Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние занятий различной направленности на двигательно-координационные способности мальчиков 3-6 лет

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Мирошников, Алексей Алексеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Влияние занятий различной направленности на двигательно-координационные способности мальчиков 3-6 лет», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мирошников, Алексей Алексеевич, 2000 год

СОДЕРЖАНИЕ.

Введение.

ГЛАВА I. Психофизиологические и организационно-методические предпосылки воспитания двигательно-координационных способностей дошкольников.

1.1. Некоторые психофизиологические предпосылки воспитания ДКС дошкольников.

1.2. О содержании программ по физическому воспитанию дошкольников в России и за рубежом.

1.3. Обобщенная морфо-функциональная характеристика детей дошкольного возраста.

Глава И. Цель, задачи, организация и методы исследования.

2.1. Цель и задачи исследования.

2.2. Организация исследования.

2.3. Методы исследования.

Глава III. Возрастная динамика, шкалы и нормативы оценки двигательно-координационных способностей мальчиков 3-6 лет.

3.1. О возрастной динамике.

3.2. О шкалах и нормативах оценки.

3.3. О возрастной динамике общей физической подготовленности.

Глава IV. Эффективность влияния упражнений различной направленности на отдельные двигательно-координационные способности мальчиков 3-6 лет.

4.1. Об основных чертах методики воспитания двигательно-координационных способностей в дошкольном возрасте (педагогический эксперимент).

4.2. Некоторые предпосылки для определения закономерностей динамики возрастного развития отдельных ДКС в дошкольном возрасте.

4.3. Эффективность влияния занятий различной направленности на общую физическую подготовленность мальчиков 3-6 лет.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Влияние занятий различной направленности на двигательно-координационные способности мальчиков 3-6 лет"

Актуальность исследования. Общеизвестно решающее значение дошкольного периода онтогенеза для становления личности ребенка, создания предпосылок его гармоничного развития (Б.Г. Ананьев, 1980; JI.B. Выготский, 1983; M.JI. Гейнисман, 1992; J1.A. Венгер, 1994). Не менее известно, что полноценное физическое развитие и здоровье ребенка - это основа формирования личности (А.В. Запорожец, 1984; Т.И. Осокина, 1997; В.К. Баль-севич,1998).

Однако последние 10-15 лет именно физическое состояние дошкольников вызывает большую тревогу ученых и практиков здравоохранения и образования. Если двадцать пять лет назад рождалось 20-25 % ослабленных детей, то сейчас число «физиологически незрелых» новорожденных утроилось. Каждый четвертый ребенок дошкольного возраста болеет в течение года более четырех раз (Т.Я. Чертюк, 1988; З.С. Макарова, 1994; М.Н. Белова, 1996; Б.Н. Капустян и др., 1996). Только 10% детей приходят в школу абсолютно здоровыми (М.Д. Маханева, 1999).

Кроме того, в среднем 20% дошкольников имеют низкий уровень физического развития (Ю.В. Демьяненко, 1987; Е.Я. Бондаревский, В.В. Мельник, В.М. Поставнев, 1991), а к 7 годам количество детей имеющих низкий уровень физической подготовленности вырастает до 25-27% (Н.А. Яблочни-кова, 1995).

Такое положение сохраняется и даже усугубляется, несмотря на существование большого количества программ по физическому воспитанию дошкольников и новых методических разработок (А.В. Кенеман, 1985; Д.В. Хухлаева, 1985; В.Г. Фролов, 1986; Ю.В. Демьяненко, 1987; М.А. Рунова, 1988; В.А. Садовский, 1989; А.Г. Сухарев, 1991; М.А. Правдин, 1992; Л.Д. Глазырина, 1992; В.А. Шишкина, 1996; А.Б. Лагутин, 1997; М.Д. Маханева, 1999; О.С. Шнейдер, 1999; В.Н. Шебеко, 1999 и др.).

