Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Драматизация как педагогическое условие воспитания социально-политической активности студентов

Автореферат по педагогике на тему «Драматизация как педагогическое условие воспитания социально-политической активности студентов», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Филимонова, Наталья Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Драматизация как педагогическое условие воспитания социально-политической активности студентов», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Филимонова, Наталья Николаевна, 2006 год

Введение.

Глава 1 Научно-педагогические основы исследования воспитания социально-политической активности студентов.

1.1 Политическая культура общества: сущность феномена и содержание понятия.

1.2 Взаимосвязь политической культуры общества и социальной активности студенческой молодежи.

1.3 Концептуальные основы воспитания студентов в условиях профессионального образования.

Выводы.

Глава 2 Содержание и организация воспитания социально - политической активности студентов на основе драматизации.

2.1 Драматизация как культурное содержание воспитания студентов.

2.2 Диагностика политической компетентности и социальной активности современных студентов.

2.3 Драматизация как технология воспитания социально - политической активности студентов.

Выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Драматизация как педагогическое условие воспитания социально-политической активности студентов"

Актуальность темы обусловлена тем, что в условиях трансформации политической системы в России на рубеже веков молодежь была подвержена массированной атаке со стороны зарубежных средств массовой коммуникации, включая телевидение и компьютерные технологии. С одной стороны, пропагандировался западный образ жизни, ориентированный на демократию, с другой, отрицались традиционные ценности социального порядка и справедливости. Такая ситуация усугубила воспитательное состояние профессионального образования, которое и в предыдущий период не отличалось особым вниманием к формированию социальной активности личности. Переход же к демократическим формам государственного устройства предъявляет новые требования к гражданам страны, которые должны быть способны не только отстаивать свои права, но и выполнять свои социальные обязанности. Наиболее активной частью населения является студенческая молодежь, поэтому государство должно быть заинтересовано в том, чтобы ее социализация получила позитивную ориентацию.

Качество воспитания социально-политической активности студентов зависит от особенностей культурной и образовательной среды, уровня культурного развития властителей и подвластных, от всех тех факторов, которые в понятиях современной науки выражаются понятием «политическая культура». Ценностный уровень политической культуры характерен для современных обществ, где существуют демократические режимы. Во многих демократических странах Запада политическая культура воспринимается как непреходящая общественная ценность и ее развитию и совершенствованию уделяется огромное внимание, как со стороны государства, так и со стороны гражданского общества. Когда политическая культура представляет собой общегражданскую ценность, то возможно взаимное обогащение культуры и политики, которая связана с политической деятельностью и выступает определенным способом ее осуществления.

В то же время социологические исследования (Смоленский, Собкин) показывают, что для выработки у российского населения положительных политических ценностей необходимо длительное время. Теоретические «кавалерийские наскоки» политиков, осуждающих такое положение дел или «любующихся смирением и покорностью», неправомерны, а поэтому актуальным представляется работа по воспитанию социально-политической активности студентов, которые в будущем смогут влиять на развитие страны в целом.

В современной России активизировались различные формы антиобщественного поведения среди молодежи, такие как экстремизм и шовинизм, которые требуют социокультурного противодействия. Молодежная аудитория по-разному реагирует на экономические и социальные трудности, одни доходят до политического терроризма, другие полностью игнорируют участие в политической жизни общества - не участвует в выборах, не признает членства в партийных организациях, не проявляют гражданские качества. Исследователи активности молодежи в контексте политического терроризма (А.Ю. Дроздов, Б.К. Мартыненко, А.В. Сериков1 и др.) отмечают, что рост экономического неравенства людей, социальные и национальные противоречия ведут к разочарованию молодежи в эффективности законных способов обретения социальных благ, к массовой маргинализации и криминализации, росту социального недовольства. В связи с этим социальные институты должны заниматься проблемами воспитания социально-политической активности студентов, которые станут проводниками взвешенной политики, что приведет к преодолению угрозы национальной безопасности общества.

Модернизация высшего образования обусловлена усилением конкуренции в условиях рыночной экономики, основной задачей которой является повышение компетентности выпускников ВУЗов. Компетентности формируются

1 Дроздов А Ю. Агрессивное поведение молодежи в контексте социальной ситуации. // Социологические исследования - 2003 - № 4; Мартыненко Б.К Политический терроризм: понятие, признаки, классификации. // Северо-Кавказский юридический вестник - 1995 - № 7; Сериков А В Отношение молодежи Ростовской области к событиям в Москве и Бесла-не. // Путь в науку. Молодые ученые об актуальных проблемах социальных и гуманитарных наук. Вып.5.4.2. Ростов н/Д., 2004. не только в учебном заведении, но и под воздействием семьи, друзей, политики, религии, культуры, современных масс медиа. Социальной практике и экономике необходим ответственный специалист, а высшая школа традиционно сориентирована на репродукцию профессиональных знаний и умений, имеющих невысокую эффективность, что приводит зачастую к личностной пассивности выпускников. Комитет по образованию Совета Европы рассматривает компетентности как необходимый показатель качественного образования в современном мире. Он предложил два подхода к их классификации: предметно-содержательный и процессуально-технологический. Первый подход ориентирует рассматривать компетентности на основе совокупности знаний и умений в определенной социальной сфере. В структуру значимых ком-петентностей входят политические и социальные компетенции, которые рассматриваются, как способность личности брать на себя ответственность, участвовать в совместном принятии решений, в урегулировании конфликтов и участие в деятельности демократических институтов общества. Важными считаются компетенции, касающиеся жизни в многокультурном государстве, включающие понимание и признание различий между людьми и нациями, уважение и способность жить с людьми других культур, языков и религий. Мировые образовательные тенденции актуализируют воспитательную проблематику в отечественных ВУЗах, потому что от уровня сформированности данных компетенций выпускников зависит их качество социальной жизни, а, следовательно, политическая стабильность общества.

Осуществлять активность достаточно сложно в условиях развивающейся демократии, потому что большое количество политических партий, зачастую с одинаковыми лозунгами, не оставляют шансов на сознательный выбор. Значительную часть электората составляют молодые люди, которые не способны подчас определить тех кандидатов, которые впоследствии будут соответствовать запросам демократического общества. В связи с этим активность студентов становится позитивной, либо негативной. Подлинно социальной она может стать только на основе политической компетентности, обретя при этом определенное социальное качество.

Ориентируясь на социализацию и воспитание студентов в новых социально-культурных условиях, необходимо одновременно решать актуальные задачи разных направлений воспитания, использовать виды деятельности, связанные с развитием креативности личности, ее познавательной активности, морально-волевых качеств. Необходимым условием решения задач данного направления воспитательной работы со студентами является подбор видов и форм социально-культурной деятельности, посредством которой студент сможет удовлетворить свои потребности в самовыражении, самоуправлении, общении, познании, выявлении себя как неповторимой индивидуальности. Весьма эффективным методом является театральная педагогика в ее прикладном аспекте. В школьной педагогической практике давно используется деятельность театральных кружков, как правило, сориентированная на эстетическое развитие учащихся.

В практике неспециализированных ВУЗов (гуманитарных, педагогических, технических и др.) данное направление не использует свой культурный потенциал, обедняя тем самым спектр воспитательного влияния на личностное развитие студентов. В то же время студенты погружены в массовую культуру, которая оказывает на них зачастую разрушительное воздействие. О негативных тенденциях массовой культуры пишет исследователь А.В. Костина, отмечая, что она имитирует творческую активность и сложность, претендуя на способность формирования творческого сознания. «Виртуальная реальность, становящаяся реальностью потребления, компьютерные программы, задающие алгоритмы создания артефактов, по форме приближающихся к элитарным, возможности коммуникативных технологий, расширяющие сферу деятельности человека - все это создает иллюзию роли элитарной культуры в рамках постиндустриального общества»1. Молодежь, яв

1 Костина А В Массовая культура как феномен постиндустриального общества. М., 2006. С. 10-11. ляясь основным потребителем ее высокотехнологичной продукции, становится пассивной в социальной жизни. Преодоление культурного противоречия возможно посредством духовных практик. Таким культурным потенциалом обладает драматизация, использование которой в профессиональном воспитании позволит студентам реально овладеть опытом социальной и культурной коммуникации. Становится очевидным, что воспитание социально-политической активности студентов в условиях массовой культуры требует нетрадиционного подхода. Педагогические технологии, основанные на театральных приемах, позволят студентам осуществлять выбор разных социальных ролей, свободно переключаться от одной деятельности к другой, обеспечат действительную активность, самостоятельность, изменение отношения к окружающему миру, умений координировать собственную позицию с позицией других людей. В то же время в массовой педагогической практике отсутствуют культурно-образовательные условия, комплексно обеспечивающие реализацию задач по воспитанию социально-политической активности студентов. Анализ социально-педагогической ситуации показал наличие ряда противоречий между:

• необходимостью политического реформирования и низким уровнем политической культуры общества в целом;

• распространением антиобщественных форм поведения среди молодежи и неспособностью политических структур государства на быстрое котрреаги-рование и планомерную работу с неформальными молодежными организациями;

• возрастным стремлением молодежи к активной жизни и негативным влиянием на нее массовой культуры, которая навязывает пассивное потребление артефактов;

• потребностью студентов в овладении социальными и политическими ком-петентностями и недостаточным уровнем ее удовлетворения в условиях вузовского образования, не использующего нетрадиционные педагогические технологии.

Степень научной разработанности проблемы. В исследованиях проблем профессионального образования широко используются достижения общей педагогики и психологии, в том числе наследие JI.C. Выготского, Б.Г. Ананьева, В.А. Сухомлинского и др. Обобщающие исследования по педагогике высшей школы Г.И. Герасимова, В.А. Козырева, A.M. Новикова, Н.К. Сергеева, В.И. Слободчикова, H.JI. Шубиной актуализируют роль образования в определении культурного облика современного российского общества1.

Проблемы воспитания в профессиональном образовании рассматриваются исследователями достаточно редко, потому что традиционно основной задачей его считается подготовка будущих специалистов. В то же время в работах Н.М. Борытко, Т.Н. Власовой, H.JI. Селивановой, В.В. Серикова2, Н.В. Тельтевской актуализируются вопросы гражданского, духовно - нравственного воспитания студенческой молодежи. В исследованиях в то же время достаточно слабо представлены методы воспитания студенческой молодежи, в основном речь идет о традиционных и направлениях средствах.

