Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Преемственность развития художественно-творческих способностей учащихся средствами социально-культурной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Преемственность развития художественно-творческих способностей учащихся средствами социально-культурной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Погодаев, Сергей Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Преемственность развития художественно-творческих способностей учащихся средствами социально-культурной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Погодаев, Сергей Михайлович, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ ДОСУГА.

1.1. Проблемы преемственности развития творческих способностей учащихся в системе художественно-изобразительной деятельности.

1.2. Место и роль художественно-изобразительных средств по развитию творческих способностей в социально-культурной деятельности.

1.3. Социально - педагогические условия обеспечения преемственности развития художественно-творческих способностей учащихся в условиях досуга.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ В РАЗВИТИИ ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ СРЕДСТВАМИ ХУДОЖЕСТВЕННО - ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1. Анализ средств и способов организации художественно-изобразительной деятельности по развитию художественно-творческих способностей учащихся.

2.2. Особенности моделирования развития художественно-творческих способностей учащихся в условиях досуга.

2.3. Модель преемственности развития художественно-творческих способностей учащихся в учреждениях социально-культурной деятельности.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА III. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРОВЕРКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕЛИ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ.

3.1. Цель и периоды опытно-экспериментальной работы по оценке эффективности модели преемственности развития художественно творческих способностей.

3.2. Методика формирующего эксперимента по реализации преемственности развития художественно-творческих способностей учащихся.

3.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

3.4. Программа обеспечения преемственности развития художественно творческих способностей учащихся в условиях досуга.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Преемственность развития художественно-творческих способностей учащихся средствами социально-культурной деятельности"

Актуальность и постановка проблемы исследования. Современная социально-культурная ситуация требует поиска новых путей решения многих проблем, стоящих перед обществом, в том числе реализации преемственности в освоении мирового художественного процесса, в котором развитие творческих способностей личности занимает одно из ведущих мест. Проблема преемственности заставляет шире использовать универсальные понятия и категории, присущие всем видам и формам социально-культурной деятельности (СКД), включая и педагогическое воздействие на личность средствами художественно-изобразительной деятельности с целью развития ее творческих способностей.

Особенностью процесса развития творческих способностей учащихся является его непрерывность и последовательность, поэтому в систему должны быть включены все социально-культурные институты, в которых происходит становление творческой личности и реализуются методики художественно-изобразительной деятельности. В «Концепции художественного образования в Российской Федерации» отмечается, что система художественного образования включает эстетическое воспитание, общее художественное образование и профессиональное художественное развитие. В связи с этим сегодня необходим непрерывный процесс художественно-творческого развития личности, создание которого требует комплексного и системного подхода в реализации принципа преемственности. Это вызывает необходимость глубокого анализа возможностей и потенциала СКД, современной художественной практики, воспитательных возможностей различных учреждений досуга, в которых осуществляется развитие творческих способностей личности учащихся.

Для полноценного развития творческих способностей личности необходима взаимосвязь направленности социально-культурной работы с учащимися дошкольных учреждений, школ, колледжей и вузов, что возможно на основе 3 соблюдения преемственности при переходе от одной ступени к другой. В этом случае преемственность реализуется как последовательная смена форм СКД в рамках единой системы развития творческих способностей. Учитывая что, досуговая деятельность обладает обширным, действенным педагогическим потенциалом и обеспечивает культурно-формирующие условия для развития творческих способностей детей, подростков и молодежи в целостной системе, преемственность развития творческих способностей учащихся средствами художественно-изобразительной деятельности в условиях досуга является актуальной.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема преемственности развития художественно-творческих способностей носит комплексный характер, поэтому в работе обобщаются и учитываются концепции различных наук.

В философии преемственность раскрывается как «связь», «движение», «развитие» (Э.А. Баллер, B.C. Батурин, Г. Гегель), в психологии как принцип в развитии личности (А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, B.C. Леднев). В педагогике выявлены теоретические основы преемственности (А.В. Батаршев, Ш.И. Ганелин, С.М. Годник, Ю.А. Кустов, А.А. Кыверляг, М.И. Махмутов, А.Н. Орлов), дидактические (Ю.К. Бабанский, Ш.И. Ганелин, Ю.А. Кустов, А.Г. Мороз, Д.Б. Эльконин), которые предполагают достижение нового качества с опорой на старое без утраты его позитивных тенденций. Ряд исследований посвящен проблемам преемственности между разными этапами развития личности (JI.A. Горшунова, О.Г. Коломок, В.Я. Лыкова, Е.А. Максимова, В.И. Петрова, В.Н. Ревтович, А.П. Сманцер, Л.П. Стрелкова, О.В. Ткаченко, Н.В. Ященко).

Значительный вклад в разработку проблемы художественно-творческих способностей внесли исследователи механизмов творческого процесса и условий развития способностей (В.М. Бехтерев, Ф. Бинэ, Д.Б. Богоявленская,

В.Н. Дружинин, Я.А. Пономарев, Б.М. Теплов). В психолого-педагогических исследованиях, рассматривающих эту проблему, показана роль овладения 4 специфическими уникальными человеческими способностями в общем цикле развития человека (JI.B. Вагнер, Н.А. Ветлугина, А. Готсдинер, B.JI. Дранков, А.Ю. Козырев, B.C. Кузин, А.А. Леонтьев, В.Н. Медушевский, А.А. Мелик-Пашаев, B.C. Шубинский).

Следует выделить исследования по развитию и диагностике творческих способностей М. Волаха, Н.Ф. Вишняковой, Дж. Гилфорда, В.Н Дружинина, Р. Стернберга, Э.П. Торренса, Н.В. Хазратовой, О.В. Чернышева, E.JI. Яковлевой. Принципиальное значение для развития художественно-творческих способностей имеют труды по проблеме возникновения стереотипов и их преодоления в творческой деятельности (А.В. Бабаева, P.M. Грановская, Н.В. Дружинин, Я.А. Пономарев, О.Ю. Михалева).

Принципиальное значение для проблемы преемственности развития художественно-творческих способностей личности в условиях досуга имеют исследования социально-культурной деятельности по выявлению ее общих закономерностей, принципов, методов и средств (Г.А. Аванесова, А.С. Каргин, Т.Г. Киселева, О.В. Первушина, Ю.А. Стрельцов, В.В. Ту ев, Н.Н. Ярошенко); общекультурное развитие личности и культура общечеловеческих ценностей (Ю.П. Азаров, М.А. Ариарский, А.И. Арнольдов, В.И. Матис, А.А. Пугачев, А.В. Соколов); проектирование и реализация технологий СКД (С.Б. Брижатова, Е.И. Григорьева, А.Д. Жарков, Ю.Д. Красильников, И.В. Чувинова, Л.В. Фатхуллина); возможности развития творческих способностей средствами СКД (Т.И. Бакланова, Л.В. Горева, В.П. Исаенко, А.Г. Михайлик, О.Ю. Михалева, Ю.А. Стрельцов, Т.Л. Якубовская).

