Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Валеологический подход к организации занятий по физическому воспитанию студенток основного учебного отделения ВУЗа

Автореферат по педагогике на тему «Валеологический подход к организации занятий по физическому воспитанию студенток основного учебного отделения ВУЗа», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Садовникова, Вероника Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Минск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Валеологический подход к организации занятий по физическому воспитанию студенток основного учебного отделения ВУЗа"

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ»

УДК 378. 1.037. 1 (043.3)

Садовпикова Вероника Владнмировна

ВАЛЕОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ОРГАНИЗАЦИИ ЗАНЯТИЙ ПО ФИЗИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ СТУДЕНТОК ОСНОВНОГО УЧЕБНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ВУЗА

13.00. 04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Минск —

2004

Работа выполнена в Учреждении образования «Белорусский государственный университет физической культуры»

доктор педагогических наук, профессор Полякова Т. Д. (Учреждение образования «Белорусский государственный университет физической культуры», кафедра физической реабилитации)

доктор педагогических наук, профессор Соколов В.А. (Учреждение образования «Белорусский государственный педагогический университет им. Максима Танка», кафедра теории и методики физической культуры и оздоровительно-профилактической работы)

кандидат педагогических наук, доцент Скрипко А.Д. (Частное Учреждение образования «Институт современный знаний им. A.M. Широкова», кафедра физического воспитания и спорта)

Оппонирующая организация - Учреждение образования «Витебский государственный университет им. П.М. Машерова»

Защита состоится «26» мая 2004 г. в 14.00 часов на заседании совета по защите диссертаций Д 23.01.01 при Учреждении образования «Белорусский государственный университет физической культуры» (220020, Минск, проспект Машерова, 105, тел. 250-63-62).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждении образования «Белорусский государственный университет физической культуры».

Автореферат разослан » апреля 2004 г.

Научный руководитель -

Официальные оппоненты —

Ученый секретарь

совета по защите диссертаций

JI. В. Марищук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации

В последнее время особую социальную значимость приобретают вопросы формирования, сохранения и укрепления индивидуального здоровья учащейся молодежи. Многими учеными отмечена тенденция снижения объема двигательной активности студентов на фоне интенсификации учебного процесса в вузах, что отрицательно сказывается на показателях здоровья: их физическом развитии, физической подготовленности и функциональном состоянии (Ю.П. Лисицын, 1982; З.С. Кряж, Е.С. Григорович, А. М. Трофименко, 1995; В.М. Колос, Т.Н. Шестакова, 1992; В.М. Михаленя, 1998). Проблема повышения мотивации к занятиям по физическому воспитанию, проблема оценки и выбора средств компенсации дефицита двигательной активности остается доминирующей в исследованиях по физическому воспитанию учащейся молодежи (С. В. Хрущев, 1983; В. С. Фомин, 1987; О. А. Михневич, 1999).

Возникшая потребность в теоретическом и практическом обосновании необходимости внедрения интегративной области знаний - валеологии доказывает целесообразность выбора именно этого пути формирования ориентации учащейся молодежи на сохранение и укрепление здоровья. В Республике Беларусь возникла необходимость разработки алгоритма формирования ориентации студенческой иолодежи на валеологические ценности, который позволил бы изменить тенденцию ухудшения результатов физической подготовленности в процессе их збразовательной деятельности, сформировать стремление к ведению здорового эбраза жизни и повысить уровень физического здоровья (В.В. Колбанов, Г.К. Зайцев, 1992; М.Б. Каченовский, 1996; О.Л. Трещева, 1997; С. В. Попов, 1997; Г.Л. эилич, Л.В. Назарова, 1998; В.В. Колбанов, 1998; Г.Л. Апанасенко, 2001).

Связь работы с крупными научными программами, темами

Диссертационная работа выполнена в соответствии со сводным планом гаучно-исследовательской работы АФВиС Республики Беларусь на 1996 — 2000 т., направлением III «Физическое воспитание различных категорий населения и >здоровительная физическая культура», проблемой 3.2 «Медико-биологические спекты физического воспитания и оздоровления населения», темой 3.2.2 [Влияние средств физической реабилитации на функциональное состояние за-гимающихся», решение совета Академии, протокол № 13 от 03.07.95, а так же в оответствии с темой Научно-исследовательского института физической культуры [ спорта Республики Беларусь 03-96 «Разработать нормативные основы шзического воспитания различных контингентов населения Республики 1еларусь», номер государственной регистрации 19973103.

Цель и задачи исследования

Цель - разработка и внедрение в учебный процесс студенток ффективной методики физического воспитания на основе формирования алеологических знаний.

Задачи исследования:

- выявить на основании анализа литературы по проблеме исследования зависимость между состоянием здоровья и уровнем физической подготовленности учащейся молодежи;

- определить динамику физического развития, физической подготовленности и функционального состояния студенток 1 - 3-го курсов Белорусского государственного университета (БГУ) и сравнить с данными исследований В.Н. Кряжа, З.С. Кряж и В.А. Коледы, В. А. Медведева;

- обосновать необходимость внедрения алгоритма формирования ориентации студенток на валеологические ценности в качестве валеологического подхода к организации занятий по физическому воспитанию;

- разработать и внедрить в процесс физического воспитания физкультурно-оздоровительную программу (ФОП), включающую проведение валеологических бесед, оздоровительную аэробику, плавание и элементы гидроаэробики на примере БГУ.

Объект исследования — процесс физического воспитания студенток БГУ с учетом формирования ориентации на валеологические ценности.

Предмет исследования - алгоритм формирования ориентации студенток БГУ на валеологические ценности на занятиях по физическому воспитанию в вузе.

Гипотеза исследования заключалась в предположении, что если алгоритм формирования ориентации студенток на валеологические ценности разработать и внедрить в учебный процесс по физическому воспитанию групп основного учебного отделения БГУ, то это позволит сформировать у студенток стремление к ведению здорового образа жизни и повысит уровень их физической подготовленности. В качестве валеологического подхода выступает реализация элементов алгоритма формирования ориентации студенток на валеологические ценности.

Методология и методы проведенного исследования

Теоретико-методологическую базу исследования составили идеи и концептуальные положения теоретических работ философов, социологов, валеологов, педагогов и специалистов в области теории и методики физического воспитания (Л.П. Матвеева, А.Д. Новикова, 1976; В. М. Лабскира, В. И. Столярова, 1988; И.И. Брехмана, 1990; A.A. Давыдова, 1998; В.В. Колбанова, 1999). Основой для проведения исследования служили основополагающие положения методологии системного подхода в интерпретации A.A. Давыдова (1998). В процессе решения указанных выше задач были применены следующие методы: анализ литературы по проблеме исследования, учебно-нормативной документации кафедры физического воспитания и спорта БГУ, опрос (анкетирование), педагогические наблюдения, антропометрия, тестирование физической подготовленности, тестирование функционального состояния, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий), статистическая обработка результатов исследования (при нормальном

распределении выборок сравнение средних величин определялись по критерию Стьюдента (I), при ненормальном распределении - средние величины сравнивались по критерию Уилкоксона (и)).

