Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Целевое, содержательное и технологическое обеспечение интеллектуального развития детей старшего дошкольного возраста в процессе физического воспитания

Автореферат по педагогике на тему «Целевое, содержательное и технологическое обеспечение интеллектуального развития детей старшего дошкольного возраста в процессе физического воспитания», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Щербакова, Тамара Аркадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Набережные Челны
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Целевое, содержательное и технологическое обеспечение интеллектуального развития детей старшего дошкольного возраста в процессе физического воспитания», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Щербакова, Тамара Аркадьевна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО

ВОЗРАСТА В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ.

1.1. Программно-нормативные предпосылки решения проблемы совершенствования интеллектуального развития детей дошкольного возраста в процессе физического воспитания.

1.2 Особенности развития интеллекта и двигательной функции детей старшего дошкольного возраста.

1.2.1. Интеллектуальное развитие детей старшего дошкольного возраста.

1.2.2. Развитие двигательной функции детей старшего дошкольного возраста.

1.3. Характеристика умственного и физического воспитания детей старшего дошкольного возраста.

1.3.1. Умственное воспитание детей старшего дошкольного возраста.

1.3.2. Физическое воспитание детей старшего дошкольного возраста.

1.4.0собенности влияния занятий физическими упражнениями на интеллектуальное развитие детей старшего дошкольного возраста.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА П. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ.

ГЛАВА Ш. ЦЕЛЕВОЕ, СОДЕРЖАТЕЛЬНОЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ.

3.1. Целевое, содержательное обеспечение интеллектуального развития детей старшего дошкольного возраста в процессе физического воспитания.

3.2. Технологическое обеспечение интеллектуального развития детей старшего дошкольного возраста в процессе физического воспитания.

3.2.1. Теоретические предпосылки технологического обеспечения интеллектуального развития детей старшего дошкольного возраста.

3.2.2.Педагогические условия технологического обеспечения интеллектуального развития детей старшего дошкольного возраста в прогрессе физического воспитания.

Выводы по третьей главе.

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ

РАБОТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

4.1. Динамика показателей интеллектуального развития и двигательных способностей детей в возрасте от 5 до 11 лет.

4.2. Динамика взаимосвязей показателей интеллектуального развития и двигательных способностей детей от 5 до 11 лет.

4.3. Результаты формирующего педагогического эксперимента.

Выводы по четвертой главе.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Целевое, содержательное и технологическое обеспечение интеллектуального развития детей старшего дошкольного возраста в процессе физического воспитания"

Актуальность исследования. В работах отечественных (А. А. Петровский, 1976; В. Л. Карманова, 1980; Н. Н. Подьяков, 1980, 1988; Д. В. Хухлаева, 1985; Т. И. Осокина, 1989; Л. И. Божович, 1995; С. И. Козлова, 2001; Э. Я. Степаненкова, 2006; Д. И. Фельдштейн, 2009 и др.) и зарубежных (Ж. Пиаже, 2004) ученых дошкольный возраст определяется как период, оптимальный для развития мышления ребенка, формирования/ его познавательной активности.

Bv принятых в последние годы- программно-нормативных^ документах («Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении» от 1995 года; «Концепция содержания непрерывного и начального- образования (дошкольное и начальное звено)»; «Концепция развития воспитания- и обучения детей 5-7 лет в стационарном ДОУ (обеспечение равных возможностей)»; «Концепция организации содержания* и методического обеспечения подготовки детей к школе») на первый план выдвигается развивающая функция дошкольного образования и, прежде всего, содействие процессу умственного и физического развития детей старшего дошкольного возраста.

В «Программе воспитаниями обучения в.детском саду», принятой в 2005 году, физическое воспитание органически- включено в процесс психомоторного, умственного и- эмоционального развития детей. Интеллектуальное развитие входит в круг задач дошкольного физического воспитания в Японии (А. Р. Нурутдинова, 2007), Кореи (Т. Фуряева, 2006). Работа по физическому воспитанию дошкольников в странах Запада, также предполагает не только решение своих специфических задач, но и задач умственного развития (В. Большаков, 1991; О. Jonson, 1971; К. Sibylle, 1986; С. A. Takacs, 1991 и др.).

Наряду с этим анализ традиционной педагогической практики показывает, что, осуществляя физическое воспитание детей, воспитатели и инструкторы физической культуры дошкольных образовательных учреждений занимаются преимущественно решением задач сохранения и укрепления здоровья, развития физических качеств, обучения двигательным умениям и навыкам, оставляя вне поля зрения задачи интеллектуального развития. Сложившаяся ситуация во многом обусловлена отсутствием научно-обоснованных рекомендаций по организации воспитательной работы в этом направлении.

На сегодняшний день проблема интеллектуального развития дошкольников средствами физической культуры является недостаточно разработанной в педагогической науке. Можно выделить лишь небольшое количество работ (Ю. К. Чернышенко, 1998; С. Л. Новоселова, 1999; Е. А. Короткова, 2005; И. В. Стародубцова, 2005; В. А. Якименко, 2007 и др.), авторы которых обращают внимание на то, что занятия физическими упражнениями при правильной их организации могут оказать существенное положительное воздействие на умственное развитие ребенка.

Таким образом, анализ научно-методической литературы и педагогической практики свидетельствует о существовании противоречия между необходимостью более полного использования воспитательного потенциала физических упражнений в развитии познавательной сферы детей дошкольного возраста, с одной стороны, и недостаточной научной разработанностью вопросов совершенствования интеллектуального развития в процессе физического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях, с другой.

С учетом содержания этого противоречия нами была сформулирована проблема исследования: при каком целевом, содержательном и технологическом обеспечении физическое воспитание детей старшего дошкольного возраста будет содействовать их интеллектуальному развитию?

Цель исследования — разработать целевое, содержательное и технологическое обеспечение совершенствования интеллектуального развития детей старшего дошкольного возраста в процессе физического воспитания в условиях дошкольного образовательного учреждения.

Объект исследования — процесс физического воспитания детей старшего дошкольного возраста в условиях дошкольного образовательного учреждения.

Предмет исследования - целевое, содержательное и технологическое обеспечение интеллектуального развития детей старшего дошкольного возраста в процессе физического воспитания в условиях дошкольного образовательного учреждения.

Гипотеза исследования: достижение цели исследования возможно, если определить круг задач интеллектуального развития, которые можно решить в процессе физического воспитания в условиях дошкольного образовательного учреждения, разработать с их учетом содержание физического воспитания и выявить средства, методы, формы организации учебно-познавательной деятельности, технологически обеспечивающие усвоение данного содержания и повышение эффективности интеллектуального развития детей.

В соответствии с целью и гипотезой нами были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Раскрыть на основе анализа и обобщения научно-методической литературы закономерности и механизмы влияния занятий физическими упражнениями на интеллектуальное развитие детей и выделить с их учетом те задачи интеллектуального развития детей старшего дошкольного возраста, которые могут быть решены в процессе физического воспитания.

2. Разработать содержание физического воспитания, усвоение которого обеспечивает повышение эффективности решения выделенных нами задач интеллектуального развития.

3. Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия организации учебно-познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста в процессе физического воспитания, технологически обеспечивающие усвоение этого содержания.

4. Выявить «отсроченный» педагогический эффект практической реализации разработанного нами целевого, содержательного и технологического обеспечения интеллектуального развития детей старшего дошкольного возраста в процессе физического воспитания.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют: концептуальные положения деятельностного подхода к обучению, психологической теории деятельности (А. Н. Леонтьев, П. Я. Гальперин); педагогической теории развивающего обучения (В. В. Давыдов); фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых, раскрывающих закономерности и механизмы психического развития детей дошкольного возраста (П. П. Блонский, Л. С. Выготский, Л. И. Божович, Д. Б. Эльконин, Ж. Пиаже и др.), взаимосвязи умственного и физического развития (Б. Г. Ананьев); концептуальные положения теории и методики физического воспитания детей дошкольного возраста (Л. А. Глазырина, Л. В. Карманова, А. И. Кравчук, Т. И. Осокина, Э. Я. Степаненкова, Д. В. Хухлаева, Ю. К. Чернышенко и др.); идеи взаимосвязи физического и умственного воспитания (Е. А. Короткова, С. Л. Новоселова И. В. Стародубцова и др.).

Опытно-экспериментальная база исследования — дошкольные образовательные учреждения № 6 «Аленушка» и № 10 «Рябинушка» г. Менделеевск Республики Татарстан.

Организация исследования. В исследовании с учетом решаемых задач выделены пять последовательных этапов.

На' первом этапе (2001-2002 гг.) осуществлялся анализ научно-методической литературы по проблеме исследования, обосновывалась актуальность ее решения, определялись цель, объект, предмет и методы исследования; формулировались основные положения рабочей гипотезы, осуществлялся подбор методов исследования и его опытно-экспериментальной базы.

На втором этапе (2002-2003 гг.) было разработано и теоретически обосновано целевое, содержательное и технологическое обеспечение совершенствования интеллектуального развития детей старшего дошкольного возраста в процессе физического воспитания.

На третьем этапе (2003-2005 гг.) проводился двухлетний формирующий педагогический эксперимент, направленный на практическое обоснование эффективности разработанного нами целевого, содержательного и* технологического обеспечения совершенствования интеллектуального развития детей старшего дошкольного возраста в процессе физического воспитания.

На четвертом этапе (2006-2009гг.) проводились педагогические наблюдения за динамикой показателей интеллектуального развития и двигательных способностей испытуемых контрольной и экспериментальной группы в период обучения в 1-4-х классах общеобразовательной школы.

