автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Теория и технология подготовки будущих специалистов физической культуры и спорта к реализации регионально-национального компонента
- Автор научной работы
- Левченко, Виктор Григорьевич
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Майкоп
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Левченко, Виктор Григорьевич, 2002 год
Введение.
Глава I. Высшее образование: реалии и перспективы.
1.1. Пути реализации сложных задач системного развития.
1.2. Современное состояние внешних системообразующих факторов развития высшего образования.
I. 3. Государственный образовательный стандарт высшего образования назначение, общая характеристика, способы реализации).
1.4 . Внутрисистемные проблемы высшего образования.
I.5. Направления подготовки специалистов в области физической культуры и спорта.
Глава II. Медико - биологические основы формирования регионально -национального компонента в подготовке специалистов по физической культуре.
II. 1 Здоровье человека (определение, понятия и факторы его определяющие).
II.2 Методика оценки состояния здоровья школьников и ее изучение в ходе профессиональной подготовки.
11.3. Объективные показатели заболеваемости учащихся общеобразовательных школ.
11.4. Уровень физической подготовленности как основы дифференцированного определения норм.
Глава III. Социокультурные и педагогические основания регионализации в физическом воспитании.
III. 1. Особенности миропонимания и мироощущения представителями разных национальностей.
III.2 Влияние социальных условий жизни на мироощущение, миропонимание и жизненные ориентации детей.:.
III.3. Некоторые педагогические основания, поддерживающие принцип регионализации.
Глава IV. Технология определения и методика реализации регионально-национального компонента в процессе подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту.
IV. 1. Концептуальные положения и принципы определения содержания
Ш национально-регионального компонента.
IV.2. Построение образовательных программ и особенности определения содержания подготовки специалистов по физической культуре (бакалавр, специалист, магистр).
IV.3. Системный эффект повышения уровня подготовки специалистов по физической культуре при интегрировании федерального и национальнорегионального компонентов.
IV.4. Педагогические способности специалистов в сфере физической культуры и их развитие в процессе профессиональной подготовки.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Теория и технология подготовки будущих специалистов физической культуры и спорта к реализации регионально-национального компонента"
Актуальность. Особенностью современной социально-экономической и культурно-национальной ситуации в России является преобразование процессов управления в социальной сфере на началах децентрализации и расширения самостоятельности регионов. Эти процессы в области экономики, политики, культуры, отражающие устойчивые тенденции развития страны, объективно порождают общественную потребность и в регионализации образования, создании образовательного пространства с разграничением полномочий между федеральными и местными органами управления. Регионализация является и реальной предпосылкой осуществления основных приоритетов Законов РФ «Об образовании» и «О высшем послевузовском образовании», в первую очередь, таких, как демократизация и гуманизация деятельности образовательных учреждений.
В связи с вышеизложенными позициями происходит переосмысление государственной политики в области подготовки специалистов физической культуры и спорта. Отражая установку на выработку качественно новой региональной образовательной политики, система профессиональной подготовки специалистов выстраивается с учетом особенностей территорий, на основе сочетания общегосударственных, национальных и региональных интересов.
Другой основной функцией физкультурного образования, радикально меняющей его качество, выступает функция превращения образования в реальный механизм физического, нравственного, психического развития личности. Усиление роли личности во всех областях общественного прогресса делают чрезвычайно острыми задачи коренного преобразования системы физического воспитания как главного источника здорового человеческого потенциала общества.
Для реализации этих задач требуются специалисты физической культуры и спорта с высокой педагогической и исследовательской культурой, способные к профессиональному творчеству в широком смысле. Только тогда специалист физической культуры оправдывает социальные ожидания, когда его личностная, общая и профессиональная культура позволет адаптировать проект профессиональной деятельности к конкретным социальным условиям региона. Формирование специалиста нового типа требует отказа от группоцентрического типа сознания, ориентированного на твердо установленную систему представлений, от готовых рецептов «на все случаи жизни», разрушения профессиональных стереотипов, неадекватных изменяющимся социокультурным условиям, пересмотра педагогического кредо, жизненных позиций и ценностей.
Отражая потребность регионализации образования на основе Конституции РФ, Законов РФ «Об образовании», «О высшем и послевузовском образовании», государственными образовательными стандартами (далее ГОС) предусматриваются федеральный и регионально-национальный компоненты образования. Двухкомпонентное построение ГОС позволяет установить взаимосвязь и взаимодействия духовных ценностей, обеспечить сохранение многообразия культуры при принятии всеми базовых ценностей.
