автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия возрастания воспитательного потенциала неформальных молодежных объединений
- Автор научной работы
- Крюков, Тимофей Сергеевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Крюков, Тимофей Сергеевич, Москва
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ
на правах рукописи
04201362950
Крюков Тимофей Сергеевич
Организационно-педагогические условия возрастания воспитательного потенциала неформальных молодежных объединений
13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 2013
/
/
Оглавление
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы организационно-педагогических условий возрастания воспитательного потенциала
неформальных молодежных объединений 16
1.1. Концептуальные подходы изучения
неформальных молодежных объединений 16
1.2. Методологические приоритеты исследования
неформальных молодежных объединений 37
1.3. Психолого-педагогические характеристики и идейно-нравственные приоритеты современных неформальных молодежных объединений 54
Глава 2. Совершенствование организационно-педагогических условий возрастания воспитательного потенциала
неформальных молодежных объединений 74
2.1. Социально-культурный контекст функционирования
современных неформальных молодежных объединений 74
2.2. Важнейшие пути культурного развития и нравственного
воспитания участников неформальных молодежных объединений 95
2.3. Педагогическая модель обеспечения возрастания воспитательного потенциала неформальных молодежных объединений 117
Заключение 147
Список использованной литературы 150
Приложение 175
Введение
Актуальность темы исследования. Проблема обеспечения возрастания воспитательного потенциала неформальных молодежных объединений становится все более актуальной в связи с усилением влияния на подрастающее поколение разнородных асоциальных молодежных объединений. Значительные изменения в жизни нашего общества, постоянно меняющиеся задачи социального развития, требуют обращения в социально приемлемую форму деятельности неформальных молодежных объединений, воспитательный потенциал которых должен способствовать укреплению нравственной культуры их участников.
Актуальность проблемы воспитания участников неформальных молодежных объединений обусловлена и комплексом общественных процессов, которые создают предпосылки для научных исследований различных аспектов их деятельности.
Направленность деятельности многих современных неформальных молодежных объединений в России носит зачастую антисоциальный характер. Нет однозначного подхода к определению четких ориентиров деятельности многих неформальных объединений молодежи, и в число первоочередных задач Российского государства и гражданского общества входит противодействие экстремистским группировкам, оказывающим на молодежь растлевающее воздействие.
Социально-культурное влияние неформальных объединений определяется «привлекательной» (в глазах социально неудовлетворенной жизнью части молодежи) протестностыо их деятельности, пафосом «справедливости», провозглашаемой теми деятелями, которые используют потенциал молодежных объединений в целях личной карьеры.
Многие неформальные молодежные движения, не пропагандирующие насилие или аддиктивность, могут отличаться заметной антисоциаль-
ностыо. Готы характеризуются презрительным и нигилистическим отношением к социально-значимым вопросам, воспевают смерть и отрицают самореализацию в нормально функционирующем обществе. Хотя пик популярности этого движения уже прошел, оно все-таки остается еще достаточно востребованным, и его приверженцы нарочито отказываются следовать общепринятым правилам, ярко демонстрируя свою «свободу самовыражения». Похожим, но более резким нигилистическим поведением отличаются и панки, отрицающие ценность любых социальных норм и повсеместно нарушающие общественные приличия: достаточно вспомнить скандал (с последующим судебным процессом) вокруг участниц панк-группы, оскорбивших религиозные чувства православных верующих.
Социально-культурный анализ деятельности неформальных молодежных объединений позволяет утверждать, что их антисоциальная направленность привлекает представителей определенной среды: малообеспеченную молодежь, детей алкоголиков и лиц, находящихся в местах лишения свободы, привыкших к маргинальной культуре.
Актуальность данной темы исследования обусловлена также отсутствием эффективной молодежной политики, не оказывающей влияние на тот сегмент современного российского общества, в котором отсутствует взаимодействие между административными структурами, занимающимися работой с молодежью, и самими молодежными объединениями, их лидерами. Актуальность темы вытекает из противоречий между:
- настроениями молодежи, воспитательным потенциалом ее самореализации в конструктивном русле и деятельностью неформальных молодежных объединений, которые могут изменять и деятельно укреплять свой воспитательный потенциал, развивая своих участников;
- потребностью общества в обеспечении возрастания воспитательного потенциала неформальных молодежных объединений и состоянием
воспитательной работы с участниками неформальных молодежных объединений.
Проблема исследования обусловлена наличием выраженных противоречий между потребностью общества в стабильности и направленностью социально-культурной деятельности участников многих неформальных молодежных объединений. Преодоление сложившейся проблемной ситуации видится в исследовании и научном обеспечении процесса возрастания воспитательного потенциала неформальных молодежных объединений.
Разработанность проблемы. Проблема воспитания и культуры участников молодежных объединений рассматривалась в научной литературе в различных аспектах. Исследуемая в диссертации проблема имеет множество аспектов, каждый из которых в той или иной мере получил отражение в отечественной и зарубежной литературе, в исследованиях в различных научных областях, так как проблема носит междисциплинарный характер.
Социальным и культурным проблемам молодежи как особой социально-демографической группы и молодежным объединениям посвящены работы М.А. Абрамовой, A.JL Андреева, В.П. Бабинцева, С.А. Быкова, Т.П. Долговой, A.C. Запесоцкого, С.С. Карпилени, В.А. Лукова, К. Музды-баева, A.JI. Салагаева и др. Исследования этих авторов в основном направлены на анализ социальных и культурных приоритетов молодежи и ее положения в структуре общества, а также - пути ее самоорганизации.
Научная разработка проблемы социализации и группировки молодежи нашла отражение в трудах Е.М. Аврамовой, Н.М. Байкова, H.H. Бобко-ва, М.К. Горшкова, Ф.Э. Шереги, Ю.А. Зубок и др.
Теоретические подходы к педагогическому, культурологическому и социологическому определению молодежи и молодежных объединений, углубленное изучение различных аспектов изучаемой в диссертации про-
блемы содержатся в специальных исследованиях Е.Г. Бааль, ИЛО. Верча-гиной, Ю.А. Зубок, С.И. Левиковой, В.Ф. Левичевой, В.А. Лукова, Е.Л. Омельченко, В.И. Чупрова и других, сформировавших многогранные научные представления о социально-культурной самореализации современной молодежи в группах.
Ценностные ориентации участников молодежных объединений исследуют А.Л. Андреев, И.А. Баева, A.C. Бароненко, В.А. Бобахо, А.Э. Ге-гер, A.A. Журавков, Н. Зоркая, Н.В. Калягин, О.И. Карпухин, К. Кокшене-ва, С. Кузина, 10. Магаршак, A.M. Медведев, А.Е. Москалев и многие другие, раскрывшие различные стороны проблемы нравственной культуры отдельных типов и видов молодежных объединений.
Проблема преступности в молодежной среде в наши дни исключительно остра и требует включения в исследовательское поле настоящей работы трудов таких ученых, как В.М. Анисимков, Е.И. Белянкова, С.А. Ермолаева, Ю.В. Кочкин, C.B. Полутин, И.И. Карпец, В.А. Плешаков, A.A. Тайбаков и другие, которые позволили сформировать целостное представление о данном аспекте проблемы.
Особенности деятельности молодежных объединений и пути возможного укрепления культурно-просветительской работы с ними подробно освещаются в работах М.А. Ариарского, А.И. Вишняка, А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, A.A. Жарковой, A.C. Каргина, A.A. Ласкина, В.П. Подвойского, B.C. Садовской, Ю.А. Стрельцова, В.М. Чижикова, В.В. Чижикова и других, определивших современные способы приобщения молодежи к культуре.
