Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Технология применения аэробных упражнений в процессе физического воспитания студентов с учётом профилирующей спортивной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Технология применения аэробных упражнений в процессе физического воспитания студентов с учётом профилирующей спортивной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Радовицкая, Елена Валентиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Технология применения аэробных упражнений в процессе физического воспитания студентов с учётом профилирующей спортивной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Радовицкая, Елена Валентиновна, 2011 год

Введение.

Глава 1. Функциональные возможности студентов и их динамика в процессе обучения в вузе.

1.1. Здоровье и факторы его обуславливающие.

1.2. Особенности физической подготовленности и состояния здоровья студентов вузов.

1.3. Характеристика содержания и направленности физического воспитания в вузах.

1.4 Анализ эффективности применения"различных видов упражнений в оздоровительной физической культуре.

1.5. Формирование гипотезы.

Глава 2. Цель, задачи, методы и организация исследования.

2.1. Цель и задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

Глава 3. Научно-теоретическое обоснование технологии повышения функциональных возможностей организма студентов с использова- 65 нием упражнений аэробной направленности.

3.1. Организационно-методические особенности построения практического раздела программы «Физическая культура».

3.2. Динамика показателей физического развития, физической подготовленности и функционального состояния студентов в период 71 обучения в вузе.

3.3. Обоснование экспериментальной технологии.

Глава 4. Экспериментальная проверка эффективности технологии применения упражнений аэробной направленности.

4.1. Организация педагогического эксперимента.

4.2. Обсуждение результатов педагогического эксперимента.

4.2.1. Динамика показателей физического развития студентов в ходе педагогического эксперимента.•.

4.2.2. Динамика показателей функционального состояния студентов в ходе педагогического эксперимента.

4.2.3. Динамика показателей физической подготовленности студентов в ходе педагогического эксперимента.

4.2.4. Динамика показателей самочувствия, активности, настроения студентов в ходе педагогического эксперимента.

4.2.5. Успешность обучения студентов в процессе педагогического эксперимента.

4.2.6. Мотивация занятий по физическому воспитанию у студентов в процессе педагогического эксперимента.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Технология применения аэробных упражнений в процессе физического воспитания студентов с учётом профилирующей спортивной деятельности"

Актуальность. В настоящее время особое значение и актуальность приобрела проблема создания и восполнения квалифицированного и трудоспособного потенциала общества в рамках системы профессионального образования (Приходько Н.К., 2000; Пастушков Ю.М., 2001; Павлова И.В.,2002; Лейфа A.B., 2005; Галкин Ю.П., 2008 и др.).

Новейшие информационные технологии, предложенные научно-техническим прогрессом обществу, по существу исключили физические нагрузки и двигательную активность населения (Мавротис В.Д., 2003), тогда как научно-технический прогресс постоянно повышает требования к высококвалифицированным работникам. Труд специалиста становится всё более ответственным, напряженным и сложным по своему содержанию.

Как составная часть человеческого капитала здоровье населения в масштабах страны становится стратегическим ресурсом и национальным богатством (Григорьев В.И., 2008).

В экономике труда существует такой постулат: специалист может иметь хорошую профессиональную подготовку, богатый опыт работы, но если он не обладает здоровьем, то его нельзя относить к трудовым ресурсам (Кудашова JI.T., Айзятуллова Г.Р., 2008).

Здоровье будущего специалиста в значительной степени определяет его КПД, является лимитирующим фактором в способности реализовать творческий и производственный потенциал. Уровень здоровья будущего специалиста столь же важен, как и его специальная подготовка, и профессиональные качества (Крылов А.И., 2004).

В настоящее время в нашей стране, к сожалению, наблюдается дефицит физически здоровых и профессионально подготовленных специалистов. Уровень смертности в Российской Федерации в последние годы был наивысшим в Европе и начиная с 2000 года он превысил уровень рождаемости населения в 1,7 раза (Григорьев В.И., 2008). Особое беспокойство, по мнению академика Е.И. Чазова (2009), вызывает увеличение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний среди молодёжи: в частности, смертность среди лиц до25 лет за последние 5 лет повысилась на 82%, среди лиц от 25 до 30 лет-на 70%.

Угроза здоровью в первую очередь исходит от снижения функциональных возможностей сердечно-сосудистой и дыхательной систем (Костюченко В.Ф., 1999). За последние 30 лет максимальные аэробные возможности у молодежи снизились на 30% и в среднем выходят за пределы безопасной зоны соматического здоровья (Апанасенко Г.Л., Попова JI.A., 2000). Согласно материалам ВОЗ по изучению привычной физической активности человека, высокий уровень функциональных возможностей является положительным критерием здоровья, низкий - фактором риска (Щедрина А.Г. с соавт., 2010).

Исследования многих авторов свидетельствуют о закономерной тенденции к снижению состояния здоровья студенческой молодежи (Чоговадзе

A.B., 1991; Гилязитдинов Д.М., Акчурин Б.Г., 1996; Коваленко и др. , 1999, 2000; Прошляков В.Д., 2004; Саугкин М.Ф., 2005; Уваров В.А., 2002; Костюченко В.Ф. и др. 2005; Романченко С.А., 2006; Чеснокова В.Н., Романова Ю.В., 2008). Поэтому здоровье студентов необходимо рассматривать как существенное объективное педагогическое условие эффективности образовательного процесса в вузе, во многом обуславливающее его качество (Сергеев Л.Ф., Пшеничников А.Ф., Паташова JI.A., 2005).

Процесс обучения становится фактором риска (Горелов A.A., Русакова И.В., 2003; Елисеева Т.П., 2003; Ланда Б.Х., 2004; и др.), тогда как, в соответствии с Законом Российской Федерации, он должен не только давать знания, но и формировать здоровье молодежи (Радовицкая Е.В., Костюченко

B.Ф., 2010).

Главной причиной снижения общего уровня физического состояния молодежи является изменение условий и образа жизни (Костюченко В.Ф., Войнар Ю., Минарски В., 2005).

Нервно-эмоциональная и умственная напряженность учебной деятельности студентов, часто сопровождаемая нарушениями рационального режима труда и отдыха, неполноценное питание, ухудшение экологической обстановки и другие факторы негативно отражаются на состоянии здоровья студентов, их физическом развитии и уровне подготовленности (Гусельнико-ва Е.В., 2000; Евсеев Л.П., 2003; Грец Г.Н., 2005; Жамойдин Д.В., 2005; Галкин Ю.П., 2008).

Одним из важнейших показателей двигательной подготовленности студентов, тесно связанным с эффективностью деятельности сердечнососудистой и дыхательной систем организма, а, значит, и с показателями физического компонента их здоровья, является уровень общей выносливости (Ашмарин Б.А, 1990; Матвеев Л.П., 1991; Хакунов Н.Х., 1994; Ильинич В.И., 1999; Шхалахова Ж.Н., 2004 и др.). В связи с этим не могут не вызывать тревоги появляющиеся сведения о низком уровне общей выносливости и его отрицательной динамике как в течение учебного года, так и в течение всего процесса обучения студентов современных вузов (Дуруда А.Н., 1997; Радо-вицкая Е.В., Беломоина Т.Е., Ермукашева Е.А., 2002; Заболотний А.Г., 2005, Радовицкая Е.В., 2006; Козлов И.С., 2009 и др.).

Общая выносливость определяется как функция в основном дыхательной и сердечно-сосудистой систем, обеспечивающих доставку кислорода к работающим органам (Сергеев Л.Ф., Пшеничников А.Ф., Паташова Л.А., 2005) и, следовательно, снижение выносливости может привести к снижению адаптационных способностей человеческого организма, что повлечёт за собой ухудшение состояния здоровья (Drabnik J., 1992, 1995; Чаплицки Ж., 1992).

Одной из важных причин такого положения является недостаточная двигательная активность студентов (Зайцев П.В. с соавт., 1991; Давиденко Д.Н., 1996,2006; Шилов H.A., 2005).

Оптимальная двигательная активность человека - необходимое условие нормального функционирования всех систем организма, включая интеллектуальную и эмоциональную сферы (Шапелявы М., 2003), поэтому её можно рассматривать как естественно-биологическую потребность живого организма на всех этапах развития (Середина Г.Е. и др., 2002).

Низкий объём суммарной двигательной активности в течение дня, характерный для студентов вузов, приводит к выводу, что физическое воспитание в высшей школе - практически единственная компенсаторная форма физических нагрузок, доступная студентам (Костюченко В.Ф., Войнар Ю., Ми-нарски В., 2005).

