Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимосвязь качества приема мяча снизу двумя руками и верхней прямой подачи с различными сторонами подготовленности юных волейболисток

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Годунова, Надежда Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Малаховка
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Взаимосвязь качества приема мяча снизу двумя руками и верхней прямой подачи с различными сторонами подготовленности юных волейболисток», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Годунова, Надежда Ивановна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО

ЛИТЕРАТУРНЫМ ДАННЫМ.

1.1. Теоретические аспекты управления подготовкой спортивных резервов.

1.2. Психофизиологические особенности мышечной деятельности девушек 11-13 лет.

1.3. Характеристика и анализ методических приемов в подготовке волейболистов.

1.4. Результаты анкетного опроса специалистов, работающих с детскими группами.

Глава II ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ ИОРгШГЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Цель и задачи работы.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Анализ и обобщение литературных источников по вопросам исследования.

2.2.2. Опрос тренеров в виде анкетирования.

2.2.3. Педагогические наблюдения.

2.2.4. Медико-биологические методы исследования.

2.2.5. Педагогическое тестирование.

2.3. Педагогический эксперимент.

2.4. Статистическая обработка результатов.

2.5. Организация исследования.

Глава Ш ВЫЯВЛЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ КАЧЕСТВО ВЫПОЛНЕНИЯ ПРИЕМА МЯЧА

СНИЗУ ДВУМЯ РУКАМИ И ВЕРХНЕЙ ПРЯМОЙ

ПОДАЧИ ЮНЫХ ВОЛЕЙБОЛИСТОК.

3.1. Исследование взаимосвязей показателей физического развития волейболисток с коэффициентами эффективности подачи и приема мяча.

3.2. Исследование взаимосвязей показателей специальной физической подготовленности с коэффициентами эффективности подачи и приема мяча.

3.3. Исследование взаимосвязей психологической подготовленности юных волейболисток с коэффициентами эффективности приема и подачи мяча.

3.4. Исследование взаимосвязей показателей моторных компонентов обеспечения двигательной деятельности с коэффициентами эффективности приема и подачи мяча.

3.5. Регрессионный анализ показателей эффективности приема и подачи мяча в волейболе с различными сторонами подготовленности юных спортсменок.

РЕЗЮМЕ.

Глава IV ПРИМЕНЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ

ЮНЫХ ВОЛЕЙБОЛИСТОК 11-13 ЛЕТ.

4.1. Обоснование экспериментальной программы, направленной на обучение и совершенствование приема и подач мяча в группах девочек

11-13 лет.

4.2. Проведение второго этапа педагогического эксперимента.

4.2.1. Содержание экспериментальной программы второго этапа.

4.2.2. Динамика показателей, определяющих успешность выполнения приема мяча снизу двумя руками и верхней прямой подачи волейболисток экспериментальной группы.

4.2.3. Результаты исследования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Взаимосвязь качества приема мяча снизу двумя руками и верхней прямой подачи с различными сторонами подготовленности юных волейболисток"

Актуальность. Постоянно возрастающая конкуренция на мировой спортивной арене выдвигает все более сложные проблемы перед спортивной педагогикой. Важнейшая из них - это проблема повышения уровня и надежности спортивного результата.

Анализ выступлений отечественных волейбольных команд на соревнованиях различного уровня в последнее время свидетельствует о том, что режим их соревновательной деятельности далек от максимальных границ своих возможностей. Особенно просматривается неумение игроков быстро ориентироваться в сложившейся ситуации и принимать соответственно правильные решения. Видимо, одной из множества причин такого положения, являются недостатки в методике подготовки детских команд.

Следовательно, улучшение результативности игровых действий в волейболе теснейшим образом связано с соответствием применяемых средств и методов в детских командах, начиная с групп начальной подготовки.

Практический опыт и специальные исследования показывают, что успех обучения девочек 11-13 лет игре связан с разучиванием таких технических приемов, как прием мяча снизу и прямая верхняя подача ( в дальнейшем « прием и подача мяча».

Повышение точности и стабильности этих технических приемов могут сделать в дальнейшем более рациональным тактический рисунок игры. Поэтому, естественно, поиск резервов совершенствования качества приема и подачи мяча начинающих волейболисток приобретает особую значимость.