Наряду с охраной и укреплением здоровья детей, одной из основных задач физического воспитания является обучение основным движениям, т.е. формирование жизненно необходимых двигательных умений и навыков, которые в значительной степени обеспечиваются двигательно-коорди-национными способностями (ДКС). Одновременно, уровень проявления ДКС оказывает существенное влияние и на умственное развитие ребенка (М.М. Кольцова, 1958; В.И. Филиппович, И.М. Туревский, 1978; Т.И. Осоки-на, 1985; В.К. Бальсевич, 1986; В.И. Лях, 1991, 1998 и др.).

Таким образом, решение проблемы формирования ДКС в дошкольном возрасте является, на наш взгляд, краеугольным камнем в воспитании гармонично развитой, здоровой и, что не менее важно, хорошо подготовленной к школе личности.

Проблемная ситуация. Несмотря на то, что в последние 20 лет среди множества публикаций, посвященных физическому воспитанию дошкольников, появились работы, в которых уделяется определенное внимание двигательной координации (М.Ю. Кистяковская, 1978; А.Д. Удалая, 1988; Л.Т. Майорова, 1992; А.Б. Лагутин, 1997; Л.Д. Хода, 1999), однако, в них исследователи, как правило, ограничивались лишь двумя-тремя контрольными упражнениями (челночный бег, упражнения в равновесии, метание в цель и иногда перекрестная координация) или воспитанием отдельных сенсомотор-ных сторон проявления ДКС.

Между тем, до настоящего времени не известна комплексная (по возможности разносторонняя) характеристика ДКС детей 3-6 лет, не определены шкалы и возрастные нормативы их оценок, недостаточно разработана узкоспециализированная методика их воспитания на занятиях в детском саду и их (ДКС) оптимальное комплексирование с другими средствами физического воспитания и физическими качествами, способностями.

Тема исследования соответствует одному из «Основных направлений научных исследований в сфере физической культуры, спорта, туризма и санаторно-курортного комплекса на период 1996-2000 гг.» - № 01. 02 «Методология и технология оздоровления различных социально-демографических групп населения».

Объект исследования - процесс воспитания двигательно-коорди-национных способностей мальчиков 3-6 лет в условиях детского сада.

Предмет исследования - методика занятий по физическому воспитанию мальчиков 3-6 лет с различным содержанием упражнений, направленных на воспитание ДКС.

В связи с этим перед исследованием была поставлена следующая цель - совершенствование содержания и методики занятий, направленных на преимущественное воспитание двигательно-координационных способностей мальчиков 3-6 лет в условиях дошкольного учреждения.

Рабочая гипотеза. В основу нашего исследования легли следующие предположения: во-первых, определение уровня и возрастной (3-6 лет) динамики развития различных (равновесие, ориентировка в пространстве перестроение двигательных действий и т.д.) сторон проявления ДКС мальчиков будет способствовать возрастной дифференциации средств их применения, что позволит разработать эффективную методику воспитания двигательно-координационных способностей мальчиков 3-6 лет в условиях детского сада; во-вторых, на занятиях по физическому воспитанию в условиях дошкольного учреждения, возможно осуществить целенаправленное формирование основных сторон проявления ДКС, без ущерба для развития других двигательных качеств; в-третьих, преимущественное (50 % общего времени занятий) воспитание ДКС мальчиков вне зависимости от возраста (3-6 лет) будет способствовать должному уровню развития других физических качеств и улучшит физическое состояние дошкольников.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования с успехом применяются в процессе физического воспитания дошкольников в дошкольных учреждениях.

В частности разработаны: шкала и нормативы оценки уровня развития основных сторон двига-тельно-координационных способностей мальчиков 3-6 лет; экспериментальная программа занятий с преимущественным (50% ± 7%) воспитанием ДКС мальчиков в условиях детского сада; практические рекомендации и комплексы специальных упражнений для воспитания отдельных сторон двигательно-координационных способностей на занятиях по физическому воспитанию в дошкольных учреждениях.

