Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Полисубъектное управление развитием образовательной системы вуза

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Коваленко, Виктор Иванович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Белгород
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Полисубъектное управление развитием образовательной системы вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Коваленко, Виктор Иванович, 2005 год

Введение

Глава 1. Методология исследования проблемы полисубъектного 18 управления развитием образовательной системы вуза

1.1. Основные понятия концепции полисубъектного управления разви- 18 тием образовательной системы вуза

1.2. Методологические подходы к исследованию проблемы управления 40 i4 развитием образовательной системы вуза

1.3. Логика, методика и организация исследования

Глава 2. Концептуальные основы процесса полисубъектного управ- 88 ления развитием образовательной системы вуза

2.1. Теоретический анализ полисубъектного взаимодействия

2.2. Моделирование процесса полисубъектного управления развитием 112 образовательной системы вуза

2.3. Принципы полисубъектного управления развитием образовательной системы вуза МВД России

2.4. Развитие полисубъектности участников образовательного процесса

Глава 3. Технологическое обеспечение полисубъектного управления 214 развитием образовательной системы вуза МВД России

3.1. Разработка технологического обеспечения полисубъектного управ- 214 ления развитием образовательной системы вуза МВД России

3.2. Реструктуризация управления образовательной системой вуза МВД 236 России

3.3. Развитие организационного и групповых субъектов образователь- 257 ной деятельности на основе включения преподавателей и обучающихся в совместно-взаимосвязанную деятельность

3.4. Формирование культуры полисубъектного управленческого взаи- 285 модействия субъектов образовательного процесса

Глава 4. Оценка эффективности полисубъектного управления раз- 314 витием образовательной системы вуза МВД России

4.1. Критерии и показатели эффективности полисубъектного управления 314 развитием образовательной системы вуза

4.2. Динамика развития полисубъектного управления и результатив- 329 ность деятельности субъектов образовательного процесса

Введение диссертации по педагогике, на тему "Полисубъектное управление развитием образовательной системы вуза"

Процесс активного реформирования системы правоохранительных структур России обострил проблему кадрового обеспечения органов внутренних дел, при этом особую значимость приобретает задача приведения качества подготовки специалистов в соответствие с требованиями практики. Темпы реформирования профессионального образования в системе МВД России отстают от изменений, которые происходят в современном обществе. «Концепция развития органов внутренних дел и внутренних войск МВД России» ориентирует на поиск внутренних резервов интенсификации, и, прежде всего, в сфере управления образовательными системами. Перед образовательными учреждениями системы МВД России ставится задача перехода от стратегии постоянного «подтягивания» образовательных систем к требованиям практики, к их опережающему развитию.

Для подготовки специалиста, способного к эффективному взаимодействию с населением и другими субъектами правоохранительной деятельности на демократических принципах необходимо изменить характер отношений между субъектами образовательного процесса за счет демократизации жизни в вузе, и, в первую очередь, демократизации внутривузовского управления, перехода от моносубъектного управления к полисубъектному. Необходимость полисубъектного управления вызывается и изменением парадигмы педагогического мышления, основным вектором которого является переход от субъект-объектных отношений между участниками образовательного V I процесса к субъект-субъектным отношениям.

Традиционная система управления развитием образовательных учреждений МВД России не обеспечивает успешного решения этой задачи. Во-первых, потому, что это управление ориентировано на экстенсивный путь развития образовательной системы, строится преимущественно на стратегии выживания и работы в режиме функционирования, при котором все усилия и ресурсы расходуются на поддержание сложившихся образовательных процессов, укрепление материальной базы, введение новых специальностей без существенного изменения качества функционирования образовательной системы. Во-вторых, управление не опирается на творческий потенциал субъектов образовательной деятельности, не способно в должной мере активизировать и использовать внутренние ресурсы вуза и возможности внешней среды для развития его образовательной системы. В-третьих, такое управление чаще строится на эмпирической основе, без опоры на научные концепции управления, а потому не приводит к системным изменениям.

Поэтому необходим поиск новых подходов к организации управления развитием вузовских образовательных систем на демократических началах. Демократизация внутривузовского управления в системе МВД России необходима не только для интенсификации развития образовательных систем, но и для подготовки специалистов правоохранительной сферы к работе с населением в новых социокультурных условиях.

В вузах МВД России в настоящее время доминируют субъект-объектные отношения между участниками образовательного процесса и авторитарный стиль управленческого воздействия. В результате чего у курсантов, слушателей и студентов не формируется опыт демократических отношений, они на практике не усваивают рациональные и демократичные формы полисубъектного взаимодействия.

Проблемы управления развитием образовательных систем разрабатывались в трудах многих отечественных и зарубежных ученых.