Национально-региональный компонент, как следует из содержания ГОС, призван отражать потребности природных, социокультурных и экономических особенностей региона, национального языка и национальной литературы. При этом преимущественно рассматриваются проблемы развития личностной культуры студента, формирования студента как представителя региона, хранителя, пользователя и создателя его социокультурных ценностей и традиций. Эти задачи, конечно же, чрезвычайно сложны и значимы, но вместе с тем следует отметить две позиции:
1) в содержании регионально-национального компонента обозначены лишь общие подходы для формирования личностных свойств студентов (не определены условия, направления изменения и критерии выбора содержания);
2) практически остается незатронутой взаимосвязь регионализации и профилизации обучения.
Возникают противоречия:
- между необходимостью подготовки специалиста физической культуры, понимающего национальные, культурные и другие проблемы региона, и отсутствием разработанных подходов, принципов и направлений обучения в вузах, обеспечивающих успешность этого процесса; между необходимостью формирования навыков, умений и представлений о путях адаптации профессиональной деятельности к условиям данного региона и отсутствием разработанных подходов к реализации принципа профилизации в процессе изучения регионально-национального компонента ГОС.
Актуальность данного исследования определяется его направленностью на решение присущих современной системе профессиональной подготовки противоречий, изложенных выше.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют научные идеи общей теории культуры (Г.Я.Буш, В.Е.Давидович, Ю.Д.Жданов, Э.С.Маркарян и др.), теории физической культуры (В.К.Бальсевич, В.Н. Платонов, Г.Г. Наталов, Ю.К.Чернышенко, Н.Х.Хакунов), теории личностно-ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.С.Якиманская) и идея культурологического подхода (Е.В.Бондаревская, Б.С.Гершунский), положения психологической теории личности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн), об индивидуальности и ее развитии в деятельности (В.С.Мерлин, Б.М.Теплов,), о здоровьесберегающих педагогических технологиях (Э.М. Казин, Г.А. Кураев, К.Д. Чермит, A.B. Шаханова), оптимизации обучения и адекватности педагогических воздействий (В.В.Давыдов, С.Д.Неверкович, А.Г. Тарабанов); концепция развития российского образования в условии перехода человечества в постиндустриальную эпоху развития (А.М.Новиков; В.И.Байденко), теоретические положения педагогического проектирования (В.П.Беспалько, Ю.С.Тюнников, М.Р.Кудаев); психолого-педагогической концепции профессионально-творческой деятельности педагога (В.А.Сластенин,
Н.В.Кузмина), идеи педагогической интеграции (В.С.Безрукова, Ю.С.Тюнников).
Методологическую основу исследования составляют современные научные представления :
- о целостности и всеобщей связи явлений окружающего мира, его материальности, системности; об общественно-исторической обусловленности и ведущей роли деятельности в становлении человека как личности;
- о единстве умственного, нравственного и физического в формировании личности и важнейшей роли физической культуры в этом процессе;
- о приоритете общечеловеческих ценностей;
- о сущности физической культуры как социального явления и ее важнейшей роли в личностном развитии человека;
- об исторической преемственности поколений в сохранении, распространении и развитии национальной физической культуры;
- о взаимодействия общего и частного, общероссийского и регионального в образовании.
В качестве непосредственного методологического основания для изучения развития теории подготовки будущих специалистов физической культуры и спорта использованы следующие подходы.
Системный подход, позволяющий представить процесс подготовки специалиста как целостное явление, развивающееся в единстве, в иерархической соподчиненности и упорядоченности множества системно-структурных оснований.
Деятельностный подход, позволяющий переосмыслить содержательную сущность профессиональной подготовки соизмерения ее с личностной готовностью специалиста к самоопределению и воспитуемых с потребностью самопреобразования.
Историко-социологический подход, обеспечивающий возможность создания объективных представлений о социальной роли физической культуры, социальной обусловленности черт личности, обусловленности структурных оснований и предметного содержания профессиональной подготовки социальными условиями жизнедеятельности будущих воспитанников.
Личностно-ориентированный подход, позволяющий формировать и практически реализовывать направленность процесса физического воспитания и подготовки специалистов физической культуры на личностное развитие индивидуума.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки специалистов физической культуры и спорта.
Предмет исследования - способы и технология современного проектирования подготовки будущих специалистов физической культуры и спорта к профессиональной деятельности в условиях конкретного региона, определенного социокультурного окружения.
Цель исследования заключается в проектировании технологии подготовки будущих специалистов физической культуры и спорта, способных к разработке и реализации национально-регионального компонента физического воспитания населения определенного субъекта Российской Федерации.
Гипотезой диссертационного исследования являлось предположение о том, что овладение системными методами определения содержания физического воспитания, реализация интеграционного подхода к познанию федеральных и региональных проблем и изучение региональных и социальных условий профессиональной деятельности обеспечат улучшение качества подготовки специалистов физической культуры и спорта.
Задачи исследования:
1. Выявить причины и дать теоретическое обоснование необходимости регионализации профессионального образования.
