Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Научно-методическое обеспечение профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов

Автореферат по педагогике на тему «Научно-методическое обеспечение профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Пущаева, Марина Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Научно-методическое обеспечение профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пущаева, Марина Алексеевна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА В ФИЛИАЛЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ЮРИДИЧЕСКОГО ТИПА.

1.1. Особенности и структура профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов.

1.2. Структурно-содержательные компоненты модели научно-методического обеспечения процесса профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов.

1.3. Комплекс педагогических условий обеспечения эффективности процесса профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов.

Выводы по первой главе.

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОЦЕССА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В ФИЛИАЛАХ ЮРИДИЧЕСКИХ ВУЗОВ.

2.1. Цель, этапы и содержание опытно-экспериментальной работы.

2.2. Технологические аспекты реализации модели научно-методического обеспечения процесса профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов.

2.3. Результаты и выводы опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.,.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Научно-методическое обеспечение профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов"

Актуальность исследования определяется характером инновационных процессов, происходящих в отечественной системе высшего профессионального образования, рядом социальных, теоретических и практических предпосылок и факторов.

Наблюдается значительный рост числа образовательных заведений, тип которых может быть определен как инновационный - гимназии, лицеи, колледжи, в том числе и филиалов вузов, осуществляющих профессиональную подготовку специалистов того или иного профиля.

В то же время мы констатируем противоречие между бурным развитием системы филиалов образовательных учреждений в инновационном направлении и существующей недостаточной законодательной, нормативной и теоретической базой их создания и развития. Массовое образование филиалов - явление новое и мало изученное. Как свидетельствуют реалии современного образовательного пространства, формирование сети вузовских филиалов порождает множество проблемных узлов, требующих своего изучения. Итоги проверок, проводимых по линии Министерства образования и науки, показали, что качество подготовки специалистов в филиалах вузов во многих случаях оказывается ниже качества подготовки по тем же направлениям (специальностям) в базовых высших учебных заведениях.

Анализ научно-методического обеспечения профессиональной подготовки специалистов в филиале высшего профессионального образовательного учреждения юридического типа показал, что руководители и преподаватели при его создании испытывают затруднения методологического и теоретического характера. У многих из них нет достаточной четкости в понимании целевого замысла, новизны, актуальности обновления и создания научно-методического обеспечения профессиональной подготовки специалистов. Таким образом, мы выделяем второй фактор актуальности сформулированной проблемы - открытие образовательных заведений инновационного типа без должного методологического, психолого-педагогического и управленческого обоснования.

В области теоретических исследований проблемы мы можем констатировать противоречие между наличием определенных предпосылок решения проблемы научно-методического обеспечения учебного процесса в филиалах образовательных учреждений инновационного типа и недостаточно оформленной единой концепции организации в них учебного процесса.

Изменения, происшедшие в российском обществе за последние десять лет, ^ значительно повысили требования, предъявляемые к специалистам социальной сферы, в том числе и к юристам.

Современная практика профессиональной деятельности юриста характеризуется расширением спектра его специализаций, разнообразием учреждений в которых востребована его работа. Более чем когда-либо различным учреждениям необходимы специалисты юридического профиля, обладающие высокой профессиональной культурой, способные к эффективной профессиональной деятельности. При этом недостаточной оказывается теоретико-методологическая база исследования проблемы и теоретико-педагогическое обобщение получаемых результатов.

Трудности и противоречия развития российской образовательной системы рассмотрены в работах И.С.Болотина, JI.M. Гохберга, Э.С. Демиденко, Ф.П. Зиятдиновой, О.И. Крухмалевой, A.A. Овсянникова, И.Н. Стрекаловой, Н.Д. Сорокиной, JI.JI. Шпак. Не менее значимым представляется вопрос о качестве предоставляемых вузами образовательных услуг (Г.Е. Зборовский, С.Д. Некрасов, В.П. Прокопьев, Н.А.Пруель, С.А. Рогожина, Г.Ф. Ромашкина, С.И.Солонин, Е.А. Шуклина, П.Е. Щеглов).

Рассмотрение организационных и правовых основ вузовских филиалов и других структурных подразделений вузов нашло отражение в работах таких авторов, как Т.Г. Владыкина, Л.Б. Елисеева, Н.Р: Кельчевская, Н.Д. Кликунов.

Важными для анализа проблемы являлись вопросы управления и оптимизации образовательной системы, представленные в публикациях

Н.И.Богдан, A.B. Бритова, А.О. Грудзинского, Ю.С. Васильева, Н.В. Драпту-совой, В.В.Дубицкого, А.К.Клюева, Е.А. Князева, М.А. Лукашенко, К.П. Ма-каркина, К.А. Могилевкина, О. Б. Томилина.

Проблемы и дидактические условия организации высшего юридического образования изучали С.А. Аванесян, Д.А. Ершова, С.А. Желанова, Е.Р. Зайцева, A.B. Стремоухов.

Названные ученые внесли существенный вклад в выявление специфики образовательной системы и процессов регионализации высшего образования. Однако функционирование вузовских филиалов в системе высшего юридического образования мало изучено.

Проблема нашего диссертационного исследования — повышение эффективности научно-методического обеспечения учебного процесса в филиале высшего профессионального образовательного учреждения юридического типа.

Выделенные нами особенности и противоречия профессионального образования определили выбор и актуальность следующей темы исследования: Научно - методическое обеспечение профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов.

Объект исследования - учебный процесс в филиале высшего учебного заведения юридического профиля.

Предмет исследования - содержание и структура эффективной профессиональной подготовки специалистов в филиале вуза юридического профиля.

Цель исследования - разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка модели научно-методического обеспечения профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов.

Гипотеза исследования: организация процесса профессиональной подготовки специалистов юридических вузов будет эффективной в том случае, если:

1. модель научно-методического обеспечения процесса профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов состоит из следующих содержательно-функциональных компонентов: целевого, технологического, организационного и результативного. .

2. обеспечен следующий комплекс педагогических условий эффективности процесса профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов:

- обогащение информационного поля будущего юриста на основе междисциплинарной интеграции;

- внедрение инновационных технологий при отборе содержания и разработке научно-методического обеспечения профессиональной подготовки юристов;

- развитие мотивации к формированию профессиональной компетентности преподавателей филиала на основе научно-образовательного ресурса головного вуза.

В соответствии с целью и гипотезой исследования нами были поставлены и решались следующие задачи:

1. определение степени разработанности проблемы в педагогической теории и практике высшего профессионального образования, выделение понятийного аппарата исследования; •

2. выявление особенностей процесса профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов в педагогической литературе и на практике;

3. определение комплекса педагогических условий эффективной профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов;

4. разработка и проверка эффективности модели научно-методического обеспечения процесса профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов, удовлетворяющей комплексу педагогических условий;

5. разработка методических рекомендаций по профессиональной подготовке студентов филиалов юридических вузов, удовлетворяющей комплексу педагогических условий.

Методологической базой *• исследования явились: деятельностный подход в образовании (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, Л.С. Выготский, H.A. Менчинская, ГГ.Я. Гальперин); системный подход (В.Г.Афанасьев, И.В. Блау-берг, В.П. Беспалько, В.Н. Садовский, Э.Г.Юдин); личностно-ориентированный подход в образовании (В.Я. Ляудис, И.С. Якиманская, В.А.

