16+0,59 л/мин (Р<0,01). В контрольной группе этот показатель уменьшился и был зафиксирован, в среднем, на уровне 2,82+0,54 л/мин (Р>0,05). Относительные значения МПК у юношей экспериментальной группы также существенно изменились (Р<0,05), увеличившись на 8,67%, тогда как в контрольной группе изменений не произошло. Подобные результаты были зафиксированы и в группах девушек.

Таким образом, можно сделать вывод, что темпы прироста показателей физической работоспособности и аэробной производительности были выше в экспериментальных группах студентов. По всей видимости, это было связано с увеличением общего объема двигательной активности студентов экспериментальных групп, расширением арсенала используемых упражнений, направленных не только на оптимизацию психоэмоциональной сферы, но и носящих развивающий и оздоровительный характер.

Комплексная оценка двигательной подготовленности, проводившаяся по методике Ю.Н.Вавилова (1997), свидетельствует о том, что в экспериментальных группах общий уровень физической кондиции (ОУФК) достоверно увеличился и составил 3,55±0,13 балла у девушек (Р<0,05) и 4,08+0,05 балла - у юношей (Р<0,01), тогда как в контрольных группах этот показатель практически не изменился. Все это говорит в пользу преимущества предлагаемой системы организации занятий физической культурой, так как увеличивает адаптационные свойства организма.

В наших исследованиях использовалась методика определения индекса физического здоровья по Г.П.Апанасенко (1988). Данная методика учитывает показатели антропометрических данных и показатели деятельности ССС, необходимые для расчета индекса физического здоровья.

Показатели индекса физического здоровья в экспериментальных группах студентов возросли и статистически весьма достоверно отличаются от исходных показателей (Р<0,001), чего нельзя сказать о контрольных группах, где отмечалось недостоверное снижение значений этого индекса у юношей, и незначительное увеличение у девушек.

Из этого следует, что студенты экспериментальной группы значительно повысили свой функциональный статус, тогда как в контрольных группах улучшения индекса физического здоровья не произошло.

Одним из эффектов педагогического эксперимента явилось существенное повышение уровня здоровья студентов опытной группы. В контрольной группе в течение учебного года было зафиксировано 26 случаев простудных заболеваний, а в экспериментальной — только 15. Это можно объяснить тем, что в течение эксперимента, и особенно в осенне-зимний период со студентами активно проводились мероприятия коррекциионно-оздоровительной направленности.

В результате проведенных исследований были получены данные, свидетельствующие о том, что в экспериментальных группах значительно повысился уровень сформированное™ навыков здорового образа жизни с уровнем значимости от 0,05% до 0,001% (табл. 4).

В контрольных группах девушек достоверных различий по показателям, характеризующим образ жизни студента, получено не было, а общая оценка составила 16,00+0,53 баллов, что соответствует низкому уровню сформированно-сти навыков ЗОЖ.

В экспериментальной группе все показатели достоверно улучшились, особенно обращает на себя увеличение такого показателя как «Умение противостоять стрессам» с 2,38+0,24 баллов до 4,25+0,17 баллов (Р<0,001), что свидетельствует о целенаправленной работе в этом направлении и вооружении студентов знаниями, умениями и навыками саморегуляции своего состояния.

Таблица 4

Изменение уровня сформированпости навыков ЗОЖ у студенток 2-го курса контрольной и экспериментальной групп на начало и конец эксперимента (Х+т)

Показатели Контрольная группа Экспериментальная группа

Начало эксперимента (п=16) Конец эксперимента (11=16) Начало эксперимента (п=16) Конец эксперимента (пЧ6)

Двигательная активность, баллы 2,13+0,26 2,00+0,27 2,31+0,27 3,25+0,14**

Наличие вредных привычек, баллы 3,31+0,18 3,13+0,15 3,38+0,15 3,94+0,11*

Правильность и полноценность питания, баллы 3,38+0,20 3,44+0,16 3,56+0,18 4,06+0,14*

Закаливание, Баллы 1,19+0,10 1,13+0,09 1,31+0,12 1,94+0,11*

Гигиена режима дня, баллы 3,00+0,13 3,06+0,17 3,19+0,19 3,69+0,15

Саморазвитие, Баллы 3,13+0,20 3,25+0,14 3,19+0,21 3,81+0,14*

Умение противостоять стрессам, баллы 2,06+0,21 2,31+0,20 2,38+0,24 4,25+0,17***

Общая оценка, баллы 16,13+0,70 16,00+0,53 16,94+0,74 20,69+0,45***

Также обращает на себя внимание показатель «Двигательная активность», который вырос в экспериментальной группе с 2,31+0,27 баллов до 3,25+0,14 баллов, что также свидетельствует о том, что студенты стали больше внимание уделять режиму двигательной активности и стали чаще заниматься физической культурой и спортом. Общая оценка составила 20,69+0,45 баллов (Р<0,001), что соответствует среднему уровню сформированности навыков ЗОЖ.