2. Разработать теоретическую концепцию содержательного и профессионального обеспечения принципа регионализации в процессе профессиональной подготовки специалистов физической культуры и спорта.
3. Представить теоретико-методологическое обоснование медикобиологических и социально-педагогических основ определения регионально-национального компонента ГОС подготовки специалистов физической культуры и спорта.
4. Обосновать педагогическую технологию построения учебных программ, учитывающих профессиональную направленность, региональную принадлежность вуза и обеспечивающую академическую мобильность студентов.
5. Разработать практические рекомендации по профилизации регионально-национального компонента подготовки специалистов физической культуры и спорта.
Теоретическая значимость. В результате выполненного исследования получено новое научно-технологическое знание о педагогическом процессе подготовки специалистов физической культуры к профессиональной деятельности в условиях конкретного региона и конкретного социокультурного окружения.
С позиции системного подхода представлены медико-биологические и социально-педагогические основания, принципы определения и содержание регионально-национального компонента профессионального образования, модели интеграции национально-регионального и федерального компонентов в процессе подготовки специалистов физической культуры.
Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что оно формирует новое направление содержательной и процессуальной модернизации высшего профессионального образования в области физической культуры. Впервые на концептуально-системном уровне раскрыты научные основы регионализации процесса подготовки специалистов физической культуры и спорта.
Существенными элементами научной новизны являются:
- новая педагогическая технология подготовки специалистов физической культуры к реализации здравосбережения и гуманистических принципов обучения в конкретном регионе, в конкретных условиях социокультурного окружения;
- национально-региональный компонент содержания профессионального образования будущих специалистов физической культуры и спорта, основанный на идее профилизации;
- новые методические подходы к построению учебных планов и учебных программ, учитывающие региональную принадлежность вуза и потребную будущность профессиональной деятельности специалиста физической культуры и спорта;
- установленные и экспериментально апробированные варианты интеграции регионально-национального и федерального компонентов содержания подготовки специалистов физической культуры и спорта.
Практическая значимость определяется тем, что внедрение представленной в диссертации новой педагогической технологии, позволит повысить эффективность формирования профессионально-значимых качеств специалиста физической культуры.
Применение разработанных объективных критериев оценки функциональных показателей и физических качеств школьников позволяет индивидуализировать и дифференцировать работу по физическому воспитанию.
Обнаруженные закономерности этнической социализации личности и формирования стиля поведения позволяют оптимизировать воспитательный процесс в ходе занятий физическими упражнениями.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Процесс профессиональной подготовки специалистов физической культуры и спорта в его нынешнем виде не обеспечивает полноценную подготовку к реализации принципа регионализации и гуманизации образования. Преобразования в организации профессиональной подготовки должны быть направлены на обучение технологии определения и учета в работе особенностей занимающихся, формирующихся под воздействием региона проживания и социальной среды обитания.
2. Возрастные изменения физической подготовленности, уровень развития физических качеств, сенситивные периоды развития, состояние здоровья детей являются медико-биологической основой конструирования содержания профессиональной подготовки специалистов, как по федеральному, так и по региональному блоку.
В современных условиях закономерности социализации личности, его самочувствие в обществе, место в семье - являются социологической основой организации воспитательного взаимодействия педагога с детьми, следовательно, социальной основой конструирования содержания профессиональной подготовки.
3. Национально-региональный компонент содержания профессионального образования специалистов физической культуры и спорта, структурируемый в виде теоретического и практического блоков, учитывающих необходимость приоритета федерального компонента перед региональным, реализацию культуросозидающей функции образования и принципа системности решения совокупности регионально и федерально-значимых задач воспитания и обучения.
4. Концептуальная модель интеграции национально-регионального и федерального компонентов содержания образования, суть и направление которой определяют ее проектные характеристики, представлена ориентировочным, организационным и технологическим блоками.
Предложенные теоретические и организационно-методические основы развития способностей будущих специалистов физической культуры к проективной деятельности обеспечивают условия целенаправленной активизации процесса становления профессионально значимых качеств и умений для определения содержания регионально-национального компонента.
5. Совокупность принципов, методов и технологии проектирования модели регионально-национального компонента подготовки специалистов физической культуры и спорта, ориентированная на реализацию принципов гуманизации и регионализации образования.
Методы и организация исследования. Сложность и многогранность объекта, предмета исследования и поставленных задач обусловили необходимость использования совокупности общих, частных и специфических методов исследования, которые можно условно разделить на группы:
- теоретический анализ философской, социологической психологической и педагогической литературы, изучение и обобщение педагогического опыта;
- социологические методы (анкетирование, беседы, тест-опрос);
- обсервационные методы (прямое и косвенное наблюдение, самонаблюдение, самооценки);
- экспериментальные методы (констатирующие, преобразующие педагогические эксперименты);
- контрольное тестирование и врачебно-педагогические обследования;
- математические методы обработки статистической информации.
