Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние занятий различными формами физической культуры на физическое состояние женщин-учителей общеобразовательных школ

Автореферат по педагогике на тему «Влияние занятий различными формами физической культуры на физическое состояние женщин-учителей общеобразовательных школ», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Петросян, Петрос Вруйрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Влияние занятий различными формами физической культуры на физическое состояние женщин-учителей общеобразовательных школ"

На правах рукописи

ПЕТРОСЯН Петрос Вруйрович

ВЛИЯНИЕ ЗАНЯТИЙ РАЗЛИЧНЫМИ ФОРМАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ НА ФИЗИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ЖЕНЩИН-УЧИТЕЛЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Работа выполнена в Российской государственной академии физи ческой культуры.

Научный руководитель :

- кандидат педагогических наук, профессор Гониянц С.А.

Официальные оппоненты:

- доктор медицинских наук, профессор Полиевский С.А.

- доктор педагогических наук Чешихина В.В.

Ведущая организация - Московская государственная академия физ! ческой культуры.

Защита диссертации состоится " сС " и ЮН,9 1998 г. в ча< на заседании специализированного совета К 046.01.02 в Российской гос\ дарственной академии физической культуры по адресу: Москва, Сиреш вый бульвар, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской гею дарственной академии физической культуры и спорта.

Автореферат разослан "50 " алр&ЛЯ 1998 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат педагогических

наук, доцент Чеботарева И.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современное состояние нашего общест-а последние годы характеризуется социально-экономической нестабиль-юстью, большой психо-эмоциональной напряженностью населения и не-веренностью в завтрашнем дне. Общепризнана также отрицательная тен-;енция беспрецендентного ухудшения всех параметров здоровья и других оциально-демографических показателей уровня и качества жизни. Это голожение дел, характерное для всех стран СНГ, особенно негативно (с четом землетрясения 1988 года и транспортно-энергетической блокады) ггразилось на здоровье населения республики Армения (Ю.И. Дерюгин, 989; В.А. Молодецких, Н.Е. Кыров, 1990; С.Г. Сукиасян, 1993; и др.). При том, наиболее существенно ухудшились психосоматические показатели доровья взрослого трудоспособного населения (С.Г. Сукиасян, М.А. Ме-[ик-Пашаян, 1993).

Общеизвестно, что ни одна из крупных социально-экономических и юлитических проблем нашей жизни не может быть решена без участия 'чителя, так как его общественная роль объективно обусловлена всем хо-юм социально-экономического развития общества. Более того, в системе иродного образования, как в "лакмусовой бумажке", отражаются все по-(итивные и негативные стороны нашей жизни.

В целом, в странах СНГ последние 10-15 лет количество женщин-учителей общеобразовательных школ колеблется от 70 до 85%. Причем тодавляющее большинство из них (около 80%) - это лица от 25 до 55 лет Л.Г. Борисова, 1982; А.О. Навакатикян, А.И. Ковалев, 1989; Г.К. Зайцев, 1996).

В Лорийской области республики Армения в общеобразовательных иколах преподают около 4700 женщин. Из них 86% - лица в возрасте 22-55 нет.

Важно отметить, что существенное ухудшение показателей здоров в результате чего истощается так называемый "резерв социальной адап ции" и возникают "педагогические кризисы", приходится на самый п] дуктивный для учителя возраст - 35-50 лет (Л.М. Митина, 1995, 1996; Р. Фатыхова, 1996).

Таким образом, с одной стороны, актуальным является поиск осн< ных, преимущественно социально-экономических и организациош управленческих, мер сокращения рабочего и увеличение свободного в мени учителя, с другой - поиск и оптимизация путей, а также оздоро! тельных технологий, обеспечивающих их здоровье и хорошую професа нальную работоспособность.

В связи с этим, перед исследованием была поставлена следукж цель - определить методику проведения и оздоровительную эффективно» комплексирования различных форм производственной физической куль' ры (ПФК) в режиме рабочего дня женщин среднего возраста - учите! общеобразовательных школ.

