автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Оптимизация образовательной системы филиала университета на основе полисубъектного взаимодействия
- Автор научной работы
- Обозная, Людмила Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Елец
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Обозная, Людмила Анатольевна, 2009 год
Введение.
Глава 1. Теоретические аспекты оптимизации образовательной системы филиала университета на основе полисубъекг-ного взаимодействия.
1.1. Специфика функционирования филиала университета.
1.2. Сущность полисубъектного взаимодействия в условиях филиала университета.:.
1.3. Оптимизация образовательной системы филиала университета как педагогико-управленческая проблема.
Выводы.
Глава 2. Технологическое обеспечение оптимизации образовательной системы филиала университета на основе поли-субъектпого взаимодействия.
2.1. Разработка технологического обеспечения оптимизации образовательной системы филиала университета на основе полисубъектного взаимодействия. gg
2.2. Опыт оптимизации образовательной системы филиала университета на основе полисубъектного взаимодействия.
§ 2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Оптимизация образовательной системы филиала университета на основе полисубъектного взаимодействия"
Актуальность исследования
В мире идут процессы трансформации образовательных систем, ориентированные на модернизацию и повышение конкурентоспособности как самих систем образования, так и государств в целом. Ключевым звеном трансформации являются профессиональные образовательные учреждения, прежде всего высшие. Приоритетным в современных условиях является техническое образование, определяющее уровень технологического развития страны и её роль в мировом разделении труда. В высокоразвитых странах осуществляется диверсификация инженерного образования, когда наряду с крупными вузами появляются сравнительно небольшие, отвечающие потребностям тех регионов, где есть спрос на специалистов определённого профиля и слои населения, желающие получать качественное образование, осуществлять повышение квалификации, профессиональную переподготовку, не покидая своего региона и даже своего места жительства. Колледжи, технические школы, филиалы вузов появляются в поле пересечения запросов государства, промышленного производства и потребностей граждан.
В России такие тенденции обусловливаются социально-экономическими условиями, когда способная молодёжь из периферии не может получить высшее профессиональное образование из-за низкого уровня доходов, в то время, как промышленное производство испытывает всё больший дефицит технических кадров. Создание филиалов технических вузов позволяет снять это противоречие, однако, результаты их образовательной деятельности не всегда отвечают современным требованиям.
К сожалению, «молодость» многих филиалов, отсутствие традиций и опыта, невозможность из-за ряда объективных факторов (географическая удаленность от головного вуза, большой процент преподавателей-совместителей, неукомплектованность материально-технической базы) создания полноценной культурно-образовательной среды вуза не позволяют в полной мере удовлетворить возросшую потребность студентов в приобретении в высшей школе практических навыков, опыта моделирования профессиональной деятельности, опыта работы в коллективе (А.Л. Денисова, Н.П. Пучков и др.).
Нередко причиной неэффективной работы филиалов становится несогласованность взаимодействия органов управления образованием, головных вузов и их филиалов. Отмечается приверженность к авторитарному стилю управления, взаимодействию на основе устоявшихся иерархических структур, недооценке субъект-субъектных отношений. С другой стороны, в филиалах вузов нередки примеры оптимизации образовательного процесса не столько за счёт удовлетворительного финансирования, материально-технической базы, сколько за счёт системы управления, которая исходит из приоритета координации, кооперации деятельности всех субъектов образовательного процесса по вертикали и по горизонтали, то есть полисубъектного взаимодействия. Как показали исследования В.И. Коваленко, С.П. Ивановой и др., вовлечение каждого члена образовательного коллектива в процесс полисубъектного взаимодействия способно активизировать внутренние ресурсы вуза и возможности внешней среды для развития его образовательной системы.
Проблемы управления традиционно находятся в сфере внимания различных исследователей. В работах отечественных (В.Г. Афанасьев, Д.М. Гвишиани, А.Н. Попова, А.И. Пригожин и др.) и зарубежных (М. Альберт, Д. Грейс, М. Мэскон, С.Н. Паркинсон, Б. Скиннер и др.) ученых были разработаны основы управления социальными системами. Г. Эмерсон показал, что в основе функционального типа управления лежит организация созидания, функционирующая в гармонии и взаимодействии с окружающей средой. Э. Мэйо увидел наличие тесной связи между производительностью труда и вовлечением рабочих в процесс принятия решений. А. Маслоу выделил потребность в самореализации как важнейшую особенность, включающую стимулирование индивидуального участия, побуждение к творчеству и выдвижение новых идей. В этих работах были созданы теоретические и конкретно-эмпирические предпосылки полисубъектного управления.
Фундаментальные разработки общих психологических и педагогических основ управления образовательными системами, выполнены Ю.В. Васильевым, Т.М. Давыденко, Ю.Л. Конаржевским, М.И. Кондаковым, В.П.Кузовлевым, JI.H. Орловым, Н.Я. Сайгушевым, В.П. Сергеевой, П.И. Третьяковым, Р.Х. Шакуровым, И.К. Шалаевым и др.
В аспекте нашего исследования большую значимость имеют работы, посвященные проблемам организации совместной деятельности субъектов (Т.П. Галкина, Е.И. Головаха, Ф.Д. Горбов, К.Я. Вазина, М.Д. Виноградова, A.JI. Журавлёв). Различные проблемы регионализации образования освещены в работах Т.А. Сыроватской. Психолого-педагогические основы полисубъектного взаимодействия изучались И.В. Вачковым, С.С. Маиляном, H.H. Обозовым, П.Е. Решетниковым, В.А. Сластениным и др., развитию групповых субъектов посвящены работы А.И. Донцова, A.A. Деркача, Ю.П. Платонова и др., развитию самоуправления — работы Д.М. Гришина, И.П. Иванова, Л.Г. Ковалева, Я.Л. Коломенского, И.С. Кона, В.М. Коротова, А.И. Кочетова, Л.И. Рувинского, В.А. Соснина и др.
Проблемы оптимизации образовательных систем изучаются в Петрозаводском государственном университете (В.Н. Васильев и др.), где делается попытка создания концептуальной модели управления процессами самообразования и самовоспитания применительно^: основным категориям субъектов — преподавателям и студентам — на базе использования интегрированной аналитической информационной системы. В.И. Коваленко обосновал основные идеи, материалы и технологии полисубъектного управления на примере образовательных систем вузов МВД России.
Однако всесторонне проблема может быть решена только с учётом выявления специфики деятельности филиала как особого вида образовательного учреждения. Кроме того, в массовой практике подготовки специалистов инженерной сферы многие личностные характеристики преподавателей и студентов остаются невостребованными из-за доминирования моносубъектного характера управленческих взаимодействий. Отказ от такого рода управления означает переход от манипулирования поведением и действиями подчиненных к активному и инициативному построению каждым субъектом своей деятельности — к полисубъектному взаимодействию. Всё вышеизложенное определяет актуальность данного исследования.
Результаты изучения и оценки деятельности образовательных систем филиалов свидетельствуют о том, что в их функционировании имеют место негативные явления, причинами которых являются противоречия между:
- тенденциями демократизации системы образования и авторитарными традициями управления;
- практикой субъект-объектных отношений в управлении образовательным учреждением и насущной потребностью в субъект-субъектных отношениях как условия инновационной образовательной деятельности;
- потребностью в конструктивной интеграции деятельности филиалов с региональными инфраструктурами и ведущими вузами и сложившейся практикой их обособленного функционирования;
- возрастающей потребностью общества в компетентных, инициативных специалистах и ограниченными возможностями образовательной системы филиала политехнического вуза в реализации запросов студентов на приобретение опыта профессионального взаимодействия в процессе учебы.
Выявление данных противоречий позволило сформулировать проблему исследования: раскрыть сущность и потенциальные возможности полисубъектного взаимодействия как основы оптимизации образовательной системы филиала вуза.
Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования — функционирование образовательной системы филиала вуза.
Предмет исследования — полисубъектное взаимодействие как основа оптимизации образовательной системы филиала университета.
Гипотеза исследования: полисубъектное взаимодействие будет способствовать оптимизации образовательной системы филиала университета, если:
- взаимоотношения в системе «органы управления образованием — головной вуз — филиал вуза» строятся как субъект-субъектные;
- функционирование образовательной системы филиала университета органически встроено в образовательную систему главного вуза, с одной стороны, а с другой - всесторонне взаимодействует с регионом в решении задач его развития;
- обеспечено психолого-педагогическое, технологическое единство деятельности субъектов образовательного процесса на основе полисубъектного взаимодействия;
- образовательные ресурсы, предоставляемые индивидуальным и групповым субъектам образовательного процесса, ориентированы на их профессиональную самореализацию и развитие профессиональной компетентности будущего специалиста.
Задачи исследования:
- охарактеризовать специфику деятельности филиала, в малом городе России в контексте формирования отношений в системе: «органы управления образованием - головной вуз — филиал вуза»;
- определить основные принципы оптимизации функционирования образовательной системы филиала;
- разработать структурно-функциональную модель оптимизации образовательной системы, построенную на основе современных теоретических знаний о сущности полисубъектного взаимодействия;
- выявить в ходе опытно-экспериментальной работы характер взаимосвязи и взаимозависимости между оптимизацией образовательной системы филиала университета на основе полисубъектного взаимодействия и повышением качества подготовки специалистов инженерного профиля.
