Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогическое управление профессиональной подготовкой студентов в филиалах вузов

Автореферат по педагогике на тему «Психолого-педагогическое управление профессиональной подготовкой студентов в филиалах вузов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Валуйских, Нина Валентиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Психолого-педагогическое управление профессиональной подготовкой студентов в филиалах вузов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Валуйских, Нина Валентиновна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКОЙ СТУДЕНТОВ В ФИЛИАЛАХ ВУЗОВ РОССИИ.

1.1. Общая характеристика системы психолого-педагогического управления профессиональной подготовкой студентов в филиалах вузов России.

1.2. Методологические подходы к проблеме совершенствования системы психолого-педагогического управления профессиональной подготовкой студентов в филиалах вузов России.

1.3. Особенности психолого-педагогического управления профессиональной подготовкой студентов в филиалах вузов России.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИЯ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКОЙ СТУДЕНТОВ В ФИЛИАЛАХ ВУЗОВ РОССИИ.

3.1. Педагогическая оценка форм и направлений совершенствования системы управления профессиональной подготовкой студентов в филиалах вузов России.

3.2. Факторы, определяющие эффективность психолого-педагогического управления профессиональной подготовкой студентов в филиалах вузов.

3.3. Обоснование технологии психолого-педагогического управления профессиональной подготовкой студентов в филиалах вузов.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ

РАЗРАБОТАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКОЙ СТУДЕНТОВ В ФИЛИАЛАХ ВУЗОВ РОССИИ.

4.1 Критерии оценки эффективности функционирования системы психолого-педагогического управления профессиональной подготовкой студентов в филиалах вузов.

4.2. Организация педагогического эксперимента.

4.3. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Психолого-педагогическое управление профессиональной подготовкой студентов в филиалах вузов"

Актуальность. Глубокие экономические, социальные, политические, духовные преобразования, происходящие в России, обусловливают необходимость совершенствования национальной системы высшего профессионального образования, повышения качества образовательного процесса в филиалах вузов.

Правительство Российской Федерации, Министерство образования и науки РФ уделяют особое внимание обучению в филиалах вузов и рассматривают его как важный фактор повышения эффективности профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов.

Это обусловлено, с одной стороны, масштабностью и темпами прогресса современной России, в которой образование выступает как важнейший компонент культурного и социально-экономического устойчивого развития человека. С другой стороны - общество переживает глубокий кризис ценностей, особенно в провинциальных городах, преодоление которого предполагает выход за рамки экономических соображений в область нравственности и духовности. Поэтому проблемы образования в провинциальных регионах России находятся в центре внимания руководства страны.

В этих условиях повышение качества подготовки специалистов в филиалах вузов России приобретает особое значение. Технологический прогресс для нашей страны невозможен без эффективного решения образовательных задач в малых провинциальных городах и регионах. Однако практика показывает о нерешенности стоящих перед образованием задач. Это обусловлено наличием следующих противоречий:

- между острым дефицитом высококлассных молодых специалистов в регионах России и оттоком большого количества молодых людей, стремящихся уехать для обучения из региона в центр;

- между большими материальными затратами, необходимыми для получения образования в центральных вузах, и небольшими доходами людей, проживающих в провинции;

- между невысоким в целом интеллектуальным потенциалом молодежи в сельской местности, малых городах и невозможностью его повысить из-за отсутствия высших образовательных учреждений в регионе;

- между необходимостью создания новых рабочих мест для профессорско-преподавательского состава, обслуживающего персонала в малых городах России и отсутствием таковых;

- между необходимостью создания достойной конкуренции коммерческим вузам в регионах и ее отсутствием со стороны государственных образовательных учреждений.

Современные направления развития высшего образования, кардинальные изменения в статусе образовательных учреждений России, содержании учебных программ и методах обучения, обусловленные модернизацией отечественного образования и преобразованиями во всех сферах государства, требуют поиска новых подходов к совершенствованию системы управления профессиональной подготовкой специалистов в филиалах вузов России (В.Г.Афанасьев, 2001; Г.А.Бордовский, 2001; А.Э.Болотин, 2003).

Такая цель требует от системы управления образовательным процессом в филиалах вузов:

- обеспечения подготовки высококвалифицированных специалистов и ответственных граждан, способных понимать сущность возникающих в обществе противоречий и находить нетрадиционные пути их разрешения;

- формирования у педагогов и обучающихся особых психолого-педагогических знаний и навыков;

- создания условий для участия всех субъектов системы профессионального образования в управленческих процессах.

Выполнение этих требований возможно, если субъекты управления обладают необходимой совокупностью знаний, представлений и технологических навыков.

Это обусловливает необходимость дальнейшего совершенствования психолого-педагогической составляющей управления образовательным процессом в филиалах вузов на основе учета концептуальных положений теории управления, поведенческих подходов и закономерностей образовательного процесса.

Таким образом, потребности теории и практики в научном обосновании проблемы психолого-педагогического управления образовательным процессом в филиалах вузов России определили проблему исследования, которая заключается в необходимости теоретического обоснования и прикладных основ формирования психолого-педагогических навыков управления у педагогов и руководителей.

В качестве рабочей гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что система высшего профессионального образования в провинциальных регионах России будет адекватна современным требованиям к профессиональной подготовке специалистов, если:

- проведен научный анализ психолого-педагогического управления профессиональной подготовкой студентов в филиалах вуза, и на его основе разработана соответствующая технология;

- выявлены факторы, определяющие высокую эффективность психолого-педагогического управления профессиональной подготовкой студентов в филиалах вуза.

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов в филиалах вуза.

Предмет исследования - психолого-педагогическое управление профессиональной подготовкой студентов в филиалах вуза.

Цель исследования - научно-теоретическое обоснование и разработка технологии психолого-педагогического управления профессиональной подготовкой студентов в филиалах вуза.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности психолого-педагогического управления профессиональной подготовкой студентов и на этой основе определить противоречия, свойственные этому процессу в филиалах вуза.

2. Обосновать главные направления совершенствования системы психолого-педагогического управления профессиональной подготовкой студентов в филиалах вузов и выявить факторы, определяющие его эффективность.

3. Разработать технологию психолого-педагогического управления профессиональной подготовкой студентов в филиале вуза и экспериментально проверить ее эффективность.

Теоретическую основу исследований составили:

- законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации в сфере образования и управления им;

- основные теории и концепции управления социальными системами (В.Г.Афанасьев, А.И.Берг, В.И.Бовыкин, У.Бреддик, П.Вейл, М.Вудкок, Д.М.Гвишиани, В.В.Глухов, Е.В.Глущенко, С.О'Доннел, Е.В.Захарова, Н.И.Кабушкин, А.И.Китов, Ф.Котлер, Е.С.Кузьмин, Г.Кунц, А.Файоль, Н.Фал-мер, Д.Френсис, Д.Фудлер и др.);

- общие основы развития систем образования и управления ими (М.Б.Алексеева, В.И.Андреев, Г.К.Артамонов, С.И.Архангельский, Ю.Г.Баскин, Е.П.Белозерцев, А.Э.Болотин, Г.А.Бордовский, Ф.Н.Гоноболин, А.С.Горшков, О.Ю.Ефремов, В.Ю.Кричевский, С.В.Летвиненко, М.А.Лямзин,

A.А.Низамов, И.Т.Огородников, В.А.Пестов, В.А.Пластенин, М.М.Поташник,

B.П.Симонов, И.А.Скопылатов, Е.Н.Шиянов, В.А.Якунин и др.);

- исследования, определяющие сущностные черты психолого-педагогической деятельности (Б.Г.Ананьев, А.П.Беляева, Н.П.Бусленко, А.А.Деркач, В.И.Загвязинский, М.Н.Кадкин, В.В.Краевский, А.АКочин, В.С.Леднев,

ИЛ.Лернер, Л.Г.Почебут, А.А.Римашевский, Н.Ф.Родионова, В.Н.Садовский,

A.Д.Свиркун, В.Я.Слепов, Л.С.Узун, К.Н.Хабибулин, В.А.Щеголев и др.);

- анализ педагогических технологий, методов обучения и воспитания (В.П.Беспалько, А.А.Грешных, В.Б.Ежеленко, В.В.Краевский, В.Л.Марищук, О.В.Новосельцев, С.А.Расчетина, Н.Н.Суртаева, Е.В.Титова, А.П.Трапицына,

B.П.Чернолес и др.).