Объект исследования - процесс специально организованной физку; турно-спортивной активности учителей общеобразовательных школ.

Предмет исследования - методика проведения и особенности кс плексирования наиболее распространенных форм производственной фи: ческой культуры в режиме рабочего дня учителей-женщин среднего в( раста.

Гипотеза исследования. Мы предполагали, что проведение занята! рациональное комплексирование различных форм ПФК, проводимых соответствии с хроно-биологической спецификой трудовой деятельное женщин-учителей среднего возраста, позволит оперативно и положите; но воздействовать на динамику их профессиональной работоспособное и физическое состояние.

Научная новизна работы, прежде всего, состоит в том, что:

- определены основные компоненты (виды, формы, объем, направ-генность) физкультурно-спортивной активности и физическое состояние кенщин-учителей общеобразовательных школ Лорийской области республика Армения);

- конкретизирована методика проведения и основные варианты ком-тлексирования различных форм ПФК в режиме рабочего дня учителей-кенщин среднего возраста;

- определена текущая и этапная (за 8 месяцев занятий) динамика изменений профессиональной работоспособности и физического состояния сказанного контингента, происшедшие под влиянием комплексирования эазличньгх форм ПФК в режиме рабочего дня;

- получены объективные количественные данные, характеризующие оздоровительную эффективность влияния различных форм ПФК на профессиональную работоспособность и физическое состояние женщин-учителей общеобразовательных школ.

Теоретическая значимость исследования заключается в конкретизации научно-методических положений об эффективных вариантах комплектования и методики проведения различных форм ПФК, осуществляемой 5 рамках научной организации труда (НОТ) лиц, занятых преимуществен-то умственным трудом. Определены также основные виды, формы и со-гержание физкультурно-спортивной активности и побудительные основа-тая для разработки технологии приобщения женского контингента насе-гения к физической культуре.

Практическое значение работы подтверждено двумя актами внедре-тя научных результатов исследования в практику работы школьных учителей Лорийской области и обучения студентов педагогического института. Опубликованы методические указания для учителей общеобразовательных школ по методике проведения различных форм ПФК, выполняемых в рамках НОТ школьных учителей, а также разработаны рекоменда-дии для студентов педагогических ВУЗов по их валеологическому воспи-

тангао (раздел "Физическая культура"). Результаты исследования органически внедряются в практику работы экспериментальных школ, что непосредственно отразилось на снижении заболеваемости, улучшении профессиональной работоспособности и физического состояния женщин-учителей общеобразовательных школ. Увеличилось также количество женщин, приобщенных к регулярным занятиям физическими упражнениями.

Задачи исследования. В соответствии с проблемой, поставленной целью и гипотезой, перед нашим исследованием были поставлены следующие задачи:

1. Определить основные компоненты (виды, формы, объем, содержание и др.) физкультурно-спортивной активности женщин-учителей общеобразовательных школ Дорийской области.

2. Определить физическое состояние учителей общеобразовательных школ - женщин среднего возраста.

3. Разработать методику комплексного использования различных средств и форм производственной физической культуры в режиме рабочего дня учителей-женщин среднего возраста.

4. Определить эффективность влияния различных средств и форм производственной физической культуры на текущую и годовую динамик) изменений профессиональной работоспособности и физического состояние учителей-женщин среднего возраста.

Методы исследования. Для решения поставленных задач были применены следующие методы исследования: 1. Теоретическое обобщение и анализ литературных источников. 2. Опросные методы (интервьюирование, анкетный опрос). 3. Педагогические наблюдения. 4. Тестирование физической подготовленности. 5. Пульсометрия (РХУСпо). 6. Методы медико-биологического исследования (АД, антропометрия, спирометрия, динамометрия). 7. Психофизиологические методы (САН, корректурные пробы и др.). 8. Педагогический эксперимент с применением частных методик. 9. Математико-статистические методы.

