Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Вузовские филиалы - роль, пути и средства повышения эффективности их функционирования

Автореферат по педагогике на тему «Вузовские филиалы - роль, пути и средства повышения эффективности их функционирования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Манукян, Алинэ Романовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Владикавказ
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Вузовские филиалы - роль, пути и средства повышения эффективности их функционирования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Манукян, Алинэ Романовна, 2011 год

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические аспекты формирования вузовских филиалов России

1.1.История возникновения и становления филиалов в России.

1.2.Основные стратегии функционирования филиалов вузов России.

1.3.Филиал вуза как педагогическая система.

Выводы.

ГЛАВА 2. Пути и средства повышения эффективности функционирования вузовского филиала (на примере Нальчикского филиала Краснодарского университета МВД России)

2.1.Совершенствование качества структурных и функциональных компонентов в условиях филиала.

2.2. Блочно-модульная технология.

2.3.Результаты эксперимента систем подготовки специалиста.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Вузовские филиалы - роль, пути и средства повышения эффективности их функционирования"

В последние годы в отечественной системе высшего образования произошли существенные изменения, обусловленные трансформацией социально-экономической и политической ситуации в стране, которые потребовали в свою очередь изменения образовательных стандартов, уровня и качества подготовки, изменения номенклатуры специальностей и подготовки специалистов, отвечающих современным требованиям. По всей видимости, традиционная система вузовского образования не в состоянии сегодня и тем более в ближайшем будущем каким-либо эффективным образом обеспечить не только сохранение, но и рост интеллектуального потенциала страны. Более того, вузы по большей части оказались не готовы переориентировать систему образования на качественное изменение форм и методов развития интеллектуального потенциала. Но главное заключается в том, что с изменением научной и образовательной системы современного общества изменится ориентация получения образования и развития науки. Решение данной противоречивой ситуации находится в изменении самого принципа развития образования и науки, основанных на новых интеллектуальных образовательных технологиях. Именно на этом пути могут быть найдены решения важнейших современных социально-экономических проблем, в частности связанных с обеспечением качественного образования, сохранением и развитием перспективных научных направлений. Реформирование высшей школы России, ее научно-технической и кадровой сферы осуществляется в условиях острой ограниченности материальных, трудовых, финансовых и прочих видов ресурсов, проявления кризисных явлений в научно-образовательных организациях и отдельных сферах и направлениях науки и техники. Кризис образования, существование которого признается многими учеными и специалистами у нас и за рубежом, проявляется, прежде всего, в несоответствии достигаемых результатов обучения, в несовершенном уровне подготовленности специалистов. Современная молодежь остро чувствует сегодня нехватку профессиональных навыков, социальных форм взаимодействия, поэтому быть образованным человеком, это значит очень многое. Во-первых, человек должен уметь в дальнейшем самостоятельно работать, учиться и переучиваться. Во-вторых, знает законы природы, законы развития общества, умеет логически рассуждать, анализировать и связывать факты, принимать решения, изучать явления с научной точки зрения. И именно таким образованием всегда отличалась Россия и в царское время, и в советское, и в наши дни. В этом «тяжелом» образовании лидирующую роль всегда занимали несколько университетов. А сегодня это и филиалы Вузов, где можно получить такое образование.

Характерной чертой функционирования российской системы высшего образования за последнее десятилетие стал повышенный динамизм трансформаций. Децентрализация, автономизация образовательной системы, с одной стороны, и недостаточность федерального финансирования системы высшего образования с начала 1990-х годов, с другой стороны, обусловили региональную экспансию вузов в форме открытия филиалов, как в областных центрах, так и сравнительно небольших городах. Развитие филиалов стало определенной формой адаптации вузов к новым условиям существования, и маркером изменений всей системы высшего образования, связанных с процессами коммерционализации и массовизации высшей школы. Динамичное формирование сети вузовских филиалов в различных субъектах федерации продолжается и сегодня. К 2006 г. в России было открыто около двух тысяч филиалов вузов. Итоги проверок по линии Федерального агентства по образованию и науке показали, что качество подготовки специалистов в филиалах вузов во многих случаях оказывается ниже качества подготовки по тем же направлениям (специальностям) в базовых высших учебных заведениях. В результате подобных проверок только за 2005 год было закрыто более 20 филиалов различных вузов в субъектах РФ.

Массовость филиалов и нередко низкое качество предоставляемых ими образовательных услуг обусловили ситуацию, когда данные структурные подразделения стали позиционироваться как преимущественно негативное явление, развитие которого может привести к девальвации вузовских дипломов. На самых различных уровнях от Министерства образования и науки до СМИ все чаще декларируются утверждения по принципу: «Меньше филиалов - выше качество образования». Образовательная политика направлена сегодня на сокращение структурных подразделений вузов, на минимизацию и централизацию всей образовательной системы. Однако практические шаги по реформированию высшей школы в данном направлении требуют научного обоснования, тщательного и объективного исследования сложившейся ситуации в области регионального вузовского обучения.

Сложный этап реформирования образовательной системы страны повлек преобразования и военного образования. Любая реформа вызывает неоднозначную реакцию. Это как две стороны одной медали. Как отмечают сегодня специалисты в области военного образования, в связи с сокращением численности Вооруженных Сил уменьшилась потребность в офицерских кадрах. Образование стоит очень дорого, а военное особенно. Курсанты не только находятся на полном государственном обеспечении, но и получают денежное содержание, превышающее студенческую стипендию. В образовательном, процессе используется вооружение, военная и специальная техника. Это также стоит немалых денег. Словом, подготовка одного курсанта обходится государственному бюджету в кругленькую сумму. Поэтому стране невыгодно продолжать набор курсантов, превышающий потребность в нем Вооруженных Сил.

В соответствии со «Стратегическим планом совершенствования профессионального образования и подготовки военнослужащих и государственных гражданских служащих Министерства обороны Российской Федерации на период до 2020 года» должна быть создана качественная, конкурентоспособная система военного образования. Министр обороны РФ поставил вполне конкретную задачу: выйти на самое прогрессивное качество военного образования. Система военного образования должна обеспечить подготовку военных специалистов, отвечающих современным требованиям с учетом нового облика Вооруженных Сил. Пересмотрев подходы к организации обучения, необходимо выработать единую идеологию формирования содержания и организации обучения в военных учебных заведениях. В ее основу должны быть положены главные критерии качества подготовки: высокий военный профессионализм и методическое мастерство офицера.

Исходя из вышеизложенного, мы констатируем, что процесс активного реформирования системы правоохранительных структур России обострил проблему кадрового обеспечения органов внутренних дел, при этом особую значимость приобретает задача приведения качества подготовки специалистов в соответствие с требованиями практики. Темпы реформирования профессионального образования в системе МВД России отстают от изменений, которые происходят в современном обществе. Современные концепции в сфере военного образования ориентирует на поиск внутренних резервов интенсификации, и, прежде всего, в сфере управления образовательными системами. Перед образовательными учреждениями системы МВД России ставится задача перехода от стратегии постоянного «подтягивания» образовательных систем к требованиям практики, к их опережающему развитию. Для подготовки специалиста, способного к эффективному взаимодействию с населением и другими субъектами правоохранительной деятельности необходимо изменить характер отношений между субъектами образовательного процесса за счет культуры управленческих отношений в вузе, и, в первую очередь, внутривузовского управления, перехода от моносубъектного управления к полисубъектному.

В вузовских филиалах МВД России в настоящее время вопрос совершенствования подготовки специалистов стоит очень остро; курсанты, слушатели и студенты на «выходе» не владеют достаточными навыками знаний, необходимые им в профессии; кроме того, доминирование субъект-объектные отношения между участниками образовательного процесса и авторитарный стиль управленческого воздействия, приводит к снижению качества подготовки специалистов.

Актуальность предлагаемой работы заключается в том, что, несмотря на столь активное развитие структурных подразделений вузов, их функционирование, рассмотрение совершенствования подготовки специалистов в филиалах МВД и их роли в системе высшего образования остается недостаточно исследованными.

В диссертации процессы развития и функционирования филиалов вузов исследуются на примере одного из крупнейших регионов России - Южного Федерального округа. За последние годы на территории Северного Кавказа сформировано новое образовательное пространство, характеризующееся высокой степенью концентрации филиалов, базирующихся в различных городах региона.

Проблемная ситуация заключается в том, что многие из открывшихся филиалов не имели необходимого аудиторного фонда, материально-технической базы, средств информации и коммуникации, кадрового потенциала, соответственно, низким было и качество подготовки специалистов в данных филиалах вузов. Указанные проблемы свидетельствуют о проявлении дисфункциональности филиалов на территории региона.

Актуализируется необходимость совершенствования подготовки и в вузовских филиалах МВД, и в регионе. Изучение данной проблемы имеет особое значение для педагогики образования, поскольку проводимый анализ направлен на выявление возможностей улучшения деятельности филиалов вузов, что, в конечном счете, может способствовать принятию эффективных управленческих решений, связанных с функционированием филиалов на территории региона.

Степень научной разработанности темы.

Проблематика развития и функционирования филиалов вузов является частью более общей проблемы - регионализации высшего образования в целом. Это расширяет круг вопросов, которые учтены нами при написании работы.

Особое значение для исследования заявленной проблемы имели вопросы регионализации высшего образования, рассмотренные в трудах В. Д. Ба-тухина, И.И. Борисова, Ю. В. Еромыко, А. П. Катровского, А. М. Осипова, В. Е. Третьякова, Г. Ф. Куцева, 3. Е. Ярмухаметова и других.

Комплексные методы исследования позволяют определить новые подходы к теории воспитания и образования. Работы Ю.П. Азарова, С.И. Архангельского, A.A. Вербицкого, В.М. Димова, М.И. Дьяченко, Д.И. Зюзина, JI.A. Кандыбовича, Е.Д. Клементьева, Т.Н. Кухтевич, В.Т. Лисовского, В.А. Сластенина, С.Г. Спаси-бенко, Е.Ф. Сулимова, Е.А. Якубы и других создали прочную теоретическую и практическую базу для решения актуальных проблем повышения качества подготовки специалиста.

Важными для анализа проблемы являлись вопросы управления и оптимизации образовательной системы, представленные в публикациях Н. Н. Богдан, А. В.Бритова, А. О. Ерудзинского, Ю. С. Васильева, Н. В. Дрантусовой, В. В. Дубинкого, А. К. Клюева, Е. А. Князева, М. А. Лукашенко, Н. П. Макаркина, Е. А. Могилевкина, О. Б. Томилина и др.