Историко-педагогические аспекты художественно-просветительной деятельности как фактора социально-культурной интеграции личности и общества представлены в работах Н.Н. Калашникова, Н. В. Серегина, Д. В. Шамсутдиновой; особенности организации досуга молодежи, активизация инновационных процессов социально-культурной деятельности (Н.М. Андрейчук, Т.И. Головко, О.Б. Ершова, Г.В. Оленина, Т.А. Райкина, Л.В. Секретова, Т.Т. Фисюк).

Ряд исследователей обосновывает новую парадигму взаимодействия учреждений культуры и внешкольного свободного времени, взаимопроникновение искусств, интеграцию различных видов художественной деятельности (С.А. Андреева, Т.И. Бакланова, Т.Б. Донцова, Е.А. Ермолинская, Е.А. Захарова, Е.П, Кабкова, Т.Г. Пеня, Т.И. Рейзенкинд, Л.Г. Савенкова, Т.В. Строганова, Н.М. Сокольникова, Т.И. Сухова, Ю.А. Тамм, Т.Я. Шпикалова, Г.П. Шевченко); раскрывают влияние художественно-изобразительной деятельности на развитие творческих способностей учащихся (Ю.П. Азаров, JI.B. Горева, B.C. Кузин, Т.Г. Казакова, О.Ю. Михалева, Б.М. Неменский, Н.М. Сокольникова, О.М. Трифонова, А.А. Унковский, Т.Я. Шпикалова).

Таким образом, в педагогике СКД и смежных с ней науках накоплен достаточный опыт развития творческих способностей личности, но в основном по отдельным направлениям и в различных учреждениях СКД. Следует отметить, что недостаточно учитывается специфика современной культурной ситуации, опасность разрыва художественных традиций, размывание основ отечественной культуры и в целом отсутствие целостной системы развития творческих способностей учащихся. Задача раскрытия сущности и содержания преемственности развития художественно-творческих способностей учащихся средствами художественно-изобразительной деятельности в условиях досуга еще не стала предметом научного исследования. Отсюда возникает противоречие между потребностью в реализации преемственности развития творческих способностей учащихся средствами художественно-изобразительной деятельности в условиях досуга и недостаточной разработанностью этой задачи в педагогической теории и практике социально-культурной деятельности.

Выделенное противоречие определяет проблему исследования, заключающуюся в определении условий и факторов, обеспечивающих преемственность в развитии художественно-творческих способностей учащихся средствами социально-культурной деятельности. 6

Цель исследования: разработать модель и внедрить программу преемственности развития художественно-творческих способностей учащихся средствами социально-культурной деятельности.

Объект исследования: система творческого развития личности на основе культурных ценностей в условиях досуга.

Предмет исследования: преемственность развития творческих способностей учащихся средствами художественно-изобразительной деятельности в условиях досуга.

Основная идея исследования заключается в реализации преемственности развития художественно-творческих способностей учащихся в учреждениях СКД через их взаимодействие и социальное партнерство, а также интеграции видов и жанров художественно-изобразительной деятельности, полифункционального взаимодействия изобразительного искусства с другими-видами искусств и деятельности.

Гипотеза исследования основана на том, что эффективность развития художественно-творческих способностей учащихся средствами социально-культурной деятельности на основе преемственности повысится, если:

- определены сущность и содержание преемственности в развитии творческих способностей учащихся средствами художественнснизобразтшьной деятельности; обоснованы социально-педагогические условия обеспечения преемственности развития творческих способностей учащихся в условиях досуга; сконструирована модель преемственности развития творческих способностей учащихся средствами художественно-изобразительной деятельности;

- разработана и реализована программа преемственности развития творческих способностей учащихся средствами художественно-изобразительной деятельности в учреждениях СКД.

В соответствии с целевой установкой поставлены следующие задачи:

1. Определить сущность и содержание преемственности развития творческих способностей учащихся средствами художественно-изобразительной деятельности.

2. Обосновать социально-педагогические условия развития творческих способностей учащихся средствами художественно-изобразительной деятельности в условиях досуга.

3. Сконструировать модель преемственности развития творческих способностей средствами художественно-изобразительной деятельности.

4. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность модели преемственности развития творческих способностей учащихся в системе учреждений СКД

5. Разработать программу преемственности развития творческих способностей учащихся средствами художественно-изобразительной деятельности в условиях досуга.

Методологическую основу исследования составляют: на философском уровне: положения о духовном и творческом развитии личности, целостности и взаимообусловленности явлений окружающего мира, взгляды на сущность и роль творчества в жизни человека в трудах отечественных философов и культурологов (Н.А. Бердяев, И.А. Ильин, М.С. Каган, А.Ф. Лосев, JI.H. Столович, П.А. Флоренский, М.Ю. Шишин); на общенаучном уровне: культурно-исторический подход (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия); системный и синергетический подходы (В.Г. Афанасьев, И.В, Блауберг, Н.Ю. Климентович, В.Н. Садовский); личностно-ориентированный и компетентностный подходы (Е.В. Бондаревская, А.А. Вербицкий, И.А. Зимная, В.Д. Шадриков); на конкретно-научном уровне: положения о конструировании и реализации технологий социально-культурной деятельности (С.Б. Брижатова, Е.И. Григорьева, Л.С. Жаркова, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, Ю.А. Стрельцов, Э.В. Соколов, В .Я. Суртаев, Н.В. Серегин, В.В. Туев, И.Н. Ярошенко); о художественно-изобразительной деятельности и ее влиянии на развитие творческих способностей учащихся (Ю.П. Азаров, Г.В. Беда, Л.В. 8

Горева, В.С.Кузин, Т.Г. Казакова, О.Ю. Михалева, Б.М. Неменский, Н.М. Сокольникова, О.М. Трифонова, А.А. Унковский, Т.Я. Шпикалова); теоретические положения психопедагогики творчества, прикладные идеи в области развития и диагностики художественно-творческих способностей (М. Волах, Н.Ф. Вишнякова, Дж. Гилфорд, В.Н. Дружинин, А.Ю. Козырева, А.И. Красило, А.Я. Пономарев, Р. Стентнберг, Э.П. Торренс, Н.В. Хазратова, О.В. Чернышев, Б. Эдварде).

