автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие координационных способностей и обучение двигательным действиям детей 4-6 лет с особенностями двигательной асимметрии
- Автор научной работы
- Панфилова, Нина Васильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1992
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Развитие координационных способностей и обучение двигательным действиям детей 4-6 лет с особенностями двигательной асимметрии"
; 1 ^ 9 8
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ФИЗИОЛОГИИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ
На правах рукописи
Панфилова Нина Васильевна
РАЗВИТИЕ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ И ОБУЧЕНИЕ ДВИГАТЕЛЬНЫМ ДЕЙСТВИЯМ ДЕТЕЙ 4-6 ЛЕТ В СВЯЗИ С ОСОБЕННОСТЯМИ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АСИММЕТРИИ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва, 1992
ПСУД • г -уз». .:'!•! у.
Работа выполнена в Научно-исследовательском институте физиологии детей и подростков Российской Академии Образования
Научный руководитель:
доктор педагогических наук Лях Б.И.
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор Бальсевич В.К.
кавдвдат педагогических наук Осонша Т.И.
Ведущая организация:
Московский государственный заочный педагогический институт
Защита диссертации состоится "_" _ 1992 г.
в " " часов на заседании специализированного совета К 018.01.01, в Научно-исследовательском институте физиологии детей и подростков РАО по адресу: 119869, Москва, Погодинская ул., д. 8, корп. 2
С диссертацией можно ознакомиться в филиале й 3 Государственной научной педагогической библиотеки им. К.Д.Ушшского при НИИ физиологии детей и подростков РАО
Автореферат разослан
1992 г.
Ученый секретарь специализированного совета
Т.А.Цехмистренко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Детский возраст от А до б лет - ответственный период жизни, когда происходит усиленное становление двигательной функции, идет процесс овладения точными и экономичными движениями. Поэтому результативность процесса управления физическим развитием во многом связана с поиском и разработкой рациональных путей организации процесса физического воспитания детей дошкольного возраста.
Программа воспитания дошкольников направлена на решение комплек са образовательных, оздоровительных и воспитательных задач. В ней подчеркивается необходимость гармоничного развития двигательных способностей и всех систем организма, осуществления индивидуального и дифференцированного подхода к каждому ребенку. Одним из путей реализации таких возможностей является разработка методики занятий с учетом особенностей двигательной асимметрии.
Пристальное внимание ученых к проблеме функциональной асимметри: выявило ее необычайно сложное проявление (Л.Е.Любомирский, 1974, 198' А.А.Саидов, 1982; Б.И.Гутник, 1986; В.А.Галичий, 199I).
Отдельные исследования двигательной асимметрии рук у дошкольников, как правило, рассматривались при выполнении баллистических заданий (Н.Г.Шиншиашвили, 1968; З.Нестерова, 1988; Г.Лескова и Н.Нот-кина, 1989 и др.). В научной и методической литературе единичны pafioi ты, посвященные изучению проявления асимметрии ног и сторон туловища, что не позволяет на практике решить поставленную задачу.
Различные, а порой и противоположные мнения исследователей о целесообразности симметричного развития функций анализаторов {Б.В. Огнев, 1958; Н.Г.Боэененков, В.М.Лебедев, Р.Н.Медников, 1975; В.Староста, 1976-1990; Е.А.Анисимов и А.А.Макарова, 1981; В.И.Лях, 1990) побудило нас провести исследование по обоснованию методики обучения двигательным действиям и развития координационных способностей (КС) с учетом особенностей проявления моторшэй^стш^---
Не^ленее^ашюй_^дяется-проблема особенностей функциональной -асимметрии у лево- и праворуких испытуемых (К.Яриабкова, 1980; М.Г. Караев и А.М.Новиков, 1985; В.К.Кабардов и М.А.Матова, 1988, С.Р. Агеева, 1990) и зависимость ее проявления от пола (м.Clark, 1957; Л.Н.Козлова, Л.Н.Безвиконная, Л.Л.Сергеева, 1983; В.А.Айрапетянц, 1988).
Значение влияния КС на эффективность обучения двигательным действиям дошкольников и младших школьников отмечают многие специалисты (А.И.Козлову 1983; В.Й.Лях, 1985-1990; В.К.Бальсевич, 1988, A.M.
Шлемин, 1988; Л.Т.Майорова, 1988; G.Ludwig, 1989; С.В.Михайлова, 1990 к др.).