На пятом этапе (2009-2011 гг.) проводились систематизация и обобщение результатов исследования, осуществлялся количественный и качественный анализ экспериментальных данных, результаты исследований оформлялись в виде научных статей, учебного пособия, диссертации и автореферата.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

• определены задачи интеллектуального развития детей старшего дошкольного возраста, решение которых возможно в процессе физического воспитания в условиях дошкольного образовательного учреждения;

• в содержание физического воспитания внесены новые элементы, усвоение которых обеспечивает решение этих задач и содействует интеллектуальному развитию детей;

• выявлены и научно обоснованы педагогические условия организации учебно-познавательной деятельности детей в процессе физического воспитания в условиях дошкольного образовательного учреждения, технологически обеспечивающие усвоение этого содержания и повышение эффективности интеллектуального развития;

• установлен положительный «отсроченный» педагогический эффект практической реализации разработанного нами целевого, содержательного и технологического обеспечения интеллектуального развития детей старшего дошкольного возраста в процессе физического воспитания.

Теоретическая значимость результатов исследования. Результаты исследования8 вносят определенный вклад в теорию и методику физического воспитания детей дошкольного возраста. В диссертации содержатся новые знания, уточняющие круг задач интеллектуального развития, которые могут и должны решаться в процессе физического воспитания детей старшего дошкольного возраста в условиях дошкольного образовательного учреждения, приводится обновленное содержание физического воспитания, включающее учебные элементы, усвоение которых содействует интеллектуальному развитию детей, раскрываются средства, методы и формы организации учебно-познавательной деятельности детей, технологически обеспечивающие усвоение этого содержания.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что их внедрение в воспитательный процесс в дошкольных образовательных учреждениях позволяет существенно повысить уровень интеллектуального развития детей старшего дошкольного возраста. Результаты исследования могут быть использованы в дошкольных образовательных учреждениях для решения задач умственного и физического воспитания, в педагогических вузах — для обновления содержания^ дисциплин предметной подготовки, в системе повышения квалификации - для совершенствования профессиональной подготовки инструкторов физической культуры и воспитателей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В процессе физического воспитания детей старшего дошкольного возраста в дошкольном образовательном учреждении должны решаться следующие задачи интеллектуального развития:

1) развитие познавательных интересов;

2) развитие сомато-гностических функций;

3) развитие способности к произвольному вниманию;

4) развитие непосредственной и опосредованной памяти;

5) развитие способности к словесно-логическому мышлению на* уровне конкретных понятий посредством формирования умственных действий с внутренними свойствами вещей и их отношениями (анализа, синтеза, сравнения, классификации, обобщения);

6) формирование умственных действий планирования и рефлексии;

7) развитие диалогической и связной, лексически грамотной монологической речи;

8) формирование элементарных математических представлений.

2. Решение этих задач должно осуществляться через усвоение двух взаимосвязанных разделов содержания физического воспитания: «Знания» И'«Умения». Раздел «Знания» включает знания:

1) способов рационального выполнения основных движений, строевых и спортивных упражнений;

2) правил подвижных и спортивных игр;

3) взаимосвязи природы, человека и общества с физической культурой. Раздел «Умения» включает:

1) двигательные умения: умения выполнять основные движения, строевые упражнения и элементы спортивных упражнений;

2) игровые умения: умения выполнять двигательные действия, входящие в содержание подвижных и спортивных игр с соблюдением необходимых правил;

3) умственные умения: выполнять анализ, синтез, сравнение, классификацию, обобщение явлений и их внутренних свойств и отношений; г

4) умения количественного и порядкового счета в пределах 10;

5) умения принимать задачу, самостоятельно планировать и организовывать свои действия по ее решению, осуществлять самоконтроль и самооценку качества их выполнения;

6) умения диалогической и связной, лексически грамотной монологической речи.

3. Решение задач интеллектуального развития детей старшего дошкольного возраста в процессе физического воспитания в условиях дошкольного образовательного учреждения должно осуществляться через реализацию следующих педагогических условий:

1) выбор средств организации учебно-познавательной деятельности в процессе физического воспитания с учетом их значимости для интеллектуального развития детей:

2) применение наряду с методами обеспечения наглядности словесных методов при обучении способам выполнения физических упражнений;

3) применение методов проблемного обучения в оптимальном сочетании с репродуктивными методами организации учебной деятельности;

4) применение игрового метода организации учебно-познавалгельнои деятельности;

5) оптимальное соотношение систематического обучения на специально организуемых учебных занятиях и организации самостоятельной, творческой, физкультурно-спортивной деятельности детей через создание благоприятной развивающей предметной среды и группового пространства;

6) оптимальное сочетание воспитателями и инструкторами физ:Яческ:ои культуры позиций «учителя», «равного» партнера и «создателе» при взаимодействии с детьми.

Реализация разработанного нами целевого, содержательного и технологического обеспечения интеллектуального развития детей сзгаршего дошкольного возраста в процессе физического воспитания в условиях дошкольного образовательного учреждения приводит к существенному повышению темпов прироста показателей интеллектуального развития.

4. В период обучения в начальной школе (7-11 лет) дети из экспериментальной группы сохраняют достигнутое в ходе опытно-экспериментальной работы преимущество в показателях интеллектуального развития, что свидетельствует о положительном «отсроченном» эффекте практической реализации разработанного нами целевого, содержательного и технологического обеспечения интеллектуального1 развития в процессе физического воспитания в старшем дошкольном возрасте.

Степень достоверности результатов исследования обеспечивается применением методов исследования, адекватных его цели и предмету, результатами опытно-экспериментальной работы с участием достаточных выборок испытуемых, корректным- применением методов математической статистики при количественном анализе экспериментальных данных, личным участием автора в организации и проведении опытно-экспериментальной работы. Степень их обоснованности обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, опорой на фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых, раскрывающих закономерности и механизмы взаимосвязи интеллектуального и физического развития детей дошкольного возраста, на концептуальные положения теории и методики дошкольного образования, теории и методики физического воспитания детей дошкольного возраста.

Апробация и внедрение результатов* исследования. Основные положения работы освещались в публикациях и представлялись в различных сообщениях автора. По теме исследования опубликованы 18 работ, в том числе 3 научные статьи в центральных журналах, включенных в перечень изданий, рекомендованных ВАК, учебное пособие и 2 учебно-методических пособия.

Материалы исследования докладывались на международных научно-практических конференциях «Актуальные вопросы физической культуры и спорта» (Уссурийск, 2009), «Актуальные проблемы физической культуры и спорта» (Чебоксары, 2009, 2010), всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы физического воспитания и спортивной тренировки учащейся молодежи» (Москва-Новочебоксарск, 2009), «Актуальные проблемы оздоровительной и адаптивной физической культуры учащейся.молодежи» (Чебоксары, 2010). «Пути совершенствования физической подготовленности студенческой молодежи в современных условиях» (Чебоксары, 2009), «Современные технологии спортивной медицины, физической реабилитации и адаптивного физического воспитания» (Набережные Челны, 2010) и Республиканской научно-практической конференции «Проблемы укрепления здоровья подрастающего поколения средствами физической культуры» (Чебоксары, 2009).

Результаты исследования внедрены в воспитательный процесс дошкольных образовательных учреждений № 6 «Аленушка» г. Менделеевск Республики Татарстан и № 177 «Мерчен» г. Чебоксары Чувашской Республики.

Структура и* объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы. Список литературы включает 163 источника, в том числе 8 работ зарубежных авторов. Содержание работы изложено на 149 страницах, включает 11 таблиц и 2 рисунка.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

132 ВЫВОДЫ

I. в настоящее время концептуальное положение о необходимости реализации единства интеллектуального и физического развития принято в качестве методологического ориентира в организации воспитательного процесса в дошкольных образовательных учреждениях в России и за рубежом. Взаимосвязь интеллектуального и физического развития проявляется непосредственно и опосредованно. Непосредственная связь заключается в том, что занятия физическими упражнениями оказывают влияние на развитие отдельных сторон интеллекта; вооружение знаниями и и формирование умственных действий, на* развитие центральной нервной системы. Опосредованная связь состоит в том, что занятия физическими упражнениями содействуют повышению умственной работоспособности и качества протекания познавательных психических процессов.

II. К задачам интеллектуального развития, которые могут и- должны решаться в > процессе физического воспитания детей старшего дошкольного возраста в дошкольном образовательном учреждении, относятся: 1 ^развитие познавательных интересов; 2) развитие сомато-гностических функций; 3) развитие способности к произвольному- вниманию; 4) развитие непосредственной и опосредованной памяти; 5) развитие способности к словесно-логическому мышлению на уровне конкретных понятии посредством формирования умственных действий с внутренними свойствами вещей и их отношениями (анализа, синтеза, сравнения, классификации, обобщения); 6) формирование умственных действий планирования и рефлексии; 7) развитие диалогической и связной, лексически грамотной монологической речи; 8) формирование элементарных математических I представлений.

2. Решение этих задач осуществляется через усвоение двух взаимосвязанных разделов содержания физического воспитания: «Знания» и «Умения». Раздел «Знания» включает знания: 1) способов рационального выполнения основных движений, строевых и спортивных упражнений; 2) правил подвижных и спортивных игр; 3) о взаимосвязи природы, человека и общества с физической культурой. Раздел «Умения» включает: 1) двигательные умения: умения выполнять основные движения, строевые упражнения и элементы спортивных упражнений; 2) игровые умения: умения выполнять двигательные действия, входящие в содержание подвижных и спортивных игр с соблюдением необходимых правил; 3) умственные умения, выполнять анализ, синтез, сравнение, классификацию, обобщение явлений и их внутренних свойств1 и> отношений; 4) умения количественного И' порядкового счета в пределах 10; 5) умения принимать задачу, самостоятельно планировать и организовывать свои действия по ее решению, осуществлять самоконтроль и самооценку качества их выполнения; 6) умения диалогической и связной, лексически грамотной монологической речи.