Организация исследования. Исследование проводилось в Лорийской эбласти и г. Ванадзоре (Республика Армения) в период октябрь 1993 г. -яюнь 1997 г. в четыре этапа.

I этап исследования (предварительный) длился с октября 1993 года по :ентябрь 1994 года. Основное его содержание сводилось к анализу научно-методической литературы по проблеме, составлению и апробации анкеты, разработке вопросника и последующему интервьюированию, проведению галотажного, а затем и основного опроса (п = 284 чел.). На данном этапе доводилось также массовое обследование физического состояния педагогов. Обследовались женщины-учителя десяти школ г. Ванадзора. Всего быта обследовано 261 человек в возрасте 29-55 лет.

II этап исследования (октябрь 1994 г. - март 1995 г.) был посвящен математической обработке данных массового обследования, а также анализу шкетного материала и данных об уровне физического состояния исследуемого контингента. На этом этапе, в основном, были согласованы основные экспериментальные школы, определено содержание и разработана методи-<а занятий в экспериментальных группах.

III (основной) этап исследования длился с октября 1995 года по май 1996 года и включал проведение основного педагогического эксперимента. На данном этапе апробировалась и совершенствовалась методика прове-хения различных форм ПФК с учетом уровня физического состояния ис-:ледуемого контингента.

IV этап исследования (июль 1996 г. - июнь 1997 г.) был посвящен теоретико-методическому оснащению полученных материалов педагогического эксперимента, математической обработке собственных данных, написанию методических разработок и диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Наиболее целесообразными формами ПФК для учителей-женщин :реднего возраста в режиме рабочего дня являются: микропаузы активного этдыха на уроках и физкультминутки на переменах; непосредственно после

работы - восстановительная гимнастика и восстановительно-профилактические занятия, проводимые по типу ОФП с преимущественным содержанием упражнений на расслабление и дыхание.

2. Из экспериментально апробированных вариантов оптимальным в недельном цикле является следующее распределение и продолжительность указанных форм ПФК: микропаузы активного отдыха на уроках (20-30 сек), физкультминутки на переменах (1-2 мин) по рабочим дням; восстановительная гимнастика (12-15 мин) в 3-й и 5-й дни недели после окончания работы; восстановительно-профилактические занятия (25-30 мин) во 2-ой и 4-ый дни недели непосредственно после окончания работы.

3. Использование физкультминуток (4-6 раз) и микропауз активного отдыха (6-10 раз) по рабочим дням является побудительными основаниями для приобщения женщин-учителей к физкультурной деятельности. Они не улучшают их физическое состояния, однако положительно влияют на динамику дневной профессиональной работоспособности учителей.

4. Характерными чертами методики занятий физическими упражнениями с учителями-женщинами среднего возраста непосредственно в период послерабочего восстановления являются:

- на занятиях восстановительной гимнастикой интенсивность нагрузки по ЧСС равна 105-115 уд/мин (на 40-50% выше пульса покоя);

- на подготовительном этапе восстановительно-профилактических занятий (длительностью 2 месяца) нагрузка по ЧСС равна 110-120 уд/мин (на 40-60% выше пульса покоя), на основном этапе длительностью 6 месяцев нагрузка варьировалась в пределах 120-135 уд/мин (на 50-70% выше пульса покоя).

Структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 172 страницах машинописного текста. Она состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы (237 отечественных и 12 иностранных авторов). В тексте диссертации при-

водится 23 таблицы, 2 приложения и 2 акта внедрения результатов НИР в практику.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Фнзкультурно-спортивная активность и физическое состояние учителей-женщин среднего возраста

В ходе массового обследования нами получены объективные данные, характеризующие формы и виды физкультурно-спортивной активности (в гом числе ПФК) женщин-учителей среднего возраста (таблицы 1, 2).