Научная новизна и значимость полученных результатов

Впервые разработан алгоритм формирования ориентации студенток на валеологические ценности, позволяющий усилить образовательную составляющую физического воспитания в процессе обучения 1 - 3-го курсов БГУ. Теоретически обоснована методика проведения занятия по физическому воспитанию со студентками основного учебного отделения с использованием таких средств, как оздоровительная аэробика, плавание и элементы гидроаэробики, а также проведение валеологических бесед в рамках программы по физическому воспитанию. Выявлена эффективность указанной выше методики в сравнении с традиционной (программным разделением по видам спорта в течение учебного года). Впервые разработан курс валеологических бесед на основе работ ведущих специалистов по вопросам здоровья, валеологии, педагогики и психологии и апробирован на двух факультетах БГУ — факультете международных отношений (ФМО) и юридическом (ЮФ). Использован при организации занятий по физическому воспитанию в вузе валеологический подход для формирования ориентации студенток на валеологические ценности через реализацию элементов алгоритма.

Практическая (экономическая, социальная) значимость полученных результатов

Разработанный алгоритм формирования ориентации студенток на валеологические ценности дает возможность кафедрам физического воспитания варьировать в соответствии с условиями учебного процесса в вузе как направленным, так и избирательным воздействием на системы организма и физические качества занимающихся. Наиболее эффективная методика, апробированная в формирующем педагогическом эксперименте, включающая проведение валеологических бесед, позволила повысить интерес к занятиям по физическому воспитанию, следовательно, более осознанно и ответственно относиться к своему здоровью. Алгоритм формирования ориентации студенток на валеологические ценности внедрен в работу кафедры физического воспитания и спорта БГУ на нескольких факультетах - механико-математическом (ММФ), ФМО, ЮФ, а также в Белорусском национальном техническом университете, Белорусском государственном педагогическом университете им. Максима Танка, Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники, что подтверждено 4 актами внедрения.

Экономическая значимость полученных результатов заключается в возможности использования разработанной методики сочетания аэробики, плавания с элементами гидроаэробики в процессе физического воспитания в вузах; в качестве

коммерческого продукта в фитнес-клубах, а также в сокращении сроков достижения предполагаемого результата.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Валеологическая направленность образовательной функции физического воспитания базируется на формировании ценностного отношения к своему здоровью, ориентации на валеологические ценности.

2. Физическое развитие, физическая подготовленность и функциональное состояние студенческой молодежи на протяжении всего курса обучения по типовой программе физического воспитания вузов 1992 года не однонаправленны, вследствие чего необходимо формирование у студенток ориентации на сохранение и укрепление своего здоровья.

3. Валеологический подход в вузе реализуются через действенность составляющих алгоритма формирования ориентации студенток на валеологические ценности: выявление приоритетных для них видов двигательной деятельности на занятиях по физическому воспитанию в вузах; определение ценностных ориентации студенческой молодежи; выявление соответствия материально-технической базы и уровня подготовленности профессорско-преподавательского состава кафедры физического, воспитания вуза приоритетным видам двигательной деятельности; разработку физкультурно-оздоровительной программы, основанной на приоритетных видах спорта; введение специального курса по основам валеологии; регулярную оценку уровня физического здоровья студенток по показателям физического развития, физической подготовленности и функционального состояния.

Личный вклад соискателя состоит в теоретических экспериментальных исследованиях проблемы использования средств физической культуры для формирования, сохранения и укрепления здоровья студенческой молодежи. На основе анализа собственного спортивно-педагогического опыта автором разработана ФОП, направленная на формирование у студенток групп основного учебного отделения вуза стремления к ведению здорового образа жизни. Программа апробирована со студентками двух факультетов БГУ.

Апробация результатов диссертации

Результаты исследований доложены на: Третьей республиканской научной конференции студентов Республики Беларусь, БГУ, Минск, 14-16 мая 1997 г.; III научной сессии АФВиС Республики Беларусь по итогам научно-исследовательской работы за 1997 г., 52-й студенческой научной конференции, АФВиС Республики Беларусь, Минск, 1998 г.; IV научной сессии АФВиС Республики Беларусь по итогам научно-исследовательской работы за 1998 г., 53-й студенческой научной конференции, АФВиС Республики Беларусь, Минск, 1998 г.; V Международной научной сессии АФВиС Республики Беларусь по итогам научно-исследовательской работы за 1999 г., 54-й студенческой научной конференции, АФВиС Республики Беларусь, Минск, 2000 г.; V Международном научном конгрессе «Олимпийский

спорт и спорт для всех», Белорусская государственная академия физической культуры, Минск, 5-7 июня 2001 г.; III Международной научно-практической конференции «Здоровье студенческой молодежи: достижения науки и практики на современном этапе», Белорусский государственный педагогический университет им. Максима Танка, Минск, 9-10 декабря 2002 г.; Республиканской научно-практической конференции «Студенческая молодежь в меняющемся обществе», Брестский государственный университет им. A.C. Пушкина, Брест, 10-11 апреля 2003 г.; международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы здорового образа жизни в современном обществе», Белорусская государственная академия физической культуры, Минск, 15 - 17 апреля 2003 г.; научно-практической конференции факультета оздоровительной физической культуры и туризма по итогам научно-исследовательской работы за 2002 г., Белорусская государственная академия физической культуры, Минск, 20 марта 2003 г.; VII Международном научном конгрессе «Современный олимпийский спорт и спорт для всех», Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма, Москва, 24-27 мая 2003 г.

Опубликованность результатов

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 4 статьях научно-теоретических журналов; в 4 статьях сборников научных трудов; в 12 тезисах докладов научных кафедральных, республиканских, международных конференций и конгрессов; в 1 методических рекомендациях. Общий объем опубликованных работ составил 86 страниц.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из оглавления, перечня условных обозначений, введения, общей характеристики работы, пяти глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Работа изложена на 99 страницах машинописного текста, содержит 8 таблиц на 9 страницах, 20 рисунков на 17 страницах, 30 приложений на 50 страницах. Библиографический указатель включает 242 наименования источников, из которых 9 на иностранных языках, на 22 страницах. Общий объем работы составляет 171 страницу.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении констатируется, что в научных работах, посвященных организации занятий по физическому воспитанию в вузе, недостаточно полно обоснована возможность формирования ориентации студенток на сохранение и укрепление здоровья в процессе обучения.

В первой главе «Взаимосвязь физического воспитания и состояния здоровья студенческой молодежи» представлен обзор публикаций, посвященных проблеме образа жизни и состояния здоровья студенческой молодежи, организации работы кафедр физического воспитания вузов. На основании анализа литературы установлена зависимость индивидуального здоровья, уровня развития его отдельных показателей от соблюдения принципов здорового образа жизни в процессе индивидуального развития (Ю.П. Лисицын; Г.Л. Апанасенко). В.М. Лабскиром, В.И. Столяровым, В.И. Ловицким, выявлено, что здоровье как ценность не стоит на первом месте у студенческой молодежи, т. к. в основном студенты считают себя здоровыми и не испытывают потребности в его сохранении и укреплении. Установлено, что, несмотря на универсальное и качественное планирование учебного процесса физического воспитания в вузах, анализ социологических обследований говорит об отсутствии у студентов усилий по поддержанию физического состояния. Определена необходимость обучения сохранению и укреплению здоровья (И.И. Брехман). Валеологический подход к организации занятий физическим воспитанием позволит в рамках образовательной функции сориентировать студенческую молодежь на валеологические ценности -сохранение и укрепление здоровья, реализацию принципов здорового образа жизни, осознание потребностей и возможностей (Н.Б. Бугай, H.A. Бондаренко; В.В. Колбанов; В.П. Петленко).

