Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия формирования культуры поведения молодежи в сфере досуга

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия формирования культуры поведения молодежи в сфере досуга», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Фартушная, Любовь Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия формирования культуры поведения молодежи в сфере досуга», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фартушная, Любовь Сергеевна, 2011 год

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические подходы к проблеме формирования культуры поведения молодежи в сфере досуга.

1.1. Формирование культуры поведения молодежи как социально-культурная проблема.2 у

1.2. Сущность и специфика формирования культуры поведения молодежи в сфере досуга.

1.3. Педагогическая модель формирования культуры поведения молодежи в сфере досуга.

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию культуры поведения молодежи в сфере досуга.

2.1. Экспериментальная работа по изучению сформированности КуЛЬТурЫ ПОВедеНИЯ МОЛОДеЖИ. уд

2.2. Обеспечение организационно-педагогических условий формирования культуры поведения молодежи в сфере досуга. д^

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия формирования культуры поведения молодежи в сфере досуга"

Актуальность исследования. На фоне сложных социальных проблем, утраты ценностных ориентиров сегодня, как никогда, становится важным воспитание культуры поведения у подрастающего поколения.

Культурный уровень того или иного человека, в первую очередь, оценивается по его внешним проявлениям, то есть поведению. Культура поведения - это совокупность сформированных, социально значимых качеств личности, повседневных поступков человека в обществе, основанных на нормах нравственности и этики.

Самые доступные социальные площадки. для> конкретных дел молодежи -досуг, где можно проявить собственную самостоятельность, умение принимать решение и руководить, организовывать и организовываться. Досуг - это не только общение, но и своего рода социальная игра, отсутствие навыков в которой приводит к тому, что человек и в зрелом возрасте считает себя свободным от обязательств.

В последнее время возрастает значимость свободного времени как пространства саморазвития молодежи. В подростково-молодежной среде появляются новые, зачастую неожиданные формы проведения досуга, не всегда воспринимающиеся адекватно. Общеобразовательные, культурно-досуговые учреждения, детские и молодежные общественные объединения; призванные обеспечивать условия социального воспитания, переживают серьезный кризис. Речь идет о кризисе идеалов, ценностей, целей воспитания, о проблемах поиска современных методов и форм социально-педагогической поддержки подрастающего поколения. А сокращение инфраструктуры социокультурной сферы, недостаточное количество современных методик организации подростково-молодежного досуга способствует формированию молодежных субкультур с асоциальной и противоправной ориентацией.

В последние годы принят ряд важных документов в области культуры, образования, социальной и молодежной политики, в которых в той или иной мере затрагиваются проблемы досуга молодежи. Это, прежде всего, такие документы, как Закон Российской Федерации «Об образовании» (1992 г.), Национальная доктрина образования в Российской Федерации (2002 г.), Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г., Федеральная целевая программа развития образования на 2011-2015 гг. и другие, отражающие основные направления социокультурной, образовательной политики государства в области обеспечения условий воспитания детей и молодежи.

Одним из основополагающих документов в области образования, в котором впервые за последнее время приводятся, характеристики досуга, остается Концепция модернизации Российского образования до 2010 года. Наряду с такими важными задачами образования, как создание здоровьесберегающей среды, формирование ценностно-смысловой ориентации человека в мире, гражданственности, норм социального взаимодействия, толерантности и т.д., в данном документе отражены подходы к развитию культурно-досуговых компетентностей субъектов воспитательного процесса; отмечается необходимость, специальной педагогической организации досуга подрастающего поколения наряду с другими требованиями к системе образования.

Таким образом, приоритетным направлением воспитательной деятельности на современном этапе развития общества должно стать воспитание у молодых людей культуры поведения. Этот процесс происходит под влиянием, как объективной действительности, так и воспитания, поэтому проблема совершенствования форм и методов, разработка организационно-педагогических условий формирования культуры поведения молодежи приобретает особую актуальность.

Степень научной разработанности проблемы. Исследования подростково-молодежных проблем имеют сложившуюся методологию, категориальный аппарат. Ведущие научные направления представлены философскими, культурологическими, социологическими, социально-психологическими и педагогическими концепциями.

Социолого-культурологический и психолого-педагогический подходы к рассмотрению истоков ряда социальных явлений наиболее полно разрабатывались в трудах Э. Дюркгейма, Р. Мертона, Н. Смелзера, 3. Фрейда, Э. Фромма, Э. Шура и др. авторов. Работы М.М. Бабаева, Я.И. Гилинского, Е.Г. Зинчука, К.Е. Игошева, JI.JI. Каневского, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лунеева, Г.М. Миньковского, A.M. Яковлева и др. заложили основу фундаментальных представлений о специфике, причинах и условиях социальных проблем молодежи в российском обществе.

Проблемы молодежных субкультур глубоко исследовались такими отечественными и зарубежными учеными как Т.Г. Бортникова, М.И. Буянов,

A.И. Долгова, В.Д. Ермаков, И.С. Кон, А. Коэн, Л.П. Николаева, В.П. Петрунек, В.Ф. Пирожков, И.С. Полонский, Г.М. Попова, М. Раттер, Л.А. Рябис, A.A. Сукало, Л.Н. Таран, A.A. Шмелев и др.

Проблема досуга достаточно широко была представлена в работах различных ученых начиная с XIX века и по настоящее время (К. Маркс, Ф.Энгельс, Ж; Дюмазедье, М.Фурастье, Дж.Келли, Р. Стеббинс, Дж. Риверс и др.; Г.А.Евтеева, С.Н.Иконникова, Г.П.Орлов, Э.В. Соколов, Ю.А.Стрельцов,

B.Я.Суртаев, Н.Ф. Максютин, Е.Н.Федина и др.).

Вопросы о целесообразности использования свободного времени в процессе становления и развития личности рассматривали М.Г. Бушканец, Б.А. Грушин, Г.Е. Зборовский, М.А. Ариарский, Г.П. Орлов, Г.А, Пруденский, Э.В. Соколов, В.В. Туев и другие.

Досуг рассматривался авторами применительно ко всему возрастному диапазону человека: детскому возрасту (Т.С.Комарова, А.В.Шаронов,

C.Т.Шацкий, А.И. Шемшурина, и др.); подростковому (Н.К.Крупская, А.М.Макаренко, О.М.Потаповская, В.А.Сухомлинский, Е.Г.Тесова и др.); юношескому (А.Л.Андреев, В.Т.Лисовский, И.М.Ильинский, В.В.

Павловский и др.), в том числе, в различных условиях общественной организации досуга (А.Ю.Гончарук, Г.М.Коджаспирова, В.Д.Путилин, С.А.Шмаков и др.); людям зрелого и старшего возраста (И.Н.Семенов, О.Б. Мурзина, Э.В.Соколов и др.).

Важность педагогической организации свободного времени в жизни детей и молодежи в процессе их социализации подчеркивали A.B. Волохов, Д.В. Кирш, A.B. Мудрик, И.И. Фришман, И.В. Саркисова и др.

Теоретические и прикладные условия оптимизации социально-культурной деятельности в сфере молодежного досуга раскрыты в работах М.А. Ариарского, Г.М. Бирженюка, F.B: Брындиной, А.П. Маркова, Ю.А. Стрельцова, A.A. Сукало, В.Я. Суртаева, Б.А. Титова и др.

Большое значение в решении проблемы формирования культуры поведения молодежи в сфере досуга имеют работы JI.A. Акимовой, И.И. Алпацкого, A.A. Бодалева, 0:С. Газмана, Е.И.Григорьевой, М.И. Долженковой, Б.С. Ерасова, Ю.В. Китова, В.Т. Лисовского, Е.В.Литовкина, Б.Г. Мосалёва, A.B. Мудрика, B.C. Мухиной, A.C. Орлова, Э.В. Соколова, Б.А. Трегубова, В.В. Туева и др.

Особое значение для настоящего исследования имеют работы A.A. Сукало и В.Я. Суртаева, в которых раскрыто значение, а также социально-педагогические особенности молодежного досуга.

Тем не менее, несмотря на наличие достаточного количества работ по вопросам формирования культуры поведения подрастающего поколения, эта проблема исследована далеко не полностью. Одним из нерешенных вопросов является формирование культуры поведения подрастающего поколения в сфере досуга, что и определило тему диссертационной работы.

С учетом теоретического и практического обоснования изучаемой проблемы нами был выявлен ряд противоречий между:

- возрастающими требованиями действительности к росту культурного уровня населения, с одной стороны, и недостаточным уровнем поведенческой культуры молодежи, с другой;

- имеющимися потенциальными возможностями досуговой деятельности в формировании культуры поведения молодежи и недостаточной степенью целенаправленного их использования; имеющимися отдельными эмпирическими наработками по формированию культуры поведения молодежи в сфере досуга и недостаточной разработанностью научно обоснованных подходов к организации данной деятельности в теории и методике социально-культурной сферы.

Таким образом, существующие противоречия позволяют констатировать проблему: каковы организационно-педагогические условия формирования культуры поведения молодежи в процессе досуга.

Объект исследования — формирование культуры поведения молодежи.

Предмет исследования — организационно-педагогические условия формирования культуры поведения молодежи в сфере досуга.

Цель нашего исследования заключается в научном обосновании и апробировании организационно-педагогических условий формирования культуры поведения молодежи в сфере досуга.

Данная цель потребовала определения ряда задач диссертационного исследования:

Раскрыть сущность формирования культуры поведения молодежи в сфере досуга.

2. Обосновать специфику формирования культуры поведения молодежи в сфере досуга. у

3.Выявить и обосновать организационно-педагогические условия формирования культуры поведения молодежи в сфере досуга.

4.Разработать и апробировать структурно-функциональная модель формирования культуры поведения молодежи в сфере досуга.

5.Определить критериальный аппарат, позволяющий дать объективную оценку педагогической работе по формированию культуры поведения молодежи. б.Разработать и апробировать авторскую программу по формированию культуры поведения молодежи в досуговой сфере.