III. Педагогическими условиями совершенствования интеллектуального развития детей старшего дошкольного возраста в процессе физического; воспитания являются: 1) выбор средств организации учебно-познавательной деятельности в процессе физического воспитания- с учетом- их значимости для умственного развития детей: 2) применение наряду с методами обеспечения наглядности словесных методов при обучении способам выполнения физических упражнений; 3) применение методов проблемного обучения в оптимальном сочетании с репродуктивными методами организации учебной деятельности; 4) применение игрового метода организации учебно-познавательной деятельности; 5) оптимальное соотношение систематического обучения на специально организуемых учебных занятиях и организации самостоятельной,творческой, физкультурно-спортивной деятельности детей через создание благоприятной развивающей предметной среды и группового пространства; 6) оптимальное сочетание воспитателями и инструкторами физической культуры позиций «учителя», «равного» партнера и «создателя» при взаимодействии с детьми.

В своей совокупности эти педагогические условия обеспечивают практическую реализацию дидактических принципов активности личности в обучении и ведущей роли обучения по отношению к психическому развитию и создают необходимые организационно-методические предпосылки для успешного интеллектуального развития детей старшего дошкольного возраста в процессе физического воспитания.

IV. В ходе двухлетнего педагогического эксперимента с участием большой выборки испытуемых (60 человек) установлено, что реализация разработанного нами целевого, содержательного и технологического обеспечения интеллектуального развития детей старшего дошкольного возраста в процессе физического воспитания приводит к существенному повышению темпов прироста показателей интеллектуального развития. В период обучения в начальной школе (7-11 лет) наблюдается выравнивание темпов их прироста, но испытуемые экспериментальной группы продолжают сохранять преимущество в уровне интеллектуального развития, что свидетельствует о существовании положительного «отсроченного» педагогического эффекта.

Автореферат диссертации по теме "Целевое, содержательное и технологическое обеспечение интеллектуального развития детей старшего дошкольного возраста в процессе физического воспитания"

На правах рукописи

Щербакова Тамара Аркадьевна

ЦЕЛЕВОЕ, СОДЕРЖАТЕЛЬНОЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 3НЮН 2011

Набережные Челны - 2011

4851165

Диссертация выполнена на кафедре спортивных дисциплин ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет имени И. Я. Яковлева»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, профессор Драндров Герольд Леонидович ФГБОУ ВПО «Чувашский

государственный педагогический

университет имени И. Я. Яковлева» доктор педагогических наук, профессор Лубышева Людмила Ивановна ФГОУ ВПО «Российский

государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (РГУФК)»

доктор педагогических наук, профессор

Гибадуллин Илдус Гиниятуллович

ГОУ ВПО «Ижевский государственный

технический университет»

ГОУ ВПО «Марийский государственный

университет»

Защита состоится «1» июля 2011 года в 14.00 часов на заседани диссертационного совета ДМ 311.015.01 при ФГОУ ВПО «Поволжска* государственная академия физической культуры, спорта и туризма» по адресу. 423807, г. Набережные Челны, улица им. Е. Н. Батенчука, 21, ауд. 313.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Поволжска; государственная академия физической культуры, спорта и туризма».

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГО\ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта I туризма».

Режим доступа: ИПр//\¥\у\у. kamgifk.ru/avtoreferats.htm. Автореферат разослан «1» июня 2011 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор педагогических наук, профессор

А. А. Черняев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования. В работах отечественных (A.A. Петровский, 1976; В..Л. Карманова, 1980; H.H. Подьяков, 1980,1988; Д.В. Хухлаева, 1985; Т.И. Осокина, 1989; Л.И. Божович, 1995; С.И. Козлова, 2001; ЭЛ.Степаненкова, 2006; Д.И. Фельдштейн, 2009 и др.) и зарубежных (Ж. Пиаже, 2004) ученых дошкольный возраст определяется как период, оптимальный для развития мышления ребенка, формирования его познавательной активности.

В «Программе воспитания и обучения в детском саду», принятой в 2005 году, физическое воспитание органически включено в процесс психомоторного, умственного и эмоционального развития детей. Умственное развитие входит в круг задач дошкольного физического воспитания в Японии (М.Г. Сорокова, 1998, А.Р. Нурутдинова, 2007), Кореи (Т. Фуряева, 2006). Работа по физическому воспитанию дошкольников в странах Запада также предполагает не только решение своих специфических задач, но и задач умственного развития (В. Большаков, 1991; О. Jonson, 1971; К. Sibylle, 1986; С.А. Takacs, 1991 и др.).

Наряду с этим анализ традиционной педагогической практики показывает, что, осуществляя физическое воспитание детей, воспитатели и инструкторы физической культуры дошкольных образовательных учреждений занимаются преимущественно решением задач сохранения и укрепления здоровья, развития физических качеств, обучения двигательным умениям и навыкам, оставляя вне поля зрения задачи умственного развития. Сложившаяся ситуация во многом обусловлена отсутствием научно-обоснованных рекомендаций по организации воспитательной работы в этом направлении.

На сегодняшний день проблема интеллектуального развития дошкольников средствами физической культуры является недостаточно разработанной в педагогической науке. Можно выделить лишь небольшое количество работ (Ю.К. Чернышенко, 1998; С. JI. Новоселова, 1999; Е..А. Короткова, 2005; И..В. Стародубцова, В.А. Якименко, 2007 и др.), авторы которых обращают внимание на то, что занятия физическими упражнениями при правильной их организации могут оказать существенное положительное воздействие на умственное развитие ребенка.

Таким образом, анализ научно-методической литературы и педагогической практики свидетельствует о существовании противоречия между необходимостью более полного использования воспитательного потенциала физических упражнений в развитии познавательной сферы детей дошкольного возраста, с одной стороны, и недостаточной научной разработанностью вопросов совершенствования интеллектуального развития в процессе физического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях, с другой.

С учетом содержания этого противоречия нами была сформулирована проблема исследования: при каком целевом, содержательном и технологическом обеспечении физическое воспитание детей старшего дошкольного возраста будет содействовать их интеллектуальному развитию?

Цель исследования - разработать целевое, содержательное и технологическое обеспечение совершенствования интеллектуального развития

детей старшего дошкольного возраста в процессе физического воспитания в условиях дошкольного образовательного учреждения.

Объект исследования - процесс физического воспитания детей старшего дошкольного возраста в условиях дошкольного образовательного учреждения.

Предмет исследования - целевое, содержательное и технологическое обеспечение интеллектуального развития детей старшего дошкольного возраста в процессе физического воспитания в условиях дошкольного образовательного учреждения.

Гипотеза исследования: достижение цели исследования возможно, если определить круг задач интеллектуального развития, которые можно решить в процессе физического воспитания в условиях дошкольного образовательного учреждения, разработать с их учетом содержание физического воспитания и выявить средства, методы, формы организации учебно-познавательной деятельности, технологически обеспечивающие усвоение данного содержания и повышение эффективности интеллектуального развития детей.

В соответствии с целью и гипотезой нами были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Раскрыть на основе анализа и обобщения научно-методической литературы закономерности и механизмы влияния занятий физическими упражнениями на интеллектуальное развитие детей и выделить с их учетом те задачи интеллектуального развития детей старшего дошкольного возраста, которые могут быть решены в процессе физического воспитания.

2. Разработать содержание физического воспитания, усвоение которого обеспечивает повышение эффективности решения выделенных нами задач интеллектуального развития.

3. Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия организации учебно-познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста в процессе физического воспитания, технологически обеспечивающие усвоение этого содержания.

4. Выявить «отсроченный» педагогический эффект практической реализации разработанного нами целевого, содержательного и технологического обеспечения интеллектуального развития детей старшего дошкольного возраста в процессе физического воспитания.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют: концептуальные положения деятельностного подхода к обучению, психологической теории деятельности (А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин); педагогической теории развивающего обучения (В..В. Давыдов); фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых, раскрывающих закономерности и механизмы психического развития детей дошкольного возраста (П.П. Блонский, Л.С. Выготский, Л.И. Божович, Д.Б. Эльконин, Ж. Пиаже и др.), взаимосвязи умственного и физического развития (Б.Г. Ананьев); концептуальные положения теории и методики физического воспитания детей дошкольного возраста (Л.А. Глазырина, Л.В. Карманова, А. И. Кравчук, Т.И. Осокина, ЭЛ. Степаненкова, Д.В. Хухлаева, Ю.К. Чернышенко и др.); идеи взаимосвязи физического и умственного воспитания (Е.А. Короткова, С. Л. Новоселова, И.В. Стародубцова и др.).

Опытно-экспериментальная база исследования - дошкольные образовательные учреждения № 6 «Аленушка» и № 10 «Рябинушка» г. Менделеевск Республики Татарстан.

Организация исследования. В исследовании с учетом решаемых задач выделены пять последовательных этапов.

На первом этапе (2001-2002 гг.) осуществлялся анализ научно-методической литературы по проблеме исследования, обосновывалась актуальность ее решения, определялись цель, объект, предмет и методы исследования; формулировались основные положения рабочей гипотезы, осуществлялся подбор методов исследования и его опытно-экспериментальной базы.

На втором этапе (2002-2003 гг.) было разработано и теоретически обосновано целевое, содержательное и технологическое обеспечение совершенствования интеллектуального развития детей старшего дошкольного возраста в процессе физического воспитания.

На третьем этапе (2003-2005 гг.) проводился двухлетний формирующий педагогический эксперимент, направленный на практическое обоснование эффективности разработанного нами целевого, содержательного и технологического обеспечения совершенствования интеллектуального развития детей старшего дошкольного возраста в процессе физического воспитания.

На четвертом этапе (2006-2009 гг.) проводились педагогические наблюдения за динамикой показателей интеллектуального развития и двигательных способностей испытуемых контрольной и экспериментальной группы в период обучения в 1-4-х классах общеобразовательной школы.

