Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Управление профессиональной деятельностью профессорско-преподавательского состава в филиалах вузов ГПС МЧС России

Автореферат по педагогике на тему «Управление профессиональной деятельностью профессорско-преподавательского состава в филиалах вузов ГПС МЧС России», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Масаев, Виктор Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Управление профессиональной деятельностью профессорско-преподавательского состава в филиалах вузов ГПС МЧС России», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Масаев, Виктор Николаевич, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРОФЕССОРСКО-ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКОГО СОСТАВА В ФИЛИАЛАХ ВУЗОВ ГПС МЧС РОССИИ.

1.1. Системный подход к исследованию проблемы управления образовательным процессом в филиалах вузов ГПС МЧС россии.

1.2. управление педагогической деятельностью профессорско-преподавательского состава в филиалах вузов ГПС МЧС россии как научная проблема.

1.3. психолого-педагогическая подготовленность профессорско-преподавательского состава - главный путь, определяющий высокую эффективность их профессиональной деятельности.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРОФЕССОРСКО-ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКОГО СОСТАВА В ФИЛИАЛАХ ВУЗОВ ГПС МЧС РОССИИ.

3.1. Анализ поведения и компетенции профессорско-преподавательского состава как объекта управления их профессиональной деятельностью.

3.2. Факторы, определяющие эффективность управления профессиональной деятельностью профессорско-преподавательского состава в филиалах вузов ГПС МЧС России.

3.3. Обоснование технологии управления профессиональной деятельностью профессорско-преподавательского состава в филиалах вузов ГПС МЧС России.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРОФЕССОРСКО-ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКОГО СОСТАВА В ФИЛИАЛАХ ВУЗОВ ГПС МЧС РОССИИ.

4.1 Организация педагогического эксперимента.

4.2. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Управление профессиональной деятельностью профессорско-преподавательского состава в филиалах вузов ГПС МЧС России"

Актуальность. В настоящее время обучение в филиалах вузов ГПС МЧС России рассматривается как важный фактор повышения эффективности профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов пожарной безопасности в провинциальных городах России.

Особая роль в повышении качества подготовки специалистов пожарной безопасности в филиалах вуза ГПС МЧС России возлагается на профессорско-преподавательский состав, поскольку от уровня их профессиональной и психолого-педагогической подготовленности, мотивации к педагогической деятельности, дисциплинированности, во многом зависит качество всего образовательного процесса. Однако практика организации образовательного процесса в филиалах вузов ГПС МЧС России, свидетельствует о нерешенности задач, связанных с поиском и подбором профессорско-преподавательского состава, повышением уровня их профессиональной и психолого-педагогической подготовленности, стимулированием к высокоэффективной педагогической деятельности.

Современные направления развития высшего образования в провинциальных городах, кардинальные изменения в статусе филиалов вузов ГПС МЧС России, содержании учебных программ и методах обучения, обусловленные модернизацией отечественного образования, требуют поиска новых подходов к совершенствованию системы управления профессиональной деятельностью профессорско-преподавательского состава в филиалах вузов ГПС МЧС России (В.С.Артамонов, 2008; Ю.Г.Баскин, 2005; А.Э.Болотин, 2003; А.А.Грешных 2005; Н.В. Валуйских, 2008; В.И.Ткачев и др.).

Повышение эффективности профессиональной деятельности профессорско-преподавательского состава в филиалах вузов ГПС МЧС России требует решения ряда концептуальных задач в управлении образовательным процессом. Первая - смена основного педагогического приоритета - с «выучить» на воспитать», ибо формирование общественно значимого мировоззрения, культуры поведения есть единственная основа благополучия общества и его граждан. Вторая - смена другого педагогического приоритета с «научить» на «научить учиться». Другими словами, необходимо перейти от обычной педагогики передачи знаний к педагогике, способной не только научить, но и, прежде всего, привить навыки самостоятельного освоения материала, необходимого для будущей профессиональной деятельности выпускников филиала вуза ГПС МЧС России. Нужно обеспечить максимальное развитие творческого потенциала людей, формирование личности, способной наряду со знаниями, умениями, навыками привнести в дело свой талант. И если при решении задач классического образования педагоги опираются на фундаментально разработанные теоретические положения, применяют прошедшие апробацию методики, используют многовековой опыт, то проблема воспитания таланта, развития творческих способностей у студентов до сих пор остается нерешенной и спорной (В.И.Байденко, 2007).

Все выше сказанное предъявляет высокие требования к профессиональной подготовленности профессорско-преподавательского состава филиалов вузов ГПС МЧС России.

Основой новой парадигмы управления образовательным процессом в филиалах вузов ГПС МЧС России становится переход от концепции управления потреблением знаний, необходимых для деятельности в определенных стандартных условиях, к концепции управления профессиональной деятельностью преподавателей, способных, развивать личность студента.

Такая цель требует от системы управления профессиональной деятельностью профессорско-преподавательского состава в филиалах вузов ГПС МЧС России:

- обеспечения подготовки высококвалифицированных специалистов и ответственных граждан, способных понимать сущность возникающих в государственной противопожарной службе противоречий и находить нетрадиционные пути их разрешения;

- формирования у педагогов особых психолого-педагогических знаний и навыков;

- создания условий для участия всего профессорско-преподавательского состава филиала вуза в управленческих процессах.

Выполнение этих требований возможно, если профессорско-преподавательский состав будет обладать необходимой совокупностью знаний, представлений и навыков (В.И.Байденко, 2007; Н.В. Валуйских, 2008; Н.М. Розина, 2007).

Управление профессиональной деятельностью профессорско-преподавательского состава в филиалах вуза ГПС МЧС России в настоящее время требует особого подхода и понимания. Это вызывает необходимость дальнейшего совершенствования системы управления профессиональной деятельностью преподавателей в филиалах вузов ГПС МЧС России.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена наличием противоречия между высокими требованиями, предъявляемыми к системе управления профессиональной деятельностью профессорско-преподавательского состава и отсутствием научно обоснованной технологии управления, позволяющей вывести на новый качественный уровень профессиональную и психолого-педагогическую подготовленность преподавателей филиалов вузов ГПС МЧС России, способствующей активизации их деятельности в деле обучения и воспитания студентов.

В качестве рабочей гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что система управления профессиональной деятельностью профессорско-преподавательского состава в филиалах вуза ГПС МЧС России достигнет более высокого качественного уровня, если:

- будут установлены факторы, определяющие высокую эффективность ее функционирования;

- будет научно обоснована и разработана технология управления профессиональной деятельностью профессорско-преподавательского состава с учетом особенностей ее реализации в филиале вуза.

Объект исследования - профессиональная деятельность профессорско-преподавательского состава в филиалах вузов ГПС МЧС России.

Предмет исследования - управление профессиональной деятельностью профессорско-преподавательского состава в филиалах вузов ГПС МЧС России.

Цель исследования - научно-теоретическое обоснование и разработка технологии управления профессиональной деятельностью профессорско-преподавательского состава в филиалах вузов ГПС МЧС России.

Задачи исследования:

1. Определить сущность, структуру системы управления профессиональной деятельностью профессорско-преподавательского состава в филиалах вузов ГПС МЧС России, а также выявить факторы, определяющие эффективность функционирования данной системы.

2. Обосновать и разработать технологию управления профессиональной деятельностью профессорско-преподавательского состава в филиалах вузов ГПС МЧС России и выявить показатели, определяющие эффективность ее функционирования.

3. Экспериментально проверить эффективность разработанной технологии управления профессиональной деятельностью профессорско-преподавательского состава в филиалах вузов ГПС МЧС России.