В основу исследования была положена гипотеза, исходящая из того, что процесс формирования культуры поведения молодежи в сфере досуга будет эффективным, если:

- осуществляется целевое воздействие на личность при ее активной включённости в сферу досуга, осуществляемое через образовательную, эмоционально-волевую, мыслительную, творческую деятельность молодежи;

- происходит учет факторов^ и комплексное использование методов психологического и социально-педагогического воздействия; способствующих оптимизации педагогического процесса по формированию культуры поведения молодежи в сфере досуга;

- разработана модель формирования! культуры поведения молодежи в сфере досуга в соответствии с функциями и принципами социально-культурной деятельности;

- осуществляется интеграция усилий социально-культурных учреждений, центров культуры и досуга, общественных организаций, учебных заведений; разработана и, реализована педагогическая/ программа по формированию культуры поведения молодежи в сфере досуга с использованием разнообразных социально-культурных технологий;

- происходит сотрудничество педагога-организатора, обладающего комплексом необходимых профессиональных и личностных качеств, и молодежи.

Теоретико-методологическая основа исследования. При разработке методологических основ организации досуга в диссертации широко используется теоретический потенциал системного (И.В.Блауберг, Э.Г.Юдин, А.А.Реан и др.), деятельностного (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.), функционального (В.А.Сластенин и др.) подходов, а также основные идеи системно-интегрированного (включающего педагогический, культурологический, социально-психологический аспекты), функционально-деятельностного и структурно-функционального подходов.

Общепедагогическим фундаментом работы явились положения теории воспитательной работы: Ш.А. Амонашвили, И.Ф. Гончарова, В.А. Караковского, A.C. Макаренко, Л.И. Новиковой, К.Д. Ушинского и др.

Культурологическую базу исследования составили работы М.А. Ари-арского, Е.И.Григорьевой, С.Н. Иконниковой, М.С. Кагана, Д.С. Лихачева, А.Н. Маркова, Э.В.Соколова и др.

Кроме того, для исследования значимы идеи организации досуговой деятельности в молодежной среде (И.И. Алпацкий, А.Ф. Воловик, В.А. Воловик, Е.В. Литовкин, И.А. Новикова, Г.П. Орлов, Э:В. Соколов; Б.А. Титов, Б.А. Трегубов, А. Шмаков, И.И. Шульга, H.H. Ярошенко и др.) и особенно работы А.Д Жаркова, A.A. Сукало, В .Я. Суртаева.

Исходя из вышеназванных теоретико-методологических позиций, в, ходе диссертационного исследования нами использовались теоретические и эмпирические методы исследования: анализ психологической, историко-педагогической и социально-педагогической литературы, анкетирование, моделирование, педагогический эксперимент, математическая обработка данных.

База исследования. Исследование процесса формирования культуры поведения молодежи осуществлялось на базе Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, Комитета по культуре и спорту администрации Тамбовской области. В исследовании приняли участие 285 человек: 278 молодых людей в возрасте 18-27 лет, а также 7 человек педагогов-организаторов досуговой деятельности.

Организация исследования. Исследование проводилось в течение 20082011 г. и состояло из трех основных этапов.

На первом этапе (2008-2009 гг.) проводилось определение тематики исследования, изучались теоретические аспекты проблемы, отраженные в психологической, историко-педагогической, культурологической и социально-педагогической литературе, материалах специальных научных и методических изданий. Осуществлялось методологическое обоснование теоретической части исследования (определение цели, объекта, предмета, постановка задач и формулировка гипотезы исследования). Были проанализированы и обобщены основные подходы к формированию культуры поведения молодежи, выявлена сущность и специфика формирования культуры поведения молодежи в сфере досуга, определены организационно-педагогические условия осуществления данной деятельности. Обобщены педагогические концепции и положения о методологических и технологических основах формирования культуры поведения молодежи.

На втором этапе (2009- 2010 гг.) разрабатывалась программа экспериментального исследования; определялся критериальный аппарат, позволяющий давать оценку эффективности педагогической работы, осуществлялся констатирующий эксперимент, проводилось анкетирование участников эксперимента. На данном этапе были проанализированы полученные данные и составлен план формирующего эксперимента.

На третьем этапе (2010-2011 гг.) проводился формирующий эксперимент, была разработана и апробирована авторская программа «Культура И' этикет» с учетом организационно-педагогических условий формирования культуры поведения молодежи, в сфере досуга. Экспериментально доказана позитивная динамика изменения поведенческих показателей. На этом этапе были подведены итоги исследования: осуществлена проверка гипотезы, степени реализации исследовательских целей и задач, сделаны выводы по теоретическим! и практическим аспектам исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что: - дано авторское определение понятию «формирование культуры поведения молодежи в сфере досуга», которое дает возможность его педагогической операционализации на уровне критериев и показателей учебно-воспитательного процесса учреждений социально-культурной сферы;

- впервые был применен социально-культурный подход к решению проблемы формирования культуры поведения молодежи в сфере досуга;

- определена сущность и выявлена специфика формирования культуры поведения молодежи в сфере досуга;

- разработана структурно-функциональная модель формирования культуры поведения молодежи в сфере досуга, в которой на основе личностно-ориентированного подхода обозначены цель, результат, средства достижения результата (содержание, методы, приемы, средства, организация данного процесса) и включающая следующие блоки: целевой, содержательный, технологический, организационный и результативный;

- обоснован комплекс организационно-педагогических условий, который позволяет повысить эффективность процесса формирования культуры поведения молодежи в сфере досуга;

- разработан критериальный аппарат, позволяющий давать оценку эффективности педагогического процесса по формированию культуры поведения молодежи и определять динамические изменения в сформированности культуры поведения молодых людей.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты способствуют дальнейшему научному осмыслению проблемы формирования культуры поведения молодежи в процессе досуговой деятельности, что способствует повышению общего характера культуры подрастающего поколения.

Выявленные сущностная характеристика и специфика формирования культуры поведения молодежи в сфере досуга дополняют теорию социально-культурной деятельности систематизированной и конкретизированной информацией о возможностях досуговой деятельности, что позволяет развивать социально-культурную активность, проводить целенаправленное воспитание личности и формировать культуру поведения молодежи. г 12

Разработанная педагогическая модель формирования культуры

I поведения молодежи в сфере досуга, представляющая собой совокупность

I взаимосвязанных компонентов, позволяет эффективно организовать педагогическую работу, результатом которой будет повышение уровня культуры поведения молодежи.

Осуществлен отбор содержания социально-культурных мероприятий, способствующих формированию культуры поведения молодежи и показана специфика их использования в сфере досуга.

Определены уровни, критерии и показатели сформированности культуры поведения молодежи, позволяющие выявить потенциальные возможности личности в организации своего досуга.

Разработанный пакет диагностических материалов позволяет выявить результативность проведенной педагогической работы и получать характеристики, важные для изучения ценностных ориентаций, педагогического влияния и формирования культуры поведения молодежи, что расширяет критериальный аппарат социально-культурной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют более эффективно планировать и осуществлять досуговую деятельность для формирования культуры поведения подрастающего поколения.

Прикладное значение исследования заключается в создании инструментария по формированию культуры поведения молодежи, включающего разработанную программу, в которой реализуются социально-культурные мероприятия на основе использования культуротворческих, рекреативных, игровых, информационно-просветительных, проектных, социально-защитных технологий, а также диагностические экспериментальные методики, позволяющие исследовать уровень сформированности культуры поведения молодежи.

Разработанная авторская педагогическая программа «Культура и этикет» по формированию культуры поведения молодежи в сфере досуга представляет собой комплекс последовательных действий способных максимально эффективно влиять на творческое развитие молодежи, формировать ценностные ориентации личности и овладевать коммуникативными навыками. Созданное в ходе исследования научно-методическое обеспечение (учебно-методические материалы, информационно-образовательные ресурсы и т.д.), авторская педагогическая программа могут быть использованы при разработке педагогических систем и образовательных программ по формированию досуговой культуры молодежи на федеральном и региональном уровне; в работе учреждений социально-культурной сферы и системы образования.

Результаты исследования могут служить основой для инновационной, деятельности учреждений социально-культурной сферы в поиске научных подходов к разработке и реализации социально-культурных технологий и быть применены при составлении, региональных комплексных программ по организации свободного времени подростков и молодежи.

Результаты исследования обеспечивают работников учреждений досуговой сферы научно-обоснованными; выводами и рекомендациями по организации процесса формирования культуры поведения молодежи.

Материалы и выводы диссертационного исследования могут использоваться:

• в деятельности государственных организаций при выработке ориентиров культурной политики и разработке программ по формированию культуры подрастающего поколения;

• при разработке педагогических систем и образовательных программ по организации досуговой деятельности молодежи на. федеральном и региональном уровнях;

• в работе центров по организации досуга молодежи;

• в системе переподготовки и повышения квалификации кадров для сферы образования и учреждений социально-культурной деятельности.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями и концепциями различных областей знания; целенаправленным анализом педагогической практики; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования; комплексным характером опытно-экспериментальной работы; непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования; позитивными изменениями в результате реализации программы по формированию культуры поведения молодежи.

На защиту выносятся«следующие положения:

1. Сущностная характеристика процесса формирования культуры поведения молодежи в сфере досуга, представляющая собой педагогически регулируемый и координируемый процесс добровольного включения молодых' людей в различные виды досуговой деятельности, позволяющий приобрести комплекс знаний, умений и навыков о правилах и нормах этикета, культуре общения, внешности, бытовой культуре, культуре речи, удовлетворяющий совокупности требований и ожиданий, которые предъявляет к молодым людям современное общество.1

2. Специфика формирования культуры поведения, молодежи в сфере досуга, которая заключается в уникальности педагогического воздействия досуговой деятельности на сознание, чувства и поведение молодых людей, позволяющего приобрести определенные манеры, принятые способы общения, обращения к окружающим через добровольно выбранную деятельность.

3. Организационно-педагогические условия, позволяющие эффективно формировать культуру поведения молодежи в сфере досуга: модельное представление осуществления рассматриваемого педагогического процесса;

- предоставление выбора содержания и форм организации досуговой деятельности;

- выявление факторов, способствующих оптимизации педагогического процесса по формированию культуры поведения молодежи в сфере досуга;

- комплексное использование методов психологического и социально-педагогического воздействия;

- использование социально-культурных технологий для активизации досуговой деятельности молодежи;

- интеграция усилий социально-культурных учреждений, центров культуры и досуга, общественных организаций, учебных.заведений;

- разработка и внедрение педагогической программы, направленной на формирование культуры поведения молодежи в досуговой деятельности;

- сотрудничество педагога-организатора, обладающего комплексом необходимых профессиональных и личностных качеств; и молодежи.