В современных российских условиях направления воспитательной работы с молодежью постоянно меняются, приобретая все новые и новые грани в соответствии с изменениями социальной, экономической и политической ситуации, что делает необходимым постоянное обновление и актуализацию научных знаний о молодежных объединениях, субкультурах и
работе с ними. При наличии достаточного массива источников, проблема организационно-педагогических условий возрастания воспитательного потенциала неформальных молодежных объединений еще не рассматривалась, и может быть исследована с привлечением данных текущих эмпирических исследований. Поэтому диссертантом избрана тема исследования в следующей формулировке «Организационно-педагогические условия возрастания воспитательного потенциала неформальных молодежных объединений».
Объект исследования - деятельность современных российских неформальных молодежных объединений.
Предмет исследования - организационно-педагогические условия возрастания воспитательного потенциала неформальных молодежных объединений.
Цель исследования - теоретическая разработка и практическое внедрение эффективных организационно-педагогических условий возрастания воспитательного потенциала неформальных молодежных объединений.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих исследовательских задач:
- проанализировать концептуальные подходы изучения неформальных молодежных объединений;
- определить методологическую специфику исследования воспитательного потенциала неформальных молодежных объединений;
- охарактеризовать психолого-педагогические характеристики и ценностные ориентации участников неформальных молодежных объединений;
- проанализировать социально-культурный контекст функционирования неформальных молодежных объединений;
- рассмотреть организационные условия возрастания воспитательного потенциала неформальных молодежных объединений;
- разработать и внедрить в практику педагогическую модель оптимальных организационно-педагогических условий возрастания воспитательного потенциала неформальных молодежных объединений.
Гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении о том, что процесс возрастания воспитательного потенциала неформальных молодежных объединений будет наиболее эффективным, если:
- создать оптимальные организационно-педагогические условия возрастания воспитательного потенциала неформальных молодежных объединений;
- выявить социализирующий потенциал ценностно-ориентированных практик, реализуемых в социально-культурной деятельности неформальных молодежных объединений;
- проанализировать сложившиеся в теории и практике социально-культурной деятельности подходы и технологии, обеспечивающие возрастание воспитательного потенциала неформальных молодежных объединений;
- разработать и апробировать программу интеграции ценностно-ориентированных практик и социально-культурных технологий в учреждениях культуры;
- определить организационно-педагогические условия реализации программы возрастания воспитательного потенциала ценностно-ориентированных практик и социально-культурных технологий.
Методологической основой исследования является системный и структурно-функциональный подход к анализу предмета исследования, сравнительно-исторический принцип раскрытия закономерностей, педагогическое, социально-педагогическое и культурологическое представление о системе практик участников молодежных объединений. При этом особое
значение имеет многомерность анализа, принцип единства эмпирического и теоретического в постижении сущности и процессов развития явлений, взаимосвязь объекта и субъекта в условиях эволюции, принцип соответствия управляющей и управляемой системы.
Методы исследования включают в себя анализ, синтез, принципы и методы формальной и диалектической логики, абстрагирования, моделирования, информационные, источниковедческие, терминологические и иные методы, характерные для исследований в педагогике, культурологии, социологии и иных гуманитарных сферах - сравнительно-исторический анализ, проблемный анализ, типологический анализ и т.д.
Теоретическую основу исследования составили: теория деятельности (А.Н. Леонтьев, М.С. Каган, Н.Ф. Талызина); психологическая теория личности (А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн, К.К. Платонов); теория педагогического процесса среди трудновоспитуемых (М.В. Аверьянов, В.И. Загвязинский, A.C. Макаренко, В.А. Сластенин, Я.А. Пономарев); теория воспитательного воздействия (И.М. Чередов, A.A. Кирсанов, Г.А. Захаров); теория культурно-досуговой деятельности строилась на идее взаимодействия ценностных ориентаций личности (Л.И. Божович, A.A. Леонтьев, М.С. Яницкий); возрастание воспитательного воздействия в процессе деятельности (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов); социально-культурная теория воспитания молодежи как важнейшая содержательная компонента взаимодействия учреждений культуры и неформальных молодежных объединений (А.Д. Жарков).
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили:
- материалы проведенных автором в 2012 году опросов и интервью, призванных обосновать, уточнить и конкретизировать научное представление о культурно-досуговой деятельности участников молодежных объединений. В процессе исследования было опрошено 328 участников молодежных объединений как «позитивной» (волонтеры, спортсмены-
экстремалы и т.д.), так и «негативной» (панки, скинхеды, футбольные фанаты-хулиганы) направленности;
- опросы, анкетирования и интервью участников молодежных объединений из контрольной и экспериментальной групп (230 человек);
- эмпирические исследования осуществлялись в контексте культур-но-досуговой деятельности участников молодежных объединений, осуществляемых совместно с общественной организацией «Межрегиональный казачий центр»;
- в эмпирическую базу вошли данные социологических исследований Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Фонда «Общественное мнение» (ФОМ), иных социологических и государственных служб.
Экспериментальная база исследования - Муниципальное автономное учреждение культуры городского округа Троицк в городе Москве «Центр МоСТ», Муниципальное бюджетное учреждение культуры Городской культурно-досуговый центр г. Солнечногорска Московской области, молодежный клуб «Академия» (г. Москва), молодежный клуб при негосударственном образовательном учреждении «Лицей «Ключ» (г. Москва).
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2011 по 2013 год и включало в себя три этапа. На первом этапе (2011 г.) осуществлялось теоретическое изучение проблем обеспечения возрастания воспитательного потенциала молодежных объединений, накопление материала, формулировалась и уточнялась научная проблема, определялись цели, задачи, предмет и объект исследования. Второй этап (2012 - апрель 2013 гг.) заключался в проведении экспериментальной работы, в написании основной части диссертационного исследования. Третий этап (2013 г.) состоял в анализе, обобщении и систематизации эмпирических материалов, их обработке и заключительном оформлении диссертации.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия возрастания воспитательного потенциала неформальных молодежных объединений"
На правах рукописи
Крюков Тимофей Сергеевич
Организационно-педагогические условия возрастания воспитательного потенциала неформальных молодежных объединений
13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
З ОКТ 2013
Москва 2013
005533864
Диссертация выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет культуры и искусств» на кафедре культурно-досуговой деятельности
Научный руководитель - доктор педагогических наук, доцент
Глазков Михаил Николаевич
Официальные оппоненты - Чижиков Вадим Викторович,
доктор философских наук, профессор, Московский государственный университет культуры и искусств, кафедра менеджмента социально-культурной деятельности, профессор
- Хусейнов Равиль Алиевич, кандидат педагогических наук, Московский областной колледж искусств, директор
Ведущая организация - Смоленский государственный
институт искусств
Защита состоится « 21» октября 2013г. в « 12:30 » часов на заседании диссертационного совета Д 210.010.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 141406, Московская обл., г.Химки-6, ул. Библиотечная, д.7, корпус 2, зал защиты диссертаций.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет культуры и искусств».
Автореферат размещен на сайте Московского государственного университета культуры и искусств http ://www .m guki ,ru и на сайте Министерства образования и науки РФ: http://mon.gov.ru. Автореферат разослан « 20 » сентября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Проблема воспитательного потенциала неформальных молодежных объединений и нравственной культуры их участников становится все более актуальной. Резкие изменения в жизни нашего общества и страны сделали проблему асоциальных молодежных субкультур, деструктивных молодежных объединений крайне острой.