Теоретическую основу исследования составили:

- законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации в сфере образования и управления им;

- основные теории и концепции управления образовательными системами и профессиональной деятельностью преподавателей (В.С.Артамонов, В.Г.Афанасьев, Ю.Г. Баскин, А.И.Берг, В.И.Бовыкин, А.Э.Болотин, У.Бреддик, П.Вейл, М.Вудкок, Д.М.Гвишиани, В.В.Глухов, Е.В.Глущенко, О.Ю.Ефремов, С.О'Доннел, Е.В.Захарова, Н.И.Кабушкин, А.И.Китов, Ф.Котлер, Е.С.Кузьмин, Г.Кунц, С.В.Литвиненко, А.Файоль, Н.Фалмер, Д.Френсис, Д.Фудлер и др.);

- исследования, определяющие сущностные черты психолого-педагогической деятельности (Б.Г.Ананьев, А.П.Беляева, Н.П.Бусленко, А.А.Деркач, В.И.Загвязинский, М.Н.Кадкин, А.А.Кочин, В.В.Краевский, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, Л.Г.Почебут, А.А.Римашевский, Н.Ф.Родионова, В.Н.Садовский, А.Д.Свиркун, В.Я.Слепов, Л.С.Узун, К.Н.Хабибулин, В.А.Щеголев и др.);

- анализ педагогических технологий, методов обучения и воспитания сотрудников ГПС МЧС России (Ю.Г.Баскин, Н.Г.Винокурова, А.А.Грешных, А.А.Луговой, В.В.Краевский, М.Т.Лобжа, Н.Н.Северин, В.И.Ткачев, Л.С.Узун и др.).

Методы исследования:

- теоретические и общенаучные: логико-аналитический анализ изучаемой проблемы; общая теория систем, управления и принятия решений; моделирование и др.;

- эмпирические: наблюдение; опрос; педагогический эксперимент; изучение и обобщение опыта в оценке системы профессиональной деятельностью профессорско-преподавательского состава; анализ содержания нормативно-правовых документов органов управления образованием; анкетирование и тестирование руководящего состава головных вузов ГПС МЧС России и их филиалов, научно-педагогических кадров, студентов; экспертная оценка и др.

Научная новизна исследования состоит в научном обосновании и разработке технологии управления профессиональной деятельностью профессорско-преподавательского состава в филиале вуза ГПС МЧС России.

Определена сущность системы управления профессиональной деятельностью профессорско-преподавательского состава в филиалах вузов ГПС МЧС России.

Установлена структура управления профессиональной деятельностью профессорско-преподавательского состава, которая включает: четкую постановку целей, устанавливаемых для кафедр и других подразделений филиала; организацию ресурсов и подбор кадров, необходимых для профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России; оказание помощи в преодолении трудностей; контроль над затратами и привлечение дополнительных ресурсов для повышения качества подготовки специалистов.

Установлены факторы, определяющие высокую эффективность управления профессиональной деятельностью профессорско-преподавательского состава в филиале вуза ГПС МЧС России. К ним относятся: наличие научно обоснованной технологии управления профессиональной деятельностью профессорско-преподавательского состава; определение показателей эффективности профессиональной деятельности профессорско-преподавательского состава; создание условий для самовыражения и самосовершенствования преподавателей; установление четких критериев оценки индивидуальных способностей преподавателей; уровень профессиональной и психолого-педагогической подготовленности; совершенствование системы профессионального отбора профессорско-преподавательского состава для филиала вуза; постоянный поиск новых направлений совершенствования системы управления профессиональной деятельностью профессорско-преподавательского состава; создание эффективной системы контроля над профессиональной деятельностью педагогов.

Определены основные критерии оценки эффективности управления профессиональной деятельностью профессорско-преподавательского состава в филиалах вузов ГПС МЧС России.

Выявлены показатели, определяющие эффективность управления профессиональной деятельностью профессорско-преподавательского состава в филиалах вузов ГПС МЧС России. Этими показателями являются: улучшение педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава и ее планирования; участие всех субъектов управления в постановке целей и задач профессиональной подготовки обучающихся; наличие постоянной «обратной связи», свидетельствующей об эффективности образовательного процесса; наличие эффективной системы коммуникации; различные способы поощрения педагогов филиала вуза ГПС МЧС России.

Экспериментально подтверждена высокая эффективность разработанной технологии управления профессиональной деятельностью преподавателей в филиалах вузов ГПС МЧС России.

Теоретическая значимость исследования состоит в получении новых научных данных: о сущности и структуре управления профессиональной деятельностью преподавателей в филиалах вузов ГПС МЧС России; о факторах, определяющих высокую эффективность управления профессиональной деятельностью профессорско-преподавательского состава; о содержании технологии управления профессиональной деятельностью профессорско-преподавательского состава в филиалах вузов ГПС МЧС России; о показателях, определяющих высокую эффективность функционирования системы управления профессиональной деятельностью профессорско-преподавательского состава в филиалах вузов ГПС МЧС России.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в определении основных показателей, которые позволяют объективно оценить эффективность функционирования системы управления профессиональной деятельностью профессорско-преподавательского состава в филиалах вузов ГПС МЧС России.

Разработаны практические рекомендации по совершенствованию планирования психолого-педагогической подготовки профессорско-преподавательского состава в филиалах вузов ГПС МЧС России.

Обоснована и внедрена комплексная программа психолого-педагогической подготовки профессорско-преподавательского состава в филиалах вузов ГПС МЧС России.

Основные положения диссертационной работы реализованы и внедрены в образовательном процессе Сибирского филиала Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основными факторами, определяющими эффективность управления профессиональной деятельностью профессорско-преподавательского состава в филиалах вузов ГПС МЧС России, являются: наличие научно обоснованной технологии управления профессиональной деятельностью профессорско-преподавательского состава; проведение мероприятий по повышению уровня его психолого-педагогической подготовленности; создание условий для его самосовершенствования.

2. Педагогическая технология управления профессиональной деятельностью преподавателей в филиалах вуза ГПС МЧС России, включающая четыре этапа: подготовительный, деятельностный, оценочный, мониторинговый.

3. Показателями, определяющими эффективность функционирования технологии управления профессиональной деятельностью профессорско-преподавательского состава в филиалах вузов ГПС МЧС России, являются: улучшение педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава и ее планирования; участие всех субъектов управления в постановке целей и задач профессиональной подготовки обучающихся; наличие постоянной «обратной связи», свидетельствующей об эффективности образовательного процесса; наличие эффективной системы коммуникации; различные способы поощрения педагогов филиала вуза ГПС МЧС России.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационной работы определяются системным, функциональным, деятельностным подходами к анализу состояния системы управления профессиональной деятельностью преподавателей филиала вуза ГПС МЧС России, применением современных методов исследования, их адекватностью поставленным научным задачам; репрезентативностью выборки испытуемых; статистической значимостью полученных результатов, практическим подтверждением этих результатов в реальном ходе процесса управления профессиональной деятельностью профессорско-преподавательского состава в Сибирском филиале Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные научные и практические результаты диссертации неоднократно обсуждались и получили одобрение на Всероссийских научнопрактических конференциях, проводимых в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете (2009), Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России (2010-2011).

Результаты проведенного исследования нашли отражение в учебно-методических пособиях, методических разработках, научных статьях, сборниках научных работ, а также в результатах по подготовке специалистов в Сибирском филиале Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ

1. Проведенное исследование позволило выявить сущность управления профессиональной деятельностью профессорско-преподавательского состава в филиалах вузов ГПС МЧС России, которая рассматривается как целенаправленная регуляция отношений руководящего состава, заведующих кафедрами с преподавателями; выявление изменений в их профессиональном развитии, в уровне психолого-педагогической подготовленности и определение оптимальных способов воздействия на них, с учетом региональных особенностей подготовки сотрудников государственной противопожарной службы.

2. В результате проведенного исследования была установлена структура управления профессиональной деятельностью профессорско-преподавательского состава в филиалах вузов ГПС МЧС России, которая включает: четкую постановку целей, устанавливаемых для кафедр и других подразделений филиала; организацию ресурсов и подбор кадров, необходимых для профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России; оказание помощи в преодолении трудностей; контроль над затратами и привлечение дополнительных ресурсов для повышения качества подготовки специалистов.