Особое место в развитии личности занимает театр и креативные способы, которые, однако, в педагогических работах по профессиональному образованию практически не разрабатываются, кроме специализированных учебных заведений культурологической и художественной направленности. Среди креативных способов личностного развития на первый план выдвигаются игровые (театральные), изучение которых имеет глубокие историко - педаго

1 Герасимов Г.И Трансформация образования - социокультурный потенциал развития российского общества. М., 2005; Козырев В А , Шубина HJI. Высшее образование в России в зеркале Болонского процесса. СПб., 2005; Новиков A.M. Проблемы гуманизации профессионального образования. // Педагогика - № 9 - 2000; Новиков А.М Российское образование в новой эпохе. Парадоксы наследия. Векторы развития. М., 2000; Сергеев Н.К. Непрерывное педагогическое образование: концепция и технологии учебно-научно-педагогических комплексов (вопросы теории). СПб.- Волгоград, 1997; Слободчиков В.И. Проблема научного обеспечения инновационной деятельности в образовании (концептуальные основания). М. - Киров, 2003.

2 Власова Т. И Педагогика духовности как актуализированная практика современной школы. // Педагогические проблемы становления субъектности школьника, студента, педагога в системе непрерывного образования. Выпуск 12. Волгоград, 2003; Сериков В.В. Воспитание нравственного сознания и поведения. Воспитание эстетического вкуса. // Общая педагогика: избранные лекции. Волгоград, 2004; Личность школьника как цель, объект, субъект и результат воспитания. / Ред. H.JI. Селиванова, Е.И. Соколова. М.-Тверь, 2004. гические традиции (Я.А. Коменский, Ф. Шиллер, Й. Хейзинга, Дж. Морено, К.С. Станиславский, Н.Н. Бахтин, П.М. Ершов1 и др.).

В современной отечественной педагогике ученые В.М. Букатов, А.П. Ершова и другие разрабатывают социо-игровые формы обучения школьников в контексте новой области художественной и общей педагогики - драмогерме-невтики, которая связана с определением и развитием перспектив театральной педагогики в современной культуре. В фундаменте любого драматического произведения, утверждают исследователи, от античной трагедии до водевиля заложен конфликт, при осознании и разрешении которого человек овладевает социальной компетенцией.

Педагогический аспект театральных приемов и методов, перенесенных в академическое и дополнительное пространство образования, предполагает выявление их социально-культурного потенциала. В разное время проблемами драматизации стали заниматься такие ученые, как JI.C. Выготский, П.П. Блонский, Д.Б. Эльконин. Она исследовалась как форма внеклассной работы (В.Г. Ширяева, В.А. Шилов), педагогически организованная игра подростков (Н.П. Аникеева, JI.B. Макаренко), познавательная игра младших школьников (О.С. Газман, З.В. Баянкина, В.М. Григорьев). Вопросам использования методов театрализации в обучении и воспитании посвящены труды К.А. Арбузова, А.П. Ершовой, JI.A. Никольского, М.А. Разбаш, Б.Н. Цикина; процесс организации театрального творчества в детском коллективе рассматривается Н.Ш. Владимировой, Т.М. Есенковой, А.А. Леоновым, Т.Г. Пенем, Е.Э. Сен-чиловым, Ю.И. Рубиной, Е.К. Чухман. В то же время нам не удалось обнаружить работ, в которых исследовалась бы проблема драматизации как педагогической технологии воспитания социально-политической активности студентов, обучающихся в вузах, неспециализированных в области культуры и искусств.

1 Морено Я Психодрама. М., 2001; Ершов П.М. Проблема материала в актерском искусстве. Канд. дисс. М.; ГИТИС, 1946; Технология актерского мастерства. М., 1992.

В связи с этим возникает потребность в научном осмыслении взаимосвязи отмеченных процессов в ракурсе повышения качества высшего образования и воспитания студенческой молодежи. Обнаруженные противоречия и недостаточная научная разработанность выявили проблему, которая сформулирована в теме исследования «Драматизация как педагогическое условие воспитания социально-политической активности студентов».

Объектом исследования является воспитание социально-политической активности студентов.

Предмет исследования: драматизация как культурный феномен и педагогическая технология воспитания социально-политической активности студентов.

Гипотезой исследования послужило предположение, что профессиональное воспитание может обрести социально-культурное качество на основе драматизации, потому что ее сущностью, с одной стороны, является действие, воспроизведение того или иного образа, сюжета, импровизация. С другой стороны, она позволяет студентам раскрепостить творческие способности, развить личностные качества, освоить различные социальные стратегии поведения в культурно-образовательном пространстве неспециализированного вуза. В этой связи эффективность воспитания социально - политической активности студентов повысится при следующих педагогических условиях, если:

• преподаватели будут опираться на междисциплинарный подход, интегрирующий гуманитарное знание педагогики, социальной и политической психологии, теории социально-культурной деятельности, театральной педагогики;

• процесс воспитания будет выстроен в соответствии с закономерностями социализации личности, ее политической компетентности;

• последовательность этапов воспитания будет ориентироваться на данные комплексной диагностики политической культуры студентов;

• организация процесса воспитания будет использовать достижения дра-могерменевтики, а педагогической технологией станет драматизация, посредством которой студенты освоят социальные и политические роли.

Цель исследования: обоснование и разработка культурно-образовательных условий, влияющих на эффективность системы воспитания социально - политической активности студентов.

Задачи исследования:

1. Определить сущность социально-политической активности студентов в рамках междисциплинарного подхода.

2. Сформулировать концептуальные основы воспитания студентов в условиях профессионального образования.

3. Выявить социально-культурный и образовательный потенциал драматизации.

4. Определить критерии и показатели политической культуры студентов.

5. Разработать и внедрить драматизацию как воспитательную технологию в процессе развития социально- политической активности студентов.

Теоретико-методологической основой исследования стали концепции политической культуры (Г. Алмонд, С. Верба, Д.В. Ольшанский); культурологический подход к образованию (B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, Т.И. Власова); идеи философской (Н.Е. Новгородская) и психологической антропологии (В.И. Слободчиков); концептуальные подходы к воспитанию Дж. Морено; театральная педагогика, ориентирующая актера на синтез действия, чувств и сверхзадачи (К.С. Станиславский, П.М. Ершов, А.П. Ершова); идеи социальной и политической психологии, показывающие социальную обусловленность политических действий человека (JI.C. Выготский, Д. Майерс, Д.В. Ольшанский).

В процессе исследования были использованы следующие методы: теоретические - анализ, синтез, интерпретация, концептуализация и моделирование; эмпирические - наблюдение, анкетирование, тестирование, эксперимент; специальные методы - обобщение педагогического опыта, изучение творческих работ студентов, совместная творческая и социально направленная деятельность.

Организация исследования осуществлялась с 2003 г. по 2006 г. и включала: поисково-теоретический этап, в ходе которого проводился анализ философских, социологических, психолого-педагогических теорий, разрабатывалась методология исследования; опытно-экспериментальный этап включал констатирующий и формирующий эксперименты, апробировались педагогические технологии, обрабатывались результаты; теоретико-обобщающий этап позволил осуществить систематизацию и оформить материалы исследования.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечивались методологической непротиворечивостью, обоснованностью исходных теоретических положений, достаточной опытно-экспериментальной базой, использованием методов исследования, адекватных поставленным целям и задачам, практическим подтверждением положений гипотезы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

• на основе базового понятия «политические и социальные компетенции личности» выявлена сущность и характеристики социально-политической активности студентов;

• сформулированы концептуальные основы воспитания, ориентирующие преподавателей в совместной социально-культурной деятельности со студентами преодолевать противоречие между пассивным образом жизни, навязываемым массовой культурой, и возрастным стремлением молодежи к активности, наполняя этап профессионального образования социальными ценностями и смыслами;

• в контексте драмогерменевтики выявлен социально-культурный и образовательный потенциал драматизации;

• разработана драматизация как педагогическая технология воспитания лидерских качеств и освоения социального и политического поведения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сущность социально-политической активности студентов. Теоретико - методологической основой для исследования социально-политической активности студентов стало базовое понятие - политические и социальные компетенции - это способность личности брать на себя ответственность, участвовать в совместном принятии решений, в урегулировании конфликтов и участие в деятельности демократических институтов общества (Совет Европы, Комитет по образованию). Социально-политическая активность студентов является показателем сформированности политической культуры личности и характеризуется качеством политических знаний, уровнем убеждений, степенью социализации и культурной идентификации.

2. Концептуальные основы воспитания студентов в условиях профессионального образования. Концептуальными основами воспитания молодежи является философская и психологическая антропология, в рамках которой студенческий возраст рассматривается как наиболее сенситивный для экзистенциальной и социальной идентификации. В условиях массовой культуры, когда молодежь становится основным потребителем некачественных произведений, у нее формируется пассивная форма социализации, что необходимо преодолевать воспитательными средствами в культурно-образовательном пространстве вуза. Таким образом, целью профессионального воспитания студентов должно стать развитие активности личности, имеющая позитивную характеристику и социальную направленность.

3. Социально-культурный и образовательный потенциал драматизации.

В основе драматического произведения заложен конфликт, понимание и разрешения которого, приводит личность либо к позитивному, либо к негативному социальному взаимодействию. Социально-культурный потенциал драматизации, как формы театрального искусства, в таком контексте выражается в форме воздействия на социальные компетенции человека.

Образовательный потенциал драматизации связан с ее целесообразным включением в воспитательный процесс для формирования позитивной социальной идентификации студентов и заключен в феномене синтетического сочетания различных видов культурной деятельности (импровизация, художественное чтение, музыкальное исполнительское искусство, пение, актерская игра, режиссура и др.), что позволяет обучающимся овладевать различными социальными, в том числе и политическими ролями.

4. Политическая культура студентов реализуется в политической компетентности, показателями которой являются знания о политике, политические интересы и ориентации; оценки политических явлений и политические убеждения. В реальном политическом пространстве современного российского общества формирование компетентности студентов должно преодолевать политические мифы и стереотипы; политические обряды и ритуалы, приводя к демократическим образцам и нормам поведения.

Качество политической культуры зависит от социальной идентификацию и готовности студентов к проявлению ответственности (долг, обязанности). В таком сочетании критерием политической культуры студентов выступает ее социальная направленность, проявляющаяся в позитивной активности личности.

5. Драматизация, как воспитательная технология, обусловлена закономерностями психо- и социо- драмы и изоморфна этапам формирования политической культуры личности.

Цель тренинга-драматизации - развитие лидерских качеств студентов.

Задачи: 1) преодоление ложных страхов; 2) признание внутренних комплексов и их принятие; 3) раскрепощение душевных сил; 4) освоение социальных ролей.

Результат - увеличение веры в собственные силы, освобождение от чужих комплексов, возникновение потребности в принятии самостоятельных решений, удовлетворение желания в общении с другими людьми на основе адекватных реакций и социальной ответственности.

Тренинг-драматизация выстроен в логике четырех этапов аналитического, импровизационного, рефлексивного и тренинго-ролевого.

