автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Увеличение двигательной активности населения зрелого возраста средствами оздоровительной физической культуры
- Автор научной работы
- Качмарек Ивона
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Познань
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Качмарек Ивона, 2006 год
Введение.
Глава I
Физкультурно-оздоровительная работа с населением Польши зрелого возраста.
1.1. Формирование здорового образа жизни в период социально-экономических перемен (на примере Польши).
1.2.Понятие рекреации как средства оздоровительной физической культуры в работе с населением.
1.3.Режимы двигательной активности применяемые в практике работы с населением.
1 АОздоровительные факторы природы используемые в качестве рекреации.
1.5. Понятие реабилитации как компонент системы оздоровления с населением.
1.6. Восстановительные средства в сфере физической культуры.
1.7. «Спорт для всех» как средство формирования «здорового образа жизни» населения (на примере Польши).
1.8. Особенности морфофункционального состояния людей зрелого возраста.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Увеличение двигательной активности населения зрелого возраста средствами оздоровительной физической культуры"
Коренные изменения в политике и экономике в 90-е годы повлекли за собой социально-экономические изменения современного общества. С начала перестроечных процессов в странах социалистического лагеря изменились формы управления во всех сферах жизнедеятельности человека (В.А.Рогозкин., И.И.Комаров, А.Г.Комков, Г.К.Варлачеев, Е.В,Антипова, А.Ф.Пшеничников, Е.Г. Гуринович., А.А .Тарасенко,1998).
Учет спроса населения на занятия различными видами физкультурно-спортивной деятельности способствует формированию здорового образа жизни, формированию ценностных ориентаций к физической культуре и спорту (А.В.Зинковский, С.М.Устинов, О.Н.Устинова, 1993).
Полноценное физическое развитие человека является основой его жизненного оптимизма, материального достатка, творческой активности. В экономически развитых странах в спортивную деятельность сегодня вовлечено 40-60% граждан. Спорт обретает все более динамичный характер полноценного социального института. В развитых странах он активно внедряется в систему образования, используется как средство отдыха и оздоровления различных социальных групп населения, реабилитации инвалидов, повышает устойчивость к стрессу.
По данным статистических исследований здоровье человека зависит от многих факторов: наследственности на 20%; экологической обстановки на 20%; здравоохранения на 8,5%; образа жизни на 51% . По мнению многих авторов (Е.А.Пирогова,1985; В.В.Белоусов,1992; Е.Г.Гуринович,1992; и др.), именно за счет правильной организации образа жизни можно хотя бы частично компенсировать наследственные недостатки, экологические осложнения и недоработки здравоохранения.
Исследования показывают, что организация спортивных занятий на производстве способствует снижению профессиональных заболеваний на 2030%; повышению производительности труда на 7-10%; улучшению самочувствия в процессе труда, снижению уровня утомляемости у более чем 90% работников, продолжению трудоспособного возраста, снижению в 1,5 раза дней временной нетрудоспособности (Э.Шатерников, И.Барабан, 1998).
В связи с этим, поиск новых форм увеличения двигательной активности населения зрелого возраста является важной задачей современного общества, которая и определила актуальность нашего исследования.
Объект исследования: средства увеличения двигательной активности населения зрелого возраста.
Предмет исследования: организация «здорового образа жизни» с населением зрелого возраста.
Цель: формирование здорового образа жизни населения зрелого возраста в условиях социально-экономических перемен современного общества Польши.
Гипотеза исследования. Увеличению двигательной активности населения зрелого возраста способствует организация здорового образа жизни средствами оздоровительной физической культуры с учетом ютребностей людей разного возраста, пола и других социально-демографических характеристик.