Методы исследования:

- теоретические и общенаучные: логико-аналитический анализ изучаемой проблемы; общая теория систем, управления и принятия решений; моделирование и др.;

- эмпирические: наблюдение; опрос; педагогический эксперимент; изучение и обобщение опыта психолого-педагогической деятельности в системе управления образовательным процессом; анализ содержания нормативно-правовых документов органов управления образованием; анкетирование и тестирование руководящего состава головных вузов и их филиалов, научно-педагогических кадров, студентов; экспертная оценка и др.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем проведен научно-теоретический анализ и обобщение подходов к проблеме совершенствования системы психолого-педагогического управления профессиональной подготовкой студентов в филиалах вуза.

Исследованы причины необходимости всестороннего развития поведенческой концепции психолого-педагогического управления социальными системами в образовательной сфере.

Выявлены особенности психолого-педагогического управления профессиональной подготовкой студентов в филиалах вуза: создание руководством филиала вуза социальных и психологических мотивов для эффективной деятельности профессорско-преподавательского состава и студентов; четкое определение миссии, которая доводится до каждого студента, преподавателя и других сотрудников филиала вуза; регулярная передача информации о ходе и эффективности образовательного процесса в филиале вуза; фокусировка внимания на уменьшении материальных затрат на получение образования из бюджета семей студентов; сосредоточение повышенного внимания на деятельности деканов факультетов и заведующих кафедр; выражение целей образовательной деятельности в виде количественных результатов, форм отчетности и задач обучения; постоянный поиск новых мотивов эффективной образовательной деятельности, улучшения взаимоотношений и обстановки в коллективе филиала; регулярное предъявление требований к повышению качества образовательного процесса ко всем его участникам с учетом региональных особенностей; создание достаточной конкуренции коммерческим вузам по качеству образовательных услуг.

Разработана психолого-педагогическая технология управления профессиональной подготовкой студентов в филиалах вуза на современном уровне реформы высшего образования, состоящая из трех взаимосвязанных этапов. Каждый из этих этапов содержит комплекс мероприятий, необходимых для эффективной профессиональной подготовки студентов в филиале вуза.

Определены направления совершенствования системы психолого-педагогического управления в филиалах вуза: ускорение социально-психологической адаптации коллектива филиала к изменяющимся условиям рыночной экономики; создание в филиале организационных, методических и содержательных основ проведения в жизнь государственной политики в области высшего профессионального образования; реализация мер по внедрению Европейской системы в программы двухуровневого обучения (в рамках Бо-лонского процесса); осуществление выпуска специалистов в соответствии с потребностями рынка труда в регионе и прогнозом на перспективу; всестороннее обеспечение нового уровня психолого-педагогической подготовленности профессорско-преподавательского состава филиала вуза; качественное обеспечение высокого уровня профессиональной подготовки специалистов; укрепление и модернизация материально-технической базы филиала вуза в целях использования ее для эффективного решения образовательных и научных задач.

Выявлены факторы, определяющие высокую эффективность психолого-педагогического управления в филиалах вуза: организация учебного процесса с использованием современных инноваций и новых информационных технологий; методическое, творческое мастерство преподавателей, способность их к инновационной деятельности; профессиональная и психолого-педагогическая подготовленность профессорско-преподавательского состава; личностные качества педагога; организация работы преподавателя; личностные качества всех категорий субъектов управления образовательным процессом; состояние учебно-материальной базы и финансирование филиала вуза; организация быта и отдых студентов; организация самостоятельной работы обучаемых.

Экспериментально установлена высокая эффективность разработанной технологии психолого-педагогического управления профессиональной подготовкой студентов в филиалах вуза.

Теоретическая значимость исследования состоит в определении особенностей психолого-педагогического управления профессиональной подготовкой студентов в филиалах вузов России.

Определении основных направлений совершенствования системы психолого-педагогического управления профессиональной подготовкой студентов в филиалах вуза.

Выявлении факторов, определяющих высокую эффективность функционирования системы управления образовательным процессом в филиалах вузов.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в определении основных показателей эффективной работы системы психолого-педагогического управления профессиональной подготовкой студентов в филиалах вуза.

Разработке практических рекомендаций по совершенствованию планирования и отдельных компонентов системы управления качеством профессиональной подготовки обучаемых.

Обосновании и внедрении комплексной программы развития филиала вуза и технологии психолого-педагогического управления профессиональной подготовкой студентов, позволяющей эффективно решать образовательные задачи в провинциальных регионах России.

Основные положения диссертационной работы реализованы и внедрены в образовательном процессе Алексеевского и Старо-Осколького филиалов Белгородского государственного университета.

На защиту выносятся следующие положения и научные результаты диссертационного исследования:

1. Наряду с совершенствованием системы управления образовательным процессом в головных вузах необходимо всемерное ее развитие и в филиалах. Это вызвано следующими объективными причинами: резким сокращением доли государства в хозяйственных функциях и, в связи с этим, расширением вариативности образовательной деятельности; переходом к маркетинговой идеологии организации образовательной деятельности; обеспечением доступности образования для широких слоев молодежи из мелких регионов России и сельской местности; утверждением филиалов вузов как образовательных учреждений с высоким потенциалом саморегуляции; обеспечением качества образовательной услуги как необходимым условием удовлетворения потребностей обучаемого из провинциальных городов и регионов; утверждением гуманных ценностей и форм поведения в коллективах филиалов вузов; отказом от права одностороннего распорядительства ресурсами и информацией со стороны руководства головных вузов и приданием большей самостоятельности их филиа лам.

2. Основными направлениями совершенствования системы психолого-педагогического управления образовательным процессом в филиалах вузов являются: создание руководством филиала вуза социальных, психологических мотивов для эффективной деятельности профессорско-преподавательского состава и студентов; регулярная передача информации о ходе и эффективности образовательного процесса; фокусировка внимания директора филиала и других должностных лиц на уменьшении финансовых затрат для получения образования обучаемых, прибывших из сельской местности и мелких городов; выражение целей образовательной деятельности в виде количественных результатов, форм отчетности и задач обучения; постоянный поиск новых мотивов эффективной образовательной деятельности, улучшения взаимоотношений и обстановки в коллективе филиала; регулярное предъявление требований к повышению качества образовательного процесса ко всем его участникам с учетом региональных особенностей; создание достойной конкуренции коммерческим вузам по качеству образовательных услуг в провинции; всестороннее обеспечение нового уровня психолого-педагогической подготовленности профессорско-преподавательского состава; ускорение социально-психологической адаптации коллектива филиала к изменяющимся условиям рыночной экономики.

3. Деятельность в системе психолого-педагогического управления образовательным процессом в филиалах вузов следует оценивать как целенаправленное поведение субъектов управления разного уровня. На эффективность этой деятельности влияет три фактора: профессиональные знания; специальные навыки и умения управления; выбор линии поведения субъектами управления. При этом педагогическая деятельность, как вид управленческой, имеет множество детерминант. Некоторые из них связаны со свойствами личности управленца, педагога как субъекта управления; другие же - с общей системой или средой деятельности филиала вуза.

4. Психолого-педагогическое управление образовательным процессом в филиалах вузов должно постоянно приближаться к высокому уровню целостности. Такое управление приобретает свойство целостности, если обеспечивается единство самостоятельных процессов (компонентов): освоения, проектирования, конструирования содержания образования и учебно-материальной базы филиала вуза; профессионально-делового взаимодействия директора филиала с разными категориями субъектов управления образовательным процессом, педагогов и студентов по содержанию образования; взаимодействия субъектов управления и обучающихся на уровне личностных взаимоотношений (неформальное общение); усвоения студентами филиала содержания образования без непосредственного участия педагога (самообразование и самовоспитание).