Методы исследования: - теоретические: анализ философских, культурологических, психологических и педагогических научных источников, системный анализ социокультурных ситуаций в художественно-творческом пространстве, систематизация, классификация и моделирование; — эмпирические: наблюдение, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент, анкетирование, обобщение опыта практической работы в учреждениях СКД, методы математической статистики.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились: Алтайская государственная академия культуры и искусств (АлтГАКИ), ФДО - факультет дополнительного образования АлтГАКИ, профессиональное училище № 42, Барнаульский государственный педагогический колледж №1, «Центр эстетического воспитания» и «Творческая дача для художников» Карамышевской детской школы искусств; ДХШ и ДШИ, общеобразовательные школы № 83, 102, 103, 126, гимназия № 69 г. Барнаула.

Организация исследования.

Первый этап (2004-2006 гг.) — поисковый: производился теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; определены объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования, уточнены основные понятия, сконструирована модель преемственности развития творческих способностей учащихся средствами художественно-изобразительной деятельности в условиях досуга.

Второй этап (2006-2008 гг.) - опытно-экспериментальный: проводилась апробация сконструированной модели; посредством формирующего 9 эксперимента проводилась апробация предлагаемых инноваций; была разработана программа преемственности развития художественно-творческих способностей учащихся.

Третий этап (2009-2010 гг.) — обобщающий: велась обработка и систематизация экспериментальных данных, внедрялась разработанная программа, сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации, завершено литературное оформление работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем: выявлены социально-педагогические условия реализации преемственности развития художественно-творческих способностей учащихся: проектирование художественно-творческой деятельности на единой художественно-эстетической основе в учреждениях СКД; координация учебновоспитательных и творчески-развивающих задач художественно-творческих объединений, перерастающая в комплексное планирование системы развития художественно-творческих способностей участников досуговой деятельности; интеграция видов и жанров художественно-изобразительной деятельности при проведении занятий; реализации принципов: свобода выбора, добровольность, самодеятельная активность, вариативность, нерегламентированность, демократический стиль отношений субъектов педагогического процесса; взаимодействие семейной и внешкольной среды, а также индивидуального выбора культурной среды развития творческих способностей; органичное сочетание художественно-творческой деятельности с процессом социальной адаптации и инкультурации учащихся;

- сконструирована модель, позволяющая осуществлять преемственность развития художественно-творческих способностей учащихся средствами социально-культурной деятельности, элементами в которой выделены: источники и основания развития творческих способностей, потенциал и возможности социально-культурной деятельности; основные компоненты: целевой, содержательный, технологический и результативный;

-разработана комплексная программа развития художественно-творческих способностей учащихся, основанная на принципе преемственности в процессе

10 занятий художественно-изобразительной деятельностью в условиях досуга, которая включает цель, задачи, методы, формы, средства СКД, диагностику и результат. В ней реализуются как традиционные подходы, так и инновационные (интегративный, полифункциональный, интерактивный) в соответствии с этапами (становление, рост, формирование, развитие) развития художественно-творческих способностей учащихся.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- уточнены возможности художественно-творческой деятельности по развитию творческих способностей в условиях свободного времени как системы совместной деятельности культурно - досуговых учреждений, в обосновании преемственности и неразрывного единства этой деятельности в творческом развитии учащихся на основе ее проектирования в соответствии с основными этапами эстетического, художественного и творческого развития личности в кружках, студиях, творческих мастерских, дизайн-бюро, творческих дачах, творческих объединениях;

- расширены представления о преемственности как целенаправленном, последовательном и непрерывном процессе развития художественно-творческих способностей учащихся средствами социально-культурной деятельности как системе, подсистемами которой определены учреждения СКД формы проведения занятий, элементами выделены виды художественно-изобразительной деятельности: изобразительное искусство (рисунок, живопись, композиция, графика, скульптура), народное художественное творчество (народная роспись, народная игрушка, резьба, береста, соломка, народный коспом), декоративно - прикладное искусство (керамика, художественный текстиль, художественная роспись, декоративная живопись и графика, витраж), дизайн (графический, архитектурный, ландшафтный);

- выделены критерии развития художественно-творческих способностей учащихся (творческое воображение, творческое мышление, креативность), показатели (беглость, гибкость, оригинальность, разработанность) и определены уровни сформированности художественно-творческих способностей учащихся (высокий, средний, низкий).

11

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения и выводы исследования положены в основу разработки методических рекомендаций и создания программы развития художественно-творческих способностей учащихся в (кружках, студиях, творческих мастерских, творческих дачах, при проведении фестивалей искусств, творческих встреч и организации выставок, конкурсов, презентаций) могут быть использованы в практике различных учреждений социально-культурной деятельности. Результаты работы нашли отражение в разработанных автором программах курсов «Рисунок», «Живопись», «Композиция», «Технический рисунок и черчение», «Рисунок в ДПТ», «Живопись в ДПТ», «Композиция в ДПТ», «Скульптура и пластическая анатомия». Учебно-методические пособия «Дизайн»; «Основы изобразительной грамоты», «Рисунок» (ГРИФ УМО).

Достоверность и обоснованность результатов обеспеченны исходными методологическими позициями, комплексной методикой исследования, адекватной его задачам и логике, репрезентативностью выборок и статистической значимостью опытных данных, а также сопоставлением полученных результатов с прогнозом и педагогическим опытом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Преемственность развития художественно-творческих способностей учащихся представляет собой неразрывную связь единой целостной системы деятельности (кружков, студий, творческих мастерских, дизайн-бюро, творческих дач, творческих объединений). В этой системе обеспечивается согласованность каждого компонента художественно-изобразительной деятельности (целей, задач, содержания, методов, средств, форм организации), обеспечивающей непрерывное поступательное развитие художественно-творческих способностей, и реализуется принцип, ориентирующий на учет предшествующего, настоящего и будущего уровней развития художественно-творческих способностей учащихся.

2. Социально-педагогические условия реализации преемственности развития художественно-творческих способностей учащихся включают: проектирование художественно-творческой деятельности в учреждениях СКД на единой художественно-эстетической основе; координацию учебно-воспитательных и творчески-развивающих задач художественно-творческих объединений, перерастающую в комплексное планирование системы развития художественно-творческих способностей участников досуговой деятельности; интеграцию видов и жанров художественно-изобразительной деятельности при проведении занятий; реализации принципов: свобода выбора, добровольность, самодеятельная активность, вариативность, нерегламентированность, демократический стиль отношений субъектов педагогического процесса; взаимодействие семейной и внешкольной среды, а также индивидуального выбора культурной среды развития творческих способностей; органичное сочетание художественно-творческой деятельности с процессом социальной адаптации и инкультурации учащихся.

3. Модель преемственности развития художественно-творческих способностей учащихся в учреждениях СКД включает целевой, содержательный, технологический и результативный компоненты. В ней реализуются возможности свободного времени, дополняя и расширяя воспитательно-развивающую деятельность в соответствии со своей спецификой. Модель формирует сопутствующую каждому учреждению СКД стабильную, благотворно влияющую на развитие художественно-творческих способностей культурную среду художественно-творческого объединения.