Научная новизна полученных результатов диссертационного исследования:
• выявлены наиболее эффективные формы оздоровительной физической культуры с населением зрелого возраста в современных социально-экономических условиях Польши;
• определены средства формирования «здорового образа жизни» населения зрелого возраста на основе использования оздоровительной физической культуры и рекреации;
• выявлены средства рекреации, способствующие мотивациоиному отношению к оздоровительной физической культуре населения;
• определены режимы тренировочной нагрузки для населения зрелого возраста при занятиях оздоровительной физической культурой;
• предложена методика индивидуальной оценки интенсивности физической нагрузки в зависимости от возраста и уровня физической подготовленности.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
• наиболее эффективным средством увеличения двигательной активности населения зрелого возраста является рекреационная среда, обеспечивающая здоровый досуг и активный отдых с учетом потребностей и возможностей людей разного возраста и пола;
• рекреационная среда способна обеспечить основные потребности населения в физкультурно-оздоровительных занятиях, тем самым способствует укреплению здоровья, увеличению эффективности трудовой деятельности, повышение уровня физической подготовленности;
• наиболее эффективными формами привлечения населения зрелого возраста к здоровому образу жизни являются физкультурно-оздоровительные, восстановительно-профилактические, зрелищно-досуговые.
Теоретическое значение полученных результатов исследования заключается в расширении и углублении современных представлений о формах оздоровительной физической культуры и средствах рекреации с населением зрелого возраста в современных социально-экономических условиях Польши, способствующих увеличению двигательной активности и формированию «здорового образа жизни».
Активное участие в программе «спорт для всех» способствует поиску новых резервов личностного становления, внутренней самореализации и адаптации человека в условиях социальных перемен современного общества.
Практическая значимость полученных результатов исследования заключается в практическом применении средств оздоровительной физической культуры для увеличения двигательной активности населения зрелого возраста.
Организация свободного времени средствами рекреации и оздоровительной физической культуры способствует формированию здорового образа жизни, укреплению здоровья, повышению эффективности трудовой деятельности.
Полученные результаты исследования могут быть использованы при организации физкультурно-оздоровительной работы, спортивно-массовых мероприятий и организации досуга населения.
Материалы исследования могут быть использованы при подготовке лекционного и методического материала, составления практических рекомендаций для специалистов в области физической культуры и спорта, при изготовлении рекламных проспектов и наглядных пособий в санаториях, профилакториях, домах отдыха, оздоровительных клубах.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. В результате исследований подтверждены данные о возрастных изменениях функционального состояния и физической работоспособности населения, которые согласуются с литературными данными о взаимосвязи уровня суточной двигательной активности с основными показателями здоровья. Нами подтверждено возрастное увеличение числа и степени выраженности факторов риска у женщин и мужчин зрелого возраста. Наиболее распространенными факторами риска является гиподинамия, нервно-эмоциональные перегрузки, сердечно-сосудистые заболевания, избыточное питание и курение, избыточная масса тела.
2. Наиболее эффективным средством формирования здорового образа жизни населения зрелого возраста является рекреационная среда, которая способна обеспечить основные потребности населения в физкультурно-оздоровительных занятиях, здоровый досуг и активный отдых, тем самым способствуя укреплению здоровья, увеличению двигательной активности, повышению уровня физической подготовленности.
Наиболее распространенными формами организации физической культуры с населением зрелого возраста в период социально-экономических перемен современного общества являются физкультурно-оздоровительные, восстановительно-профилактические, зрелищно-досуговые.
3. Эффективность тренировочных занятий зависит от рациональной организации, обеспечивающей плотность занятий, выбор оптимальной дозировки нагрузки с учетом индивидуальных особенностей занимающихся.
Показателем интенсивности физической нагрузки является ЧСС, как индикатор приспособительных реакций организма человека. В занятиях оздоровительной физической культурой с населением зрелого возраста этот показатель не должен превышать 60-85% от максимальной ЧСС. При этом учитывается расход энергии индивидуально для каждого человека.
4. По результатам нашего тестирования, были определены наиболее информативные тесты оценки физического состояния занимающихся мужчин и женщин зрелого возраста, на основе которых были определены режимы тренировочных нагрузок.
Наиболее информативными показателями является ЧСС, время восстановления после стандартной нагрузки (тест Купера), сила мышц рук, сила мышц живота, гибкость, равновесие.
