автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Выявление ошибок в соревновательных поединках борцов 13-15 летнего возраста и методика их устранения
- Автор научной работы
- Вяльшин, Рустам Римович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Малаховка
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Вяльшин, Рустам Римович, 2010 год
Введение.
ГЛАВА 1. Анализ научно-методической литературы.
1.1.Состояние проблемы оценки технической подготовленности в спорте.
1.2. Проблема ошибок в теории двигательной деятельности. Определение понятий.
1.3. Способы диагностики ошибок в спорте.
1.4. Технико-тактические ошибки в греко-римской борьбе.
1.5. Методологические подходы к устранению спортивных двигательных ошибок.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Выявление ошибок в соревновательных поединках борцов 13-15 летнего возраста и методика их устранения"
Вопросы совершенствования спортивного технико-тактического мастерства постоянно находятся в сфере внимания различных специалистов. Процесс формирования спортивного мастерства - сложный, многолетний, многокомпонентный процесс совершенствования всех сторон подготовленности спортсмена, позволяющий добиваться в конечном итоге положительного результата на соревнованиях.
С ростом уровня спортивных соревнований, растут требования к спортивному мастерству спортсменов. И чем выше уровень спортивного мастерства спортсмена, тем стабильнее и успешнее его спортивный результат. Поэтому с ростом спортивного мастерства борца, его квалификации, уровня соревнований, растёт и цена возможных ошибок в соревновательных поединках, порой одна малейшая неточность может стоить медалей, а иногда, и всей спортивной карьеры. Поэтому в спорте высших достижений на достижение поставленного результата для одного спортсмена работает целая команда тренеров, врачей, массажистов, научных специалистов и т.д.
В спортивной борьбе весь многолетний труд спортсмена, тренеров, врачей, учёных представлен в соревновательной схватке, которая укладывается в 4 - 6 минут, поэтому нетрудно представить насколько важно каждое мгновение поединка, каждое движение борцов.
Соревновательная схватка борцов - сложный, трудноизмеримый, интегративный процесс, являющийся не только главным фактором, организующим многокомпонентную систему подготовки, но и наиболее объективным критерием оценки степени организованности систем организма, обеспечивающих эффективную двигательную функцию. В связи с этим соревновательная схватка борцов, по-видимому, является «конечной станцией» где проявляется информация обо всех сторонах подготовленности спортсмена, о его слабых и сильных сторонах, о его ошибках. В целом соревновательная схватка показывает реальный уровень спортивного мастерства спортсмена (1).
Совершенствование системы многолетней подготовки борцов высшей квалификации немыслимо без внимания к одной из её составных частей — методике начального обучения и тренировки. Применительно к отдельным видам спорта при этом часто отмечается важность этапа начальной специализации относительно последующих особенностей спортивно-технического совершенствования. Среди многих тому причин особо выделяется большая вероятность превращения в навык не рациональных и явно ошибочных способов выполнения двигательных действий. Перестроить же такие навыки, как известно, тем сложнее, чем они прочнее.
Тем не менее, процесс исправления ошибок у борцов в греко-римской борьбе, рассматривается лишь со стороны исправления ошибок в отдельных технико-тактических действиях. Зачастую процесс исправления ошибок сводится лишь к теоретическому объяснению допущенных борцом ошибок, что не позволяет должным образом устранить её. Это, в итоге, приводит к закреплению ошибочных способов выполнения двигательных элементов.
В греко-римской борьбе ацикличном ситуационном виде спорта вероятность ошибок возрастает относительно выполнения двигательных действий при взаимодействии обоих борцов. Несомненно, важной является разработка данной проблемы и в связи с тем, что двигательные ошибки в различных видах спорта занимают значительное место в аспекте спортивного травматизма.
Таким образом, проблема диагностики и своевременного устранения ошибочных двигательных действий борцов на начальном этапе обучения представляется актуальной, для теории и методики греко-римской борьбы.
В настоящей работе сделана попытка комплексного исследования ошибок в соревновательных поединках борцов 13-15 лет, и их минимизация.
Объект исследования — деятельность юных борцов в условиях соревновательных поединков.
Предмет исследования - ошибки в двигательных действиях, отрицательно влияющие на соревновательный результат борцов.
Целью исследования — совершенствование системы подготовки борцов греко-римского стиля, посредством разработки и апробирования методики выявления и устранения ошибочных действий.
Гипотеза исследования состояла в предположении о том, что, уменьшение количества и значимости ошибок в системах движений борцов, путём включения в систему тренировки борцов греко-римского стиля методики выявления и устранения ошибок, допускаемых борцами в соревновательных поединках, позволит повысить качество борьбы и надёжность выступления на соревнованиях.
Научная новизна работы выразилась в том, что:
- классифицированы ошибки в соревновательных поединках борцов греко-римского стиля;
- определён генезис ошибок допускаемых борцами в соревновательных поединках в процессе многолетней подготовки;
- выявлена специфика ошибок, допускаемых борцами греко-римского стиля 13-15 лет;
- впервые разработана методика выявления и устранения ошибок, допускаемых борцами в соревновательных поединках, основанная на принципах индивидуализации и специфичности.
Теоретическая значимость работы выразилась в том, что полученные данные расширяют теоретико-методические представления о спортивной подготовке на предварительном этапе' обучения в спортивной борьбе, на основе своевременного выявления и устранения двигательных ошибок, допускаемых борцами 13-15 лет в соревновательных поединках с учётом их количественных и структурных показателей.
