Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Управление профессиональной подготовкой психологов в филиале вуза

Автореферат по педагогике на тему «Управление профессиональной подготовкой психологов в филиале вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сухорукова, Галина Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Управление профессиональной подготовкой психологов в филиале вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сухорукова, Галина Петровна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКОЙ

ПСИХОЛОГОВ В ФИЛИАЛЕ ВУЗА

1.1. Сущность управления профессиональной подготовкой психологов в филиале вуза.

1.2. Состояние проблемы профессиональной подготовки психологов в вузе и перспективы ее решения в филиале вуза.

1.3. Модель управления профессиональной подготовкой психологов в филиале вуза.

ВЫВОДЫ по главе 1.

ГЛАВА И. ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ИССЛЕДОВАНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКОЙ ПСИХОЛОГОВ И ТЕХНОЛОГИИ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ В ФИЛИАЛЕ ВУЗА 2.1. Организация и методика исследования эффективности модели управления профессиональной подготовкой психологов.

2.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

ВЫВОДЫ по главе II.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Управление профессиональной подготовкой психологов в филиале вуза"

Актуальность и постановка проблемы исследования. Государствен но-политические и социально-экономические преобразования конца 80-х -начала 90-х годов XX столетия существенно повлияли на российское образование: расширился рынок образовательных услуг, постепенно утратилась государственная монополия на принятие решений в сфере образования. Наряду с государственными появились негосударственные образовательные учреждения, в малых городах России созданы филиалы столичных вузов. Сегодня регионы сами решают, какого типа и сколько образовательных учреждений открывать, какой форме организации образовательного процесса отдать предпочтение.

• Конец 90-х годов стал в России периодом усиления интереса к профессии психолога. В течение длительного времени психологическое образование сохраняло высокий уровень и считалось «элитным». Наиболее престижным считалось психологическое образование, полученное в центральных, столичных вузах, имеющих квалифицированный профессорско-преподавательский состав, научную и методическую школы. В настоящее время психологов готовят не только столичные, но и почти все провинциальные вузы, а также их многочисленные филиалы. Продвижение и массовость профессии психолога

Ф в последнее десятилетие стали результатом востребованности психологических знаний в различных областях жизни и деятельности человека.

В связи с увеличением количества вузов и особенно филиалов, осуществляющих подготовку психологов, которые не могут конкурировать на данном этапе со столичными вузами по квалификации профессорско-преподавательского состава и другим условиям, детерминирующим уровень подготовки специалистов, встает вопрос о качестве профессиональной подготовки будущих психологов. Это актуальная проблема государственного масштаба. В связи с этим особую значимость приобретает разработка различных аспектов управления профессиональной подготовкой психологов, выявление организационно-педагогических условий сохранения качества психологического образования на высоком уровне при всем многообразии вузов и филиалов, осуществляющих подготовку психологов.

Общие закономерности развития высшей школы в контексте современной социокультурной ситуации отражены в работах А.И. Галаган, М.Г. Гару-нова, B.C. Кагерманьян, Н.В. Кузьминой, Л.Г. Семушиной, Н.Д. Хмель, В.А. Якунина и др. Вопросам управления образованием посвящены труды В.П. Беспалько, П.П. Блонского, Ю.В. Васильева, М.Г. Захарова, К.И. Золотаря, Т.А. Ильиной, Ю.А. Конаржевского, М.И. Кондакова, Е.И. Перовского, M.JI. Портнова, В.П. Симонова, В.А. Сухомлинского, П.И. Третьякова, Т.Н. Шамо-вой, И.К. Шалаева, С.Т. Шацкого и др. исследователей. Сущность и способы управления педагогическим процессом в вузе рассматриваются в исследованиях С.И. Архангельского, Т.М. Давыденко, С.И. Зиновьева, Л.Ф. Колесникова, И.Я. Конфедератова, Н.Д. Никандрова, А.Н. Орлова, В.А. Сластенина, Н.Ф. Талызиной, Ф.Р. Филиппова, В.Д. Шадрикова и др.

Система управления качеством образования с позиций современного менеджмента в образовательных учреждениях различного типа раскрыта в работах М.М. Поташника, Е.А. Ямбурга, Д.Ш. Матроса, A.M. Моисеева, О.Г. Хомерики, И.Н. Щербо, И.Б. Сенновского, М.В. Левита, Д.М. Полева, Н.Н. Мельниковой, А.И. Мурашова. Проблемы качества образования в управленческом аспекте рассмотрены в исследованиях В.И. Андреева, Г.А. Бордовско-го, В.А. Кальней, А.А. Нестерова, С.Е. Шишова.

Анализу профессиональной деятельности психологов посвящены работы Ю.М.Забродина, Г.М.Зараховского, Е.Ф.Зеер, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, Г.В. Телятникова, В.Д.Шадрикова, А.Ф.Шикун и др. Проблемы профессионального становления психолога раскрыты в работах Н.Н.Зотовой, Е.А.Климова, А.К.Марковой, О.Н.Родиной и др.

Несмотря на значительную разработанность теории управления педагогическим процессом в вузе, в большинстве работ внимание уделяется общим вопросам управления профессиональной подготовкой специалистов в вузе, содержанию деятельности специалистов-психологов, требованиям государственных образовательных стандартов. В то же время вопросы управления профессиональной подготовкой психологов в вузах, и тем более в их филиалах, изучены недостаточно, хотя практика свидетельствует, что в связи с увеличением количества образовательных учреждений (вузов и филиалов), осуществляющих эту подготовку, и обострением проблемы качества психологического образования такая необходимость существует.

Анализ научной литературы и практики профессиональной подготовки психологов показывает, что существует противоречие между: потребностью практики управления профессионалыюй подготовкой психологов в филиале вуза с получением конечного результата на уровне головного вуза и отсутствием научно-обоснованных условий выравнивания потенциалов филиала и головного вуза за счет соответствующих инноваций в управлении филиалом.

Преодоление этого противоречия и составляет проблему исследования. Цель исследования: определить условия выравнивания потенциалов филиала и головного вуза в профессиональной подготовке психологов за счет соответствующих инноваций в управлении филиалом.

Объектом исследования является профессиональная подготовка психологов в системе высшего профессионального образования.

Предметом исследования - процесс управления профессиональной подготовкой психологов в филиале вуза.

Актуальность проблемы, недостаточная теоретическая разработанность и потребность практики определили выбор темы исследования: «Управление профессионалыюй подготовкой психологов в филиале вуза». Гипотеза исследования заключается в том, что управление профессиональной подготовкой психологов в условиях филиала вуза будет эффективным, если: • созданы управленческие службы компенсации специфических недостатков вузовских филиалов (социально-психологический центр, проблемные лаборатории, службы рефлексии, мониторинга, прогнозирования, инновационных технологий, изучения и формулирования социального заказа);

• обеспечивается мотивационная готовность профессорско-преподавательского состава и студентов (интериоризация целей филиала вуза, подведение базы убеждения под специфические задачи управления и др.);

• обеспечивается профессиональный рост штатных преподавателей за счет взаимодействия с преподавателями головного вуза, участвующими в учебном процессе филиала, в соответствии с целями, содержанием и адекватными содержанию коммуникациями педагогической системы филиала профессиональной подготовки психологов;

• учебный процесс осуществляется в соответствии с авторской моделью управления профессиональной подготовкой психологов.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность управления профессиональной подготовкой психологов в системе высшего профессионального образования.

2. Проанализировать состояние проблемы профессиональной подготовки психологов в российских вузах и перспективы её решения в условиях филиала вуза.

3. Обосновать целесообразность создания управленческих служб компенсации специфических недостатков вузовских филиалов.

4. Раскрыть сущность обеспечения мотивационной готовности субъектов педагогической системы филиала вуза профессиональной подготовки психологов.

5. Разработать и внедрить в управленческую практику модель управления профессиональной подготовкой психологов и технологию её реализации.

Теоретико-методологическая основа исследования: теория социального управления (Р. Акофф, А.И. Берг, А. Файоль и др.); системный подход к исследованию сложных динамических систем (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Д.Н. Гвишиани, Ю.А. Конаржевский, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.); основы моделирования как метода научного познания (Г.С. Альтшуллер, В.Г. Афанасьев, Б.А. Глинский, Н.Ф. Зотов, В.В. Краевский, В.В. Чавчанидзе, В.А. Штофф и др.); основы внутривузовского управления (С.И. Архангельский, Ю.А. Конаржевский, В.А. Сластенин, Н.Д. Хмель); теория рефлексивного управления (Б.З. Вульфов, Т.М. Давыденко, В.Н. Харькин, Т.Н. Шамова и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс методов, адекватных цели, гипотезе и задачам, к которым относятся теоретические методы (анализ педагогической, философской, социологической и психолого-педагогической литературы по теме исследования, изучение и обобщение педагогического и управленческого опыта, моделирование) и эмпирические методы (педагогический эксперимент, беседа, анкетирование, методы математической статистики; шкалирование; ранжирование.).