На пятом этапе (2009-2011 гг.) проводились систематизация и обобщение результатов исследования, осуществлялся количественный и качественный анализ экспериментальных данных, результаты исследований оформлялись в виде научных статей, учебного пособия, диссертации и автореферата.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

• определены задачи интеллектуального развития детей старшего дошкольного возраста, решение которых возможно в процессе физического воспитания в условиях дошкольного образовательного учреждения;

• в содержание физического воспитания внесены новые элементы, усвоение которых обеспечивает решение этих задач и содействует интеллектуальному развитию детей;

• выявлены и научно обоснованы педагогические условия организации учебно-познавательной деятельности детей в процессе физического воспитания в условиях дошкольного образовательного учреждения, технологически обеспечивающие усвоение этого содержания и повышение эффективности интеллектуального развития;

• установлен положительный «отсроченный» педагогический эффект практической реализации разработанного нами целевого, содержательного и технологического обеспечения интеллектуального развития детей старшего дошкольного возраста в процессе физического воспитания.

Теоретическая значимость результатов исследования. Результаты исследования вносят определенный вклад в теорию и методику физического воспитания

детей дошкольного возраста. В диссертации содержатся новые знания, уточняющие круг задач интеллектуального развития, которые могут и должны решаться в процессе физического воспитания детей старшего дошкольного возраста в условиях дошкольного образовательного учреждения, приводится обновленное содержание физического воспитания, включающее учебные элементы, усвоение которых содействует интеллектуальному развитию детей, раскрываются средства, методы и формы организации учебно-познавательной деятельности детей, технологически обеспечивающие усвоение этого содержания.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что их внедрение в воспитательный процесс в дошкольных образовательных учреждениях позволяет существенно повысить уровень интеллектуального развития детей старшего дошкольного возраста. Результаты исследования могут быть использованы в дошкольных образовательных учреждениях для решения задач умственного и физического воспитания, в педагогических вузах - для обновления содержания дисциплин предметной подготовки, в системе повышения квалификации - для совершенствования профессиональной подготовки инструкторов физической культуры и воспитателей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В процессе физического воспитания детей старшего дошкольного возраста в дошкольном образовательном учреждении должны решаться следующие задачи интеллектуального развития-. 1) развитие познавательных интересов; 2) развитие сомато-гностических функций; 3) развитие способности к произвольному вниманию; 4) развитие непосредственной и опосредованной памяти; 5) развитие способности к словесно-логическому мышлению на уровне конкретных понятий, посредством формирования умственных действий с внутренними свойствами вещей и их отношениями (анализа, синтеза, сравнения, классификации, обобщения); 6) формирование умственных действий планирования и рефлексии; 7) развитие диалогической и связной монологической речи; 8) формирование элементарных математических представлений.

2. Решение этих задач должно осуществляться через усвоение двух взаимосвязанных разделов содержания физического воспитания: знания и умения. Раздел «Знания» включает знания: 1) способов рационального выполнения основных движений, строевых и спортивных упражнений; 2) прави подвижных и спортивных игр; 3) взаимосвязи природы, человека и общества физической культурой. Раздел «Умения» включает: 1) двигательные умения: умения выполнять основные движения, строевые упражнения и элементь спортивных упражнений; 2) игровые умения: умения выполнять двигательны действия, входящие в содержание подвижных и спортивных игр с соблюдение необходимых правил; 3) умственные умения выполнять анализ, синтез, сравнение, классификацию, обобщение явлений и их внутренних свойств отношений; 4) умения количественного и порядкового счета в пределах 10; 5 умения принимать задачу, самостоятельно планировать и организовывать свои действия по ее решению, осуществлять самоконтроль и самооценку качества и выполнения; 6) умения диалогической и связной, лексически грамотной монологической речи.

3. Решение задач интеллектуального развития детей старшего дошкольного возраста в процессе физического воспитания в условиях дошкольного образовательного учреждения должно осуществляться через реализацию следующих педагогических условий: 1) выбор средств организации учебно-познавательной деятельности в процессе физического воспитания с учетом их значимости для интеллектуального развития детей: 2) применение наряду с методами обеспечения наглядности словесных методов при обучении способам выполнения физических упражнений; 3) применение методов проблемного обучения в оптимальном сочетании с репродуктивными методами организации учебной деятельности; 4) применение игрового метода организации учебно-познавательной деятельности; 5) оптимальное соотношение систематического обучения на специально организуемых учебных занятиях и организации самостоятельной творческой физкультурно-спортивной деятельности детей через создание благоприятной развивающей предметной среды и группового пространства; 6) оптимальное сочетание воспитателями и инструкторами физической культуры позиций «учителя», «равного» партнера и «создателя» при взаимодействии с детьми.

4. В период обучения в начальной школе (7-11 лет) дети из экспериментальной группы сохраняют достигнутое в ходе опытно-экспериментальной работы преимущество в показателях интеллектуального развития, что свидетельствует о положительном «отсроченном» . эффекте практической реализации разработанного нами целевого, содержательного и технологического обеспечения интеллектуального развития в процессе физического воспитания в старшем дошкольном возрасте.

Степень достоверности результатов исследования обеспечивается применением методов исследования, адекватных его цели и предмету, результатами опытно-экспериментальной работы с участием достаточных выборок испытуемых, корректным применением методов математической статистики при количественном анализе экспериментальных данных, личным участием автора в организации и проведении опытно-экспериментальной работы. Степень их обоснованности обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, опорой на фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых, раскрывающих закономерности и механизмы взаимосвязи интеллектуального и физического развития детей дошкольного возраста, на концептуальные положения теории и методики дошкольного образования, теории и методики физического воспитания детей дошкольного возраста.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы освещались в публикациях и представлялись в различных сообщениях автора. По теме исследования опубликованы 18 работ, в том числе 3 научные статьи в журналах, включенных в перечень изданий, рекомендованных ВАК, учебное пособие и 2 учебно-методических пособия.

Материалы исследования докладывались на международных научно-практических конференциях «Актуальные вопросы физической культуры и спорта» (Уссурийск, 2009), «Актуальные проблемы физической культуры и

спорта» (Чебоксары, 2009, 2010), всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы физического воспитания и спортивной тренировки учащейся молодежи» (Москва-Новочебоксарск, 2009), «Актуальные проблемы оздоровительной и адаптивной физической культуры учащейся молодежи» (Чебоксары, 2010). «Пути совершенствования физической подготовленности студенческой молодежи в современных условиях» (Чебоксары,

2009), «Современные технологии спортивной медицины, физической реабилитации и адаптивного физического воспитания» (Набережные Челны,

2010) и Республиканской научно-практической конференции «Проблемы укрепления здоровья подрастающего поколения средствами физической культуры» (Чебоксары, 2009).

Результаты исследования внедрены в воспитательный процесс дошкольных образовательных учреждений № 6 «Аленушка» г. Менделеевск Республики Татарстан и № 177 «Мерчен» г. Чебоксары Чувашской Республики.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы. Список литературы включает 163 источника, в том числе 8 работ зарубежных авторов. Содержание работы изложено на 147 страницах, включает 11 таблиц и 2 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во «ВВЕДЕНИИ» обоснованы актуальность, проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, а также его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, раскрыто содержание этапов работы, приведены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации - «ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ» - в разделе 1.1. «Программно-нормативные предпосылки решения проблемы совершенствования интеллектуального развития детей дошкольного возраста в процессе физического воспитания» отмечается, что принятые в последние годы программно-нормативные документы (Закон РФ «Об образовании», «Концепция дошкольного воспитания» от 1989 г., «Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении» от 1995 г., «Программа воспитания и обучения в детском саду» от 2005 г.) выдвигают на первый план развивающую функцию образования, обеспечивающую становление личности ребенка и раскрывающую его индивидуальные особенности. Основным направлением образовательного процесса выступает поддержка и всемерное развитие специфичных для дошкольников психических и физических качеств детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями, создание условий для развития творческих способностей. Выделение в программно-нормативных документах в качестве основных задач содействие интеллектуальному и физическому развитию детей определяет социальную и практическую актуальность проблемы совершенствования интеллектуального развития детей дошкольного возраста в процессе физического воспитания.

В разделе 1.2. «Особенности развития интеллекта и двигательной функции детей старшего дошкольного возраста» отмечается, что уровень

интеллектуального развития характеризуют такие показатели, как обучаемость; потребность рационально выполнять мыслительные операции; оперировать знаниями; познавательные интересы; доказательность и критичность ума, свойства, свидетельствующие о стремлении ребенка использовать приобретаемые знания и умения для руководства в своих действиях и поступках (Л.И. Божович, 1995; JI.C. Выготский, 1996; З.И. Калмыкова, 2001 и др.).

В работах отечественных (A.A. Петровский, 1976; H.H. Подьяков, 1980,1988; Л.И. Божович, 1995 и др.) и зарубежных (Ж. Пиаже, 2004) ученых дошкольный возраст определяется как период, оптимальный для интеллектуального развития. Высокая пластичность мозга обусловливает необходимость целенаправленно воздействовать на развитие высших психических функций с учетом его наличных и потенциальных возможностей.

В психологической литературе (А.Г. Маклаков, 2000) говорится, что интенсивное развитие правого полушария (творческого, образного) и становление его функций происходит в 7-8 лет. Развитие функций правого полушария, (пространственные представления, соматогнозис - чувствование и управление собственным телом, зрительное восприятие, копирование, обоняние, осязание, вкус, ритмы и т.д.) являются обязательным условием полноценного созревания функций левого полушария (речь, логика, анализ, самоконтроль, внимание, рефлексия, программирование, произвольность и т.д.).

В старшем дошкольном возрасте завершается дифференциация нервных элементов тех слоев (ассоциативных зон), в которых осуществляются умственные действия: обобщения, осознания последовательности событий и причинно-следственных отношений, формирования сложных межанализаторных связей. Благодаря этому происходит существенный сдвиг в обобщенности мышления: дети старшего дошкольного возраста понимают сложные обобщения, образуемые на основе межфункциональных связей (Б. Доналдсон, 1985).