Во второй главе «Методология и методика исследования» представлены методология, методика и методы исследования, а также организация его этапов. Согласно цели и задачам были проведены констатирующий и формирующий эксперименты. В констатирующем педагогическом эксперименте (1998/99 уч. г.) принимали участие 360 студенток БГУ ММФ и ФМО, относившиеся к следующим возрастным группам: 17-18 лет (1-й курс обучения), 18-19 лет (2-й курс), 19-20 лет (3-й курс). Было обследовано 180 студенток ММФ и 180 студентов ФМО (по 60 каждого курса).

Произведено сопоставление выявленных показателей физического развития, физической подготовленности и функционального состояния с результатами исследований В.Н. Кряжа, З.С. Кряж (1999) 169 - 680 студенток (б зависимости от показателей) представленными в Государственном физкультурно-оздоровительном комплексе Республики Беларусь (I - IV ступень, возраст - 7 - 21 год), а также с результатами обследования 89 - 90 студенток Гомельского государственного университета, проведенного В.А. Коледой, В.А. Медведевым (1999).

Далее на ФМО был организован формирующий педагогический эксперимент 1999/2000 уч. г.). В исследовании участвовали 60 студенток 2-го курса основного гчебного отделения по физическому воспитанию (студентки 2-го курса уже щаптировались к новому режиму учебы после школы, в сравнении с 1-м; 3-й курс i БГУ по физическому воспитанию заключительный). Контрольную группу (КГ) ¡оставили 20 студенток, занимавшихся физическим воспитанием по типовой фограмме физического воспитания вуза. В экспериментальной группе № 1 (ЭГ-1) i экспериментальной группе № 2 (ЭГ-2) было также по 20 студенток, ¡анимавшихся по экспериментальной программе. В целях сопоставления >езультатов в 2000/2001 учебном году формирующий эксперимент проводился еще m одном факультете БГУ - ЮФ. Организован он был аналогично исследованию щ ФМО. Участвовавшие студентки ЮФ также относились к основному учебному »тделению и учились на 2-м курсе. В КГ, ЭГ-1 и ЭГ-2 было по 28 студенток.

В начале и в конце формирующего эксперимента регистрировались юказатели физического развития (масса тела, длина тела, весо-ростовой индекс Сетле, обхват грудной клетки (ОГК) в спокойном состоянии, ОГК на вдохе, ОГК m выдохе, обхват талии (ОТ), обхват бедер (ОБ)); функционального состояния ЧСС в покое, АД, ортостатическая проба, 20 приседаний за 30 с); физической [одготовленности (прыжок в длину, вис на согнутых руках, равновесие :фламинго», сгибание и разгибание туловища из положения лежа на спине, наклон :перед из положения сидя на полу, челночный бег 4x9 м, бег 100 м, бег 1000 м, [емонстрирующие уровень развития физических качеств и способностей [спытуемых).

Проводился анализ количества пропущенных студентками занятий по физи-:ескому воспитанию по болезни (простудные заболевания) в течение учебного roía (в течение восьми календарных месяцев - с сентября по декабрь, с февраля по тй) до проведения педагогического эксперимента, во время проведения педагоги-еского эксперимента и после его окончания с целью выявления динамики уменьшения пропусков занятий по физическому воспитанию в вузе как следствия меньшения возникновения простудных заболеваний у студенток эксперименталь-[ых групп. Анонимно, с помощью анкеты «Определение некоторых факторов рис-:а», составленной с учетом рекомендаций Б. А. Ашмарина, определялось количест-о курящих, употребляющих спиртные напитки и наркотические вещества студен-ок КГ, ЭГ-1 и ЭГ-2 как до эксперимента, так и после. В начале и в конце экспери-гента студенткам были предложены анкеты: «Самооценка уровня здоровья» и Оценка образа жизни» (В.П. Петленко, Д.Н. Давиденко,1999), по динамике оценок оторых и определялось формирование ориентации студенток на валеологические [енности. На время зимних каникул студентки получали домашнее задание по тео-1ии и методике физического воспитания, что позволило сохранить достигнутые в :оде эксперимента результаты между первым и вторым семестрами учебного года.

Результаты, полученные в ходе тестирования, заносились в протоколы и обрабатывались статистическими методами.

В третьей главе «Динамика показателей физического развития, физической подготовленности и функционального состояния студенток вузов Беларуси» представлены результаты констатирующего эксперимента. Уровень физического развития, физической подготовленности и функционального состояния студенток основного учебного отделения 1 - 3-го курсов ММФ и ФМО БГУ соответствовал средним значениям подобного тестирования студенческой молодежи Республики Беларусь, проведенного В.А. Коледой, В.А. Медведевым (1999) и В.Н. Кряж, З.С. Кряж (1999).

Тенденция ухудшения в развитии физических качеств и способностей: гибкости, скоростно-силовых, координационных, скоростных проявилась па ММФ; выносливости и скоростно-силовых - на ФМО, в то время как программа физического воспитания, по которой занимались студентки, была направлена на развитие именно этих физических качеств и способностей. А гибкость, скоростные и координационные способности, на развитие которых отводилось меньше времени (17 - 20% от общего количества запланированных часов), оказались более развитыми, в частности на ФМО, и имели положительную динамику с начала курса физического воспитания в вузе к концу его.

Подтверждена закономерность, отмеченная А.Г. Хоружевым, Г.В. Усаковым; А.Г. Чоговадзе; А.Г. Ткачуком; В.В. Тимошенковым: показатели физической подготовленности и функционального состояния студенток после первого курса повышаются (дисциплинированность и новые условия обучения способствуют прилежанию и успешности освоения физических упражнений), к концу второго курса - снижаются (специализация в избранной профессии ослабляет интерес к занятиям по физическому воспитанию и уменьшает прилежание, накапливается утомление) и незначительно повышаются к третьему в сравнении со вторым курсом (возникает потребность в переключении умственной деятельности на физическую в качестве восстановления умственной и физической работоспособности), но они ниже результатов, выявленных у студенток после первого года занятий физическим воспитанием.

В.М. Лабскиром, В.И. Столяровым; В.Н. Спащанской; О.В. Барабашем; А.Г. Беспутчиком отмечено, что отсутствие динамики развития физических качеств и способностей в процессе физического воспитания в вузе является следствием низкой мотивации к этому виду деятельности. По результатам анкетного опроса было выяснено, что студентки ФМО в отличие от студенток ММФ имеют более прочные установки на формирование и коррекцию своей фигуры, в частности массы тела. Необходимую информацию о способах регуляции веса тела имели 38% из числа опрошенных (п=180), занимались ранее и на момент анкетирования дополнительной двигательной деятельностью 45% студенток (группы оздоровительной аэробики, тренажерный зал, самостоятельные домашние занятия и т. д.). Выявлен интерес

к средствам физического воспитания, и как следствие, понимание необходимости регулярных занятий физическими упражнениями.