Беликов); контекстный подход в обучении (A.A. Вербицкий, H.H. Нечаев, Б.Ф.Ломов, E.H. Суркова, O.K. Тихомиров); педагогический менеджмент (В.Г. Афанасьев, М. Альберт, Ю.А. Конаржевский, В.П. Симонов, Т.И. Ша-мова).

Цель и задачи исследования определили использование следующего комплекса методов - анализ литературы по проблеме исследования; анализ нормативных документов; сравнительный анализ образовательных систем; моделирование; анкетирование и тестирование; метод экспертной оценки; педагогический эксперимент, наблюдение, изучение продуктов педагогической деятельности; пооперационный и поэлементный анализ учебно-познавательной деятельности студентов и педагогической деятельности преподавателей, знаний и умений студентов, а также другие методы исследования.

Научная новизна исследования заключается в:

1. разработке модели научно - методического обеспечения процесса профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов, основными компонентами которой являются целевой, технологический, в составе мотивационного, информационно-когнитивного, операционального и эмоционально-рефлексивного блоков, организационный и результативный;

2. определении комплекса педагогических условий эффективности процесса профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов, учитывающего гуманистические ориентиры образования, положения деятельностного, системного, личностно-ориентированного и контекстного подходов, обеспечивающего понимание сущности процесса профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов.

3. разработке методических рекомендаций для преподавателей филиалов, в содержательном и функциональном аспектах обеспечивающих реализацию научно-методических материалов по процессу профессиональной подготовки специалистов, предполагающих использование интерактивных методов обучения, организацию самостоятельной работы преподавателей и студентов, насыщение учебного процесса учебными пособиями, компьютерными программами, учебными лабораториями.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении понятия «научно-методическое обеспечение» с учетом особенностей процесса профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов; уточнении ведущих признаков инновационного подхода к разработке и реализации модели научно-методического обеспечения процесса профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов. Разработка модели научно-методического обеспечения на основе положений деятель-ностного, системного, личностно-ориентированного и контекстного подходов расширяют границы их применения в области теории и методики профессионального образования личности.

Практическая значимость выполненного исследования определяется широким характером внедрения полученных результатов в практику профессионально-юридической подготовки специалистов в филиалах юридических вузов, их позитивным влиянием на учебный процесс. Разработанные научно-методические рекомендации «Методическое обеспечение процесса профессиональной подготовки студентов филиалов юридических вузов», выделенные компоненты научно-методического обеспечения, предложенная технология реализации модели научно-методического обеспечения, ориентированная на личность студентов и преподавателей, в практической работе филиалов юридических вузов обеспечивают повышение уровня ее эффективности.

Исследование по выбранной нами проблеме осуществлялось в три этапа с 2004 по 2009 год. 1

1 этап (2004 - 2005 годы) - поисково-теоретический - осуществлялось изучение, обобщение и систематизация информации по проблеме исследования, анализ состояния профессионально-юридической подготовки специалистов и определение путей совершенствования учебного процесса в филиалах юридических вузов. Нами сформулированы исходные позиции исследования, разработан понятийный аппарат. Был разработан диагностический аппарат исследования, проведен констатирующий эксперимент, определены педагогические условия эффективной профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов. -

2 этап (2006 -2007 годы) - опытно-эксперимеиталъный - уточнялся и экспериментально проверялся комплекс педагогических условий эффективной профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов; разрабатывалась и реализовалась модель научно-методического обеспечения процесса профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов.

3 этап (2008 - 2009 годы) - заключительно-обобщающий - посвящен уточнению и апробации основных компонентов модели и педагогических условий ее эффективности, а таюке отработке основных методов, средств и форм реализации учебного процесса в филиале юридического вуза с учетом выделенного комплекса педагогических условий. По результатам диссертационного исследования были подготовлены и внедрены в практику методические рекомендации, учебные и учебно-методические пособия.

На защиту выносятся следующие положения:

1. инновационная модель научно-методического обеспечения учитывает положения деятельностного, 'личностно-ориентированного, системного и контекстного подходов в образовании, основными компонентами которой являются целевой, технологический (в составе мотивационного, информационно-когнитивного, операционального и эмоционально-рефлексивного блоков), организационный и результативный;

2. комплекс педагогических условий профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов:

- реализация междисциплинарной интеграции отраслей российского права;

- внедрение инновационных технологий (проектная технология, технология посредничества, правозащитная волонтерская деятельность, игровые технологии) при отборе содержания и разработке научно-методического обеспечения профессиональной подготовки юристов;

- развитие мотивации к формированию профессиональной компетентности преподавателей филиала (формирование позитивной мотивации к повышению квалификации, к обогащению педагогического опыта) на основе научно-образовательного ресурса головного вуза.

Достоверность и обоснованность полученных результатов определяются четкой формулировкой исходных методологических предпосылок; использованием комплекса надежных методов и валидных методик диагностирования; повторяемостью результатов исследования; репрезентативностью выборок, обработкой экспериментальных данных с помощью вычислительной техники, а также высокими результатами внедрения методических разработок по материалам исследования в практику высшего юридического профессионального образования.

Апробация полученных в ходе диссертационного исследования результатов осуществлялась путем выступлений на научно-практических конференциях (Магнитогорск: 2006, 2007), региональных конференциях (Оренбург: 2007, 2008), внутривузовских научных конференциях (Орск: 2006 -2008; Магнитогорск 2007, 2008); проведения независимых экспертиз и комплексных проверок деятельности филиала юридического вуза; выступлений с докладами и сообщениями перед работниками филиалов образовательных учреждений области в рамках курсов повышения квалификации; выступлений с докладами по материалам исследования на кафедре педагогики Магнитогорского, Оренбургского университетов.

Диссертация состоит из введения, двух глав (теоретическая и экспериментальная), заключения, списка использованных источников по проблеме исследования и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования могут быть использованы в массовой практике профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов.

Вместе с тем мы считаем, что выполненная нами научно-исследовательская работа не исчерпывает всех аспектов проблемы повышения эффективности научно-методического обеспечения учебного процесса в филиале высшего профессионального образовательного учреждения юридического типа.

Дальнейшее исследование по проблеме может быть продолжено в следующих направлениях: поиск перспективных направлений научно-методического обеспечения учебного процесса в филиале высшего профессионального образовательного учреждения юридического типа путем разработки инновационных обучающих и управляющих моделей; поиск педагогических условий, которые обеспечили бы переход студентов от уровня простого функционирования к уровню творчества в процессе профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе выполненного исследования нами была проведена теоретическая и опытно-экспериментальная работа по проблеме повышения эффективности научно-методического обеспечения учебного процесса в филиале высшего профессионального образовательного учреждения юридического типа.

Филиал высшего профессионального образовательного учреждения, как и головной вуз, можно охарактеризовать как особый вид педагогической системы, который определяется набором факторов, от которых ключевым образом зависит качество подготовки специалистов:

I. Кадровый потенциал филиала, который включает в себя: а) стандарты требований к оценке знаний, полученных студентами или слушателями; б) качество лекций, семинарских и практических занятий; в) профессионализм преподавательского состава; г) требования к проверке и качеству курсовых и дипломных работ.

8. Качественный состав администрации филиала (менеджмент).

9. Обеспеченность студента учебными площадями (количество квадратных метров учебных площадей, приходящихся на одного студента).

10. Состав и кадровое обеспечение дисциплин регионального компонента, дисциплин специализации и дисциплин по выбору студента.