Одной из непременных составляющих здорового образа жизни является высокая двигательная активность, можно с уверенностью говорить о том, что в профессиональной подготовке будущих специалистов значительную роль играет физическая культура как комплексное средство физического, интеллектуального, нравственного, эстетического развития (Горелов A.A. и др., 2009). С этой точки зрения вполне закономерен поиск путей совершенствования процесса физического воспитания студентов, только правильно организованный учебно-тренировочный процесс обеспечит расширение физиологических резервов организма и сделает его более устойчивым и выносливым, как к эмоционально-информационным перегрузкам, так и к внешним неблагоприятным условиям среды (Дуруда А.Н., Дуруда В.Г., 2002; Роман-ченко С.А., 2006).

Малый удельный вес аэробных упражнений в физической подготовке студентов не позволяет должным образом развивать у них основные физиологические и энергетические системы, влиять на адаптацию организма к усложняющимся условиям образовательного процесса (Якубович С.А., 2005).

К настоящему времени, несмотря на достаточное количество специальной и методической литературы, освещающей многие аспекты повышения функциональных возможностей организма студентов, в том числе и на занятиях по физическому воспитанию, рассматриваемая проблема всё еще далека от своего разрешения.

В отечественной и зарубежной литературе имеются сведения о возможности целенаправленного влияния упражнений аэробной направленности на повышение функциональных возможностей (Saltin В., Gollnik Р., 1973; Волков В.М., Мильнер Е.Г., 1988; Купер К.,1989; Носкова Т.Н., 1992; Аль-бинский Е.Г., 2002; Якубович СЛ., 2005; Максачук Е.П., 2009 и др.), но авторы не дают конкретных методических рекомендаций к использованию нагрузок аэробной направленности как средства профилактики ухудшения функциональных возможностей студентов в процессе физического воспитания в вузе.

Анализ публикаций и выполненных исследований, направленных на изучение средств и методов повышения функциональных возможностей студентов вузов показал, что, упражнения аэробной направленности, с одной стороны, давно используются как эффективное средство общефизической подготовки, а с другой - нами не было обнаружено достаточного количества исследований, направленных на разработку конкретных педагогических технологий и методик использования упражнений' аэробной направленности, учитывающих специфику проведения занятий по физическому воспитанию в вузе. При этом не в полной мере учтены и современные реалии организации учебного процесса по физическому воспитанию в вузах.

В связи с вышеизложенным научное обоснование технологии использования упражнений аэробной направленности как средства профилактики ухудшения функциональных возможностей организма и укрепления здоровья студентов в процессе обучения в вузе является актуальной научно-практической задачей теории и методики физического воспитания и оздоровительной физической культуры.

Методологические и теоретические основы исследования базируются на научных положениях, изложенных в трудах известных отечественных педагогов, психологов, специалистов по физической культуре, физическому воспитанию и физической подготовке студентов высших учебных заведений (Агеевеца В.У., Вайцеховского С.М., Волкова В.Ю., Выдрина В.М., Горелова A.A., Григорьева В.И., Зациорского В.М., Евсеева С.П., Ильи-нича В.И., Крылова А.И., Курамшина Ю.Ф., Матвеева Л.П., Озолина Н.Г.,

Платонова В.Н., Пономарева Н.И. и др.), а также на учении о здоровом образе жизни и его составляющих (Давиденко Д.Н., Петленко Д.Н., Малахов Г.П.); учении о здоровье, как человеческой ценности (Амосов Н.М.); на обосновании применения упражнений аэробной направленности, как средства укрепления и поддержания здоровья (Альбинский Е.Г., Григорьев В.Н., Костюченко В.Ф.).

Научная новизна работы:

1. Определены уровни здоровья, физической и функциональной подготовленности и их динамика у студентов технического вуза на современном этапе.

2. Определена эффективность комплексного использования аэробных упражнений на учебных занятиях по различным профилирующим видам спорта.

3. Научно обоснована технология применения аэробных упражнений, с учётом профилирующей спортивной деятельности, направленная на сохранение и укрепление здоровья студентов в процессе обучения в вузе.

4. Выявлена положительная тенденция показателей самочувствия, активности, настроения, успешности обучения студентов с повышением уровней их здоровья, физической и функциональной подготовленности.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что представленные данные, отражающие позитивное влияние комплексного использования аэробных упражнений в процессе физического воспитания на здоровье студентов, обогащают теорию физического воспитания и оздоровительной физической культуры и дополняют систему представлений об оздоровительном потенциале физической культуры.

Практическая значимость полученных результатов заключается в разработке технологии комплексного применения аэробных упражнений на занятиях по физической культуре для учебно-воспитательного процесса студентов в зависимости от особенностей профилирующего вида спорта, которая доказала свою состоятельность в ходе апробации в естественных условиях.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Ведущим качеством, отражающим динамику работоспособности и состояния здоровья в целом'является выносливость. Однако в процессе физического воспитания в вузах развитию этого качества отводится лишь 5-10% учебного времени.

2. Решение оздоровительных и образовательных задач физического воспитания в условиях вуза наиболее эффективно осуществляется при преимущественном использовании средств, направленных на повышение функциональных возможностей кардио-респираторной системы.

3. Занятия, основанные на комплексном применении упражнений аэробной направленности и специфических упражнений профилирующего вида спорта способствуют поддержанию мотивации студентов к регулярным занятиям физическими упражнениями, что положительно сказывается на их здоровье, физической и функциональной подготовленности, самочувствии, активности, настроении и успешности обучения.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивается логикой исходных теоретико-методологических положений о здоровом образе жизни, здоровье, физической тренировке человека; конкретностью поставленных задач; использованием адекватных методов исследования; значительным контингентом обследуемых; длительностью педагогического эксперимента; использованием современного инструментария статистической обработки полученных результатов.

Апробация и внедрение материалов исследования. Основные теоретико-методические положения, выводы, практические рекомендации и результаты проведенных исследований нашли отражение в 8 опубликованных работах. Результаты исследования докладывались на межвузовской научно-практической очно-заочной конференции «VII Пикалевские чтения. Гуманизация и гуманитаризация образования» (Пикалево, 2005), на Всероссийском научно-методическом симпозиуме «Совершенствование учебно-воспитательной, научно-методической и спортивной работы кафедр физического воспитания в условиях рыночной экономики» (Москва, 2007), на научно-методической конференции «Актуальные проблемы физического воспитания студентов» (СПб, 2010).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры физическая культура Петербургского государственного университета путей сообщения, кафедры физического воспитания и спорта Омского государственного университета путей сообщения, кафедры физического воспитания Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, кафедры теории и методики лёгкой атлетики НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии и приложений. Основной текст диссертации изложен на 183 страницах, включая 25 рисунков, 40 таблиц и 10 приложений. Список литературы содержит 304 наименований, из них 9 на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. В процессе обучения в вузах наблюдается заметное снижение уровня здоровья студенческой молодёжи, и угроза здоровью возникает в первую очередь из-за снижения функциональных возможностей кардио-респираторной системы. Так, в процессе обучения с первого по третий курс выявлена негативная тенденция показателей, характеризующих функциональные возможности кардио-респираторной системы, таких как ЧСС в покое, степ-тест, ортостатическая проба, АД, проб Генча и Штанге и показателей, характеризующих физическую подготовленность. Выявлена отрицательная динамика ЧСС в покое (повышение ЧСС на 8% у девушек и 7% у юношей), пробы Генча (снижение на 43% у девушек и 29% у юношей), пробы Штанге (25% у девушек и 17% у юношей). Также установлено ухудшение результатов бега на 2 км (8%) у девушек и на 3 км (8%) у юношей к 3 курсу.

2. Анализ учебных программ, используемых в процессе занятий по физическому воспитанию, показал недостаточность физической активности аэробного характера. Так, упражнениям аэробной направленности в программе учебно-тренировочных занятиях по физической культуре в вузе отводится от 5 до 10% времени, что опосредованно отражается на уровне функциональных возможностей кардио-респираторной системы и показателей, характеризующих физическую подготовленность. Отмечен спад работоспособности от 1 курса к 3 курсу на 10% у девушек и на 7% у юношей.

3. Комплексное использование средств профилирующего вида спорта в сочетании со средствами циклического характера аэробной направленности способствует поддержанию у студентов мотивации к занятиям и является эффективным средством профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы и повышения функциональных возможностей организма. Так, в ходе эксперимента выявлено, что количество студентов, которые регулярно самостоятельно используют физические упражнения увеличилось на 15%. Причём 80% из них выполняли такие физические упражнения как бег в аэробном режиме энергообеспечения.