В четвертой главе «Применение валеологического подхода к организации занятий по физическому воспитанию» описан алгоритм формирования ориентации студенток на валеологические ценности в процессе занятий по физическому воспитанию. Формирование ориентации на валеологические ценности предусматривает реализацию следующих элементов алгоритма:

- выявление приоритетных для студенток видов двигательной деятельности на занятиях по физическому воспитанию в вузах;

- определение ценностных ориентаций студенческой молодежи;

- выявление соответствия материально-технической базы и уровня подготовленности профессорско-преподавательского состава кафедры физического воспитания вуза к реализации приоритетных видов двигательной деятельности;

- разработка ФОП, основанной на приоритетных видах спорта;

- введение специального курса по основам валеологии;

- регулярная оценка уровня физического здоровья студенток по показателям физического развития, физической подготовленности и функционального состояния.

Экспериментальная ФОП была реализована последовательно на ФМО и ЮФ. КГ составляли студентки, занимавшиеся по типовой программе по физическому воспитанию вузов - два раза в неделю по два часа. ЭГ-1 занималась также два раза в неделю: одно занятие - оздоровительная аэробика, второе - плавание в бассейне. ЭГ-2 занималась по предложенной экспериментальной методике: одно занятие в неделю - оздоровительная аэробика по специально разработанным комплексам, второе - плавание в бассейне с элементами гидроаэробики, кроме того, в ЭГ-2 на каждом занятии по физическому воспитанию были проведены валеологические беседы (14 тем). В беседах использовались материалы лекций Б.Н. Чумакова, данные работ И.И. Брехмана, В.В. Колбанова, В.Н. Корзенко, А.Г. Фурманова, В.П. Петленко, И.С. Гулько и других.

В пятой главе «Обсуждение результатов формирующего педагогического эксперимента» приведены результаты реализации алгоритма формирования ориентации студенток ФМО и ЮФ на валеологические ценности. Представлены показатели прироста в самооценке состояния здоровья и оценке образа жизни (рис). На ФМО самооценка состояния здоровья в ЭГ-2 достоверно увеличилась на 62% - от 14,75±0,54 до 5,60±0,37 балла (и=65,00; Р<0,05), у испытуемых ЮФ на 56% - от 14,43±0,49 до 6,32+0,57 (и=42,00; Р<0,05). Оценка образа жизни также достоверно увеличилась на обоих факультетах: у студенток ФМО на 47% - от 1,90±0,17 до 2,80+0,17 балла (11=10,00; Р<0,05), ЮФ - на 50% - от 2,00±0,16 до 3,0010,13 (г=14,80; Р<0,05).

%

ФМО

Самооценка Оценка образа

состояния здоровья жизни

ЮФ

Самооценка состояния здоровья

Оценка образа жизни

70

60

-20 -

□ КГ ВЭГ-1 □ ЭГ-2

Динамика оценок состояния здоровья и образа жизни КГ, ЭГ-1, ЭГ-2 ФМО и ЮФ (%)

В результате применения экспериментальной методики такие ее составляющие, как плавание и элементы гидроаэробики, оказали закаливающий эффект, что выразилось в уменьшении количества пропущенных занятий по физическому воспитанию по причине простудных заболеваний в ЭГ-1 и ЭГ-2. Содержание валео-логических бесед вызвало адекватную реакцию со стороны куривших и употреблявших алкогольные напитки и наркотические вещества студенток ЭГ-1 и ЭГ-2, вследствие чего процент их уменьшился. Внедрение валеологических бесед в курс физического воспитания способствовало формированию у студенток сознательного отношения к своему здоровью и образу жизни и, как следствие, увеличению показателей физической подготовленности (табл. 1, 2).

Силовые способности, проявившиеся в висе на согнутых руках, достоверно увеличились у студенток: ФМО на 154% - с 6,90±1,61 до 17,55±2,01 с (и=210,00; Р<0,05); ЮФ на 169% - с 8,86±1,68 до 23,82±3,56 (и=106,00; Р<0,05). Упражнения статического и динамического характера, выполнявшиеся в ходе формирующего педагогического эксперимента, позволили повысить уровень силовых способностей студенток обоих факультетов.

Силовые способности, проявившиеся в сгибании и разгибании туловища, достоверно увеличились у студенток: ФМО на 14% - с 34,30±0,70 до 39,05±0,55 раза (1=10,10; Р<0,05), ЮФ на 20% - с 36,68±0,91 до 38,11+1,28 (1=4,70; Р<0,05). Значительное число упражнений в партере, включенных в комплекс упражнений по аэробике и гидроаэробике для мышц брюшного пресса, выполнялись методом суперсерий (3-4 упражнения по 30 - 40 раз). При сравнении полученных результатов с оценками, предложенными В.Н. Кряжем, было установлено, что начальные показатели в сгибании и разгибании туловища - 34 раза - соответствовали

низкому уровню, а полученные - 39 раз на ФМО и 38 раз на ЮФ - соответствовали среднему уровню оценки физической подготовленности.

Таблица 1

Динамика показателей физической подготовленности студенток ФМО (%)

Показатели КГ (11=20) ЭГ-1 (п=20) ЭГ-2 (п=20)

Исходные Полученные Исходные Полученные Исходные Полученные

Вис на согнутых руках (с) х±8х 9,30±1,18 13,40±1,22 9,00±1,23 13,05±1,88 6,90±1,61 |17,55±2,01

44% (1=7,90; Р<0,05) 45% (и=9,00; Р<0,05) 154% (и=210,00; Р<0,05)

Челночный бег 4x9 м (с) х±8х 11,28±0,17 | 11,154:0,18 11,21±0,13 | Ю,99±0,17 11,3±0,09 |10,74±0,14

-1,30% (11=68,00; Р>0,05) -2% (1=1,30; Р>0,05) -5% (и=34,00; Р<0,05)

«Фламинго» (с) х±Бх 14,15±2,78 | 25,05±3,02 29,50±4,03 | 14,55±2,45 13,05±1,17 |27,15±1,69

77% (1=6,00; Р<0,05) -50,7% (11=105,00; Р<0,05) 108% 0=6,80; Р<0,05)

Наклон вперед из положения сидя(см) х±Бх П,25±0,92 | 14,55±0,89 11,1±0,83 | 14,6±1,08 10,15±0,48 |16,10±0,75

29% (и=171,00; Р<0,05) 32% (1=8,30; Р<0,05) 59% (и=210,00; Р<0,05)

Прыжок в длину с места (см) х±8х 167,50±2,58 | 167,90±2,34 166,20^2,78 | 171,15±2,77 173,30±2,99|183,00±3,41

0,4% (и= 14,00; Р>0,05) 3% (и=78,00; Р<0,05) 6% 0=4,20; Р<0,05)

Бег 100 м (с) х±8х 16,85±0,17 | 16,39±0,15 16,80±0,09 | 16,56±0,13 17,00±0,17 |15,99±0,15

-2,7% (и= 136,00; Р<0,05) -1,4% (и=28,50; Р<0,05) -6% 0=4,40; Р<0,05)

Бег 1000 м (мин) х±вх 5,14±3,91 | 4,53±4,41 5,20±3,72 | 5,00±5,18 5,34±11,03 |5,05±11,05

-6,39% (и=104, Р<0,05) -6,2% (11=208,00; Р<0,05) -8,43% (1=2,41; Р>0,05)

Сгибание и разгиба туловища (кол-во раз за 1 мин) х+Бх 35,15±0,84 | 36,85±0,82 34,85±0,68 | 37,85±0,63 34,30±0,70 |39,05±0,55

5% (и=66,00; Р<0,05) 8,6% (1=5,20; Р<0,05) 14% (1=10,10; Р<0,05)

Таким образом, использование экспериментальной методики позволило на обоих факультетах повысить уровень силовых способностей студенток.