Практическая значимость выразилась в следующем:
Использование в практике подготовки борцов 13-15 лет результатов настоящего исследования позволяет своевременно учитывать и исключать выявленные ошибочные движения и позы, что позволяет уменьшить вероятность перехода в навык этих движений, что в итоге способствует повышению качества борьбы, увеличению стабильности выступления борцов на соревнованиях и снижению вероятности появления травматизма.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Классификация ошибок допускаемых борцами греко-римского стиля в соревновательных поединках, позволяет выявить качественные и количественные характеристики ошибок, с целью их дальнейшего устранения.
2. Генезис ошибок допускаемых борцами в соревновательных поединках в процессе многолетней подготовки борцов, даёт возможность определить направление для дальнейшей разработки методики выявления и устранения ошибок, допускаемых борцами 13-15 лет в соревновательных поединках;
3. Специфика ошибок, допускаемых борцами греко-римского стиля 1315 лет, позволяет определить методологические подходы к устранению ошибок;
4. Методика выявления и устранения ошибок борцов 13-15 лет значительно снижает количество и обширность ошибок, допускаемых в соревновательных поединках, а также повышает соревновательные результаты борцов (р < 0,05) (на контрольных соревнованиях борцы экспериментальной группы одержали больше побед, чем борцы контрольной группы).
Объём и структура диссертации:
Работа выполнена на 193 страницах и состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, приложения и акта внедрения результатов исследования в практику подготовки борцов греко-римского стиля. Она содержит 35 таблиц, 76 рисунков и 3 приложений. В списке литературы приведено 181 отечественных авторов и 8 работ зарубежных авторов.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
выводы
1. Анализ научно-методической литературы показал, что до настоящего времени проблема ошибок в соревновательной деятельности борцов изучена недостаточно, отсутствуют комплексные методики, позволяющие эффективно устранять ошибки, допускаемые борцами в соревновательных поединках;
2. Составлена классификация ошибок, допускаемых борцами разного возраста и квалификации в соревновательных поединках, по следующим группам:
- технические ошибки;
- ошибки в позах;
- тактические ошибки. и по структурным признакам:
- ошибки на "действенном" уровне (охватывающие всё двигательное действие);
- ошибки на "фазном" уровне (охватывающие только фазу двигательного действия);
- ошибки на "операционном" уровне (охватывающие лишь операцию двигательного действия).
3. Исследование генезиса ошибок, допускаемых борцами разного возраста и квалификации в соревновательных поединках, показало:
- с ростом спортивного мастерства борцов, от юношей до взрослых борцов, общее количество ошибок снижается примерно в 5 раз (от 3,4 ошибки за схватку у юношей, 1,8 ошибки у юниоров и 0,7 ошибки у взрослых);
- происходит перераспределение процентного соотношения ошибок в сторону увеличения и доминирования тактических (от 22% - у юношей, до 36% - у юниоров и 64% - у взрослых) и, практически, полного устранения ошибок в позах (от 31 % - у юношей, до 22% - у юниоров и 4% - у взрослых);
- происходит перераспределение процентного соотношения ошибок по структурному признаку в сторону доминирования ошибок на "операционном" уровне (от 16% - у юношей, 36% - у юниоров и 64% — у взрослых) и практически полному устранению ошибок на "действенном" уровне (от 35% - у юношей, 19% - у юниоров и 4% -у взрослых), в то время как доля ошибок на "фазном" уровне меняется не существенно (49% - у юношей, 45% - у юниоров и 32%
- у взрослых);
4. Анализ результатов исследования специфики ошибок, допускаемых борцами 13-15 лет в соревновательных поединках, показал, что:
- из общего количества ошибок преобладают технические ошибки -41%, количество ошибок в позах и тактических примерно равное, с небольшим-. преобладанием ошибок в позах, 31% и 28% соответственно;
- из общего количества преобладают ошибки на "фазном" уровне, охватывающие отдельные фазы спортивного двигательного действия
- 49%, на втором месте ошибки на "действенном" уровне, охватывающие спортивное двигательное действие целиком - 35%, меньшее количество составили ошибки на "операционном" уровне, охватывающие отдельные операции спортивного двигательного действия - 16%;
- важным фактором для безошибочного выполнения спортивных двигательных элементов является физическая подготовленность ведущих групп мышц - исполнителей, недостаточный уровень подготовленности которых, может повлечь за собой возникновение ошибок при выполнении тех или иных двигательных элементов.
5. Разработана и апробирована экспериментальная методика выявления и устранения ошибок в соревновательных поединках борцов, которая показала свою эффективность. Применение экспериментальной методики позволило:
- статистически достоверно снизить количество ошибок у борцов экспериментальной группы, допускаемых в соревновательных поединках (1 = 19,48 р < 0,05) с 3,38 до 1,85 ошибки за схватку;
- статистически достоверно повысить надёжность атакующих (1 = 2,22 р < 0,05) и защитных действий (1 = 3,19 р < 0,05);
- статистически достоверно повысить эффективность технико-тактических действий (1 = 2,39 р < 0,05), выразившуюся в росте результативности, а именно, увеличении количества побед в соревновательных поединках с 54% до 70% от общего числа схваток.
