автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование имиджа специалиста социально-культурной сферы в культурно-образовательном пространстве вуза
- Автор научной работы
- Симонова, Ирина Феликсовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Автореферат диссертации по теме "Формирование имиджа специалиста социально-культурной сферы в культурно-образовательном пространстве вуза"
На правах рукописи
/
С
СИМОНОВА Ирина Феликсовна
ФОРМИРОВАНИЕ ИМИДЖА СПЕЦИАЛИСТА СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ СФЕРЫ В КУЛЬТУРНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ВУЗА
Специальность: 13.00.05 — Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург ^ П ^ 2014
2014
005555316
005555316
Работа выполнена на кафедре социально-культурной деятельности ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств»
Научный руководитель Смирнова Алла Александровна
доктор исторических наук, доцент
Официальные оппоненты Котков Вячеслав Михайлович
доктор педагогических наук, профессор кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Санкт-Петербургской Военной академии связи им. Буденого.
Ярошенко Николай Николаевич
доктор педагогических наук, профессор Московский государственный университет культуры и искусств, кафедра социально-культурной деятельности, заведующий
Ведущая организация ФГБОУ ВО «Казанский
государственный университет культуры и искусств»
Защита состоится 26 декабря 2014 г. в 14.00 часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д.210.019.02 при ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 191186, Санкт-Петербург, Дворцовая наб., 2, зал совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств».
Электронная версия автореферата размещена на официальных сайтах Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации (http://wwvv.vak2.ed.gov.ru) и ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств» (http://www.spbguki.ru/science/disser_sovet/text/).
Автореферат разослан « »_2014 г.
Учёный секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
С.В.Горобец
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы исследования. На современном этапе формирования информационной цивилизации культура приобретает особую значимость, становясь решающим фактором и важнейшим ресурсом общественного и экономического прогресса. Такое положение диктуют необходимость сохранения и развития культурного потенциала, достижения принципиально нового уровня культуры личности, общества, что требует вовлечения в пространство культуры всё большего числа людей. В России, как в большинстве стран, решение задач, связанных с сохранением, производством, популяризацией, развитием, продвижением культуры является предметом повседневной практической деятельности специалистов социально-культурной сферы.
Выполнение столь важной миссии выдвигает ряд требований к специалисту, который должен не только обладать широким спектром профессионально важных качеств, совокупностью приобретённых знаний и навыков, но и умением концентрированно выражать культуротворческий смысл своей профессиональной деятельности, собственный социальный и профессиональный потенциал, обеспечивать внимание, позитивные оценки и соответствующий выбор аудитории.
Одним из эффективных средств формирования верного восприятия и адекватных представлений о сути деятельности, профессиональных качествах и возможностях специалиста является его позитивный имидж, который, предстает в виде адекватной адаптации в постоянно меняющихся социокультурных условиях, способен выражать чувство самоуважения, высокую самооценку, повышать статус специалиста и престиж профессии. Позитивный имидж, выполняя функцию образца, становится одним из педагогических ресурсов профессии, средством трансляции социально значимого опыта, ценностей, смыслов.
Однако в сегодняшней ситуации педагогические возможности позитивного имиджа востребованы не в полной мере, что связано с недооценкой его как нематериального ресурса, а также отсутствием эффективных технологий его формирования и корректировки. Специалисты социально—культурной сферы в своем большинстве слабо владеют техниками формирования имиджа, что актуализирует проблему их соответствующего технологического оснащения еще на стадии профессиональной подготовки.
Профессиональное образование в университете культуры и искусств, обеспечивающее подготовку компетентного специалиста, умеющего актуализировать свой личностный и профессиональный потенциал, связывать свои действия с прогнозируемыми результатами, способного к творческой самореализации, представляется хорошей содержательной и технологической основой для формирования позитивного имиджа, для оснащения специалиста технологиями оперативной корректировки базовых имиджеобразующих ресурсов
в контексте меняющейся ситуации. В рамках образовательного процесса позитивный имидж специалиста социально-культурной сферы необходимо рассматривать в качестве задачи воспитания и обучения, значимого результата всестороннего и гармоничного развития личности, формирования социально-психологической и профессиональной компетентности специалиста. Вместе с тем, возможности образовательной деятельности ограничены соответствующими задачами, логикой учебных предметов, более ориентированных на профессиональное развитие личности и не могут обеспечить необходимый уровень развития имиджеобразующих компетенций, что обуславливает необходимость поиска дополнительных ресурсов их формирования.
Создание имиджа представляет собой многоаспектную личностно-ориентированную деятельность, связанную с физическим, творческим, духовным развитием и саморазвитием, со стремлением к адекватной самопрезентации посредством вербальной, телесно-физической, поведенческой, артистической, социальной и эмоциональной выразительности, которая по своему содержанию и объему выходит за рамки профессионального образования, и, в значительной мере реализуется средствами социально-культурной деятельности, обладающей необходимыми ресурсами: институциональными, материально-техническими, технологическими. Значительные педагогические ресурсы социально-культурной деятельности, обусловленные ее компенсаторными возможностями, многообразием форм и видов совместного творчества, а также интерактивным характером, делают ее максимально адекватной целям формирования имиджеобразующих компетенций специалиста социально-культурной сферы. Интеграция потенциалов образовательной и социально-культурной деятельности на основе личностно—ориентированной методологии обеспечит дополнительные условия для повышения качества профессиональной подготовки, в том числе и путем оснащения специалиста технологиями формирования имиджа и техниками его оперативной корректировки. Наиболее эффективной формой реализации педагогического потенциала социально-культурной деятельности является университетское студенческое объединение, предоставляющее уникальные возможности для формирования имиджа как значимой составляющей профессиональной компетенции специалиста.
Таким образом, актуальность данного исследования определяется противоречиями: между требованиями, предъявляемыми к имиджу специалиста социально-культурной сферы и реальным его состоянием; между актуальной потребностью в специалистах, способных формировать позитивный имидж, представлять себя и свою профессию и дефицитом соответствующих знаний, умений и навыков; между объективной необходимостью формирования имиджеобразующих компетенций специалиста социально-культурной сферы и отсутствием целостной педагогической системы, востребующей педагогические возможности социально-культурной деятельности в условиях образовательного учреждения.
Исходя из актуальности проблемы исследования, целью исследования является разработка концепции формирования и корректировки имиджа специалиста социально—культурной сферы, обоснование условий и технологии ее реализации на основе интеграции образовательной и социально-культурной деятельности студентов.
Достижение поставленной в исследовании цели стало возможным при постановке и решении следующих задач:
1. Разработать структурную модель имиджа специалиста как основы его формирования и саморазвития личности.
2. Раскрыть особенности технологии формирования имиджа специалиста в культурно-образовательном пространстве ВУЗа.
3. Охарактеризовать социально-педагогические технологии формирования коммуникативно-презентационных умений как важнейшего условия оптимизации имиджа специалиста социально-культурной сферы.
4. Раскрыть коммуникативно-технологический потенциал неформального университетского корпоративного объединения как формы интеграции образовательной и социально-культурной деятельности.
5. Разработать и апробировать программу формирования навыков и технологий корректировки имиджа специалиста социально-культурной сферы в культурно-образовательном пространстве ВУЗа.