В последние годы появляются исследования, рассматривающие отдельные КС в связи с аспектом двигательной асимметрии у детей школьного возраста и высококвалифицированных спортсменов (В.И.Лях, 1989; 1990; В.Староста, 1990; M.Radsinaica, 1990; T.Korszczie , 1990).
Все вышеизложенное подтверждает необходимость изучения проявления двигательной асимметрии при выполнении упражнений, требующих прс явления КС с целью оптимизации учебного процесса и решения задачи гармоничного развития двигательных способностей дошкольников.
Гипотеза исследования. В связи с тем, что в дошкольном возасте социокультурное давление праворукого общества менее выражено, мы полагали, что мануальные предпочтения в этом периоде имеют свои особенности, а двигательная асимметрия при выполнении сложнокоординиро-ванных упражнений менее выражена, чем у взрослых испытуемых. Предполагалось, что целенаправленное симметричное воздействие на КС в период становления двигательной функции позволит достичь наибольшего эффекта в их развитии.
Научная новизна работы состоит в разработке методики обучения двигательным действиям и развития КС дошкольников с различными типами предпочтений и с учетом особенностей проявления моторной асимметрии.
Получены новые экспериментальные данные о развитии комплекса КС детей 4-6 лет с учетом феномена двигательной асимметрии и осуществлено сравнение показателей координационных возможностей право-и леворуких детей.
Дано сравнение показателей мануальных предпочтений с проявлениями моторной асимметрии у детей дошкольного возраста в упражнениях на "ручную умелость", а также определены соотношения испытуемых с различными типами предпочтений • при выполнении заданий нижними конечностями, в правую и левую стороны.
Практическая значимость.В работе предложены практические рекомендации по обучению двигательным действиям и целенаправленному разви тию КС дошкольников, имеющих различные двигательные предпочтения.
Полученные данные могут быть включены в физкультурные занятия детских садов, уроки физической культуры начальной школы, использованы в работе спортивных секций на этапе начальной подготовке спортсменов, секциях ОФП при домоуправлениях.
Материалы исследования могут широко использоваться в учебном процессе физкультурных и педагогических ВУЗов, воспитателями детских
дошкольных учреждений и методистами с целью повышения эффективности физического воспитания и дальнейшего изучения проблемы функциональной асимметрии и КС.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- мануальные предпочтения и показатели двигательной асимметрии рук при выполнении сложнокоординированных заданий характеризуются сложностью и неоднозначностью проявлений;
- величина и направленность моторной асимметрии не являются постоянными категориями при выполнении различных упражнений, требующих проявлений КС;
- показатели КС право- и леворуких дошкольников существенно не различаются;
- темпы прироста разных КС у детей пятого года жизни в условиях целенаправленной тренировки имеют неравномерный характер.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений. Текст диссертацт изложен на 229 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы, 16 рисунков. Список использованной литературы состоит из 202 наименований отечественных и 73 зарубежных авторов.
Цель, задачи, методы и организация исследования. Целью исследования явилось обоснование методики развития КС и обучения двигательным действиям детей 4-6 лет в связи с особенностью двигательной асимметрии.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
1. Выявить латеральные двигательныв-гпредпочтения и их динамику у маль чиков и девочек 4-6 лет при выполнении различных двигательных действий, требующих проявления КС.
2. Сравнить показатели КС право- и леворуких детей.
3. Разработать и экспериментально проверить методики развития КС и обучения двигательным действиям детей пятого года жизни с учетом особенностей двигательной асимметрии и двигательных предпочтений.
Для решения поставленны5^_зйцач^спольэовался~комплекс методов --и с следования:
1. Анализ и обобщение литературных данных.
2. Педагогические наблюдения.
3. Опрос испытуемых и их родителей.
4. Педагогический эксперимент.
5. Контрольные испытания.
6. Математическая обработка экспериментальных данных.
Определение предпочтений в мануальных заданиях осуществлялось по методике В.Ю.Вильдавского и М.Г.Князевой (1969).
В основу оценки развития специфических КС были положены резулы таты батареи тестов, включавших 37 показателей. Также изучались психофизиологические показатели дошкольников - критерии развития КС. Выполнение заданий в обе стороны и двумя симметричными конечностями позволило использовать их для определения двигательной асимметрии.