Координационные способности, требуемые для успешного выполнения теста «челночный бег 4x9 м», достоверно увеличились у студенток: ФМО на 5% - время прохождения дистанции уменьшилось с 11,30±0,09 до 10,70±0,14 с (и=34,00; Р<0,05), на ЮФ на 1,4% - с 11,74+0,11 до 11,58+0,14 с ({=1,08; Р>0,05) недостоверно. Тест «челночный бег 4x9 м» требует комплексного проявления точности, быстроты и экономичности движений. Координационные способности, проявившиеся в тесте «фламинго» достоверно увеличились на ФМО на 108% - с 13,05±1,17 до 27,15+1,69 с (1=6,80; Р<0,05) и ЮФ на 108% - с 16,05±2,79 до 33,39+ 4,31 (4=33,00; Р<0,05).

Гибкость достоверно увеличилась на ФМО на 59% - с 10,15±0,48 до 16,10±0,75 см (17=210,00; Р<0,05), на ЮФ на 17% - с 16,73±0,94 до 19,52±0,17 (1=3,70; Р<0,05). В занятия были включены упражнения как на активную, так и пассивную гибкость, студентки выполняли не менее двух подходов по 40 повторе-

ний на одну мышечную группу. В экспериментальной методике использовались развивающий и поддерживающий режимы воздействия на гибкость.

Таблица 2

Динамика показателей физической подготовленности студенток ЮФ (%)

Показатели КГ (п=28) ЭГ-1 (п=28) ЭГ-2 (п=28)

Исходные Полученные Исходные Полученные Исходные Полученные

Вис на согнутых руках (с) х±8х 10,68±1,43 11,8б±1,98 11,32±1,62 | 16,61±1,83 8,86±1,68 23,82±3,56

11% 0=0,80; Р>0,05) 47% (1=9,10; Р<0,05) 169%(и=106,00; Р<0,05)

Челночный бег 4x9 м (с) 5с±8х 11Д7±0,10 | 11,3±0,11 11,37±0,11 | 11,37±0,10 11,74±0,11 | 11,58±0,14

1% 0=1,30; Р>0,05) 0 -1,4% 0=1,08; Р>0,05)

Фламинго (с) х±Бх 29,64±5,87 | 42,25±8,43 11,86±1,7 | 35,86±5,02 16,05±2,79 | 33,39±4,31

43% (и=11,00; Р<0,05) 202% (11=29,00; Р<0,05) 108% (и=33,00; Р<0,05)

Наклон вперед из положения сидя(см) х±Бх 15,41±0,94 15,55±0,95 15,16±0,01 15,70±0,96 16,73±0,94 19,52±0,17

1% (1=0,30; Р>0,05) 4% 0=1,00; Р>0,05) 17%(г=3,70;Р<0,05)

Прыжок в длину с места (см) х±Бх 174,60±2,84 | 174,50±2.42 172,80±3,49 1174,70±3,34 170,50±3,18 1182,80±2,89

-0,1% (и=69,50; Р>0,05) 1% (1=1,30; Р>0,05) 7% (и=16,00; Р<0,05)

Бег 100 м (с) х±Бх 16,80±0,20 | 16,73±0,63 17,40±0,53 | 17,14±0,24 18,06±0,29| 16,83±0,28

-0,44% (11=138,00; Р>0,05) -1,5% (И=87,00; Р<0,05) -6,9% (1=3,80; Р<0,05)

Бег 1000 м (мин) Х±вх 5,20±3,86 | 5,29±5,45 5,25±10,21 | 4,46±8,73 5,45±Ц,71| 5,10±8,97

2,7% (11=136,00; Р<0,05) -12,2% (1=6,63; Р<0,05) -10,14% (и=5,12; Р<0,05)

Сгибание и разгибание туловища (кол-во раз за 1 мин) х±Бх 34,71±1.23 37,89±1,00 31,07±1,10 | 35,93±1,08 36,68±0,911 38,11±1,28

9% 0=3,40; Р<0,05) 16% (и=2,50; Р<0,05) 20% 0=4,70; Р<0,05)

■ Скоростно-силовые способности, проявившиеся в тесте «прыжок в длину с места», достоверно увеличились у студенток: ФМО на 6% - со 173,30±2,99 до 183,0013,41 см (1=4,20; Р<0,05), на ЮФ на 7% - со 170,50±3,18 до 182,80+2,89 (11=16,00; Р<0,05). Несмотря на то, что методикой не предусматривались специальные приемы формирования скоростно-силовых способностей, гибкость, увеличение которой ведет к уменьшению показателей силы, определила прирост скоростно-силовых способностей как средний.

Скоростные способности, требуемые для скорейшего прохождения дистанции 100 м, достоверно увеличились у студенток: ФМО на 6% - время прохождения дистанции уменьшилось с 17,00±0,17 до 15,99±0,15 с (1=4,40; Р<0,05), на ЮФ на 6,9% - с 18,06+0,29 до 16,83+0,28 (1=3,80; Р<0,05). Высокий результат в беге на 100 м обеспечивает степень развития быстроты, проявляемой в простых стартовых реакциях и в скорости движений циклического характера, повторяемых в стандартных условиях, что ФОП специально не предусматривалось. Вместе с тем отме-

чен перенос быстроты: прирост в результатах прыжка в длину с места положительно сказался на результатах бега на 100 м, что согласуется с результатами полученными в исследованиях Л.П. Матвеева.

Общая выносливость увеличилась с начала проведения эксперимента со студентками: ФМО на 8,4% - показатель теста снизился с 5,34±11,30 до 5,05±11,05 мин 0=2,41; Р>0,05), но недостоверно, наЮФ на 10,1%-с 5,45±11,71 до 5,1018,97 (11=5,12; Р<0,05). Выбранные средства физического воспитания (аэробика и плавание с элементами гидроаэробики) оказывали воздействие на общую выносливость организма за счет длительной и непрерывной умеренной нагрузки в аэробном режиме в диапазоне значений ЧСС от 120 уд/мин до 160 уд/мин.