Методологическую основу исследования составляют положения:
- синергетики, согласно которым образовательная система филиала вуза рассматривается как нелинейная система, обладающая возможностью самоорганизации в сложных социально-экономических условиях современного демократического общества;
- системности, в соответствии с которыми анализируется потенциал полисубъектного взаимодействия между различными иерархично выстроенными структурными элементами образовательной системы.
Теоретическую основу составляют:
- исследования закономерностей профессиональной подготовки специалиста (В.П. Андронов, Е.П. Белозерцев, В.И. Данильчук, A.A. Деркач, П.И. Образцов, И.Ф. Плетенёва, В.А. Сластенин, А.И. Уман и др.);
- теоретические положения о сущности технического, естественнонаучного образования в высшей школе (П.Р. Атутов, В.Е. Медведев, Н.П. Пучков, Л.Б. Осипов и др.);
- исследования проблемы управления образовательными системами (В.Г. Афанасьев, В.А. Бакеев, Д.М. Гвипшани, О.Н. Жариков, A.B. Карпов, В.П. Кузовлев, Ю.Н.Кулаков и др.);
- работы, раскрывающие пути оптимизации образовательного процесса (Ю.К. Бабанский, A.A. Вербицкий, В.Н. Васильев, М.М. Поташник, A.B. Цесь и др.);
- исследования сущности полисубъектного управления и взаимодействия (JT.K. Авраменко, И.В. Вачков, С.П. Иванова, В.И. Коваленко и др.);
- работы по изучению культурологического подхода к профессиональной подготовке (H.A. Белканов, З.В.Видякова, JT.H. Голубева, О.В. Должен-ко, И.В. Колмогорова, В.А. Комелина, В.П. Кузовлев, В.А. Николаев, Е.И.Пассов).
Методы исследования:
- теоретический анализ проблемы исследования на основе изучения философской, психолого-педагогической и методической литературы;
- анализ законодательных и нормативных актов и документов федерального и регионального уровня, образовательных стандартов, квалификационных характеристик будущего инженера;
- опросно-диагностические методы (наблюдение, беседа, анкетирование);
- статистическая обработка результатов исследования.
Опытно-экспериментальная база исследования: филиал ЮжноРоссийского государственного технического университета (ЮРГТУ (НПИ)) в г. Белая Калитва (сотрудники, профессорско-преподавательский состав филиала вуза, студенты). В качестве экспертов участвовали работодатели (руководители структурных отделов предприятий региона). В целом исследованием было охвачено 203 человека.
Научная новизна:
- доказана необходимость и возможность оптимизации образовательной системы филиала на основе организации полисубъектного взаимодействия;
- определена роль субъектов образовательного процесса в оптимизации образовательной системы филиала;
- выявлен потенциал согласования стратегических образовательных целей филиала и целей отдельных субъектов высшего профессионального технического образования;
- обусловлена взаимосвязь полисубъектного взаимодействия в образовательной системе филиала вуза и качества подготовки выпускников филиала.
Теоретическая значимость:
- обоснованы принципы оптимизации образовательной системы филиала: размыкания внешних границ, расширения субъектных полей, мобилизации внутренних резервов и ресурсов культурно-образовательной среды региона, в котором расположен филиал;
- разработана структурно-функциональная модель оптимизации образовательной системы филиала на основе полисубъектного взаимодействия;
- доказано влияние оптимизации образовательной системы на качество подготовки специалистов.
Практическое значение: разработано технологическое обеспечение процесса оптимизации образовательной системы филиала, включающее:
- стратегическую программу оптимизации;
- комплекс мероприятий, способствующий развитию профессиональной картины мира будущего инженера и повышению его полисубъектности;
- критерии эффективности процесса оптимизации образовательной системы филиала.
Результаты исследования могут быть использованы в преподавании курса педагогики высшей профессиональной школы, на курсах повышения квалификации преподавателей технических вузов.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается совокупностью теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих цели и задачам работы, опытно-экспериментальной проверкой теоретических положений, воспроизводимостью результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе работы со студентами и преподавателями филиала Новочеркасского политехнического института в г. Белая Калитва, Таганрогского государственного педагогического института, Старооскольского филиала Белгородского государственного университета. Они реализовывались в разных формах: в экспериментальной работе; проведении практических и лабораторных занятий; в организации учебно-исследовательской и воспитательной работы; через опубликование статей, обсуждение докладов на научно-практических конференциях в г. Новочеркасске (2005), г. Омске (2006), г. Пензе (2007), г. Оренбурге (2007), г. Тобольске (2007), г. Армавире (2008).
Основные результаты докладывались и обсуждались в ходе совместных заседаний кафедры естественнонаучных, гуманитарных и социальноэкономических дисциплин и методического отдела филиала Новочеркасского политехнического института в г. Белая Калитва, на кафедре педагогики ЕГУ им. И.А.Бунина и отражены в публикациях автора.
Положения, выносимые на защиту:
- специфика функционирования филиала университета в малом городе, связанная с полисубъектностью его управления, заключается в необходимости: полилога субъектов образовательного процесса, включая головной вуз и Федеральное агентство по образованию РФ; создания с учётом региональной специфики в филиале культурно-образовательной среды; наличия в филиале потенциала для более полного удовлетворения запросов на подготовку квалифицированных специалистов вследствие близкого общения с региональными работодателями; открытости взаимодействия с любыми образовательными учреждениями, прежде всего региональными;
- оптимизация образовательной системы филиала университета осуществляется на основе последовательной трансформации системы управления, делегирования управленческих функций субъектам образовательного процесса в рамках их компетенций, организации их взаимодействия не только с управленческими структурами, но и вследствие проявления инициативы всеми субъектами образовательного процесса и, в конечном счёте, целенаправленно и планомерно развиваемого полисубъектного взаимодействия по вертикали и по горизонтали в образовательной системе филиала;
- полисубъектное взаимодействие — включение по вертикали и горизонтали всех участников образовательной системы филиала в полисубъектное управление, деятельность, коммуникацию, направленные на интенсификацию использования человеческого, материального, технологического, информационного, нормативно-правового факторов, что позволяет гибко реагировать на внешние управленческие решения и экономические условия, трансформируя внешние стимулы во внутреннюю мотивацию субъектов на инновационную деятельность, отвечающую вызовам времени;
- структурно-функциональная модель оптимизации системы образования филиала вуза строится на основе полисубъектного взаимодействия с реализацией принципов: размыкания внешних границ, расширения субъектных полей, мобилизации внутренних резервов; структурные связи между элементами образовательной системы позволяют осуществлять функционирование последней в соответствии с современными требованиями к профессиональной подготовке инженерных специалистов;
- оптимизация образовательной системы филиала технического вуза на основе полисубъектного взаимодействия в условиях малого города характеризуется:
- позитивным отношениям органов управления, работодателей, общественности к результатам образовательной деятельности филиала;
- повышением взаимодействия с другими образовательными учреждениями, прежде всего общеобразовательными;
- положительной динамикой ориентации выпускников общеобразовательных школ на получение инженерных специальностей;
- решением кадровой проблемы в сфере производства города и округи;
- качеством подготовки специалистов, сопоставимым с головным вузом, и адаптированных к среде и производству в малом городе.
Исследование проводилось поэтапно, начиная с 2002 года.
I этап (2002 — 2003 гг.) — поисковый. Изучалась литература по проблеме исследования, способы обеспечения готовности абитуриентов к обучению в филиале, активизации самостоятельной и групповой работы студентов, мотивации труда преподавателей и студентов. Изучалась специфика деятельности филиала в малом городе России, особенности существования системы отношений «органы управления образованием — головной вуз — филиал вуза».
II этап (2004 - 2007 гг.) — формирующий. Разрабатывались стратегия развития филиала, мероприятия, способствующие расширению внешних контактов и упрочнению структурных связей между субъектами образовательной системы филиала, определялись критерии и показатели сформированное™ профессиональной компетентности будущего инженера, принципы оптимизации образовательной системы филиала; разрабатывалось технологическое обеспечение оптимизации образовательной системы филиала с его последующей апробацией.
III этап (2007 - 2008 гг.) — обобщающий. Систематизировались и обобщались теоретические и опытно-экспериментальных результаты исследования, осуществлялась публикация основных положений в докладах, научных статьях, а также внедрение результатов в педагогическую практику.
Структура диссертационной работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений, библиографического списка, включающего 217 источников.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
112 Выводы
Разработка структурно-функциональной модели оптимизации образовательной системы филиала университета и технологического обеспечения процесса оптимизации осуществлялась в русле системного подхода на основе сущностных характеристик полисубъектного взаимодействия (гибкая неоднозначная реакция субъектов на внешние управленческие решения, их трансформация и исполнение в субъектно-приемлемой форме; опосредованность влияния на других субъектов через образовательную политику, включающую формирование общественного мнения, психологического климата, творческой атмосферы).
В процессе опытно-экспериментальной работы разрабатывалось и апробировалось технологическое обеспечение процесса оптимизации образовательной системы филиала политехнического вуза России.