Достоверность и обоснованность результатов диссертационной работы определяются реализацией методологических основ исследования; системным, функциональным, социально-деятельностным подходами к анализу состояния проблемы и изучаемому объекту; применением современных методов и технологий исследования, их адекватностью поставленным научным целям и задачам; репрезентативностью выборки испытуемых (более 800 человек); статистической значимостью полученных результатов, практическим подтверждением этих результатов в реальном ходе психолого-педагогического управления профессиональной подготовкой студентов в Алексеевском филиале Белгородского государственного университета.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные научные и практические результаты диссертации неоднократно обсуждались и получили одобрение на Всероссийских научно-практических конференциях, проводимых в Военном институте физической культуры (2004-2007 гг.), Санкт-Петербургском государственном политехническом университете (2007 г.), Белгородском государственном университете (2002-2007 гг.).

Результаты проведенного исследования нашли отражение в научных отчетах, учебных пособиях, научно-методических разработках, научных статьях, сборниках научных работ, а также в результатах по подготовке специалистов Алексеевского филиала Белгородского государственного университета за последние годы. Результаты выполненного исследования легли в основу разработки стратегии развития Белгородского государственного университета и его филиалов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ

1. Как показали проведенные исследования, основными особенностями психолого-педагогического управления профессиональной подготовкой студентов в филиалах вуза, являются: создание руководством филиала вуза социальных и психологических мотивов для эффективной деятельности профессорско-преподавательского состава и студентов; четкое определение миссии, которая доводится до каждого студента, преподавателя и других сотрудников филиала вуза; регулярная передача информации о ходе и эффективности образовательного процесса в филиале вуза; фокусировка внимания на уменьшении материальных затрат на получение образования из бюджета семей студентов; сосредоточение повышенного внимания на деятельности деканов факультетов и заведующих кафедр; выражение целей образовательной деятельности в виде количественных результатов, форм отчетности и задач обучения; постоянный поиск новых мотивов эффективной образовательной деятельности, улучшения взаимоотношений и обстановки в коллективе филиала; регулярное предъявление требований к повышению качества образовательного процесса ко всем его участникам с учетом региональных особенностей; создание достаточной конкуренции коммерческим вузам по качеству образовательных услуг.

2. В настоящее время процессу психолого-педагогического управления профессиональной подготовкой студентов в филиалах вуза свойственны следующие противоречия:

- между современными требованиями, предъявляемыми в системе психолого-педагогического управления образовательным процессом в филиалах вуза и фактическим отставанием его качества от головного вуза;

- между необходимостью научно-методического обоснования применения технологии психолого-педагогического управления профессиональной подготовкой студентов и ее использованием с игнорированием специфических особенностей, свойственных филиалу вуза;

- между широкими возможностями использования системы психолого-педагогического управления профессиональной подготовкой студентов в филиалах вуза и относительно узкой сферой реализации этих возможностей; между необходимостью наличия специальных психолого-педагогических знаний, навыков, умений для эффективного управления профессиональной подготовкой студентов и недостаточным их развитием или отсутствием у субъектов управления.

3. Проведенный анализ образовательного процесса в филиалах вуза позволил обосновать и проранжировать главные направления совершенствования системы психолого-педагогического управления профессиональной подготовкой студентов. К ним относятся: ускорение социально-психологической адаптации коллектива филиала к изменяющимся условиям рыночной экономики (ранговый показатель составил 18,3%); создание в филиале организационных, методических и содержательных основ проведения в жизнь государственной политики в области высшего профессионального образования (16,7%); реализация мер по внедрению Европейской системы в программы двухуровневого обучения (в рамках Болонского процесса) (15,9%); осуществление выпуска специалистов в соответствии с потребностями рынка труда в регионе и прогнозом на перспективу (14,1%); всестороннее обеспечение нового уровня психолого-педагогической подготовленности профессорско-преподавательского состава филиала вуза (14,0%); качественное обеспечение высокого уровня профессиональной подготовки специалистов (11,2%); укрепление и модернизация материально-технической базы филиала вуза в целях использования ее для эффективного решения образовательных и научных задач (9,8%).

4. Проведенный опрос специалистов-управленцев в сфере высшего образования, а также профессорско-преподавательского состава позволил выявить факторы, определяющие высокую эффективность функционирования системы психолого-педагогического управления профессиональной подготовкой студентов в филиалах вузов.

К ним относятся: организация учебного процесса с использованием современных инноваций и новых информационных технологий (1 ранговое место); методическое, творческое мастерство преподавателей, способность их к инновационной деятельности (2 место); профессиональная и психолого-педагогическая подготовленность профессорско-преподавательского состава (3 место); личностные качества педагога (4 место); организация работы преподавателя (5 место); личностные качества всех категорий субъектов управления образовательным процессом (6 место); состояние учебно-материальной базы и финансирование филиала вуза (7 место); организация быта и отдых студентов (8 место); организация самостоятельной работы обучаемых (9 место).

5. Разработанная, в результате проведенного исследования, технология психолого-педагогического управления включает три этапа: «целевой», «оперативный» и «обобщающий».

Каждый из этих этапов содержит комплекс взаимосвязанных мероприятий, направленных на повышение качества профессиональной подготовки студентов филиала вуза.

6. Результаты проведенного педагогического эксперимента свидетельствуют о высокой эффективности разработанной технологии психолого-педагогического управления профессиональной подготовкой студентов в Алексеевском филиале Белгородского государственного университета.

У студентов достоверно улучшились показатели профессиональной компетентности (до эксперимента 3,21±0,17, после — 3,71±0,11); мотивации к учебе (3,05±0,18 и 3,71±0,11 соответственно); активности (3,17±0,09 и 3,51±0,12); самоуправления (3,11±0,15 и 3,43±0,14).

Остальные показатели профессиональной подготовленности также имели тенденцию к улучшению, однако достоверных различий обнаружено не было.

7. Как показали проведенные исследования, практическая реализация разработанной технологии психолого-педагогического управления в филиалах Белгородского государственного университета, позволила решить ряд проблем: сократить количество молодых людей, стремящихся уехать для обучения из региона; уменьшить материальные затраты на получение образования из бюджета семей провинциальных городов и сельской местности; повысить интеллектуальный потенциал молодежи в провинциальных регионах; повысить квалификацию специалистов среднего возраста; образовать новые рабочие места для преподавательского состава, учебно-вспомогательного и обслуживающего персонала в малых городах; создать достойную конкуренцию коммерческим вузам в регионах.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное исследование позволило сформулировать ряд рекомендаций для субъектов управления профессиональной подготовкой студентов в филиалах вуза.

1. Управленческих целей не должно быть много. Приоритетность целей управления образовательным процессом и их взаимосвязь, в том числе, возможные конфликты, должны быть четко определены.

2. Следует использовать подход, предполагающий вовлеченность всего педагогического коллектива филиала вуза к установлению образовательных целей. Необходимо, чтобы педагоги были заинтересованы в достижении поставленных целей. При этом следует учитывать возможности каждого педагога и его самооценку.

3. При планировании образовательного процесса в филиалах вуза, следует оценить имеющуюся ситуацию, используя при этом разработанную систему психолого-педагогической диагностики эффективности данного процесса.

4. Руководству филиала вуза необходимо подвергать постоянному мониторингу все уровни управления образовательным процессом в филиале вуза. Мониторинговая деятельность также должна применяться в качестве неотъемлемого компонента процесса управления обучением студентов.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогическое управление профессиональной подготовкой студентов в филиалах вузов"

На правах рукописи

ВАЛУЙСКИХ НИНА ВАЛЕНТИНОВНА

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКОЙ СТУДЕНТОВ В ФИЛИАЛАХ ВУЗОВ РОССИИ

13 00 08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург-2008

003445029

Работа выполнена на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Алексеевский филиал Белгородского государственного университета»

Научный руководитель кандидат педагогических наук, доцент

Михеев Алексей Иосифович

Официальные оппоненты: Заслуженный работник высшей школы РФ,

доктор педагогических наук, профессор Болотин Александр Эдуардович

кандидат педагогических наук, профессор Слугачев Евгений Михайлович

Ведущая организация: Военный университет связи (Санкт-Петербург)

Защита диссертации состоится » июня 2008 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 205 003 03 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России по адресу 196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, 149

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России

Автореферат разослан « Ь » мая 2008 года

]

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

СП Иванова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Глубокие экономические, социальные, политические, духовные преобразования, происходящие в России, обусловливают необходимость совершенствования национальной системы высшего профессионального образования, повышения качества образовательного процесса в филиалах вузов

Правительство Российской Федерации, Министерство образования и науки РФ уделяют особое внимание обучению в филиалах вузов и рассматривают его как важный фактор повышения эффективности профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов.

