автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование коммуникативной культуры дошкольников средствами игровых технологий
- Автор научной работы
- Кулешова, Элеонора Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тамбов
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кулешова, Элеонора Владимировна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Формирование коммуникативной культуры дошкольников как научно-педагогическая проблема.
1.1. Теоретические основания проблемы формирования коммуникативной культуры дошкольников.
1.2. Игровые технологии как средство формирования коммуникативной культуры дошкольников.
1.3. Модель формирования коммуникативной культуры дошкольников средствами игровых технологий. gj
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию коммуникативной культуры дошкольников средствами игровых ^ технологий.
2.1. Изучение особенностей состояния коммуникативной
КуЛЬТурЫ у ДОШКОЛЬНИКОВ. gg
2.2. Реализация модели формирования коммуникативной культуры дошкольников средствами игровых j q j технологий.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование коммуникативной культуры дошкольников средствами игровых технологий"
Актуальность исследования. Основой прогрессивного развития современного общества является человек, его культура, образованность и воспитанность. Коммуникативная культура, являясь частью общечеловеческой культуры, отражает состояние общественного развития и, вместе с тем, оказывает на него серьезное влияние. Сегодня как никогда стоит задача воспитания высокообразованного, хорошо воспитанного молодого поколения, владеющего всеми достижениями созданной человечеством культуры.
Маленький ребенок становится человеком только в общении с взрослыми и сверстниками. Через общение он проходит инкультурацию и социализацию, становится представителем своего народа и культуры, а также учится соотносить свое поведение с действиями других людей, образуя вместе с ними единый общественный организм-социум. В процессах социально-культурного взаимодействия приобретают свою устойчивую форму нормы, ценности и институты той или иной культуры.
Вместе с тем, в дошкольном возрасте закладываются основные черты личности, а также формы поведения в различных социальных ситуациях, способность соотносить собственные желания и потребности с желаниями и потребностями других людей. Для детей данной возрастной категории характерна недостаточная сформированность дифференциации эмоциональных состояний и саморегуляции, адекватной оценки своего места в мире взрослых - и, соответственно, недостаточное развитие коммуникативных способностей.
Отсутствие четких представлений о социальных законах бытия, человеческого общежития, недостаточное развитие эмоционально-выразительных средств осложняют овладение детьми навыками коммуникативной культуры, в связи с чем, проблема формирования коммуникативной культуры дошкольников актуализируетя.
Одной из важных исследовательских задач остается поиск средств социально-культурного воспитания, что связано с разработкой и внедрением эффективных технологий, с помощью которых ребенок способен познать мир в тех формах деятельности, которые ему близки, доступны и способствуют продвижению в развитии. Причем, решающее значение должно придаваться ведущей деятельности, в которой ребенок наиболее полно раскрывает свои возможности и наиболее эффективно усваивает социально-культурный опыт.
Общепризнанным является факт закрепления статуса ведущей деятельности детей дошкольного возраста за игрой (Л.А.Венгер, Л.С.Выготский, Л.Н.Леонтьев, В.С.Мухина, Л.Ф.Обухова, Д.Б.Эльконин). В процессе игры развиваются духовные и физические силы ребенка: его внимание, память, воображение, эмоции, дисциплинированность и т.д. Кроме того, игра - это своеобразный, свойственный дошкольному возрасту способ усвоения общественного опыта. Игра содержит огромные воспитательные возможности, поскольку в ней формируются все стороны личности ребенка, происходят значительные изменения в его психике, подготавливающие переход к новой, более высокой стадии развития. Особо следует отметить, что в работе с дошкольниками игра становится не просто универсальным, а оптимальным психолого-педагогическим средством, которое позволяет всесторонне влиять на процесс формирования коммуникативной культуры.
Проблема заключается также в том, что воспитательный процесс, основанный на взаимодействии и осуществляемый в ходе общения воспитателя и воспитанника, практически оставляет в стороне организованное и целенаправленное обучение самому взаимодействию и общению.
Степень разработанности проблемы. Концептуальное осмысление коммуникативной культуры базируется на исследованиях педагогов, психологов, социологов, философов, посвященных изучению разных слагаемых культуры личности. В современном научно-педагогическом информационном поле представлены различные подходы к трактовке понятия «коммуникативная культура»: методологический (Е.В. Бондаревская, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Г.И. Щукина и др.), мировоззренческий (А.А. Бодалев, Б.Ф. Ломов и др.), психологический (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, И.А. Зимняя, И.Б. Котова, А.А. Леонтьев, Е.И. Рогов, Ю.А. Шерковин и др.), социологический (Т.М. Дридзе, С.И. Самыгин, А.А, Реан, Е.В. Руденский и др.), лингвистический (Б.Н. Головин, Н.Н. Кохтерев, А.К. Михальская и др.), адаптивный (В.Т. Ащепков, Г.М. Якушева и др.), духовный (А.И. Солженицын, Э.В. Соколов и др.), что объяснимо взаимопроникновением научных знаний из различных областей.
Важную роль в осмыслении феномена культуры сыграли труды А.С.Запесоцкого, С.Н.Иконниковой, М.С.Кагана, Э.А.Орловой, А.В.Соколова, Э.В.Соколова и др., в которых изложены исходные принципы деятельностного, ценностного, функционального и системного подходов к анализу культуры.
Особое значение для нашей работы имеют труды теоретиков в области социально-культурной деятельности: М.А.Ариарского, Е.И.Григорьевой, М.И.Долженковой, А.Д.Жаркова, Т.Г.Киселевой, В.И.Кислицкого, ЮДКрасильникова, О.Ю.Мацукевич, В.В.Туева, В.М.Чижикова, Н.Н.Ярошенко и др.
Важными для нашего исследования являются научные разработки в области игровой деятельности дошкольников зарубежных и отечественных ученых: Ф.Бойтендайка, П.П.Блонского, К.Бюлера, Л.С.Выготского, К.Гросса, В.В.Зеньковского, Д.А.Колоцца, Г.Компере, Н.А.Коротковой, А.Н.Леонтьева, Н.Я.Михайленко, В.Штерна, Д.Б.Эльконина и др.
Тем не менее, несмотря на наличие многочисленных работ, посвященных проблемам коммуникативной культуры, специального исследования по проблеме формирования коммуникативной культуры дошкольников средствами игровых технологий не проводилось.
Таким образом, нами выявлены следующие противоречия между:
- актуализацией проблематики коммуникативной культуры в структуре общей культуры личности дошкольников и недостаточной разработанностью теоретико-методологических и технологических основ формирования коммуникативной культуры;
- возрастающими требованиями жизни к способности взаимодействия дошкольников с другими людьми и низким уровнем сформированности у них коммуникативной культуры;
- наличием эмпирического опыта применения игровых технологий в формировании коммуникативной культуры дошкольника и отсутствием научного подхода к решению данной проблемы.
Актуальность проблемы, а также выявленные противоречия определили проблему: каковы социально-культурные условия, способствующие формированию коммуникативной культуры дошкольников средствами игровых технологий.
Объект исследования - формирование коммуникативной культуры дошкольников.
Предмет исследования - игровые технологии как средство формирования коммуникативной культуры дошкольников.
Цель диссертационного исследования - теоретически обосновать и экспериментально подтвердить эффективность применения игровых технологий в формировании коммуникативной культуры дошкольников.
Данная цель потребовала решения следующих задач исследования:
1. На основе изучения и анализа теоретических источников дать научное обоснование сущности и специфики коммуникативной культуры дошкольников.
2. Обосновать потенциальные возможности игровых технологий как оптимального психолого-педагогического средства, способствующего формированию коммуникативной культуры дошкольников.
3. Разработать и апробировать модель процесса формирования коммуникативной культуры дошкольников средствами игровых технологий.
4. Разработать критерии сформированности коммуникативной культуры дошкольников, позволяющие оценивать эффективность педагогической деятельности.
5. Разработать и апробировать социально-культурные условия формирования коммуникативной культуры дошкольников средствами игровых технологий.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что эффективность мероприятий по формированию коммуникативной культуры у дошкольников будет успешной, если:
- реализовывается потенциал игровых технологий, используемых в социально-культурной сфере;
- учитываются основные закономерности, принципы формирования коммуникативной культуры детей дошкольного возраста, обеспечивающие динамику этого процесса через интеграцию коммуникативного потенциала образовательного процесса и образовательной среды;
- обеспечено единство составляющих моделируемого процесса, характеризующегося целостностью и единством его структурных составляющих; существенно усилена коммуникативная направленность педагогической деятельности через включение в нее компонентов коммуникативной культуры (эмоциональный, когнитивный и поведенческий);
- обеспечена готовность сотрудников образовательных учреждений, работающих с дошкольниками;
- учитываются результаты диагностирования, что позволяет проводить адекватную оценку эффективности педагогической деятельности по формированию коммуникативной культуры дошкольников;
- педагогический процесс построен на основе программы по формированию коммуникативной культуры дошкольников средствами игровых технологий;
- осуществляется совместная деятельность всех специалистов учреждения, родителей и детей.
Методологическая основа исследования. Общеметодологическими основаниями исследования служат положения философской антропологии, философии культуры, философии коммуникации, философии информации, философии образования.
Конкретную методологию исследования определяют системный подход (А.Н.Аверьянов, В.Г.Афанасьев, Л.фон Берталанфи, И.В.Блауберг, В.П.Кузьмин, В.А.Лекторский, А.И.Ракитин, В.Н.Садовский, А.И.Уемов, Б.Г.Юдин, Э.Г.Юдин, Г.П.Щедровицкий и др.); культурологический (А.В. Барабанщиков, С.И.Гессен, И.Ф.Исаев, В.А.Сластенин др.), коммуникативный (И.А. Зимняя, Н.Б. Крылова, А.А. Леонтьев {этический (Р.Г.Апресян, В.А.Болотов, А.А.Гусейнов, О.Г.Дробницкий, Е.И.Исаев,
B.А.Канке, Я.А. Мильнер-Иринин, В.С.Соловьев, Н.А.Шайденко, Ю.А.Шрейдер и др.), личностно-деятельностный (Г.С.Батищев, Л.С. Выготский, Э.И.Ильенков, Н.Г. Кристотурьян, А.В.Маргулис, Я.А.Пономарев, В.Н.Сагатовский, B.C. Швырев др.), семиотический (В.Н.Агеев, К.Аймермахер, В.Л.Деглин, В.В.Иванов, Ю.М.Лотман, Б.В. Марков, Ч.У.Моррис, Г.С.Осипов, В.В.Петров, Д.А.Поспелов, Г.Г.Почепцов, В.М.Розин, Г. Фреге и др.), синергетический (В.Г.Буданов, Ю.А. Данилов, К.Х.Делакаров, И.С.Добронравова, С.П.Капица, Е.Н.Князева,
C.П.Курдюмов, Г.Г.Малинецкий, Н.Н.Моисеев, С.Д.Пожарский, Р.И. Пригожин, И.Стэнгерс, Г.Хакен и др.).