4. Анализ результатов педагогического эксперимента по проверке эффективности комплексной методики применения упражнений аэробной направленности показал, что включение циклических упражнений умеренной интенсивности (ЧСС 131-150 уд/мин) на занятиях по физическому воспитанию с учетом особенностей профилирующего вида спорта способствует позитивной динамике в функциональном состоянии кардио-респираторной системы (р <0,05), физической подготовленности занимающихся (р <0,05) и повышению их уровня здоровья(р <0,05).

5. Общую продолжительность упражнений аэробного характера следует постепенно увеличивать, начиная с 12 и доводить до 20 минут, что составляет от 12,5% до 22 % времени всего занятия.

Методика, основанная на комплексном применении средств профилирующего спорта и средств аэробной направленности, оказывает положительное влияние на самочувствие, активность, настроение студентов и успеш1

И ^ ! ? ность их обучения. Показатель самочувствия увеличился на 22%, показатель > * активности увеличился на 15% и показатель настроения увеличился на 16%. Показатели успешности обучения повысились на 10%.

6. Повышение доли упражнений аэробного характера в образовательном процессе, детерминирующих повышение функциональных возможностей кардио-респираторной системы (и как следствие повышение уровня общей выносливости и работоспособности), не привело к снижению тех качеств, которые преимущественно развиваются на занятиях учебных отделений (лёгкой атлетики, художественной гимнастики, тяжёлой атлетики, плавания), что подтверждено результатами тестирования физической подготовленности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Использование программы занятий упражнениями аэробной направленности рекомендуется при построении практического раздела учебной программы дисциплины «Физическая культура» для студентов высших учебных заведений, организованному по принципу чередования разнопрофильных двигательных циклов, характерного как для технических вузов так и для вузов другой направленности.

Организация учебно-тренировочного процесса с использованием данной программы не требует дополнительных материально-технических условий и возможностей спортивной базы вуза.

При определении параметров беговой нагрузки рекомендуется учитывать следующие научные данные:

• увеличение МПК возможно в пределах 5-30% и прямо пропорционально частоте и продолжительности занятий,

• прирост МПК не увеличивается с ростом частоты занятий свыше трех раз в неделю,

• общая масса тела и жира снижаются только в упражнениях на выносливость (безжировая масса при этом остается неизменной или слегка увеличивается),

• минимальная интенсивность бега для повышения МПК - около 60% от максимальной ЧСС (50% МПК или резерва ЧСС мах.), что примерно соответствует 130-135 уд/мин для молодых людей. При очень низком исходном уровне подготовленности значительный положительный эффект может быть получен при интенсивности 40-50% резерва ЧСС мах,

• для сохранения достигнутого уровня физической подготовленности занятия должны быть регулярными. При прекращении занятий уже через два месяца уровень подготовленности заметно снижается,

• оптимально дозированные упражнения аэробной направленности повышают общий эмоциональный тонус, создавая устойчивое настроение, которое служит благоприятным фоном для умственной деятельности,

• характер адаптации женского организма к работе оздоровительной направленности не отличается от такового у мужчин.

С целью повышения эффективности контроля уровня интенсивности физической нагрузки рекомендуется обучать занимающихся методам самоконтроля.

На первых занятиях с использованием программы применения аэробных упражнений рекомендуется уделять внимание контролю за рациональной техникой выполнения беговых движений.

Автореферат диссертации по теме "Технология применения аэробных упражнений в процессе физического воспитания студентов с учётом профилирующей спортивной деятельности"

005001797

I/ '

Радовицкая Елена Валентиновна

ТЕХНОЛОГИЯ ПРИМЕНЕНИЯ АЭРОБНЫХ УПРАЖНЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ С УЧЁТОМ ПРОФИЛИРУЮЩЕЙ СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

2 4 НОЯ 2011

Санкт-Петербург 2011

005001797

Работа выполнена на кафедре теории и методики лёгкой атлетики ФГБОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург»

Научный руководитель Заслуженный работник высшей школы РФ

доктор педагогических наук, профессор, Костюченко Валерий Филиппович

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор,

Григорьев Валерий Иванович

доктор педагогических наук, профессор Хуббиев Шайкат Закирович

Ведущая организация - ФГВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М.Кирова» МО РФ

Защита состоится <#» 2011 в 13-00 часов на заседании

диссертационного совета Д 311.010.01 ФГБОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург» по адресу: 190121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов, 35.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.ФЛесгафта, Санкт-Петербург» и на сайте университета www.lesgaft.spb.ru.

Автореферат разослан <*Р»_ 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, Заслуженный работник физической культуры РФ кандидат педагогических наук, профессор

Л. А. Егоренко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время особое значение и актуальность приобрела проблема создания и восполнения квалифицированного и трудоспособного потенциала общества в рамках системы профессионального образования (Приходько Н.К., 2000; Пастушков Ю.М., 2001; Павлова И.В.,2002; Лейфа A.B., 2005; Галкин Ю.П., 2008 и др.).

Здоровье будущего специалиста в значительной степени определяет его КПД, является лимитирующим фактором в способности реализовать творческий и производственный потенциал. Уровень здоровья будущего специалиста столь же важен, как и его специальная подготовка и профессиональные качества (Крылов А.И., 2004).

В настоящее время в нашей стране наблюдается дефицит физически здоровых и профессионально подготовленных специалистов (Григорьев В.И., 2008). Угроза здоровью в первую очередь исходит от снижения функциональных возможностей сердечно-сосудистой и дыхательной систем (Костю-ченко В.Ф., 1999). За последние 30 лет максимальные аэробные возможности у молодежи снизились на 30% и в среднем выходят за пределы без опасной зоны соматического здоровья (Апанасенко Г.Л., Попова JI.A., 2000).

Исследования многих авторов свидетельствуют о закономерной тенденции к снижению состояния здоровья студенческой молодежи (Уваров В.А., 2002; Прошляков В.Д., 2004; Сауткин М.Ф., 2005; Костюченко В.Ф., 2005; Романченко С.А., 2006; Чеснокова В.Н., Романова Ю.В., 2008 и др.). Поэтому здоровье студентов необходимо рассматривать как существенное объективное педагогическое условие эффективности образовательного процесса в вузе, во многом обуславливающее его качество (Сергеев Л.Ф., Пшеничников А.Ф., Паташова Л. А., 2005).

Процесс обучения становится фактором риска (Горелов A.A., Русакова И.В., 2003; Елисеева Т.П., 2003; Ланда Б.Х., 2004; и др.), тогда как, в соответствии с Федеральным законом «Об образовании» (в ред. ФЗ от 31.12.2005 № 199-ФЗ), он должен не только давать знания и умения, но и формировать здоровье молодежи (Радовицкая Е.В., Костюченко В.Ф., 2010).

Нервно-эмоциональная и умственная напряженность учебной деятельности студентов, часто сопровождаемая нарушениями рационального режима труда и отдыха, неполноценное питание, ухудшение экологической обстановки и другие факторы негативно отражаются на состоянии здоровья студентов, их физическом развитии и уровне физической подготовленности (Гусельникова Е.В., 2000; Евсеев С.П., 2003; Грец Г.Н., 2005; Жамойдин Д.В., 2005; Галкин Ю.П., 2008).

Одной из непременных составляющих здорового образа жизни является высокая двигательная активность, можно с уверенностью говорить о том, что в профессиональной подготовке будущих специалистов значительную роль играет физическая культура как комплексное средство физического, интеллектуального, нравственного, эстетического развития (Горелов A.A. и др., 2009). С этой точки зрения вполне закономерен поиск путей совершенст-

вования процесса физического воспитания студентов, только правильно организованный учебный процесс обеспечит расширение физиологических резервов организма и сделает его более устойчивым и выносливым как к эмоционально-информационным перегрузкам, так и к внешним неблагоприятным условиям среды (Дуруда А.Н., Дуруда В.Г., 2002; Романченко С.А., 2006).

В отечественной и зарубежной литературе имеются сведения о возможности целенаправленного влияния упражнений аэробной направленности на повышение функциональных возможностей (Бакт В., воПтк Р.,1973; Волков В.М., Мильнер Е.Г., 1988; Купер К.,1989; Носкова Т.Н., 1992; Аль-бинский Е.Г., 2002; Якубович С.А., 2005; Максачук Е.П., 2009 и др.), но авторы не дают конкретных методических рекомендаций к использованию упражнений аэробной направленности как средства профилактики ухудшения функциональных возможностей студентов в процессе физического воспитания в вузе.