Это обусловлено, с одной стороны, масштабностью и темпами прогресса современной России, в которой образование выступает как важнейший компонент культурного и социально-экономического устойчивого развития человека С другой стороны - общество переживает глубокий кризис ценностей, особенно в провинциальных городах, преодоление которого предполагает выход за рамки экономических соображений в область нравственности и духовности Поэтому проблемы образования в провинциальных регионах России находятся в центре внимания руководства страны

В этих условиях повышение качества подготовки специалистов в филиалах вузов России приобретает особое значение Технологический прогресс для нашей страны невозможен без эффективного решения образовательных задач в малых провинциальных городах и регионах. Однако практика показывает о нерешенности стоящих перед образованием задач Это обусловлено наличием следующих противоречий.

- между острым дефицитом высококлассных молодых специалистов в регионах России и оттоком большого количества молодых людей, стремящихся уехать для обучения из региона в центр,

- между большими материальными затратами, необходимыми для получения образования в центральных вузах, и небольшими доходами людей, проживающих в провинции,

- между невысоким в целом интеллектуальным потенциалом молодежи в сельской местности, малых городах и невозможностью его повысить из-за отсутствия высших образовательных учреждений в регионе,

- между необходимостью создания новых рабочих мест для профессорско-преподавательского состава, обслуживающего персонала в малых городах России и отсутствием таковых,

- между необходимостью создания достойной конкуренции коммерческим вузам в регионах и ее отсутствием со стороны государственных образовательных учреждений

Современные направления развития высшего образования, кардинальные изменения в статусе образовательных учреждений России, содержании учебных программ и методах обучения, обусловленные модернизацией отечественного образования и преобразованиями во всех сферах государства, требуют поиска новых подходов к совершенствованию системы управления профессио-

нальной подготовкой специалистов в филиалах вузов России (В Г Афанасьев, 2001, Г А Бордовский, 2001, А Э Болотин, 2003)

Такая цель требует от системы управления образовательным процессом в филиалах вузов

- обеспечения подготовки высококвалифицированных специалистов и ответственных граждан, способных понимать сущность возникающих в обществе противоречий и находить нетрадиционные пути их разрешения,

- формирования у педагогов и обучающихся особых психолого-педагогических знаний и навыков,

- создания условий для участия всех субъектов системы профессионального образования в управленческих процессах

Выполнение этих требований возможно, если субъекты управления обладают необходимой совокупностью знаний, представлений и технологических навыков

Это обусловливает необходимость дальнейшего совершенствования психолого-педагогической составляющей управления образовательным процессом в филиалах вузов на основе учета концептуальных положений теории управления, поведенческих подходов и закономерностей образовательного процесса

Таким образом, потребности теории и практики в научном обосновании технологии психолого-педагогического управления профессиональной подготовкой студентов в филиалах вузов России, определили выбор направления настоящего исследования

Цель исследования - научно-теоретическое обоснование и разработка технологии психолого-педагогического управления профессиональной подготовкой студентов в филиалах вуза

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов в филиалах вуза

Предмет исследования - психолого-педагогическое управление профессиональной подготовкой студентов в филиалах вуза

В качестве рабочей гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что система высшего профессионального образования в провинциальных регионах России будет адекватна современным требованиям к профессиональной подготовке специалистов, если

- проведен научный анализ психолого-педагогического управления профессиональной подготовкой студентов в филиалах вуза, и на его основе разработана соответствующая технология,

- выявлены факторы, определяющие высокую эффективность психолого-педагогического управления профессиональной подготовкой студентов в филиалах вуза

Задачи исследования:

1 Выявить особенности психолого-педагогического управления профессиональной подготовкой студентов и на этой основе определить противоречия, свойственные этому процессу в филиалах вуза

2 Обосновать главные направления совершенствования системы психолого-педагогического управления профессиональной подготовкой студентов в филиалах вузов и выявить факторы, определяющие его эффективность

3 Разработать технологию психолого-педагогического управления профессиональной подготовкой студентов в филиале вуза и экспериментально проверить ее эффективность

Теоретическую основу исследований составили

- законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации в сфере образования и управления им,

- основные теории и концепции управления социальными системами (В Г Афанасьев, А И Берг, В И Бовыкин, У Бредцик, П Вейл, М Вудкок, Д М Гвишиани, В В Глухов, Е.В Глущенко, С О'Доннел, Е В Захарова, Н И Ка-бушкин, А И Китов, Ф Котлер, ЕС Кузьмин, ГКунц, А Файоль, Н Фалмер, Д Френсис, Д Фудлер и др),

- общие основы развития систем образования и управления ими (М Б Алексеева, В И Андреев, Г К Артамонов, С И Архангельский, Ю Г Баскин, Е П Белозерцев, А Э Болотин, Г А Бордовский, Ф Н Гоноболин, А С Горшков, О Ю Ефремов, В Ю Кричевский, С В Летвиненко, М А Лямзин, А А Низамов, И Т Огородников, В А Пестов, В А Пластенин, М.М Поташник, В П Симонов, И А Скопылатов, Е Н Шиянов, В А Якунин и др),

- исследования, определяющие сущностные черты психолого-педагогической деятельности (Б Г Ананьев, А П Беляева, Н П Бусленко, А А Деркач, В И Загвязинский, М Н Кадкин, В В Краевский, А АКочин, В С Леднев, ИЛ Лернер, Л Г Почебут, А А Римашевский, Н Ф Родионова, В Н Садовский, А Д Свиркун, В Я Слепов, Л С Узун, К Н Хабибулин, В АЛЦеголев и др),

- анализ педагогических технологий, методов обучения и воспитания (В П Беспалько, А А Грешных, В Б Ежеленко, В В Краевский, В Л Марищук, О В Новосельцев, С.А Расчетина, ННСуртаева, Е В.Титова, АПТрапицына, В П Чернолес и др )

Методы исследования. Для организации и проведения исследования были использованы методы получения ретроспективной информации анализ литературных источников и документальных материалов, системный и поведенческий подходы к совершенствованию системы управления профессиональной подготовкой студентов; эмпирические методы получения текущей информации обобщение передового педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, количественный и качественный анализы данных, педагогический эксперимент, статистическая обработка материалов исследования

Организация исследования. Теоретические и экспериментальные исследования по теме диссертационной работы проводились в течение 2001-2008 гг, в рамках темы НИР комплексного плана Белгородского государственного университета, шифр «Управление» Основной объем экспериментальных исследований выполнен на базе Апексеевского филиала Белгородского государственного университета

Исследования проводились в три этапа

В ходе первого этапа исследований (2001-2003 гг) по доступным отечественным и зарубежным источникам исследовались теоретико-методические проблемы управления педагогическими системами, определялось состояние научно-теоретического обоснования системы управления профессиональной

подготовкой студентов в филиалах вузов, анализировались и обобщались теоретико-методологические подходы к совершенствованию системы психолого-педагогического управления в филиале вуза

Изученный материал позволил конкретизировать проблемную ситуацию, обосновать рабочую гипотезу, сформулировать цель и задачи исследования

На втором этапе исследований (2003-2005 гг.) в процессе собственных теоретических и экспериментальных исследований осуществлялись анализ и описание содержания и функций системы управления в Алексеевском филиале Белгородского государственного университета, проводились исследования по определению ведущих факторов, влияющих на успешность управления, обосновывались основные направления развития системы психолого-педагогического управления в филиале вуза, выявлялись условия, необходимые для эффективного управления, и разрабатывалась экспериментальная технология управления профессиональной подготовкой студентов в филиале вуза

С помощью факторного анализа и различных экспертных оценок были получены количественные показатели, характеризующие эффективность деятельности по психолого-педагогическому управлению профессиональной подготовкой студентов в филиале вуза

Третий этап исследований (2005-2008 гг) имел своей задачей организацию и проведение формирующего педагогического эксперимента Для этого были осуществлены отбор необходимого учебно-методического материала, разработка содержания, форм и методов повышения профессионально-управленческой квалификации субъектов управления, получение ими знаний по разработанной технологии управления, проверка эффективности разработанной технологии управления профессиональной подготовкой студентов в филиале вуза.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем проведен научно-теоретический анализ и обобщение подходов к проблеме совершенствования системы психолого-педагогического управления профессиональной подготовкой студентов в филиалах вуза