Источники, организация и опытно-экспериментальная база. Основной базой опытно-экспериментальной работы явились Рубцовский филиал УРАО, филиал БПГУ г. Белокуриха и филиал АлтГУ в г.Рубцовске. В исследованиях приняли участие 435 респондентов, из них: 131 студент (г.Рубцовск, г.Белокуриха), 25 преподавателей и 25 сотрудников Рубцовского филиала УРАО, 31 работодатель (г. Рубцовск), 106 родителей абитуриентов (г.Рубцовск), 53 выпускника филиала (г. Рубцовск), 64 эксперта (г.Рубцовск, г.Белокуриха).

Этапы исследования.

Первый этап (2001-2002 гг.). Осмысление реального состояния проблемы управления профессиональной подготовкой психологов; анализ литературы по проблеме исследования; определение цели, объекта и предмета исследования; формулирование гипотезы и задач исследования.

Второй этап (2002-2004 гг.). Определение принципов, функций и методов управления профессиональной подготовкой психологов в филиале вуза, разработка на их основе модели управления и технологии ее реализации на примере филиала вуза, организация опытно-экспериментальной работы по определению их эффективности.

Третий этап (2004-2005 гг.). Систематизация материала, обработка полученных данных, обобщение результатов работы, формулирование выводов, литературное оформление диссертации. Научная новизна работы:

• обоснована целесообразность создания служб компенсации специфических недостатков вузовских филиалов, целенаправленное взаимодействие которых с традиционными подструктурами управления обеспечивает выравнивание потенциалов филиала и головного вуза в профессиональной подготовке психологов;

• разработана модель управления, включающая цель, задачи, принципы, функции и методы управления, соответствующие специфике профессии психолога;

• разработана управляющая система, в которой, взаимно усиливая друг друга, традиционные (администрация, учебный отдел, кафедры, библиотека и т.д.) и инновационные подструктуры (службы компенсации специфических вузовских недостатков) способствуют получению конечного результата на уровне головного вуза.

Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в ней теоретические положения и выводы доведены до конкретной технологии управления подготовкой психологов в филиале вуза, реализация которой способствует улучшению управления и качеству подготовки. Апробированная и внедренная модель управления является основой для анализа и оценки её практической эффективности. Результаты проведенного исследования дают возможность организовать научно-исследовательскую работу по дальнейшему улучшению управления профессиональной подготовкой психологов в филиале вуза, а разработанные практические рекомендации позволяют использовать их в практике других филиалов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициями, применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, задачам и логике исследования, экспериментальной проверкой теоретических выводов, репрезентативностью выборки объектов педагогического эксперимента, количественным и качественным анализом полученных данных, использованием методов математической статистики для обработки результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в 7 публикациях (2,5 п.л.), участии в международной (Тамбов, 2004), всероссийской (Рубцовск, 2004), межрегиональной (Омск, 2004), научно-практических конференциях (20012005 гг.) филиала Университета Российской академии образования. На защиту выносятся положения:

• личность студента-психолога в образовательном процессе является приоритетной, она выступает в качестве субъекта профессиональной подготовки, поэтому ведущей линией в управлении профессиональной подготовкой психологов является создание условий, детерминирующих их профессиональное и личностное развитие через развитие самосознания в период обучения;

• создание управленческих служб компенсации специфических недостатков вузовских филиалов - объективное условие выравнивания потенциалов филиала и головного вуза в профессиональной подготовке психологов;

• мотивационная готовность профессорско-преподавательского состава и студентов филиала вуза к достижению государственных образовательных стандартов может обеспечиваться на основе интериоризации целей, подведения базы убеждения под специфические задачи управления и результатов деятельности управленческих служб компенсации специфических недостатков вузовских филиалов;

• процесс обеспечения профессионального роста профессорско-преподавательского состава осуществляются в соответствии с целями, содержанием, адекватными содержанию педагогическими коммуникациями и результатами деятельности управленческих служб компенсации специфических недостатков вузовских филиалов;

• реализация модели профессиональной подготовки психологов в филиале вуза служит выравниванию результативности филиала и головного вуза.

Структура диссертации соответствует содержанию, логике и результатам исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Общий объем диссертации 188 страниц, в работе приведены 20 таблиц, 16 рисунков, 14 приложений, список литературы включает 181 наименование.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по II главе

Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности разработанной модели управления профессиональной подготовкой психологов в филиале вуза включала: поисково-подготовительный этап, реализовавший подготовительные функции; практический этап, реализовавший исполнительную, контрольную и коррекционную функции, и контрольный этап, реализовавший обобщающую и аналитическую функции эксперимента.

На формирующем этапе была осуществлена проверка положения о том, что управление профессиональной подготовкой психологов в филиале вуза будет эффективным, если оно основано на сочетании цели, задач, принципов и функций управления, учитывающих субъект-субъектный характер профессии психологов и обеспечивающих личностно-ориетированный подход к студенту в процессе его подготовки.

Выбор методов исследования строился по принципу совокупности и адекватности предмету исследования. В опытно-экспериментальной работе были использованы опытные методы: педагогический эксперимент, опросные листы, изучение документации и методы статистического анализа: регистрация, ранжирование, шкалирование.

В качестве критериев анализа и оценки эффективности управления профессиональной подготовкой психологов в филиале были определены: удовлетворенность процессом обучения, отношение к учению, изменение значимости профессиональных качеств личности психолога, отношение студентов к профессиональной подготовке в филиале вуза, успеваемость студентов, посещаемость ими занятий, уровень самоактуализации личности студентов.

Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили, что обеспечение системы организационно-педагогических условий, заключающихся в создании условий для личностного развития и профессионального самоопределения будущих психологов, применение инновационных технологий способствует повышению эффективности управления профессиональной подготовкой психологов.

Результатом реализации модели управления и технологии ее реализации явилась положительная динамика по всем выделенным нами критериям в экспериментальной группе.

Анализ результатов опытно-экспериментальной деятельности показал эффективность модели управления и технологии ее реализации, выраженную в повышении качественных и количественных результатов профессиональной подготовки психологов в условиях филиала вуза.

141

Заключение

Образование с древних времен является одним из социальных критериев общества. В концепции модернизации российского образования отмечено, что «отечественная система образования является важным фактором сохранения места России в ряду ведущих стран мира, её международного престижа как страны, обладающей высоким уровнем культуры, науки, образования» [62]. Современный этап развития образования в России характеризуется радикальными изменениями, связанными с формированием новой парадигмы, ориентированной на личность, гуманизацию образовательного процесса, использование инновационных технологий обучения. Изменение системы образования происходит под влиянием изменений в современном обществе, система образования реагирует на изменения требований рынка труда.

Сложные социально-экономические условия, расслоение общества, возникшая у населения необходимость в перепрофилировании, получении современного образования, неготовность системы высшего профессионального образования в должной мере решить проблему «кадрового голода» способствовали созданию сети филиалов вузов по всей России, и особенно, в малых городах. Сегодня филиалы вузов прочно заняли свое место в образовательном пространстве и играют в нем значительную роль.

Главная задача российской образовательной политики - обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества, государства» [62]. Из этого следует, что ключевой проблемой функционирования и развития филиалов вузов является обеспечение качества подготовки специалистов.

Выполненное исследование представляет один из возможных вариантов решения проблемы качественной профессиональной подготовки психологов в условиях филиала вуза, получения конечного результата на уровне головного вуза, т.е. выравнивания потенциалов филиала и головного вуза за счет управленческих инноваций. Материалы нашей работы подтвердили выдвинутую гипотезу, что управление профессиональной подготовкой психологов в филиале вуза будет эффективным, если на всех этапах управления осуществлен комплекс управленческих мероприятий, созданы организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность управления.

Анализ теоретических и практических основ управления образовательным процессом позволил сделать вывод, что в изученной литературе различные аспекты управления рассматривались без учета специфики функционирования и развития филиалов вузов. Таким образом, рассмотренные нами работы по общей теории управления и управлению образовательным процессом в вузе выполняли методологическую функцию, раскрывая общетеоретические аспекты, необходимые для понимания и решения проблемы управления образовательным процессом в филиале вуза.

Анализ научных работ, посвященных состоянию психологического образования в современной России, позволил сделать вывод, что различные аспекты управления профессиональной подготовкой психологов в системе высшего профессионального образования рассматривались без учета требований практики к уровню подготовленности психологов к работе с клиентами.

В рамках нашего исследования сформулирована точка зрения на понимание сущности управления профессиональной подготовкой психологов в филиале вуза, определены ее специфические характеристики, рассмотрены структура, принципы, функции и методы управления, выявлены пути повышения эффективности управления профессиональной подготовкой психологов, обоснованы организационно-педагогические условия, создание которых направлено на подготовку квалифицированных конкурентоспособных психологов с учетом требований современного рынка труда.