Взаимосвязь указанных методологических подходов строится на основе принципа дополнительности (Н.Бор), предполагающего снятие противоположностей за счет их взаимного дополнения и позволяющего глубоко и всесторонне исследовать заявленную проблему. Теоретическую основу исследования составили:
- современные теории гуманистической педагогики и психологии, затрагивающие различные проблемы взаимодействия, коммуникации, общения (Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, Л.М.Буева, С.Д.Дерябо, М.С.Каган,
B.А.Кан-Калик, И.С.Кон, А.А.Леонтьев Б.Ф.Ломов, Л.М.Митина, А.В.Мудрик, Б.Д.Парыгин, К.Роджерс, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов и др.);
- теории саморазвития человека как субъекта образовательного процесса (О.А.Абдуллина, К.А. Абульханова-Славская, М.Я.Виленский, Н.И.Вьюнова, Е.А.Леванова, Г.М. Коджаспирова, М.М.Левина, Н.Е.Мажар, А.К.Маркова, А.В.Мудрик, Л.С. Подымова, В.А.Сластенин, Я.А.Пономарев и Др.);
- теории коммуникативных педагогических технологий (В.П. Беспалько, Н.И.Вьюнова, А.Б.Дробович, Е.Н.Ильин, В.А. Кан-Калик, Е.А.Леванова, М.М.Левина, А.С.Макаренко, Э.Ш.Натанзон, А.Я.Савельев,
C.А.Смирнова, Ф.А.Фрадкин, Н.Е.Щуркова и др.).
В определении концептуальных основ исследования мы опирались на базовые положения:
- этических теорий социальной педагогики (Г.Коген, П.Наторп, Р. Штаммлер, К.Форлендер, Л.Нельсон и др.);
- теории отношений (В.М.Бехтерев, А.А.Бодалев, А.А. Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, К.Р.Роджерс, С.Л.Рубинштейн и др.); теории экзистенциальных отношений (Г.С.Батищев, М.М.Бахтин, К.Ясперс и др.);
- этические теории деятельности (М.М.Бахтин, Л.И.Божович. М.К. Мамардашвили, С.Л.Рубинштейн, К.Д.Ушинский, Б.Д.Эльконин и др.);
- теории коммуникативной лингвистики (Н.Д.Арутюнова, Ван Дейк, И.А. Зимняя, Е.В.Клюев, Р.Мэй, Дж.Остин, Дж.Серль, А.А. Потебня и др.);
- диалогические концепции (Л.М.Баткин, М.М.Бахтин, В.С.Библер, М.Бубер, М.С.Каган, М.В.Каминская, А.Г. Ковалев, А.Ф.Лосев, Н.О.Лосский, Ю.М.Лотман, Т.К.Мухина, С.Л.Франк, А.У.Хараш и др.);
- теории потребностей (А.Маслоу, Л.В.Жучкова, Н.Н.Кузьминская, С.Л.Рубинштейн и др.);
- теоретические положения, в которых обоснована человекотворческая роль культурно-образовательной среды (Г.А.Бордовский, А.А.Вербицкий,
В.Г.Воронцова, Б.С.Гершунский, В.С.Леднев Т.С.Назарова, Н.В.Чекалева, В.А.Юрасов и др.);
- идеи единства и взаимообусловленности развития человеческой деятельности и сознания, взаимосвязанного развития личности и общества, активной роли личности в процессе социального и индивидуального развития, обоснованные в трудах Л.И.Божович, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, А.Маслоу, К.Роджерса, С.Л.Рубинштейна;
- исследования, вскрывающие роль социальной среды в развитии личности (В.Г.Бочарова, Б.З.Вульфов, Л.Ю.Сироткин) и др.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ литературных источников, беседа, анкетирование, диагностическое психолого-педагогическое обследование, констатирующий и формирующий эксперименты, математическая обработка и сравнительный анализ полученных результатов.
Этапы исследования. Исследование осуществлялось в течение 20032007 гг. и проводилось в три этапа.
I этап - поисково-подготовительный (2003-2004гг.), в период которого происходило осмысление проблемы, изучение научно-методической литературы по психологии, педагогике детей дошкольного возраста, обрабатывался и систематизировался собранный материал. Изучались современные подходы к исследованию проблемы коммуникативной культуры. Была раскрыта сущность, специфика коммуникативной культуры дошкольников; поставлены задачи формирования коммуникативной культуры дошкольников; намечены условия формирования коммуникативной культуры дошкольников; составлена программа констатирующего и формирующего экспериментов; определены методы и сроки проведения эксперимента; сформулирована его общая гипотеза; разработана теоретическая модель формирования коммуникативной культуры дошкольников средствами игровых технологий.
II этап - опытно-экспериментальный (2004-2005 гг.) носил констатирующий характер. На этом этапе было проанализировано состояние педагогической работы по формированию коммуникативной культуры у дошкольников; выявлены особенности развития коммуникативной культуры у дошкольников; проводилось изучение объективных возможностей использования игровых технологий в целях формирования коммуникативной культуры дошкольников. Была проведена корректировка методики и программы исследования, проводилось психолого-педагогическое изучение детей старшего дошкольного возраста для получения объективной картины состояния развития коммуникативной культуры у дошкольников (определение уровня тревожности детей в ситуациях общения с помощью теста тревожности Р.Тэммла, М.Дорки, В.Амена; наблюдение за игровой деятельностью по параметрам, разработанным Н.Ф.Комаровой, наблюдение за эмоциональным состоянием в ходе социальных контактов; изучение самопознания личности по методике, разработанной В.Г.Щур).
III этап - обобщающий (2006-2007гг.). На этом этапе осуществлялась апробация разработанной нами теоретической модели формирования коммуникативной культуры дошкольников, а также апробировалась педагогическая программа по формированию коммуникативной культуры дошкольников средствами игровых технологий; проведен контрольный эксперимент; обобщались результаты исследования и формулировались выводы.
Базой исследования стали: Муниципальное образовательное учреждение Центр внешкольной работы г.Тамбова, Дворец творчества г.Тамбова, Центр «Развитие» при Институте психологии Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина, дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №2 «Аленушка» г.Тамбова. В эксперименте принимали участие 213 человек: 60 дошкольников; 75 специалистов учреждений; 78 родителей детей, участвующих в эксперименте.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• дано научное обоснование сущности коммуникативной культуры, представляющей собой характеристику личности, выступающую основным критерием готовности дошкольников к освоению культурного опыта человечества посредством взаимодействия с другими людьми в соответствии с социальными ожиданиями общества;
• определена специфика развития коммуникативной культуры дошкольников, заключающаяся в недостаточной сформированности дифференциации эмоциональных состояний и саморегуляции, отсутствие адекватной оценки своего места в мире взрослых, а также поведенческие нарушения;
• определен потенциал игровых технологий как оптимального психолого-педагогического средства социально-культурной деятельности по формированию коммуникативной культуры дошкольников, так как заложенная в их основу игра способна влиять на формирование и развитие всех структурных компонентов личности дошкольника;
• научно обоснована и спроектирована модель формирования коммуникативной культуры дошкольников, представляющая собой совокупность взаимосвязанных компонентов, характеризующуюся единством структурных составляющих. В модели представлены: определение понятия коммуникативной культуры, цель, принципы, компоненты, средства, последовательность этапов, критерии оценивания достижений и результат;
• разработаны и апробированы следующие социально-культурные условия формирования коммуникативной культуры дошкольников средствами игровых технологий: использование игровых технологий социально-культурной сферы; учет основных закономерностей и принципов формирования коммуникативной культуры дошкольников; целенаправленное включение в педагогическую деятельность компонентов коммуникативной культуры (эмоциональный, когнитивный и поведенческий); наличие модели, позволяющей организовывать педагогический процесс по формированию коммуникативной культуры дошкольников; теоретическая и методическая подготовленность сотрудников образовательных учреждений, работающих с дошкольниками; учет результатов диагностики, позволяющих оценивать эффективность педагогической деятельности по формированию коммуникативной культуры дошкольников; построение педагогического процесса на основе педагогической программы по формированию коммуникативной культуры дошкольников средствами игровых технологий; совместная деятельность специалистов учреждения, родителей и детей при формировании коммуникативной культуры дошкольников средствами игровых технологий;
• разработана педагогическая программа «Такая разная игра» по формированию коммуникативной культуры дошкольников средствами игровых технологий;
• разработаны критерии сформированности коммуникативной культуры дошкольников, позволяющие оценивать эффективность педагогической деятельности по формированию коммуникативной культуры дошкольников: достаточный уровень развития ведущей деятельности (в дошкольном возрасте - это игровая деятельность); адекватность в общении, выражающаяся в установлении позитивных связей со сверстниками, взрослыми и удовлетворительном эмоциональном состоянии; наличие основ формирования самопознания личности, базирующихся на наличии положительной «Я - концепции».