Вопросы модернизации российского образования в современных условиях исследовали в своих трудах такие ученые как А.А.Магометов, А.В.Райцев, Б.А.Тахохов.

Названные ученые внесли существенный вклад в выявление специфики образовательной системы и процессов регионализации высшего образования.

Однако функционирование вузовских филиалов в системе высшего образования в педагогическом аспекте мало изучено.

Проблема исследования заключается в противоречии между качеством подготовки специалистов и новых профессиональных требований к ним, свертывания диверсификации (разнообразия) образовательных форм и услуг и необходимостью совершенствования функционирования вузовских филиалов в современных условиях регионализации и реформирования высшего образования.

Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования «Вузовские филиалы - их роль, пути и средства повышения эффективности их функционирования».

Цель диссертационного исследования - выявить роль, пути и средства совершенствования деятельности вузовских филиалов в условиях региона.

Объект исследования — процесс функционирования филиалов вузов в современных условиях.

Предмет - педагогические пути и средства повышения эффективности функционирования вузовских филиалов в условиях региона (на примере Нальчикского филиала Кубанского университета МВД России).

Гипотеза исследования: повышение эффективности функционирования филиалов вузов будет наиболее успешным, если:

- выявлена их роль в процессе регионализации высшего образования;

- определены стратегии данных образовательных учреждений на территории региона, перспективы их развития, возможные риски;

- в них реализуется принцип полисубъектного управления развитием образовательного процесса;

- научно обоснованы и реализованы пути и средства подготовки специалистов, отвечающих современным требованиям общества.

В соответствии с выдвинутой гипотезой предполагалось решение следующих исследовательских задач: проанализировать процесс регионализации высшего образования в России и за рубежом, определить роль вузовских филиалов в данном процессе; выявить стратегии функционирования данных образовательных учреждений на территории региона, перспективы их развития и возможные риски;

- раскрыть сущность и особенности полисубъектного и дивизионного • управления развитием образовательной системы филиалов вузов МВД России;

- обосновать пути и средства совершенствования подготовки специалистов в них, разработать необходимые для этого организационно-педагогические технологии, доказать их эффективность в процессе апробации в учебно-воспитательном процессе одного из филиалов вузов МВД России.

Теоретико-методологическая база.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные подходы: системный (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина, Ф.Ф. Королев, А.Т. Куракин, Т.И. Шамова, Э.Г. Юдин и др.); синергетический (В.И. Аршинов, В.П. Бранский, В.В. Василькова, С.П. Курдюмов, Н.В. Поддубный, И:Р. Пригожий, С.Д. Пожарский, С.С. Шевелева, М.В. Богуславский и др.); а также конкретно-научный подход: субъектно-деятельностный (К.А. Абульханова, Г.И.

Аксенова, H.K. Сергеев, В.А. Сластенин, Решетников, CJI. Рубинштейн и др.); общая теория высшего профессионального образования (С.И. Архангельский, Е.П. Белозерцев, A.A. Вербицкий, В.Г. Вершловский, И.Ф. Исаев, В.Я. Кикоть, Н.В. Кузьмина, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, А.Н. Ходу сов, E.H. Шиянов, В.А. Якунин и др.), проблемно-функциональный и проблемно-целевой (E.JI. Голубков, Ю.А. Конаржевский, A.M. Моисеев, Н.В. Немова, П.И. Третьяков, И.К. Шалаев и др.), кроме того, теоретические идеи о режимах функционирования и развития образовательных учреждений (Т.М. Давыденко, Б.И. Канаев, B.C. Лазарев, Л.С Подымова, М.М. Поташник, Т.И. Шамова и др.), о стратегическом управлении социальными системами (О.С Виханский, П.В. Забелин, B.C. Лазарев, Н.К. Моисеева, H.H. Тренев и др.).

В соответствии с логикой исследования для решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов: системного и теоретического анализа, теоретического и практического моделирования, анализа нормативно-правовых актов и научной литературы, изучение и обобщение массового и передового опыта управления образовательными системами вузов, контент-анализа, экспертных оценок, включенного наблюдения, анкетирования, тестирования, самонаблюдения, самоотчетов, диагностических бесед,-констатирующего и формирующего эксперимента. В ходе проверки и обобщения результатов исследования применялся системно-целевой анализ, при обработке данных применялись методы математической статистики.

Опытно-экспериментальной базой на этапе констатирующего эксперимента выступили: Нальчикский и Махачкалинский филиалы Краснодарского университетов МВД России, Нальчикский филиал НАЧОУ ВПО «Современная гуманитарная академия», Нальчикский филиал ГОУ ВПО «Белгородский университет потребительской кооперации», Нальчикский филиал ГОУ ВПО «Таганрогский государственный радиотехнический университет». На этапе формирующего эксперимента в нем приняли участие 1224 представителя разных курсов указанных вузов, 75 преподавателей и сотрудников образовательных служб Нальчикского филиала Краснодарского университета МВД России.

Организация и этапы диссертационного исследования осуществлялось с 2004 по 2010гг. в четыре этапа:

I этап - (2004-2005 гг.) - рекогносцировочный - изучение научной литературы по вопросам модернизации современной российской высшей школы, вычленение проблемы реформирования военного образования, осуществление первичных наблюдений, анализ статистических данных и нормативных документов, характеризующих особенности функционирования филиалов вузов в России, Северо-Кавказского Федерального округа и г.Нальчика.

II этап - (2005 - 2007гг.) - констатирующе-поисковый - определение исходных позиций исследования: объекта, предмета, проблемы, цели, задач, гипотезы, методологии и методов, понятийного аппарата; исследование вузовского филиала как педагогической системы, выявление с помощью констатирующих методик уровня сформированности его компонентов.

III этап - (2007 — 2008гг.) — опытно-экспериментальный - проверка общей гипотезы исследования, моделирование и уточнение путей и способов эффективности функционирования вузовского филиала, конкретизация методологии.

IV этап — (2009-2010гг.) — научно-систематизированный — обработка и систематизация полученных данных, формулирование выводов, апробирование и внедрение в образовательном процессе вузовского филиала разработанных рекомендаций, завершение работы над диссертацией.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что:

- рассмотрены процесс становления и развития вузовских филиалов в России и за рубежом, обоснованы их роль и функции в условиях регионализации высшего образования России; показано, что создание разветвленной сети филиалов различной вузовской принадлежности и их востребованность среди населения требуют нового подхода, влияющего на совершенствование подготовки специалистов;

- определены особенности полисубъектного и дивизионального управления качеством образовательного процесса вузовских филиалов, доказано, что совершенствование подготовки специалистов филиалов МВД России наиболее п эффективно решается в рамках полисубъектного управления образовательным процессом;

- обоснованы организационно-педагогические условия, необходимые для эффективного функционирования вузовского филиала, на примере Нальчикского филиала Краснодарского университета МВД России, отвечающие социальным запросам современного общества;

- предложена технология определения эффективности данного процесса, отвечающая следующим критериям: состояние мотивации субъектов образовательного процесса, их личная вовлеченность в учебно-воспитательную деятельность, использование в процессе обучения современных образовательных технологий, направленность филиала на дальнейшее профессиональное развитие и достижение необходимого уровня подготовки специалистов.

Теоретическая значимость исследования отражается в следующих позициях:

1. Выявлены и охарактеризованы основополагающие тенденции становления и развития филиалов вузов России в контексте регионализации высшего профессионального образования; их позитивная (наличие креативных явлений) и негативная (сложившаяся система функционирования филиалов не всегда соответствует современным требованиям общества) роль.

2. Определено, что филиалы вузов демонстрируют различные стратегии функционирования (целедостиженческую, адаптивную, потребительскую) и управления (дивизиональную, полисубъектную). Доказано, что для филиалов вузов МВД России наиболее эффективной является полисубъектная модель управления, предполагающая развитие системы их внутреннего контроля и самооценки. Полисубъектное управление развитием филиала МВД России есть проявление культуры управленческих отношений, приводящей к качественному взаимодействию всех субъектов образовательной системы, активизирующей процесс совершенствования подготовки специалистов.

3. Выделены и проанализированы функции и содержание организационного, проектировочного, мотивационного и контролирующего компонентов деятельности педагогической системы филиала.

4. Определены пути и средства повышения эффективности функционирования Нальчикского филиала Краснодарского университета МВД России; даны рекомендации по применению теоретических положений в его образовательной практике; полученные в ходе исследования выводы, подтверждены на теоретическом и экспериментальном уровнях.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

1. Полученные выводы и обобщения представляют интерес для изучения социально-педагогических процессов, происходящих в условиях развития- региональных образовательных систем Российской Федерации, определения общегосударственной стратегии их реформирования и модернизации.

2. Выявленная динамика и тенденции развития региональных образовательных систем могут быть использованы различными субъектами Российской Федерации для повышения эффективности деятельности вузовских филиалов на их территории.

3. Предложенные подходы, характеризующие повышение эффективности управления вузовскими филиалами, могут служить основой для поиска новых педагогических и управленческих решений в современной практике их функционирования.

4. Полученные результаты, представленные в учебно-методических пособиях «Педагогика управления филиалами вузов» и «Пути совершенствования подготовки специалиста на примере Нальчикского филиала Краснодарского университета МВД России» могут быть использованы в практической деятельности подобных учебных заведений их руководителями и преподавателями при разработке стратегий и программ их развития.

Положения, выносимые назащиту:

1.Функциональное назначение вузовских филиалов в условиях регионализации высшего образования определяется тем, что они обеспечивают реальный доступ к получению высшего образования по новым специальностям для жителей периферийных городов, расширяют спектр предоставляемых образовательных услуг, повышают образовательный уровень населения. Однако, помимо позитивной, следует отметить их негативную роль в образовательном пространстве региона: филиалы обостряют проблему качества подготовки специалистов и способствуют свертыванию диверсификации (разнообразия) образовательных форм и услуг (открытие филиалами преимущественно экономических и юридических факультетов).

2.Для них характерны различные стратегии функционирования (целедо-стиженческая, адаптивная, потребительская) и управления (дивизиональная и полисубъектная). Целедостиженческая стратегия функционирования и дивизиональная модель управления качеством образования, предполагающая развитие системы внутреннего контроля и самооценки, являются наиболее эффективными для филиалов.

3.Для филиалов университета МВД России эффективна полисубъектная модель управления развитием образовательным процессом, основанная на полипрофессиональном взаимодействии всех субъектов1 управления образовательной системой; ьсультуре управленческих отношений, направленной на реализацию качественного функционирования учебно-воспитательного процесса, совершенствование подготовки специалистов в соответствие с социальным заказом общества.