3. В ходе исследования были выявлены факторы, определяющие эффективность функционирования системы управления профессиональной деятельностью профессорско-преподавательского состава в филиалах вузов ГПС МЧС России. К ним относятся: наличие научно обоснованной технологии управления профессиональной деятельностью профессорско-преподавательского состава (ранговый показатель составил 20,6%); проведение мероприятий по повышению уровня его психолого-педагогической подготовленности (19,5%); создание условий для его самосовершенствования (14,3%); установление четких критериев оценки индивидуальных способностей преподавателей (12,8%); определение показателей эффективности их профессиональной деятельности (12,2%); совершенствование системы профессионального отбора профессорско-преподавательского состава для филиалов вузов ГПС МЧС России (10,7%); постоянный поиск новых направлений совершенствования системы управления профессиональной деятельностью профессорско-преподавательского состава (5,5%); создание эффективной системы контроля над деятельностью профессорско-преподавательского состава филиалов вузов ГПС МЧС России (4,4%).

4. Разработанная, в результате проведенного исследования, технология управления профессиональной деятельностью профессорско-преподавательского состава филиала вуза ГПС МЧС России включает четыре этапа: «подготовительный», «деятельностный», «оценочный» и «мониторинговый».

Каждый из перечисленных этапов, разработанной технологии управления, содержит комплекс взаимосвязанных мероприятий, направленных на решение задач по улучшению профессиональной деятельности профессорско-преподавательского состава филиала вуза ГПС МЧС России.

Целью первого - «подготовительного» этапа, является оценка психолого-педагогической подготовленности профессорско-преподавательского состава филиала вуза ГПС МЧС России.

Целью второго — «деятельностного» этапа, является разработка системы мер воздействия для повышения эффективности профессиональной деятельности профессорско-преподавательского состава.

Целью третьего — «оценочного» этапа, является объективная оценка профессиональной деятельности преподавателей и определение малоэффективных средств и методов управления их деятельностью.

Целью заключительного - «мониторингового» этапа, является выявление и устранение причин недостаточно высокой эффективности профессиональной деятельности преподавателей, а также внесение изменений в систему управления их деятельностью

5. В процессе проведенного исследования были выявлены показатели, определяющие эффективность разработанной технологии управления профессиональной деятельностью профессорско-преподавательского состава в филиалах вузов ГПС МЧС России. Этими показателями являются: улучшение педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава и ее планирования; участие всех субъектов управления в постановке целей и задач профессиональной подготовки обучающихся; наличие постоянной «обратной связи», свидетельствующей об эффективности образовательного процесса; наличие эффективной системы коммуникации; различные способы поощрения педагогов филиала вуза ГПС МЧС России.

6. Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о высокой эффективности разработанной технологии управления профессиональной деятельностью профессорско-преподавательского состава в филиале вуза ГПС МЧС России.

У преподавателей ЭГ достоверно улучшились показатели мотивации к высокоэффективной профессиональной деятельности (до эксперимента 3,17±0,14, после - 3,71±0,12); психолого-педагогической подготовленности (3,08±0,11 и 3,59±0,15 соответственно); проявления творчества в профессиональной деятельности (3,21±0,19 и 3,58±0,15). У преподавателей КГ эти изменения не имели достоверного уровня значимости.

7. Объективным показателем высокой эффективности разработанной технологии управления профессиональной деятельностью профессорско-преподавательского состава Сибирского филиала Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России было улучшение качества профессиональной подготовки сотрудников государственной противопожарной службы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное исследование позволило сформулировать ряд рекомендаций для субъектов управления профессиональной деятельностью профессорско-преподавательского состава в филиалах вузов ГПС МЧС России.

1. Управление профессиональной деятельностью преподавателей предполагает усиление внимания начальника (директора) филиала вуза ГПС МЧС России и других руководителей как поведению педагогов (тому, что они делают), так и результатам этой деятельности. В связи с этим, следует использовать разработанные в диссертации показатели поведения педагогов, по которым будет происходить оценка их профессиональной деятельности.

2. При управлении профессиональной деятельностью преподавателей необходимо учитывать среду, в которой осуществляется эта деятельность, то есть местные, региональные условия функционирования филиала вуза ГПС МЧС России, а также организацию системы обучения студентов. Для этого необходимо осуществлять постоянный мониторинг системы управления деятельностью, проверять и вносить коррективы в управленческую деятельность.

3. Осуществление управления профессиональной деятельностью преподавателей предполагает использование системы коммуникаций. Руководству филиала вуза ГПС МЧС России следует предусмотреть и разработать комплекс мероприятий, чтобы структуры коммуникации и организационные процессы оказались двунаправленными.

4. Руководству филиала вуза ГПС МЧС России необходимо подвергать постоянному мониторингу все уровни управления профессиональной деятельностью преподавателей в филиале вуза. Мониторинговая деятельность должна применяться в качестве неотъемлемого компонента данного процесса с целью определения «слабых мест» в технологии управления профессиональной деятельностью профессорско-преподавательского состава филиала вуза ГПС МЧС России.

Автореферат диссертации по теме "Управление профессиональной деятельностью профессорско-преподавательского состава в филиалах вузов ГПС МЧС России"

На правах рукописи

Масаев Виктор Николаевич

УПРАВЛЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРОФЕССОРСКО-ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКОГО СОСТАВА В ФИЛИАЛАХ ВУЗОВ ГПС МЧС РОССИИ о.

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 2 Я Н В Ж\1

005007315

Санкт-Петербург - 2011

005007315

Работа выполнена на кафедре психологии и педагогики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский университет государственной противопожарной службы МЧС России»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Иванова Марина Аркадьевна

Официальные оппоненты: Заслуженный работник высшей школы РФ,

доктор педагогических наук, профессор Болотин Александр Эдуардович

кандидат педагогических наук, доцент Дудус Александр Николаевич

Ведущая организация: Северо-Западная академия государственной

службы, Санкт-Петербург

ср

Защита состоится « декабря 2011 года в часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 205.003.03 при Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России (196105, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 149).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России (196105, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 149).

Автореферат разослан «¿^ »ноября 2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент

С.П. Иванова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

а Актуальность. В настоящее время обучение в филиалах вузов ГПС МЧС России рассматривается как важный фактор повышения эффективности профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов пожарной безопасности в провинциальных городах России.

Особая роль в повышении качества подготовки специалистов пожарной безопасности в филиалах вуза ГПС МЧС России возлагается на профессорско-преподавательский состав, поскольку от уровня их профессиональной и психолого-педагогической подготовленности, мотивации к педагогической деятельности, дисциплинированности, во многом зависит качество всего образовательного процесса. Однако практика организации образовательного процесса в филиалах вузов ГПС МЧС России, свидетельствует о нерешенности задач, связанных с поиском и подбором профессорско-преподавательского состава, повышением уровня их профессиональной и психолого-педагогической подготовленности, стимулированием к высокоэффективной педагогической деятельности.

Современные направления развития высшего образования в провинциальных городах, кардинальные изменения в статусе филиалов вузов ГПС МЧС России, содержании учебных программ и методах обучения, обусловленные модернизацией отечественного образования, требуют поиска новых подходов к совершенствованию системы управления профессиональной деятельностью профессорско-преподавательского состава в филиалах вузов ГПС МЧС России (В.С.Артамонов, 2008; Ю.Г.Баскин, 2005; А.Э.Болотин, 2003; А.А.Грешных 2005; Н.В. Валуйских, 2008; В.И.Ткачев и др.).