4. Структурно-функциональная модель формирования культуры поведения молодежи в сфере досуга, способствующая^ реализации методов, приемов, средств, принципов, форм и этапов организации процесса с целью приобретения комплекса знаний, умений и навыков о правилах и нормах этикета, культуре общения, внешности; бытовой культуре, культуре речи в соответствии с требованиями- и ожиданиями, которые предъявляет к молодым'людям современное общество.

5. Педагогическая. программа «Культура и этикет», направленная на формирование культуры поведения молодежи в сфере досуга с использованием средств, форм, методов и технологий социально-культурной деятельности, которая способствует осознанию мотивов ответственного поведения, общественной и личной значимости, и позволяет максимально эффективно* влиять на творческое развитие молодежи, формировать ценностные ориентации личности и овладевать коммуникативными навыками.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись путем: а) выступления соискателя на аспирантских методологических семинарах (в г.Москве, Тамбове); б) участия в международных, всероссийских, межрегиональных, региональных научно-практических конференциях, совещаниях и круглых столах в г. Москве, Белгороде, Воронеже, Тамбове в 2005—2011 гг.; в) освещения основных положений и результатов исследования в 10 научных публикациях в виде научных статей, в том числе две из которых опубликованы в реферируемых журналах ВАК; разработки авторской педагогической программы и непосредственного участия в ее внедрении; г) использования результатов исследования в преподавательской практике в вузах (г. Москвы, Тамбова).

Подготовленные материалы и результаты исследования используются в процессе преподавания ряда учебных дисциплин Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, в частности на кафедре социально-культурной деятельности. Это следующие дисциплины: «Социально-культурная деятельность», «Технология молодежного досуга», «Методы и технологии социально-культурной деятельности».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы, состоящего из 374 источников, и ряда приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

Выводы по П главе

Данные эксперимента позволили сформулировать следующие выводы:

1. Данные, полученные в констатирующем эксперименте, убедительно показали, что большинство молодых людей имеют недостаточный уровень сформированности культуры поведения, что говорит о необходимости проведения целенаправленной педагогической работы.

2. Нами была разработана педагогическая программа «Культура и этикет», направленная на формирование культуры поведения молодых людей в сфере досуга.

3. Результаты формирующего эксперимента показали, что разработанная нами педагогическая программа «Культура и этикет» позволила повысить уровень сформированности культуры поведения у участников экспериментальной группы, что позволяет оценить сферу досуга как имеющую достаточный потенциал в формировании культуры поведения молодых людей и полностью подтверждает первоначально выдвинутую гипотезу. I I

126

Заключение

На фоне сложных социальных проблем, утраты ценностных ориентиров сегодня, как никогда, становится важным воспитание культуры поведения у подрастающего поколения.

Культурный уровень того или иного человека, в* первую очередь, оценивается по его внешним проявлениям, то есть поведению. Культура поведения - это совокупность сформированных, социально значимых качеств личности, повседневных поступков человека в обществе, основанных на нормах нравственности и этики.

Самые доступные социальные площадки для конкретных дел молодежи — досуг, где можно проявить собственную самостоятельность: умение принимать решение и руководить, организовывать и организовываться. Досуг — это не только общение, но и своего рода социальная игра, отсутствие навыков в которой приводит к тому, что человек и в зрелом возрасте считает себя свободным от обязательств.

В последнее время возрастает значимость свободного времени как пространства саморазвития молодежи. В подростково-молодежной среде появляются новые, зачастую неожиданные формы проведения досуга, не всегда воспринимающихся адекватно. Общеобразовательные, культурно-досуговые учреждения, детские и молодежные общественные1 объединения, призванные обеспечивать условия- социального воспитания, переживают серьезный кризис. Речь идет о кризисе идеалов, ценностей, целей воспитания, о проблемах поиска1 современных методов и форм социально-педагогической поддержки подрастающего поколения. А сокращение инфраструктуры социокультурной сферы, недостаточное количество современных методик организации подростково-молодежного досуга способствует формированию молодежных субкультур с асоциальной и противоправной ориентацией. < ' 127

Таким образом, приоритетным направлением воспитательной деятельности на современном этапе развития общества должно стать воспитание у молодых людей культуры поведения. Этот процесс происходит под влиянием, как объективной действительности, так и воспитания, поэтому проблема совершенствования форм и методов, разработка организационно-педагогических условий формирования культуры поведения молодежи : приобретает особую актуальность.

Цель нашего исследования заключается в научном обосновании и апробировании организационно-педагогических условий формирования культуры поведения молодежи в сфере досуга.

Данная цель потребовала определения ряда, задач диссертационного исследования.,

В ходе решения первой задачи была проанализирована литература по проблеме исследования; что позволило выяснить, что культура поведения* -это совокупность сформированных, социально значимых качеств личности, повседневных поступков человека в обществе, основанных на нормах нравственности, этики, эстетической культуре.

Культура поведения выражает, с одной стороны, нравственные требования общества, с другой - усвоение положений, направляющих, регулирующих и контролирующих поступки и действия человека. Усвоенные человеком правила превращаются; в воспитанность личности.

В культуре поведения органически слиты культура общения, культура внешности, бытовая культура (удовлетворение потребностей); большое место занимает культура речи, умение участвовать в полемике, дискуссии.

Молодежь нуждается в раскрытии глубокого внутреннего смысла культуры поведения, в понимании того, что следование приличиям свидетельствует об уважении к людям, традициям, иначе они будут видеть в них пустые условности.

Стиль поведения молодого человека в значительной мере складывается под влиянием общественного мнения, поэтому важно, чтобы в сферу общественных оценок вошла культура поведения. Большое значение имеют культурные национальные особенности, сложившиеся в результате нравственного развития многих поколений и являющиеся непременным атрибутом общечеловеческой культуры.

Нормативный уровень культуры находится в центре внимания социологов, так как именно он обеспечивает регуляцию и управление поведением человека и социальной группы.

В самом общем виде этот уровень, представлен двумя основными формами регулирования социальных действий людей:

1) институциональный;

2) - неинституциональный.

К первому относятся нормы и правила поведения, которые официально одобрены обществом и его институтами. Эти нормы имеют важное значение для общества, и их выполнение строго контролируется различными социальными институтами с помощью специальной системы мер - социальных санкций, которые бывают как положительными, так и отрицательными, позднее в том случае, если человек нарушает принятые в обществе, социальной группе нормы поведения.

Каждое общество стремится воспитать в людях и поощряет в первую очередь поведение, соответствующее принятым нормам и правилам. Такой тип поведения принято называть конформистским.

К неинституциональным нормам следует отнести такого рода правила поведения, которые в большей мере опираются на силу общественного мнения, обычаи, моральные заповеди, традиции, нравы, привычки.

Понятие "социальная норма" включает в себя три основных признака:

1) набор правил поведения в данной ситуации;

2) эталонный образец поведения, предписываемый индивиду или группе применительно к данной ситуации;

I 3) экспектации - основу механизма действия норм образуют, т.е. ожидание со стороны окружающих относительно нормативного поведения человека.

Сферы действия неинституциональных норм поведения в современном обществе весьма разнообразны, но в целом- они могут быть сведены к двум областям:

1) обычаям и привычкам, включая, такую важную их разновидность, как мода;

2) общественным, нравам или «общественной морали».

На основе вышеизложенного были определены организационно

1 педагогические условия формирования! культуры, поведения молодежи в сфере досуга, разработана педагогическую1 модель формирования культуры поведения молодежи в сфере досуга.

Нами определена, сущность формирования культурьь поведения, молодежи в сфере досуга, которая представляет собой педагогически регулируемый и координируемый процесс добровольного включения молодых людей в различные виды досуговой деятельности, позволяющий приобрести комплекс знаний, умений и навыков о правилах и нормах этикета, культуре общения, внешности, бытовой культуре, культуре речи, удовлетворяющий1 совокупности требований и ожиданий, которые предъявляет к молодым людям современное общество.

Определена также специфика формирования культуры поведения молодежи в сфере досуга, которая заключается в уникальности педагогического воздействия досуговой деятельности на сознание, чувства и поведение молодых людей, позволяющего приобрести определенные манеры, принятые способы общения, обращения к окружающим через добровольно выбранную деятельность.

В диссертации разработан критериальный аппарат, позволяющий дать объективную оценку педагогической работе по формированию культуры поведения молодежи.

Теоретический анализ состояния изучаемой проблемы позволил организовать экспериментальное исследование в логике достоверности выдвинутых нами теоретических предположений, что позволило решить поставленные задачи.

Экспериментальная работа проводилась в период 2009-2011 гг.

Цель нашего эксперимента заключалась в определении потенциала досуговой деятельности в формировании'культуры поведения молодежи.

Эксперимент включал: проведение констатирующего эксперимента с целью выявления уровня сформированности культуры поведения, молодых людей, а также разработку и реализацию педагогической программы по формированию культуры, поведения; молодежи, а затем - оценку эффективности проведенной педагогической работы.

На этапе констатирующего эксперимента была, разработана анкета для выявления уровня' сформированности культуры поведения, молодых людей, определены критерии, по которым определялась сформированность культуры поведения молодежи.

Исследование показало, что у большинства молодых людей, участвующих в констатирующем эксперименте, уровень сформированности культуры поведения невысок, что говорит о необходимости проведения целенаправленной педагогической работы.

Формирующий эксперимент заключался* в. проведении педагогической работы по формированию культуры поведения, молодых людей в сфере досуга.

Авторская программа «Культура и этикет» была рассчитана на работу с молодыми людьми и направлена на формирование культуры поведения молодежи в сфере досуга.

После проведения педагогической работы для оценки эффективности педагогического воздействия мы осуществили изучение сформированности культуры поведения молодых людей с помощью анкеты, которая применялась нами в констатирующем эксперименте.

131

Результаты анкетирования показали, что у большинства участников экспериментальной группы после проведения педагогической работы уровень сформированности культуры поведения повысился, что говорит о положительном влиянии проведенной педагогической работы.

Контрольный эксперимент заключался в> сопоставлении полученных экспериментальных данных с целью определения эффективности применения разработанной нами педагогической программы по формированию культуры поведения-молодых людей в сфере досуга.

Оценка эффективности педагогической работы проводилась путем сопоставления данных, полученных, в ходе констатирующего и формирующего экспериментов.

Результаты формирующего эксперимента показали, что разработанная нами педагогическая программа «Культура и этикет» позволила повысить уровень сформированности культуры поведения; у участников экспериментальной группы, что позволяет оценить сферу досуга как имеющую достаточный потенциал в формировании культуры поведения молодых людей и полностью подтверждает первоначально выдвинутую гипотезу.