В процессе интеллектуального развития ребенка тесно взаимодействуют три основные формы мышления: наглядно-действенная, наглядно-образная и словесно-логическая. Мышление развивается от наглядно-образного к словесно-логическому (H.H. Подьяков, 1980), которое в 7 лет начинает играть большую роль. В основе его развития лежит формирование умственных действий элементарного анализа, синтеза и классификации (А. Дружинин, О. Дружинина, 2008). Тем не менее, по данным JI.C. Выготского (1996), функции интеллекта остаются менее развитыми в сравнении с функциями восприятия и памяти.

Благодаря совершенствованию к 6-летнему возрасту иннервационного аппарата мышц дети уже могут выполнять сложные и разнообразные движения, овладевать целостными двигательными действиями, планировать их. Они могут осуществлять элементарный анализ выполняемых физических упражнений, различая в их содержании не только основные элементы, но и детали, замечать допускаемые двигательные ошибки. В этом возрасте возникают творческие поиски новых способов действий, развивается способность понимать и принимать двигательную задачу, самостоятельно выполнять указания (Л.Ю. Любомирский, 1979). Дети различают скорость, направление движения, смену темпа, ритма. Они всё чаще руководствуются мотивами достижения хорошего качества движения и

понимают значение упражнений для его совершенствования, проявляя настойчивость при их выполнении (Ю. К. Чернышенко, 1998; А. И. Кравчук, 1999 и др.). В целом, развитие всех отделов головного мозга, повышение системности в их работе, усиление роли второй сигнальной системы приводит в старшем дошкольном возрасте к качественному скачку в развитии движений, повышению способности детей к их регуляции.

В разделе 1.3. «Характеристика умственного и физического воспитания детей старшего дошкольного возраста» отмечается, что старший дошкольный возраст является сенситивным периодом для развития интеллекта ребенка (H.H. Поддьяков, 1985; А.З. Зак, 1996; E.H. Расцикулина, 2005; С.А. Рубин-штейн, 2007 и др.). Поэтому умственное воспитание, направленное на ознакомление детей с отдельными явлениями природы и общественной жизни и с простейшими взаимосвязями между ними, позволяет достичь высокого уровня их интеллектуального развития (В.И. Логвинова, 1988; С.А. Козлова, 2001).

Выделяются три задачи умственного воспитания (В.В. Давыдов, 1986; H.H. Поддьяков, 1988; 3. И. Калмыкова, 2001 и др.): вооружение знаниями; овладение учебно-познавательными операциями анализа, сравнения и классификации; развитие умственных способностей. Решение этих задач обеспечивается через обучение на пределе учебных возможностей учащихся (Л.В. Занков, 1990; Д.Б. Эльконин, 1991 и др.).

Умственное воспитание детей дошкольного возраста связывается с развитием органов чувств, обеспечивающих полноценное восприятие себя и окружающего мира (Н М. Аксарина, 1981; А.П. Усова, 1984; Л.А. Венгер, 2005); с формированием теоретического сознания и мышления, в основе которого лежит способность к содержательному обобщению (В.В. Давыдов, 1986; Л.В. Занков, 1990 и др.); с формированием учебной деятельности в ходе усвоения знаний посредством действий анализа, планирования и рефлексии.

В 2005 году была опубликована «Программа воспитания и обучения в детском саду» для дошкольных образовательных учреждений России, в которой физическое воспитание органически включено в процесс психомоторного, интеллектуального и эмоционального развития детей. Интеллектуальное развитие входит в круг задач дошкольного физического воспитания в Японии (А. Р. Нурутдинова, 2007), Кореи (Т. Фуряева, 2006). Работа по физическому воспитанию дошкольников в странах Запада также предполагает не только решение специфических задач физического воспитания, но и задач интеллектуального развития (О. Jonson, 1971; К. Sibylle, 1986; С.А. Takacs, 1991 и др.).

В последние годы в нашей стране появились новые оригинальные программы для дошкольных образовательных учреждений, ориентирующие на различные подходы к организации физического воспитания детей. В.К. Бальсевич (2000), Ю.К. Чернышенко (1998) отмечают, что в современных программах физического воспитания дошкольников усиливается образовательный аспект физкультурно-оздоровительного занятия.

В разделе 1.4. «Особенности влияния занятий физическими упражнениями на интеллектуальное развитие детей старшего дошкольного возраста» отмечается, что на решающее значение двигательной деятельности в

развитии человека указывали И. М. Сеченов, 1947; Б. Г. Ананьев, 1970; П. Ф. Лесгафт, 1991. Они утверждали, что физическое и психическое в человеке выступают в единстве и во взаимосвязи, поэтому соответствующая организация двигательной деятельности может стать фактором формирования личности в целом.

Физические упражнения оказывают положительное влияние на развитие основных составляющих интеллектуального развития: внимания (овладение сложно координированными физическими упражнениями требует его концентрации на выполняемых движениях, возникающих двигательных ощущениях и ситуациях, сопутствующих движениям); наблюдательности (вследствие развития анализаторов); находчивости и сообразительности (предъявляются высокие требования к быстроте и точности ориентации в изменяющейся ситуации); мышления (необходимость вести поиски причин удачных и неудачных движений, осмысливать их цель, структуру, результат и т.д.) (АГ. Маклаков, 2000; ЛА. Глазырина, 2000; ЭЛ. Степаненкова, 2006).

В.К. Бальсевич писал: «Физический интеллект» акцентирует внимание на шести жизненно важных функциях: двигательных навыков (ходьба); языковых навыков (разговор); мануальных навыков (письмо); визуальных навыков (чтение и наблюдение); слуховых навыков (прослушивание и понимание); тактильных навыков (ощущение и понимание).

Многие явления, происходящие в окружающем нас мире и в нашем организме, могут быть познаны только в результате двигательной деятельности. Это относится, прежде всего, к представлениям о времени, пространстве, продолжительности движений, темпе, скорости, ритме, а также о поверхности и весе тел и о возможностях собственного тела (О.П. Щепин, 1996).

Развитие интеллектуальной сферы происходит благодаря тому, что в процессе выполнения двигательных действий ребенок усваивает элементарные знания об окружающем мире и о способах взаимодействия с ним, познает собственное тело и его многочисленные возможности, совершенствует сенсорные функции в процессе использования разнообразного спортивного и игрового оборудования. Кроме этого, специальные игры и упражнения позволяют развивать познавательные процессы и речь ребенка. При этом обеспечивается быстрое осмысленное запоминание двигательных действий, формируется умение самостоятельно принимать решения и активно действовать в стремительно меняющейся обстановке (А.П. Усова, 1981; С.А. Козлова, 2001 и др.).

На занятиях по физической культуре постоянно возникают проблемные ситуации, связанные с овладением техникой физических упражнений. Поэтому в обучении двигательным действиям необходимо большую роль отводить продуктивному, творческому мышлению, благодаря которому занимающиеся могут самостоятельно искать и находить, ставить и решать разнообразные двигательные задачи (Е.И. Янкелевич, 1999; Э.Я. Степаненкова, 2006).

Хорошо поставленное физическое воспитание обеспечивает оптимальные условия для развития и нормальной деятельности центральной нервной системы, что также во многом способствует интеллектуальному развитию детей

(Ю.З. Гильбух, 1992). В целом, влияние физических упражнений на интеллектуальное развитие проявляется непосредственно и опосредованно.

Непосредственное влияние заключается в том, что физические упражнения оказывают влияние: 1) на развитие отдельных сторон интеллекта: ощущение, восприятие, представление, воображение, память, мышление, речь, внимание; 2) на вооружение знаниями о себе, собственных движениях, окружающем мире, о способах взаимодействия с ним; 3) на формирование умственных действий сравнения, анализа, синтеза, обобщения.

Опосредованная связь заключается в том, что укрепление здоровья, повышение уровня физического развития, физической подготовленности, функциональных возможностей организма способствует повышению функциональных возможностей центральной нервной системы. Это, в свою очередь, обеспечивает рост умственной работоспособности, повышение качества познавательных психических процессов и проявления свойств внимания.

Таким образом, осуществленный в первой главе анализ научно-методической литературы выявил, что вопросы интеллектуального развития детей старшего дошкольного возраста в процессе физического воспитания остаются недостаточно разработанными. С другой стороны, материалы анализа выступили теоретической основой определения подходов к решению проблемы нашего исследования.

Во второй главе - «МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ» - раскрываются методы научного исследования: анализ документов, педагогическое тестирование, психодиагностика, экспертная оценка, педагогический эксперимент, методы математической статистики и особенности организации опытно-экспериментальной работы.

В третьей главе - «ЦЕЛЕВОЕ, СОДЕРЖАТЕЛЬНОЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ» - в разделе 3.1. «Целевое и содержательное обеспечение интеллектуального развития детей старшего дошкольного возраста в процессе физического воспитания» нами выделены и сформулированы конкретные задачи интеллектуального развития, которые могут быть решены в процессе физического воспитания в ДОУ: развитие познавательных интересов, формирование потребности в умственных усилиях и впечатлениях; развитие сомато-гностических функций - телесной чувствительности (повышение отчетливости и осознанности мышечно-двигательных ощущений, кинестетических восприятий и двигательных представлений); развитие способности к произвольному вниманию; развитие непосредственной и опосредованной памяти; развитие способности к словесно-логическому мышлению на уровне конкретных понятий посредством формирования умственных действий с внутренними свойствами вещей и их отношениями (анализа, синтеза, сравнения, классификации, обобщения); формирование умственных действий планирования и рефлексии; развитие диалогической и связной монологической речи; формирование элементарных математических представлений.

С учетом этих задач нами определено содержание физического воспитания, усвоение которого, с одной стороны, вооружит детей знаниями и умениями в области физической культуры, а с другой - приведет к интенсификации процесса их интеллектуального развития (рис. 1).