6. Анализ соревновательной деятельности показал, что уменьшение количества и значимости ошибок в системах движений борцов путём включения в систему тренировки борцов греко-римского стиля методики выявления и устранения ошибок, допускаемых борцами в соревновательных поединках, позволяет повысить качество борьбы и надёжность выступления на соревнованиях.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Экспериментальное исследование показало, что для успешного ведения соревновательных поединков и демонстрации в них высоко качества борьбы, а в итоге успешного выступления на соревнованиях необходимо максимально минимизировать количество и значимость ошибок в соревновательных поединках.
Разработанная методика выявления и устранения ошибок, допускаемых борцами в соревновательных поединках, позволяет значительно снизить количество и значимость ошибок, за 5-6 месяцев.
Предлагаем следующий алгоритм использования разработанной методики:
1. Выявление характерных - доминирующих ошибок для каждого борца индивидуально. Для этого необходимо на основе анализа соревновательной деятельности выявить доминирующие виды ошибок, допускаемые борцами в соревновательных поединках.
2. Анализ физической подготовленности ведущих групп мышц являющихся "исполнителями" для ранее ошибочно выполненных технико-тактических элементов. С целью выявления взаимосвязи допускаемых ошибок с физической подготовленностью.
3. Устранение доминирующих, ранее выявленных ошибок по вышеизложенной методике.
Разработанная методика по выявлению и устранению ошибок в соревновательных поединках может быть рекомендована как для борцов этапа начальной специализации, так и для высококвалифицированных борцов, как средство повышения надёжности защитных действий.

Автореферат диссертации по теме "Выявление ошибок в соревновательных поединках борцов 13-15 летнего возраста и методика их устранения"
На правах рукописи
ВЯЛЫНИН РУСТАМ РИМОВИЧ
ВЫЯВЛЕНИЕ ОШИБОК В СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫХ ПОЕДИНКАХ БОРЦОВ 13-15 ЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА И МЕТОДИКА ИХ УСТРАНЕНИЯ
}
С ■
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
/
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
1 7 И ЮН 2010
Малаховка 2010-
004604503
Работа выполнена на кафедре теории и методики спортивных единоборств и тяжёлой атлетики Московской государственной академии физической
культуры
Научный руководитель кандидат педагогических наук, доцент Абульханов Ахмет Нуретдинович
Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор Иванков Чингиз Тагирович кандидат педагогических наук, Тихомиров Юрий Николаевич
Ведущая организация Всероссийский научно исследовательский институт физической культуры и спорта (ВНИИФК)
Защита состоится «11» _2010 года в 42 ,&0 часов на
заседании диссертационного совета Д 311.007.01 в Московской
государственной академии физической культуры по адресу: 140032,
Московская область, п. Малаховка, ул. Шоссейная, 33. ' 1
с - ■
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГАФК, и с авторефератом на сайте академии www.mgafk.ru
Автореферат разослан «12» ^кшЛ. 2010 г.
Учёный секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор
Е.Е Биндусов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Вопросы совершенствования спортивного технико-тактического мастерства постоянно находятся в сфере внимания различных специалистов. Процесс формирования спортивного мастерства - это сложный, многолетний, многокомпонентный процесс совершенствования всех сторон подготовленности спортсмена, позволяющий добиваться в конечном итоге положительного результата на соревнованиях.
С ростом уровня спортивных соревнований, растут требования к спортивному мастерству спортсменов. И чем выше уровень спортивного мастерства спортсмена, тем стабильнее и успешнее должен быть его спортивный результат. Так же с ростом спортивного мастерства борца, его квалификации, уровня соревнований, растёт и цена возможных ошибок в соревновательных поединках. Порой одна малейшая неточность может стоить медалей, а иногда, и всей спортивной карьеры.
В спортивной борьбе весь многолетний труд спортсмена, тренеров, врачей, учёных представлен в соревновательной схватке, которая укладывается в 4 - 6 минут, поэтому нетрудно представить насколько важно каждое мгновение поединка, каждое движение борцов.
Совершенствование системы многолетней подготовки борцов высшей квалификации немыслимо без внимания к одной из её составных частей -методике начального обучения и тренировки. Применительно к отдельным видам спорта при этом часто отмечается важность этапа начальной специализации относительно последующих особенностей спортивно-технического совершенствования. Среди многих тому причин особо выделяется большая вероятность превращения в навык не рациональных и явно ошибочных способов выполнения двигательных действий. Перестроить же такие навыки, как известно, тем сложнее, чем они прочнее.
~ Тем не менее, процесс исправления ошибок у борцов в греко-римской борьбе, рассматривается лишь со стороны исправления их в отдельных
технико-тактических действиях. Зачастую данный процесс сводится лишь к теоретическому объяснению допущенных борцом ошибок, что не позволяет должным образом устранить её, что может приводить к закреплению ошибочных способов выполнения двигательных элементов.
В греко-римской борьбе ацикличном ситуационном виде спорта вероятность ошибок возрастает относительно выполнения двигательных действий при взаимодействии обоих борцов. Несомненно, важным является рассмотрение данной проблемы и в связи с тем, что двигательные ошибки в различных видах спорта занимают значительное место в аспекте спортивного травматизма.
Таким образом, проблема диагностики и своевременного устранения ошибочных двигательных действий борцов на начальных этапах обучения представляется актуальной для теории и методики греко-римской борьбы, тем более что работы в этой области крайне немногочисленны.