В первой главе было выявлено, что одним из направлений оптимизации может являться оптимизация функционирования. Функционирование, в свою очередь, неразрывно связано с управлением процессом. В качестве теоретической базы оптимизации нами было выбрано полисубъектное взаимодействие, основанное на вовлечённости каждого субъекта образовательного процесса в управление образовательной системой и обеспечивающее формирование активной жизненной позиции.
В целом модель оптимизации представляет собой комплекс взаимосвязанных педагогических и управленческих технологий, конечная цель оптимизации деятельности любой организации - повышение качества выпускаемой продукции. В рамках данной работы пришлось ограничиться наиболее значимыми для нашего исследования технологиями формирования и развития у студентов образовательного процесса культуры полисубъектного управленческого взаимодействия и развития профессиональной картины мира. Данные технологий и критерии их работоспособности были разработаны в работах Н.В.Ивановой, В.И. Коваленко, Е.А. Климова, в нашей работе они адаптированы к задачам нашего исследования и реализованы в виде системы мероприятий (§ 2.2.), направленных на формирование указанных качеств.
Для определения уровня развития культуры полисубъектного управленческого взаимодействия проводилось изучение профессиональной мотивации изучения дисциплин общепрофессионального цикла и выявление степени участия конкретных субъектов в деятельности образовательной системы филиала, процессе уровня развития элементов культуры полисубъектного управленческого взаимодействия на основе использования профессионально-ориентированной информации и применения информационных технологий.
Результаты опытно-экспериментальной работы, их обработка с привлечением статистических методов доказали эффективность разработанной модели оптимизации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изменение социальных условий, в которых работают высшие учебные заведения, повышение требований к выпускникам, усиление конкуренции на рынке образовательных услуг, изменение режима взаимодействия с внешней средой и ресурсного обеспечения вызывают необходимость постоянного совершенствования образовательной деятельности и развития образовательной системы с целью адаптации её к изменяющимся условиям. Условием выживания образовательной системы, работающей в динамично изменяющейся внешней среде, является перевод её в режим интенсивного развития.
В современных условиях профессиональное образование не может оставаться в состоянии внутренней замкнутости и самодостаточности. Это требование является особенно значимым для такого вида образовательных учреждений, как филиал университета.
Проведённый анализ деятельности филиала Южно-Российского государственного технического университета (ЮРГТУ (НИИ)) в г. Белая Калитва и окружающей среды позволяет, выделить следующие особенности его функционирования, исходящие из полисубъектности управления филиалом: во-первых, постоянный трёхсторонний диалог администрации филиала с руководством головного вуза и Федеральным агентством по образованию РФ; во-вторых, необходимость воссоздания в филиале культурно-образовательной среды университета при организации специфических видов взаимодействия с кафедрами головного вуза; в-третьих, наличие потенциала для более полного удовлетворения запросов на подготовку квалифицированных специалистов вследствие близкого общения работников филиала с региональными работодателями; в-четвёртых, открытость к взаимодействию с любыми образовательными учреждениями.
Таким образом, одним из возможных путей осуществления интенсификации учебного процесса в филиале является оптимизация его образовательной системы на основе полисубъектного взаимодействия.
Разработанная в нашем исследовании модель оптимизации, основана как на анализе теоретического материала, так и на анализе специфики деятельности филиала, и связана с использованием творческого потенциала всех субъектов образовательного процесса и включения их в процесс внутрифилиального управления. В указанной структурно-функциональной модели выделены принципы оптимизации и конкретные объекты, с которыми осуществляется взаимодействие.
Под оптимизацией образовательной системы филиала университета нами понимается закономерное движение компонентов её системы в направлении повышения организованности её функционирования и усиления адекватности её изменений изменениям социальной среды, осуществляемое с учётом психолого-педагогических основ полисубъектного взаимодействия.
На основе анализа взаимодействия, развития, управления, полисубъектного взаимодействия, полисубъектного управления были выделены основные принципы оптимизации образовательной системы филиала вуза: принцип размыкания внешних границ, принцип расширения субъектных полей, принцип мобилизации внутренних резервов.
Разработка модели и технологии оптимизации осуществлялась в русле системного подхода к исследованию, а также субъектно-деятельностного подхода, основными характеристиками которого являются совместная реализация всех управленческих функций, субъект-субъектный характер отношений между участниками совместной деятельности, опосредованность влияния на других субъектов через общественное мнение, образовательную политику, творческую атмосферу в коллективе.
Технологическое обеспечение процесса оптимизации образовательной системы филиала разрабатывалось с учётом следующих критериев: гибкость, позволяющая прогнозировать и организовывать действия субъектов по достижению целей совместной деятельности; использование синергетического механизма развития; основой которого служит открытость филиала как образовательной системы, реагирующей на изменение внешнего окружения; реализация всех управленческих функций посредством взаимодействия и взаимодополнения моносубъектных и полисубъектных форм активности индивидов, включённых в процесс управления.
В ходе опьггно-экспериментальной работы был найден способ согласования стратегических образовательных целей филиала и целей отдельных субъектов - согласование профессиональной картины мира отдельных субъектов образовательного процесса. Поэтому, в качестве критерия эффективности построенной модели оптимизации образовательной системы филиала была выбрана степень сформированности профессиональной компетентности будущего инженера, которая рассматривается в исследовании как интегрированное качество, определяемое уровнем сформированности профессиональной картины мира будущего инженера и развитием его полису бъектности.
Опытно-экспериментальная апробация разработанного технологического обеспечения оптимизации образовательного процесса филиала вуза показала его достаточно высокую эффективность: в экспериментальной группе число студентов, обладающих высоким уровнем сформированности профессиональной компетентности, вдвое превысило число таких студентов в контрольной группе. Эффективность технологического обеспечения подтверждена на основе применения статистических методов, а также динамикой возрастания внешних субъектов, взаимодействующих с филиалом вуза, в котором проводилось исследование. Тем самым гипотеза исследования подтверждена.
На основании результатов исследования можно сделать вывод, что формирование культуры полисубъектного взаимодействия, мерой которой является развитие полисубъектности как качества личности, в филиале политехнического вуза России целесообразно осуществлять на основе развития общей культуры специалиста, усиления культурологических компонентов содержания внеаудиторной деятельности студентов, включения всех преподавателей филиала и студентов в практическую управленческую деятельность и процесс индивидуальной и групповой рефлексии управленческих действий. В филиале существенно возросла творческая активность субъектов образовательного процесса, что проявилось наиболее ярко в реализации двух важнейших субъектных функций: инициативности и ответственности. Последнее доказывает высокий потенциал воспитательной работы, который можно использовать для осуществления интенсификации образовательного процесса в вузе.
Автор не претендует на исчерпывающее решение исследуемой проблемы. Наше исследование открывает перспективы, связанные с выявлением таких направлений оптимизации деятельности филиала вуза (или вуза), как увеличение объёма дистанционного обучения, диагностика уровня развития культуры полисубъектного взаимодействия, усиление подготовки специалистов к реализации полисубъектных форм решения профессиональных задач, оптимизация технологии опосредованного управленческого влияния на активность субъектов.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация образовательной системы филиала университета на основе полисубъектного взаимодействия"
На правах рукописи
Обозная Людмила Анатольевна
ОПТИМИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ФИЛИАЛА УНИВЕРСИТЕТА НА ОСНОВЕ ПОЛИСУБЪЕКТНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
9 //Уо'т^^/
Елец-2009
003462660
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент
Белканов Николай Алексеевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Пучков Николай Петрович;
кандидат педагогических наук, доцент Сыроватская Татьяна Александровна
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Орловский государственный университет»
Защита диссертации состоится 20 марта 2009 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.059.02 по защите докторских и кандидатских диссертаций в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина по адресу: 399770, Липецкая обл., г. Елец, ул. Коммунаров, 28, ауд. № 301.
С диссертацией можно ознакомиться в научном отделе библиотеки Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина по адресу: 399770, Липецкая обл., г. Елец, ул. Коммунаров, 28, ауд. № 300.
Автореферат разослан « » февраля 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Е. Н. Герасимова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В мире идут процессы трансформации образовательных систем, ориентированные на модернизацию и повышение конкурентоспособности как самих систем образования, так и государств в целом. Ключевым звеном трансформации являются профессиональные образовательные учреждения, прежде всего высшие. Приоритетным в современных условиях является техническое образование, определяющее уровень технологического развития страны и её роль в мировом разделении труда. В высокоразвитых странах осуществляется диверсификация инженерного образования, когда наряду с крупными вузами появляются сравнительно небольшие, отвечающие потребностям тех регионов, где есть спрос на специалистов определённого профиля и слои населения, желающие получать качественное образование, осуществлять повышение квалификации, профессиональную переподготовку, не покидая своего региона и даже своего места жительства. Колледжи, технические школы, филиалы вузов появляются в поле пересечения запросов государства, промышленного производства и потребностей граждан.
В России такие тенденции обусловливаются социально-экономическими условиями, когда способная молодёжь из периферии не может получить высшее профессиональное образование из-за низкого уровня доходов, в то время, как промышленное производство испытывает всё больший дефицит технических кадров. Создание филиалов технических вузов позволяет снять это противоречие, однако, результаты их образовательной деятельности не всегда отвечают современным требованиям.