Социо драматические действия студентов включают 1) наблюдения за поведением людей в разных ситуациях; 2) выполнение действий в аналогичных ситуациях с позиции выбранного субъекта; 3) самоанализ поведения и определение личностных качеств в данных обстоятельствах; 4) отработку и закрепление лидерских качеств в условиях политической агитации электората.

Практическая значимость. В исследовании разработаны и апробированы:

• критерии политической культуры студентов;

• пакет диагностических материалов, направленных на изучение политической компетентности и социальной активности студентов;

• авторская программа «Политическая культура общества и личности»;

• учебно-методическое сопровождение технологии «драматизация».

Полученные диагностические данные, выводы и практические материалы могут быть использованы в высших, средне специальных учебных заведениях, в образовательных учреждениях культуры и искусств в процессе воспитания и обучения студентов, в дополнительном образовании школьников и студентов.

Апробация и внедрение результатов. Эксперимент проводился со студентами Ростовского филиала Московского государственного открытого педагогического университета, Ростовского государственного педагогического университета. Общее количество составило 246 человек.

Апробация осуществлялись посредством публикации научных статей и тезисов, в процессе выступлений на конференциях, заседаниях кафедры общегуманитарных дисциплин и психологии, научно-методических семинарах МГО-ПУ; международных и региональных научно-практических конференциях «Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности как условие конструктивного развития современной России» (Ростов-на-Дону, 2004,2006).

По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 6,2 п.л.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (161 источник) и 2 приложений. Общий объем работы составляет 179 страниц машинописного текста. Работа содержит 6 рисунков, 12 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

Выводы по второй главе

Драматизация представляет собой единство полихудожественной деятельности и игровой (театрализованной) формы. Традиционно она находит применение в различных педагогических и театрально -воспитательных системах, является особым средством введения обучающихся в учебно-художественную деятельность.

Специфика использования драматизации как воспитательного условия в дополнительном пространстве профессионального образования заключена в ее педагогическом потенциале. Поскольку в основе драматического произведения заложен конфликт, то его понимание и разрешение приводит личность либо к позитивному, либо к негативному социальному взаимодействию. Со-циалъно-культурный потенциал драматизации, как формы театрального искусства, в таком контексте выражается в форме воздействия на социальные компетенции человека.

Образовательный потенциал драматизации связан с ее целесообразным включением в воспитательный процесс для формирования позитивной социальной идентификации студентов и заключен в феномене синтетического сочетания различных видов культурной деятельности (импровизация, художественное чтение, музыкальное исполнительское искусство, пение, актерская игра, режиссура и др.), что позволяет обучающимся овладевать различными социальными, в том числе и политическими ролями. Особенностью драматизации является то, что в ее процессе все прочитанное, увиденное или услышанное воспроизводится в «лицах», при помощи различных выразительных средств: музыкальной и речевой интонации, пантомимики, жеста, позы, мизансцены.

Для воспитания социально-политической активности студентов использование драматизации связано с необходимостью развития их лидерских качеств, в результате чего у участников появляется вера в свои силы, происходит освобождение от ложных страхов, возникает потребность в принятии самостоятельных решений, удовлетворяется желание в общении с другими людьми на основе адекватных реакций и социальной ответственности.

Драматизация основана на игре. В науке существует несколько трактовок соотношения игры с культурой. Во-первых, игра как универсальное средство адаптации субъекта, характеризующееся временным выключением его из системы общественных норм ради их усвоения. Конденсируясь в структуре поведения, игра составляет внутренний план в структуре личности (проигрывание ситуаций для самопознания и принятия решения). Во-вторых, мир игры имеет свои пределы, как в реальном пространстве, так и в воображении играющих. Время игры - имманентное настоящее, способное вобрать в единый час игры всю человеческую жизнь. В-третьих, в процессе игры природа как бы тренирует отдельные способности и психические функции, необходимые для овладения теми или иными навыками. В четвертых, драматическая игра обладает уникальным сочетанием интеграции реальности (игровая деятельность) и условности (отображение жизни). Человек погружается в условный мир, переносится в иное ценностно -смысловое пространство, которое создается путем абстрагирования от привычного повседневного значения предметов и введения новой системы правил. Особенно это актуально в процессе воспитания активности личности.

Сущность игры-импровизации заключается в том, что действующие лица знают основной сюжетный стержень игры и характеры роли, сама же игра развертывается в виде импровизации. Она расширяет возможности тренировки личностных качеств, особенно в сфере независимости и самодеятельности, что является важными показателями политической культуры современного человека.

Политическая культура личности, базируясь на знании политики, фактов, заинтересованности ими, включает их оценку, эмоциональную окраску политических событий, поэтому, развивая, при этом социальную активность, у студентов может появиться стремление к участию в демократических процессах современного общества.

Особое значение драматизация играет в процессе преодоления существующих политических мифов, стереотипов, обрядов и ритуалов, которые снижают степень самостоятельности молодежи, а также подвергают Современный политический миф отвечает извечным чаяниям человека, но в отличие от архаического, он актуален и конкретен, характерен для своего времени. Это политический миф о великом вожде, мудрой политике и разнообразные мифы ожидания перемен.

С другой стороны, молодежи свойственен бунтарский дух, она более всего склонна к опровержению традиций, что с помощью драматизации может быть уравновешено, в результате чего снимается социальное напряжение между поколениями, особенно обостряющееся в эпоху реформ. Шедевры драматургии, использованные в тренинге по развитию лидерских качеств студентов, наполнены историческими традициями, в которых сконцентрирована мудрость многих поколений, коллективный практический опыт. В такой ситуации возникает доверие к позитивным политическим традициям как образцам, обладающих социальной надежностью.

Направленность социальных идентификаций студентов находит отражение в политических ориентациях, позиции и участии в политической жизни общества. Основными показателями формирующейся политической культуры студентов, на наш взгляд, являются их сознательное участие в выборах различных уровней, осмысление политических установок кандидатов, пропаганда устойчивых демократических программ политических партий среди населения микрорегиона.

Драматизация, как воспитательная технология, обусловлена закономерностями психо- и социо- драмы и изоморфна этапам формирования политической культуры личности. Ее цель - развитие лидерских качеств студентов, задачи: 1) преодоление ложных страхов; 2) признание внутренних комплексов и их принятие; 3) раскрепощение душевных сил; 4) освоение социальных ролей. Результат - увеличение веры в собственные силы, освобождение от чужих комплексов, возникновение потребности в принятии самостоятельных решений, удовлетворение желания в общении с другими людьми на основе адекватных реакций и социальной ответственности.

Тренинг-драматизация выстроен в логике четырех этапов аналитического, импровизационного, рефлексивного и тренинго-ролевого. Социо драматические действия студентов должны включать 1) наблюдения за поведением людей в разных ситуациях; 2) выполнение действий в аналогичных ситуациях с позиции выбранного субъекта; 3) самоанализ поведения и определение личностных качеств в данных обстоятельствах; 4) отработку и закрепление лидерских качеств в условиях политической агитации электората.

Комплексная диагностика по окончании формирующего эксперимента, основанного на синергетико-модульном подходе, включала опрос, наблюдение, беседы, анализ учебной успешности студентов по изучению спецкурса «Политическая культура общества и политическая культура личности». Анкетирование, основная цель которого заключалась в определении степени сформированности политической культуры респондентов, проводилось по следующим параметрам: 1) изменение социальной идентификации и готовности студентов к проявлению ответственности; 2) адекватность политических предпочтений респондентов их политической компетентности; 3) изменение политической позиции студентов в контексте их социальной активности; 4) соответствие социальной активности студентов политической ситуации в стране; 5) степень готовности студентов к повышению политической компетентности.

Результаты апробации драматизации в качестве технологии воспитания социально-политической активности студентов подтвердили гипотезу и показали положительную динамику в их политической культуре. В то же время тревожным можно считать увеличение на 7% тех, кто связывает социальный порядок с теократической системой политического управления страной, по всей вероятности, данная группа студентов не смогла осознать недостатки такого правления, что может привести к религиозному экстремизму.

Заключение

Актуальность проблемы воспитания социально-политической активности студентов обусловлена тем, что в современной России происходит реформирование политической сферы, направленное на развитие демократического общества, в первую очередь. От результативности данного процесса во многом зависит повышение качество жизни всех слоев населения. Расширение прав и свобод требуют усиление внимания государственных структур к выполнению гражданских обязанностей. Наиболее сложным в этом отношении являются молодые люди, которые в силу возрастных особенностей, с одной стороны, весьма активны в жизни, с другой, как правило, пассивны в официальной политической сфере. В России на рубеже веков недобросовестные политики воспользовались этим противоречием, втягивая молодежь в экстремальные, националистически настроенные организации и группы.

В настоящее время правительство обратило серьезное внимание на эту проблему. Был разработан ряд программ, направленных на патриотическое и гражданское воспитание, основным проводником которых является система образования. Опыт зарубежных стран, в которых поставлена задача инкуль-турации граждан посредством стратегии - образование через всю жизнь, показывает, что в его рамках осуществляется производство компетентных людей, чья основная компетенция направлена на постоянное самообучение.

В контексте данного постулата становится очевидным, что российское образование должно ориентироваться, в первую очередь, на воспитание социальной активности будущих специалистов. Осуществлять же свою активность достаточно сложно в условиях развивающейся демократии, потому что большое количество политических направлений, партий, зачастую с одинаковыми лозунгами, не оставляют шансов на проявление позитивной активности. В то же время значительную часть электората составляют молодые люди, активность которых может стать подлинно позитивной на основе их политической компетентности, обретая при этом социальное качество.

Современное российское образование также попадает в ситуацию внутреннего конфликта, с одной стороны, декларируется равный доступ к его получению и обеспечение социализации молодого поколения в рамках единой системы культурных ценностей, с другой, новая социальная структура заставляет действовать институт образования в рамках трансляции социокультурных различий, порождая устойчивые стереотипы в данной сфере. В обществе возникла потребность в расширении воспитательной практики, поскольку трансформация всех сторон жизни особенно болезненно отразилась на духовно-нравственной сфере существования человека.

В исследовании была выдвинута гипотеза, которая проверялась адекватными методами, и была подтверждена полученными результатами.

Основной подход заключался во введении драматизации в качестве воспитательной технологии в процессе развития социально-политической активности студентов.