Объект исследования - двигательная деятельность юных борцов в условиях соревновательных поединков.
Предмет исследования - ошибки в двигательных действиях, отрицательно влияющие на соревновательный результат борцов.
Цель исследования - совершенствование системы подготовки борцов греко-римского стиля путём разработки и апробирования методики устранения ошибочных действий.
Гипотеза исследования состояла в предположении о том, что уменьшение количества и значимости ошибок в системах движений борцов путём включения в систему тренировки борцов греко-римского стиля методики выявления и устранения ошибок, допускаемых борцами в соревновательных поединках, позволит повысить качество борьбы и надёжность выступления на соревнованиях.
Для достижения цели, поставленной перед работой, необходимо было решить следующие основные задачи:
1. Определить состав ошибочных движений борцов в соревновательных поединках и классифицировать их по существенным признакам;
2. Исследовать генезис ошибок, допускаемых борцами в соревновательных поединках в аспекте многолетней подготовки;
3. Выявить специфические признаки ошибок допускаемых борцами 13-15 лет в соревновательных поединках, взаимосвязь их с основными показателями физической подготовленности;
4. Разработать и экспериментально апробировать методику устранения ошибок, допускаемых борцами 13-15 лет в соревновательных поединках, й составить классификацию ошибок, допускаемых борцами в соревновательных поединках.
Теоретико-методологической основой исследования стали теоретико-педагогические положения, изложенные в работах Л.П. Матвеева, 1977; В.Н. Платонова, 1986; В.М. Дьячкова, 1975; Д.Д. Донского, 1981; И.П.Ратова, 1984; В.Б. Коренберга, 1980; Ю.В.Верхошанского, 1970, а также основные положения системы подготовки спортсменов-единоборцев, изложенные в работах А.Н. Абульханова, 1991; A.A. Новикова, 2000; Г.С. Туманяна, 1990; В.М. Семёнова, 1993; Б.А. Подливаева, 1989; И.И. Алиханов, 1982.
В исследовании использовались следующие методы исследования:
- анализ литературных источников;
- педагогическое наблюдение;
- анкетирование специалистов;
- анализ соревновательной деятельности борцов (с использованием
видеосъёмки);
- тестирование физической и технической подготовленности
борцов;
- динамометрия;
- педагогический эксперимент;
- методы математической статистики; -
Организация исследования.
Исследование было организовано в несколько этапов.
На первом этапе проводилось изучение состояния вопроса по литературным данным и педагогические наблюдения за тренировочным и соревновательным процессами борцов, также проводился анкетный опрос специалистов, по вопросу о частоте проявления различных ошибок в соревновательных поединках борцов 13-15 лет. На данном этапе проводился анализ видеозаписей соревнований. На его основе проводился количественный и структурный анализ допускаемых борцами ошибок в соревновательных схватках. Далее проводился анализ физической и технической подготовленности борцов с целью выявления взаимосвязей между физической подготовленностью и допускаемыми борцами ошибками.
На втором этапе была разработана методика устранения ошибок допускаемых борцами в соревновательных поединках. Методика разрабатывалась исходя из вида и их характера ошибок, присущих каждому борцу в отдельности.
На третьем этапе была осуществлена апробация разработанной методики в педагогическом эксперименте и внедрение результатов в практику подготовки борцов. Научная новизна работы выразилась в том, что:
- классифицированы ошибки в соревновательных поединках борцов греко-римского стиля;
- определён генезис развития ошибок допускаемых борцами в соревновательных поединках в аспекте многолетней подготовки;
- выявлена специфика ошибок, допускаемых борцами греко-римского стиля 13-15 лет;
- разработана методика устранения ошибок, допускаемых борцами в соревновательных поединках, основанная на принципах индивидуализации и специфичности.
Практическая значимость. Использование в практике подготовки борцов 13-15 лет результатов настоящего исследования позволяет своевременно
выявлять ошибочные движения и позы, и минимизировать вероятность перехода их в навык, что в конечном итоге способствует повышению качества борьбы, увеличению стабильности выступления борцов на соревнованиях и снижению вероятности травматизма. Положения, выносимые на защиту:
1. Классификация ошибок, допускаемых борцами греко-римского стиля в соревновательных поединках, позволяет выявить качественные и количественные характеристики ошибок, с целью их дальнейшего устранения.
2. Генезис развития ошибок, допускаемых борцами в соревновательных поединках в процессе многолетней подготовки борцов, позволяет определить направление для дальнейшей разработки методики устранения ошибок, допускаемых борцами 13-15 лет в соревновательных поединках;
3. Специфика ошибок, допускаемых борцами греко-римского стиля 13-15 лет, позволяет определить методологические подходы к устранению ошибок;
4. Методика выявления и устранения ошибок борцов 13-15 лет позволяет значительно снизить количество и обширность ошибок, допускаемых в соревновательных поединках, а также повышает соревновательные результаты борцов (на контрольных соревнованиях борцы экспериментальной группы одержали достоверно (р < 0,05) больше побед, чем борцы контрольной группы).
