Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Технология профессионального обучения студентов физкультурных ВУЗов легкоатлетическим упражнениям

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Дербин, Анатолий Павлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Технология профессионального обучения студентов физкультурных ВУЗов легкоатлетическим упражнениям», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дербин, Анатолий Павлович, 1998 год

Глава 1. ПРОБЛЕМА ПОДГОТОВКИ ЧЕЛОВЕКА К БЕГУ НА СКОРОСТЬ (анализ литературных источников)

1.1. Состав и эффективность двигательных действий в беге на скорость как предмет педагогических исследований.

1.2. Педагогические средства воздействия на человека с целью формирования эффективной системы движений в беге на скорость

1.3. Современные представления о методике подготовки студентов высших физкультурных учебных заведений к бегу на скорость.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Технология профессионального обучения студентов физкультурных ВУЗов легкоатлетическим упражнениям"

Актуальность. Вопросы изыскания путей наиболее полного использования возможностей человека в процессе его воспитания и обучения являются актуальными в педагогике подготовки специалистов с высшим физкультурным образованием. (В.И. Маслов, 1990; Н.И. Загузов, 1993; J1. П. Шульгатый, 1993; Ю.В.Рождественский, 1995).

Необходимость разработки проблем высшего физкультурного образования обусловлена недостаточной адекватностью действующей системы, требованиями общества и потребностями людей. Более того, переход от информационного к процессуально-дея-тельностному подходу настоятельно требует разработки более высоких по целям, более богатых по содержанию и новых по формам систем обучения в физкультурных вузах (В.Д.Че-пик, 1988; С.Д.Неверкович, 1990; В.В.Кузин, 1993; А.Г.Барабанов, 1995).

Тем не менее, к настоящему времени выполнены единичные работы, посвященные подготовке специалистов с высшим физкультурным образованием и еще меньше работ, посвященных профессиональной подготовке студентов по отдельным базовым дисциплинам (легкой атлетике, гимнастике, плаванию и т.д.).

Не удивительно, что разработанные более 50 лет тому назад методики обучения легкоатлетическим упражнениям переносятся из одного учебника в другой и фактически не меняются, хотя современная жизнь существенно изменила и наше представление об этих процессах, да и наука накопила большое количество фактов, которые требуют практической реализации. Актуальность разработки этих вопросов усиливается: - постоянным снижением двигательной готовности абитуриентов к обучению в физкультурном вузе;

- значительным уменьшением времени (на 50%). отводимого учебным планом на обучение по спортивным дисциплинам.

Именно это определяет актуальность наших исследований и подчеркивает их теоретическую и практическую значимость.

Гипотеза. В исследовании предполагалось, что разработка и реализация новой технологии обучения студентов бегу на скорость должна включать: определение уровня подготовленности обучающихся; выявление параметров движений, обуславливающих прирост скорости; подбор адекватных упражнений и индивидуальных двигательных задач; субъективный и объективный контроль и на их основе коррекцию параметров движений. Это позволит в комплексе решить проблему ускоренного и эффективного обучения бегу.

Об ъекти исследования - процесс профессиональной подготовки студентов физкультурных вузов по легкой атлетике.

Предмет исследования - организация и содержание обучения студентов физкультурных вузов бегу на скорость.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать технологию профессионального обучения студентов высших физкультурных учебных заведений легкоатлетическим упражнениям (на примере обучения бегу на скорость) .

Задачи исследования:

1. Изучить динамические и кинематические особенности структуры бега студентов физкультурных вузов и взаимосвязанные с ними показатели скоростно-силовой подготовленности для определения исходного уровня развития двигательной функции и целенаправленного формирования эффективных движений бега на скорость на академических занятиях по легкой атлетике.

2. Разработать методику профессиональной подготовки студентов физкультурных вузов к бегу на скорость путем постановки и реализации задач целенаправленного воздействия на смысловую и исполнительную структуры двигательного акта (бега) с учетом индивидуальных и типологических особенностей решения двигательной задачи.

3. Экспериментально обосновать технологию профессионально-ориентированной подготовки студентов физкультурных вузов по легкой атлетике (на примере обучения бегу) с учетом индивидуального уровня владения упражнением и условиями проведения занятий.

Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке теоретических и методических основ технологии учебного процесса по легкой атлетике (на примере обучения студентов физкультурных вузов бегу на скорость), включающей объективную оценку исходного уровня развития двигательного навыка и реализацию на академических занятиях системы педагогических воздействий интегрально активизирующих и совершенствующих смысловую, двигательную и координационную структуры двигательного акта.