Драматизация, как воспитательная технология в неспециализированном вузе, базируется на закономерностях психо- и социо- драмы, которые, исследуя проблемы личности и окружающих людей, выявляют способы осмысления и разрешения конфликтов, другими словами драм, определяя тем самым социальные типы поведения в той или иной ситуации. Социодрама исследует технологии общения - ритуалы, образцы поведения и мышления, интонации, знаки, используемые людьми в разных знакомых и незнакомых, своих и чужих ролях. Драматизация в целом подразумевает не только то, что обыкновенно связывается с представлением об учебном (школьном) театре, то есть тщательно подготовленный спектакль со сценой, декорациями, бутафорией, костюмами, гримом, но и такие воспроизведения, которые происходят не преднамеренно, без всякой подготовки, в которых участники могут свободно, творчески передавать текст; которые могут происходить в свободном пространстве, без помощи внешних средств, способствующих сценической иллюзии (без декораций, сцены, костюмов). Драматизация творчески упражняет и развивает самые разнообразные способности и функции: речь, интонацию, воображение, память, наблюдательность, внимание, ассоциации, технические и художественные способности, двигательный ритм, пластичность, благодаря чему расширяются творческие силы студентов, происходит развитие их лидерских качеств, а, следовательно, студенты по окончании эксперимента смогли поверить в себя не только в образовательной сфере, но и в политической, о чем свидетельствуют результаты комплексной диагностики.

Общий вывод состоит в том, что на основе введения в воспитательный процесс драматизации, которая стала основным условием изменений, социальная идентификация студентов приобрела политическую характеристику за счет: расширения и углубления политических знаний студентов; осознания себя активной частью электората, от которой зависят выборы в различные органы власти, а, следовательно, и политическое управление страной; отхода от политического стереотипа о зависимости социального порядка от одного человека, президента (культ личности); преодоления политического мифа об особом национальном пути политического развития современной России; изменения политических предпочтений студентов, которые стали находиться в русле мировых демократических тенденций; политических убеждений, которые приобрели устойчивость на основе адекватности реальной российской политике; наполнения политической позиции студентов реальным социальным содержанием, включающим их активность на выборах в органы власти.

Для подтверждения гипотезы особое значение имеет тот факт, что по окончании эксперимента студенты отдали предпочтение таким средствам повышения их политической компетентности, как драматизация и волонтерская благотворительная деятельность, которая была апробирована, но не нашла своего осмысления на страницах диссертации, что можно считать перспективным научным направлением в дальнейшем исследовании проблем воспитания социально-политической активности студентов.

Автореферат диссертации по теме "Драматизация как педагогическое условие воспитания социально-политической активности студентов"

На правах рукопись

кописц

Г

Филимонова Наталья Николаевна

ДРАМАТИЗАЦИЯ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ УСЛОВИЕ ВОСПИТАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ

13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ростов-на-Дону — 2006

Работа выполнена в Московском государственном открытом педагогическом университете им. М.А. Шолохова

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Новгородская Наталья Евгеньевна

Офиштльныс оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Власова Татьяна Ивановна

Защита состоится 10 ноября 2006 г. в 13-00 час. на заседании диссертационного Совета КМ 212.247.01 по педагогическим наукам при Федеральном государственном научном учреждении «Северо-Кавказский научный цешр высшей школы» по адресу: 344006, г.Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 140.

С диссертацией можно ознакомиться в зональной научной библиотеке Ростовского государственного университета по адресу: 344006, г.Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.

Автореферат разослан 10 октября 2006г.

Ученый секретарь

доктор педагогических наук, профессор Карпова Галина Федоровна

Ведущая организация: Ростовский государственный университет

П. Ю.Боря ков а

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы обусловлена тем, что в условиях трансформации политической системы в России на рубеже веков молодежь была подвержена массированной атаке со стороны зарубежных средств массовой коммуникации, включая телевидение и компьютерные технологии. С одной стороны, пропагандировался западный образ жизни, ориентированный на демократию, с другой, отрицались традиционные ценности социального порядка и справедливости. Такая ситуация усугубила воспитательное состояние профессионального образования, которое и в предыдущий период не отличалось особым вниманием к формированию социальной активности личности. Переход же к демократическим формам государственного устройства предъявляет новые требования к гражданам страны, которые должны быть способны не только отстаивать свои права, но и выполнять свои социальные обязанности. Наиболее активной частью населения являются студенты, поэтому государство должно быть заинтересовано в том, чтобы их социализация получила позитивную ориентацию.

Качество воспитания социально-политической активности студентов зависит от особенностей культурной и образовательной среды, уровня культурного развития властителей и подвластных, от всех тех факторов, которые в понятиях современной науки выражаются понятием «политическая культура». Ценностный уровень политической культуры характерен для современных обществ, где существуют демократические режимы. Во многих демократических странах Запада политическая культура воспринимается как непреходящая общественная ценность и ее развитию и совершенствованию уделяется огромное внимание, как со стороны государства, так и со стороны гражданского общества. Когда политическая культура представляет собой общегражданскую ценность, то возможно взаимное обогащение культуры и политики, которая связана с социальной активностью и выступает определенным способом ее осуществления.

В то же время социологические исследования {М.Б. Смоленский, Т.В. Плотникова1) показывают, что для выработки у российского населения положительных политических ценностей необходимо длительное время. Политиканские рассуждения отдельных руководителей, осуждающие такое положение дел или приветствующие смирение и покорность, неправомерны, а поэтому актуальным представляется работа по воспитанию социально-политической активности студентов, которые в будущем смогут влиять на развитие страны в

1 Смоленский М.Б. Правовая культура: опыт социокультурного анализа. Ростов/н/Д., 2002; Плотникова Т.В. Политическое поведение в России. / Отв. ред. Ю.Г, Волков. Ростов/к/Д., 2004.

целом.

В современной России активизировались различные формы антиобщественного поведения среди молодежи, такие как экстремизм и шовинизм, которые требуют социокультурного противодействия. Молодежь по-разному реагирует на экономические и социальные трудности, одни доходят до политического терроризма, другие полностью игнорируют участие в политической жизни общества — не участвуют в выборах, не признают членства в легальных партиях, Исследователи активности молодежи в контексте политического терроризма (А.Ю. Дроздов, Б.К. Мартыненко, А.В. Сериков1 и др.) отмечают, что рост экономического неравенства людей, социальные и национальные противоречия ведут к разочарованию молодежи в эффективности законных способов обретения социальных благ, к массовой маргинализации и криминализации, росту социального недовольства. В связи с этим социальные институты должны заниматься проблемами воспитания социально-политической активности студентов, которые станут проводниками взвешенной политики, что приведет к преодолению угрозы национальной безопасности общества.

Модернизация высшего образования обусловлена усилением конкуренции в условиях рыночной экономики, основной задачей которой является повышение компетентности выпускников ВУЗов. Компетентности формируются не только в учебном заведении, но и под воздействием семьи, друзей, политики, религии, культуры, современных масс медиа. Социальной практике и экономике необходим ответственный специалист, а высшая школа традиционно сориентирована на репродукцию профессиональных знаний и умений, имеющих невысокую эффективность, что приводит зачастую к личностной пассивности выпускников. Комитет по образованию Совета Европы рассматривает компетентности как необходимый показатель качественного образования в современном мире. Он предложил два подхода к их классификации: предметно-содержательный и процессуально-технологический. Первый подход ориентирует рассматривать компетентности на основе совокупности знаний н умений в определенной социальной сфере. В структуру значимых компетентностей входят политические и социальные компетенции, которые рассматриваются, как способность личности брать на себя ответственность, участвовать в совместном

1 Дроздов А.Ю. Агрессивное поведение молодежи в контексте социальной ситуации. // Социологические исследования - 2003 - № 4; Мартыненко Б.К. Политический терроризм: понятие, признаки, классификации. // Северо-Кавказский юридический вестник - 1995 - № 7; Сериков А.В. Отношение молодежи Ростовской области к событиям в Москве и Бсслане. // Путь в науку. Молодые ученые об актуальных проблемах социальных и гуманитарных наук. Вып.5.4.2. Ростов н/Д„ 2004.

принятии решений, в урегулировании конфликтов, в деятельности демократических институтов общества. Важными считаются компетенции, касающиеся жизни в многокультурном государстве, включающие понимание и признание различий между людьми и нациями, уважение и способность жить с людьми других культур, языков и религий. Мировые образовательные тенденции актуализируют воспитательную проблематику в отечественных ВУЗах, потому что от уровня сформированности данных компетенций выпускников зависит их качество социальной жизни, а также политическая стабильность общества.

Осуществлять активность достаточно сложно в условиях развивающейся демократии, потому что большое количество политических партий в современной России, зачастую с одинаковыми лозунгами, не оставляют шансов иа сознательный выбор. Значительную часть электората составляют молодые люди, которые не способны подчас определить тех кандидатов, которые впоследствии будут соответствовать запросам демократического общества. В связи с этим активность студентов становится либо позитивной, либо негативной. Подлинно социальной она может стать только на основе политической компетентности, обретя при этом определенное социальное качество.

Ориентируясь на социализацию и воспитание студентов в новых социально-культурных условиях, необходимо одновременно решать актуальные задачи разных направлений воспитания, использовать виды деятельности, связанные с развитием креативности личности, ее познавательной активности, морально-волевых качеств. Необходимым условием решения задач данного направления воспитательной работы со студентами является подбор видов и форм социально-культурной деятельности, посредством которой студент сможет удовлетворить свои потребности в самовыражении, самоуправлении, общении, познании, выявлении себя как неповторимой индивидуальности. Весьма эффективным методом является театральная педагогика в ее прикладном аспекте. В школьной педагогической практике давно используется деятельность театральных кружков, как правило, сориентированная на эстетическое развитие учащихся.

В практике неспециализированных ВУЗов (гуманитарных, педагогических, технических и др.) данное направление не использует свой культурный потенциал, обедняя тем самым спектр воспитательного влияния на личностное развитие студентов. В то же время студенты погружены в массовую культуру, которая оказывает на них зачастую разрушительное воздействие. О негативных тенденциях массовой культуры пишет исследователь Л.В. Костина, отмечая, что она имитирует творческую активность и сложность, претендуя на способ-

ность формирования творческого сознания. Виртуальная реальность, становящаяся реальностью потребления, компьютерные программы, задающие алгоритмы создания артефактов, по форме приближающихся к элитарным, возможности коммуникативных технологий, расширяющие сферу деятельности человека - все это создает иллюзию роли элитарной культуры в рамках постиндустриального общества. Молодежь, являясь основным потребителем ее высокотехнологичной продукции, становится пассивной в социальной жизни.

