Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение педагогической эффективности организации детского русского народного оркестра

Автореферат по педагогике на тему «Повышение педагогической эффективности организации детского русского народного оркестра», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Тарасов, Олег Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Повышение педагогической эффективности организации детского русского народного оркестра», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тарасов, Олег Владимирович, 2005 год

Введение.

Глава 1 Становление и развитие научно-теоретических и методических основ организации деятельности детского русского народного оркестра.

1.1 Детский русский народный оркестр как вид музыкального коллективного исполнительства.

1.2 Эволюция методики организации детского русского народного оркестра.

1.3 Выявление возможности экстраполяции отдельных инновационных положений научных исследований в области педагогики художественного творчества на детское народное оркестровое музицирование.

Глава 2 Совершенствование процесса организации деятельности современного детского русского народного оркестра.

2.1 Перспективные направления развития основных компонентов педагогической и художественно-творческой среды детского русского народного оркестра.

2.2 Реализация перспективных направлений развития детского русского народного оркестра в основных формах его организации.

2.3 Интеграция педагогического потенциала учреждений культуры и дополнительного образования как наиболее перспективное направление повышения эффективности организации деятельности детского русского народного оркестра.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение педагогической эффективности организации детского русского народного оркестра"

За последнее десятилетие XX века произошли существенные изменения во всех сферах жизни российского общества. Коснулись они и той составной части социально-культурной среды, к которой относится детское коллективное исполнительство на русских народных инструментах. В настоящее время обострился целый комплекс проблем в данной области художественно-творческой деятельности, многие из которых тождественны проблемам образования и воспитания в целом. Успешное их разрешение может оказать позитивное влияние на процесс формирования у наших детей не только чисто профессиональных - музыкальных, но и лучших человеческих, в том числе гражданских качеств, содействуя тем самым успешной реализации таких общенациональных задач, как социализация и социальная адаптация подрастающего поколения.

Воспитательное значение детских русских народных оркестров заключается в приобщении достаточно широкого круга учащихся к русским и мировым музыкальным традициям. Данные коллективы являются той первой ступенькой в искусстве коллективной игры, через которую прошли многие поколения россиян, пополняя ряды не только профессионалов, но и любителей, почитателей народно-инструментального жанра.

Музыкальная общественность всё чаще высказывает озабоченность по поводу состояния детских русских народных оркестров, про -блема их сохранения и развития является достаточно актуальной. Под воздействием факторов социально-экономического порядка изменились условия, в которых осуществляют свою деятельность данные коллективы. Спад производства, финансовая нестабильность особенно негативно отразились на художественной самодеятельности в отраслевых дворцах, домах культуры и клубах.

Тревожные тенденции порождают цепочку смежных проблем, связанных с подготовкой и трудоустройством руководителей оркестров и ансамблей русских народных инструментов. Анализ предполагаемой сферы профессиональной деятельности выпускников учебных заведений, получающих данную специализацию, показывает, что наиболее вероятной областью практического приложения творческих сил и педагогических способностей молодых специалистов в настоящее время становятся детские коллективы системы дополнительного образования.

Государственная поддержка является гарантией определённой стабильности функционирования оркестров в таких учреждениях, относящихся к данной системе, как дворцы и центры детского (юношеского) творчества, детские музыкальные школы и школы искусств.

Вместе с тем необходимо констатировать, что современное состояние проблемы характеруется наличием в исследуемых нами музыкальных образованиях ряда непреодолённых препятствий на пути повышения эффективности организации педагогической и художественно-творческой деятельности. К таковым следует отнести: снижение уровня мотивации к занятиям коллективным музицированием на русских народных инструментах; влияние негативных факторов социального порядка, препятствующих выбору учащимся данного вида музыкального творчества; проявление непрофессионального подхода к обучению на различных видах инструментов оркестра; невыполнение методических установок, стимулирующих сбалансированное развитие сольных и оркестровых исполнительских навыков; необеспечение поэтапного перехода от индивидуальных форм обучения к коллективным и ряд других негативных проявлений.

Без всестороннего исследования, а также поиска наиболее рациональных путей преодоления данных проявлений, невозможно сдержать сохраняющуюся тенденцию сокращения численности детских русских народных оркестров и падения престижа их деятельности. Всё выше сказанное определяет актуальность настоящей работы.

Степень научной разработанности проблемы

Различные вопросы развития жанра коллективного исполнительства на русских народных инструментах и в частности русских народных оркестров неоднократно поднимались в публикациях и диссертациях ряда исследователей. Его истории, становлению традиций в области инструментария, репертуара посвящены работы А.П.Агаджанова ( 2 ), О.А.Блоха ( 24 ), Д.И.Варламова (31), М.И.Имханицкого (66 - 68), А.С.Каргина (74-76 ), Н.А.Князева ( 84 ), Е.И. Максимова ( 93 - 100 ), А.Д.Польшиной ( 126 - 128 ), Н.И.Привалова ( 131 ). Определённый вклад в совершенствавание учебно-воспитательного процесса внесли труды С.А.Ермоловой ( 56 ), А.Н.Малюкова ( 101 ), А.Б.Позднякова ( 124, 125 ), Б.Д.Тихонова ( 148 - 150 ). Различные направления повышения эффективности подготовки руководителей-дирижёров народных оркестров исследованы в диссертациях А.Я.Винокура ( 33 ), И.Д.Дунаевой ( 51 ), Н.А.Егоровой ( 52 - 54 ).

Развитие методики организации самодеятельного русского народного оркестра можно проследить при анализе публикаций В.В.Андреева ( 10,11 ) П.И.Алексеева ( 3 ), В.Е.Авксентьева ( 1 ), В.Д.Глейхмана ( 40,41 ), А.В.Дорожкина ( 46, 47 ), В.П.Киприянова (77-82 ), Г.И.Куш-нера ( 86 ), В.Т.Насонова ( 105 ), В.С.Чунина ( 160 ). Но лишь немногочисленные работы адресованы непосредственно детскому коллективу, среди них: «Детский оркестр» А.В.Дорожкина, «Оркестр русских народных инструментов в музыкальной школе» А.Г. Друппа и С.Д. Сурмил-ло, «В помощь инструктору школьных оркестров народных инструментов» А.С. Илюхина, «Программа работы ансамбля песни и танца во внешкольных учреждениях» А.С. Ильина, «Школьный оркестр и его постановка» Г.П.Любимова, «Музыкальный момент» Н.А.Капишникова. Изданные до начала 90-тых годов прошлого столетия, эти труды не могли отразить существенные перемены, произошедшие за последнее десятилетие в интересующей нас части социально-культурной среды.

Характеризуя состояние методического обеспечения учебно-творческого процесса соответствующей литературой в настоящее время, необходимо отметить явную недостаточность пособий, в которых отражается современная ситуация и предлагаются адекватные ей конкретные установки и рекомендации, выполнение которых способствовало бы решению актуальных проблем детского русского народного оркестра.

Исходя из выше сказанного следует заключить, что современное состояние детских русских народных оркестров, требует специального всестороннего научного исследования. Недостаточной разработанностью проблемы как на методическом, так и научно-теоретическом уровнях был обусловлен выбор темы данной диссертации.

Цель исследования - обоснование и разработка инновационной модели организации учебно-творческого процесса современного детского русского народного оркестра, в результате использования которой возможно эффективное решение актуальных проблем в различных сферах деятельности коллективов данного вида и создание необходимых условий для успешного развития личности каждого участника.

Объект исследования - детский русский народный оркестр как художественно-образовательная структура.

Предмет исследования - организация учебно-творческого процесса детского русского народного оркестра.

Термин «организация» (французское - organisatio, производно от позднелатинского organizio - сообщаю стройный вид, устраиваю (141), применяется нами в следующих значениях: а) процесс упорядочения структуры объекта исследования, представляющего собой целостную систему, состоящую из взаимодействующих компонентов; б) совокупность действий, обеспечивающих совершенствование взаимосвязей между различными направлениями педагогической и художественно-творческой деятельности, а таю-же способствующих повышению эффективности образовательного процесса в каждом из них и системы в целом.

Гипотеза исследования основана на следующем предположении, согласно которому условия, необходимые для повышения педагогической эффективности организации объекта исследования, будет наиболее благоприятными, если:

- иновационные методики организации деятельности детских русских народных оркестров разрабатывать с учётом доминирующих тенденций в народно-инструментальном жанре, характеризующихся перманентным процессом профессионализации его академического направления;

- ориентировать руководителей на комплексное совершенствование форм и методов работы во всех сферах: организационной, учебно-подготовительной, воспитательно-образовательной, художественно-творческой;

- рассматривать художественно-творческий процесс детского русского народного оркестра в неразрывной связи с педагогическим и осуществлять его развитие в русле современных парадигм теории обучения и воспитания;

- осуществлять многогранную деятельность коллектива, опираясь на профессиональный опыт преподавателей-специалистов по обучению на всех видах инструментов оркестра;

- активнее содействовать взаимному использованию позитивного опыта между различными ( по формам организации ) коллективами данного направления. Развитие между ними интеграции предполагает возникновение такой модели взаимодействия, при которой в единый учебный процесс будут вовлечены оркестры, базирующиеся в различных по своей направленности культурно-образовательных учреждениях, что может стать организационной основой для более успешного решения как профессионально-педагогических, так и художественно-творческих, просветительских задач.

Проблема, цель и гипотеза исследования определили следующие задачи: а) обосновать и конкретизировать дефиницию понятия «детский русский народный оркестр», что позволит более чётко определить границы объекта исследования, выделить его в среде близких, похожих, но имеющих ряд принципиальных отличий инструментальных коллективов; б) выявить наиболее общие тенденции на пути совершенствования методики организации деятельности русских народных оркестров, сохранить преемственность эволюционного принципа её развития при определении приоритетных направлений в решении современных проблем; в) раскрыть современную проблематику детского оркестрового исполнительства на русских народных инструментах и, основываясь на результатах проведённого анализа эволюции принципов его организации, а также ряда диссертационных исследований, посвящённых педагогике художественного творчества, определить перспективные направления развития методики организации различных сфер деятельности детского русского народного оркестра с учётом доминирующих в настоящий период положений педагогической науки; г) систематизировать структуру и принципы деятельности современных детских русских народных оркестров, выявить основные формы их организации, а также присущие этим формам типичные негативные и Ф позитивные проявления; д) обосновать и экспериментально доказать необходимость изучения и взаимного использования положительного опыта между различными (по формам организации) коллективами, а также целесообразность интегрирования в рамках единого учебно-творческого процесса педагогического потенциала учреждений культуры и дополнительного образования и создания, тем самым, новых форм организации деятельности детского русского народного оркестра, в условиях которых становится возможным более эффективное разрешение современных проблем; е) определить детский русский народный оркестр как наиболее вероятную область практического приложения художественно-творческих и педагогических способностей выпускников учебных заведений, получающих специализацию руководителей оркестров и ансамблей русских народных инструментов.