Раздел «Знания» включает в свое содержание знания: 1) способов рационального выполнения: а) основных движений (ходьба, бег, ползанье, лазанье, прыжки, ловля, бросание, метание); б) строевых упражнений; в) спортивных упражнений (катание на санках, коньках, велосипеде и самокате, скольжение, ходьба на лыжах, плавание); 2) правил подвижных и спортивных игр (баскетбол, футбол, хоккей, бадминтон); 3) взаимосвязи природы, человека и общества с физической культурой.

Раздел «Умения» включает: 1) двигательные умения: выполнять основные движения, строевые упражнения и элементы спортивных упражнений; 2) игровые умения: умения выполнять двигательные действия, входящие в содержание подвижных и спортивных игр с соблюдением необходимых правил; 3) умственные умения выполнять анализ, синтез, сравнение, классификацию, обобщение явлений и их внутренних свойств и отношений; 4) умения количественного и порядкового счета в пределах 10; 5) умения учебной деятельности: принять задачу, самостоятельно планировать и организовывать свои действия; осуществлять самоконтроль и самооценку качества их выполнения; 6) умения диалогической и связной, лексически грамотной монологической речи. Известно, что эффективность процесса обучения зависит не только от правильного ответа на вопрос «Чему учить?». Не менее значимым является решение другого вопроса «Как учить?». Поиску ответа на этот вопрос посвящен следующий раздел нашей работы.

В разделе 3.2. «Технологическое обеспечение интеллектуального развития детей старшего дошкольного возраста в процессе физического воспитания», с учетом концептуальных положений психологической теории деятельности и педагогической теории развивающего обучения и вытекающих из них дидактических принципов активности личности в обучении и ведущей роли обучения по отношению к психическому развитию, нами были выделены педагогические условия технологического обеспечения интеллектуального развития детей старшего дошкольного возраста в процессе физического воспитания (рис. 2).

1. Выбор средств организации учебно-познавательной деятельности (теоретических и двигательных заданий) с учетом их значимости для интеллектуального развития детей. При выборе средств организации учебно-познавательной деятельности детей в процессе физического воспитания мы взяли за основу учебный материал, рекомендованный типовой образовательной «Программой воспитания и обучения в детском саду» и выбрали из него те элементы, которые, на наш взгляд, могут содействовать интеллектуальному развитию детей.

При этом мы исходили из предположения, что выполнение физических упражнений, находящихся по своему содержанию в «зоне ближайшего развития» ребенка (как интеллектуального так и физического), оказывает существенное влияние на интеллектуальное развитие детей, поскольку приводит к актуализации всех познавательных психических процессов и функций (зрительных и

Развитие познавательных интересов

Развитие сомато -гностических функций

Развитие произвольно го внимания

Развитие непосредственной и опосредованной памяти

Развитие словесно -логического мышления

Формирование умственных

действий планирования и рефлексии

Развитие диалогической

и связной монологической речи

Формирование элементарных математических представлений

Знания. Знание правил Знания Умения Умения Умственные умения Умения Умения Умения

способов подвижных и природы, выполнять выполнять анализа, синтеза, количественного планирования, диалогическ

выполнения спортивных человека, основные двигательные сравнения, и порядкового организации ой и

основных игр общества, движения, действия из классификации, счета в пределах действий, связной,

движений, физической строевые и подвижных и обобщения явлений 10, определения самоконтроля и лексически

строевых и культуры спортивные спортивных и их внутренних формы и самооценки грамотной

спортивных упражнения игр свойств величины качества их монологиче

упражнений предметов выполнения ской речи

Знания

Содержательное обеспечение интеллектуального развития в процессе физического воспитания

Умения

Рисунок 1 »--Целевое и содержательное обеспечение интеллектуального развития детей старшего дошкольного возраста в процессе физического воспитания в условиях дошкольного образовательного учреждения

Самостоятельная творческая физкультурно-спортивная деятельность в условиях развивающей предметной среды и группового пространства

Формы обучения в процессе учебно-познавательной деятельности

Словесные методы

Методы обеспечения наглядности

Методы проблемного обучения

Репродуктивные методы (объяснительно-рецептивный метод практического упражнения)

Игровой метод

Методы учебно-познавательной деятельности

Теоретические Теоретические и Беседы о Проблемные Подвижные Планирование Словесное

задания усвоить практические природе, задания по анализу, игры и эстафеты утренней гимнастики, описание правил

правила задания усвоить человеке, синтезу, ДЛЯ самостоятельная игр, физических

выполнения правила и обществе в сравнению, формирования организация упражнений, их

основных двигательные связи классификации. элементарных подвижных игр и выполнение с

движения, действия физической обобщению математических занятий физическими речевым

строевых и подвижных и культурой явлений, связанных представлений упражнениями, поиск сопровождением

спортивных спортивных игр с физической двигательных ошибок и т.п.

упражнений культурой

X

1

Г

X

Средства организации учебно-познавательной деятельности (теоретические и двигательные задания)

Т

Технологическое обеспечение интеллектуального развития

Рисунок 2 - Технологическое обеспечение интеллектуального развития детей старшего дошкольного возраста в процессе

физического воспитания

двигательных ощущений, восприятий и представлений, памяти, внимания, наглядно-образного, наглядно-действенного и словесно-логического мышления).

Для вооружения детей знаниями и умениями рационального выполнения основных движений, строевых и спортивных упражнений применялись: теоретические задания запомнить правила их выполнения и физические упражнения, включающие основные движения, строевые и спортивные упражнения.

Для вооружения детей знаниями правил подвижных и спортивных игр, знаниями и умениями рационального выполнения игровых двигательных действий применялись: теоретические задания выучить правила и практические задания по выполнению игровых двигательных действий, входящих в содержание подвижных игр различного характера и спортивных игр с соблюдением этих правил.

Для вооружения детей знаниями о природе, человеке, обществе в связи с физической культурой применялись беседы о физической культуре: физических упражнениях, видах спорта, спортивных предметах, истории физической культуры и спорта, современных событиях спортивной жизни, о спортивной этике, выдающихся спортсменах: беседы о человеке, его природных свойствах, его социальной природе, способностях (умственных и двигательных), видах профессиональной деятельности; беседы о явлениях общественной жизни (флаг, герб, гимн России и республики, армия, народные традиции и обычаи ); беседы о природе: временах года, растениях, животных и птицах.

Для формирования умений выполнять умственные действия по анализу, синтезу, сравнению, классификации и обобщению явлений и их внутренних свойств применялись две группы проблемных заданий. Первая группа относится к знаниям о природе, человеке, обществе, связанным с физической культурой, о технике безопасности при занятиях физическими упражнениями, о правилах здорового образа жизни. Вторая группа относится к знаниям о способах выполнения разучиваемых физических упражнений, их элементах. Применялись проблемные задания по анализу, синтезу, сравнению, классификации, и обобщению двигательных действий, выступающих в качестве предмета изучения.

Для формирования элементарных математических представлений и умений применялись игры-эстафеты на формирование умений количественного и порядкового счета от 1 до 10; определения величины; определения формы; умений ориентации в пространстве и во времени; преодоление полосы препятствий на местности, спортивной площадке, в спортивном зале; ходьба и бег по заданному направлению, меняя его по сигналу.

Для формирования умений учебной деятельности принять задачу, самостоятельно планировать и организовывать свои действия; осуществлять самоконтроль и самооценку качества их выполнения - применялись следующие задания: самостоятельное планирование содержания утренней гимнастики, самостоятельная организация подвижных игр, разработка собственных игр и из вариантов имеющихся игр, выделение и распознавание двигательных ошибок, допускаемых самим и товарищами, самостоятельная организация занятий физическими упражнениями в свободное время, предусмотренное в ДОУ в течение дня, в создаваемой воспитателем предметной среде и групповом пространстве, в домашних условиях (дома, на открытой площадке с учетом времени года,

погоды и других факторов), подготовка физкультурного инвентаря и спортивной формы, уход за ними, соблюдение правил техники безопасности при занятиях физическими упражнениями и требований здорового образа жизни.

Для формирований умений диалогической и связной, лексически грамотной монологической речи применялись такие виды заданий, как словесное описание правил проведения подвижных и спортивных игр, способов выполнения основных движений, строевых упражнений, элементов спортивных упражнений - словесное воспроизведение последовательности выполнения движений в структуре разучиваемых двигательных действий; выполнение физических упражнений с речевым сопровождением - проговариванием правил их выполнения во внешней и внутренней речи; игры с текстом (считалки, скороговорки, потешки), упражнения звуковой и дыхательной гимнастики.

2. Применение словесных методов и методов обеспечения наглядности при обучении способам выполнения физических упражнений. Традиционно усвоение детьми дошкольного возраста двигательных действий осуществляется на основе подражания, без осознанного понимания сути требований к способам их правильного выполнения. Исследования в области детской психологии говорят о том, что дети в старшем дошкольном возрасте по уровню интеллектуального развития могут воспринимать, запоминать и понимать алгоритмы выполнения физических упражнений и использовать эти знания в качестве ориентировочной основы при их осуществлении. Поэтому наряду с методами обеспечения наглядности можно широко использовать словесные методы обучения, формируя словесно-логический образ как основную составляющую ориентировочной основы разучиваемого двигательного действия. Это не только повышает качество усвоения физических упражнений, но и содействует интеллектуальному развитию ребенка: развивается способность к произвольному сосредоточению внимания на элементах двигательного действия, выделяемых с помощью слова; развивается память, задействованная для запоминания состава, последовательности и правил выполнения операций, входящих в содержание разучиваемого двигательного действия; развивается способность к лексически грамотной связной речи, необходимой для воспроизведения знаний об ориентировочной основе разучиваемого двигательного действия; наличие словесно-логического образа двигательного действия создает условия для управления его осуществлением, самоконтроля и самооценки качества выполнения, что развивает способности к рефлексии; ребенок может осуществлять двигательное действие, одновременно проговаривая во внешней, а затем и во внутренней речи правила его выполнения, что способствует его организации, выделению, осознанию и запоминанию его деталей, развивает способность к управлению своими действиями.

