автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социально-культурной активности подростков в полисубъектной среде дополнительного образования
- Автор научной работы
- Губин, Юрий Николаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Губин, Юрий Николаевич, 2012 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ АКТИВНОСТИ ПОДРОСТКОВ В ПОЛИСУБЪЕКТНОЙ СРЕДЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
1.1. Теоретический анализ проблемы формирования социально-культурной активности подростков в дополнительном образовании.
1.2. Модель формирования социально-культурной активности подростков в полисубъектной среде дополнительного образования.
1.3. Педагогические условия реализации модели формирования социально-культурной активности подростков в полисубъектной среде дополнительного образования.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ АКТИВНОСТИ ПОДРОСТКОВ
В ПОЛИСУБЪЕКТНОЙ СРЕДЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
2.1. Цель и задачи экспериментальной работы.
2.2. Реализация модели формирования социально-культурной активности подростков в полисубъектной среде дополнительного образования.
2.3. Анализ и оценка результатов экспериментальной работы по реализации модели формирования социально-культурной активности подростков в полисубъектной среде дополнительного образования.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование социально-культурной активности подростков в полисубъектной среде дополнительного образования"
Социально-экономические и общественно-политические процессы, которые происходят в настоящее время в России, выдвигают высокие требования к уровню активности личности. Более того, активность личности на современном этапе не может рассматриваться в отрыве от культурной среды, в которой происходит ее жизнедеятельность. Динамичность и изменчивость современных условий предполагает обязательное включение личности в преобразовательное взаимодействие со средой и социумом. В современном обществе человек имеет широкие возможности для творческого поиска, для проявления активности во всех сферах общественной жизни, в том числе в социально-культурной деятельности, которая предоставляет максимальные возможности для выражения качеств личности, формирования навыков самостоятельной деятельности в социокультурном пространстве, осознанного выбора видов и форм творческой самореализации.
Однако возможности реализации социально-культурной активности подрастающего поколения нередко затруднены противоречиями между потребностями социума в формировании активной личности и индифферентностью современного молодого человека, его отчуждением от участия в деятельности институтов сфер культуры и образования. В практике социально-культурной деятельности на протяжении ряда лет отмечено существование субъект-объектных концепций, ориентированных на односторонне рационалистические представления о человеке и, как следствие этого, рассматривающих участника культурных мероприятий в качестве объекта. Это привело к тому, что культурная активность стала пониматься как активность исполнителя.
Системный кризис конца XX - начала XXI века привел к серьёзным изменениям в общественных институтах воспитания. Уже несколько лет
Россия находится на этапе создания правового государства и гражданского общества, возрождения общечеловеческих и национальных идеалов и 3 ценностей. Очевидно, эти процессы не могут не отразиться на самой системе образования и результатах ее функционирования.
По данным Ежегодных государственных докладов о положении детей и молодежи в РФ (2008-2010 гг.) социально-культурные процессы в современной России характеризуются снижением общественной активности россиян, падением престижа позитивной, конструктивной общественно полезной деятельности среди подрастающего поколения, а проявление активной личностной позиции нередко принимает порицаемые, а порой и противозаконные формы. Для современной молодежи характерными являются повышение уровня тревожности, распространение фаталистических установок, связанных с собственным будущим и будущим государства, общее снижение социально-культурной активности. Результаты анализа социальных ориентаций и готовности к социальным действиям подростков, проведенного И.В. Сиволобовой (2009 г.), свидетельствует о том, что лишь 32% опрошенных подростков волнуют события, не затрагивающие непосредственно их жизнь, лишь 22% хотели бы принимать участие в деятельности, имеющей позитивную направленность в интересах их ближайшего окружения и лишь 7% способны быть инициаторами подобной деятельности, смогли бы участвовать в ее планировании и организации. Подобного рода ситуация не позволяет говорить о наличии благополучных условий для стихийного развития социально-культурной активности подрастающего поколения. В связи с этим как на государственном, так и на местном уровне в системе образования все большее внимание уделяется активизации воздействия на данный процесс регулируемых факторов социализации.
Вступление человека в социальные связи и отношения осуществляется в системе обучения и воспитания учащихся в школе и учреждениях дополнительного образования, в активной социально-культурной, общественно-политической жизни, в общении в семье, образующих ближайшее социокультурное окружение ребенка и среду для его развития. 4
В «Концепции модернизации российского образования до 2010 года» определена роль образования в развитии российского общества. В этом документе отмечено, что образование должно стать важнейшим фактором гуманизации общественно-экономических отношений, формирования новых жизненных установок личности, способностей самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, сотрудничать (Концепция модернизации российского образования до 2010 года).
В современных основополагающих документах для системы образования на федеральном уровне «Национальной доктрине образования до 2025 года», национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» (2010 г.), «Концепции духовно-нравственного воспитания российских школьников» (2009 г.), положенной в основу Федеральных государственных образовательных стандартов, приоритетной обозначается задача воспитания человека, стремящегося к осознанному участию в различных сферах социально-культурной жизни. Это приводит к необходимости акцентировать внимание в современной педагогической теории и практике на вопросах создания условий для становления социально-культурной направленности личности, формирования готовности к социально-культурным действиям и взаимодействию с социумом, приобщения подрастающего поколения к деятельности, направленной на творческое преобразование окружающей действительности.
В силу психофизиологических особенностей и общения со сверстниками, как ведущего вида деятельности подростков, их готовности и желания совершать социально-значимые действия, интерес к изучению социально-культурной активности данной категории является весьма обоснованным и актуальным. Немаловажно и то, что социально-культурная активность составляет необходимый элемент и условие развития общества. Это один из путей утверждения нового в различных областях и сферах жизни.
Многочисленные исследования (В.Г. Асеев, А.Г. Здравомыслов, В.А. Ядов и др.) показывают, что с ростом уровня образованности и расширением кругозора людей усиливается многократно их стремление к активному участию в процессах, происходящих в социальной среде, к реализации своего творческого потенциала, его развитию. Повышение общего уровня жизни, развитие социальных гарантий в сфере образования и других социальных сферах создает предпосылки к росту социально-культурной активности личности, позволяет человеку пробовать свои силы в различных сферах жизнедеятельности.
В этих же работах исследуется положение о связи активности личности с ее потребностями, поскольку именно потребности предполагают осознанный выбор определенных целей, их коррекцию, присвоение и принятие соответствующих решений. От человека в данной ситуации требуется иной уровень проявления его активности, так как серьезно меняется его роль и место в обществе, а следовательно, повышается значение социально-культурной активности и социальной ответственности не только как свойств коллектива и группы, но и как одного из важных свойств личности, что приводит к проявлению ее социальной позиции, включающей систему установок, целей ценностей, мотивов. При этом следует понимать, что социально активная позиция взрослого человека формируется в основе своей в школьные годы в системе общего и дополнительного образования.
Дополнительное образование, как специальная образовательная деятельность, направленная на удовлетворение индивидуальных запросов детей и молодежи, творческое освоение ими новой информации, формирование новых жизненных умений, их самоопределение и самореализацию (В.А. Горский), было введено на законодательном уровне в
1992 году Законом РФ «Об образовании». Одним из основных видов деятельности, характерных для дополнительного образования является культурно-досуговая деятельность, которая выполняет рекреационную и коммуникативную функцию. Наряду с образовательной деятельностью 6 культурно-досуговая деятельность в учреждении дополнительного образования создает реальные возможности для самопознания, самоопределения, самореализации ребенка.
Дополнительное образование обладает высокими социально-педагогическими возможностями для развития социально-культурной активности молодого поколения, поскольку именно в среде дополнительного образования на основе ее многопрофильности, доступности и открытости, ориентированности на интересы ребенка, ориентированности на сотрудничество педагога и ребенка в познании и преобразовании мира возможно обеспечение широкого спектра социальных контактов молодого человека с учетом динамики их возрастного развития.
Среда дополнительного образования характеризуется рядом особенностей, одной из которых является ее полисубъектность, подразумевающая возникновение специфического взаимодействия, основанного на субъект-субъектных отношениях, которые во многом определяют эффективность и способствуют развитию всех участников образовательного процесса. Полисубъектность воспитательной среды дополнительного образования основана на совокупности субъектов образовательного процесса, каждый из которых относительно своей специфики инициирует, проектирует, организует и осуществляет воспитательную деятельность. В рамках дополнительного образования полисубъектом выступает триада «педагог-ребенок-родитель», в результате взаимодействия которых складываются многоуровневые субъект-субъектные отношения.
Несмотря на имеющиеся исследования проблем формирования социально-культурной активности в системе дополнительного образования, в рамках которых раскрываются методы развития качеств личности подростков, способствующих проявлению их социально-культурной активности и инициативы, без должного внимания, к сожалению, остаются вопросы, раскрывающие приемы, технологии и координацию деятельности 7 субъектов образовательного процесса в дополнительном образовании, а также требуется более глубокое освещение содержательной стороны обеспечения научно-методического сопровождения формирования социально-культурной активности подростков в полисубъектной среде дополнительного образования. Все это позволяет нам обозначить ряд значительных противоречий:
- на социально-педагогическом уровне - между возросшими требованиями российского общества и государства к воспитанию личности, способной проявлять социально-культурную активность на основе полученных знаний и приобретенного социально-культурного опыта, способствующей преобразованию окружающей действительности и недостаточно эффективной организацией данного стратегического направления в дополнительном образовании;
- на научно-теоретическом уровне - между необходимостью научного обоснования процесса формирования социально-культурной активности подростков и недостаточной разработанностью данной проблемы в теории и практике организации образовательного процесса в полисубъектной среде дополнительного образования;
- на научно-методическом уровне - между потребностью в развитии социально-культурной активности подростков в полисубъектной среде дополнительного образования на основе современных технологий социально-культурной деятельности и недостаточностью соответствующего научно-методического обеспечения данного процесса.
Наличие данных противоречий обусловливает актуальность нашего исследования и позволяет сформулировать проблему исследования, которая состоит в необходимости преодоления сложившихся выделенных противоречий и определении педагогических условий развития социально-культурной активности подростков в полисубъектной среде дополнительного образования. Выявленные противоречия и сформулированная проблема обусловили выбор темы исследования: «Формирование социально-культурной активности подростков в полисубъектной среде дополнительного образования».
Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и апробировать модель формирования социально-культурной активности подростков в полисубъектной среде дополнительного образования, определить комплекс педагогических условий ее успешной реализации.
Объект исследования - система дополнительного образования детей.
Предмет исследования - научно-методическое обеспечение процесса формирования социально-культурной активности подростков в полисубъектной среде дополнительного образования.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования социально-культурной активности подростков в полисубъектной среде дополнительного образования будет успешным, если:
- данный процесс осуществляется в соответствии с научно обоснованной моделью формирования социально-культурной активности подростков, построенной на основе системного, деятельностного, личностно-развивающего и средового подходов;
- реализация модели обеспечивается комплексом педагогических условий, включающим в себя: построение индивидуальной траектории формирования социально-культурной активности подростков посредством реализации личностного потенциала в социально-культурной деятельности в полисубъектной среде учреждения дополнительного образования; использование современных социально-культурных технологий в организации социально-значимой деятельности подростков в полисубъектной среде дополнительного образования; развитие профессиональной компетентности и готовности педагогов дополнительного образования к формированию социально-культурной активности подростков в полисубъектной среде дополнительного образования;
- будет разработана и внедрена методика формирования социально-культурной активности подростков в полисубъектной среде дополнительного образования.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью исследования выдвинуты следующие задачи'.
1. На основе анализа становления и современного состояния исследуемой проблемы уточнить сущность и содержание, определить понятия «социально-культурная активность подростка», «формирование социально-культурной активности», «полисубъектная среда дополнительного образования детей».
2. Разработать и реализовать модель формирования социально-культурной активности подростков в полисубъектной среде дополнительного образования.
3. Обосновать и проверить в ходе экспериментальной работы комплекс педагогических условий реализации модели формирования социально-культурной активности подростков в полисубъектной среде дополнительного образования и осуществить ее экспериментальную проверку.