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в нем объективные результаты содержат в своей совокупности решение научно-педагогической проблемы формирования коммуникативной культуры дошкольников средствами игровых технологий и способствуют дальнейшему осмыслению данной проблемы, при этом:
• обогащен понятийный аппарат теории социально-культурной деятельности за счет уточнения понятия «коммуникативная культура» применительно к дошкольному возрасту;
• результаты исследования расширяют научные представления о возможностях игровых технологий социально-культурной деятельности как эффективном педагогическом средстве формирования коммуникативной культуры дошкольников;
• выявленная специфика развития коммуникативной культуры дошкольников средствами игровых технологий дополняет теорию социально-культурной деятельности информацией о возможностях использования потенциала данных технологий в учреждениях социально-культурной сферы и позволяет разрабатывать перспективные модели деятельности учреждений культуры и досуга с учетом возрастных особенностей детей;
• в рамках разработанной педагогической программы осуществлен отбор конкретного содержания мероприятий, способствующих формированию коммуникативной культуры дошкольников;
• разработанная теоретическая модель позволяет эффективно организовывать педагогический процесс формирования коммуникативной культуры дошкольников средствами игровых технологий;
• подобранные диагностические методики позволяют выявлять результативность проведенной педагогической работы и получать характеристики, важные для формирования коммуникативной культуры дошкольников;
• многоаспектный и комплексный анализ проблемы формирования коммуникативной культуры дошкольников на основе использования игровых технологий позволяет определить роль учреждений социально-культурной сферы в этом процессе и разработать принципы, задачи и направления педагогической деятельности по формирования коммуникативной культуры дошкольников.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении в воспитательный процесс педагогической модели формирования коммуникативной культуры дошкольников средствами игровых технологий.
Полученные в ходе исследования данные позволяют эффективно применять игровые технологии в формировании коммуникативной культуры дошкольников и служить основой совершенствования процесса формирования культуры личности в целом.
Практико-ориентированные материалы исследования могут использоваться в деятельности педагогов, руководителей образовательных учреждений, специалистов социально-культурной сферы в работе с детьми и родителями по проблеме формировании коммуникативной культуры, а также для авторов разработчиков социально-культурных проектов, личностно-ориентированных моделей и т.д.
Основные положения, выводы диссертационного исследования, разработанная программа могут быть использованы:
- при проведении воспитательно-педагогической деятельности по формированию культуры личности в целом, проведении досуга на основе использования игровых технологий;
- в учебно-воспитательном процессе общего (дошкольного) и дополнительного образования;
- при разработке комплексных программ по социально-культурному развитию дошкольников в дошкольных образовательных учреждениях, в учреждениях дополнительного образования, в работе центров по социальной адаптации и реабилитации детей в различных регионах Российской Федерации;
- в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических, социальных работников, работников культуры, психологов;
- в деятельности центров и общественных объединений по организации досуга подрастающего поколения;
- в работе с родительской общественностью.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями и концепциями различных областей знания; целенаправленным анализом педагогической практики; применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования; комплексным характером опытно-экспериментальной работы; непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования; позитивными изменениями в результате реализации программы по формированию коммуникативной культуры у дошкольников средствами игровых технологий в учреждениях.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущность коммуникативной культуры дошкольников представляет собой характеристику личности, выступающую основным критерием готовности дошкольников к освоению культурного опыта человечества посредством взаимодействия с другими людьми в соответствии с социальными ожиданиями общества.
2. Специфика развития коммуникативной культуры дошкольников заключается в недостаточной сформированности дифференциации эмоциональных состояний и саморегуляции, отсутствии адекватной оценки своего места в мире взрослых, а также в поведенческих нарушениях.
3. Игровые технологии, используемые в социально-культурной сфере, являются оптимальным психолого-педагогическим средством формирования коммуникативной культуры дошкольников, так как заложенная в их основу игра способна влиять на формирование и развитие всех структурных компонентов личности дошкольника.
4. Критериями сформированности коммуникативной культуры дошкольников являются: достаточный уровень развития ведущей деятельности (в дошкольном возрасте - это игровая деятельность); адекватность в общении, выражающаяся в установлении позитивных связей со сверстниками, взрослыми и удовлетворительном эмоциональном состоянии; наличие основ формирования самопознания личности, базирующихся на наличии положительной «Я - концепции».
5. Модель формирования коммуникативной культуры дошкольников представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов, характеризующуюся единством структурных составляющих: определение понятия коммуникативной культуры, цель, принципы, компоненты, средства, социально-культурные условия последовательность этапов, критерии оценивания достижений и результат.
6. Социально-культурными условиями формирования коммуникативной культуры дошкольников, являются: реализация потенциала игровых технологий; учет основных закономерностей, принципов формирования коммуникативной культуры детей дошкольного возраста, обеспечивающих динамику этого процесса через интеграцию коммуникативного потенциала образовательного процесса и образовательной среды; усиление коммуникативной направленности педагогической деятельности через включение в нее компонентов коммуникативной культуры (эмоциональный, когнитивный и поведенческий); обеспечение единства составляющих моделируемого процесса, характеризующегося целостностью и единством его структурных составляющих; наличие готовности сотрудников образовательных учреждений, работающих с дошкольниками; учет результатов диагностирования, обеспечивающего адекватную оценку эффективности педагогической деятельности по формированию коммуникативной культуры дошкольников; наличие педагогической программы по формированию коммуникативной культуры дошкольников средствами игровых технологий; осуществление совместной деятельности всех специалистов учреждения, родителей и детей в процессе использования игровых технологий.
7. Разработанная педагогическая программа «Такая разная игра» по формированию коммуникативной культуры дошкольников средствами игровых технологий позволяет успешно формировать коммуникативную культуру дошкольников.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись по ряду направлений: а) опубликование результатов в печати (8 публикаций общим объемом 2,6 п.л.); б) выступления на международных, всероссийских и региональных конференциях: на второй международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (г. Тамбов, март 2004); всероссийской научно-практической конференции «Практическая психология образования на рубеже столетий» (г. Тамбов, апрель 2004г.); международной научно-практической конференции «Образовательные технологии в вузах культуры и искусства: опыт, проблемы, перспективы» (г. Тамбов, ноябрь 2004). Результаты опытно-экспериментальной работы обсуждались на областных научно-практических конференциях: Межрегиональная научно-практическая конференция «Социализация детей, подростков и молодежи с проблемами в развитии в системе дополнительного образования» (г. Тамбов, октябрь 2003г.); научная конференция преподавателей и аспирантов «IX Державинские чтения» (г. Тамбов, февраль 2004 г.), всероссийской научно-практической конференции «Практическая психология: от фундаментальных исследований до инноваций» (г. Тамбов, ноябрь 2005 г.); городская научно-практическая конференция «Психолого-педагогическая поддержка детей с проблемами в развитии» (г. Тамбов, ноябрь 2006 г.); Общероссийская научно-практическая конференция «Социализация детей с нарушениями в развитии: опыт, проблемы, инновации» (г. Тамбов, октябрь 2007 г.). в) материалы и выводы исследования использовались в процессе практической деятельности Центра по работе с детьми и молодежью г.Тамбова, Дворца творчества г.Тамбова, Центра «Развитие» при Институте психологии Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина,
Тамбовской городской психолого-медико-педагогической комиссии; дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного вида №2 «Аленушка» г. Тамбова,
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 151 странице машинописного текста и состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы, состоящего из 235 источников, и ряда приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"
Результаты исследования самооценки детей представлены в таблице Ц.
0,00% и низкий ■ средний □ высокий
Рис£. Соотношение количества детей в соответствии с выявленными уровнями тревожности (данные формирующего эксперимента)
Заключение
Настоящее исследование посвящено разработке социально-культурных условий формирования коммуникативной культуры дошкольников средствами игровых технологий.
Актуальность исследования проблемы формирования коммуникативной культуры дошкольников обусловлена современными тенденциями совершенствования сложившейся системы подготовки детей к полноценной жизни в обществе.
В сложившейся ситуации важнейшей задачей является поиск условий социально-культурного развития дошкольников, позволяющих обеспечить данный процесс.
В ходе работы над диссертацией была полностью подтверждена гипотеза исследования, которая заключалась в предположении, что успешность мероприятий по формированию коммуникативной культуры у дошкольников будет успешной, если: реализовывается потенциал игровых технологий, используемых в социально-культурной сфере; существенно усилена коммуникативная направленность педагогической деятельности через включение в нее компонентов коммуникативной культуры (эмоциональный, когнитивный и поведенческий); обеспечено единство составляющих моделируемого процесса как педагогической системы, характеризующейся целостностью и единством ее структурных составляющих (проведение обучающей методической работы с сотрудниками образовательных учреждений, работающих с дошкольниками; наличие педагогической программы и методических рекомендаций по формированию коммуникативной культуры дошкольников средствами игровых технологий; осуществление совместной деятельности всех специалистов учреждения, родителей и детей в процессе использования игровых технологий); учитываются результаты диагностирования, обеспечивающего адекватную оценку эффективности педагогической деятельности по формированию коммуникативной культуры дошкольников; учитываются основные закономерности, принципы формирования коммуникативной культуры детей дошкольного возраста, обеспечивающие динамику этого процесса через интеграцию коммуникативного потенциала образовательного процесса и образовательной среды.
В ходе исследования были реализованы поставленные задачи: 1. Проанализированы современные подходы к исследованию проблемы коммуникативной культуры. В результате теоретического изучения литературных источников установлена неразработанность проблемы формирования коммуникативной культуры дошкольников. Обоснована необходимость процесса формирования коммуникативной культуры дошкольников, являющегося базой для «врастания» ребенка в культуру.
2. Дано научное обоснование сущности коммуникативной культуры, представляющей собой характеристику личности, выступающую основным критерием готовности дошкольников к освоению культурного опыта человечества посредством взаимодействия с другими людьми в соответствии с социальными ожиданиями общества.
3. Определена специфика развития коммуникативной культуры дошкольников, заключающаяся в недостаточной сформированности у них дифференциации эмоциональных состояний и саморегуляции, отсутствие адекватной оценки своего места в мире взрослых, а также поведенческие нарушения.
4. Научно обоснована и спроектирована теоретическая модель формирования коммуникативной культуры дошкольников, представляющая собой совокупность взаимосвязанных компонентов, характеризующуюся единством структурных составляющих. В модели представлены: определение понятия коммуникативной культуры, цель, принципы, компоненты, средства, последовательность этапов, критерии оценивания достижений и результат.