Исследованы причины необходимости всестороннего развития поведенческой концепции психолого-педагогического управления социальными системами в образовательной сфере

Выявлены особенности психолого-педагогического управления профессиональной подготовкой студентов в филиалах вуза При осуществлении психолого-педагогического управления необходимо проведение комплекса мероприятий, направленных: на создание руководством филиала вуза социальных и психологических мотивов для эффективной деятельности профессорско-преподавательского состава и студентов, на четкое определение миссии, которая доводится до каждого студента, преподавателя и других сотрудников филиала вуза, на регулярную передачу информации о ходе и эффективности образовательного процесса в филиале вуза, фокусировка внимания на уменьшении материальных затрат на получение образования из бюджета семей студентов, на сосредоточение повышенного внимания на деятельности деканов факультетов и заведующих кафедр, на выражение целей образовательной деятельности в виде количественных результатов, форм отчетности и задач обучения, на по-

стоянный поиск новых мотивов эффективной образовательной деятельности, улучшения взаимоотношений и обстановки в коллективе филиала, на регулярное предъявление требований к повышению качества образовательного процесса ко всем его участникам с учетом региональных особенностей, на создание достаточной конкуренции коммерческим вузам по качеству образовательных услуг

Разработана психолого-педагогическая технология управления профессиональной подготовкой студентов в филиалах вуза на современном уровне реформы высшего образования, состоящая из трех взаимосвязанных этапов Каждый из этих этапов содержит комплекс мероприятий, необходимых для эффективной профессиональной подготовки студентов в филиале вуза

Определены направления совершенствования системы психолого-педагогического управления профессиональной подготовкой студентов в филиалах вуза К ним относятся ускорение социально-психологической адаптации коллектива филиала к изменяющимся условиям рыночной экономики, создание в филиале организационных, методических и содержательных основ проведения в жизнь государственной политики в области высшего профессионального образования, реализация мер по внедрению Европейской системы в программы двухуровневого обучения (в рамках Болонского процесса), осуществление выпуска специалистов в соответствии с потребностями рынка труда в регионе и прогнозом на перспективу, всестороннее обеспечение нового уровня психолого-педагогической подготовленности профессорско-

преподавательского состава филиала вуза, качественное обеспечение высокого уровня профессиональной подготовки специалистов, укрепление и модернизация материально-технической базы филиала вуза в целях использования ее для эффективного решения образовательных и научных задач

Выявлены факторы, определяющие высокую эффективность психолого-педагогического управления в филиалах вуза К ним относятся организация учебного процесса с использованием современных инноваций и новых информационных технологий, методическое, творческое мастерство преподавателей, способность их к инновационной деятельности, профессиональная и психолого-педагогическая подготовленность профессорско-преподавательского состава, личностные качества педагога, организация работы преподавателя, личностные качества всех категорий субъектов управления образовательным процессом, состояние учебно-материальной базы и финансирование филиала вуза; организация быта и отдыха студентов, организация самостоятельной работы учащихся

Экспериментально установлена высокая эффективность разработанной технологии психолого-педагогического управления профессиональной подготовкой студентов в филиалах вуза

Теоретическая значимость исследования состоит в определении особенностей психолого-педагогического управления профессиональной подготовкой студентов в филиалах вузов России, в обосновании основных направлений совершенствования системы психолого-педагогического управления профессиональной подготовкой студентов в филиалах вуза, в выявлении факторов,

определяющих высокую эффективность функционирования системы управления образовательным процессом в филиалах вузов

Практическая значимость исследования заключается в определении основных показателей эффективной работы системы психолого-педагогического управления профессиональной подготовкой студентов в филиалах вуза

В разработке практических рекомендаций по совершенствованию планирования и отдельных компонентов системы управления качеством профессиональной подготовки студентов.

В обосновании и внедрении комплексной программы развития филиала вуза и технологии психолого-педагогического управления профессиональной подготовкой студентов, позволяющей эффективно решать образовательные задачи в провинциальных регионах России

Рекомендации по использованию результатов исследования. Полученные результаты исследования могут быть использованы не только филиалами, а также головными вузами в процессе управления профессиональной подготовкой студентов

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Наряду с совершенствованием системы управления образовательным процессом в головных вузах необходимо всемерное ее развитие и в филиалах Это вызвано следующими объективными причинами, резким сокращением доли государства в хозяйственных функциях и, в связи с этим, расширением вариативности образовательной деятельности, переходом к маркетинговой идеологии организации образовательной деятельности, обеспечением доступности образования для широких слоев молодежи из мелких регионов России и сельской местности, утверждением филиалов вузов как образовательных учреждений с высоким потенциалом саморегуляции, обеспечением качества образовательной услуги как необходимым условием удовлетворения потребностей обучаемого из провинциальных городов и регионов, утверждением гуманных ценностей и форм поведения в коллективах филиалов вузов, отказом от права одностороннего распорядительства ресурсами и информацией со стороны руководства головных вузов и приданием большей самостоятельности их филиалам

2 Основными направлениями совершенствования системы психолого-педагогического управления образовательным процессом в филиалах вузов являются- создание руководством филиала вуза социальных, психологических мотивов для эффективной деятельности профессорско-преподавательского состава и студентов; регулярная передача информации о ходе и эффективности образовательного процесса, фокусировка внимания директора филиала и других должностных лиц на уменьшении финансовых затрат для получения образования обучаемых, прибывших из сельской местности и мелких городов, выражение целей образовательной деятельности в виде количественных результатов, форм отчетности и задач обучения, постоянный поиск новых мотивов эффективной образовательной деятельности, улучшения взаимоотношений и обстановки в коллективе филиала, регулярное предъявление требований к повышению качества образовательного процесса ко всем его участникам с учетом региональных особенностей, создание достойной конкуренции коммерческим

вузам по качеству образовательных услуг в провинции, всестороннее обеспечение нового уровня психолого-педагогической подготовленности профессорско-преподавательского состава, ускорение социально-психологической адаптации коллектива филиала к изменяющимся условиям рыночной экономики

3 Деятельность в системе психолого-педагогического управления образовательным процессом в филиалах вузов следует оценивать как целенаправленное поведение субъектов управления разного уровня На эффективность этой деятельности влияет три фактора профессиональные знания, специальные навыки и умения управления, выбор линии поведения субъектами управления При этом педагогическая деятельность, как вид управленческой, имеет множество детерминант Некоторые из них связаны со свойствами личности управленца, педагога как субъекта управления, другие же - с общей системой или средой деятельности филиала вуза

4 Психолого-педагогическое управление образовательным процессом в филиалах вузов должно постоянно приближаться к высокому уровню целостности Такое управление приобретает свойство целостности, если обеспечивается единство самостоятельных процессов (компонентов) освоения, проектирования, конструирования содержания образования и учебно-материальной базы филиала вуза, профессионально-делового взаимодействия директора филиала с разными категориями субъектов управления образовательным процессом, педагогов и студентов по содержанию образования, взаимодействия субъектов управления и обучающихся на уровне личностных взаимоотношений (неформальное общение), усвоения студентами филиала содержания образования без непосредственного участия педагога (самообразование и самовоспитание)

Достоверность результатов и основных выводов диссертации диссертационной работы определяются реализацией методологических основ исследования, системным, функциональным, поведенческим подходами к анализу системы управления в филиалах вуза и изучаемому объекту, применением современных методов и технологий исследования, их адекватностью поставленным научным целям и задачам, репрезентативностью выборки испытуемых (более 800 человек), статистической значимостью полученных результатов, практическим подтверждением этих результатов в реальном ходе психолого-педагогического управления профессиональной подготовкой студентов в Алексеевской филиале Белгородского государственного университета.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные научные и практические результаты диссертации неоднократно обсуждались и получили одобрение на Всероссийских научно-практических конференциях, проводимых в Военном институте физической культуры (2004-2007 гг), Санкт-Петербургском государственном политехническом университете (2007 г), Белгородском государственном университете (2002-2007 гг.).