• Таким образом, в диссертации понятие «формирование культуры поведения молодежи в сфере досуга» определено как педагогически регулируемый и координируемый процесс добровольного включения молодых людей в различные виды досуговой деятельности, позволяющий приобрести комплекс знаний, умений и навыков о правилах, и нормах этикета, культуре общения, внешности, бытовой культуре, культуре речи, удовлетворяющий совокупности требований; и, ожиданий^ которые предъявляет к молодым людям современное общество.

В; работе экспериментально подтверждена эффективность различных видов досуговой деятельности, среди которых просвещение, самообразование, творчество, развлечения, отдых, активная физическая нагрузка.

132

На основании научной литературы было установлено, что специфика формирования культуры поведения-молодежи в сфере досуга заключается в уникальности педагогического воздействия видов досуговой деятельности на сознание, чувства и поведение молодых людей, позволяющего приобрести определенные манеры, принятые способы общения, обращения к окружающим через добровольно выбранную деятельность.

Так же в диссертации научно обоснованы функции досуговой деятельности (образовательная, воспитательная, самореализации, культурно-творческая, развивающая, рекреативно-оздоровительная, коммуникативная) способствующие формированию культуры поведения молодежи в сфере досуга.

Разработана структурно-функциональная модель и педагогическая, программа формирования культуры поведения молодежи в сфере досуга с использованием средств, форм, методов социально-культурной деятельности, которые не только способствуют осознанию мотивов ответственного поведения, общественной и личной значимости, но и позволяют влиять на творческое развитие молодежи, формировать ценностные ориентации личности и овладевать коммуникативными навыками.

Таким образом, результаты проведенного педагогического эксперимента, подтвержденные методами статистического анализа, демонстрируют эффективность предложенной педагогической программы «Культура и этикет» по формированию культуры поведения молодежи в сфере досуга, что полностью подтверждает выдвинутую первоначально гипотезу.

Разработанная нами проблема нуждается в дальнейшем её исследовании, в частности, в области межвузовских сравнительных педагогических исследований.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия формирования культуры поведения молодежи в сфере досуга"

На правах рукописи 005001642

Фартушная Любовь Сергеевна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ПОВЕДЕНИЯ МОЛОДЕЖИ В СФЕРЕ ДОСУГА

13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тамбов 2011

005001642

Работа выполнена в ФГБОУ «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

БЕЛЯКОВА Наталья Витальевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

ЛИТОВКИН Егор Васильевич

кандидат педагогических наук, доцент АЛПАЦКИЙ Иван Иванович

Ведущая организация: Казанский государственный

университет культуры и искусств

Защита состоится « » сентября 2011 г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д 212.261.07 в ФГБОУ «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» по адресу: 392036, г. Тамбов, ул. Советская, 6, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» и на официальном сайте www. tsu. tmb. ru.

Автореферат разослан « » августа 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Иванова Н.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. На фоне сложных социальных проблем, утраты ценностных ориентиров сегодня, как никогда, становится важным воспитание культуры поведения у подрастающего поколения.

Культурный уровень того или иного человека, в первую очередь, оценивается по его внешним проявлениям, то есть поведению. Культура поведения - это совокупность сформированных, социально значимых качеств личности, повседневных поступков человека в обществе, основанных на нормах нравственности и этики.

Самые доступные социальные площадки для конкретных дел молодежи - досуг, где можно проявить собственную самостоятельность, умение принимать решение и руководить, организовывать и организовываться. Досуг - это не только общение, но и своего рода социальная игра, отсутствие навыков в которой приводит к тому, что человек и в зрелом возрасте считает себя свободным от обязательств.

В последнее время возрастает значимость свободного времени как пространства саморазвития молодежи. В подростково-молодежной среде появляются новые, зачастую неожиданные формы проведения досуга, не всегда воспринимающиеся адекватно. Общеобразовательные, культурно-досуговые учреждения, детские и молодежные общественные объединения, призванные обеспечивать условия социального воспитания, переживают серьезный кризис. Речь идет о кризисе идеалов, ценностей, целей воспитания, о проблемах поиска современных методов и форм социально-педагогической поддержки подрастающего поколения. А сокращение инфраструктуры социокультурной сферы, недостаточное количество современных методик организации подростково-молодежного досуга способствует формированию молодежных субкультур с асоциальной и противоправной ориентацией.

В последние годы принят ряд важных документов в области культуры, образования, социальной и молодежной политики, в которых в той или иной мере затрагиваются проблемы досуга молодежи. Это, прежде всего, такие документы, как Закон Российской Федерации «Об образовании» (1992 г.), Национальная доктрина образования в Российской Федерации (2002 г.), Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г., Федеральная целевая программа развития образования на 2011-2015 гг. и другие, отражающие основные направления социокультурной, образовательной политики государства в области обеспечения условий воспитания детей и молодежи.

Одним из основополагающих документов в области образования, в котором впервые за последнее время приводятся характеристики досуга, остается Концепция модернизации Российского образования до 2010 г. Наряду с такими важными задачами образования, как создание

здоровьесберегающей среды, формирование ценностно-смысловой ориентации человека в мире, гражданственности, норм социального взаимодействия, толерантности и т.д., в данном документе отражены подходы к развитию культурно-досуговых компетентностей субъектов воспитательного процесса; отмечается необходимость специальной педагогической организации досуга подрастающего поколения наряду с другими требованиями к системе образования.

Таким образом, приоритетным направлением воспитательной деятельности на современном этапе развития общества должно стать воспитание у молодых людей культуры поведения. Этот процесс происходит под влиянием, как объективной действительности, так и воспитания, поэтому проблема совершенствования форм и методов, разработка организационно-педагогических условий формирования культуры поведения молодежи приобретает особую актуальность.

Степень научной разработанности проблемы. Исследования подростково-молодежных проблем имеют сложившуюся методологию, категориальный аппарат. Ведущие научные направления представлены философскими, культурологическими, социологическими, социально-психологическими и педагогическими концепциями.

Социолого-культурологический и психолого-педагогический подходы к рассмотрению истоков ряда социальных явлений наиболее полно разрабатывались в трудах Э. Дюркгейма, Р. Мертона, Н. Смелзера, 3. Фрейда, Э. Фромма, Э. Шура и др. авторов. Работы М.М. Бабаева, Я.И. Гилинского, Е.Г. Зинчука, К.Е. Игошева, JI.JI. Каневского, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лунеева, Г.М. Миньковского, А.М. Яковлева и др. заложили основу фундаментальных представлений о специфике, причинах и условиях социальных проблем молодежи в российском обществе.

Проблемы молодежных субкультур глубоко исследовались такими отечественными и зарубежными учеными как Т.Г. Бортникова, М.И. Буянов, А.И. Долгова, В.Д. Ермаков, И.С. Кон, А. Коэн, Л.П. Николаева, В.П. Петрунек, В.Ф. Пирожков, И.С. Полонский, Г.М. Попова, М. Раттер, Л.А. Рябис, A.A. Сукало, Л.Н. Таран, A.A. Шмелев и др.

Проблема досуга достаточно широко была представлена в работах различных ученых начиная с XIX в. и по настоящее время (К. Маркс, Ф.Энгельс, Ж; Дюмазедье, М. Фурастье, Дж. Келли, Р. Стеббинс, Дж. Риверс и др.; Г.А. Евтеева, С.Н. Иконникова, Т.П. Орлов, Э.В. Соколов, Ю.А. Стрельцов, В.Я. Суртаев, Н.Ф. Максютин, E.H. Федина и др.).

Вопросы о целесообразности использования свободного времени в процессе становления и развития личности рассматривали М.Г. Буш-канец, Б.А. Грушин, Г.Е. Зборовский, М.А. Ариарский, Г.П. Орлов, Г.А, Пруденский, Э.В. Соколов, В.В. Туев и другие.

Досуг рассматривался авторами применительно ко всему возрастному диапазону человека: детскому возрасту (Т.С. Комарова, A.B. Шаронов, С.Т. Шацкий, А.И. Шемшурина, и др.); подростковому (Н.К. Крупская, A.M. Макаренко, О.М. Потаповская, В.А. Сухомлин-ский, Е.Г. Тесова и др.); юношескому (A.JI. Андреев, В.Т. Лисовский, И.М. Ильинский, В.В. Павловский и др.), в том числе, в различных условиях общественной организации досуга (А.Ю. Гончарук, Г.М. Код-жаспирова, В.Д. Путилин, С.А. Шмаков и др.); людям зрелого и старшего возраста (И.Н. Семенов, О.Б. Мурзина, Э.В. Соколов и др.).

Важность педагогической организации свободного времени в жизни детей и молодежи в процессе их социализации подчеркивали A.B. Волохов, Д.В. Кирш, A.B. Мудрик, И.И. Фришман, И.В. Саркисо-ва и др.

Теоретические и прикладные условия оптимизации социально-культурной деятельности в сфере молодежного досуга раскрыты в работах М.А. Ариарского, Г.М. Бирженюка, Г.В. Брындиной, А.П. Маркова, Ю.А. Стрельцова, A.A. Сукало, В Л. Суртаева, Б. А. Титова и др.

Большое значение в решении проблемы формирования культуры поведения молодежи в сфере досуга имеют работы Л.А. Акимовой, И.И. Алпацкого, A.A. Бодалева, О.С. Газмана, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой, Б.С. Ерасова, Ю.В. Китова, В.Т. Лисовского, Е.В.Литовкина, Б.Г. Мосалёва, A.B. Мудрика, B.C. Мухиной, A.C. Орлова, Э.В. Соколова, Б.А. Трегубова, В.В. Туева и др.

Особое значение для настоящего исследования имеют работы A.A. Сукало и В.Я. Суртаева, в которых раскрыто значение, а также социально-педагогические особенности молодежного досуга.

Тем не менее, несмотря на наличие достаточного количества работ по вопросам формирования культуры поведения подрастающего поколения, эта проблема исследована далеко не полностью. Одним из нерешенных вопросов является формирование культуры поведения подрастающего поколения в сфере досуга, что и определило тему диссертационной работы.