4. Комплексная программа развития художественно-творческих способностей учащихся, основанная на принципе преемственности в процессе занятий художественно-изобразительной деятельностью в условиях досуга, включает: цель, задачи, методы, формы, средства, диагностику и результат. В ней реализуются как традиционные подходы, так и инновационные, и художественно-творческие способности формируются целенаправленно, последовательно и постепенно от низкого уровня к более высокому соответственно этапам «становление», «рост», «формирование», «развитие».

Апробация и внедрение результатов исследования Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на международных (Барнаул, 2005-2009), всероссийских (Томск, 2007), региональных (Барнаул, 2007), межвузовских (Барнаул, 2004-2010) конференциях. Внедрение осуществлялось при проведении занятий по развитию художественно-творческих способностей в практику досуговой деятельности со студентами АлтГАКИ, БГПК №1, учащимися ПУ №42, ФДО АлтГАКИ школ № 83, 102, 103, 126, гимназия № 69 г. Барнаула, участниками творческой дачи ДХШ, ДТТТИ Алтайского края. О результатах внедрения свидетельствует регулярное участие участников досуговой деятельности на краевых, региональных, общероссийских, международных и зарубежных выставках, форумах, фестивалях детского, молодежного творчества и профессионального искусства (г. Москва, 2004 - 2007г.г.; г. Санкт-Петербург, 2008, 2010 г.г.; г. Барнаул, 2006 - 2010г.г.; г. Томск, 2007 г.; г. Новосибирск, 2008, 2009 г.г.; «VII и VIII Дельфийские игры России» г. Самара, 2008, 2009 г.г.; Монголия, 2008г.; Кита, 2009 г.; Общероссийском конкурсе «Молодые дарования России 2009» г. Москва, 2009 г.), учащимся присуждались дипломы лауреатов, гран-при, именные стипендии, наградные статуэтки и благодарственные письма; некоторые участники досуговой деятельности занесены в общероссийскую ежегодную Энциклопедию «Одаренные дети — Будущее России» и почетную книгу Алтайского края.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений. Список литературы включает 215 источников. Общий объем работы составляет 179 страниц. Основные положения исследования иллюстрируются 14 таблицами, 8 рисунками и 10 приложениями.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

Основные выводы работы:

1. Уточнено, что преемственность развития художественно-творческих способностей учащихся представляет собой неразрывную организационную и методологическую связь учреждений социально - культурной деятельности. Расширены представления о преемственности как последовательного и непрерывного процесса развития творческих способностей средствами художественно - изобразительной деятельности, как системы через ее виды: изобразительное искусство, народное декоративно - прикладное творчество, дизайн и комплекс учреждений СКД, а также социально-культурные условия обеспечения преемственности творческого развития в сфере досуга.

2. Выявлено, что единство и согласованность каждого компонента художественно-изобразительной деятельности изобразительного искусства, народного декоративно-прикладного искусства и дизайна (целей, задач, содержания, методов, средств, форм организации) обеспечивает эффективное поступательное развитие творческих способностей учащихся на этапах: становление, рост, формирование, развитие и предполагает постоянную ориентацию на предшествующий, настоящий и будущий уровни развития творческих способностей.

3. Обосновано, что модель «Преемственности развития творческих способностей учащихся средствами художественно-изобразительной деятельности в условиях досуга» включает целевой, содержательный, структурный, технологический, организационный и результативный компоненты; позволяет использовать возможности свободного времени, дополняя и расширяя воспитательно-развивающую деятельность в

178 соответствии со своей спецификой; формирует сопутствующую каждому учреждению СКД среду художественно-творческого объединения.

4. Установлено, что социально-педагогические условия реализации преемственности развития художественно-творческих способностей учащихся включают: проектирование художественно-творческой деятельности в учреждениях СКД на единой художественно-эстетической основе; постоянную координацию учебно-воспитательных и творчески-развивающих задач художественно-творческих объединений, перерастающую в комплексное планирование системы развития художественно-творческих способностей участников досуговой деятельности; интеграцию видов и жанров художественно-изобразительной деятельности при проведении занятий; реализацию принципов: свобода выбора, добровольность, самодеятельная активность, вариативность, нерегламентированность, демократический стиль отношений субъектов педагогического процесса; взаимодействие семейной и внешкольной среды, а также индивидуального выбора культурной среды развития творческих способностей; органичное сочетание художественно-творческой деятельности с процессом социальной адаптации и инкультурации учащихся.

5. Разработанная программа содержит практические рекомендации для педагогов-организаторов СКД, руководителей учреждений социально-культурной сферы, способствует повышению эффективности в решении задач по развитию художественно-творческих способностей учащихся средствами художественно-изобразительной деятельности в условиях досуга.

Дальнейшее развитие исследований по этой проблеме может быть продолжено в расширении возможностей культурно-досуговой сферы через раскрытие принципа преемственности развития творческих способностей личности на материале других видов социально-культурной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обосновано, что принцип преемственности в процессе развития художественно-творческих способностей личности предполагает осуществление связи между содержанием, формами, методами и средствами, когда новое, сменяя предшествующее, сохраняет в себе его позитивные элементы, а также осуществляет вертикальную взаимосвязь между учреждениями СКД, сохраняя при этом горизонтальное взаимодействие между видами художественно-изобразительной деятельности. При этом с одной стороны, аккумулируется вся система развития художественно-творческих способностей личности, с другой стороны - обеспечивается ее преобразование.

Реализация принципа преемственности возможна лишь тогда, когда действия всех субъектов участвующих в развитии художественно-творческих способностей личности взаимосвязаны, взаимообусловлены во времени и пространстве.

Развитие художественно-творческих способностей происходит. в различных сферах деятельности, в том числе в системе художественно-изобразительной деятельности. Все выражения художественной деятельности человека и общества - принадлежат общей социоприродной сфере художественной реальности и в нашем понимании преобразуются в трех фазах: искусство как познание и отражение объективной реальности», «искусство как выразитель духовного мира человека», «освоение произведений искусства как художественных ценностей». В социально - культурной деятельности художественное творчество представляется как синтетическое единство основных видов деятельности: познавательной, преобразовательной, ценностно-ориентировочной, коммуникативной.

Под термином «художественно-творческие способности» в работе понимаются способности личности, обеспечивающие создание новых понятий, образов, продуктов культуры, формирование новых навыков по их созданию. Анализ различных исследований показывает, что художественноизобразительная деятельность обладает наиболее благоприятными возможностями для проявления творческой природы человека и развития его художественно-творческих способностей. Именно с этим видом творчества теснее связан мир человеческой фантазии, интуиции, развиваются наблюдательность, внутреннее видение, образные и эмоциональные потенциалы внутреннего мира, конкретность мышления и воображения, расположенные к синтезам.