Преодоление культурного противоречия возможно посредством духовных практик. Таким культурным потенциалом обладает драматизация, использование которой в профессиональном воспитании позволит студентам реально овладеть опытом социальной и культурной коммуникации. Становится очевидным, что воспитание социально-политической активности студентов в условиях массовой культуры требует нетрадиционного подхода. Педагогические технологии, основанные на театральных приемах, позволят студентам осуществлять выбор разных сощалъных ролей, свободно переключаться от одной деятельности к другой, обеспечат действительную активность, самостоятельность, изменение отношения к окружающему миру, умение координировать собственную позицию с позицией других людей. В то же время в массовой педагогической практике отсутствуют культурно-образовател ьные условия, комплексно обеспечивающие реализацию задач по воспитанию социально-политической активности студентов. Анализ социально-педагогической ситуации показал наличие ряда противоречий между:

• необходимостью политического реформирования и низким уровнем политической культуры общества в целом;

• распространением антиобщественных форм поведения среди молодежи и неспособностью политических структур государства на быстрое реагирование и планомерную работу с неформальными молодежными организациями;

• возрастным стремлением молодежи к активной жизни и негативным влиянием на нее массовой культуры, которая навязывает пассивное потребление артефактов;

• потребностью студентов в овладении социальными и политическими компетенциями и недостаточным уровнем ее удовлетворения в условиях вузовского образования, не использующего нетрадиционные педагогические технологии.

Степень научной разработанности проблемы. В исследованиях проблем профессионального образования широко используются достижения общей

педагогики и психологии, в том числе наследие Л.С. Выготского, Б.Г. Ананьева, В.А. Сухомлинского. Обобщающие исследования по педагогике высшей школы Г.И. Герасимова, A.M. Новикова, Н.К. Сергеева, В.И. Слободчикова, актуализируют роль образования в определении культурного облика современного российского общества1.

Проблемы воспитания в профессиональном образовании рассматриваются исследователями достаточно редко, потому что традиционно основной задачей его считается подготовка будущих специалистов. В то же время в работах Н.М. Борытко, Т.И. Власовой, H.J1. Селивановой, В.В. Серикова, Н.В. Тельтев-ской1 актуализируются вопросы гражданского, духовно-нравственного воспитания. В большинстве же исследований по общей педагогике достаточно слабо представлены инновационные методы воспитания студентов, в основном речь идет о традиционных направлениях и средствах.

Особое место в развитии личности занимают театр и креативные способы, которые, однако, в педагогических работах по профессиональному образованию практически не разрабатываются, кроме специализированных учебных заведений культурологической и художественной направленности. Среди креативных способов личностного развития на первый план выдвигаются игровые (театральные), изучение которых имеет глубокие историко-педагогические традиции (Я.А, Коменский, Ф, Шиллер, Й. Хейзинг, Дж. Морено, К.С. Станиславский, H.H. Бахтин, П.М. Ершов3 и др.).

В современной отечественной педагогике ученые В.М. Букатов, А.П. Ершова разрабатывают социо-игровые формы обучения школьников в контексте новой области художественной и общей педагогики - драмогерменевтики, которая связана с определением перспектив театральной педагогики в современной культуре. В фундаменте любого драматического произведения, утверждают исследователи, от античной трагедии до водевиля заложен конфликт, при

1 Герасима» Г.И. Трансформация образования — социокультурный потенциал развития российского общества. М., 2005; Новиков A.M. Российское образование в новой эпохе. Парадоксы наследия. Векторы развития. М., 2000; Сяободчиков В.И Проблема научного обеспечения инновационной деятельности в образовании (концептуальные основания). М. - Киров, 2003.

1 Власова Т.И. Педагогика духовности как актуализированная практика современной школы.

И Педагогические проблемы становления субьектности школьника, студента, педагога в сис-

теме непрерывного образования. Выпуск 12. Волгоград, 2003; Сериков В.В. Воспитание нравственного сознания и поведения. Воспитание эстетического вкуса. // Общая педагогика: избранные лекции. Волгоград, 2004; Личность школьника как цель, объект, субъект и результат воспитания. I Ред. Н.Л. Селиванова, Е.И. Соколова. М,-Тверь, 2004. 1 Морено Я. Лсиходрама, М, 2001; Ершов П.М. Проблема материала в актерском искусстве. Канд. дисс. М.; ГИТИС, 1946; Технология актерского мастерства. М., 1992.

осознании и разрешении которого человек овладевает социальной компетенцией.

Педагогический аспект театральных приемов и методов, перенесенных в академическое и дополнительное пространство образования, предполагает выявление их социально-культурного потенциала. В разное время проблемами драматизации стали заниматься такие ученые, как Л.С. Выготский, П.П. Епон-ский, Д.Б. Эльконин. Она исследовалась как форма внеклассной работы (В.Г. Ширяева, В.А. Шилов), педагогически организованная игра подростков (Н.П. Аникеева, Л.В, Макаренко), познавательная игра младших школьников (О.С. Газман, З.В. Баянкина, В.М. Григорьев). Вопросам использования методов театрализации в обучении и воспитании посвящены труды КА. Арбузова, А.П. Ершовой, Л.А. Никольского, М.А. Разбаш, Б.Н. Цикина; процесс организации театрального творчества в детском коллективе рассматривается Н.Ш. Владимировой, Т.М. Есенковой, A.A. Леоновым, Т.Г. Пенем, Е.Э. Сенчнловым, Ю.И. Рубимой, Е.К. Чухман. В то же время нам не удалось обнаружить работ, в которых исследовалась бы проблема драматизации как педагогической технологии воспитания социально-политической активности студентов, обучающихся в вузах, неспециализированных в области культуры и искусств.

В связи с этим возникает потребность в научном осмыслении взаимосвязи отмеченных процессов в ракурсе повышения качества высшего образования и воспитания студенческой молодежи. Обнаруженные противоречия и недостаточная научная разработанность выявили проблему, которая сформулирована в теме исследования «Драматизация как педагогическое условие воспитания социально-политической активности студентов».

Объектам исследования является воспитание социально-политической активности студентов.

Предмет исследования: драматизация как культурный феномен и педагогическая технология воспитания социально-политической активности студентов.

Гипотезой исследования послужило предположение, что профессиональное воспитание может обрести социально-культурное качество на основе драматизации, потому что ее сущностью, с одной стороны, является действие, импровизация, воспроизведение того или иного образа, сюжета. С другой стороны, оиа позволяет студентам раскрепостить творческие способности, развить личностные качества, освоить различные социальные стратегии поведения в культурно - образовательном пространстве неспециализированного вуза. В связи с этим эффективность воспитания социально-политической активности студентов повысит-

ся при следующих педагогических условиях, если:

* преподаватели будут опираться на междисциплинарный подход, интегрирующий гуманитарное знание педагогики, социальной и политической психологии, теории социально-культурной деятельности, театральной педагогики;

* процесс воспитания будет выстроен в соответствии с закономерностями социализации личности, ее политической компетентности;

• последовательность этапов воспитания будет ориентироваться на данные комплексной диагностики политической культуры студентов;

• организация процесса воспитания будет использовать достижения дра-могерменевтики, а основной педагогической технологией станет драматизация, посредством которой студенты смогут освоить различные социальные и политические роли.

Цель исследования: обоснование и разработка культурно-образовательных условий, влияющих на эффективность системы воспитания социально - политической активности студентов.

Задачи исследования:

1. Определить сущность социально-политической активности студентов в рамках междисциплинарного подхода.

2. Сформулировать концептуальные основы воспитания студентов в условиях профессионального образования,

3. Выявить социально-культурный и образовательный потенциал драматизации.

4. Определить критерии и показатели политической культуры студентов,

5. Разработать и внедрить драматизацию как воспитательную технологию в процессе развития социально • политической активности студентов.

Теоретико-методологической основой исследования стали концепции политической культуры (Г. Алмонд, С. Верба, Д.В. Ольшанский); культурологический подход к образованию (B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, ТЛ. Власова); идеи философской (Н.Е. Новгородская) и психологической антропологии (В.И. Слободчиков); театральная педагогика, ориентирующая актера (субъекта) на синтез действия, чувств и сверхзадачи (К.С. Станиславский, ILM. Ершов, В.М. Бука-тов, АЛ. Ершова); воспитательный потенциал психо- и социо- драмы Дне. Морено; идеи социальной и политической психологии, показывающие социальную обусловленность политических действий (Л.С. Выготский, Д. Майерс, Д.В. Ольшанский).

В процессе исследования были использованы следующие методы; теоретические — анализ, синтез, интерпретация, концептуализация и моделирование; эмпирические - наблюдение, анкетирование, тестирование, эксперимент; специ-

аяьные методы - обобщение педагогического опыта, изучение творческих работ студентов, совместная творческая и социально направленная деятельность.

Организация исследования осуществлялась с 2003 г. по 2006 г. и включала: поисково-теоретический этап, в ходе которого проводился анализ философских, социологических, психолого-педагогических теорий, разрабатывалась методология исследования; опытно-экспериментальный этап включал констатирующий и формирующий эксперименты, апробировались педагогические технологии, обрабатывались результаты; теоретико-обобщающий этап позволил осуществить систематизацию и оформить материалы исследования.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечивались методологической непротиворечивостью, обоснованностью исходных теоретических положений, достаточной опытно-экспериментальной базой, использованием методов исследования, адекватных поставленным целям и задачам, практическим подтверждением положений гипотезы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

• на основе базового понятия «политические и социальные компетенции личности» выявлена сущность и характеристики социально-политической активности студентов;

• сформулированы концептуальные основы воспитания, ориентирующие преподавателей в совместной социально-культурной деятельности со студентами преодолевать противоречие между пассивным образом жизни, навязываемым массовой культурой, и возрастным стремлением молодежи к активности, наполняя этап профессионального образования социальными ценностями и смыслами;

• в контексте драмогерменевтики выявлен социально-культурный и образовательный потенциал драматизации;

• разработана драматизация как педагогическая технология Боепитания лидерских качеств и освоения социального и политического поведения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Теоретико-методологической основой для исследования социально - политической активности студентов стало базовое понятие - политические н социальные компетенции — это способность личности браггь на себя ответственность, участвовать в совместном принятии решений, в урегулировании конфликтов я участие в деятельности демократических институтов общества (Совет Европы, Комитет по образованию).

Стрюлъно-палитическая активность студентов является показателем сформи-

рованности политической культуры личности и характеризуется качеством тпитиие-оаос знаний, уровнем убеждений, степенью социализации и кульптурной идентификации.

2. Концептуальными основами воспитания молодежи является философская и психологическая антропология, в рамках которой студенческий возраст рассматривается как наиболее сензитивный для экзистенциальной и социальной идентификации. В условиях массовой культуры, когда молодежь становится основным потребителем некачественных произведений, у нее формируется пассивная форма социализации, что необходимо преодолевать с помощью воспитательных средств в культурно-образовательном пространстве вуза.

Таким образом, целью профессионального воспитания студентов должно стать развитие активности личности, имеющей позитивную характеристику н социальную направленность.

3. Социально-кульпт^рный и образовательный потенциал драматгвспрм

В основе драматического произведения заложен конфликт, понимание и разрешения которого, приводит личность либо к позитивному, либо к негативному социальному взаимодействию. Социально-культурный потенциал драматизации, как формы театрального искусства, в таком контексте выражается в форме воздействия на социальные компетенции человека.