5. Разработаны и апробированы социально-культурные условия формирования коммуникативной культуры дошкольников средствами игровых технологий, включающие в себя: реализация потенциала игровых технологий; учет основных закономерностей, принципов формирования коммуникативной культуры детей дошкольного возраста, обеспечивающих динамику этого процесса через интеграцию коммуникативного потенциала образовательного процесса и образовательной среды; усиление коммуникативной направленности педагогической деятельности через включение в нее компонентов коммуникативной культуры (эмоциональный, когнитивный и поведенческий); обеспечение единства составляющих моделируемого процесса, характеризующегося целостностью и единством его структурных составляющих; наличие готовности сотрудников образовательных учреждений, работающих с дошкольниками; учет результатов диагностирования, обеспечивающего адекватную оценку эффективности педагогической деятельности по формированию коммуникативной культуры дошкольников; наличие педагогической программы по формированию коммуникативной культуры дошкольников средствами игровых технологий; осуществление совместной деятельности всех специалистов учреждения, родителей и детей в процессе использования игровых технологий.
6. Разработана педагогическая программа «Такая разная игра» по формированию коммуникативной культуры дошкольников средствами игровых технологий.
Результаты контрольного эксперимента убедительно доказывают целесообразность разработанных и апробированных нами социально-культурных условий, способствующих формированию коммуникативной культуры дошкольников средствами игровых технологий.
Экспериментальная работа по формированию коммуникативной культуры дошкольников средствами игровых технологий полностью подтвердила первоначально выдвинутую гипотезу.
Кроме того, настоящее исследование позволяет выявить ряд тенденций, перспективных для дальнейшей разработки проблемы формирования коммуникативной культуры дошкольников. В частности, игровые технологии социально-культурной сферы содержат в себе огромный потенциал, и их применение в целях культурного развития личности дошкольника может быть эффективным не только в условиях лишь дополнительного или общего образования, но и в условиях интеграции общего и дополнительного образования, в постоянных и временных детских коллективах. Следовательно, остаются открытыми вопросы подготовки педагогических кадров, способных применять игровые технологии в процессе социально-культурного развития подрастающих поколений, и др.

Автореферат диссертации по теме "Формирование коммуникативной культуры дошкольников средствами игровых технологий"
На правах рукописи
Кулешова Элеонора Владимировна
ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ ДОШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ИГРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
13 00 05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Тамбов - 2007
003176316
Работа выполнена в ГОУВПО «Тамбовский государственный университет им Г Р Державина»
Научный руководитель:
кандидат педагогических наук, доцент
Великанова Елена Валентиновна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор
Литовкин Егор Васильевич
кандидат педагогических наук, доцент
Поповичев Александр Васильевич
Ведущая организация:
Краснодарский государственный университет культуры и искусств
Защита состоится 14 ноября 2007 г в 14 часов на заседании диссертационного совета К 212 261 06 в ГОУВПО «Тамбовский государственный университет им Г Р Державина» по адресу 392006, г Тамбов, ул Советская, 6, зал Диссертационного Совета
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета им Г Р Державина и на официальном сайте (www tsu tmb ru)
Автореферат разослан «14 »октября 2007 г
Ученый секретарь
диссертационного совета
Н Н Иванова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Основой прогрессивного развития современного общества является человек, его культура, образованность и воспитанность Коммуникативная культура, являясь частью общечеловеческой культуры, отражает состояние общественного развития и, вместе с тем, оказывает на него серьезное влияние Сегодня как никогда стоит задача воспитания высокообразованного молодого поколения, владеющего всеми достижениями созданной человечеством культуры
Маленький ребенок становится человеком только в общении с взрослыми и сверстниками Через общение он проходит инкультурацию и социализацию, становится представителем своего народа и культуры, а также учится соотносить свое поведение с действиями других людей, образуя вместе с ними единый общественный организм-социум В процессах социально-культурного взаимодействия приобретают свою устойчивую форму нормы, ценности и институты той или иной культуры
Вместе с тем, в дошкольном возрасте закладываются основные черты личности, а также формы поведения в различных социальных ситуациях, способность соотносить собственные желания и потребности с желаниями и потребностями других людей Для детей данной возрастной категории характерна недостаточная сформированность дифференциации эмоциональных состояний и саморегуляции, адекватной оценки своего места в мире взрослых — и, соответственно, недостаточное развитие коммуникативных способностей
Отсутствие четких представлений о социальных законах бытия, человеческого общежития, недостаточное развитие эмоционально-выразительных средств осложняют овладение детьми навыками коммуникативной культуры, в связи с чем, проблема формирования коммуникативной культуры дошкольников актуализируется
Одной из важных исследовательских задач остается поиск средств социально-культурного воспитания, что связано с разработкой и внедрением эффективных технологий, с помощью которых ребенок способен познать мир в тех формах деятельности, которые ему близки, доступны и способствуют продвижению в развитии Причем, решающее значение должно придаваться ведущей деятельности, в которой ребенок наиболее полно раскрывает свои возможности и наиболее эффективно усваивает социально-культурный опыт.
Общепризнанным является факт закрепления статуса ведущей деятельности детей дошкольного возраста за игрой (Л А Венгер, Л С Выготский, Л Н Леонтьев, В С Мухина, Л Ф Обухова, Д Б Эльконин) В процессе игры развиваются духовные и физические силы ребенка его внимание, память, воображение, эмоции, дисциплинированность и т д Кроме того, игра - это своеобразный, свойственный дошкольному возрасту способ усвоения об-
щественного опыта Игра содержит огромные воспитательные возможности, поскольку в ней формируются все стороны личности ребенка, происходят значительные изменения в его психике, подготавливающие переход к новой, более высокой стадии развития Особо следует отметить, что в работе с дошкольниками игра становится не просто универсальным, а оптимальным психолого-педагогическим средством, которое позволяет всесторонне влиять на процесс формирования коммуникативной культуры
Проблема заключается также в том, что воспитательный процесс, основанный на взаимодействии и осуществляемый в ходе общения воспитателя и воспитанника, практически оставляет в стороне организованное и целенаправленное обучение самому взаимодействию и общению
Степень разработанности проблемы. Концептуальное осмысление коммуникативной культуры базируется на исследованиях педагогов, психологов, социологов, философов, посвященных изучению разных слагаемых культуры личности В современном научно-педагогическом информационном поле представлены различные подходы к трактовке понятия «коммуникативная культура» методологический (Е В Бондаревская, Н В Кузьмина, В А Сластенин, Г И Щукина и др ), мировоззренческий (А А Бодалев, Б Ф Ломов и др), психологический (Б Г Ананьев, Г М Андреева, И А Зимняя, И Б Котова, А А Леонтьев, Е И Рогов, Ю А Шерко-вин и др), социологический (Т М Дридзе, С И Самыгин, А А, Реан, Е В Руденский и др), лингвистический (Б Н. Головин, Н.Н Кохтерев, А К Михальская и др), адаптивный (В Т Ащепков, Г М Якушева и др ), духовный (А И Солженицын, Э В Соколов и др), что объяснимо взаимопроникновением научных знаний из различных областей
Важную роль в осмыслении феномена культуры сыграли труды А С Запесоцкого, С Н Иконниковой, М С Кагана, Э А Орловой, А В Соколова, Э В Соколова и др , в которых изложены исходные принципы деятельностного, ценностного, функционального и системного подходов к анализу культуры
Особое значение для нашей работы имеют труды теоретиков в области социально-культурной деятельности М А Ариарского, Е И Григорьевой, М И Долженковой, А Д Жаркова, Т Г Киселевой, В И Кислицкого, Ю ДДрасильникова, О Ю Мацукевич, В В Туева, В М Чижикова, Н Н Ярошенко и др
Важными для нашего исследования являются научные разработки в области игровой деятельности дошкольников зарубежных и отечественных ученых Ф Бойтендайка, П П Блонского, К Бюлера, Л С Выготского, К Гросса, В В Зеньковского, Д А Колоцца, Г Компере, Н А Коротковой, А Н Леонтьева, Н Я Михайленко, В Штерна, Д Б Эльконина и др
Тем не менее, несмотря на наличие многочисленных работ, посвященных проблемам коммуникативной культуры, специального исследования по проблеме формирования коммуникативной культуры дошкольников средствами игровых технологий не проводилось
Таким образом, нами выявлены следующие противоречия между
- актуализацией проблематики коммуникативной культуры в структуре общей культуры личности дошкольников и недостаточной разработанностью теоретико-методологических и технологических основ формирования коммуникативной культуры,
- возрастающими требованиями жизни к способности взаимодействия дошкольников с другими людьми и низким уровнем сформированности у них коммуникативной культуры,
- наличием эмпирического опыта применения игровых технологий в формировании коммуникативной культуры дошкольника и отсутствием научного подхода к решению данной проблемы
Актуальность проблемы, а также выявленные противоречия определили проблему: каковы социально-культурные условия, способствующие формированию коммуникативной культуры дошкольников средствами игровых технологий
Объект исследования - формирование коммуникативной культуры дошкольников
Предмет исследования - игровые технологии как средство формирования коммуникативной культуры дошкольников
Цель диссертационного исследования - теоретически обосновать и экспериментально подтвердить эффективность применения игровых технологий в формировании коммуникативной культуры дошкольников
Данная цель потребовала решения следующих задач исследования:
1 На основе изучения и анализа теоретических источников дать научное обоснование сущности и специфики коммуникативной культуры дошкольников
2 Обосновать потенциальные возможности игровых технологий как оптимального психолого-педагогического средства, способствующего формированию коммуникативной культуры дошкольников
3 Разработать теоретическую модель процесса формирования коммуникативной культуры дошкольников средствами игровых технологий
4 Разработать критерии сформированности коммуникативной культуры дошкольников, позволяющие оценивать эффективность педагогической деятельности
5 Разработать и апробировать алгоритм формирования коммуникативной культуры дошкольников средствами игровых технологий
6 Осуществить опытно-экспериментальную работу по апробации разработанной нами теоретической модели по формированию коммуникативной культуры дошкольников средствами игровых технологий
Гипотеза исследования заключается в предположении, что эффективность мероприятий по формированию коммуникативной культуры у дошкольников будет успешной, если
- реализовывается потенциал игровых технологий, используемых в социально-культурной сфере;
- существенно усилена коммуникативная направленность педагогической деятельности через включение в нее компонентов коммуникативной культуры (эмоциональный, когнитивный и поведенческий),