4. Разработать научно-методическое обеспечение процесса формирования социально-культурной активности подростков в полисубъектной среде дополнительного образования.
Теоретико-методологическая база исследования выстроена с учетом положений, отражающих методологию и методику научных исследований (В.В. Краевский, A.B. Усова, Н.О. Яковлева и др.).
В исследовании использовались следующие идеи, теории, положения: положения общей теории систем (Э.В. Блауберг, В.И. Садовский, Э.Г. Юдин и др.); системный подход в педагогике (Ю.А. Конаржевский, Г.Н. Сериков, З.И. Тюмасева и др.); положения теории деятельности и деятельностного подхода к развитию личности (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.); теории личностно-ориентированного образования
1U
E.B. Бондаревская, А.Г. Гостев, И.С. Якиманская и др.); идеи личностно развивающего подхода в педагогике (Э.Ф. Зеер, В.И. Панов, A.B. Петровский); идеи средового подхода в педагогике (JI.B. Мардахаев, Ю.С. Мануйлов, В.А. Ясвин); философские, культурологические, психологические, педагогические концепции и идеи самореализации личности (Э.В. Галажинский, В.И. Жуков, Г.К. Чернявская и др.); теории развития системы дополнительного образования (В.А. Горский, Е.В. Евладова,
A.Я. Журкина, H.A. Соколова и др.); теории управления в образовательных системах (Ю.А. Конаржевский, М.М. Поташник, Е.А. Ямбург и др.), теории педагогического моделирования (Б.А. Глинский, JI.M. Фридман, В.А. Штофф и др.); теории педагогического эксперимента (В.И. Загвязинский,
B.В. Краевский и др.); теории педагогического и социально-педагогического проектирования (С.М. Маркова, Э.И. Сундукова, В.З. Юсупов, Н.О. Яковлева и др.); идеи педагогики сотрудничества, педагогической поддержки (О.С. Газман, Н.Б. Крылова, P.A. Литвак и др.); идеи организации культурно-досуговой деятельности детей и подростков (И.Н. Ерошенков, А.Д. Жарков, B.C. Русанова, Б.А. Титов), идеи использования возможностей социально-культурной деятельности в направлении развития активной жизненной позиции (Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, В.М. Рябков, Е.Ю. Стрельцова, H.H. Ярошенко и др.)
Методами исследования стали: на поисково-теоретическом этапе -анализ и синтез (историографический, сравнительно-сопоставительный, понятийно-терминологический), интервью, тестирование, анкетирование, наблюдение, констатирующий этап эксперимента, методы математической статистики; на теоретико-экспериментальном этапе - обобщение опыта, абстрагирование-конкретизация, моделирование, проектирование, наблюдение, формирующий этап эксперимента, на обобщающем этапе -наблюдение, интервью, тестирование, анкетирование, итоговый констатирующий этап эксперимента, статистические методы.
База исследования представлена муниципальным учреждением дополнительного образования детей Центр творческого развития и гуманитарного образования «Перспектива» (г.Челябинск); муниципальными образовательными учреждениями (Калининский район, г.Челябинск). В исследовании на разных его этапах приняли участие 48 педагогов различной направленности, 9 методистов и 650 подростков.
Этапы исследования. Исследование состояло из трех этапов и проводилось в 2007 - 2011 гг. Первый этап — поисково-теоретический (2007 - 2008 гг.). В ходе его проведения анализировались теоретические источники с целью установления степени научной разработанности проблемы исследования, изучались современные педагогические технологии формирования социально-культурной активности подростков, воспитательные системы образовательных учреждений различного типа, программы развития и образовательные программы. Определялись научно-теоретические подходы и общая идея исследования: постановка проблемы, цели, задач, гипотезы, осмысление методологии и методов исследования. Проведенный констатирующий эксперимент способствовал обоснованию актуальности исследуемой проблемы, определению психолого-педагогических основ формирования социально-культурной активности подростков.
Второй этап - теоретико-экспериментальный (2008 - 2010 гг.). Разрабатывались теоретические основы проблемы формирования социально-культурной активности подростков в дополнительном образовании в образовательном учреждении, осуществлялось построение модели данного процесса, определение комплекса педагогических условий реализации модели, практическое внедрение модели. Выявлены уровни и критерии развития социально-культурной активности подростка, а также диагностические методики их определения. Формирующий эксперимент позволил проверить эффективность модели и комплекса педагогических условий ее реализации.
1Z
Третий этап — обобщающий (2010 - 2011 гг.). Были проведены анализ, систематизация, обобщение результатов исследования, уточнение и корректировка основных теоретических положений модели и ее научно-методического обеспечения, оформление материалов диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в целостном представлении теоретических и прикладных положений, раскрывающих психолого-педагогические механизмы, сущность и особенности формирования социально-культурной активности подростков в полисубъектной среде дополнительного образования, и состоит в том, что:
- уточнено понятие «социально-культурная активность подростков», которую мы рассматриваем как интегральное качество личности подростка, обеспечивающее осознанное деятельное отношение к миру, направленное на позитивное преобразование социокультурной действительности посредством удовлетворения личностных и социально-значимых потребностей в субъект-субъектном взаимодействии подростков между собой и со взрослыми;
- разработана модель формирования социально-культурной активности подростков в полисубъектной среде дополнительного образования, которая рассматривается как сложная, многоуровневая динамическая система, включающая взаимосвязанные компоненты (целевой, содержательный, организационно-методический, оценочно-результативный), основана на интеграции системного, деятельностного, личностно-развивающего и средового подходов и раскрывает представления об организации и осуществлении целенаправленного процесса формирования социально-культурной активности подростков с учетом особенностей полисубъектной среды дополнительного образования;
- выявлен комплекс педагогических условий, обеспечивающий реализацию модели: построение индивидуальной траектории формирования социально-культурной активности подростков посредством реализации личностного потенциала в социально-культурной деятельности в полисубъектной среде учреждения дополнительного образования; использование современных социально-культурных технологий в обучении и организации социально-значимой деятельности подростков в полисубъектной среде дополнительного образования; развитие профессиональной компетентности и методической готовности педагогов дополнительного образования к формированию социально-культурной активности подростков в полисубъектной среде дополнительного образования;
- разработано научно-методическое обеспечение реализации комплекса педагогических условий формирования социально-культурной активности подростков, отражающее поэтапный характер использования социально-культурных технологий в организации образовательного процесса в полисубъектной среде дополнительного образования.
Теоретическая значимость определяется наличием научно-обоснованных положений решения проблемы формирования социально-культурной активности подростков в полисубъектной среде дополнительного образования за счет того, что:
- уточнено понятие и структура социально-культурной активности подростков, которые расширяют терминологическое пространство педагогической науки, в частности проблемы социально-культурной активности подростков в полисубъектной среде дополнительного образования;
- определены методологические подходы (системный, деятельностный, личностно-развивающий, средовый) и принципы реализации модели (гуманистической направленности, ценностной ориентации, диалогичности взаимодействия, культуросообразности, природосообразности, вариативности содержания социально-культурного воспитания, преемственности, центрации социального воспитания на развитии личности и педагогической поддержки), которые углубляют теоретико-методологические представления о сущности и особенностях формирования социально-культурной активности подростков в полисубъектной среде дополнительного образования;
- разработана модель формирования социально-культурной активности подростков, соответствующая специфике и учитывающая особенности полисубъектной среды дополнительного образования, которая обогащает теоретические разработки в области внедрения социально-культурных технологий в дополнительное образование подростков;
- предложенная методика формирования социально-культурной активности подростков представляет собой вариант интеграции эффективных способов осуществления научно-методического обеспечения процесса формирования социально-культурной активности в полисубъектной среде дополнительного образования, а выделенные этапы научно-методического обеспечения (целеполагающий, диагностический, организационный, деятельностный, аналитический) оптимизируют данный процесс.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что:
- предложенная модель, педагогические условия, социально-культурные технологии, научно-методическое обеспечение процесса формирования социально-культурной активности подростков в полисубъектной среде дополнительного образования воспроизводимы, продуктивны и допускают возможность применения в конкретных условиях осуществления образовательного процесса в дополнительном образовании подростков;
- разработанный критериально-диагностический аппарат исследования может применяться при оценке результатов формирования социально-культурной активности подростков в полисубъектной среде дополнительного образования;
- полученные результаты могут быть использованы при проектировании образовательных программ и конструировании учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования, а также при обучении, подготовке и переподготовке педагогов, реализующих программы дополнительного образования.
На защиту выносятся следующие положения:
- Социально-культурная активность подростка - это интегральное качество личности, обеспечивающее осознанное деятельное отношение к миру, направленное на позитивное преобразование социокультурной действительности посредством удовлетворения личностных и социально-значимых потребностей в субъект-субъектном взаимодействии подростков между собой и со взрослыми. Особенность уточненного понятия состоит в интеграции деятельностного, личностно-развивающего и средового подходов, требующей от педагогов дополнительного образования формировать у подростков мотивацию на проявление социально-культурной активности, умение проявлять сознательность, социальную инициативу и социальную ответственность как личностные и социально-значимые качества, а также готовность к взаимодействию с объектами социокультурной среды для успешного удовлетворения жизненно важных индивидуальных потребностей и интересов подростков.
- Модель формирования социально-культурной активности подростков в полисубъектной среде дополнительного образования представляет собой многоуровневую функциональную систему, которая направлена на повышение интереса к проявлению социально-культурной активности, повышение уровня осознанности, самоопределения, саморазвития и самореализации подростков в полисубъектной среде дополнительного образования и представляет собой единство целевого, содержательного, организационно-методического и оценочно-результативного блоков, наполнение которых основано на системном, деятельностном, личностно-развивающем и средовом подходе и реализуется на принципах гуманистической направленности, ценностной ориентации, диалогичности взаимодействия, культуросообразности, природосообразности, вариативности социального воспитания, преемственности, центрации социального воспитания на развитии личности, педагогической поддержки. Особенность модели заключается в разработке психолого-педагогических механизмов реализации функций ценностной ориентации, самоопределения, самореализации, социальной адаптации подростков в их интеграционной взаимосвязи, что обусловлено спецификой учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования.
- Комплекс предложенных педагогических условий обеспечивает реализацию модели, развитие личностных и социально-значимых качеств подростков, рост мотивации к проявлению социально-культурной активности посредством актуализации взаимосвязи с объектами полисубъектной среды дополнительного образования и создания ситуации успеха.
- Научно-методическое обеспечение формирования социально-культурной активности подростков в полисубъектной среде дополнительного образования представляет собой систему социально-культурных технологий (групповых технологий, технологии коллективной творческой деятельности, технологий клубной работы и др.), используемых на различных этапах реализации этого процесса (целеполагающем, диагностическом, организационном, деятельностном, аналитическом) с учетом разработанного комплекса педагогических условий.
Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется достоверностью исходных теоретико-методологических позиций, включающих обращение к философии, психологии, теории социально-культурной деятельности, педагогике и другим смежным наукам; обеспечивается сравнительным анализом различных подходов к решению проблемы; комплексом теоретических и практических методов, адекватных цели и задачам исследования; разработкой комплекса диагностических методик; корректной организацией экспериментальной работы; практическим подтверждением основных положений исследования и научной обработкой полученных в ходе эксперимента данных; соответствием диссертации паспорту научной специальности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством участия в работе российских и региональных научных и научно-практических конференций: IV Международная студенческая научно -практическая конференция «Традиции, тенденции и перспективы в научных исследованиях» (Чистополь, 2009), Международная конференция "Личность и общество: проблемы взаимодействия" (Челябинск, 2010), XIII Всероссийские социально-педагогические чтения: развитие социальной педагогики в России и подготовка кадров (Москва, 2010), Всероссийская научно-практическая конференция «Развитие дополнительного образования в России» (Челябинск, 2011), «Актуальные вопросы современной науки и образования» (Москва, 2010), «Социальная работа в регионе: состояние, проблемы и перспективы» (Уфа, 2009), «Челябинск многонациональный: школа содружества и взаимопонимания; проблемы духовно-нравственного здоровья общества и молодежь» (Челябинск, 2009), ««Молодежь в социальном взаимодействии: самореализация, социальная активность, интеграция» (Челябинск, 2009), «Вузовское преподавание: стратегия инновационного развития в условиях модернизации высшего профессионального образования» (Челябинск, 2009), реализации модели педагогической поддержки формирования социально-культурной активности подростков в образовательных учреждениях различного типа в МОУ СОШ №78, МУДОД ЦТРиГО «Перспектива», МОУ Детский дом №14 (г.Челябинск); обсуждении результатов исследований на методологических семинарах и заседаниях кафедр педагогики; социальной работы, педагогики и психологии Челябинского государственного педагогического университета.