Образовательный потенциал драматизации связан с ее целесообразным включением в воспитательный процесс для формирования позитивной социальной идентификации студентов и заключен в феномене синтетического сочетания различных видов культурной деятельности (импровизация, художественное чтение, музыкальное исполнительское искусство, пение, актерская игра, режиссура и др.), что позволяет обучающимся овладевать различными социальными, в том числе и политическими ролями.

4. Политическая культура студентов реализуется в политической компетентности, показателями которой являются знания о политике, политические интересы и ориентации; оценки политических явлений и политические убеждения. В реальном политическом пространстве современного российского общества формирование компетентности студентов должно преодолевать политические мифы и стереотипы; политические обряды и ритуалы, приводя к демократическим образцам и нормам поведения.

Качество политической культуры зависит от социальной идентификации и готовности студентов к проявлению ответственности (долг, обязанности). В таком сочетании критерием политической культуры студентов выступает ее социальная направленность, проявляющаяся в позитивной активности личности

5. Драматизация, как воспитательная технология, обусловлена зако-

номерное тями пегого- и социо- драмы и изоморфна этапам формирования политической культуры личности.

Цепь тренинга-драматизации • развитие лидерских качеств студентов.

Задачи: 1) преодоление ложных страхов; 2) признание внутренних комплексов и их принятие; 3) раскрепощение душевных сил; 4) освоение социальных ролей.

Результат - увеличение веры в собственные силы, освобождение от чужих комплексов, возникновение потребности в принятии самостоятельных решений, удовлетворение желания в общении с другими людьми на основе адекватных реакций и социальной ответственности.

Тренинг-драматизация выстроен в логике четырех этапов аналитического, импровизационного, рефлексивного и тренинго-ролевого.

Социодраматические действия студентов включают 1) наблюдения за поведением людей в разных ситуациях; 2) выполнение действий в аналогичных ситуациях с позиции выбранного субъекта; 3) самоанализ поведения и определение личностных качеств в данных обстоятельствах; 4) отработку и закрепление лидерских качеств в условиях политической агитации электората.

Практическая значимость. В исследовании разработаны и апробированы:

• критерии политической культуры студентов;

• пакет диагностических материалов, направленный на изучение политической компетентности и социальной активности студентов;

• авторская программа «Политическая культура общества и личности»;

• учебно-методическое сопровождение технологии «драматизация».

Полученные диагностические данные, выводы и практические материалы

могут быть использованы в высших, средне специальных учебных заведениях, в образовательных учреждениях культуры и искусств, в процессе воспитания и обучения студентов, в дополнительном образовании школьников и студентов.

Апробация и внедрение результатов. Эксперимент проводился со студентами Ростовского филиала Московского государственного открытого педагогического университета, Ростовского государственного педагогического университета. Общее количество составило 246 человек.

Апробация осуществлялись посредством публикации научных статей и тезисов, в процессе выступлений на конференциях, заседаниях кафедры общегуманитарных дисциплин и психологии, научно-методических семинарах МГОПУ; международных и региональных научно-практических конференциях «Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности как условие конструктивного развития современной России» (Ростов-на-Дону, 2004,2006).

По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 6,2 п.л. Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (161 источник) и 2 приложений. Общий объем работы составляет 179 страниц машинописного текста. Работа содержит 6 рисунков, 12 таблиц.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность избранной темы, раскрывается степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, гипотеза, цель и задачи исследования, указываются теоретико-методологические основы и эмпирическая база исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Научно-педагогические основы исследования воспитания социально-политической активности студентов» обоснована актуальность изучения воспитательной проблематики в современных условиях реформирования политической сферы российского общества и модернизации профессионального образования. Проведен анализ понятий культура, политическая культура, политическое управление и их взаимосвязь с социальными институтами культуры и образования. Выявлена взаимосвязь политической культуры общества и социальной активности студенческой молодежи, концептуальные основы профессионального воспитания.

Во второй главе «Содержание и организация воспитания социально -политической активности студентов на основе драматизации» раскрывается драматизация, как культурное содержание воспитания студентов, с точки зрения театральной педагогики, а также в историко-педагогнческом аспекте. Разработана педагогическая технология воспитания социально-политической активности студентов, описано ее содержание, апробация и полученные результаты констатирующего и развивающего экспериментов, результаты диагностики политической компетентности и социальной активности современных студентов. В заключении подводятся общие выводы, определяются перспективы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Стабильность социальной ситуации в трансформирующемся российском обществе во многом зависит от политического управления, обусловленного взвешенным синтезом национальных традиций и демократических тенденций. В таком ракурсе политика и культура взаимообогащают друг друга, проникая в общество в качестве политической культуры различных групп населения и отдельных граждан. Основополагающими социокультурными доминантами формирования политической культуры являются образование и воспитание, что ак-

туализирует педагогический аспект рассматриваемых проблем.

Историко-культурный анализ устройства различных государств и политических учений позволил сформулировать наиболее сущностные стороны античной модели политической культуры (Платон, Аристотель), на которой базируются практически все современные типы политического управления. Политическая культура это: 1) вид социальной деятельности; 2) общение, направленное на согласование многочисленных интересов ее участников; 3) осуществление власти государства над гражданами; 4) взаимопроникновение руководства и подчинения; 5) иерархичность властных отношений; б) их многоступенчатость и ролевой обмен; 7) временная ограниченность властных полномочий и ориентация на «общественную пользу»; 8) вариативность политического управления, базирующаяся на его достижениях, оптимальности руководства и политических знаниях. Как видим, современные демократии базируются на компонентах, представленных античными учеными.

Формирование политики, с точки зрения социологии, это процесс социальной трансформации с учетом оценки способности общества к преодолению конфликта политических интересов в условиях общественного обновления, сочетания разнообразных социальных движений и достижения консенсуса (Р. Мюнх, 2001). Ученые выделяют четыре аспекта политической культуры: аксиологический - совокупность политических ценностей и установок; нормативный - определенный ограничитель поведения индивидов в обществе; психологический — система ориентации на политические объекты; упраепенческий - гипотетическая конструкция для аналитических целей, применяемых при анализе различных политических режимов. Следовательно, при конструировании любой модели политической культуры общества необходимо учитывать формы представления и артикуляции политических целей, содержание предметного поля конфликта интересов, а также новых ценностей. Это позволяет выяснить перспективы общественного развития, делать прогноз социальных тенденций и возникновения новых общественных консенсусов. В связи с этим в исследовании сделан вывод о том, что в современных условиях демократического строительства помимо людей, реально занимающихся политикой, в этот процесс должны быть включены практически все слои населения, среди которых самыми активными считается молодежь. В то же время, очевидно, что она наиболее подвержена «атаке» со стороны средств массовой коммуникации, которые вносят в ее сознание далеко не позитивные политические ценности, с другой стороны, данный возрастной период (от 16 до 23 лет) психологи характеризуют как наименее ориентированный на традиционные установки. Воспитание соци-

алъно-политической активности молодежи, студентов, является насущной задачей политической культуры общества.

Конструктивными идеями, позволяющими выделить этапы воспитания социально-политической активности студентов, стали для нас выделенные учеными формы существования политической культуры, а именно: духовная (духовно-практическая), включающая политический опыт, традиции, нравы, роли, ценности, ориентации и установки, а также способы выражения политических чувств и эмоций, осуществления политического мышления; предметная - определенные формы, образцы организации политических институтов, средств политической деятельности, материализующие достижения научной мысли; функциональная - определенный стиль, приемы, средства политической деятельности, формы политического процесса.

Политическая культура как специфический круг явлений оказывает собственное воздействие на политический процесс, динамику изменений в сфере государственной власти, состояние действующих субъектов, К ее наиболее устойчивым функциям в политической жизни, олицетворяющим различные направления влияния на власть, относятся: идентификация, раскрывающая постоянную потребность человека в понимании своей групповой принадлежности и определении приемлемых для себя способов участия в выражении и отстаивании интересов соответствующей общности; адаптация - потребность в приспособлении к изменяющейся политической среде; социализация - обретение определенных навыков и свойств в реализации своих гражданских прав, политических функций и интересов; интеграция (дезинтеграция) обеспечивает различным группам возможность сосуществования в рамках определенной политической системы, сохранения целостности государства; коммуникация, обеспечивающая взаимодействие всех субъектов и институтов власти на базе использования общепринятых терминов, символов, стереотипов и других средств информации; орыентагрм, характеризующая стремление человека к смысловому отображению политических явлений, пониманию собственных возможностей при реализации прав и свобод в конкретной политической системе; предписание (программирование), выражающее приоритетность определенных ори-ентациЙ, норм и представлений, задающих и обусловливающих особую направленность и границы конструирования поведения человека.

Уровни ценностных представлений человека о политической культуре можно разделить на мировоззрен ческий, соединяющий взгляды о политике с индивидуальной картиной мировосприятия; гражданский предполагает выработку качественно новой ступени в понимании собственного политического

статуса и, собственно, политический, включающий отношение к конкретным формам правления режима, своим союзникам и противникам.

Научный дискурс позволил нам рассмотреть социально-политическую активность как стереотип поведения, закрепленный определенным историческим типом политической культуры, в частности патриархальным, подданническим и культурой участия. Патриархальная политическая культура характеризуется ориентацией на местные, национальные ценности и может проявляться в форме местного патриотизма, семейственности, коррупции, мафии. Член такого общества пассивен в политике, не выполняет конкретных политических ролей (например, избирателя). Данный тип культуры характерен для молодых независимых государств, в которых политическая культура оказывается наслоением множества более мелких. Подданническая политическая культура предполагает пассивное и отстраненное отношение индивида к политической системе. Он ориентируется на традиции, хотя политически сознателен. Подчиняясь власти, индивид ожидает от нее различных благ (социальных пособий, гарантий и т. д.) и опасается ее диктата. Именно эта политическая культура доминировала в СССР, начиная с 20-30-х гг. XX века, а также в течение всей российской истории, Культура участия отличается политической активностью, вовлечённостью и рациональностью. Граждане стремятся активно воздействовать на политическую культуру с помощью законных средств влияния (выборов, демонстраций). Можно описать этот тип как активистскую политическую культуру.

В свою очередь А. Боднар предлагает включить в показатели политической культуры следующие элементы: знание политики, фактов, заинтересованности ими; оценку политических явлений; эмоциональную сторону политических позиций, например, любовь к родине, ненависть к врагам, чувство отчуждения от политики; признание в данном обществе образцов политического поведения, которые определяют, как можно и следует вести себя в различных ситуациях. Следовательно, социальная активность студентов в сфере политической жизни страны может быть ориентирована на выделенные показатели.