Изменения функционального состояния студенток в ходе реализации ФОП не имели выраженной положительной динамики, за исключением ЧСС стоя и функциональной пробы 20 приседаний за 30 с. Так, у испытуемых ФМО достоверный прирост ЧСС стоя составил 6% - показатель уменьшился с 74,5010,61 до 69,8510,54 уд/мин ^=16,20; Р<0,05), функциональной пробы - 38% - с 2,6010,17 до 3,6010,17 балла (1=4,10; Р<0,05). У студенток ЮФ отмечено увеличение этих показателей на 17% - с 78,3613,22 до 72,5411,98 уд/мин (1=4,70; Р<0,05), и 26% - с 3,68+0,20 до 4,6410,09 балла (11=210,00; Р<0,05). Для улучшения остальных параметров функционального состояния, как и для положительной динамики физического развития, требуются больший срок реализации ФОП, чем один учебный год, и увеличение суммарной физической нагрузки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение результатов выполненного диссертационного исследования позволяет сформулировать следующие выводы.

1. На основе анализа литературы по проблеме исследования выявлена зависимость между состоянием здоровья и уровнем физической подготовленности студенток. Наличие заболеваний, слабый связочный аппарат, нарушение осанки, вредные привычки и отсутствие понимания необходимости заниматься физической культурой с целью сохранения и укрепления здоровья, недостаточные функциональные возможности студенток являются следствием низкого уровня физической подготовленности, что подтверждается результатами контрольных нормативов: 18% первокурсниц подтверждают программные легкоатлетические нормативы, 65% не умеют плавать. Согласно данным отчетов о научно-исследовательской работе кафедры физического воспитания и спорта БГУ, в последние десятилетия отмечается увеличение числа студентов БГУ, отнесенных к специальной медицинской группе: в 1968/69 учебном году их доля составляла 2,2% от общего числа студентов, в 1978/79 - 7,5%, в 1988/89 - 12,3%, в 1997/98 -29,6%, в 2000/2001 - 30% [10, 18].

В вузах, и непосредственно в БГУ, целесообразно применение валеологи-ческого подхода к организации занятий по физическому воспитанию, по формированию у студенческой молодежи с начала обучения ориентации на валеологи-ческие ценности, стремления к ведению здорового образа жизни, как противоположности увлечению вредными привычками, гиподинамии, провоцирующим факторам различных заболеваний [12, 13,16,17, 20].

2. В ходе констатирующего педагогического эксперимента выявлена динамика физического развития, физической подготовленности и функционального состояния студенток 1 - 3-го курсов БГУ в сравнении с данными подобных исследований В.Н. Кряжа, З.С. Кряж и В.А. Коледы, В.А. Медведева. Подтверждена закономерность, отмеченная также рядом авторов: показатели физической подготовленности и функционального состояния студенток после первого курса повышаются, к концу второго курса - снижаются и незначительно повышаются к третьему, в сравнении со вторым курсом, но они ниже результатов, показанных студентками после первого года занятий физическим воспитанием [9,11].

3. Разработан и апробирован алгоритм формирования ориентации студенток на валеологические ценности на занятиях по физическому воспитанию в вузе, элементы которого характеризуют валеологический подход, и включают: выявление приоритетных для студенток видов двигательной деятельности на занятиях физическим воспитанием в вузах; определение ценностных ориентации студенческой молодежи; выявление соответствия материально-технической базы и уровня подготовки профессорско-преподавательского состава кафедры физического воспитания вуза приоритетным видам двигательной деятельности; разработку ФОП, основанной на приоритетных видах спорта; регулярную оценку уровня физического здоровья сту-

денток по показателям физического развития, физической подготовленности и функционального состояния. Предложенный алгоритм формирования ориентации студенток на валеологические ценности на занятиях по физическому воспитанию в вузе отличается вариативностью компонентов. Приоритетные виды двигательной деятельности и рациональная ФОП дает возможность использовать алгоритм в условиях любого вуза, что является применением валеологического подхода к организации занятий по физическому воспитанию [1, 3, 5, 7, 15].

4. Анкетирование показало, что наиболее актуальной и комфортной для студенток БГУ является ритмизированная двигательная деятельность - аэробика - 82%, плавание - 73% (остальные виды двигательной активности программы физического воспитания, такие как, баскетбол, волейбол, общефизическая подготовка, легкая атлетика получили от 18 до 27%) что подтвердило необходимость организации систематических занятий по физическому воспитанию с учетом интереса, используя приоритетные виды спорта, с целью формирования осознанного отношения к занятиям по физическому воспитанию. В результате экспериментальной проверки методики комплексирования образовательных (проведение валеологиче-ских бесед по 14 темам) и обучающих средств физического воспитания (аэробика - 62 часа, плавание с элементами гидроаэробики - 58 часов) разработана соответствующая ФОП [2,4, 6, 19, 21].

5. В ходе формирующего педагогического эксперимента проведение валеологических бесед позволило увеличить показатель самооценки состояния здоровья (выразившийся в уменьшении баллов): у студенток ФМО на 62% - с 14,75±0,54 до 5,60±0,37 балла (и=65,00; Р<0,05), ЮФ на 56% - с 14,43±0,49 до 6,32±0,57 (11=42,00; Р<0,05), а так же показатель оценки образа жизни, который увеличился у студенток ФМО на 47% - с 1,90±0,17 до 2,80±0,17 баллов (11=10, 00; Р<0,05), ЮФ на 50% - с 2,0010,16 до 3,0010,13 (1=14,80; Р<0,05).

В результате применения экспериментальной методики ФОП такие ее составляющие как плавание и элементы гидроаэробики оказали закаливающий эффект, что выразилось в достоверном (Р<0,05) уменьшении количества пропущенных занятий по физическому воспитанию в учебном году по причине простудных заболеваний в ЭГ-1 и ЭГ-2. ФОП позволила повысить уровень физической подготовленности студенток ФМО и ЮФ, выразившийся в увеличении показателей физических качеств и способностей:

- гибкости - ФМО на 59% - с 10,1510,48 до 16,1010,75 см (1_Т=210,00; Р<0,05), и ЮФ на 17%-с 16,7310,94 до 19,5210,17 (£=3,70; Р<0,05);

- общей выносливости - ФМО на 8,4% - показатель теста снизился с 5,34111,30 до 5,05111,05 мин (1=2,41; Р>0,05), ЮФ - на 10,1% - с 5,45111,71 до 5,10+8,97 (и=5,12; Р<0,05);

- силовых способностей, проявившихся в висе на согнутых руках ФМО на 154% - произошло увеличение показателя с 6,9011,61 до 17,5512,01 с (11=210,00;

Р<0,05), ЮФ на 169% - с 8,86±1,68 до 23,82±3,56 (11=106,00; Р<0,05); проявившихся в сгибании и разгибании туловища, ФМО на 14% - с 34,3±0,7 до 39,05±0,55 раза (1=10,10; Р<0,05), ЮФ на 20%-с 36,68±0,91 до 38,11+1,28 (1=4,70; Р<0,05);

- скоростно-силовых способностей, проявившихся в прыжках в длину с места - ФМО на 6% - с 173,30+2,99 до 183,00+ 3,41 см 0=4,20; Р<0,05), ЮФ на 7% - с 170,50± 3,18 до 182,80+2,89 (4=16,00; Р<0,05);

- скоростных способностей - ФМО на 6% - время прохождения дистанции уменьшилось с 17,00±0,17 до 15,99±0,15 с (г=4,40; Р<0,05), ЮФ на 6,9%- с 18,06±0,29 до 16,83±0,28 (1=3,80; Р<0,05);

- координационных способностей, проявившихся в челночном беге 4x9 м, ФМО на 5% — время прохождения дистанции уменьшилось с 11,30±0,09 до 10,70±0,14 с (и=34,00; Р<0,05), ЮФ на 1,4% - с 11,74±0,11 до 11,58+0,14 (1=1,08; Р>0,05); проявившихся в тесте «фламинго», ФМО на 108% - с 13,05±1,17 до 27,15+1,69 с 0=6,80; Р<0,05), ЮФ на 108% - с 16,05+2,79 до 33,39± 4,31 (и=33,00; Р<0,05) [8, 14}.