В группах юношей картина по изменению уровня сформированности навыков ЗОЖ имела такую же тенденцию, как и в группах девушек.

Данные результаты наряду с улучшением показателей психоэмоционального состояния, повышением уровня стрессоустойчивости, функциональной и физической подготовленности, уровня физической работоспособности свидетельствуют о том, что у студентов экспериментальных групп повысился уровень здоровья, снизился уровень тревожности, повысилась психологическая устойчивость к стрессам, произошло повышение адаптационных возможностей. Все это свидетельствует об эффективности экспериментальной технологии формирования психологической устойчивости у студентов - будущих спортивных менеджеров на основе дифференцированного использования традиционных и нетрадиционных средств повышения стрессоустойчивости и оздоровительной направленности.

В заключении дается анализ проведенных научных исследований, уточняются концептуальные положения физического воспитания студентов вузов физической культуры, обучающихся по специальности «Менеджмент организации» с направленностью на формирование психологической устойчивости к стрессогенным факторам и подготовкой к будущей профессиональной деятельности, намечаются ориентиры дальнейших исследований в данном проблемном поле.

ВЫВОДЫ

1. Традиционная система построения процесса физического воспитания студентов - будущих спортивных менеджеров не обеспечивает условий для формирования психологической устойчивости средствами физической культуры. По сравнению со студентами, обучающимися' по специальности «Физическая культура», студенты - будущие спортивные менеджеры имеют более высокий уровень тревожности, в значительной степени подвержены стрессам и вредным привычкам, ведут менее здоровый образ жизни, имеют дефицит двигательной активности, существенно более низкие показатели физической подготовленности, работоспособности и состояния функциональных систем организма.

2. Для повышения психологической устойчивости средствами физической культуры у студентов - будущих спортивных менеджеров, необходим предварительный контроль и последующий мониторинг психоэмоционального состояния, стрессоустойчивости и состояния функциональных систем организма занимающихся, и на этой основе дифференцированный подбор упражнений специальной корригирующей направленности.

3. Комплексный контроль и мониторинг психологической устойчивости и физического состояния студентов должны предусматривать диагностику психофункционального состояния, состояния функциональных систем, уровня физического здоровья и физического развития, уровня развития физических качеств и двигательной подготовленности.

4. Разработанная в ходе исследования технология формирования психологической устойчивости у студентов - будущих спортивных менеджеров средствами физической культуры включает в себя последовательное осуществление следующих мероприятий:

- комплексную диагностику стрессоустойчивости и физического состояния;

- разработку функционального профиля и выявление отстающих звеньев подготовленности студента на основе результатов комплексной оценки физического состояния;

- дифференцированный подбор средств коррекции отстающих звеньев подготовленности и психоэмоционального состояния из арсенала традиционных физических упражнений, а также нетрадиционных и вспомогательных средств повышения стрессоустойчивости и оздоровления, таких как дыхательные упражнения, массаж БАТ, функциональная музыка, аутотренинг и постизометрическая релаксация;

- реализацию программ коррекции физического и психоэмоционального состояния в процессе физического воспитания на обязательных занятиях физической культурой в качестве вариативной части программы физического воспитания, тренировочных и самостоятельных занятиях спортом и физическими упражнениями, а также при выполнении специализированных домашних заданий;

- получение обратной связи о состоянии психологической устойчивости занимающихся на основе результатов мониторинга и внесение, при необходимости, дополнительных коррекционных воздействий.

5. Технология повышения психологической устойчивости средствами физической культуры у студентов - будущих менеджеров, основанная на основе учета индивидуального уровня развития и дифференцированного применения традиционных и нетрадиционных средств позволяет оптимизировать психоэмоциональное состояние путем формирования навыков саморегуляции, способствует существенному снижению реактивной тревожности в межсессионный период (на 13-21%, Р< 0,05) и во время экзаменационной сессии (на 1329%, Р< 0,05-0,01), обеспечивает рост стрессоустойчивости на 17-32% (Р< 0,05-0,01), обеспечивает рост сформированное™ навыков здорового образа жизни-на 22-39%.