Исследование проводилось в период с 1990 по 2001 год и включало в себя следующие этапы:
Первый этап - поисковый (1990-1993), в ходе которого изучались литературные источники, формулировалась и уточнялась научная проблема, формировались рабочие гипотезы, анализировались существующие и перспективные подходы к проблеме регионализации профессионального образования.
Второй этап - экспериментальный (1993-1998), в процессе которого проводилась разработка основных теоретических, методологических и технологических положений подготовки специалистов физической культуры к реализации регионально-национального компонента и их экспериментальная проверка на базе общеобразовательных школ и вузов Краснодарского края и Адыгеи.
Третий этап - завершающий (1998-2001), характеризовался систематизацией результатов проведенной исследовательской работы по формированию теоретическо-методологических и технологических основ подготовки специалистов физической культуры к профессиональной деятельности в условиях конкретного региона и конкретного социокультурного окружения, обсуждением полученных результатов, выработкой практических рекомендаций, подведением итогов и публикацией основных результатов исследования.
Исследование проводилось на кафедре теоретических основ физического воспитания Института физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета.
Апробация диссертации. Основные положения и результаты исследования опубликованы в двух персональных и двух коллективных монографиях, в 10 учебно-методологических изданиях и более 50 научных статьях и тезисах по теме исследования, объемом около 70 печатных листов. Выводы исследований были представлены на обсуждение краевых, региональных, российских, международных конференций по проблемам физической культуры и системы высшего профессионального образования.
Технология скриннинг - тестирования и методика выявления регионально-национальных особенностей детей внедрена в практику работы управления образованием Гулькевичевского района, управления образованием г. Кропоткина, в практику деятельности средних школ Краснодарского края: №3,№7 г. Гулькевичи, Гирейской школы №10, Кропоткинской средней школы №16, Кропоткинского лицея №3.
Технология и методика подготовки средних медицинских работников к проведению скриннинг-тестирования, а также технология подготовки будущих специалистов физической культуры и спорта по программе средних медицинских работников внедрена в Кропоткинском медицинском училище.
Технология разработки регионально-национального компонента ГОС при подготовке специалистов внедрена полностью или частично в Кропоткинских филиалах Кубанского института менеджмента и предпринимательства, Ростовского государственного университета путей сообщения, Ставропольского университета, Московского государственного открытого университета, Брюховецкого сельскохозяйственного техникума, Армавирского юридического техникума, а также в Адыгейском государственном университете.
Достоверность результатов исследования обеспечена методологической и теоретической обоснованностью теоретических исходных позиций; выбором и реализацией комплекса теоретических и практических методов, адекватных задачам исследования; систематической проверкой результатов исследований на различных этапах экспериментальной работы; получением конкретных позитивных изменений в уровнях сформированности у студентов профессиональных умений и навыков; длительностью и массовостью экспериментов; непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования; корректностью применения методов математической статистики.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
Выводы
I. Регионализация образования является принципом взаимодействия формирующейся системы образования и общества.
Как системный принцип высшего образования, регионализация обеспечивает:
1) подготовку специалистов - ответственных граждан, которые свой профессиональный рост, свои позитивные амбиции связывают с конкретным регионом и страной;
2) максимальное развитие личности с учетом особенностей мировоззрения, миропонимания, мироощущения;
3) правильную интерпретацию, понимание, сохранение, расширение и распространение национальной международной и исторической культуры (в том числе и физической);
4) сохранение достижений и самобытности образовательных систем региона и России;
5) сохранение культурного разнообразия и формирования культурного плюрализма;
6) содействие защите и укреплению общественных ценностей, обеспечение воспитания молодежи в духе национальной, интернациональной российской культуры и расширению перспектив гуманизации;
7) повышение этической роли образования, ответственности специалистов за качество работы;
8) повышение эффективности профессиональной деятельности специалистов, за счет критического осмысления и предвидения путей реализации профессионального проекта, за счет анализа социальных экономических, культурных, физкультурных тенденций;
9) повышения роли специалистов в выявлении и решении проблем региона, в частности, влияния на формирование физической культуры личности людей, проживающих в регионе;
10) высокое качество обучения, его эффективный контроль, диверсификацию образования.
II. Профилизация высшего образования должна обеспечить решение ряда задач:
1. Формирование позитивного отношения к избранной специальности. Требуется тщательно организованное воспитание позитивного отношения к профессии и понимание особенностей рыночной экономики, профессиональной конкуренции.
2. Содержание высшего образования должно как можно точнее отражать содержание будущей деятельности и формировать умение проектировать профессиональную деятельность.