Объект исследования - имидж специалиста социально-культурной сферы.
Предмет исследования - социально-педагогический процесс формирования и корректировки имиджа специалиста в культурно-образовательном пространстве вуза.
Степень разработанности проблемы.
В зарубежной науке изучение имиджа специалистов, работающих в учреждениях культуры и досуга сложилось в самостоятельную междисциплинарную область исследования, где среди наиболее полно изученных можно выделить проблемы создания благоприятного имиджа специалистов (Л. Морган, Джейн Е. Даттон, Дж.Фонтен, К.Адамс, М.Блок, Д.Дюпре и др.); формирования культуры имиджа (Э.Томан); факторов, влияющих на их имидж (Дж.Крем, А.Халл, А.Огден, Х.Принс, Г.П.Радфорд и др.); причин возникновения и устойчивости упрощенных, непривлекательных имиджей специалистов, работающих в учреждениях культуры и досуга; роли и значения в формировании их имиджа публицистической литературы, кинематографа, медиа-среды, сети Интернет (Р.Сильвер, Э.Томан К.Браун-Свед, А.-М.Шантро, Д.Колчамиро, Дж.Дилевко, Дж.Фрилинк, Д.Жерар и др.), мультипликационных, кино- и телевизионных фильмов, произведений художественной литературы (К.Браун-Свед, Дж.Ганн, М.З.Хейнтзельман, Е.Йонтз); обоснования эмпирических и теоретических связей между понятиями имидж специалиста и репутация, рост, подлинность, самобытность, идентичность, устойчивость, лидерство, сопротивляемость, сотрудничество, отношения и др. применительно к многим
значимым субъектам: от отдельной личности специалиста до целевого сообщества.
Проблемы формирования имиджа специалиста социально-культурной сферы нашли своё отражение в российской науке, в том числе, в социально-психологических исследованиях, где комплексное изучение получили проблемы построения имиджа работников кино и телевидения (В.Г.Горчакова). В рамках педагогики в настоящее время разрабатываются собственные концептуальные подходы к формированию имиджа специалиста, где, в границах проблематики социально-культурной сферы, он стал предметом внимания в контексте изучения имиджа вуза культуры и искусств (Р.А.Мухамедьяров, Е.Ф.Черняк), имиджа учреждений дополнительного образования (Е.Н.Абузярова), вуза социокультурной сферы (А.В.Скрипкина), образовательного учреждения (Т.Б.Кулакова, М.С.Пискунов), а также отдельных аспектов формирования имиджа в системе повышения квалификации (Л.Г.Попова), переподготовки специалиста (Е.В.Климкович), высшего профессионального образования, в частности, будущего педагога-хореографа (А.Б.Череднякова), будущего социального педагога (С.А. Маскалянова), будущего менеджера туризма (Н.К.Петрова). Среди представленных исследований количеством, оригинальностью и разнообразием подходов выделяются работы, посвященные имиджу работников библиотек (С.И.Головко, С.А.Езова, М.Ю.Матвеев, В.А. Минкина, Я.Э. Евстигнеева, Д.К.Равинский и др.).
Анализ современной научной литературы позволяет констатировать, что одним из важнейших достижений современной гуманитарной науки является создание необходимой методологической основы и формирование междисциплинарного интегративного подхода для всестороннего изучения имиджа. Вместе с тем, анализ научной педагогической литературы позволяет говорить о дефиците комплексных, обобщающих теоретических работ, посвященных имиджу, как педагогическому феномену. Немногочисленные педагогические исследования, выполненные в рамках проблематики социально-культурной деятельности, оставляют за рамками изучения важнейшие аспекты, в том числе, выявление особенностей, закономерностей, социально-педагогических механизмов, принципов, педагогических условий формирования имиджа специалиста в единстве теоретических, содержательных, методических, деятельностных, аксиологических аспектов. Практически нет разработанных и научно обоснованных эффективных педагогических методик, обеспечивающих конструктивный, креативный и творческий характер процесса формирования имиджа на основе интеграции образовательной и досуговой деятельности. Гипотеза исследования состоит из следующих предположений: 1. Освоение технологий формирования и корректировки имиджа в культурно-образовательном пространстве вуза, предопределяющих профессиональную и социально-психологическую компетентность специалиста, необходимо рассматривать в качестве значимой
педагогической цели, реализация которой предполагает интеграцию ресурсов образовательной и социально-культурной деятельности.
2. Базовой составляющей формирования имиджа специалиста социально-культурной сферы выступают коммуникативно-презентационные технологии, которые одновременно являются технологической основой его оптимизации в контексте меняющейся социокультурной ситуации.
3. Оптимальной формой интеграции педагогических ресурсов образовательной и досуговой деятельности выступает неформальное корпоративное студенческое объединение, способное дополнить образовательный процесс условиями для самореализации и компенсировать дефициты учебной деятельности коммуникативными технологиями, эффективно наращивающими личностные и профессиональные ресурсы специалиста социально-культурной сферы.
Методологическую основу исследования составили концептуальные положения, раскрывающие суть социально-культурной деятельности, её роль и функции, психолого-педагогические особенности досуговой деятельности (В.И.Бестужев-Лада, И.С.Кон, В.Т.Литовский, Э.В.Соколов, В.Я.Ядов и др.); профессиональной подготовки специалиста (М.А.Ариарский, Г.М.Бирженюк,
A.Д.Жарков, Т.Г.Киселева, Ю.Д.Красильников, А.П.Марков, В.Е.Триодин, Н.Н.Ярошенко).
Исследование опиралось на теории целостности педагогического процесса (А.С.Макаренко, В.А.Сухомлннский, К.Д.Ушинский, В.А.Сластёнин, И.Ф.Исаев); деятельности (А.Н.Леонтьев, Б.М.Теплов); восприятия социальных объектов (Г.М.Андреева, Дж.Брунер, А.А.Бодалев, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л. Рубинштейн); образа (Б.Г.Ананьев, П.К.Анохин, А.В.Запорожец, Ж.Пиаже, И.М.Сеченов); функционирования личности (Дж. Бруннер, Л.А. Гусельникова, Е.И.Кравченко и др.); профессионального развития субъекта деятельности (К.Л.Абульханова-Славская, В.А.Бодров, А.К.Маркова др.); развития профессионально важных качеств личности (В.А.Бодров, В.Н.Дружинин, Е.А.Климов, Н.С.Пряжников, В.А.Шадриков и др.); саморазвития (Е. И. Исаев,
B.Г.Маралов, В.В.Столин, В. И. Слободчиков, Г.А.Цукерман).
Сложность и многоаспектность феномена имидж определила необходимость обращения к концептуальным положениям философских, психологических, социально-психологических теорий, в том числе, к ранним философским (Д.Грюниг), социологическим (Э.Гоффман), экономическим (К.Биркигт, М.Стадлер, Д.Бурстин, К.Е.Боулдинг) и современным концепциям имиджа (Е.А.Володарская, Э.А.Галумов, В.Г.Горчакова, В.Г.Зазыкин,
A.Ю.Панасюк, Е.Б.Перелыгина, Е.А.Петрова, Г.Г.Почепцов, О.А.Феофанов,
B.М.Шепель и др.).