В работах отечественных ученых В.Г. Афанасьева, Д.М. Гвишиани, П.М. Керженцева, Г.Х. Попова, Л.И. Пригожина, В.Н. Садовского, В.М. Ше-пель и др., а также зарубежных ученых М. Альберта, Дж. Грейса, М. Мескона, С.Н. Паркинсона, Т. Питерса, Б. Скиннера, Ф. Тейлора, А. Файоля, Ф. Хедоури и др. были разработаны основы управления социальными системами.

Фундаментальные исследования, в которых разработаны общие психологические и педагогические основы управления образовательными системами, выполнены Ю.В. Васильевым, Е.С. Березняком, Т.М. Давыденко,

Ю.А. Конаржевским, М.И. Кондаковым, Л.Н. Орловым, Н.Я. Сайгушевым, В.П. Сергеевой, Н.С. Сунцовым, П.И. Третьяковым, П.В. Худоминским, Т.И. Шамовой, Р.Х. Шакуровым, И.К. Шалаевым и др.

Проблемы стратегического управления развитием организаций разрабатывались О.С. Виханским, П.В. Забелиным, Н.К. Моисеевой, B.C. Лазаревым, М.М. Поташником, H.H. Треневым, и др.; проектирования в образовательных системах - H.A. Алексеевым, Е.П. Голубковым, Е.С. Заир-Беком и ^ др.; педагогического мониторинга и квалиметрии в образовательных системах - Г.Г. Азгальдовым, В.Г. Горб, В.А. Кальней, Б.И. Канаевым, Г.Н. Подча-лимовой, С.Н. Силиной, С.Е. Шишовым и др.; лидерства - С.А. Алифановым, Г.К. Ашиным, Н.С. Жеребовой, ЕЛ. Кричевским, Б.Д. Парыгиным и др.; управления информационными ресурсами - В.В. Годиным и др.; управления инновационными процессами - И.Ф. Исаевым, А.Е. Капто, H.H. Моисеевым, JI.C. Подымовой, В.А. Сластениным и др.; управления конфликтами - В. Затерт, А.Г. Здравомысловым, Г.М. Потаниным, Е.Е. Тонковым и др.

Выполнен ряд исследований, посвященных проблемам управления в системе МВД России: Н.В. Бугель, В.Я. Кикоть, Б.Б. Косов, А.П. Коренев, В.П. Сальников, A.M. Столяренко, Е.Е. Тонков, B.C. Четвериков, В.И. Чер-ненилов и др.

В аспекте нашего исследования большую значимость имеют работы, посвященные проблемам организации совместной деятельности субъектов (Т.П. Галкина, Е.И. Головаха, Ф.Д. Горбов, К.Я. Вазина, М.Д. Виноградова, A.JI. Журавлев, Я.Л. Коломинский, А.Н. Лебедев, Л.И. Уманский, A.C. Чернышев).

Значимыми для нашего исследования являются работы, в которых раскрываются психолого-педагогические основы полисубъектного взаимодействия (И.В. Вачков, Б.Ф. Ломов, С.С. Маилян, H.H. Обозов, П.Е. Решетников * В.А. Сластенин и др.) и работы, посвященные развитию групповых субъектов (А.И. Донцов, A.A. Деркач, Ю.П. Платонов и др.), самоуправления

Д.М. Гришин, И.П. Иванов, Л.Г. Ковалев, Я.Л. Коломенский, И.С. Кон, В.М. Коротов, А.И. Кочетов, Л.И. Рувинский, В.А. Соснин и др.)

В то же время целостной концепции управления развитием образовательной системы вуза, ориентированной на максимальное использование полисубъектного взаимодействия участников образовательного процесса, развитие их творческого потенциала в реализации оптимальных управленческих решений, направленных на ее реформирование, в педагогической науке не разработано.

Анализ теоретических работ по проблеме управления развитием образовательной системы и практики управления вузами МВД России позволил выявить основные противоречия:

- между необходимостью интенсификации развития образовательных систем вузов и отсутствием в педагогической науке целостной концепции полисубъектного управления развитием образовательной системы вуза;

- между стремлением личности преподавателя и курсанта к самостоятельности и свободе в образовательной деятельности и отсутствием необходимых условий и механизмов их обеспечения в условиях традиционного моносубъектного управления развитием образовательной системы вуза МВД России;

- между гуманистической направленностью развития современного общества и неготовностью субъектов образовательного процесса в вузах МВД России к осуществлению полисубъектного взаимодействия.

Выявление данных противоречий позволило сформулировать проблему исследования: каковы тенденции, принципы, механизмы, технологии и условия эффективности полисубъектного управления развитием образовательной системы вуза МВД России.

Решение данной проблемы составляет цель нашего исследования.

Объект исследования: управление образовательной системой вуза.

Предмет исследования: процесс полисубъектного управления развитием образовательной системы вуза МВД России.

Задачи исследовании:

1. Выявить сущность и особенности полисубъектного управления развитием образовательной системы вуза.

2. Разработать концептуальные основания полисубъектного управления развитием образовательной системы вуза.

3. Обосновать структурно-функциональную модель полисубъектного управления развитием образовательной системы вуза МВД России.