Таблица 1

Предпочитаемые формы и виды физкультурно-спортивной активности учителей-женщин (в %)

N пп Виды и формы занятий Возраст (лет)

29-39 (п = 156) 40-55 (п = 128)

1 УГГ 27 44

2 Оздоровительный бег 19 8

3 Ходьба, прогулки 14 3

4 Велоезда 3 2

5 Плавание 29 10

6 Спортивные игры 29 3

7 Ритмическая гимнастика, аэробика 32 3

8 Занятия по типу ОФП 14 38

9 Походы выходного дня 45 34

10 Совместные занятия с детьми 58 32

11 Занятия по типу ЛФК 15 43

Таблица 2

Приемлемые (по субъективной оценке) формы и частота занятий физическими упражнениями в режиме рабочего дня учителя (в %)

N пп Форма занятий Частота занятий

В каждый рабочий день 2-3 раза в неделю 1 раз в неделю

1 Вводная гимнастика до занятий 7 5 -

2 Физкультпаузы (5-7 мин) на переменах 5 3

3 Физкультминутки на переменах 78 20 -

4 Физкультминутки на уроках 36 21 -

5 Микропаузы (20-30 сек) активного отдыха на уроках 86 12

6 Занятия физическими упражнениями (ЗФУ) (12-15 мин) во время свободного урока 19 21 -

7 Восстановительная гимнастика в школе (12-15 мин) после занятий 42 51

8 ЗФУ профилактической направленности после рабочего дня (25-30 мин) 21 39 16

9 ЗФУ в школе или на спортивных сооружениях (45-60 мин) после рабочего дня - 3 12

10 Комплексирование ЗФУ (15-20 мин) и психорегулирующих воздействий во время свободного урока 25 31 36

11 Комплексирование ЗФУ (25-30 мин) и психорегулирующих воздействий после работы 20 27 48

Как видно из представленных данных, предпочитаемыми формами и видами физкультурно-спортивной активности женщин-учителей общеобразовательных школ являются: УГГ, совместные с детьми занятия физическими упражнениями, походы выходного дня, занятия по типу ОФП. Однако отчетливо видна и возрастная дифференциация их физкультурно-спортивной активности.

Обобщенный анализ данных, представленных в таблице 2, свидетельствует, что наиболее приемлемые формы ПФК зависят от частоты их применения ■ в течение рабочего дня и недели. Так, ежедневно женщины-учителя могут применять физкультминуты на переменах и микропаузы активного отдыха на уроках. В то время как восстановительную гимнастику и послерабочие занятия профилактической направленности - лишь по 2-3 раза в неделю.

Физическое состояние учителей-женщин среднего возраста

На основании проведенного исследования отдельных антропометрических показателей учителей-женщин среднего возраста можно отметить, что существуют возрастные различия физического развития обследованного контингента.

Так, масса тела у 29-39-летних равна 62,2+2,2 кг, в то время как у 4055-летних - 66,4+1,4 (различия в 2,1 кг достоверны при р<0,05). Кистевая динамометрия также различна: правая рука - 45,6+1,3 и 34,1+1,9 кг (11,5 кг при р<0,05); левая - 44,5+1,3 кг и 32,5+2,2 кг (12,0 кг при р<0,05) соответственно по возрастным группам.

Обращает на себя внимание низкие показатели массы тела, экскурсии грудной клетки и достаточно высокие показатели ручной динамометрии.

Данные обследования, касающиеся отдельных функциональных по казателей так же, как и при анализе физического развития, свидетельству ют о том, что обнаружены возрастные достоверные различия (р<0,05) ЧСС покоя у 29-39-летних равна 76+2,1 уд/мин, а у 40-55-летних - 84+1/ уд/мин; АД систолическое 117+2,1 и 126+2,6 мм рт.ст. соответственно; А/ диастолическое - 74+2,3 мм рт.ст. и 78+2,6 мм рт.ст.; ЖЕЛ - 3035+111,8 м; и 2705+101,4 мл соответственно.

Исследование физической подготовленности женщин-учителей сред него возраста также свидетельствует о достоверных (р<0,05) возрастные различиях (табл. 3).