Специфика исследования диктовала необходимость обращения к концепциям постмодернизма (П.Абрамсон, Ж.Бодрийяр, М.В.Ильин, А.С.Панарин, В.О.Рукавишников, Э.Г.Соловьев), исследованиям в области семиотики (М.М.Бахтин, М.К.Мамардашвили, Ю.М.Лотман, А.Г.Спиркин,
В.П.Тугаринов и др.); этики и прикладной этики (А.А.Гусейнов, В.Н.Назаров, А.П.Огурцов, А.Швейцер и др.); эстетики и искусствоведения (Е.Н.Карцева, М.С.Коган, И.С.Кон, А.Ф.Лосев, Р.О.Якобсон и др.); визуальной культуры (Р.Арнхейм, А.В.Бартошевич, Ю.Б.Борев, Е.В.Дуков, О.М.Фрейденберг).
Методы исследования: для реализации цели, проверки гипотезы и решения поставленных задач использован комплекс взаимопроверяющих и взаимодополняющих методов, включая теоретические (теоретический анализ педагогической, общепсихологической, социально-психологической,
науковедческой литературы по исследуемой проблеме; методы анализа и синтеза и эмпирические методы (педагогическое наблюдение, диагностический и формирующий эксперимент, беседа, тестирование, групповая дискуссия, деловая игра, метод свободных ассоциаций и завершения предложения, метод экспертных оценок, анкетирование, сравнительно-сопоставительный анализ, опрос, в том числе, диагностика направленности личности (В. Смекала и М. Кучера); методика изучения особенностей ценностно-смысловой сферы (М.Рокич), тест Дж.Роттера (шкалы интернальности - экстернальности). Эмпирические методы также включали в себя специально разработанные автором опросники, методики диагностики имиджа. В процессе исследования проводилась количественная обработка экспериментальных данных, графическое представление результатов. Особое место в системе исследовательских методов занял педагогический эксперимент.
Опытно-экспериментальная база исследования: исследование проводилось на базе ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств» в период 2006-2014 годов. В исследовании приняли участие 1313 человек, в том числе: а) студенты СПбГУКИ (дневная и вечерняя форма обучения) - 440 человек; б) руководители и специалисты учреждений социально-культурной сферы г. Вологды (2011), Калининграда (2010), В. Новгорода (2009), Пскова (2008), Санкт-Петербурга (2009-2014), включая студентов СПбГУКИ очно-заочной и вечерней формы обучения, работающих по специальности не менее 5 лет) - 873 человека.
Этапы исследования. Научно-экспериментальная работа осуществлялась в период 2006-2014 г.г. и включала три основных этапа. На первом теоретическом этапе (2006-2008 гг.) на основе анализа научных исследований, посвященных различным аспектам формирования имиджа, выявлялся основной круг проблем по теме; определялась степень разработанности проблемы и авторская позиция; уточнялся понятийный аппарат; формулировались цели, задачи, рабочая гипотеза и методики ее экспериментальной проверки; уточнялся план и программа исследования; проводились эмпирические исследования; разрабатывались и апробировались методики диагностики и оценки уровня сформированное™ позитивного имиджа и педагогическая программа оснащения специалистов социально-культурной сферы технологиями формирования и корректировки имиджа специалиста в условиях культурно-образовательного пространства вуза. На втором этапе - констатирующем (2006-2014 гг.) уточнялись методики
диагностики и оценки имиджа; проводились эмпирические исследования; создавались, комплексные методики построения имиджа, педагогическая программа его формирования. На третьем экспериментально-обобщающем (2006-2014 гг.) проводились эмпирические исследования; осуществлялась систематизация, количественный и качественный анализ, интерпретация полученных фактов, формулирование выводов и практических рекомендаций; производилось описание хода и результатов исследования в публикациях, в монографии, в тексте диссертации и автореферате.
На защиту выносятся:
1. Концепция формирования имиджа специалиста социально- культурной сферы, которая выстраивается на следующих методологических основаниях: а) методологии целостного формирования личности специалиста, обладающего высоким уровнем социально-коммуникативной компетентности, оснащенного техниками формирования и оперативной корректировки имиджа посредством усиления в его структуре значимых и требуемых профессиональных и личностных характеристик; б) ценностно-нормативном, содержательном, технологическом взаимодополнении ресурсов образовательной и социально-культурной деятельности; в) понимании компенсаторных возможностей и педагогического потенциала социально-культурной деятельности, обеспечивающей ценностное самоопределение и максимально полное личностно-профессиональное развитие специалиста, выступающей в качестве технологической основы формирования позитивного имиджа.
2. Структурно—функциональная модель имиджа специалиста как целенаправленно сформированная интегративная совокупность презентем, представленных вербальными и невербальными знаками, выражающими индивидуально—личностные, социально-психологические и профессионально значимые качества, детермированные, с одной стороны, смыслом профессиональной деятельности, миссией специалиста, с другой — внешними нормами, правилами и требованиями, предъявляемыми к нему. Социально-культурный смысл имиджа состоит в обеспечении внимания, доверия и позитивной оценки целевой аудитории, выстраивании эффективной коммуникации, формировании представлений о личности специалиста и культуротворческом характере его профессии.
3. Принципы формирования имиджа специалиста социально—культурной деятельности в условиях культурно-образовательного пространства вуза: а) интеграция образовательной и досуговой деятельности, обеспечивающая конструктивный, креативный и творческий характер процесса формирования имиджа, расширение технологической, информационной базы, многообразия форм и способов; б) проблемно-целевая ориентация, предполагающая проектирование содержания педагогического процесса, выбор альтернатив и возможность практического достижения желаемого результата в соответствии с реальными жизненными проблемами и ресурсами, обоснование целесообразности выбора коммуникативно-презентационных конструкций и презентационных
стратегий в контексте меняющейся ситуации; в) личностная ориентация, обеспечивающая индивидуальный выбор и создание презентационных конструкций на основе самопознания и самоанализа, и перспектив развития, саморазвития; г) концептуальное единство педагогических задач, связанных с формированием имиджа специалиста, решаемых в условиях культурно-образовательного пространства в процессе межличностного общения, образовательной и досуговой деятельности; д) соответствие ценностям и нормам профессиональной деятельности, обеспечивающееся органичным и активным включением профессиональных ценностей в практическую повседневную деятельность.
4. Методика диагностики и модель оценки уровня сформированное™ позитивного имиджа, основанная на возможности исследования: среза отдельно выделенных компонентов имиджа (компонентная диагностика); среза по нескольким компонентам (структурная диагностика); среза имиджеформирующих комплексов (комплексная диагностика), включающих в себя выделенные для презентации вербальные и невербальные элементы, ранжированные по приоритету, наиболее информативно насыщенные, которые выполняют регулятивную, номинативную, идентификационную и другие важнейшие в конкретной ситуации функции. Модель оценки строится на принципах объективности, достоверности, целенаправленности, минимальности и достаточности количества критериев и содержит: а)содержательный компонент включает систему представлений и функциональных знаний об имидже, понимание целей формирования позитивного имиджа, способность определять для презентации, ранжировать по значимости важнейшие наиболее информативные имиджеобразующие компоненты и т.д.; б) ценностный компонент включает уровень осмысления этических и эстетических ценностей, осознание ценности позитивного имиджа, способность включать ценности в контекст своей повседневной деятельности, выражать их в имидже; в) мотивационный компонент включает фиксацию устойчивой мотивации к созданию позитивного имиджа, умение определять ведущий мотив деятельности по созданию имиджа и др.; г)эмоциональный компонент выявляющий уровень самооценки, притязаний, способность к саморегуляции, управлению эмоциями в разных ситуациях и условиях деятельности, общения и т.д.; д) деятельностный компонент, оценивающий способность оптимального выбора действия в конкретных условиях, умения создавать позитивный имидж доступными средствами (включая костюмирование, стилистику, способы улучшения внешности и т.д.), готовность к саморазвитию, самосовершенствованию, навыки, техники и способы самопрезентации.