3. Содержание высшего образования должно формировать навыки, знания и умения, позволяющие возможно быстро адаптироваться к динамичным условиям рыночной экономики.
4. Регионально-национальный компонент содержания высшего образования должен обеспечить понимание национальных и других проблем региона и путей их решения, и также сформировать представления о путях адаптации профессиональной деятельности к условиям другого региона.
5. Содержание подготовки специалиста должно обеспечить широкую базовую подготовку, позволяющую в зависимости от потребностей рыночной конъюнктуры быстро овладеть различными специализациями внутри специальности.
6. Процесс подготовки специалиста должен обеспечить возможность опережающей деятельности по развитию профессиональных проектов в конкретных социально-экономических условиях России и конкретного региона.
7. Профессионально-ориентационная работа должна сопровождать весь процесс обучения от первого до последнего курса и являться составным элементом непрерывного профессионального образования.
В условиях профессиональной конкуренции резко возрастает потребность в специалистах, свободно владеющих компьютерными технологиями и иностранными языками.
III. Принцип гуманизации образования в процессе профессиональной подготовки специалистов физической культуры является первичным, ведущим, относительно принципа учета регионально-национальных особенностей, так как реализация первого принципа теоретически невозможна без учета тех особенностей личности, которые формируются в конкретных географических, социальных, национальных и исторических условиях.
IV. Появление национально-регионального компонента в содержании образования связано с изменением государственной политики в области образования. Общая концепция национально-регионального компонента должна строиться с учетом ряда факторов, среди которых можно выделить главные:
1) потребности развития региона на современном этапе в связи с переходом от индустриального к информационному обществу, необходимостью обеспечения широты и гибкости профессиональной подготовки населения;
2) мировые тенденции развития высшего образования, среди которых отмечаются следующие: рост общего уровня образованности населения страны, становление системы непрерывного образования, повышение требований к уровню культуры и профессиональной квалификации всех граждан, увеличение продолжительности профессионального образования;
3) возрастные особенности обучающихся на различных ступенях образования;
4) педагогические задачи (функции) профессионального образования.
В качестве определяющей идеи должна быть выбрана культурологическая основа формирования и интеграции знаний в национально-региональном аспекте содержания образования.
В процессе подготовки специалистов в области физической культуры проблема выбора содержания регионально-национального компонента обостряется тремя факторами:
1) решение, определенных федеральным компонентом ГОС, задач физического воспитания учащейся молодежи невозможно без учета индивидуальных и личностных свойств занимающихся, определяющихся в значительной мере условиями жизни, климатическими условиями, национальными особенностями миропонимания и мироощущения;
2) неопределенность состава занимающихся (по возрасту, уровню физической подготовленности, уровню физического развития, состоянию здоровья и др.) не позволяет определить точные походы к изучению методик. Специалист должен уметь формировать методику в зависимости от состава группы, то есть владеть методологией построения систем физического воспитания;
3) регионально-национальный компонент подготовки специалиста по физической культуре и спорту должен участвовать не только в формировании профессионально-важных и значимых качеств, но и приобщить студентов к культуре народов, проживающих в регионе, формировать поликультурный плюрализм.
V. При подготовке специалистов по физической культуре реализуются два уровня педагогической технологии:
1. Система обучения и воспитания самих специалистов.
2. Педагогическая технология как объект познания, в силу ее значимости, для профессиональной деятельности.
В первом случае потенциал региональной среды используется для формирования цели, задач, ориентации процесса обучения, т.е. обеспечения достижения цели профессиональной и личностной подготовки.
Во втором случае сам потенциал региональной и национальной среды превращается в используемый специалистом фактор достижения профессиональных задач. Однако разделение базового содержания ГОС на федеральный и национально-региональный компоненты должно оставаться условным.
При разработке образовательной технологии (технология-совокупность законов функционирования системы) целесообразно придерживаться следующей последовательности:
1. Разработка концепции проектируемой образовательной системы, содержащей основные идеи ее построения и функционирование (миссия образовательной системы).
2. Постановка дидактических задач, учитывающих состав обучающихся, цели и задачи образования.
3. Определение соответствующей (для решения дидактических задач) технологии образовательного процесса в системе в целом и её элементов (идеи, средства, кадры, формы).
4. Согласование целей, задач, технологий как по горизонтали (на уровне студента, группы, временного этапа), так и по вертикали (на протяжении изучения дисциплины, цикла дисциплин, ступени обучения, образовательного учреждения в целом)
5. Введение в проект вариативных возможностей для построения обучающимся индивидуальных (по целям, содержанию, технологии, продолжительности) траекторий получения образования с одновременным соблюдением ГОС.
6. Создание в проекте условий, обеспечивающих возможности контроля, самоконтроля, коррекции и развития образовательной технологии и образовательной системы.