Повышение эффективности профессиональной деятельности профессорско-преподавательского состава в филиалах вузов ГПС МЧС России требует решения ряда концептуальных задач в управлении образовательным процессом. Первая - смена основного педагогического приоритета - с «выучить» на «воспитать», ибо формирование общественно значимого мировоззрения, культуры поведения есть единственная основа благополучия общества и его граждан. Вторая - смена другого педагогического приоритета с «научить» на «научить учиться». Другими словами, необходимо перейти от обычной педагогики передачи знаний к педагогике, способной не только научить, но и, прежде всего, привить навыки самостоятельного освоения материала, необходимого для будущей профессиональной деятельности выпускников филиала вуза ГПС МЧС России. Нужно обеспечить максимальное развитие творческого потенциала людей, формирование личности, способной наряду со знаниями, умениями, навыками привнести в дело свой талант. И если при решении задач классического образования педагоги опираются на фундаментально разработанные теоретические положения, применяют прошедшие апробацию методики, используют многовековой опыт, то проблема воспитания таланта, развития творческих способностей у студентов до сих пор остается нерешенной и спорной (В.И.Байденко, 2007).

Все выше сказанное предъявляет высокие требования к профессиональной подготовленности профессорско-преподавательского состава филиалов вузов ГПС МЧС России.

Основой новой парадигмы управления образовательным процессом в филиалах вузов ГПС МЧС России становится переход от концепции управления потреблением знаний, необходимых для деятельности в определенных стандартных условиях, к концепции управления профессиональной деятельностью преподавателей, способных, развивать личность студента.

Такая цель требует от системы управления профессиональной деятельностью профессорско-преподавательского состава в филиалах вузов ГПС МЧС России:

- обеспечения подготовки высококвалифицированных специалистов и ответственных граждан, способных понимать сущность возникающих в государственной противопожарной службе противоречий и находить нетрадиционные пути их разрешения;

- формирования у педагогов особых психолого-педагогических знаний и навыков;

- создания условий для участия всего профессорско-преподавательского состава филиала вуза в управленческих процессах.

Выполнение этих требований возможно, если профессорско-преподавательский состав будет обладать необходимой совокупностью знаний, представлений и навыков (В.И. Байденко, 2007; Н.В. Валуйских, 2008; Н.М. Ро-зина, 2007).

Управление профессиональной деятельностью профессорско-преподавательского состава в филиалах вуза ГПС МЧС России в настоящее время требует особого подхода и понимания. Это вызывает необходимость дальнейшего совершенствования системы управления профессиональной деятельностью преподавателей в филиалах вузов ГПС МЧС России.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена наличием противоречия между высокими требованиями, предъявляемыми к системе управления профессиональной деятельностью профессорско-преподавательского состава и отсутствием научно обоснованной технологии управления, позволяющей вывести на новый качественный уровень профессиональную и психолого-педагогическую подготовленность преподавателей филиалов вузов ГПС МЧС России, способствующей активизации их деятельности в деле обучения и воспитания студентов.

В качестве рабочей гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что система управления профессиональной деятельностью профессорско-преподавательского состава в филиалах вуза ГПС МЧС России достигнет более высокого качественного уровня, если:

- будут установлены факторы, определяющие высокую эффективность ее функционирования;

- будет научно обоснована и разработана технология управления профессиональной деятельностью профессорско-преподавательского состава с учетом особенностей ее реализации в филиале вуза.

Объект исследования - профессиональная деятельность профессорско-преподавательского состава в филиалах вузов ГПС МЧС России.

Предмет исследования - управление профессиональной деятельностью профессорско-преподавательского состава в филиалах вузов ГПС МЧС России.

Цель исследования - научно-теоретическое обоснование и разработка технологии управления профессиональной деятельностью профессорско-преподавательского состава в филиалах вузов ГПС МЧС России.

Задачи исследования:

1. Определить сущность, структуру системы управления профессиональной деятельностью профессорско-преподавательского состава в филиалах вузов ГПС МЧС России, а также выявить факторы, определяющие эффективность функционирования данной системы.

2. Обосновать и разработать технологию управления профессиональной деятельностью профессорско-преподавательского состава в филиалах вузов ГПС МЧС России и выявить показатели, определяющие эффективность ее функционирования.

3. Экспериментально проверить эффективность разработанной технологии управления профессиональной деятельностью профессорско-преподавательского состава в филиалах вузов ГПС МЧС России.

Теоретическую основу исследования составили:

- законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации в сфере образования и управления им;

- основные теории и концепции управления образовательными системами и профессиональной деятельностью преподавателей (В.С.Артамонов,

B.Г.Афанасьев, Ю.Г. Баскин, А.И.Берг, В.И.Бовыкин, А.Э.Болотин, У.Бреддик, П.Вейл, М.Вудкок, Д.М.Гвишиани, В.В.Глухов, Е.В.Глущенко, О.Ю.Ефремов,

C.О'Доннел, Е.В.Захарова, Н.И.Кабушкин, А.И.Китов, Ф.Котлер, Е.С.Кузьмин, Г.Кунц, С.ВЛитвиненко, А.Файоль, Н.Фалмер, Д.Френсис, Д.Фудлер и др.);

- исследования, определяющие сущностные черты психолого-педагогической деятельности (Б.Г.Ананьев, А.П.Беляева, Н.П.Бусленко, А.А.Деркач, В.И.Загвязинский, М.Н.Кадкин, А.А.Кочин, В.В.Краевский, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, Л.Г.Почебут, А.А.Римашевский, Н.Ф.Родионова, В.Н.Садовский, А.Д.Свиркун, В.Я.Слепов, Л.С.Узун, К.Н.Хабибулин, В.А.Щеголев и др.);

- анализ педагогических технологий, методов обучения и воспитания сотрудников ГПС МЧС России (Ю.Г.Баскин, Н.Г.Винокурова,

A.А.Грешных, А.А.Луговой, В.В.Краевский, М.Т.Лобжа, Н.Н.Северин,

B.И.Ткачев, Л.С.Узун и др.).

Методы исследования:

теоретические и общенаучные: логико-аналитический анализ изучаемой проблемы; общая теория систем, управления и принятия решений; моделирование и др.;

- эмпирические: наблюдение; опрос; педагогический эксперимент; изучение и обобщение опыта в оценке системы управления профессиональной деятельностью профессорско-преподавательского состава; анализ содержания нормативно-правовых документов органов управления образованием; анкетирование и тестирование руководящего состава головных вузов ГПС МЧС Рос-

сии и их филиалов, научно-педагогических кадров, студентов; экспертная оценка и др.

Организация исследования. Исследования по теме диссертационной работы проводились в течение 2005-2011 гг. в соответствии с планом НИР Сибирского филиала Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России (шифр «Профессионал»), Основной объем экспериментальных работ выполнен на базе данного филиала.

Исследования проводились в три этапа.

В ходе первого этапа исследований (2005-2006 гг.) по доступным отечественным и зарубежным источникам исследовались теоретико-методические проблемы управления психолого-педагогической подготовкой преподавателей в высшем учебном заведении; определялось состояние научно-теоретического обоснования профессионального развития преподавателей и управления этим процессом; анализировались и обобщались основные социально-психологические характеристйкн преподавателей и филиалах высших учебных заведений ГПС МЧС России.

На основе изученного материала была конкретизирована проблемная ситуация, обоснована рабочая гипотеза, сформулированы цель и задачи исследования.

На втором этапе исследований (2006-2007 гг.) в ходе проведения авторских теоретических и экспериментальных исследований осуществлялось изучение структуры профессиональной деятельности преподавателей. В результате были определены содержание и сущность профессионального развития преподавателей, что позволило выявить возможности управления их психолого-педагогической подготовкой и профессиональной деятельностью. Для этого была разработана технология управления профессиональной деятельностью преподавателей филиалов вузов ГПС МЧС России.

При этом учитывались следующие этапы: проектирование профессионального совершенствования педагогов; цели, задачи профессионального развития, формирования личности педагога и побуждения его к саморазвитию; индивидуальные беседы и постановка задач на период самосовершенствования; использование различных средств, форм и методов по стимулированию его творческого и профессионального роста; оценка результатов педагогического воздействия и постановка задач на очередной этап саморазвития.