5. Педагогическая программа оснащения специалистов социально-культурной сферы технологиями формирования и корректировки имиджа в культурно-образовательном пространстве вуза на базе неформального корпоративного студенческого объединения, интегрирующая потенциал образовательной и досуговой деятельности, оптимизирующая ресурсы, опирающаяся на личностно-
ориентированный подход. Программа включает: а) обучающие семинары,
факультативы, лекции, информационные и проблемные беседы, целью которых является усвоение необходимого объёма теоретических знаний об имидже как предмете научного исследования с опорой на освоенные знания в процессе изучения дисциплин социально—гуманитарного, культурологического и специального циклов; б) специальные практические задания (включая анкетирование, тестирование), целью которых является диагностика и контроль уровня сформированности умений и навыков создания имиджа, выявление имиджеформирующих ресурсов, активизация самопознания, самоанализа, саморазвития; в) коммуникативные творческие тренинги, деловые игры, предполагающие имитацию социально и профессионально обусловленных ситуаций с использованием видеотехники и последующим анализом, целью которых является активизация творческого мышления, совершенствование коммуникативно-презентационных способов поведения; г) тематические диспуты, дискуссии, аналитические и креативные эссе, функционально-целевой и ценностный анализ, стимулирующий поиск стратегий и выработку идей и способов формирования оценочных суждений и преодоления социально-психологически барьеров и профессиональных стереотипов; д) посещение социально-культурных мероприятий, творческих лабораторий и мастерских с целью совершенствования навыков костюмирования, колористики, стилизации, дизайна; е) разработка и презентация индивидуальных проектов создания имиджа с учётом профессиональных целей и задач, формирование навыков создания и реализации индивидуальных личностно-ориентированных программ саморазвития и корректировки имиджа.
Теоретическая значимость исследования нашла свое выражение в: а) обогащении теории и методики социально-культурной деятельности обоснованием методики формирования имиджа специалиста социально-культурной сферы; б) реализации интегративного подхода к изучению имиджа как педагогического феномена; в) раскрытии педагогической составляющей позитивного имиджа специалиста социально-культурной сферы; г) обосновании принципов формирования позитивного имиджа специалиста социально-культурной деятельности в условиях культурно-образовательного пространства вуза; д) конкретизации сущности понятия «имидж специалиста», как целенаправленно сформированной в соответствии с сущностью социально-культурной деятельности и требованиями, предъявляемыми к специалисту, интегративной совокупности презентем, представленных вербальными и невербальными знаками, выражающими индивидуально-личностные, социально-психологические и профессионально значимые качества, обеспечивающие позитивные оценки, эффективную профессиональную коммуникацию, педагогическое, эстетическое влияние на целевые аудитории и контактные социальные группы; е) раскрытии ресурсов социально—культурной деятельности как равноправного компонента подготовки специалистов социально-культурной сферы, реализация которых в условиях студенческого объединения обеспечивает
формирование имиджа как профессиональной ценности и способа выражения профессиональной культуры.
Научная новизна исследования проявилась в том, что: а) разработана и обоснована концептуальная модель формирования имиджа специалиста социально-культурной сферы в культурно-образовательном пространстве вуза культуры и искусств; б) создана педагогическая технология формирования имиджа специалиста социально-культурной сферы, представленная блоками: целевым, диагностическим, содержательным, проектирования, процессуальным, контрольно-оценочным, каждый из которых имеет свою цель, содержательно-смысловое наполнение и набор инструментальных средств, обеспечивающих ее достижение; в) обоснован и разработан алгоритм формирования нмиджеобразующих компетенций, позволяющих корректировать имидж специалиста в актуальных условиях его профессиональной деятельности; г) установлены комплексные критерии оценки уровня сформированное™ позитивного имиджа; д)разработана авторская методика диагностики и модель оценки уровня сформированное™ позитивного имиджа специалистов социально-культурной сферы.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в нём: а) обоснована структурно-процессуальная модель формирования имиджа специалиста социально-культурной сферы, которая позволяет выделить каждый из технологически взаимосвязанных блоков в качестве частной модели, конкретизируемой до уровня элементарных процессов, что позволяет максимально гибко и эффективно использовать её в практической деятельности; б) разработана программа оснащения специалистов социально-культурной сферы технологиями формирования и корректировки имиджа, направленная на совершенствование профессиональной подготовки специалиста в сфере социально-культурной деятельности, которая позволяет обеспечить его техниками создания и оперативной корректировки имиджа за счет усиления в его структуре значимых, востребуемых в конкретной ситуации социально-психологических, профессиональных характеристик; в) создан комплекс инновационных, интерактивных, личностно - и проблемно-ориентированных методик, обеспечивающих формирование нмиджеобразующих компетентностей у специалистов социально-культурной сферы; г) разработаны педагогические условия формирования позитивного имиджа специалиста в рамках неформального корпоративного студенческого объединения, как формы организации деятельности, педагогический потенциал которой обеспечивается единством корпоративных интересов участников объединения, интеграционным потенциалом образовательной и досуговой деятельности, возможностями использования интерактивных, личностно-ориентированных социально-культурных методов и практик.
Результаты исследования были использованы в процессе подготовки студентов факультета социально-культурных технологий Санкт-Петербургского университета культуры и искусств включены в лекционный курс «Имидж и мода», научно-
практические семинары «Имиджевые технологии в социально-культурной сфере», «Программа создания позитивного имиджа специалиста социально-культурной сферы», ««Программа создания имиджа руководителя учреждения социально-культурной сферы» и положены в основу авторских учебно-методических пособий, используемых в процессе повышении квалификации сотрудников учреждений культуры.
Достоверность результатов исследования обеспечена объёмом теоретического и эмпирического материала, непротиворечивостью исходных методологических позиций, использованием взаимодополняющих методов научного анализа, адекватных цели и задачам исследования, обеспечивающих полноту и комплексность рассмотрения проблемы, продолжительностью, репрезентативностью выборки и результатами педагогического эксперимента и всей работы в целом.
Апробация результатов исследования и их внедрение осуществлялись в форме публикаций материалов исследования (1 монографии и 10 статей), в рамках неформального корпоративного студенческого объединения, учебных занятий на факультете социально-культурной деятельности Санкт-Петербургского университета культуры и искусств в рамках изучения дисциплины «Имидж и мода» (период 2006-2014), в системе повышения квалификации специалистов социально-культурной сферы, научно-практических семинаров и тренингов.