Методологической основой исследования послужили исторически сложившиеся концепции отечественного образования, в становлении

Ф которых были положены идеи выдающихся русских педагогов

К.Д.Ушинского, Л.Н.Толстого, С.Т.Шацкого, А.С.Макаренко, В.А.Су-хомлинского.

При изучении взаимодействия и развития исследуемых явлений автор использовал отдельные положения и категории диалектической теории познания окружающего мира.

Существенное значение при становлении психолого-педагогических позиций автора диссертации имели научно-теоретические концепции и воззрения Б.Г.Ананьева, Ш.А. Амонашвили, Н.К.Баклановой, Л.И.Божович, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, А.А.Матюшкина, С.Л.Рубинштейна, П.В.Симонова, А.А.Смирнова, Н.Ф.Талызиной,

Б.М.Теплова, Г.М.Цыпина.

Широко использовались научно-методические взгляды на процессы музыкального обучения и эстетического воспитания, изложенные в трудах Л.А.Баренбойма, Л.М.Гинзбурга, Г.Л.Ержемского, Д.Б.Кабалевского, А.В.Луначарского, Г. Г.Нейгауза.

Характер исследования потребовал изучения большого круга литературы в области искусствоведения, связанной с народно-инструментальной культурой, и осмысления музыкально-эстетических позиций таких авторов., как В.В.Андреев, А.А.Банин, В.М.Блок, К.А.Вертков, М.И.Имханицкий, В.П.Коломийцов, Е.И.Максимов, А.Б.Поздняков, А.Д.Полыпина, В.Б.Попонов, Н.И.Привалов, Н.П.Фомин.

При изучении истории становления и развития методики организации деятельности русских народных оркестров автором диссертации были проанализированы принципиальные положения, содержащиеся в работах В.В.Андреева, В.Е.Авксентьева, П.И.Алексеева, В.Д.Глейхмана,

A.В.Дорожкина, А.Г.Друппа, А.С.Илюхина, Н.А.Капишникова, А.С.Кар-гина, В.П.Киприянова, Г.И.Кушнера, Г.П.Любимова, В.Т.Насонова, Н.П.Фомина, В.С.Чунина.

При разработке сферы деятельности руководителя детского русского народного оркестра и анализе системы совершенствования подготовки данного специалиста в соответствующих учебных заведениях использовался опыт, изложенный в исследованиях Т.И.Баклановой, Д.И.Варламова, В.М.Гапоненко, Н.А.Дощечко, В.И.Закутского, Л.С.Зо-риловой, Ю.А.Лагутина, О.М.Нежинского, В.Я.Новоблаговещенского,

B.М.Подуровского, А.А.Соловьёвой, В.И.Черниченко, В.М.Чижикова, О.Г.Щелкалиной.

Развитию автором социально-культурных аспектов деятельности детского русского народного оркестра и совершенствованию его взаимодействия с другими учебно-творческими структурами способствовали методологические подходы к организации различных направлений социально-культурной деятельности, нашедшие отражение в работах А.И. Арнольдова, А.В.Нестеренко, Э.И.Петровой, Б.Ф. Смирнова, К.И.Чи-жовой, С.А.Шароновой.

Базами исследования являлись детские русские оркестры г.Москвы: оркестр Дворца культуры и техники Первого государственного подшипникового завода ( в последствии - ДК АО «Московский подшипник»), оркестры ДМШ № 99 и ДМШ № 36, оркестр Ансамбля песни и танца им.В.Локтева Московского городского Дворца детского (юношеского) творчества, оркестр Дворца творчества детей и молодёжи «Перово» Восточного административного округа, а также ряд других инструментальных коллективов г.Москвы.

Организация и методы исследования

Исследования проводились с 1985 по 2004 год и осуществлялись в несколько этапов.

Первый этап ( 1985-1994 годы ) представляет собой изучение, осмысление и поиск .решения практических проблем, связанных с организацией деятельности детских русских народных оркестров. Данный этап включает в себя как профессиональную деятельность диссертанта с указанными выше коллективами, так и консультирование руководителей детских русских народных с^экестров по поручению Московского Дома народного творчества.

Второй этап (1995-1998 годы) был посвящён дальнейшему изучению научно-методического наследия и практическому воплощению наиболее актуальных положений в условиях художественно-педагогического процесса оркестров ДМШ №99 и Ансамбля песни и танца им.В.Локтева. Главной задачей являлось подтверждение перспективности методики взаимствования отдельных принципов учебно-творческой деятельности между различными по формам организации коллективами.

Содержанием третьего этапа (1998-2000 годы) стал теоретический анализ предмета исследования, проведённый в соответствии с осново полагающими принципами педагогики и психологии, а также с учётом результатов ряда диссертационных исследований в области детского художественного творчества. Центральное место было отведено определению методов проведения педагогического эксперимента и его осуществлению. В качестве контрольных групп были определены: детский русский народный оркестр Дворца культуры и техники Первого государственного подшипникового завода ( в последствии - ДК и Т АО «Московский подшипник») и оркестр ДМШ № 36 г.Москвы. В качестве экспериментальной группы: сводный оркестр ДМШ № 99 и Дворца творчества молодёжи «Перово» Восточного административного округа г.Москвы.

Четвёртый этап (2001-2004 годы) представляет собой обобщение результатов исследования, анализ и обработку данных опытно-экспериментальной работы, оформление диссертации. Была проведена апробация и внедрение результатов исследования, подготовлены тезисы к научно-практическим конференциям, доклады и научные статьи по исследуемой проблеме.

На протяжении исследовательской работы, в зависимости от поставленных задач, использовались различные методы исследования:

- анализ историко-музыковедческой, психолого-педагогической, дирижёрско-методической литературы по теме диссертации;

- обобщение музыкально-педагогического опыта специалистов в области организации деятельности русских народных оркестров;

- обобщение 25-летнего опыта автора диссертации, накопленного в ходе профессиональной деятельности в качестве исполнителя и аранжировщика в Государственном академическом русском народном оркестре им.Н.П.Осипова; дирижёрско-педагогической в Московском государственном институте музыки им.А.Г.Шнитке, оркестрах Ансамбля песни и танца им.В.Локтева Московского городского дворца детского юношеского) творчества, детской музыкальной школы №99 и Дворца творчества детей и молодёжи «Перово» Восточного административного округа г.Москвы;

-педагогическое наблюдение, педагогические беседы, анкетирование и интервьюирование, объектами которых являлись как участники оркестров, так и педагогический состав;

-сравнительный анализ, моделирование, педагогический эксперимент.

Результаты опытно-экспериментальной работы, их апробация и внедрение подтвердили перспективность и практическую целесообразность использования в современных условиях предлагаемых автором диссертации инноваций в организации деятельности детского русского народного оркестра, разработанных в соответствии с выдвинутой гипотезой.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нём:

1. Уточнена дефиниция понятия «детский русский народный оркестр», обосновано применение данной формулировки к одному из видов коллективного музицирования на русских народных инструментах, определены современные учебно-воспитательные, музыкально-эстетические критерии формирования инструментального состава и репертуара, учитывающие возрастные особенности учащихся.

2. Установлен эволюционный характер и выявлены основные тенденции развития методики организации деятельности детских русских народных оркестров, выражающиеся в таких проявлениях, как: расширение инструментальной базы; изменение критериев набора, отбора и распределения по группам участников оркестра в направлении утверждения принципов доступности ( демократизации ); пролонгирование учебно-подготовительного периода; усиление роли художественного творчества в репетиционном процессе, повышение внимания к факторам психологического порядка, влияющим на его эффективность; развитие интереса к свойствам личности учащегося, что требует корректировки и дифференсации педагогических требований и приёмов; постепенная переориентация приоритетов в образовании - с дидактических на воспитательные; утверждение репертуарной политики, нацеливающей на использование произведений, адресованных детскому коллективу и учитывающих его специфику; совершенствование как профессионально направленных, так и психолого-педагогических аспектов деятельности преподавательского состава.

3. Подтверждена целесообразность применения интегративного принципа не только в рамках одной учебно-творческой системы, которой является детский русский народный оркестр, но и между коллективами данного типа, функционирующими в различных по своей направленности образовательных учреждениях, выступающими, в таком случае, как компоненты единой, более крупной системы.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Дано научное осмысление проблемы сохранения и развития детских русских народных оркестров в современной социально-культурной среде.

2. Определены учебно-воспитательные и музыкально-эстетические критерии, обуславливающие и отражающие эффективность различных сфер деятельности коллективов данного вида. К ним отнесены: а) соответствие традиционному инструментальному составу, допускающее отдельные коррективы как временный компромисс; б) формирование устойчивого интереса к занятиям, осуществляемое преимущественно в процессе освоения учащимся данного вида художественного творчества; в) привлечение специалистов «узкого» профиля (дирижёр народного оркестра, преподаватели по классу домры, балалайки, баяна и др.) к образовательному процессу; г) сочетание индивидуальных и коллективных форм в музыкально-теоретической и исполнительской подготовке учащегося, что обуславливает успешное освоение последним навыков, способствующих самостоятельному осмыслению и адекватному исполнению порученных ему оркестровых партий; д) исполнительская готовность участников и оркестровых групп как результат направленной, заинтересованной деятельности всего педагогического коллектива; е) интенсивность и качество выступлений, отмеченные общественностью и отражённые в лауреатских званиях, дипломах, грамотах, благодарственных письмах; ж) динамика познавательного интереса учащихся к данной художественно-творческой деятельности.

3. На основе применения системного подхода к изучению объекта исследования была установлена устойчивая взаимозависимость между различными направлениями его деятельности, а также между формами организации этой деятельности и её содержательным компонентом.

4. Предложена классификация форм организации деятельности детского русского народного оркестра ( характеристики и особенности этих форм анализируются во 2-м параграфе 2-й главы диссертации ).