Анализ публикаций и выполненных исследований, направленных на изучение средств и методов повышения функциональных возможностей студентов вузов, показал, что упражнения аэробной направленности давно используются как эффективное средство общефизической подготовки, но при этом нет достаточного количества исследований, направленных на разработку конкретных педагогических технологий и методик применения упражнений аэробной направленности, учитывающих специфику проведения занятий по физическому воспитанию в вузе. При этом не в полной йере учтены и современные реалии организации учебного процесса по физическому воспитанию в вузах. В связи с вышеизложенным научное обоснование технологии использования упражнений аэробной направленности как средства профилактики ухудшения функциональных возможностей организма и укрепления здоровья студентов в процессе обучения в вузе является актуальной научно-практической задачей теории и методики физического воспитания и оздоровительной физической культуры.

Работа выполнена в соответствии со сводным планом НИОКР Федерального агентства по физической культуре и спорту РФ на 2006 г., направление 01.02, тема 01.02.01 -«Совершенствование системы физического воспитания и оздоровление населения».

Гипотеза исследования. Предполагается, что комплексное использование упражнений аэробной направленности с учётом особенностей профилирующего вида спорта позволит поддерживать высокую мотивацию к регулярным занятиям физическими упражнениями, повысить функциональные возможности организма, физическую подготовленность обучающихся, и в целом снизить динамику ухудшения здоровья, что положительно скажется на успешности их образовательной деятельности.

В соответствии с гипотезой была поставлена цель исследования -теоретически разработать и экспериментально апробировать технологию применения аэробных упражнений с учётом профилирующей спортивной деятельности, направленную на сохранение и укрепление здоровья студен-

тов в процессе обучения в вузе. Достижение цели осуществлялось решением следующих задач:

1. Провести анализ функционального состояния кардио-респираторной системы и физической подготовленности студентов вуза.

2. Выявить характер влияния упражнений аэробной направленности на функциональное состояние кардио-респираторной системы и физическую подготовленность студентов вуза.

3. Научно обосновать технологию применения аэробных упражнений в процессе физического воспитания студентов с учётом профилирующей спортивной деятельности, направленную на сохранение и укрепление их здоровья.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс физического воспитания студентов вузов.

Предмет исследования - проф[тактика снижения функциональных возможностей и ухудшения здоровья студентов в процессе обучения.

Методологическими и теоретическими основами исследования

явились научные положения, изложенные в трудах известных отечественных педагогов, психологов, специалистов по физической культуре, физическому воспитанию и физической подготовке студентов высших учебных заведений (Агеевеца В.У., Вайцеховского С.М., Волкова В.Ю., Выдрина В.М., Горелова A.A., Григорьева В.И., Зациорского В.М., Евсеева С.П., Ильинича В.И., Крылова А.И., Курамшина Ю.Ф., Матвеева Л.П., Озолина Н.Г., Платонова В.Н., Пономарева Н.И. и др.), в исследованиях, посвященных здоровому образу жизни и его составляющих (Давиденко Д.Н., Петленко Д.Н., Малахов Г.П.); учении о здоровье как человеческой ценности (Амосов Н.М.); обоснования применения упражнений аэробной направленности как средства укрепления и поддержания здоровья (Альбинский Е.Г., Григорьев В.Н., Кос-тюченко В.Ф.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы: теоретический анализ и обобщение научной литературы, выявление концепций и подходов к решению сформулированных задач; опрос в форме интервью и беседы; педагогическое наблюдение; тестирование физической подготовленности, физического развития, функционального состояния и уровня здоровья; анализ учебных программ и документации по физическому воспитанию студентов вузов; педагогический эксперимент. Количественные материалы исследования были обработаны с помощью методов математической статистики с последующей логической интерпретацией их результатов.

Научная новизна работы:

1. Определены уровни здоровья, физической и функциональной подготовленности и их динамика у студентов технического вуза на современном этапе.

2. Определена эффективность комплексного использования аэробных упражнений на учебных занятиях по различным профилирующим видам спорта.

3. Научно обоснована технология применения аэробных упражнений с учётом профилирующей спортивной деятельности, направленная на сохранение и укрепление здоровья студентов в процессе обучения в вузе.

4. Выявлена положительная тенденция показателей самочувствия, активности, настроения, успешности обучения студентов с повышением уровней их здоровья, физической и функциональной подготовленности.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что представленные данные, отражающие позитивное влияние комплексного использования аэробных упражнений в процессе физического воспитания на здоровье студентов, обогащают теорию физического воспитания и оздоровительной физической культуры и дополняют систему представлений об оздоровительном потенциале физической культуры.

Практическая значимость полученных результатов заключается в разработке технологии комплексного применения аэробных упражнений на занятиях по физической культуре для учебно-воспитательного процесса студентов в зависимости от особенностей профилирующего вида спорта, которая доказала свою состоятельность в ходе апробации в естественных условиях.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Ведущим качеством, отражающим динамику работоспособности и состояния здоровья в целом, является выносливость. Однако в процессе физического воспитания в вузах развитию этого качества отводится лишь 5-10% учебного времени.

2. Решение оздоровительных и образовательных задач физического воспитания в условиях вуза наиболее эффективно осуществляется при преимущественном использовании средств, направленных на повышение функциональных возможностей кардио-респираторной системы.

3. Занятия, основанные на комплексном применении упражнений аэробной направленности и специфических упражнений профилирующего вида спорта способствуют поддержанию мотивации студентов к регулярным занятиям физическими упражнениями, что положительно сказывается на их здоровье, физической и функциональной подготовленности, самочувствии, активности, настроении и успешности обучения.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются логикой исходных теоретико-методологических положений о здоровом образе жизни, здоровье, физической тренировке человека; конкретностью поставленных задач; использованием адекватных методов исследования; значительным контингентом обследуемых; длительностью педагогического эксперимента; использованием современного инструментария статистической обработки и корректной логической интерпретацией полученных результатов.

Апробация и внедрение материалов исследования. Основные теоретико-методические положения, выводы, практические рекомендации и результаты проведенных исследований нашли отражение в 8 опубликованных работах. Результаты исследования докладывались на межвузовской научно-практической очно-заочной конференции «VII Пикалевские чтения. Гуманизация и гуманитаризация образования» (Пикалево, 2005), на Всероссийском научно-методическом симпозиуме «Совершенствование учебно-воспитательной, научно-методической и спортивной работы кафедр физического воспитания в условиях рыночной экономики» (Москва, 2007), на научно-методической конференции «Актуальные проблемы физического воспитания студентов» (СПб, 2010).

Результаты исследования внедрены в программу учебных занятий кафедры физическая культура Петербургского государственного университета путей сообщения, кафедры физического воспитания и спорта Омского государственного университета путей сообщения, кафедры физического воспитания Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, кафедры теории и методики лёгкой атлетики НГУ имени П. Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург".

Организация исследования. Исследование проводилось на базе Петербургского государственного университета путей сообщения (ПГУПС) с декабря 2005г. по январь 2010 г. и включало следующие этапы: 1-й этап -изучение состояния проблемы по литературным источникам, формирование научного предположения; 2-й этап - оценка состояния здоровья, физического развития и физической подготовленности студентов ПГУПС, анализ примерной программы по физическому воспитанию для студентов вузов, отраслевой программы «Здоровье» (Гришин Н.Ф., Ширяев А.Г., 1986), экспериментальной программы построения образовательного процесса по физическому воспитанию в ПГУПСе на основе чередования разнопрофильных циклов обучения (Максин Б.В., 2005); 3-й этап - проведение педагогического эксперимента; 4-й этап - обработка собранного материала, формулирование выводов и оформление диссертационной работы, внедрение результатов исследования в практику учебно-воспитательного процесса высших учебных заведений.

Структура н объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии и приложений. Основной текст диссертации изложен на 183 страницах, включая 25 рисунков, 40 таблиц и 10 приложений. Список литературы содержит 304 наименований, из них 9 - на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении отражается суть проблемы, обосновывается её актуальность, приводятся методологические и теоретические основы исследования,

*

раскрывается научная новизна, практическая и теоретическая значимость, отражаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Функциональные возможности студентов и их динамика в процессе обучения в вузе», посвященной анализу состояния исследуемого вопроса и обобщению специальной и общей литературы, раскрываются понятие «здоровье» и факторы, его обусловливающие. Проведённые аналитические исследования показали, что за последние годы произошли существенные изменения в понимании сущности здоровья, которое стало рассматриваться не только как медицинская, но и как философская и социально-педагогическая категория, как много аспектный и системный объект исследования (Амосов Н.М, 1997; Петленко В.П., Давиденко Д.Н., 1999; Апанасенко ГЛ., 2000; Умеш С.Р., 2004; Оглоблин К.А., 2008 и др.)