В ходе исследования были разработаны модель и технология управления профессиональной подготовкой психологов, в основе которых заложен синтез общей теории управления, адекватных им требований управления образовательным процессом в системе высшего профессионального образования, адаптированных к условиям филиала вуза и специфики подготовки специалистов-психологов. Разработанная модель и технология управления профессиональной подготовкой психологов подверглись опытно-экспериментальной проверке, результатом которой явилось подтверждение целесообразности их внедрения в образовательную практику филиалов вузов.

В устойчиво проявляющейся причинно-следственной связи, установленной в результате исследований, причиной является внедрение модели и технологии управления, а следствием - повышение качества конечных результатов образования, т.е. между внедрением модели управления и повышением качества профессиональной подготовки психологов существует зависимость.

Итогом апробации разработанной модели управления явилось также подтверждение целесообразности создания комплекса организационно-педагогических условий, способствующих повышению эффективности управления профессиональной подготовкой психологов в филиале вуза.

В ходе исследования нами были сформулированы следующие рекомендации: с целью обеспечения эффективного управления профессиональной подготовкой психологов в филиале вуза необходим учет специфики профессии психологов и специфики организации подготовки специалистов в филиале вуза, а также влияния всех объективных внешних и внутренних факторов на этот процесс; реализация управления профессиональной подготовкой психологов должна осуществляться на основе координации деятельности всех звеньев системы управления; разработанная модель и технология управления могут быть адаптированы и использованы в учебных заведениях другого типа (техникумах, лицеях и т.д.); в системе повышения квалификации руководителей образовательных учреждений разработанная модель и технология управления могут быть использованы с целью повышения методического уровня слушателей. Выводы:

Анализ реального состояния проблемы профессиональной подготовки психологов в системе высшего профессионального образования подтвердил актуальность и своевременность постановки вопроса о поиске путей повышения эффективности управления этой подготовкой. Сущность управления профессиональной подготовкой психологов в системе высшего профессионального образования заключается в управлении процессом создания условий для профессионального и личностного развития студентов через развитие их самосознания. Подтверждено, что основой эффективного управления профессиональной подготовкой психологов является системный подход к определению цели и задач; выбору адекватных им принципов, функций и методов управления, направленных на подготовку квалифицированных специалистов в условиях филиала вуза.

Обеспечение мотивационной готовности субъектов педагогической системы профессиональной подготовки психологов филиала вуза достигается посредством: формирования критической самооценки и желания преодолеть специфические недостатки вузовских филиалов; формирования стремления к повышению квалификации; обеспечения базы убеждения в необходимости изменения отношения к результатам педагогической деятельности; создания стимульных установок.

Результаты опытио-эксперимеитальной работы подтвердили целесообразность создания управленческих служб компенсации специфических недостатков вузовских филиалов.

6. Средством повышения эффективности управления профессиональной подготовкой психологов в условиях филиала вуза является разработанная модель управления и технология её реализации Таким образом, результаты, полученные в ходе исследования проблемы управления профессиональной подготовкой психологов в филиале вуза, позволяют считать задачи исследования решенными, а гипотезу подтвержденной.

Проведенное исследование не претендует на решение всех вопросов, связанных с управлением профессиональной подготовкой психологов в филиале вуза.

Вместе с тем, оно, как и любое серьезное изыскание, оставляет возможность уточнения, развития и рассмотрения в новом аспекте структурных и функциональных компонентов управления профессионалыюй подготовкой психологов, которые, так или иначе, обозначены в диссертации.

Внедрение разработанной модели в практику позволит повысить эффективность управления профессионалыюй подготовкой специалистов в филиале вуза. Результаты проведенного исследования дают возможность организовывать дальнейшую научно-исследовательскую работу по улучшению управления профессиональной подготовкой в системе высшего профессионального образования.

Автореферат диссертации по теме "Управление профессиональной подготовкой психологов в филиале вуза"

На правах рукописи

СУХОРУКОВА ГАЛИНА ПЕТРОВНА

УПРАВЛЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКОЙ ПСИХОЛОГОВ В ФИЛИАЛЕ ВУЗА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Барнаул - 2006

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Барнаульский государственный педагогический университет»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Шалаев Иван Кириллович.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Орлов Александр Николаевич; кандидат педагогических наук, доцент Языкова Ирина Николаевна.

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Бийский педагогический

государственный университет им. В.М. Шукшина».

Защита состоится 28 февраля 2006 г. в 15 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.011.01 при Барнаульском государственном педагогическом университете по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Барнаульского государственного педагогического университета по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.

Автореферат разослан<¿-4 января 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор

Шептенко Полина Андреевна

U&6 А Г&еЗ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и постановка проблемы исследования. Государственно-политические и социально-экономические преобразования конца 80-х начала 90-х годов XX столетия существенно повлияли на российское образование. Особенностью России 90-х годов стало продвижение высшего профессионального образования на периферию, в самые отдаленные территории, создание сети филиалов вузов, которые заполнили пустующие ниши в системе высшего профессионального образования По данным Министерства образования и науки с 1998 г. по 2000 г. пролицензировано 640 филиалов государственных вузов и 350 филиалов негосударственных вузов. Этот процесс продолжается: с 2000г. по 2004г. пролицензировано 95 филиалов государственных вузов и 141 филиал негосударственных вузов. Создание филиалов вузов для отдаленных регионов в целом является процессом позитивным, т.к. они способствуют расширению социальной базы образования; повышению социальной защиты населения; социокультурному развитию малых городов; усиливают конкуренцию в региональной системе образования и таким образом способствуют повышению качества образования. Как всякий процесс, находящийся в развитии, процесс создания филиалов испытывает трудности. В частности, имеет место отставание ресурсного потенциала филиалов от потенциала головных вузов и, как следствие, качества подготовки специалистов в них.

Конец 90-х годов в России стал периодом усиления интереса к профессии психолога. В настоящее время, по данным учебно-методического объединения психологов России, психологов готовят 56 классических университетов, 20 педагогических университетов, 50 негосударственных учебных заведений, 25 технических вузов и их филиалы. Психологическое образование, длительное время сохранявшее высокий уровень, из элитного становится массовым, одновременно обостряется проблема его качества. В связи с этим особую значимость приобретает разработка различных аспектов управления профессиональной подготовкой психологов и выявление организационно-педагогических условий сохранения качества психологического образования при всем многообразии вузов и филиалов, осуществляющих их подготовку.

Общие закономерности развития высшей школы в контексте современной социокультурной ситуации отражены в работах А.И Галаган, М.Г. Гарунова, B.C. Кагерманьян, Н.В. Кузьминой, Л.Г. Семушиной, Н.Д. Хмель, В.А. Якунина и др. Вопросам управления образованием посвящены труды В.П. Беспалько, П.П. Блонского, Ю.В. Васильева, М.Г. Захарова, К И. Золотаря, Т.А. Ильиной, Ю.А. Конаржевского, М.И. Кондакова, Е.И. Перовского, М.Л. Портнова, В.П. Симонова, В.А. Сухомлинского, П.И. Третьякова, Т.И. Шамовой, И.К. Шалаева, С.Т. Шацкого и др. исследователей. Сущность и способы управления педагогическим процессом в вузе рассматриваются в исследованиях С.И. Архангельского, Т.М. Давыденко, С.И. Зиновьева, Л.Ф. Колесникова, И.Я. Конфеде-ратова, Н.Д. Никандрова, А.Н. Орлова, В.А. Сластенина, Н.Ф. Талызиной, Ф.Р. Филиппова, В.Д Щадрикова и др. г- i .

НИХ НАЦИОНАЛЬНАЯ

библиотека

Система управления качеством образования с позиций современного менеджмента в образовательных учреждениях различного типа раскрыта в работах М.М. Поташника, Е.А. Ямбурга, Д Ш. Матроса, A.M. Моисеева, О Г. Хоме-рики, И.Н Щербо, И.Б. Сенновского, М.В Левита, Д.М. Полева, H.H. Мельниковой, А И. Мурашова. Проблемы качества образования в управленческом аспекте рассмотрены в исследованиях В.И. Андреева, Г.А. Бордовского, В.А. Кальней, A.A. Нестерова, С.Е. Шишова.

Анализу профессиональной деятельности психологов посвящены работы Ю.М. Забродина, Г.М. Зараховского, Е.Ф. Зеер, А.Н Леонтьева, Б.Ф. Ломова, Г.В. Телятникова, В.Д. Шадрикова, А.Ф. Шикун и др Проблемы процесса профессионального становления психолога раскрыты в работах H.H. Зотовой, Е.А Климова, А.К. Марковой, О.Н. Родиной и др.