Актуальность проблемы воспитания участников неформальных молодежных объединений обусловлена комплексом общественных процессов, которые создают предпосылки для научных исследований различных аспектов их деятельности.
Направленность деятельности многих современных неформальных молодежных объединений в России носит зачастую непозитивный характер. А всем известно, что деятельность таких неформальных объединений, как неофашисты или скинхеды, является откровенно антисоциальной, и в число первоочередных задач Российского государства и гражданского общества входит противодействие подобным группировкам, оказывающим на молодежь деструктивное воздействие.
Культурное влияние неформальных объединений определяется «привлекательной» (в глазах социально неудовлетворенной жизнью части молодежи) протестностью их деятельности, пафосом «справедливости», провозглашаемой теми деятелями, которые используют воспитательный потенциал молодежи в целях личной карьеры.
Неформальные молодежные объединения, не пропагандирующие насилие или аддиктивность, также могут отличаться заметной антисоциальностью. Так, готы характеризуются презрительным и нигилистическим отношением к социально-значимым вопросам, воспевают смерть и отрицают самореализацию в нормально функционирующем обществе. Хотя пик популярности этого типа движений уже прошел, все-таки остается еще достаточно востребованным, и его приверженцы нарочито отказываются следовать общепринятым правилам, ярко демонстрируя свою «свободу самовыражения». Похожим, но более резким нигилистическим поведением отличаются и панки, отрицающие ценность любых социальных норм и повсеместно нарушающие общественные приличия. Известный скандал (с последующим судебным процессом) вокруг участниц панк-группы, оскорбивших религиозные чувства православных верующих,—тому пример.
Социально-культурный анализ неформальных молодежных объединений позволяет утверждать, что неформальные молодежные объединения антисоциальной направленности привлекают малообеспеченную молодежь, детей алкоголиков и лиц, находящихся в местах лишения свободы, привыкших к маргинальной культуре.
Актуальность данной темы исследования обусловлена отсутствием молодежной политики в данном сегменте современного российского общества, отсутствует взаимодействие между административными структурами, занимающимися работой с молодежью, и самими молодежными объединениями, их лидерами, навязывая чуждые формы деятельное™.
Актуальность темы вытекает из противоречий между:
настроениями молодежи, воспитательным потенциалом ее самореализации в конструктивное русло и деятельностью неформальных молодежных объединений, которые могут изменять и конструктивно укреплять свой воспитательный потенциал, развивая своих участников;
- потребностью общества в возрастании воспитательного потенциала неформальных молодежных объединений и состоянием воспитательной работы с участниками неформальных молодежных объединений.
Проблема исследования обусловлена наличием выраженных противоречий между потребностью общества в стабильности и социально-культурной деятельности участников многих неформальных молодежных объединений. Преодоление сложившейся проблемной ситуации видится в исследовании и научном обеспечении процесса возрастания воспитательного потенциала неформальных молодежных объединений.
Разработанность проблемы. Проблема воспитания и культуры участников молодежных объединений рассматривалась в научной литературе в различных аспектах. Исследуемая в диссертации проблема имеет множество аспектов, каждый из которых в той или иной мере получил отражение в отечественной и зарубежной литературе, в исследованиях в различных научных областях, так как проблема носит междисциплинарный характер.
Социальным и культурным проблемам молодежи как особой социально-демографической группы и молодежным объединениям посвящены работы М.А. Абрамовой, A.JI. Андреева, В.П. Бабинцева, С.А. Быкова, Т.П. Долговой, A.C. Запесоцкого, С.С. Карпилени, В.А. Лукова, К. Муздыбаева, АЛ. Салагаева и др. Исследования этих авторов в основном направлены на анализ социальных и культурных приоритетов молодежи и ее положения в структуре общества, а также - пути ее самоорганизации.
Научная разработка проблемы социализации и группировки молодежи нашла отражение в трудах Е.М. Аврамовой, Н.М. Байкова, H.H. Бобкова, М.К. Горшкова, Ф.Э. Шереги, Ю.А. Зубок и др.
Теоретические подходы к педагогическому, культурологическому и социологическому определению молодежи и молодежных объединений, углубленное изучение различных аспектов изучаемой в диссертации проблемы содержатся в специальных исследованиях Е.Г. Бааль, И.Ю. Верчагиной, Ю.А. Зубок, С.И. Левиковой, В.Ф. Левичевой, В.А. Лукова, ЕЛ. Омельченко, В Л. Чупрова и других, сформировавших многогранные научные
представления о 'социокультурной самореализации современной молодежи в группах.
Нравственные ценностные ориентации участников молодежных. объединений исследуют А.Л. Андреев, И.А. Баева, A.C. Бароненко, В.А. Бобахо, А.Э. Гегер, A.A. Журавков, Н. Зоркая, Н.В. Калягин, О.И. Карпухин, К. Кокшенева, С. Кузина, Ю. Магаршак, А.М. Медведев, А.Е. Москалев и многие другие, раскрывшие различные стороны проблемы нравственной культуры отдельных типов и видов молодежных объединений.
Проблема преступности в молодежной среде в наши дни исключительно остра и требует включения в исследовательское поле настоящей работы. Труды таких ученых, как В.М. Анисимков, Е.И. Белянкова, С.А. Ермолаева, Ю.В. Кочкин, С.В. Полутин, И.И. Карпец, В.А. Плешаков, A.A. Тайбаков и другие, позволили сформировать целостное представление о данном аспекте проблемы.
Особенности досуга участников молодежных объединений и пути возможного укрепления культурно-просветительской работы с ними подробно освещаются в работах М.А. Ариарского, А.И. Вишняка, А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, A.C. Каргина, A.A. Ласкина, В.П. Подвойского, B.C. Садовской, В.И. Тарасенко, Ю.А. Стрельцова, A.B. Человьяна, В.М. Чижикова, В.В. Чижикова, H.H. Ярошенко и других, определивших современные способы приобщения молодежи к культуре.
В современных российских условиях постоянно меняются, приобретая все новые и новые грани в соответствии с изменениями социальной, экономической и политической сигуации, что делает необходимым постоянное обновление и актуализацию научных знаний о молодежных объединениях, субкультурах и работе с ними. При наличии достаточного массива источников, проблема обеспечения возрастания воспитательного потенциала неформальных молодежных объединений может быть исследована с привлечением данных текущих эмпирических исследований.
Следовательно, при исследовании проблемы не рассматривались организационно-педагогические условия возрастания воспитательного потенциала неформальных молодежных объединений. Поэтому диссертантом избрана тема исследования в следующем контексте «Организационно-педагогические условия возрастания воспитательного потенциала неформальных молодежных объединений».
Объект исследования - деятельность современных российских неформальных молодежных объединений.
Предмет исследования - организационно-педагогические условия возрастания воспитательного потенциала неформальных молодежных объединений.
Цель исследования - теоретическая разработка и практическое внедрение эффективных организационно-педагогических условий возрастания воспитательного потенциала неформальных молодежных объединений.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих исследовательских задач:
обобщить ведущие теоретические основания исследования неформальных молодежных объединений;
определить методологическую специфику исследования воспитательного потенциала неформальных молодежных объединений;
охарактеризовать психолого-педагогические характеристики и ценностные ориентации участников неформальных молодежных объединений;
- проанализировать социально-культурный контекст функционирования неформальных молодежных объединений;
- рассмотреть организационные условия возрастания воспитательного потенциала неформальных молодежных объединений;
- разработать педагогическую модель и пути обеспечения процесса возрастания воспитательного потенциала неформальных молодежных объединений.
Гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении о том, что процесс возрастания воспитательного потенциала неформальных молодежных объединений будет наиболее эффективным, если создать организационно-педагогические условия возрастания воспитательного потенциала неформальных молодежных объединений.
Методологической основой исследования является системный и структурно-функциональный подход к анализу предмета исследования, сравнительно-исторический принцип раскрытия закономерностей, педагогическое, социально-педагогическое и культурологическое представление о системе практик участников молодежных объединений. При этом особое значение имеет многомерность анализа, принцип единства эмпирического и теоретического в постижении сущности и процессов развития явлений, взаимосвязь объекта и субъекта в условиях эволюции, принцип соответствия управляющей и управляемой системы.
Методы исследования включают в себя анализ, синтез, принципы и методы формальной и диалектической логики, абстрагирования, моделирования, информационные, источниковедческие, терминологические и иные методы, характерные для исследований в культурологии, педагогике, социологии и иных гуманитарных сферах - сравнительно-исторический анализ, проблемный анализ, типологический анализ и т.д.
Теоретическую основу исследования составили: теория деятельности (А.Н. Леонтьев, М.С. Каган, Н.Ф. Талызина); психологическая теория личности (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, К.К. Платонов); теория педагогического процесса среди трудновоспитуемых
(M.B. Аверьянов, В.И. Загвязинский, A.C. Макаренко, В.А. Сластенин, Я.А. Пономарев); теория воспитательного воздействия (И.М. Чередов, A.A. Кирсанов, Г.А. Захаров); теория культурно-досуговой деятельности строилась на идее взаимодействия ценностных ориентации личности (Л.И. Божович, A.A. Леонтьев, М.С. Яницкий); возрастание воспитательного воздействия в процессе деятельности (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов); социально-культурная теория воспитания молодежи как важнейшая содержательная компонента взаимодействия учреждений культуры и неформальных молодежных объединений.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили:
- материалы проведенных автором в 2012 году опросов и интервью, призванных обосновать, уточнить и конкретизировать научное представление о культурных практиках и нравственной культуре участников молодежных объединений. В процессе исследования было опрошено 328 участников молодежных объединений как «позитивной» (волонтеры, спортсмены-экстремалы и т.д.), так и «негативной» (панки, скинхеды, футбольные фанаты-хулиганы) направленности;
- опросы, анкетирования и интервью участников молодежных объединений из контрольной и экспериментальной групп (230 человек);
- эмпирические исследования осуществлялись в контексте культурно-просветительской и нравственно-воспитательной работы с участниками молодежных объединений, осуществляемых совместно с общественной организацией «Межрегиональный казачий центр»;
- в эмпирическую базу вошли данные социологических исследований Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Фонда «Общественное мнение» (ФОМ), иных социологических и государственных служб.
Экспериментальная база исследования — Муниципальное автономное учреждение культуры городского округа Троицк в городе Москве «Центр МоСТ», и Муниципальное бюджетное учреждение культуры Городской культурно-досуговый центр г. Солнечногорска Московской области.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2011 по 2013 год и включало в себя три этапа. На первом этапе (2011 г.) осуществлялось теоретическое изучение проблем возрастания воспитательного потенциала молодежных объединений, накопление материала, формулировалась и уточнялась научная проблема, определялись цели, задачи, предмет и объект исследования. Второй этап (2012 — апрель 2013 гт.) заключался в проведении экспериментальной работы, в написании основной части диссертационного исследования. Третий этап (2013 г.) состоял в анализе, обобщении и систематизации эмпирических материалов, их обработке и заключительном оформлении диссертации.
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
- уточнены теоретические приоритеты современных научных подходов к исследованию воспитательного потенциала неформальных молодежных объединений, заключающиеся в междисциплинарности и комплексности теоретико-методологических оснований;
- проанализированы основные компоненты социокультурной ситуации, повлиявшие на возникновение неформальных молодежных объединений в России, включая состояние социально-культурного воздействия на современную молодежь и «перетолкование ситуации» в пользу общества;
сформированы психолого-педагогические характеристики современных неформальных молодежных объединений - как асоциальных (панки, скинхеды, готы и т.д.), так и социально-приемлемых (экстремалы, яппи и пр.);
- исследованы воспитательные ресурсы социально-культурных практик неформальных молодежных объединений в современной России, включая недостаточность педагогического воздействия учреждений культуры на воспитание и культурное развитие участников неформальных молодежных объединений;
- научно выявлен передовой опыт социально-культурной деятельности;
доказана низкая эффективность воспитательных мер, распространяемых «сверху», на деятельность неформальных молодежных объединений без учета социально-культурной специфики объекта воздействия;
- предложена модель обеспечения возрастания воспитательного потенциала неформальных молодежных объединений посредством комплексной социально-культурной деятельности е участниками молодежных объединений, осуществляемой общественными организациями при реализации федеральных и региональных стратегических и тактических программ по воспитанию молодежи нашей страны.
Теоретическая значимость исследования заключается в систематизации материала о многогранной деятельности неформальных молодежных объединений, основанной на синтезе современных методологических оснований педагогических наук, наук о культуре и обществе;
- определяются приоритеты и концептуальный потенциал теоретических оснований педагогики, теории социально-культурной деятельности, культурологии, социологии, теории межкультурных коммуникаций в процессе возрастания воспитательного потенциала неформальных молодежных объединений;
- осуществлен теоретический анализ молодежных субкультур, уточнен педагогический смысл понятия «молодежная субкультура», выявлены
культурно-исторические и социально-культурные характеристики молодежных субкультур неформальных объединений;
теоретически обоснованы социально-культурные предпосылки создания организационно-педагогических условий возрастания воспитательного потенциала неформальных молодежных объединений;
- выявлены теоретические возможности применения ценностно-смысловых теорий преодоления (Л.И. Анцыферова) в современной социокультурной ситуации позитивных и негативных сторон деятельности неформальных молодежных объединений;
теоретически обоснованы способы обеспечения возрастания воспитательного потенциала неформальных молодежных объединений посредством комплексной социально-культурной деятельности с участниками молодежных объединений, осуществляемой общественными организациями и учреждениями культуры в русле реализации федеральных и региональных стратегических и тактических молодежных программ.
Практическая значимость исследования. Выводы, результаты и теоретические положения настоящей работы могут быть использованы в создании и актуализации учебных и учебно-методических материалов по курсам, относящимся к системе наук о культуре и обществе в аспекте молодежных объединений, а также могут применяться в выработке концепций молодежной политики разного уровня. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в вузах культуры и искусств на кафедрах «социально-культурная деятельность» и «культурно-досуговая деятельность».
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются применением верифицированных теоретических и фактических материалов, учетом современных концептуальных данных, выработкой комплексной методологической схемы исследования, призванной обеспечивать точность и беспристрастность выводов. Настоящее исследование основано на непротиворечивых концепциях в системе наук о культуре и обществе, и актуальных социологических данных.
Апробация результатов исследования осуществлялась по ряду направлений, включающих:
- публикации научных и методических работ по теме исследования (см. список с указанием объема в конце автореферата);
- выступления на международных, республиканских и региональных научных и практических конференциях и «круглых столах»: «Проблемы качества подготовки специалистов в учреждениях культуры» (ноябрь 2009 г., Москва), «Дома творчества и созидания: культура, образование XXI века»; «Историко-культурные традиции в современном молодежном движении» (декабрь 2010, Москва);
- участие в XVII, XVII, XIX, X фестивалях художественного творчества города Москвы и Московской области (апрель 2010, 2011, 2012, 2013 гг.) в качестве волонтера;
- использование материалов проведенного исследования в практической деятельности учреждений культуры и волонтерских организациях.