С учетом теоретического и практического обоснования изучаемой проблемы нами был выявлен ряд противоречий между:

- возрастающими требованиями действительности к росту культурного уровня населения, с одной стороны, и недостаточным уровнем поведенческой культуры молодежи, с другой;

- имеющимися потенциальными возможностями досуговой деятельности в формировании культуры поведения молодежи и недостаточной степенью целенаправленного их использования;

- имеющимися отдельными эмпирическими наработками по формированию культуры поведения молодежи в сфере досуга и недоста-

точной разработанностью научно обоснованных подходов к организации данной деятельности в теории и методике социально-культурной сферы.

Таким образом, существующие противоречия позволяют констатировать проблему: каковы организационно-педагогические условия формирования культуры поведения молодежи в досуговой сфере.

Объект исследования - формирование культуры поведения молодежи.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия формирования культуры поведения молодежи в сфере досуга.

Цель нашего исследования заключается в научном обосновании и апробировании организационно-педагогических условий формирования культуры поведения молодежи в сфере досуга.

Данная цель потребовала определения ряда задач диссертационного исследования:

1. Раскрыть сущность формирования культуры поведения молодежи в сфере досуга.

2. Обосновать специфику формирования культуры поведения молодежи в сфере досуга.

3. Выявить и обосновать организационно-педагогические условия формирования культуры поведения молодежи в сфере досуга.

4. Разработать и апробировать структурно-функциональная модель формирования культуры поведения молодежи в сфере досуга.

5. Определить критериальный аппарат, позволяющий дать объективную оценку педагогической работе по формированию культуры поведения молодежи.

6. Разработать и апробировать авторскую программу по формированию культуры поведения молодежи в досуговой сфере.

В основу исследования была положена гипотеза, исходящая из того, что процесс формирования культуры поведения молодежи в сфере досуга будет эффективным, если:

- осуществляется целевое воздействие на личность при ее активной включённости в сферу досуга, осуществляемое через образовательную, эмоционально-волевую, мыслительную, творческую деятельность молодежи;

- происходит учет факторов и комплексное использование методов психологического и социально-педагогического воздействия; способствующих оптимизации педагогического процесса по формированию культуры поведения молодежи в сфере досуга;

- разработана модель формирования культуры поведения молодежи в сфере досуга в соответствии с функциями и принципами социально-культурной деятельности;

- осуществляется интеграция усилий социально-культурных учреждений, центров культуры и досуга, общественных организаций, учебных заведений;

- разработана и реализована педагогическая программа по формированию культуры поведения молодежи в сфере досуга с использованием разнообразных социально-культурных технологий;

- происходит сотрудничество педагога-организатора, обладающего комплексом необходимых профессиональных и личностных качеств, и молодежи.

Теоретико-методологическая основа исследования. При разработке методологических основ организации досуга в диссертации широко используется теоретический потенциал системного (И.В. Блау-берг, Э.Г. Юдин, A.A. Реан и др.), деятельностного (А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.), функционального (В.А. Сластенин и др.) подходов, а также основные идеи системно-интегрированного (включающего педагогический, культурологический, социально-психологический аспекты), функционально-деятельностного и структурно-функционального подходов.

Общепедагогическим фундаментом работы явились положения теории воспитательной работы: Ш.А. Амонашвили, И.Ф. Гончарова, В.А. Караковского, A.C. Макаренко, Л.И. Новиковой, К.Д. Ушинского и др.

Культурологическую базу исследования составили работы М.А. Ариарского, Е.И. Григорьевой, С.Н. Иконниковой, М.С. Кагана, Д.С. Лихачева, А.П. Маркова, Э.В. Соколова и др.

Кроме того, для исследования значимы идеи организации досуго-вой деятельности в молодежной среде (И.И. Алпацкий, А.Ф. Воловик, В.А. Воловик, Е.В. Литовкин, И.А. Новикова, Г.П. Орлов, Э.В. Соколов, Б.А. Титов, Б.А. Трегубов, А. Шмаков, И.И. Шульга, H.H. Ярошенко и др.) и особенно работы А.Д Жаркова, A.A. Сукало, В.Я. Суртаева.

Исходя из вышеназванных теоретико-методологических позиций, в ходе диссертационного исследования нами использовались теоретические и эмпирические методы исследования: анализ психологической, историко-педагогической и социально-педагогической литературы, анкетирование, моделирование, педагогический эксперимент, математическая обработка данных.

База исследования. Исследование процесса формирования культуры поведения молодежи осуществлялось на базе ФГБОУ «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», Комитета по культуре и спорту администрации Тамбовской области. В исследовании приняли участие 285 человек: 278 молодых людей в возрасте 18-27 лет, а также 7 человек педагогов-организаторов досуговой деятельности.

Организация исследования. Исследование проводилось в течение 2008-2011 г. и состояло из трех основных этапов.

На первом этапе (2008-2009 гг.) проводилось определение тематики исследования, изучались теоретические аспекты проблемы, отраженные в психологической, историко-педагогической, культурологической и социально-педагогической литературе, материалах специальных научных и методических изданий. Осуществлялось методологическое обоснование теоретической части исследования (определение цели, объекта, предмета, постановка задач и формулировка гипотезы исследования). Были проанализированы и обобщены основные подходы к формированию культуры поведения молодежи, выявлена сущность и специфика формирования культуры поведения молодежи в сфере досуга, определены организационно-педагогические условия осуществления данной деятельности. Обобщены педагогические концепции и положения о методологических и технологических основах формирования культуры поведения молодежи.

На втором этапе (2009-2010 гг.) разрабатывалась программа экспериментального исследования; определялся критериальный аппарат, позволяющий давать оценку эффективности педагогической работы, осуществлялся констатирующий эксперимент, проводилось анкетирование участников эксперимента. На данном этапе были проанализированы полученные данные и составлен план формирующего эксперимента.

На третьем этапе (2010-2011 гг.) проводился формирующий эксперимент, была разработана и апробирована авторская программа «Культура и этикет» с учетом организационно-педагогических условий формирования культуры поведения молодежи в сфере досуга. Экспериментально доказана позитивная динамика изменения поведенческих показателей. На этом этапе были подведены итоги исследования: осуществлена проверка гипотезы, степени реализации исследовательских целей и задач, сделаны выводы по теоретическим и практическим аспектам исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- дано авторское определение понятию «формирование культуры поведения молодежи в сфере досуга», которое дает возможность его педагогической операционализации на уровне критериев и показателей учебно-воспитательного процесса учреждений социально-культурной сферы;

- определена сущность и выявлена специфика формирования культуры поведения молодежи в сфере досуга;

- разработана структурно-функциональная модель формирования культуры поведения молодежи в сфере досуга, включающая следующие блоки: целевой, содержательный, технологический, организационный и результативный и в которой на основе личностно-ориенти-

рованного подхода обозначены цель, результат, средства достижения результата (содержание, методы, приемы, средства, организация данного процесса);

- обоснован комплекс организационно-педагогических условий, который позволяет повысить эффективность процесса формирования культуры поведения молодежи в сфере досуга;

- разработан критериальный аппарат, позволяющий давать оценку эффективности педагогического процесса по формированию культуры поведения молодежи и определять динамические изменения в сформированное™ культуры поведения молодых людей.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты способствуют дальнейшему научному осмыслению проблемы формирования культуры поведения молодежи в процессе досуговой деятельности, что позволяет повысить уровень общей культуры подрастающего поколения.

Выявленные сущностная характеристика и специфика формирования культуры поведения молодежи в сфере досуга дополняют теорию социально-культурной деятельности систематизированной и конкретизированной информацией о возможностях досуговой деятельности, что позволяет развивать социально-культурную активность, проводить целенаправленное воспитание личности и формировать культуру поведения молодежи.

Разработанная педагогическая модель формирования культуры поведения молодежи в сфере досуга, представляющая собой совокупность взаимосвязанных компонентов, позволяет эффективно организовать педагогическую работу, результатом которой будет повышение уровня культуры поведения молодежи.

Осуществлен отбор содержания социально-культурных мероприятий, способствующих формированию культуры поведения молодежи и показана специфика их использования в сфере досуга.

Определены уровни, критерии и показатели сформированное™ культуры поведения молодежи, позволяющие выявить потенциальные возможности личности в организации своего досуга.

Разработанный пакет диагностических материалов позволяет получать характеристики, важные для изучения ценностных ориентаций молодежи и разработки методов педагогического влияния на формирование культуры поведения молодежи.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют более эффективно планировать и осуществлять досуговую деятельность для формирования культуры поведения подрастающего поколения.

Прикладное значение исследования заключается в создании инструментария по формированию культуры поведения молодежи, включающего разработанную программу, в которой реализуются социально-культурные мероприятия на основе использования культуротворче-ских, рекреативных, игровых, информационно-просветительных, проектных, социально-защитных технологий, а также диагностические экспериментальные методики, позволяющие исследовать уровень сформированности культуры поведения молодежи.

Разработанная авторская педагогическая программа «Культура и этикет» по формированию культуры поведения молодежи в сфере досуга представляет собой комплекс последовательных действий способных максимально эффективно влиять на творческое развитие молодежи, формировать ценностные ориентации личности и овладевать коммуникативными навыками. Созданное в ходе исследования научно-методическое обеспечение (учебно-методические материалы, информационно-образовательные ресурсы, авторская педагогическая программа и т.д.) могут быть использованы при разработке педагогических систем и образовательных программ по формированию досуговой культуры молодежи на федеральном и региональном уровне; в работе учреждений социально-культурной сферы и системы образования.

Результаты исследования могут служить основой для инновационной деятельности учреждений социально-культурной сферы в поиске научных подходов к разработке и реализации социально-культурных технологий и быть применены при составлении региональных комплексных программ по организации свободного времени подростков и молодежи.

Результаты исследования обеспечивают работников учреждений досуговой сферы научно-обоснованными выводами и рекомендациями по организации процесса формирования культуры поведения молодежи.

Материалы и выводы диссертационного исследования могут использоваться:

- в деятельности государственных организаций при выработке ориентиров культурной политики и разработке программ по формированию культуры подрастающего поколения;

— при разработке педагогических систем и образовательных программ по организации досуговой деятельности молодежи на федеральном и региональном уровнях;

- в работе центров по организации досуга молодежи;

— в системе переподготовки и повышения квалификации кадров для сферы образования и учреждений социально-культурной деятельности.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями и концепциями различных областей знания; целенаправленным анализом педагогической практики; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования; комплексным характером опытно-экспериментальной работы; непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования; позитивными изменениями в результате реализации программы по формированию культуры поведения молодежи.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущностная характеристика процесса формирования культуры поведения молодежи в сфере досуга, представляющая собой педагогически регулируемый и координируемый процесс добровольного включения молодых людей в различные виды досуговой деятельности, позволяющий приобрести комплекс знаний, умений и навыков о правилах и нормах этикета, культуре общения, внешности, бытовой культуре, культуре речи, удовлетворяющий совокупности требований и ожиданий, которые предъявляет к молодым людям современное общество.