В современной теории и практике волейбола существуют многочисленные рекомендации по обучению и совершенствованию приема и подачи мяча у начинающих волейболисток. Однако большинство этих рекомендаций, за некоторым исключением , направлены на внешние стороны проявлений движений и базируются, в основном , на личном опыте авторов, не учитываются параметры, которые обеспечивают качество выполнения этих приемов.

Следовательно, выявление показателей, формирующих качество выполнения приема и подачи мяча у начинающих волейболисток и разработка программы обучения и совершенствования выше названным техническим приемам на сегодняшний день является актуальной.

В связи с этим возникла необходимость в проведении настоящих исследований с целью разработки методики обучения и совершенствования приемов и подач мяча начинающих волейболисток.

Гипотеза. Предполагалось, что выявление показателей, формирующих качество выполнения приема и подачи мяча у начинающих волейболисток, позволит определеить наиболее эффективные средства и методы целенаправленного обучения и совершенствования данных технических приемов, что в целом будет способствовать качественному обучению игре детей.

Объект исследования - группы начальной подготовки волейболисток 11-13 лет ДЮСШ 3 № города Воронежа.

Предмет исследования - взаимосвязи эффективности приема мяча двумя руками снизу и верхней прямой подачи с различными сторонами подготовленности начинающих волейболисток.

Целью работы является разработка приемлемой методики обучения и совершенствования приемов и подач мяча начинающих волейболисток, основанной на целенаправленном воздействии на выявленные характеристики различных сторон их подготовленности, определяющих качество вышеназванных технических приемов.

Научная новизна. К абсолютно новым данным следует отнести выявление параметров , определяющих качество приема и подачи мяча начинающих волейболисток. С помощью уравнений регрессии даны количественные оценки связей этих параметров. На основе полученных данных определены методические требования к использованию подвижных игр, игровых упражнений, сформированных по степени воздействия на механизмы энергообеспечения мышечной деятельности, сформулированы принципиальные научно - методические положения подготовки волейболисток 11-13 лет.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования развивают теоретические и практические представления о значимости приема и подачи мяча в начальном периоде обучения и их роли в дальнейшей работе с волейболистками 11-13 лет.

На основании полученных данных разработаны конкретные методические приемы, определяющие рациональное использование подвижных игр, игровых упражнений и самой игры в тренировочном процессе начинающих волейболисток.

Предложен целесообразный порядок их введения в тренировочный процесс с учетом постепенного повышения специфичности их тренирующего эффекта, а также рациональное сочетание с дополнительными упражнениями , направленными на совершенствование необходимых физических качеств и решение технико-тактических задач.

Результаты исследования внедрены в практику работы с начинающими волейболистками в ДЮСШ г. Воронежа, г. Курска, г. Липецка, а также используется в работе со студентами специализированных ВУЗов.

В качестве основных положений на защиту выносятся:

1) изучение взаимосвязей приема и подачи мяча с различными сторонами подготовленности начинающих волейболисток является одним из условий успешного управления процессом подготовки девочек 11-13 лет;

2) выявление параметров, оказывающих наибольшее влияние на эффективность приема и подач мяча является определяющим в тренировочном процессе юных волейболисток;

3) эффективными средствами обучения и совершенствования приема и подачи мяча у девочек 11-13 лет является принцип сопряженного развития специальной физической и технико-тактической подготовленности, где в качестве упражнений выступают подвижные игры, игровые упражнения с целенаправленным воздействием на механизмы энергообеспечения мышечной деятельности и выявленные параметры подготовленности девочек 11-13 лет.

Диссертационная работа выполнена в соответствии со Сводным планом НИОКР ГКФТ России на 1996-2000 годы, направление 11, тема 02.05.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. В результате изучения специальной литературы и состояния современной практики выявлено, что ключевыми техническими элементами игры в волейбол на начальном этапе работы с юными волейболистками являются верхняя прямая подача и прием мяча снизу двумя руками. Однако вопросы обучения и совершенствования этих приемов игры решаются без достаточно обоснованных рекомендаций, что снижает эффективность управления тренировочным процессом данного возрастного этапа.

2. В процессе педагогических наблюдений определены количественные коэффициенты качества приема мяча снизу двумя руками и верхней прямой подачи. Они соответственно равны 0,32 ед. и 0,31 ед.