Впервые установлено, что качество профессиональной двигательной подготовки студентов значительно повышается за счет реализации принципов индивидуальных и типологических алгоритмов обучения, включающих этапы формирования программ двигательных действий, освоения их и совершенствования.

Выявлено, что применение целевых программ подготовки к бегу на скорость на основе использования развивающих индивидуальных моделей и упражнений сопряженного воздействия, значительно снижает затраты времени на формирование необходимых физических кондиций, знаний и умений будущих специалистов. повышает качество их готовности к будущей профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость. Разработаны теоретические основы технологии обучения студентов физкультурных вузов легкой атлетике (на примере бега на скорость) в пределах ограниченного количества академических занятий, а также обоснована индивидуализация алгоритмов учебного процесса, которые определяют методические подходы к повышению качества профессиональной подготовки.

Практическая значимость. На основе исследования разработана и апробирована технология обучения студентов легкоатлетическим упражнениям, которая в условиях лимита времени дает хорошие результаты, и может быть внедрена в учебный процесс физкультурных вузов. Основу обучения составляет использование упражнений сопряженного воздействия, оказывающих целенаправленное воздействие на двигательные и мыслительные функции, связанных с анализом как собственных движений, так и движений своих товарищей. При этом студенты первоначально ориентируются на качественное освоение двигательного навыка, обеспечивающий перевод движений с бытового на спортивный уровень. Данная технология представляет проведение занятий в форме УИРС.

На защиту выносится новая технология профессионального обучения студентов физкультурных вузов легкоатлетическим упражнениям ( на примере подготовки к бегу на скорость), включающая:

- определение исходного уровня владения двигательным навыком и уровня развития двигательных способностей, обеспечивающих скорость бега;

- новую (блочную) форму организации изучения программного материала, содержащую типологические и индивидуальные алгоритмы решения учебных задач;

- комплексы упражнений, используемые в подготовке студентов физкультурных вузов к бегу на скорость, оказывающие как системно-направленное, так и преимущественно-избирательное воздействие на смысловое содержание структуры движений или исполнительную часть двигательного акта.

Внедрение в практику. Ускоренная методика подготовки студентов физкультурных вузов к бегу используется в Кубанской государственной академии физической культуры, в гандбольной команде суперлиги России "СКИФ" - Краснодар, в учебно-тренировочном процессе ДЮСШ N 2 г.Краснодара.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на научных конференциях Кубанской государственной академии физической культуры в 1992-97 годах; на республиканских конференциях: "Современные проблемы физической культуры и олимпийского движения" (Ростов-на-Дону, 1994), "Физическая культура и спорт в современной жизни" (Воронеж, 1995), "Олимпийское движение и социальные процессы " (Краснодар, 1996), "Физическая культура и здоровье населения" (Чебоксары, 1996), "Оптимизация процесса физического воспитания в системе просвещения" (Киев-Тернополь, 1997).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ, которые отражают основное содержание диссертации.

Структура диссертации: введение, 5 глав, выводы и практические рекомендации, список литературы. Работа изложена на 155 страницах машинописного текста.

В диссертации приводится 4 рисунка и 24 таблицы. Список литературы насчитывает 223 наименований, из них 18 - иностранных.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Низкий исходный уровень техники двигательных действий и скоростно-силовой подготовленности студентов первокурсников обусловливает необходимость применения технологии целенаправленного развития их двигательных способностей путем устранения при обучении типологических и индивидуальных ошибок в движениях. К характерным ошибкам следует отнести: глобальные (в положении туловища и головы, чрезмерные вертикальные и поперечные колебания); региональные (в перемещениях рук и ног); локальные (в отдельных фазах и элементах движений) .

2. Опорными точками педагогического процесса профессиональной подготовки студентов в беге на скорость являются характеристики техники бега и взаимосвязанные с ними показатели скоростно-силовой подготовленности: длина и частота шагов; время опорных и полетных интервалов; горизонтальные и вертикальные усилия при постановке ног на опору.

3. Применение регрессионного анализа показателей скорости бега, элементов его техники и скоростно-силовых характеристик определяет вклад данных компонентов в результат и обеспечивает разработку модели прироста скорости бега студенток с 6,1 до 6,5 м/с за счет увеличения длины шагов до размеров их тела - 168 см, при стабилизации их частоты на уровне 4,0 шагов в секунду. У спортсменов - гандболистов высокой квалификации увеличение скорости с 8,69 до 9,08 м/с (Р<0,05) обусловлено приростом частоты шагов с 3,7 до 4,1 в секунду при уменьшении их длины с 226,9 до 220,6 см (Р<0,05).