7. Формулировки принципов и механизма управления разработкой и реализацией образовательных программ.
VI. Медико-биологическими основаниями процесса подготовки специалистов физической культуры являются следствия изменчивости процессов физического развития и подготовленности в зависимости от региона проживания. В этой связи специалист должен владеть информацией: об уровне физической подготовленности и физического развития на этапах онтогенеза; о заболеваемости и изменчивости ее структуры в процессе учебной деятельности; о чередовании периодов чувствительности (уровне гетерохронности).
Потребность в информации об изменчивых признаках физического состояния приводит к необходимости подготовки специалистов к проведению мониторинга здоровья и оценке его результатов, а также к формированию проективных способностей.
Целесообразность дифференцирования воздействия в процессе физического воспитания детей, в зависимости от возраста и исходного уровня развития двигательных качеств группы, физического развития и сенситивного периода развития физических качеств, доказывается положительной динамикой физической подготовленности, увеличением доли физических занятий в режиме дня, улучшением отношения к систематическим занятиям физическими упражнениями.
В рамках решения проблемы разработки стандарта физической подготовленности детей (7-12 лет) Кубани и Республики Адыгея, разработана и апробирована методика доврачебного медико-педагогического обследования детей.
Как следует из результатов эксперимента доврачебное медико-педагогическое обследование могут проводить специально обученные средние медицинские работники, либо специалисты физической культуры и спорта, прошедшие специальную подготовку. Во втором случае более эффективно решается вопрос об учете физического состояния детей при определении регионально-национального компонента физического воспитания, средств, методов определения меры доступной нагрузки.
VII. Стремительное изменение условий жизни (информационная насыщенность общества, глобализация, изменение ценностных ориентиров и др.) делает малоперспективным воспитание детей путем передачи жизненного опыта от старшего поколения к младшему. При таком варианте воспитательное воздействие в процессе занятий физическими упражнениями может строиться только на знании закономерностей индивидуально-личностного становления в онтогенезе, на основе учета факторов, влияющих на самоактуализацию, самостановление и саморазвитие. Социально-педагогические основаниями подготовки специалистов физической культуры и спорта являются следствием изменчивости: уровня национальной самоидентификации в онтогенезе; знания этнодифференцирующих признаков; толерантности к представителям других национальностей; периодов формирования этнодифференцирующих признаков и толерантности; уровня социализации личности в онтогенезе; стиля поведения в различных социальных условиях; отношения к народным средствам физической культуры; отношения к ЗОЖ детей на этапах онтогенеза; отношения семьи и взрослых к ЗОЖ, к физической культуре.
Специфика гуманистического понимания воспитательного процесса и освоение воспитательной деятельности в процессе формирования физической культуры личности заключается в том, что: а) воспитание обращено к сущности личности и может быть понято лишь в логике качественных изменений человека в онтогенезе; б) воспитание физической культуры личности - это процесс возрастания субъективности человека, т.е. самоопределения и самоутверждения его в конкретной культурной среде; в) механизм воспитания сводится к взаимодействию субъектов воспитательного процесса (педагога, воспитанников между собой) в едином смысловом пространстве физической и общей культуры; г) взаимодействие является условием и предпосылкой становления физической культуры и внутреннего мира каждого.
Способность специалиста физической культуры и спорта к осуществлению воспитательных функций определяется:
- его позицией педагогической поддержки самостоятельности воспитанника в овладении ценностями и смыслом физической культуры;
- способностью педагогической поддержки, основывающейся на знании закономерностей личностного развития детей, методов и способов профессионального взаимодействия с воспитанником;
- знанием методологии учета личностных свойств воспитанников в условиях конкретного региона, в условиях взаимодействия конкретных культур.
VIII. Выделены основные принципы определения содержания национально-регионального компонента образования в процессе подготовки специалистов физической культуры:
1) принцип приоритета федерального компонента перед региональным;
2) принцип реализации культуросозидающей функции образования;
3) принцип системности решения совокупности регионально- и федерально-значимых задач воспитания профессионального обучения;
4) принцип соответствия содержания профессионального образования будущим потребностям профессиональной деятельности в регионе.
Культурологическая модель личностно-ориентированного высшего специального образования в области физической культуры позволяет включить такие актуальные содержательные направления, как формирование мировоззренческой, познавательной, нравственной, экономической, экологической, валеологической, политической, правовой, эстетической, технологической, физической и др. культур личности студента как составной части профессиональной подготовки.