Выявлено, что освоение учащимися творческого процесса, его структуры, в ходе которого происходит формирование художественно-творческих способностей, должно ориентироваться на следующую систему творческих ситуаций: 1) в первой ситуации возникновения творческого процесса проявляются две существенные проблемы, которые необходимо решить творческой личности - художнику. Первая - это постановка творческой задачи, способствующей воплощению того образа, который в своем воображении представляет творец. И вторая - основывается на личных творческих качествах художника, которые он с помощью художественно - изобразительных средств должен как можно ярче проявить в решении поставленной художественно-творческой задачи; 2) во второй - эвристической ситуации любой изображаемый художником предмет - объект или явление в своей сущности есть множество входящих в него элементов, которые составляют сумму противоположностей, и отражение их в произведении через творческий процесс предстает как связь противоположностей, несвязуемых в единое художественное произведение. 3) в третьей ситуации критики и воплощения в художественном творчестве периода критики и подтверждения возвращает художника к проблеме, заставляет проверить обоснованность полученного результата, насколько его видение объекта соответствует реальной действительности или как его произведение соотносится с работами других художников.

В связи с ситуацией развития художественно-творческих способностей, существует связь процесса решения любой творческой задачи с целостным

172 наглядно-образным мышлением. Установлено, что в процессе переработки знаковой информации многие задачи наглядно-образного мышления, а также абстрактно-логические мы решаем при участии пространственного «симультанного» или же квазипространственного синтеза. Этот аспект имеет для нас принципиально важное значение, так как непосредственно связан с личностными характеристиками человека и имеет прямое отношение к развитию художественно-творческих способностей средствами художественно-изобразительной деятельности.

Особую роль в развитии художественно-творческих способностей играет досуговая сфера, которая относится к тем видам деятельности, в возникновении и развитии которой решающую роль играет не внешние, а внутренние побуждения человека как мотивация процессуального типа, связанная с непосредственным интересом к процессу действия. Основным стимулом здесь выступает удовлетворение от свободной реализации функциональных возможностей - физических, интеллектуальных, эмоциональных. И в данной ситуации отмечается проявление характерного для социокультурной деятельности факта, когда даже четко фиксируемый результат важен не сам по себе, а как условие и средство продуктивного проявления художественно-творческих способностей.

Таким образом, культурно-досуговая деятельность представляет оптимальные условия для развития художественно-творческих способностей учащихся, где присутствуют свобода выбора, добровольность, самодеятельная активность, нерегламентированность, вариативность, демократический стиль взаимоотношений субъектов педагогического процесса, взаимодействие семейной и внешкольной среды. С учетом этого, нами предлагается концепция преемственности развития художественно-творческих способностей личности, основанная на выводах о возможности социально-педагогической регуляции интересов и предпочтений объектов педагогического воздействия в программах художественно-творческой деятельности в учреждениях досуга.

При этом развития художественно-творческих способностей в комплексе,

173 через основные направления художественно-изобразительной деятельности: изобразительного искусства, народного художественного творчества, декоративно-прикладного искусства и дизайна в разнообразных кружках, творческих студиях, творческих мастерских, творческих дачах и других досуговых формах художественного творчества, а также посещение и участие в различных выставках, конкурсах, просмотрах художественного и дизайнерского направления существенно расширяет возможности по формированию художественно-творческих способностей учащихся. Следовательно, системно-комплексное взаимодействие искусств в учреждениях СКД - это одно из направлений реализации принципа преемственности в развитии художественно-творческих способностей учащихся, в котором реализуется потенциал средств художественно-изобразительной деятельности.

Для реализации художественно-изобразительной деятельности, их проявление в общей концептуальной направленности ее художественнопроектного (изображение), декоративно-преобразующего (украшение) и архитектурно-созидательного (постройка) — творчества, необходимо проявление сквозь занятия всех лет обучения трех видов художественной деятельности и развитие трех видов художественного мышления — конструктивного, изобразительного и декоративного. С этой целью мы выделяем в исследовании монофункциональный центр-комплекс художественно-эстетического профиля, понимаемого нами как системнокомплексное образование, ориентированное на преемственное развитие художественно-творческих способностей детей, подростков и молодежи.

Понятие «комплекс» в нашей концепции приобретает определенную значимость, так как его элементы в общей «цепочке» являются подсистемой и выстраиваются по принципу досуговые дошкольные учреждения, школа, колледж, вуз и входят в единую целостную структуру-систему взаимодействия искусств по развитию творческих способностей личности, включающей в себя четыре группы подсистем: социально-культурную, социально

174 педагогическую, психолого-педагогическую и организационно-педагогическую.

Рассмотренные теоретические положения вызвали необходимость конструирования специальной модели, в которой реализовывались основные виды социально-культурной деятельности: развивающая, познавательная, преобразовательная, ценностно-ориентационная и коммуникативная. Раскрывая каждый элемент модели как отдельный комплекс, мы учитываем его соответствие возрастным категориям «дети, подростки, молодежь» и функциям целостной системы художественно-творческого развития в работе культурно -досуговых учреждений.

Одним из направлений реализации преемственности является создание механизма социального партнерства всех культурно-досуговых учреждений участвующих в процессе развития художественно-творческих способностей учащихся. В нашем случае социальное партнерство проектируется и строится на единой интегративной художественно - эстетической основе в общей г* целостной структуре художественно-творческого развития личности, на принципах равноправия, согласования интересов, добровольности, взаимовыгодности, ответственности партнеров друг перед другом, а также законодательно закрепленных отношений. Занятия корректируются координационным советом (КСХТ — координационный совет художественного творчества) и строятся на интегративной основе и комплексном планировании для всех учреждений СКД по организации занятий художественно-изобразительной деятельностью.

Модель включает четыре основных блока. Блок целеполагания — определяет цели, задачи культурно-досуговой деятельности по развитию художественно-творческих способностей. Блок содержательный - включает в себя комплексное решение задач, которые обеспечивают системнокомплексное художественно-творческое развитие учащихся. Блок технологический — обеспечивает достижение высокого уровня развития художественно-творческих способностей личности средствами художественно

175 изобразительной деятельности в условиях досуга. Блок диагностический — определяет степень достижения поставленной цели.

Для проверки эффективности модели была проведена опытно экспериментальная работа, в которой реализовывались выявленные направления: ориентация учреждений социально—культурной деятельности на развитие художественно-творческих способностей средствами художественно-изобразительной деятельности; внедрение современных педагогических подходов и технологий; наполнение содержания программы социально-культурной деятельности компонентами системно-комплексного развития художественно-творческих способностей учащихся. В качестве критериев художественно-творческих способностей были выделены: творческое воображение, конструктивное, изобразительное и декоративное мышление, креативность; показателей: беглость, гибкость, оригинальность, разработанность, и разработаны соответствующие критерии в квалиметрических характеристиках по уровням: высокий, средний,, низкий. Результаты формирующего эксперимента подтвердили эффективность предложенной модели развития художественно-творческих способностей учащихся.