Структура и объем диссертации: исследование включает в себя: введение, 2 главы, заключение, список используемой литературы и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность и раскрывается степень научной разработанности темы диссертационного исследования; определяются его теоретико-методологические основы, научная новизна и практическая значимость; указываются цели, задачи, объект и предмет, гипотезы и методы теоретико-эмпирических исследований; формулируются положения, выносимые на защиту; освещаются основные этапы исследования; обосновывается достоверность полученных результатов, и приводятся данные об их апробации при подготовке учебных курсов и практических занятий в высших учебных заведениях, при разработке авторских программ и спецкурсов.
В первой главе «Имидж специалиста социально-культурной деятельности как предмет педагогических практик: интеграционная парадигма формирования и корректировки» основное внимание уделено: а) обоснованию структурно-функциональной модели имиджа специалиста, как основы формирования профессиональной идентичности и важнейшего условия саморазвития б) анализу особенностей формирования имиджа специалиста в культурно-образовательном пространстве ВУЗа, которые вытекают из специфики культурно-образовательного пространства вуза культуры и искусств и связаны с рядом общих характеристик, обусловленных студенческим возрастом; в) обоснованию потенциала досуговой деятельности, как компонента системы формирования имиджа специалиста социально-культурной деятельности.
В параграфе 1.1. «Модель имиджа специалиста социально-культурной сферы как основа формирования профессиональной идентичности и условие саморазвития» обобщены научные подходы, сложившиеся в рамках современных исследований к понятию имидж специалиста, как сложной многоуровневой и многокомпонентной конструкции (В.Г.Горчакова, А.Ю.Панасюк и др.), где выделяются два основных уровня, различающиеся сложностью и детализацией элементов: внутренний и внешний. Внутренний уровень имиджа определяется как формируемое вокруг ядра имиджа, сводимого к Я-концепции, образование, которое по мнению автора, включает ключевые личностные свойства, где в качестве базовых подструктур, можно выделить: социально обусловленные качества, формируемые в процессе воспитания (направленность, отношения, нравственные принципы, моральные качества, ценностные ориентации, потребности, убеждения, стремления, идеалы, желания, мировоззрение); качества, приобретенные в личном опыте путем обучения, включая знания, навыки, умение, привычки (К.К.Платонов); совокупность взаимосвязанных особенностей, вытекающих из принадлежности к конкретным социальным (формальным или неформальным) группам (В.С.Мерлин); индивидуальные особенности психических процессов (эмоции, ощущения, мышление, восприятие, чувства, воля, память); биологически обусловленные качества (темперамент, характер, возрастные, тендерные особенности психики, задатки и в определенной степени способности); профессионально обусловленные качества и ориентированные соответствием специфических особенностей и требований профессиональной деятельности. Внешний уровень включает в себя группы компонентов, ориентированные на восприятие окружающими, каждая из которых информирует, указывает на определенную обусловленность и рассматривается, как объективизация внутреннего состояния субъекта в поведении, речи, внешнем виде. Внешний уровень образуют сложные подвижные подструктуры и широкий круг динамичных компонентов, которые обладают важной способностью оперативно и гибко реагировать на изменяющиеся внешние условия и которые принято классифицировать, как вербальные и невербальные. В каждой выделенной группе структуры существуют, как относительно устойчивые, пассивно представленные, так и относительно подвижные, информационно насыщенные компоненты. На основании существующих исследований разработана и представлена структурно-функциональная модель имиджа специалиста, где главными структурными звеньями имиджа являются конструкции, содержащие смысл, зафиксированный в вербальных и невербальных презентемах, сообщающих значимую информацию о личности, каждая из которых имеет индивидуальную сложную структуру и может стать предметом специального анализа. Представленная модель позволяет целенаправленно выделять элементы коммуникативно-презентационнной конструкции, определять места и значения каждого включённого в неё элемента, способ и степень взаимодействия между ними с точки зрения достижения целей; включать модель в контекст внешних условий (профессиональной, социальной
среды) и рассматривать её в качестве основы формирования профессиональной идентичности, условия саморазвития.
В параграфе 1.2. «Особенности формирования имиджа специалиста социально-культурной сферы в культурно-образовательном пространстве ВУЗа» обобщаются научные представления об этапах и условиях формирования имиджа, даётся характеристика основных особенностей процесса формирования имиджа специалиста в культурно - образовательном пространстве вуза, которые обусловлены его спецификой, характером и содержанием будущей профессиональной деятельности, ориентированной на производство специфического нематериального, творческого, культурного продукта, который, как правило, существует в виде образов, чувств, переживаемых мыслимых ценностей, полезного эффекта, который способен поддерживать позитивный имидж, посредством формирования соответствующих впечатлений, воспоминаний. Особенностью процесса формирования имиджа специалиста социально-культурной сферы в отличие от специалистов в области материального производства, финансовой сферы, торговли является то, что он формируется средствами самой социально-культурной деятельности, которые отвечают принципам эмоционального воздействия, необходимого разнообразия, представляя специфический и уникальный ресурс. Принципиальная особенность формирования имиджа специалиста социально-культурной сферы заложена в самой специальности, в её широте, охватывающей все сферы культуры, в механизмах её формирования, в том, что последовательно повышаемый в процессе обучения уровень общей культуры является показателем уровня профессиональной культуры, а уровень профессиональной культуры отражает степень развитости и уровень общей культуры, как профессиональной характеристики специалиста.
Особенности формирования имиджа связаны с целенаправленным, комплексным педагогическим воздействием, которое оказывает содержание образования с учетом межпредметной интеграции предметов гуманитарного, культурологического циклов, с логикой учебного плана и технологией процесса овладения специальностью, с освоением специальных дисциплин профессионального цикла (социально-педагогического, организационно-управленческого), теории и практики социально-культурной деятельности, методологии и методики исследования социально-культурной деятельности, с формированием способности выделять и анализировать существенные элементы социокультурных объектов и явлений, видеть и определять сущность проблемы, находить средства её решения используя социально-культурные технологии, самостоятельно конструировать объекты действительности, анализировать, прогнозировать и создавать собственные проекты (М.А.Ариарский). Специфическое влияние на формирование имиджа оказывают различные виды практики (ознакомительная, учебная, производственная и преддипломная), где в реальных условиях происходит максимально приближенное к реальности знакомство с будущей профессиональной деятельностью, её ценностями,
стандартами, нормами. Особенностью формирования имиджа специалиста социально-культурной сферы является наличие образца поведения, отношения к профессии и другим людям в лице педагогов; содержание и качество межличностного общения, в том числе, педагогически направленного, которое является условием освоения знаний, опыта, различных аспектов культуры (нравственной, эстетической, физической, социального взаимодействия и др.); нормативным, административным регулированием, ритуалами и традициями учебного заведения, которые регламентируют взаимодействие и взаимоотношения субъектов, а так же стимулируют создание атмосферы профессионального успеха и престижа.