4. Разработать технологическое обеспечение полисубъектного управления развитием образовательной системы вуза МВД России.

5. Выявить условия эффективности полисубъектного управления развитием образовательной системы вуза МВД России.

6. Определить критерии и показатели эффективности полисубъектного управления развитием образовательной системы вуза МВД России.

Гипотеза исследования: управление развитием образовательной системы вуза МВД России будет эффективным, если:

- реализуются принципы полисубъектного управления, отражающие его основные тенденции;

- обеспечивается целевое, социально-психологическое, технологическое единство в деятельности субъектов образовательного процесса посредством механизмов диверсификации, дополнения, агрегации, иерархизации, рефлексии;

- осуществляются управленческие функции на основе взаимодействия и взаимодополнения моносубъектных и полисубъектных форм активности;

- реализуются следующие психолого-педагогические условия: децентрализация структуры управления; совместно-взаимосвязанная деятельность субъектов образовательного процесса; синергетическая модель управленческого взаимодействия; расширение субъектного поля участников образовательной деятельности; индивидуальная и групповая рефлексия управленческих действий.

Ведущая идеи исследовании — использование творческого потенциала индивидуальных и групповых субъектов образовательного процесса для полисубъектной разработки и реализации оптимальных управленческих решений, обеспечивающих наиболее интенсивное развитие образовательной системы вуза.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные подходы: системный (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Т.А. Ильина,

4 Н.В. Кузьмина, Ф.Ф. Королев, А.Т. Куракин, Т.И. Шамова, Э.Г. Юдин и др.); синергетический (В.И. Аршинов, В.П. Бранский, В.В. Василькова, С.П. Капица, E.H. Князева, С.П. Курдюмов, Н.В. Поддубный, И.Р. Пригожин, С.Д. Пожарский, С.С. Шевелева, М.В. Богуславский и др.); а также конкретно-научные подходы: субъектно-деятельностный (К.А. Абульханова, Г.И. Аксенова, Н.К. Сергеев, В.А. Сластенин, П.Е. Решетников, С.Л. Рубинштейн и др.); культурологический (B.JI. Бенин, Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, B.C. Каган и др.), общая теория высшего профессионального образования (С.И. Архангельский, Е.П. Белозерцев, A.A. Вербицкий, В.Г. Вершловский, И.Ф. Исаев, В.Я. Кикоть, Н.В. Кузьмина, М.М. Левина, А.Г. Пашков, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, А.Н. Ходусов, E.H. Шиянов, В.А. Якунин и др.), проблемно-функциональный и проблемно-целевой (Е.Л. Голубков, Ю.А. Конар-жевский, A.M. Моисеев, Н.В. Немова, П.И. Третьяков, И.К. Шалаев и др.); исследовательский (Т.И. Шамова, Г.М. Тюлю и др.); рефлексивный (Т.М. Давыденко, К.В. Вербова, К.Я. Вазина, Е.В. Лушпаева, C.B. Кондратьева, Л.М. Перминова и др.), проектный (A.B. Бусыгин, Дж. К. Джонс, И.И. Мазур, Н.Г. Ольдерогге, В.Д. Шапиро, Ю.Н. Шмарион и др.), а также теоретические идеи о режимах функционирования и развития образовательных учреждений (Т.М. Давыденко, Б.И. Канаев, B.C. Лазарев, Л.С. Подымова, М.М. Поташник, Т.И. Шамова и др.), о стратегическом управлении социальными системами (О.С. Виханский, П.В. Забелин, B.C. Лазарев, Н.К. Моисеева, H.H. Тренев и др.).

Методы исследования. В соответствии с логикой исследования для решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов: системного и теоретического анализа, теоретического и практического моделирования, анализа нормативно-правовых актов и научной литературы, изучение и обобщение массового и передового опыта управления образовательными системами вузов, контент-анализа, экспертных оценок, включенного наблюдения, анкетирования, тестирования, самонаблюдения, самоотчетов, диагностических бесед, констатирующего и формирующего эксперимента. В ходе проверки и обобщения результатов исследования применялся системно-целевой анализ, при обработке данных применялись методы математической статистики.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступал Белгородский юридический институт МВД России; на этапе констатирующего эксперимента в нем участвовали Волгоградская, Нижегородская, Омская академии МВД России, Барнаульский, Воронежский, Калининградский, Орловский, Саратовский юридические институты МВД России. В констатирующем эксперименте были задействованы 452 преподавателя и руководителя структурных подразделений (из них 17 заместителей начальников вузов МВД РФ по учебной работе), в формирующем - 75 преподавателей и сотрудников других служб института и 50 курсантов и слушателей.