С учетом полученных результатов была разработана комплексная программа развития художественно-творческих способностей учащихся средствами художественно-изобразительной деятельности.

В практике учреждений СКД для учащихся выделены четыре формы проведения занятий на интегративной основе взаимодействия разных видов искусств: 1) проведение занятий в рамках традиционного подхода, где к уроку изобразительного искусства добавляется еще один час кружковой работы; 2) проведение занятий в культурно — досуговых студиях, что значительно расширяет возможности комплексного подхода в развитии художественно творческих способностей; 3) проведение занятий, построенных на полихудожественной основе отдельных курсов «изо-музыка-хореография», изо-музыка-культура речи» и т.п., они приемлемы для всех досуговых

176 учреждений; 4) проведение занятий с учетом комплексного подхода к полихудожественному развитию учащихся, который характеризуется определенной специфической мерой взаимодействия видов и жанров художественно-изобразительного творчества «изо-ндпт-дизайн». Эти занятия в досуговой деятельности проходят в двух направлениях: как любительское направление (взаимообмен знаниями, умениями, опытом, самообразование) и как аналог области профессионального искусства (ориентированность на профессиональные образцы, обучающие компоненты деятельности, профессиональная подготовка руководителя).

Комплексная программа реализует три способа художественного освоения мира: изображение - проектирование, преобразование и конструирование, при этом сохраняется принцип диалектической логики восхождения от абстрактного к конкретному, от простого к сложному, от общего к частному.

Содержание программы соответствует этапам художественно - творческого развития личности. I этап (становление) возрастная категория детиусваиваются основы художественных представлений и практических навыков изобразительного творчества и дизайна на основе декоративно-прикладного искусства. II этап (рост) возрастная категория подростки - закладываются основы художественных знаний и творческих навыков. III этап формирование) возрастная категория молодежь - осуществляется синтез знаний и практического опыта. IY этап (развитие) возрастная категория творческая молодежь - проявляется свободное творчество, которое способствует рефлексии и самоактуализации и саморазвития. Каждый этап программы это отдельная система художественной реальности соответствующая конкретной возрастной категории со своими определенными целями, задачами, методами, средствами и критериями оценки результата художественно-изобразительной деятельности. В центре каждого этапа развития художественно-творческих способностей учащихся стоит создание самостоятельного художественно-изобразительного произведения как главного итога творческой деятельности. В конце каждого этапа проводится

177 диагностика художественно-творческого потенциала формирующейся личности, предусматривающая два основных подхода. Первый основан на использовании стандартизированных методик (тестов), второй - проблемных ситуаций (задач), то есть непосредственно в художественно-изобразительной деятельности. Помимо тестов для определения художественно-творческих способностей также используются специальные анкеты и опросники.

Автореферат диссертации по теме "Преемственность развития художественно-творческих способностей учащихся средствами социально-культурной деятельности"

На правах рукописи

Погодаев Сергей Михайлович

ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ РАЗВИТИЯ ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ СРЕДСТВАМИ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 I И ЮН 2910

Барнаул - 2010

004605981

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайская государственная академия культуры и искусств»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Федулов Борис Александрович

Официальные оппоненты: доктор искусствоведения, профессор

Степанская Тамара Михайловна

доктор культурологии, кандидат педагогических наук, доцент Волощенко Геннадий Григорьевич

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Алтайская государственная

академия образования им. В.М. Шукшина»

Защита состоится 30 июня 2010 г. в 10.00 час. на заседании диссертационного совета ДМ 210.029.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Алтайской государственной академии культуры и искусств по адресу: 656015, г. Барнаул, пр. Ленина, 66, ауд. 313.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Алтайской государственной академии культуры и искусств по адресу:656055, г. Барнаул, ул. Юрина, 277.

Автореферат размещен на официальном сайте АлтГАКИ: www.altgaki.org

Автореферат разослан <с1|> мая 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

Сухова

Оксана Викторовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и постановка проблемы исследования. Современная социально-культурная ситуация требует поиска новых путей решения многих проблем, стоящих перед обществом, в том числе реализации преемственности в освоении мирового художественного процесса, в котором развитие творческих способностей личности занимает одно из ведущих мест. Проблема преемственности заставляет шире использовать универсальные понятия и категории, присущие всем видам и формам социально-культурной деятельности (СКД), включая и педагогическое воздействие на личность средствами художеслвешю-изобразигельюй деятельности с целью развития ее творческих способностей.

Особенностью процесса развития творческих способностей учащихся является его непрерывность и последовательность, поэтому в систему должны быть включены все социально-культурные институты, в которых происходит становление творческой личности и реализуются методики художественно-изобразительной деятельности. В «Концепции художественного образования в Российской Федерации» отмечается, что система художественного образования включает эстетическое воспитание, общее художественное образование и профессиональное художественное развитие. В связи с этим сегодня необходим непрерывный процесс художественно-творческого развития личности, создание которого требует реализации принципа преемственности. Это вызывает необходимость глубокого анализа возможностей и потенциала СКД, современной художественной практики, воспитательных возможностей различных учреждений досуга, в которых осуществляется развитие творческих способностей личности учащихся.

Для полноценного развития творческих способностей личности необходима взаимосвязь направленности социально-культурной работы с участниками культурно-досуговой деятельности дошкольных учреждений, школ, колледжей и вузов, что возможно на основе соблюдения преемственности при переходе от одной ступени к другой. Учитывая что, досуговая деятельность обладает обширным, действенным педагогическим потенциалом и обеспечивает культурно-формирующие условия для развития творческих способностей детей, подростков и молодежи в целостной системе, исследование преемственности развития художественно-творческих способностей учащихся средствами социально-культурной деятельности является актуальной.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема преемственности развития художественно-творческих способностей носит комплексный характер, поэтому в работе обобщаются и учитываются концепции различных наук.

В философии преемственность раскрывается как «связь», «движение», «развитие» (Э.А. Баллер, B.C. Батурин, Г. Гегель), в психологии как принцип в развитии личности (А.Г. Асмолов, JLC. Выготский, В.В. Давыдов, B.C. Леднев). В педагогике выявлены теоретические основы преемственности (A.B. Батар-шев, Ш.И. Ганелин, С.М. Годник, Ю.А. Кустов, A.A. Кыверляг, М.И. Махму-тов, А.Н. Орлов), дидактические (Ю.К. Бабанский, Ш.И. Ганелин, Ю.А. Кустов, А.Г. Мороз, Д.Б. Эльконин), которые предполагают достижение нового качества с опорой на старое без утраты его позитивных тенденций. Ряд исследований

посвящен проблемам преемственности между разными этапами развития личности (JI.A. Горшунова, О.Г. Коломок, В.Я. Лыкова, В.И. Петрова, В.Н. Ревто-вич, А.П. Сманцер, Л.П. Стрелкова, О.В. Ткаченко, Н.В. Ященко).