В настоящем исследовании политическая культура рассматривается с позиции ее «рядового» участника, не профессиональных политиков, а гражданина, который при соответствующих обстоятельствах приобщается к политическому управлению. И от того, насколько развита у граждан политическая культура, включая студенческую молодежь, зависит демократическое будущее российского общества. Отрадно, что в начале XXI века данная проблема попала в поле зрения государственных структур, отвечающих за профессиональное образование. В то же время, если в советской педагогике без идейно-

политического воспитания не обходился ни один нормативный документ, то в постсоветский период оно было предано анафеме. И совершенно справедливо, потому что навязывание одной только коммунистической идеологии не соответствует принципам личностной свободы, демократии и является антинаучным.

Исследуя взаимосвязь между политической культурой общества и социальной активностью современных студентов, мы обратили внимание на конкретную политическую и социальную ситуацию, в которой происходит социализация молодого поколения россиян. Методологически неграмотным было бы считать, что простое объявление несостоятельности коммунистических ценностей и идеалов подданнической политической культуры советского типа может быстро привести к формированию политической культуры активной гражданственности. Политическая культура имеет свой темп и динамику формирования, которые не совпадают с изменениями экономического и социального характера, хотя и испытывают их влияние. Противоречивость политической культуры постсоветского периода базируется на переплетении рациональных и иррациональных представлениях, что детерминирует в свою очередь поддержание как активных, так и пассивных форм политического участия каждого члена общества. Поскольку студенты являются благонастроенной частью населения, государство должно быть заинтересовано в том, чтобы ее профессиональная ' социализация получила позитивную общественную ориентацию.

Интересным для настоящего исследования является разделение политической культуры по ее способности и ориентации на преобразовательную деятельность, а именно: замкнутый тип политической культуры, нацеленный на воссоздание по образцу, установленному в соответствии с традициями; открытый, ориентированный на изменения, легко усваивающий новые элементы тип политической культуры. Молодежной субкультуре соответствует вторая тенденция, поэтому эти ориентиры необходимо учитывать при воспитания социально-политической активности студентов в условиях вуза.

Политическую культуру личности можно классифицировать по уровням: уровень политической индифферентности, характеризующийся полной неподготовленностью к политической жизни, неосведомленностью индивида о системе политических понятии, идеалов, ценностей. Личность с нулевым уровнем политической культуры способна лишь к следованию политическим настроениям своих или рефератных социальных групп, к неосознанному поиску авторитетных лидеров (вождей) в независимом мире политики; уровень политических чувств (характеризуется активным сопереживанием решаемых политиче-

скнх проблем, противоречий, кризисных ситуаций). Данный уровень характеризуется уже осознанием личностью своего долга и обязанностей перед обществом, хотя у нее еще и отсутствует четкая система политических понятий и ориентиров; уровень самостоятельного политического действия включает в себя также уровень политических чувств и характеризуется установкой индивида на значимость его действий для решения государственных и общественных дел; уровень самостоятельного политического мышления, который вырабатывается в ходе систематической, целенаправленной работы по осмыслению политической практики, опыта политической борьбы и руководства. На этот уровень могут подняться, прежде всего, профессиональные политические и государственные деятели, ученые, журналисты, аналитики,

В воспитании молодежи важную роль занимает профессиональное образование, изменяя культурный облик общества. Благодаря функционированию института образования, общество сохраняет свой социальный порядок, идеологию и традиции. Выполнение социокультурных функций связано, в первую очередь, с молодыми специалистами, которые транслируют нравственные ценности, полученные в процессе профессиональной подготовки. Немаловажную роль в этом процессе играет их социальная активность, которая распространяется не только на производственную сферу, но и на социальные взаимоотношения.

Активность студентов может быть позитивной, либо негативной. Подлинно социальной она может стать только на основе политической компетентности, обретя при этом определенное социальное качество. Таким образом, социально - политическая активность студентов включает в себя политическую компетентность, сознательный отбор и классификацию кандидатов от различных партий на выборах, готовность (по желанию) к политической агитации, способность отстаивать собственную политическую позицию, лидерские качества гражданина. Все эти составляющие соответствуют уровню самостоятельного политического действия, который преодолевает политическую индифферентность, включает политические чувства и приближается к уровню самостоятельного политического мышления, который вырабатывается в ходе систематической, целенаправленной работы по осмыслению политической практики, опыта политической борьбы и руководства. На последний уровень могут подняться, прежде всего, профессиональные политические деятели, ученые, журналисты, что для вузовской системы не является самоцелью.

Конструктивной для настоящего исследования стала интеграция теории воспитания духовности, в которой обоснован метод экзистенционального про-

живания личностных событий (Т.И. Власова, 1999), и идеи субъектности личности в воспитании, т.е. ее активности (Н.М. Борытко, 2000). Сознательный подход к собственному внутреннему миру позволяет студентам становится свободными и открытыми культуре и политике, превращая себя в предмет познания. На значимость сознания в социальных взаимоотношениях указывают философы и психологи, отмечая, что социальная память — это сохранение прошлого в настоящем, это признание традиций, без чего нет ни истории народа, ни его культуры. Политика не можег и не должна строиться на насилии -слишком непрочным и недолговечным будет ее здание. В XX веке политика гордилась тем, что была концентрированным выражением экономики. В XXI веке пусть она будет концентрированным выражением культуры (Н.Е. Новгородская, 2002).

Мы пришли к выводу, что в воспитании социально-политической активности современных студентов необходимо опираться на философию ценностей (М.С. Каган), экзистенциальную теорию воспитания духовности (Т.И. Власова) и культурологическую парадигму воспитания (Е.В, Бондаревская), предлагающие преодолевать ноогенный кризис, как на уровне общественного сознания, так и на уровне единичного человека посредством овладения подлинным смыслом жизни. Культурогенетический путь демонстрирует смену ценностных доминант, постоянную реструктуризацию аксиосферы общества, которая отражает смысл эпохи, смысл групповых субъектов. Самым обширным по объему и самым значимым с позиции целей воспитания является содержание, отражающее уровень экзистенциальных ценностей единичного субъекта, индивидуальный смысл жизни, т.е. самого студента, что предопределило разработку и апробацию нетрадиционного подхода к воспитанию социально-политической активности личности в педагогическом вузе - драматизацию.

Педагогическая практика всегда искала более эффективные способы использования театрального искусства, в целях духовного становления подрастающего поколения. Одним из таких средств является драматизация, объединяющая различные виды художественной деятельности. Термин ««драматизация» является производным от «драмы» (гр. drama — «действие»), представляющий собой один из трех основных родов художественной литературы (лирика, эпос), принадлежащий одновременно двум искусствам; театру и литературе. Драматические конфликты воплощаются в поступках героев, их диалогах и монологах, жестах и мимике. Драматизировать - значит придавать какому-либо произведению драматическую форму. Истоки драматизации обнаруживаются в культовых праздниках и обрядах древних

людей, в театральном действии древнегреческого театра. H.H. Бахтин считает, что корнями драмы являются песни-диалоги дикарей и мимические танцы военного и любовного происхождения.

Идеи драматизации в педагогике прослеживаются в античном наследии, опыте Я.Л. Коменского («Школа-игра»), школьных театрализованных представлениях во времена Петра I, дидактическом театре Европы и Америки конца XIX — нач. XX века. Школьный театр существовал во многих странах Западной Европы до XVIII века. Теоретические основы и тщательно разработанные правила театрализованных представлений отражены в работах Дж. Понтано (Италия), Ю.Ц. Скапигера (Франция), Ф. Прокоповича (Россия).

JI.C. Выготский отмечал, что театральная постановка представляет собой наиболее распространенный вид детского творчества в силу двух причин: во-первых, драма, основанная на действии, которое ребенок совершает сам, наиболее близко связывает художественное произведение с личным переживанием; во-вторых, вслед за JI. Розановым, ученый отмечает близость всякой драматизации и игры.

Драматическая игра обладает уникальным сочетанием интеграции реальности (игровая деятельность) и условности (отображение жизни). Человек погружается в условный мир, переносится в иное ценностно-смысловое пространство, которое создается путем абстрагирования от привычного повседневного значения предметов и введения новой системы правил. Особенно это актуально в процессе обучения. По сути, в драматической игре происходит скачок семиотичностн, когда все привычные предметы и явления обретают новый смысл и становятся знаками друг друга (А.К. Байбурин, 1991).

В данном случае студенты получают возможность бросить своего рода вызов действительности с ее относительно стабильными законами н жестко фиксированными значениями. Скачок семиотичностн присущ театральному искусству и драматическим играм в особенности. Благодаря этому открывается новая смысловая перспектива привычных явлений и понятий и происходит недоступное в обычных условиях познание мира и себя в этом мире. Проигрывание того или иного сюжета может обернуться проживанием и переживанием некой жизненной ситуации. Любое же переживание — это событие внутренней жизни личности (Ф.Б. Василюк, 1984). В данном случае не важно реальная или мнимая ситуация стоит у истоков состояния переживания, потому что из драматической игры извлекается не только игровой, но и самый настоящий жизненный опыт, который останется со студентами и вне игры, которая их преображает. Выявление культурного и образовательного

потенциала драматизации стало теоретической основой для проведения эксперимента по воспитанию социально-политической активности студентов.

В 2003-2004 уч. году была проведена диагностика уровня политической культуры студентов МГОПУ {Ростовский филиал) и РГПУ (общее количество 286 человек), а также была изучена степень социальной активности студентов МГОПУ (52 человека). Были получены результаты, свидетельствующие о невысоком уровне политической компетентности обучающихся, потому что политические знания ограничивались весьма узким спектром политических интересов и ориентация. В большинстве случаев ответы граничили с политическими мифами и стереотипами. Особую озабоченность вызвали показатели, свидетельствующие, что повышать политическую компетентность студенты собираются через Интернет —41% и СМИ - 12%. В условиях несформированности политической позиции и индивидуалистической направленности возникает риск в неадекватности восприятия политической информации, представленной в этих источниках. В то же время диагностика показала, что существует и определенная готовность, другими словами, доверие к вузовскому образованию. Направленность социальных идентификаций студентов находит отражение в политических орнентациях, позиции и участии в политической жизни общества. Основным показателем формирующейся политической культуры студентов во время получения профессионального образования, на наш взгляд, является их сознательное участие в выборах различных уровней, в осмыслении политических установок кандидатов, пропаганда устойчивых демократических программ политических партий среди населения микрорегиона.