3. Установлены зависимости коэффициентов приема мяча снизу двумя руками и верхней прямой подачи у начинающих волейболисток от веса тела ( г = 0,68 ) и его составляющими: относительной жировой ( г = 0,53 ) и абсолютной мышечной массы (г - 0,53 ); от длины руки (г = 0,68 ); показателей вдоха и выдоха ( г = 0,68 и г = 0,7 ); МАМ ( г = 0,64 ) и PWC150(r = 0,7 ); скоростно-силовых возможностей ( г =0,41 и г = 0,622 ) и силы мышц плечевого пояса (г = 0,58 и г = 0,84 ),а также « отношение к сопернику» ( г = - 0,71, г = 0,745 ) и « отношения к предстоящим соревнованиям» (г =-0,76; - 0,61).

4. С помощью составленных уравнений регрессии выявлено, что эффективность обучения верхней прямой подачи и приема мяча снизу у начинающих волейболисток определяется следующими параметрами: из блока морфофизиологических характеристик: жизненной емкостью легких, максимальной анаэробной мощностью и физической работоспособностью; из блока специальной физической подготовленности: силой мышц плечевого пояса и скоростно-силовыми возможностями спортсменок; из блока психологической подготовленности: уровнем соревнований и саморегуляцией; из блока моторного обеспечения двигательной деятельности: показателями реакции на звук, величины поля зрения, частоты движений по малой амплитуде и тремора.

5. На основании про веденных исследований предложена методика обучения верхней прямой подаче и приему мяча снизу двумя руками в группах начальной подготовки, в основу которой было положено: на 1- ом этапе - индивидуально-групповые занятия, где 60% применяемых упражнений выполнялись в аэробном режиме работы, 35% - в смешанном аэробно-анаэробном, 5% - в анаэробном гликолитическом; на 2- ом этапе - целевые блоки физических упражнений, сформированные согласно механизмам энергообеспечения двигательной деятельности и направленные на улучшение результатов выявленных параметров, определяющих качество приема и передач мяча в волейболе.

6. В результате использования экспериментальной программы в процессе двухлетней подготовки начинающих волейболисток выявлены существенные изменения отдельных характеристик специальной и функциональной подготовленности. Так прирост в бросках набивного мяча массой 1 кг из различных исходных положений на дальность расстояния, характеризующий силу мышц плечевого пояса увеличился на 17,7 %. В скоростно-силовых показателях, таких как прыжки в длину и вверх с места, соответственно 14,13 % и 13,06%. Прирост в показателях ЖЕЛ составил 23,64 %. В показателях PWC но - 28,75 %. Прирост в результатах вышеназванных характеристик способствовал улучшению качества приема на 31,7 % и подачи на 43,4 %.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Как отмечалось ранее, работа в группах начальной подготовки юных волейболисток является актуальным и недостаточно разработанным разделом теории и практики спорта.

Сущность всех проблем состоит, прежде всего, в том, что данный этап наряду с воспитанием интереса у детей и приобщения их к волейболу, предусматривает обучение техническим приемам и создания предпосылок функционального характера с целью дальнейшего качественного обучения игре. Применяемые же средства подготовки, заимствованные из других видов спорта для создания базы общей физической подготовки с целью успешного овладения элементами игры, не в полной мере, соответствуют особенностям детского организма.

Анализ материалов исследования рекомендует считать целесообразным в большом объеме использование подвижных игр на первоначальном этапе, что соответствует естественным потребностям ребенка. Более того они формируют очень важное для волейболисток игровое мышление и позволяют воздействовать на психическую и моторную сферы личности занимающихся.

Данный возрастной этап должен предусматривать большой объем индивидуальной работы при обучении элементам игры. Причем успех в освоении элементов зависит от рационального сочетания классических методов обучения и умения правильного выполнения того или иного приема.

По мере овладения элементами подачи и приема мяча необходимо предлагать игровые упражнения и постепенно повышать качество их выполнения в игровых действиях, носящих соревновательный характер.

Следует добавить, что комплекс подобранных средств, используемых для формирования двигательных навыков волейболисток должен обеспечивать оптимальную взаимосвязь технической подготовленности с рациональными перемещениями игроков без мяча, а это требует целенаправленного воздействия на выявленные компоненты различных сторон подготовленности.

Второй год обучения и тренировки рекомендует предусматривать использование целевых блоков физических упражнений, сформированных по степени воздействия на те или иные механизмы энергообеспечения двигательной деятельности и направлены на улучшение результатов показателей, формирующих качество выполнения технических приемов в волейболе.

В первом блоке необходимо создать базу для эффективной скоростно-силовой работы. В технической подготовке внимание следует уделять совершенствованию верхней прямой подаче, приему мяча снизу двумя руками, изучению нападающих ударов и блокированию.