Таблица I

Результаты тестирования физической подготовленности женщин-учителей

Тесты Возраст (лет) Разница

29-39 40-55

Быстрота движений (с) 10,1+0,52 11,9+0,68 1,8х

Высота прыжка вверх с места (см) 26,1+2,03 22,8+1,97 3,3х

Прыжок в длину с места (см) 130,4+8,05 118,1+5,29 12,3х

Максимальная амплитуда наклона вперед (см) 3,6+1,74 2,8+1,49 0,8

Кол-во подниманий ног до угла 90° из положения лежа на спине за 20 с 9,1±0,69 8,5+0,73 0,6

Кол-во сгибаний-разгибаний рук в упоре на коленях за 30 с 29,1+1,86 19,0+1,84 3,1»

Падающая линейка 18,5+3,1 21,6+2,9 3,1х

Бег на 60 м (с) 13,1+1,8 16,4+1,4 3,3х

Таким образом, подводя итоги обследования физического состояния учителей-женщин среднего возраста, проживающих в г. Ванадзоре, следует отметить возрастные различия результатов по подавляющему большинству морфо-функциональных показателей и физической подготовленности. При сравнении собственных данных с материалами других исследователей (O.K. Тарнопольская, 1984; З.А. Гасанова, 1986; Е.С. Акопян, 1987; В.Н. Голубовский, 1989; и др.) обращает на себя внимание удовлетворительные (резко не отличающиеся от таковых по России) для настоящего времени проживания в республике Армения показатели физической подготовленности женщин-учителей среднего возраста.

В то же время, отмечается несколько низкий уровень результатов, по сравнению с женщинами среднего возраста, относящимися к иным профессиональным группам (см. авторов выше), по показателям физического развития (массы тела, экскурсии грудной клетки и ЖЕЛ).

Такова общая картина физического состояния учителей общеобразовательных школ - женщин среднего возраста.

Эффективность влияния различных форм ПФК на физическое состояние женщин-учителей общеобразовательных школ

В основном педагогическом эксперименте приняли участие учителя школ №3 и №28 г. Ванадзора, ставших базой для его проведения".

Экспериментальные группы состояли из женщин в возрасте 29-55 лет, ранее не занимавшихся регулярно физическими упражнениями.

В целом, образ жизни обследуемого контингента тождественен, состав испытуемых однороден по принадлежности к профессиональной группе, бытовой и физкультурно-спортивной активности.

* Автор признателен учителям физической культуры A.A. Налчаджян, Д.В. Наа-петян, М.Н. Айвазян и С.С. Вирабян за помощь в организации и проведении педагогического эксперимента.

Из числа 84-х педагогов, принявших участие в основном педагогическом эксперименте, в зависимости от степени их вовлеченности в те или иные формы ПФК, были сформированы три экспериментальные группы.

Из числа женщин, не использующих ни одной формы ПФК и не занимающихся физическими упражнениями, были выделены также две возрастные группы 15 чел. (29-39 лет) и 18 чел. (40-55 лет), которые служили нам в качестве контрольных.

Программа занятий первой экспериментальной группы (п=31 чел.) состояла исключительно из использования в рабочие дни, так называемых, "малых" форм активного отдыха - физкультминуток (4-6 раз длительностью 1-2 мин), микропауз активного отдыха (6-10 раз), выполняемых во время урока и на переменах.

Программа занятий второй экспериментальной группы (п=26 чел.) включала в себя использование в рабочие дни физкультминуток и микропауз активного отдыха в сочетании с выполняемым по рабочим дням (не менее трех раз в неделю) комплексом восстановительной гимнастики (12-15 мин) после окончания работы. Интенсивность нагрузки равнялась 105-115 уд/мин, т.е. на 40-50% выше пульса покоя.