К сожалению, «молодость» многих филиалов, отсутствие традиций и опыта, невозможность из-за ряда объективных факторов (географическая удаленность от головного вуза, большой процент преподавателей-совместителей, неукомплектованность материально-технической базы) создания полноценной культурно-образовательной среды вуза не позволяют в полной мере удовлетворить возросшую потребность студентов в приобретении в высшей школе практических навыков, опыта моделирования профессиональной деятельности, опыта работы в коллективе (А.Л. Денисова, Н.П. Пучков и др.).
Нередко причиной неэффективной работы филиалов становится несогласованность взаимодействия органов управления образованием, головных вузов и их филиалов. Отмечается приверженность к авторитарному стилю управления, взаимодействию на основе устоявшихся иерархических структур, недооценке субъект-субъектных отношений. С другой стороны, в филиалах вузов нередки примеры оптимизации образовательного процесса не столько за счёт удовлетворительного финансирования, материально-технической базы, сколько за счёт системы управления, которая исходит из приоритета координации, кооперации деятельности всех субъектов образовательного процесса по вертикали и по горизонтали, то есть полисубъектного взаимодействия. Как показали исследования В.И. Коваленко, Н.С. Ивановой и др., вовлечение каждого члена
!
образовательного коллектива в процесс полисубъектного взаимодействия способно активизировать внутренние ресурсы вуза и возможности внешней среды для развития его образовательной системы.
Проблемы управления традиционно находятся в сфере внимания различных исследователей. В работах отечественных (В.Г. Афанасьев, Д.М. Гвишиани, А.Н. Попова, А.И. Пригожин и др.) и зарубежных (М. Альберт, Д. Грейс, М. Мэскон, С.Н. Паркинсон, Б. Скиннер и др.) ученых были разработаны основы управления социальными системами. Г. Эмерсон показал, что в основе функционального типа управления лежит организация созидания, функционирующая в гармонии и взаимодействии с окружающей средой. Э. Мэйо увидел наличие тесной связи между производительностью труда и вовлечением рабочих в процесс принятия решений. А. Маслоу выделил потребность в самореализации как важнейшую особенность, включающую стимулирование индивидуального участия, побуждение к творчеству и выдвижение новых идей. В этих работах были созданы теоретические и конкретно-эмпирические предпосылки полисубъектного управления.
Фундаментальные разработки общих психологических и педагогических основ управления образовательными системами, выполнены Ю.В. Васильевым, Т.М. Давыденко, Ю.Л. Конаржевским, М.И. Кондаковым, В.П.Кузовлевым, Л.Н. Орловым, Н.Я. Сайгушевым, В.П. Сергеевой, П.И. Третьяковым, Р.Х. Шакуровым, И.К. Шалаевым и др.
В аспекте нашего исследования большую значимость имеют работы, посвященные проблемам организации совместной деятельности субъектов (Т.П. Галкина, Е.И. Головаха, Ф.Д. Горбов, К.Я. Вазина, М.Д. Виноградова, А.Л. Журавлёв). Различные проблемы регионализации образования освещены в работах Т.А. Сыроватской. Психолого-педагогические основы полисубъектного взаимодействия изучались И.В. Вачковым, С.С. Маиляном, H.H. Обозовым, П.Е. Решетниковым, В.А. Сластениным и др., развитию групповых субъектов посвящены работы А.И. Донцова, A.A. Деркача, Ю.П. Платонова и др., развитию самоуправления - работы Д.М. Гришина, И.П. Иванова, Л.Г. Ковалева, Я.Л. Коломенского, И.С. Кона, В.М. Коротова, А.И. Кочетова, Л.И. Рувинского, В.А. Соснина и др.
Проблемы оптимизации образовательных систем изучаются в Петрозаводском государственном университете (В.Н. Васильев и др.), где делается попытка создания концептуальной модели управления процессами самообразования и самовоспитания применительно к основным категориям субъектов - преподавателям и студентам - на базе использования интегрированной аналитической информационной системы. В.И. Коваленко обосновал основные идеи, материалы и технологии полисубъектного управления на примере образовательных систем вузов МВД России.
Однако всесторонне проблема может быть решена только с учётом выявления специфики деятельности филиала как особого вида образовательного учреждения. Кроме того, в массовой практике подготовки специалистов инженерной сферы многие личностные характеристики преподавателей и студентов
остаются невостребованными из-за доминирования моносубъектного характера управленческих взаимодействий. Отказ от такого рода управления означает переход от манипулирования поведением и действиями подчиненных к активному и инициативному построению каждым субъектом своей деятельности - к полисубъектному взаимодействию. Всё вышеизложенное определяет актуальность данного исследования.
Результаты изучения и оценки деятельности образовательных систем филиалов свидетельствуют о том, что в их функционировании имеют место негативные явления, причинами которых являются противоречии между:
- тенденциями демократизации системы образования и авторитарными традициями управления;
- практикой субъект-объектных отношений в управлении образовательным учреждением и насущной потребностью в субъект-субъектных отношениях как условия инновационной образовательной деятельности;
- потребностью в конструктивной интеграции деятельности филиалов с региональными инфраструктурами и ведущими вузами и сложившейся практикой их обособленного функционирования;
- возрастающей потребностью общества в компетентных, инициативных специалистах и ограниченными возможностями образовательной системы филиала политехнического вуза в реализации запросов студентов на приобретение опыта профессионального взаимодействия в процессе учебы.
Выявление данных противоречий позволило сформулировать проблему исследования: раскрыть сущность и потенциальные возможности полисубъектного взаимодействия как основы оптимизации образовательной системы филиала вуза.
Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - функционирование образовательной системы филиала вуза.
Предмет исследования - полисубъектное взаимодействие как основа оптимизации образовательной системы филиала университета.
Гипотеза исследования: полисубъектное взаимодействие будет способствовать оптимизации образовательной системы филиала университета, если:
- взаимоотношения в системе «органы управления образованием - головной вуз - филиал вуза» строятся как субъект-субъектные;
- функционирование образовательной системы филиала университета органически встроено в образовательную систему главного вуза, с одной стороны, а с другой - всесторонне взаимодействует с регионом в решении задач его развития;
- обеспечено психолого-педагогическое, технологическое единство деятельности субъектов образовательного процесса на основе полисубъектного взаимодействия;
- образовательные ресурсы, предоставляемые индивидуальным и групповым субъектам образовательного процесса, ориентированы на их профессио-
нальную самореализацию и развитие профессиональной компетентности будущего специалиста.
Задачи исследования:
- охарактеризовать специфику деятельности филиала в малом городе России в контексте формирования отношений в системе: «органы управления образованием - головной вуз - филиал вуза»;
- определить основные принципы оптимизации функционирования образовательной системы филиала;
- разработать структурно-функциональную модель оптимизации образовательной системы, построенную на основе современных теоретических знаний о сущности полисубъектного взаимодействия;
- выявить в ходе опытно-экспериментальной работы характер взаимосвязи и взаимозависимости между оптимизацией образовательной системы филиала университета на основе полисубъектного взаимодействия и повышением качества подготовки специалистов инженерного профиля.
Методологическую основу исследования составляют положения:
- синергетики, согласно которым образовательная система филиала вуза рассматривается как нелинейная система, обладающая возможностью самоорганизации в сложных социально-экономических условиях современного демократического общества;
- системности, в соответствии с которыми анализируется потенциал полисубъектного взаимодействия между различными иерархично выстроенными структурными элементами образовательной системы.
Теоретическую основу составляют:
- исследования закономерностей профессиональной подготовки специалиста (В.П. Андронов, Е.П. Белозерцев, В.И. Данильчук, A.A. Деркач, П.И. Образцов, И.Ф. Плетенёва, В.А. Сластеиин, А.И. Уман и др.);
- теоретические положения о сущности технического, естественнонаучного образования в высшей школе (П.Р. Атутов, В.Е. Медведев, Н.П. Пучков, Л.Б. Осипов и др.);
- исследования проблемы управления образовательными системами (В.Г. Афанасьев, В.А. Бакеев, Д.М. Гвишиани, О.Н. Жариков, A.B. Карпов, В.П. Кузовлев, Ю.Н.Кулаков и др.);
- работы, раскрывающие пути оптимизации образовательного процесса (Ю.К. Бабанский, A.A. Вербицкий, В.Н. Васильев, М.М. Поташник, A.B. Цесь и
др.);
- исследования сущности полисубъектного управления и взаимодействия (Л.К. Авраменко, И.В. Вачков, С.П. Иванова, В.И. Коваленко и др.);
- работы по изучению культурологического подхода к профессиональной подготовке (H.A. Белканов, З.В.Видякова, Л.Н. Голубева, О.В. Долженко, И.В. Колмогорова, В.А. Комелина, В.П. Кузовлев, В.А. Николаев, Е.И.Пассов).
Методы исследования: - теоретический анализ проблемы исследования на основе изучения философской, психолого-педагогической и методической литературы;
- анализ законодательных и нормативных актов и документов федерального и регионального уровня, образовательных стандартов, квалификационных характеристик будущего инженера;
- опросно-диагностические методы (наблюдение, беседа, анкетирование);
- статистическая обработка результатов исследования.
Опытно-экспериментальная база исследования: филиал ЮжноРоссийского государственного технического университета (ЮРГТУ (НПИ)) в г. Белая Калитва (сотрудники, профессорско-преподавательский состав филиала вуза, студенты). В качестве экспертов участвовали работодатели (руководители структурных отделов предприятий региона). В целом исследованием было охвачено 203 человека.