- обеспечено единство составляющих моделируемого процесса как педагогической системы, характеризующейся целостностью и единством ее структурных составляющих (проведение обучающей методической работы с сотрудниками образовательных учреждений, работающих с дошкольниками, наличие педагогической программы и методических рекомендаций по формированию коммуникативной культуры дошкольников средствами игровых технологий, осуществление совместной деятельности всех специалистов учреждения, родителей и детей в процессе использования игровых технологий),
- учитываются результаты диагностирования, обеспечивающего адекватную оценку эффективности педагогической деятельности по формированию коммуникативной культуры дошкольников,
- учитываются основные закономерности, принципы формирования коммуникативной культуры детей дошкольного возраста, обеспечивающие динамику этого процесса через интеграцию коммуникативного потенциала образовательного процесса и образовательной среды
Методологическая основа исследования. Общеметодологическими основаниями исследования служат положения философской антропологии, философии культуры, философии коммуникации, философии информации
Конкретную методологию исследования определяют системный подход (А.Н Аверьянов, В Г Афанасьев, Л фонБерталанфи, И В Блауберг, В П Кузьмин, В А Лекторский, А И Ракитин, В Н Садовский, А И Уемов, Б Г Юдин, Э Г Юдин, Г П.Щедровицкий и др), культурологический (А В Барабанщиков, С И Гессен, И Ф Исаев, В.А Сластенин др), коммуникативный (И А Зимняя, Н Б Крылова, А А Леонтьев), этический (Р Г Апресян, В А Болотов, А А Гусейнов, О Г Дробницкий, Е И Исаев, В А Канке, Я А Мильнер-Иринин, В С Соловьев, Н А Шайденко, Ю А Шрейдер и др), личностно-деятельностный (Г С Батищев, Л С Выготский, Э И Ильенков, Н Г. Кристотурьян, А В Маргулис, Я А Пономарев, В Н Сагатовский, В С Швырев др), семиотический (В Н Агеев, К Аймермахер, В Л Деглин, В В Иванов, Ю М Лотман, Б В Марков, Ч У Моррис, Г С Осипов, В В Петров, Д А Поспелов, Г Г Почепцов, В М Розин, Г Фреге и др), синергетический (В Г Буданов, Ю А. Данилов, К X Делакаров, И С Доброн-равова, С П Капица, Е Н Князева, С П Курдюмов, Г Г Малинецкий, Н Н Моисеев, С Д Пожарский, Р И При-гожин, И Стэнгерс, Г Хакен и др )
Взаимосвязь указанных методологических подходов строится на основе принципа дополнительности (Н Бор), предполагающего снятие противоположностей за счет их взаимного дополнения и позволяющего глубоко и всесторонне исследовать заявленную проблему
Теоретическую основу исследования составили
- современные теории гуманистической педагогики и психологии, затрагивающие различные проблемы взаимодействия, коммуникации, общения (Г М Андреева, А А Бодалев, Л М Буева, С Д.Дерябо, М С Каган, В А Кан-Калик, И С Кон, А.А Леонтьев, Б Ф Ломов, Л М Митина, А В Мудрик, Б Д Парыгин, К Роджерс, Е Н Шиянов и др ),
- теории саморазвития человека как субъекта образовательного процесса (О А Абдуллина, К А Абульханова-Славская, М Я Виленский, Н И Вьюнова, Е А Леванова, Г М Коджаспирова, М М Левина, Н Е Мажар, А К Маркова, Л С Подымова, В А Сластенин, Я А Пономарев и др ),
- теории коммуникативных педагогических технологий (В П Беспаль-ко, Н И Вьюнова, А Б Дробович, Е Н Ильин, В А Кан-Калик, Е А Леванова, М М Левина, А С Макаренко, Э Ш Натанзон, А Я Савельев, С А Смирнова, Ф А Фрадкин, Н Е Щуркова и др )
В определении концептуальных основ исследования мы опирались на базовые положения
- этических теорий социальной педагогики (Г Коген, П Наторп, Р Штаммлер, К Форлендер, Л Нельсон и др),
- теории отношений (В М Бехтерев, А А Бодалев, А А Леонтьев, Б Ф Ломов, В Н Мясищев, К Р Роджерс, С Л Рубинштейн и др ), теории экзистенциальных отношений (Г С Батищев, М.М Бахтин, К Ясперс и др ),
- этические теории деятельности (М М Бахтин, Л И Божович М К Мамардашвили, С Л Рубинштейн, К Д Ушинский, Б Д Эльконин и др),
- теории коммуникативной лингвистики (Н Д Арутюнова, Ван Дейк, И А Зимняя, Е В Клюев, Р Мэй, Дж Остин, Дж Серль, А А Потебня и др ),
- диалогические концепции (Л М Баткин, М М Бахтин, В С Библер, М Бубер, М С Каган, М В Каминская, А.Г Ковалев, А Ф Лосев, Н О Лосский, Ю М Лотман, Т К Мухина, С Л Франк, А У Хараш и др),
- теории потребностей (А Маслоу, Л В Жучкова, Н Н Кузьминская, С Л Рубинштейн и др),
- теоретические положения, в которых обоснована человекотворческая роль культурно-образовательной среды (Г А.Бордовский, А А Вербицкий, В Г Воронцова, Б С Гершунский, В С Леднев Т С Назарова, Н В Чекалева, В А Юрасов и др),
- идеи единства и взаимообусловленности развития человеческой деятельности и сознания, взаимосвязанного развития личности и общества, активной роли личности в процессе социального и индивидуального развития, обоснованные в трудах Л И Божович, Л С Выготского, А Н Леонтьева, А Маслоу, К Роджерса, С.Л Рубинштейна,
- исследования, вскрывающие роль социальной среды в развитии личности (В Г Бочарова, Б 3 Вульфов, Л.Ю Сироткин) и др
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования теоретический анализ литературных источников, беседа, анкетирование, диагностическое психолого-педагогическое обследование, констатирующий и формирующий эксперименты, математическая обработка и сравнительный анализ полученных результатов
Этапы исследования. Исследование осуществлялось в течение 20032007 гг и проводилось в три этапа
I этап - поисково-подготовительный (2003-2004гг), в период которого происходило осмысление проблемы, изучение научно-методической литературы по психологии, педагогике детей дошкольного возраста, обрабатывался и систематизировался собранный материал Изучались современные подходы к исследованию проблемы коммуникативной культуры Была раскрыта сущность, специфика коммуникативной культуры дошкольников, поставлены задачи формирования коммуникативной кулмуры дошкольников, намечены условия формирования коммуникативной культуры дошкольников, составлена программа констатирующего и формирующего экспериментов, определены методы и сроки проведения эксперимента, сформулирована его общая гипотеза, разработана модель формирования коммуникативной культуры дошкольников средствами игровых технологий
II этап - опытно-экспериментальный (2004-2005гг.) носил констатирующий характер. На этом этапе было проанализировано состояние педагогической работы по формированию коммуникативной культуры у дошкольников, выявлены особенности развития коммуникативной культуры у дошкольников; проводилось изучение объективных возможностей использования игровых технологий в целях формирования коммуникативной культуры дошкольников Была проведена корректировка методики и программы исследования, проводилось психолого-педагогическое изучение детей дошкольного возраста для получения объективной картины состояния развития коммуникативной культуры у дошкольников (определение уровня тревожности детей в ситуациях общения с помощью теста тревожности Р Тэммла, М Дорки, В Амена, наблюдение за игровой деятельностью по параметрам, разработанным Н Ф Комаровой, наблюдение за эмоциональным состоянием в ходе социальных контактов, изучение самопознания личности по методике, разработанной В Г Щур)
III этап - обобщающий (2006-2007гг) На этом этапе осуществлялась апробация разработанной нами теоретической модели формирования коммуникативной культуры дошкольников и педагогической программы по формированию коммуникативной культуры дошкольников средствами игровых технологий, проведен контрольный эксперимент, обобщались результаты исследования и формулировались выводы
Базой исследования стали Центр по работе с детьми и молодежью г Тамбова, Дворец творчества г Тамбова, Центр «Развитие» при Институте психологии Тамбовского государственного университета им Г Р Державина, дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №2 «Аленушка» г Тамбова В эксперименте принимали участие 213 человек 60 дошкольников, 75 специалистов учреждений, 78 родителей детей, участвующих в эксперименте
Научная новизна исследования заключается в следующем
• дано научное обоснование сущности коммуникативной культуры, представляющей собой характеристику личности, выступающую основным критерием готовности дошкольников к освоению культурного опыта человечества посредством взаимодействия с другими людьми в соответствии с социальными ожиданиями общества,
• определена специфика развития коммуникативной культуры дошкольников, заключающаяся в недостаточной сформированности у них дифференциации эмоциональных состояний и саморегуляции, отсутствие адекватной оценки своего места в мире взрослых, а также поведенческие нарушения,
• научно обоснована и спроектирована модель формирования коммуникативной культуры дошкольников, представляющая собой совокупность взаимосвязанных компонентов, характеризующуюся единством структурных составляющих В модели представлены определение понятия коммуникативной культуры, цель, принципы, компоненты, средства, последовательность этапов, критерии оценивания достижений и результат
• разработан и апробирован алгоритм формирования коммуникативной культуры дошкольников средствами игровых технологий, включающий в себя проведение методической работы с сотрудниками учреждений, работающих с дошкольниками, с целью повышения уровня их педагогических знаний по проблеме формирования коммуникативной культуры детей, наличии педагогической программы по формированию коммуникативной культуры у дошкольников средствами игровых технологий, привлечение родителей к взаимодействию с педагогическим коллективом по проблеме коммуникативной культуры детей, взаимодействие педагогов, родителей и детей в процессе формирования коммуникативной культуры дошкольников средствами игровых технологий,
• разработана педагогическая программа «Такая разная игра» по формированию коммуникативной культуры дошкольников средствами игровых технологий,
• разработаны критерии сформированности коммуникативной культуры дошкольников, позволяющие оценивать эффективность педагогической деятельности по формированию коммуникативной культуры дошкольников достаточный уровень развития ведущей деятельности (в дошкольном возрасте - это игровая деятельность), адекватность в общении, вы-
ражающаяся в установлении позитивных связей со сверстниками, взрослыми и удовлетворительном эмоциональном состоянии, наличие основ формирования самопознания личности, базирующихся на наличии положительной «Я - концепции»
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в нем объективные результаты содержат в своей совокупности решение научно-педагогической проблемы формирования коммуникативной культуры дошкольников
• процесс формирования коммуникативной культуры дошкольников рассмотрен с позиции теории социально-культурной деятельности,
• результаты исследования обогащают и дополняют теорию социально-культурной деятельности конкретизированной информацией об особенностях развития коммуникативной культуры дошкольников с использованием потенциала игровых технологий, применяемых в социально-культурной сфере;
• разработанный нами критериальный аппарат позволяет адекватно оценивать уровень сформированное™ коммуникативной культуры дошкольников
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования данные позволяют эффективно применять игровые технологии в формировании коммуникативной культуры дошкольников и служить основой совершенствования процесса формирования коммуникативной культуры личности в целом
Разработанная авторская модель формирования коммуникативной культуры дошкольников средствами игровых технологий, а также разработанный нами диагностический инструментарий способствуют обогащению содержания образования и воспитания дошкольников
Материалы исследования могут использоваться при разработке комплексной программы по социально-культурному развитию дошкольников в дошкольных образовательных учреждениях, в учреждениях дополнительного образования, в работе центров по социальной адаптации и реабилитации детей в различных регионах Российской Федерации, в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в сфере образования
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями и концепциями различных областей знания, целенаправленным анализом педагогической практики, применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования, комплексным характером опытно-экспериментальной работы, непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования, позитивными изменениями в результате реализации програм-