4.Подобный подход к подготовке специалистов основан на изменении образовательных программ и деятельности преподавательского состава, широком использовании в образовательном процессе современных средств информации и коммуникации.

5.Наиболее эффективным направлением генерирования этих основ являются модульно-рейтинговая система обучения, ориентированная на достижение требуемых актуальных компетенций и позволяющая реализовывать индивидуальные образовательные траектории обучаемых; инновационные, коммуникативно-информационные формы организации образовательной деятельности в филиалах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

выводы

Как показало наше исследование, в современных условиях для вузовских филиалов актуализируется основной значимый критерий — совершенствование качество образования. Реализация данного критерия будет способствовать повышению статуса филиала и позволит успешно функционировать наиболее конкурентоспособным вузовским филиалам, предоставляющим качественные услуги на территории региона.

Сфера образования является одной из самых динамичных сфер общественного развития. Образование не может не реагировать на все изменения социально-экономических условий развития. Но эта реакция не должна быть реакцией последствий. Только опережающее образование может соответствовать потребностям современного общества. Перед филиалом МВД как высшим российским учебным заведением в настоящее время стоят острейшее вопросы: как приблизить характер обучения студентов к требованиям современной жизни и сократить продолжительность послевузовской адаптации выпускника. Процесс подготовки специалистов в филиале вузе продолжителен, он требует большого вложения сил и ресурсов, и в его стабильности залог его качества. Задачи высшей школы состоят в том, чтобы готовить специалистов, не только успевающих за жизнью, но и несколько ее опережающих.

Пути и способы эффективного функционирования системы высшего образования следует искать в том, насколько его продукция соответствует потребностям общества в специалистах в качественном отношении. Качество — важный вопрос для любого филиала вуза. Под качеством подготовки специалистов следует понимать результат процесса образования и его соответствие потребностям и ожиданиям общества. Качество специалистов с высшим образованием определяется совокупностью показателей, характеризующих различные аспекты функционирования вуза: квалификацией преподавательского состава, уровнем знаний абитуриентов, качеством программ, уровнем материально- технической базы и т.д. Для успешного решения этих задач вузовский филиал должен использовать целедостиженческую стратегию управления в рамках полисубъектного управления развитием образовательной системы филиала МВД.

Наши наблюдения показали, что по цели филиала как педагогической системы характеризуются следующим: 62% ориентируют студентов только на знание своего предмета, т. е. преобладает информационное целеполагание. 16% ориентируют на научную деятельность и лишь незначительная часть на деятельность в области культуры и образования, т.е. тактическое целеполагание реально разорвано и несогласованно во всей системе подготовки специалистов. Поэтому все эти положения свидетельствуют о том, что первостепенная задача любого образоI вательного маршрута "квалифицированного специалиста" определиться в «Образе Результата» как цели и критерии эффективного его функционирования. Этот «Образ Результата» должен быть интегрирующим свойством личности проявляться в преобразующей творческой профессиональной деятельности

Совершенствование подготовки специалиста в рамках филиала достигается в приложении следующих положений. Реализация разработанной модели в учебном процессе Нальчикского филиала института МВД показала, что обеспечение качества образования возможно путем реализации так называемой блочно-модульной системы, обеспечивающей индивидуализацию обучения: по содержанию, по темпу усвоения, по уровню самостоятельности, по методам и способам учения, по способам контроля и самоконтроля. Модульная технология преобразует образовательный процесс так, что студент самостоятельно (полностью или частично) может обучаться по целевой индивидуализированной программе. Было зафиксировано, что использование НИТ и интеллектуальных информационных систем изменило содержание информационно-технологической подготовки. Во время обучения студенты освоили современное программное обеспечение, четко осознали динамику информационных процессов, показали готовность к освоению новых программных продуктов, предназначенных для решения профессиональных задач, стоящих перед будущими специалистами.

Комплексное использование блочно-модульной системы, новых образовательных и информационных технологий в учебном процессе позволило достичь значительного синергетического эффекта в повышении профессиональной компетентности выпускника, подготовить специалиста, способного внедрять в учебный процесс новейшие разработки в области информатизации образования. Многоуровневая система подготовки является- динамичной и предусматривает оперативную корректировку учебных программ. Реализация данной системы позволяет обеспечить преемственность школьного и вузовского этапов формирования информационной компетентности обучаемых.

Разработанные и апробированные в ходе опытно-экспериментальной работы средства подготовки специалистов^ представляют собой единый интегрированный* комплекс, целью которого является формирование целостной системы универсальных знаний и навыков, опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности студентов в рамках блочно-модульного обучения, а также практическая реализация возможностей информатики, компьютерных технологий и телекоммуникаций в подготовке квалификационной работы и активное использование НИТ в профессиональной деятельности. Система достаточно эффективно функционирует в рамках существующего учебно-воспитательного процесса. Ее внедрение не потребовало радикальных изменений сложившейся практики обучения в вузе, а дополнило ее, гармонично войдя в раздел "Курсы по выбору" учебного плана специальности "Технология" в форме разработанного нами спецкурса "Информационная компетентность будущего специалиста". В его основу были заложены разработанная нами теоретическая, модель формирования информационной компетентности, методики диагностики уровней сформированности информационных знаний, умений и навыков на всех этапах опытно-экспериментальной работы, выявлены технологии и условия формирования информационной компетентности.

Полагаем, что в дальнейшем следует изучить специфику формирования информационной компетентности в системах виртуальной реальности при использовании современных коммуникационных средств и семантических сетей, разработать рациональные методики их применения. Перспективно использование информационных систем для обеспечения нового качества образовательных технологий за счет изменения организационных форм и методов обучения. Выпускник вуза станет компетентным специалистом, если в течение всего периода обучения ведется целенаправленная работа с использованием НИТ, обеспечивается доступ к образовательным ресурсам мирового информационного пространства и выполняются общепедагогические требования. Одно из важнейших условий эффективной подготовки будущих специалистов — личностно ориентированный подход к организации учебно-воспитательного процесса с акцентом на формировании креативного мышления будущих специалистов с учетом индивидуальных качеств, с опорой на самостоятельную учебно-познавательную деятельность, носящую творческий характер и профессиональную направленность, с применением на практических занятиях в лабораториях средств коммуникации и информации

Наше исследование подтверждено анкетами, в которых на вопрос «Ваши ожидания от полученного образования?» 90% опрошенных ответили — получение диплома. Такие студенты не только получают поверхностные знания, ^сформировавшиеся умения, и отсюда, отсутствие специальных навыков, но и не развивается научно-исследовательская работа, являющаяся неотъемлемой частью учебно-практической деятельности студентов. Все целевые группы студентов показывают хороший уровень психологической и технологической готовности к обучению дистанционного обучения, а это значит, что средства коммуникации могут решить главные проблемы.

Качественной особенностью'деятельности преподавателя вуза должно является то, что она синтезирует в себе особенности деятельности трех разных видов - собственно преподавательской, научно-исследовательской и профессиональной деятельности компетентного специалиста, поэтому преподаватель, отвечающий современным требованиям образования, должен постоянно повышать уровень своей квалификации в рамках мультимедийных технологий. Применение ЭУИ в образовании связано с развитием информационных и коммуникационных технологий и способствует интенсификации процесса образования, увеличению доли самостоятельной работы в учебном процессе.

Наибольшая эффективность учебного процесса при использовании электронных учебных изданий достигается при условии правильного выбора ЭУИ в соответствии с направлением образования, с учетом специфики ЭУИ в области гуманитарных и социально-экономических знаний и в зависимости от конкретных форм организации учебного процесса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сегодня высшие учебные заведения или их филиалы практически имеются во всех субъектах Российской Федерации. Как показывает опыт, российской системе высшего образования была свойственна цикличность в принципах и тенденциях развития. Периоды централизации в территориальной организации сменялись периодами, в которых преобладали тенденции центробежного развития. На смену политике университезации приходил период преимущественного развития отраслевых высших учебных заведений.

За последние годы в Российской Федерации число государственных высших учебных заведений достигло свыше 628, кроме того, в стране подготовку кадров осуществляли более 20 вузов субъектов РФ, 12 муниципальных и более

430 негосударственных высших учебных заведений. Помимо головных вузов в

1

России функционировало более полутора тысяч их филиалов. По масштабам подготовки, разнообразию профилей обучения система высшего образования России относится к числу наиболее развитых в мире.

Будущее Российской Федерации в значительной степени будет зависеть от того, насколько удачно и эффективно в стране пройдет реформа образования, займет ли система образования ключевое место в системе государственного и регионального развития. Президент Российской Федерации Д.В. Медведев в одном из интервью отметил, что само по себе образование - это системообразующая вещь, есть перспективное эффективное образование - будет и эффективное государство, нет этого - не будет эффективного государства [54,4]. Качество образования касается, безусловно, и военной высшей школы. В новейшей истории в соответствии со «Стратегическим планом совершенствования профессионального образования и подготовки военнослужащих и государственных гражданских служащих Министерства обороны Российской Федерации на период до 2020 года» должна быть создана качественная, конкурентоспособная система военного образования. Министр обороны РФ поставил вполне конкретную задачу: выйти на самое прогрессивное качество военного образования. Система военного образования должна обеспечить подготовку военных специалистов, отвечающих современным требованиям с учетом нового облика Вооруженных Сил. Пересмотрев подходы к организации обучения, необходимо выработать единую идеологию формирования содержания и организации обучения в военных учебных заведениях. В ее основу должны быть положены главные критерии качества подготовки: высокий военный профессионализм и методическое мастерство офицера.

Сфера образования является одной из самых динамичных сфер общественного развития. Образование не может не реагировать на все изменения социально-экономических условий развития. Но эта реакция не должна быть реакцией последствий. Только опережающее образование может соответствовать потребностям современного общества. Практически перед любым высшим российским учебным заведением в настоящее время стоят острейшее вопросы: как приблизить характер обучения студентов к требованиям современной жизни и сократить продолжительность послевузовской адаптации выпускника.