Также результаты исследования на разных его этапах публиковались в сборниках статей и в ведущих рецензируемых научных журналах.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой и цитируемой литературы в объеме 184 источников. Объем диссертации 189 страниц, содержит 34 таблицы, 9 рисунков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"
Выводы по второй главе
Для подтверждения выдвинутой гипотезы на базе экспериментальных площадок для нашего исследования (Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №78 г. Челябинска, Муниципальное учреждение дополнительного образования детей центр творческого развития и гуманитарного образования «Перспектива» г. Челябинска) с 2007 по 2011 года проводилась экспериментальная работа, направленная на формирование социально-культурной активности подростков в полисубъектной среде дополнительного образования посредством внедрения специально разработанной модели и создания педагогических условий для ее эффективной реализации.
1. Разработан критериально-оценочный инструментарий диагностики, с помощью которого мы смогли охарактеризовать уровень сформированности социально-культурной активности подростков в экспериментальных и контрольной группах.
2. Результаты констатирующего этапа эксперимента показали: сходность участвующих в эксперименте групп; недостаточный уровень сформированности социально-культурной активности подростков; необходимость внедрения модели формирования социально-культурной активности подростков в полисубъектной среде дополнительного образования и создания педагогических условий для ее эффективной реализации.
3. Формирующий этап эксперимента протекал в естественных условиях образовательного процесса в ходе, которого модель формирования социально-культурной активности подростков в полисубъектной среде дополнительного образования реализовывалась посредством поэтапного осуществления комплексной целевой программы «Старт», программы работы детского объединения «Клуб старшеклассников», методического сопровождения деятельности педагогов дополнительного образования.
167
Целевой блок модели реализовывался через цели и задачи комплексной программы, организационно-содержательный через формы, методы и средства программы, аналитико-коррекционный блок через анализ и на его основе коррекции.
4. Результаты формирующего этапа экспериментальной работы подтвердили существенные изменения в уровне сформированности социально-культурной активности подростков в процессе реализации разработанной нами модели формирования социально-культурной активности подростков в полисубъектной среде дополнительного образования при создании педагогических условий ее эффективности.
5. Разработанный и используемый для осуществления педагогического исследования критериально-оценочный аппарат обладает непротиворечивостью и адекватностью, что подтверждено результатами статистической обработки полученных данных.
Заключение
Современная социальная действительность с все большей отчетливостью требует развития у подрастающего поколения качеств инициативного и самостоятельного субъекта, способного активно и творчески реализовать свой внутренний потенциал в различных сферах жизнедеятельности, умения осуществлять эффективные действия, направленные на позитивное преобразование окружающей социокультурной действительности.
В диссертационном исследовании подчеркивается положение о том, что социально-культурная активность является интегральной характеристикой личности подростка и выступает фактором его изменения и развития. Это нацеливает на создание специальных условий в образовательном процессе, направленных на формирование данного качества в полисубъектной среде дополнительного образования.
Целью исследования предполагалась разработка, теоретическое обоснование и апробация модели формирования социально-культурной активности подростков в полисубъектной среде дополнительного образования и определение комплекса педагогических условий ее эффективной реализации в образовательном процессе.
В процессе решения первой задачи исследования нами были рассмотрены взгляды зарубежных и отечественных ученых на проблему социально-культурной активности подростков, выявлены основные этапы становления данной проблематике в педагогической науке.
Проблема формирования социально-культурной активности подростков рассматривается как обобщенная, так как выступает предметом исследования многих областей знания - философии, психологии, педагогики, в каждой из которых она имеет специфическое толкование и смысловую определенность. Философский аспект социально-культурной активности -исследует сущность, структуру, место, роль, значение социально-культурной активности в жизни личности и общества. Психологический аспект - изучает социально-культурную активность подростков с точки зрения индивидуальных особенностей, личностных качеств, темперамента, способностей, деятельности и т.п. Кроме того, значимость для исследуемой нами проблематики обнаруживается в положениях теории субъектности, активно разрабатываемой в психологии сегодня. Педагогический аспект -определяет содержание образования, средств, методов, приемов, условий обучения и воспитания, способствующих успешному формированию социально-культурной активности как интегральной характеристики личности и специфической особенности деятельности.
Проблема социально-культурной активности подростков также является предметом научного изучения. Анализ ряда работ, в том числе исследований последних лет показывает, что возраст 14-16 лет - это период развития самосознания, самооценки, рефлексивных способностей. Подростки активно включаются в доверительно-личностное общение, принимают участие в разнообразных видах деятельности, осваивают различные социальные роли, которые являются важными для их жизни.
Междисциплинарный анализ показал, что «социально-культурная активность подростков» выступает сложным понятием в силу многомерности и многозначности своего толкования. Это послужило основанием для формулировки собственного определения, в котором мы рассматриваем социально-культурную активность подростков как интегральную характеристику его личности, обеспечивающую осознанное деятельное отношение к миру, направленное на позитивное преобразование социокультурной действительности посредством удовлетворения личностных и социальных потребностей подростков в субъект-субъектном взаимодействии подростков между собой и со взрослыми.
Также нами было рассмотрено понятие формирования социальнокультурной активности подростков, под которым понимается процесс и результат развития социально-культурной активности как интегрального
1 /и качества личности подростков под влиянием целенаправленного педагогического воздействия и совокупности факторов среды, в которой происходит их жизнедеятельность.
Среда дополнительного образования как одно из пространств жизни подростка, обладая такой существенной характеристикой как полисубъектность, расширяет возможности для формирования социально-культурной активности путем решения проблемы целесообразной занятости и посредством организации процесса обмена информацией, включения в различные виды деятельности (в том числе социально значимой) обеспечивает для каждого ребенка ситуацию успеха, создает зону ближайшего развития. Методы работы в таких учреждениях в большей мере ориентированы на развитие творческих способностей и возможностей детей. Именно в учреждениях дополнительного образования подросток имеет право самостоятельно выбрать тот вид творческой деятельности, который в наибольшей мере импонирует его склонностям и интересам.
Рассмотрев специфику проявления социально-культурной активности в жизнедеятельности подростков, мы разработали и обосновали теоретическую структурно-функциональную модель формирования социально-культурной активности подростков в полисубъектной среде дополнительного образования, включающую целевой, содержательный, технологический и оценочно-результативный блоки. Методологической основой моделирования процесса формирования социально-культурной активности подростков в полисубъектной среде дополнительного образования стали системный, деятельностный, личностно-развивающий и средовый подходы.
Решая третью задачу исследования, мы определили комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективную реализацию предложенной модели в образовательном процессе в полисубъектной среде дополнительного образования. Такими условиями явились: 1) построение индивидуальной траектории формирования социально-культурной активности подростков посредством реализации личностного потенциала в
1 /1 социально-культурной деятельности в полисубъектной среде учреждения дополнительного образования; 2) использование современных социально-культурных технологий в обучении и организации социально-значимой деятельности подростков в полисубъектной среде дополнительного образования; 3) развитие профессиональной компетентности и методической готовности педагогов дополнительного образования к формированию социально-культурной активности подростков в полисубъектной среде дополнительного образования.
В процессе решения четвертой задачи исследования модель формирования социально-культурной активности подростков в полисубъектной среде дополнительного образования была экспериментально апробирована нами посредством реализации методики формирования социально-культурной активности подростков, предполагающей специальную организацию образовательного процесса. Были выявлены этапы и уровни формирования социально-культурной активности подростков, разработаны критерии и показатели оценки уровня сформированности данного качества. Также в процессе осуществления экспериментальной работы было разработано научно-методическое обеспечение методики формирования социально-культурной активности подростков, представленное комплексной целевой программой «Старт», программой деятельности детского объединения дополнительного образования «Клуб старшеклассников», комплексом методического сопровождения деятельности педагогов дополнительного образования, реализующих предложенную методику.
Экспериментальная проверка реализации модели формирования социально-культурной активности подростков в полисубъектной среде дополнительного образования включала констатирующий и формирующий этапы. Констатирующий этап на основе разработанных критериев и показателей с помощью диагностических методик показал, что подростки нуждаются в специальной организации педагогической деятельности,
1 /г направленной на формирование социально-культурной активности. Формирующий этап эксперимента потребовал модернизации содержания, организационных форм и методов образовательного процесса, которые осуществлялись путем изменения связей, отношений элементов образовательных систем.
На формирующем этапе была реализована структурно-функциональная модель формирования социально-культурной активности подростков в полисубъектной среде дополнительного образования с учетом выделенных педагогических условий: построение индивидуальной траектории формирования социально-культурной активности подростков посредством реализации личностного потенциала в социально-культурной деятельности в полисубъектной среде учреждения дополнительного образования; использование современных социально-культурных технологий в обучении и организации социально-значимой деятельности подростков в полисубъектной среде дополнительного образования; развитие профессиональной компетентности и методической готовности педагогов дополнительного образования к формированию социально-культурной активности подростков в полисубъектной среде дополнительного образования. Результаты эксперимента подтвердили эффективность разработанной нами модели и ее особую эффективность при реализации с соблюдением обозначенных педагогических условий.
Таким образом, отметим, что все задачи исследования были успешно решены, следовательно, цель исследования можно считать достигнутой. Выполненное нами исследование не охватывает всего круга вопросов, связанных с процессом формирования социально-культурной активности подростков в дополнительном образовании. Предметом дальнейших поисков, на наш взгляд, могут выступать проблемы формирования социально-культурной активности на других возрастных этапах, в иных сферах жизнедеятельности, тендерный аспект, а также готовность педагога к обеспечению и организации данного процесса.

Автореферат диссертации по теме "Формирование социально-культурной активности подростков в полисубъектной среде дополнительного образования"
005045019
Губин Юрий Николаевич
Формирование социально-культурной активности подростков в полисубъектной среде дополнительного образования
13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 4 МАЙ 2012
Челябинск, 2012
005045019
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинский государственный педагогический университет» на кафедре социальной работы, педагогики и психологии
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Соколова Надежда Анатольевна, доктор педагогических наук, профессор кафедры социальной работы, педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»
Гревцева Гульсина Якуповна, доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств»
Вихорева Ольга Александровна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры социальной работы ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет» Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный социальный университет»
Защита состоится «14» июня 2012 г. В 14 часов на заседании диссертационного совета Д 210.020.02 при ФГБОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств» по адресу: 454091, г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, 36а, ауд. 206 (конференц-зал).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Челябинской государственной академии культуры и искусств».
Электронная версия автореферата размещена «12» мая 2012 года на официальных сайтах Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации: http://vak.ed.gov.ru и ФГБОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств»: http://www.chgaki.ru
Автореферат разослан «12» мая 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
Канд. педагогических наук, доцент ^ 3. В. Руссак
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Социально-экономические и общественно-политические процессы, которые происходят в настоящее время в России, выдвигают высокие требования к уровню активности личности. Более того, акгавносгь личности на современном этапе не может рассматриваться в отрыве от культурной среды, в которой происходит ее жизнедеятельность. Динамичность и изменчивость современных условий предполагает обязательное включение личности в преобразовательное взаимодействие со средой и социумом. В современном обществе человек имеет широкие возможности для творческого поиска, для проявления активности во всех сферах общественной жизни, в том числе в социально-культурной деятельности, которая предоставляет максимальные возможности для выражения качеств личности, формирования навыков самостоятельной деятельности в социокультурном пространстве, осознанного выбора видов и форм творческой самореализации.