6. Технология повышения психологической устойчивости средствами физической культуры у студентов - будущих менеджеров в процессе физического воспитания, основанная на учете индивидуального состояния функциональных систем и физической подготовленности, оказывает опосредованное положительное воздействие на развитие физических качеств (быстроты на 4-8%; силовых способностей - на 27-42%; выносливости - на 4-8%; гибкости - на 22-36%; координационных способностей - на 4-5%), влияет на рост общего уровня физической кондиции - на 7-22%; улучшает функциональное состояние центральной нервной системы (7%), сердечно-сосудистой (9-30%) и дыхательной систем (10-32%); способствует повышению аэробной производительности - на 4-10% и физической работоспособности - на 9-17%, обеспечивает сохранение уровня и существенное снижение заболеваемости (на 73% меньше, чем в контрольной группе).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Полученные в исследовании результаты позволяют сделать следующие практические рекомендации:

1. Рекомендуется осуществлять полимодальный мониторинг психофункционального состояния, физической подготовленности и состояния функциональных систем с помощью специфических тестов, таких как Бостонский тест на стрессоустойчивость, опросники САН и ситуативной тревожности, точность оценки интервалов времени (ТАИВ), реакции на движущийся объект (РДО), Пробы Ромберга, двигательных тестов, тестов отражающих состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

2. Подбор средств коррекции психоэмоционального состояния и оздоровительной направленности рекомендуется осуществлять дифференцированно

на основе учета индивидуальных особенностей занимающихся и уровня состояния психологической устойчивости.

3. Рекомендуется в процессе физического воспитания студентов - будущих спортивных менеджеров использовать релаксационные мероприятия, ауто-трениг и функциональную музыку для повышения психологической устойчивости, оптимизации психоэмоционального состояния, снижения уровня тревожности и повышения стрессоустойчивости занимающихся.

4. Упражнения нетрадиционной направленности необходимо использовать во всех частях урока физической культуры: подготовительной, основной и заключительной, а упражнения, носящие тренировочный и развивающий характер, целесообразно выполнять в основной части урока.

III. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Камнева, A.M. Влияние учебного стресса на психофункциональное состояние студентов, обучающихся по специальности «Менеджмент организации» в физкультурном вузе / А.М.Камнева // Актуальные вопросы физической культуры и спорта: Ежегодный сборник научных трудов студентов, аспирантов и молодых ученых. - Выпуск № 15. - Волгоград: ВГАФК, 2009. - С. 62 - 64.

2. Камнева, A.M. Пути совершенствования процесса физического воспитания студентов - будущих менеджеров / А.М.Камнева // Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании: Сборник научных трудов международной научно-практической конференции. -Одесса, 2009.-е. 62-65.

3. Камнева, A.M. Формирование навыков ЗОЖ у студентов - будущих менеджеров на основе применения нетрадиционных оздоровительных средств / А.М.Камнева, А.Г.Мастеров // Современное профессиональное образование в сфере физической культуры и спорта: актуальные проблемы и пути совершенствования. Труды Международной научно-практической конференции. - Волгоград: ВГАФК, 2009. - С. 310-311 (в соавторстве, авторские - 60%).

4. Камнева, A.M. Организация труда и отдыха управленческого персонала: Учебно-методическое пособие для студентов факультета физической культуры и спорта специальности 080507 - «Менеджмент организации» / А.М.Камнева, А.Г.Мастеров. - Волгоград: ФГОУВПО «ВГАФК», 2009. - 140с (в соавторстве, авторские - 50%).

5. Камнева, A.M. Пути оптимизации функциональной и физической подготовки управленческого персонала на основе применения нетрадиционных и вспомогательных оздоровительных средств физической культуры / А.М.Камнева, А.Г.Мастеров, М.В.Ильин // Актуальные проблемы и перспективы развития ФК в образовательных учреждениях: Материалы городской научно - практической конференции, посвященной 80-летию основания вузовского физического воспитания (24 июня 2009г.) - Волгоград: Издательство ВолГМУ, .2009. - С. 296 - 298 (в соавторстве, авторские - 50%).