Развитие высшей школы в регионах - единственно верный путь приобщения депрессивных регионов к новым технологиям, интенсивного освоения периферии, преодоления социально-экономических проблем, и достижения устойчивого развития. Теория человеческого капитала рассматривает образование как капитал, важнейшую предпосылку социально-экономическою подъема. Высшая школа - важнейший инструмент интеллектуального освоения территории. Однако в процессе развития высшая школа оказывает воздействие на другие аспекты освоения. В качестве средства, социального освоения, как правило, выступают классические университеты или педагогические институты. Для индустриального освоения' можно использовать технические вузы, для аграрного - сельскохозяйственные высшие учебные заведения. Но сегодня столь же очевидно, что территориальная и отраслевая структура системы высшего образования в будущем будет в значительной степени детерминирована ситуацией на рынке труда. Вузовские филиалы выступают в качестве территориального образовательного поля, где решаются социально-экономические, геополитические, культурно-нравственные вопросы общества. Современное состояние региона все меньше определяется богатством природных ресурсов или дешевой рабочей силой и все больше — мощными информационными технологиями, развитыми средствами коммуникации, а также конкурентным применением знаний или тем и другим в сочетании. Выпускник, востребованный на рынке труда - важнейшая задача современной образовательной системы. Поэтому очень остро в филиалах стоит вопрос совершенствования подготовки специалиста. Исследование показало, что при оценивании качества образования в вузовских филиалах необходимо ориентироваться не только на внешние показатели, но и учитывать мнение субъектов образовательного процесса, что позволяет выявлять преимущества и проблемы функционирования тех или иных филиалов. Подобная информация может использоваться филиалами с целью постоянного совершенствования внутренних процессов управления и повышения качества обучения.

В современных условиях для вузовских филиалов актуализируется основной значимый критерий - профессиональная подготовка специалистов. Реализация данного критерия будет способствовать повышению статуса филиала и позволит успешно функционировать наиболее конкурентоспособным вузовским филиалам, предоставляющим качественные услуги на территории региона.

Процесс подготовки специалистов в вузе продолжителен, он требует большого вложения сил и ресурсов, и в его стабильности залог его качества. Задачи высшей школы состоят в том, чтобы готовить специалистов, не только успевающих за жизнью, но и несколько ее опережающих.

Критерии эффективности системы высшего образования следует искать в том, насколько его продукция соответствует потребностям общества в специалистах в качественном отношении. Качество - главный вопрос стратегии любого вуза. Под качеством подготовки специалистов следует понимать результат процесса образования и его соответствие потребностям и ожиданиям общества. Качество специалистов с высшим образованием определяется совокупностью показателей, характеризующих различные аспекты функционирования вуза: квалификацией преподавательского состава, уровнем знаний абшурентов, качеством программ, профессиональными коммуникативными средствами, а также уровнем материально-технической базы.

Таким образом, вузовский филиал тоже решает проблему соответствия достигаемых результатов обучения социальным требованиям на рынке труда. Совершенствование подготовки специалиста в рамках филиала достигается в приложении следующих положений.

1. Функциональное назначение вузовских филиалов в условиях регионализации высшего образования определяется тем, что они обеспечивают реальный доступ к получению высшего образования^ для жителей периферийных городов, расширяют спектр предоставляемых образовательных услуг, формируют новые для региона специальности, повышают образовательный уровень населения. Однако помимо позитивной роли деятельность вузовских филиалов обостряет проблему качества образования и свертывание диверсификации (разнообразия) образовательных форм и услуг.

2. Филиалы вузов демонстрируют различные стратегии функционирования - целедостиженческая, адаптивная, потребительская, а также управления - диви-зиональная и полисубъектная. Среди критериев, определяющих тип стратегии, были выделены такие, как политика головного вуза по отношению к филиалу, уровень материально-технической базы филиала, кадровый потенциал. Дифференциация вузовских филиалов по указанным стратегиям может способствовать принятию эффективных решений субъектами управления образовательной системой.

3. Для совершенствования деятельности филиалов вузов нами в диссертации предлагается дивизиональная модель управления качеством образования. Эта модель предполагает сочетание централизованной координации с повышением самостоятельности и ответственности за свою деятельность самих структурных подразделений. С одной стороны, должен быть контроль над качеством предоставляемых услуг филиалами со стороны федеральных, региональных субъ

145 ектов управления образованием, а также головных вузов. Однако, с другой стороны, требуются внутренние механизмы совершенствования подготовки специалиста, обеспечиваемые самими филиалами. Дивизиональная модель управления качества образования предполагает развитие системы внутреннего контроля и самооценки филиалов вузов.

4. Совершенствование подготовки специалиста будет эффективным, если это решается в плоскости полисубъектного управления развитием образовательной системы филиала. Именно в вузах МВД полисубъектное управление является-наиболее оптимальным, т.к. авторитарный стиль взаимодействия субъектов педагогической системы здесь налицо. Полисубъектное управление развитием филиала МВД'есть проявление культуры управленческих технологий, а именно культуры управленческих отношений, что приводит к качественному взаимодействию всех субъектов образовательной системы, следовательно, выступает в качестве базы для разработки планов повышения квалификации начальника филиала, его деканов, заместителей различных служб, активизирует процесс совершенствования подготовки специалиста. Этот вопрос был решен в течение всей экспериментальной работы.

5. Совершенствование процесса подготовки филиала синтезируется из следующих компонентов: активизация профессиональной подготовки научно-преподавательского состава; использование блочно-модульной образовательной технологии, содействующей повышению уровня знаний студентов на «входе» экспериментальной работы, на «выходе» - по окончании исследовательской работы. Поэтому наиболее эффективными пути и средства генерирования этих компонентов являются модульно-рейтинговая система обучения, ориентированная на достижение требуемых актуальных компетенций, позволяющая реализовывать индивидуальные образовательные траектории, а также включение инновационных, коммуникативно-информационных форм организации образовательной деятельности.

6. В результате экспериментальной работы, внедрив в учебный процесс коммуникативно-информационные формы организации образовательной деятельности в виде дистанционного обучения, персональное подключение к Интернету, а, следовательно, изменением учебных программ, включающие занятия по электронным учебникам, мы выявили качественный подъем уровня знаний студентов. Но эти качественные изменения связаны с повышением уровня квалификации преподавателей, обучение педагогов дистанционным средствам обеспечения знаний студентов. Изменились и виды учебных занятий — из серых лекций и однообразных семинаров они превратились в яркие дискурсы, полемические занятия, занятия с привлечением электронных учебников, пособий. Мы констатировали, что внедрение форм системы инновационной программы способствует повышению качества обучения студентов. Кроме того, определена мотивационная направленность личности студента — стремление к успеху. Обозначена взаимозависимость высокого уровня качества обучения и развитие мотивационной сферы.

7. В ходе исследования были обозначены также высокий показатель оценки деятельности педагогов, работающих в режиме он-лайн, времени, связанного с процессом совершенствования подготовки специалиста, что позволило, в свою очередь, актуализировать профессиональные, и коммуникативные умения преподавателей.

8. Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть успешно использованы различными вузами их подразделениями, занимающимися учебно-воспитательным образованием с целью повышения качества обучения и эффективности деятельности филиалов в регионе.

Автореферат диссертации по теме "Вузовские филиалы - роль, пути и средства повышения эффективности их функционирования"

На правах рукописи

Манукян Алию Романовна

Вузовские филиалы - роль, пути и средства повышения эффективности их функционирования

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального

образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 ИЮН 2011

Владикавказ -2011

4848491

Работа выполнена в ФБГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им К.Л.Хетагурова»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Каргиева Замират Каникоевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Узденова Соня Баймурзаевна, ГОУ ВПО «Пятигорский государственный технологический университет»;

кандидат педагогических наук Хутинаева Светлана Зураповна,

НАЧОУ ВПО «Современная гуманитарная академия» (Владикавказский филиал)

Ведущая организация: Северо-Осетинский республиканский

институт повышения квалификации работников образования

& G

Защита состоится « ((а » (Об 2011 года в /Jt' часов на заседании диссертационного совета Д 212. 248. 03 при ГОУ ВПО «СевероОсетинский государственный университет им К.Л.Хетагурова» по адресу: 362025, PCO-Алания, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46, к. 4, ауд. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СевероОсетинского государственного университета им КЛ.Хетагурова

Автореферат разослан «_ 2011 года

Ученый секретарь ~

диссертационного совета, кандидат педагогических наук^дойент ^

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Систему образования нельзя рассматривать вне политической, экономической или социальной жизни общества, так как она является его частью. Любые институциональные изменения в нем автоматически отражаются на развитии и территориальной организации высшей школы. В этой связи перестройка взаимоотношений между центром и периферией, имевшая место в середине 90-х годов XX века, объективно способствовала регионализации и развитию системы высшего образования. Вузы являются важнейшим инструментом развития рынка труда, оказывают воздействие на формирование региональной элиты, поэтому в этот период региональные власти возглавили процесс разработки путей развития как отдельных вузов, так и региональных систем образования. Субъекты Российской Федерации с обостренным вниманием всегда относились к деятельности расположенных на их территории вузов; высшее образование - одна из немногих отраслей социальной сферы, применительно к которой попытки разграничения полномочий с федеральными властями предпринимались довольно часто. Образовательная политика направлена сегодня на сокращение структурных подразделений вузов, на минимизацию и централизацию всей образовательной системы, однако практические шаги в этом направлении требуют научного обоснования, тщательного и объективного исследования сложившейся здесь ситуации. Образование в регионах в конце 90-х годов XX века множества филиалов центральных вузов отвечало глобальным и местным, общим и частным, уникальным и универсальным особенностям, учитывало своеобразие насущных потребностей и необходимость подъема качества образования на местах до уровня мировых стандартов. Регионализация образования только тогда приобретет свои адекватные формы, когда качество подготовки специалистов будет отвечать требованиям государственных образовательных стандартов, мирового рынка труда. Быстрое развитие системы филиалов государственных вузов слабо справилось с качеством подготовки специалистов, что отразилось на имидже всей системы высшего образования, где наибольшие изменения в этот период произошли в системе военного образования, в частности, образовательном процессе вузов МВД России: общество потребовало реформирования системы правоохранительных структур.

В настоящее время в филиалах вузов МВД России вопрос совершенствования подготовки специалистов остается актуальным: выпускники «на выходе» не владеют достаточным объемом знаний, умений и навыков, необходимым им в дальнейшей профессиональной деятельности; на качество подготовки специалистов существенное воздействие оказывают субъект-объектные отношения между участниками образовательного процесса; авторитарный стиль управленческого воздействия на них.

В диссертационной работе процессы развития и функционирования филиалов вузов исследуются на примере Северо-Кавказского региона, где за последние годы сформировалось новое образовательное пространство с многочисленной сетью филиалов центральных вузов, базирующихся в различных городах и районных центрах.