Практическая значимость исследования определяется тем, что: а) выявлены негативные и позитивные последствия, возникающие в результате использования той или иной формы организации детского русского народного оркестра; б) разработаны перспективные направления взаимодействия и совершенствования этих форм; предложена наиболее оптимальная, в современных условиях, модель организации детского русского народного оркестра, эффективность которой проверенна в результате эксперимента, осуществлённого в ходе профессиональной деятельности диссертанта. Применение данной модели позволит преодолеть целый комплекс проблем в учебно-творческом процессе коллективов, тождественных объекту нашего исследования. Положения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы как руководителями детских русских народных оркестров, так и преподавательским составом соответствующих учебных заведений в рамках лекционных курсов и дирижёрской практики. Направленность данного исследования нацеливает выпускников, получивших специализацию руководителя оркестра и ансамбля русских народных инструментов, на реальную возможность практического применения знаний, умений и навыков в процессе работы с детскими учебно-творческими коллективами. Детские русские народные оркестры в современной ситуации являются наиболее вероятной областью предстоящей профессиональной деятельности для молодых специалистов указанного профиля.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе:

1. Выступлений на научно-практических конференциях и семинарах: а) «Основные тенденции развития детских русских народных оркестров». Доклад на семинаре кафедры оркестрового дирижирования МГИМ им.А.Г.Шнитке>1999 год; б) «Коллективное музицирование на русских народных инструментах. Проблемы формирования коллективов в ДМШ». Доклад и показ сводного оркестра русских народных инструментов ДМШ№ 99 и ДТМ

Перово» г.Москвы на педагогических чтениях методического кабинета по учебным заведениям культуры и искусств Москвы, 2000 год; в) «Эволюция принципов организации педагогического процесса в рамках детского русского народного оркестра». Выступление на межвузовской научно-практической конференции «Детское музыкальное образование на рубеже веков» МГУКИ> 2001 год. г) «Проблемы эстетического воспитания учащихся в детском русском народном оркестре». Сообщение на «круглом столе» секции №4 Духовно-нравственный потенциал народной художественной культуры. Международная научно-практическая конференция «XXI век: духовно-нравственное и социальное здоровье человека», МГУКИ, 2001 год. д) «Детский русский народный оркестр как объект профессиональной деятельности молодого специалиста». Доклад на научно-практической конференции «Наука и педагогика в учебном процессе» МГИМ им. А.Г.Шнитке, 2003 год. е) «Оркестр русских народных инструментов в детской музыкальной школе. Особенности создания и развития». Сообщение на примере выступления сводного оркестра русских народных инструментов ДМШ № 99 и ДТМ «Перово» г.Москвы на педагогических чтениях методического кабинета по учебным заведениям культуры и искусств Москвы^ 2004 год.

2. Участия в работе VI Всероссийского Конкурса юных исполнителей на русских народных инструментах,2002 год ( член инициативной группы ) и Московского фестиваля памяти М.П.Попова учащихся народных отделов ДМШ и ДШИ г.Москвы^ООЗгод (член жюри ).

3. Подготовки и публикации тезисов и статей в сборниках Московского государственного университета культуры и искусств, Московского государственного института музыки им.А.Г.Шнитке, периодических изданиях.

4. Применения разработанных методических принципов в организации учебно-творческой деятельности детских русских народных оркестров г. Москвы: Ансамбля песни и танца им.В.Локтева, ДМШ № 99, Дворца творчества молодёжи «Перово», Центра детского и юношеского творчества « Строгино».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались: выбором методологической базы, основанной на широком круге научных психолого-педагогических, искусствоведческих, методических источников; их проверкой в ходе педагогического эксперимента и неоднократным апробированием. Дополнительным подтверждением достоверности результатов может служить общественное признание детских русских народных оркестров, руководимых автором диссертации ( присвоение коллективам званий лауреатов различных конкурсов, фестивалей, многочисленные выступления на лучших концертных площадках Москвы и за рубежом, благодарственные письма, отзывы прессы ).

Положения, выносимые на защиту:

1. Детский русский народный оркестр является частью национальной музыкальной культуры, представляя одно из направлений коллективного исполнительства на русских народных инструментах. Вместе с тем, следует признать условность предлагаемого термина при определении им явления действительности, адекватное объекту нашего исследования.

Диссертант акцентирует внимание на двух значениях данной формулировки. Первое - определяющее явление в целом ( все виды детских оркестров, в которых используются различные русские народные инструменты ), второе - отдельную его составляющую, в основу которой положены специфические принципы формирования инструментального состава, репертуарные традиции, методики обучения исполнительским навыкам и проведения репетиций, соответствующие академическому направлению жанра, основоположником которого принято считать Великорусский оркестр В.В.Андреева. Данное обстоятельство позволяет отнести детский русский народный оркестр к числу коллективов, в которых возможно осуществление педагогического процесса в условиях эстетически и нравственно полноценного художественного творчества, что обеспечивает его эффективность и перманентность в рамках онтогенеза личности.

2. Поскольку развитие методики организации деятельности детского русского народного оркестра носило эволюционный характер, дальнейшее её совершенствование должно осуществляться как с учётом устоявшихся художественных традиций данного жанра, так и в соответствии с доминирующими в настоящий период развития общества положениями педагогики и психологии.

3. Эффективность использования предлагаемой автором методики обусловлена: а) проведённым профессиографическим анализом проблем современного детского оркестрового музицирования на русских народных инструментах; б) разработкой с учётом результатов данного анализа инновационных подходов к организации различных сфер деятельности объекта исследования, в) определением оптимальных принципов их взаимодействия; г) экспериментальной проверкой предлагаемой модели организации детского русского народного оркестра, основанной на интеграции педагогического и творческого потенциала коллективов, отличающихся по своей направленности и базам организации; д) экстраполяцией и адаптацией отдельных положений ряда научных исследований в области детского художественного творчества в различные сферы детского русского народного оркестра.

4. Создание предлагаемой автором формы организации деятельности детского русского народного оркестра основано на понимании диалектической взаимосвязи интересов отдельных его участников и коллектива в целом как педагогической системы, являющейся средой и условием для реализации личностных интересов. Разработанные инновационные подходы обеспечивают установление необходимого баланса между этими интересами, предоставляют возможность проявления и развития индивидуальных способностей каждого участника, воспитывая при этом понимание необходимости соблюдения единой для всех творческой дисциплины.

Цель и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и списка использованной литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведённого исследования были сформулированы основные выводы и рекомендации:

1. В результате искусствоведческого анализа уточнена дефиниция понятия «детский русский народный оркестр» и подтверждена принадлежность данного явления национальной музыкальной культуры к жанру коллективного академического исполнительства на русских народных инструментах, что позволило определить основные принципы формирования объекта исследования и обосновать возможность организации эффективного художественно-образовательного процесса на его базе.

2. В ходе исследования был установлен эволюционный характер развития методики организации работы русского народного оркестра. Данное обстоятельство потребовало соблюдения при разработке новых положений принципа преемственности, который характеризуется как бережным отношением к устоявшимся традициям, так и необходимостью творческого их развития в соответствии с современными условиями.

3. Научная разработка инновационных методик, способствующих повышению педагогической эффективности организации детского русского народного оркестра, предполагает: а) адаптацию, применительно к объекту исследования, актуальных положений методического наследия в жанре коллективного исполнительства на русских народных инструментах; б) широкое использование метода экстраполяции позитивного опыта, отражённого в научных трудах, посвящённых другим направлениям детского художественного творчества; в) соответствие общепринятым концепциям в теории педагогики и психологии.

4. Анализ учебно-творческих процессов и условий функционирования современного детского русского народного оркестра показал тождественность как позитивных, так и негативных тенденций в его развитии с доминирующими изменениями, происходящими в жанре академического оркестрового исполнительства на русских народных инструментах в целом, что требует учёта факторов не только на методическом, но и на широком культурологическом, социально-психологическом уровнях.

5. Современные реалии детерминируют адекватное отражение актуальных дидактических и воспитательных проблем в методике организации различных сфер деятельности детского русского народного оркестра, нацеливают на поиск новых подходов к их решению. Так: снижение массового интереса к исполнительству на русских народных инструментах обязывает проводить активную пропаганду данного вида детского творчества и рассматривать такой этап при формировании коллектива, как набор ( отбор ) участников, не в виде одномоментного акта, а в качестве пролангированного педагогического воздействия, направленного на формирование мотивированного, устойчивого интереса у начинающих участников путём вовлечения их в данный вид музыкальной деятельности;

- прослеживающаяся тенденция перманентного расширения инструментального состава и повышения уровня индивидуального исполнительского мастерства активизирует дальнейшее совершенствование системы начальной подготовки, предваряющей участие начинающего музыканта в основном составе оркестра. Оптимизация данного направления может быть достигнута посредством привлечения специалистов «узкого» профиля для обучения навыкам игры на каждом из основных видов используемых инструментов и их тесситурных разновидностях; доминирования на данном этапе такой формы занятий как индивидуальный урок; введения особого переходного периода обучения, в течение которого решаются задачи освоения первичных навыков коллективной игры; использование компромиссного варианта инструментального состава, допускающего временную частичную замену отдельных видов инструментов, обусловленную спецификой детского музицирования;

- неблагоприятная социально-демографическая ситуация, как негативный фактор, провоцирующий устойчивую нестабильность оркестрового состава в рамках репетиционного процесса, нацеливает на применение предлагаемых автором диссертации специальных методов проведения занятий в подобных условиях; активное использование дидактического и воспитательного потенциала коллектива оркестра, обеспечивающего преемственность традиций между поколениями участников; усиление взаимодействия руководителя коллектива и преподавателей специальных классов; развитие межпредметных связей, привлечение к организационным и воспитательным направлениям работы родителей;

- профессионализация жанра, отмеченная двумя противоположными тенденциями: позитивной ( рост численности профессиональных коллективов ) и негативной ( сокращение любительских ), сопровождается относительной стабильностью оркестров в системе начального музыкального образования ( ДМШ, ДТТТИ ) и сложной ситуацией в досуговых учреждениях ( дворцы и центры творчества, детская самодеятельность клубов и домов культуры ). В данных обстоятельствах идея интеграции административного, педагогического и художественно-творческого потенциала отмеченных выше образовательных структур представляется наиболее перспективной, что подтверждается результатами эксперимента, осуществлённого в рамках данного исследования и внедрения его результатов в деятельность сводного оркестра ДТД и М «Перово» и ДМШ № 99 г.Москвы, оркестра Ансамбля песни и танца им.В. Локтева;

- учитывая проблемы профессиональной занятости выпускников учебных заведений, получающих специализацию руководителей оркестров и ансамблей русских народных инструментов, актуальным является определение детского русского народного оркестра как объекта наиболее вероятного приложения творческих сил и педагогических способностей молодых специалистов указанного профиля, что нацеливает студентов и преподавательский состав на повышенное внимание к освоению современной методики работы с данными коллективами в рамках цикла учебных дисциплин;

- позитивная нравственная и эстетическая направленность, традиционно свойственная коллективному исполнительству на русских народных инструментах, выступает в качестве достойного противодействия откровенной бездуховности, культивируемой отдельными музыкально-развлекательными жанрами.