Результаты тестирования расчитывались по стандартным программа) в математическом центре НИИ физиологии детей и подростков. Изучалис! средняя арифметическая, ошибка средней, среднее квадратическое отклс нение, коэффициент вариации. Проверка на нормальность распределения осуществлялась с помощью коэффициентов асимметрии и эксцессов. Выяв; ние взаимосвязей КС проводилось универсальным корреляционным анализе Формы распределения параметров мануальных предпочтений позволили установить представительство леворуких и праворуких в изучаемой выбор?
Для установления изменений двигательной асимметрии к концу эксперимента использовался метод средних ошибок относительных величин (Л.С.Каминский, 1964).
Неравенство показателей развития КС на симметричных конечностях определялось по коэффициенту асимметрии (КА.С) по Е.П.Ильину (1963) и Ф.Г.Казаряну (1967).
Исследование проводилось в два этапа.
На первом этапе (январь - июль 1990 г.) изучались мануальные предпочтения и проявления двигательной асимметрии в различных группах сложнокоординированных заданий: "ручную умелость", "телесную лов кость" и упражнения, выполняемые нижними конечностями. Определялись показатели развития КС детей 4-6 лет.
В тестировании приняло участие 334 дошкольника, посещающих детские сады № 16 и № 66 Г.Владимира, № 178 и № 217 г. Москвы.
Результаты предварительного тестирования позволили выявить достоверные различия между мальчиками и девочками по многим показателям КС, динамику развития этих способностей от 4 до 6 лет, особенное ти проявления двигательной асимметрии и ее изменения с возрастом.
На втором этапе исследования (сентябрь 1990 - май 1991 г.г.) определялась наиболее эффективная методика обучения двигательным действиям и целенаправленного развития КС детей пятого года жизни. Для решения поставленной задачи были сформированы две экспериментальные и контрольная группы. Содержание занятий экспериментальных групп (дошкольники д/с № 178 и 217) были направлены на развитие базовых КС (способность к равновесию, ритму, дифференцированию основ-
них параметров движения, ориентированию в пространстве, реакции, согласованию двигательных действий). Причем в основу методики первой экспериментальной группы была положена концепция симметричного обучения. Во второй экспериментальной группе все упршкнения выполнялись в предпочтительную для испытуемых сторону, рукой, ногой.
Структура урока, принципы распределения учебного материала в экспериментальных и контрольной группе были одинаковыми.
В основном педагогическом эксперименте приняло участие 50 мальчиков и 39 девочек.
Об эффективности применения разработанной методики судили по данным достоверности различий, определяемых по i критерию СТьюден-та и по величине приростов результатов тестирования.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Изучение индивидуальных коэффициентов мануальной асимметрии (КМА) позволило установить, что уже в дошкольном возрасте преобладают испытуемые с правосторонним доминированием. Однако при этом обн наружены особенности проявления мануальных предпочтений, выражающиеся в наличии тримодальных распределений оценок со средней модой - I - О, которые отсутствовали у детей школьного возраста:* Опрос и наблюдения также подтвердили гипотезу о несформированности предпочтений у детей дошкольного возраста.
Установлено, что среди мальчиков 4-6 лет ярко выраженных лево-руких больше (10 человек), чем среди девочек (3 испытуемые), что согласуется с данными М.Хватцева (1968), А.Е.Двирского (1976), В.А. Айрапетянца (1985).
Использование нулевой гипотезы У- ^ (для леворуких девочек) и критерия Стьюдента (для леворуких мальчиков) показали, что в 12% случаев результаты леворуких мальчиков превосходили показатели сверстников, имеющих правостороннее предпочтение и лишь в 3,7% они уступали праворуким испытуемым. В та&лице-Х-представленьтишБ-те-за^~ -даният~в~Т<оторых проявились различия. У леворуких девочек из 107 показателей КС - 20 (18,6%) были ниже среднегрупповых испытуемых с правосторонним предпочтением, в 37 случаях (34,5%) - выше средних показателей праворуких испытуемых.