Как правило, открывающиеся филиалы не имели необходимого аудиторного фонда, материально-технической базы, средств информации и коммуникации, кадрового потенциала, соответственно, низким было и качество подготовки специалистов в них. Все это подвело нас к необходимости рассмотрения вопросов, связанных с совершенствованием системы функционирования филиалов вузов МВД России в регионе, а также возможных путей и средств, способствующих эффективности протекания образовательного процесса в них.

Проблема развития и функционирования филиалов вузов является частью проблемы, связанной с регионизацией высшего образования (В. Д. Батухин, И.И. Борисов, Ю. В. Еромыко, А. П. Катровский, А. М. Осипов, В. Е. Третьяков Г. Ф. Куцева, 3. Е. Ярмухаметов и др.). Работы Ю.П. Азарова, С.И. Архангельского, A.A. Вербицкого, В.М. Димова, М.И. Дьяченко, Д.И. Зюзина, JI.A. Кандыбовича, Е.Д. Клементьева, Т.Н. Кухтевич, В.Т. Лисовского, В.А. Сластенина, Е.А. Якубы и др. создали прочную теоретическую и практическую базу, а заявленные в них комплексные методы исследования определили новые подходы к повышению качества подготовки специалистов.

Важными для решения проблемы исследования являются публикации Н.Н.Богдана, А. В.Бритова, А. О. Ерудзинского, Ю. С. Васильева, Н. В. Дрантусовой, В. В. Дубинкого, А. К. Клюева, Е. А. Князева, Н. П. Макаркина, Е. А. Могилевкина, О. Б. Томилина и др., посвященные выявлению специфики образовательной системы и процессов регионализации высшего образования.

К сожалению, изучение функционирования вузовских филиалов в системе высшего образования в современной психолого-педагогической литературе носит фрагментарный характер; анализ этих структур позволил выявить противоречия между качеством подготовки специалистов в условиях современного высшего образования и новыми требованиями рынка труда; свертыванием диверсификации (разнообразия) образовательных форм (услуг) и необходимостью применения инновационных технологий, позволяющих совершенствовать функционирование вузовских филиалов в современных условиях регионализации и реформирования высшего образования.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования «Вузовские филиалы - роль, пути и средства повышения эффективности их функционирования», помогли сформулировать его цель: выявить роль, пути и средства совершенствования деятельности вузовских филиалов в условиях региона.

Объект исследования: процесс функционирования филиалов вузов в современных условиях.

Предмет исследования: педагогические пути и средства повышения эффективности функционирования филиалов вузов в условиях региона (на примере Нальчикского филиала Кубанского университета МВД России).

Гипотеза исследования: повышение эффективности функционирования филиалов вузов будет наиболее успешным, если:

- выявлена их роль в процессе регионализации высшего образования;

- определены стратегии данных образовательных учреждений на территории региона, перспективы их развития, возможные риски;

- в них реализуется принцип полисубьектного управления развитием образовательного процесса;

- научно обоснованы и реализованы пути и средства подготовки специалистов, отвечающих современным требованиям общества.

В соответствии с выдвинутой гипотезой предполагалось решение следующих исследовательских задач:

- проанализировать процесс регионализации высшего образования в России и за рубежом, определить роль вузовских филиалов в данном процессе;

- выявить стратегии функционирования данных образовательных учреждений на территории региона, перспективы их развития и возможные риски;

- раскрыть сущность и особенности полисубьектного и дивизионного управления развитием образовательной системы филиалов вузов МВД России;

- обосновать пути и средства совершенствования подготовки специалистов в них, разработать необходимые для этого организационно-педагогические технологии, доказать их эффективность в процессе апробации в учебно-воспитательном процессе одного из филиалов вузов МВД России.

Методологическую базу исследования составили общенаучные подходы: системный (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина, Ф.Ф. Королев,

A.Т. Куракин, Т.И. Шамова, Э.Г. Юдин и др.); синергетический (В.И. Аршинов, В.П. Бранский, В.В. Василькова, С.П. Курдюмов, Н.В. Поддубный, И.Р. Пригожий, С.Д. Пожарский, С.С. Шевелева, М.В. Богуславский и др.); а также конкретно-научный подход: субъектно-деятельностный (К.А. Абульханова, Г.И. Аксенова, Н.К. Сергеев, Решетников, CJI. Рубинштейн и др.); общая теория высшего профессионального образования (С.И. Архангельский, Е.П. Белозерцев, A.A. Вербицкий, В.Г. Вершловский, И.Ф. Исаев,

B.Я. Кикоть, Н.В. Кузьмина, В.В. Сериков, А.Н. Ходусов, E.H. Шиянов, В.А. Якунин и др.), проблемно-функциональный и проблемно-целевой (E.J1. Голубков, Ю.А. Ко-наржевский, A.M. Моисеев, Н.В. Немова, П.И. Третьяков, И.К. Шалаев и др.), кроме того, теоретические идеи о режимах функционирования и развития образовательных учреждений (Т.М. Давыденко, Б.И. Канаев, B.C. Лазарев, Л.С Подымова, М.М. Поташник, Т.И. Шамова и др.), о стратегическом управлении социальными системами (О.С Виханский, П.В. Забелин, B.C. Лазарев, Н.К. Моисеева, H.H. Тренев и др.).

В соответствии с логикой исследования для решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов: системного и теоретического анализа, теоретического и практического моделирования, анализа нормативно-правовых актов и научной литературы, изучение и обобщение массового и передового опыта управления образовательными системами вузов, контент-анализа, экспертных оценок, включенного наблюдения, анкетирования, тестирования, самонаблюдения, самоотчетов, диагностических бесед, констатирующего и формирующего эксперимента. В ходе проверки и обобщения результатов исследования применялся системно-целевой анализ, при обработке данных применялись методы математической статистики.

Опытно-экспериментальной базой на этапе констатирующего эксперимента выступили: Нальчикский и Махачкалинский филиалы Краснодарского университетов МВД России, Нальчикский филиал НАЧОУ ВПО «Современная гуманитарная академия», Нальчикский филиал ГОУ ВПО «Белгородский университет потребительской кооперации», Нальчикский филиал ГОУ ВПО «Таганрогский государственный радиотехнический университет». На этапе формирующего эксперимента в нем приняли участие 1224 представителя разных курсов указанных вузов, 75 преподавателей и сотрудников образовательных служб Нальчикского филиала Краснодарского университета МВД России.

Организация и основные этапы диссертационного исследования. Исследование проходило в период с 2004 по 2010гг. и включало четыре взаимосвязанных этапа:

/ этап (2004-2005 гг.) - рекогносцировочный - изучение научной литературы по вопросам модернизации современной российской высшей школы, вычленение проблемы реформирования образования, осуществление первичных наблюдений, анализ статистических данных и нормативных документов, характеризующих особенности функционирования филиалов центральны* вузов в России вообще, в СевероКавказском Федеральном округе и г.Нальчике, в частности.

II этап (2005-2007 гг.) - констатирующе-поисковый - определение исходных позиций исследования: объекта, предмета, проблемы, цели, задач, гипотезы, методологии и методов, понятийного аппарата; исследование вузовского филиала как педагогической системы, выявление с помощью констатирующих методик уровня сформированное™ его компонентов.

III этап (2007-2008 гг.) - опытно-экспериментальный - проверка общей гипотезы исследования, моделирование и уточнение путей и способов эффективного функционирования вузовского филиала, конкретизация методологии.

IV этап (2009-2010 гг.) - научно-систематизированный - обработка и систематизация полученных данных, формулирование выводов, апробирование и внедрение в образовательном процессе вузовского филиала разработанных рекомендаций, завершение работы над диссертацией.

Научная новизна диссертационной работы:

- рассмотрены процесс становления и развития вузовских филиалов в России и за рубежом, обоснованы их роль и функции в условиях регионализации высшего образования России; показано, что создание разветвленной сети филиалов различной вузовской принадлежности и их востребованность среди населения требуют нового подхода, влияющего на совершенствование подготовки специалистов;

- определены особенности полисубъектного и дивизионального управления качеством образовательного процесса вузовских филиалов, доказано, что совершенствование подготовки специалистов филиалов МВД России наиболее эффективно решается в рамках полисубъекгного управления образовательным процессом;

- обоснованы организационно-педагогические условия, необходимые для эффективного функционирования вузовского филиала, на примере Нальчикского филиала

Краснодарского университета МВД России, отвечающие социальным запросам современного общества;

- предложена технология определения эффективности данного процесса, отвечающая следующим критериям: состояние мотивации субъектов образовательного процесса, их личная вовлеченность в учебно-воспитательную деятельность, использование в процессе обучения современных образовательных технологий, направленность филиала на дальнейшее профессиональное развитие и достижение необходимого уровня подготовки специалистов.

Теоретическая значимость исследования отражается в следующих позициях:

1. Выявлены и охарактеризованы основополагающие тенденции становления и развития филиалов вузов России в контексте регионализации высшего профессионального образования; их позитивная (наличие креативных явлений) и негативная (сложившаяся система функционирования филиалов не всегда соответствует современным требованиям общества) роль.

2. Определено, что филиалы вузов демонстрируют различные стратегии функционирования (целедостиженческую, адаптивную, потребительскую) и управления (дивизиональную, полисубъектную). Доказано, что для филиалов вузов МВД России наиболее эффективной является полисубъектная модель управления, предполагающая развитие системы их внутреннего контроля и самооценки. Полисубъектное управление развитием филиала МВД России есть проявление культуры управленческих отношений, приводящей к качественному взаимодействию всех субъектов образовательной системы, активизирующей процесс совершенствования подготовки специалистов.

3. Выделены и проанализированы функции и содержание организационного, проектировочного, мотивационного и контролирующего компонентов деятельности педагогической системы филиала.

4. Определены пути и средства повышения эффективности функционирования Нальчикского филиала Краснодарского университета МВД России; даны рекомендации по применению теоретических положений в его образовательной практике; полученные в ходе исследования выводы подтверждены на теоретическом и экспериментальном уровнях.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

1. Полученные выводы и обобщения представляют интерес для изучения социально-педагогических процессов, происходящих в условиях развития региональных образовательных систем Российской Федерации, определения общегосударственной стратегии их реформирования и модернизации.

2. Выявленная динамика и тенденции развития региональных образовательных систем могут быть использованы различными субъектами Российской Федерации для повышения эффективности деятельности вузовских филиалов на их территории.