Объём и структура диссертации. Работа выполнена на 193 страницах и состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, приложения и акта внедрения результатов исследования в практику подготовки борцов греко-римского стиля. Она содержит 35 таблиц, 76 рисунков и 3 приложений. В списке литературы приведено 181 работа отечественных авторов и 8 зарубежных авторов.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЕ СПЕЦИФИКИ ОШИБОК В
СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫХ ПОЕДИНКАХ БОРЦОВ НА ЭТАПАХ МНОГОЛЕТНЕЙ ПОДГОТОВКИ И МЕТОДИКА ИХ УСТРАНЕНИЯ
Анкетирования специалистов по исследуемой проблеме
Анализ анкетного опроса показал, что у начинающих борцов (13-15 лет) технические ошибки, по мнению опрошенных специалистов, встречаются чаще (4.8 балла), чем ошибки в позах (4.4 балла), а ошибки в позах, в свою очередь встречаются чаще, чем в маневрировании (3.8 балла). Анализ данных по юниорам (18-20 лет) показывает несколько иную картину распределения ошибок. На данном этапе многолетней подготовки, по мнению специалистов, преобладают технические ошибки (3,3 балла), чуть меньше тактические ошибки (3.0), ошибки в позах составляют (2,4 балла). Количество ошибок у взрослых борцов распределилось следующим образом, тактические ошибки преобладают над техническими, и составляют 1.7 и 1,4 балла соответственно, ошибки в позах - 0.5 балла. Ошибки оценивались специалистами по 5-ти бальной шкале.
Снижение ошибок объясняется тем, что функциональная система борца как многокомпонентная структура формируется на протяжении всей спортивной деятельности спортсмена. И естественно, что чем больше стаж занятий спортсмена, тем встречаемость ошибок по всем трём блокам меньше. Задача тренера состоит в том, чтобы выявлять и упреждать эти ошибки у своих учеников на ранних этапах педагогическими воздействиями, не допуская закрепления этих ошибок.
Результаты педагогического наблюдения
Педагогическое наблюдение показало, что более 50% тренеров упреждают ошибки в двигательной деятельности своих подопечных. Это упущение приводит к совершенствованию и закреплению неправильного
движения, вследствие чего происходит формирование неправильного навыка. Таким образом, натренированная ошибка или комплекс ошибок, закономерно проявляются на соревнованиях, что закономерно приводит к поражению на соревнованиях и накоплению отрицательного соревновательного опыта. Систематические поражения из-за одних и тех же ошибок, которые тренер и спортсмен не упредили или не устранили в тренировочном процессе, могут быть причиной снижения мотивации и ухода из спорта.
Результаты анализа соревновательной деятельности борцов (с использованием видеосъёмки)
Таблица 1.
Классифицированное количественное распределение ошибок у юношей, юниоров и взрослых (240 поединков).
Виды ошибок Юноши (13-15 лет) (п=80) Юниоры (18-20 лет) (п=80) Взрослые (20 лет и старше) (п=80)
и 1 В атаке 28 10 2
и и £ и В защите 16 14 4
ж в о, В В атаке 10 8 0
& £ в защите 60 30 12
ошибки в позах в стандартном положении 16 8 2
в нейтральном положении 68 24 0
и в стандартном положении 24 20 18
о в маневрировании 24 18 14
1 несвоевременная атака 28 16 4
Всего 274 148 56
Частота встречаемости ошибок за схватку 3,4 1,9 - 0,7
Результаты анализа соревновательной деятельности показал, что суммарное количество ошибок в соревновательных поединках борцов 13-15 лет составило 3,4 ошибки за один соревновательный поединок, что, примерно, в 2 раза больше чем количество ошибок у юниоров и в 5 раз больше чем количество ошибок у взрослых борцов. Количество ошибок у юниоров составило 1,9 ошибки за один соревновательный поединок, что, примерно в 2,5 раза больше чем у взрослых. Суммарное количество ошибок в соревновательных поединках взрослых борцов составило 0,7 ошибки за один соревновательный поединок (Таблица 1).
Анализ соревновательной деятельности также показал, что у борцов 13-15 лет из общего числа ошибок в соревновательных поединках преобладают технические ошибки, они составили 41%, доля ошибок в позах и тактических ошибок примерно равна, с небольшим преобладанием ошибок в позах, 31% и 28% соответственно.
У юниоров, доля технических и тактических ошибок составила 42% и 36%, соответственно, и гораздо меньше ошибок в позах - 22%.
У взрослых борцов, как показал анализ, преобладают тактические ошибки - 64%, значительно меньше количество технических ошибок - 32% и практически отсутствуют ошибки в позах - 4%.
Структурный анализ ошибок в соревновательных поединках борцов показал, что у юношей 13-15 лет из общего числа ошибок преобладают ошибки на "фазном" уровне, т.е., охватывающие, лишь, отдельные фазы спортивного двигательного действия - 49%. На втором месте ошибки на "действенном" уровне, охватывающие спортивное двигательное действие целиком - 35%. Меньшее количество составили ошибки на "операционном" уровне, охватывающие, отдельные операции спортивного двигательного действия - 16%. У юниоров наблюдается немного иная картина. Также как и у юношей преобладают ошибки на "фазном" уровне, они составили 45%, второе место занимают ошибки на "операционном" уровне- 36%, в гораздо меньшем количестве представлены ошибки на "действенном" уровне - 19%.
У взрослых борцов преобладают тактические ошибки - 64% , значительно меньше количество технических ошибок - 32% и практически отсутствуют ошибки в позах - 4% (Таблица 2).
Таблица 2.
Количественное распределение ошибок у юношей, юниоров и взрослых по
структурным уровням.