Основные этапы исследования:

Первый этап - подготовительный (1985 - 1990 гг.) - исследование проводилось по проблеме психологической подготовки работников правоохранительных органов к работе с населением в условиях демократии и гласности. На этом этапе изучалась философская, юридическая и психолого-педагогическая литература по проблеме; проводилась диагностика готовности сотрудников ОВД к взаимодействию с населением на демократических основах; экспериментальная работа по их психологической подготовке к работе с населением в условиях демократии и гласности. Результатом этого этапа явилась подготовка кандидатской диссертации по проблеме формирования профессионально-психологической культуры сотрудников органов внутренних дел.

Второй этап - диагностико-рекогносцировочпый (1991 - 1996 гг.). На данном этапе изучалась философская, психологическая, управленческая и педагогическая литература с целью разработки методологии системного исследования, поиска исходных концептуальных идей; разрабатывалась теоретическая концепция полисубъектного управления развитием образовательной системы вуза; разрабатывались критерии и показатели эффективности полисубъектного управления; изучался уровень развития субъектных функций у выпускников вуза, курсантов, студентов, преподавателей, доминирующий стиль управленческого взаимодействия; разрабатывались и апробировались диагностические методики, технологии полисубъектного взаимодействия.

Экспериментальный (1997 - 2003 гг.). На этом этапе осуществлялась экспериментальная проверка разработанной модели полисубъектного управления развитием образовательной системы; испытание и доводка технологий управленческого взаимодействия; изучение условий эффективности полисубъектного управления образовательной системой и выявление основных его тенденций.

Обобщающий этап (2004 - 2005 гг.). На этом этапе проводились: анализ и обобщение результатов исследования; коррекция управленческой деятельности и образовательного процесса; внедрение результатов исследования в практику; подготовка и издание монографии, методических пособий, оформление результатов исследования в виде диссертации.

Положения, выносимые на защиту:

- Полисубъектное управление развитием образовательной системы вуза представляет собой процесс полилогического взаимодействия индивидуальных и групповых субъектов управления, направленный на совместную разработку и реализацию стратегической программы ее развития, последовательный перевод на более высокий уровень функционирования, приведение качества образования в соответствие с социальными требованиями к современным специалистам па основе мобилизации творческого потенциала педагогического коллектива и гармонизации индивидуальных, групповых и общевузовских целей и интересов.

- Концептуальные основания полисубъектного управления развитием образовательной системы вуза. Ведущие тенденции: 1) переход образовательной системы вуза в режим интенсивного развития осуществляется на основе взаимодействия и взаимодополнения моносубъектных и полисубъектных форм активности участников образовательного процесса; 2) по мере становления и развития полисубъектного управления возрастает полисубъект-ность образовательной среды и участников образовательного процесса. Принципы полисубъектного управления развитием образовательной системы вуза: полисубъектной направленности, полилогического взаимодействия субъектов образовательного процесса, интеграции их субъектных полей, развития субъектности, творческой самореализации субъектов управления, флуктуационной автономии. Механизмы согласования целей, идей, действий субъектов: диверсификации, дополнения, агрегации, иерархизации, рефлексии. Критерии эффективности: полисубъектность, и итеративность, креативность и интенсивность развития образовательной системы.

- Структурно-функциональная модель управления включает в себя цели полисубъектного управления развитием образовательной системы вуза, его принципы, средства управления, режимы работы, организационную структуру управления, взаимодействие индивидуальных и групповых форм активности субъектов при реализации основных управленческих функций; содержательную характеристику функциональных компонентов, критерии и показатели эффективности управления и развития, результаты управленческой деятельности.

- Технология полисубъектного решения системоразвивающих управленческих задач, основывающаяся на взаимодействии и взаимодополнении моносубъектных и полисубъектных форм активности участников образовательного процесса при реализации основных управленческих функций, включающая в себя следующие этапы: иолисубъектного целеосмысления; формирования тезауруса идей; агрегации идей и предложений индивидуальных и групповых субъектов, формирования на этой основе стратегии и тактики совместных действий; реализации полисубъектных идей; индивидуальной и групповой рефлексии управленческих действий; коррекции и закрепления позитивного опыта.

- Комплекс психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективность полисубъектного управления развитием образовательной системы вуза МВД России: а) децентрализация внутривузовского управления; б) обеспечение единства в действиях субъектов; в) совместно-взаимосвязанный характер их деятельности; г) расширение их субъектного поля; д) повышение культуры полисубъектного управленческого взаимодействия; е) индивидуальная и групповая рефлексия управленческих действий.

Научная новизна исследованш! заключается в разработке концепции полисубъектного управления развитием образовательной системы вуза, в контексте которой:

- раскрыты сущность, принципы и особенности полисубъектного управления развитием образовательной системы вуза;

- разработана структурно-функциональная модель полисубъектного управления развитием образовательной системы вуза МВД России;

- выявлены механизмы интеграции деятельности субъектов управления: диверсификации, дополнения, агрегации, иерархизации, рефлексии;

- раскрыта сущность полисубъектности, как интегрального качества, субъектов управления, которое формируется на основе их включения в полисубъектное управление развитием образовательной системы вуза;

- обоснована совокупность психолого-педагогических условий, осуществление которых обеспечивает эффективную реализацию полисубъектного управления развитием образовательной системы вуза МВД России.