Математической обработке были подвергнуты показатели развития КС дошкольников. Установлены различия (р<0,05 0,01) меявду результатами мальчиков и девочек 4 лет. Преимущество мальчиков отмечалось в заданиях: метание мяча на дальность правой и левой рукой, Дифферен-
Таблица I
Различия в уровне развития КС леворуких и праворуких мальчиков 4-6 лет
Показатель!Воз_ ! 71111 пРеД"!-
иоказатель аст>[ почтения ,
лет
' ! I
Статистические параметры
М + АХ "Достоверность ра::
! ! Р
Поднимание домино правой рукой, к-во фишек
Перекладывание теннисных шариков левой рукой, с
Метание мяча на дальность правой рукой, см
Метание мяча на дальность левой рукой, см
Ошибка в метании на точность правой рукой, см
Ошибка в метании на точность левой рукой, см
Тремор правой руки, к-во ка-
4 праворук. леворук. 6 4 00 75 + + 0,19 0,25 3,99
5 праворук. леворук. 6 6 55 67 + + 0,21 2,33 0,05
б праворук. леворук. 7 7 70 33 + + 2,31 0,88 0,38
4 праворук. леворук. 24 23 79 98 + + 0,62 2,22 0,33
5 праворук. леворук. 21 18 74 53 + + 0,61 1,64 1,84
6 праворук. леворук. 18 15 52 50 + + 0,53 1,25 2,22
4 праворук. леворук. 353 342 31 50 + + 11,47 22,50 0,43
5 праворук. леворук. 461 560 09 67 + + 14,00 73,71 1,59
6 праворук. леворук. 560 406 40 67 + + 17,10 46,67 3,09
4 праворук. леворук. 282 447 02 50 + + 10,30 30,92 4,00
5 праворук. леворук. 383 476 82 67 + + 10,11 72,19 1,27
6 праворук. леворук. 448 610 20 00 + + 13,04 70,00 2,91
4 праворук. леворук. 39 54 59 го + + 2,73 6,25 2,13
5 праворук. леворук. 48 86 00 57 + + 3,75 15,23 2,34
6 праворук. леворук. 58 30 00 00 + + 5,18 6,93 3,24
4 праворук. леворук. 39 53 61 33 + + 2,66 10,55 1,27
5 праворук. леворук. 53 34 36 57 + + 3,99 12,09 1,08
4 праворук. леворук. 6 3 63 84 + + 0,34 0,84 3,07
Окончание табл. I
! 2 !
Тремор левой руки, к-во касаний
РДО левой рукой, с
Прыжок левым боком, см
Преодоление препятствий справа, с
Гладкий бег 15 м, с
Челночный бег 3 х 5 м, с
Относительный показатель КС в циклических локомоциях,
условн. ед.
5
6
4
5
6
5
6
4
5
праворук. леворук.
праворук. леворук.
праворук. леворук.
праворук. леворук.
праворук. леворук.
праворук. леворук.
праворук. леворук.
праворук. леворук.
праворук. леворук.
праворук. леворук.
праворук. леворук.
праворук. леворук.
праворук. леворук.
праворук. леворук.
праворук. леворук.
праворук. леворук.
праворук. леворук.
""праворук. леворук.
праворук. леворук.
праворук. леворук.
праворук. леворук.
4,38 + 4,17 +
3,29 +
4.10 ±
7.02 + 4,40 +
5,72 + 3,53 +
4,98 + 2,87 ?
0,27 + 0,12 +
33,96 + 40,50 +
45,92 + 59,00 +
63,16 + 57,67 +
11,74 + 12,30 +
10,38 + 9,53 ±
9,57 + 8,77 ?
5.22 + 4,98 +
4.11 +
4,07 +
3,85 + 3,60 +
9,24 + 9,20 +
7,51 +
7.03 ?_
6,76 + 6,80 ±
4,03 7
4.23 ±
3,40 + 3,00 +
2,90 + 3,20 +
0,29 1,09
0,35 2,21
0,35 0,89
0,31 0,82
0,37 1,03
0,02 0,03
1,51 3,40
2,01 4,36
1,96 3,53
0,20 0,27
0,17 0,52
0,21 0,33
0,07 0,06
0,05 0,07
0,05 0,21
0,16 0,36
0,11
__0_,02_
0,10 0,21
0,14 0,42
0,12 0,15
0,09 0,42
0,17 0,36
2.75 2,49 1,94 4,27
1.76 2,71 1,36 1,1? 1,14 2,03 2,59 0,52 1,13 0,09 _3/75__ 0,16 0,36 2,06 0,77
цирование пространственных параметров и мышечных усилий, РДО левой рукой; в упражнениях, требующих скоростных проявлений (рис. I-3). У девочек выявлены более высокие результаты в заданиях на равн сие, в теппинг-тесте и статическом треморе правой руки, ловле пада ющей палки левой рукой. В гестах, характеризующих развитие мелкой моторики рук, различий между мальчиками и девочками не обнаружено.