В первой главе также анализируются особенности физической подготовленности и состояния здоровья студентов (Гришин Н.Ф., Евграфов И.В., 2001; Коваленко Н.В., Иванов И.В., 2002; Солодков A.C., 2003; Степанов B.C., Костюченко В.Ф., 2003; Елисеева Т.П., 2003; Григорьев В.И., 2004; Ланда Б.Х., 2004; Крылов А.И., 2004; Альбинский Е.Г., Бенедиктова И.А., 2005; Романченко С.А., 2006; Балышева Н.В., 2010;) и даётся характеристика содержания и направленности физического воспитания в вузах (Матвеев Л.П., 1991; Евсеев С.П., 1996; Пономарев Н.И., 1996; Николаев Ю.М., 1999; Выдрин В.М., 2001; Григорьев В.И., 2003; Крылов А.И., 2004; Холодов Ж.К., Кузнецов B.C., 2004; Давиденко Д.Н., 2005; Савельева Л.А., Зорченко Е.В., 2008; Кондаков В.Л. с соавт., 2009; Горелов АЛ. с соавт., 2010 и др.),

По мнению многих специалистов, главной причиной снижения общего уровня физического состояния молодежи является изменение условий и образа жизни (Горелов A.A. , Русакова И.В., 2003; Костюченко В.Ф., Войнар Ю., Минарски В., 2005; Усатов А.Н. с соавт., 2009).

Одним из важнейших показателей двигательной подготовленности студентов, тесно связанным с эффективностью деятельности сердечнососудистой и дыхательной систем организма, а значит, и с показателями физического компонента их здоровья, является уровень общей выносливости (Ашмарин Б.А, 1990; Матвеев Л.П., 1991; Хакунов Н.Х., 1994; Ильинич В.И., 1999; Шхалахова Ж.Н., 2004 и др.). В связи с этим не могут не вызывать тревоги появляющиеся сведения о низком уровне общей выносливости и его отрицательной динамике у студентов как в течение учебного года, так и в течение всего процесса обучения (Дуруда А.Н., 1997; Радовицкая Е.В., Беломои-на Т.Е., Ермукашева Е.А., 2002; Заболотний А.Г., 2005, Радовицкая Е.В., 2006; Козлов И.С., 2009 и др.). Одной из важных причин такого положения является недостаточная двигательная активность студентов (Зайцев П.В. с соавт., 1991; Давиденко Д.Н., 1996, 2006; Шилов H.A., 2005). Оптимальная двигательная активность человека - необходимое условие нормального функционирования всех систем организма, включая интеллектуальную и эмоциональную сферы (Шапелявы М., 2003), поэтому её можно рассматривать как естественно-биологическую потребность живого организма на всех этапах развития (Середина Г.Е. и др., 2002). Низкий объём суммарной двига-

тельной активности в течение дня, характерный для студентов вузов, приводит к выводу, что физическое воспитание в высшей школе - практически единственная компенсаторная форма физических нагрузок, доступная студентам (Костюченко В.Ф., Войнар Ю., Минарски В., 2005).

Как показал анализ эффективности применения различных видов упражнений в оздоровительной физической культуре, большинство отечественных и зарубежных специалистов (Гилмор Г., 1973; Микулин A.A., 1977; Амосов Н.М., 1979; Kavanagh Т., 1979; Аронов Д.М.,1982; Сотникова М.П., 1983; УховВ.В., Сорокин М.П.,1983; Мильнер Е.Г., 1985; Юшкевич Т.П., 1985; Бойко А.Ф., 1987; Волков В.М., Мильнер Е.Г.,1987; Виру A.A., Юримяэ Т.А., Смирнова Т.А., 1988; Купер К., 1989; Верещагин А.И., 1990; Костюченко В.Ф., 1994, 1999; Григорьев В.И., Григорьева В.Н., 1995; Аль-бинский Е. Г., 2002; Полунин А.И., 2004 и др.) считают аэробные упражнения основным и самым доступным средством повышения двигательной активности и оздоровления.

Малый удельный вес аэробных упражнений в физической подготовке студентов не позволяет должным образом развивать у них основные физиологические и энергетические системы, влиять на адаптацию организма к усложняющимся условиям образовательного процесса (Якубович С.А., 2005).

К настоящему времени, несмотря на достаточное количество специальной и методической литературы, освещающей многие аспекты повышения функциональных возможностей организма студентов, в том числе и на занятиях по физическому воспитанию, рассматриваемая проблема всё еще далека от своего разрешения. В учебно-методической литературе для высших учебных заведений вопросы применения упражнений аэробной направленности рассматриваются поверхностно, декларативно, хотя тревога о здоровье студенческой молодёжи инициирует поиск эффективных решений в данном направлении.

Первая глава логически завершается формированием гипотезы исследования.

Во второй главе «Цель, задачи, методы и организация исследования» поставлена цель исследования. В соответствии с целью выделен объект исследования, предмет исследования и определены задачи. Обоснован подбор методов исследования, описана организация исследования.

В третьей главе «Научно-теоретическое обоснование технологии применения аэробных упражнений с учётом профилирующей спортивной деятельности» представлены организационно-методические особенности построения практического раздела программы «Физическая культура». В целях выявления закономерностей изменения физического состояния студентов, связанного с особенностями построения образовательного процесса по физическому воспитанию в вузах, изучались результаты научных исследований и опыт работы преподавателей кафедр физического воспитания железнодорожных вузов (Н.Ф. Гришин, 1983; А.Г. Ширяев, H.A. Бабинцев, Ю.В. Иванов, 1995; В.Г. Федоров, 1998; Е.В. Радовицкая, 2000; Ю.А. Смирнов, 2000; И.В. Евграфов, 2002; J1.B. Царева, 2002; Е.Т. Ермукашева, Т.Е. Беломоина,

2002; B.A. Милодан, 2002; H.A. Бабинцев, 2004, А.И. Крылов, 2004; В.А. Садовский, 2004; С.А. Романченко, 2006; В.Д. Миронов, 2010; В.Г. Фёдоров, 2010 и др.) в период с 1978 по 2010 гг.

Кроме того, в ходе наших исследований наряду с изучением основных организационных и методических особенностей в действующих на протяжении последних 30 лет программах по физическому воспитанию в вузах были проанализированы аспекты, связанные с практической реализацией программных установок, направленных на повышение функциональных возможностей организма и уровня здоровья занимающихся.

В результате того, что кафедрой физического воспитания Петербургского государственного университета путей сообщения за указанный период времени использовались различные варианты построения практического раздела программы: как на основе одного из видов спорта или системы физических упражнений, так и на основе сочетания разнопрофильных двигательных циклов с изменением преимущественной направленности тренировочных нагрузок в течение каждого семестра, - была предоставлена возможность определить роль и место аэробных физических упражнений при разнообразных способах построения учебно-тренировочных занятий, оценить влияние этих факторов на эффективность всего процесса физического воспитания.

Результаты этих исследований (Е.В. Радовицкая, 2002, 2005, 2007) легли в основу предлагаемого комплекса беговых упражнений и технологии их использования для различных вариантов построения учебных занятий не только аэробной, но и силовой и скоростно-силовой направленностей, а также художественной гимнастики и других профилирующих видов спорта.

Вместе с тем исследование функционального состояния и физической подготовленности у студентов, проходившее в течение трех лет (с 2005 г. по 2007 г.), позволило установить отрицательную динамику роста физической подготовленности и снижения функционального состояния за время обучения в вузе, несмотря на регулярные занятия по физическому воспитанию в рамках существующей учебной программы (табл.1).