2. Специфика формирования культуры поведения молодежи в сфере досуга, которая заключается в уникальности педагогического воздействия досуговой деятельности на сознание, чувства и поведение молодых людей, позволяющего приобрести определенные манеры, принятые способы общения, обращения к окружающим через добровольно выбранную деятельность.

3. Организационно-педагогические условия, позволяющие эффективно формировать культуру поведения молодежи в сфере досуга:

- модельное представление осуществления рассматриваемого педагогического процесса;

- предоставление выбора содержания и форм организации досуговой деятельности;

- выявление факторов, способствующих оптимизации педагогического процесса по формированию культуры поведения молодежи в сфере досуга;

- комплексное использование методов психологического и социально-педагогического воздействия;

- использование социально-культурных технологий для активизации досуговой деятельности молодежи;

- интеграция усилий социально-культурных учреждений, центров культуры и досуга, общественных организаций, учебных заведений;

- разработка и внедрение педагогической программы, направленной на формирование культуры поведения молодежи в досуговой деятельности;

— сотрудничество педагога-организатора, обладающего комплексом необходимых профессиональных и личностных качеств, и молодежи.

4. Структурно-функциональная модель формирования культуры поведения молодежи в сфере досуга, способствующая реализации методов, приемов, средств, принципов, форм и этапов организации процесса с целью приобретения комплекса знаний, умений и навыков о правилах и нормах этикета, культуре общения, внешности, бытовой культуре, культуре речи в соответствии с требованиями и ожиданиями, которые предъявляет к молодым людям современное общество.

5. Педагогическая программа «Культура и этикет», направленная на формирование культуры поведения молодежи в сфере досуга с использованием средств, форм, методов и технологий социально-культурной деятельности, которая способствует осознанию мотивов ответственного поведения, общественной и личной значимости, что позволяет максимально эффективно влиять на творческое развитие молодежи, формировать ценностные ориентации личности и овладевать коммуникативными навыками.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись путем:

а) выступления соискателя на аспирантских методологических семинарах (в гг. Москва, Тамбов);

б) участия в международных, всероссийских, межрегиональных, региональных научно-практических конференциях, совещаниях и круглых столах в гг. Москва, Белгород, Воронеж, Тамбов в 2005-2011 гг.;

в) освещения основных положений и результатов исследования в 9 научных публикациях в виде научных статей, две из которых опубликованы в реферируемых журналах ВАК; разработки авторской педагогической программы и непосредственного участия в ее внедрении;

г) использования результатов исследования в преподавательской практике в вузах (гг. Москва, Тамбов).

Подготовленные материалы и результаты исследования используются в процессе преподавания ряда учебных дисциплин ФГБОУ «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», в частности на кафедре социально-культурной деятельности: предметы: «Социально-культурная деятельность», «Технология молодежного досуга», «Методы и технологии социально-культурной деятельности».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы, состоящего из 374 источников, и ряда приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, обозначены объект, предмет, цель, гипотеза, определены задачи и методы исследования. Раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, представлены данные об апробации и внедрении результатов работы.

Первая глава «Теоретико-методологические подходы к проблеме формирования культуры поведения молодежи в сфере досуга» посвящена теоретическому анализу проблемы формирования культуры поведения молодых людей в процессе досуговой деятельности, в процессе которого определены ключевые понятия исследования, представлены сущностная характеристика и специфика формирования культуры поведения молодежи в сфере досуга.

В первом параграфе «Формирование культуры поведения молодежи как социально-культурная проблема» выявлено современное состояние изучаемой проблемы, отмечена российская специфика в области молодежной культуры, обусловленная следующими факторами: социальная и экономическая неустойчивость российского общества на протяжении последних десятилетий и обнищание основной части населения; особенности социальной мобильности в российском обществе; потеря в российском обществе нормативно-ценностных оснований, необходимых для поддержания социальной солидарности и обеспечения приемлемой социальной идентичности.

В диссертации отмечается, что духовное развитие молодежи во многом обусловлено степенью ее приобщенности к культуре общества и происходит под влиянием объективной действительности и воспитания. Поэтому проблема совершенствования форм и методов формирования культуры поведения молодежи приобретает особую актуальность.

Особенности моральной и эстетической культуры личности формируются под влиянием общественного сознания, которое поставляет информацию в виде цельных, внутренне не дифференцированных стереотипов нормативно ориентированного поведения.

Культура, по мнению ряда ученых (И. С. Кон, A.B. Мудрик), является социальным явлением и воплощает общечеловеческое богатство, которое передается из поколения в поколение через образование, обучение и воспитание и определяет исторический уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в способах организации жизни и деятельности людей, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях. На наш взгляд, вполне корректным является определение культуры, в целом, как сис-

темы нормативных конвенций, обслуживающих тот или иной тип социальной солидарности и социокультурной идентичности людей.

Исследование различных научных исследований по проблеме позволила констатировать, что культура человека определяется многими составляющими, в том числе, внешним поведением, обхождением с окружающими, манерами, речью, стилем поведения в различных ситуациях в каждом конкретном случае.

В диссертации подчеркивается, что моральное и эстетическое самосовершенствование личности включает точное соблюдение правил культуры поведения. Сущность человека, особенности его характера, темперамента, потребности, взгляды, вкусы, желания проявляются в поведении.

В диссертации культура личности определяется как поведение человека в соответствии с нормами, которые выработало и которых придерживается данное общество, включающими определенные манеры, принятые способы общения, обращения к окружающим.

В ходе анализа научных исследований по проблеме было определено, что культура поведения складывается из внутренней и внешней культуры человека. Внутренняя культура включает в себя нравственные чувства (долга, справедливости, любви, сочувствия, патриотизма, доброжелательства и т.п.), моральные качества человека (верность, вежливость, стойкость, мужество, принципиальность, доброта и отзывчивость), а также ценностные ориентации и установки на определенные моральные принципы и идеалы. Это принципы гуманизма, человеческой солидарности, трудолюбия, социального равенства и справедливости и т.п., идеалы счастливой и осмысленной человеческой жизни. Внутренняя нравственная культура предполагает также развитое чувство собственного достоинства и добрую волю, т.е. готовность поступать нравственно без давления и принуждения, бескорыстно.

Внешняя культура поведения предполагает знание правил и норм этикета, наличие навыков и умений, а также желания им следовать.

Культура поведения выражает, с одной стороны, нравственные требования общества, с другой - усвоение положений, направляющих, регулирующих и контролирующих поступки и действия человека. Усвоенные человеком правила превращаются в воспитанность личности.

В работе отмечается, что за многовековую историю развития человеческой культуры выработался ряд правил поведения, которые обычно называют правилами хорошего тона или правилами этикета. Культура поведения и этикет - совокупность духовных ценностей, правил, норм и ритуалов, регулирующих характер взаимоотношений между людьми и служащих для того, чтобы облегчить человеку вхождение в общество, сделать условия его общения с другими людьми приятными и удобными.

Каждое общество стремится воспитать Bi людях и поощряет в первую очередь поведение, соответствующее принятым нормам и правилам. Такой тип поведения принято называть конформистским.

В работе подчеркивается, что современная молодежь нуждается в раскрытии глубокого внутреннего смысла культуры поведения, в понимании того, что следование приличиям свидетельствует об уважении к людям, традициям.

Особый интерес для нашего исследования представляло изучение общих проблем социализации молодежи, сущность и содержание которой анализируются в работах Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, А.Г. Асмолова, Л.П. Буевой и др., где раскрыты различные аспекты воспитания и образования молодежи.

Таким образом, проведенный в диссертации анализ показывает, что проблема совершенствования форм и методов формирования культуры поведения молодежи приобрела сегодня особую актуальность. Возрастание роли культуры в жизни общества, успехи, достигнутые в научно-теоретической мысли, во многом обусловили усиление внимания к теоретико-методологическим вопросам формирования поведенческой культуры молодежи.

Во втором параграфе «Сущность и специфика формирования культуры поведения молодежи в сфере досуга» рассматривается потенциал досуговой сферы в формировании культуры молодежи, представлены сущностная характеристика и специфика формирования культуры поведения молодежи в сфере досуга.

Опираясь на изучение проблемы досуговой деятельности (Е.И. Григорьева, А.Д. Жарков, В.Т. Лисовский, Е.В. Литовкин, Н.Ф. Максютин, Э.В. Соколов, Ю.А. Стрельцов, A.A. Сукало, В.А. Сур-таев, Б.А. Титов, В.Е. Триодин, В.В. Туев, В.М. Чижиков, H.H. Ярошен-ко и др.) в работе представлена характеристика развития содержания и форм досуга прошлого века, в которых раскрыта не только духовно-ценностная, но и социальная суть андеграунда, ставшего одним из аспектов досуга как части свободного времени молодежи, как за рубежом, так и в России. Андеграунд начала XXI в. трактуется шире и понимается в качестве потребности молодежи в самовыражении, причем в форме досуговых клубов, объединений, сообществ и т.д., носящих цивилизованный характер.

В работе отмечается, что в период 70-80-х гг. прошлого века особый расцвет приобрела проблема молодежной субкультуры, ставшая в дальнейшем объектом исследования многих зарубежных и отечественных педагогов 80-90-х гг., которая отражает целый комплекс вопросов, связанных с развитием и становлением молодежи (Т.Г. Борт-никова, P.M. Булатова, М.И. Долженкова, В.Д. Ермакова, Л.М. Прозу-ментова, В.Ф. Пирожкова, Э.П. Теплова, A.B. Шеслера и др.).

В диссертации основываясь на идее В.Я. Суртаева, что молодежь следует рассматривать как социально-культурный ресурс общества, частью жизнедеятельности которой является досуг, рассматривается комплекс социально-культурных проблем российской молодежи на рубеже XX и XXI вв. Данная идея позволяет ранее очерченные проблемы рассматривать сквозь призму анализа восприятия российской молодежью досуга, как фактора воспитывающего воздействия на основе характера переработки социально-культурных ценностей современного общества в досуговую практику, которая стала носить асоциальный и даже криминальный характер. В социально-культурологическом плане жизнедеятельность молодежи проявляется в соответствии с социально-культурными и духовными запросами общества на данном историческом этапе, что подчеркивает ее способность интегрировать в эти процессы.