Основная задача третьего этапа исследований (2007-2011 гг.) заключалась в разработке и экспериментальной проверке технологии управления профессиональной деятельностью преподавателей Сибирского филиала Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России. Для этого был отобран необходимый учебно-методический материал, определены содержание и основные направления повышения эффективности управления профессиональной деятельностью педагогов филиала вуза ГПС МЧС России. В качестве главного средства профессионального развития преподавателей использовалась разработанная нами технология управления их деятельностью.

Главной отличительной особенностью применения этой технологии явилось активное воздействие на индивидуальные особенности личности педагогов, что позволило включать резервы их саморазвития и самосовершенствова-

6

ния. Проверка эффективности данной технологии в ходе педагогического эксперимента показала ее эффективность и реальные возможности внедрения в практику образовательного процесса филиалов высших учебных заведений ГПС МЧС России.

Научная новизна исследования состоит в научном обосновании и разработке технологии управления профессиональной деятельностью профессорско-преподавательского состава в филиале вуза ГПС МЧС России.

Определена сущность системы управления профессиональной деятельностью профессорско-преподавательского состава в филиалах вузов ГПС МЧС России.

Установлена структура управления профессиональной деятельностью профессорско-преподавательского состава, которая включает: четкую постановку целей, устанавливаемых для кафедр и других подразделений филиала; организацию ресурсов и подбор кадров, необходимых для профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России; оказание помощи в преодолении трудностей; контроль над затратами и привлечение дополнительных ресурсов для повышения качества подготовки специалистов.

Установлены факторы, определяющие высокую эффективность управления профессиональной деятельностью профессорско-преподавательского состава в филиале вуза ГПС МЧС России. К ним относятся: наличие научно обоснованной технологии управления профессиональной деятельностью профессорско-преподавательского состава; определение показателей эффективности профессиональной деятельности профессорско-преподавательского состава; создание условий для самовыражения и самосовершенствования преподавателей; установление четких критериев оценки индивидуальных способностей преподавателей; уровень профессиональной и психолого-педагогической подготовленности; совершенствование системы профессионального отбора профессорско-преподавательского состава для филиала вуза; постоянный поиск новых направлений совершенствования системы управления профессиональной деятельностью профессорско-преподавательского состава; создание эффективной системы контроля над профессиональной деятельностью педагогов.

Определены основные критерии оценки эффективности управления профессиональной деятельностью профессорско-преподавательского состава в филиалах вузов ГПС МЧС России.

Выявлены показатели, определяющие эффективность управления профессиональной деятельностью профессорско-преподавательского состава в филиалах вузов ГПС МЧС России. Этими показателями являются: улучшение педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава и ее планирования; участие всех субъектов управления в постановке целей и задач профессиональной подготовки обучающихся; наличие постоянной «обратной связи», свидетельствующей об эффективности образовательного процесса; наличие эффективной системы коммуникации; различные способы поощрения педагогов филиала вуза ГПС МЧС России.

Экспериментально подтверждена высокая эффективность разработанной технологии управления профессиональной деятельностью преподавателей в филиалах вузов ГПС МЧС России.

Теоретическая значимость исследования состоит в получении новых научных данных: о сущности и структуре управления профессиональной деятельностью преподавателей в филиалах вузов ГПС МЧС России; о факторах, определяющих высокую эффективность управления профессиональной деятельностью профессорско-преподавательского состава; о содержании технологии управления профессиональной деятельностью профессорско-преподавательского состава в филиалах вузов ГПС МЧС России; о показателях, определяющих высокую эффективность функционирования системы управления профессиональной деятельностью профессорско-преподавательского состава в филиалах вузов ГПС МЧС России.

Практическая значимость исследования заключается в определении основных показателей, которые позволяют объективно оценить эффективность функционирования системы управления профессиональной деятельностью профессорско-преподавательского состава в филиалах вузов ГПС МЧС России.

Разработаны практические рекомендации по совершенствованию планирования психолого-педагогической подготовки профессорско-преподавательского состава в филиалах вузов ГПС МЧС России.

Обоснована и внедрена комплексная программа психолого-педагогической подготовки профессорско-преподавательского состава в филиалах вузов ГПС МЧС России.

Основные положения диссертационной работы реализованы и внедрены в образовательном процессе Сибирского филиала Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.

Рекомендации по использованию результатов исследования. Полученные результаты могут быть использованы при повышении квалификации профессорско-преподавательского состава в вузах ГПС МЧС России. Отдельные положения результатов исследования могут быть использованы в процессе их самостоятельной профессиональной подготовки, а также при разработке методических пособий, рекомендаций для развития профессиональных навыков у педагогов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основными факторами, определяющими эффективность управления профессиональной деятельностью профессорско-преподавательского состава в филиалах вузов ГПС МЧС России, являются: наличие научно обоснованной технологии управления профессиональной деятельностью профессорско-преподавательского состава; проведение мероприятий по повышению уровня его психолого-педагогической подготовленности; создание условий для его самосовершенствования.

2. Педагогическая технология управления профессиональной деятельностью преподавателей в филиалах вуза ГПС МЧС России, включающая четыре этапа: подготовительный, деятельностный, оценочный, мониторинговый.

3. Показателями, определяющими эффективность функционирования технологии управления профессиональной деятельностью профессорско-преподавательского состава в филиалах вузов ГПС МЧС России, являются: улучшение педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава и ее планирования; участие всех субъектов управления в постановке це-

лей и задач профессиональной подготовки обучающихся; наличие постоянной «обратной связи», свидетельствующей об эффективности образовательного процесса; наличие эффективной системы коммуникации; различные способы поощрения педагогов филиала вуза ГПС МЧС России.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационной работы определяются системным, функциональным, деятельностным подходами к анализу состояния системы управления профессиональной деятельностью преподавателей филиала вуза ГПС МЧС России, применением современных методов исследования, их адекватностью поставленным научным задачам; репрезентативностью выборки испытуемых; статистической значимостью полученных результатов, практическим подтверждением этих результатов в реальном ходе процесса управления профессиональной деятельностью профессорско-преподавательского состава в Сибирском филиале Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные научные и практические результаты диссертации неоднократно обсуждались и получили одобрение на Всероссийских научно-практических конференциях, проводимых в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете (2009), Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России (2010-2011).

Результаты проведенного исследования нашли отражение в учебно-методических пособиях, методических разработках, научных статьях, сборниках научных работ, а также в результатах по подготовке специалистов в Сибирском филиале Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общего заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 180 страницах компьютерного текста. Работа содержит 4 рисунка, 13 таблиц. Список литературы насчитывает 215 наименований, из них - 15 зарубежных авторов. В работе содержится 2 приложения.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении представлена характеристика методологических параметров диссертационного исследования, в частности, обоснована его актуальность, сущность гипотезы, объекта и предмета исследования, раскрыты цель, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Научно-теоретические предпосылки совершенствования системы управления педагогической деятельностью профессорско-преподавательского состава в филиалах вузов ГПС МЧС России» дается оценка системному подходу к исследованию проблемы управления образовательным процессом в филиалах вузов ГПС МЧС России; анализируется процесс управления педагогической деятельностью профессорско-преподавательского соста-

9

ва в филиалах вузов ГПС МЧС России; рассматривается психолого-педагогическая подготовленность профессорско-преподавательского состава в качестве основного направления, определяющего высокую эффективность их профессиональной деятельности.

Проведенный анализ литературы свидетельствует, что главными компонентами профессиональной деятельности преподавателей, на которые должна бьггь направлена система управления в филиале вуза ГПС МЧС России, являются: профессиональные знания, умения, навыки; проявляемые усилия и личная дисциплинированность.

Профессиональные знания, умения и навыки отражают степень профессионализма преподавателей при решении учебно-воспитательных задач. Они определяют уровень его профессиональной подготовленности.