3. Предложенные подходы, характеризующие повышение эффективности управления вузовскими филиалами, могут служить основой для поиска новых педагогических и управленческих решений в современной практике их функционирования.

4. Полученные результаты, представленные в учебно-методических пособиях «Педагогика управления филиалами вузов» и «Пути совершенствования подготовки специалиста на примере Нальчикского филиала Краснодарского университета МВД России» могут быть использованы в практической деятельности подобных учебных заведений их руководителями и преподавателями при разработке стратегий и программ их развития.

Положения, выносимые на защиту:

1. Функциональное назначение вузовских филиалов в условиях регионализации высшего образования определяется тем, что они обеспечивают реальный доступ к получению высшего образования по новым специальностям для жителей периферийных городов, расширяют спектр предоставляемых образовательных услуг, повышают образовательный уровень населения. Однако, помимо позитивной, следует отметить их негативную роль в образовательном пространстве региона: филиалы обостряют проблему качества подготовки специалистов и способствуют свертыванию диверсификации (разнообразия) образовательных форм и услуг (открытие филиалами преимущественно экономических и юридических факультетов).

2. Для них характерны различные стратегии функционирования (целедостижен-ческая, адаптивная, потребительская) и управления (дивизиональная и полисубъектная). Целедостиженческая стратегия функционирования и дивизиональная модель управления качеством образования, предполагающая развитие системы внутреннего контроля и самооценки, являются наиболее эффективными для филиалов.

3. Для филиалов университета МВД России эффективна полисубьектная модель управления развитием образовательным процессом, основанная на полипрофессиональном взаимодействии всех субъектов управления образовательной системой; культуре управленческих отношений, направленной на реализацию качественного функционирования учебно-воспитательного процесса, совершенствование подготовки специалистов в соответствии с социальным заказом общества.

4. Подобный подход к подготовке специалистов основан на изменении образовательных программ и деятельности преподавательского состава, широком использовании в образовательном процессе современных средств информации и коммуникации.

5. Наиболее эффективным направлением генерирования этих основ являются модульно-рейтинговая система обучения, ориентированная на достижение требуемых актуальных компетенций и позволяющая реализовывать индивидуальные образовательные траектории обучаемых; инновационные, коммуникативно-информационные формы организации образовательной деятельности в филиалах.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы нашли отражение в публикациях автора, докладывались и получили одобрение на методических объединениях кафедры педагогики Нальчикского филиала Краснодарского университета МВД России, кафедры педагогики высшей школы ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им К.Л. Хетагурова», Всероссийской научно-практической конференции «Совре-

менные образовательные технологии» (Тверь, 2006), XIII Международном конгрессе «Новые образовательные технологии» (Санкт-Петербург, 2007), V Международном конгрессе «Мир на Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 2007), II Международной научно-практической конференции «Психология и педагогика современного образования в России» (Пенза, 2007), региональной научно-теоретической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью» (Нальчик, 2007), II Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития образования в XXI веке: профессиональное становление личности» (Пенза, 2011), внедрены в образовательный процесс Нальчикского филиала Краснодарского университета МВД России.

Структура и содержание диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (200 наименований) и приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, их апробация и внедрение.

В первой главе «Теоретико-методологические аспекты формирования филиалов вузов России» дан ретроспективный анализ истории становления и развития вузовских филиалов, выявлены объективные, объективно-субъективные и субъективные причины их появления в том или ином регионе, филиал рассмотрен как педагогическая система, со всеми структурными и функциональными компонентами.

В силу того, что вузы являются важнейшим инструментом развития рынков труда, оказывают значительное воздействие на формирование региональной элиты, во второй половине 90-х годов XX века региональные власти стали принимать более активное участие в разработке путей развития как отдельных вузов, так и региональных систем образования. Необходимость регионализации в этот период можно объяснить исторически сложившимся несоответствием между ведомственным принципом организации высшей школы, показавшим достаточно высокую эффективность в условиях существования централизованной системы распределения подготовленных специалистов, и региональным характером их потребления. Данный процесс коснулся в свое время США, Канады, Франции, Германии и др. стран, где при сохранении определенного государственного контроля над деятельностью высших учебных заведений, ведущая роль в определении масштабов и профилей обучения принадлежала местным властям, что позволяло им быстро и адекватно реагировать на изменения, происходящие на рынках труда. Для системы высшего образования Российской Федерации в полной мере приемлем принцип «единства в многообразии», его новой чертой явилось включение страны в мировое образовательное пространство. Подобный шаг повлек за собой появление зарубежных и совместных с зарубежными вузами фи-

лиалов. Эти учебные заведения открывались не только в крупнейших городах России, но и в регионах, решая вопросы территориального неравенства в сфере высшего образования (по числу студентов на 10 тыс. населения периферийные районы уступали регионам-лидерам в 5-7 раз).

Вместе с тем активный процесс «филиализации», охвативший страну, часто решал, как показал проведенный анализ, в основном, не проблему доступа к образованию, а проблему доступа к дипломам. Лишенные современной материальной базы, квалифицированных преподавательских кадров, филиалы государственных и негосударственных вузов при невмешательстве Министерства образования Российской Федерации фактически создали условия для процветания дипломированного невежества. Подобная тенденция коснулась и военного образования, вузов системы МВД России, где в конце 90-х годов XX века, несмотря на то, что в системе Министерства внутренних дел на тот момент работало 27 профильных вузов, ощущался дефицит дипломированных юристов (только 19,5% сотрудников уголовного розыска, 23,4% -подразделений по борьбе с организованной преступностью имели высшее юридическое образование). Помимо них, подготовку, кадров начали осуществлять 10 филиалов и 8 отдельных факультетов. Высшие учебные заведения системы МВД к 1999 году дополнительно открылись в 51 городе России.

С высокой концентрацией высшего образования в крупнейших городах связано явление монополизма на высококачественное образование. В России практически все вузы, занимающие высшие ступени во всевозможных рейтингах, расположены в Москве, Санкт-Петербурге, региональных столицах.

Регионализация системы высшего образования поставила перед вузовскими филиалами задачу качественной подготовки специалистов на местах, выдвинула основные стратегические направления их функционирования - целедостиженческую, адаптивную и потребительскую.

Наличие целедостиженческой стратегии было характерно для тех вузовских филиалов, которые имели хорошее финансирование, собственный кадровый потенциал, мощную материально-техническую базу. Головные вузы осуществляли лишь протекционистскую политику, ориентированную на рост заинтересованности и инициативности со стороны своих структурных подразделений. Не менее значимым показателем данной стратегии являлось четко выраженное стремление филиала отделиться ог головного вуза в перспективе и стать самостоятельным образовательным учреждением.

Специфика адаптивной стратегии наблюдалась в тех филиалах, которые со стороны головного вуза подвергались тотальному контролю, получали от него квотированное финансирование. Им приходилось постоянно приспосабливаться к условиям головного вуза, исходить из имеющихся возможностей, действуя по принципу «хотелось бы большего, но средств не хватает».

Характер третьей стратегии деятельности филиалов вузов определяется её названием - потребительская: головные организации и руководители вузовских филиа-

лов в этом случае оценивали филиалы лишь как источник извлечения дополнительной прибыли. В большинстве случаев такие филиалы не имели необходимой базы: кадрового состава, технического оборудования, библиотечного фонда и т. д. Получив необходимые «гонорары», они зачастую довольно таки быстро прекращали свою деятельность на территории того или иного региона.

Дифференциация вузовских филиалов по выделенным стратегиям должна была способствовать принятию эффективных решений региональными органами управления образовательной системой; деятельность филиалов, демонстрирующих потребительскую стратегию, необходимо было прекратить, т.к. функционирование подобных структурных подразделений приводит к девальвации вузовских дипломов. Адаптивная стратегия вузовских филиалов не лишена, как показало исследование, недостатков: квотирование головными вузами расходов подразделения существенным образом ограничивает возможности развития филиала в системе высшего образования региона, да и качество получаемого в них образования оставляет желать лучшего. Функционирование же филиалов, выбравших в своей деятельности целедостиженческую стратегию, необходимо поддерживать силами федеральных и региональных властей, т.к. их деятельность способствует становлению региональной системы высшего образования и активному развитию региона в целом.

Анализ стратегий вузовских филиалов на территории Северо-Кавказского региона показал, что главным критерием, позволяющим дифференцировать их деятельность, является качество образования, напрямую связанное с использованием комплексного управления учебно-воспитательным процессом в них. Следует отметить, что существующая сегодня в России система управления качеством высшего образования в значительной степени монополизирована государством: только оно решает вопросы, связанные с лицензированием, аттестацией и аккредитацией его структурных подразделений.

Изучение нормативных документов, литературы по проблеме исследования подтолкнуло к мысли о том, что помимо внешнего управления качеством образования требуются еще и внутренние механизмы гарантии качества обучения, за которые отвечает филиал. Как известно, на настоящий момент времени, существуют диви-зиональная и полисубъектная модели внешнего управления качеством образования. Первая, предложенная М.Е.Макеевой, основана на сочетании централизованной координации головным вузом деятельности филиала с самостоятельностью и ответственностью за свою деятельность его структурных подразделений. Она предполагает контроль качества предоставляемых филиалами услуг со стороны федеральных и региональных органов управления образованием и головного вуза.

Для филиалов высших учебных заведений МВД России, как показало исследование, наиболее эффективным является полисубъектное управление. Авторы предлагаемой модели (В.И. Третьяков, Т.Н. Шамова) рассматривают управление как специфический процесс взаимодействия субъектов, направленный как на достижение целей системы, так и на реализацию личностных смыслов субъектов образователь-

ного процесса, их саморазвитие и самореализацию. Принимая в качестве исходной данную парадигму управления, посчитали правильным под управлением качеством образования понимать целенаправленную деятельность субъектов управления разного уровня, обеспечивающую оптимальное функционирование и развитие образовательной системы, перевод ее на новый, качественно более высокий уровень по фактическому достижению цели с помощью необходимых условий, способов, средств и воздействий.