Таблица 1

Функциональное состояние и физическая подготовленность студентов ПГУПСа

Исследуемые показатели 1курс (дев.) п=66 И курс (дев.) п=б6 Шкуре (дев.) П=66 I курс (юн.) п=68 Нкурс (юн.) n=68 Шкуре (юн.) п=68

X±Sx x±sx X±S'г

ЧСС (уд/мин.) 75,1 ±0,4 78,4 ±0,5 80,6 ±0,5 76,7±0,5 78,9±0,4 81,8±0,5

АДС (Систолическое давление) мм. рт. ст. 118,0+1,1 123,б±1,3 126,6±0,6 121,4±0,8 124,7±0,б 127,3+1,0

Il

Орто статическая проба (уд/мин.) 22,8±0,6 28,0+0,9 29,б±0,7 21,5±1,0 2б,4±1,1 29,5+0,8

Проба Генча (с) 32,4±1,8 24,2±1,5 22,6+1,6 32,3±1,2 27,7+1,1 25,2+1,3

Проба Штанге (с) 53,2±1,б 44,б±1,2 42,6±1,3 55,8±0,9 50,9+1,3 47,6+1,1

Степ-тест(баллы) 81,8±1,5 77,8±!,4 74,2+0,8 83,4±0,5 80,3+1,1 79,0+0,9

Удержание ног под прям, утлом в висе на гимн, ст. (с) 14,4±0,7 Н,б±1,1 11,6±0,8 20,8±0,5 17,7±0,7 17,2+0,7

Наклон вперед (см) 12,9±0,8 12,7±0,8 12,3±0,8 10,3±0,5 10,1+0,8 9,8±0,6

Прыжок в длину с места (см) 174,7+2,0 173,7±1,4 166,5±2,0 230,4±2,3 222,9±2,5 217,1 ±2,2

Бег на 2км- дев. Зкм- юн. (с) 595,8±5,3 616,3+5,2 640,5+6,2 697,8+6,4 719,2+6,5 729,3+7,0

Сравнивая показатели функционального состояния студентов с 1 по 3 курс, следует отметить, что показатели, отражающие деятельность сердечнососудистой и дыхательной систем имеют тенденцию к снижению от курса курсу. В показателях физической подготовленности наблюдается схожая картина изменений показателей к третьему курсу. Причём наиболее очевидно ухудшение показателей бега на 2 км у девушек и 3 км у юношей, характеризующих качество общей выносливости, которое во многом определяет уровень работоспособности, который в свою очередь влияет на успешность обучения в вузе.

Снижение уровня функциональных возможностей и двигательной подготовки студентов послужило основанием для разработки организационно-методических решений по использованию упражнений аэробной направленности с учётом профилирующего вида спорта на занятиях с целью достижения полной компенсации дефицита двигательной активности, повышения выносливости и как следствие повышение работоспособности и успешности обучения в вузе.

При разработке методических подходов к проведению и организации экспериментальных учебных занятий с использованием упражнений аэробной направленности нами учитывались специфические особенности профилирующего вида спорта (содержание занятий и, соответственно, доминантных качеств).

Анализ учебной программы, используемой в процессе занятий плаванием в вузе, показал, что до 60% учебного времени используется для обучения студентов техники различными способами плавания (Кононов C.B.,

2007). Уровень технической подготовленности студентов не позволяет использовать в процессе занятий дистанционное плавание для развития общей выносливости, что при всей очевидности положительного влияния плавания на развитие аэробных возможностей, приводит к обратному эффекту.

Анализ учебной программы, используемой в процессе занятий тяжёлой атлетикой в вузе, показал, что основными упражнениями, применяемыми на занятиях, являются упражнения с силовой направленностью. Ациклические виды упражнений с силовой направленностью могут вызвать негативные изменения в организме и создать в будущем проблемы со здоровьем (Милодан В. А. с соавт., 2008). Негативным изменениям в организме способствуют большое нервное напряжение и задержка дыхания при натуживании. При этом резко повышается внутригрудное давление, уменьшается приток крови к сердцу, его размеры и ударный объём, в результате снижается миокардный кровоток и развивается кратковременная ишемия миокарда (Данько Ю.И., Логинов В.Г., 1974). Эти изменения не способствуют повышению резервных возможностей аппарата кровообращения и аэробной производительности организма. Кроме того, увеличение мышечной массы сопровождается ростом жирового компонента и повышением артериального давления, что создаёт условия для формирования основных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Анализ учебной программы, используемой в процессе занятий художественной гимнастикой в вузе, показал, что до 40% учебного времени используется для формирования двигательных навыков работы с различными предметами и до 30% отводится на развитие такого качества как гибкость. Приоритет гимнастических упражнений и малый удельный вес аэробных упражнений на занятиях со студентками не позволяет должным образом развивать у них основные физиологические системы.

Учебная программа по лёгкой атлетике, используемая в процессе физического воспитания в вузе, так же предусматривает всего 5-10% учебного времени для развития выносливости.

Таким образом, анализ учебных программ, используемых в процессе занятий по физическому воспитанию, показал недостаточность физической активности аэробного характера.

Экспериментальная технология применения упражнений аэробной направленности применялась в течение 16 недель, т.е. в течение учебного семестра на занятиях учебных отделений - легкой атлетики, художественной гимнастики, тяжёлой атлетики и плавания (табл.2).

Опираясь на вышеизложенные сведения об ответной реакции организма на характер нагрузки, в своей работе мы использовали беговую нагрузку в двух диапазонах: до 130 уд/мин и 131-150 уд/мин. При выбранных нами пульсовых режимах, по мнению многих авторов (Гриненко М.Ф., Ефимова Т.Я., 1985; Костюченко В.Ф., 1994), происходят наиболее эффективные и наименее опасные для организма процессы во всех системах жизнеобеспечения.

Таблица 2

Программа занятий упражнениями аэробной направленности

месяц неделя Нагрузка в минутах

февраль I 2°+4'+42+2°

2 1°+6'+62+1°

3 1°+6,+82+1»

март 4 Г+б'+Кт0

5 г-и'+ю^гч-!0

6 Г+2'+12Ч2'+1°

7 1°+21+14Ч-21+1°

8 1°+2|+14*+2'+1°

апрель 9 г+г'+ннгчг

10 1<Ч-2,+14г+-2,+1°

11 1°+2,+ 14Ч-21+1°

12 Г+1Ч-16Ч-1Ч-Г

май 13 Г+1Ч-16МЧ-10

14 Г+1,+16г4-11+1°

15 Г+1'+162+1'+1°

16 Контрольные нормативы, зачет

Где:

0 - ходьба в быстром темпе до 90 шагов в минуту;

1 - работа в диапазоне ЧСС до 130 уд/мин;

2 - работа в диапазоне ЧСС от 131 до 150 уд/мин

В течение двух первых недель время, отводимое на бег в пульсовых режимах до 130 уд/мин и от 131-150 уд/мин, было одинаковым. В дальнейшем время работы в диапазоне ЧСС 131-151 уд/мин увеличивалось до 16 минут. Бег в диапазоне ЧСС до 130 уд/мин использовался в подготовительной и заключительной частях бегового блока, и время его использования постепенно снижалось. Общая продолжительность использования упражнений аэробного характера постепенно увеличивалась с 12 до 20 минут, что составляло от 12,5% до 22 % времени занятия. Упражнения аэробного характера, т.е. бег в различных пульсовых режимах, выполнялись равномерным или переменным методами.

Соотношение нагрузок различной направленности в недельных микроциклах семестра обучения студентов ЭГ и КГ на этих учебных отделениях представлены в приложении 5 к диссертации.

На каждом занятии осуществлялся контроль за физической нагрузкой по пульсу и самочувствию каждого занимающегося. Нами замерялся периодически пульс на занятии для того, чтобы студент мог сопоставить свой пульс и свои ощущения и в дальнейшем ориентироваться на них. Мы замеряли пульс в быстрой ходьбе за 6 секунд после бега определённой интенсивности, тем самым стараясь удержать его на рабочем уровне. На первых занятиях по экспериментальной методике применения упражнений аэробной направленности уделялось внимание контролю за рациональной техникой выполнения беговых движений.

В четвертой главе «Экспериментальная проверка эффективности технологии применения упражнений аэробной направленности» изложена организация педагогического эксперимента и представлены его результаты. Для оценки эффективности предлагаемой семестровой программы применения аэробных упражнений и выработки на ее основе практических рекомендаций по её использованию в образовательном процессе по физическому воспитанию студентов, построенному на основе разнопрофильных двигательных циклов обучения, был проведен педагогический эксперимент.

В педагогическом эксперименте приняли участие 200 студентов I - III курсов (120 юношей, 80 девушек) в возрасте от 17 до 22 лег, занимающихся на отделении легкой атлетики, художественной гимнастики, тяжёлой атлетики и плавания. Были определены экспериментальные (ЭГ) и контрольные (КГ) группы по 20 человек, занимающихся на этих учебных отделениях. Экспериментальные и контрольные группы характеризовались достаточно однородным составом по исходным данным физического развития, физической подготовленности и функционального состояния организма.

Различия в учебных программах экспериментальных и контрольных групп были обусловлены применением в экспериментальных группах аэробных упражнений умеренной мощности (на которые отводилось до 22% времени учебного занятия). Все студенты, участвующие в исследованиях, занимались на своих учебных отделениях 2 раза в неделю в течение одного семестра. Для этого программой по физическому воспитанию в Петербургском государственном университете предусмотрено 34 занятия общим объемом 68 учебных часов.