Теоретическая значимость исследования:

- разработанная концепция полисубъектного управления развитием образовательной системы вуза может служить теоретической основой для исследования проблем управления;

- введены в научный оборот новые понятия, отражающие недостаточно исследованные аспекты управленческих отношений: «полисубъектное управление», «полисубъектное управленческое взаимодействие», «полисубъ-ектность», «культура полисубъектного управленческого взаимодействия», «субъектное поле специалиста», «поле полисубъектного взаимодействия»; «полисубъектность образовательной среды»;

- разработаны критерии и показатели эффективности полисубъектного управления развитием образовательной системы вуза;

- представлена классификация и раскрыты особенности стилей управленческого взаимодействия: моносубъектного, коллегиального и полисубъектного;

- выявлены основные тенденции полисубъектного управления развитием образовательной системы вуза.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем положения и выводы, разработанные технологии полисубъектного управления развитием образовательной системы вуза могут служить в качестве научно-теоретической основы для интенсификации процесса реформирования образования, демократизации отношений, максимального использования творческого потенциала преподавателей и обучающихся не только в вузах МВД России, но и гражданских вузах, средних профессиональных образовательных учреждениях.

Выделенные в диссертации механизмы согласования целей, идей, предпочтений субъектов могут использоваться при организации любой совместной деятельности, служить ориентационной основой для управления процессом согласования позиций в нормотворческой деятельности, выработке совместных управленческих решений, при ведении деловых переговоров, предупреждении конфликтов.

Разработанная концепция полисубъектного управления развитием образовательной системы вуза выступает в качестве теоретической базы при разработке планов повышения квалификации и профессиональной переподготовки руководителей вузов, их заместителей, деканов, заведующих кафедрами, а также используется специалистами при проектировании стратегических программ развития профессиональных образовательных учреждений.

Представленные в опубликованных монографиях, пособиях и статьях методики диагностики индивидуальной концепции профессиональной деятельности, компьютерного моделирования структуры внутривузовского управления в режиме развития, механизмы управления интеграционными процессами, педагогического мониторинга, развития полисубъектности, групповых субъектов управленческой деятельности позволяют существенно повысить качество управления в вузе.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивается обоснованностью основных методологических позиций; применением комплекса взаимопроверяющих и взаимодополняющих методов исследования, адекватных его цели, объекту, предмету и задачам; длительным характером опытно-экспериментальной работы и тесной связью ее с массовой практикой; репрезентативностью выборочных совокупностей; сочетанием качественного и количественного анализа, статистической обработки данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в монографиях, методических пособиях, научных статьях, докладах. Они обсуждались и получили одобрение на семинаре-совещании Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу по вопросам научного обеспечения деятельности ОВД в г. Белгороде (2004), на заседании проректоров по учебной работе вузов Белгородской области (2003), на международных, общероссийских и межвузовских конференциях: Барнаул (2004), Белгород (2001-2004), Екатеринбург

2002), Краснодар (2002), Москва (2002; 2004), Санкт-Петербург (2003; 2004), Челябинск (2004), на кафедре педагогики Белгородского государственного университета, в Белгородском юридическом институте МВД России; основные идеи, материалы и технологии полисубъектного управления развитием образовательной системы вуза прошли успешную апробацию в Воронежском, Орловском, Уфимском и Барнаульском юридических институтах МВД России, в Белгородском университете потребительской кооперации, Белгородском институте культуры, в Белгородском региональном институте повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Она состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Изменение социальных условий, в которых работают вузы, повышение требований к выпускникам, усиление конкуренции на рынке образовательных услуг, появление новых технологий и средств образовательной деятельности, стремительный рост научных знаний, изменение режима взаимодействия с внешней средой и ресурсного обеспечения вызывают необходимость постоянного совершенствования образовательной деятельности и развития образовательной системы с целью адаптации ее к изменяющимся условиям. Условием выживания образовательной системы, работающей в динамично изменяющейся внешней среде, является перевод ее в режим интенсивного развития.

Высокий динамизм изменений в социальной жизни и неопределенность условий жизнедеятельности вузов, отсутствие гарантированного ресурсного обеспечения значительно усложнили процесс управления ими, особенно в части управления развитием образовательной системы вуза. Практика свидетельствует о том, что традиционные системы управления этим процессом оказываются неэффективными, ибо они были ориентированы на работу вузов в стабильных социальных условиях и режиме функционирования.

Основной путь интенсификации процесса развития образовательной системы вуза и повышения эффективности управления им связан с использованием творческого потенциала всех субъектов образовательного процесса для модернизации образования и включением всех в процесс внутривузов-ского управления.