Несомненно, проблема сохранения и развития детского коллективного исполнительства на русских народных инструментах требует дальнейшей научной разработки, вместе с тем автор диссертации выражает уверенность в том, что результаты данного исследования будут содействовать решению теоретических и практических задач по повышению педагогической эффективности организации деятельности детских русских народных оркестров.

Автореферат диссертации по теме "Повышение педагогической эффективности организации детского русского народного оркестра"

На правах рукописи

ТАРАСОВ Олег Владимирович

ПОВЫШЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕТСКОГО РУССКОГО НАРОДНОГО ОРКЕСТРА

13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Москва 2005

Диссертация выполнена на кафедре теории и истории народной художественной культуры Московского государственного университета культуры и искусств.

Научный руководитель: - доктор педагогических наук, профессор

Максимов Евгений Иванович

Официальные оппоненты: - доктор педагогических наук, профессор

Каргин Анатолий Степанович - кандидат педагогических наук, доцент Подуровский Виктор Михайлович

Ведущая организация - Саратовская государственная консерватория

имени Л.В.Собинова

Защита состоится « »HO£tjbX2005 г. в "ih часов на заседании диссертационного совета Д 210.010.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Московском государственном университете культуры и искусств по адресу: 141406, Московская область, г. Химки-6, ул. Библиотечная, д.7.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств.

Автореферат разослан « 42. г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор педагогических наук, профессор Садовская B.C.

11/3132

1-аоъ.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

За последнее десятилетие XX века произошли существенные изменения во всех сферах жизни российского общества. Коснулись они и той составной части социально-культурной среды, к которой относится детское коллективное исполнительство на русских народных инструментах.

Музыкальная общественность веб чаще высказывает озабоченность по поводу состояния детских русских народных оркестров, проблема их сохранения и развития является достаточно актуальной. Под воздействием социально-экономических факторов изменились условия, в которых осуществляют свою деятельность данные коллективы. Спад производства, финансовая нестабильность особенно негативно отразились на художественной самодеятельности в отраслевых дворцах, домах культуры и клубах.

Государственная поддержка является гарантией определённой стабильности функционирования оркестров во дворцах и центрах детского (юношеского) творчества, детских музыкальных школах и школах искусств, относящихся к системе дополнительного образования.

Вместе с тем необходимо констатировать, что современное состояние проблемы характеризуется наличием в исследуемых нами музыкальных образованиях ряда непреодоленных препятствий на пути повышения эффективности организации педагогической и художественно-творческой деятельности. К таковым следует отнести: снижение уровня мотивации к занятиям коллективным музицированием на русских народных инструментах; влияние негативных факторов социального порядка, препятствующих выбору учащимся данного вида музыкального творчества; проявление непрофессионального подхода к обучению на различных видах инструментов оркестра; невыполнение методических установок, стимулирующих сбалансированное развитие сольных и оркестровых исполнительских навыков; необеспечение поэтапного перехода от индивидуальных форм обучения к коллективным и ряд других негативных проявлений.

Сохраняющаяся тенденция сокращения численности детских русских народных оркестров и падение престижа их деятельности потребовали всестороннего исследования, а также поиска наиболее рациональных путей преодоления данных проявлений, что определяет актуальность настоящей работы.

Степень научной разработанности проблемы

Различные вопросы развития жанра коллективного исполнительства на русских народных инструментах, и в частности русских народных оркестров, неоднократно поднимались в публикациях и диссертациях ряда исследователей. Его истории, становлению традиций в области инструментария, репертуара посвящены работы А.П.Агаджанова, О.А.Блоха, Д.И.Варламова, М.И.Им-ханицкого, А.С.Каргина, Н.А.Князева, Е«И.Макснмова, А.ДчПольшиной, Н.И.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ > БИБЛИОТЕКА »

Привалова. Определенный вклад в совершенствование учебно-воспитательного процесса внесли труды С.А.Ермоловой, А.Н.Малюкова, А.Б.Позднякова, Б.Д. Тихонова. Различные направления повышения эффективности подготовки руководителей-дирижеров народных оркестров исследованы в диссертациях А.Я.Винокура, И.Д.Дунаевой, Н.А.Егоровой.

Развитие методики организации самодеятельного русского народного оркестра можно проследить при анализе публикаций В.В.Андреева, П.И.Алексеева, В.Е.Авксентьева, В.Д.Глейхмана, А.В.Дорожкина, В.П.Киприянова, Г.И.Кушнера, В.Т.Насонова, В.С.Чунина. Но лишь немногочисленные работы адресованы непосредственно детскому коллективу, среди них: «Детский оркестр» А.В.Дорожкина, «Оркестр русских народных инструментов в музыкальной школе» А.Г. Друппа и С.Д. Сурмилло, «В помощь инструктору школьных оркестров народных инструментов» A.C. Илюхина, «Программа работы ансамбля песни и танца во внешкольных учреждениях» A.C. Ильина, «Школьный оркестр и его постановка» Г.П.Любимова, «Музыкальный момент» Н.А.Ка-пишникова. Изданные до начала 90-х годов прошлого столетия, эти труды не могли отразить существенные перемены, произошедшие за последнее десятилетие в интересующей нас части социально-культурной среды.

Недостаточной разработанностью проблемы как на методическом, так и научно-теоретическом уровнях был обусловлен выбор темы данной диссертации.

Цель исследования - обоснование и разработка инновационной модели организации учебно-творческого процесса современного детского русского народного оркестра, в результате использования которой возможно эффективное решение актуальных проблем в различных сферах деятельности коллективов данного вида и создание необходимых условий для успешного развития личности каждого участника.

Объект исследования - детский русский народный оркестр как художественно-образовательная структура.

Предмет исследования - организация учебно-творческого процесса детского русского народного оркестра.

Термин «организация» ( французское - organisatio, производное от позд-нелатинского organizio - сообщаю стройный вид, устраиваю ) применяется нами в следующих значениях: а) процесс упорядочения структуры объекта исследования, представляющего собой целостную систему, состоящую из взаимодействующих компонентов; б) совокупность действий, обеспечивающих совершенствование взаимосвязей между различными направлениями педагогической и художественно-творческой деятельности, а также способствующих повышению эффективности образовательного процесса в каждом из них и системы в целом.

Гипотеза исследования основана на следующем предположении, согласно которому условия, необходимые для повышения педагогической эффектив-

ности организации объекта исследования, будут наиболее благоприятными, если:

- инновационные методики организации деятельности детских русских народных оркестров разрабатывать с учётом доминирующих тенденций в народно-инструментальном жанре, характеризующихся перманентным процессом профессионализации его академического направления;

- ориентировать руководителей на комплексное совершенствование форм и методов работы в сферах: организационной, учебно-подготовительной, воспитательно-образовательной, художественно-творческой;

- рассматривать художественно-творческий процесс детского русского народного оркестра в неразрывной связи с педагогическим и осуществлять его развитие в русле современных парадигм теории обучения и воспитания;

- осуществлять многогранную деятельность коллектива, опираясь на профессиональный опыт преподавателей-специалистов по обучению на всех видах инструментов оркестра;

- активнее содействовать взаимному использованию позитивного опыта между различными ( по формам организации ) коллективами данного творческого направления. Развитие между ними интеграции предполагает возникновение такой модели взаимодействия, при которой в единый учебный процесс будут вовлечены оркестры, базирующиеся в различных по своей направленности культурно-образовательных учреждениях, что может стать организационной основой для более успешного решения как профессионально-педагогических, так и художественно-творческих, просветительских задач.

Проблема, цель и гипотеза исследования определили следующие задачи:

а) обосновать и конкретизировать дефиницию понятия «детский русский народный оркестр», что позволит более чётко определить границы объекта исследования, выделить его в среде близких, похожих, но имеющих ряд принципиальных отличий инструментальных коллективов;

б) выявить наиболее общие тенденции на пути совершенствования методики организации деятельности русских народных оркестров, сохранить преемственность эволюционного принципа её развития при определении приоритетных направлений в решении современных проблем;

в) раскрыть современную проблематику детского оркестрового исполнительства на русских народных инструментах и, основываясь на результатах проведённого анализа эволюции принципов его организации, а также ряда диссертационных исследований, посвящённых педагогике художественного творчества, определить перспективные направления развития методики организации различных сфер деятельности детского русского народного оркестра с учётом доминирующих в настоящий период положений педагогической науки;

г) систематизировать структуру и принципы деятельности современных детских русских народных оркестров, выявить основные формы их органи-

зации, а также присущие этим формам типичные негативные и позитивные проявления;

д) обосновать и экспериментально доказать необходимость изучения и взаимного использования положительного опыта между различными ( по формам организации ) коллективами, а также целесообразность интегрирования в рамках единого учебно-творческого процесса педагогического потенциала учреждений культуры и дополнительного образования и создания, тем самым, новых форм организации деятельности детского русского народного оркестра, в условиях которых становится возможным более эффективное разрешение современных проблем;

е) определить детский русский народный оркестр как наиболее вероятную область практического приложения художественно-творческих и педагогических способностей выпускников учебных заведений, получающих специализацию руководителей оркестров и ансамблей русских народных инструментов.

Методологической основой исследования послужили исторически сложившиеся концепции отечественного образования, в становлении которых были положены идеи выдающихся русских педагогов - К.Д.Ушинского, Л.Н.Толстого, С.Т.Шацкого, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского.

При изучении взаимодействия и развития исследуемых явлений автор использовал отдельные положения и категории диалектической теории познания окружающего мира.

Существенное значение при становлении психолого-педагогических позиций автора диссертации имели научно-теоретические концепции и воззрения Б.Г.Ананьева, Ш.А. Амонашвили, Н.К.Баклановой, Л.И.Божович, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, А.А.Матюшкина, СЛ.Рубинштейна, П.В.Симонова,

A.А.Смирнова, Н.Ф.Талызиной, Б.М.Теплова, Г.М.Цыпина.

Широко использовались научно-методические взгляды на процессы музыкального обучения и эстетического воспитания, изложенные в трудах Л.А.Баренбойма, Л.М.Гинзбурга, ГЛ.Ержемского, Д.Б.Кабалевского, А.В.Луначарского, Г.Г.Нейгауза.

Характер исследования потребовал изучения большого круга литературы в области искусствоведения, связанной с народно-инструментальной культурой, и осмысления музыкально-эстетических позиций таких авторов, как

B.В.Андреев, А.А.Банин, В.М.Блок, К.А.Вертков, М.И.Имханицкий, В.П.Ко-ломийцов, Е.И.Максимов, А.Б.Поздняков, А.Д.Польшина, В.Б.Попонов, Н.И. Привалов, Н.П.Фомин.