Однако возможности реализации социально-культурной активности подрастающего поколения нередко затруднены противоречиями между потребностями социума в формировании активной личности и индифферентностью современного молодого человека, его отчуждением от участия в деятельности институтов сфер культуры и образования. В практике социально-культурной деятельности на протяжении ряда лет отмечено существование субьекг-обьеюных концепций, ориентированных на односторонне рационалистические представления о человеке и, как следствие этого, рассматривающих участника культурных мероприятий в качестве объекта. Это привело к тому, что культурная активность стала пониматься как активность исполнителя.
Системный кризис конца XX - начала XXI века привел к серьёзным изменениям в общественных институтах воспитания. Уже несколько лет Россия находится на этапе создания правового государства и гражданского общества, возрождения общечеловеческих и национальных идеалов и ценностей. Очевидно, эти процессы не могут не отразишь на самой системе образования и результатах ее функционирования.
По данным Ежегодных государственных докладов о положении детей и молодежи в РФ (2008-2010 гг.) социально-культурные процессы в современной России характеризуются снижением общественной активности россиян, падением престижа позитивной, конструктивной общественно полезной деятельности среди подрастающего поколения, а проявление активной личностной позиции нередко принимает порицаемые, а порой и противозаконные формы. Для современной молодежи характерными являются повышение уровня тревожности, распространение фаталистических установок, связанных с собственным будущим и будущим государства, общее снижение социально-культурной активности. Результаты анализа социальных ориентаций и готовности к социальным действиям подростков, проведенного ИВ. Сиволобовой (2009 г.), свидетельствует о том, что лишь 32% опрошенных подростков волнуют события, не затрагивающие непосредственно их жизнь, лишь 22% хотели бы принимать участие в деятельности, имеющей позитивную направленность в интересах их ближайшего окружения и лишь 7% способны быть инициаторами подобной деятельности, смогли бы участвовать в ее планировании и организации. Подобного рода ситуация не позволяет говорить о наличии благополучных условий для стихийного развития социально-культурной активности подрастающего по- '
каления. В связи с этим как на государственном, так и на местом уровне в системе образования все большее внимание уделяется активации воздействия на данный процесс регулируемых факторов социализации.
Вступление человека в социальные связи и отношения осуществляется в системе обучения и воспитания учащихся в школе и учреждениях дополнительною образования в активной социально-культурной, общественно-политческой жизни, в общении в семье, образующих ближайшее социокультурное окружение ребенка и среду для его развиВ «Концепции модернизации российского образования до 2010 года» определена роль образования в развигаи российского общества В этом документе отмечено, что образование должно стать важнейшим фактором гуманизации общественно-экономических отношений, формирования новых жизненных установок личности, способностей самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, сотрудничал, (Концепция модернизации российского образования до 2010 года).
В современных основополагающих документах для системы образования на федеральном уровне «Национальной доктрине образования до 2025 года», национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» (2010 г.), «Концепции духовно-нравственного воспитания российских школьников» (2009 г.), положенной в основу Федеральных государственных образовательных стандартов, приоритетной обозначается задача воспитания человека, стремящегося к осознанному участию в различных сферах социально-культурной жизни. Это приводит к необходимости акцентировал, внимание в современной педагогической теории и практике на вопросах создания условий для становления социально-культурной направленности личности, формирования готовности к социально-культурным действиям и взаимодействию с социумом, приобщения подрастающего поколения к деятельности, направленной на творческое преобразование окружающей действительности.
В силу психофизиологических особенностей и общения со сверстниками, как ведущего ввда деятельности подростков, их готовности и желания совершал, социально-значимые действия, интерес к изучению социально-культурной активности данной категории является весьма обоснованным и актуальным. Немаловажно и то, что социально-культурная активность составляет необходимый элемент и условие развитая общества. Это один из путей утверждения нового в различных областях и сферах жизни.
Многочисленные исследования (ВГ. Асеев, А.Г. Здравомыслов, В А Ядов и др.) показывают, что с ростом уровня образованности и расширением кругозора людей усиливается многократно их стремление к акгавному участию в процессах, происходящих в социальной среде, к реализации своего творческого потенциала, его развитию. Повышение общего уровня жизни, развитие социальных гарантий в сфере образования и других социальных сферах создает предпосылки к росту социально-культурной активности личности, позволяет человеку пробовать свои силы в различных сферах жизнедеятельности.
В этих же работах исследуется положение о связи активности личности с ее потребностями, поскольку именно потребности предполагают осознанный выбор определенных целей, их коррекцию, присвоение и принятие соответствующих решений. От человека в данной сшуации требуется иной уровень проявления его активности, так как серьезно меняется его роль и место в обществе, а следовательно, повышается значение
социально-культурной активности и социальной ответственности не только как свойств коллектива и группы, но и как одного из важных свойств личности, что приводит к проявлению ее социальной позиции, включающей систему установок, целей ценностей, мотивов. При этом следует понимать, что социально активная позиция взрослого человека формируется в основе своей в школьные годы в системе общего и дополнительного образования.
Дополнительное образование, как специальная образовательная деятельность, направленная на удовлетворение индивидуальных запросов детей и молодежи, творческое освоение ими новой информации, формирование новых жизненных умений, их самоопределение и самореализацию (В А. Горский), было введено на законодательном уровне в 1992 году Законом РФ «Об образовании». Одним из основных видов деятельности, хат ракгерных для дополнительного образования является кулътурно-досуговая деятельность, которая выполняет рекреационную и коммуникативную функцию. Наряду с образовательной деятельностью культурно-долговая деятельность в учреждении дополнительного образования создает реальные возможности для самопознания, самоопределения, самореализации ребенка.
Дополнительное образование обладает высокими социально-педагогическими возможностями для развитая социально-культурной активности молодого поколения, поскольку именно в среде дополнительного образования на основе ее многопрофильно-сти, доступности и открытости, ориентированности на интересы ребенка, ориентированности на сотрудничество педагога и ребенка в познании и преобразовании мира возможно обеспечение широкого спектра социальных контактов молодого человека с учетом динамики их возрастного развития.
Среда дополнительного образования характеризуется рядом особенностей, одной из которых является ее полисубъектность, подразумевающая возникновение специфического взаимодействия, основанного на субьект-субьектных отношениях, которые во многом определяют эффективность и способствуют развитию всех участников образовательг нош процесса. Полисубъектность воспитательной среды дополнительного образования основана на совокупности субъектов образовательного процесса, каждый из которых относительно своей специфики инициирует, проектирует, организует и осуществляет воспитательную деятельность. В рамках дополнительного образования полисубьектом выступает триада «педагог-ребенок-родитель», в результате взаимодействия которых складываются многоуровневые субъект-субъектные отношения.
Несмотря на имеющиеся исследования проблем формирования социально-культурной активности в системе дополнительного образования, в рамках которых раскрываются методы развития качеств личности подростков, способствующих проявлению их социально-культурной активности и инициативы, без должного внимания, к сожалению, остаются вопросы, раскрывающие приемы, технологии и координацию деятельности субъектов образовательного процесса в дополнительном образовании, а также требуется более глубокое освещение содержательной стороны обеспечения научно-методического сопровождения формирования социально-культурной активности подростков в полисубъектной среде дополнительного образования. Все это позволяет нам обозначить ряд значительных противоречий:
— на социально-педагогическом уровне — между возросшими требованиями российского общества и государства к воспитанию личности, способной проявлять социально-культурную активность на основе полученных знаний и приобретенного социально-культурного опыта, способствующей преобразованию окружающей действительности и недостаточно эффективной организацией данного стратегического направления в дополнительном образовании;
— на научно-теоретическом уровне - между необходимостью научного обоснования процесса формирования социально-культурной активности подростков и недостаточной разработанностью данной проблемы в теории и практике организации образовательного процесса в полисубъектной среде дополнительного образования;
— на научно-методическом уровне - между потребностью в развитии социально-культурной активности подростков в полисубъектной среде дополнительного образования на основе современных технологий социально-культурной деятельности и недостаточностью соответствующего научно-методического обеспечения данного процесса
Наличие данных противоречий обусловливает актуальность нашего исследования и позволяет сформулировать проблему исследования, которая состоит в необходимости преодоления сложившихся выделенных противоречий и определении педагогических условий развитая социально-культурной активности подростков в полисубъектной среде дополнительного образования. Выявленные противоречия и сформулированная проблема обусловили выбор темы исследования: «Формирование социально-культурной активности подростков в полисубъектной среде дополнительного образования».
Цель исследования — теоретически обосновать, разработать и апробировать модель формирования социально-культурной активности подростков в полисубъектной среде дополнительного образования, определил, комплекс педагогических условий ее успешной реализации.
Объект исследования—система дополнительного образования детей.
Предмет исследования — научно-методическое обеспечение процесса формирования социально-культурной активности подростков в полисубъектной среде дополнительного образования.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования социально-культурной активности подростков в полисубъектной среде дополнительного образования будет успешным, если:
— данный процесс осуществляется в соответствии с научно обоснованной моделью формирования социально-культурной активности подростков, построенной на основе системного, деятельносгаого, личносгно-развивающего и средового подходов;
— реализация модели обеспечивается комплексом педагогических условий, включающим в себя: построение индивидуальной траектории формирования социально-культурной активности подростков посредством реализации личностного потенциала в социально-культурной деятельности в полисубъектной среде учреждения дополнительного образования; использование современных социально-культурных технологий в организации социально-значимой деятельности подростков в полисубъектной среде дополнительного образования; развитие профессиональной компетентности и готовности педагогов дополнительного образования к формированию социально-культурной активности подростков в полисубъектной среде дополнительного образования;
- будет разработана и внедрена методика формирования социально-культурной активности подростков в полисубъектной среде дополнительного образования.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью исследования выдвинуты следующие задачи:
1. На основе анализа становления и современного состояния исследуемой проблемы уточнил, сущность и содержание, определил» понятия «социально-культурная активность подростка», «формирование социально-культурной активности», «полисубъ-екгаая сред а дополнительного образования детей».
2. Разработать и реализовать модель формирования социально-культурной активности подростков в полисубъектной среде дополнительного образования.
3. Обосновать и проверить в ходе экспериментальной работы комплекс педагогических условий реализации модели формирования социально-культурной активности подростков в полисубъектной среде дополнительного образования и осуществил, ее экспериментальную проверку.
4. Разработал, научно-методическое обеспечение процесса формирования социально-культурной активности подростков в полисубъектной среде дополнительного образования.
Теоретико-методологическая база исследования выстроена с учетом положений, отражающих методологию и методику научных исследований (ВВ. Краевский, AB. Усова, Н.О. Яковлева и др.).
В исследовании использовались следующие идеи, теории, положения: положения общей теории систем (Э.В. Блауберг, В Л Садовский, ЭГ. Юдин и др.); системный подход в педагогике (ЮА Конаржевский, ПН. Сериков, 3Л Тюмасева и др.); положения теории деятельности и деятель/юстного подхода к развитию личности (ВВ. Давыдов, АЛ Леонтьев, CJL Рубинштейн и др.); теории личностно-ориентированного образования (ЕВ. Бовдаревская, АХ. Гостев, И.С. Якиманская и др.); идеи личностно развивающего подхода в педагогике (Э.Ф. Зеер, В Л Панов, AB. Петровский); идеи средового подхода в педагогике (JIB. Мардахаев, Ю.С. Мануйлов, В А Ясвин); философские, культурологические, психологические, педагогические концепции и идеи самореализации личности рв. Галажинский, В Л Жуков, ПК. Чернявская и др.); теории развития системы дополнительного образования (В А. Горский, ЕВ. Евладова, АЛ Журкина,
НА. Соколова и др.); теории-управления в образовательных системах (ЮА Конаржевский, ММ Поташник, ЕАЯмбург и др.), теории педагогического моделирования (БА Глинский, JIM Фридман, В А Штофф и др.); теории педагогического эксперимента (ВЛ Загвязинский, ВВ. Краевский и д).); теории педагогического и социально-педагогического проектирования (СМ. Маркова, ЭЛСундукова, В.З. Юсупов, НО. Яковлева и др.); идеи педагогики сотрудничества, педагогической поддержки (О.С. Газман, НБ. Крылова, РА Литвак и др.); идеи организации культурно-досуговой деятельности детей и подростков (ИЛЕрошенков, АД.Жарков, В.С.Русанова, Б А Титов) идеи использования возможностей социально-культурной деятельности в направлении развития активной жизненной позиции (ТГ. Киселева, Ю.Д. Красильников, В.М Рябков, Е.Ю. Стрельцова, НЛ Ярошенко и др.)