мы по формированию коммуникативной культуры у дошкольников средствами игровых технологий в учреждениях
На защиту выносятся следующие положения:
1 Проблема формирования коммуникативной культуры дошкольников средствами игровых технологий, разработанная на теоретическом и технологическом уровнях, впервые стала предметом специального изучения в сфере социально-культурной деятельности
2 Сущность коммуникативной культуры дошкольников представляет собой характеристику личности, выступающую основным критерием готовности дошкольников к освоению культурного опыта человечества посредством взаимодействия с другими людьми в соответствии с социальными ожиданиями общества
3 Специфика развития коммуникативной культуры дошкольников заключается в недостаточной сформированное™ дифференциации эмоциональных состояний и саморегуляции, отсутствии адекватной оценки своего места в мире взрослых, а также в поведенческих нарушениях
4 Игровые технологии, используемые в социально-культурной сфере, являются оптимальным психолого-педагогическим средством формирования коммуникативной культуры дошкольников, так как заложенная в их основу игра способна влиять на формирование и развитие всех структурных компонентов личности дошкольника
5 Критериями сформированное™ коммуникативной культуры дошкольников являются достаточный уровень развития ведущей деятельности (в дошкольном возрасте - это игровая деятельность), адекватность в общении, выражающаяся в установлении позитивных связей со сверстниками, взрослыми и удовлетворительном эмоциональном состоянии, наличие основ формирования самопознания личности, базирующихся на наличии положительной «Я - концепции»
6 Модель формирования коммуникативной культуры дошкольников представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов, характеризующуюся единством структурных составляющих определение понятия коммуникативной культуры, цель, принципы, компоненты, средства, социально-культурные условия последовательность этапов, критерии оценивания достижений и результат
7 Социально-культурными условиями, способствующими формированию коммуникативной культуры дошкольников, являются наличие педагогической программы по формированию коммуникативной культуры дошкольников средствами игровых технологий, совместная деятельность специалистов учреждений, использующих в своей работе игровые технологии, основанная на предварительной обучающей методической работе с целью повышения уровня их педагогических знаний по проблеме формирования коммуникативной культуры дошкольников средствами игровых технологий
8 Разработанная педагогическая программа «Такая разная игра» по формированию коммуникативной культуры дошкольников средствами игровых технологий позволяет успешно формировать коммуникативную культуру дошкольников
Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись по ряду направлений
а) опубликование результатов в печати (13 публикаций общим объемом 3, 2 п л ),
б) выступления на международных, всероссийских и региональных конференциях, из которых наиболее значимыми представляются Второй Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (г Тамбов, март 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Практическая психология образования на рубеже столетий» (г Тамбов, апрель 2004г), Международной научно-практической конференции «Образовательные технологии в вузах культуры и искусства опыт, проблемы, перспективы» (г Тамбов, ноябрь 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Практическая психология от фундаментальных исследований до инноваций» (г Тамбов, ноябрь 2005 г), Общероссийской научно-практической конференции «Социализация детей с нарушениями в развитии- опыт, проблемы, инновации» (г Тамбов, октябрь 2007г), Всероссийской научно-практической конференции «Практическая психология от фундаментальных исследований до инноваций» (г Тамбов, октябрь 2007 г )
в) материалы и выводы исследования использовались в процессе практической деятельности Центра по работе с детьми и молодежью г Тамбова, Дворца творчества г Тамбова, Центра «Развитие» при Институте психологии Тамбовского государственного университета им. Г Р Державина, дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного вида №2 «Аленушка» г Тамбова, Тамбовской городской психолого-медико-педагогической комиссии
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста и состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы, состоящего из 205 источников, и ряда приложений
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, охарактеризована степень ее научной разработанности, обозначены цель, объект, предмет, выдвинута гипотеза, определены задачи и методы исследования, рассмотрены его теоретические и методологические основы, отражены организация и этапы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту, представлены данные об апробации и внедрении результатов работы
В первой главе «Формирование коммуникативной культуры дошкольников средствами игровых технологий как научно - педагогическая проблема» проанализированы различные подходы к научному пониманию коммуникативной культуры в современной литературе, определены особенности развития коммуникативной культуры дошкольников, выявлена сущность коммуникативной культуры дошкольников, раскрыты возможности игровых технологий как оптимального средства формирования коммуникативной культуры дошкольников, дано описание теоретической модели формирования коммуникативной культуры дошкольников средствами игровых технологий
В первом параграфе «Теоретические основания проблемы коммуникативной культуры дошкольников» осуществлен анализ отечественных и зарубежных исследований областей знания, обращенных к изучению коммуникативной культуры человека
Философская антропология (А Гелен, М С Каган, И Кант, Э Кассирер, В Н Сагатовский, К Д Ушинский, М Шелер и др ) позволяет установить, что коммуникативная культура является способом бытия человека, процессом и результатом осуществления бытия человека, где его Я обнаруживает себя в другом Я, во взаимодействии с социумом, с окружающим миром в целом Такое понимание человека и его сущностных свойств задает логику исследования коммуникативной культуры как системы взаимодействия человека с другими людьми, с окружающим миром Обращение к общефилософском)' пониманию категорий "культура", «коммуникация», являющихся атрибутивными свойствами коммуникативной культуры, позволило приблизиться к ее постижению как социально-педагогического феномена
Философия культуры (Н А Бердяев, В С Библер, М Вебер, И Гердер, Н Я Данилевский, М С Каган, Л Н Коган, Э Кассирер, А Ф Лосев, П Сорокин, А Тойнби, Ф Шлегель, О Шпенглер и др) помогает высветить истинную, глубинную сущность коммуникативной культуры как системы достижений, высшим уровнем которой являются нравственные императивы любви, добра, человечности, справедливости Философия коммуникации (А А Брудный, М С.Каган, Г В Колшанский, В П Конецкая, А А Леонтьев, Ю М Лотман, И В Наместникова, Б Д Парыгин, Г Г Почепцов, Э В Соколов, Е Ф Тарасов, С В Филиппов и др , К -О Апель, М Вебер, Г Лассуэлл, Н Луман, Г Мак-Люзн, А Моль, X Ортега-и-Гассет, Ю Хабермас, У Эко и др ), разрабатывая идеи социальных функций коммуникации, диалога, коммуникативного действия как способа достижения согласия, взаимопонимания, создает основу для понимания коммуникативной культуры как базового инструмента установления гармоничных отношений между людьми и окружающим миром
Философия информации (Р Ф Авдеев, Л Б Баженов, В В.Вержбицкий, И И Гришкин, Д И Дубровский, А М Коршунов, М И Сетров, А Д Урсул, Г И Царегородцев и др) помогает преодолеть традиционные трактовки
коммуникативной культуры в пределах межличностного общения или речевой коммуникации и подойти к пониманию этого феномена как системы коммуникативного взаимодействия человека с окружающим миром в целом на основе любых знаков и знаковых систем
На основе обобщения указанных подходов было установлено, что понятия «общение» и «коммуникация» являются понятиями одного порядка, что учитывалось нами в исследовании при описании процесса формирования коммуникативной культуры дошкольников
Опираясь на работы ведущих отечественных психологов (Л И Божович, Л С Выготский, А В Запорожец, М И Лисина, В С Мухина, А В Петровский, С Л Рубинштейн, Д Б.Эльконин и др ), мы сделали вывод, что дошкольное детство является одним из наиболее значимых периодов в формировании коммуникативной культуры, так как именно в это время закладывается базовая культура личности, необходимая для накопления дошкольником социально-культурного опыта
В процессе теоретического анализа исследований, посвященных проблеме общения (А В Запорожец, М И Лисина, Т А Репина, Е О Смирнова, Р Б Стеркина, Д Б Эльконин и др ) было установлено, что дошкольникам свойственен ряд общих проблем, касающихся формирования коммуникативной культуры Среди них недостаточная сформированность дифференциации эмоциональных состояний и саморегуляции, отсутствие адекватной оценки своего места в мире взрослых, а также поведенческие нарушения Следовательно, процесс формирования коммуникативной культуры дошкольников и будет направлен на решение обозначенных проблем
Во втором параграфе «Игровые технологии как средство формирования коммуникативной культуры дошкольников» на основе анализа научных работ в области игровой деятельности дошкольников зарубежных и отечественных ученых Ф Бойтендайка, К Бюлера, Л А Венгера, Л С.Выготского, К Гросса, Н А Коротковой, А Н Леонтьева, В С Мухиной, Л Ф Обуховой, Д Б Эльконина и др , нами была определена решающая роль и возможности игровых технологий в процессе формирования коммуникативной культуры дошкольников как наиболее эффективного средства решения данной проблемы
Таким образом, мы считаем, что игровые технологии являются оптимальным средством, позволяющим влиять на формирование коммуникативной культуры дошкольников при соблюдении ряда социально-культурных условий
В третьем параграфе «Модель формирования коммуникативной культуры дошкольников средствами игровых технологий» на основании теоретического анализа рассмотренных подходов к проблеме исследования нами была разработана модель формирования коммуникативной культуры дошкольников средствами игровых технологий, представляющая собой совокупность взаимосвязанных компонентов, характеризующуюся единством структурных составляющих, определение понятия коммуникативной
культуры, цель, принципы, компоненты, средства, последовательность этапов, критерии оценивания достижений и результат (Рис 1) Прежде всего, нами было сформулировано определение коммуникативной культуры дошкольников, которое представляет собой характеристику личности, выступающую основным критерием готовности дошкольников к освоению культурного опыта человечества посредством взаимодействия с другими людьми в соответствии с социальными ожиданиями общества
Главной целью педагогического процесса является формирование коммуникативной культуры дошкольников
Принципами, которыми мы руководствовались при разработке модели, явились
1. Гуманистическая направленность системы педагогических мероприятий предполагает необходимость сочетания целей общества и личности Реализация этого принципа требует подчинения процесса формирования личности ребенка, ориентированного на отношения достоинства, так как ведущей ценностью любой культуры является ценность личности человека Как подчеркивает Л С Выготский, ребенок, воспитанный в культуре достоинства «приспособлен к социальной динамике, а к не социальной статике»
2 Опора на ведущую деятельность детей дошкольного возраста. В основу этого принципа положено мнение Л С Выготского о том, что именно игра учит разумному и сознательному поведению в различных ситуациях социальной среды
3 Учет возрастных особенностей. Старший дошкольный возраст является сензитивным периодом развития игровой деятельности дошкольников