Основные положения и выводы по настоящей диссертации были апробированы в Московском государственном университете культуры и искусств, изложены на научных конференциях.
Результаты теоретического исследования были преобразованы в прикладную методику работы с участниками неформальных молодежных объединений и внедрены в систему социально-культурной деятельности учреждений культуры городского округа Троицк в г. Москва и г. Солнечногорска Московской области, а также в практику профилактической работы с молодежными объединениями общественной организации «Межрегиональный казачий центр», подразделение по борьбе с наркоманией и наркобизнесом.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В современных условиях российского общества неформальные молодежные объединения представляют собой естественную форму самореализации молодежи, позволяющую ее участникам найти свое место в обществе, рационально организовать досуг и выбрать интересующий вид, тип и форму предметной деятельности. Неформальные молодежные объединения имеют собственные организационные и нравственные нормы, предусматривают ролевую дифференциацию участников, способы поощрения и наказания способны функционировать как эффективные воспитательные системы.
2. Социально-культурные практики неформальных молодежных объединений являются наиболее значительной частью их деятельности, наполняя смыслами и правилами жизнь участников и выполняют функции системообразующего ценностно-смыслового ядра молодежного движения. Адаптация участников молодежных объединений к социальной среде и организационно-педагогическому обеспечению условий самореализации участников через создание цели, повышение ответственности, активных действий по изменению окружающего мира.
3. Ролевое поведение участников неформальных молодежных объединений должно быть направлено на придание позитивного начала, даже если оно вызвано неустроенными, с точки зрения субъекта, негативными событиями. Одним из механизмов овладения критической ситуацией среди участников молодежных объединений является создание организационно-педагогических условий — точнее общественного мнения коллектива, детерминирующих поведение личности и обратное воздействие на микросреду, ее преобразование.
4. Воспитательный потенциал неформального молодежного объединения основывается на конструктивных элементах его самосовершенствования, раскрытия творческих и организационных способностей участников. Возрастание воспитательного потенциала неформального молодежного объединения непосредственно связано с развитием продукта деятельности гражданских и патриотических чувств его участников.
5. Создание оптимальных организационно-педагогических условий для воспитательной деятельности участников неформальных молодежных объединений позволяет вырабатывать психологические установки социального поведения, добиваясь положительного результата соответствующего цивилизованному, правовому государству. Поэтому возрастание воспитательного потенциала неформальных молодежных объединений должно основываться на конструктивном организационно-педагогическом регулировании воспитательного воздействия, соразмерном интересам общества.
6. Организационно-педагогические условия возрастания воспитательного потенциала неформальных молодежных объединений и коррекции деструктивных проявлений поведения их участников реализуются в форме общественно значимых направлений социально-культурной деятельности, взаимодействия участников неформальных молодежных объединений и разрабатываемых общественными организациями гражданско-патриотического характера федеральных и региональных программ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
II. Основное содержание диссертации
Во введении обосновывается актуальность проблемы и темы диссертационного исследования; обозначаются цель и задачи исследования, объект, предмет, формулируются проблемная ситуация и гипотеза исследования. Описывается степень изученности данной темы в науках, рассматриваются теоретико-методологические основания, методы и этапы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость; освещаются сведения об апробации и внедрении результатов исследования; формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы организационно-педагогических условий возрастания воспитательного потенциала неформальных молодежных объединений» раскрываются основные теоретические подходы к изучению проблемы неформальных молодежных объединений, характеризуется проблемная ситуация, связанная с деятельностью молодежных объединений.
11
В первом параграфе первой главы «Концептуальные принципы изучения неформальных молодежных объединений» рассматриваются воспитательные возможности неформальных молодежных объединений, общей культуры их участников - сложная научно-теоретическая и прикладная задача, требующая определения концептуальных и терминологических оснований проблемного поля. От качества идейной, патриотической, гражданской культуры личности каждого молодого человека зависит будущее страны: ведь именно молодым поколениям предстоит строить общество на следующих этапах его развития.
Современная отечественная молодежь существует в постоянно меняющихся и крайне динамичных социальных условиях. Поток противоречивой информации, поступающей из СМИ и глобальной сети Интернет, интенсивность общественной жизни, богатство возможностей самореализации - все это делает крайне затруднительной, если не вообще невозможной, безошибочную ориентацию молодых людей в обществе, которое находится в затянувшемся состоянии трансформации, и не достигло еще той степени стабильности, которая делает перспективы понятными. Именно это и определяет значительную разнородность влияний, оказываемых существующими молодежными объединениями на подрастающее поколение.
Существуют специфические черты молодости, такие, как творческая экспериментальная и познавательная деятельность, преобладание поисковой активности, более легкая адаптация к переменам, даже жажда перемен, идет значительно хуже приспособление к однообразной специфической деятельности и наблюдается большая склонность к игровой деятельности, которая дает постоянный приток эмоций, новых ощущений, захватывает психику целиком.
В соответствии с позициями ведущих отечественных специалистов по социальной педагогике, возрастной психологии и теории социально-культурной деятельности, в числе этих проблем наиболее острыми для молодежи являются следующие: неопределенность собственного будущего, личностного и профессионального; недостаточное знание себя, своей личности, устремлений, постоянно меняющихся предпочтений и интересов; противоречие между образом себя в собственной психике и своим образом в глазах других; неадекватность самооценки; противоречие между ожиданиями своей социальной микросреды и собственными желаниями; неспособность планомерно и конструктивно организовывать свою деятельность, ставить и решать задачи, достигать цели, наполнять свободное время.
Молодёжные объединения обычно подразделяются на 2 типа: формальные (организации, например, «Молодая Гвардия Единой России») и неформальные (субкультуры, например, готы).
Исходя из приведенных трёх определений, можно сделать вывод, что молодежное объединение - это добровольное объединение молодых граждан,
объединившихся для реализации общих целей, в основе которых лежат общие интересы членов молодежного объединения.
Неформальные молодежные объединения влияют на социокультурную ситуацию общества в целом, и в то же время отражают уже сложившуюся социокультурную специфику того общества, где они сформировались.
Под неформальным молодежным объединением большинство исследователей понимает сплоченную общими интересами и видами деятельности группу молодежи, образующуюся стихийно, как результат самодеятельности данных молодых людей.
Неформальные объединения выбирает, как правило, малообеспеченная молодежь, дети алкоголиков, наркоманов и заключенных, то есть молодые люди, нуждающиеся в особом внимании общества. Этого внимания они не получают и, вступая в сомнительного характера группировки, продолжают и развивают деструктивные начала, уже заложенные в них.
Задачей современного Российского государства и общества является корректировка стихийного воспитания, оказываемого молодежными объединениями в тех случаях, когда это воздействие является деструктивным и вредным, как для общества, так и для каждого молодого человека — участника подобного объединения.
Во втором параграфе первой главы «Методологические приоритеты исследования неформальных молодежных объединений» рассматриваются вопросы применения методологических подходов к исследованию молодежных объединений.