Особенности процесса формирования имиджа специалиста социально-культурной деятельности связаны с рядом общих характеристик, обусловленных возрастом (16-22 года), который выделен, как первый благоприятный период для целенаправленной деятельности по созданию имиджа, когда своего пика достигает развитие многих способностей, представляющихся важными с точки зрения формирования имиджа. Важнейшей особенностью этого периода является активное формирование индивидуально-личностного социально-психологического и профессионального компонента в структуре имиджа специалиста, тесно связаны с процессами воспитания, обучения, личностного, профессионального развития, саморазвития, формирования социально-психологической, профессиональной компетентности и может быть рассмотрен как символически выраженный результат процесса общего развития человека и развития личности и перемены его места в системе социальных позиций (П.А.Соркин).
В параграфе 1.3. «Интеграция образовательной и досуговой деятельности как условие формирования имиджеобразующих компетенций специалиста социально-культурной сферы» показано, что формирование имиджеобразующих компетенций специалиста, представляется одной из задач современного профессионального образования, которая может быть успешно решена в условиях культурно-образовательного пространства вуза, посредством: а) усиления межпредметных связей дисциплин социально - гуманитарного, культурологического цикла и особенно специальных предметов, которые предполагают формирование способности создавать и реализовывать социально-культурные программы, управлять проектами, разрабатывать и использовать современные информационные, игровые, художественные технологии; б) интеграции образовательной и досуговой деятельности, которая рассматривается, как объединение посредством синтеза на основе объективных предпосылок (схожих функций образовательной и досуговой деятельности) в единое целое ранее существовавших разрозненно компонентов системы (образовательная и досуговая деятельность) формирования имиджа и представляется наиболее оптимальной формой деятельности, обеспечивающей баланс между образованием, развитием, саморазвитием. Интеграция образовательной и досуговой деятельности представляется важнейшим условием формирования
имиджеоразующих компетенций, как готовности и способности к соответствующей деятельности, знания и понимания сущности процесса формирования имиджа, владения техниками имиджевого анализа, методами оперативной коррекции имиджа за счет отбора адекватных средств вербальной и невербальной выразительности, тактик и техник самопрезентации, способности совершенствовать свой опыт, расширять сферы его применения и обеспечивать высокую эффективность деятельности. В специфическом процессе формирования имиджеобразующих компетенций с необходимостью совмещаются формальные образовательные и неформальные виды досуговой деятельности, а их интеграция репрезентируется наиболее отчётливо и имеет ряд преимуществ, в том числе: позволяет учитывать индивидуальные цели, потребности, интересы, особенности; максимально полно раскрывать личностный потенциал; чутко и активно реагировать на динамические изменения ценностей и приоритетов; преодолевать недостатки относительно жестко регламентированной, ориентированной преимущественно на овладение теоретическим знанием, ограничивающей возможность заниматься индивидуальным творчеством, образовательной деятельности.
Во второй главе «Условия и технологии формирования и корректировки имиджа специалиста социально-культурной сферы в культурно-образовательном пространстве ВУЗа» основное внимание уделено а) обоснованию социально-педагогических методов формирования коммуникативно-презентационных способов деятельности и оптимизации имиджа специалиста социально-культурной сферы; б) описанию педагогического эксперимента по диагностике имиджа специалиста на различных этапах профессионального самоопределения; в) обоснованию педагогической программы оснащения специалистов социально-культурной сферы технологиями формирования и корректировки имиджа в корпоративном студенческом досуговом объединении клубного типа.
В параграфе 2.1. Социально-педагогические методы формирования коммуникативно-презентационных способов деятельности как условия оптимизации имиджа специалиста социально-культурной сферы представлены: а) характеристика основных социально-педагогических методов, используемых в процессе формирования коммуникативно-презентационных способов деятельности специалиста с учетом общей социальной заданности целей, комплексным характером педагогических целей, а также специфическими целями и задачами педагогического процесса, определяемых необходимостью преодоления существующих противоречий между требованиями предъявляемыми к имиджу и реальным его состоянием; б) методы формирования имиджеобразующих компетенций, в том числе, методы организации деятельности, положительного примера, мотивации и стимулирования самостоятельной деятельности по самоизменению, метод контроля, самоконтроля, самоанализа, самооценки, которые реализуются в процессе профессиональной подготовки, в условиях культурно-образовательного пространства вуза, в собой социально-педагогической среде неформального
корпоративного студенческого объединения клубного типа на основе методологических принципов педагогического обеспечения развития и саморазвития специалиста; в) структурно-процессуальная модель формирования имиджа, которая представляет собой содержательно-смысловое наполнение педагогической концепции формирования имиджа, основывается на совмещении потенциала образовательной и досуговой деятельности, позволяет системно и целостно воссоздать процесс формирования имиджа, описывая подчиненность, логическую и временную последовательность решения задач, реализовать интеграционные процессы. Модель представлена технологически взаимосвязанными блоками, каждый из которых может быть выделен в качестве частной модели, может конкретизироваться до уровня элементарных единиц и процессов и включает: целевой блок; диагностический блок; концептуальный блок; блок проектирования; процессуальный блок; инструментальный блока (средств и способов деятельности); блок внешних условий; блок внутренних условий; контрольно-оценочный блок.
В параграфе 2.2. «Содержание педагогического эксперимента по диагностике имиджа специалиста на различных этапах профессионального самоопределения» представлено описание базы, организации и методов исследования; в соответствии с целью исследования определены следующие задачи педагогического эксперимента: а) определить критерии сформированности позитивного имиджа специалиста на основе анализа основных коммуникативно-презентационных характеристик в контексте профессиональной деятельности и разработать методику диагностики; б) анализ и оценка реального имиджа специалистов социально-культурной сферы и студентов на разных этапах профессионального самоопределения; в) анализ основных факторов, влияющих на имидж, в том числе, характер влияния высшего учебного заведения; г) на основе разработанных и апробированных методик диагностики представить анализ оценки и динамики формирования коммуникативно-презентационных характеристик в условиях интеграции досуговой и образовательной деятельности на разных этапах профессионального самоопределения.
Диагностическая часть педагогического эксперимента строилась на понимании имиджа как сложной, многоуровневой и многокомпонентной структуры, главными структурным звеном которой является коммуникативно-презентационнная конструкция, содержащая смысл, зафиксированный в вербальных и невербальных презентемах и состоял из двух этапов. В общей сложности в диагностический эксперимент, проводимый в период 2006-2014 г.г. были включены 873 специалиста социально-культурной сферы (стаж работы не менее пяти лет) и 440 студента СПбГУКИ (3 курс, 6 семестр, 4 курс 7 семестр).
При разработке методики диагностики в качестве объектов оценки отбирались вербальные и невербальные характеристики имиджа, ориентированные на восприятие окружающими, сообщающие значимую информацию о субъекте, поддающихся адекватной оценке и самооценке по критерию соответствия условиям деятельности и актуальному статусу. Оценка
осуществлялась на основе самооценнвания участников, а так же на основе экспертного оценивания по тем же характеристикам в едином контексте предъявления (внешние условия, время, ситуация). Комплексные критерии оценки уровня сформированное™ позитивного имиджа позволили произвести выделение в группы: первую («нулевой уровень», состояние отобранного параметра не соответствует позитивному имиджу), вторую («низкий уровень», когда состояние параметра слабо соответствует позитивному имиджу), третью («средний уровень», т.е. состояние параметра не полностью соответствует позитивному имиджу) и четвертую группу («высокий уровень» - если состояние параметра полностью соответствует позитивному имиджу).