4. Опора на положительные и сильные стороны личности ребенка Стремление ребенка к самосовершенствованию можно и погасить, если с ним обращаться с помощью упреков и нотаций, и усилить, если вовремя заметить положительные изменения в его поведении или деятельности В последнем случае ребенок, овладевая новыми формами поведения и деятельности, добьется положительных результатов, что укрепит его уверенность в своих силах, стремление к дальнейшему росту
5 Принцип психологической комфортности предполагает создание доверительной, раскованной, стимулирующей активность ребенка атмосферы, с опорой на внутренние мотивы и, в частности, на мотивацию успеха
6. Принцип развития ориентирует на целостное развитие личности ребенка, ее готовность к дальнейшему самосовершенствованию Содержание процесса формирования коммуникативной культуры дошкольника нацелено на то, чтобы каждому ребенку были созданы такие устовия, в которых он мог бы максимально реализовать не только свой интеллект, способности, активность, а, прежде всего, личность
Компонентами коммуникативной культуры являются эмоциональный, когнитивный и поведенческий компонент
Средствами формирования коммуникативной культуры дошкольника являются игровые технологии, используемые в социально-кульгурной сфере
Нами определены этапы процесса формирования коммуникативной культуры дошкольников средствами игровых технологий Первый этап -диагностический - направлен на изучение понимания педагогами актуальности формирования коммуникативной культуры у дошкольников, а также на выявление особенностей развития коммуникативной культуры у дошкольников Второй этап — ознакомительный — предполагает ознакомление участников эксперимента (педагогов, родителей) с особенностями развития коммуникативной культуры у дошкольников, ролью игровых технологий в процессе социально-культурного развития детей Третий этап — практический — направлен на реализацию педагогической программы по формированию коммуникативной культуры у дошкольников средствами игровых технологий
Нами разработаны критерии сформированности коммуникативной культуры дошкольников, позволяющие оценивать эффективность педагогической деятельности по реализации социально-культурных условий формирования коммуникативной культуры дошкольников достаточный уровень развития ведущей деятельности (в дошкольном возрасте это игровая деятельность), адекватность в общении, выражающаяся в установлении позитивных связей со сверстниками, взрослыми и удовлетворительном эмоциональном состоянии, наличие основ формирования самопознания личности, базирующихся на наличии положительной «Я - концепции»
Результатом решения всех вышеперечисленных задач является сфор-мированность коммуникативной культуры дошкольников
Таким образом, разработанная нами теоретическая модель, представляющая собой совокупность взаимосвязанных компонентов, позволяет эффективно организовать педагогическую работу по формированию у дошкольников коммуникативной культуры личности
Вторая г пава «Опытно-экспериментальная работа по формированию коммуникативной культуры дошкольников средствами игровых технологий» посвящена организации и описанию результатов опытно-экспериментальной работы, которая включала констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты На каждом этапе эксперимента были определены задачи, которые являлись промежуточными на пути к достижению основной цели эксперимента
Констатирующий эксперимент проводился на базе следующих учреждений Центра по работе с детьми и молодежью г Тамбова, Дворца творчества г Тамбова, Центра «Развитие» при Институте психологии Тамбовского государственного университета им Г Р Державина, дошкольного образовательного учреждения детский сад комбинированного вида №2 «Аленушка» г Тамбова в 2004-2005 гг В констатирующем эксперименте принимали участие 213 человек 60 детей старшего дошкольного возраста, 75 специалистов педагогов учреждений дополнительного образования, воспитателей, представителей администрации, психологов, 78 родителей детей, принимавших участие в эксперименте
Рисунок 1. Модель формирования коммуникативной культуры дошкольников средствами игровых технологий
Первый этап констатирующего эксперимента включал в себя проведение анкетирования сотрудников учреждений, работающих с дошкольниками, которое было направлено на изучение состояния педагогической работы по вопросам формирования коммуникативной культуры детей и использования игровых технологий, направленных на решение данной проблемы На этом же этапе проводились беседы с родителями детей, принимавших участие в эксперименте, для выяснения их отношения к проблеме формирования коммуникативной культуры своих детей
Анализ результатов первого этапа констатирующего эксперимента показал, что педагоги, работающие с дошкольниками, осознавая необходимость и важность использования потенциала игровых технологий как средства формировании коммуникативной культуры детей, недостаточно представляют специфику педагогической работы по этому направлению и, соответственно, не готовы к ней Родители детей также испытывают необходимость в получении информации о системе мероприятий, направленных на подготовку их детей к жизни в обществе
Второй этап костатирующего эксперимента был направлен на изучение особенностей развития коммуникативной культуры старших дошкольников на основе изучения их игровой деятельности, адекватности в общении (особенностей эмоциональной сферы), основ самопознания личности (особенностей самооценки)
Для этого нами использовались следующие методики наблюдение за игровой деятельностью по критериям, предложенным Н Ф Комаровой, диагностическое обследование уровня тревожности в различных ситуациях общения («Тест тревожности» Р Тэммла, М Дорки, В Амена) и самооценки детей (тест «Лесенка», предложенный В Г Щур)
Результаты этого этапа констатирующего эксперимента позволили нам определить трудности, испытываемые дошкольниками в процессе коммуникации. недостаточное развитие ведущей деятельности (при обследовании у большинства детей был зафиксирован низкий уровень развития игровой деятельности, что затрудняет эффективно усваивать социально-культурный опыт), эмоционального компонента общения, что, в свою очередь, затрудняет ребенком адекватное получение и усвоение информации об опыте, который ему необходимо усвоить и преобразовать в собственные взгляды, нормы поведения, самопознания (наличие у большей части детей низкого типа самооценки препятствует формированию положительной «Я-концепции», являющейся необходимой для развития самостоятельности личности дошкольника в суждениях и действиях)
Таким образом, результаты констатирующего эксперимента обозначили необходимость специально организованной педагогической работы, направленной на формирование коммуникативной культуры дошкольников
Формирующий эксперимент, который проводился в 2006-2007 гг, заключался в разработке алгоритма реализации социально-культурных условий, направленных на формирование коммуникативной культуры дошко-льнико средствами игровых технологий
В формирующем эксперименте приняли участие 112 человек 60 дошкольников, 28 родителей и 24 специалиста
Формирующий эксперимент проходил в 3 этапа
Первый этап включал два блока проведение методической работы с педагогами учреждений, работающих с дошкольниками, и проведение консультативной работы с родителями
Целью методической работы с педагогами на данном этапе стало обогащение их знаниями, необходимыми для формирования у дошкольников коммуникативной культуры средствами игровых технологий Для решения поставленной проблемы были проведены следующие мероприятия цикл лекций «Особенности формирования коммуникативной куль гуры у дошкольников», круглый стол «Проблемы разработки и реализации игровых технологий в социально-культурной сфере», викторина «Возможности игровых технологий в процессе формирования коммуникативной культуры дошкольников», деловая игра «Оптимизация условий педагогического процесса, направленного на формирование коммуникативной культуры дошкольников» Также для решения поставленных задач мы провели педагогический всеобуч, на котором педагогам были даны рекомендации по построению работы с детьми средствами игровых технологий с учетом их возрастных особенностей Педагоги были ознакомлены с разработанной нами программой «Такая разная игра» по формированию коммуникативной культуры дошкольников средствами игровых технологий Основными направлениями программы стали развитие игровой деятельности, формирование адекватности общения на основе развития эмоциональной сферы, формирование основ самопознания личности
Работа с родителями проводилась в трех направлениях проведение индивидуального консультирования родителей дошкольников по проблемам социально-культурного развития их детей, проведение родительского всеобуча в целях помощи родителям в решении проблем формирования коммуникативной культуры детей, привлечение родителей к мероприятиям, проводимым средствами игровых технологий в рамках разработанной нами программы по созданию оптимальных условий по формированию коммуникативной культуры дошкольников
На втором этапе формирующего эксперимента нами была внедрена в педагогический процесс учреждений, работающих с дошкольниками, программа «Такая разная игра» по формированию коммуникативной культуры дошкольников средствами игровых технологий В связи с очередностью
решения поставленных задач программа состояла из двух блоков и включала три направления
Задачами первого блока «Развитие игровой деятельности» являлись формирование игровых умений и навыков, обогащение сюжетов игр, активизация потенциальных возможностей детей Занятия проводились как в индивидуальной, так и в групповой форме специалистами учреждений музыкальными руководителями, хореографами, специалистами по ИЗО и ФИЗО при использовании ими богатого арсенала различных видов игр Занятия этого блока строились как система игровых этюдов и упражнений, направленных на усложнение сюжетов игр, овладение навыками ролевого поведения, овладение способами совместного взаимодействия
Второй блок программы условно разделен на два направления развитие эмоциональной сферы, развитие положительного образа «Я» Целью первого направления этого блока явилась оптимизация общения на основе понимания ребенком эмоционального состояния других и своих собственных, а также умения правильно на них реагировать Второе направление было направлено на развитие в ребенке положительного образа его «Я» через снижение повышенной тревожности, эмоционального напряжения, формирование установки «Я-хороший, ты-хороший» Форма проведения занятий второго блока комплексная, при участии нескольких специалистов учреждения
Заключительный третий этап формирующего эксперимента состоял в повторном диагностическом обследовании дошкольников с целью проверки эффективности проведеной педагогической работы по тем же методикам, что и в констатирующем эксперименте Количественный и качественный анализ полученных данных формирующего эксперимента показал, что использование педагогической программы по формированию коммуникативной культуры дошкольников средствами игровых технологий позволило значительно повысить уровень формирования коммуникативной культуры у всех детей У части детей повысился уровень развития игровой деятельности, что позволило нам условно выделить группу детей с высоким уровнем развития игровой деятельности, отсутствующей на этапе констатирующего эксперимента В сфере формирования адекватного общения удалось добиться снижения уровня тревожности в процессе коммуникативной деятельности, улучшения эмоционального состояния Кроме того, повысилась самооценка детей, что привело к появлению новой условно выделенной группы детей с адекватной самооценкой, отсутствовавшей в начале эксперимента Таким образом, мы можем констатировать, что проведенная целенаправленная педагогическая работа позволила дошкольникам повысить свой уровень развития коммуникативной культуры
Проведение контрольного эксперимента предполагало сравнительный анализ результатов констатирующего эксперимента и третьего этапа формирующего эксперимента.