Проявляемые усилия отражают меру энергичности и активности преподавателя при обучении студентов в филиале вуза ГПС МЧС России.

Личная дисциплинированность отражает меру ответственности преподавателя за результаты своей педагогической деятельности.

Эффективность системы управления профессиональной деятельностью профессорско-преподавательского состава филиала вуза ГПС МЧС России определяется уровнем состояния данных компонентов.

В результате проведенного исследования была установлена структура управления профессиональной деятельностью профессорско-преподавательского состава в филиалах вузов ГПС МЧС России, которая включает: четкую постановку целей, устанавливаемых для кафедр и других подразделений филиала; организацию ресурсов и подбор кадров, необходимых для профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России; оказание помощи в преодолении трудностей; контроль над затратами и привлечение дополнительных ресурсов для повышения качества подготовки специалистов.

Систематика главных компонентов по управлению профессиональной деятельностью профессорско-преподавательского состава в филиале вуза ГПС МЧС России, представлена в таблице 1.

Непрерывное обучение, инновации и улучшение педагогического мастерства - отличительные черты педагога высокой квалификации (Л.А. Холодкова, 2003; 2005).

Особый интерес вызывает модель деятельности как поведения, включающая четыре основные вида поведения:

- поведение, ориентированное на выполнение задания;

- поддержание межличностных взаимоотношений;

- поведение, сокращающее время выполнения задания и повышающее эффективность работы;

- деструктивное (рискованное) поведение.

В профессиональной деятельности поведение педагога следует рассматривать как сферу компетенции и компетентности (В.И. Байденко, 2004; В.А.Болотов, В.В. Сериков, 2003; Е.А. Боярский, С.М. Коломиец, 2007; Т. Зеле-нецкая, 2005 и др.).

Таблица 1

Систематика главнь'Х компонентов по управлению профессиональной деятельностью профессорско-преподавательского состава в филиале вуза

№ п/п Компоненты профессиональной деятельности

1. Профессионализм в выполнении специфических педагогических заданий. Отражает степень умения педагога выполнять педагогический задания, которые составляют остов его работы

2. Профессионализм в выполнении заданий, не являющихся педагогическими. Отражает положение дел, когда от педагогов требуется вести себя определенным образом

3. Профессионализм в сфере письменной и устной коммуникации. Навыки письменной и устной речи, независимо от правильности излагаемого материала, составляют ключевой элемент деятельности профессорско-преподавательского состава

4. Проявляемые усилия. Непосредственно отражает постоянство ежедневных усилий руководства филиала, а также педагогов. Он отражает, кроме того, меру энергичности, с какой каждый член педагогического коллектива берется за выполнение разнообразных профессиональных заданий

5. Личная дисциплинированность. Данный компонент характеризуется тем, что работники и педагоги филиала вуза не нарушают правила трудовой дисциплины

6. Содействие в работе коллег и всего коллектива филиала вуза. Данный компонент означает, что педагог поддерживает своих коллег, помогает им разрешить проблемы, связанные с работой, выступая фактически своеобразным советчиком. Также важно, насколько индивидуальное содействие общей работе является положительной моделью поведения, сохраняет ориентированность на достижение целей и усиливает меру участия каждого члена педагогического коллектива

7. Непосредственное руководство директора филиала вуза ГПС МЧС России. Профессионализм в сфере непосредственного руководства предполагает действия, позволяющие влиять на деятельность подчиненных в процессе тесного взаимодействия и воздействия

8. Управление филиалом вуза ГПС МЧС России. Этот компонент предполагает основные элементы управления, отличные от непосредственного руководства. С ним связаны четкое прояснение целей, устанавливаемых для кафедр, подразделений филиала, организация персонала и ресурсов, необходимых для работы, помощь в преодолении трудностей, стоящих на пути выполнения задач, контроль над затратами, привлечение дополнительных ресурсов

Таким образом, проведенный анализ профессиональной деятельности профессорско-преподавательского состава в филиалах вуза позволил выявить основные компоненты их деятельности, на которые должна- быть направлена система управления.

Во второй главе «Организация и методы исследования» представлены структура, технология и содержание методов исследования.

Для решения поставленных задач использовался широкий круг педагогических и социально-психологических методов исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников и документальных материалов; опрос (анкетирование, беседа, интервью); педагогическое наблюдение; экспертная оценка и самооценка; методика парного сравнения; исследование социально-психологических характеристик испытуемых; педагогический эксперимент; статистическая обработка материала.

Теоретический анализ и обобщение литературных источников использовались для выявления состояния научного обоснования проблемы исследования. Данный метод использовался на всех этапах работы над диссертацией. В процессе анализа подробно изучались монографии, научные отчеты, учебники, сборники научных трудов, научные статьи, материалы конференций, диссертации, авторефераты и другие источники.

Изучение и анализ документальных материалов использовались для оценки эффективности функционирования учебно-воспитательного процесса в филиалах высшего учебного заведения ГПС МЧС России; получения статистических и аналитических данных о состоянии учебной и другой деятельности преподавателей; ознакомления с функциональными обязанностями, структурой и особенностями профессиональной деятельности педагогов в филиалах вуза ГПС МЧС России в целом.

Метод опроса применялся для получения информации, необходимой для решения задач настоящего исследования. При организации анкетирования, интервью и бесед мы опирались на рекомендации, изложенные в работах Н.В.Кузьминой, Е.С.Кузьмина, М.В.Прохоровой, В.А.Щеголева и др.

Анкетирование проводилось с помощью специально разработанных анкет для решения следующих задач исследования: 1) выявления особенностей управления профессиональной деятельностью педагогов; 2) определения содержания, структуры профессиональной деятельности и личностных качеств преподавателей.

Интервью. Этот метод использовался для сбора различной информации об эффективности проводимых мероприятий для эффективного управления профессиональной деятельностью педагогов.

Беседа как метод получения интересующей нас информации применялась в процессе всей исследовательской работы. Было проведено более 20 бесед с различными категориями респондентов. В процессе бесед были получены данные об индивидуальных особенностях личности преподавателей и эффективности разработанной технологии управления их деятельностью.

В третьей главе «Педагогическая технология управления профессиональной деятельностью профессорско-преподавательского состава в филиалах вузов ГПС МЧС России» дается оценка поведению и компетенции профессорско-преподавательского состава как объекта управления; выявляются факторы, определяющие эффективность управления профессиональной деятельностью профессорско-преподавательского состава в филиалах вузов ГПС МЧС России; обосновывается технология управления профессиональной деятельностью профессорско-преподавательского состава в филиалах вузов ГПС МЧС России.

В ходе исследования в результате опроса респондентов были выявлены факторы, определяющие эффективность функционирования системы управления профессиональной деятельностью профессорско-преподавательского состава в филиалах вузов ГПС МЧС России. Результаты этого опроса представлены в таблице 2.

Таблица 2

Ранговая структура факторов, определяющих высокую эффективность

руководства профессиональной деятельностью профессорско-преподавательского состава в филиалах вузов ГПС МЧС России (п=71)

Значимость (ранговое место) Факторы Ранговый показатель, %

1 Наличие научно обоснованной технологии управления профессиональной деятельностью профессорско-преподавательского состава 20,6

2 Проведение мероприятий по повышению уровня профессиональной и психолого-педагогической подготовленности профессорско-преподавательского состава 19,5

3 Создание условий для самосовершенствования профессорско-преподавательского состава 14,3

4 Установление четких критериев оценки индивидуальных способностей преподавателей 12,8

5 Определение показателей эффективности профессиональной деятельности профессорско-преподавательского состава 12,2

6 Совершенствование системы профессионального отбора профессорско-преподавательского состава для филиала вуза 10,7

7 Постоянный поиск новых направлений совершенствования системы управления профессиональной деятельностью профессорско-преподавательского состава 5,5

8 Создание эффективной системы контроля над профессиональной деятельностью профессорско-преподавательского состава 4,4

Анализ педагогической деятельности показал, что преподаватели должны обладать большим диапазоном качеств, которые можно свести в следующие основные группы: морально-психологические, профессиональные, организаторские и педагогические. Все они образуют профессиональную структуру личности преподавателя филиала вуза ГПС МЧС России и позволяют наиболее эффективно использовать ее возможности в интересах достижения педагогических целей. Ранговая структура компетенции, необходимой для эффективной профессиональной деятельности профессорско-преподавательского состава в филиале вуза ГПС МЧС России, представлена в таблице 3.