Значительный вклад в разработку проблемы художественно-творческих способностей внесли исследователи механизмов творческого процесса и условий развития способностей (В.М. Бехтерев, Ф. Бинэ, Д.Б. Богоявленская, В.Н.Дружинин, Я.А. Пономарев, Б.М. Теплов). В психолого-педагогических исследованиях, рассматривающих эту проблему, показана роль овладения специфическими уникальными человеческими способностями в общем цикле развития человека (JI.B. Вагнер, B.JI. Дранков, А.Ю. Козырев, A.A. Леонтьев, Д.И. Фельдштейн, B.C. Шубинский).

Следует выделить исследования по развитию и диагностике творческих способностей М. Волаха, Н.Ф. Вишняковой, Дж. Гилфорда, В.Н Дружинина, Р. Стернберга, Э.П. Торренса, Н.В. Хазратовой, О.В. Чернышева, Е.Л. Яковлевой. Принципиальное значение для развития художественно-творческих способностей имеют труды по проблеме возникновения стереотипов и их преодоления в творческой деятельности (A.B. Бабаева, P.M. Грановская, Н.В. Дружинин, Я.А. Пономарев, О.Ю. Михалева).

Существенное значение для проблемы преемственности развития художественно-творческих способностей личности в условиях досуга имеют исследования социально-культурной деятельности по выявлению ее общих закономерностей, принципов, методов и средств (Г.А. Аванесова, A.C. Каргин, Т.Г. Киселева, О.В. Первушина, Ю.А. Стрельцов, В.В. Туев, H.H. Ярошенко); общекультурного развития личности и культуры общечеловеческих ценностей (Ю.П. Азаров, М.А. Ариарский, А.И. Арнольдов, В.И. Матис, A.A. Пугачев, A.B. Соколов); проектирование и реализация технологий СКД (С.Б. Брижатова, Е.И. Григорьева, А.Д. Жарков, Ю.Д. Красильников, И.В. Чувинова, Л.В. Фат-хуллина); возможности развития творческих способностей средствами СКД (Т.Н. Бакланова, В.П. Исаенко, АГ.Михайшж,Ю.АС1рельцов, 'ГЛ.Якубовская).

Историко-педагогические аспекты художественно-просветительной деятельности как фактора социально-культурной интеграции личности и общества представлены в работах H.H. Калашникова, Н. В. Серегина, Д. В. Шамсутдино-вой; особенности организации досуга молодежи, активизация инновационных процессов социально-культурной деятельности (Н.М. Андрейчук, Ж.С. Валее-ва, Т.Н. Головко, Г.В. Оленина, Т.А. Райкина, Л.В. Секретова, Т.Т. Фисюк).

Ряд исследователей обосновывает новую парадигму взаимодействия учреждений культуры и внешкольного свободного времени, взаимопроникновение искусств, интеграцию различных видов художественной деятельности (С.А. Андреева, Т.И. Бакланова, Т.Б. Донцова, Е.А. Ермолинская, Е.А. Захарова, Е.П. Кабкова, Т.Г. Пеня, Т.И. Рейзенкинд, Л.Г. Савенкова, Т.В. Строганова, Н.М. Сокольникова, Т.И. Сухова, Ю.А. Тамм, Т.Я. Шпикалова, Г.П. Шевченко); раскрывают влияние художественно-изобразительной деятельности на развитие творческих способностей учащихся (Ю.П. Азаров, Л.В. Горева, B.C. Кузин, Т.Г. Казакова, A.A. Мелик-Пашаев, О.Ю. Михалева, Б.М. Неменский, Н.М. Сокольникова, О.М. Трифонова, A.A. Унковский, Т.Я. Шпикалова).

Таким образом, в педагогике СКД и смежных с ней науках накоплен достаточный опыт развития творческих способностей личности, но в основном по отдельным направлениям и в различных учреждениях СКД. Следует отметить, что недостаточно учитывается специфика современной культурной ситуации, опасность разрыва художественных традиций, размывание основ отечественной культуры и в целом отсутствие целостной системы развития творческих способностей учащихся. Задача раскрытия сущности и содержания преемственности развития художественно-творческих способностей учащихся средствами художественно-изобразительной деятельности в условиях досуга еще не стала предметом научного исследования. Отсюда возникает противоречие между потребностью в реализации преемственности развития творческих способностей учащихся средствами художественно-изобразительной деятельности в условиях досуга и недостаточной разработанностью этой задачи в педагогической теории и практике социально-культурной деятельности.

Выделенное противоречие определяет проблему исследования, заключающуюся в определении условий и факторов, обеспечивающих преемственность в развитии художественно-творческих способностей учащихся средствами социально-культурной деятельности.

Цель исследования - разработать модель и внедрить программу преемственности развития художественно-творческих способностей учащихся средствами социально-культурной деятельности.

Объект исследования - система творческого развития личности на основе культурных ценностей в условиях досуга.

Предмет исследования — преемственность развития творческих способностей учащихся средствами художественно-изобразительной деятельности в условиях досуга.

Основная идея исследования заключается в реализации преемственности развития художественно-творческих способностей учащихся в учреждениях СКД через их взаимодействие и социальное партнерство, а также интеграции видов и жанров художественно-изобразительной деятельности, полифункционального взаимодействия изобразительного искусства с другими видами искусств и деятельности.

Гипотеза исследования основана на том, что эффективность развития художественно-творческих способностей учащихся средствами социально-культурной деятельности на основе преемственности повысится, если:

- определены сущность и содержание преемственности в развитии творческих способностей учащихся средствами художественно-изобразительной деятельности;

- обоснованы социально-педагогические условия обеспечения преемственности развития творческих способностей учащихся в условиях досуга;

- сконструирована модель преемственности развития творческих способностей учащихся средствами художественно-изобразительной деятельности;

- разработана и реализована программа преемственности развития художественно-творческих способностей учащихся средствами художественно-изобразительной деятельности в учреждениях СКД.

В соответствии с целевой установкой поставлены следующие задачи:

1. Определить сущность и содержание преемственности развития творческих способностей учащихся средствами художественно-изобразительной деятельности.

2. Обосновать социально-педагогические условия развития творческих способностей учащихся средствами художественно-изобразительной деятельности в условиях досуга.

3. Сконструировать модель преемственности развития творческих способностей средствами социально-культурной деятельности.

4. Опытно-экспериме! гтальным путем проверить эффективность модели преемственности развития творческих способностей учащихся в системе учреждений СКД.

5. Разработать программу преемственности развития творческих способностей учащихся средствами художественно-изобразительной деятельности в условиях досуга.