Несмотря на значительную разработанность теории управления педагогическим процессом в вузе, в большинстве работ внимание уделяется общим вопросам управления профессиональной подготовкой специалистов в вузе, содержанию деятельности специалистов-психологов, требованиям государственных образовательных стандартов В то же время вопросы управления профессиональной подготовкой психологов в вузах, и тем более в их филиалах, изучены недостаточно, хотя практика свидетельствует, что в связи с увеличением количества образовательных учреждений (вузов и филиалов), осуществляющих эту подготовку, и обострением проблемы качества психологического образования такая необходимость существует

Анализ научной литературы и практики профессиональной подготовки психологов показывает, что существует противоречие между: потребностью практики управления профессиональной подготовкой психологов в филиале вуза с получением конечного результата на уровне головного вуза и отсутствием научно-обоснованных условий выравнивания потенциалов филиала и головного вуза за счет соответствующих инноваций в управлении филиалом.

Преодоление этого противоречия и составляет проблему исследования.

Цель исследования- определить условия выравнивания потенциалов филиала и головного вуза в профессиональной подготовке психологов за счет соответствующих инноваций в управлении филиалом.

Объектом исследования является профессиональная подготовка психологов в системе высшего профессионального образования.

Предметом исследования - процесс управления профессиональной подготовкой психологов в филиале вуза.

Актуальность проблемы, недостаточная теоретическая разработанность и потребность практики определили выбор темы исследования- «Управление профессиональной подготовкой психологов в филиале вуза».

Гипотеза исследования заключается в том, что управление профессиональной подготовкой психологов в условиях филиала вуза будет эффективным если:

• созданы управленческие службы компенсации специфических недостатков вузовских-филиалов (социально-психологический центр, проблемные

лаборатории, службы рефлексии, мониторинга, прогнозирования, инновационных технологий, изучения и формулирования социального заказа);

• обеспечивается мотивационная готовность профессорско-преподавательского состава и студентов (интериоризация целей филиала вуза, подведение базы убеждения под специфические задачи управления

и др.);

• обеспечивается профессиональный рост штатных преподавателей за счет взаимодействия с преподавателями головного вуза, участвующими в учебном процессе филиала, в соответствии с целями, содержанием и адекватными содержанию коммуникациями педагогической системы филиала профессиональной подготовки психологов;

• учебный процесс осуществляется в соответствии с авторской моделью управления профессиональной подготовкой психологов.

Задачи исследования: 1. Раскрыть сущность управления профессиональной подготовкой психологов в системе высшего профессионального образования.

2 Проанализировать состояние проблемы профессиональной подготовки психологов в российских вузах и перспективы её решения в условиях филиала вуза.

3 Обосновать целесообразность создания управляющих служб компенсации специфических недостатков вузовских филиалов

4. Раскрыть сущность обеспечения мотивационной готовности субъектов педагогической системы филиала вуза профессиональной подготовки психологов.

5 Разработать и внедрить в управленческую практику модель управления профессиональной подготовкой психологов и технологию её реализации. Теоретико-методологическая основа исследования: теория социального управления (Р. Акофф, А.И. Берг, А. Файоль и др.); системный подход к исследованию сложных динамических систем (В.Г. Афанасьев, В.П Беспалько, И В. Блауберг, Д.Н. Гвишиани, Ю.А. Конаржевский, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.); основы моделирования как метода научного познания (Г С. Альт-шуллер, В.Г. Афанасьев, Б.А. Глинский, Н.Ф. Зотов, В.В Краевский, В.В. Чав-чанидзе, В.А. Штофф и др.); основы внугривузовского управления (С.И Архангельский, Ю.А. Конаржевский, В.А. Сластенин, Н.Д. Хмель); теория рефлексивного управления (Б 3. Вульфов, Т.М. Давыденко, В.Н. Харькин, Т.И Шамова и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс методов, адекватных цели, гипотезе и задачам, к которым относятся теоретические методы (анализ педагогической, философской, социологической и психолого-педагоги ческой литературы по теме исследования, изучение и обобщение педагогического и управленческого опыта, моделирование) и эмпирические методы (педагогический эксперимент, беседа, анкетирование, методы математической статистики; шкалирование; ранжирование).

Источники, организация и опытно-экспериментальная база. Основной базой опытно-экспериментальной работы явились Рубцовский филиал УРАО, филиал БПГУ г Белокуриха и филиал АлтГУ в г Рубцовске В исследованиях приняли участие 435 респондентов, из них: 131 студент (г.Рубцовск, г.Белокуриха), 25 преподавателей и 25 сотрудников Рубцовского филиала УРАО, 31 работодатель (г Рубцовск), 106 родителей абитуриентов (г Рубцовск), 53 выпускника филиала (г Рубцовск), 64 эксперта (г Рубцовск, г.Белокуриха).

Этапы исследования.

Первый этап (2001-2002 гг.). Осмысление реального состояния проблемы управления профессиональной подготовкой психологов; анализ литературы по проблеме исследования; определение цели, объекта и предмета исследования, формулирование гипотезы и задач исследования.

Второй этап (2002-2004 гг.). Определение принципов, функций и методов управления профессиональной подготовкой психологов в филиале вуза, разработка на их основе модели управления и технологии ее реализации на примере филиала вуза, организация опытно-экспериментальной работы по определению их эффективности.

Третий этап (2004-2005 гг ) Систематизация материала, обработка полученных данных, обобщение результатов работы, формулирование выводов, литературное оформление диссертации. Научная новизна исследования:

• обоснована целесообразность создания служб компенсации специфических недостатков вузовских филиалов, целенаправленное взаимодействие которых с традиционными подструктурами управления обеспечивает выравнивание потенциалов филиала и головного вуза в профессиональной подготовке психологов;

• разработана модель управления, включающая цель, задачи, принципы, функции и методы управления, соответствующие специфике профессии психолога,

• разработана управляющая система, в которой взаимно усиливая друг друга, традиционные ( администрация, учебный отдел, кафедры, библиотека и т д ) и инновационные подструктуры (службы компенсации специфических вузовских недостатков) способствуют получению конечного результата на уровне головного вуза.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в диссертации:

• теоретически обоснована совокупность принципов управления (целевая гармонизация, гуманистическая направленность, постоянное обновление, диалогичность, комплексность, координация), соответствующих специфике профессии психологов и особенностям их подготовки в филиале вуза,

• сделан теоретический анализ проблем современного состояния профессиональной подготовки психологов в вузах и выявлены причины снижения её качества.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся теоретические положения и выводы доведены до конкретной технологии управления подготовкой психологов в филиале вуза, реализация которой способствует улучшению управления и качеству подготовки Апробированная и внедренная модель управления является основой для анализа и оценки её практической эффективности Результаты проведенного исследования дают возможность организовать научно-исследовательскую работу по дальнейшему улучшению управления профессиональной подготовкой психологов в филиале вуза, а разработанные практические рекомендации позволяют использовать их в практике других филиалов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициями, применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, задачам и логике исследования, экспериментальной проверкой теоретических выводов, репрезентативностью выборки объектов педагогического эксперимента, количественным и качественным анализом полученных данных, использованием методов математической статистики для обработки результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в 7 публикациях (2,5 п.л.), участии в международной (Тамбов, 2004), всероссийской (Рубцовск, 2004), межрегиональной (Омск, 2004), научно-практических конференциях (2001-2005 н.) филиала Университета Российской академии образования.

На защиту выносятся положения:

• личность студента-психолога в образовательном процессе является приоритетной, она выступает в качестве субъекта профессиональной подготовки, поэтому ведущей линией в управлении профессиональной подготовкой психологов является создание условий, детерминирующих их профессиональное и личностное развитие через развитие самосознания в период обучения;

• создание управленческих служб компенсации специфических недостатков вузовских филиалов - объективное условие выравнивания потенциалов филиала и головного вуза в профессиональной подготовке психологов;

• мотивационная готовность профессорско-преподавательского состава и студентов филиала вуза к достижению государственных образовательных стандартов может обеспечиваться на основе интериоризации целей, подведения базы убеждения под специфические задачи управления и результатов деятельности управленческих служб компенсации специфических недостатков вузовских филиалов;

• процесс обеспечения профессионального роста профессорско-преподавательского состава осуществляются в соответствии с целями, содержанием, адекватными содержанию педагогическими коммуникациями и результатами деятельности управленческих служб компенсации специфических недостатков вузовских филиалов;

• реализация модели профессиональной подготовки психологов в филиале вуза служит выравниванию результативности филиала и головного вуза Структура диссертации соответствует содержанию, логике и результатам исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Общий объем диссертации 184 страницы, в работе приведены 20 таблиц, 16 рисунков, 14 приложений, список литературы включает 181 наименование.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования и степень её разработанности; определены объект и предмет исследования; сформулированы цель, гипотеза и задачи; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; определены методология, этапы исследования, а также положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические и практические предпосылки управления профессиональной подготовкой психологов в филиале вуза» рассмотрены: сущность управления; состояние проблемы профессиональной подготовки психологов в российских вузах; представлена модель управления профессиональной подготовкой психологов и технология ее реализации в условиях филиала вуза.