Результаты диагностического исследования первой группы «Специалисты социально-культурной сферы» (работающие по специальности не менее пяти лет), позволили фиксировать, что: 89% участников видят необходимость овладения практическими методиками создания и оперативной корректировки имиджа, как дополнительного ресурса достижения профессионального успеха; более 73% признали, что предпринимали самодеятельные усилия, направленные на создание/коррекцию собственного имиджа. Вместе с тем, из числа тех, кто предпринимал действия по корректировке своего имиджа, более 32% затруднились ответить на вопрос, что такое имидж, а 39% определили его, как «внешний вид». Результаты оценки реального имиджа специалистов социально-культурной сферы позволили выявить потребность в овладении технологиями создания имиджа, проблемы непонимания того, что такое имидж, влекущие ошибки в соответствующей деятельности и констатировать, что высокий уровень сформированное™ позитивного имиджа демонстрируют немногим более 32% участников эксперимента. Средние показатели за весь период исследования приведены в таблице 1.
Таблица 1.
Группа Самооценивание Экспертная оценка
Четвертая группа - «высокий уровень» 48% 32%
Третья группа — «средний уровень» 51% 57%
Вторая группа — «низкий уровень» 2% 9%
Первая группа — «нулевой уровень» 0% 2%
Результаты диагностического исследования группы, условно обозначенной, как «Будущие специалисты социально-культурной сферы» (студенты СПбГУКИ, очная форма обучения) позволяют фиксировать, что более 76 % респондентов относят себя к группе с высоким уровнем сформированное™ имиджа. В то же время лишь 37% из них получали высокую экспертную оценку по установленным критериям; более, чем в 17% случаев студенты демонстрируют низкий уровень сформированное™ позитивного имиджа.
Исследование показало, что характер влияния высшего учебного заведения на имидж студентов самим респондентам представляется незначительным (около 11% в среднем за весь период исследований) по сравнению с влиянием средств массовой информации (более 29%); друзей, сверстников (более 24%) и семьи
(более 17%). Дополнительный опрос студентов, которые отметили доминирующее влияние вуза на формирование имиджа, показал, что высшее учебное заведение наиболее выражено влияет на их имидж (в порядке убывания значимости) через: формирование отношения к будущей профессии (около 20%); нормы и правила, установленные в вузе (около 15%); содержание образования (12%); имидж преподавателей (около 11%).
Общие диагностические процедуры (по методике В. Смекала и М. Кучеры «Диагностика направленности личности», с использованием специально разработанной автором анкеты) позволили фиксировать, что уровень сформированное™ позитивного имиджа находится в зависимости от направленности личности; выявить взаимосвязь между направленностью личности, мотивами формирования имиджа и уровнем сформированное™ позитивного имиджа Как показало исследование, основной тенденцией профиля направленности студентов (средние показатели за весь период) является коллективистская направленность (на взаимодействие) — 45%; личностная направленность (на себя) — 36%; деловая направленность (на задачу) — 18%. Основными мотивами формирования имиджа в являются: достижение успеха в межличностном общении (38%); установление, поддержание и развитие новых контактов и отношений (34%), демонстрация социального статуса (2%); достижение профессионального успеха (19%) и творческое самовыражение (8%). Высокие положительные оценки экспертов соответственно получили более 70% респондентов из первой группы: 45% из второй; около 51% из третьей группы и всего около 8% из числа студентов, для которых мотив творческого самовыражения является основным в процессе создания имиджа, что говорит о необходимости помощи студентам в процессе поиска приемлемых форм самовыражения в заданных условиях деятельности. Проведенный эксперимент (с использованием разработанной Дж. Роттером шкалы интернальности — экстернальности и метода экспертных оценок) позволил фиксировать зависимость сформированности позитивного имиджа от уровня ответственности, как качества, обеспечивающего субъектный контроль. Среди студентов с внутренним локусом контроля около 58 %, получили высокие экспертные оценки уровня сформированности позитивного имиджа, около 37% получили оценку «средний уровень», немногим более 3% получили оценку «низкий уровень» и ни один респондент за весь период исследований не был отнесен экспертами к первой группе (нулевой уровень сформированности позитивного имиджа). В ходе эксперимента также была зафиксирована зависимость уровня сформированности позитивного имиджа от отношения к моде, к нормам, предъявляемым к внешнему виду. В ходе диагностического эксперимента (с использованием методики изучения особенностей ценностно-смысловой сферы М.Рокича), была выявлена зависимость уровня сформированности позитивного имиджа от умения активно включать провозглашаемые ценности в практическую плоскость своей деятельности, поведения. Проведенный опрос позволил фиксировать, что ценности, провозглашаемые студентами, не всегда находят выражение в их внешнем виде,
речевом поведении. Сравнительный анализ показателей социально-культурной активности студентов (на основании опроса и экспертных оценок) позволил фиксировать положительную связь между уровнем включенности студентов в культурно-досуговую деятельность и высокой экспертной оценкой их реального имиджа, что в значительной степени и определило содержание педагогической программы оснащения специалистов социально-культурной сферы технологиями формирования и корректировки имиджа.
В параграфе 2.3. «Педагогическая программа оснащения специалистов социально-культурной сферы технологиями формирования и корректировки имиджа» представлена разработанная и апробированная педагогическая программа, количественный и качественный анализ результатов формирующего педагогического эксперимента, интерпретация полученных данных.
Суть педагогического формирующего эксперимента состояла в реализации педагогической программы оснащения специалистов социально-культурной сферы технологиями формирования и корректировки имиджа в культурно-образовательном пространстве вуза в условиях неформального студенческого корпоративного объединения, органично соединяющего преимущества социально-культурной и образовательной деятельности. Целью программы построенной с учетом специфики профессиональной подготовки, с ориентацией на профессиональные ценности, является освоение специфического социально значимого знания, навыков формирования, корректировки имиджа, которые находят свое выражение в успешной и эффективной самопрезентации. Центральным элементом программы является разработка индивидуального проекта создания или коррекции имиджа, включающего несколько технологических модулей, обеспечивающих различные фазы и аспекты его формирования, которые можно представить в виде нескольких этапов: а) имидж-анализ, который связан с самопознанием, самоанализом, с поиском, обработкой анализом информации, диагностикой реального имиджа, определением проблем и постановкой цели, выявлением ресурсов создания имиджа, барьеров, актуализацией социально-психологического потенциала; б) имидж-креатив, основная задача которого поиск основной идеи, создание замысла, построение собственной модели имиджа на основе коммуникативно-презентационных характеристик и качеств; в) имидж-дизайн, который связан с созданием максимально приближенной к реальным условиям, прагматичной, сбалансированной и гармоничной дизайн-концепции, выборе средств создания имиджа в соответствии с требованиями, предъявляемыми к специалисту, спецификой и условиями деятельности; г)имидж-презентации, связанной с выбором форм и способов самопрезентации в значимых реальных и виртуальных средах коммуникации.