Результаты проведенного исследования нашли отражение в научных отчетах, учебных пособиях, научно-методических разработках, научных статьях, сборниках научных работ, а также в результатах по подготовке специалистов Алексеевского филиала Белгородского государственного университета за последние годы Результаты выполненного исследования легли в основу разра-

ботки стратегии развития Белгородского государственного университета и его филиалов

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общего заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения Основная часть работы изложена на 160 страницах компьютерного текста Работа содержит 14 рисунков, 5 таблиц. Список литературы насчитывает 153 наименования, из них -15 зарубежных авторов В работе содержится 1 приложение

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении представлена характеристика методологических параметров диссертационного исследования, в частности, обоснована его актуальность, сущность гипотезы, объекта и предмета исследования, раскрыты цель, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Научно-теоретические предпосылки совершенствования системы психолого-педагогического управления профессиональной подготовкой студентов в филиалах вузов России» дана общая характеристика системы психолого-педагогического управления профессиональной подготовкой студентов в филиалах вузов России, представлены методологические подходы к проблеме совершенствования системы психолого-педагогического управления профессиональной подготовкой студентов в филиалах вузов России, раскрыты особенности психолого-педагогического управления профессиональной подготовкой студентов в филиалах вузов России

Как свидетельствует анализ литературы, многие недостатки в организации образовательного процесса в филиалах вузов проистекают именно из-за неумения управлять, сосредоточения внимания на второстепенных вопросах, принятия запоздалых, формальных решений.

Необходимо заметить, что психолого-педагогическое управление имеет место в тех системах, которые характеризуются большой сложностью и динамичностью Постоянные изменения, переходы из одного состояния в другое под влиянием внешних и внутренних воздействий и причин, присущие педагогическим системам, могут иметь обратимый и необратимый характер, вести их к сохранению и развитию или к разрушению И для того, чтобы снять возмущающие и деструктивные влияния различных стихийных факторов, возникает необходимость сохранить определенные качества, структурные и функциональные характеристики системы в заданных пределах и условиях, обеспечить оптимальный (наилучший) уровень ее функционирования и развития Эти задачи и призвано решать психолого-педагогическое управление Именно идея оптимизации и упорядочения процессов и состояний в сложных динамических системах легла в основу формирования и определения понятия «управление» (В У Агеевец, 1986, Ю А Афонин, 2001 и др)

Управление профессиональной подготовкой студентов предполагает знание, как законов педагогики, так и психологии, их взаимодействия и умение использовать в практической деятельности Чтобы управлять, надо знать управляемый объект, овладеть специальными навыками, методами и средствами управления

Под управлением образовательным процессом в филиале учебного заведения понимается целенаправленное воздействие на педагогический и студенческий коллективы, на их отдельных членов путем осуществления совокупных мероприятий в целях организации, регулирования и координации их деятельности, правильного использования сил, времени и средств (В ПБеспалько, 1989, Г А Бордовский, А А Нестеров, С Ю Трапицын, 2001)

Управлять - это значит предвидеть, в каком направлении будет развиваться деятельность филиала вуза, какая из задач в данное время имеет решающее значение

Научное психолого-педагогическое управление предполагает тщательное изучение состояния дел в филиале вуза, выявление прогрессивных тенденций совершенствования образовательного процесса, планирование, организацию деятельности преподавателей, контроль за нею со стороны администрации филиала вуза

Во второй главе «Организация и методы исследования» представлены структура, технология и содержание методов исследования

Основу теоретико-экспериментальной работы составил социально-педагогический научный поиск, выполненный в течение 2001-2008 годов на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Алексеевский филиал Белгородского государственного университета»

В третьей главе «Технология психолого-педагогического управления профессиональной подготовкой студентов в филиалах вузов России» представлены результаты собственных исследований автора по всестороннему анализу психолого-педагогического управления в филиалах вуза В ней дается педагогическая оценка форм и направлений совершенствования системы управления профессиональной подготовкой студентов в филиалах вузов России, в процессе проведенного исследования выявлены факторы, определяющие эффективность психолого-педагогического управления профессиональной подготовкой студентов в филиалах вузов, обоснована и разработана технология психолого-педагогического управления профессиональной подготовкой студентов в филиалах вуза

С целью определения основных направлений совершенствования системы управления профессиональной подготовкой студентов Алексеевского филиала Белгородского государственного университета, был проведен опрос субъектов управления разного уровня В опросе приняли участие 73 респондента Результаты опроса представлены в таблице 1

Таблица 1

Направления совершенствования системы психолого-педагогического управления профессиональной подготовкой студентов в филиалах вузов

Значимость (ранговое место) Направленность системы управления на. Ранговый показатель (в%)

1 Ускорение социально-психологической адаптации коллектива филиала к изменяющимся условиям рыночной экономики 18,3

2 Создание в филиале организационных, методических и содержательных основ проведения в жизнь государственной политики в области высшего профессионального образования 16,7

3 Реализация мер по внедрению Европейской системы в программы двухуровневого обучения (в рамках Болонского процесса) 15,9

4 Осуществление выпуска специалистов в соответствии с потребностями рынка труда в регионе и прогнозом на перспективу 14,1

5 Всестороннее обеспечение нового уровня психолого-педагогической подготовленности профессорско-преподавательского состава филиала вуза 14,0

6 Качественное обеспечение высокого уровня профессиональной подготовки специалистов 11,2

7 Укрепление и модернизация материально-технической базы филиала вуза в целях использования ее для эффективного решения образовательных и научных задач 9,8

Как показало проведенное исследование, поведенческие подходы развивают идею сотрудничества руководства филиала вуза с нанятым персоналом, профессорско-преподавательского состава с обучаемыми, учитывают в большей степени психолого-педагогические факторы их деятельности

Основными особенностями психолого-педагогического управления образовательным процессом в филиалах вузов России являются

- создание руководством филиала вуза социальных и психологических мотивов для эффективной деятельности профессорско-преподавательского состава и студентов,

- четкое определение миссии, которая доводится до каждого студента, преподавателя и других сотрудников филиала вуза,

- регулярная передача информации о ходе и эффективности образовательного процесса в филиале вуза,

- фокусировка внимания на уменьшении материальных затрат для получения образования из бюджета семей студентов,

- сосредоточение повышенного внимания на деятельности деканов факультетов и заведующих кафедр,

- выражение целей образовательной деятельности в виде количественных результатов, форм отчетности и задач обучения,

- постоянный поиск новых мотивов эффективной образовательной деятельности, улучшение взаимоотношений и обстановки в коллективе филиала,

- регулярное предъявление требований к повышению качества образовательного процесса ко всем его участникам с учетом региональных особенностей,

- создание достойной конкуренции коммерческим вузам по качеству образовательных услуг в провинции

За многие годы появились различные методы, системы, сложились даже философские направления, которые касаются специфики управления деятельностью Однако его суть остается неопределенной

В процессе исследования выявлялись факторы, определяющие высокую эффективность психолого-педагогического управления профессиональной подготовкой студентов в филиалах вуза

Как показали проведенные исследования, существуют различные организационные, методические, технологические факторы, влияющие на эффективность управления образовательным процессом, оценка которых получила в последние годы достаточно широкое распространение при аттестации и аккредитации вуза, а также его филиалов

Проведенный опрос специалистов - управленцев в сфере высшего образования и также профессорско-преподавательского состава позволил выявить факторы, определяющие высокую эффективность функционирования системы управления образовательным процессом в филиалах вузов (табл 2)

Как свидетельствуют результаты ранжирования, психолого-педагогическая составляющая является преобладающей в системе управления образовательным процессом. Это требует разработки соответствующей технологии управления профессиональной подготовкой студентов в филиале вуза.