Программа занятий в третьей экспериментальной группе (п=27 чел.) предусматривала так же, как и в предыдущих группах, использование в рабочие дни физкультминуток и микропауз активного отдыха, выполнение комплекса восстановительной гимнастики (2 раза), аналогичного по содержанию используемому во 2-й экспериментальной группе. Однако, в отличие от вышеуказанной группы, вместо двух занятий восстановительной гимнастики проводились 2-х-разовые восстановительно-профилактические занятия (25-30 мин) после работы. На первом (подготовительном) этапе длительностью 2 месяца нагрузка по ЧСС равнялась 110-120 уд/мин, т.е. на 40-60% выше пульса покоя. На втором (основном) этапе занятий длительностью 6 месяцев, состоящем преимущественно (до 50% общего времени)

из упражнений на дыхание, координацию, гибкость и расслабление, нагрузка варьировалась от 120 до 135 уд/мин, т.е. на 50-70% выше пульса покоя.

Для получения представления о влиянии используемых форм ПФК на динамику дневной работоспособности учителя нами был проведен сопоставительный анализ изменений отдельных психо-физиологических показателей за время педагогического эксперимента.

Напомним, что для нас принципиально важно было определить, с одной стороны, оптимальный вариант комплексирования в течение рабочего дня-различных форм ПФК учителей-женщин среднего возраста, с другой - выявить их оздоровительную кумулятивную эффективность за период 8-ми месяцев педагогического эксперимента. Измерения проводились: а) непосредственно после окончания рабочего дня и б) через 1-1,5 часа восстановительного периода после работы. Напомним, что во 2-ой и 3-ей экспериментальных группах проводились соответствующие занятия восстановительной гимнастикой (12-15 мин во 2-ой экспериментальной группе) и восстановительно-профилактические упражнения (30-35 мин в 3-ей экспериментальной группе). Исследования проводились во всех группах. Благодаря этому, нам предоставилась возможность проследить эффективность влияния не только послерабочих форм занятий, но и микропауз активного отдыха на уроках и физкультминуток на переменах, а также проследить их влияние на динамику работоспособности учителя за время педагогического эксперимента.

В качестве примера представим данные об изменении психофизиологических показателей испытуемых непосредственно после рабочего дня (таблица 4).

Таблица 4

Влияние психофизиологических показателей женщин-учителей

после рабочего дня за период педагогического эксперимента (Х+ст)

Группы После рабочего дня

Показатели (лет) До эксп-та После Сдвиги

эксп-та показателей

Самочувствие 29-39 4,61+0,13 4,25+0,12 -0,55 *

(баллы) К 40-55 4,60+0,17 4,09+0,06 -0,51 *

29-39 4,66+0,14 4,75+0,11 +0,09

1э 40-55 4,58+0,10 4,48+0,12 -0,10

29-39 4,70+0,18 4,98+0,18 +0,28 *

2э 40-55 4,62+0,14 4,78+0,12 +0,16х

29-39 4,70+0,15 5,11+0,15 +0,41 *

Зэ 40-55 4,60+0,12 5,26+0,35 +0,66х

Активность 29-39 4,56+0,23 4,15+0,18 -0,41 *

(балйы) К 40-55 4,51+0,09 4,06+0,05 -0,45 х

29-34 4,58+0,17 4,64+0,19 +0,06

1э 40-55 4,53+0,14 4,58+0,17 +0,05

29-34 4,60+0,19 4,78+0,21 +0,28х

2э 40-55 4,50+0,08 4,70+0,13 +0,20х

29-34 4,57+0,20 4,96+0,16 +0,39х

Зэ 40-55 4,52+0,16 4,73+0,08 +0,21х

Настроение 29-34 4,81+0,12 4,38+0,12 -0,43 х

(баллы) К 40-55 4,76+0,20 4,30+0,17 -0,46 х

29-34 4,80+0,16 4,84+0,14 +0,04

1э 40-55 4,78+0,13 4,90+0,10 +0,12

29-34 4,83+0,12 5,10+0,12 +0,27 х

2э 40-55 4,82+0,18 5,01+0,16 +0,19"