Разделяя точку зрения В.И.Третьякова, делаем вывод: полисубъектное управление развитием образовательной системы вуза представляет собой процесс взаимодействия индивидуальных и групповых субъектов управления, направленный на совместную работу и реализацию стратегической программы развития вуза, последовательный перевод его на более высокий уровень функционирования, приведение качества образования в соответствии с социальными требованиями на рынке труда на основе совершенствования творческого потенциала педагогического коллектива, овладения им информационными технологиями, умением эффективно решать индивидуальные и общевузовские задачи при достижении образовательных целей. При этом, на наш взгляд, управление образовательными системами должно осуществляться на социально-педагогическом, организационно-педагогическом и психолого-педагогическом уровнях, которые необходимо учитывать при характеристике любого вузовского филиала (особенно филиала института МВД России, где присутствует авторитарный стиль взаимодействия). Тип управления филиалом может быть как индивидуальным, так и групповым (таблица 1). При этом управление развитием образовательной системы филиала вуза будет наиболее эффективным, если оно осуществляется на основе содержательного, творческого взаимодействия субъектов разного уровня и типа (индивидуальных и групповых). Подобный подход обеспечит возможность удовлетворения потребностей населения в образовательных услугах; сформирует

Таблица 1

Уровни индивидуального и группового управления образовательной системой филиала

Уровни Тип индивидуальный групповой

высший начальник филиала, деканы факультетов филиал

средний зав.кафедрами, руководители и начальники различных служб и структурных подразделений кафедра, отделы и структурные и подразделения филиала

низший преподаватели, работники различных служб и структурных подразделений филиала педагогический коллектив, творческие (временные) коллективы, студенческая группа

личность специалиста; будет способствовать решению социально-экономических проблем для преподавателей, работающих в филиале вуза; сформирует образовательную среду, стимулирующую профессиональную деятельность профессорско-преподавательского состава филиала и его студентов; поможет укрепить его кадровый потенциал; решить проблему занятости населения и т. д.

Как известно, образовательная система Нальчикского филиала Краснодарского университета МВД России является одной из подсистем его педагогической системы и понимается в исследовании как совокупность ее структурных и функциональных компонентов, непосредственно связанных с осуществлением в ней основного образовательного процесса. Так как педагогическая система (ПС) - социально обусловленная целостность активно взаимосвязанных участников педагогического процесса, духовных и материальных факторов, направленных на формирование личности, способной как к саморазвитию, так и к развитию окружающей действительности, то филиал вуза, как и любая педагогическая система, должен, на наш взгляд, содержать большое разнообразие образовательных подсистем. Учитывая, что образовательный процесс - это специально организованное взаимодействие студентов и педагогов, которое направлено на решение образовательных, воспитательных и развивающих задач, посчитали, что только в результате их решения возможны изменения в знаниях, умениях, воспитанности и развитости студентов. При этом необходимо, чтобы на разных его уровнях изменялись роль и место его участников.

Образовательный процесс в филиале вуза рассмотрели как одну из педагогических систем - «образовательную систему филиала вуза». Для решения исследовательских задач, на следующем этапе исследования, выделили и проанализировали структурные (цель, субъект, объект, средства информации, средства коммуникации) и функциональные компоненты данной ПС (гностический, проектировочный, конструктивный, коммуникативный и организаторский), изменения которых позволит достигнуть желаемых целей в образовании.

Во второй главе. «Пути и средства повышения эффективности функционирования вузовского филиала (на примере Нальчикского филиала Краснодарского университета МВД России)» представлен исторический путь становления данного учебного заведения; рассмотрены вопросы усиления инновационной деятельности в образовании в целом и в заочном образовании, в частности; предложены и апробированы пути модернизации высшего заочного образования в соответствии с Болонским процессом.

Краснодарский университет МВД России был открыт на базе Краснодарского юридического института МВД России, в 2006 году вуз получил статус университета. В его составе - шесть факультетов (следственный, криминальной милиции, подготовки научно-педагогических кадров, повышения квалификации и переподготовки, заочного обучения, внебюджетный факультет), 25 кафедр, учебно-полевой центр, филиалы в городах Армавир, Астрахань, Грозный, Махачкала, Нальчик, Новороссийск, Сочи, Ставрополь, Черкесск. Профессорско-преподавательский состав насчитывает более 500 человек, в том числе 25 докторов наук и 132 кандидата наук.

С сентября 2003 года на базе данного учебного заведения был открыт филиал в городе Нальчик (Кабардино-Балкарская Республика), осуществляющий подготовку специалистов по следующим специальностям: «Юриспруденция», «Правоохранительная деятельность», «Бухгалтерский учет и аудит» (заочная и вечерняя формы обучения). Контингент студентов Нальчикского филиала Краснодарского университета МВД России условно можно разделить на следующие группы:

- военнослужащие, проходящие срочную службу и желающие получить гражданскую специальность;

- офицеры и прапорщики, уволенные из рядов Российской армии по возрасту, состоянию здоровья, в связи с сокращением численности армии или по собственному желанию, готовящиеся к жизни «на гражданке»;

- лица, желающие получить второе высшее образование и с большей долей вероятности, по их мнению, занять свое место на рынке труда;

- работники крупных предприятий, у которых потребность в дополнительном обучении возникла в связи с ротацией кадров, необходимостью расширения поля профессиональной деятельности, переходом на новые технологии.

Введенная в это время в стране стандартизация содержания образования с одной стороны, усиливающаяся в регионе безработица и социальная напряженность с другой, способствовали притоку студентов в высшие учебные заведения как государственные, так и частные. По мнению организаторов данного процесса, подобная «увлеченность» высшим образованием хоть на время снижала накал социальной напряженности, решала проблему безработицы в регионах. Именно в это время процесс обучения в вузе стал ассоциироваться в обществе лишь с возможностью получения диплома, качественная подготовка специалистов мало кого интересовала.

Анонимный опрос студентов Нальчикского и Махачкалинского филиалов Краснодарского университета МВД России, организованный 2004 году (1182 человека), показал, что у 72,3% опрошенных в качестве конечной цели обучения выступает факт получения диплома, с ним (а не с полученными знаниями) они связывали свою дальнейшую успешную трудовую деятельность; качественная успеваемость в данных учебных заведениях едва достигала 23%; подбор преподавателей для работы в филиалах оставлял желать лучшего: мало кто желал выезжать из благополучного Краснодара в Дагестан или Кабарду. Студентов вполне устраивала заочная форма обучения в филиалах, освобождающая их от ежедневного посещения занятий. «Набеги» не совсем квалифицированных преподавателей из головного вуза, низкая мотивация студентов к обучению, отсутствие у них специальных навыков и умений, сведение на нет в филиалах научно-исследовательской работы студентов и профессорско-преподавательского состава послужили причиной негативного отношения к деятельности филиалов не только со стороны некоторых подразделений Министерства образования и науки РФ, ректоров региональных вузов, но и населения. «Филиал - место, где без особого труда, с минимальными затратами можно получить диплом» - мнение каждого второго из числа опрошенных жителей Нальчика в 2004 году.

Анализ результатов опроса студентов филиала, знакомство с его учебными планами, собственный опыт позволили сделать следующие выводы:

- существующая в стране система заочного обучения требует длительного присутствия студентов (до 60 дней в учебном году) в стенах учебного заведения (установочная и экзаменационная сессии, сдача государственных экзаменов, защита дипломов, разного видов практика и т.д.); если подобный факт во времена советской власти обязывал работодателя предоставлять заочнику оплачиваемый отпуск на период его вызова в вуз, то сегодня студент-заочник получает в лучшем случае отпуск, без оплаты содержания;

- у преподавателей филиалов отсутствует постановка осознания тактического целеполагания, предусматривающего дифференциацию стратегических целей по общей, специальной и профессиональной подготовке студентов. Осуществление преемственности между этими этапами - проблема для методистов (большинство из них не обладают единством объекта изучения, что порождает неуправляемую многопредмет-ность в учебных планах, постоянное « совершенствование программ обучения»).

Последний факт послужил причиной многократного изменения учебных планов Нальчикского филиала Краснодарского университета МВД России за прошедшие годы при сохранении специальности. Так, например, в настоящее время студенты 1-У1 курсов, специальности «Юриспруденция», обучаются в филиале по трем разным учебным планам.

В связи с отсутствием обобщающей профессиональной направленности на всех этапах обучения и модели личности специалиста, вокруг которой должна выстраиваться вся педагогическая система образования, наблюдается несогласованность целей и установок у большинства преподавателей филиала (76% преподавателей ориентируют студентов на знание своего предмета, что свидетельствует о главенствующей роли в учебном процессе информационного целеполагания; 16% - на научную деятельность и лишь незначительная часть (менее 8%) на профессиональную деятельность. Последние данные указывают на существующий разрыв в тактическом целе-полагании по всему образовательному маршруту и между отдельными его этапами. В процессе обучения практически не формируется личность будущего специалиста, не говорится о месте и значимости изучаемого предмета в его дальнейшей профессиональной деятельности. Все это делает учебный процесс аморфным, превращает в произвольный набор самодавлеющих предметов с надуманными целями, ориентированными главным образом на неуправляемое расширение объема учебного материала, круга произвольных требований по их усвоению. Как показал анализ существующих в филиале учебных планов, даже предметы специализации по той или иной специальности подбирались в соответствии с научными интересами преподавателей. Качество же подготовки специалистов, их востребованность на рынке труда мало кого волновали: минимум образования - общее опережающее и специальное по предмету -занимает и сегодня в вузах все учебное время, практически отсутствуют процессы самообразования и самовоспитания.

Подобные выводы, требования реализации в условиях современной высшей школы личностно-деятельностного, полисубъектного, индивидуально-творческого и культурологического подходов - основы модернизации содержания высшего профессионального образования; необходимость достижения его цели - воспитания личности, обладающей профессиональными знаниям, навыками и умениями, способной к саморазвитию и самоопределению, подтолкнули нас к поиску путей и средств повышения эффективности функционирования филиалов головных вузов, в частности, Нальчикского филиала Краснодарского университета МВД России.

В качестве КГ и ЭГ на этапе констатирующего эксперимента были сформированы равнозначные группы (возраст, пол, средний балл аттестата и.т.д) из числа студентов 1 курса (соответственно 34 и 36 человек), специальность «Правоохранительные органы» (87,6% из них - работники правоохранительных органов республики, поступление в филиал рассматривают как факт повышения своего профессионального уровня). Работу начали с пересмотра подходов к реализации существующих в филиале учебных планов. Так, например, рассмотрев учебный план специальности 030505.65 «Правоохранительная деятельность», посчитали целесообразный организовать учебно-воспитательный процесс следующим образом (рис. 1): изучение блоков «Базовые дисциплины» и «Общепрофессиональные дисциплины» осуществлять не силами преподавателей головного вуза, а силами преподавателей ГОУ ВПО «Кабардино-Балкарского государственного университета им Х.М.Бербекова» и ГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская сельскохозяйственная академия», что позволило повысить профессиональный рейтинг используемого в учебном процессе профессорско-преподавательского состава на 31,8% (за счет привлечения к работе в филиале высококвалифицированных докторов и кандидатов наук из вузов республики), свести на нет выделяемые на эти цели головным вузом командировочные расходы. Центр тяжести процесса обучения специальным дисциплинам сместили на профессиональ-

Учебный план специальности «Правоохранительная деятельность» (20042010 уч. г.)