При изучении истории становления и развития методики организации деятельности русских народных оркестров автором диссертации были проанализированы принципиальные положения, содержащиеся в работах В.В.Андреева, В.Е.Авксентьева, П.И.Алексеева, В.Д.Глейхмана, А.В.Дорожкина, А.Г

Друппа, А.С.Илюхина, Н.А.Капишникова, А.С.Каргина, В.П.Киприянова, Г.И.. Кушнера, Г.П.Любимова, В.Т.Насонова, Н.П.Фомина, В.С.Чунина.

При разработке сферы деятельности руководителя детского русского народного оркестра и анализе системы совершенствования подготовки данного специалиста в соответствующих учебных заведениях использовался опыт, изложенный в исследованиях Т.И.Баклановой, Д.И.Варламова, В.М.Гапоненко, Н.А.Дощечко, В.И.Закутского, Л.С.Зориловой, Ю.АЛагугина, О.М.Нежинско-го, В.Я.Новоблаговещенского, В.М.Подуровского, А.А.Соловьёвой, В.И.Чер-ниченко, В.М.Чижикова, О.Г.Щелкалиной.

Развитию автором социально-культурных аспектов деятельности детского русского народного оркестра и совершенствованию его взаимодействия с другими учебно-творческими структурами способствовали методологические подходы к организации различных направлений социально-культурной деятельности, нашедшие отражение в работах А.И. Арнольдова, А.В.Нестеренко, Э.И.Петровой, Б.Ф. Смирнова, К.И.Чижовой, С.А.Шароновой.

Базами исследования являлись детские русские оркестры г. Москвы.

Организация и методы исследования

Исследование проводилось с 1985 по 2004 год и осуществлялось в несколько этапов.

Первый этап ( 1985-1994 годы ) представляет собой изучение, осмысление и поиск решения практических проблем, связанных с организацией деятельности детских русских народных оркестров.

Второй этап (1995-1998 годы) был посвящён дальнейшему изучению научно-методического наследия и практическому воплощению наиболее актуальных положений в условиях художественно-педагогического процесса оркестров ДМШ №99 и Ансамбля песни и танца им. ВЛоктева.

Содержанием третьего этапа (1998-2000 годы) стал теоретический анализ предмета исследования, проведённый в соответствии с основополагающими принципами педагогики и психологии, а также с учётом результатов ряда диссертационных исследований в области детского художественного творчества. Центральное место было отведено организации педагогического эксперимента, определению методов его проведения и осуществлению.

Четвёртый этап (2001-2004 годы) представляет собой обобщение результатов исследования, анализ и обработку данных опытно-экспериментальной работы, оформление диссертации. Были проведены апробация и внедрение результатов исследования, подготовлены тезисы к научно-практическим конференциям, доклады и научные статьи по исследуемой проблеме.

На протяжении исследовательской работы, в зависимости от поставленных задач, использовались различные методы исследования:

- анализ историко-музыковедческой, психолого-педагогической, дири-жёрско-методической литературы по теме диссертации;

- обобщение музыкально-педагогического опыта специалистов в области

организации деятельности русских народных оркестров;

- обобщение 25-летнего опыта автора диссертации, накопленного в ходе профессиональной деятельности в качестве исполнителя и аранжировщика в Государственном академическом русском народном оркестре им. Н.П.Оси-пова; дирижёрско-педагогической в Московском государственном институте музыки им. А.Г.Шнитке, оркестрах Ансамбля песни и танца им. В.Локтева Московского городского дворца детского (юношеского) творчества, детской музыкальной школы № 99 и Дворца творчества детей и молодёжи «Перово» Восточного административного округа г. Москвы;

-педагогическое наблюдение, педагогические беседы, анкетирование и интервьюирование, объектами которых являлись как участники оркестров, так и педагогический состав;

-сравнительный анализ, моделирование, педагогический эксперимент.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нём:

1. Уточнена дефиниция понятия «детский русский народный оркестр», обосновано применение данной формулировки к одному из видов коллективного музицирования на русских народных инструментах, определены современные учебно-воспитательные, музыкально-эстетические критерии формирования инструментального состава и репертуара, учитывающие возрастные особенности учащихся.

2. Установлен эволюционный характер и выявлены основные тенденции развития методики организации деятельности детских русских народных оркестров, что способствовало определению направления поиска и методов разработки оптимальной формы организации деятельности коллективов данного вида в современных условиях.

3. Подтверждена целесообразность применения интегративного принципа не только в рамках одной учебно-творческой системы, которой является детский русский народный оркестр, но и между коллективами данного типа, функционирующими в различных по своей направленности образовательных учреждениях, выступающими в таком случае как компоненты единой, более крупной системы.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Дано научное осмысление проблемы сохранения и развития детских русских народных оркестров в современной социокультурной среде.

2. Определены учебно-воспитательные и музыкально-эстетические критерии, обуславливающие и отражающие эффективность различных сфер деятельности коллективов данного вида.

3. На основе применения системного подхода к изучению объекта исследования была установлена устойчивая взаимозависимость между различными направлениями его деятельности, а также между формами организации этой деятельности и её содержательным компонентом.

4. Предложена классификация форм организации деятельности детского

русского народного оркестра (характеристики и особенности этих форм анализируются во 2-м параграфе 2-й главы диссертации).

Практическая значимость исследования определяется тем, что предлагается наиболее оптимальная в современных условиях модель организации детского русского народного оркестра, эффективность которой проверена в результате эксперимента, осуществленного в ходе профессиональной деятельности диссертанта. Применение данной модели позволит преодолеть целый комплекс проблем в учебно-творческом процессе коллективов, тождественных объекту нашего исследования. Положения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы как руководителями детских русских народных оркестров, так и преподавательским составом соответствующих учебных заведений в рамках лекционных курсов и дирижерской практики. Направленность данного исследования нацеливает выпускников, получивших специализацию руководителя оркестра и ансамбля русских народных инструментов, на реальную возможность практического применения знаний, умений и навыков в процессе работы с детскими учебно-творческими коллективами.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались: выбором методологической базы, основанной на широком круге научных психолого-педагогических, искусствоведческих, методических источников; их проверкой в ходе педагогического эксперимента и неоднократным апробированием. Дополнительным подтверждением достоверности результатов может служить общественное признание детских русских народных оркестров, руководимых автором диссертации ( присвоение коллективам званий лауреатов различных конкурсов, фестивалей, многочисленные выступлениях на лучших концертных площадках Москвы и за рубежом, благодарственные письма, отзывы прессы).

Положения, выносимые на защиту:

1. Детский русский народный оркестр является частью национальной музыкальной культуры, представляя одно из направлений академического коллективного исполнительства на русских народных инструментах. Данное обстоятельство позволяет отнести детский русский народный оркестр к числу коллективов, в которых возможно осуществление педагогического процесса в условиях эстетически и нравственно полноценного художественного творчества, что обеспечивает его эффективность и перманентность в рамках онтогенеза личности.

2. Поскольку развитие методики организации деятельности детского русского народного оркестра носило эволюционный характер, дальнейшее её совершенствование может быть успешным, если его осуществлять как с учётом устоявшихся художественных традиций данного жанра, так и в соответствии с доминирующими в настоящий период развития общества положениями педагогики и психологии.

3. Эффективность использования предлагаемой автором методики обус-

ловлена: а) проведённым профессиографическим анализом проблем современного детского оркестрового музицирования на русских народных инструментах; б) разработкой с учётом результатов данного анализа инновационных подходов к организации различных сфер деятельности объекта исследования; в) определением оптимальных принципов их взаимодействия; г) экспериментальной проверкой предлагаемой модели организации детского русского народного оркестра, основанной на интеграции педагогического и творческого потенциала коллективов, отличающихся по своей направленности и базам организации; д) экстраполяцией и адаптацией отдельных положений ряда научных исследований в области детского художественного творчества в различные сферы детского русского народного оркестра.

4. Создание предлагаемой автором формы организации деятельности детского русского народного оркестра основано на понимании диалектической взаимосвязи интересов отдельных его участников и коллектива в целом как педагогической системы, являющейся средой и условием для реализации личностных интересов. Разработанные инновационные подходы обеспечивают установление необходимого баланса между этими интересами, предоставляют возможность проявления и развития индивидуальных способностей каждого участника, воспитывая при этом понимание необходимости соблюдения единой для всех творческой дисциплины.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе:

1. Выступлений на научно-практических конференциях и семинарах: а) «Основные тенденции развития детских русских народных оркестров» ( доклад на семинаре кафедры оркестрового дирижирования МГИМ им. А.Г.Шнитке, 1999 год); б) «Коллективное музицирование на русских народных инструментах. Проблемы формирования коллективов в ДМШ» (доклад и показ сводного оркестра русских народных инструментов ДМШ№ 99 и ДТМ «Перово» г.Москвы на педагогических чтениях методического кабинета по учебным заведениям культуры и искусств г.Москвы 2000 год); в) «Эволюция принципов организации педагогического процесса в рамках детского русского народного оркестра» (выступление на межвузовской научно-практической конференции «Детское музыкальное образование на рубеже веков», МГУКИ, 2001 год); г) «Проблемы эстетического воспитания учащихся в детском русском народном оркестре» (сообщение на «круглом столе» секции №4 Духовно-нравственный потенциал народной художественной культуры ( международная научно-практическая конференция «XXI век: духовно-нравственное и социальное здоровье человека», МГУКИ, 2001 год); д) «Детский русский народный оркестр как объект профессиональной деятельности молодого специалиста» (доклад на научно-практической конференции «Наука и педагогика в учебном процессе», МГИМ им. А.Г.Шнитке, 2003 год); е) «Оркестр русских народных инструментов в детской музыкальной школе. Особенности

создания и развития» ( сообщение на примере выступления сводного оркестра русских народных инструментов ДМШ № 99 и ДТМ «Перово» г. Москвы на педагогических чтениях методического кабинета по учебным заведениям культуры и искусств г.Москвы, 2004 год).

2. Участия в работе VI Всероссийского Конкурса юных исполнителей на русских народных инструментах, 2002 год ( член инициативной группы ) и Московского фестиваля памяти М.П.Попова учащихся народных отделов ДМШ и ДШИ г.Москвы, 2003 год ( член жюри).

3. Подготовки и публикации тезисов и статей в сборниках Московского государственного университета культуры и искусств, Московского государственного института музыки им. А.Г.Шнитке, периодических изданиях.