Девочки 5 лет опережали сверстников в заданиях, где требовали мелкие и точные движения рук (тесты 2, 3), по частоте произвольных и непроизвольных мышечных сокращений, времени удержания статическо го и динамического равновесия, способности ориентироваться в прост ранстве (р<0,05 0,01). В тоже время более высокие результаты у мальчиков этого возраста выявлены при оценке пространственных и ди> намических параметров движения, в контрольных упражнениях, требующих проявления не только координационных, но и кондиционных способ' ностей (разновидности бега, метание мяча на дальность из положения сед ноги врозь), а также в экстраполировании начала двигательного действия.
Результаты мальчиков б лет превосходили показатели сверстниц в метании мяча правой рукой на .пчльность и точность, скорости реакции и относительному показателю КС в циклических локомоциях. Установлены более высокие результаты у 6-летних девочек в точности oцe^ ки пространственных и динамических параметров движения, частоте прс извольных и непроизвольных мышечных сокращений левой рукой, ориент!' ровании в пространстве, прыжках с поворотом, статическом равновесие
Ср<0,01).
Дошкольный возраст характеризуется большим разбросом индивидуальных результатов, о чем свидетельствуют высокие коэффициенты вариации.
Анализ динамики развития КС детей 4-6 лет выявил более инте сивный рост КС в период от 4 к 5 годам, который составил по некоторым показателям свыше 50% (способность к равновесию, согласованию двигательных действий, реакции). По меньшему числу заданий произошли изменения у дошкольников от 5 до 6 лет (см. рис. 1-3). Наибольший прирост результатов в этом возрасте наблюдался в способности к равновесию.
Известна зависимость частоты связей показателей двигательных качеств и чувствительности к обучению двигательным действиям. Поэто му для подбора средств разработанной методики проводился корреляционный анализ показателей изучаемых КС. Анализировались взаимосвязи при выполнении заданий верхними и нижними конечностями, в обе сторо^
Лс. I. Показатели КС детеГ: 4-6 лет в заданиях на "ручную умелость". I - поднимание домино правой рукой, 2 - поднимание домино левой рукой, 3 - перекладывание теннисных шариков правой рукой, 4 - перекладывание теннисннх шариков левой рукой, 5 - метание мяча на дальность правой рукой, 6 - метание мяча на дальность левой рукой, 7 - ошибка в метании правой на 1/2 от максимального результата, 8 - ошибка в метании левой на 1/2 от максимального результата, 33 - реакция - палка правой, 34 - ловля падающей палки левой рукой.
Рис. 3. Показатели КС детей 4-6 лет в психофизиологических заданиях и упражнениях, выполняемых ногами. II - теппинг правой руки; 12 - теппинг левой руки; 13 - статический тремор правой руки; 14 - статически?, тремор левой руки; 17 - прыжок правым боком; 18 - прыжок левым боком; 19 - равновесие на правой ноге; 20 - равновесие на левой ноге
кы, а также связи между указанными группами тестов.
Выявлено большое разнообразие взаимосвязей в каждой группе изучаемых КС. Из 3712 наблюдаемых связей у дошкольников 4-6 лет лишь 501 проявила положительное отношение, что составило 13,5%. Подавляющее число связей между показателями КС в дошкольном возрасте являются слабыми.
Наиболее тесные взаимосвязи выявлены в гомогенных заданиях, где ведущие и фоновые уровни управления были одинаковые, но выполнялись они доминирующей и недоминирующей конечностью. В тестах одной группы двигательных действий, где один из компонентов (смысловой или исполнительный) были различны, теснота связей, чаще всего, проявлялась слабо или отсутствовала. Малое количество или отсутствие достоверных положительных отношений между заданиями одной группы двигательных действий подтвердилось и факторным анализом, что свидетельствует об их самостоятельности , а также о сложности проявления КС.
Анализ взаимоотношений показателей КС между различными группами заданий ("ручная умелость", "телесная ловкость", упражнения, выполняемые ногами) выявил отсутствие сильных положительных связей, это свидетельствует об их автономности и необходимости целенаправ-1енного влияния на их развитие. В показателях КС, не связанных с троявлением феномена латерализации двигательной функции, также отмечались взаимосвязи. Как у мальчиков, так и у девочек выявлены за?-зисимости между разновидностями бега, требующими различных проявлений КС, однако значения не превышали 0,60.