В тактической подготовке происходит обучение простейшим взаимодействиям игроков первой и второй линий.

Дополнительными средствами являются - продолжительный бег по пересеченной местности, различные игры и эстафеты на выносливость.

Общая направленность второго блока - совершенствование деятельности сердечно-сосудистой системы для активизации адаптации организма к игровой деятельности. В этом блоке следует использовать в большей мере специальные упражнения, игры и эстафеты.

В технической подготовке больше внимания нужно обращать на точность подач, направление передач после приема мяча.

В тактической подготовке - проводить простейшие взаимодействия игроков в защите и в нападении. Использовать соревновательные упражнения и двусторонние игры в уменьшенных составах.

Третий блок направлен на повышение общего силового потенциала волейболисток. Больше внимания нужно уделять упражнениям на силу мышц плечевого пояса и нижних конечностей. В качестве средств лучше использовать упражнения с собственным весом, набивными мячами, подвижные игры и эстафеты.

В технико-тактическую подготовку необходимо включать изучение групповых взаимодействий игроков по системе 2 - 4 и через выходящего игрока по системе 1 - 5, а также разучивать простейшие комбинации в нападении.

Направленность 4-го блока - совершенствование нервно-мышечной координации, как основополагающего фактора в выполнении сложных технических приемов. Для этого в тренировочный процесс добавляются различного рода прыжки (многоскоки, напрыгивания, спрыгивания в глубину с небольшой высоты) при значительном снижении объема упражнений общего силового характера.

Основным средством в данном блоке являются игровые упражнения и сама игра.

ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА РАЗВИТИЕ ОПРЕДЕЛЕННЫХ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ.

Вызов номеров», «Третий лишний», «Рывок за мячом», «Поймай палку», «День и ночь», «Кто быстрее».

Игры, направленные на развитие скоросто-силовых качеств: «Веревочка под ногами», «Волк во вру», «Зайцы в огороде», «Снайперы», «Охотники и утки», «Метко в цель», «Разрывные цепи», «Прыжок за прыжком», «Челнок», «Кто выше?», «Метко в цель», «Мяч через сетку».

Игры, направленные на развитие силы:

Перетягивание в парах», «Перетягивание каната», «Тяни в круг», «Вытолкни из круга», «Зайцы и моржи», «Соревнование тачек», «Переброска мячей», эстафеты с набивными мячами. Игры, направленные на развитие выносливости: «Салки простые», «Салки по кругу», «Мяч ловцу», «Гонка с выбыванием», «Не давай мяча водящему», «Катбол», «Салки с мячом», «Круг за кругом», «Третий лишний», «Сумей догнать», «Эстафета-поезда», «Удочка прыжковая».

Игры, направленные на развитие ловкости: «Прыгуны и ползуны», «Кувырок с мячом», «Навстречу удочке», «Бег пингвинов», «Защита укрепления», «Ловля парами», «Передача мяча на ходу», «Двумя руками», эстафеты с лазанием и перелазанием, эстафеты с преодолением препятствий, гимнастические и акробатические упражнения.

Игры, направленные на развитие гибкости: «Палку за спину», «Мостик и кошка», «Кувырки и перекаты», «Бег раков», «Гонка мячей».

ИГРЫ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА ОБУЧЕНИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ В

ВОЛЕЙБОЛЕ.

Игры с перемещениями и передачами мяча:

Зоркий глаз», «Вперед-назад», «Над собой и о стену», «Мяч в воздухе», «Навстречу через сетку», «Передачи по вызову», «Назад по колонне и по кругу», «Передал-садись», «Точный пас», «Пасовка волейболистов», «Лапта волейболистов», «Эстафета парами», эстафеты с элементами волейбола.

Игры для тренировки приема мяча:

Защита цели», «Быстрее отбей», «Круговая лапта», «Только снизу», «Летучий мяч», «Встречная волейбольная пасовка над сеткой», эстафеты с элементами волейбола.

Игры с подачами мяча и нападающим ударом:

Бомбардиры», «По наземной мишени», «Вверх-вниз», «Точная подача», «Защити свое поле», «По наземной мишени», эстафеты с элементами волейбола.

Игры с тактическими действиями:

Треугольник», «Пионербол», «По подвижным целям», «Итальянская лапта», «Мяч капитану», «Перестрелбол, «Волейбол с выбыванием».