В параграфе определяется, что молодежные объединения формируют собственные локальные культуры, собственные нормы и правила, позволяющие утверждать, что у каждого подобного объединения есть своя субкультура. Выделяют субкультуры, сформировавшиеся на различных основаниях, например, национальном, демографическом (в т.ч. - возрастном), профессиональном, географическом, религиозном, гендерном и др.
Все исследователи субкультур рассматривают ее с позиций ее сущностной аналогии или подобия с культурой в целом, в связи с чем появляется возможность применить для изучения молодежных субкультур, культур отдельных молодежных объединений методы, хорошо себя зарекомендовавшие при исследовании «больших» культур — национальных или даже всей культуры человечества. В годы советской власти для обозначения представителей молодежных субкультур использовался термин «неформальные объединения молодёжи».
Понятие субкультуры можно определить как ограниченную определенными рамками часть целостной общественной культуры, которая по ряду признаков коренным образом отличается от типа, преобладающего в данном социуме образа и типа культуры на определенном этапе общественного развития. Кроме того, в работах названных авторов и ряде
других источников, субкультура понимается как социальные группы, члены которых - носители субкультуры - объединены формализованными или неформализованными признаками.
Субкультура — это ограниченный частный случай целостной общественной культуры, т.е. элемент культуры, подкультура, характерными чертами которой являются локальность, замкнутость, смысловая целостность.
Культурологический анализ проблемы нравственного воспитания участников молодежных объединений эффективен именно в связи с субкультурной спецификой молодежных объединений. Сложность и многогранность субкультур и молодежных объединений требует применения системного подхода, обоснованного современным уровнем развития гуманитарных наук. В рамках культурологического подхода могут применяться методы, относящиеся к инструментарию теории межкультурных коммуникаций.
Социологический подход продуктивен в связи с возможностями многоаспектного анализа социального взаимодействия данного объединения, прогнозирования развития тех или иных направлений социальной активности его представителей. В исследовании молодежных объединений можно эффективно применять наработки социологии. Молодежь является активной, прогрессивной и динамично развивающейся частью любого социума, следовательно — социология, изучая общественный феномен, включает в себя и исследование явлений, происходящих в молодежной среде.
Педагогический подход связывает сферу молодежных субкультур с многообразием проблем воспитания и нравственного совершенствования участников молодежных объединений, педагогического регулирования процессов их инкультурации и социализации. В рамках педагогического подхода исследователями особое внимание уделяется педагогическим технологиям работы с молодежью, возможностям применения эффективных методов патриотического, гражданского воспитания и повышения уровня культуры молодежи.
Обобщая методологические подходы, применимые при анализе молодежных объединений и их субкультур, можно утверждать, что сложность и многогранность названного объекта требует постоянного использования междисциплинарной системы теоретико-методологических оснований и разнодисцишшнарного материала, позволяющего с различных позиций исследовать разные стороны данного феномена. Учитывая особую социальную значимость обеспечения эффективной социализации и бесконфликтного функционирования в обществе представителей молодежных объединений, носителей субкультур, именно культурная специфика и процессы коммуникации, взаимодействия носителей молодежных субкультур должны специально анализироваться как наиболее продуктивные для
выявления путей гармонизации отношений -молодежных объединений и общества в целом.
Именно объединение теоретико-методологического потенциала педагогических наук и наук о культуре способно сформировать целостное и действенное основание современных технологий нравственного воспитания участников молодежных объединений вне зависимости от идейной направленности данных молодежных объединений и степени асоциальности их субкультур.
В третьем параграфе первой главы «Психолого-педагогические характеристики и идейно-нравственные приоритеты неформальных молодежных объединений» анализируется соответствующая специфика основных существующих в наши дни в России неформальных молодежных объединений.
Автором обосновывается, что в современной России молодежь испытывает комплекс разнородных влияний общества, государства, средств массовой информации, неформальных коммуникаций в сети Интернет и иных источников идейно-культурного воздействия, определяющих как социализацию, так и социокультурную направленность подрастающих поколений. Естественность процессов агрегирования молодежи, всегда являвшихся культурным основанием общности представителей одного поколения, в настоящих условиях приобретает качества, свойственные политико-экономической ситуации в нашей стране и разнообразным идеологическим тенденциям, соответствующим интересам и возможностям понимания молодежи. Поэтому знать социокультурную специфику молодежных объединений — значит представлять особенности дальнейшего развития нынешнего молодого поколения, обладать возможностью коррекции социальных кризисных ситуаций на достаточно отдаленную перспективу.
Особенностями молодежной субкультуры можно назвать то, что она создается молодыми для молодых, обо всех ее тонкостях имеют представление только посвященные в нее личности.
Наиболее важной отличительной и заметной внешней чертой сегодняшней молодежной культуры является ее обособленность, что свойственно подростковому возрасту, отстраненность от официальной культуры, культурных традиций и ценностей, порой доходящих до выраженной оппозиционности. Творчества в молодежной среде в последние годы стало меньше, а потребления больше: преобладает пассивность и стремление получать как можно большее количество жизненных благ и удовольствий. Общественно полезная деятельность утратила актуальность для значительной части молодежи, в то время как приобщиться по-настоящему к культурным ценностям можно лишь при активной самостоятельной культурной творческой деятельности. Ценностно-ориентированная актив но-
деятельностная позиция — залог эффективного культурного развития личности, что определил в своих работах А.Д. Жарков.
Неформальные молодежные объединения в психологическом аспекте выполняют компенсаторную функцию, связанную с присущим молодым людям ощущением отсутствия личной независимости и свободы при самореализации в официальных структурах. При этом необходимо отметить, что абсолютное большинство современных неформальных объединений молодежи в России распространяются извне, не будучи следствиями самобытного культурного процесса нашей страны и российских народов. Как правило, сами сторонники подобных культурных течений на это внимания не обращают.
В параграфе анализируются и подробно описываются такие субкультуры, как хиппи, скинхеды, эмо, расгаманы, панки, готы, рокеры, волонтеры, хип-хопперы, скейтбордисты, байкеры, яппи, экстремали, флеш-мобберы и т.д.
В современных российских условиях молодежные движения выполняют несколько функций, часть из которых противоречит прогрессивному, последовательному пути развития российской культуры. С одной стороны, молодежные движения направляют по определенным руслам творческую энергию самореализации молодежи, позволяя ей действовать в соответствии со своими интересами и способностями. С другой стороны, почти все молодежные движения являются привнесенными извне, не специфичными для России и несущими во многом деструктивный потенциал для констант отечественной культуры. Именно это позволяет сформулировать задачу трансформации содержательного наполнения культурных практик молодежных объединений, привлечения их в русло конструктивной деятельности, способствующей укреплению российской культуры и государственности. И создавать такие направления эффективно лишь с использованием знаний психологов, педагогов и культурологов, способных корректировать содержание культурных практик в соответствии с возрастной психологической спецификой молодежи.
В условиях современного развития российского общества проблема наполнения досуга молодежи не может быть решена самодостаточными усилиями самой молодежи. В целях обеспечения социальной стабильности, реализации деятельной помощи молодежи в самореализации, в выборе конструктивных видов досуга, органы государственного управления, организации социально-культурного профиля, специалисты — педагоги и психологи должны постоянно исследовать культурные практики молодежных объединений, оптимизировать систему культурно-досуговых мероприятий, интересных молодежи и способствующих созидательной самореализации молодого поколения. Совершенствовать это направление необходимо постоянно, не удовлетворяясь даже достигнутыми хорошими показателями:
общество развивается динамично, и все новые и новые вызовы требуют адекватного ответа.