Практические рекомендации подтверждены двумя актами внедрения:

1. В лекционные и практические занятия по дисциплине специализации студентов 1-2 курса РГАФК "Теория и методика физкультурно-оздоровительной деятельности";

2. В практику работы дошкольных учреждений № 1654, 1652, 1289, 1769 г. Москвы.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в разработке важнейшего перспективного направления исследования - формирование двигательно-координационных способностей мальчиков 3-6 лет в условиях детского сада. Она также определяется экспериментальными данными и положениями, дополняющими и конкретизирующими существующую теорию о нормативах, способах оценки и методики воспитания ДКС исследованного контингента.

Научная новизна. К основным результатам, определяющим научную новизну работы, следует отнести: систематизацию всего спектра двигательных заданий, тестов, комплексно характеризующих основные стороны проявления ДКС мальчиков 36 лет; объективные количественные данные, шкалы и нормативы оценок, комплексно характеризующих основные стороны проявления ДКС мальчиков 3-6 лет; возрастную динамику (от 3 до 6 лет) проявления основных сторон (10 показателей) ДКС дошкольников; оригинальную методику оптимального формирования основных сторон проявления ДКС мальчиков 3-6 лет, основанную на дифференцированных возрастных нормативах и шкалах оценки.

На защиту выносятся следующие положения: двигательно-координационные способности мальчиков 3-6 лет наиболее точно характеризуются следующими основными сенсомоторными сторонами их проявления: динамическое и статическое равновесие; реакция; двигательная точность; ритм; перестроение двигательного действия; ориентировка в пространстве; пространственное дифференцирование и точность воспроизведения мышечных усилий; возрастная динамика (от 3 до 6 лет) показателей, характеризующих основные стороны проявления ДКС, имеет гетерохронный характер: способность к реагированию и двигательной точности развиваются скачкообразно; способности к статическому и динамическому равновесию, пространственному дифференцированию, перестроению двигательного действия, ритму, воспроизведению мышечных усилий, согласованию и ориентировке в пространстве, в целом, имеют положительную линейную динамику; преимущественное (50 ± 7% занятий на разных этапах годового цикла) воспитание ДКС мальчиков 3-6 лет в условиях дошкольного учреждения значительно (ежегодно на 24-27 %) повышает уровень их общей физической подготовленности; преимущественное (50 ± 7% времени занятий на разных этапах годового цикла) воспитание ДКС мальчиков 3-6 лет позволяет значительно повысить эффективность процесса физического воспитания по сравнению с общепринятой комплексной программой и занятиями направленными на преимущественное использование циклических упражнений (50 ± 4%) и подвижных игр (50 ± 8%).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Конкретизирована батарея тестов, контрольных физических упражнений, наиболее полно характеризующих ДКС мальчиков 3-6 лет.

Система контроля и оценки ДКС мальчиков 3-6 лет включает: 1. "Челночный бег 4x5 с переноской предмета" /по В.И Яблоновскому, 1953/; 2. "Цапля на болоте" /по А.А. Гужаловскому, 1978/; 3. "Пройти по линии" /по В.И. Ляху, 1987/; 4. "Простая ЗМР"; 5. "Снайпер" /по И. Харабуга, 1969/ в нашей модификации; 6. "Повороты в кругу" /по В. Старосте, 1997/ в нашей модификации; 7. "Бег по кочкам" по /A.M. Жукову, 1968/ в нашей модификации; 8. "Прыжки на разметку" /по P. Hirtz с соавт., 1986/; 9. "Повтори положение рук" /по В.И. Ляху, 1989/; 10. "Переложи кубики" /по В.И. Ляху, 1989/. Определена очередность их тестирования: в первый день - №№ 4, 9, 2, 7, 6; во второй день - 10, 5, 3, 8, 1.