Научная новизна:
- доказана необходимость и возможность оптимизации образовательной системы филиала на основе организации полисубъектного взаимодействия;
- определена роль субъектов образовательного процесса в оптимизации образовательной системы филиала;
- выявлен потенциал согласования стратегических образовательных целей филиала и целей отдельных субъектов высшего профессионального технического образования;
- обусловлена взаимосвязь полисубъектного взаимодействия в образовательной системе филиала вуза и качества подготовки выпускников филиала.
Теоретическая значимость:
- обоснованы принципы оптимизации образовательной системы филиала: размыкания внешних границ, расширения субъектных полей, мобилизации внутренних резервов и ресурсов культурно-образовательной среды региона, в котором расположен филиал;
- разработана структурно-функциональная модель оптимизации образовательной системы филиала на основе полисубъектного взаимодействия;
- доказано влияние оптимизации образовательной системы на качество подготовки специалистов.
Практическое значение: разработано технологическое обеспечение процесса оптимизации образовательной системы филиала, включающее:
- стратегическую программу оптимизации;
- комплекс мероприятий, способствующий развитию профессиональной картины мира будущего инженера и повышению его полисубъектности;
- критерии эффективности процесса оптимизации образовательной системы филиала.
Результаты исследования могут быть использованы в преподавании курса педагогики высшей профессиональной школы, на курсах повышения квалификации преподавателей технических вузов.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается совокупностью теоретических и эмпирических методов исследования,
соответствующих цели и задачам работы, опытно-экспериментальной проверкой теоретических положений, воспроизводимостью результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе работы со студентами и преподавателями филиала Новочеркасского политехнический института в г. Белая Калитва, Таганрогского государственного педагогического института, Старооскольского филиала Белгородского государственного университета. Они реализовывались в разных формах: в экспериментальной работе; проведении практических и лабораторных занятий; в организации учебно-исследовательской и воспитательной работы; через опубликование статей, обсуждение докладов на научно-практических конференциях в г. Новочеркасске (2005), г. Омске (2006), г. Пензе (2007), г. Оренбурге (2007), г. Тобольске (2007), г. Армавире (2008).
Основные результаты докладывались и обсуждались в ходе совместных заседаний кафедры естественнонаучных, гуманитарных и социально-экономических дисциплин и методического отдела филиала Новочеркасского политехнического института в г. Белая Калитва, на кафедре педагогики ЕГУ им. И.А.Бунина и отражены в публикациях автора.
Положения, выносимые на защиту:
- специфика функционирования филиала университета в малом городе, связанная с полисубъектностью его управления, заключается в необходимости: полилога субъектов образовательного процесса, включая головной вуз и Федеральное агентство по образованию РФ; создания с учётом региональной специфики в филиале культурно-образовательной среды; наличия в филиале потенциала для более полного удовлетворения запросов на подготовку квалифицированных специалистов вследствие близкого общения с региональными работодателями; открытости взаимодействия с любыми образовательными учреждениями, прежде всего региональными;
- оптимизация образовательной системы филиала университета осуществляется на основе последовательной трансформации системы управления, делегирования управленческих функций субъектам образовательного процесса в рамках их компетенций, организации их взаимодействия не только управленческими структурами, но и вследствие проявления инициативы всеми субъектами образовательного процесса и, в конечном счёте, целенаправленно и планомерно развиваемого полисубъектного взаимодействия по вертикали и по горизонтали в образовательной системе филиала;
- полисубъектное взаимодействие - включение по вертикали и горизонтали всех участников образовательной системы филиала в полисубъектное управление, деятельность, коммуникацию, направленные на интенсификацию использования человеческого, материального, технологического, информационного, нормативно-правового факторов, что позволяет гибко реагировать на внешние управленческие решения и экономические условия, трансформируя внешние стимулы во внутреннюю мотивацию субъектов на инновационную деятельность, отвечающую вызовам времени;
- структурно-функциональная модель оптимизации системы образования филиала вуза строится на основе полисубъектного взаимодействия с реализацией принципов: размыкания внешних границ, расширения субъектных полей, мобилизации внутренних резервов; структурные связи между элементами образовательной системы позволяют осуществлять функционирование последней в соответствии с современными требованиями к профессиональной подготовке инженерных специалистов;
- оптимизация образовательной системы филиала технического вуза на основе полисубъектного взаимодействия в условиях малого города характеризуется:
- позитивным отношениям органов управления, работодателей, общественности к результатам образовательной деятельности филиала;
- повышением взаимодействия с другими образовательными учреждениями, прежде всего общеобразовательными;
- положительной динамикой ориентации выпускников общеобразовательных школ на получение инженерных специальностей;
- решением кадровой проблемы в сфере производства города и округи;
- качеством подготовки специалистов, сопоставимым с головным вузом, и адаптированных к среде и производству в малом городе.
Исследование проводилось поэтапно, начиная с 2002 года.
I этап (2002 - 2003 гг.) - поисковый. Изучалась литература по проблеме исследования, способы обеспечения готовности абитуриентов к обучению в филиале, активизации самостоятельной и групповой работы студентов, мотивации труда преподавателей и студентов. Изучалась специфика деятельности филиала в малом городе России, особенности существования системы отношений «органы управления образованием - головной вуз - филиал вуза».
II этап (2004 - 2007 гг.) - формирующий. Разрабатывались стратегия развития филиала, мероприятия, способствующие расширению внешних контактов и упрочнению структурных связей между субъектами образовательной системы филиала, определялись критерии и показатели сформированности профессиональной компетентности будущего инженера, принципы оптимизации образовательной системы филиала; разрабатывалось технологическое обеспечение оптимизации образовательной системы филиала с его последующей апробацией.
III этап (2007 - 2008 гг.) - обобщающий. Систематизировались и обобщались теоретические и опытно-экспериментальных результаты исследования, осуществлялась публикация основных положений в докладах, научных статьях, а также внедрение результатов в педагогическую практику.
Структура диссертационной работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений, библиографического списка, включающего 217 источников.
Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются объект, предмет и гипотеза, цель и задачи работы, положения, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Теоретические аспекты образовательной системы филиала университета па основе полисубъектного взаимодействия» выявлена специфика функционирования филиала университета, определена сущность полисубъектного взаимодействия как основы оптимизации образовательной системы филиала, построена структурно-функциональная модель оптимизации образовательной системы филиала вуза.
Во второй главе «Технологическое обеспечение оптимизации образовательной системы филиала университета на основе полисубъектного взаимодействия» рассматриваются возможные подходы к конструированию технологии оптимизации, определяется влияние данного процесса на повышение качества подготовки специалистов, анализируются результаты опытно-экспериментальной работы.
В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы, прогнозируются возможные направления дальнейших исследований по данной тематике.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Социально-экономические особенности современного этапа развития Российской Федерации требуют качественного совершенствования системы профессионального образования. На уровне территориальных властей совершенствование системы профессионального образования рассматривается как ресурс социально-экономического развития региона и благополучия граждан. В контексте сказанного открытие новых филиалов вузов можно рассматривать как один из способов повышения доступности высшего образования. Сейчас в России в филиалах обучается примерно 5% студентов. Создание филиалов чаще всего обосновывается приближением места проживания студентов к месту обучения с учётом потребностей региона в специалистах, реализацией запросов на получение второго высшего образования.
Однако механический перенос в филиалы методов управления и структурирование его образовательной системы по образцу самостоятельного высшего учебного заведения не отражают специфику деятельности данного образовательного учреждения. Согласно результатам констатирующего эксперимента, филиалы как структурные элементы вузов зачастую не в состоянии обеспечить требуемый уровень развития профессиональной компетенции будущих специалистов, сформировать их ценностные ориентации, необходимые для успешной профессиональной, в том числе инновационной, деятельности. Повышение качества подготовки специалистов в филиале невозможно без разработки теоретических основ оптимизации его образовательной системы, тогда как в настоящее время эта проблема решается в основном эмпирически на основе опыта того или иного руководителя.
Анализ деятельности филиала как структурного элемента высшего учебного заведения позволил выявить следующее. Отношения между Федеральным агентством по образованию РФ, университетом, которому подчиняется филиал (головным вузом), и филиалом регламентируются законодательством России-
ской Федерации, Уставом вуза и Положением о филиале, аттестацию и аккредитацию филиал проходит в составе головного вуза. Несмотря на то, что филиал обладает собственной печатью и финансовыми счетами, руководитель филиала не может в полной мере руководствоваться собственной стратегией развития учреждения без учёта политики головного вуза. Это вызывает определенные затруднения в процессе развития отношений с руководителями местных органов власти, предприятий и организаций.
Чаще всего деятельность филиалов на европейской территории России осуществляется вне крупных городов, отвечая тенденции развития образовательных комплексов в условиях малых городов России. Разумеется, часть выпускников общеобразовательных учреждений этих городов получает высшее образование в ведущих вузах. Однако, по данным центра занятости г. Белая Ка-литва, в регион возвращается не более 5-7% молодых специалистов, учившихся в крупных городах, что весьма снижает прогрессивное развитие малого города.