В то же время мы отмечаем, что в целом нынешнее поколение молодежи не отличается высокой активностью. Многократно обманутая разными политическими режимами, она не верит в возможность собственного общественно -политического влияния и поэтому не стремится к активному участию в политической жизни. В связи с этим представляется целесообразным развитие лидерских качеств молодежи, ее готовности к политической деятельности, формированию уверенности в том, что от совместных усилий во многом зависит политическая ситуация в стране, а, следовательно, и уровень жизни каждого. Дня того чтобы социальные идеи превращались, в реальные внутренние побуждающие силы, выражающие главную направленность жизнедеятельности студента, в современных условиях необходимо обратиться к его личностным потребностям, мотивам, смысловым установкам и включить личность студента в значимую для него деятельность. Ключ к воспитанию личности находится в организации и смене таких видов деятельности, в которых осуществляется саморазви-

тие личности. Только в социально-культурной деятельности происходят изменения личностных потребностей, меняется отношение к жизни.

В целом диагностика показала актуальность выбранного направления исследования - увеличение доли социально-культурных форм образования, в частности драматизации, которая была разработана как воспитательная технология.

Экспериментальная работа была организована в несколько этапов. В ней приняли участие в общей сложности 242 обучающихся, в том числе 50 студентов из Московского государственного открытого педагогического университета (Ростовский филиал). Эксперимент проходил в течение 3-х учебных лет и состоял из диагеостико-констатирующего и развивающего. Особенностью развивающего эксперимента стало модульно-синергетическое распространение его результатов. Так, в начале эксперимента было сформировано 2 группы по 25 человек (МГОПУ) в каждой. На добровольных основаниях они были объединены в клуб любителей театра, культурная деятельность которого включала следующие направления; этюдную работу (2 раза в неделю в течение четырех месяцев), тренинг-драматизацию «Лидер» (I раз в неделю в течение четырех месяцев), спецкурс по выбору «Политическая культура современного общества и политическая культура личности», информационное самообразование по политико-правовым проблемам (параллельно с этюдной и тренинговой деятельностью), волонтерскую работу по организации малых форм тренинга - драматизации со студентами РГПУ (было сформировано 20 групп по 7-10 чел., руководителями которых выступили по двое студентов, прошедших первоначальный курс драматизации) (в течение полугода), волонтерскую работу в микрорегионе с электоратом, людьми пенсионного возраста, по распространению правовой информации, мониторингу социальной ситуации в целом (в течение полугода). В орбиту социально-политической активности студентов МГОПУ было вовлечено значительное количество как молодых, так и людей старшего поколения.

Главная целевая установка этюдной работы заключалась в импровизации по преодолению политических мифов, ритуалов и архаизмов. Основной метод этюдной работы был построен на системе К.С. Станиславского, в свою очередь, базирующуюся на действии. В компоненты театрального действия, по мнению мастера, включены образ, слово, речь, характер. Для зрителей образ это — образ мыслей, чувств и переживаний; это внешность — облик, манеры, привычки. И все это - в единстве. Для актера образ - это, кроме того, и образ действий, которые продиктованы мыслями, чувствами, интересами человека и выражают их. Слово, речь. Для зрителей это, прежде всего, выражение мыслей; для актера

это, кроме того, еще обязательно и словесное действие, то есть действовавие мыслями и понятиями. Характер. Для актера это опять характер действия, в котором выражается характер в обычном, общежитейском смысле слова. Так называемые элементы творческого, сценического самочувствия — это элементы действия. Каждый из этих «элементов» - внимание, воображение, отношение, освобожденность мышц - должен рассматриваться студентом, как нечто входящее в состав действия, необходимое для его правильного течения, вытекающее из него и вызывающее его — с ним неразрывно связанное.

Все это использовалось в этюдной работе по отработке социального поведения, при котором студенты смогли преодолевать скованность действий в процессе общения с электоратом разной политической ориентации. Так называемая «атмосфера» (атмосфера жизни, отдельной сцены) — это атмосфера действия. Его напряженность, «разряженность», «подавленность», «{легкость» и т.д. Одно нз самых сложных понятий в драматизации вообще, а в общении с людьми в особенности - ритм. Ритм чего? - движений, чувств, переживания? К.С. Станиславский указывал, что для актера это опять, прежде всего ритм действия, а в единстве с ним и ритм переживаний, движений.

Изучение человеческого действия начиналось с пристального внимания к действию в реальной жизни. При специальном к нему внимании обнаруживается, что недостаточно общих, бытовых представлений о нем. На первом этапе этюдной работы особое внимание со студентами было уделено их собственному поведению в тех или иных условиях. Оказывается, что студенты часто приблизительно, а то и неверно определяли действия того или иного человека в тот или иной конкретный момент; что совершенно разные действия часто назывались одинаково, одним и тем же словом; что нередко смешивались совершенно противоположные действия. Основной вывод, к которому приходили студенты, заключался в том, что существует иногда большое различие между тем, что человек делает в действительности, и тем, что ему, а иногда и нам кажется, будто он делает. Обнаруживается, что самые, казалось бы, сходные действия существенно отличаются друг от друга, что нет, и не может быть двух тождественных действий. Все это ускользает от невнимательного взгляда. В процессе тренинга-драматизации были преодолены политические стереотипы и мифы.

Драматизация, как воспитательная технология, обусловлена закономерностями психо- и социо- драмы и изоморфна этапам формирования политической культуры личности. Ее цель - развитие лидерских качеств студентов, задачи: 1) преодоление ложных страхов; 2) признание внутренних комплексов и их принятие; 3) раскрепощение душевных сил; 4) освоение социальных ролей. Результат - увели-

чение веры в собственные силы, освобождение от чужих комплексов, возникновение потребности в принятии самостоятельных решений, удовлетворение желания в общении с другими людьми на основе адекватных реакций и социальной ответственности.

Тренинг-драматизация выстроен в логике четырех этапов аналитического, импровизационного, рефлексивного и тренинго-ролевого. Социодраматические действия студентов включали 1) наблюдения за поведением людей в разных ситуациях; 2) выполнение действий в аналогичных ситуациях с позиции выбранного субъекта; 3) самоанализ поведения и определение личностных качеств в данных обстоятельствах; 4) отработку и закрепление лидерских качеств в условиях политической агитации электората

По окончании эксперимента была проведена комплексная диагностика, включающая наблюдение, беседы, анализ учебной успешности студентов по изучению спецкурса, анкетирование, основная цель которого заключалась в определении степени сформированности политической культуры респондентов. Анализ проводился по следующим показателям: готовность студентов к проявлению ответственности; предпочтение политического режима — авторитарно-традиционалистский или либерально-демократический социальное качество политической позиции (рис. 1).

Динамика социально-политической активности

100' во - га"'' '-м

и> - 40 20 0 - йШЦ

Г I т 1 1 №"«1 Е

1 г 3 4 ! 5

□намапо ясоп. 13 28 72 ео 1 э

Рокйнчанив № И та в 1 38

Показатели содеалыкнлопипгичкяой нтивиостн

1 - ответственность за себя, 3- предпочтение демократического типа - социальная ответственность политической культуры

2 - предпочтение авторитарного режима 4 - активность в личной сфере

5 • активность в социальной сфере Тревожным можно считать увеличение на 7% тех, кто связывает социальный порядок с теократической системой, по всей вероятности, данная группа студентов не смогла осознать недостатки такого правления. В то же время мы пришли к выводу, что молодежная аудитория вполне адекватно воспринимает все политические события, происходящие в стране. Так, снизился процент с 12% до 8% тех, кто объединяет политическое развитие России с фе-

иоменом ее особой национальной самобытности, что является позитивной характеристикой их социальной идентификации. Учитывая тех, кто имеет демократические устремления, следует отметить, что студенты, осваивавшие политическую компетентность, на практике не будут склонны проявлять шовинизм и политический экстремизм.

Были изучены предпочтения средств для повышения самообразования в области политики. Распределение выборов по окончании эксперимента доказывает адекватность использованных педагогических средств для воспитания социально-политической активности студентов. Представим их иерархию (рис. 2):

1. Волонтерская благотворительная деятельность (31% в отличие от 9,0% в начале эксперимента).

2. Социально-культурные тренинги (29% и 1% соответственно).

3. Самоуправление в университете (19% и 8% соответственно).

4. Учебные занятия по общественным наукам (8% против 26% в начале).

5. СМИ (7% против 12% в начале).

6. Политическое самообразование (практически не изменилось 4% и 3%).

7. Интернет-пространство (значительно снизился выбор, на 39%).

Сравнение предпочтения средств повышения политической компетентности

60

□ начало зксл.

Iокончание

29

20

12

41

Рис.2

Для подтверждения гипотезы особое значение имеет тот факт, что по охончании эксперимента студенты отдали предпочтение таким средствам повышения их политической компетентности, как драматизация и волонтерская благотворительная деятельность,

В результате проведенного исследования был сделан вывод о том, что на основе введения в воспитательный процесс драматизации, которая стала ос-

новным условием изменений, социальная идентификация студентов приобрела политическую характеристику за счет:

• расширения и углубления политических знаний студентов;

• осознания себя активной частью электората, от которой зависят выборы в различные органы власти, а, следовательно, и политическое управление страной;

• отхода от политического стереотипа о зависимости социального порядка от одного человека, президента (культ личности);

• преодоления политического мифа об особом национальном пути политического развития современной России;

• изменения политических предпочтений студентов, которые стали находиться в русле мировых демократических тенденций;

• политических убеждений, которые приобрели устойчивость на основе адекватности реальной российской политике;

• наполнения политической позиции студентов реальным социальным содержанием, включающим их активность на выборах.

Автор осознает, что не все проблемы воспитания социально-политической активности решены в данном исследовании, например, разработка совокупности принципов социально-культурной деятельности, которые предопределят целостность данного процесса.

Основное содержание диссертационной работы отражено в следующих публикациях автора;

1. Филимонова H.H. Социально-политическая активность студентов в ракурсе политической культуры общества.- Ростов и/Д: РГПУ, 2004.1,9 пл.

2. Филимонова H.H. Театральные основы социально-культурной деятельности студентов как механизм воспитания активности личности. — Ростов н/Д: РГПУ, 2005.2,6 пл.

3. Филимонова НЛ. Взаимосвязь политической культуры общества и социальной активности студенческой молодежи, //Гуманитарные и социально-экономические науки -№3 - 2006,0,5 пл. (находится в списке ВАК РФ).

4. Филимонова H.H. Культурно-педагогический потенциал драматизации в процессе воспитания. // Екатеринбург: УрГПИ, 2006.0,8 пл.

5. Филимонова H.H. Динамика социально-политической активности студентов в процессе воспитания на основе драматизации. // Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности — основа социальной технологии развития современной России. Материалы международного педагогического форума. -Ростов/н/Д, 2006.0,4 п.л.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60хЭ4Л 6. Объем 1,0 уч.-изд.-л. За*аэ № 1078. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88