II. Методическое обеспечение учебного процесса (тестовые задания, методические рекомендации к изучению курсов и проч.).

12. Компьютеризация учебного процесса.

13. Обеспечение учебной литературой: а) качество учебной и научной литературы, используемой в учебном процессе; б) обеспеченность литературой студентов и слушателей.

Разрабатываются средства и методики профессионально-направленного обучения для различных направлений подготовки в вузах. Однако остается открытым вопрос о возможности их применения в филиалах, где обучение имеет свои особенности. Актуальным является выделение проблем и реализация различных направлений разработки научно-методического обеспечения функционирования и развития системы профессиональной подготовки специалистов в филиале высшего профессионального образовательного учреждения юридического типа.

Опираясь на методологический анализ поставленной проблемы, мы четко сформулировали цель, гипотезу и задачи научно-исследовательской работы.

Цель исследования — разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка модели научно-методического обеспечения профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов.

В основу нашего исследования была положена гипотеза, согласно которой организация процесса профессиональной подготовки специалистов юридических вузов будет эффективной, если:

1. модель научно-методического обеспечения процесса профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов состоит из следующих содержательно-функциональных компонентов: целевого, технологического, организационного и результативного.

2. обеспечен следующий комплекс педагогических условий эффективности процесса профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов:

- обогащение информационного поля будущего юриста на основе междисциплинарной интеграции;

- внедрение инновационных технологий при отборе содержания и разработке научно-методического обеспечения профессиональной подготовки юристов;

- развитие мотивации к формированию профессиональной компетентности преподавателей филиала на основе научно-образовательного ресурса головного вуза.

В ходе диссертационного исследования был решен следующий комплекс задач, вытекающих из поставленной цели и сформулированной гипотезы:

1) определена степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике высшего профессионального образования, выделен понятийный аппарат исследования;

2) проанализированы особенности процесса профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов в педагогической литературе и на практике;

3) определен комплекс условий эффективной профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов;

4) разработана и проверена эффективность модели научно-методического обеспечения процесса профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов, удовлетворяющей комплексу педагогических условий.

5) разработаны методические рекомендации по профессиональной подготовке студентов филиалов юридических вузов;' удовлетворяющие комплексу педагогических условий.

Реализации разработанной нами методики способствовало использование составленной нами модели реализации замысла исследования.

Мы полагаем, что выполненное исследование проблемы и полученные в ходе него результаты свидетельствуют о решении в целом поставленных задач.

Используя принцип адекватности, мы при выделении критериев учитывали структуру профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов и для каждого компонента определили критерии, наиболее четко его характеризующие:

- мотивациопный компонент —> мотивацнонно-ценностные ориентации на успешное прохождение процесса профессиональной готовности, рефлексия личностного роста;

- когнитивный компонент —>■ знания, необходимые для профессиональной готовности будущих юристов;

- операционно-деятельностный компонент —»■ умения, необходимые для профессиональной готовности будущих юристов.

Достоверность результатов проверки эффективной профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов, на фоне реализации комплекса педагогических условий, обеспечивается использованием в качестве основного критерия диагностики - продвижение студента на более высокий уровень профессиональной готовности.

Значимость результатов проведенного нами исследования была доказана в ходе внедрения разработанной нами модели научно-методического обеспечения процесса профессиональной подготовки специалистов в филиале Московского института права в г. Орске.

Экспериментальная работа, проведенная со студентами, обеспечила достаточный уровень профессиональной готовности будущих юристов. Об этом свидетельствуют результаты нашего исследования, утверждения самих студентов.

В нашем исследовании получены данные, научная новизна, теоретическая и практическая значимость которых по сравнению с предшествующими работами заключается в том, что: разработана модель научно-методического обеспечении процесса профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов; определен комплекс педагогических условий эффективности процесса профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов; определен комплекс ведущих признаков и условий инновационного подхода к разработке и реализации модели научно-методического обеспечения процесса профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов; внедрены полученные результаты в практику профессионально-юридической подготовки специалистов в филиалах вузов.

Автореферат диссертации по теме "Научно-методическое обеспечение профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов"

ы

На правах рукописи

ПУЩАЕВА Марина Алексеевна

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В ФИЛИАЛАХ ЮРИДИЧЕСКИХ ВУЗОВ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

п— а

\

Оренбург - 2009

003464820

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Магнитогорский государственный университет»

Научный руководитель -

доктор педагогических наук, профессор Беликов Владимир Александрович

Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

доктор педагогических наук, профессор Гладких Валентина Григорьевна

кандидат педагогических

наук, доцент

Белов Игорь Петрович

ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет»

Защита состоится «4» апреля 2009 года в 9.00 час. на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.181.01 при Оренбургском государственном университете по адресу: 460018, г. Оренбург пр. Победы, 13, ауд. 170215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургского государственного университета.

Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» www.osu.ru «27» февраля 2009 года.

Автореферат разослан «2» марта 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

И.Д. Белоновская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования определяется характером инновационных процессов, происходящих в отечественной системе высшего профессионального образования, рядом социальных, теоретических и практических предпосылок и факторов.

Наблюдается значительный рост числа образовательных заведений, тип которых может быть определен как инновационный - гимназии, лицеи, колледжи, в том числе и филиалов вузов, осуществляющих профессиональную подготовку специалистов того или иного профиля.

В то же время мы констатируем противоречие между бурным развитием системы филиалов образовательных учреждений в инновационном направлении и существующей недостаточной законодательной, нормативной и теоретической базой их создания и развития. Массовое образование филиалов - явление новое и мало изученное. Как свидетельствуют реалии современного образовательного пространства, формирование сети вузовских филиалов порождает множество проблемных узлов, требующих своего изучения. Итоги проверок, проводимых по линии Министерства образования и науки, показали, что качество подготовки специалистов в филиалах вузов во многих случаях оказывается ниже качества подготовки по тем же направлениям (специальностям) в базовых высших учебных заведениях.

Анализ научно-методического обеспечения профессиональной подготовки специалистов в филиале высшего профессионального образовательного учреждения юридического типа показал, что руководители и преподаватели при его создании испытывают затруднения методологического и теоретического характера. У многих из них нет достаточной четкости в понимании целевого замысла, новизны, актуальности обновления и создания научно-методического обеспечения профессиональной подготовки специалистов. Таким образом, мы выделяем второй фактор актуальности сформулированной проблемы - открытие образовательных заведений инновационного типа без должного методологического, психолого-педагогического и управленческого обоснования.

В области теоретических исследований проблемы мы можем констатировать противоречие между наличием определенных предпосылок решения проблемы научно-методического обеспечения учебного процесса в филиалах образовательных учреждений инновационного типа и недостаточно оформленной единой концепции организации в них учебного процесса.

Изменения, происшедшие в российском обществе за последние десять лет, значительно повысили требования, предъявляемые к специалистам социальной сферы, в том числе и к юристам.

Современная практика профессиональной деятельности юриста характеризуется расширением спектра его специализаций, разнообразием учреждений в которых востребована его работа. Более чем когда-либо различным учреждениям необходимы специалисты юридического профиля, обладающие высокой профессиональной культурой, способные к эффективной профессиональной деятельности. При этом недостаточной оказывается теоретико-методологическая база исследования проблемы и теоретико-педагогическое обобщение получаемых результатов.