Список работ, опубликованных по теме диссертации Статьи в журналах и сборниках

1. Садовникова В.В. Пути формирования валеологического мышления учащейся молодежи // Мир спорта. - 2002. - № 1 . - С. 34 - 38.

2. Садовникова В.В. Взаимосвязь ценностного отношения к своему здоровью и уровня физической подготовленности студенток вуза // Мир спорта. - 2003. -№ 1 - 2. - С. 76 - 79.

3. Садовникова В.В. Роль физического воспитания в формировании ориента-ций молодёжи // Адукацыя i выхаванне. - 2003. - № 11. - С. 8 - 12.

4. Садовникова В.В. Валеологический подход в физическом воспитании // Вышэйшая школа. - 2003. - № 5. - С. 61 - 63.

5. Садовникова В.В. История возникновения оздоровительной аэробики и ее современные тенденции развития // Ученые записки: Сб. науч. тр. / Акад. физ. воспитания и спорта Республики Беларусь; Гл. ред. М.Е. Кобринский. - Минск, 2000. - Вып. 4. - С. 285 - 289.

6. Садовникова В.В. Формирование валеологического мышления у студентов в процессе физического воспитания // Ученые записки: Сб. науч. тр. / Акад. физ. воспитания и спорта Республики Беларусь; Гл. ред. М.Е. Кобринский. - Минск, 2000. - Вып. 4. - С. 289 - 293.

7. Садовникова В.В. Роль оздоровительной аэробики как средства физического воспитания в формировании валеологического мышления студенческой молодежи // Ученые записки: Сб. науч. тр. / Акад. физ. воспитания и спорта Республики Беларусь; Гл. ред. М.Е. Кобринский. - Минск, 2000. - Вып. 4. - С. 293 - 296.

8. Садовникова В.В. Структурно-функциональная модель формирования валеологического подхода к организации занятий физическим воспитанием // Ученые записки: Сб. науч. тр. / Бел. гос. акад. физ. культуры; Гл. ред. М.Е. Кобринский. -Минск, 2001.-Вып. 5.- С. 301-310.

9. Садовникова В.В., Фитисова Н.Г. Оценка уровней физического развития и физической подготовленности студенток факультета международных отношений // Вопросы физического воспитания студентов вузов: Сб. науч. ст. и метод, рекомендаций / Отв. ред. Р.Н. Медников. - Минск: Бел. гос. ун-т, 2001. - С. 75 - 77.

Материалы конференций

10. Садовникова В. В. К вопросу о функциональном состоянии студентов СМО вузов // Научное обоснование физического воспитания, спортивной тренировки и подготовки кадров по физической культуре и спорту: Материалы III науч. сессии АФВиС Республики Беларусь по итогам науч.-исслед. работы за 1997 год и

52-й студ. науч. конф. / Акад. физ. воспитания и спорта Республики Беларусь; Гл. ред. А. И. Бондарь. - Минск, 1998,- С. 210-211.

11. Садовникова В.В. Уровень физической подготовленности студенток БГУ // Научное обоснование физического воспитания, спортивной тренировки и подготовки кадров по физической культуре и спорту: Материалы IV науч. сессии АФ-ВиС Республики Беларусь по итогам науч.-исслед. работы за 1998 год и 53-й студ. науч. конф. / Акад. физ. воспитания и спорта Республики Беларусь; Гл. ред. М.Е. Кобринский. - Минск, 2000. - С. 268 - 270.

12. Садовникова В.В. К вопросу о формировании валеологического мышления студентов // Научное обоснование физического воспитания, спортивной тренировки и подготовки кадров по физической культуре и спорту: Материалы V Меж-дунар. науч. сессии АФВиС Республики Беларусь по итогам науч.-исслед. работы за 1999 год и 54-й студ. науч. конф. / Акад. физ. воспитания и спорта Республики Беларусь; Гл. ред. М.Е. Кобринский. - Минск, 2000. - С. 273 - 274.

13. Формирование здоровья студентов средствами физической культуры -главная задача кафедры физического воспитания и спорта / Р.Н. Медников, Г.В. Забурьянова, Г.Г. Галлямов, Г. А. Пятина, В.В. Садовникова // Здоровье студенческой молодежи: достижения науки и практики на современном этапе: Материалы III Междунар. науч.-практ. конф. / М-во образования Республики Беларусь; Бел. гос. пед. ун-т им. М. Танка; Европ. гуманитарный ун-т; Науч.-метод, совет по физ. культуре и спорту М-ва образования Республики Беларусь. - Минск: Бел. гос. пед. ун-т им. М. Танка, 2002. - С. 68 - 70.

14. Садовникова В.В. Формирование мышления с валеологической направленностью на занятиях по физическому воспитанию // Материалы науч.-практ. конф. факультета ОФКиТ по итогам НИР 2002 года / Бел. гос. акад. физ. культуры; Отв. ред. M. Е. Кобринский. - Минск: Респ. ин-т высш. шк. Бел. гос. ун-та, 2003. -С. 55.

15. Садовникова В. В. Использование валеологического подхода к организации занятий физическим воспитанием в вузах // Современный олимпийский спорт и спорт для всех: Материалы VII Междунар. науч. конгр.: В 3 т. / Гос. ком. Рос. Федерации по физической культуре, спорту и туризму; Рос. гос. ун-т физ. культуры, спорта и туризма. - М., 2003. - Т. 2. - С. 155 - 156 .

16. Садовникова В.В. Валеологическая направленность образовательной функции физического воспитания // Студенческая молодежь в меняющемся обществе: Материалы респ. науч. конф. / Брест, гос. ун-т им. A.C. Пушкина. - Брест, 2003.-С. 213-214.

17. Садовникова В. В. К вопросу о ценностных ориентациях студенток вузов // Студенческая молодежь в меняющемся обществе: Материалы респ. науч. конф. / Брест, гос. ун-т им. A.C. Пушкина. - Брест, 2003. - С. 214 - 215.

Тезисы докладов

18. Садовникова В.В. Профилактика гипертонической и гипотонической болезни средствами физической реабилитации // Трэцяя рэсп. навук. канф. студ. Рэс-публт Беларусь: Тэз. дакл. навук. канф., Мшск, 14-16 мая 1997 г.: У 5 ч. / М-ва адукацьп; Бел. дзярж. ун-т. - Мшск, 1997. - Ч. 4. - С. 235 - 236.