Проведенный педагогический анализ системы управления образовательным процессом в филиалах вузов свидетельствует, что в современных условиях высшее профессиональное образование должно решить проблему остановки «утечки» кадров из регионов и государства, выхода на новый уровень подготовки специалистов, их трудоустройства

Таблица 2

Ранговая структура факторов, определяющих высокую эффективность управления образовательным процессом в филиалах Белгородского государственного университета (п = 128)

Факторы, определяющие эффективность управления образовательным процессом Сумма рангов Место (значимость фактора)

1 Организация учебного процесса с использованием инноваций и новых информационных технологий (планирование, мероприятия по обучению педагогов и т д) 134 1

2 Методическое и творческое мастерство преподавателя, способность к инновационной деятельности 196 2

3 Профессиональная и психолого-педагогическая подготовленность преподавателя 372 3

4 Личностные качества педагога 644 4

5 Организация работы преподавателя 496 5

6 Личностные качества руководства филиала 767 6

7 Состояние учебно-материальной базы и финансирование филиала 890 7

8 Организация быта и отдыха студентов 1092 8

9 Организация самостоятельной работы студентов 1128 9

В условиях ожидающегося демографического кризиса необходимость модернизации системы управления образовательным процессом в филиалах вузов становится еще более актуальной

Филиалы вузов должны искать новые пути организации работы не только с юношеством, но и со взрослым населением страны и региона для его профессионального роста и переквалификации

Поэтому, на наш взгляд, доминирующей концепцией управления образовательным процессом в филиалах вуза является та, согласно которой управление, направленное на отдельного человека с целью улучшения его деятельности, должно привести к улучшению работы всего филиала вуза в целом Сердцевиной такого управления является цикл действий, началом которого служат определение требований, предъявляемых к деятельности участников образовательного процесса, их поддержка, предоставление условий для саморазвития, контроль за эффективностью их деятельности и вознаграждение.

Все вышесказанное и легло в основу создания технологии психолого-педагогического управления профессиональной подготовкой студентов в филиалах вузов (рис 1)

* * * *

I этап «ЦЕЛЕВОЙ» С! . II этап 1 ) «ОПЕРАТИВНЫЙ» С1 L III этап ¡> «ОБОБЩАЮЩИЙ»

' - ' - "1—к - - - < 4 ' ■. 1—1 ;. • • ' -. " г—к <

Решаемые задачи

-О*''

- определение целей профессиональной ПОДГОТОВКИ студентов, - оценка возможностей филиала вуза, профессорско-преподавательского состава, материальной базы по качеству обучения студентов, - поиск и психолого-педагогическая подготовка преподавательского состава, - установление исходного состояния процесса профессиональной подготовки студентов в филиале вуза, - разработка программы действий по повышению качества профессиональной подготовки студентов, - планирование профессиональной подготовки студентов, - проведение пропагандистской, рекламной и информационной деятельности среди поступающих в филиал вуза - организация образовательного процесса в филиале вуза, - руководство профессиональным развитием студентов в процессе обучения, - координация и регулирование деятельности субъектов управления профессиональной подготовкой студентов, - организация взаимодействия всех структурных подразделений филиала вуза в процессе профессиональной подготовки студентов, - проведение комплекса мероприятий по повышению мотивации и активизации деятельности, как профессорско-преподавательского состава, так и студентов, - разработка мер стимулирования педагогов и студентов к повышению качества образовательного процесса в филиале вуза « - организация контроля за качеством профессиональной подготовки студентов, - учет успеваемости студентов, - выявление и устранение причин недостаточно высокой эффективности управления профессиональной подготовкой студентов, - определение малоэффективных форм и средств управления образовательным процессом в филиале вуза, - сравнение полученных результатов с планируемыми, - переработка информации, полученной по каналу «обратной связи», - внесение изменений и дополнений в целевую программу профессиональной подготовки студентов

• ; /

Рис 1 Технология психолого-педагогического управления профессиональной подготовкой студентов в филиалах вузов

Как показало проведенное исследование, психолого-педагогическое управление образовательным процессом в филиалах вуза осуществляется с целью качественного и своевременного решения задач по подготовке высококвалифицированных специалистов

Эффективность разработанной системы психолого-педагогического управления образовательным процессом в филиалах вуза определяется качеством подготовки специалистов По результатам профессиональной деятельности выпускников производится итоговая оценка качества подготовки специалистов

Психолого-педагогическое управление образовательным процессом в филиалах вуза должно постоянно приближаться к высокому уровню целостности через разрешение противоречий между целостностью личности студента и специально организуемыми влияниями на него педагогов Такое управление приобретает свойство целостности, если обеспечивается единство самостоятельных процессов (компонентов) освоение, проектирование, конструирование содержания образования и учебно-материальной базы филиала вуза, профессионально-делового взаимодействия педагогов и студентов по содержанию образования, взаимодействия педагогов и обучающихся на уровне личностных взаимоотношений (неформальное общение), усвоение студентами содержания образования без непосредственного участия педагога (самообразование и самовоспитание)

Эффективность разработанной технологии психолого-педагогического управления профессиональной подготовкой студентов проверялась в ходе педагогического эксперимента, который проводился в течение 2006-2007 учебного года

В четвёртой главе «Экспериментальная проверка эффективности разработанной технологии психолого-педагогического управления профессиональной подготовкой студентов в филиалах вузов России» представлены результаты проведенного педагогического эксперимента В ней излагаются критерии оценки эффективности функционирования системы психолого-педагогического управления профессиональной подготовкой студентов в филиалах вузов, организация педагогического эксперимента, результаты педагогического эксперимента и их обсуждение.

Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о высокой эффективности разработанной технологии психолого-педагогического управления (табл 3,4)

Как показали результаты педагогического эксперимента, практическая реализация разработанной технологии психолого-педагогического управления в Алексеевской филиале Белгородского государственного университета, позволила решить ряд проблем сократить количество молодых людей, стремящихся уехать для обучения из региона, уменьшить материальные затраты на получение образования из бюджета семей провинциальных городов и сельской местности, повысить интеллектуальный потенциал молодежи в провинциальных регионах, повысить квалификацию специалистов среднего возраста, образовать новые рабочие места для преподавательского

Таблица 3

Изменение показателей, характеризующих уровень профессиональной подготовленности выпускников Алексеевского филиала за опытный период (п=173)

№ п/п Наименование показателей Уровень подготовки Испытуемые, %

До эксперимента После эксперимента

1 Адаптация выпускников к профессии Высокий 12,5 17,4

Выше среднего 17,3 22,3

Средний 35,5 30,6

Низкий 34,7 29,7

2 Профессиональная устойчивость Высокий 11,3 16,2

Выше среднего 16,5 21,4

Средний 36,7 31,8

Низкий 35,5 30,6

3 Профессиональное мастерство Высокий 10,8 17,7

Выше среднего 15,7 22,8

Средний 37,2 30,3

Низкий 36,3 29,2

Таблица 4

Изменение показателей, характеризующих профессиональную подготовленность студентов Алексеевского филиала Белгородского государственного университета за опытный период (по 4-балльной шкале)

№ п/п Наименование показателей Средние значения показателей, балл (х±ш) Р

До эксперимента После эксперимента

1 Профессиональная компетентность 3,21 ±0,17 3,57 ±0,14 <0,05

2 Профессиональная направленность 3,27 ±0,12 3,34 ±0,15 >0,05

3 Учебная мотивация 3,05 ±0,18 3,71 ±0,11 <0,05

4 Активность 3,17 ±0,09 3,51 ±0,12 <0,05

5 Самостоятельность 3,12 ±0,15 3,17 ±0,14 >0,05

6. Творчество 3,07 ±0,21 3,14 ±0,19 >0,05

7 Самоуправление 3,11 ±0,15 3,43 ±0,14 <0,05

8 Учебная успеваемость 3,09 ±0,22 3,18 ±0,17 >0,05

состава, учебно-вспомогательного и обслуживающего персонала в малых городах, создать достойную конкуренцию коммерческим вузам в регионе

Объективным показателем высокой эффективности разработанной технологии психолого-педагогического управления профессиональной подготовкой студентов, явились результаты трудоустройства и эффективной профессиональной деятельности выпускников после окончания Алексеевского филиала Белгородского государственного университета Востребованность в выпускниках 2007 года возросла на 21,7% по сравнению с 2005 годом

Таким образом, в ходе проведенного исследования разработанная технология психолого-педагогического управления профессиональной подготовкой студентов показала высокую эффективность, что позволило в значительной степени повысить уровень профессиональной подготовленности выпускников филиала вуза