Трудности и противоречия развития российской образовательной системы рассмотрены в работах И.С.Болотина, J1.M. Гохберга., Э.С. Демиденко, Ф.П. Зиятдиновой, О.И. Крухмалевой, A.A. Овсянникова, И.Н. Стрекаловой, Н.Д. Сорокиной, JI.JI. Шпак. Не менее значимым представляется вопрос о качестве предоставляемых вузами образовательных услуг (Г.Е. Зборовский, С.Д. Некрасов, В.П. Прокопьев, Н.А.Пруель, С.А. Рогожина, Г.Ф. Ромашкина, С.И.Солонин, Е.А. Шуклина, П.Е. Щеглов).

Рассмотрение организационных и правовых основ вузовских филиалов и других структурных подразделений вузов нашло отражение в работах таких авторов, как Т.Г. Владыкина, Л.Б. Елисеева, Н.Р. Кельчевская, Н.Д. Кликунов.

Важными для анализа проблемы являлись вопросы управления и оптимизации образовательной системы, представленные в публикациях Н.И.Богдан, A.B. Бритова, А.О. Грудзинского, Ю.С. Васильева, Н.В. Драптусо-вой, В.В. Дубицкого, А.К. Клюева, Е.А. Князева, М.А. Лукашенко, К.П. Макар-кина, К.А. Могилевкина, О. Б. Томилина.

Проблемы и дидактические условия организации высшего юридического образования изучали С.А. Аванесян, Д.А. Ершова, С.А. Желанова, Е.Р. Зайцева, A.B. Стремоухов.

Названные ученые внесли существенный вклад в выявление специфики образовательной системы и процессов регионализации высшего образования. Однако функционирование вузовских филиалов в системе высшего юридического образования мало изучено.

Проблема нашего диссертационного исследования - повышение эффективности научно-методического обеспечения учебного процесса в филиале высшего профессионального образовательного учреждения юридического типа.

Выделенные нами особенности и противоречия профессионального образования определили выбор и актуальность следующей темы исследования: Научно - методическое обеспечение профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов.

Объект исследования - учебный процесс в филиале высшего учебного заведения юридического профиля.

Предмет исследования - содержание и структура эффективной профессиональной подготовки студентов в филиале вуза юридического профиля.

Цель исследования - разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка модели научно-методического обеспечения профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов.

Гипотеза исследования: организация процесса профессиональной подготовки специалистов юридических вузов будет эффективной в том случае, если:

1. модель научно-методического обеспечения процесса профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов состоит из следующих содержательно-функциональных компонентов: целевого, технологического, организационного и результативного.

2. обеспечен следующий комплекс педагогических условий эффективности процесса профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов:

- обогащение информационного поля будущего юриста на основе междисциплинарной интеграции;

- внедрение инновационных технологий при отборе содержания и разработке научно-методического обеспечения профессиональной подготовки юристов;

- развитие мотивации к формированию профессиональной компетентности преподавателей филиала на основе научно-образовательного ресурса головного вуза.

В соответствии с целью и гипотезой исследования нами были поставлены и решались следующие задачи:

1. определение степени разработанности проблемы в педагогической теории и практике высшего профессионального образования, выделение понятийного аппарата исследования;

2. выявление особенностей процесса профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов в педагогической литературе и на практике;

3. определение комплекса педагогических условий эффективной профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов;

4. разработка и проверка эффективности модели методического обеспечения процесса профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов, удовлетворяющей комплексу педагогических условий;

5. разработка методических рекомендаций по профессиональной подготовке студентов филиалов юридических вузов, удовлетворяющей комплексу педагогических условий.

Методологической базой исследования явились: деятельностный подход в образовании (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, Л.С. Выготский, H.A. Мен-чинская, П.Я. Гальперин); системный подход (В.Г.Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Беспалько, В.Н. Садовский, Э.Г.Юдин); личностно-ориентированный подход в образовании (В.Я. Ляудис, И.С. Якиманская, В.А. Беликов); контекстный подход в обучении (A.A. Вербицкий, H.H. Нечаев, Б.ФЛомов, E.H. Суркова, O.K. Тихомиров); педагогический менеджмент (В.Г. Афанасьев, М. Альберт, Ю.А. Конаржевский, В.П. Симонов, Т.И. Шамова).

Цель и задачи исследования определили использование следующего комплекса методов - анализ литературы по проблеме исследования; анализ нормативных документов; сравнительный анализ образовательных систем; моделирование; анкетирование и тестирование; метод экспертной оценки; педагогический эксперимент, наблюдение, изучение продуктов педагогической деятельности; пооперационный и поэлементный анализ учебно-познавательной деятельности студентов и педагогической деятельности преподавателей, знаний и умений студентов, а также другие методы исследования.

Научная новизна исследования заключается в:

1. разработке модели научно - методического обеспечения процесса профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов, основными компонентами которой являются целевой, технологический, в составе мотивационного, информационно-когнитивного, операционального и эмоционально-рефлексивного блоков, организационный и результативный;

2. определении комплекса педагогических условий эффективности процесса профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов, учитывающего гуманистические ориентиры образования, положения деятельностного, системного, личностно-ориентированного и контекстного подходов, обеспечивающего понимание сущности процесса профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов.

3. разработке методических рекомендаций для преподавателей филиалов, в содержательном и функциональном аспектах обеспечивающих реализацию научно-методических материалов по процессу профессиональной подготовки студентов, предполагающих использование интерактивных методов обучения, организацию самостоятельной работы преподавателей и студентов, насыщение учебного процесса учебными пособиями, компьютерными программами, учебными лабораториями.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении понятия «научно-методическое обеспечение» с учетом особенностей процесса профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов; уточнении ведущих признаков инновационного подхода к разработке и реализации модели научно-методического обеспечения процесса профессиональной

подготовки специалистов в филиалах юридических вузов. Разработка модели научно-методического обеспечения на основе положений деятельностного, системного, личностно-ориентированного и контекстного подходов расширяют границы их применения в области теории и методики профессионального образования личности.

Практическая значимость выполненного исследования определяется широким характером внедрения полученных результатов в практику профессионально-юридической подготовки специалистов в филиалах юридических вузов, их позитивным влиянием на учебный процесс. Разработанные научно-методические рекомендации «Методическое обеспечение процесса профессиональной подготовки студентов филиалов вузов», выделенные компоненты научно-методического обеспечения, предложенная технология реализации модели научно-методического обеспечения, ориентированная на личность студентов и преподавателей, в практической работе филиалов юридических вузов обеспечивают повышение уровня ее эффективности.

Исследование по выбранной нами проблеме осуществлялось в три этапа с 2004 по 2009 год.

1 этап (2004 - 2005 годы) - поисково-теоретический - осуществлялось изучение, обобщение и систематизация информации по проблеме исследования, анализ состояния профессионально-юридической подготовки специалистов и определение путей совершенствования учебного процесса в филиалах юридических вузов. Нами сформулированы исходные позиции исследования, разработан понятийный аппарат. Был разработан диагностический аппарат исследования, проведен констатирующий эксперимент, определены педагогические условия эффективной профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов.

2 этап (2006 -2007 годы) - опытно-экспериментальный - уточнялся и экспериментально проверялся комплекс педагогических условий эффективной профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов; разрабатывалась и реализовалась модель научно-методического обеспечения процесса профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов.

3 этап (2008 - 2009 годы) - заключительно-обобщающий - посвящен уточнению и апробации основных компонентов модели и педагогических условий ее эффективности, а также отработке основных методов, средств и форм реализации учебного процесса в филиале юридического вуза с учетом выделенного комплекса педагогических условий. По результатам диссертационного исследования были подготовлены и внедрены в практику методические рекомендации, учебные и учебно-методические пособия.