4. Формирование движений на новом качественном уровне должно начинаться с коррекции позы, являющейся основой перестройки всех последующих частей и элементов двигательного акта - бега на скорость. Формирование эффективных элементов техники движений следует начинать с совершенствования механизма переноса ноги, а не отталкивания, как принято. При этом, индивидуализация обучения беговым движениям должна учитывать уровень владения навыком и наполняться специальными упражнениями, обеспечивающими использование сил различного происхождения - активных, пассивных и смешанных (реактивных) .

5. Технология ускоренного профессионального обучения студентов бегу на скорость предусматривает первостепенное формирование смыслового содержания программы движений с последующим освоением исполнительной части двигательных действий. Педагогические воздействия при формировании программы упорядочивают взаимосвязь элементов техники бега, практически не обеспечивая роста результатов. Дальнейшее воздействие на уже освоенный в координационном отношении состав движений средствами принудительной коррекции дает положительный эффект и за короткий промежуток времени (10-12 занятий) достоверно улучшает результаты в беге на скорость.

6. Разработанный подход к обучению студентов (не специализирующихся по легкой атлетике) бегу, с использованием комплексов двигательных заданий и упражнений, апробированых в серии опытных занятий, улучшает качество учебного процесса за счет сокращения времени на развитие физических качеств, более осмысленного выполнения заданий преподавателя и использования адекватных упражнений.

7. Качество обучения значительно улучшается при оптимальном и целенаправленном регулировании компонентов процесса профессиональной подготовки: концентрированным обучением одному виду легкой атлетики (бегу) в течении первого семестра; созданием прочной смысловой и терминологической основы обучения; активизацией познавательной деятельности студентов привлечением их к анализу и оценке собственных движений и движений сокурсников; проведения занятий в форме учебно-исследовательской работы студентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С целью повышения эффективности методики обучения студентов физкультурных вузов легкой атлетике, как одной из основных учебных дисциплин базовых видов спорта и создания качественного алгоритма профессиональной подготовки к бегу целесообразно:

Начинать учебный процесс по легкой атлетике не со спортивной ходьбы, а с подготовки к бегу на скорость, как одному из наиболее важных и базовых элементов двигательной деятельности человека. В первые два занятия надо прочитать две лекции на темы: "Основы техники бега" и "Методика обучения бегу", потом провести диагностику компонентов подготовленности студентов к бегу на скорость с оценкой эффективности как элементов движений в беге, так и уровня скоростно-силовой подготовленности студентов.

Последующие 10 занятий посвятить подготовке к бегу на скорость, используя групповой и индивидуальный методы обучения. Последние два занятия в первом семестре должны быть использованы для диагностики текущего состояния студента и разработки программы для дальнейшей самостоятельной работы по совершенствованию в беге на скорость. Новая технология учебного процесса по базовым видам спорта позволяет не только объективизировать его содержание, но и значительно улучшает целенаправленную и индивидуализированную профессиональную подготовку специалистов с учетом лимита времени на этот процесс.

Методически строить учебный процесс надо по блочному принципу распределения материала: блоки занятий для овладения знаниями и умениями по бегу на скорость, выносливость, барьерному бегу и другим видам, обеспечивая всестороннее развитие и обучение в каждом занятии. В блоке занятий надо сосредотачивать внимание на одном из видов легкой атлетики (бег, прыжок или метание), а не на трех, как рекомендуется. При этом следует:

- после диагностики исходного индивидуального состояния владения навыком в беге и разработки алгоритма повышения его эффективности осуществлять обучение без существенного вмешательства в изменение уровня скоростно-силовой подготовленности студентов. Эта проблема дополнительно решается и на занятиях по другим спортивно-педагогическим дисциплинам;

- начинать овладение техникой бега на новом качественном уровне с определения конечного результата;

Например, увеличить скорость бега на 0,5-0,6 м/с, что будет способствовать появлению целеполагающего фактора и осмысленной, особенно для последующей профессиональной деятельности, работе по самосовершенствованию студента;

- выработать по результатам совместной работы преподавателя и студента в 1 семестре стратегию и тактику последующего самосовершенствования студента в беге на скорость;

- применять для использования в практике подготовки специалистов с высшим физкультурным образованием рекомендуемый перечень упражнений по совершенствованию умений использовать активные мышечные силы, силы внешнего происхождения (тяжести, инерции, реакции опоры) и силы реактивного происхождения (как результат взаимодействия первых и вторых).

- активизировать мыслительную деятельность студента на занятиях за счет проведения их в форме УИРС, т.е. обеспечение объективного и субъективного контроля, анализа собственных движений и движений сокурсников.

Результаты исследований свидетельствуют, что данная технология не только формирует эффективные двигательные навыки, но и обеспечивает повышение качества профессиональной подготовки студентов.