19. Садовникова В.В. Инновационный подход к организации занятий физическим воспитанием в гуманитарном вузе // Олимпийский спорт и спорт для всех: Тез. докл. V Междунар. науч. конгр., Минск, 5-7 июня 2001 г. / Бел. гос. акад. физ. культуры; Гл. ред. М. Е. Кобринский. - Минск, 2001. - С. 378.

20. Садовникова В. В. К вопросу об использовании обучающих и образовательных средств в физическом воспитании // Актуальные проблемы здорового образа жизни в современном обществе: Тез. докл. междунар. науч.-практ. конф., Минск, 15-17 апр. 2003 г. / М-во спорта и туризма Республики Беларусь; Бел. гос. акад. физ. культуры; Бел. Олимпийская акад. - Минск, 2003. - С. 80 — 81.

Методические рекомендации

21. Валеологические беседы: Метод, рекомендации / Бел. гос. ун-т; Авт.-сост. В.В. Садовникова. - Минск, 2002. - 35 с.

РЭЗЮМЭ

Садоушкава Верашка Уладз1м1рауна Валеалапчны падыход да аргашзацьп заняткау па ф1з!чнаму выхаванню студэитак асноунага вучэбнага аддзялення ВНУ

Ключавыя словы: валеалапчны падыход, фар.управанне арыентацьп на валеалапчныя каштоунасщ, ф!з1чнае развщцё, фшчная падрыхтаванасць, функдыянальны стан, аздарауляльная аэробжа, плавание, элементы пдрааэробш.

Аб'ект даследавання - працэс ф1з1чнага выхавання студэнтак БДУ з улжам фарм1равання арыентацьп на валеалапчныя каштоунасщ.

Прадмет даследавання - алгарытм фарм1равання арыентацьп студентак на валеалапчныя каштоунасщ на занятках па ф1з!чнаму выхаванню у ВНУ.

Мэта даследавання - распрацоука 1 укараненне у вучэбны працэс студэнтак эфектыунай методьш ф1з1чнага выхавання на аснове фарм!равання валеалапчных ведау.

Метады даследавання: анал1з лггаратуры па праблеме даследавання, вучэбна-нарматыунай дакументацьн кафедры ф1з1чнага выхавання 1 спорту БДУ, апытанне (анкетаванне), педагапчнае наз1ранне, антрапаметрыя, тэсщраванне ф!31чнай падрыхтаваиасщ, тэсщраванне функцыянальнага стану, педагапчны эксперымент, статыстычная апрацоука вышкау даследавання.

Атрыманыя вынМ г ¡х нав\зна. Упершыню распрацаваны алгарытм фарм^равання арыентацьп студентак на валеалапчныя каштоунасщ, як1 дазваляе узмацшць адукацыйны складальшк ф1з1чнага выхавання у працэсе навучання студэнтак БДУ малодшых курсау.

Ступень выкарыстання. Выти даследавання укаранёныя у работу кафедры ф1з1чнага выхавання 1 спорту БДУ на некальюх факультэтах, а таксама у Бедарусюм нацыянальным тэхшчным ун'шератоце, Беларусим дзяржауным педагапчным ушверптэце ¡мя Макама Танка, Беларусюм дзяржауным ущверсггэце шфарматыю1 радыёэлектронш.

ГалЫа прьшянення. Эканам1чная значнасць атрыманых вышкау заключаецца у магчымасщ выкарыстання распрацаванай методыю спалучэння аэробш, плавания з элeмeнтaмi пдрааэробж! у праграмах па ф!з1чнаму выхаванню у ВНУ, у якасщ камерцыйнага прадукту у фкнес-клубах, а таксама у скарачэнш тэрм'шау дасягнення меркаванага вышку.

РЕЗЮМЕ

Садовникова Вероника Владимировна Валеологнческнй подход к организации занятий по физическому воспитанию студенток основного учебного отделения вуза

Ключевые слова: валеологический подход, формирование ориентации на ва-леологические ценности, физическое развитие, физическая подготовленность, функциональное состояние, оздоровительная аэробика, плавание, элементы гидроаэробики.

Объект исследования - процесс физического воспитания студенток БГУ с учетом формирования ориентации на валеологические ценности.

Предмет исследования - алгоритм формирования ориентации студенток на валеологические ценности на занятиях по физическому воспитанию в вузе.

Цель исследования - разработка и внедрение в учебный процесс студенток эффективной методики физического воспитания на основе формирования валеоло-гических знаний.

Методы исследования: анализ литературы по проблеме исследования, учебно-нормативной документации кафедры физического воспитания и спорта БГУ, опрос (анкетирование), педагогические наблюдения, антропометрия, тестирование физической подготовленности, тестирование функционального состояния, педагогический эксперимент, статистическая обработка результатов исследования.

Полученные результаты и их новизна. Впервые разработан алгоритм формирования ориентации студенток на валеологические ценности, позволяющий усилить образовательную составляющую физического воспитания в процессе обучения студенток младших курсов БГУ.

Степень использования. Результаты исследования внедрены в работу кафедры физического воспитания и спорта БГУ на нескольких факультетах, а также в Белорусском национальном техническом университете, Белорусском государственном педагогическом университете им. Максима Танка, Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники.

Область применения. Экономическая значимость полученных результатов заключается в возможности использования разработанной методики сочетания аэробики, плавания с элементами гидроаэробики в программах по физическому воспитанию в вузах, в качестве коммерческого продукта в фитнес-клубах, а также в сокращении сроков достижения предполагаемого результата.

SUMMARY

Veronika V. Sadovnikova Valeological approach in organising physical training classes for female students within the groups of practically healthy students of higher educational establishments

Key words: valeological approach, forming up valeology-biased values; physical development; physical preparedness; functional condition; health aerobics, swimming, elements of hydroaerobics.

The research of object: the process of physical upbringing of the Belarus State University students while taking into account the formation of valeological values orientation.

The research subject: the algorithm of how to form valeological values in the university students at physical training sessions.

The research aim: development of efficient methods of physical training taking into account the formation of valeological knowledge, and introducing them into the teaching process.

Methods research: analysis of the scientific and methodological literature on the topic, analysis of university' standards and syllabi adopted by the physical training and sport department of Belarus State University; survey (questionnaires); pedagogical observation, anthropometrics; testing the physical preparedness; testing the functional state, pedagogical experimenting, statistic processing of the results of the investigation.

The obtained results and their novelty: For the first time there has been worked out the the algorithm of valeological values formation in university, which allows to enhance the educational component of physical training in the process of teaching the female students at junior courses at Belarus State University.

Degree of application: The results of the investigation have been introduced at Belarus State University, in the work of the department of physical training and sport at a number of faculties of this university, as well as at Belarus National Technical University, Belarus State Pedagogical University, and Belarus State University of Informatics and Radioelectronics.

The field of employment: The economic importance of the obtained data lies in the possibility to use the suggested methods to combine aerobics and swimming including the elements of hydroaerobics in the physical training syllabi at universities, fitness clubs, as a commercial product; and to decrease the terms of obtaining the expected results.