29-34 4,84+0,15 5,29+0,19 -0,45 х

Зэ 40-55 4,78+0,11 5,10+0,09 +0.32х

Время простой 29-39 232+4,82 260+5,21 +28х

зрительно- К 40-55 237+7,93 270+8,27 +32х

моторной 29-34 235+4,87 238+4,28 +30

реакции на 1э 40-55 238+8,03 243+9,23 +5

свет (мс) 29-34 233+5,49 227+6,21 -6 х

2э 40-55 236+8,37 223+8,12 -13х

29-34 230+4,26 210+4,34 -20 х

Зэ 40-55 235+7,33 215+7,52 -20 х

Корректурная 29-39 12,3+0,34 9,8+0,27 -2,5 х

проба К 40-55 12,0+0,21 9,0+0,18 -3,0 х

(ед.) 29-39 11,8+0,11 12,8+0,32 +0,8

1э 40-55 12,0+0,41 12,6+0,21 +0,6

29-39 12,3+0,56 14,9+0,45 +2,6х

2э 40-55 12,2+0,24 13,1+0,12 + 1,1х

29-39 11,9+0,45 14,6+0,22 +2,7х

Зэ 40-55 12,1+0,37 14,8+0.14 +2,7 х

Основываясь на материалах данной таблицы, можно говорить о стойких отрицательных изменениях работоспособности по всем исследуемым показателям в контрольной группе. Это выражалось в снижении составляющих самочувствия, активности, настроения (САН), увеличения времени простой зрительно-моторной реакции на свет, ухудшения результата корректурной пробы. Однако, в 1-3 экспериментальных группах, где в течение рабочего дня использовались такие формы ПФК, как микропаузы активного отдыха на уроках и физкультминутки на переменах, данные изменения менее выражены, чем в контрольной группе (таблица 5).

Таблица 5

Изменение физической работоспособности по данным теста Р\УСпо и МПК в ходе эксперимента (Х+ст)

Показатели Группы До После Сдвиги

(лет) эксп-та эксп-та показателей

Р\УСпо, 29-34 519,7+64,72 527,8+82,45 +8,1

кгм/мин 1 40-55 478,9+91,80 485,9+90,13 +7,0

29-34 541,4+88,11 665,6+78,13 + 124,2 х

2 40-55 453,6+65,32 569,8+71,34 +106,2х

29-39 525,5+83,91 633,8+80,19 +108,3 *

3 40-55 466,2+89,12 582,4+78,11 +116,2х

МПК, л/мин 29-39 1,99+0,14 2,00+0,12 +0,1

1 40-55 1,83+0,08 1,85+0,06 +0,1

29-39 2,07+0,15 2,29+0,09 +0,22х

2 40-55 1,83+0,08 2,14+0,13 +0,31х

29-39 2,03+0,09 2,34+0,06 +0,31х

3 40-55 1,89+0,06 2,16+0,11 +0,27*

Обобщая результаты представленных данных, можно отметить следующее:

- к концу года у женщин-учителей среднего возраста наступило явное утомление. Об этом свидетельствует достоверное (при р<0,05) снижение анализируемых показателей у представительниц контрольных групп;

- использование в течение 8 месяцев малых форм ПФК (физкультминуток и микропауз активного отдыха) не улучшают психофизическое состояние и профессиональную работоспособность женщин-учителей среднего возраста, но способствуют снижению негативного влияния факторов учительского труда;

- занятия послерабочим восстановлением (И вариант: Восстановительная гимнастика длительностью 12-15 мин по рабочим дням + малые формы ПФК), а также восстановительно-профилактические занятия (III вариант: Длительность 30-35 мин 2 раза в неделю + 2 раза восстановительная гимнастика (12-15 мин) + малые формы ПФК) оказывают достоверное положительное влияние на психофизическое состояние женщин-учителей среднего возраста;

- наиболее эффективным следует признать III вариант комплексиро-вания форм ПФК женщин-учителей среднего возраста.