3. Применение методов проблемного обучения в оптимальном сочетании с репродуктивными методами организации учебной деятельности.

Репродуктивные методы обучения применяются для передачи детям новых знаний о природе, человеке, обществе, физической культуре, о способах выполнения разучиваемых физических упражнений, подвижных и спортивных играх, требованиях к технике безопасности при занятиях физическими упражнениями, правилах здорового образа жизни. С помощью репродуктивных методов пос-

редством многократного воспроизведения формируются двигательные умения и навыки выполнения физических упражнений. Наряду с этим организация учебной деятельности детей на основе репродуктивных методов, требующих от ребенка воспроизведения знаний и способов деятельности, оказывает существенное влияние на развитие познавательных психических процессов и функций, таких как зрительные и двигательные ощущения, восприятия, представления, логическая, зрительная и двигательная память, внимание.

Задача развития мышления решается через применение проблемных методов организации учебно-познавательной деятельности детей при усвоении знаний и способов деятельности через выполнение системы теоретических и двигательных заданий с проблемным содержанием.

4. Применение игрового метода организации учебно-познавательной деятельности. Большинство предлагаемых детям теоретических и двигательных заданий представляли по своему содержанию подвижные игры, отличающиеся по направленности на развитие отдельных сторон интеллектуального развития: развитие свойств внимания, познавательных психических процессов - восприятия, памяти, образного мышления, элементарных математических представлений, умений логической и связной речи и т.д.

5. Оптимальное соотношение систематического обучения на специально организуемых учебных занятиях и организации самостоятельной творческой физкультурно-спортивной деятельности детей через создание развивающей предметной среды и группового пространства.

В рамках специально организуемых учебных занятий процесс обучения двигательным действиям был построен в соответствии со всеми основными требованиями дидактики, что обеспечивало благоприятные условия для усвоения детьми достаточно сложных знаний, составляющих основу словесно-логического образа разучиваемого двигательного действия. Наряду с этим создавались развивающая предметная среда и групповое пространство для самостоятельных занятий детей физическими упражнениями в свободное время, предусмотренное для ребенка в детском саду в течение дня.

6. Оптимальное сочетание позиций «учителя», «равного» партнера и «создателя», определяющих типы взаимодействия воспитателя с детьми.

В зависимости от содержания педагогических задач воспитатель занимал разные позиции: при репродуктивном обучении с помощью словесных методов -позицию «учителя»: при проблемном обучении - позицию «учителя» и позицию «равного» партнера; при организации самостоятельной физкультурно-спор-тивной деятельности детей - позицию «учителя» и позицию «создателя».

Выделенные нами педагогические условия относятся ко всем структурным элементам педагогической технологии интеллектуального развития детей в процессе физического воспитания — средствам, методам и формам организации учебно-познавательной деятельности детей и к видам занятий. В своем взаимодействии они обеспечивают практическую реализацию дидактических принципов активности личности в обучении и ведущей роли обучения по отношению к психическому развитию и создают необходимые организационно-методические

предпосылки для успешного интеллектуального развития детей старшего дошкольного возраста в процессе физического воспитания.

В четвертой главе - «РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ» - в разделе 4.1. «Динамика показателей интеллектуального развития и двигательных способностей детей в возрасте от 5 до 11 лет» приводятся результаты исследования показателей интеллектуального развития и двигательных способностей детей в возрасте от 5 до 11 лет (табл. 1).

Таблица 1

Динамика темпов прироста показателей интеллектуального развития (тест _Равена) и двигательных способностей детей в 5-11 лет, X ± 5_

Группы испытуемых Возрастные периоды

5-6 лет | 6-7 лет | 7-8 лет | 8-9 лет | 9-10 лет | 10-11 лет

При рост показателей интеллектуального развития (тест Равена), баллы

Мальчики 2,71*1,31 3,50*1,19 2,04±0,59 4,52*0,99 2,59*0,71 2,03±0,92

Девочки 2,54±1,18 3,49±1,52 2,32*0,72 4,29*0,99 2,04±0,73 1,93*0,92

Р 0,61 0,98 0,11 0,38 0,00 0,68

Прирост показателей двигательных способностей

Скоростные способности (бег 30 м), с

Мальчики -1,10*0,30 -0,91*0,37 -0,11*0,13 -0,20±0,14 -0,15*0,10 -0,13*0,12

Девочки -0,87*0,32 -0,76*0,35 -0,07*0,10 -0,19*0,13 -0,18±0,15 -0,19*0,13

Р 0,01 0,10 0,19 0,85 037 0,09

Координационные способности (челночный бег 3x10 м), с

Мальчики -0,99±0,32 -0,77*0,25 -0,45±0,18 -0,29±0,И -0,37±0,Ю -0,26*0,12

Девочки -1,03±0,30 -0,58*0,23 -0,31*0,13 -0,31±0,09 -0,36±0,09 -0,31*0,10

Р 0,62 0,001 0,001 0,44 0,67 0,08

Общая выносливость (б-мин. бег), м

Мальчики 167,3±83,29 131,0*59,27 46,67±58,62 69,00*34,58 67,67±56,37 3,33*76,49

Девочки 166,8*80,1 113,2±53,1 83,67±64,62 59,83±33,13 46,50±34,87 48,33*60,86

Р 0,98 0,22 0.02 0,30 0,09 0,01

Скоростно-силовые способности (прыжок в длину с места), см

Мальчики 19,00±8,46 11,20±5,85 6,13±5,14 6,30*3,93 7,83±4,23 10,60*5,92

Девочки 17,27*8,04 10,33±5,54 6,43±5,03 7Д0±5,25 5,77±3,73 8,60*4,99

Р 0,42 0,56 0,82 0,51 0,05 0,16

Гибкость (наклон вперед из положения сидя), см

Мальчики 0,66*0,47 0,62*0,36 0,34±0,42 0,20±0,38 0,25±0,50 0,57*0,44

Девочки 1,13*0,53 0,94*0,42 0,67±0,72 0,60*0,53 1,07±0,98 0,66*0,49

Р 0,001 0,001 0,03 0,001 0,001 0,46

Силовые способности (подтягивание на перекладине), раз

Мальчики 0,77±0,73 0,97*0,61 0,43±0,68 0,70±0,79 0,53*0,82 0,57*0,82

Девочки 2,57±1,85 2,23±0,94 1,27*0,74 1,37±1,10 1,60*1,10 1,30*0,84

Р 0,001 0,001 0,001 0,01 0,001 0,001

Наиболее высокие темпы прироста показателей интеллектуального развития наблюдаются у мальчиков и девочек в 6-7 лет и в 10-11 лет, что позволяет говорить об этих возрастных периодах как сенситивных по отношению к развитию интеллектуальных возможностей детей. В старшем дошкольном возрасте (5-7 лет) также наблюдается интенсивный прирост показателей двигательных способностей, что позволяет заключить, что возраст от 5 до 7 лет является особо чувствительным («критическим») к воздействию упражнений,

направленных на развитие скоростных, координационных, силовых способностей и гибкости.

В разделе 4.2. «Динамика взаимосвязей показателей интеллектуального развития и двигательных способностей детей в возрасте от 5 до 11 лет» приведены результаты корреляционного анализа взаимосвязей показателей интеллектуального развития и двигательных способностей у мальчиков в возрасте от 5 до 11 лет (табл. 2).

Таблица 2

Взаимосвязь показателей двигательных способностей и интеллектуального

развития у мальчиков 5-11 лет, п=30

Показатели двигательных способностей Показатели интеллектуального развития (тест Равена)

5 лет 6 лет 7 лет 8 лет 9 лет 10 лет 11 лет

Бег 30 м -0,23 -0,10 -0,41* -0,45** -0,30 -0,19 -0,30

Бег 3x10 м 0,15 -0,35* 0,03 -0,05 0,00 -0,09 -ОДО

б-мин. бег 0,04 0,09 0,14 0,28 0,29 0,00 0,26

Прыжок в длину с места 0,14 0,23 0,51** 0,50*» 0,33* 0,40* 0,31

Наклон вперед 0,24 0,41* 0,44* 0,47* 0,32 0,35* 0,39*

Подтягивание на перекладине 0,36* 0,12 0,20 0,26 0,15 0,25 0,29

Примечание - * - Р < 0,05 при г = 0,349; ** - Р < 0,01 при г = 0,459

Анализ полученных данных позволяет выделить положительные взаимосвязи показателей интеллектуального развития, с одной стороны, и двигательных способностей, с другой. В большинстве случаев значения коэффициентов корреляции проявляются на уровне тенденции, но наблюдаются и достоверные взаимосвязи (на 1-5% уровне значимости). Среди девочек наблюдаются более тесные положительные корреляции показателей интеллектуального развития и двигательных способностей. В целом полученные данные свидетельствуют о существенном взаимовлиянии интеллектуального развития и развития двигательной функции детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

В разделе 4.3. «Результаты формирующего педагогического эксперимента» раскрываются особенности его организации и полученные результаты. В эксперименте приняли участие 60 детей, разделенных на две группы - контрольную (КГ) и экспериментальную (ЭГ). ЭГ составили 15 девочек и 15 мальчиков ДОУ № 6 «Аленушка» г. Менделеевск Республики Татарстан. Воспитательный процесс с испытуемыми этой группы проводился на основе реализации разработанного нами целевого, содержательного и технологического обеспечения интеллектуального развития в процессе физического воспитания. КГ также составили 15 девочек и 15 мальчиков ДОУ № 10 «Рябинушка» г. Менделеевск. Воспитательный процесс в этой группе проводился на основе типовой «Программы воспитания и обучения в детском саду».