Методами исследования стали: на поисково-теоретическом этапе - анализ и синтез (историографический, сравнительно-сопоставительный, понятий ю-терминолош-
чеекий), устный опрос, тестирование, анкетирование, наблюдение, констатирующий этап эксперимента, методы математической статистики; на теоретико-эксперименталыюм этапе - обобщение опыта, абстрагирование-конкретизация, моделирование, проектирование, наблюдение, формирующий этап эксперимента, на обоби(ающам этапе - наблюдение, интервью, тестирование, анкетирование, итоговый констатирующий этап эксперимента, статистические методы.
База исследования представлена муниципальным учреждением дополнительного образования детей Центр творческого развитая и гуманитарного образования «Перспектива» (г.Челябинск); муниципальными образовательными учреждениями (Калининский район, г.Челябинск). В исследовании на разных его этапах приняли участие 48 педагогов различной направленности, 9 методистов и 650 подростков.
Этапы исследования. Исследование состояло из трех этапов и проводилось в 2007 - 2011 гг. Первый этап - поисково-теоретический (2007 - 2008 гг.). В ходе ею проведения анализировались теоретические источники с целью установления степени научной разработанности проблемы исследования, изучались современные педагогические технологии формирования социально-культурной активности подростков, воспитательные системы образовательных учреждений различного типа, программы развития и образовательные программы. Определялись научно-теоретические подходы и общая идея исследования: постановка проблемы, цели, задач, гипотезы, осмысление методологии и методов исследования. Проведенный констатирующий эксперимент способствовал обоснованию актуальности исследуемой проблемы, определению психолого-педагогических основ формирования социально-культурной активности подростков.
Второй этап—теоретико-экспериментальный (2008 - 2010 гг.). Разрабатывались теоретические основы проблемы формирования социально-культурной активности подростков в дополнительном образовании в образовательном учреждении, осуществлялось построение модели данного процесса, определение комплекса педагогических условий реализации модели, практическое внедрение модели. Выявлены уровни и критерии развитая социально-культурной активности подростка, а также диагностические методики их определения. Формирующий эксперимент позволил проверить эффективность модели и комплекса педагогических условий ее реализации.
Третий этап - обобщающий (2010 - 2011 гг.). Были проведены анализ, систематизация, обобщение результатов исследования, уточнение и корректировка основных теоретических положений модели и ее научно-методического обеспечения, оформление материалов диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в целостном представлении теоретических и прикладных положений, раскрывающих психолого-педаготические механизмы, сущность и особенности формирования социально-культурной активности подростков в полисубъектной среде дополнительного образования, и состоит в том, что:
- уточнено понятие «социально-культурная активность подростков», которую мы рассматриваем как интегральное качество личности подростка, обеспечивающее осознанное деятельное отношение к миру, направленное на позитивное преобразование социокультурной действительности посредством удовлетворения личностных и социально-значимых потребностей в субъект-субъектном взаимодействии подростков между собой и со взрослыми;
- разработана модель формирования социально-культурной активности подростков в поли субъектной среде дополнительного образования, которая рассматривается как сложная, многоуровневая динамическая система, включающая взаимосвязанные компоненты (целевой, содержательный, организационно-методический, оценочно-результагавный), основана на интеграции системного, дезгтельносгаого, личносгао-развивающего и средового подходов и раскрывает представления об организации и осуществлении целенаправленного процесса формирования социально-культурной активности подростков с учетом особенностей полисубъектной среды дополнительного образования;
- выявлен комплекс педагогических условий, обеспечивающий реализацию модели: построение индивидуальной траектории формирования социально-культурной активности подростков посредством реализации личностного потенциала в социально-культурной деятельности в полисубъекпюй среде учреждения дополнительного образования; использование современных социально-культурных технологий в обучении и организации социально-значимой деятельности подростков в полисубъекпюй среде дополнительного образования; развигае профессиональной компетентности и методической готовности педагогов дополнительного образования к формированию социально-культурной активности подростков в полисубъекпюй среде дополнительного образования;
- разработано научно-методическое обеспечение реализации комплекса педагогических условий формирования социально-культурной активности подростков, отражающее поэтапный характер использования социально-культурных технологии в ориентации образовательного процесса в полисубъектной среде дополнительного образования.
Теоретическая значимость определяется наличием научно-обоснованных положений решения проблемы формирования социально-культурной активности подростков в полисубъекпюй среде дополнительного образования за счет того, что:
- уточнено погоггае и структура социально-культурной активности подростков, которые расширяют терминологическое пространство педагогической науки, в частности проблемы социально-культурной активности подростков в псшисубьектнои среде дополнительного образования;
- определены методологические подходы (системный, деягельностный, личносг-но-развивающий, средовый) и принципы реализации модели (гуманистической направленности, ценностной ориентации, диалопиности взаимодействия, культуросообразно-сти, природосообразносга, вариативности содержания социально-культурного воспитания, преемственности, центрации социального воспитания на развитии личности и педагогической поддержки), которые углубляют теоретико-методологические представления о сущности и особенностях формирования социально-культурной активности подростков в полисубъектной среде дополнительного образования;
- разработана модель формирования социально-культурной активности подростков, соответствующая специфике и учитывающая особенности полисубъекпюй среды дополнительного образования, которая обогащает теоретические разработки в области внедрения социально-культурных технологий в дополнительное образование подростков;
- предложенная методика формирования социально-культурной активности подростков представляет собой вариант интеграции эффективных способов осуществления научно-методического обеспечения процесса формирования социально-культурной активности в полисубьектной среде дополнительного образования, а выделенные этапы научно-методического обеспечения (целеполагаюгций, диагностический, организационный, деятельностный, аналитический) оптимизируют данный процесс.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что:
— предложенная модель, педагогические условия, социально-культурные технологии, научно-методическое обеспечение процесса формирования социально-культурной активности подростков в полисубьектной среде дополнительного образования воспроизводимы, продуктивны и допускают возможность применения в конкретных условиях осуществления образовательного процесса в дополнительном образовании подростков;
- разработанный критериально-диагностический аппарат исследования может применяться при оценке результатов формирования социально-культурной активности подростков в полисубъектной среде дополнительного образования;
— полученные результаты могут был. использованы при проектировании образовательных программ и конструировании учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования, а также при обучении, подготовке и переподготовке педагогов, реализующих программы дополнительного образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Социально-культурная активность подростка - это интегральное качество личности, обеспечивающее осознанное деятельное отношение к миру, направленное на позитивное преобразование социокультурной действительности посредством удовлетворения личностных и социально-значимых потребностей в субъект-субъектном взаимодействии подростков между собой и со взрослыми. Особенность уточненного понятия состоит в интеграции деягельностного, личностно-развивающего и средового подходов, требующей от педагогов дополнительного образования формировать у подростков мотивацию на проявление социально-культурной активности, умение проявлять сознательность, социальную инициативу и социальную ответственность как личностные и социально-значимые качества, а также готовность к взаимодействию с объектами социокультурной среды для успешного удовлетворения жизненно важных индивидуальных потребностей и интересов подростков.
2. Модель формирования социально-культурной активности подростков в полисубьектной среде дополнительного образования представляет собой многоуровневую функциональную систему, которая направляй на повышение интереса к проявлению социально-культурной активности, повышение уровня осознанности, самоопределения, саморазвития и самореализации подростков в полисубьектной среде дополнительного образования и представляет собой единство целевого, содержательного, организационно-методического и оценочно-результативного блоков, наполнение которых основано на системном, деятельносгаом, личностно-развивающем и средовом подходе и реализуется на принципах гуманистической направленности, ценностной ориентации, диалогичности взаимодействия, культуросообразносга, природосообразности, вариативности социального воспитания, преемственности, центрации социального воспитания на развитии личности, педагогической поддержки. Особенность модели заключается в разработке психо-
лого-педагогических механизмов реализации функций ценностной ориентации, самоопределения, самореализации, социальной адаптации подростков в их интеграционной взаимосвязи, что обусловлено спецификой учебно-воспитательного процесса в системе
дополнительного образования.
3. Комплекс предложенных педагогических условий обеспечивает реализацию модели, развитие личностных и социально-значимых качеств подростков, рост мотивации к проявлению социально-культурной активности посредством актуализации взаимосвязи с объектами полисубъектной среды дополнительного образования и создания ситуации успеха.
4. Научно-методическое обеспечение формирования социально-культурнои активности подростков в полисубъектной среде дополнительного образования представляет собой систему социально-культурных технологий (групповых технологий, технологии коллективной творческой деятельности, технологий клубной работы и др.), используемых на различных этапах реализации этого процесса (целеполагающем, диагностическом, организационном, деягельносшом, аналитическом) с учетом разработанного комплекса педагогических условий.
Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется достоверностью исходных теоретико-методологических позиций, включающих обращение к философии, психологии, теории социально-культурной деятельности, педагогике и другим смежным наукам; обеспечивается сравнительным анализом различных подходов к решению проблемы; комплексом теоретических и практических методов, адекватных цели и задачам исследования; разработкой комплекса диагностических методик; корректной организацией экспериментальной работы; практическим подтверждением основных положений исследования и научной обработкой полученных в ходе эксперимента данных; соответствием диссертации паспорту научной специальности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством участия в работе российских и региональных научных и научно-практических конференций: IV Международная студенческая научно-практическая конференция «Традиции, тенденции и перспективы в научных исследованиях» (Чистополь, 2009), Международная конференция "Личность и общество: проблемы взаимодействия" (Челябинск, 2010), ХШ Всероссийские социально-педагогические чтения: развитие социальной педагогики в России и подготовка кадров (Москва, 2010), Всероссийская научно-практическая конференция «Развитие дополнительного образования в России» (Челябинск, 2011), «Актуальные вопросы современной науки и образования» (Москва, 2010), «Социальная работа в решоне: состояние, проблемы и перспективы» (Уфа, 2009), «Челябинск многонациональный: школа содружества и взаимопонимания; проблемы духовно-нравственного здоровья общества и молодежь» (Челябинск, 2009), ««Молодежь в социальном взаимодействии: самореализация, социальная активность, интеграция» (Челябинск, 2009), «Вузовское преподавание: стратегия инновационного развитая в условиях модернизации высшего профессионального образования» (Челябинск, 2009), реализации модели педагогической поддержки формирования социально-культурной активности подростков в образовательных учреждениях различного типа в МОУ СОШ №78, МУДОД ЦГРиГО «Перспектива», МОУ Детский дом №14 (г.Челябинск); обсуждении результатов исследований на методологических семинарах и заседаниях кафедр педагогики; социальной
работы, педагогики и психологии Челябинского государственного педагогического университета. Также результаты исследования на разных еш этапах публиковались в сборниках статей и в ведущих рецензируемых научных журналах.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой и цигаруемой литературы в объеме 184 источников, приложений. Объем диссертации 189 страниц, содержит 34 таблицы, 9 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность выбранной проблемы, определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, выделены его этапы и методы, раскрыта методологическая основа, сформулированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость, основные положения, выносимые на защиту, приведены сведения по апробации и внедрению результатов исследования в практику.