Об этом также свидетельствует динамика изменений физической подготовленности, функциональных показателей и физической работоспособности (по тесту PWCno) (табл. 5).

ВЫВОДЫ

I. Реальная физкультурно-спортивная активность учителей-женщин общеобразовательных школ г. Ванадзора низка (7,7% от общего коли-

чества). Предпочитаемыми видами и формами их физкультурно-спортивной активности являются: в возрасте 29-39 лет - совместные занятия с детьми (58%); походы выходного дня (45%); ритмические виды гимнастики (32%); оздоровительное плавание и спортивные игры (по 29%). В возрасте 40-55 лет - утренняя гигиеническая гимнастика (44%); занятия по типу ЛФК (43%) и ОФП (38%); походы выходного дня и прогулки (34%).

2. Определены основные причины, мешающие учителям-женщинам среднего возраста заниматься физическими упражнениями: неблагоприятные социально-экономические условия места проживания (94,2% опрошенных); чрезмерная бытовая занятость (91,6%); отсутствие организованных занятий в. условиях школы (74,5%); большая производственная утомляемость и слабая сила воли (по 74,5%).

3. Выявлены основные мотивы, способствующие женщинам-учителям среднего возраста использовать производственную физическую культуру. К ним относятся: профилактика производственного утомления (86,3%); улучшение здоровья (84,8%); повышение профессиональной работоспособности (59,3%) и собственного авторитета (54,7%); улучшение контакта к занимающимися (52,8%).

4. Исследование физического состояния учителей-женщин среднего возраста выявило его более низкий уровень по сравнению с иными профессиональными группами (инженеры, конструкторы, сотрудники НИИ, работницы промышленных предприятий). Наиболее четко это отмечается в величинах экскурсии грудной клетки, кистевой динамометрии, ЖЕЛ, гибкости, скоростно-силовой выносливости.

5. Использование микропауз активного отдыха и физкультминуток оказывает положительное воздействие на динамику дневной профессиональной работоспособности учителя. Однако, использование физкультминуток и микропауз активного отдыха не дает достоверного прироста пока-

зателей, характеризующих функциональное состояние учителей-женщин среднего возраста.

6. Наиболее целесообразными формами производственной физической культуры для учителей-женщин среднего возраста в режиме рабочего дня являются: микропаузы активного отдыха на уроках, физкультминутки на переменах, восстановительная гимнастика и восстановительно-профилактические занятия с преимущественным (до 50% общего времени занятия) использованием упражнений на гибкость, расслабление и дыхание.

7. Из экспериментально апробированных вариантов наиболее оптимальным в недельном цикле (т.е. с выраженным оздоровительным эффектом в физическом состоянии женщин-учителей) является следующее распределение и продолжительность форм производственной физической культуры: микропаузы активного отдыха на уроках (20-30 с) и физкультминутки на переменах (1-2 мин) по рабочим дням; восстановительно-профилактические занятия с использованием тренажеров (30-35 мин) во 2-ом и 4-ом днях недели после окончания работы; восстановительная гимнастика (10-12 мин) в 3-ий и 5-ый дни недели после окончания работы.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Гониянц С.А., Петросян П.В. Основные компоненты учительского труда и производственной физической культуры женщин среднего возраста: Методические рекомендации для студентов педагогических ВУЗов. -М..РГАФК, 1997.-47 с.

2. Петросян П.В. Физкультурно-спортивная активность и физическое состояние женщин-учителей общеобразовательных школ: Методическое

пособие для преподавателей общеобразовательных школ. - М.: РГАФК, 1998. -56 с.

3. Петросян П.В. Производственная физическая культура женщин-учителей среднего возраста как фактор социальной адаптации к последствиям землетрясения в Армении / Социальная адаптация и комплексная реабилитация инвалидов средствами физической культуры и спорта. - М.: ВНИИФК-"Экозмил", 1998. - С.73-75.