ВЫВОДЫ

1 Как показали проведенные исследования, основными особенностями психолого-педагогического управления профессиональной подготовкой студентов в филиалах вуза, являются создание руководством филиала вуза социальных и психологических мотивов для эффективной деятельности профессорско-преподавательского состава и студентов, четкое определение миссии, которая доводится до каждого студента, преподавателя и других сотрудников филиала вуза, регулярная передача информации о ходе и эффективности образовательного процесса в филиале вуза, фокусировка внимания на уменьшении материальных затрат на получение образования из бюджета семей студентов, сосредоточение повышенного внимания на деятельности деканов факультетов и заведующих кафедр; выражение целей образовательной деятельности в виде количественных результатов, форм отчетности и задач обучения, постоянный поиск новых мотивов эффективной образовательной деятельности, улучшения взаимоотношений и обстановки в коллективе филиала, регулярное предъявление требований к повышению качества образовательного процесса ко всем его участникам с учетом региональных особенностей, создание достаточной конкуренции коммерческим вузам по качеству образовательных услуг

2 В настоящее время процессу психолого-педагогического управления профессиональной подготовкой студентов в филиалах вуза свойственны следующие противоречия

- между современными требованиями, предъявляемыми в системе психолого-педагогического управления образовательным процессом в филиалах вуза и фактическим отставанием его качества от головного вуза,

- между необходимостью научно-методического обоснования применения технологии психолого-педагогического управления профессиональной подготовкой студентов и ее использованием с игнорированием специфических особенностей, свойственных филиалу вуза,

- между широкими возможностями использования системы психолого-педагогического управления профессиональной подготовкой студентов в филиалах вуза и относительно узкой сферой реализации этих возможностей,

между необходимостью наличия специальных психолого-педагогических знаний, навыков, умений для эффективного управления профессиональной подготовкой студентов и недостаточным их развитием или отсутствием у субъектов управления

3 Проведенный анализ образовательного процесса в филиалах вуза позволил обосновать и проранжировать главные направления совершенствования системы психолого-педагогического управления профессиональной подготовкой студентов К ним относятся ускорение социально-психологической адаптации коллектива филиала к изменяющимся условиям рыночной экономики (ранговый показатель составил 18,3%), создание в филиале организационных, методических и содержательных основ проведения в жизнь государственной политики в области высшего профессионального образования (16,7%), реализация мер по внедрению Европейской системы в программы двухуровневого обучения (в рамках Болонского процесса) (15,9%), осуществление выпуска специалистов в соответствии с потребностями рынка труда в регионе и прогнозом на перспективу (14,1%), всестороннее обеспечение нового уровня психолого-педагогической подготовленности профессорско-преподавательского состава филиала вуза (14,0%), качественное обеспечение высокого уровня профессиональной подготовки специалистов (11,2%), укрепление и модернизация материально-технической базы филиала вуза в целях использования ее для эффективного решения образовательных и научных задач (9,8%)

4 Проведенный опрос специалистов-управленцев в сфере высшего образования, а также профессорско-преподавательского состава позволил выявить факторы, определяющие высокую эффективность функционирования системы психолого-педагогического управления профессиональной подготовкой студентов в филиалах вузов

К ним относятся организация учебного процесса с использованием современных инноваций и новых информационных технологий (1 ранговое место), методическое, творческое мастерство преподавателей, способность их к инновационной деятельности (2 место), профессиональная и психолого-педагогическая подготовленность профессорско-преподавательского состава (3 место), личностные качества педагога (4 место), организация работы преподавателя (5 место), личностные качества всех категорий субъектов управления образовательным процессом (6 место), состояние учебно-материальной базы и финансирование филиала вуза (7 место), организация быта и отдых студентов (8 место), организация самостоятельной работы обучаемых (9 место)

5 Разработанная, в результате проведенного исследования, технология психолого-педагогического управления включает три этапа «целевой», «оперативный» и «обобщающий»

Каждый из этих этапов содержит комплекс взаимосвязанных мероприятий, направленных на повышение качества профессиональной подготовки студентов филиала вуза

6 Результаты проведенного педагогического эксперимента свидетельствуют о высокой эффективности разработанной технологии психолого-педагогического управления профессиональной подготовкой студентов в Алексеевской филиале Белгородского государственного университета

У студентов достоверно улучшились показатели профессиональной компетентности (до эксперимента 3,21±0,17, после - 3,71±0,11), мотивации к учебе (3,05±0,18 и 3,71±0,11 соответственно), активности (3,17±0,09 и 3,51±0,12), самоуправления (3,11±0,15 и 3,43±0,14)

Остальные показатели профессиональной подготовленности также имели тенденцию к улучшению, однако достоверных различий обнаружено не было

7 Как показали проведенные исследования, практическая реализация разработанной технологии психолого-педагогического управления в филиалах Белгородского государственного университета, позволила решить ряд проблем сократить количество молодых людей, стремящихся уехать для обучения из региона, уменьшить материальные затраты на получение образования из бюджета семей провинциальных городов и сельской местности, повысить интеллектуальный потенциал молодежи в провинциальных регионах, повысить квалификацию специалистов среднего возраста, образовать новые рабочие места для преподавательского состава, учебно-вспомогательного и обслуживающего персонала в малых городах, создать достойную конкуренцию коммерческим вузам в регионах.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное исследование позволило сформулировать ряд рекомендаций для субъектов управления профессиональной подготовкой студентов в филиалах вуза

1 Управленческих целей не должно быть много Приоритетность целей управления образовательным процессом и их взаимосвязь, в том числе, возможные конфликты, должны быть четко определены

2 Следует использовать подход, предполагающий вовлеченность всего педагогического коллектива филиала вуза к установлению образовательных целей Необходимо, чтобы педагоги были заинтересованы в достижении поставленных целей. При этом следует учитывать возможности каждого педагога и его самооценку.

3 При планировании образовательного процесса в филиалах вуза, следует оценить имеющуюся ситуацию, используя при этом разработанную систему психолого-педагогической диагностики эффективности данного процесса

4 Руководству филиала вуза необходимо подвергать постоянному мониторингу все уровни управления образовательным процессом в филиале вуза Мониторинговая деятельность также должна применяться в качестве неотъемлемого компонента процесса управления обучением студентов

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

Автором по теме диссертации опубликовано 7 работ Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК

1. Валуйских Н В. Технология психолого-педагогического управления профессиональной подготовкой студентов в филиалах вуза/ Н.В.Валуйских// Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта». - 2008. - № 5 (39). - С 27-32 (0,5 п.л.).

Статьи и тезисы в сборниках научных трудов и материалах Всероссийских научных конференций, конгрессов, съездов, симпозиумов

2 Валуйских Н В Анализ психолого-педагогических особенностей планирования в системе управления образовательным процессом/ Н В Валуйских// Научно-теоретический журнал «Педагогические науки» - М Министерство по делам печати, 2007 -№6-С 16-23(0,5пл)

3 Валуйских НВ Концептуальные основы психолого-педагогического управления образовательным процессом в филиалах вуза/ Н В Валуйских// Научно-теоретический журнал «Современные гуманитарные исследования» - М Министерство по делам печати, 2007 — №6 - С 170-173 (0,4 п л)

4 Валуйских НВ Общая характеристика управления образовательным процессом в филиалах вузов как проблемы/ Н В Валуйских// Актуальные проблемы профессиональной деятельности специалистов в сфере физической культуры и спорта сборник научных трудов молодых ученых - СПб ВИФК, НИЦ, 2008 - №4 - Ч 1 - С 68-75 (0,5 пл)

5 Валуйских Н В Методологические подходы к проблеме совершенствования системы управления образовательным процессом в филиалах вузов России/ Н В. Валуйских// Актуальные проблемы профессиональной деятельности специалистов в сфере физической культуры и спорта- сборник научных трудов молодых ученых - СПб ВИФК, НИЦ, 2008 - №4 - Ч 1 - С 75-86 (0,7 п л)

6 Валуйских Н В Качество подготовки специалистов как результат эффективного управления образовательным процессом в филиалах вуза/ Н В Валуйских// Научно-теоретический журнал «Педагогические науки» - М Министерство по делам печати, 2008 -№2-С 138-140 (0,3 п л)

7 Валуйских Н В Факторы, определяющие эффективность управления образовательным процессом в филиалах вуза/ Н В Валуйских// Научно-теоретический журнал «Современные гуманитарные исследования» - М Министерство по делам печати, 2008 -№2.-С. 181-183 (0,3пл.)

Подписано в печать 18 04 2008 г Формат 60х84 1/16 Бумага офсетная Печать трафаретная Объем 1,5 п л Тираж 100 экз Заказ Na 37

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России 196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, д 149