В первой главе «Теоретический анализ становления проблемы формирования социально-культурной активности подростков в полисубъектной среде дополнительного образования» приводятся результаты исследования проблемы на основе изучения фило-софско-социологической, психолого-педагогической и методической литературы, раскрывается историко-логический анализ развития представлений о социально-культурной активности подростков; выстраивается понятийное поле проблемы; приводится теоретическое обоснование модели и педагогических условий как содержательного аспекта педагогического сопровождения рассматриваемого процесса
Теоретический анализ становления проблемы формирования социально-культурной активности подростков в полисубъектной среде дополнительного образования позволил нам в рамках данного исследования выявить основные этапы развития и современное состояние данной проблематики. В свою очередь, это определило адекватное понимание и видение перспектив развитая данного вопроса в педагогической науке и практике.
В начале третьего тысячелетия, в условиях социокультурной модернизации российского общества, появляется необходимость переосмысления' проблемы социально-культурной активности личности. Активность, как сложное и многоаспектное явление, характеризует динамичность процессов. Её содержание имеет относительный характер и вытекает из природы предметов и процессов, в которых она себя проявляет.
Становление проблемы социально-культурной активности как одной из проблем исследования в науке вообще и в педагогике в частности связано, прежде всего, с наличием или отсутствием социального заказа на формирование личности определенного типа. Таким образом, весь период существования проблемы социально-культурной активности можно условно разделить на четыре этапа.
Первый этап - до середины XIXвека - характеризуется тем, что социальный заказ на формирование социально активной личности практически отсутствовал. В это время акцент при изучении вопроса ставился на роли активности как качества человека в его индивидуальном развитии.
Второй этап - середина XIX- начало XX века - характеризуется появлением идей гуманистов, признававших стремление личности к максимальному самовыражению посредством проявления собственной активности, в том числе и социально-культурной. В
этот период начинает формироваться социальный заказ на личность, способную конструктивно влиять на окружающий мир.
Третий этап - с середины до конца XX века характеризуется четко сформированным государственным заказом на формирование личности, обладающей способностью и готовностью к преобразованию окружающей действительности. В это время ведутся многие теоретические исследования проблемы социально-культурной активности, которая рассматривается как интегральное поюпие, проявляющееся и как побудитель к деятеле
ности, и как устойчивое свойство личности.
Четвертый этап - конец XX века - настоящее время характеризуется наличием четко сформированных социального и государственного заказов на личность, акгившпро-являющую собственную активность в социокультурной среде. На данном этапе формируется проблематика, связанная с гуманистическим подходом к развитию человека как субъекта социальной деятельности. Этот подход предполагает признание изначально конструкгавной природы человека, свободно осуществляющего свой выбор, выдвигает на первый план самодегерминацию личности, что приводит к рождению новых форм проявления социально-культурной активности. В практической сфере опыт воспитания активное™ на данном этапе характеризуется значительным разнообразием, в практику образовательных учреждений активно внедряется технология социального проектирования, позволяющая в современных условиях развивать у подростков навыки активного самопроявления и преобразования окружающего мира.
К настоящему времени в науке накоплен обширный материал, характеризующий социально-культурную активность как свойство и состояние деятельности (МАНугаев), как меру участия личности в социальном творчестве (Е А Ануфриев), как готовность к действию (ДЦБеновски), как деятельность свободную, осознанную, напряженную (РЕ Богданова, В А Долгополов, Н.Ф. Третьяков), как объективацию соответствующей черты личности (В.Г. Мордкович), как внутренне необходимую для социального субъекта позитивную деятельность (В.Х. Беленький); как проявление сущностных свойств личности в общественной жизни (Н.С. Мансуров); как деятельность, вызывающую те или иные сдвиги в материальных и духовных условиях жизни общества и общественных отношениях (К.И. Микульский).
В рамках нашего исследования мы понимаем социапыю-культурую активность подростков как интеїральное качество личности, обеспечивающее особое деятельное отношение к миру, направленное на позитивное преобразование социокультурноидействительности посредством реализации личностных и социально-значимых потребностей в субъект-субъектом взаимодействии подростков между собой и со взрослыми. Под формированием социально-культурной активности подростков мы понимаем процесс и результат развитая социально-культурной акгавности подростков как интегрального качен ства личности под влиянием целенаправленного педагогического воздействия и совокупности факторов среды, в которой происходит их жизнедеятельность.
Важным в изучении феномена социально-культурной акгавности на современном этапе являются попытки рассмотреть различные аспекты этого явления, основными из которых являются общая направленность активности, предмет преобразования, уровень проявления активности.
Моделирование процесса формирования социально-культурной активности подростков в дополнительном образовании образовательных учреждений началось с определения теоретико-методологических подходов. Теоретико-методологической основой нашего исследования стали системный, деятельностный, личносгао-развивающий и средовой подходьь Учитывая их взаимодополняемость, нам представляется возможным, во-первых, осуществил, комплексное исследование процесса формирования социально-культурной активности подростков в образовательных учреждениях, и, во-вторых, построить модель данного процесса
Системный подход в качестве общенаучной методологии исследования позволяет нам рассмотреть социально-культурную активность подростка как многоуровневое явление, имеющее множество внутренних и внешних связей, которое имеет все признаки системы: цель, задачи, взаимодействие элементов (компонентов), формы проявления. Как любая система социально-культурная активность подростка зависит от внутренних и внешних факторов. При этом данная система является открытой, т.е. ее функционирование происходит при непосредственном влиянии факторов внешнего окружения. К этим факторам можно отнести социально-экономические условия, информационную составляющую, ценностные ориентиры, принятые в конкретном сообществе. Социально-культурная активность является подсистемой целостной личности индивидуума, она развивается и совершенствуется только во взаимосвязи с системой более высокого уровня.
Деятельностный подход принимается нами как теоретико-методологическая основа исследования ввиду того, что в нашем исследовании социально-культурная активность подростка как интегральная характеристика личности рассматривается через участие подростков в разнообразных видах деятельности, которые включают в себя активное взаимодействие с окружающей средой, обусловленное личными мотивами, интересами и потребностями подростка, имеющее определенную цель и направленное на позитивное изменение действительности. Находя свое проявление в деятельности, социально-культурная активность определяется целевыми установками, задачами, планированием и выбором средств, способов достижения результата, созданием условий и определением результата. Однако деятельностный подход не дает возможность полностью исследовать специфику взаимодействия педагога и воспитанника. Таким образом, возникает необходимость применения в рамках исследования личностно развивающего подхода.
Личностно развивающий подход выбран в качестве пракгако-ориенгированной тактики исследования в связи с тем, что позволяет рассмотреть проявление социально-культурной активности с точки зрения его влияния на становление и развитие личности подростка На данном этапе в рамках педагогической теории личносгао-развивающий подход находится в стадии начального осмысления. Он зародился в ходе реализации в педагогической деятельности принципов личностно-ориетированного обучения и развивающего подхода. Ключевым понятием для данного подхода является понятие личного опыта, который является высшей ценностью в образовании. Это, в свою очередь, обосновывает требование организации образовательного процесса не только с учетом личностных и индивидуальных особенностей, но и с позиции культивирования, расширения личного опыта конкретного подростка Целью образовательного процесса с точки зрения личностно-развивающего подхода является создание условий, в которых каждый подросток сможет стать субъектом не только собственной деятельности, но и субъектом
собственного развития, научится самостоятельно выстраивать траекторию своего пути, осуществлять выбор и достигать намеченных целей.
Реалии современной жизни все более подводят к необходимости учитывать возрастающее значение среды в развитии детей и в осуществлении вышеназванных подходок В научном плане средовой подход представляет собой теорию и технологию опосредованного управления (управления через среду) процессами формирования и развипм личности ребенка. В инструментальном плане - систему действий субъекта управления со средой, направленных на превращение ее в средство диагностики, проектирования и продуцирования воспитательного результата. Мы считаем целесообразным использование данного подхода в качестве тактического при исследовании социально-культурной активности подростков.
Комплексное использование системного, деятельностного, личностно-развивающеш и средового подходов позволило нам построить структурно-функциональную модель формирования социально-культурной активности подростка в полисубъектной среде до полнителыюго образования. Рассмотрение данной модели позволяет выделить совокупность структурных компонентов, функциональных связей и отношений, которые обусловливаю целостность системы, ее устойчивость и внутреннюю организацию объекта исследования.
В качестве первого блока представленной модели выделяется целевой блок. Цель в педагогической деятельности часто определяется наличием социального заказа на определенный тип личности или на ее отдельные характеристики. Разработка целевого блока модели осуществляется с учетом принципа декомпозиции целей, который предполагает, что общая цель разбивается на ряд локальных целей (задач). Для достижения общей цели в процессе деятельности необходимо решить каждую из поставленных задач.
Задачами формирования социально-культурной активности подростков можно выделить следующие:
- формирование знаний и освоение представлений о реалиях социальной действительности, об объектах и субъектах социально-культурной жизни, их особенностях и взаимодействии;
- формирование системы ценностных ориентаций с преобладанием ценностей про-социальной направленности (социально значимые ценностные категории преобладают над личностно значимыми—этонаправленными категориями);
- формирование положительной эмоциональной оценки значимости социально-культурной активности как качества личности и как способа проявления личности в системе общественных взаимоотношений;
- формирование операциональных умений и навыков, необходимых для реализации социально-культурной активности в обществе;
- развитие умений анализировать собственную деятельность с позиций ее личност- „ ной и общественной значимости, влияние на развитие общества (развитие социальной ответственности).
Реализация данной модели предполагает организацию взаимодействия на основе следующих принципов: принципа гуманистической направленности, принципа ценностной ориентации, принципа диалогичности взаимодействия, принципа культуросообраз-ности, принципа природосообразности, принципа вариативности социального воспита-
ния, принципа преемственности, принципа центрации социального воспитания на развитии личности, принципа педагогической поддержки.
Социально-культурная активность как интегральное качество личности может быть сформирована при условии воздействия на различные сферы личности. Таким образом, можно выделить следующие компоненты в формировании социально-культурной активности подростка - познавательный, аксиологический, эмоциональный, поведенческий и рефлексивный. Эта компоненты логически связываются между собой, образуя систему, в динамике отражающую процесс формирования социально-культурной активности подростка как интегрального качества личности.
Получая разноплановые знания о субъектах социального действия и объектах социальной действительности в сотрудничестве с педагогом, подросток вырабатывает собственную систему ценностей (или производит перераспределение ценностей в соответствии с их значимостью - иерархией), которая соответствует мировоззрению активной личности.
Воспроизводя модель активного поведения в социокультурном пространстве, подросток все более развивает конкретные операциональные умения и навыки (организаторской, управленческой деятельности, самоорганизации и т.д.). Рефлексия собственного личного опыта проявления социально-культурной активности ведет к актуализации новых перспектив собственного развитая, к постановке целей дальнейшей деятельности по преобразованию социальной реальности. Таким образом, у подростка происходит формирование целостного образа и модели поведения социально активной личности.
Технологический блок модели формирования социально-культурной активности подростка в полисубьектной среде дополнительного образования представлен совокупностью проблем, связанных с содержанием, организацией и проведением образовательного процесса, принципами и приемами его оптимизации и управляемости, повышения эффективности. Технологичность процесса формирования социально-культурной активности подростка предполагает систему методических, дидактических, психологических и педагогических процедур, осуществляющих требуемые изменения в деятельности обучаемых, гарантирующих достижение планируемых результатов. Среди преимущественных форм организации образовательного процесса в нашей модели можно выделил, индивидуальную работу (консультирование, беседы и т.д.), работу в малых группах, и групповую работу (проектные команды, творческие мастерские и др.). В реализации технологического блока наряду с педагогическими методами и технологиями (формирование сознания, мотивация поведения, стимулирование и др.) применяются также специфические методы и технологии социально-культурной деятельности с подростками (информационно-познавательная, просветительная деятельность, технологии организации досуга, клубная работа, социальное проектирование, игровые технологии и т.д.)