4. Применения инновационной модели организации в оркестрах русских народных инструментов ДМШ № 99 и Дворца творчества молодёжи «Перово» г.Москвы. Использования разработанных методических принципов в учебно-творческой деятельности русского народного оркестра Ансамбля песни и пляски им. В.Локтева в рамках программы «Развитие детского инструментального творчества».

Цель и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и списка использованной литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы; определяются цель, объект, предмет, гипотеза и методы исследования; раскрываются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, достоверность и обоснованность; формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе « Становление и развитие научно-теоретических и методических основ организации деятельности детского русского народного оркестра » представлен анализ сущности такого явления, как детский русский народный оркестр; специфики его инструментального состава; социальной функции; развития методики организации деятельности; перспектив экстраполяции позитивного опыта, полученного в результате научной разработки тождественных проблем в других направлениях детского художественного творчества.

Первый параграф / главы « Детский русский народный оркестр как вид музыкального коллективного исполнительства» посвящён теоретическому анализу объекта исследования, в нём выявляется специфика данного социокультурного явления.

В результате изучения генезиса объекта исследования автор диссертации конкретизирует значение формулировки «детский русский народный оркестр», что позволяет выделить его в среде близких, но имеющих ряд принципиальных отличий музыкальных объединений. Подтверждается принадлежность детского русского народного оркестра к академическому направлению

жанра, основоположником которого принято считать Великорусский оркестр В.В.Андреева.

Данное обстоятельство потребовало уточнения принципа формирования инструментального состава современного русского народного оркестра, который во многом определяет систему набора и отбора участников, методику организации обучения исполнительским навыкам и осуществления репетиционного процесса, репертуарную политику и многие другие аспекты деятельности детского коллектива.

Анализируя тенденции в изменении инструментария объекта исследования, диссертант отмечает постепенный отход от принципа инструментальной однородности, который первоначально являлся основой для создания устойчивых музыкальных образований в жанре коллективного исполнительства на русских народных инструментах, к полиинструментальному составу, основой которого, тем не менее, является струнная группы, состоящая из тесситурных разновидностей трёхструнных домр и балалаек.

Диссертант принимает позицию, высказанную Е.И.Максимовым, М.И. Имханицким, Д.И.Варламовым, относительно определения национальной принадлежности инструментария. На наш взгляд, важнейшим признаком является не только его этническое происхождение, в ряде случаев достаточно спорное, но и то значение, которое данный инструмент получил в социальной и культурной жизни русского народа.

Отмеченные выше обстоятельства позволяют ввести в состав оркестра достаточно широкий спектр инструментов, в связи с этим для руководителя детского коллектива, трудности формирования которого ощущаются особенно остро, вопрос чистоты, «экологии» жанра является одним из приоритетных.

Процесс конкретизации объекта исследования потребовал дальнейшей разработки понятия «оркестр». Основным отличительным признаком от ансамблевой формы рекомендуется считать не численность состава, а наличие дублирования одной партии несколькими музыкантами в инструментальной группе.

Причиной введения в формулировку объекта исследования термина «детский» послужила необходимость подчеркнуть специфику исследуемого явления.

В данном параграфе было установлено, что «детским русским народным оркестром» может быть назван музыкальный коллектив с возрастом участников в пределах школьного, который по характеру своей деятельности и выполняемой при этом социальной функции относится к учебно-творческим объединениям. Данный коллектив представляет собой оркестр, инструментальной основой которого является струнная группа, состоящая из тесситурных разновидностей домр и балалаек, с возможным использованием других русских народных и иных музыкальных инструментов. Этот вид оркестра является частью жанра академического исполнительства на русских народных инстру-

ментах, а также художественно-творческой и педагогической системой, цель которой - создание необходимых условий для развития личности каждого участника посредством приобщения к богатствам русской народной и мировой музыкальной культуры.

Во втором параграфе I главы «Эволюция методики организации детского русского народного оркестра» анализируется развитие принципов организации педагогического и художественно-творческого процессов в исследуемых нами коллективах на протяжении столетия.

Необходимо отметить малочисленность методической литературы, адресованной непосредственно детскому русскому народному оркестру. Вследствие этого обстоятельства автор данного исследования экстраполировал отдельные положения, разработанные для самодеятельных оркестров народного жанра, применительно к детскому коллективу с учётом его специфики.

Первые работы универсального характера в виде руководств, пособий, статей, рекомендаций появились в начале ХХ-го столетия, и их активный выпуск продолжался до 90-х годов. Анализ этих работ привёл к необходимости систематизировать информацию, касающуюся предмета исследования, и представить её в структурном виде, соответствующем главным направлениям (сферам) деятельности интересующего нас объекта. Содержательная сторона их изменялась. Это развитие можно представить в виде четырёх периодов, в рамках которых накапливались качественные изменения. 1-й период - первые два десятилетия ХХ-го столетия; 2-й период - 20-е и 30-е годы; 3-й период - 40-е и 50-е годы, 4-й период - 60-е, 70-е и 80-е годы. Смена периодов являлась не только результатом динамики внутренних процессов, но и следствием воздействия внешних факторов, глубоких социальных потрясений.

В результате проведённого анализа принципов организации деятельности детского русского народного оркестра удалось выявить тенденции их развития. Несмотря на наличие противоречий по некоторым направлениям совершенствования методических установок и положений следует заключить, что развитие организационных, педагогических и художественно-творческих принципов носило эволюционный характер. Подтверждением данного тезиса могут служить постепенность и подготовленность тех изменений, которые происходили во всех сферах деятельности детского русского народного оркестра.

Изменения в сфере формирования относительно инструментальной базы отмечены доминированием тенденции расширения. Как результат противодействия необоснованным нововведениям проявлялась тенденция сдерживания, вызванная необходимостью сохранения самобытности, чистоты и целостности данного жанра музыкального искусства. Вместе с тем прослеживается ещё одна тенденция, на которую меньше акцентируется внимание, - исключение отдельных видов инструментов из оркестровой практики.

Необходимо учитывать данные тенденции при формировании инструментального состава современного детского русского народного оркестра,

равно как различные требования и рекомендации, определяющие сам порядок формирования.

Постепенно упорядочивается терминология жанра. Инструменты и оркестровые группы получили устоявшиеся названия. В процессе эволюции утвердился основной принцип посадки коллектива. При этом, что особенно важно в работе с детским оркестром, допускаются элементы варьирования, вызванные объективными обстоятельствами.

Существенным изменениям подверглись критерии набора, отбора и распределения по группам участников оркестра. К концу четвёртого периода утвердился принцип демократичности и доступности. Определяющим фактором, как и сегодня, стало желание самого участника заниматься данным видом музыкального исполнительства.

Постепенно возрастало значение учебно-подготовительной сферы. Неуклонно повышающиеся требования к исполнительскому уровню коллективов и солистов обусловили необходимость более длительного и эффективного периода подготовки начинающих музыкантов. Постоянно совершенствовались формы и методы учебно-подготовительной работы. От обучения теоретическим знаниям и практическим навыкам на общих репетициях в первом и втором периоде осуществился переход к групповым и мелкогрупповым занятиям в последующие периоды, что несомненно способствовало повышению качества обучения. Методика передачи знаний, умений и навыков также эволюционировала от игры «с пальцев» к общепринятым формам нотации.

Отчётливо прослеживалась тенденция превращения репетиции из основной и единственной формы организации учебно-творческого процесса в одну из таких форм. Её содержанием всё чаще становится область художественного творчества. Вместе с тем это не означает полного исключения дидактического компонента - отдельные его элементы, связанные прежде всего с технической подготовкой, постепенно переносятся в другие формы занятий: групповые, мелкогрупповые, индивидуальные. В методиках проведения репетиции всё больше внимания обращалось на учёт факторов, влияющих на эффективность репетиционного процесса, таких, как психологическая атмосфера, предотвращение чрезмерных нагрузок, оптимальный темп репетиции. Постепенно возрастает интерес к особенностям личности учащегося, осознаётся необходимость корректировки и дифференциации педагогических требований и приёмов.

Сфера концертной деятельности наиболее активно разрабатывалась в третий и четвёртый периоды. Особенно следует подчеркнуть тот факт, что концертное выступление начинает рассматриваться как часть единого педагогического процесса, которая имеет обратное воздействие на другие сферы и находится, таким образом, в тесном взаимодействии с ними.

Воспитательная и музыкально-образовательная сферы также получили наиболее активное развитие в третий и четвёртый периоды. Если ранее ос-

новное внимание авторов было сфокусировано на определение целей и задач воспитания, то в дальнейшем на первый план выходит разработка форм и методов воспитательной работы. Доминирующей становится тенденция, указывающая на приоритетность воспитательных задач над дидактическими при условии их диалектического взаимодействия. Усиливается внимание к личности учащегося, несмотря на то обстоятельство, что процесс воспитания осуществляется преимущественно в коллективных формах.

Основные направления репертуарной политики достаточно чётко определились уже в первый период. Вместе с тем оценка доступности репертуара осуществлялась преимущественно с точки зрения техники исполнения. По этому принципу во многом происходит и разделение репертуара на концертный и учебный. Несмотря на тот факт, что целью репертуарной политики во все периоды признаётся активное содействие формированию музыкального вкуса как участников, так и слушателей, политическая ситуация в обществе накладывала существенный отпечаток на приоритетность тех или иных направлений в репертуаре.

Если В.В.Андреевым были охарактеризованы качества руководителя в общих чертах, то в дальнейшем сфера деятельности дирижёра-народника > получала всё более детальное освещение. Отмечается актуализация не только

дирижёрских, но и педагогических, психологических аспектов деятельности руководителя, свойств его личности.

В третьем параграфе I главы « Выявление возможности экстраполяции отдельных инновационных положений научных исследований в области педагогики художественного творчества на детское народное оркестровое музицирование» осуществлён анализ научных исследований как посвящённых жанру коллективного исполнительства на русских народных инструментах, так и разрабатывающих проблемы иных видов детского творчества, что способствует научному осмыслению различных аспектов деятельности детского русского народного оркестра, ориентирует на поиск путей повышения эффективности учебно-воспитательного и художественно-творческого процессов, оставаясь в русле передовых педагогических тенденций.

Совершенствование организации деятельности детского русского народного оркестра требует использования методологии и научного понятийного аппарата, отражающих специфику жанра. Отдельные искусствоведческие и культурологические исследования способствовали формированию дефиниций таких понятий, как «русский народный оркестр», «народный инструмент», «академизация», «экология жанра» (термин впервые введён Е.И.Максимовым). Проведённый учёными анализ эволюции народного оркестра, его культурно-просветительных функций, репертуара, предложенная классификация составов способствовали научному осмыслению проблем, связанных с формированием и развитием не только современного профессионального, но и любительского, в том числе детского, русского народного оркестра.