2. Определена возрастная динамика и темпы прироста различных сторон проявления ДКС мальчиков 3-6 лет, свидетельствующая о гетерохронно-сти их развития: наибольший достоверный (при р < 0,01) возрастной (от 3 до 6 лет) прирост показателей отмечается в двигательных заданиях характеризующих следующие стороны проявления ДКС: статическое равновесие - 71 %; ритм -68 %; динамическое равновесие - 50 %; согласование движений рук - 47 %; наименьший (в основном при р < 0,05) прирост показателей (от 17 до 31 %) отмечается в: двигательной точности, реакции, ориентировке в пространстве; среднее положение (от 32 до 47 %) занимают: способности к перестроению двигательного действия, точности воспроизведения мышечного усилия и пространственному дифференцированию.

-1103. Разработаны шкалы и возрастные нормативы оценок различных сторон проявления ДКС мальчиков 3-6 лет.

С возрастом (от 3 до 6 лет) увеличивается (в среднем на 12-15 %) количество мальчиков сдающих нормативы на "удовлетворительно" (средние показатели) и "хорошо" (выше среднего уровня), и, соответственно, уменьшается (в среднем на 12-15 %) количество мальчиков сдающих нормативы на "отлично" и "плохо" по следующим двигательным заданиям: "Челночный бег 4x5 с переноской предмета"; "Цапля на болоте"; "Пройти по линии"; "Снайпер"; "Бег по кочкам"; "Прыжки на разметку"; "Повтори положение рук"; "Переложи кубики". По остальным двигательным заданиям наметилась обратная тенденция.

4. Определены некоторые закономерности возрастной динамики нормативов оценки уровня развития отдельных ДКС мальчиков 3-6 лет. Выявлено, что: показатели норматива «высокого» уровня развития ДКС мальчиков 3-4 лет, в 4-5 лет соответствуют результату выше «среднего» уровня для способностей к «динамическому равновесию», «двигательной точности», «реакции» и «ритму»; норматив «среднего» уровня - для способностей к «статическому равновесию», «ориентировке в пространстве», «пространственному дифференцированию», «воспроизведению мышечных усилий» и «согласованию движений рук»; норматив «высокого» уровня в 4-5 лет соответствует в 5-6 лет результатам выше «среднего» уровня - для способностей к «двигательной точности», «ритму», «пространственному дифференцированию», «воспроизведению мышечных усилий» и «согласованию движений рук»; норматив «высокого» уровня в 4-5 лет соответствует в 5-6 лет результатам «среднего» уровня - для способностей к «статическому и динамическому равновесию», «перестроению двигательного действия» и «реакции»; норматив «высокого» уровня для способности к «ориентировке в пространстве» в 4-5 лет остается результатом «высокого» уровня и для 5-6 летних; наблюдается отсутствие роста нормативов, и даже небольшое снижение, характеризующее показатели - способность к «двигательной точности» в период от 3 до 5 лет (t= 1,77; р > 0,05) и способность к «ориентировке в пространстве» от 5 до 6 лет (t = 1,22; р > 0,05).

5. Выявлено, что общая физическая подготовленность мальчиков 3-6 лет в целом значительно уступает нормативным показателям «Теста Мэра -1998».

Средние данные мальчиков с 3 до 6 лет, в основном, приходятся на низкий и средний уровень развития, что говорит об их неудовлетворительной общей физической подготовленности. В частности не выполнение отмечается: по показателям, характеризующим выносливость 71 % 4-5 летних и 59 % 5-6 летних; по показателям, характеризующим скоростную выносливость и двигательную координацию 52 % 3-4 летних. К 4-5 годам эта цифра снижается до 35 %, а к 5-6 годам до 18 %.

6. Разработана программа занятий (состав средств, их распределение по сезонам года и др.) по физическому воспитанию преимущественно направленная на формирование двигательно-координационных способностей мальчиков 3-6 лет в условиях дошкольного учреждения. Из апробированных четырех вариантов программы занятий, наиболее эффективной для воспитания различных сторон проявления ДКС и улучшения общей физической подготовленности является программа с преимущественным использованием (50±7%) сложно-координационных упражнений ациклического характера.