Оценочно-результативный блок модели формирования социально-культурной активности подростка представлен комплексом критериев, которые позволяют оценил, качество и результат реализации модели, и уровнями, отражающими формирование социально-культурной активности в динамике. Низшим уровнем можно считать пассивный, который характеризуется отсутствием у подростка потребности в проявлении активности. Репродуктивный - характеризуется воспроизведением подростками установившихся операций и форм социально значимой деятельности. На репродуктивно-творческаи
уровне преобладает нетворческий момент в социально значимой деятельности, а творчество выступает в качестве личной инициативы подростка. Достижение творческого уровня предполагает развитость способности к самостоятельной социально значимой деятельности. Основными критериями сформированное™ социально-культурной активности у подростка мы определяем следующие: мотивационно-целевой, эмоционально-оценочный, организацдошго-поведенческий, деятельносгно-практический.
Наконец, средовый подход, принятый в качестве тактического в нашем исследовании, определяет необходимость отражения в представленной модели такого элемента как среда, воздействующего на весь процесс формирования социально-культурной активности подростка Оценить внешнюю среду представляется возможным при условии выделения среды прямого воздействия и среды косвенного воздействия. В нашей модели к параметрам среды прямого воздействия относятся численность и профессиональная структура педагогов, осуществляющих формирование социально-культурной активности, определяемые объемом и сегментами рынка труда педагогов; содержание подготовки педагогов, обусловленное ожиданиями родителей, управляющих структур и государством в целом; конкурентоспособность специалистов; особенности социального состава и экономического положения населения. Среда косвенного воздействия представлена общим состоянием экономики, уровнем технологий, социальными, культурными, политическими факторами. Оценить влияние среды возможно по трем основным параметрам: по изменениям, которые воздействуют на различные аспекты исследуемого процесса формирования социально-культурной активности подростка; по угрозам для исследуемого процесса и по возможностям для достижения цели - сформированной социально-культурной активности подростка.
Модель формирования социально-культурной активности подростков может быть успешно реализована в педагогической практике дополнительного образования в образовательных учреждениях с учетом комплекса определенных педагогических условий. Первым условием является построение индивидуальной траектории формирования социально-культурной активности подростков посредством реализации личностного потенциала в полисубъектной среде учреждения дополнительного образования.
Сравнение типов образовательных учреждений с позиции возможности формирования у подростков социально-культурной активности позволило сделать вывод, что социально-культурная активность подростков может быть более или менее успешно сформирована в дополнительном образовании в образовательном учреждении любого типа, но наиболее высоких результатов возможно достичь в условиях учреждений дополнигельг ного образования, что связано с максимальной открытостью и реализацией принципа свободного выбора деятельности (в том числе через реализацию программ дополнительного образования) в учреждениях дополнительного образования.
Вторым условием эффективной реализации модели является использование современных социально-культурных технологий организации социально-значимой деятельности подростков в полисубъектной среде дополнительного образования. Педагогические технологии дополнительного образования подростков сориентированы на решение таких задач, как научить ребенка самостоятельно работать, общаться с детьми и взрослыми, прогнозировать и оценивать результаты своего труда, искать причины затруднений и уметь преодолевать их. Отсутствие в дополнительном образовании жесткой
регламентации деятельности, гуманистические взаимоотношения участников добровольных объединений детей и взрослых, комфортность условий для творческого и индивидуального развития детей, адаптация их интересов к любой сфере социокультурной жизни создают благоприятные условия для внедрения личносгао-развиваютцих социально-культурных технологий в педагогическую практику.
Среди множества технологий, разработанных на основе личностно-ориентированного и личностно-развивающего подходов, для педагогики дополнительного образования подростков наиболее актуальными являются технологии личностно-ориентированного и индивидуального обучения (индивидуальный подход, индивидуализация обучения, метод проектов), групповые технологии, технология коллективной творческой деятельности, игровые технологии, технологии клубной работы, технологии организации самодеятельного творчества, технологии рекреативно-оздоровительной деятельности.
Третьим педагогическим условием эффективной реализации модели мы определяем развитие профессиональной компетентности и методической готовности педагогов дополнительного образования к формированию социально-культурной активности подростков в полисубъектной среде дополнительного образования.
Роль педагога в дополнительном образовании заключается в организации естественных видов деятельности детей и умении педагогически грамотно управлять системой взаимоотношений в этой деятельности. В силу специфики своей профессии педагог дополнительного образования формирует взгляды, убеждения, потребности, идеалы подростков, в связи с чем к нему предъявляется ряд требований в сферах профессиональной компетентности (педагогической, психологической, коммуникативной, методической, социально-личностной). Методическое сопровождение является элементом организационно-управленческого компонента системы, который предполагает выявление профессиональных приоритетов педагогов дополнительного образования, оказание помощи педагогам в разработке и реализации образовательных программ, систему повышения квалификации педагогов, обеспечение принципа научности в деятельности педагогов дополнительного образования.
Первую главу завершают выводы о том, что разработанная модель и комплекс педагогических условий определяют содержательную основу формирования социально-культурной активности подростков в полисубъектной среде дополнительного образования.
Во второй главе исследования «Экспериментальная работа по формированию социально-культурной активности подростков в полисубъектной среде дополнительного образования» раскрыты цели, задачи, логика и содержание экспериментальной работы, описан процесс внедрения разработанной модели, проанализированы и обобщены результаты констатирующего и формирующего этапов эксперимента
Для проведения эксперимента нами были сформированы четыре группы: три экспериментальных (ЭГ-1, ЭГ-2, ЭГ-3) и одна контрольная (КО- Численность каждой группы составила 30 человек. Базовыми площадками для проведения исследования стали образовательные учреждения—общеобразовательная школа МОУ №78 Калининского района г. Челябинска и учреждение дополнительного образования детей (МУДОД Центр творческого развития и гуманитарного образования «Перспектива» г. Челябинска).
На констатирующем этапе эксперимента мы выяснили, что большинство подростков имеют недостаточный уровень сформированное™ социально-культурной активности и выявили ее первоначальный уровень у подростков контрольной и экспериментальных групп по выделенным критериям и показателям - мотивационно-г^епевому (сформиро-ванносгь мотивов проявления социальной активности, сформированность личностно-значимой цели, социальная мотивация), эмоционально-оценочному (стремление к самоопределению, уровень коммуникативности), организационно-поведенческому (субьекг-ность позиции подростка, степень активности, статусная позиция), деятельностно-практическаму (стремление к самостоятельной деятельности, результативность (продуктивность) деятельности).
Диагностика уровня сформированное™ социально-культурной активности подростков осуществлялась комплексом методик психолого-педагогической диагностики: моти-вационно-целевой критерий - диагностические методики ДжРоттера, Т.Элерса, АМехрабиана, В.ДЛеонтьева, В.Ф.Сопова, ЛШСарпушиной, ИВ. Борцовской, ААРеана; эмоционально-оценочный критерий — диагностические методики ВВ.Сшлина, Э.Шосгрома, БЛДодонова, АВ.Батаршева, В.ФРяховского, ИМ.Юсупова; организационно-поведенческий критерий—методики Дж. Рштера, Р. Бел-бина, опросник САН; деятельностно-пракгаческий критерий — экспертная самооценка самостоятельности, тест способности к принятию решений.
Количество подростков, имеющих низкий уровень сформированное™ данного качества, составило в КГ - 23,4%, в ЭГ-1 - 20%, в ЭГ-2 и ЭГ-3 - по 16,7%. Количество подростков, имеющих высокий уровень сформированное™ социально-культурной активности, составило в КГ -16,7%, в ЭГ-1 и ЭГ-2 - по 3,4%, в ЭГ-3 - 6,7%. Количество подростков, имеющих средний уровень сформированное™ социально-культурной активности, составило в КГ - 40%, в ЭГ-1 - 43,4%, в ЭГ-2 - 50%, в ЭГ-3 - 46,7%. Количество подростков, имеющих достаточный уровень сформированности социально-культурной активности, составило в КГ - 20%, в ЭГ-1 - 33,4%, в ЭГ-2 и ЭГ-3 - по 30%. На основании данных констатирующего этапа педагогического эксперимента, нами были сделаны следующие выводы: 1) тождественность участвующих в эксперименте групп по признаку возрастного и тендерного состава; 2) в образовательном процессе, неориентированном на формирование социально-культурной активности, данное качество личности подростков формируется спонтанно и неэффективно; 3) для повышения уровня социально-культурной активности подростков необходимо внедрение модели формирования социально-культурной активности подростков и создание педагогических условий для ее реализации.
На формирующем этапе эксперимента осуществлялась апробация модели формирования социально-культурной активности подростков в полисубъектной среде дополнительного образования с учетом определенных ранее педагогических условий посредством реализации специально разработанной методики (рис. 1), которая представляет собой движение (организацию образовательного процесса) от мотивационно-целевого (цели) к результативно-рефлексивному (результату) через содержательный и процессуальный (средства, методы и формы организации педагогического процесса) блоки. Каждая
этапы мотивационно-целевой блок содержательный Ьлок
процессуальный блок
I Целедалдг&ющий
¡ЦЙ<
іарйостнчесйіЙ і
Эрганизационныб
Деятерьносшый ||
Аналитический
Определение цеди формирования сои.-культ; активности додпедагогов и подростков
Формирование мотива к проявлению шц.-культ.аістивно'сти
Создание предметно-коммуникативной среды, способствующей: проявлению, соц.-культурйой активности
Формирование мотива к применению полученных знаний, умений И навыков социально, ^кгавнохи поведения
ФорйирбВДнИе ориентации на самостоятельное и систематичное проявление социально-культурной активности в поведении
Анхлнз потребностей участников іропесса, условий -
Пед. диагностика готовности к проявлению соа-культ.ахгивноспі; формирование знанийо сод? кульх.активВости, пр'.умсний.и
Формированиеустойчивого коллектива (объединения, команды), вы^р.иаправленносгн прояіпеИйя социально-культурной акгивности,
Самостоятельный поиск сфер проявления соцакг-тн, проявление иниш«тквы в решении соц.знйч.проблсм. рсаяизацйя собств.проектов. презентация;рс'1-ов
Анализ достигнутого уровня сформированноСтн социально-культурной акгивности, полученного, опыта социально активного поведения
средства методы форму
СМИ, общение с участиями пед-проц. .анализ, синтез, МОДСЛІфО- вание индивидуальные бесед«, сам.работа
1 1 і
результативный блок
Обшеннес соплкслич-* постами, і і общідеятїми, : предпринимателями рассказ беседа» дискуссия, игровые Методы групповые занятая, тренинги, выездные учССные сборы
ННфгЦИЯО соцфіачдос* * цйязс,маТ-лы сми 1 мозговрй тщурм, метод проектов уч.семннары, практ.заН^ груп^бесады, игры
I. 1 X
Общение с СОЦ£ПУЙ№ 1 1 ► ностямн, метлы СМИ, ннформ, о соц.эцачимых проблемах мозговой пцурм, *гстод Проектов, крллестнвно-тв.деэт-ть, анализ соц.проблема-Лцси групповые:« мщ^шцгтщ, тренинги, делон.йгры, имитации; участие в конкурсах
СМИ. взаимод. с * соцлартнера-ми, формы массов.ком-м уника цин. Общественное мнение дискуссия, рефлексия, самооценка, экспертная оценка работа в проекписо-манДах, индяв. и групповая работа, консультации
Цель: формирование.: социально-культурной Активности подростков
Устойчивый мотив к проявлению социально-культурной активности
і
Дифференциации и повышениеличностной значимости мотива проявления социально культурной ¡активности
Опыте активного микро-и м оциально поведения в ; акросоцйуме
Уровень
сформированное™ социально-культурной активности
Корректировка целей, содержания деятельности, выбора форм и методов организации деятельности на основе анализа и мониторинга
Рис.1. Методика формирования социально-культурной активности подростков в полисубъектной среде дополнительного образования
уровневая горизонтальная составляющая схемы реализации модели содержит одинаковые компонента (цель, содержание, методы, средства, организационные формы, результат), но в то же время на каждом уровне имеется специфическое содержание.