Анализ научных исследований приводит к выводу, что инфраструктура проведения свободного времени молодыми людьми качественно изменилась и различается в зависимости от возраста, пола, стратификации, предпочтений, стиля жизни, поведения в сфере досуга и т.д.

На основе вышеизложенного в диссертации определена сущность формирования культуры поведения молодежи в сфере досуга и выявлена ее специфика в современных социокультурных условиях.

В третьем параграфе «Педагогическая модель формирования культуры поведения молодежи в сфере досуга» представлена структурно-функциональная модель формирования поведенческой культуры молодых людей в досуговой сфере.

Главным основанием моделирования педагогического процесса формирования культуры поведения молодежи в сфере досуга выступает социальный заказ общества, отраженный в Законе РФ «Об образовании», в Федеральной целевой программе развития образования на 2011-2015 гг. и др.

Педагогическая модель формирования культуры поведения молодежи в сфере досуга включает: цель, принципы осуществления, формы и виды деятельности, с помощью которых возможно максимально эффективное осуществление педагогической деятельности по формированию культуры поведения молодежи в досуговой деятельности (рис. 1).

Целью педагогической работы является формирование культуры поведения молодежи, под которым мы понимаем целенаправленный педагогический процесс приобретения комплекса знаний, умений и навыков о правилах и нормах этикета, культуре общения, внешности, бытовой культуре, культуре речи, удовлетворяющий совокупности требований и ожиданий, которые предъявляет к молодым людям современное общество.

Цель: передача молодому поколению совокупного человеческого опыта, выработка уважения, принятия н понимания богатого многообразия культур нашего мира, форм самовыражения я способов проявления человеческой индивидуальности

Задачи:

формирование комплекса знаний о правилах и нормах этикета

воспитание умений и навыков культуры общения, тактичного п корректного поведения

приобретение знаний о внешнем облике, бытовой культуре, культуре речи

формирование знаний о традициях и правилах общения, принятых у других народов_

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧРЕЖДЕНИЙ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ СФЕРЫ

Организация процесса формировании культуры поведения молодежи в сфере досу га

Средства досуговой деятельности

Принципы долговой деятельности

Вид и долговой деятель-вести

Формы досуговой деятельности

искусство и

творчество;

литература;

художественная самодеятельность; туризм; физическая культура; кино я театр

социальности; аиивностщ доступно с тн; доброжелательности; дифференцированного подхода; неразрывного единства художественно-творческого н духовно-личностного развития личности; системности; преемственности; творческого сотрудничества

просвещение самообразование творчество развлечения отдых

активная физическая дел« тельность

массовые (праздники, конкурсы, фестивали, вечера и др.); групповые (тренинги, деловые и ролевые игры, дискуссии, диспуты, «Круглые столы» и др.); индивидуальны» (консультация, встречи и др.)

целепола-гашнй;

содержательно-процессу-алныЙ;

2ШЛШИЕО-

хорректн-рущнй

Функции досуговой деятель и ости

образова- воспитан функция культу- развивающая коммуника- рекреацн-

тельная тельная самореали- ротвор- функция - созда- тивная оняо-

функция - фугацда зации - са- ческая ние гибкой сис- функция - оздорови-

освоение об- обогащение моопреде- функция темы для реали- осуществ- тельаая

разователь- - обогаще- ление в со- — реали- зации индивиду- ляет про- функци* -

ных про- ние и рас- циально и зация по- альных творче- цесс в со- организа-

грамм, что падение культурно тенциа- ских интересов и циальном ция содер-

обеспечивает кртыурдаго значимых ла, на- освоение ценно- изменении жательного

получение сознания, формлрова- формах правлен- стей культуры, времени, досуга как

новых зна- жизнедея- ного на последователь- пространст- сферы вос-

ний нне культур- тельности, форми- ный процесс со- ве и среды, становле-

ной среды. личностное рование циализации и нн- и предстаёт ния психо-

Предубеж- саморазви- поведен- днгндуалнзащта как соци- физиологи-

дение и не- тие ческой личности альное ческих сил

цшлеапе культуры взаимодей-

нзажеяхн в саяшвд тюееденнн личности ствие

РТ

II

Критерии формирования культуры поведения молодежи в сфере досуга: мотивациоано-орнентацкокньм, творчсско-делтельыостный, когнитивно-познавательный, поведенческий

Уровни: высокий, средний, низкий

Результат: повышение урових сформированное?!! кутлура поведения молодежи

Рис. 1. Педагогическая модель формирования культуры поведения молодежи в сфере досуга

В модели представлены принципы педагогического процесса по формированию культуры поведения молодежи в сфере досуга: социальности; активности; привлекательности; дифференцированного подхода; сознательности; доступности; коллективизма; доброжелательности; эмоциональной насыщенности.

Основными функциями досуговой деятельности по формирования культуры поведения молодых людей являются:

- образовательная - освоение образовательных программ, что обеспечивает получение новых знаний;

- воспитательная - обогащение и расширение культурного сознания, формирование культурной среды, предупреждение и исправление искажений в сознании, поведении;

- самореализации - самоопределение в социально и культурно значимых формах жизнедеятельности, личностное саморазвитие;

- культурно-творческая - реализация потенциала, направленного на формирование поведенческой культуры личности;

- развивающая - создание гибкой системы для реализации индивидуальных творческих интересов и освоение ценностей культуры, последовательный процесс социализации и индивидуализации личности;

- рекреативно-оздоровительная - организация содержательного досуга как сферы восстановления психофизиологических сил;

- коммуникативная - осуществляет процесс в социальном изменении времени, пространстве и среды, и предстаёт как социальное взаимодействие.

Для определения видов досуга, мы воспользовались классификацией, разработанной Э.В. Соколовым:

• отдых, служащий для восстановления жизненных сил и душевного равновесия;

• активная физическая деятельность в виде ходьбы, бега, физических упражнений или ручного труда;

• развлечения как психическая разрядка и приобщение к некоторым элементарным ценностям культуры - играм, танцам, легкому чтению, встречам с друзьями и др.;

• просвещение и самообразование, развивающие способности разума, память, воображение, формирующие нравственную и интеллектуальную культуру, художественный вкус и т. п.;

• творчество, выступающее в виде самоценной, эмоционально захватывающей активности, - это изобретательство, организационная деятельность, самодеятельное творчество, а также разнообразные любительские увлечения;

• созерцание как эстетическое любование природой, памятниками старины, красивыми вещами, философское размышление об устройст-

ве мироздания и смысле жизни, позволяющее отключиться от серой повседневности, углубляясь в сущность вещей;

• праздник как вид «высокого досуга», необходимый для поддержания важнейших традиций, для коллективного преображения жизни с помощи музыки, танцев и специальных ритуалов.

Задачи формирования культуры поведения молодежи будут решаться эффективнее, благодаря использованию различных форм педагогической работы. В модели представлены основные формы педагогической деятельности по формированию культуры поведения молодежи: массовые, групповые и индивидуальные. К числу наиболее важных средств воздействия на культуру поведения молодежи мы относим: искусство и творчество, литературу, физическую культуру и туризм, художественную самодеятельность, кино, театр и др.

Среди критериев формирования культуры поведения молодежи в сфере досуга нами выделены: мотивационно-ориентационный, творче-ско-деятельностный, когнитивно-познавательный, поведенческий.

Таким образом, разработанная модель, представляющая собой совокупность взаимосвязанных компонентов, позволяет эффективно организовать педагогическую работу, результатом которой будет повышение уровня сформированное™ культуры поведения молодых людей.

Вторая глава «Опытно-экспериментальная работа по формированию культуры поведения молодежи в сфере досуга» посвящена организации и описанию результатов экспериментальной работы, которая включала констатирующий, формирующий и контрольный этапы эксперимента.

Первый параграф второй главы «Экспериментальная работа по изучению сформированности культуры поведения молодежи» посвящен организации и описанию результатов констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы.

Экспериментальная работа проводилась в период 2009-2011 гг. на базе ФГБОУ «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», Комитета по культуре и спорту администрации Тамбовской области.

В исследовании приняли участие 285 человек: 278 молодых людей в возрасте 18-27 лет, а также 7 человек педагогов-организаторов досуговой деятельности.

Цель нашего эксперимента заключалась в определении потенциала досуговой деятельности в формировании культуры поведения молодежи.

Эксперимент включал: проведение констатирующего этапа эксперимента с целью выявления уровня сформированности культуры поведения молодых людей, а также разработку и реализацию педагогической программы по формированию культуры поведения молодежи, а затем - оценку эффективности проведенной педагогической работы.

На констатирующем этапе эксперимента была разработана анкета для выявления уровня сформированности культуры поведения молодых людей; проведено исследование сформированности культуры поведения молодежи; проанализированы полученные результаты.

С помощью разработанной анкеты анонимно проводилось изучение уровня сформированности культуры поведения молодых людей. За каждый ответ испытуемый получал от 1 до 4 баллов: ответ под буквой «а» оценивался в 1 балл, за ответ под буквой «б» - участник получал 2 балла, ответ под буквой «в» оценивался в 3 балла, за ответ под буквой «г» испытуемый получал 4 балла. Таким образом, количество баллов было равно: минимальное - 23 баллам, а максимальное - 92 баллам.

Были определены критерии сформированности культуры поведения молодежи: знание правил и норм поведения в обществе; наличие соответствующих навыков и умений; умение придерживаться общепринятых норм общения; деликатность и тактичность в общении с окружающими; чувство справедливости, сочувствия к другим людям, доброжелательность; вежливость, уважение, терпимость и корректность; соответствие поведения общепринятым в обществе традициям; знание моральных норм и следование им при общении; внешняя опрятность; знание и соблюдение правил этикета; стремление самосовершенствоваться в повышении культуры поведения.

Далее были определены уровни сформированности культуры поведения молодых людей.

Высокий уровень сформированности культуры поведения (69-92 баллов) характеризуется знанием правил и норм поведения в обществе, наличием соответствующих навыков и умений; соблюдением общепринятых норм общения при коммуникации; деликатностью и тактичностью при общении с окружающими; чувством справедливости, сочувствия к другим людям, доброжелательностью; вежливостью и корректностью в любых ситуациях; соблюдением моральных норм при общении; внешней опрятностью, знанием и соблюдением правил этикета; начитанностью, знанием традиций и правил общения; стремлением самосовершенствоваться в повышении культуры поведения, чувством собственного достоинства.