Анализ опыта управления высшими учебными заведениями системы МВД России свидетельствует о том, что в настоящее время наметилась тенденция демократизации управления, привлечения к управлению рядовых преподавателей, курсантов, расширения общественных отношений, союзов, развития самоуправления. Но процесс демократизации отношений слабо увязывается с включением субъектов образовательного процесса в развитие образовательной системы. Процесс демократических преобразований осуществляется весьма медленно, а эффективность совместной образовательной деятельности оказывается чаще низкой. Основной причиной этого является отсутствие научного сопровождения решения данной проблемы.

В диссертации представлена целостная концепция полисубъектного управления развитием образовательной системы вуза, которая дает теоретические основы и конкретные технологии управления, обеспечивающего максимально возможное использование творческого потенциала всех субъектов образовательного процесса для разработки и реализации в образовательной системе оптимальных и субъектно-приемлемых управленческих решений, направленных на ее интенсивное развитие.

2. Наша концепция управления развитием образовательной системы вуза МВД России основывается на полисубъектном подходе, который реализуется с помощью принципов: полисубъектной направленности образовательного процесса; полилогического взаимодействия субъектов образовательной деятельности; развития их субъектности; интеграции их субъектных полей; творческой самореализации субъектов управления; флуктуационпой автономии.

3. Разработка концепции полисубъектного подхода к управлению развитием образовательной системы вуза осуществлялась в русле системного подхода к исследованию, синергетической парадигмы и субъектно-деятельностного подхода. Целесообразность использования этих методологических установок обосновывается тем, что объектом исследования является образовательная система вуза; исследовательский замысел состоит в использовании совместной активности субъектов, их творческого потенциала для решения управленческих задач по развитию образовательной системы. Синергетика означает дословно «соработничество»; основным источником развития образовательной системы является творческая преобразовательная деятельность преподавателей, курсантов, слушателей, студентов, а она невозможна без обеспечения им субъектной позиции в образовательном процессе, предоставления им свободы в действиях, развития их инициативы, превращения их в субъектов творчества и управления.

4. Анализ «элементарной единицы» управленческого взаимодействия и последующее моделирование процесса управления позволило выявить сущностные характеристики полисубъектного управленческого взаимодействия. Такими характеристиками являются: совместная (полисубъектная) реализация всех управленческих функций; субъект-субъектный характер отношений между участниками совместной деятельности; квантово-полевая модель взаимодействия; гибкая неоднозначная реакция субъектов на внешние управленческие решения, их трансформация и исполнение в субъектио-приемлемой форме; опосредованность влияния на других субъектов через духовные ценности, общественное мнение, образовательную политику, морально-психологический климат, творческую атмосферу; отсутствие четкой локализации управленческого влияния во времени и пространстве; дискретность информационных процессов и направлений действия; ориентация не на готовые решения, а на творческий совместный поиск и неопределенность, непредсказуемость результатов; ориентация на развитие полисубъектности, развитие групповых и организационного полисубъектов; использование для согласования действий, целей механизмов диверсификации, дополнения, агрегации, иерархизации с делегированием полномочий принятия решений лидеру, рефлексивного отбора.

5. Полисубъектным мы называем управление, которое основывается на полисубъектном управленческом взаимодействии.

Полисубъектным управленческим взаимодействием мы называем процесс полилогического обсуждения проблем, взаимного влияния индивидуальных и групповых субъектов друг на друга, обмена идеями и ценностями, взаимопомощи и содействия друг другу, направленный на их самоопределение в направлениях совместной деятельности, ее целях, способах их достижения, организации активности, на развитие на этой основе самих субъектов и образовательной системы, поиск наиболее оптимальных и субъектноприемлемых решений, реализацию личностных смыслов в совместной деятельности, достижение взаимопонимания и осуществляемый посредством совместной реализации управленческих функций, взаимодействия и взаимодополнения моносубъектных и полисубъектных форм активности и использования механизмов ее интеграции.

6. Реализация полисубъектного управления развитием образовательной системы вуза МВД России осуществлялась путем моделирования этого процесса и опытно-экспериментальной апробации эффективности данного управления, изучения условий, при которых оно эффективно.

Функциональную модель полисубъектного управления развитием образовательной системы вуза характеризуют следующие особенности: использование в ней инвариантных этапов управления: информационно-аналитического, мотивационно-целевого, планово-прогностического, организационно-исполнительского, контрольно-диагностического и регулятивно-коррекционного с учетом специфики их реализации в полисубъектном управлении; гармонизация целей и интересов субъектов образовательного процесса и обеспечение развития образовательной системы на основе взаимодействия и взаимодополнения моносубъектных и полисубъектных форм реализации управленческих действий, и принятия на этой основе лучших управленческих решений; поэтапное расширение субъектного поля участников образовательного процесса по мере усвоения ими опыта управленческой деятельности; учет собственных тенденций развития образовательной системы и коррекция в соответствии с ними направленности активности субъектов; преимущественное использование косвенного влияния на развитие индивидуальных, групповых и организационного субъектов образовательной деятельности.