Изучение динамики изменения количества и тесноты связей показа-ю, что существует тенденция к уменьшению и числа, и значимости кор-зеляций между значениями КС от 4 к б годам. Этот факт характеризу-5т возраст 4 года как наиболее чувствительный к развитию КС. При :том необходимо отметить, что большее количество связей и их абсо-готные величины обнаружены у девочек 4 лет, позволяющие говорить об >собенностях проявления двигательной функции.
Отсутствие или слабое проявление отношений между изучаемыми :пецифическими КС указывают на необходимость избирательного подхода с их развитию.
Результаты анализа проявления моторной асимметрии при выполне-тк сложных по координации двигательных действий показали, что :пектр соотношений симметрий-асимметрий в различных заданиях разно-)бразный и не всегда соответствует мануальным предпочтениям испытуе-шх.
Наиболее ярко правостороннее доминирование проявилось в тестах на "ручную умелость", которое возрастает от 4 к 6 годам. При этом необходимо отметить, что внутри группы заданий отсутствуют единые тенденции проявления моторной асимметрии. Так,при определении статического тремора у дошкольников выявлена наиболее четкая латерали-зация работы рук (рис. 4). Учитывая тот факт, что управление заданиями на "ручную умелость" происходит более молодым и сложным в филогенетическом развитии несимметричным ведущим кортикальным уровнем предметных действий Д ( а при выполнении некоторых заданий выступают и иные ведущие и фоновые уровни), на соотношение симметрий-асиммет-рий будут влиять многие показатели (сложность организации головного мозга, сложность управления различными двигательными действиями со стороны левого и правого полушарий, лабильность ЦНС испытуемых, социокультурное давление общества).
%
4 5 6 Возраст, л
Рис. 4. Динамика показателей симметрии-асимметрии статического тремора у детей 4-6 лет
Примечание: - показатели испытуемых с правосторонним доминированием,— — — показатели испытуемых с левосторонним доминированием, —// — /; - показатели амбидекстров
В меньшей степени правостороннее доминирование выявлено при выполнении действий ногами (рис. 5).
Рис. 5. Динамика показателей симметрии-асимметрии у детей 4-6 лет при выполнении теста "равновесие на одной ноге"
Для заданий типа поворотов и вращений, определяющих "телесную ювкость" дошкольников характерно устойчивое проявление амбидекстрии рис. б).
Такое разнообразие соотношений правшества, левтества и амбйдек-:трии при выполнении сложнокоординированных действий, воспроизводили: различными частями тела, на нал взгляд, объясняется положения-ги теории Н.А.Бернштейна о многоуровневом построении движений у де-ей дошкольного и младшего школьного возраста.
Анализ среднегрупповых результатов контрольных упражнений, выполняемых симметричными конечностями, показал отсутствие в большинст-е заданий ярко выраженных различий (см. рис. 1-3), что также указы-ает на несформированнойсть двигательных предпочтений в дошкольном озрасте.
Двигательная асимметрия в заданиях на "координацию" у мальчи-
нов и девочек в некоторых тестах проявилась по-разному, что свидет ствует о возникающих уже в этот период двигательных особенностях д школьников.
100 90 80 70 60 50 40 30 20 10
4 5 6 "Возр£
лет
Рис. 6. Динамика показателей симметрии-асимметрии у детей 4-6 лет при выполнении теста "бег с изменением направления"
С учетом данных, полученных в ходе предварительного тестировш была разработана методика целенаправленного дифференцированного ра: вития КС и обучения двигательным действиям детей пятого года жизни,
Естественный_педаг-огический~эксперимент
Под влиянием разработанной методики целенаправленного воспитан КС и обучения двигательным действиям у испытуемых экспериментальны} групп по сравнению с контрольной отмечено более значительное увелт ние результатов в следующих заданиях: прыжки на разметку, определяк щие способность к дифференцированию пространственных и динамически} параметров движения; теппинг-тест правой руки, РДО, характеризующих психофизиологические функции организма; прыжки с поворотом (р<.0,0£ + 0,01). Прирост результатов статического и динамического равновесь-
у мальчиков опытных групп составил свыше 100"%, в то время как в контрольной группе наблюдался некоторый спад. К концу педагогического эксперимента в показателях способности к реакции также отмечались достоверно значимые улучшения только у дошкольников экспериментальных групп. Мальчики контрольной группы не смогли выполнить задание "реакция - мяч" ни в предварительном, ни в заключительном тестировании.