Первое педагогическое условие было реализовано путем формирования контрольной группы и ЭГ-2 на базе общеобразовательного учреждения, и путем формирования ЭГ-1, ЭГ-3 на базе учреждения дополнительного образования. Второе педагогическое условие было реализовано посредством освоения воспитанниками образовательных учреждений комплексной целевой образовательной программы «Старт», включающей в себя три модульных блока: «Рост» - формирование у подростка лидерских качеств, внутренней мо-тивационной готовности принимать участие в социально-значимой деятельности, готовности к самопознанию и выстраиванию перспектив собственного развития, «Дело» -расширение представления подростков о технологиях организаторской деятельности, формирование у них умений и навыков проектной работы в процессе подготовки и реализации социально значимых проектов; «Вместе» - формирование и развитие у подростков навыков и умений совместной работы в команде сверстников и взрослых, умений находить и привлекать в ходе реализации социально-значимой деятельности дополнительные ресурсы посредством организации социального партнерства с представителями организаций общественной, коммерческой, политической и иной направленности.
Также в рамках методики формирования социально-культурной активности подростков была реализована программа деятельности детского объединения «Клуб старшеклассников». Третье педагогическое условие было реализовано посредством организации методического сопровождения деятельности педагогов дополнительного образования, включавшем в себя организацию педагогических советов, комплекс образовательных семинаров по актуальным темам педагогической деятельности (1 раз в месяц, общая продолжительность - 72 часа), индивидуальные и групповые консультации, направленные на повышение их профессиональной компетентности в сфере современных педагогических и социально-культурных технологий, организацию площадок по обмену опытом организации деятельности детского объединения дополнительного образования.
Целью контрольного этапа эксперимента было конечное оценивание уровня сформированное™ социально-культурной активности подростков в контрольных и экспериментальных группах, позволяющее определил» эффективность апробированной модели и педагогических условий ее реализации. Данные, полученные нами в результате проведенной экспериментальной работы, позволили выявить позитивную тенденцию динамики уровня сформированное™ социально-гд'льтурной активности подростков в экспериментальных группах (Таблица 1).
Так, количество подростков, показавших на контрольном этапе высокий и достаточный уровень сформированное™ социальной активности личности, в ЭГ-1 (1 и 3 педагогические условия) составило 79,2% (увеличилось на 32,9%), в ЭГ-2 (2 и 3 педагогическое условие) - 72,6% (увеличилось на 29,6%), в ЭГ-3 (1, 2 и 3 педагогические условия) -82,5% (увеличилось на 36,2%). Количество участников эксперимента с низким уровнем сформированное™ социально-культурной активности личности по обобщенному критерию уменьшилось во всех экспериментальных группах на 10,1%. Таким образом, величина положительной динамики уровня сформированное™ социально-культурной актив-
носги подростков наблюдается во всех экспериментальных группах, но более всего проявлена в группе ЭГ-3.
Таблица 1
Динамика распределения подроста» по уровням сформированносга социальной активности по обобщенному показателю до и после формирующего эксперимента
Группа Высокий 1 Достаточный Средний | Низкий
| Кошрол. | 1 Коктрол. динамика 3 1 динамика Консгат. Кошрол. динамика
ЭГ-1 3,4 363 32,9 33,4 42£ 9,5 43,4 9,9 -333 20 9,9 -10,1
ЭГ-2 3,4 33 29,6 30 39,6 9,6 50 19,8 -30,2 16,7 6,6 -10,1
ЭГ-3 6,7 42£ 36,2 30 39,6 9,6 46,7 9,9 -36,8 16,7 6,6 -10,1
КГ 16,7 19,8 3,1 20 33 13 40 29,7 -103 23,4 16^ •49
При статистической обработке результатов эксперимента мы исходили из понимания, что эффективность разработанных модели формирования социально-культурной активности подростков в полисубъектной среде дополнительного образования и педагогических условий ее реализации будет обоснована и доказана, если проявится положительная динамика в экспериментальных группах, существенно отличающаяся от динамики в контрольной группе, при переходе от одного этапа эксперимента к другому. Все данные обрабатывались при помощи статистического критерия Вилкоксона. Различия данных, полученных на контрольном этапе эксперимента, являются статистически значимыми на уровне 0,05. Таким образом, данные различия не могут быть вызваны случайными причинами и объясняются реализацией разработанной нами модели формирования социально-культурной активности подростков.
Проведенная нами экспериментальная работа показала устойчивую тенденцию к увеличению уровня сформированносга социально-культурной активности подростков в полисубьекшой среде дополнительного образования, что доказывает эффективность разработанной модели и выявленных педагогических условий ее реализации.
Результаты исследования доказали, что сформировать социально-культурную активность подростков возможно в дополнительном образовании в образовательных учреждениях различного типа, но наиболее эффективных результатов возможно достичь при реализации модели в учреждениях дополнительного образования. Это связано с возможной в полной мере реализацией программ дополнительного образования (лидерского образования, развития организаторских качеств и до.) как основного вида деятельности; нацеленностью на развитие индивидуального личностного потенциала в результате предоставления воспитаннику широкого спектра выбора предметно-практической деятельности в зависимости от его интересов и большей открытостью воспитательной системы учреждений дополнительного образования. Кроме того, результаты эксперимента подтвердили оптимальность используемых технологических процедур для оценивания процесса формирования социально-культурной активности как интегрального качества личности подростков в полисубьекгной среде дополнительного образования.
В заключении диссертации обобщены теоретические и экспериментальные результаты и изложены основные выводы.
Социально-культурная активность подростков - интегральное качество личности, обеспечивающее особое деятельное отношение к миру, направленное на позитивное преобразование социокультурной действительности посредством удовлетворения личностных и социально-значимых потребностей в субьекг-субьекшом взаимодействии подростков между собой и со взрослыми. Формирование социально-культурной активности подростка - процесс и результат развитая социально-культурной активности как интегрального качества личности под влиянием целенаправленного педагогического воздействия и совокупности факторов среды, в которой происходит их жизнедеятельность.
Теоретико-методологической основой исследования формирования социально-культурной активности подростков в полисубъектной среде дополнительного образования выступают системный, деягельностный, личностно-развивающий и средовой подходы. Сгругаурно-функциональная модель формирования социально-культурной активности подростков в полисубъектной среде дополнительного образования включает в себя целевой, содержательный, организационно-методический и оценочно-результативный блоки.
Модель формирования социально-культурной активности подростков в полисубъектной среде дополнительного образования может быть эффективно реализована в образовательном процессе при наличии комплекса педагогических условий, включающих в себя построение индивидуальной траектории формирования социально-культурной активности подростков в полисубъектной среде учреждения дополнительного образования; использование современных социально-культурных технологий в обучении и организации социально-значимой деятельности подростков в полисубъектной среде дополнительного образования; развитие профессиональной компетентности и методической готовности педагогов дополнительного образования к формированию социально-культурной активности подростков в полисубьектной среде дополнительного образования, посредством специальной организации образовательного процесса с подростками при помощи методики, содержащей могивационно-целевой, содержательный, процессуальный и результативный блоки и реализующейся поэтапно через целеполагающий, диагностический, организационный, деягельностный и аналитический этапы.
Выполненное исследование не охватывает всего круга вопросов, связанных с формированием социально-культурной активности подростков как интегрального качества личности. Предметом дальнейших поисков могут выступать проблемы формирования и развития социально-культурной активности на другах возрастных этапах, в иных сферах жизнедеятельности подрастающего поколения, тендерный аспект, а также готовность педагога к обеспечению и реализации данного процесса
Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях:
Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК РФ 1. Губин, ЮЛ. Методика формирования социальной активности старшеклассников / ЮН Губин // Вестник Университета (Государственный университет управления). - 2011. - №8. -С. 32-34.
Z Губин, ЮЯ Модель формирования социальной активное™ старшеклассников / ЮН. Губин // Ярославский педагогический вестник. - 2011. - № 2 - Том II (Психолого-педашгические науки). - С. 38 —42.
3. Губин, ЮН. Психолого-педагогическая диагностика социальной акшвносга в сфазова-тельном учреждении / ЮН Губин // Вестник Университета (Государственный университет управления). —2011.—№18.—С. 36-38.
Научные статьи и материалы конференций
4. Губин, ЮН Исторический аспект вопроса формирования социальной акшвносга в педагогике / ЮН Губин // Материалы конф. по итогам научно-исслед. работ г^епод, научн. сотруда, аспирантов и соискателей ЧГПУ за 2008 год / Науч.ред. ВВ. Базелюк. - Челябинск Изд-во
ЧГПУ, 2009-С. 36-42.
5. Губин, ЮН. Социальная работа как фактор повышения социальной акшвносга молодежи / ЮН Губин // Социальная работа в регионе: состояние, проблемы и перспективы, мат-лы Всерос. научнопракг. конф, поев. 15-летию проф.образ.в области соц.рабогы в респ. Башкортостан. - Уф^ РЩ БашГУ, 2009. - С. 44 - 51.
6. Губин, ЮН Интеграция знаний по педагогике, психологии, теории и методики воспитания в гроцессе формирования социальной акшвносга старшеклассников в период летней педагогической практики / ЮН Губин // Вузовское преподавание: стратегия инновационного развития в условиях модернизации высшего профессионального образования: мат-лы 9-й международной научно-пракг. конференции, 42,27-28 октября 2009 г. - Челябинск Изд-во ЧГПУ, 2009. —С.8-13.
7. Губин, ЮН Психологические основы формирования социальной активности / ЮН Губин // Традиции, тенденции и перспективы в научных исследованиях: Мат-лы IV меж-дунар-студенч. иаучно-практ.конференции. - Ч. 1. - Чистополь, ИНЭКА, 2009. - С. 168 -169.
8. Губин, ЮН Социальная активность и самоопределение старшеклассников / ЮН Губин // Молодежь в социальном взаимодействии: самореализация, социальная активность, интеграция: материалы междунар. науч.-пракг.конф. 1-2 декабря 2009г. -Челябинск Изд-во ЧГПУ, 2010. - С. 345-352.
9. Губин, ЮН Модель формирования социальной акшвносга старшеклассников / ЮН Губин // Общерос. электрон, научн. конф. на основе интернет-форума «Актуальные вопросы современной науки и образования», 2010. Дата обновления: 15.022010.-10с.
Ю.Губин, ЮН Готовность социального педагога к работе по развигаю социальной акшвносга подрастающего поколения в образовательном учреждении / ЮН Губин // Развитие социальг ной педагогики в России и подготовка кадров: Мат-лы ХШ Всероссийских соц.-пед.чг.. в 2 ч. -41/ под ред. J1B. Мардахаева. - М: Изд-во РГСУ, 2010. - С. 118-121.
И.Губин, ЮН Воспитательный потенциал технологии социального проектирования в современном образовательном учреждении / ЮН Губин // Сборник мат-лов международной научно-практической конференции, посвященной 125-летию со дня рождения М Дулагова. - Кос-
танай, 2010. - С. 120 -124.
12Губии, ЮН Формирование социальной акшвносга старшеклассников в условиях дополнительного образования / ЮН Губин // Дулаговские чгения-2011: мат. международн. науч.-практич.конф.-Косганай:КИнЭУ им. Дулагова, 2011.-С.78- 82.
13.Губин, ЮН Формирование социально-культурной активности подростков в учреждении дополнительного образования. Методические рекомендации / ЮН Губин. - Челябинск Изд-во ЧГАКИ, 2012. - 58 с.
Губин Юрий Николаевич
Формирование социально-культурной активности подростков в полисубъектной среде дополнительного образования
13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Формат 60x841/16 Объем 1,0 п. л.
Заказ № 1272 Тираж 100 экз.
Отпечатано в Челябинской госуд арственной академии культуры и искусств
454091, Челябинск, ул. Орджоникидзе, 36а