Уровень ошибки Юноши (ошибок за 80 схваток) Юниоры (ошибок за 80 схваток) Взрослые (ошибок за 80 схваток)
Действенный 96 28 2
Фазный 134 66 18
Операционный 44 54 36
Экспериментальная методика выявления и устранения ошибок в соревновательных поединках борцов 13-15 лет
Предварительные исследования позволили определить организационные и методические аспекты педагогического эксперимента. Исходя из полученных данных, была разработана методика устранения и минимизации ошибок в соревновательных поединках борцов 13-15 лет.
При разработке методики в основу были положены следующие принципы:
1. Принцип сопряженности тренировочных упражнений (т.е. соответствия специальных упражнений основным соревновательным упражнениям, благодаря чему не только развиваются физические качества, но и одновременно совершенствуется техническое мастерство);
2. Принцип специфичности тренировочных упражнений, позволяющий избирательно развивать только те физические качества, и с теми биомеханическими характеристиками, которые являются основополагающими для данного вида спорта;
3. Принцип индивидуализации тренировочных упражнений, позволяющий целенаправленно развивать и совершенствовать различные компоненты подготовленности спортсмена, с учётом его индивидуальных особенностей и непосредственно с учётом его индивидуальных задач.
Исходя из предварительного исследования, и анализа литературных данных самой "чувствительной" возрастной группой к совершенствованию технико-тактической подготовленности и устранению различного рода ошибок являлась группа спортсменов 13-15 лет.
Методика состояла из следующих этапов:
- демонстрация видеозаписи допущенных ошибок (с чётким, детальным объяснением ошибочно выполненных элементов);
- демонстрация правильного выполнения, ранее ошибочно выполненного, элемента (с параллельным словесным объяснением и комментариями деталей);
- использование разработанного комплекса индивидуальных тренировочных заданий, направленных на проработку отдельных "проблемных", ранее ошибочно выполняемых, элементов технико-тактической подготовленности с использованием средств СФП.
В комплекс вошли следующие упражнения: 1) структурно-имитационные упражнения с силовой направленностью, направленные на повышение готовности ведущих мышечных групп, с сопряженной проработкой навыка технически верного выполнения элемента.
Структурно-имитационные упражнения с силовой направленностью. Борец на универсальной блочной тренажёрной системе выполняет имитацию отдельной, ранее ошибочно выполненной, фазы двигательного действия в преодолевающем режиме с весом равным 75% от максимума с числом повторений 8-10 в одном подходе, в плавном темпе, с фиксацией в крайнем положении (на 2 секунды). Далее борец воспроизводит двигательное действие, ранее имевшее в своей структуре ошибку, с партнёром
оказывающим, по заранее полученной установке, акцентированное сопротивление в 50% от общей силы. Выполнение элемента проводилось в произвольном темпе, но с акцентом на качество выполнения, по 5 повторений.
Всего борец выполнял 3 таких подхода с двухминутной паузой между подходами.
2) эпизодически-соревновательные упражнения с партнёром направленные на совершенствование умения в условиях тренировочной схватки, по заданию.
Борец выполнял всё двигательное действие, ранее имевшее в своей структуре ошибку, целиком с акцентом на качество выполнения. Партнёр оказывал при этом по ранее полученной установке полное сопротивление в условиях учебно-тренировочного поединка. Длительность учебно-тренировочного поединка составила 4 минуты, 2 периода по 2 минуты с 30 секундным перерывом, из расчёта по одному заданию (схватке) на каждую ошибку.
Для работы над ошибками тактического характера применялись эпизодически-соревновательные упражнения.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ ВЫЯВЛЕНИЯ И УСТРАНЕНИЯ ОШИБОК В СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫХ ПОЕДИНКАХ БОРЦОВ 13-15 ЛЕТ (результаты педагогического эксперимента)
На первом этапе педагогического эксперимента был проведён количественный и структурный анализ ошибок, допущенных борцами экспериментальной группы в соревновательных поединках. Результаты анализа показали, что у каждого из борцов экспериментальной группы существенно выделяется один вид ошибки, доминирующий над остальным» видами ошибок. Доля доминирующих ошибок составляла в среднем 50 % от
общего числа остальных ошибок, а частота встречаемости составила в среднем 1,7±0,25 ошибки за одну схватку (Рис. 1).
Структурный анализ допущенных борцами ошибок показал, что большую часть составили ошибки, охватывающие фазу двигательного действия - 49%, на втором месте ошибки, охватывающие всё действие - 36%, меньшую часть составили ошибки, охватывающие операцию двигательного действия - 15% (Рис. 2).
я Доминирующая ошбка (за схватку)
о. в защ иге от переворота накатом недостаточный разворот таза ^ сгибание опорной руки
при атаке броском через спину слабый захват, недостаточная тягг захваченной руки, недостаточный подбив
х при атаке броском через спину, недостаточная тяга захвачен«^ Т руки, недостаточный подбив
с неправильная поза (согнутая спина, низкая стойка с наклон I ^ соперника, прямые ноги)
несвоевременная атака броском через спину
о неправильная поза ( низкая стойка с наклоном на соперника
^ прямые ноги)
в защите от переворота накатом недостаточный разворот таза недостаточный разворот туловища и сгибание опорной руки
в защите от переворота накатом недостаточный разворот таза ъ сгибание опорной руки
сг неправильная поза (согнутая спина, низкая стойка с наклоном нг 5 соперника, прямые ноги)
движение на соперника с вытянутой руксл
3 неправильная поза (низкая стойка с наклоном на соперника, прямы«! | ноги)
з маневрировании по ковру
1,5
Рис. 2. Вид и частота встречаемости доминирующей ошибки у борцов экспериментальной группы.