Вторая глава «Совершенствование организационно-педагогических условий возрастания воспитательного потенциала неформальных молодежных объединений» посвящена поиску и нахождению путей повышения воспитательного потенциала неформальных молодежных объединения и конструктивной коррекции моральной основы их участников.
В первом параграфе второй главы «Социально-культурный контекст функционирования современных неформальных молодежных объединений» рассматривается комплекс педагогических аспектов деятельности неформальных молодежных объединений.
В настоящее время в нашей стране сохраняется значительный комплекс проблем в сфере жизни, деятельности и культурных практик молодежи. Остаются актуальными такие проблемы, как алкоголизм и наркомания, ухудшение физического и психического здоровья, социальное сиротство, безнадзорность, правонарушения, религиозный экстремизм и иные негативные явления, распространенные среди молодежи. Острой остается проблема молодых людей, оказывающихся вне конструктивного влияния системы образования и культуры. Все большее число молодежи принадлежит к категориям девиантных и аддиктивных (страдающих зависимостями: алкогольной, наркотической и другими).
Расширение масштабов преступности среди молодежи, повышение степени ее социальной опасности, появление все новых и новых форм криминального поведения убедительно свидетельствуют о том, что общество и органы власти неполно используют все свои резервы для борьбы негативными тенденциями в молодежной среде. У процесса формирования личности будущего правонарушителя или сторонника антиобщественных молодежных объединений существует достаточное количество детерминирующих оснований, делающих подобный процесс распространенным, а особенно встречающимся в тех социальных условиях, в которых противодействию влиянию данных факторов не уделяется должное внимание и не принимаются достаточные меры.
По данным социологических служб, заметен рост доли молодых людей, нейтрально относящихся к политике. Другими словами, для молодежи все более типичной становится политическая индифферентность. Молодежь проявляет наибольший интерес к деятельности досугового и коммуникационного характера: опрос показал повышенный интерес особенно молодых россиян к получению и распространению информации через Интернет, что может быть лишь отчасти связано с учебой: в качестве основных источников информации указываются социальные сети и подборки развлекательного контента. Однако и более старшая возрастная группа также указывает Интернет как значимый источник информации.
Любимые занятия российской - молодежи - общение с друзьями и малознакомыми людьми, музыка, спорт, кино и общение в Интернет. К сожалению, эта кажущаяся радужной картина несколько портится смешением названных форм досуга с употреблением алкоголя и иных средств неестественного создания эмоционального подъема, случайными связями и отрицанием традиционных форм просвещения, таких, как самообразование, чтение художественной литературы и т.д. Из года в год растет доля молодых людей, считающих чтение скучной забавой, не приносящей никакой пользы.
Анализ показывает, что социальное благополучие молодого поколения в большинстве развитых стран миря представляется недостижимой утопией. Экономические проблемы последних лет сделали социально-экономическую ситуацию во многих странах мира крайне тяжелой и нестабильной, в связи с чем сокращаются любые социально-культурные проекты, требующие финансирования. Россия в подобном контексте остается относительно успешной, что никоим образом не заслоняет социальных проблем и бед современного исторического периода.
Тем не менее, учитывая связность социально-экономических процессов во всем мире, можно с достаточной степенью определенности утверждать, что простыми и легкими, как в экономическом, так и в политическом, и социально-культурном аспектах ближайшие годы не будут. Поэтому перед педагогическим экспериментом была поставлена цель — выработка личностных, психологических, социальных и культурных качеств у участников неформальных молодежных объединений. Учитывая сущность и природу социально-культурной деятельности, которая способна противостоять надвигающимся новым сложностям и оказать достаточные защитные меры молодежи, среди которых — целенаправленное, результативное воспитание.
Во втором параграфе второй главы «Организационные условия возрастания воспитательного потенциала участников неформальных молодежных объединений» описывается экспериментальная работа с участниками неформальных молодежных объединений.
Доказывается, что социально-культурное развитие, естественное воспитание в неформальном молодежном объединении, в русле его предметной деятельности, должно опираться на расширение багажа знаний молодых людей, на развитие их эрудиции в аспекте предметной деятельности. В ходе эксперимента выяснилось, что если в «формальных» молодежных объединениях определенный минимум знаний нарабатывается, в том числе и путем вступительных испытаний и образовательных программ, то «неформальные» объединения в 50% случаев не развивают эрудицию своих участников. Например, по нашим опросам, проводившимся среди молодежи субкультуры эмо в Москве в 2012 г. (опрошено 76 человек), ни один не знал об истории, истоках своей субкультуры, об ее основателях ничего.
Полученные данные свидетельствуют, что принадлежность к субкультуре коренилась в имиджевом самоотождествлении и чувстве эмоционального сродства, не требующем понимания.
Поэтому экспериментальные социально-культурные действия с участниками неформальных молодежных объединений, в силу вышеизложенного, могут развиваться только в нескольких определенных направлениях, среди которых важнейшими являются: гражданско-патриотическое и интернациональное.
Организационно-педагогические условия воспитательного потенциала молодежи относятся к числу задач, неизбежно встающих перед неформальными молодежными объединениями. Под понятием организационно-педагогических условий воспитания диссертант понимает организационно-педагогический процесс в неформальном молодежном объединении, где четко определены такие параметры, как «цель - средство -результат» как требование общества.
В отечественной педагогике необходимость всестороннего теоретического осмысления вопроса организационно-педагогических условий воспитания и выработки на основе теории практических методов и приемов решения данной задачи была в полной мере осознана A.C. Макаренко, который был одним из первых педагогов, который специально рассматривал детский или молодежный коллектив как воспитуемое целое, и его теория коллектива и сегодня является концептуально продуманным способом работы с неформальными молодежными объединениями.
В ходе эксперимента разрабатывалась целенаправленная программа педагогического воздействия целой системы факторов на коллектив и личность. Одним из начальных уровней организации деятельности неформальных молодежных объединений стало развлечение его участников. Полученные данные показывают, что для учреждений объединения на уровне развлекательной деятельности важную роль играет зрелище. Переход от зрелища к более высоким формам социально-культурной деятельности связан с развитием более сложных интересов личности, находящейся в рамках групповой, коллективной жизни. Следующий этап предполагал развитие общественно-полезной деятельности у участников неформальных молодежных объединений. Прежде всего, эксперимент предполагал участие неформальных молодежных объединений в подготовке и проведении праздников. Это было связано с самыми различными формами самовыражения участников неформальных молодежных объединений.
В период подготовки и проведения предпраздничных и праздничных социально-культурных программ проверялась готовность участников неформальных молодежных объединений к общественно-полезному труду.
Создание организационно-педагогических условий возрастания воспитательного потенциала неформальных молодежных объединений
предполагает не только воздействие, обеспечивающее усвоение коллективом суммы сведений, знаний, умений и навыков, но и позволяют систематизировать целостный процесс A.C. Макаренко. Это методологическое положение является основой его теории воспитания коллектива посредством ближней, средней и дальней перспективы на системе праздников, которые позволяют участникам неформальных молодежных объединений повысить культуру организации предметной деятельности, развивать личностные ценностные ориентации.
В третьем параграфе второй главы «Педагогическая модель обеспечения возрастания воспитательного потенциала неформальных молодежных объединений» предлагаются способы раскрытия воспитательного потенциала участников неформальных молодежных объединений.
Многолетнее комплексное исследование возрастания воспитательного потенциала участников современных российских молодежных объединений -задача чрезвычайно сложная, сопряженная с профилактикой правонарушений, с комплексом социально-педагогических и психолого-коррекционных мер, но в первую очередь необходимы организационно-педагогические условия возрастания воспитательного потенциала неформальных молодежных объединений.