Согласно социолого-педагогическим исследованиям, вклад высших учебных заведений в жизнь малых городов очень значим, сфера их деятельности выходит далеко за рамки решения учебно-научных задач. «В этих условиях требование обеспечения единства теории и практики наполняется особым смыслом, при котором само это единство переходит в новое качество: мы имеем дело с особым феноменом, который можно определить с помощью категории "культурно-образовательная среда"» (В.П. Кузовлев). Соответственно, взаимодействие городских управленческих структур и градообразующих предприятий с филиалом вовлекает их в качестве активно действующих субъектов в процесс развития цивилизации на уровне региона. С другой стороны, взаимодействие с головным вузом даёт филиалу возможность приобщать городскую инфраструктуру к передовым экономическим, экологическим, информационным и другим инновациям, уже апробированным в мировой практике.
Таким образом, можно указать следующие специфические особенности функционирования филиала:
- нормативные документы указывают на необходимость осуществления постоянного трехстороннего полилога с руководством головного вуза и Федеральным агентством по образованию РФ;
- наличие в структуре филиала кафедры естественнонаучных, гуманитарных и социально-экономических дисциплин подчеркивает готовность штатного преподавательского состава к ведению дисциплин предметного и гуманитарно-социально-экономического блоков, что указывает на необходимость дополнительных усилий по воссозданию в филиале специфичной культурно-образовательной университетской среды;
- возможность близкого общения работников филиала с региональными работодателями создает потенциал для более полного удовлетворения запросов на подготовку квалифицированных специалистов на основе ретрансляции их пожеланий администрации университета;
- регулирование в более тесных рамках по сравнению с вузом уровня подготовки абитуриентов на основе взаимодействия с преподавательскими составами средних образовательных учреждений.
Оптимизация образовательной системы филиала может осуществляться на основе инициирования и управления педагогическими процессами, адекватно отвечающими современным требованиям к профессиональному образованию. Отметим, что большая часть этих требований осознана обществом и конкретизирована на уровне государственных документов. Например, в «Программе приоритетных задач социально-экономического развития Российской Федерации» указывается, что общее повышение качества образования возможно на основе инновационной парадигмы, согласно которой основными атрибутами образовательной системы являются открытость, преемственность, ориентация на компетентностный подход. Знания, умения и навыки выражают профессиональную компетентность, если у будущего специалиста будут сформированы такие качества, как инициативность, ответственность, коммуникативность. Согласно гипотезе нашего исследования, воспитание данных качеств возможно на основе вовлечения каждого студента в процессы оптимизации образовательной системы филиала с учётом закономерностей полисубъектного управления, ядром которого выступает полисубъектное взаимодействие.
Теоретической основой для построения модели оптимизации образовательной системы вуза на основе полисубъектного взаимодействия являются знания о развитии, взаимодействии, управлении.
В философии существуют различные взгляды на содержание понятия «развитие». Мы опираемся на концепцию, согласно которой основным содержанием развития является эффективная адаптация системы к изменению окружающей среды (H.H. Моисеев, А.И. Пригожин и др.). P.A. Галустов, Э.Э. Карпова, М.Н. Скаткин считают, что развитие образовательной системы зависит от изменения характера активности субъектов образовательного процесса, т.е. постепенного перехода от репродуктивных форм их активности к творческим. А.Г. Асмолов, В.П. Бранский, А.Н. Северцов подчеркивают, что чем более развитой является система, тем большую роль в детерминации её поведения играют внутренние, меньшую - внешние воздействия. Данное преобразование осуществляется благодаря наличию индивидуального и группового сознания в социальных системах, в результате чего реагирование на внешние воздействия происходит избирательно и отсрочено на основе анализа ситуации и оценки значимости факторов для развития системы. Благодаря уменьшению внешней детерминации поведения система может более утонченно реагировать на внешнее воздействие и лучше приспосабливаться к изменению внешней среды.
Под взаимодействием понимается сложный многофакторный процесс, в котором происходит взаимосвязанное и взаимообусловленное изменение и взаимообогащение взаимодействующих сторон (А.Н. Аверьянов, Н.И. Жбанко-ва и др.). Взаимодействие субъектов осуществляется в социально необходимых формах, в соответствии с логикой функционирования социальной системы и её
развития. Понятия взаимодействия и управления взаимосвязаны, т.к. управление - это определенного рода взаимодействие (взаимодействие как более общее понятие включает в себя понятия управления, соуправления, самоуправления).
Образовательная система филиала вуза состоит из подсистем, в которой процессы выбора вариантов развития происходят на всех уровнях, что значительно усложняет процесс отбора и повышает непредсказуемость путей ее развития. Основными компонентами социальных систем являются люди, зачастую меняющие отношение к тем или иным явлениям, т.е. возрастает неопределенность в выборе альтернатив. Вследствие этого для социальных систем большое значение имеет представление субъектов о конечной цели эволюционирования системы, существующей в форме индивидуальных процессов и программ групповой деятельности (Н.В. Поддубный).
Из вышесказанного вытекает важность осознания каждым субъектом образовательной системы цели её функционирования. Принимая за основу оптимизации концепцию полисубъекгного взаимодействия, мы опираемся на результаты исследований В.Л. Толочек, В.И. Коваленко и др.
В.И. Коваленко выделил принципы полисубъектного управления и на их основе разработал стратегию управления образовательной системой вуза. Творческая активность субъектов образовательного процесса генерирует идеи, новые подходы, направленные на развитие образовательной системы, из них формируется набор вариантов для последующего принятия решений (этот процесс регулируется принципом флуктуационной автономии, согласно которому субъектам образовательного процесса предоставляется ситуационная автономия перед принятием групповых решений, дается возможность независимо от других субъектов и сложившихся деловых отношений разработать свою флук-туационную структуру деятельности). Далее происходит межсубъектное согласование позиций с опорой на принцип полилогического взаимодействия субъектов, формирование групповых решений и их реализация с опорой на принцип интеграции субъектных полей. Данный многократно повторяющийся процесс приводит к развитию субъектности у участников образовательного процесса и формированию группового и организационного полисубъектов (в соответствии с принципом полисубъектной направленности управления). Развитие индивидуальных и групповых субъектов обуславливает осуществление каждого последующего цикла управления на более высоком уровне, т.е. происходит интенсификация развития образовательной системы.
Изучение отзывов работодателей о выпускниках политехнических вузов показало, что типичными недостатками в их работе являются:
- неумение работать с коллегами (78% респондентов);
- неумение работать с опорой на трудовые коллективы (47% респондентов);
- проявление растерянности при выборе решения в конкретной ситуации, (43% респондентов);
- нерациональное распределение времени (61% респондентов).
Указанные эмпирические данные также подтверждают целесообразность
использования знаний о полисубъектном взаимодействии для оптимизации образовательной системы вуза.
В работах Ю.К. Бабанского, A.A. Вербицкого, М.М. Поташника и др. отмечается, что условия оптимизации функционирования педагогических систем можно сгруппировать следующим образом:
1) условия, определяемые личностными качествами субъектов образовательного процесса (тип личности, особенности восприятия, памяти, мышления; мотивационная структура, ценностные ориентации и пр.);
2) условия, определяемые личностными качествами педагога (тип личности, особенности психических процессов, система ценностей и пр.);
3) условия, связанные с межличностным взаимодействием и общением педагога и учащихся (стиль общения, активность во взаимодействии, совпадение стилей обучения и преподавания и пр.);
4) материально-технические условия.
Оптимизация образовательной системы вуза на современном этапе трактуется как процесс разрешения противоречий между традиционными технологиями обучения и меняющимися социально-экономическими условиями, в которых предстоит трудиться нынешним студентам. Например, в программе инновационного развития РГПУ им. А.И. Герцена выделены следующие направления оптимизации деятельности университета, отражающие требования к специалисту с высшим образованием: оптимизация сочетания фундаментального и прикладного образования, оптимизация сочетания преподавания естественных и гуманитарных наук, оптимизация сочетания научной и образовательной деятельности, оптимизация управления научно-образовательной деятельностью.
Необходимо отметить, что вопросы взаимосвязи структуры образовательной системы вуза и эффективности его функционирования изучены недостаточно. Мало внимания уделяется материально-техническим условиям организации учебного процесса, более того, в педагогике бытует представление о первичности системы и вторичности необходимых для её оптимального развития условий. Так, в концепции контекстного обучения A.A. Вербицкого признается приоритет целей и содержания образования, от которых напрямую зависит выбор методов и форм обучения. Однако, анализ развития филиалов показывает, что наличие соответствующего производства определяет выбор места открытия филиала и спектр специальностей. Таким образом, проблема оптимизации образовательной системы является объективной необходимостью при работе в динамично изменяющейся социальной среде.
На основе обобщения, анализа и синтеза указанных знаний было выделено три основные закономерности процесса оптимизации, применяемых к режиму функционирования (без изменения структуры). Во-первых, оптимизация происходит за счет расширения субъектных полей, приводящего к усилению межструктурных связей. Во-вторых, оптимизация направлена на увеличение внешних связей, очень значимых, позволяющих получать информацию об изменении конъюнктуры непосредственно от работодателей. Это размыкает границы филиала и превращает его в активного участника экономического и социального развития города. В-третьих, закономерности полисубъектного взаимодействия применяются для предоставления индивидуальным и групповым
субъектам образовательного процесса возможностей самореализации в учебной и внеучебной деятельности с учетом их целей и потребностей, что способствует максимальному использованию внутренних резервов учебного заведения.