Как с точки зрения изучения истории педагогики, так и методологии, для нас несомненный интерес представляют выводы Н.А.Князева, подтверждающие необходимость профессионализации жанра, содержащиеся в исследовании, посвящённом многогранной и разносторонней деятельности Н.П.Фомина - педагога, композитора, дирижера и основателя системы подготовки дирижеров-народников.

Анализ развития методических принципов различных сфер деятельности русского народного оркестра, проведённый во втором параграфе нашего исследования, позволяет отметить определённую изолированность этих сфер. Принципиальное отличие научно-исследовательских работ по данной тематике от инструктивно-методических заключается в поиске взаимосвязей между различными составляющими учебно-творческого процесса. Так, например, процессы обучения и воспитания рассматриваются Б.Д.Тихоновым и Д.И.Варламовым в тесной взаимозависимости.

Снижение устойчивого интереса к занятиям коллективными формами исполнительства на русских народных инструментах потребовало поиска новых методик, стимулирующих развитие интерактивных свойств личности обучающихся. Автором проанализирован накопленный опыт Ю.А.Лагутина и A.C. Яценко, экспериментально подтверждающих положительное воздействие развивающего и проблемного методов обучения, личностно-деятельностного подхода на повышение уровня познавательной и творческой активности участников детских творческих коллективов.

Различные аспекты нравственного и эстетического воспитания ребёнка в результате занятий коллективным музицированием на русских народных инструментах до настоящего времени недостаточно изучены. Вместе с тем исследования О.А.Блоха, А.С.Каргина, Ю.В.Мохонько, посвящённые близкой тематике в области самодеятельного творчества, определяют ориентиры научной разработки данной проблемы.

Отдельные положения диссертации С.А.Ермоловой, в которой исследуется процесс социальной адаптации детей на материале русской народной музыки в условиях учебно-воспитательных комплексов ( УВК ), могут быть использованы нами для решения тождественных задач. Отмечая актуальность данного исследования, следует обратить внимание на то обстоятельство, что предложенная в нём программа направлена на контингент детей младшего школьного возраста, и возможности её дальнейшего развития применительно к средней и старшей категориям школьников не определены.

Новые подходы, изложенные в исследовании Ж.Г.Алямкиной и направленные на формирование культуры межнационального общения младших школьников средствами музыки, являются столь же актуальными в детском русском народном оркестре, поскольку его участниками на практике становятся дети разных национальностей.

Решение проблемы сохранения культурного достояния, которым по праву

является русский народный оркестр, исследователи А .Я.Винокур, И.Д.Дунаева, H.A. Егорова, В.М.Подуровский видят в совершенствовании и повышении эффективности системы подготовки высококвалифицированных кадров для руководства коллективами данного типа.

Во второй главе «Совершенствование процесса организации деятельности современного детского русского народного оркестра» рассматриваются проблемы современного состояния этой коллективной формы исполнительства и разрабатываются пути их возможного решения.

В первом параграфе II главы «Перспективные направления развития основных компонентов педагогической и художественно-творческой среды детского русского народного оркестра» генерируются инновационные методические подходы, направленные на повышение эффективности различных сфер деятельности объекта исследования.

В сфере формирования коллектива достаточно перспективным представляется использование личностно-деятельностного подхода к проблеме заинтересованности детей в занятиях музицированием на русских народных инструментах. Анализ современного духовного пространства показывает, что для широкого круга слушателей, и в частности для детей младшего школьного возраста, музыка в исполнении академического русского народного оркестра стала малодоступной. В таком случае, по мнению автора, набор и отбор должны представлять собой не одномоментный акт, а систему пролонгированного педагогического воздействия, направленную на формирование мотивированного, устойчивого интереса учащегося методом вовлечения его в конкретный вид музыкального творчества. При подобном подходе само желание возникает не стихийно, а в результате направленной образовательной деятельности, протекающей в рамках организованных учебно-творческих условий.

Повышению эффективности учебно-подготовительной сферы содействует сочетание таких факторов, как применение индивидуальной формы занятий и осуществление обучения индивидуальным исполнительским навыкам педагогом соответствующей специальности (балалайка, баян, домра...). Использование педагогом-специалистом индивидуально-личностного подхода в условиях индивидуального урока обеспечивает наиболее направленное применение инновационных методик, в частности - элементов проблемного обучения.

Результаты репетиционной сферы во многом зависят от творческой стабильности оркестрового состава, которая включает в себя как сольную и групповую исполнительскую готовность, так и сформированность коллектива, посещаемость занятий участниками. Активное привлечение выпускников оркестра к репетиционной работе повышает роль коллектива как субъекта дидактического и творческого процесса.

Готовность оркестра к выступлению, особенности генеральной и акустической репетиций, формирование психологической установки на успех, управление механизмом возникновения эмоций, условия возникновения вдохнове-

ния, специфика творчества в детском оркестре - анализ этих аспектов концертной сферы определяет вектор поиска путей её совершенствования.

Перспективы развития сферы воспитания обусловлены тесными взаимосвязями с другими направлениями деятельности оркестра. Спецификой этих взаимосвязей является то обстоятельство, что достижение высокого уровня в учебно-подготовительной, репетиционной, концертной сферах не выдвигается в качестве самоцели, а рассматривается как необходимое условие для эффективной воспитательной работы.

В сфере деятельности руководителя оркестра функция специалиста широкого профиля постепенно трансформируется в функцию организатора единого художественно-творческого и педагогического процесса, что требует определённой корректировки системы подготовки специалистов-дирижёров творческих коллективов, её ориентирования на область предстоящей профессиональной деятельности, которой всё чаще становятся детские русские народные оркестры.

Во втором параграфе II главы «Реализация перспективных направлений развития детского русского народного оркестра в основных формах его организации» были отражены результаты лонгитюдного исследования, осуществлённого на базе учебно-творческих коллективов г.Москвы.

Анализ структуры и принципов деятельности современных детских русских народных оркестров позволил выделить четыре основных формы их организации, что в свою очередь не исключает наличие промежуточных, переходных форм, вектор развития которых направлен, тем не менее, к одной из четырёх основных.

Первая форма организации рекомендуется в большинстве методических пособий по работе с самодеятельными оркестрами в клубах и домах культуры. Её особенность заключается в том, что решение основной части всего комплекса учебно-творческих задач включено в профессиональные обязанности дирижёра-руководителя. Подобную структуру представлял собой детский русский народный оркестр Дворца культуры и техники ГПЗ - 1.

Вторая форма организации типична для русского народного оркестра в детских музыкальных школах и школах искусств. В нашем исследовании примером этой формы организации являлся коллектив ДМШ № 36. В данном случае занятия осуществляются в рамках учебной дисциплины «Оркестровый класс», которая наряду с такими предметами, как специальный инструмент, сольфеджио, музыкальная литература, является обязательной для изучения в старших классах. Из служебных обязанностей педагога оркестрового класса исключены такие направления, как набор и отбор участников, обучение их навыкам сольного исполнительства.

Третья форма организации ( оркестр-студия ) характерна для отдельных коллективов во дворцах и центрах творчества детей и юношества, дворцах культуры. Она сочетает в себе элементы первой формы организации ( общее

руководство учебно-творческим процессом со стороны дирижёра ) и элементы второй формы организации ( обучение участников исполнителским навыкам преподавателями-специалистами ). Особенности данной формы организации были изучены на примере младшего и старшего оркестров Ансамбля песни и танца им. ВЛоктева.

Четвёртая форма организации типична для коллективов в музыкальных школах и школах искусств, администрация которых совместно с дирижёром заинтересованы в развитии концертной деятельности и творческом росте оркестра. Одно из принципиальных отличий от второй формы организации заключается в том, что отдельные функции по подготовке учащихся к оркестровым репетициям и концертам возлагаются на педагогов специальных классов, а общее руководство учебно-творческим процессом осуществляется руководителем оркестра. Подобным образом построена работа оркестра ДМШ № 99.

В результате использования таких методов исследования, как педагогическое наблюдение, беседы и опросы, сравнительный анализ, было установлено, что наиболее эффективными и отвечающими перспективным направлениям развития различных сфер деятельности детского русского народного оркестра являются третья и четвёртая формы. Необходимо отметить, что третья форма организации является производной от первой, а четвертая - от второй.

Однако образование третьей формы организации явилось результатом не столько совершенствования первой в результате её внутреннего развития, сколько вследствие заимствования наиболее эффективных вариантов организации педагогического и художественно-творческого процессов, характерных для второй формы ( оптимизация системы приёма в коллектив, освоение исполнительских навыков в рамках индивидуальных занятий, подключение педагогического потенциала преподавателей-специалистов, приоритетная направленность деятельности руководителя на решение художественно-творческих задач ), и их адаптации на основе установления баланса интересов личности участника с потребностями оркестра. Соответственно в четвёртой форме организации, основанной на принципах деятельности музыкальной школы, использован положительный опыт организационной и воспитательной работы самодеятельных коллективов ( первая форма организации ), в частности по формированию направленности всех сфер деятельности на оркестровое музицирование, способствующей пробуждению чувства ответственности каждого участника за успех общего дела, что в известной степени отличает понятие «оркестр» от понятия «оркестровый класс».

Позитивные тенденции в организации деятельности детских русских народных оркестров, выразившиеся в образовании третьей и четвертой форм этой деятельности, не исключили наличие достаточно серьёзных негативных проявлений:

- в третьей форме организации: а) недоформированность индивидуальных классов и оркестровых групп; б) сравнительно низкий, по отношению к

четвёртой форме организации, уровень исполнительской и, в особенности, музыкально-теоретической подготовки, нередко являющийся причиной перехода наиболее одарённых учащихся в детские музыкальные школы и негативно отражающийся на художественном потенциале оркестра; в) нестабильность оркестрового состава как на репетиционной, так и концертной стадии учебно-творческой деятельности;

- в четвёртой форме организации ограниченность периода занятий учащегося оркестровым музицированием рамками учебной программы (3 года) препятствует нормальному функционированию и перманентному развитию всех сфер деятельности оркестра. При этом особо следует отметить недостаточно эффективное использование преемственности при передаче навыков коллективной игры и традиций коллектива между поколениями участников, а также фактическое прерывание музыкально-эстетического развития личности в выбранном направлении художественного творчества, что достаточно часто происходит после окончания детьми музыкальной школы.