Анализ и обобщение литературных источников позволяют констатировать, что современная наука управления представлена различными подходами и школами. В отечественной науке управления одним из наиболее разработанных является системный подход С точки зрения системного подхода управление -это специально организованное взаимодействие между элементами системы, направленное на её развитие. Управление предполагает создание условий для эффективного достижения целей. Главные целевые функции управления заложены в самом понятии «управление». К ним следует отнести: создание управляющей и управляемой систем; поддержание всех свойств системы; обеспечение оптимального функционирования системы; её перевод из существующего в новое качественно более высокое состояние, т.е. развитие системы В нашем исследовании мы принимаем в качестве исходного понятие, что «управление -это наука и практика перевода управляемой системы в новое более высокое качественное состояние на основе целевой ориентации коллектива, разработки адекватных планов и их осуществления» (И.К. Шалаев).

Применительно к теме нашего исследования управление профессиональной подготовкой психологов - это целенаправленная деятельность по созданию управляющей системы с учетом психологической готовности коллектива, обеспечению условий развития управляемой системы, направленная на подготовку

квалифицированных психологов. Психологическая готовность - это система профессионально важных качеств и свойств личности, необходимых для эффективной педагогической деятельности Стержневой составляющей этой системы является мотивационная готовность личности к предстоящей деятельности.

Преобразования экономического и социального характера, происходящие в современном российском обществе, затрагивают не только интересы отдельно взятых граждан, но и сложившуюся систему ценностей. Психолог-профессионал востребован социальной практикой и в этом смысле «психологический бум» - лавинообразный рост психологических факультетов является положительным явлением нашего времени Однако практика показывает, что увеличение количества образовательных учреждений, вузов и их многочисленных филиалов, ведущих подготовку психологов, обостряет проблему качества психологического образования. Анализ отечественного и зарубежного опыта подготовки психологов дает основание утверждать, что это объясняется рядом причин: снижением научно-кадрового потенциала и требований к личности будущего психолога при приеме в вуз, несоответствием между содержанием подготовки психологов в вузе и содержанием их реальной профессиональной деятельности. Обобщение практического опыта позволяют сделать вывод, что управление профессиональной подготовкой психологов - проблема многоаспектная, особенно, если речь идет о филиалах вузов, для которых практически отсутствуют научные обоснования механизма управления профессиональной подготовкой В связи с этим назрела потребность в разработке модели управления профессиональной подготовкой специалистов-психологов, которая позволит сделать его эффективным в условиях филиала, сохранить психологическое образование на высоком уровне и придать ему практическую направленность, т.е удовлетворить запрос общества в квалифицированных психологах-практиках.

В ходе исследования нами установлены специфические недостатки (проблемы) вузовских филиалов (недостаток квалифицированных педагогических кадров, невысокий уровень подготовки абитуриентов, недостат очная материальная база и т.д), основной из которых, по нашему мнению, является отсутствие мотивационной готовности субъекюв образовательного процесса к достижению государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования.

Учитывая это, нами разработана структура управления профессиональной подготовкой психологов в филиале вуза, в состав которой входят традиционные компоненты - административно-управленческий персонал, кафедры, непосредственные участники процесса подготовки, структурные подразделения (учебный отдел, библиотека и т д.), а также службы компенсации специфических недостатков филиалов (социально-психологический центр, проблемные лаборатории, службы рефлексии, мониторинга, прогнозирования, инновационных технологий, изучения и формулирования социального заказа (рис. 1).

Рис 1 Службы компенсации специфических недостатков вузовских филиалов в структуре

управления филиалом вуза

В структуре управления отражаются изменения связей между уже существующими подструктурами и подход к организации профессиональной подготовки психологов Нововведением (инновацией) являются службы компенсации специфических недостатков вузовских филиалов (социально-психологический центр, проблемные лаборатории, службы рефлексии, мониторинга, прогнозирования, инновационных технологий, изучения и формулирования социального заказа).

Личность студента-психолога в образовательном процессе является приоритетной и высхупасг в качестве субъекта профессиональной подготовки, поэтому создание условий для ее развития, полноценной реализации в период обучения и в будущей профессиональной деятельности, является целью управления этой подготовкой В процессе профессиональной подгоювки личность нуждается в психологическом сопровождении. В нашей структуре эта функция осущес1вляется социально-психологическим центром, который реализует широкий спектр тренинговых занятий. Психологические тренинги создают условия для личностного роста как критерия образовательного эффекта, получения практически о опыта и тем самым облегчают развитие самосознания Главной целью деятельности центра является психологическое сопровождение образовательной деятельности студентов и преподавателей, ор1анизация учебного

процесса на основе современных психолого-педагогических теорий воспитания и развития личности психолога Психологическое сопровождение осуществляется в несколько этапов- профориентационный, диагностико-консультационный, развивающе-коррекционный, научно-практический, который является связующим звеном между теорией и практикой На этом этапе создаются проблемные лаборатории, воплощающие идеи личностно-развивающей парадигмы образования в практику подготовки психологов Основным принципом взаимодействия преподавателей и студентов в проблемных лабораториях является супервизорство, в процессе которого наиболее полно выявляются условия и факторы, детерминирующие профессиональное развитие будущих психологов на этапе вузовского обучения, вырабатываются приемы, позволяющие проектировать и управлять профессиональной подготовкой психологов. Информация, полученная социально-психологическим центром, носит индивидуально-личностный характер. Согласно подходу гуманистической психологии студент - это не объект воздействия преподавателя, он - субъект, автор, активно работающий над развитием самого себя, своей личности и несущий ответственность за это самостановление. Таким образом, задача центра -создание условий для развития личности будущего психолога.

Практический опыт показывает, что наиболее эффективным является мо-тивационное управление Без мотива и смысла невозможна ни одна деятельность. «Под мотивационным управлением мы понимаем целенаправленное влияние руководителя на мотивационную сферу членов коллектива преимущественно не посредством приказов и санкций, а посредством ненавязчивого предъявления нормы-образца деятельности и социально-психологических условий её интериоризации, при которых члены коллектива обращаются к собственной аналитической деятельности и в результат их мотивационная сфера перестраивается адекватно поставленной управленческой цели и они начинают действовать в направлении, опосредованно заданном руководителем» (И.К. Шалаев). Осуществление мотивационного управления базируется на таких способностях, как эмпатия и рефлексия. Исходным началом мотивации является самосознание. Вслед за самосознанием начинают развиваться самоопределение, самовыражение, самоутверждение, самореализация, саморегуляция. Созданию условий, при которых личность осознает смысл своей деятельности, внутренне настраивается на преобразующую деятельность, способствует рефлексивное управление Для реализации рефлексивного управления в нашей структуре управления создана служба рефлексии, представляющая группу экспертов из числа руководителей структурных подразделений, заместителя директора по воспитательной работе, опытных преподавателей, владеющих способностью проникать в духовный мир подчиненных, студентов, адекватно определять свою позицию в конкретных ситуациях, умеющих создавать стимульные ситуации, ситуации критической самооценки. Целью службы рефлексии является обеспечение мотивационной готовности участников образовательного процесса: интериоризация целей филиала, формирование критической самооценки и желания преодолеть специфические недостатки вузовских филиалов, создание стимульных установок, подведение базы убеждения под специфические задачи

управления профессиональной подготовкой психологов, делегирование инициативы руководителя по внедрению инноваций в практику работы филиала

Постановку вопроса о качестве управления профессиональной подготовкой необходимо подкреплять возможностью получения конкретной информации о состоянии образовательного процесса Эту роль в нашей структуре выполняет служба мониторинга. Образовательный мониторинг - это организация сбора, хранения, обработки и распространения информации о деятельности педагогической системы, обеспечивающая слежение за её состоянием и развитием. Мониторинг связан со всеми функциями управления. Мониторинг имеет место везде, где идет сравнение фактического с намеченным. Целью деятельности службы мониторинга, состоящей из сотрудников учебно-методического отдела, независимых экспертов, заведующих кафедрами, социолога и преподавателей-координаторов, является отслеживание результатов образования, адаптация содержания подготовки специалистов-психологов к требованиям рынка труда.