Результаты, полученные на основе анкетирования потенциальных работодателей, позволяют сделать выводы о том, что процедуры оптимизации целесообразно применять к таким объектам воздействия, как образовательная политика, управление, технологии обучения, воспитательная работа. Структурно-функциональная модель оптимизации представлена на рис. 1.
Подводя итог теоретическому анализу понятия «оптимизация образовательной системы филиала вуза», можно сформулировать это определение следующим образом. Под оптимизаций образовательной системы филиала университета понимается закономерное движение компонентов её системы в направлении повышения организованности её функционирования и усиления адекватности её изменений изменениям социальной среды, осуществляемое с учётом психолого-педагогических основ полисубъектного взаимодействия.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ БАЗА ОБЛАСТИ ЗНАНИЯ и ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ
ФИЛОСОФИЯ
социология
ПЕДАГОГИКА
психология
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ
РАЗВИТИЕ
УПРАВЛЕНИЕ
ПОЛИСУБЪЕКТНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ
ПРИНЦИПЫ ОПТИМИЗАЦИИ
ПОЛИСУБЪЕКТНОЕ УПРАВЛЕНИЕ
РАЗМЫКАНИЕ ВНЕШНИХ ГРАНИЦ
РАСШИРЕНИЕ СУБЪЕКТНЫХ ПОЛЕЙ
СТРУКТУРНЫЕ СВЯЗИ ПРОЦЕССА ОПТИМИЗАЦИИ
МОБИЛИЗАЦИЯ ВНУТРЕННИХ РЕЗЕРВОВ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПОЛИТИКА
УПРАВЛЕНИЕ
ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА
ОБЪЕКТЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ
СПЕЦИФИКА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ФИЛИАЛА ТРЕБОВАНИЯ И ОТЗЫВЫ РАБОТОДАТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПОТРЕБНОСТИ СТУДЕНТОВ
ЭМПИРИЧЕСКАЯ БАЗА /
Рис. 1. Структурно-функциональная модель оптимизации функционирования филиала.
Под технологическим обеспечением процесса оптимизации понимается комплекс управленческих мероприятий, позволяющих реализовать теоретически обоснованную структурно-функциональную модель в виде конкретных действий. Мероприятия направлены на интенсификацию внутренних резервов внутрифилиапьного управления, полисубъектное решение системоразвиваю-щих управленческих задач (в том числе систематизацию внешних связей), формирование у участников образовательного процесса полисубъектности.
- Развитие полисубъектного взаимодействия обеспечивалось на основе использования в образовательном процессе различных форм совместной деятельности. Наиболее эффективным из них с точки зрения развития субъектных функций и интеграции их усилий являются следующие формы совместной деятельности: коллективные творческие воспитательные дела, проведение профессиональных конкурсов среди студентов, смотры методических материалов кафедры филиала, ежегодные отчеты о реализации основных идей программы развития филиала, коллективная учебная деятельность студентов, включение преподавателей и студентов в разработку и реализацию образовательных проектов.
Кроме того, для реализации принципа размыкания внешних границ большое внимание уделялось развитию различных форм сотрудничества с школами, учреждениями начального и среднего профессионального образования, промышленными предприятиями г. Белая Калитва и его окрестностей (потенциальными работодателями), кафедрами головного вуза.
Важным элементом оптимизации образовательной системы филиала и одновременно итогом его реализации является развитие у его субъектов культуры полисубъектного управленческого взаимодействия. Опираясь на исследования С.П. Ивановой, И.Ф. Исаева, Д.В. Ситникова, под культурой полисубъектного управленческого взаимодействия участников образовательного процесса мы понимаем способы мыслетворчества и совместной деятельности, составляющие в совокупности определённый способ совместно-взаимосвязанной активности субъектов управления, направленной на мобилизацию их творческого потенциала для разработки и реализации оптимальных субъектно-приемлемых управленческих решений. Мерой освоения культуры полисубъектного управленческого взаимодействия является сформированность у участников образовательного процесса системного качества — полисубъектности.
В ходе опытно-экспериментальной работы была определена наиболее рациональная последовательность конструирования технологического обеспечения оптимизации образовательной системы филиала.
1. Выявление проблемного поля образовательного учреждения.
2. Формирование образовательной политики филиала как совокупности основополагающих идей, отражающих приоритеты и ценности сообщества и выступающих в качестве нормативных регуляторов поведения и действий субъектов управления, определяющих их устремления, линию поведения.
3. Разработка стратегической программы развития образовательной системы как совокупности инновационных идей, предложенных индивидуальными
и групповыми субъектами, реализация которых может обеспечить перевод её на новый, более высокий уровень функционирования и развития.
4. Составление плана развития образовательной системы, отражающего последовательность реализации концепции развития филиала, совокупность конкретных дел, проектов, форм работы индивидуальных и групповых субъектов, сроки выполнения отдельных работ, расчет ресурсов, исполнителей и др.
Главным условием отбора элементов технологии является максимально возможное вовлечение всех субъектов в процесс её реализации, при его выполнении есть смысл говорить о «коллективном субъекте управления», или об «организационном субъекте». Схема технологического обеспечения оптимизации образовательной системы филиала университета представлена на рис. 2.
Основная цель опытно-экспериментальной работы - подтвердить, что разработанный в ходе исследования процесс оптимизации образовательной системы филиала способствует повышению профессиональной компетентности будущего инженера. В качестве критериев оптимизации были выбраны уровни сформированности двух качеств, являющихся неотъемлемыми составляющими профессиональной компетентности: профессиональной картины мира и поли-субъектности (В.И. Коваленко, Е.А. Климов).
Степень сформированности профессиональной картины мира определялась на основе следующих показателей: когнитивного, аксиологического, эмоционального, мотивационного; развитие полисубъектности - на основе показателей полисубъектной направленности, интегративности, креативности.
КРИТЕРИИ ОПТИМИЗАЦИИ
Уровень сформированности профессиональной картины мира Уровень развития полисубъектности будущих инженеров
Рис. 2. Схема технологического обеспечения оптимизации образовательной системы филиала университета
Опытно-экспериментальная работа осуществлялась с 2004 г. по 2007 г. со студентами Георгиевского филиала (контрольная группа) и студентами филиала НПИ в г. Белая Калитва (экспериментальная группа). В качестве способа организации эксперимента использовался метод параллельного обучения в экспериментальной и контрольной группах, подбираемых по принципу единственного различия. Основой для его использования стали данные о сформированности профессиональной картины мира (методика В.И. Коваленко, Е.А. Климова) в начале эксперимента (табл. 1).
Высокий Средний Низкий Нулевой
Экспериментальная группа (63 человека) 5 7 28 23
Контрольная группа (69 человек) 6 9 28 26
Результаты рассчитывались по формуле1: Т— V —"гби) ^ где
Щ«г 6„ + е21
=63 - число студентов в экспериментальной группе, и, = 69 - в контрольной группе, с=4 - число категорий, на которые распределяются результаты измерения сформированности профессиональной картины мира, б,, и ()ъ -количество студентов, соответствующих данному уровню в экспериментальной и контрольной группах. После проверки нулевой гипотезы был сделан вывод, что подобранные группы могут участвовать в осуществлении опытной работы в качестве экспериментальной и контрольной1 групп (табл. 2).
Таблица 2. Данные для принятия нулевой гипотезы.
Уровень значимости а Число степеней свободы V Критическое значение статистики Ткр Наблюдаемое значение статистики Тнаб Вывод о принятии гипотезы
0,05 3 7,815 0,252 Принимается
Например, уровень сформированности мотивационного компонента профессиональной картины мира определялся по методике Т.И. Ильиной, согласно которой ранжировались такие мотивы обучения, как приобретение знаний, овладение профессией, получение диплома. Изменение структуры мотивации в экспериментальной группе по сравнению с началом обучения и с контрольной группой подтверждает эффективность разработанной методики формирования профессиональной компетентности.
Определение показателей развития полисубъектной направленности, ин-тегративности, креативности осуществлялось на основе методик, предложенных Коваленко В.И., и адаптированных в нашем исследовании для будущих инженеров (табл. 3, 4). Для оценки уровня сформированное™ когнитивного
1 Гласс Д., Стэнли Дж. Статистические методы в педагогике и психологии / Пер. с англ. - М.: Прогресс, 1976.-495 с.
2 Медведев В.Е. Методические рекомендации по проведению педагогического эксперимента: Учебно-методическое пособие. - Елец, 2002. - 26 с.
компонента профессиональной картины мира была разработана анкета, с помощью которой выявлялась самооценка умений и навыков студентов, получаемых ими при изучении дисциплин общепрофессионального цикла: чтение технической литературы, работа по изготовлению различного вида деталей машин, проведение оперативного совещания в кругу подчинённых, письменные способы передачи информации (отчёты, распоряжения).