Средний уровень сформированности культуры поведения (46-68 баллов) характеризуется знанием правил и норм поведения в обществе, но не всегда следованием им при общении; молодой человек при коммуникации не всегда придерживается общепринятых норм общения; может быть не всегда деликатен и тактичен с окружающими; не всегда доброжелателен к другим людям; иногда может допустить проявление нетерпения; не всегда придерживается принятых в обществе традиций; недостаточно знает моральные нормы или не всегда следует им при общении; может допускать элементы неопрятности, недостаточно зна-

ет или не всегда соблюдает правила этикета; не задумывается над самосовершенствованием культуры поведения.

Низкий уровень сформированности культуры поведения (23-45 баллов) характеризуется незнанием правил и норм поведения в обществе; при коммуникации не придерживается общепринятых норм общения; может быть грубым, нетактичным с окружающими; допускает возможность невежливого отношения к другим людям; проявляет нетерпение; не знает и не придерживается традиций, принятых в обществе; не знает моральные нормы и не следует им при общении; может быть неопрятным, не знает и не соблюдает правила этикета; не хочет самосовершенствоваться в отношении своей культуры поведения.

Для проведения экспериментальной работы были определены две группы молодых людей: экспериментальная (Э) - в количестве 138 человек (на базе ФГБОУ «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина») и контрольная (К), в которую вошли молодые люди в количестве 140 человек (на базе Комитета по культуре и спорту администрации Тамбовской области).

После проведения анкетирования в соответствии с набранными баллами все участники экспериментальной и контрольной групп были условно распределены на подгруппы. Исследование показало, что у большинства молодых людей, принимающих участие в констатирующем этапе эксперимента, уровень сформированности культуры поведения невысок (рис. 2), что говорит о необходимости проведения целенаправленной педагогической работы.

■ высокий 9средний □ низкий

Рис. 2. Диаграммы, демонстрирующие результаты, полученные в ходе констатирующего этапа эксперимента в экспериментальной (Э) и контрольной (К) группах

Сопоставительный анализ результатов показал незначительные отличия в экспериментальной (Э) и контрольной (К) группах на этапе констатирующего эксперимента: уровень сформированное™ культуры поведения у большинства участников эксперимента был недостаточным. На наш взгляд, огромным потенциалом в формировании культуры поведения молодежи обладает досуговая деятельность.

Формирующий эксперимент заключался в проведении педагогической работы по формированию культуры поведения молодых людей в сфере досуга.

Прежде всего, была разработана педагогическая программа «Культура и этикет», которая рассчитана на работу с молодыми людьми и направлена на формирование культуры поведения молодежи в сфере досуга.

Задачи программы: сформировать у молодых людей комплекс знаний о правилах и нормах этикета; воспитать умения и навыки культуры общения, тактичное и корректное поведение; дать знания о внешнем облике, бытовой культуре, культуре речи; познакомить с традициями и правилами общения; способствовать приобретению определенных манер, принятых способов общения, обращения к окружающим.

Содержание данной программы предполагало осуществление подхода, где происходит концентрация на основополагающие, общепризнанные ценности, которыми являются: вера, надежда, любовь, уважение к жизни и достоинству личности, индивидуальность, почитание и уважение родителей и т.д. Программа способствует вхождению молодых людей в мир социокультурного общества через формирование социально-ценностных отношений при активной включённости в досу-говую деятельность.

Досуговые занятия построены по принципу сопоставительного анализа ценностей социокультурного типа общества, социальной группы и личности; возможности обсуждения в подходе к традиционалистским ценностям (предписанные нормы и правила поведения) и либеральным (целерациональные инновационные действия).

Педагогическая работа по авторской программе «Культура и этикет» проводилась в экспериментальной группе в течение 10 месяцев, после чего было проведено повторное изучение сформированное™ культуры поведения молодых людей с помощью анкеты, которая применялась нами на этапе констатирующего эксперимента.

Результаты анкетирования показали, что у большинства участников экспериментальной группы после проведения педагогической работы уровень сформированное™ культуры поведения значительно повысился, что говорит о положительном влиянии проведенной педагогической работы (рис. 3).

Контрольный эксперимент заключался в сопоставлении полученных экспериментальных данных с целью определения эффективности применения разработанной нами педагогической программы по формированию культуры поведения молодых людей в сфере досуга.

Сравнение результатов, полученных в экспериментальной группе до и после проведения педагогической работы, позволило увидеть изменение показателей сформированности культуры поведения у молодых людей, что позволяет говорить о целесообразности и эффективности проведения педагогической работы по авторской программе «Культура и этикет» (рис. 3).

В высокий

■ средний □ низкий

Конст.эксп. Форм.эксп.

Рис. 3. Диаграммы, демонстрирующие результаты, полученные до и после проведения педагогической работы в экспериментальной группе (Э)

Кроме того, мы провели сравнительный анализ данных, полученных в экспериментальной (с молодыми людьми проводилась педагогическая работа по авторской программе) и в контрольной группах (с молодыми людьми специальная работа по авторской программе не проводилась) (рис. 4).

В высокий Всредний □ низкий

(Э) (К)

группа группа

Рис. 4 .Диаграммы, демонстрирующие результаты, полученные в экспериментальной (Э) и контрольной (К) группах на этапе контрольного эксперимента

Очевидно, что без проведения специальной педагогической работы по авторской программе «Культура и этикет» показатели сформированное™ культуры поведения молодых людей оказались гораздо ниже, чем в экспериментальной группе, что позволяет оценить педагогическую программу как достаточно эффективную.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что использование разработанной нами программы «Культура и этикет», направленной на повышение культуры поведения молодых людей в сфере досуга представляется целесообразной.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, доказывается достижение поставленных задач, подтверждается выдвинутая гипотеза, обобщаются полученные результаты и формулируются выводы диссертационного исследования:

1. Понятие «формирование культуры поведения молодежи в сфере досуга» определено как педагогически регулируемый и координируемый процесс добровольного включения молодых людей в различные виды досуговой деятельности, позволяющий приобрести комплекс знаний, умений и навыков о правилах и нормах этикета, культуре общения, внешности, бытовой культуре, культуре речи, удовлетворяющий совокупности требований и ожиданий, которые предъявляет к молодым людям современное общество.

2. Экспериментально подтверждена эффективность предложенного комплекса организационно-педагогических условий формирования культуры поведения молодежи в сфере досуга.

3. Установлено, что специфика формирования культуры поведения молодежи в сфере досуга заключается в уникальности педагогического воздействия видов досуговой деятельности на сознание, чувства и поведение молодых людей, позволяющего приобрести определенные манеры, принятые способы общения, обращения к окружающим через добровольно выбранную деятельность.

4. Научно обоснованы функции досуговой деятельности (образовательная, воспитательная, самореализации, культурно-творческая, развивающая, рекреативно-оздоровительная, коммуникативная) способствующие формированию культуры поведения молодежи в сфере досуга.

5. Разработана структурно-функциональная модель и педагогическая программа формирования культуры поведения молодежи в сфере досуга с использованием средств, форм, методов социально-культурной деятельности, которые не только способствуют осознанию мотивов ответственного поведения, общественной и личной значимости, но и позволяют влиять на творческое развитие молодежи, формировать ценностные ориентации личности и овладевать коммуникативными навыками.

Основные положения и выводы исследования получили отражение в следующих публикациях автора:

в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ:

1. Фартушная JI.C. Организационно-педагогические условия формирования культуры поведения молодежи в сфере досуга // Вестн. Тамб. гос. ун-та. Сер.: Гуманитар, науки. Вып. 5 (97). Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2011. 0,6 пл.

2. Фартушная JI.C. Формирование культуры поведения молодежи в сфере досуга // Вестн. Тамб. гос. ун-та. Сер.: Гуманитар, науки. Вып. 7 (99). Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2011.0,7 п.л.

в других изданиях:

3. Фартушная J1.C. Роль досуговой деятельности в создании, освоении и сохранении ценностей культуры // Возрождение и развитие традиций народной художественной культуры России: мат-лы Все-рос. науч.-прак. конф. Февр. 2010 г. / отв. ред. Е.И. Григорьева. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2010. С. 33-36.

4. Фартушная JI.C. Формирование культуры межнационального общения у молодого поколения с помощью туристической деятельности // Возрождение и развитие традиций народной художественной культуры России: мат-лы Всерос. науч.-прак. конф. Февр. 2010 г. / отв. ред. Е.И. Григорьева. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2010. С. 333-336.

5. Фартушная JI.C. Потенциал социально-культурной деятельности в формировании личности на современном этапе развития общества // Совершенствование системы образования в сфере культуры и искусств: традиции и инновации: мат-лы и ст. II Всерос. Internet-конф. 5 апр. 2010 г. / отв. ред. А.Н. Четвертков. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2010. С. 107-113.

6. Фартушная JI.C. Значение социально-культурной деятельности в формирования личности // IV Вышеславцевские чтения: мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. / отв. ред. М.И. Долженкова. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2010. С. 55-57.

7. Фартушная JI.C. Проблема воспитания духовной культуры школьников на современном этапе развития общества // Социализация детей с нарушениями в развитии: опыт, проблемы, инновации: сб. мат-лов IV общерос. науч.-практ. конф. 25 ноябр. 2010 г. / отв. ред. H.H. Иванов. Тамбов: Изд-во Першина Р.В., 2010. С. 356-358.

8. Фартушная Л.С. Особенности формирования культуры поведения молодежи в сфере досуга // XVI Державинские чтения. Академия культуры и искусств: мат-лы Общерос. науч. конф. Февр. 2010 г. / отв. ред. Т.Г. Осадчая, науч. ред. Е.И. Григорьева. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2011. С. 144-148.

9. Фартушная Л.С., Великанова Е.В. Своеобразие модернизации общества и направленность социокультурного развития молодежи // Актуальные проблемы формирования творческой личности в условиях единого культурного пространства региона: мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. 28 мая 2010 г. / отв. ред. Н.М. Генова, В.Е. Новаторов. Омск: Издательство Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, 2010. С 12-16.

Подписано в печать 05.08.2011 г. Формат 60x84/16. Объем 1,51 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 0253. Бесплатно 392000, г. Тамбов, ул. Советская, 6. Издательство ТРОО «Бизнес-Наука-Общество»