Таблица 3

Ранговая структура компетенции, необходимой для эффективной профессиональной деятельности профессорско-преподавательского состава филиала вуза ГПС МЧС России (п=127)

Значимость (ранговое место) Компетенция Удельный вес, %

1 Вклад в выполняемую работу 15,7

2 Обучение других педагогов 14,3

3 Взаимопонимание в педагогическом коллективе 11,2

4 Уверенность в себе 8,8

5 Самоконтроль 7,7

6 Умение проводить профессиональную экспертизу деятельности других педагогов 5,8

7 Ориентация на высокое качество обучения студентов 5,7

8 Сотрудничество с коллегами по педагогической деятельности 5,3

9 Аналитическое мышление 5,2

10 Концептуальное мышление 5,2

11 Инициативность 5,1

12 Гибкость 5,0

13 Уверенность в своих силах 4,9

Преподавателю важно обладать педагогической харизмой, что достигается стремлением к постоянному общению со студентами, психолого-педагогическим анализом их поведения и поступков, способностью мысленно поставить себя в психологическую ситуацию другого человека и действовать за него, глубокой верой в каждого обучаемого. Преподаватель, обладающий такими качествами, постоянно анализирует свою деятельность, вносит в нее необходимые коррективы.

Обучение студентов - дело творческое: каждая педагогическая ситуация требует своего особого решения. Эффективной она может быть в том случае, если преподаватель обладает такими качествами, как педагогическая наблюда-

тельность и воображение, педагогическое мышление и такт, особыми качествами речи и педагогической техникой. Важной чертой современного преподавателя является способность к педагогическому творчеству, инновационному мышлению.

Такого рода мышление отличается отсутствием догматизма и формального отношения к решению различных проблем. Педагогически мыслящий преподаватель, прежде чем принять решение, внимательно изучит все обстоятельства, попытается разобраться во внутреннем мире студента. Показателями педагогического мышления являются: способность быстро и продуктивно решать учебно-воспитательные задачи, легко переключаться с одной операции на другую, нетерпимость к шаблонным решениям, трезвая оценка своих возможностей, логичность и последовательность в действиях.

Как свидетельствуют проведенные исследования, управление педагогической деятельностью профессорско-преподавательского состава филиала вуза ГТ1С МЧС России является центральным звеном в общей системе управления образовательным процессом.

Общепризнанным в настоящее время считается взгляд на педагогическую деятельность как на поведение, которое, в свою очередь, зависит от компетенции педагога.

Анализ образовательного процесса в филиалах вуза позволил выявить основные характеристики поведения и компетенции профессорско-преподавательского состава как главных составляющих их педагогической деятельности.

Основными показателями поведения являются: восприимчивость, инициативность и анализ, позволяющий выявлять проблемы в обучении студентов и возможные причины их возникновения.

Компетенция - это основополагающая характеристика педагога, которая обусловливает причинно-следственную связь с критериями эффективности и высокого качества выполнения им педагогической деятельности. Компетенция - глубинная и устойчивая характеристика личности, которая обусловливает поведение педагога в разнообразных ситуациях, она предопределяет его педагогическую деятельность.

Анализ компонентов, на которые следует воздействовать в процессе управления профессиональной деятельностью профессорско-преподавательского состава в филиале вуза, позволил научно обосновать и разработать соответствующую технологию.

Разработанная, в результате проведенного исследования, технология управления профессиональной деятельностью профессорско-преподавательского состава в филиале вуза ГПС МЧС России включает четыре этапа: «подготовительный», «деятельностный», «оценочный» и «мониторинговый» (рис. 1).

Рис. 1. Технология управления профессиональной деятельностью профессорско-преподавательского состава в филиалах вуза ГПС МЧС России

Таким образом, каждый из перечисленных этапов, разработанной технологии управления, содержит комплекс взаимосвязанных мероприятий, направленных на решение задач по улучшению профессиональной деятельности профессорско-преподавательского состава филиала вуза ГПС МЧС России.

В четвертой главе «Экспериментальная проверка эффективности разработанной педагогической технологии управления профессиональной деятельностью профессорско-преподавательского состава в филиалах вузов ГПС МЧС России» представлены материалы по организации педагогического эксперимента и оценке его результатов.

Проведенное исследование показало, что об эффективности функционирования системы управления профессиональной деятельностью преподавателей свидетельствуют: улучшение педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава и ее планирования; участие всех субъектов управления в постановке целей и задач профессиональной подготовки обучающихся; наличие постоянной «обратной связи», свидетельствующей об эффективности образовательного процесса; наличие эффективной системы коммуникации; различные способы поощрения педагогов филиала вуза ГПС МЧС России (табл.4).

Таблица 4

Изменение показателей, характеризующих профессиональную деятельность профессорско-преподавательского состава Сибирского филиала Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России за период проведения педагогического эксперимента (по 4-балльной шкале)

№ п/п Наименование показателей Группа Средние значения показателей, балл (х±т) Р

До эксперимента После эксперимента

1. Мотивация к высокоэффективной профессиональной деятельности КГ 3,18±0,12 3,27±0,15 >0,05

ЭГ 3,17±0,14 3,71±0,12 <0,05

2. Психолого- педагогическая подготовленность КГ 3,10±0,10 3,15±0,14 >0,05

ЭГ 3,08±0,11 3,59±0,15 <0,05

3. Проявляемые усилия в профессиональной деятельности КГ 3,28^0,17 3,2^0,15 >0,05

ЭГ 3,27±0,19 3,35±0,17 >0,05

4. Личная дисциплинированность КГ 3,34±0,17 3,37±0,12 >0,05

ЭГ 3,38±0,18 3,42±0Д4 >0,05

5. Проявление творчества в профессиональной деятельности КГ 3,23±0,18 3,37±0,17 >0,05

ЭГ 3,21±0,19 3,58±0,15 <0,05

6. Стремление к самосовершенствованию КГ 3,08±0,11 3,12±0,12 >0,05

ЭГ 3,05±0,18 3,17±0,10 >0,05

7. Педагогическое мастерство кг 3,11±0,14 3,14±0,19 >0,05

ЭГ 3,07±0,21 3,12±0,23 >0,05

Поэтому разработанная технология управления профессиональной деятельностью преподавателей в филиалах вуза предполагает постоянное улучшение деятельности профессорско-преподавательского состава на основе мониторинга в виде обратной связи, когда учитываются мнения педагогов и студентов относительно качества обучения.

Данная технология прошла успешную проверку в процессе педагогического эксперимента. Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о высокой эффективности разработанной технологии управления профессиональной деятельностью профессорско-преподавательского состава Сибирского филиала Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России. В конце педагогического эксперимента значительно повысилась мотивация преподавателей к своей профессиональной деятельности, активность, дисциплинированность; значительно возрос их уровень педагогического мастерства, психолого-педагогических знаний, умений и навыков.

Таким образом, результаты проведенного педагогического эксперимента свидетельствуют о том, что целенаправленное воздействие на профессорско-преподавательский состав филиала вуза с помощью разработанной технологии управления позволяет в значительной степени повысить эффективность их профессиональной деятельности.

ВЫВОДЫ

1. Проведенное исследование позволило выявить сущность управления профессиональной деятельностью профессорско-преподавательского состава в филиалах вузов ГПС МЧС России, которая рассматривается как целенаправленная регуляция отношений руководящего состава, заведующих кафедрами с преподавателями; выявление изменений в их профессиональном развитии, в уровне психолого-педагогической подготовленности и определение оптимальных способов воздействия на них, с учетом региональных особенностей подготовки сотрудников государственной противопожарной службы.