Педагогическая программа оснащения специалистов социально-культурной сферы технологиями формирования и корректировки имиджа, основанная на технологиях социально-культурной деятельности (культуротворческих, образовательных, исследовательских, проектных, информационных,
коммуникативных, инновационных и др.) обладает значительным креативным и творческим потенциалом и способна предложить интересный, увлекательный для студента путь, ведущий в направлении гармонизации интересов личности и социума (как государства, как общества и как отдельных дифференцированных групп). Одним из её преимуществ является то, что, студент становиться исследователем, инициатором и творцом позитивного имиджа, работа над которым становится индивидуальным исследовательским проектом, в рамках которого замысел, методики и результаты приобретают личностный смысл.
На формирующем этапе эксперимента, последовательно повторяющемся в период 2006-2014 г.г., приняли участие студенты 4 курса (8 семестр) факультета социально-культурных технологий, участники неформального корпоративного студенческого объединения - 440 человек.
В организации формирующего педагогического эксперимента большое значение придавалось контролю эффективности программы, основанному на разработанной в соответствии со спецификой предметной области эксперимента уровневой системы показателей оценки эффективности методики: а) изменения в контрольных характеристиках; б) уровень удовлетворенности участников, который фиксировался их мнениями, суждениями и оценками в процессе реализации программы, по окончании соответствующих этапов; в) усвоение знаний, навыков формирования, коррекции имиджа и умение включать их в практическую плоскость своей деятельности и поведения; г) достижение планируемого эффекта, появление планируемых оценок со стороны целевой аудитории (обратная связь).
Результаты второго этапа педагогического эксперимента, связанного с реализацией программы формирования имиджа специалиста представлены в таблице 2, где приведены средние показатели за весь период исследования.
Таблица 2
Группа 3-й год обучения, начало 6-го семестра 4-й год обучения, начало 7-го семестра 4-й год обучения, конец 8 -го семестра
Самоо ценива ние Эксперт оценка Самооц енивани е Эксперт, оценка Самооце нивание Эксперт оценка
4 группа «высокий уровень» 76% 37% 69% 41% 61% 49%
3 группа - «средний уровень» 23% 38% 27% 38% 36% 42%
2 группа - «низкий уровень» 1% 17% 4% 14% 6% 7%
1 группа - «нулевой уровень» 0% 8% 0% 7% 0% 2%
Полученные в ходе исследования результаты позволяют фиксировать, что овладев методикой самодиагностики, участники эксперимента более адекватно оценивают уровень сформированности позитивного имиджа, что находит
подтверждение в оценках экспертов. На завершающей стадии формирующего эксперимента высокую экспертную оценку получили 49% участников. Низкие оценки (уровень сформированное™ позитивного имиджа) получили около 2% участников эксперимента.
Достижение планируемого эффекта, появление планируемых оценок со стороны целевой аудитории отметили более 31% участников эксперимента.
В качестве основного тренда в процессе реализации программы можно выделить тенденцию сближения самооценок респондентов и экспертных оценок, что показано в графике 1.
Тенденция сближения самооценки и экспертной оценки в группе с высоким уровнем сформированное™ позитивного имиджа (средние показатели за весь период)
100% -
-
50% --~ ------1-
0% -
3-й год обучения, начало 6-го 4-й год обучения, начало 7-го 4-й год обучения, конец 8 -го семестра семестра семестра
Самооценивание "^—•Экспертная оценка
В целом, педагогический эксперимент показал, что эффективность усилий по формированию позитивного имиджа специалистов социально-культурной сферы в условиях культурно-образовательного пространства вуза определяется пониманием имиджа как сложной, многоуровневой и многокомпонентной структуры, логики и особенностей процесса формирования имиджа на определенных этапах профессионального самоопределения, интеграцией образовательной и досуговой деятельности в соответствующих формах организации с использованием гибких технологий социально-культурной деятельности.
В Заключении сформулированы основные положения, выносимые на защиту, уточняется научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, намечаются перспективы дальнейшего научного поиска в избранной предметной области.
Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора общим объемом 15,3 п.л.:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для опубликования основных научных результатов диссертации:
1. Симонова И.Ф. Педагогическое обеспечение формирования имиджа будущего специалиста, как фактора обеспечивающего конкурентные
преимущества / И.Ф. Симонова // Вестник Кемеровского университета культуры и искусств. - 2012. -№ 2. - С. 86-88 (0,3 п. л.).
2. Симонова И.Ф. Интеграция образовательной и досуговой деятельности как условие формирования имиджеобразующих компетенций / И.Ф. Симонова // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. -2014.-№3.-С. 84—91 (0,6 п. л.).
3. Симонова И.Ф. Неформальное корпоративное студенческое объединение как фактор формирования имиджа высшего учебного заведения / И.Ф. Симонова // Человек и образование : науч. журн. - 2014. -№ 2. - С. 82-85 (0,4 п. л.).
Другие публикации по теме диссертационного исследования:
1. Симонова И.Ф. Педагогика имиджа : монография / И.Ф. Симонова. - Санкт-Петербург : Ультра-Принт, 2012. - 304 с. (10 п. л.).
2. Симонова И.Ф. Интерактивные методы в рамках программы формирования имиджа / И.Ф. Симонова // Труды Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств. - Санкт-Петербург, 2013. - Т. 200. - С. 302309 (0,3 п. л.).
3. Симонова И.Ф. Педагогическое обеспечение формирования имиджа специалиста социально-культурной сферы, как фактора обеспечивающего конкурентные преимущества [Электронный ресурс] / И.Ф. Симонова // Реальная культура: XXI век : электрон, журн. - [Б.м., 2013]. - С. 1-22 (0,4 п. л.). - Режим доступа: http://www.simmerk.ru/publsci.html.
4. Симонова И.Ф. Реализация программы формирования позитивного имиджа как креативная педагогическая практика / И.Ф. Симонова // Креативные технологии в социально-культурном пространстве. - Санкт-Петербург, 2013. -С. 50-54 (0,3 п. л.).
5. Симонова И.Ф. Педагогические условия формирования имиджа будущего специалиста социально-культурной деятельности как профессиональной ценности [Электронный ресурс] / И.Ф. Симонова // Реальная культура: XXI век : электрон, журн. - [Б.м., 2013]. - С. 1-26 (0,4 п. л.). - Режим доступа: http://www.simmerk.ru/publsci.html.
6. Симонова И.Ф. Имидж учреждения культуры и досуга [Электронный ресурс] / И.Ф. Симонова // Реальная культура: XXI век : электрон, журн. -(0,5 п. л.). - Режим доступа: http://www.simmerk.ru/publsci.html.
7. Симонова И.Ф. Имидж: истоки мировоззренческого опыта и научного осмысления [Электронный ресурс] / И.Ф. Симонова // Реальная культура: XXI век: электрон, журн. - [Б.м., 2013]. - С. 1-18. (0,3 п. л.). - Режим доступа : http://www.simmerk.ru/publsci.html.
8. Симонова И.Ф. Методическое пособие «Технология создания имиджа государственного чиновника» для Конституционного суда Р.Ф. [Электронный ресурс] / И.Ф.Симонова. - [Б.м., 2012]. - (1,8 п. л.). - Режим доступа: http://www.simmerk.ru/publsci.html.
Подписано в печать 22.10.2014г. Формат 60x84/16 У.п.л. 1,5 Уч.-изд.л 1,5 Тир. 120экз. Отпечатано в типографии ООО «Турусел» 197376, Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова д.38. toroussel@mail.ru Зак. № 13556 от 22.10.2014г.