Для оценки эффективности экспериментальной технологии применения аэробных упражнений изучалась динамика показателей физического развития, функционального состояния, физической подготовленности. При оценивании физического развития, нами использовались методики, наиболее распространенные при определении антропометрических параметров: окружность грудной клетки, экскурсия грудной клетки, кистевая динамометрия, ЖЕЛ, масса тела и его длина, процентное содержание жира в организме

Исходя из выявленной тенденции в показателях физического развития, следует сделать вывод о том, что апробированная технология имеет положительное влияние на них. Наибольший прирост по показателям и в процентном соотношении - в экспериментальных группах.

В экспериментальных группах значительно выросли показатели, отражающие деятельность кардио-респираторной системы. Функциональное состояние измерялось по таким критериям, как ЧСС, давление, ортостатическая проба, задержка дыхания на вдохе и выдохе, степ-тест. Также в нашем исследовании применялся адаптационный потенциал сердечно-сосудистой системы (АП) (Апанасенко ГЛ., Попова Л.А., 1997), который является показателем, обусловливающим взаимосвязь двух противоположных понятий «здоровье» и «болезнь» (табл.3).

Таблица 3

Динамика показателя адаптационного потенциала в ходе педагогического

эксперимента

Группы испытуемых п Адаптационный потенциал (АП) (Х±5ц) Р

Начало Окон.

Легкая атлетика - юноши ЭГ 20 2,18±0,1б 2,02±0,14 р <0,05

КГ 20 2,21±0,12 2,16±0,11 р>0,05

Р р>0,05 р<0,05

Легкая атлетика - девушки ЭГ 20 2,09±0,24 1,95±0,15 р <0,05

КГ 20 2,00±0,17 2,00±0,19 р >0,05

Р р<0,05 р>0,05

Художественная гимнастика - девушки ЭГ 20 2,23±0,22 2,07±0Д6 р 50,05

КГ 20 2,07±0,18 2,03±0,22 р >0,05

Р Р 50,05 р >0,05 J

Тяжелая атлетика - юноши ЭГ 20 2,19±0,13 2,08±0,14 Р 50,05

КГ 20 2,18±0,21 2,20±0,16 р>0,05

Р р >0,05 р<0,05

Плавание - юноши ЭГ 20 2, №±0,25 1,85±0,20 р 50,05

КГ 20 2,12±0,25 2,01±0Д9 р >0,05

Р р>0,05 р 50,05

В начале эксперимента у юношей в экспериментальных и контрольных группах, занимающихся на учебных отделениях легкой атлетики и тяжёлой атлетики и у девушек экспериментальной группы, занимающихся на учебном отделении художественной гимнастики, показатель АП указывал на напряжение механизмов адаптации. В ходе эксперимента этот показатель снизился в экспериментальных группах и соответствовал уже уровню удовлетворительной адаптации. В контрольных группах адаптационный показатель остался на уровне показывающем напряжение механизмов адаптации. У девушек, занимающихся на учебном отделении лёгкой атлетики в контрольной и экспериментальной группах в начале эксперимента АП был на уровне удовлетворительной адаптации. В ходе эксперимента в контрольной группе этот показатель остался без изменений, а в экспериментальной снизился на 7,2 %. Следует отметить, что достоверные сдвиги по адаптационному показателю произошли только в экспериментальных группах.

Индекс степ-теста используется для оценки реакции сердца на физическую нагрузку, для определения работоспособности (числовой показатель отражен в баллах). Уровни прироста показателя в степ-тесте в экспериментальных группах можно охарактеризовать как высокие (рис. 1).

Рис. 1. Динамика показателя степ-теста

Исследуемые показатели бега на 3000 м у юношей и на 2000 м у девушек в период проведения эксперимента во всех группах характеризуют развитие общей выносливости. По этим показателям наблюдается следующая картина, одинаковая для экспериментальных и контрольных групп на всех учебных отделениях. Показатель в беге на 3000 м у юношей и на 2000 м у девушек достоверно улучшился (р<0,05) только в экспериментальных группах.

Несмотря на то, что работа была направлена на повышение функциональных возможностей (и, как следствие, повышение уровня общей выносливости и работоспособности), она не повлекла снижения тех качеств, которые преимущественно развиваются на занятиях учебных отделений (лёгкой атлетики, художественной гимнастики, тяжёлой атлетики, плавания), что и показывают результаты физической подготовленности. Так на отделении лёгкой атлетики показатели бега на 30 метров улучшились и в экспериментальных, и в контрольных группах у юношей и девушек. Показатель броска набивного мяча также имеет тенденцию к росту: в экспериментальной группе юношей результат увеличился на 31,1см (3%), в контрольной - на 53,4 см (5,1%), у девушек экспериментальной группы этот результат увеличился на 28,25 см (4,4%), контрольной - на 38,00 см (5,8%). Для девушек, занимающихся на отделении художественной гимнастики:, наиболее значимо развитие такого физического качества, как гибкость. Показатели наклона вперед стоя на гимнастической скамейке и «мост» (расстояние между руками и ногами) характеризуют это качество. Здесь мы наблюдаем положительную динамику развития гибкости как в контрольной, так и в экспериментальной группах. Показатель наклона вперед в экспериментальной группе увеличился на

26,2%, в контрольной - на 27,4%, показатель «мост» улучшился на 12,9% в экспериментальной группе и на 11,4% - в контрольной. Количество прыжков на скакалке за минуту увеличилось на 12,20 раз (11%) в экспериментальной группе и на 10,60 раз (8,9%) в контрольной группе. Достоверные сдвиги наблюдались у юношей экспериментальной и контрольной групп отделения тяжёлой атлетики по таким силовым показателям, как жим лёжа и приседания со штангой. Жим лёжа увеличился на 8,5% в экспериментальной группе и на 9,9% - в контрольной, приседания со штаигой увеличилось на 7,9% и на 7,0% - соответственно в экспериментальной и контрольной группах. Толчок двух гирь (количество раз) в контрольной группе увеличился 21,9%, в экспериментальной группе тоже произошло увеличение этого показателя на 17,7%. У юношей и экспериментальной и контрольной групп учебного отделения плавания время проплывания 50 м вольный стиль и 50 м брасс улучшилось в обеих группах. В экспериментальной группе время проплывания 50м вольным стилем снизилось на 4,8%, время проплывания 50 м брассом -на 2,64 секунды 4,0%, в контрольной группе снижение составило 5,2% и 4,8% соответственно по этим дистанциям. Статистически значимые отличия показателя дистанционного плавания 20 минут имеются только в экспериментальной группе. Дистанция, проплываемая за 20 минут, в экспериментальной группе увеличилась на 10,8%. По всей вероятности, такие различия в динамике последнего исследуемого показателя обусловлены применением в экспериментальной группе большого объёма нагрузок по развитию общей выносливости.

В процессе подготовки к педагогическому эксперименту по исследованию эффективности использования на занятиях по физическому воспитанию упражнений аэробной направленности с учётом особенностей профилирующего вида спорта было высказано предположение о высокой вероятности возникновения особого положительного влиянии занятий на самочувствие, активность, настроение занимающихся. С целью выявления динамики этих показателей в процессе экспериментальных занятий был применен тест САН. Обобщая результаты исследования самочувствия, активности, настроения студентов в процессе эксперимента, можно утверждать, что включение упражнений аэробной направленности с учётом особенностей профилирующего вида спорта в программу занятий по физическому воспитанию, оказывает положительное влияние на психологическое состояние занимающихся, т.к. эти упражнения являются эффективным средством нормализации деятельности центральной нервной системы и нейтрализации психологического стресса. В частности, установлено, что все три исследуемые показателя: самочувствие, активность, настроение - в результате экспериментальных занятий систематически возрастают и ощутимо приближаются к значениям нормы.

В процессе проведения педагогического эксперимента по проверке эффективности разработанной технологии применения упражнений аэробной направленности с учётом профилирующего вида спорта на занятиях по физическому воспитанию было высказано предположение, что возможное повы-

шение функциональных возможностей организма студентов и, как следствие, повышение уровня здоровья окажут благоприятное воздействие на успешность их образовательной деятельности.

Для каждого студента ЭГ и КГ был рассчитан средний балл за все экзамены в сессии. Далее по совокупности средних баллов всех испытуемых был рассчитан среднегрупповой балл до и после эксперимента (табл. 4)

Таблица 4

Динамика показателя успешности обучения в ходе педагогического

эксперимента

Группы испытуемых п Показатель успешности Р

Начало Окон.