Сравнительный анализ анкетирования педагогов учреждений, работающих с дошкольниками, показал, что подавляющее большинство педагогов преодолело трудности в организации работы по формированию коммуникативной культуры дошкольников и повысило уровень педагогических знаний по данной проблеме.
Сравнительный анализ данных анкетирования родителей детей, участвующих в эксперименте, показал, что подавляющее большинство родителей стали лучше понимать проблемы своих детей и стали способны помочь преодолеть трудности в развитии коммуникативной культуры.
Далее мы провели сравнительный анализ параметров уровней развития игровой деятельности, состояния эмоциональной сферы, уровней тревожности, типов самооценки старших дошкольников.
Наглядно динамику количественного соотношения детей в соответствии с уровнями развития игровой деятельности можно увидеть на рис.2.
Сравнительный анализ приведенных данных убедительно доказывает, что проведенная нами педагогическая работа способствовала развитию ведущей деятельности дошкольника - игры, в процессе которой и происходило формирование коммуникативной культуры детей, что, в свою очередь, является предпосылкой дальнейшего усвоения социально-культурного опыта.
У
у
У В 36,67
У а б/.?
В41,67
В 35,0
□ данные
констатирующего эксперимента
@ данные
формирующего эксперимента
Рис.2. Динамика количественного соотношения дошкольников в соответствии с уровнями развития игровой деятельности (данные констатирующего и формирующего экспериментов)
Изменение соотношения количества дошкольников в соответствии с условно выделенными группами по состоянию эмоциональной сферы наглядно можно увидеть на рис.3.
жзз
□ данные констатирующего эксперимента
Вданные формирующего эксперимента
1- отрицательный фок
2- пониженный фон
3-спокойный фон
Рис.3. Динамика соотношения количества дошкольников, условно разделенных на группы в соответствии с состоянием эмоциональной сферы (данные констатирующего и формирующего экспериментов)
Таким образом, данные диагностического обследования убедительно доказывают, что после проведения педагогической работы у подавляющего большинства детей наступило улучшение эмоционального состояния.
Изменения соотношения уровней тревожности наглядно можно увидеть на рис.4.
□ данные
констатирующего эксперимента В данные
формирующего эксперимента
1 2 1 - низкий уровень тревожности
2-средний уровень тревожности
3-высокий уровень тревожности
Рис.4. Динамика соотношения количества дошкольников, условно разделенных на группы в соответствии с уровнем тревожности (данные констатирующего и формирующего экспериментов)
Таким образом, из диаграммы видно, что после проведения педагогической работы детей, имеющих высокий уровень тревожности, выявлено не было, а у остальных детей уровень снизился.
Изменения соотношения типов самооценок наглядно можно увидеть на рис.5.
□ данные констатитрующего эксперимента
И данные формирующего эксперимента
3- адекватный тип
4- заниженный тип
1- неадекватно завышенный тип
2- завышенный тип
Рис.5. Динамика соотношения количества дошкольников в соответствии с выделенными типами самооценки (данные констатирующего и формирующего экспериментов)
Проведенная нами педагогическая работа позволила у большей части детей констатировать наличие адекватной самооценки, отсутствующей на этапе констатирующего эксперимента.
Таким образом, сравнительный анализ данных, полученных в результате констатирующего и формирующего экспериментов, покачал эффективность разработанной и апробированной в педагогическом процессе программы по формированию коммуникативной культуры дошкольников средствами игровых технологий «Такая разная игра».
В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, сформулированы перспективные задачи дальнейших исследований по изучаемой проблеме.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
Публикации в реферируемых журналах и изданиях списка ВАК
1 Кулешова, Э В Игровые технологии как средство социально-культурной абилитации дошкольников с ограниченными возможностями здоровья / Э В Кулешова // Вестник Тамбовского университета Серия Гуманитарные науки Вып 2 (42) - Тамбов Изд-во ТГУ им Г Р Державина, 2006 -С 171-174 -0,5 пл
2 Кулешова, ЭВ Возможности культурно-досуговой деятельности в социально-культурной абилитации дошкольников с ограниченными возможностями здоровья / Э В Кулешова // Аналитика культурологии [Элек-гронное научное издание], 2006 - http // tsu tmb ru / kulturology / journal / -№ государственной регистрации 0420600022 - 0,5 п л
Материалы международных, российских, региональных научно-практических конференций
3 Кулешова, Э В Проблема формирования коммуникативной культуры дошкольников средствами игровых технологий / Э В Кулешова // Социализация детей с нарушениями в развитии опыт, проблемы, инновации Материалы всероссийской научно-практической конференции / Отв ред НН Иванова - Тамбов Изд-во Першина Р В , 2007 - С 42-45 -0,2пл
4 Кулешова, Э В Коммуникативная культура как научно-педагогическая проблема / Э В Кулешова // Практическая психология от фундаментальных исследований до инноваций Материалы всероссийской научно-практической конференции / Отв ред Н В Вязовова - Тамбов Изд-во ТГУ им Г Р Державина, 2007 - С 167-170 -0,2пл
5 Кулешова, Э В Игровые технологии как средство социально-культурной абилитации дошкольников с нарушениями в развитии / Э В Кулешова // Социализация детей, подростков и молодежи с проблемами в развитии в системе дополнительного образования Материалы межрегиональной научно-практической конференции 27-28 октября 2003 г / Отв ред Е И Григорьева - Тамбов Изд-во ТГУ им Г Р Державина, 2003 -С 106-108 -0,1 пл
6 Кулешова, ЭВ Применение игровых технологий в социально-культурной абилитации дошкольников с нарушениями в развитии / Э В Кулешова // IX Державинские чтения Академия искусств, сервиса и рекламы Материалы научной конференции преподавателей и аспирантов / Отв ред Е И Григорьева - Тамбов Изд-во ТГУ им Г Р Державина, 2004 -С 54-57 - 0,2 п л
7 Кулешова, Э В Значение и роль игровых технологий в социально-культурной абилитации дошкольников с нарушениями в развитии / Э В Кулешова // Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования Материалы П-ой международной научно-практической конференции в 5 ч / Отв ред НН Болдырев - Тамбов Изд-во ТГУ им Г Р Державина, 2004 -Ч 5 - С 162-165 -0,2пл
8. Кулешова, Э В Игра как средство реализации здоровьесберегающих технологий в системе дополнительного образования дошкольников с нарушениями в развитии / Э В Кулешова // Образовательные технологии в вузах культуры и искусства опыт, проблемы, перспективы Материалы международной научно-практической конференции / Отв ред Е И Григорьева - Тамбов Изд-во Першина, 2004. - С 124-127. - 0,2 п л
9. Кулешова, Э В Значение игротерапни в социокультурной абилитации дошкольников с нарушениями зрения / Э В Кулешова // Практическая психология от фундаментальных исследований до инноваций Материалы всероссийской научно-практической конференции 25 ноября 2005 г / Отв ред Е А Уваров, Н В Вязовова, И В Смолярчук - Тамбов Изд-во ТГУ им ГР Державина, 2005 -С 218-221 - 0,2 пл
10 Кулешова, Э В Проблемы социально неуверенных де гей и возможности их решения / Э В Кулешова // Модернизация образования в современном мире Сборник материалов межвузовской научно-практической конференции Вып 3/Отв ред А И Воротникова - Москва-Тамбов Тамбовский филиал МОСУ, 2006 - С 184-187 - 0,2 п л
11 Кулешова, Э В Психолого-педагогический потенциал детской игры в социокультурной адаптации дошкольников с нарушениями в развитии / Э В Кулешова // XI Державинские чтения Институт психологии Институт физической культуры и спорта Материалы научной конференции преподавателей и аспирантов / Отв ред Е А Уваров, Е П Лисицын - Тамбов Изд-во ТГУ им Г Р Державина, 2006 - С 26-29 - 0,2 п л
12 Кулешова, Э В Игротерапия в социально-культурной абилитации дошкольников с нарушениями в развитии / Э В Кулешова // Потенциал личности комплексные проблемы. Материалы V всероссийской Интернет-конференции / Отв ред Е А Уваров - Тамбов Изд-во ТГУ им Г Р Державина, 2006 - С 166-169 - 0,2 п л
13 Кулешова, Э В Игротерапия-средство социально-культурной абилитации дошкольников с нарушениями в развитии / Э В Кулешова // Психолого-педагогическая поддержка детей с проблемами в развитии Материалы научно-практического семинара / Отв ред Н Н Иванова - Тамбов Изд-во Першина Р В , 2006 - С 82-85. - 0,2 п л
Подписано в печать 12 10 2007 Формат 60x80/16 Бумага офсетная Печать офсетная Гарнитура Times Объем 1,75 уел печ л Тираж 100 экз Заказ 623
Отпечатано с готового оригинал-макета 392008, г Тамбов, ул Советская, 190г Издательство ТГУ им Г Р Державина