На защиту выносятся следующие положения:

1. инновационная модель научно-методического обеспечения учитывает положения деятельностного, личностно-ориентированного, системного и контекстного подходов в образовании, основными компонентами которой являются целевой, технологический (в составе мотивационного, информационно-когнитивного, операционального и эмоционально-рефлексивного блоков), организационный и результативный;

2. комплекс педагогических условий профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов:

- реализация междисциплинарной интеграции отраслей российского права;

- внедрение инновационных технологий (проектная технология, технология посредничества, правозащитная волонтерская деятельность, игровые технологии) при отборе содержания и разработке научно-методического обеспечения профессиональной подготовки юристов;

- развитие мотивации к формированию профессиональной компетентности преподавателей филиала (формирование позитивной мотивации к повышению квалификации, к обогащению педагогического опыта) на основе научно-образовательного ресурса головного вуза.

Достоверность и обоснованность полученных результатов определяются четкой формулировкой исходных методологических предпосылок; использованием комплекса надежных методов и валидных методик диагностирования; повторяемостью результатов исследования; репрезентативностью выборок, обработкой экспериментальных данных с помощью вычислительной техники, а также высокими результатами внедрения методических разработок по материалам исследования в практику высшего юридического профессионального образования.

Апробация полученных в ходе диссертационного исследования результатов осуществлялась путем выступлений на научно-практических конференциях (Магнитогорск: 2006, 2007), региональных конференциях (Оренбург: 2007, 2008), внутривузовских научных конференциях (Орск: 2006 - 2008; Магнитогорск 2007, 2008); проведения независимых экспертиз и комплексных проверок деятельности филиала юридического вуза; выступлений с докладами и сообщениями перед работниками филиалов образовательных учреждений области в рамках курсов повышения квалификации; выступлений с докладами по материалам исследования на кафедре педагогики Магнитогорского, Оренбургского университетов.

Диссертация состоит из введения, двух глав (теоретическая и экспериментальная), заключения, списка использованных источников по проблеме исследования и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Теоретические основания решения проблемы научно-методического обеспечения процесса профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов были определены, опираясь на установку, что цель профессионального образования - подготовка квалифицированных специалистов по всем основным направлениям и сферам науки, культуры, производства и образования. Эта цель определяет постановку следующих задач профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов:

-постоянное совершенствование процесса профессиональной подготовки специалистов с учетом требований современной науки и практики;

-повышение образовательного и культурного уровня преподавателей, создание условий для их всестороннего творческого развития;

-повышение образовательного и культурного уровня студентов, создание условий для их разностороннего творческого развития.

В основе решения проблемы эффективной профессиональной подготовки специалистов в филиалах высшего профессионального образовательного учреждения юридического типа лежат положения деятельностного, личностно-ориентированного, системного и контекстного подходов.

Бурное развитие сети вузовских филиалов, как в областных центрах, так и сравнительно небольших городах с начала 1990-х годов сопровождает процесс регионализации высшего образования. Открытие вузовских филиалов повышает образовательный уровень региона в целом, способствует повышению статуса региональных городов, обеспечивая их научно-техническое, социально-культурное развитие, а также миграционную привлекательность для населения. Филиалы вузов, как и высшие учебные заведения в целом, выполняют следующие функции в системе высшего образования: подготовка специалистов, формирование квалифицированных профессионалов для различных отраслей жизнедеятельности общества в целом, и региона в частности; отбор и распределение индивидов по тем или иным профессиональным позициям в соответствии с их способностями и интересами (селективная функция); воссоздание устоявшихся общественных отношений и поддержка существующей системы региональной стратификации; усвоение региональной истории, традиций, ценностей, формирования единого сознания; передача накопленных знаний, культурных ценностей от поколения к поколению и закрепление этих ценностей.

Однако сегодня часто приходится говорить о дисфункциональности вузовских филиалов, что касается в первую очередь качества предоставляемых филиалами образовательных услуг. В частности, итоги аттестации филиалов вузов свидетельствуют, что качество подготовки кадров с высшим профессио-

нальным образованием в филиалах вузов во многих случаях оказывается ниже качества подготовки по тем же направлениям в базовых высших учебных заведениях.

Специфика профессиональной подготовки специалистов в филиалах состоит в том, что вследствие ограниченного набора лекционные потоки и даже академические группы объединяют студентов не только различных специальностей, но и разных направлений подготовки. Исследователями отмечается существенный недостаток учебно-методической литературы по всем вопросам профессиональной подготовки студентов в филиале и преподавателей образовательных учреждений этой системы. В связи с этим, актуальным является выделение проблем и реализация различных направлений разработки научно-методического обеспечения функционирования и развития системы профессиональной подготовки специалистов в филиалах высшего профессионального образовательного учреждения юридического типа. Особенности разработки и реализации научно-методического обеспечения профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов определялись нами с учетом ряда методологических положений.

Во-первых. В центре процесса профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов должно быть не отношение к учебному предмету, а отношение к обучающемуся, отношение людей друг к другу, возникающее в процессе их совместной деятельности.

Во-вторых. Все компоненты профессиональной квалификации личности обучающегося, уровень его профессионального образования формируются под влиянием внешней ситуации, внешней среды (концепция генерализации С.Л. Рубиншейна).

В-третьих. Развитие личности обучающегося определяется уровнем организации и уровнем овладения им основными видами учебно-познавательной и профессиональной деятельности.

В-четвертых. Эффективность профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов определяется оптимальным соотношением государственных образовательных стандартов и личностного саморазвивающего начала.

Модель научно-методического обеспечения процесса профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов позволяет сформировать представление об изучаемом предмете как о целостном явлении и облегчает проникновение в его сущность. Проектируемая нами модель научно-методического обеспечения процесса профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов, в результате функционирования которой должны появиться соответствующие новообразования в знаниях, умениях и качествах личности будущих юристов, состоит из целевого, технологического, организационного и результативного компонентов (рис.1).

Рис. 1 - Модель научно-методического обеспечения процесса профессиональной подготовки специалистов в юридических вузов

Целевой компонент включает цель, отражающую главную функцию научно-методического обеспечения процесса профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов и задачи, решение которых обеспечивает достижение цели. Целевой компонент выступает по отношению к остальным компонентам в качестве управляющей инстанции, является системообразующим. Цель вытекает из существующего на современном этапе социального заказа профессиональному образованию, Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и заключается в том, чтобы сформировать знания, умения, навыки у будущих юристов, обеспечивающие им готовность к профессиональной деятельности. Отсюда построение модели поможет исследовать возможности научно - методического обеспечения процесса профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов.

Технологический компонент включает следующие взаимосвязанные блоки: мотивационный, информационно-когнитивный, операциональный и эмоционально-рефлексивный.

Мотивационный блок является базовым. В связи с этим в структуру мо-тивационного блока мы включили: ценностные ориентации (осознанное понимание необходимости профессионального юридического образования; осознание смысла овладения теорией и практикой профессионального юридического образования); потребности и соответствующие им мотивы (повышение качества своей будущей профессиональной деятельности; желание овладеть теорией и практикой профессионального юридического образования; повышение профессиональной компетентности), интересы (интерес будущего юриста к учебному процессу; познавательный интерес к проблемам профессионального юридического образования; стремление к творческому поиску; стремление к личностному саморазвитию, самореализации).