Легкая атлетика - юноши ЭГ 20 4,07±0,12 4,38±0,08 р<0,05

КГ 20 3,91±0,12 3,93±0,12 р >0,05

Р р >0,05 р <0,05

Легкая атлетика - девушки ЭГ 20 4,02±0,11 4,58±0,07 р <0,05

КГ 20 4,09±0,12 3,74±0,И р >0,05

Р р >0,05 р <0,05

Художественная гимнастика - девушки ЭГ 20 4,00*0,11 4,35±0,11 р<0,05

КГ 20 4,17±0,12 3,98±0,12 р >0,05

Р р>0,05 р <0,05

Тяжелая атлетика - юноши ЭГ 20 4,05±0,11 4,33±0,06 р<0,05

КГ 20 4,03±0,10 4,21 ±0,10 р >0,05

р р >0,05 р >0,05

Плавание - юноши ЭГ 20 3,96±0,11 4,49±0,08 р<0,05

КГ 20 4,04±0,13 4,10±0,12 р >0,05

р р >0,05 р 50,05

В ходе эксперимента было выявлено, что достоверное улучшение среднегрупповой отметки, полученной за сессию, т.е. показателя успешности обучения, произошло только во всех экспериментальных группах. Тогда как в контрольных группах этот показатель улучшался недостоверно и даже наблюдалось достоверное его ухудшение в контрольной группе девушек, занимающихся на отделении лёгкой атлетики.

Можно сделать заключение о том, что повышение функциональных возможностей организма студентов и, как следствие, этого повышения уровня их здоровья способствует улучшению их образовательной деятельности.

Подводя итоги обсуждения результатов педагогического эксперимента, можно констатировать, что представленные данные подтверждают раннее высказанное предположение о том, что комплексное использование на занятиях по физическому воспитанию упражнений аэробной направленности с учётом особенностей профилирующего вида спорта позволит повысить функциональные возможности организма обучающихся, их физическую подготовленность и в целом снизить динамику ухудшения здоровья, и как след-

ствие повышение уровня здоровья окажет благоприятное воздействие на психологическое состояние студентов и успешность их образовательной деятельности.

ВЫВОДЫ

1. В процессе обучения в вузах наблюдается заметное снижение уровня здоровья студенческой молодёжи, и угроза здоровью возникает в первую очередь из-за снижения функциональных возможностей кардио-респираторной системы. Так в процессе обучения с первого по третий курс выявлена негативная тенденция показателей, характеризующих функциональные возможности кардио-респираторной системы, таких как ЧСС в покое, степ-тест, ортостатическая проба, АД, проб Генча и Штанге и показателей, характеризующих физическую подготовленность. Выявлена отрицательная динамика ЧСС в покое (повышение ЧСС на 8% у девушек и 7% у юношей), пробы Генча (снижение на 43% у девушек и 29% у юношей), пробы Штанге (25% у девушек и 17% у юношей). Также установлено ухудшение результатов бега на 2 км (8%) у девушек и на 3 км (8%) у юношей к 3 курсу.

2. Анализ учебных программ, используемых в процессе занятий по физическому воспитанию, показал недостаточность физической активности аэробного характера. Так упражнениям аэробной направленности в программе учебно-тренировочных занятий по физической культуре в вузе отводится от 5 до 10% времени, что опосредованно отражается на уровне функциональных возможностей кардио-респираторной системы и показателях, характеризующих физическую подготовленность. Отмечен спад работоспособности от 1 курса к 3 курсу на 10% у девушек и на 7% у юношей.

3. Комплексное использование средств профилирующего вида спорта в сочетании со средствами циклического характера аэробной направленности способствует поддержанию у студентов мотивации к занятиям и является эффективным средством профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы и повышения функциональных возможностей организма. Так, в ходе эксперимента выявлено, что количество студентов, которые регулярно самостоятельно используют физические упражнения увеличилось на 15%. Причём 80% из них выполняли такие физические упражнения как бег в аэробном режиме энергообеспечения.

4. Анализ результатов педагогического эксперимента по проверке эффективности комплексной методики применения упражнений аэробной направленности показал, что включение циклических упражнений умеренной интенсивности (ЧСС 131-150 уд/мин) на занятиях по физическому воспитанию с учетом особенностей профилирующего вида спорта способствует позитивной динамике в функциональном состоянии кардио-респираторной системы (р<00,5), физической подготовленности занимающихся (р<00,5) и повышению их уровня здоровья(р<00,5).

5. Общую продолжительность упражнений аэробного характера следует постепенно увеличивать, начиная с 12 и доводить до 20 минут, что составляет от 12,5% до 22 % времени всего занятия.

Методика, основанная на комплексном применении средств профилирующего спорта и средств аэробной направленности, оказывает положительное влияние на самочувствие, активность, настроение студентов и успешность их обучения. Показатель самочувствия увеличился на 22%, показатель активности увеличился на 15% и показатель настроения увеличился на 16%. Показатели успешности обучения повысились на 10%.

6. Повышение доли упражнений аэробного характера в образовательном процессе, детерминирующих повышение функциональных возможностей кардио-респираторной системы (и как следствие повышение уровня общей выносливости и работоспособности), не привело к снижению тех качеств, которые преимущественно развиваются на занятиях учебных отделений (лёгкой атлетики, художественной гимнастики, тяжёлой атлетики, плавания), что подтверждено результатами тестирования физической подготовленности.

Список работ, опубликованных по теме диссртации:

1. Радовицкая, Е.В. Анализ физической подготовленности студентов технических вузов / Е.В. Радовицкая // Научные исследования и разработки в спорте : вестник аспирантуры / С.-Петерб. гос. акад. физ. культуры им. П.Ф. Лесгафта. - СПб., 2000. - Вып. 7. - С. 143-145.

2. Радовицкая, Е.В. Использование нагрузок аэробной направленности на занятиях по физическому воспитанию студентов железнодорожных вузов / Е.В. Радовицкая // VII Пикалевские чтения. Гуманизация и гуманитаризация образования : материалы межвузовской научно- практической очно-заочной конференции, состоявшейся 18 марта 2005 г. Лен. область г. Пикалево. Часть И. - СПб., 2005. - С. 145-147.

3. Радовицкая, Е.В. Использование беговых упражнений аэробной направленности на занятиях по физическому воспитанию студентов транспортного вуза / Е.В. Радовицкая // Первый международный конгресс «Термины и понятия в сфере физической культуры». 20-22 декабря 2006 года, Россия, С. Петербург : материалы конгресса / С.-Петерб. гос. акад. физ. культуры им. П.Ф. Лесгафта. - СПб., 2006. - С. 189-190.

4. Радовицкая, Е.В. Роль аэробных нагрузок в совершенствовании выносливости будущего специалиста / Е.В. Радовицкая И Всероссийский научно-методический симпозиум «Совершенствование учебно-воспитательной, научно-методической и спортивной работы кафедр физического воспитания в условиях рыночной экономики». 20-22 июня 2007 года, Москва : материалы всероссийского симпозиума. Часть I / под общей редакцией В.Д. Миронова, A.A. Белкина ; Московский ин-т инженеров транспорта. - М., 2007. - С. 26-33.

5. Радовицкая, Е.В. Здоровье студентов и пути его укрепления / Е.В. Ра-довицкая, В.Ф. Костюченко Н Актуальные проблемы физического воспитания студентов : материалы научно-методической конференции (СПб., 16-17 июня 2010 г.) / под ред. И.В. Евграфова, C.B. Кононова, В.А. Милодана. - СПб., 2010. - С. 80-81.

6. Радовицкая, Е.В Повышение аэробных возможностей студентов, занимающихся на отделении плавания / Е.В. Радовицкая // Учёные записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2010. - > 7 (65) - С 6770.

7. Радовицкая, Е.В. Уровень выносливости студента как основа работоспособности будущего специалиста / Е.В. Радовицкая // Физическая культура студентов : материалы 59-й С.-Петербургской межвузовской научно-практической конференции по физическому воспитанию студентов высших учебных заведений России / под ред. канд. пед. наук проф. С.С. Крючека. - СПб. : Изд-во «Олимп-СПб»

2010.-С. 66-67.

8. Радовицкая, Е.В. Функциональные возможности студентов и их динамика в процессе обучения / Е.В. Радовицкая, В.Ф. Костюченко // Здоровье для всех / Полесский государственный университет. Пинск

2011. -№ 1. - С. 51-56.

Подписано в печать

Объем ^ ........

Тиражэкз. Зак. № 3^-//

Типография ФГОУ ВПО «НГУ им. П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург» 190121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов, 35