2. В результате проведенного исследования была установлена структура управления профессиональной деятельностью профессорско-преподавательского состава в филиалах вузов ГПС МЧС России, которая включает: четкую постановку целей, устанавливаемых для кафедр и других подразделений филиала; организацию ресурсов и подбор кадров, необходимых для профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России; оказание помощи в преодолении трудностей; контроль над затратами и привлечение дополнительных ресурсов для повышения качества подготовки специалистов.

3. В ходе исследования были выявлены факторы, определяющие эффективность функционирования системы управления профессиональной деятельностью профессорско-преподавательского состава в филиалах вузов ГПС МЧС России. К ним относятся: наличие научно обоснованной технологии управления профессиональной деятельностью профессорско-преподавательского состава (ранговый показатель составил 20,6%); проведение мероприятий по повышению уровня его психолого-педагогической подготовленности (19,5%); создание условий для его самосовершенствования (14,3%); установление чет-

ких критериев оценки индивидуальных способностей преподавателей (12,8%); определение показателей эффективности их профессиональной деятельности (12,2%); совершенствование системы профессионального отбора профессорско-преподавательского состава для филиалов вузов ГПС МЧС России (10,7%); постоянный поиск новых направлений совершенствования системы управления профессиональной деятельностью профессорско-преподавательского состава (5,5%); создание эффективной системы контроля над деятельностью профессорско-преподавательского состава филиалов вузов ГПС МЧС России (4,4%).

4. Разработанная, в результате проведенного исследования, технология управления профессиональной деятельностью профессорско-преподавательского состава филиала вуза ГПС МЧС России включает четыре этапа: «подготовительный», «дея-тельностаый», «оценочный» и «мониторинговый».

Каждый из перечисленных этапов, разработанной технологии управления, содержит комплекс взаимосвязанных мероприятий, направленных на решение задач по улучшению профессиональной деятельности профсссорско» преподавательского состава филиала вуза ГПС МЧС России.

Целью первого - «подготовительного» этапа, является оценка психолого-педагогической подготовленности профессорско-преподавательского состава филиала вуза ГПС МЧС России.

Целью второго - «деятельностного» этапа, является разработка системы мер воздействия для повышения эффективности профессиональной деятельности профессорско-преподавательского состава.

Целью третьего - «оценочного» этапа, является объективная оценка профессиональной деятельности преподавателей и определение малоэффективных средств и методов управления их деятельностью.

Целью заключительного - «мониторингового» этапа, является выявление и устранение причин недостаточно высокой эффективности профессиональной деятельности преподавателей, а также внесение изменений в систему управления их деятельностью

5. В процессе проведенного исследования были выявлены показатели, определяющие эффективность разработанной технологии управления профессиональной деятельностью профессорско-преподавательского состава в филиалах вузов ГПС МЧС России. Этими показателями являются: улучшение педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава и ее планирования; участие всех субъектов управления в постановке целей и задач профессиональной подготовки обучающихся; наличие постоянной «обратной связи», свидетельствующей об эффективности образовательного процесса; наличие эффективной системы коммуникации; различные способы поощрения педагогов филиала вуза ГПС МЧС России.

6. Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о высокой эффективности разработанной технологии управления профессиональной деятельностью профессорско-преподавательского состава в филиале вуза ГПС МЧС России.

У преподавателей ЭГ достоверно улучшились показатели мотивации к высокоэффективной профессиональной деятельности (до эксперимента 3,17±0,14, после - 3,71±0,12); психолого-педагогической подготовленности

(3,08±0,11 и 3,59±0,15 соответственно); проявления творчества в профессиональной деятельности (3,21±0,19 и 3,58±0,15). У преподавателей КГ эти изменения не имели достоверного уровня значимости.

7. Объективным показателем высокой эффективности разработанной технологии управления профессиональной деятельностью профессорско-преподавательского состава Сибирского филиала Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России было улучшение качества профессиональной подготовки сотрудников государственной противопожарной службы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное исследование позволило сформулировать ряд рекомендаций для субъектов управления профессиональной деятельностью профессорско-преподавательского состава в филиалах вузов ГПС МЧС России.

1. Управление профессиональной деятельностью преподавателей предполагает усиление внимания начальника (директора) филиала вуза ГПС МЧС России и других руководителей как поведению педагогов (тому, что они делают), так и результатам этой деятельности. В связи с этим, следует использовать разработанные в диссертации показатели поведения педагогов, по которым будет происходить оценка их профессиональной деятельности.

2. При управлении профессиональной деятельностью преподавателей необходимо учитывать среду, в которой осуществляется эта деятельность, то есть местные, региональные условия функционирования филиала вуза ГПС МЧС России, а также организацию системы обучения студентов. Для этого необходимо осуществлять постоянный мониторинг системы управления деятельностью, проверять и вносить коррективы в управленческую деятельность.

3. Осуществление управления профессиональной деятельностью преподавателей предполагает использование системы коммуникаций. Руководству филиала вуза ГПС МЧС России следует предусмотреть и разработать комплекс мероприятий, чтобы структуры коммуникации и организационные процессы оказались двунаправленными.

4. Руководству филиала вуза ГПС МЧС России необходимо подвергать постоянному мониторингу все уровни управления профессиональной деятельностью преподавателей в филиале вуза. Мониторинговая деятельность должна применяться в качестве неотъемлемого компонента данного процесса с целью определения «слабых мест» в технологии управления профессиональной деятельностью профессорско-преподавательского состава филиала вуза ГПС МЧС России.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

Автором по теме диссертации опубликовано 5 работ. Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК

1. Масаев В.Н. Модель системы управления профессиональной деятельностью профессорско-преподавательского состава в филиалах вуза ГПС МЧС России/ В.Н. Масаев// Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта.-2011.- 8(78).- С.149-155 (0,3 п.л.).

Статьи в сборниках научных трудов и материалах Всероссийских научных конференций, конгрессов, съездов, симпозиумов

2. Масаев В.Н. Психолого-педагогическая подготовленность профессорско-преподавательского состава - главный путь, определяющий высокую эффективность их профессиональной деятельности/ В.Н. Масаев // Актуальные проблемы профессиональной деятельности специалистов: сборник научных трудов молодых ученых. - СПб.: СПБГПУ, 2010. - №6.- С.85-92 (0,4 пл.).

3. Масаев В.Н. Поведение и компетенция профессорско-преподавательского состава как научная проблема/ В.Н. Масаев И Актуальные проблемы профессиональной деятельности специалистов: сборник научных трудов молодых ученых. - СПб.: СПБГПУ, 2010. -№6.- С.92-99 (0,4 пл.).

4. Масаев В.Н. Факторы, определяющие эффективность управления профессиональной деятельностью профессорско-преподавательского состава в филиалах вузов ГПС МЧС России/ В.Н. Масаев // Актуальные проблемы профессиональной деятельности специалистов: сборник научных трудов молодых ученых. - СПб.: СПБГПУ, 2011. - №7,- С.82-88 (0,4 пл.).

5. Масаев В.Н. Педагогическая технология управления профессиональной деятельностью профессорско-преподавательского состава в филиалах вузов ГПС МЧС России/ В.Н. Масаев // Актуальные проблемы профессиональной деятельности специалистов: сборник научных трудов молодых ученых. - СПб.: СПБГПУ, 2011. - №7,- С.88-97 (0,5 пл.).

Общий объем публикаций - 2,0 п.л.

Лицензия ЛР № 020593 от 07.08.97.

Подписано в печать « ^ » ноября 2011 г. Формат 60x84 1Л6 Объем 1,3 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 176

Отпечатано с готового оригинал-макета, предоставленного автором, а типографии Издательства СПбГПУ 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29.