Информационно-когнитивный блок включает в себя следующие основные направления: развитие мировоззренческой, духовно-нравственной сферы будущего специалиста; формирование системы знаний, умений, навыков в сфере правозащитной деятельности; овладение методами и приемами саморегуляции эмоциональных состояний и профессионального поведения; формирование положительных мотивационных установок на саморазвитие собственного уровня профессиональной юридической культуры; развитие профессионально важных качеств юриста.

Операциональный блок определяется набором действий, необходимых студенту для эффективной профессиональной подготовки в условиях филиала. Изучение возможностей процесса профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов, систематизация источников и способов получения информации происходит во время: широкого использования тестирова-

ния в системе вузовского мониторинга, где проводится диагностика, оценка и прогнозирование состояния учебного процесса; изучения развития студентов, уровня работоспособности; самооценки и самокоррекции знаний и умений, которые проявляются в умении оценить, организовать себя, свое время, индивидуальную, групповую деятельность.

Эмоционально-рефлексивный блок использует способности мониторинга своих собственных эмоций и эмоций других людей, различать их и использовать информацию для управления собственным мышлением и действиями. Для нашего исследования важен тот факт, что в формах собственно учебной деятельности при реализации процесса профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов может выходить в рефлексивную позицию на различных уровнях, что позволяет ему на каждом новом уровне перестраивать свою систему ценностных ориентации.

Организационный компонент модели включает в себя реализацию комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов.

Результативный компонент включает уровни, критерии и диагностические методики определения профессиональной готовности юристов.

Таким образом, модель научно-методического обеспечения процесса профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов состоит из следующих основных компонентов: целевого, технологического, организационного и результативного.

Комплекс педагогических условий эффективной профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов мы определяем как совокупность внешних обстоятельств учебного процесса и внутренних особенностей личности студентов. Нам приходится иметь в виду то, что с одной стороны, любой комплекс педагогических условий относится к разработке стратегии развития профессионального образовательного учреждения в целом, а с другой - является достаточно универсальным и может быть применен к разработке стратегии профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов. Тогда условия эффективности профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов следует искать с учетом влияния:

- образовательной и квазипрофессиональной среды, в составе которой студентом реализуется профессиональная подготовка;

- окружающих объектов, взаимодействующих со студентом;

- комплекса социально значимых качеств личности студента.

При определении комплекса необходимых и достаточных педагогических условий мы ориентировались на:

1. гуманистические ориентиры образования;

2. ведущие идеи деятельностного, системного, личностно-ориентированного, и контекстного подходов;

3. понимание сущности процесса профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов и готовности к нему;

4. результаты констатирующего этапа эксперимента.

Анализ изучаемой проблемы по обозначенным выше направлениям позволил нам выделить следующий комплекс педагогических условий, эффективность которого проверялась в экспериментальной работе:

- обогащение информационного поля будущего юриста на основе междисциплинарной интеграции;

- внедрение инновационных технологий при отборе содержания и разработке научно-методического обеспечения профессиональной подготовки юристов;

- развитие мотивации к формированию профессиональной компетентности преподавателей филиала на основе научно-образовательного ресурса го -ловного вуза.

Первое педагогическое условие — обогащение информационного поля будущего юриста на основе междисциплинарной интеграции.

Различные аспекты реализации междисциплинарного принципа в образовании представлены в работах B.C. Егорова, В.А. Далингера, М.А. Данилова, И.Д. Зверева, В.А. Федоровой, В.Т. Фоменко, в которых обоснована объективная необходимость отражения взаимосвязей реального мира в преподавании, выявлена мировоззренческая функция междисциплинарных связей, их роль в развитии обучаемых, отмечено положительное влияние междисциплинарных связей на изменение системы знаний обучаемых, разработаны классификации межпредметных связей по различным основаниям, а также методика скоординированного преподавания различных учебных дисциплин.

Методическими механизмами реализации первого педагогического условия выступают: осознание целей и значимости юридического образования; интеграция содержания в рамках решения профессиональных задач, требующих от студента активного и осознанного использования полученных знаний; взаимосвязь теоретико-методологической, методической и практической подготовки специалистов, с учетом фундаментального и прикладного характера образования студентов в условиях филиала; использование совокупности методов учебно-познавательной, научно-исследовательской и производственной деятельности студентов, курсового и дипломного проектирования на основе реальных потребностей юрисдикционных органов; интеграция различных форм обучения, таких как лекции, семинарские и практические занятия, самостоятельная, научно-исследовательская работа и др.; создание возможностей для развития инициативы, углубления знаний по изучаемому предмету.

Второе педагогическое условие - внедрение инновационных технологий при отборе содержания и разработке методического обеспечения профессиональной подготовки юристов (например, активная правозащитная волонтерская деятельность, технология посредничества, деловые, имитационные игры и ДР-)

Основными задачами преподавателя вуза при инновационных технологиях в работе со студентами являются: сформировать умение «жить» в контекстном пространстве, полностью погружаться в имитируемые отношения; научить быть свободными, выстраивать отношения в нем друг с другом в соответствии с задаваемыми условиями; научить осмыслять опыт, использовать игру как инструмент профессионально-личностного самопознания и саморазвития.

Необходимость реализации первых двух условий определила выбор третьего педагогического условия - развитие мотивации к формированию профессиональной компетентности преподавателей филиала на основе научно-образовательного ресурса головного вуза.

Высокий уровень теоретической подготовки преподавателей - это один из факторов успешного функционирования современной высшей школы. Преподаватель, отлично владеющий основными положениями не только своей науки, но и смежных с ней наук, ориентирующийся в последних достижениях в этих областях, формирует у студентов надежный фундамент из теоретических знаний по своему предмету. Кроме того, такой преподаватель обычно сам в совершенстве умеет определять цель и формулировать гипотезу исследования, работать с различными источниками научной информации, спроектировать и поставить экспериментальную часть исследования, провести ее, обработать полученные результаты, обобщить и проанализировать их, найти применение полученным результатам, т.е. владеет всеми умениями, соответствующими исследовательской деятельности.

Основными компонентами научно-методического обеспечения в области теоретического обучения преподавателей мы выбрали:использование интерактивных методов обучения (ролевые игры, проектирование, кейсы, тренинги и т.д.); организация самостоятельной работы преподавателей таким образом, чтобы формировались умения и навыки поиска информации, работы в коллективе, дисциплинированность и т.д.; аттестация преподавателей должна быть организована таким образом, чтобы оценивались не только профессиональные знания и умения по дисциплине, но и основные умения и навыки; обеспеченность учебного процесса учебными пособиями, компьютерными программами, учебными лабораториями.

Как показал вариативный эксперимент, выделенные нами условия следует рассматривать только в комплексе, так как ни одно условие в отдельности не

может обеспечить эффективную профессиональную подготовку специалистов в филиалах юридических вузов.

Таким образом, мы при формулировке гипотезы в процессе теоретического и экспериментального исследования пришли к выводу о необходимости и возможной достаточности предлагаемого комплекса педагогических условий эффективной профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов.