Для компенсации специфических проблем вузовских филиалов в структуре управления предусмотрена служба прогнозирования результатов образования, целью которой является: исследование способов достижения высокого качества образования; проведение анализа состояния образовательного процесса по схеме: результат - процесс - условия; определение целей преподавания каждой дисциплины и циклов дисциплин в целом, согласование единых требований к оцениванию учебных и научных достижений; анализ удовлетворенности качеством образования всех участников образовательного процесса; определение рейтинга филиала в социуме. «Качество образования - это системная характеристика образования, отражающаяся в показателях и критериях оценки процесса (или) и результата образовательной деятельности, на основе которой осуществляется оценка степени соответствия реального процесса и (или) результата образовательной деятельности в сравнении с идеальной моделью, образовательным стандартом или ожидаемым результатом» (В.И. Андреев). В нашем исследовании целью управления профессиональной подготовкой является создание условий для подготовки конкурентоспособного специалиста-психолога Конкурентоспособным психолог может быть в том случае, если наряду с хорошей теоретической подготовкой у него сформированы: личностные качества, профессиональные умения и навыки Все это служба прогнозирования, состоящая из преподавателей-координаторов, заместителя директора по учебной и научной работе, заместителя директора по воспитательной работе, представляет на психолого-педагогический консилиум в виде модели специалиста-психолога. Модель специалиста - совокупность компетенций, отражающая планируемое качество выпускника филиала вуза (психолога).

Для получения качественного психологического образования в условиях филиала вуза необходимы нововведения, т.е. инновационный процесс. Общие и специфические особенности инновационной педагогической деятельности исследованы в 60-х -80-х годах Ф.Н Гоноболиным, С Н Годниным, В И Загвя-зинским, В А Кан-Каликом, А.И Кондратенковым, Н В. Кузьминой, Ю.Н Ку-люткиным, А К. Марковой, Н.Д. Никандровым, В.А. Сластениным и т.д. Про-

блематика нововведений в области образования представлена в работах К. Ан-геловски, Н В Горбуновой, М В Калинина, В Я Ляудис, М М. Поташника, Т И Шамовой, О Г. Хомерики, Н Р Юсуфбековой и др «Нововведение (инновация) - это целенаправленное изменение, которое вносит в определенную социальную единицу - организацию, общество, группу - новые, относительно стабильные элементы» (А М Моисеев). В условиях инновационного процесса совершенствуется профессиональная подготовка специалистов, идет активный процесс личностного самоопределения студентов и педагогов Для этого в нашей структуре управления создана служба инновационных технологий, представляющая инициативную группу (методический совет), зам директора по учебной и научной работе Целью этой службы является определение условий для развития филиала, разработка реальной программы инновационной деятельности на основе спрогнозированных ключевых результатов образования, организация и реализация инноваций в учебно-воспитательном процессе Предлагаемой нами инновацией является сочетание академической и практической парадигм образования (практико-ориентированный подход к обучению), т е. профессиональная подготовка психологов в филиале вуза осуществляется по типу подготовки врачей. Отработка методик психодиагностики, психокоррекции, психоконсультирования осуществляется на практических занятиях на опытно-экспериментальных площадках в школах, детских садах, центрах профессионального консультирования, реабилитации и тд с участием практикующих психологов (консультантов) Целью этого нововведения является ориентация профессиональной подготовки психологов на формирование практических навыков, приемов, методов работы с клиентом В нашей структуре управления инновационной службе отведена ведущая роль, т к именно инновационные методы (работа малыми группами, индивидуальный подход, тренинги, диалоговая форма занятий, практико-ориентированный подход к обучению) более приемлемы для филиала и тем самым отличают подготовку психологов в филиале вуза от их подготовки в вузе.

Участники образовательного процесса в филиале вуза периодически испытывают предвзятое отношение общества, недоверие к качеству подготовки специалистов Выпускников филиалов вузов принимают на работу с большей осторожностью, нежели выпускников вузов того же региона. Для нормализации взаимоотношений с внешней средой в нашей структуре предложена служба изучения и формулирования социального заказа, назначением которой является проведение социологических и маркетинговых исследований для получения сведений о запросах внешней среды на образовательные услуги, оказание консультативной и конкретной помощи выпускникам в трудоустройстве, использование информационной базы кадровой службы филиала, профессиональная поддержка выпускников.

Определив основные компоненты структуры управления, с учетом субъект-субъектного характера профессии мы разработали модель управления профессиональной подготовкой психологов, основу которой составляют цель, задачи, содержание, методы, средства обучения, а также принципы, функции и методы управления (рис.2).

Рис 2. Модель управления профессиональной подготовкой психологов.

Важнейшим компонентом профессиональной подготовки специалистов является цель, т.к. она определяет содержание образования, средства, методы и результат. Цель - это идеальное представление о результате педагогической деятельности, которое формируется у ее участников в процессе педагогического взаимодействия. Цели реализуются через решение задач Задачи - это своеобразный шаг к достижению поставленной цели. Особенности содержания профессиональной подготовки психологов, его цели и задачи определяют выбор средств и методов обучения.

Основой теории и практики управления являются принципы управления. Разработанная модель опирается на следующие принципы: целевая гармонизация, постоянное обновление, гуманистическая направленность, диалогичность, комплексность, координация Для перевода управляемой системы на новый более высокий уровень необходимо постоянное совершенствование учебного процесса. Этому способствует реализация принципа постоянного обновления как основного руководящего положения для освоения инноваций, дающего возможность сделать профессиональную подготовку психологов в филиале вуза мобильной, приближенной к реальной практической деятельности.

Важным принципом профессиональной подготовки специалистов в филиале вуза является принцип целевой гармонизации, который предусматривает целеустремленность и целесообразность управления. Целевая целостность особенно актуальна в небольшом коллективе каким и является филиал вуза, каждый член которого рассматривается во взаимодействии с остальными в границах единой цели.

Особенность управления профессиональной подготовкой психологов заключается в том, что важнейшим инструментом деятельности будущего специалиста является его личность, для развития которой необходимо создать условия.

Следовательно, особую актуальность в управлении подготовкой психолога приобретает реализация принципа гуманистической направленности.

Двусторонний характер образовательного процесса отражает принцип диалогичности Посредством этого принципа реализуется ориентация образовательного процесса на удовлетворение потребностей личности студента. Принцип диалогичности предполагает развитие и формирование творческой личности специалиста в условиях субъект-субъектных отношений. Этот принцип ориентирует на персонализацию взаимоотношений преподавателей и студентов, смягчает субординационные отношения, превращает студентов и преподавателей в партнеров. Принцип диалогичности используется на всех уровнях взаимодействия субъектов управления.

Одним из основных принципов управления профессиональной подготовкой специалистов в филиале является принцип координации, посредством которою устанавливаются стабильные связи, сотрудничество между структурами, объединяются усилия субъектов управления, направленные на достижение единой цели.

Существующий в передовой практике опыт управления показал, что при комплексной реализации руководителем управленческих задач решение одних

задач способствует решению других и является условием успешной реализации третьих. Комплекс управленческих действий: необходимое сочетание целевого, функционального и линейного управления достигается посредством реализации принципа комплексности, который эффективен в отношении всей управленческой деятельности.

Управление профессиональной подготовкой психологов предполагает определение оптимального соотношения функций Нами сделан акцент на функции: анализ, планирование, организация, контроль и регулирование Выбор функций обусловлен особенностями организации профессиональной подготовки психологов в условиях филиала, а именно: для активизации деятельности филиала необходим анализ, который предполагает изучение, оценку результатов деятельности, позволяет предупредить ошибки в управлении. Системный подход предполагает использование результатов анализа при планировании и организации профессиональной подготовки специалистов. Условия работы филиала настолько динамичны, что при самом тщательном планировании и организации процесса невозможно учесть все детали, поэтому необходимы контроль и коррекция.

На основе модели управления мы разработали технологию её реализации, учитывающую необходимость координации содержания, методов подготовки и т д Предлагаемая технология позволяет выделить из большого потока учебной информации главное, необходимое студентам для работы по специальности, исключить неоправданные повторы учебного материала, излишнюю детализацию или укрупнение Реализация технологии управления осуществляется поэтапно, каждый из этапов в свою очередь реализуется в несколько «шагов».

1 Целевой этап. Основная задача этого этапа - постановка генеральных целей на предстоящий учебный год: по филиалу; по структурным подразделениям На этом этапе осуществляется ознакомление с учебными планами, Государственными стандартами по специальностям, выявляются запросы студентов, уточняется социальный заказ 2. Организационно-подготовительный этап включает в себя несколько «шагов» Так же, как и целевой этап, он начинается до начала учебного года. На этом этапе:

2.1 Определяется состав служб компенсации в соответствии с разработанной нами структурой управления.

2 2 Перед службами ставятся цели, задачи, составляется план и определяются условия его реализации.

2.3. Проводится подбор преподавателей-координаторов из числа наиболее методически опытных штатных преподавателей, планируется последовательность профессиональной подготовки, при которой его системное развитие реализуется в дидактической связи с достигнутыми целями 2 4 Проводятся социологические исследования по изучению запросов рынка труда, осуществляется взаимодействие с работодателями, изучается восстребованность психологов-выпускников филиала, возможные опытно-экспериментальные площадки, базы практики студентов.