Педагогический эксперимент проводился с мая 2003 года по май 2005 года. Возраст детей обеих групп в начале эксперимента составлял 5 лет.

У испытуемых обеих групп в начале эксперимента (май 2003 г.), после первого года (май 2004 г.) и после его завершения (май 2005 г.) измерялись показатели интеллектуального развития и двигательных способностей.

После завершения педагогического эксперимента дети из ЭГ обучались в СОШ № 1 г. Менделеевск Республики Татарстан. Дети из КГ обучались в СОШ № 4. этого же города.

Для выявления особенностей «отсроченного» педагогического эффекта у испытуемых в течение 4 лет в конце каждого года обучения (от 7 до 11 лет) измерялись показатели интеллектуального развития и двигательных способностей.

В начале эксперимента у испытуемых обеих групп наблюдались относительно одинаковые показатели интеллектуального развития (табл. 3).

Таблица 3

Динамика темпов прироста показателей интеллектуального развития испытуемых __в педагогическом эксперименте, X ± 5_

Группы испытуемых Темпы прироста показателей интеллектуального развития

Мальчики Девочки

5-6 лег 6-7лет 5-7 лет 5-6 лег 6-7лет 5-7 лет

ЭГ 3,32±1,50 4,08±1,30 7,4Ш,93 3,27±1,14 4,60±1,32 7,87±2,01

КГ 2,10±0,71 2,92±0,70 5,02±1,02 1,82±0,66 2,38±0,66 4,20±1,11

Р <0,01 <0,001 < 0,001 <0,001 <0,001 < 0,001

Установлено, что испытуемые ЭГ отличались более высокими темпами прироста показателей интеллектуального развития в первый и второй год эксперимента и за весь эксперимент в целом (Р<0,001). Поэтому к моменту завершения эксперимента они имели достоверно лучшие по сравнению с испытуемыми КГ показатели интеллектуального развития: 22,15 балла у мальчиков и 22,72 балла у девочек ЭГ против 19,97 балла у мальчиков и 18,78 балла у девочек КГ (из 35 возможных).

Темпы прироста изучаемых показателей в период обучения в начальной школе испытуемых обеих групп существенно не различались (табл. 4).

Таблица 4

Динамика темпов прироста показателей интеллектуального развития испытуемых _в 7-11 лет, Х± 5_

Группы испытуемых Темпы прироста показателей интеллектуального развития

Мальчики Девочки

7-8 лет 8-9 лет 9-10 лет 10-11 лег 7-8 лет 8-9 лет 9-10 лет 10-11 лег

ЭГ 2,12±0,74 4,72±1,09 2,62±0,76 2,07±0,99 2,10±0,68 4,65±0,51 1,95±0,64 1,67±0,39

КГ 1,97±0,39 4,32±0,87 2,57±0,68 2,00±0,88 2,53±0,71 3,93±1,23 2,13±0,82 2,20±1,21

Р 0,49 0,28 0,85 0,85 0,10 0,05 0,50 0,11

Испытуемые ЭГ сохранили достигнутое к концу эксперимента (7 лет) преимущество в показателях интеллектуального развития. У мальчиков ЭГ они в 11 лет составляли в среднем 33,67±1,01 балла против 30,82±1,41 балла у мальчиков КГ; у девочек ЭГ они равнялись 33,08±2,71 балла против 29,68±2,41

балла у девочек КГ. Различия статистически достоверны (<0,001). Эти данные говорят о существовании «отсроченного» положительного педагогического эффекта реализации разработанного нами целевого, содержательного' и технологического обеспечения интеллектуального развития в процессе физического воспитания.

ВЫВОДЫ

I. В настоящее время концептуальное положение о необходимости реализации единства интеллектуального и физического развития принято в качестве методологического ориентира в организации воспитательного процесса в дошкольных образовательных учреждениях в России и за рубежом. Взаимосвязь интеллектуального и физического развития проявляется непосредственно и опосредованно. Непосредственная связь заключается в том, что занятия физическими упражнениями оказывают влияние на развитие отдельных сторон интеллекта; вооружение знаниями и формирование умственных действий, на развитие центральной нервной системы. Опосредованная связь состоит в том, что занятия физическими упражнениями содействуют повышению умственной работоспособности и качества протекания познавательных психических процессов.

И. Физическое воспитание детей старшего дошкольного возраста при правильной его организации позволяет успешно решать задачи интеллектуального развития, содействуя развитию познавательных интересов, сомато-гностических функций, произвольного внимания, непосредственной и опосредованной памяти, словесно-логического мышления посредством формирования умственных действий анализа, синтеза, сравнения, классификации, обобщения, формированию умственных действий планирования и рефлексии, элементарных математических представлений, развитию диалогической и связной монологической речи.

Решение этих задач осуществляется через усвоение двух взаимосвязанных разделов содержания физического воспитания: знания способов рационального выполнения основных движений, строевых и спортивных упражнений, правил подвижных и спортивных игр, взаимосвязи природы, человека и общества с физической культурой; двигательных умений выполнять основные движения, строевые упражнения и элементы спортивных упражнений, игровых умений выполнять двигательные действия, входящие в содержание подвижных и спортивных игр с соблюдением необходимых правил, умственных умений выполнять анализ, синтез, сравнение, классификацию, обобщение явлений и их внутренних свойств и отношений, умений количественного и порядкового счета в пределах 10, умений принимать задачу, самостоятельно планировать и организовывать свои действия по ее решению, осуществлять самоконтроль и самооценку качества их выполнения, умений связной, лексически грамотной диалогической и монологической речи.

III. Педагогическими условиями совершенствования интеллектуального развития детей старшего дошкольного возраста в процессе физического воспитания являются: 1) выбор средств организации учебно-познавательной деятельности в процессе физического воспитания с учетом их значимости для

интеллектуального развития детей: 2) применение наряду с методами обеспечения наглядности словесных методов при обучении способам выполнения физических упражнений; 3) применение методов проблемного обучения в оптимальном сочетании с репродуктивными методами организации учебной деятельности; 4) применение игрового метода организации учебно-познавательной деятельности; 5) оптимальное соотношение систематического обучения на специально организуемых учебных занятиях и организации самостоятельной творческой физкультурно-спортивной деятельности детей через создание благоприятной развивающей предметной среды и группового пространства; 6) оптимальное сочетание воспитателями и инструкторами физической культуры позиций «учителя», «равного» партнера и «создателя» при взаимодействии с детьми.

IV. В ходе двухлетнего педагогического эксперимента с участием большой выборки испытуемых (60 человек) установлено, что реализация разработанного нами целевого, содержательного и технологического обеспечения интеллектуального развития детей старшего дошкольного возраста в процессе физического воспитания приводит к существенному повышению темпов прироста показателей интеллектуального развития. В период обучения в начальной школе (7-11 лет) наблюдается выравнивание темпов их прироста, но испытуемые экспериментальной группы продолжают сохранять преимущество в уровне интеллектуального развития, что свидетельствует о существовании положительного «отсроченного» педагогического эффекта.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях: Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК РФ

1. Щербакова, Т.А. Взаимосвязь интеллектуального развития и физической подготовленности детей дошкольного и младшего школьного возраста / Т.А. Щербакова // Образование и саморазвитие. - 2009. - № 1(11). - С. 142-147 (0,37 п.л.).

2. Щербакова, Т.А. Умственное и физическое воспитание детей дошкольного и младшего школьного возраста средствами физической культуры / Т.А. Щербакова // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. — - 2010. - № 2. - С.18-20 (0,18 п.л.).

3. Щербакова, Т.А. Физическое воспитание с акцентом на интеллектуальное развитие детей 5-11 лет [Электронный ресурс] /Т.А.Щербакова //Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. - 2010. - №1(14). - Режим доступа : http://www.kamgifk.ru/magazin/joumal.htm.

Публикации в других научных изданиях

4. Щербакова, Т.А. Исследования уровня и динамики интеллектуального развития детей дошкольного и младшего школьного возраста / Т.А. Щербакова // Молодой ученый. - 2009. - № 2. - С. 324-327 (0,25 п.л.).

5. Щербакова, Т.А. Уровень интеллектуального развития и учебной деятельности детей младшего школьного возраста / Т.А. Щербакова, O.A. Маркиянов // Пути совершенствования физической подготовленности

студенческой молодежи в современных условиях : материалы Ш Всероссийской научно-практической конференции. - Чебоксары. - 2009. - С. 135-139 (0,3/0,15 пл.)

6. Щербакова, Т.А. Невербальный интеллект детей дошкольного возраста / Т.А. Щербакова // Актуальные вопросы физической культуры и спорта : материалы IV Международной научно-практической конференции. - Уссурийск. -2009.-С. 110-112(0,18 п.л.).

7. Щербакова, Т.А. Формирование математических представлений детей 5-7 лет в процессе физического воспитания / Т.А. Щербакова // Актуальные проблемы оздоровительной и адаптивной физической культуры учащейся молодежи : сборник научных статьей - Чебоксары. - 2009. - С. 149-153 (0,31 п.л.).

8. Щербакова, Т.А. Умственное развитие детей старшего дошкольного возраста в процессе физического воспитания / Т.А. Щербакова // Актуальные проблемы физической культуры и спорта : сборник научных статей Международной научно-практической конференции. - Чебоксары. - 2010. - С. 342-345 (0,25 п.л.).

Всего по материалам диссертации опубликовано 18 работ, общим объемом 29,69 печатных листов, личный вклад автора - 21,01 печатных листа.

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом ДМ 311.015.01 при ФГОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» 31.05.2011. Подписано в печать «1» июня 2011 г. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ №

Отпечатано в редакционно-издательском отделе ФГОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры,

спорта и туризма». 423807, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, ул. им. Е. Н. Батенчука, д. 21.