Третий параграф И главы «Интеграция педагогического потенциала учреждений культуры и дополнительного образования как наиболее перспективное направление повышения эффективности организации деятельности детского русского народного оркестра» посвящён разработке инновационной формы организации деятельности детского русского народного оркестра, основанной не только на взаимном использовании позитивного опыта, но и на интеграции педагогического и художественно-творческого потенциала коллективов, функционирующих в различных по своей направленности учреждениях культуры и дополнительного образования.

Позитивным примером может служить построение учебно-подготовительного этапа в оркестре Ансамбля песни и танца им. И.Дунаевского ( г. Санкт-Петербург ) на базе музыкальной школы, что способствовало формированию полноценного симфонического состава.

Богатый опыт рационального использования педагогического потенциала музыкальных школ был накоплен в Германской Демократической Республике. Эффективное управление сферой народного художественного искусства со стороны государственных учреждений культуры позволило более чем половине выпускников музыкальных школ ежегодно пополнять ряды организованной самодеятельности.

Диссертантом, в рамках профессиональной и исследовательской деятельности на базе дворца творчества молодёжи «Перово» и детской музыкальной школы № 99 Восточного административного округа г. Москвы, были созданы необходимые условия для проведения эксперимента, целью которого являлось практическое подтверждение гипотезы, согласно которой представляется возможным повышение эффективности различных сфер деятельности детского русского народного оркестра в результате использования инновационных подходов к организации учебно-творческого процесса, основанных на принципе

интеграции педагогического потенциала учреждений культуры и дополнительного образования.

В качестве контрольных и экспериментальной групп были определены: первая контрольная группа - детский русский народный оркестр ДК и Т АО «Московский подшипник» ( 1-я форма организации ),

вторая контрольная группа - оркестр народных инструментов ДМШ № 36 (2-я форма организации ),

экспериментальная группа - сводный оркестр ДТД и М «Перово» и ДМШ № 99 (инновационная форма организации).

В ходе экспериментальной работы в зависимости от поставленных задач использовались различные методы исследования: педагогическое наблюдение, педагогические беседы, анкетирование, экспертная оценка, сравнительный анализ, обобщение.

В процессе осуществления эксперимента предстояло выявить динамику результативности различных сфер деятельности детского русского народного оркестра в зависимости от изменения формы организации этой деятельности. Исходя из данного обстоятельства опытно-экспериментальная работа проводилась по нескольким направлениям, соответствующим учебно-подготовительной, репетиционной и воспитательной сферам.

Результаты эксперимента подтверждают перспективность предлагаемой диссертантом формы организации деятельности детского русского народного оркестра.

Подтверждением эффективности инновационных подходов к организации деятельности детского русского народного оркестра могут служить результаты апробации и внедрения авторской программы «Развитие детского народного инструментального творчества», использующей экспериментальную методику, в учебно-творческие процессы коллективов Москвы.

Использование методики организации учебно-творческого процесса, основанной на принципе интеграции педагогического потенциала, позволило сводному оркестру ДМШ №99 и ДТМ «Перово» повысить исполнительский уровень, необходимый для расширения сферы концертной деятельности и достижения успеха в целом ряде престижных фестивалей, конкурсов, музыкальных праздников, среди которых следует отметить: VI (2001г.), VII (2003г.) и VIII (2005г.) фестивали «Юные таланты Московии» (звания лауреатов ); Второй Московский фестиваль-конкурс им. Н.П.Будашкина (2005 год, 1-я премия) и фестиваль «Диалог культур» (2005 год, Чехия, звание лауреата).

В результате применения экспериментальной методики организации учебно-творческого процесса удалось в период с 2000 по 2005 годы достичь стабилизации инструментального состава в оркестре Ансамбля песни и танца им. ВЛоктева, что позволило обеспечить успешные выступления этого коллектива на лучших концертных площадках Москвы, во время гастрольных по-

ездок, на VI ( 2001г. ), VII ( 2003г. ) и VIII( 2005г. ) фестивалях «Юные таланты Московии» ( звания лауреатов и обладателя Гран При ).

В заключении диссертации сформулированы основные выводы исследования:

1. В результате искусствоведческого анализа уточнена дефиниция понятия «детский русский народный оркестр» и подтверждена принадлежность данного явления национальной музыкальной культуры к жанру коллективного академического исполнительства на русских народных инструментах, что позволило определить основные принципы формирования объекта исследования и обосновать возможность организации эффективного художественно-образовательного процесса на его базе.

2. В ходе исследования был установлен эволюционный характер развития методики организации работы русского народного оркестра. Данное обстоятельство потребовало соблюдения при разработке новых положений принципа преемственности, который характеризуется как бережным отношением к устоявшимся традициям, так и необходимостью творческого их развития в соответствии с современными условиями.

3. Научная разработка инновационных методик, способствующих повышению педагогической эффективности организации детского русского народного оркестра, предполагает: а) адаптацию, применительно к объекту исследования, актуальных положений методического наследия в жанре коллективного исполнительства на русских народных инструментах; б) широкое использование метода экстраполяции позитивного опыта, отражённого в научных трудах, посвящённых другим направлениям детского художественного творчества; в) соответствие общепринятым концепциям в теории педагогики и психологии.

4. Анализ учебно-творческих процессов и условий функционирования современного детского русского народного оркестра показал тождественность как позитивных, так и негативных тенденций в его развитии с доминирующими изменениями, происходящими в жанре академического оркестрового исполнительства на русских народных инструментах в целом, что требует учёта факторов не только на методическом, но и на широком культурологическом, социально-психологическом уровнях.

5. Современные реалии детерминируют адекватное отражение актуальных дидактических и воспитательных проблем в методике организации различных сфер деятельности детского русского народного оркестра, нацеливают на поиск новых подходов к их решению. Так:

- снижение массового интереса к исполнительству на русских народных инструментах обязывает проводить активную пропаганду данного вида детского творчества и рассматривать такой этап при формировании коллектива, как набор ( отбор ) участников, не в виде одномоментного акта, а в качестве пролонгированного педагогического воздействия, направленного на формирова-

ние мотивированного устойчивого интереса у начинающих, вовлекая их в данный вид музыкальной деятельности;

- прослеживающаяся тенденция перманентного расширения инструментального состава и повышения уровня индивидуального исполнительского мастерства активизирует дальнейшее совершенствование системы начальной подготовки, предваряющей участие начинающего музыканта в основном составе оркестра. Оптимизация данного направления может быть достигнута посредством привлечения специалистов «узкого» профиля для обучения навыкам игры на каждом из основных видов используемых инструментов и их тесситур-ных разновидностях; доминирования на данном этапе такой формы занятий, как индивидуальный урок; введения особого переходного периода обучения, в течение которого решаются задачи освоения первичных навыков коллективной игры; использование компромиссного варианта инструментального состава, допускающего временную частичную замену отдельных видов инструментов, обусловленную спецификой детского музицирования;

- неблагоприятная социально-демографическая ситуация как негативный фактор, провоцирующий устойчивую нестабильность оркестрового состава в рамках репетиционного процесса, нацеливает на следующие действия: применение предлагаемых автором диссертации специальных методов проведения занятий в подобных условиях; активное использование дидактического и воспитательного потенциала коллектива оркестра, обеспечивающего преемственность традиций между поколениями участников; усиление взаимодействия руководителя коллектива и преподавателей специальных классов; развитие межпредметных связей, привлечение к организационным и воспитательным направлениям работы членов семей участников;

- профессионализация жанра, отмеченная двумя противоположными тенденциями: позитивной ( рост численности профессиональных коллективов ) и негативной ( сокращение любительских ), сопровождается относительной стабильностью оркестров в системе начального музыкального образования ( ДМШ, ДШИ ) и сложной ситуацией в досуговых учреждениях ( дворцы и центры творчества, детская самодеятельность клубов и домов культуры ). В данных обстоятельствах идея интеграции административного, педагогического и художественно-творческого потенциала отмеченных выше образовательных структур представляется наиболее перспективной, что подтверждается результатами эксперимента, осуществлённого в рамках данного исследования, и внедрения его результатов в деятельность сводного оркестра ДТД и М «Перово» и ДМШ № 99 г. Москвы, оркестра Ансамбля песни и танца им. В.Локтева;

- учитывая проблемы профессиональной занятости выпускников учебных заведений, получающих специализацию руководителей оркестров и ансамблей русских народных инструментов, актуальным является определение детского русского народного оркестра как объекта наиболее вероятного приложения творческих сил и педагогических способностей молодых специа-

листов указанного профиля, что нацеливает студентов и преподавательский состав на повышенное внимание к освоению современной методики работы с данными коллективами в рамках цикла учебных дисциплин;

- позитивная нравственная и эстетическая направленность, традиционно свойственная коллективному исполнительству на русских народных инструментах, выступает в качестве достойного противодействия откровенной бездуховности, культивируемой отдельными музыкально-развлекательными жанрами.

Основное содержание диссертации нашло отражение в следующих публикациях автора:

1. Народные музыкальные инструменты. // Народная художественная культура: Учебник / Под ред. Баклановой Т.Н., Стрельцовой Е.Ю. - М.: МГУКИ, 2000. - с. 246 - 262.

2. Традиции В.В.Андреева и современность. Всероссийское музыкальное общество. Информация 3 ( 55 ). - М., 2001. - с.8 - 10.

3. Эволюция принципов организации педагогического процесса в рамках детского русского народного оркестра. // Материалы межвузовской научно-практической конференции « Детское музыкальное образование на рубеже веков ». - М.: МГУКИ, 2001. - 0,4 п.л.

4. Русский народный оркестр как педагогическая система в процессе эстетического воспитания учащихся. // Вопросы обучения и воспитания: межвузовский сборник научных статей. - М., 2003. - с. 110 - 119.

5. Детский оркестр как объект профессиональной деятельности молодого специалиста. // Наука и педагогика в учебном процессе. - М.: МГИМ им. А.Шнитке, 2003.-с. 15-17.

6. Компоненты педагогической среды современного детского русского народного оркестра и их роль в эстетическом воспитании учащихся. // Музыкальная педагогика и исполнительство: традиции, проблемы, перспективы. -М.: МГУКИ, 2003. - с. 126 - 130.

7. Это детство, это юность, это Локтевский ансамбль. // Пионерская правда. - 2003. - 26 декабря. - № 48. - 0,2 п.л.

8. Оркестр русских народных инструментов в музыкальной школе. Особенности создания и развития. // Педагогические чтения. - М., 2004. - 0,3 п.л.

»18 918

РНБ Русский фонд

2006-4 21702

Подписано в печать 10.10.2005 г. Объём 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № -//Ротапринт МГУКИ