Структурную модель процесса полисубъектного управления развитием образовательной системы вуза характеризуют следующие особенности: децентрализованная дивизионно-матричная структура управления; использование для управления вузом МВД России двух режимов: моносубъектного, применяемого для регуляции процессов в экстремальных условиях функционирования вуза и для решения многих служебных задач, и полисубъектного, применяемого для управления процессом развития образовательной системы в нормальных условиях работы вуза; использование перекрывающейся зоны ответственности субъектов управления и гибкой структуры ролей и функций субъектов в зависимости от решаемых задач; взаимообусловленное изменение параметров управленческого взаимодействия, включающих в себя объем полномочий, зону ответственности и субъектное поле участников управленческой деятельности; преобладания горизонтальных деловых связей по сравнению с вертикальными связями.

7. На основе разработанной концепции полисубъектного управления развитием образовательной системы вуза моделировалась его технология. Особенностями этой технологии являются: гибкость, позволяющая прогнозировать и программировать действия субъектов по достижению целей совместной деятельности и оставлять пространство для неадаптнвного их поведения, проявления инициативы и творчества, корректировки программ; использование синергетического механизма развития, основой которого является генерирование как можно более широкого тезауруса идей, подходов, способов достижения целей и рефлексивный отбор из них лучших с использованием детекторов и селекторов; реализация всех управленческих функций посредством взаимодействия и взаимодополнения моносубъектных и полисубъектных форм активности индивидов, включенных в процесс управления; осуществление всех управленческих действий с учетом принципов полисубъектного управления развитием образовательной системы и условий его эффективности.

8. На основе анализа «элементарной единицы» управленческого взаимодействия и эмпирического материала выявлены механизмы согласования идей, предпочтений, действий индивидуальных субъектов управления, которые можно рассматривать в качестве механизмов интеграции их активности на личностном уровне: диверсификации, дополнения, агрегации, иерархизации с узурпацией и делегированием лидеру полномочий принятия решений, рефлексивного отбора.

Основными интегрирующими факторами, определяющими процесс развития групповых и организационного субъектов управления и образовательной деятельности, обеспечивающими достижение целевого, концептуального, социально-психологического, технологического и критериального единства, являются: стратегическая программа развития образовательного учреждения, разработанная силами всех субъектов образовательного процесса; идеальная модель деятельности специалистов правоохранительных органов, на усвоение которой ориентируется образовательный процесс; концепция полисубъектного управления развитием образовательной системы вуза; совместно-взаимосвязанный характер деятельности субъектов; лидерство.

9. Становление и развитие групповых субъектов управления и образовательной деятельности и достижение целевого, концептуального, социально-педагогического, технологического, критериального единства в образовательной системе вуза МВД России возможно на основе таких форм совместно-взаимосвязанной деятельности субъектов образовательного процесса, как: совместная разработка и реализация концепции и программы развития вуза на ближайшую перспективу; разработка идеальной модели профессиональной деятельности специалиста; подготовка и проведение традиционных коллективных творческих воспитательных дел; работа в научно-исследовательских лабораториях; разработка и реализация совместных образовательных проектов; проведение профессиональных конкурсов среди курсантов, слушателей и студентов; конкурсы грантов; смотры методических материалов, разработанных кафедрами; конкурсы педагогического мастерства; отчеты групповых и индивидуальных субъектов о реализации основных идей концепции развития вуза; проведение интегрированных занятий, тактических учений, подготовка н проведение междисциплинарного итогового экзамена и комплексных учебно-исследовательских работ; коллективные формы организации учебной деятельности студентов.

10. В процессе опытно-экспериментальной работы установлено, что постоянное включение студентов и рядовых преподавателей, а также руководителей структурных подразделений вуза в процесс полисубъектного управления развитием образовательной системы приводит к формированию у них системного качества — полисубъектности. Полисубъектность является показателем усвоения индивидом культуры полисубъектного взаимодействия и отражает готовность его к эффективному осуществлению этого взаимодействия.

В структуре данного интегрального качества мы выделяем аксиологический, технологический и личностно-творческий компоненты. Аксиологический компонент полисубъектности представляет собой совокупность управленческих и педагогических ценностей, определяющих отношение субъектов управления к целям полисубъектного управления, способам его осуществления, используемым средствам, критериям оценки. Аксиологический компонент полисубъектности определяет направленность управленческих действий.

Технологический компонент представляет собой совокупность знаний и умений, обеспечивающую возможность успешного решения управленческих задач на основе совместной творческой активности субъектов управления.

Личностно-творческий компонент проявляется в неповторимом, лич-ностно обусловленном усвоении конкретным индивидом способов осуществления совместных действий по реализации функций управления, воплощении в них творческого потенциала личности.