В ходе эксперимента с этой целью были предприняты меры, способные качественно улучшить культурную микросреду в неформальных молодежных объединениях. Для этого была разработана педагогическая модель или схема действий, учитывающая специфику современной ситуации в сфере молодежного движения.
Субъектом социально-культурного воздействия стали коммуникативные связи с наличием у них узнаваемой и выражено позитивной линии ценностных ориентации.
Одним из способов реализации педагогической модели возрастания воспитательного потенциала неформальных молодежных объединений является постоянный мониторинг, исследование и выявление наиболее распространенных и актуальных интересов участников неформальных молодежных объединений, возможностей их использования на благо общества, зоны воздействия на социально-культурную среду.
В параграфе подробно описываются результаты мониторинга и социальные портреты участников молодежных объединений.
Средствами реализации педагогической модели стали позитивные социально-культурные практики, которые вовлекали участников молодежных объединений в общественно-полезную деятельность, осуществляя цикл социально-культурных программ в рамках эксперимента.
Экспериментальная работа проводилась на протяжении 2012 и 2013 годов с 230 участниками неформальных молодежных объединений.
Экспериментальная база - Муниципальное автономное учреждение культуры городского округа Троицк в городе Москва «Центр МоСТ» и Муниципальное бюджетное учреждение культуры Городской культурно-досуговый центр г. Солнечногорска. До начала экспериментальной работы было проведено тестирование по вышеназванным методикам. Экспериментальная группа показала высокие значения организаторских качеств (33%), педагогических (27%), коммуникативных (14%) и сотрудничества (9%). Контрольная группа имела близкие показатели.
Совместно с активистами общественной организации «Межрегиональный казачий центр», подразделение по борьбе с наркоманией и наркобизнесом, был намечен специальный план социально-культурной деятельности с участниками экспериментальных неформальных молодежных объединений. В качестве ведущих принципов работы были выбраны следующие: работу проводят ровесники воспитуемых; содержание, форма работы приурочивалась к важнейшим событиям военной истории нашей страны.
Для организации социально-культурных программ были выбраны 2 важнейших события Великой Отечественной войны — Курская и Сталинградская битвы. Основной целью этого этапа эксперимента была выработка высоких ценностных ориентаций: патриотизма, ответственности и толерантности. В число задач входило обязательным элементом историческое просвещение участников эксперимента.
Экспериментальная социально-культурная программа, посвященная Сталинградской битве, состояла из 3-х фаз. Первая фаза была призвана установить раппорт с участниками Волгоградских неформальных молодежных объединений и завязать нормальные дружеские отношения. Именно в связи с нетерпимостью формализма общения в неформальных молодежных объединениях, на этом этапе работали в основном самые молодые активисты, не пытаясь проводить в жизнь воспитательное воздействие (всегда воспринимаемое отрицательно), а просто устанавливая отношения.
Вторая фаза предусматривала стимулирование интереса к развитию эрудиции участников неформальных молодежных объединений. Как показали полученные данные, интерес к военным событиям было проще всего стимулировать через любопытство к военному оружию и деятельности черных копателей. Это особенно заинтересовало тех молодых людей, которые принадлежали к субкультурам скинхедов и футбольных фанатов. При этом, что характерно, представители названных субкультур имели выраженное патриотическое самосознание, выражавшееся в нетерпимой и агрессивной форме.
На наш взгляд, именно с появления интереса началась продуктивная работа по выработке исторической эрудиции, что осуществлялось через индивидуальные беседы, посещение музеев и т.д.
Третья фаза позволяла закрепить и развить деятельный интерес, и адаптировать его к реальной практике. Свобода обучения не заслоняла серьезность темы и реализовывалась в двух формах: участии в исторических реконструкциях, а также в деятельности поисковых отрядов.
Статистически результаты проведенной работы можно представить следующим образом: к третьей фазе 38 участников эксперимента приняли участие в исторических реконструкциях, 11 стали активистами поисковых отрядов.
По окончании формирующей части экспериментальной работы, было проведено диагностирование, показавшее значительные позитивные изменения в поведенческих приоритетах участников из экспериментальной группы. Показатели организаторских качеств выросли на 22%, а педагогические — на 27%. В то же время контрольная группа, испытывавшая традиционное воспитательное воздействие, осталась с практически неизменными показателями.
Проведенное исследование показало, что =44% участников неформальных молодежных объединений, не имевших до начала эксперимента ярко выраженных организаторских и педагогических качеств, являются ведущим основанием для создания организационно-педагогических условий возрастания воспитательного потенциала неформальных молодежных объединений.
Таким образом, следует утверждать, что теория ближней, средней и дальней перспективы в коллективе неформального молодежного объединения позволяет осуществлять более эффективный процесс возрастания воспитательного потенциала неформальных молодежных объединений, если создать оптимальные организационно-педагогические условия.
В заключении обобщаются итоги диссертационного исследования, анализируются результаты экспериментальной работы, подтверждается правомерность выдвинутой автором гипотезы, формулируются выводы и обосновываются положения, вынесенные на защиту.
Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора общим объемом 3,5 пл.:
Статьи в изданиях, включенных в реестр Высшей аттестационной комиссией Министерства образования Российской Федерации
1. Крюков Т.С. Деятельность современных российских молодежных объединений в области досуга // Вестник МГУКИ .- 2012 .- № 6(50)С. 182 -184. (0,5 пл.)
2. Крюков Т.С. Воспитательный потенциал современных молодежных объединений // Вестник МГУКИ 2013 № 1(51) С. 152 - 155. (0,5 пл.)
3. Крюков Т.С. Молодежные объединения в современной России: социокультурная специфика .- Гуманитарные науки и образование .- 2013 .№2 (14) (апрель-июнь). - С. 156-158. (0,5 пл.).
Прочие публикации по теме диссертационного исследования:
4. Крюков Т.С. Современные российские «неформальные» объединения молодежи — их типология и функции // Социально-культурная деятельность: поиски, проблемы, перспективы: Труды лаборатории социально-культурного проектирования кафедры СКД МГУКИ: сборник научных статей. - М.: МГУКИ, 2011. - С. 79-85. (0,5 пл.).
5. Крюков Т.С. Особенности современного молодежного досуга // Инновационные технологии культурно-досуговой деятельности: Сборник научных трудов. Вып 10. - М.: МГУКИ, 2011. - С. 35-42. (0,4 пл.)
6. Крюков Т.С. Молодежные формальные объединения на современном этапе развития российского общества // Инновационные технологии культурно-досуговой деятельности: Сборник научных трудов. Вып. 10. - М.: МГУКИ, 2011. - С. 17-24. (0,5 пл.).
7. Крюков Т.С. Современная молодежная субкультура в Российском обществе // Инновационные технологии культурно-досуговой деятельности: Сборник научных трудов. Вып. 11. -М.: МГУКИ, 2012. - С. 54-63. (0,6 пл.).
8. Крюков Т.С. Культурологические проблемы современных российских молодежных объединений // Гуманитарные знания. Научный журнал .- 2012 .№1
URL: http://h-knowledge.ru/probIemy_pedagogiki/krukov.pdf (дата обращения 17.05.13).
Подписано в печать 14.09.2013 г. Формат 60x84 1/16. Объем 1,4 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 5 Типография МГУКИ 141406, Московская обл., г. Химки, ул. Библиотечная, д. 7.