5. Используя методику расчета энерготрат нами предложены тренировочные режимы определяющие величину нагрузки одного тренировочного занятия, в зависимости от уровня физической подготовленности: - подготовительный режим составляет 60-65% от максимальной ЧСС, количество энергозатрат составляет 300-400 ккал в одно занятие; развивающий режим составляет 65-75% от максимальной ЧСС, количество энергозатрат составляет 400-600 ккал в одно занятие; тренирующий режим составляет 75-85% от максимальной ЧСС, количество энергозатрат составляет 600-800 ккал в одно занятие.
6. Использование оздоровительных средств физической культуры с населеним зрелого возраста способствуют повышению уровня физической подготовленности и функционального состояния. Показатели гибкости у женщин и у мужчин увеличились в 2 раза. Наиболее высокие показатели отмечены при тестировании силовых качеств - сгибание рук в упоре у женщин 15±0,7раз, у мужчин 25,4±1,4раз, а также в тесте на подъем туловища у женщин 32,9±8,0, у мужчин 38,2±4,1раз. Отмечен прирост показателей выносливости, за 12 минут, женщины в среднем преодолевают 1270±2,8м, а мужчины 1412,5±1,3м. Тест на равновесие также свидетельствуют о приросте координационных качеств, у женщин 19±0,3, и у мужчин 18,8±0,7с.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Анкета
Возраст.
Курс.
Ваше отношение к занятиям физической культурой:
Активно занимаюсь.
Эпизодически.
Не люблю заниматься.
Видите ли Вы необходимость в занятиях физическими упражнениями и почему:.
Каким видом двигательной деятельности Вы предпочитаете заниматься: на уроке по физической культуре. в секции.
Каким Вы видите «здоровый образ жизни»: строгий режим труда и отдыха. избежание стрессовых ситуаций. следование культурным традициям. переживание удовлетворения от прожитого дня. положительное влияние занятиями физическими упражнениями
Занимаетесь ли Вы закаливающими процедурами, и какими: нет. нерегулярно. занимаюсь.
Курите ли Вы: да. нет.
Употребляете ли Вы алкоголь: да. редко . нет.
Часто ли Вы болеете?.
Имеются ли у Вас хронические заболевания?
Общая структура занятия оздоровительной физической культурой
Часть Направленно Зона Основные Указания урока сть и воздействия и упражнения продолжител направленность ьность части упражнений урока
1 2 3 4 5
Аэробная Рекомен
1 разминка Повороты дуется
часть Разминка Локальные головы, наклоны, изолированны круговые использовать е движения движения низкий или
Продолжите частями тела) плечами, средний темп льность движения стопой. подготовител движений с ьной части урока от 5 до небольшой
10 минут Изолированные Растягивание амплитудой. движения для мышц голени, Выполнять в мышц бедра и передней и голени задней медленном и поверхности среднем темпе бедра, поясницы. в положении стоя, с опорой руками о бедра, без использования махов и пружинящих движений
2 часть Круговая тренировка (продолжите льность — 2040 мин) Чередование упражнений для различных мышечных групп и конечностей (всего - не более 10 станций) Статодинам ические упражнения выполняются упражнения выполняются в на каждую мышечную группу не более 30-60 с. Один круг длится не менее 10 мин. Чередование выполнения упражнений стоя и лежа. Упражнения выполняются в спокойном темпе (ЧСС -в пределах 90120 уд/мин), не допускается задержка дыхания, не делать резких движений.
Стретчинг Изолированные движения для мышц бедра и голени Растягивани е мышц голени, передней и задней поверхности бедра, поясницы Выполнять в медленном и среднем темпе в положении стоя, с опорой руками о бедра, без использования махов и пружинящих движений.
Первая заминка 3-5 мин. Проводится в перерывах между прохождения Глубокий стретч: упражнения на гибкость, общая заминка Растягивани е мышц передней, задней и внутренней поверхностей бедра, голени, мышц груди, рук В разных и.п., медленно, с фиксацией поз и кругов и плечевого пояса последующим расслабление м
3 часть Вторая заминка Упражнения йоги Дыхательные упражнения По выбору занимающихся Выполнять дыхательные упражнения, способствующие массажу внутренних органов и профилактике заболеваемости В разных и.п., повторяется 510 раз с интервалом 510 с.