Данная модель может иметь 4 различных способа реализации национально-регионального компонента содержания профессионального образования:
1) полипредметный - органическое включение регионального содержания в базовое (в предметы федерального компонента);
2) монопредметный, в региональном контексте (углубленное изучение регионального содержания с помощью специальных учебных курсов);
3) монопредметный интегративный (разработка комплексных курсов, в которых различные аспекты регионального содержания находятся во взаимосвязи);
4) университетский вариант национально-регионального содержания образования (элективные учебные курсы в отдельных образовательных областях).
IX. Соединение национально-регионального и федерального компонентов в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов целесообразно может быть осуществлено только при интегрированных подходах, что доказывается следующими обстоятельствами:
- существенно повысилась личностно-профессиональная значимость HPK как главного ориентира построения целостного образовательно-воспитательного процесса в вузе;
- имеется реальная потребность усиления целостности образовательно-воспитательного процесса за счет практической реализации интеграции национально-регионального и федерального компонентов содержания образования для обеспечения профессионально-педагогической направленности на формирование специалиста, способного к уважительному отношению к разным идеям и допускающего существование множественности нравственных и культурных ценностей;
- теоретические и методические основы такого рода интеграции до настоящего времени не исследовались и слабо разработаны.
При этом образовательный и воспитательный процессы в силу сложности решаемых задач рассматриваются в более широком национальном и культурном контексте. Интеграция национально-регионального и федерального компонентов в содержании образования становится важным практико-ориентированным инструментом, который позволяет, во-первых, закладывать духовно-нравственные ценностные основания; во-вторых, изменять уровень представлений о национальных и культурных сторонах педагогической реальности; в третьих, существенно изменить содержание педагогической деятельности, обогащая профессионально-педагогические функции.
Моделирование целостного процесса интеграции национально-регионального и федерального компонентов содержания образования целесообразно осуществлять в виде трех блоков: 1 - ориентировочного, 2 — организационного, 3 - технологического.
Опытно-экспериментальная апробация блочной модели построения целостного процесса интеграции национально-регионального и федерального компонентов содержания образования показывает эффективность предлагаемой методики и подтверждается:
- динамикой положительных изменений педагогического стиля в процессе обучения;
- достижением экспериментальной группой достоверно более высоких результатов, чем контрольной по уровню сформированности конструктивных и коммуникативных умений (Р<0.001);
- достижением экспериментальной группой более высокого уровня (Р<0.01) аттестационного балла.
X. Включение в учебный процесс монопредметного интегрирования в спецкурсе «Педагогическое содержание физического воспитания» позволяет ориентировать будущих специалистов физической культуры охватывать объект деятельности в единстве межпредметных связей, перестраивать структуру и содержание профессиональной деятельности в соответствии с социальными, экономическими и педагогическими особенностями региона. Это подтверждается тем, что:
• при целенаправленном формировании способности к проективной деятельности на заключительном этапе наблюдается достоверное (Р<0,001) улучшение всех составных компонентов проектировочных умений у участников экспериментальной группы, относительно студентов контрольной группы;
• более высокий уровень, достигаемый студентами экспериментальной группы, относительно контрольной, на завершающем этапе по конструктивным (4,4±0,5 и 3,1 ±0,8 соответственно Р<0,001) и гностическим умениями (3,98±0,7 и 3,15±0,7 соответственно Р<0,01) при развитии проектированных умений, является результатом взаимодействия элементов педагогической системы и системным эффектом этой системы;
• аттестационный бал, демонстрирующий совокупность профессионально значимых умений на завершающем этапе эксперимента достоверно выше (Р>0,001) в экспериментальной группе (4,39±0,5), чем в контрольной (3,00±0,8);
• в процессе профессиональной подготовки наблюдается закономерное повышение числа лиц, удовлетворенных выбранной профессией, убежденных в правильности своего выбора, положительным эмоциональным отношением к профессии. Одновременно происходит уменьшение количества лиц, неудовлетворенных выбранной профессией и наличием желания ее смены;
• процесс формирования проектировочных умений приводит к усилению устойчивости профессионального интереса, склонности к педагогической деятельности и развитию профессионального интереса.
В содержание спецкурса должны входить разделы, позволяющие изучить следующие факторы: целевые установки, определяемые потребностью общества; уровень физического развития и физической подготовленности на этапах онтогенеза; состояние здоровья занимающихся, в том числе наличие и характер патологии; проявление полового диморфизма; сенситивные периоды развития физических качеств и формирования двигательных навыков; адаптивное поведение детей.
Практические рекомендации
Выполненное диссертационное исследование позволило выработать ряд рекомендаций, которые будут способствовать активизации учебно-воспитательного процесса подготовки специалистов физической культуры и спорта, совершенствовать методическую базу физического воспитания детей школьного возраста. Разработанные рекомендации адресуются организаторам учебного процесса вуза, преподавателям специальных кафедр физкультурных вузов, учителям физической культуры, организаторам физической культуры и спорта.