Сравнение влияния двух подходов целенаправленного воспитания фундаментальных КС выявило большую эффективность симметричного воздействия на изучаемые способности, нежели выполнение заданий предпочтительной конечностью, в удобную сторону. Абсолютные результаты и величины их приростов у мальчиков первой экспериментальной группы к концу учебного года были значительно выше, чем у и К в тестах, характеризующих развитие мелкой моторики левой руки, по большинству показателей психофизиологических функций (тремор - 34,9», 34,1%, геппинг левой - 103,4%, 59,3$ - соответственно правой и левой рукой), в циклических локомоциях (гладкий бег, преодоление препятствий правым и левым боком, бег в определенном ритме), а также в способности к ориентированию в пространстве.
Мальчики контрольной группы превосходили сверстников экспериментальных групп лишь в метании мяча на точность и дальность правой эукой.
Положительные сдвиги в уровне КС во всех трех наблюдаемых группах девочек свидетельствуют о возрастных особенностях их развития в дошкольном периоде. При этом необходимо отметить, что темпы из-тенений в экспериментальных и контрольной группе были неодинаковыми, ¡амые большие приросты наблюдались у девочек с симметричным воспитани-¡м способности к дифференцированию мышечных усилий - от 117,5% до 141,2% (у девочек второй экспериментальной группы - 38,1 - 61,9$, ' испытуемых контрольной группы - на 33,6% - 94,7%), способности к 1авновесию на 135,3% (статическое) и 582,8% (динамическое), тогда как о второй экспериментальной групг,«г эти показатели составили 34,1% и 15,8%, у испытуемых контрольной группы соответственно 13,4% и 79,9%).
Результаты статистической обработки тестирования выявили наиболь-ие изменения в заданиях на "ручную умелость" в группе девочек с сим-етричным воспитанием КС (р^0,05 »- 0,01).
Билатеральное развитие оказало положительное влияние на показа-ели способности к реакции, ориентированию в пространстве, где ре-ультаты к вонцу учебного года увеличились на 36,0% - 90,0%, в то
время как у второй экспериментальной группы они составили от 18,9% до 42,1%, у контрольной - от 0 (тест 32) до 66,3%.
В экспериментальных группах с целенаправленным дифференцированным развитием КС девочек 5 лет отмечался более значительный прирост показателей развития психофизиологических функций по сравнению с контрольной. Исключение составили результаты максимальных произвольных мышечных сокращений, которые были значительно ниже в по сравнен» с контрольной.
Отсутствовали различия в конечных результатах экспериментальных и контрольной групп в заданиях, характеризующих КС в циклических локомоциях (разновидности бега), метаниях правой рукой на дальность, прыжки в длину с места, стоя боком к направлению прыжка, т.е. в упражнениях, требующих проявления не только координационных, но л кондиционных способностей, в частности, скоростных и скоростно-силовых способностей.
Таким образом, из приведенных материалов видно, что рост КС детей 5 лет, где применялась разработанная методика билатерального воздействия на фундаментальные КС, выше, чем в группах, где развитие указанных КС шло по пути двигательных предпочтений и значительно выше, чем в группе, где не осуществлялось направленного развития КС детей. Однако, наряду с разработанным подходом, нельзя исключить общепринятую методику, вполне оправданную при выполнении сложноко-ординированных двигательных действий, выполнение которых требует проявления кондиционных способностей.
Анализ мануальных предпочтений и результаты выполнения заданий детьми 5 и 6 лет позволяет нам говорить об оправданности применения разработанной нами методики и для дошкольников более старшего возраста.
Анализ соотношений симметрий-асимметрий по окончании педагогического эксперимента показал различное влияние на изменение числа испытуемых с разным типом предпочтений. В меньшей_ст£пени-билатераль' -ное—воздействие сказалось на изменении типа доминирования в группе заданий предметных действий, причем внутри этой группы двигательных действий также не обнаружено единой тенденции. Наименьшее число испытуемых проявили какое-либо предпочтение в заданиях на "телесную ловкость"
ВЫВОДЫ
I. Установлена неоднозначная картина в мануальных предпочтени-
х и проявлениях двигательной асимметрии при выполнении дошкольника-и сложнокоординированных заданий.