6. Камнева, A.M. Эффективность применения методов саморегуляции психоэмоционального состояния в процессе физического воспитания студентов - будущих менеджеров / А.М.Камнева И Совершенствование процесса подготовки специалистов для сферы высшего профессионального образования: Сборник научных трудов, посвященный 50-летию ФГОУВПО «ВГАФК». -Волгоград ФГОУВПО «ВГАФК», 2010. - С. 167-171.

7. Камнева, A.M. Совершенствование процесса физического воспитания студентов - будущих менеджеров на основе учета индивидуального уровня физической и функциональной подготовленности / А.М.Камнева, А.Г.Мастеров // Актуальные проблемы и пути совершенствования подготовки специалистов для сферы физической культуры и спорта. - Волгоград: ФГОУВПО «ВГАФК», ФГОУВПО «СГТУ», 2010. - С. 42-45 (в соавторстве, авторские - 50%).

8. Камнева, A.M. Пуги совершенствования процесса физического воспитания студентов - будущих менеджеров на основе учета индивидуального уровня физической и функциональной подготовленности / А.М.Камнева, А.Г.Мастеров // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. - Пятигорск: ПГЛУ, 2010. - №2. - С. 320322 (в соавторстве, авторские - 50%).

9. Камнева, A.M. Оптимизация функционального состояния студентов -будущих менеджеров на основе дифференцированного применения традиционных и нетрадиционных развивающих и оздоровительных средств /А.М.Камнева, А.Г.Мастеров // Совершенствование процесса подготовки специалистов для сферы высшего профессионального образования: Сборник научных трудов, посвященный 50-летию ФГОУВПО «ВГАФК». - Волгоград ФГОУВПО «ВГАФК», 2010. - С. 106-113 (в соавторстве, авторские - 50%).

10. Камнева, A.M. Методика проведения заключительной части занятий физической культурой со студентами, обучающимися по специальности «Менеджмент организации» на основе применения альтернативных и вспомогательных средств / А.М.Камнева, А.Г.Мастеров, В.М.Скляров // Научно-методические подходы к повышению качества подготовки менеджеров-управленцев и специалистов для сферы высшего профессионального образования: Труды межрегиональной научно-практической конференции. - Волгоград: ФГОУВПО «ВГАФК», 2010. - С. 109-114 (в соавторстве, авторские - 50%).

11. Камнева, A.M. Характеристика уровня двигательной активности, сформированное™ навыков ЗОЖ и наличия стрессов у студентов, обучающихся по специальности «Менеджмент организации» в физкультурном вузе / А.М.Камнева, А.Г.Мастеров, В.М.Скляров // Научно-методические подходы к повышению качества подготовки менеджеров-управленцев и специалистов для сферы высшего профессионального образования: Труды межрегиональной научно-практической конференции. - Волгоград: ФГОУВПО «ВГАФК», 2010. - С. 13-19 (в соавторстве, авторские - 50%).

12. Камнева, A.M. Совершенствование физической подготовленности студентов - будущих менеджеров на основе дифференцированного подбора средств на уроках физической культуры / А.М.Камнева, В.Е.Калинин, А.Г.Мастеров, Л.Г.Березина // Совершенствование процесса подготовки специалистов для сферы высшего профессионального образования: Сборник науч-

ных трудов, посвященный 50-летию ФГОУВПО «ВГАФК», 28-29 октября 2010 г. - Волгоград: ФГОУВПО «ВГАФК», 2010. - С. 195-201 (в соавторстве, авторские - 50%).

13. Камнева, A.M., Особенности физического воспитания студентов -будущих менеджеров / A.M.Камнева, А.Г.Мастеров // Ярославский педагогический вестник. - 2011. - №1. - С. 154 — 156 (в соавторстве, авторские -50%).

14. Камнева, A.M., Технология дифференцированного физического воспитания студентов — менеджеров на основе учета индивидуального уровня физического состояния / А.М.Камнева, А.Г.Мастеров // Культура физическая и здоровье: Вестник Воронежского педагогического университета. - 2011. №1 (31). - С. 26 — 28 (в соавторстве, авторские - 50%).

Научное издание

Камнсва Анна Матвеевна

Технология формирования психологической устойчивости средствами физической культуры у студентов — будущих спортивных менеджеров : Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.04 — теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. - Волгоград: ВГАФК, 2011. - 24 с.

Подписано в печать 28. 02.2011 г. Формат 60x84 1/16. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ №

Издательство ФГОУВПО «ВГАФК», 400005, Волгоград, пр. им. В.И.Ленина, 78