Базовые дисциплины (22,6%)

г

Общегуманитарные и социально-экономические дисциплины Общематематические и естественнонаучные дисциплины

Общепрофессиональ- Специальные дисциплин

ные дисциплины (32,8%) (44 6%)

-*--Дисциплины

Дисциплины и курсы специализа-

по выбору ции

Спецкурс

Рис. 1. Учебный план специальности «Правоохранительная деятельность»

ную и личностную подготовку специалиста на основе компетентностного подхода. Кроме того, посчитали, что механизмы обеспечения качества образования должны стать центральной составляющей управления данным образовательным учреждением; доказали, что образовательный процесс в филиале будет протекать успешнее, если задействовать информационно-технологическое поле в полном объеме. Ранее его использование было затруднено ввиду недостаточной обеспеченности филиала современными информационными средствами. Перераспределение средств, выделяемых филиалу головным вузом (уменьшение командировочных расходов на 34,2%), позволило решить в течение трех лет (2004-2007гг.) эту проблему: оборудовать компьютерный класс на 25 машиномест, подключить безлимитный скоростной Интернет, оснастить каждый ПК web-камерами, наушниками (для автономной работы каждого студента) и микрофоном, закупить симуляторы и имитаторы для организации тактических учений на ПК. В этом разработке обучающих программ и тематических игр помогли специалисты Института информатики и проблем регионального управления Кабардино-Балкарского научного центра РАН. Каждого преподавателя филиала обязали разместить в открытом доступе на сайте филиала учебно-методический комплекс читаемой дисциплины (курс лекций, темы, выносимые на самостоятельное изучение, вопросы к практическим занятиям, критерии оценки знаний студентов, вопросы для самоконтроля, график возможной работы в системе on-line итд). Учебная часть, совместно с выпускающими кафедрами, разработала для каждого слушателя индивидуальный образовательный маршрут, вложив вместе с ним в его индивидуальную папку учебный план на текущий год. Возможности Интернета позволили лекционный курс таких специальных дисциплин, как «Тактико-специальная подготовка» (120 часов), «Огневая подготовка» (110 часов) и «Специальная техника органов внутренних дел» (100 часов) читать преподавателям головного вуза из Краснодара (для тех, кто по каким-либо причинам не смог его прослушать вовремя, были подготовлены диски с записью). Практические занятия по данным предметам (170, 120 и 60 часов соответственно) проводились в компьютерном классе с помощью специально разработанных на основе имеющихся имитаторов и симуляторов компьютерных программ. Зачеты и экзамены по данным предметам можно было сдавать преподавателям из Краснодара как в филиале, так и режиме on-line. Полевая практика (VI курс) была организована на базе головного вуза - Краснодарского университета МВД России, где имелась соответствующая для ее проведения база.

Информационно-технологическую составляющую подготовки специалиста в условиях филиала охарактеризовали посредством совокупности знаний, умений и навыков: четко и корректно излагать учебный материал, используя современные программно-технические средства обучения и информационные образовательные технологии; применять инновационные технологии не только при обучении, но и при организации контроля знаний; проводить практические занятия в условиях максимально приближенным к реалиям дня; проектировать, программировать и планировать собственную деятельность. На протяжении всего периода обучения старались

использовать новые информационные технологии, обеспечивать доступ будущим работникам правоохранительных органов к образовательным ресурсам мирового информационного пространства. Помня, что одним из важнейших условий эффективной подготовки будущих специалистов является использование личностно-ориентированного подхода в организации учебно-воспитательного процесса, уделили внимание формированию у студентов креативного мышления на основе учета их индивидуальных качеств.

Реализация данных мероприятий в учебном процессе Нальчикского филиал Краснодарского университета МВД России показала, что подобный подход и использование возможностей информационных систем позволили будущим специалистам освоить на должном уровне общегуманитарные, социально-экономические, математические и естественнонаучные дисциплины, на новом уровне использовать современное программное обеспечение. В процессе изучения общепрофессиональных и специальных дисциплин, во время полевой практики студенты продемонстрировали готовность к освоению новых программных продуктов, предназначенных для решения профессиональных задач. Разработанные и апробированные в ходе опытно-экспериментальной работы средства подготовки специалистов правоохранительных органов представляют собой единый интегрированный комплекс, целью которого было, наряду с использованием традиционных форм обучения, использовать на практике возможности современных информационных и компьютерных технологий, возможностей телекоммуникаций. Благодаря внедрению в учебный процесс полисубьектной модели и целедостиженческой стратегии функционирования образовательной системы Нальчикского филиала Краснодарского университета МВД России, удалось усовершенствовать внутренние процессы управления и повышения качества обучения в нем.

Использование потенциала преподавателей вузов Кабардино-Балкарской Республики, блочно-модульной технологии в обучении, современных средств коммуникации в виде дистанционного обучения, персонального подключения к сети Интернет позволили значительно повысить качественную успеваемость студентов (таблица 2), уровень их профессиональной компетентности (таблица 3).

Таблица 2

Динамика качественной успеваемости студентов КГ и ЭГ по годам обучения

группы курсы 1 II III IV V VI Результаты ГАК

КГ 23,1 21,4 22,6 23,2 23,7 23,9 24,2

ЭГ 23,2 24,2 24,9 25,7 26,1 28,7 29,3

Таблица 3

Динамика уровня профессиональной компетентности студентов КГ и ЭГ по годам обучения

группы курсы 1-И курс ПНУ курс У-У1 курс

в ср н в ср н в ср н

КГ 11,2 16,4 82,4 14,2 18,3 67,5 18,1 22,7 59,2

ЭГ 11,0 18,7 70,3 19,6 23,1 57,3 26,1 30,7 43,2

Изменились и формы проведения учебных занятий - из серых лекций и однообразных семинаров они превратились в яркие дискурсы, наполненные равноправным общением между студентами и преподавателями.

Предлагаемое повышение эффективности функционирования филиалов головных вузов России способствовало и активизации мотивационной направленности личности студента (рис 2), доказало взаимозависимость между высоким уровнем качества обучения и развитием мотивационной сферы.

12 3 12 3

Рис. 2. Уровни мотивационной направленности студентов КГ и ЭГ (1 - высокий, 2 - средний, 3 - низкий)

ШДо эксперимента

■ После эксперимента

В Заключении подводятся основные итоги проведенного диссертационного исследования и формулируются следующие выводы:

1. Функциональное назначение вузовских филиалов в условиях регионализации высшего образования определяется тем, что они обеспечивают реальный доступ к получению высшего образования по новым специальностям для жителей периферийных городов, расширяют спектр предоставляемых образовательных услуг, повышают образовательный уровень населения. Кроме позитивной, они играют и негативную

роль в образовательном пространстве региона: обостряют проблему качества подготовки специалистов и способствуют свертыванию диверсификации (разнообразия) образовательных форм и услуг (открытие филиалами преимущественно экономических и юридических факультетов).

2. Как показало исследование, наряду с различными стратегиями функционирования (целедостиженческой, адаптивной, потребительской) и управления (дивизио-нальная и полисубъектная) целедостиженческая стратегия функционирования и дивизионная модель управления качеством образования, предполагающая сочетание централизованной координации со стороны головного вуза с повышением его самостоятельности и ответственности за свою деятельность, являются наиболее приемлемыми для эффективного функционирования филиалов центральных вузов.

3. Для филиалов университета МВД России эффективна полисубъектная модель управления развитием образовательным процессом, основанная на полипрофессиональном взаимодействии всех субъектов управления образовательной системой; культуре управленческих отношений, направленной на реализацию качественного функционирования учебно-воспитательного процесса, совершенствование подготовки специалистов в соответствии с социальным заказом общества.

4. Подобный подход к подготовке специалистов основан на изменении образовательных программ и деятельности преподавательского состава, широком использовании в образовательном процессе современных средств информации и коммуникации, усилении практической направленности изучаемых дисциплин; акцентировании внимания на проблемах, имеющих значимость для региона; овладении технологиями, оптимизирующими как образовательную практику, так и практическое обучение (информационные, модульные, дистанционные технологии), развитии культуры самообразования на основе взаимосвязи обучения с самостоятельной деятельностью, позволяет реализовывать индивидуальные образовательные траектории обучаемых.

Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе филиалов различных вузов, способствовать эффективности их функционирования, повышению качества обучения в них.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:

1. Манукян А.Р. Специфика культуры самообразования курсантов вузов и пути ее оптимизации // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Современные образовательные технологии». - Тверь: ТГУ, 2006. - С.67-70.

2. Манукян А.Р. Самовоспитание военнослужащего как фактор самосовершенствования личности будущего офицера//Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена. - 2007. №18 (44). - С. 390-395.

3. Манукян А.Р. Вузовские филиалы - роль, пути и средства их совершенствования и функционирования//Научные проблемы гуманитарных исследований. -2009. № 5(1).-С.58-62.

4. Манукян А.Р. Компьютерные технологии и необходимость их применения в филиалах вузов нашей страны//Материалы XIII Международного конгресса «Новые образовательные технологии». - Санкт-Петербург: С-ПбЭТУ, 2007. - С.192-193.

5. Манукян А.Р. Проблемы инновационности в высшем образовании //Материалы V Международного конгресса «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» - Пятигорск: ПЛГУ, 2007. - С.268-269.

6. Манукян А.Р. Состояние культуры самообразования студентов филиала высших учебных заведений и пути ее совершенствования.// Сб.ст. по итогам II Международной научно-практической конференции «Психология и педагогика современного образования в России». - Пенза: ПГУ, 2007. - С.368-370.

7. Манукян А.Р. Динамика развития мотивов самообразования у курсантов военных институтов // Материалы Региональной научно-теоретической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью. - Нальчик, 2008. - С.253-262.

8. Манукян А.Р. Повышение эффективности функционирования вузовских филиалов/Материалы II Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития образования в XXI веке: профессиональное становление личности». - Пенза: НИЦ Социосфера, 2011. - С. 70-73.

Подписано в печать 29.04.2011. Усл. п.-л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 102. Издательство Северо-Осетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.