2.5. Осуществляется анализ востребованности специалистов в регионе, определение направлений подготовки специалистов, подготовки открытия новых специализаций или дополнительных образовательных услуг 2 6. Проводится прогнозирование перспектив развития филиала, разрабатывается модель специалиста-психолога, критерии качества, механизм оценки качества подготовки выпускников филиала. Результаты выносятся на психолого-педагогический консилиум, в ходе которого окончательно оформляется модель специалиста, критерии, соответствующие ей

2.7. На основе анализа учебных планов, Государственных стандартов, имеющейся материальной и учебно-методической оснащенности процесса подготовки готовятся заявки на учебную и учебно-методическую литературу, предложения по координации профессиональной подготовки, осуществляется расстановка кадров.

2.8. Перед профессорско-преподавательским составом ставятся цели, определяется содержание учебных дисциплин, условия организации профессиональной подготовки. На основе полученной информации составляются рабочие программы.

2 9 На основе анализа рабочих программ по отдельным курсам готовятся предложения по координации учебного процесса внутри цикла дисциплин, т е межцикловая координация содержания профессиональной подготовки психологов.

2 10 Завершение организационно-подготовительного этапа - утверждение рабочих программ, индивидуальных планов и т д. 3. Контрольный этап первого полугодия осуществляется в нечетном семестре и включает: входное диагностирование первокурсников, проведение мероприятий по созданию комфортной учебной обстановки, организацию и проведение тренингов, посещение занятий, мониторинг, психологическую поддержку, применение современных педагогических технологий и тд.

4 Констатирующе-коррекционный этап осуществляется после выполнения программ первого полугодия и заключается в анализе итогов полугодия, выводах, коррекции деятельности всех структурных подразделений и служб компенсации

5. Контрольный этап второго полугодия осуществляется в четном семестре, по целям и задачам аналогичен первому, но учитывает особенности завершающего семестра. 6 На итоговом этапе анализируются результаты учебной деятельности за год, делаются выводы, вносятся предложения по совершенствованию профессиональной подготовки, предоставляются отчеты по результатам работы за учебный год, определяются цели и задачи следующего учебного года.

Во второй главе «Организация опытно-экспериментальной деятельности по исследованию эффективности модели управления профессиональной подготовкой психологов и технологии ее реализации в условиях фи-

лиала вуза» изложены: содержание и методика исследования; проведен анализ результатов опытно-экспериментальной работы

Апробация модели управления осуществлялась на базе Рубцовского филиала Университета Российской академии образования.

Опытно-экспериментальная работа состояла из 3-х этапов: констатирующего, формирующего и контрольною. На констатирующем этапе были созданы службы компенсации, экспериментальная и контрольная группы студентов-психологов по 36 чел , эквивалентные по уровню подготовленности и половозрастным признакам; проведено собеседование с педагогами и студентами экспериментальной группы, целью которого явилось определение проблемных мест в организации профессиональной подготовки психологов в филиале вуза. Результаты собеседования подтвердили теоретические сведения, полученные при анализе литературных источников, что на современном этапе назрела необходимость в повышении качества профессиональной подготовки психологов в филиалах вузов.

На начальном этапе опытно-экспериментальной работы нами выделены четыре уровня социально-психологического микроклимата: оптимальный (100>к>75), допустимый (74>к>50), недопустимый (49>к>25), критический (24>к>0) Уровень социально-психологическою микроклимата был изучен в экспериментальной и контрольной группах студентов, коллективе преподавателей и сотрудников филиала С этой целью нами была разработана анкета Результаты показали, что уровень социально-психологического микроклимата на констатирующем этапе в экспериментальной и контрольной группах студентов, а также в коллективе преподавателей оптимальный (к>75%), в коллективе сотрудников - допустимый (к=68%), т е социально-психологический микроклимат благоприятен для проведения исследования

На констатирующим этапе студенты экспериментальной группы были предупреждены о проведении, сроках и порядке проведения эксперимента Для них были созданы условия, обеспечивающие системность профессиональной подготовки, при изучении общепрофессиональных и специальных дисциплин была учтена их преемственность; увеличено время самостоятельной работы под руководством преподавателей (индивидуальные консультации); организована работа проблемных лабораторий и проведение практических занятий на опыг-но-экспериментальных площадках (практико-ориентированный подход к обучению, супервизия); использован диалоговый стиль общения, осуществлена междисциплинарная координация; устранены неоправданные повторы учебного материала, предоставлен выбор тем курсовых и дипломных работ с учетом научных интересов студентов, сделан акцент на проведение тренингов и учебных конференций. Контрольная группа занималась в обычном режиме.

Студентам экспериментальной группы на констатирующем и контрольном этапах было предложено выразить свое отношение к содержанию профессиональной подготовки психологов в филиале вуза. Результаты, полученные на констатирующем этапе, были использованы для корректировки содержания практики и практических занятий, введения факультативных дисциплин, развивающих способность принимать самостоятельные решения. Сравнение резуль-

татов, полученных до и после эксперимента свидетельствуют об эффективности управленческих действий, т.к. после эксперимента на 2,8% больше студентов экспериментальной группы оценили профессиональную подготовку в филиале как хорошую; на 5,6% больше - считают полученные теоретические знания хорошими; 5,6% студентов стали более глубоко понимать свою профессию; на 5,6% уменьшилось число студентов, предполагающих для себя трудности в профессиональной деятельности после окончания филиала. Положительную динамику отношения студентов экспериментальной группы к профессиональной подготовке в филиале следует считать следствием внедрения модели управления.

Эффективность управления профессиональной подготовкой психологов в ходе эксперимента оценивалась по изменению коэффициента удовлетворенности процессом обучения В процессе исследования удовлетворенности были заданы три уровня: оптимальный (15>к>10), допустимый (9,99>к>5,0) и критический (4.992±>0).

6,4 -Г

6,2 -6 -• 5,8 -5,6 - • 5,4-5,2 -5-4,8 --

5,94

5,29

-экспериментальная группа - контрольная группа_

констатирующий формирующий контрольный этап этап этап

Рис 3 Динамика коэффициента удовлетворенности процессом обучения

Сравнение удовлетворенности процессом обучения студентов экспериментальной и контрольной групп до и после эксперимента (рис. 3) позволило сделать выводы, что:

■ динамика коэффициента удовлетворенности в экспериментальной группе (5,3; 6,15; 5,94) значительно превышает динамику в контрольной группе (5,4; 5,33; 5,29);

■ удовлетворенность обучением в экспериментальной и контрольной группах имеет допустимый уровень (к>5,0);

■ динамика удовлетворенности в экспериментальной группе на формирующем этапе имеет тенденцию к достижению оптимального уровня, что свидетельствует об эффективности внедрения модели управления. *

В ходе внедрения модели управления было проведено исследование отношения к учению Результаты исследования свидетельствуют, что в результате внедрения модели и технологии управления отношение к учению студентов экспериментальной группы по многим признакам улучшилось' повысился интерес к процессу обучения (до эксперимента - 25 баллов, после - 30 баллов), студенты стали заниматься более системно (до эксперимента - 28 бал-

лов, после - 32 балла), у них повысился интерес к учебным дисциплинам (до эксперимента - 30 баллов, после - 31 балл), студенты стали более внимательны (до эксперимента - 9 баллов, после - 10 баллов) В результате эксперимента в экспериментальной группе произошли положительные изменения отношения к учению: (показатели отношения к учению в баллах до эксперимента: 30; 30; 29; 23; 30; 28; 20; 29; 26; 26; 26; 9; 24; 25; 30; после эксперимента: 30; 31; 30; 24; 30; 32; 23; 30; 23; 28; 28; 10; 30; 30; 30 баллов). На основании этого нами сделан вывод, что улучшение отношения к учению является следствием внедрения в учебный процесс модели управления и технологии ее реализации Для проверки достоверности результатов эксперимента и сделанного вывода был использован и-критерий Манна-Уитни Расчеты доказали достоверность сделанного вывода.

Для оценки процесса формирования образа будущей профессии применялась методика ранжирования качеств личности психолога по Л.Б. Юшковой. Исследования проводилось в 4 этапа На первом этапе эксперимента экспертами создан нормативный порядок качеств личности психолога. На последующих этапах изучено мнение студентов экспериментальной и контрольной групп о профессиональной значимости для них указанных качеств личности психолога. Итоги опроса студентов свидетельствуют, что в результате внедрения модели и технологии управления у студентов экспериментальной группы произошли более заметные изменения, чем в контрольной группе. Повысилась значимость таких качеств личности психолога как: способность к рефлексии, умение расположить клиента к себе, эмпатия, умение слушать клиента, умение анализировать (значимость указанных качеств в баллах до эксперимента: 20; 21; 22; 24; !9; после эксперимента: 11; 3; 7; 6; 16) Это свидетельствует об эффективности модели и технологии управления.