Рис. 3. Структурный анализ доминирующих ошибок у борцов экспериментальной группы.
На втором этапе педагогического эксперимента был проведён анализ физической подготовленности борцов экспериментальной группы во взаимосвязи с доминирующими у них ошибками. Анализ показал, что в большинстве случаев, у борцов допускающих схожий вид ошибок прослеживается низкий уровень подготовленности мышечных групп, являющихся ведущими в двигательных действиях, в которых были выявлены ошибки, исключение составили ошибки тактического плана. Это может обуславливаться тем, что причиной данных ошибок, по-видимому, является отсутствие навыков адекватного реагирования на меняющиеся динамические ситуации.
Далее, в программу тренировок борцов экспериментальной группы была включена экспериментальная методика по устранению доминирующих ошибок у каждого борца с учётом вида ошибки и её взаимосвязи с физической подготовленностью ведущих мышечных групп.
Эксперимент длился 27 недель, в начале, середине и в конце были проведены тестирования физической и технико-тактической подготовленности и анализ основных характеристик допускаемых ошибок.
В течение педагогического эксперимента существенное уменьшение количества доминирующих ошибок произошло после повышения уровня физической подготовленности до средних модельных значений. Далее темпы
прироста показателей физической подготовленности замедлились, в то время как темпы уменьшения количества доминирующих ошибок сохранились до конца эксперимента.
Из таблицы 3 видно, что экспериментальная методика по устранению ошибок, допускаемых борцами в соревновательных поединках, показала свою эффективность. По истечении педагогического эксперимента удалось значительно снизить количество доминирующих ошибок, допускаемых каждым борцом экспериментальной группы в отдельности, более чем в 5 раз (1=13,08, р<0,01).
Таблица 3.
Показатели технико-тактической подготовленности борцов
участников эксперимента.
Тестируемые показатели До эксперимента (х±т) После эксперимента (х±т)
КГ (п=12) эг (п=12) 1 (Р) КГ (п=12) ЭГ (п=12) Т (Р)
Количество ошибок (за схватку) 3,37±0,0б 3,38±0,08 0,12 (Р>0,05) 3,10±0,06 1,85±0,03 19,48 (Р<0,01)
Количество доминирующих ошибок (за схватку) 1,69±0,07 1,70±0,07 0,04 (Р>0,05) 1,43±0,08 0,27±0,03 13,08 (Р<0,01)
Кол-во побед (за 20 соревновательн ых схваток) 11,42±1,0 2 10,92±0,9 2 0,36 (Р>0,05) 11,42±1,0 2 14,08±0,4 6 2,39 (Р<0,05)
Надёжность атаки (НА) 0,49±0,02 0,49±0,02 0,30 (Р>0,05) 0,51 ±0,02 0,56±0,01 2,22 (Р<0,05)
Надёжность защиты (НЗ) 0,29±0,01 0,27±0,01 1,06 (Р>0,05) 0,30±0,01 0,35±0,01 3,19 (Р<0,01)
1гр=2,07 1гр=2,07 (Р=0,05)
1гр=2,82 (Р=0,01)
В результате изменения методики удалось значительно снизить общее количество ошибок в соревновательных поединках (1=19,48, р<0,01). В конце эксперимента их количество составило 1,85 ошибки за схватку, т.е. за 20 соревновательных поединков борцы экспериментальной группы допустили в среднем по 37 ошибок. В то время как количество ошибок у борцов контрольной группы существенно не изменилось.
В итоге педагогического эксперимента у борцов экспериментальной группы после включения в программу тренировки экспериментальной методики устранения ошибок значительно снизилось общее количество ошибок на более обширных уровнях по отношению к менее обширным, снизилось количество ошибок на "действенном" (1=6,42, р<0,01) и "фазном" (1=4,98, р<0,01) уровнях, а количество ошибок на "операционном" уровне увеличилось (1=3,11, р<0,01) (Таблица 4).
Таблица 4.
Результаты структурного анализа ошибок борцов участников эксперимента.
Уровень ошибки До эксперимента (х±т за 20 схваток) После эксперимента (х±т за 20 схваток)
КГ (п=12) ЭГ (п=12) г (Р) КГ (п=12) ЭГ (п=12) Т (Р)
"действенный уровень" 24,58±8,28 24,25±4,90 0,11 (Р>0,05) 23,25±7,67 8,00±1,84 6,42 (Р<0,01)
"фазный уровень" 33,16±8,58 33,41±7,97 0,07 (Р>0,05) 31,42±8,28 18,33±2,76 4,98 (Р<0,01)
"операционный уровень" 10,08±1,84 10,08±3,06 0,0 (РХ),05) 7,25±2,15 11,5±4,0 3,11 (Р<0,01)
^=2,07 Ьр=2,07 (Р=0,05)
Ьр=2,82 (Р=0,01)
Также экспериментальная методика положительно повлияла на технико-тактические показатели соревновательной деятельности борцов.
Удалось значительно повысить надёжность атакующих (1=2,22, р<0,05) и защитных (1=3,19, р<0,01) действий.