Результаты опытно-экспериментальной работы. Цель педагогического эксперимента мы сформулировали следующим образом: проверить комплекс педагогических условий эффективной профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов в рамках разработанной модели научно-методического обеспечения профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов. Сформулированная цель определила характер конкретных задач, решаемых нами в ходе педагогического эксперимента:

- разработать программу диагностики результативности экспериментальной работы (критерии, показатели, методы диагностики и математической обработки результатов);

- определить реальное (наличное) состояние профессиональной готовности будущих юристов в процессе подготовки в условиях филиала;

- разработать технологию реализации модели научно-методического обеспечения процесса профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов;

- экспериментально проверить влияние комплекса педагогических условий на эффективность профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов;

- на основе результатов экспериментальной работы разработать методические рекомендации для преподавателей по профессиональной подготовке специалистов в филиалах юридических вузов.

Для решения поставленных задач мы применяли следующие методы: анкетирование, тестирование, беседы, анализ продуктов деятельности, наблюдение, анализ научно-педагогической литературы.

В ходе анализа теоретического и эмпирического материалов были разработаны критерии определения уровня профессиональной готовности будущих юристов в условиях филиала.

Мотивационный критерий раскрывается через следующие показатели: интерес будущего специалиста к юридической деятельности, внутреннее побуждение личности студента к активной деятельности по изучению правозащитной работы, связанное с удовлетворением потребности самореализации в профессиональной сфере; осознание необходимости полифункциональных юридических знаний, умений для решения профессиональных задач; устойчи-

вое стремление к самообразовательной деятельности в сфере правозащитных технологий различных социальных групп.

Когнитивный критерий предполагает овладение студентом системой юридических знаний по различным отраслям права, алгоритмическими и эвристическими правозащитными технологиями; сформированность логичности, аналитико-синтетического стиля мышления.

Операционно-деятельностный критерий предполагает реализацию индивидуального стиля профессиональной юридической деятельности по применению всего спектра правовых знаний и умений для решения конкретных задач защиты прав клиентов юридических учреждений.

Критерий сформированности рефлексивной позиции предполагает овладение системой индивидуальных способов и приемов самоанализа, прогнозирования последствий своих профессиональных действий; объективная оценка эффективности выбранных технологий, приемов, способов правозащитной деятельности, при необходимости, выбор других, наиболее действенных методов реализации функций профессиональной деятельности юриста. Для комплексной оценки знаний и умений, необходимых студентам филиалов юридических вузов в процессе профессиональной подготовки, мы использовали метод экспертной оценки, с помощью которого осуществлялась проверка выполнения творческих заданий студентов.

Опираясь на классификации уровней, предложенные исследователями (В.А. Сластенин, Н.М. Яковлева и др.), опыт личной работы в высшем учебном заведении, мы выделили три уровня профессиональной готовности будущих юристов в процессе подготовки в условиях филиала: низкий, средний и высокий.

Технологические аспекты реализации модели научно-методического обеспечения процесса профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов входе эксперимента заключались в следующем.

Начиная поиск путей реализации модели научно-методического обеспечения процесса профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов мы определили, прежде всего, работу по обоснованию концепции, программ и методик преподавания каждой из учебных дисциплин.

При разработке научно-методического обеспечения мы исходили из того, что его основанием служит образовательная программа. На базе обновленных учебных планов в филиале разработаны не только учебные программы, но и изданы учебно-методические пособия по теории государства и права, муниципальному праву, финансовому праву, социальным технологиям управления, культуре и этике деятельности предпринимательских, правоохранительных и иных структур. Обновлен комплекс учебно-методической информации для самостоятельной работы. Особое внимание мы уделили проектной технологии,

технологии посредничества, включению студентов в активную правозащитную волонтерскую деятельность, игровым технологиям.

В ходе эксперимента в рамках нашего исследования в филиале в г. Орске Московского института права была создана система в организации методической и учебно-исследовательской деятельности педагогического коллектива. Методическая работа преподавателей филиала регламентируется рядом положений - о методическом совете, методической работе преподавателей, об инновационной деятельности, творческих группах преподавателей, методической деятельности преподавателей, повышении их профессиональной квалификации, порядке аттестации педагогических и руководящих кадров, научно-практических конференциях, предметно-цикловых комиссиях.

В целом, технологические аспекты реализации модели научно-методического обеспечения процесса профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов основаны на реализации междисциплинарной интеграции в решении замысла обогащения информационного поля будущего юриста; внедрении инновационных технологий при отборе содержания й разработке научно-методического обеспечения профессиональной подготовки юристов; развитии мотивации к формированию профессиональной компетентности преподавателей филиала (табл.1).

В ходе поискового эксперимента мы проверяли влияние как отдельных условий на эффективность профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов (группы Э-1, Э-2 и Э-3), так и комплекса условий в целом (группа Э-4). Нами были сформированы одна контрольная группа (К-2), где профессиональная подготовка будущих юристов в условиях филиала осуществлялась в рамках традиционного обучения, и одна экспериментальная группа. В табл. 2-3 представлены результаты, полученные нами на втором этапе формирующего эксперимента. Обобщенные данные двух этапов формирующего эксперимента представлены в табл. 4.

Сопоставляя результаты, полученные нами в контрольных и результаты, полученные в экспериментальной группе (Э-4) позволяют определить общую тенденцию: профессиональная подготовка специалистов в филиалах юридических вузов идет более успешно в группе, где реализованы все педагогические условия, т.е. эффективность использования комплекса условий выше, чем их использование по отдельности.

Проведенная нами опытно-экспериментальная работа подтвердила гипотезу исследования. Выделенный нами комплекс педагогических условий является необходимым и достаточным для эффективной профессиональной подготовки студентов юридических вузов в условиях филиала.

Таблица 1

Содержание методики профессиональной подготовки студентов филиалов

юридических вузов

Параметры методики Базовый этап Корректирующе-закрепляющий этап Обобщающе-стабилизирующнй этап

Принципы демократизации, гуманизации междисциплинарной интеграции, системности, деятельности, проблемное™, технологичности, контекстности, имитационного моделирования, конструктивного взаимодействия

Задачи этапа обеспечить овладение будущим юристом базовыми знаниями и умениями, не. обходимыми для проф. деятельности; сформировать у студентов установку на значимость данного вида деятельности; ознакомить студентов с методикой диагностики уровня готовности к профессиональной деятельности и включить их в процесс самодиагностики. систематизировать, расширить и углубить базовые теоретические знания, полученные на первом этапе, совершенствовать формируемые профессиональные умения, обеспечить дальнейшую работу студентов по самодиагностике уровня готовности к профессиональной деятельности в условиях филиала углубить знания; совершенствовать формируемые умения; в реальных условиях получить информацию об уровне готовности будущих юристов к деятельности в условиях филиала; обеспечить дальнейшую работу студентов по самодиагностике уровня формируемой готовности

Методические механизмы а) скоординированное преподавание дисциплин; б) обобщение, углубление и систематизация знаний; в) подбор форм и методов обучения в зависимости от лидирующего вида деятельности, а также с учетом уровня формируемой готовности; д) конструктивное достижение целей, четкое проектирование задач на каждом этапе; е) интеграция теории и практики

Лидирующий ВЦ1 деятельности сту дентов учебная деятельность квазиэкспериментальная деятельность учебно- экспериментальная деятельность(практика)

Содержание деятельности студентов работа в системе стеория -практика - теория» работа в системе «теория - практика - теория» работа в системе «практика - теория - практика - теория»

Ведущие методы объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, проблемное изложение, частично-поисковый, рефлексивный; дискуссии, творческие доклады, анализ ситуаций, учебная игра частично-поисковый, исследовательский, творческие доклады, деловые и ролевые игры, метод проектов, дискуссии, микроисследование, методы творческого решения задач, контекстно-рефлексивные анализ ситуаций, метод проектов, диагностические, методы интерпретации творческих достижений,экспертных оценок, консультации, методы принятия решения, контекстно-рефлексивные