Посещаемость определялась по результатам четырех «срезов»- по одному - до и после эксперимента и два «среза» - во время эксперимента. Анализ результатов показал, что в обеих группах наблюдается снижение посещаемости с возрастанием курса, но в экспериментальной группе во время эксперимента и после него посещаемость занятий (78,05%; 84,35%; 85,41%; 84,35%) выше чем в контрольной (80,00%; 81,48%; 81,48%; 80,00%) (рис.4, 5).

86,00 84,00 82,00 80,00 78,00 76,00 74,00

85,41

■ Экспериментальная Ш Контрольная группа

2

3

4

Этапы исследования

Рис 4 Динамика посещаемости студентов 2 курса

65,6

61,1

□ Экспериментальная

группа ■ Контрольная группа

"Этапы исследования 4

Рис.5 Динамика посещаемости сгудентов 5 курса

Успеваемость оценивалась по учебной документации (зачетно-экзаменационные ведомости, семестровые и годовые отчеты), причем оценивалось не только общая, но и качественная успеваемость.

Анализ успеваемости показал, что до начала эксперимента существенных различий успеваемости в контрольной и экспериментальной группах нет Во время эксперимента наблюдается повышение общей и качественной успеваемости в экспериментальной группе. Успеваемость в контрольной группе почти не изменяется (рис 6, 7) Причиной повышения успеваемости в экспериментальной группе является внедрение модели и технологии управления.

50

40 ••

зо ••

20 -10 -о

%

- --«-36, и _

- » 26,00

33,33 ' 25,00

- Экспериментальная группа

- Контрольная группа

-+-

-^2 3 4 Этапы исследования

Рис 6 Динамика качественной успеваемости

100 95 90 85 80 75

%

1ЭД44----»ам4_

- Экспериментальная труппа -Контрольная группа

Этапы исследования

Рис 7 Динамика общей успеваемости

Уровень социально-психологического микроклимата в экспериментальной группе дополнительно был исследован (на формирующем и контрольном этапах исследования. Сравнение полученных результатов (на формирующем этапе к=84,16%, на контрольном - 80,55%) с уровнем социально-психологического микроклимата на констатирующем эгапе (к=77,22%) свидетельствует о его повышении, что можно считать следствием управленческих действий, предусмотренных разработанной моделью управления.

Для оценки уровня самоактуализации личности студентов-психолоюв нами использован самоактуализационный тест (CAT). Методикой применения CAT предусмотрено условное деление уровней самоактуализации на: высокий (55-70 стандартных Т-баллов), средний (45-54 стандартных Т-баллов), низкий (10-44 стандартных Т-баллов).

«Срезы» в экспериментальной группе проводились 3 раза, в контрольной - 2 раза. На констатирующем этапе в контрольной и экспериментальной группах уровни самоактуализации существенных различий не имели. Средний уровень самоактуализации студенты обеих групп показали по шкалам: Компетентность во времени (Тс), Гибкость поведения (Ех), Сензитивность (Fr), Спонтанность (S), Самопринятие (Sa), Контактность (С), Принятие агрессии (А), Креативность (Сг), Представление о природе человека (Nc), Познавательная потребность (Cog), высокий по шкалам. Поддержка (I), Ценностные ориентации (SAV), Самоуважение (Sr), Синергия (Sy). На формирующем этапе по сравнению с констатирующим показатели по всем шкалам в экспериментальной группе повысились: Tt на 5,3%; I - на 1,6%; SAV - на 5,46%; Ех - на 3,9%; Fr - на 18,6%; S - на 12,65%; Sr - на 2,7%; Sa - на 8,5%; Nc - на 1,42%; Sy - на 14,9%; А - на 7,14%; С - на 4,2%; С г - на 6,18%; Соя - на 6,95%.

Сравнение уровней самоактуализации личности студентов контрольной и экспериментальной групп на контрольном этапе показало, что в экспериментальной группе по 10 шкалам показатели выше, чем в контрольной группе На основании этого делаем вывод, что повышение уровня самоактуализации личности в экспериментальной группе студентов является следствием комплекса управленческих действий, осуществленных в ходе эксперимента

Сравнивая полученные количественные и качественные результаты, следует отметить, что во время эксперимента и после него по всем выделенным нами критериям в экспериментальной группе произошли положительные изменения, т.е между внедрением модели управления и повышением конечных результатов профессиональной подготовки психологов в филиале вуза существует зависимость, следовательно, можно утверждать, что - это результат внедрения разработанной модели и технологии управления.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, сформулированы рекомендации по повышению эффективности управления профессиональной подготовкой психологов в условиях филиала вуза, применению разработанной модели управления и технологии ее реализации.

Результаты внедрения разработанной модели явились подтверждением гипотетически выделенного комплекса условий, способствующих повышению эффективности управления профессиональной подготовкой психологов в условиях филиала вуза

По результатам исследования сделаны следующие выводы:

1. Анализ реального состояния проблемы профессиональной подготовки психологов в системе высшего профессионального образования подтвердил актуальность и своевременность постановки вопроса о поиске путей повышения эффективности управления этой подготовкой.

2. Сущность управления профессиональной подготовкой психологов в системе высшего профессионального образования заключается в управлении процессом создания условий для профессионального и личностного развития студентов через развитие их самосознания.

3. Подтверждено, что основой эффективною управления профессиональной подготовкой психологов является системный подход к определению цели и задач; выбору адекватных им принципов, функций и методов управления, направленных на подготовку квалифицированных специалистов в условиях филиала вуза.

4 Обеспечение мотивационной готовности субъектов педагогической системы филиала вуза профессиональной подготовки психологов достигается посредством:

• формирования критической самооценки и желания преодолеть специфические недостатки вузовских филиалов;

• формирования стремления к повышению квалификации;

• обеспечения базы убеждения в необходимости изменения отношения к результатам педагогической деятельности;

• создания с гимульных установок.

5 Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили целесообразность создания управленческих служб компенсации специфических недостатков вузовских филиалов.

6. Средством повышения эффективности управления профессиональной подготовкой психологов в условиях филиала вуза является разработанная модель управления и технология её реализации.

Таким образом, полученные результаты исследования проблемы управления профессиональной подготовкой психологов в филиале вуза позволяют считать задачи решенными, а гипотезу подтвержденной.

Проведенное исследование не претендует на решение всех вопросов, связанных с управлением профессиональной подготовкой психологов в филиале вуза. Оно, как любое серьезное изыскание, оставляет возможность уточнения, развития и рассмотрения в новом аспекте структурных и функциональных компонентов управления, которые так или иначе нами обозначены Результаты проведенного исследования дают возможность организовать дальнейшую научно-исследовательскую работу по улучшению управления профессиональной подготовкой психологов в филиале вуза.

Основные теоретические положения и научно-практические результаты

исследования нашли отражение в выступлениях автора на научно-практических

конференциях, научных статьях:

1 Сухорукова Г.П. К вопросу об управлении учебным процессом // Труды Рубцовского индустриального института Вып. 11 - Рубцовск: РИО, 2003.-С.115-123.

2 Сухорукова Г П. О профессиональной подготовке конкурентоспособного специалиста психолого-педагогического профиля: Материалы 11 международной научно-практической конференции - Тамбов: ТГПУ, 2004. - С 241-244.

3 Сухорукова Г.П. Технология управления процессом профессиональной подготовки специалистов в филиале вуза // Человек и мир человека: Сборник трудов всероссийской конференции - Рубцовск: РИО, 2004 -Вып.1. - С. 281-284.

4 Сухорукова Г.П. Особенности управления профессиональной подготовкой специалистов в филиале негосударственного вуза: Материалы 2-й межрегиональной научно-практической конференции - Омск: ОГПУ, 2004 - С. 49-51.

5. Сухорукова Г.П. Мониторинг - обязательное звено технологии управления процессом профессиональной подготовки специалистов // Ученые записки Экономика и управление. Философия. - М.: Изд-во УРАО, 2005. -Вып. 5 - С. 176-182.

6 Сухорукова Г П Инновационные технологии в контексте модернизации российского образования (на примере филиала вуза) // Формирование единого образовательного пространства в регионе Большого Алтая- проблемы и перспективы: Сборник материалов по межрегиональной научной конференции / Рубцовский филиал УРАО - Барнаул: Изд-во БГПУ, 2005. -С. 155-160.

7 Сухорукова Г.П Роль филиалов вузов в формировании образовательного пространства. - Там же. - С. 161-167.

Подписано в печать 19.01.2006. Усл. печ. л. 1,5. Формат 60x84/16. Бумага офсетная Гарнитура Тайме. Тираж 100 экз. Заказ 55.

Отпечатано в типографии ООО «Азбука» 656099, г Барнаул, пр Красноармейский, 98а тел 62-77-25,62-91-03 E-mail: azbuka@dsmail ru