I. При разработке учебных планов, реализующих Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования по подготовке специалистов в области физической культуры, необходимо предусмотреть пути осуществления межпредметной интеграции, под которой подразумевается построение целостной модели явлений, учитывающих взаимосвязь и взаимообусловленность:
• конечных целей образования;
• дисциплин, изучаемых в процессе образования;
• обеспечения базисной и профильной подготовки;
• федерального и регионально-национального компонентов для формирования профессионального мышления.
Процесс интеграции может быть обеспечен:
• взаимодействием содержания и технологии преподавания дисциплин учебного плана;
• введением спецкурсов и спецсеминаров, рассматривающих изученный материал с точки зрения системного подхода.
II. Одним из составляющих регионально-национального компонента подготовки специалистов и магистров физической культуры и спорта должны являться достижения ученых региона. Возможным вариантом является разработка спецкурсов: «Педагогические и социальные научные школы и научные направления региона»; «Научные школы и направления в регионе в сфере физической культуры» или введение некоторых тем в базовые курсы федерального компонента.
III. Предложенный учебный план подготовки магистров физической культуры и спорта соответствует Государственному образовательному стандарту и «Европейской модели» учебного плана, тем самым, решая задачи поставленные государством и, одновременно, создавая основы студенческой академической мобильности и конкурентоспособности отечественных специалистов физической культуры на Европейском рынке труда.
IV. Результаты проведенных исследований подтверждают тенденцию ухудшения здоровья детей школьного возраста, особенно по таким показателям, как: количество заболеваний, уровень физического развития, уровень физической подготовленности. Среди выявленных патологий основное место занимают неинфекционные зболевания (нарушения осанки, скалиозы, отставание в физическом развитии и др.), борьба с которыми может эффективно вестись с помощью правильно организованной системы физического воспитания. Следовательно, в процессе физического воспитания детей младшего и среднего школьного возраста необходимо особое внимание обращать на применение средств профилактики заболеваний органов зрения, нарушения осанки, отставания в физическом развитии. Следует учитывать, что нарушения осанки врачами систематически не диагностируются.
V. Для организации целесообразного воздействия физических упражнений требуется:
• определить возраст занимающихся;
• выявить исходный уровень развития двигательных качеств;
• определить коридор развития путем сравнительного анализа исходных данных с показателями коридоров;
• составить профиль развития двигательных качеств ученика и обсудить его индивидуально с каждым;
• выбрать средства и время воздействия на двигательные качества в соответствии с картой периодов развития;
• организовать процесс физического воспитания;
• систематически организовывать контроль за динамикой физической подготовленности, оценивая прирост результата;
• при выходе физического качества за рамки коридора развития корректировать всю техническую цепочку.
VI. При массовом обследовании методом скрининг-тестирования по предлагаемой программе представляется возможность получения объективной информации:
• о состоянии конкретного ребенка;
• о состоянии класса;
• о сенситивных периодах формирования двигательных качеств и показателей физического развития;
• о проявлении полового диформизма.
То есть создается основа для эффективной организации процесса физического воспитания.
VII. Воспитание и развитие личности происходит в условиях конкретного пространства под влиянием микросоциума, культуры и семьи. Выпадение семьи из числа институтов социализации приводит к социальной депривации и появлению проблем, связанных с развитием высокого уровня тревожности, психических и соматических заболеваний, неудовлетворенности ведущих возрастных потребностей детей. В процессе физического воспитания при формировании установок детей-сирот следует учитывать, что:
• имеется годичное отставание по уровню рефлексии;
• обнаруживается инфантильность;
• обнаруживается отсутствие позитивизма в обсуждении будущего и особенно текущего времени.
Дети, находящиеся под опекой, по темпам формирования рефлексии не отстают от сверстников. Различия обнаруживаются:
• по временным параметрам событий рефлексии (преимущественно анализ прошлого и будущего, хотя не так ярко выражены, как у воспитанников школы-интерната);
• более поздним дифференцированием черт характера на позитивные и негативные.
Утверждение о задержке социализации в государственных учреждениях призрения не является корректным. Следует говорить о резкой активизации процессов, характеризующих понимание межличностных отношений со сверстниками, при замедлении других сторон социализации. То есть наблюдается дисхронизация и дисгармония социального развития детей-сирот.
VII. Социальная депривация препятствует формированию навыков и умений ставить и определять пути решения задач и тормозит формирование сбалансированности линий поведения.
Выявлено сужение стилей поведения воспитанников школы-интерната, где из черт поведения «выдавливается» направление «на задачу» при непропорциональном увеличении линий «на себя» и «на взаимодействие».
У детей, находящихся под опекой, наблюдается неоптимальное преимущество доминирующей шкалы, что свидетельствует о проблеме адаптации к конкретным социальным ситуациям.