11. Формирование культуры полисубъектного управленческого взаимодействия в вузе МВД России целесообразно осуществлять на основе: усиления блока антропологических и культурологических дисциплин за счет регионального компонента учебных планов и курсов по выбору; развития общей культуры специалиста; усиления культурологических компонентов содержания внеаудиторной деятельности курсантов, слушателей и студентов; организации для всех сотрудников вуза постоянно действующего семинара по теории и технологии полнсубъектного управления; включения всех преподавателей вуза и студентов в практическую управленческую деятельность и процесс индивидуальной и групповой рефлексии управленческих действий; включения в программу подготовки начинающих преподавателей и адъюнктов, обучающихся по программе «Преподаватель высшей школы» вопросов, связанных с концепцией полисубъектного управления развитием образовательной системы вуза; проведения тренингов по технологии полисубъектного взаимодействия и коллективного мыслетворчества.

12. Эффективность полисубъектного управления развитием образовательной системы вуза целесообразно оценивать с помощью следующих критериев: полисубъектности, интегративности, креативности и ее совершенствования.

В качестве показателей полисубъектности рекомендуется использовать полисубъектную направленность субъектов, операционально-технологическую готовность к осуществлению полисубъектного управления и опыт полисубъектного управленческого взаимодействия. Показателями интегративности групповых и организационного субъектов выступают: единство субъектов; организованность и гибкость управленческих структур. Креативность индивидуальных и групповых субъектов оценивается по показателям: доминирующего типа деятельности субъектов; дивергентности их мышления; рефлексии управленческих действий. В качестве показателей совершенствования образовательной системы используюся показатели, применяемые при аттестации вузов.

13. Опытно-экспериментальная апробация системы управления образовательной системой вуза МВД России в режиме развития, основанной на полисубъектном подходе, показала ее высокую эффективность.

В деятельности образовательной системы происходят существенные позитивные изменения. Это касается, прежде всего, демократизации всей жизни в вузе, эффективности образовательной и воспитательной деятельности, уровня организации всех дел, проводимых в вузе. Результаты эксперимента красноречиво говорят о наличии тенденции перехода от авторитарного, моносубъектного типа взаимодействия к коллегиальному типу и от него к полисубъектному типу у индивидуальных и групповых субъектов управления.

Существенно возросла творческая активность субъектов образовательного процесса, что проявилось наиболее ярко в реализации двух важнейших субъектных функций: инициативности и ответственности. Существенно возросло число субъектов, проявляющих высокий уровень творческой инициативы, направляемой на реализацию общественных потребностей.

Возросло число индивидуальных и групповых субъектов, проявляющих высокий уровень ответственности в образовательной и служебной деятельности.

Результаты эксперимента свидетельствуют об эффективности предложенных технологий для развития индивидуальных и групповых субъектов управления. Существенные изменения произошли в развитии прогностических способностей субъектов образовательного процесса; в умении планировать совместную деятельность; в овладении умениями и навыками групповой деятельности и принятии управленческих решений; в овладении умениями и навыками самоорганизации, самоуправления и саморегуляции; в отношениях субъектов к групповым и общевузовским целям; в уровне субъективного контроля; результативности управленческой деятельности, в уровне развития организаторских умений. Существенно изменился характер совместной деятельности и отношений в вузе - возросла доля совместной взаимозависимой деятельности и уменьшилась доля совместно-индивидуальной деятельности.

Заметно возросла удовлетворенность субъектов трудом и отношениями в трудовых и учебных коллективах. Возросло число реализованных, доведенных до завершения инициатив и проектов, своевременность решения образовательных и служебных задач.

Позитивные изменения в развитии индивидуальных и групповых субъектов образовательного процесса, всей образовательной системы в целом произошли во всех показателях используемых критериев.

Результаты эксперимента подтвердили гипотезу о том, что эффективность управления развитием образовательной системы вуза МВД России можно существенно повысить, если оно будет строиться на основе полисубъектного подхода с учетом следующего комплекса психолого-педагогических условий: максимальной децентрализации структуры управления; обеспечения совместно-взаимосвязанного характера деятельности субъектов, единства в их действиях; реализации квантово-полевой модели управленческого взаимодействия; расширения субъектного поля участников образовательного процесса; формирования у них культуры полисубъектного взаимодействия; взаимодействия и взаимодополнения моносубъектных и полисубъектных форм активности субъектов при реализации управленческих действий.

14. Автор не претендует на исчерпывающее решение исследуемой проблемы. Наша работа открывает перспективы для дальнейших исследований. Нам представляется целесообразным проведение дальнейших исследований проблемы полисубъектного управления развитием образовательной системы вуза по следующим направлениям:

1. Более глубокого исследования требуют проблемы диагностики культуры полисубъектного взаимодействия субъектов управления.

2. Требуют основательного изучения проблемы подготовки специалистов к реализации полисубъектных форм решения профессиональных задач.

3. Не изученной является проблема регуляции процесса становления и развития поля полисубъектного взаимодействия в вузе.

4. Недостаточно разработанной является технология опосредованного управленческого влияния на активность субъектов.