Ведущие формы лекции проблемные, лекция с заранее запланир. ошибками, практические семинары, лабораторные занятия, самостоятельная работа над индивидуальной темой, тренинги проблемные лекции, проблемные семинары и практикумы, работа над индивидуальной темой, игровые имитации, сокон-сультации, научно-практические семинары, конференции, тренинги научно-практические семинары, самостоятельная работа над научным исследованием (дипломная работа), «круглый стол», итоговая конференция

Таблица 2

Результаты проверки комплексного воздействия условий на профессиональную подготовку будущих юристов в условиях филиала

Группа Этап Уровни Ср К^ф Л

низкий средний высокий

Кол-во % Кол-во % Кол-во %

Э-4 начало 84 60,9 43 31,1 11 8,0 1,471 0,965 0,619

конец 35 25,4 71 51,4 32 23,2 1,978 1,148 9,334

К-2 начало 82 58,2 44 31,2 15 10,6 1,525 - -

конец 58 41,1 64 45,4 19 13,5 1,723 - -

Таблица 3

Данные динамики второго этапа профессиональной подготовки будущих юристов в условиях филиала

Группа Показатели абсолютного прироста (в)

в по уровням (в %) в по Ср О по К,фф

низкий средний высокий

Э-4 -35,5 +20,3 +15,2 0,507 0,183

К-2 -17,1 +14,2 +2,9 0,198 -

Таблица 4

Сводные данные экспериментальной работы

Группа Показатели абсолютного прироста (Б)

О по уровням (в %) в по Ср й ПО Кэфф

низкий средний высокий

Э-1 -25,4 +10,3 +11,8 0,388 0,141

Э-2 -19,4 +4,5 +14,9 0,343 0,113

Э-3 -25,3 +11,9 +13,4 0,339 0,111

Э-4 -35,5 +20,3 +15,2 0,507 0,183

К-1 -11,6 +4,5 +14,9 0,343 -

К-2 -17,1 +14,2 +2,9 0,198 -

Заключение. В ходе выполненного исследования нами была проведена теоретическая и опытно-экспериментальная работа по проблеме повышения эффективности научно-методического обеспечения учебного процесса в филиале высшего профессионального образовательного учреждения юридического типа.

Актуальным является выделение проблем и реализация различных направлений разработки научно-методического обеспечения функционирования и

развития системы профессиональной подготовки специалистов в филиалах высшего профессионального образовательного учреждения юридического типа.

В ходе диссертационного исследования был решен весь комплекс задач, вытекающих из поставленной цели и сформулированной гипотезы. Поставленную проблему мы оцениваем как актуальную и имеющую недостаточный уровень решения.

Нами определены особенности процесса профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов в педагогической литературе и на практике - содержательные, функциональные, методические и др.

Разработана и апробирована экспериментальным путем модель научно-методического обеспечения процесса профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов, удовлетворяющая принципам гуманизации, дифференциации, мобильности, междисциплинарной интеграции открытости, контекстности, проблемности, моделирования, технологичности, гибкости и др.

В результате исследования мы пришли к выводу, что эффективность предложенной модели определяется комплексом педагогических условий, в основе которого лежат инновационные технологии отбора содержания и разработки научно-методического обеспечения профессиональной подготовки будущих юристов.

Используя принцип адекватности, мы при выделении критериев учитывали структуру профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов и для каждого компонента определили критерии, наиболее четко его характеризующие: мотивационный компонент; когнитивный компонент; операционно-деятельностный компонент.

Достоверность результатов проверки эффективной профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов, на фоне реализации комплекса педагогических условий, обеспечивается использованием в качестве основного критерия диагностики - продвижение студента на более высокий уровень профессиональной готовности.

Значимость результатов проведенного нами исследования была доказана в ходе внедрения разработанной нами модели научно-методического обеспечения процесса профессиональной подготовки специалистов в филиале Московского института права в г. Орске.

Экспериментальная работа, проведенная со студентами, обеспечила достаточный уровень их профессиональной готовности. Проведенное нами исследование и полученные в ходе эксперимента результаты подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать вывод о достижении цели исследования.

Вместе с тем, выполненная научно-исследовательская работа не исчерпывает всех аспектов проблемы повышения эффективности научно-методического

обеспечения учебного процесса в филиале высшего профессионального образовательного учреждения юридического типа. Дальнейшее исследование по проблеме может быть продолжено в направлении разработки инновационных обучающих и управляющих моделей научно-методического обеспечения учебного процесса в филиале высшего профессионального образовательного учреждения юридического типа и педагогических условий, обеспечивающих переход студентов от репродуктивного уровня деятельности к творчеству в процессе профессиональной подготовки.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

1. Пущаева, М.А. Комплекс педагогических условий эффективной профессиональной подготовки студентов филиалов / O.A. Веденеева, Д.А. Савельев, М.А. Пущаева // Сибирский педагогический журнал. - Новосибирск: НГПУ. - 2008. - № 2. - С. 187-189 (Реестр ВАК МО и Н РФ).

2. Пущаева, М.А. Методическое обеспечение процесса профессиональной подготовки студентов юридических вузов / Д.А. Савельев, М.А. Пущаева // Сибирский педагогический журнал. - Новосибирск: НГПУ. -2008. - JV« 2. - С. 235-237 (Реестр ВАК МО и Н РФ).

3. Пущаева, М.А. Методическое обеспечение процесса профессиональной подготовки студентов юридических вузов : материалы региональной научно-практической конференции «Проблемы человека в образовании» / М.А. Пущаева ; под ред. Л.И. Савва. - Магнитогорск: МаГУ, 2008. - С. 127-130

4. Пущаева, М.А. Модель методического обеспечения процесса профес -сиональной подготовки студентов филиалов юридических вузов : сборник научных трудов докторантов, аспирантов, соискателей и преподавателей кафедры педагогики МаГУ «Проблемы образования и развития личности учащихся» / М.А. Пущаева ; под ред. В.А. Беликова. - Магнитогорск: МаГУ, 2008. - С. 8286

5. Пущаева, М.А. Формирование социально-активной личности специалиста на основе правового образования : сборник материалов региональной научной интерактивной конференции «Гуманизация образования в России» / М.А. Пущаева. - Магнитогорск: МаГУ, 2008. - С. 240-245

6. Пущаева, М.А. Комплекс педагогических условий эффективной профессиональной подготовки студентов филиалов юридических вузов : материалы III Всероссийской заочной научно-практической конференции «Современные технологии образования» / М.А. Пущаева, Д.А. Савельев. - Магнитогорск: МаГУ, 2008. - С. 163-167

7. Пущаева, М.А. Методическое обеспечение процесса профессиональной подготовки студентов филиалов юридических вузов : методические рекомендации / O.A. Веденеева, М.А. Пущаева. - Орск: Московский институт права, филиал в г. Орске, 2008. - 29 с.

Лицензия №ЛР020716 ОТ 02.11.98

Подписано в печать 27.02.09. Формат 60x84 '/is Бумага писчая. Усл. печ. листов 1,0. Тираж 100. Заказ 244.

ИПК ГОУ ОГУ 460018, г. Оренбург, ГСП, пр. Победы, 13 Государственное образовательное учреждение «Оренбургский государственный университет»