В целом, все вышеперечисленные факты повлияли на эффективность соревновательной деятельности борцов экспериментальной группы, в частности на спортивный результат. Количество побед в соревновательных поединках, по сравнению с количеством побед у борцов контрольной группы, значительно выросло, и составило 70% (1=2,39, р<0,05) от общего числа проведённых схваток.
ВЫВОДЫ
1. Анализ научно-методической литературы показал, что до настоящего времени проблема ошибок в соревновательной деятельности борцов изучена недостаточно, отсутствуют комплексные методики, позволяющие эффективно устранять ошибки, допускаемые борцами в соревновательных поединках;
2. Составлена классификация ошибок, допускаемых борцами разного возраста и квалификации в соревновательных поединках, по следующим группам:
- технические ошибки;
- ошибки в позах;
- тактические ошибки.
и по структурным признакам:
- ошибки на "действенном" уровне (охватывающие всё двигательное действие);
- ошибки на "фазном" уровне (охватывающие только фазу двигательного действия);
- ошибки на "операционном" уровне (охватывающие лишь операцию двигательного действия).
3. Исследование генезиса ошибок, допускаемых борцами разного
возраста и квалификации в соревновательных поединках, показало:
- с ростом спортивного мастерства борцов, от юношей до взрослых борцов, общее количество ошибок снижается примерно в 5 раз (от 3,4 ошибки за схватку у юношей, 1,8 ошибки у юниоров и 0,7 ошибки у взрослых);
- происходит перераспределение процентного соотношения ошибок в сторону увеличения и доминирования тактических (от 22% - у юношей, до 36% - у юниоров и 64% - у взрослых) и, практически, полного устранения ошибок в позах (от 31% - у юношей, до 22% - у юниоров и 4% - у взрослых);
- происходит перераспределение процентного соотношения ошибок по структурному признаку в сторону доминирования ошибок на "операционном" уровне (от 16% - у юношей, 36% - у юниоров и 64% - у взрослых) и практически полному устранению ошибок на "действенном" уровне (от 35% - у юношей, 19% - у юниоров и 4% -у взрослых), в то время как доля ошибок на "фазном" уровне меняется не существенно (49% - у юношей, 45% - у юниоров и 32% - у взрослых);
4. Анализ результатов исследования специфики ошибок, допускаемых
борцами 13-15 лет в соревновательных поединках, показал, что:
- из общего количества ошибок преобладают технические ошибки -41%, количество ошибок в позах и тактических примерно равное, с небольшим преобладанием ошибок в позах, 31% и 28% соответственно;
- из общего количества преобладают ошибки на "фазном" уровне, охватывающие отдельные фазы спортивного двигательного действия - 49%, на втором месте ошибки на "действенном" уровне, охватывающие спортивное двигательное действие целиком - 35%, меньшее количество составили ошибки на "операционном" уровне,
охватывающие отдельные операции спортивного двигательного действия -16%;
- важным фактором для безошибочного выполнения спортивных двигательных элементов является физическая подготовленность ведущих групп мышц - исполнителей, недостаточный уровень подготовленности которых, может повлечь за собой возникновение ошибок при выполнении тех или иных двигательных элементов.
5. Разработана и апробирована экспериментальная методика устранения ошибок в соревновательных поединках борцов, которая показала свою эффективность. Применение экспериментальной методики позволило".
- статистически достоверно снизить количество ошибок у борцов экспериментальной группы, допускаемых в соревновательных поединках (1 = 19,48 р < 0,05) с 3,38 до 1,85 ошибки за схватку;
- статистически достоверно повысить надёжность атакующих = 2,22 р < 0,05) и защитных действий (1 = 3,19 р < 0,05);
- статистически достоверно повысить эффективность технико-тактических действий = 2,39 р < 0,05), выразившуюся в росте результативности, а именно, увеличении количества побед в соревновательных поединках с 54% до 70% от общего числа схваток.
6. Анализ соревновательной деятельности показал, что уменьшение количества и значимости ошибок в системах движений борцов путём включения в систему тренировки борцов греко-римского стиля методики выявления и устранения ошибок, допускаемых борцами в соревновательных поединках, позволит повысить качество борьбы и надёжность выступления на соревнованиях, была подтверждена.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Вялынин Р.Р. Специальная техническая подготовка борцов на основе использования технических устройств // XXX юбилейная научная конференция студентов, аспирантов и соискателей МГАФК. Тезисы докладов. МГАФК. - Малаховка. - 2006. - С. 39-44.
2. Вялынин Р.Р. Диагностика ошибок в соревновательных поединках борцов разных возрастных групп на этапах многолетней подготовки // XXXII научная конференция студентов, аспирантов и соискателей МГАФК. Тезисы докладов. МГАФК. - Малаховка. - 2008. - С. 127130.
3. Вялыпин Р.Р. Диагностика ошибок в соревновательных поединках борцов греко-римского стиля этапа начальной специализации // ХХХШ научная конференция студентов, аспирантов и соискателей МГАФК. Тезисы докладов. МГАФК. - Малаховка. - 2009. - С. 77-81.
4. Вялыпин P.P. Выявление ошибок в соревновательных поединках борцов 13-15 лет и методика их // Теория и практика физической культуры. - 2010. - №2. - С. 17-19.
Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 07.05.2010 Тираж 100 экз. Усл. п. л. 1,3 Печать авторефератов (495)730-47-74,778-45-60