. У детей 4-6 лет выявлено правостороннее доминирование мануальных радпочтений. Вместе с тем дошкольный возраст характеризуется боль-га,1 числом испытуемых с неопределившимися предпочтениями. . Соотношение право- леворуких и амбвдекстров при выполнении упраж-ений, требующих от испытуемых проявления КС не всегда соответству-т их мануальным предпочтениям. Спектр соотношений сишетрий-асиммет-■ий в сложнокоординированных заданиях болев разнообразный. В тестах, чполпяемых руками, моторная асимметрия проявляется наиболее ярко; оторая возрастает от 4 к 6 годам. Для заданий типа поворотов и вра-;ений, определяющих "телесную ловкость", характерно устойчивое про-зление амбидекстрии.
. Двигательная асимметрия в заданиях на "координацию" у мальчиков и евочек проявилась по некоторым показателям по-разному. В большей тепени она выразилась в тестах, выполняемых руками и при удержании татического равновесия. Среди 4- и 5-летних мальчиков в статическом реморэ и теппинг-тесге велика доля леворуких и амбвдекстров. У дево-ек в этих заданиях преобладают праворукие испытуемые (р<0,05 ,01). При выполнении статического равновесия мальчиков с определившая предпочтением достоверно больше, чем среди их сверстниц. . Установлено, что в изучаемой популяции детей леворуких мальчиков ольше, чем леворуких девочек (р<0,05). В результате исследования ыявлено ярко выраженншс леворуких мальчиков 10 и 3 девочки с лево-торонним типом предпочтений. Леворуких девочек в возрасте 5 лет не бнаружено.
. Результаты исследования позволяют утверждать, что различия показателей координационных способностей между леворукими и праворукими спытуемыми в возрасте от 4 до 6 лет в большей мере определяются ин-ивидуальными особенностями.
. Возраст от 4 до 5 лет является сензитивным периодом в развитии иогих координационных способностей. Наибольшее улучшение в показа-елях координационных способностей происходит в период от 4 до 5 лет. . В ряде координационных способностей дошкольников отчетливо проявится достоверные половые различия. Превосходство девочек выявлено показателях статического равновесия, максимальной частоты произволь-ых и непроизвольных мышечных сокращений. Мальчики успешнее справля-гся с заданиями: метание мяча на дальность, преодоление дистанций азличными способами, быстрота реакции, где высок вклад скоростных и коростно-силовых способностей.
9. Наибольшее число достоверных связей выявлено при выполнении зада ний на "ручную умелость", в меньшей степени взаимосвязи выражены в группе тестов, определяющих координационные способности нижних конеЧ' ностей и сторон туловища.
10. Большое количество связей и их абсолютные величины между всевозможными показателями координационных способностей обнаружены у девочек 4 лет по сравнению с девочками 5-6 лет и мальчиками 4-6 лет. Результаты исследования дают основание дая дифференцированного подхода к подбору средств и методов развития координационных способностей в дошкольном возрасте.
11. Установлено, что наибольшей эффективностью в дошкольном возрасте отличается методика симметричного развития координационных способное тей: из 33 показателей в 19 у мальчиков и 17 у девочек результаты были выше, чем во второй экспериментальной группе (р<0,05 +• 0,01),
Менее эффективной оказалась методика развития координационных способностей с учетом двигательных предпочтений, где только в 3 показателях у мальчиков и 2 у девочек результаты второй эксперименталь ной группы достоверно опережали результаты первой экспериментальной группы.
Результаты исследования подтвердили гипотезу о целесообразности симметричного воздействия на развитие координационных способностей и обучение двигательным действиям детей от 4 до 6 лет, что способствует их гармоничному развитию.
СПИСОК РАБОТ, ОПУЕЛЖОВАНШХ ПО ТЕШ ДИССЕРТАЦИИ
1. Лях В., Панфилова Н. Развивать координационные способности //Дошкольное воспитание. - 1991. - й 7. - С.16-19.
2. Панфилова Н., Лях Б. Левша - это нормально? //Дошкольное воспитание. - 1992. - ]г I. - С.53-56, 65.
3. Панфилова Н.В. Двигательная асимметрия у детей 4-6 лет в заданиях
ческое обеспечение процесса обучения и воспитания учащихся. - Коломна. - 1992. - С.71.