Таблица 3. Показатели развития итеративности групповых субъектов образовательного процесса (в % от общего числа групповых субъектов)
Этапы диагностики Единство в действиях Организованность Гибкость управления
Начальный 9,3 30,7 4,0
Промежуточный 173 33,5 4,0
Завершающий 53,3 54,7 20,0
Таблица 4. Динамика развития креативности у субъектов образовательного _процесса (в % от общего количества субъектов)
Этапы Диагностики Доминирующий вид деятельности Дивергентность Рефлексивность
Начальный 173 16,0 21,3
Промежуточный 24,1 16,0 24,0
Завершающий 453 253 46,7
Результаты измерения уровня сформированности профессиональной компетенции на основе суммарного значения уровней сформированности профессиональной картины мира и развития полисубъектности в конце эксперимента приведены в табл. 5 и для наглядности представлены на диаграмме на рис. 3.
Таблица 5. Уровень сформированности профессиональной _компетентности в конце эксперимента.
Высокий Средний Низкий Нулевой
Экспериментальная группа (63 человек) 22 28 10 3
Контрольная группа (69 человек) 11 16 29 13
На основе критерия х2 было показано, что процесс оптимизации привел к статистически значимому возрастанию профессиональной компетентности будущего инженера в экспериментальной группе.
Реализация принципа размыкания внешних границ привела к созданию устойчивых связей с внешними субъектами: сотрудничеству с учреждениями среднего, начального профессионального и среднего профессионального образования (например, профессиональный лицей № 103 г. Белая Калитва, Белока-литвинский Матвея Платова кадетский корпус и др.), базами практик выступают ЗАО «Феррум», ООО «Калитвастрой», строительная фирма «Эра» и др.Уделяется внимание организации дистанционных занятий, в результате студенты филиала могут получать необходимые консультации у преподавателей кафедр инженерной и компьютерной графики, сопротивления материалов, ос-
нов конструирования машин, систем автоматизированного проектирования объектов строительства и фундаментостроения и др. Вышесказанное позволяет поддерживать устойчивый контингент студентов филиала (табл. 6), несмотря на то, что обучение ведется на основе полной компенсации затрат на обучение.
Данные в конце эксперимента
ш Контролбная группа а Экспёрименталь'ная группа ;
Рис. 3. Данные о распределении обучаемых по уровням сформированности профессиональной компетентности в экспериментальной и контрольной группах
Таблица 6. Контингент студентов очной формы обучения
Код и название специальности 04/05 уч. год 05/06 уч. год 06/07 уч.год 07/08 уч.год 08/09 _уч.год
080502.65 Экономика и управление на предприятии (в машиностроении) 26 24 21 11 12
151001.65 Технология машиностроения 10 6 10 5 8
230105.65 Программное обеспечение ВТ и АС 23 18 23 20 20
270102.65 Промышленное и гражданское строительство 21 21 26 26 28
ВСЕГО: 80 69 80 62 68
Результаты опытно-экспериментальной работы, их обработка с привлечением статистических методов доказали эффективность разработанной модели оптимизации, в целом подтвердив гипотезу исследования.
Разработка структурно-функциональной модели оптимизации осуществлялась в русле системного подхода на основе сущностных характеристик полисубъектного взаимодействия (гибкая реакция субъектов на внешние управленческие решения, их трансформация и исполнение в субъектно-приемлемой форме; опосредованность влияния на других субъектов через образовательную политику, включающую формирование психологического климата, творческой атмосферы). Проектирование и апробация технологического обеспечения процесса оп-
тимизации показали, что основными интегрирующими факторами, определяющими процесс интенсификации образовательной деятельности, являются стратегическая программа развития образовательного учреждения и план ее претворения в жизнь. Наибольший вклад в процесс оптимизации вносит усиление воспитательной работы в коллективе, способствующее возрастанию уровня творческой инициативы субъектов. Постоянное включение студентов, преподавателей, руководителей структурных подразделений в процесс полисубъектного взаимодействия приводит к формированию у них полисубъектности, являющейся показателем усвоения индивидом культуры полисубъектного взаимодействия и отражающей его готовность к эффективному осуществлению этого взаимодействия.
На основании результатов исследования можно сделать вывод, что формирование культуры полисубъектного взаимодействия, мерой которой является развитие полисубъектности как качества личности, в филиале политехнического вуза России целесообразно осуществлять на основе развития общей культуры специалиста, усиления культурологических компонентов содержания внеаудиторной деятельности студентов, включения всех преподавателей филиала и студентов в практическую управленческую деятельность и процесс рефлексии. В филиале существенно возросла творческая активность субъектов образовательного процесса, их инициативности и ответственности. Последнее доказывает высокий потенциал воспитательной работы, который можно использовать для осуществления интенсификации образовательного процесса в вузе.
Автор не претендует на исчерпывающее решение исследуемой проблемы. Наша работа открывает перспективы для дальнейших исследований. Представляется актуальным выявление таких направлений оптимизации деятельности филиала вуза (или вуза), как увеличение объема дистанционного обучения, диагностика уровня развития культуры полисубъектного взаимодействия, усиление подготовки специалистов к реализации полисубъектных форм решения профессиональных задач, исследование процессов опосредованного управленческого влияния на активность субъектов.
Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Обозная, Л.А. Полисубъектное управление в системе образования (на примере филиала вуза) [Текст] / Л.А. Обозная // Высшее образование сегодня. -2007.-К 5.-С. 38^0.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
2. Обозная, Л.А. Повышение качества профессионального образования как социальный заказ общества на подготовку конкурентоспособного специалиста [Текст] / Л.А. Обозная // Проблемы модернизации и пути развития реализации программ профессионального образования в заочной форме: материалы Всерос. науч.-практ. (заочной) конф. / Рос. гос. ин-т открытого образования, Омск. гос. промышл. экон. колледж. - Омск, 2006. - С. 133-136.
3. Обозная, Л.А. Полисубъектное управление образовательной системой технического вуза - одно из направлений на пути к качеству профессионального образования [Текст] / Л.А. Обозная // Управление в социальных и экономических системах: сб. ст. IV Междунар. науч.-практ. конф., Пенза, дек. 2006 г. /
Пенз. гос. университет архитектуры и строительства. - Пенза, 2006. - С. 163— 164.
4. Обозная, Л.А. Подготовка специалиста в контексте концепции модернизации российского образования - проблемное поле педагогической науки [Текст] / Л.А. Обозная // Управление образовательным процессом в современном вузе: материалы I Всерос. науч.-метод. конф., Красноярск, 17-18 апр. 2007 г. / Красноярск, гос. пед. ун-т. - Красноярск, 2007. - С. 3-5.
5. Обозная, Л.А. Подготовка специалиста в контексте концепции модернизации Российского образования с использованием полисубъектного характера отношений в образовательном процессе - проблемное поле педагогической науки [Текст] / Л.А. Обозная II Педагогика в глобализирующемся пространстве науки: материалы Всерос. науч.-практ. конф., посвящ. 60-летию каф. педагогики ТГПИ им. Д.И. Менделеева, (6-7 апр. 2007 г. Тобольск) / Тобол, гос. пед. ин-т. - Тобольск, 2007. - С. 84-86.
6. Обозная, Л.А. Полисубъектное управление образовательной системой в филиале технического вуза как инновационный подход в управлении высшим учебным заведением [Текст] / Л.А. Обозная //Инновационные процессы в сфере высшего профессионального образования: докл. Всерос. науч.-практ. конф., Екатеринбург, 20 марта 2007 г. / Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2007. -С. 83-91.
7. Обозная, Л.А Полисубъектное управление развитием образовательной системы как стратегия развития высшего образования в России [Текст] / Л.А. Обозная // Философия отечественного образования: история и современность : сб. ст. Ш Междунар. науч.-практ. конф., 2-3 марта 2007 г. / Пенз. гос. с.-х. акад. - Пенза, 2007. - С. 181-182.
8. Обозная, Л.А. Создание филиала технического университета, расположенного в малом городе России, как инновационное взаимодействие университетского комплекса в образовательном пространстве региона [Текст] / Л.А. Обозная // Развитие университетского комплекса как фактор повышения инновационного и образовательного потенциала региона: материалы всерос. науч.-практ. конф., г. Оренбург, 7-9 февр. / Оренбург, гос. ун-т. — Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2007. - С. 236-241.
9. Обозная, Л.А. Методические указания по выполнению расчетных заданий по курсу «Сопротивление материалов» для студентов строительных специальностей. Часть 1-я. [Текст] / С.И. Евтушенко, В.Б. Логвинов, Л.А. Обозная. - Белая Калитва: ЮРГТУ, 2008. - 24 с. (1,5 пл.).
10. Обозная, Л.А. Полисубъектное управление развитием образовательных систем вуза - одна из гуманистических тенденций современного образовательного пространства школы [Текст] / Л.А. Обозная // Образование в России: история, опыт, перспективы: сборник материалов и статей Всероссийской научно-практической конференции 15 мая 2008 г. - Армавир РИЦ АГПУ, 2008 (Ч.1).-С. 69-78.
Лицензия на издательскую деятельность ИД № 06146. Дата выдачи 26.10.01.
Формат 60 х 84 /16. Гарнитура Times. Печать трафаретная. Усл.-печ.л. 1,0. Уч.-изд.л. 1,2 Тираж 100 экз. Заказ 7
Отпечатано с готового оригинал-макета на участке оперативной полиграфии Елецкого государственного университета им. И.А.Бунина.
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина» 399770, г. Елец, ул. Коммунаров, 28