Методологическую основу исследования составляют:

- на философском уровне: положения о духовном и творческом развитии личности, целостности и взаимообусловленности явлений окружающего мира, взгляды на сущность и роль творчества в жизни человека в трудах отечественных философов и культурологов (H.A. Бердяев, И.А. Ильин, М.С. Каган, А.Ф. Лосев, Л.Н. Столович, П.А. Флоренский, М.Ю. Шишин);

- на общенаучном уровне: культурно-исторический подход (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия); системный и синергетический подходы (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, НЛО. Климентович, В.Н. Садовский); личност-но-ориентированный и компетентностный подходы (Е.В. Бондаревская, A.A. Вербицкий, И.А. Зимная, В.Д. Шадриков);

- на конкретно-научном уровне: положения о конструировании и реализации технологий социально-культурной деятельности (С.Б. Брижатова, Е.И. Григорьева, Л.С. Жаркова, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, Ю.А. Стрельцов, Э.В. Соколов, В.Я. Суртаев, Н.В. Серегин, В.В. Туев, И.Н. Ярошенко); о художественно-изобразительной деятельности и ее влиянии на развитие творческих способностей учащихся (Л.В. Горева, В.С.Кузин, Т.Г. Казакова, О.Ю. Михалева, Б.М. Неменский, Н.М. Сокольникова, О.М. Трифонова, Т.Я. Шпикало-ва); теоретические положения психопедагогики творчества, прикладные идеи в области развития и диагностики художественно-творческих способностей (М. Волах, Н.Ф. Вишнякова, Дж. Гилфорд, В.Н. Дружинин, АЛО. Козырева, А.И. Красило, А.Я. Пономарев, Э.П. Торренс, О.В. Чернышев).

Методы исследования:

- теоретические: анализ философских, культурологических, психологических и педагогических научных источников, системный анализ социокультурных ситуаций в художественно-творческой деятельности, систематизация, классификация и моделирование;

- эмпирические: наблюдение, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент, анкетирование, обобщение опыта практической работы, методы математической статистики.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились: Алтайская государственная академия культуры и искусств (АлтГАКИ), ФДО — факультет

дополнительного образования АлтГАКИ, профессиональное училище № 42, Барнаульский государственный педагогический колледж № 1, «Центр эстетического воспитания» и «Творческая дача для художников» Карамышевской детской школы искусств; ДХШ и ДШИ, общеобразовательные школы № 83, 102, 103, 126, гимназия № 69 г. Барнаула.

Этапы исследования.

Первый этап (2004-2006 гг.) - поисковый: производился теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; определены объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования, уточнены основные понятия, сконструирована модель преемственности развития художественно-творческих способностей учащихся в условиях досуга.

Второй этап (2006-2008 гг.) - опытно-экспериментальный: проводилась апробация сконструированной модели; посредством формирующего эксперимента проводилась апробация предлагаемых инноваций; была разработана программа преемственности развития художественно-творческих способностей учащихся.

Третий этап (2009-2010 гг.) - обобщающий: велась обработка и систематизация экспериментальных данных, внедрялась разработанная программа, сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации, завершено литературное оформление работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены социально-педагогические условия реализации преемственности развития художественно-творческих способностей учащихся: проектирование художественно-творческой деятельности на единой художественно-эстетической основе в учреждениях СКД; координация учебно-воспитательных и творчески-развивающих задач художественно-творческих объединений; интеграция видов и жанров художественно-изобразительной деятельности при проведении занятий; реализации принципов: свобода выбора, добровольность, самодеятельная активность, вариативность, нерегламентированность, демократический стиль отношений субъектов педагогического процесса; взаимодействие семейной и внешкольной среды, а также индивидуального выбора культурной среды развития творческих способностей; органичное сочетание художественно-творческой деятельности с процессом социальной адаптации и инкуль-турации учащихся;

- сконструирована модель, позволяющая осуществлять преемственность развития художественно-творческих способностей учащихся средствами социально-культурной деятельности, элементами в которой выделены: творческие ситуации, виды художественно-изобразительной деятельности, потенциал и возможности социально-культурной деятельности; основные компоненты: целевой, содержательный, технологический и диагностический;

- разработана комплексная программа развития художественно-творческих способностей учащихся, основанная на принципе преемственности в процессе занятий художественно-изобразительной деятельностью в условиях досуга, которая включает цель, задачи, методы, формы, средства, диагностику и результат. В ней реализуются как традиционные подходы, так и инновационные (ин-тегративный, полифункциональный, интерактивный) в соответствии с этапами

(становление, рост, формирование, развитие) развития художественно-творческих способностей учащихся.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- уточнены возможности художественно-творческой деятельности по развитию творческих способностей в условиях свободного времени как системы совместной деятельности культурно - досуговых учреждений, через обоснование последовательности и неразрывного единства этой деятельности в творческом развитии учащихся на основе преемственности в соответствии с основными этапами эстетического, художественного и творческого развития личности в кружках, студиях, творческих мастерских, дизайн-бюро, творческих дачах, творческих объединениях;

- расширено представление о преемственности развития художественно-творческих способностей учащихся средствами социально-культурной деятельности как целенаправленного, последовательного и непрерывного процесса и как системы, подсистемами которой определены учреждения СКД, компонентами - формы проведения занятий, элементами выделены виды художественно-изобразительной деятельности: изобразительное искусство (рисунок, живопись, композиция, графика, скульптура), народное художественное творчество (народная роспись, народная игрушка, резьба, береста, соломка, народный костюм), декоративно - прикладное искусство (керамика, художественный текстиль, художественная роспись, декоративная живопись и графика, витраж), дизайн (графический, архитектурный, ландшафтный);

- выделены критерии развития художественно-творческих способностей учащихся (творческое воображение, творческое мышление, креативность), показатели (беглость, гибкость, оригинальность, разработанность) и определены уровни сформированное™ художественно-творческих способностей учащихся (высокий, средний, низкий).

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения и выводы исследования доведены до конкретных методических рекомендаций, положенных в основу создания комплексной программы развития художественно-творческих способностей учащихся в условиях досуга. Результаты работы могут быть использованы в практике различных учреждений социально-культурной деятельности. Практические разработки нашли отражение в авторских программах курсов «Рисунок», «Живопись», «Композиция», «Технический рисунок и черчение», «Рисунок в ДПТ», «Живопись в ДПТ», «Композиция в ДПТ», «Скульптура и пластическая анатомия». Учебно-методические пособия «Дизайн»; «Основы изобразительной грамоты», «Рисунок» (гриф УМО).

Достоверность и обоснованность результатов обеспечены исходными методологическими позициями, комплексной методикой исследования, адекватной его задачам и логике, репрезентативностью выборок и статистической значимостью опытных данных, а также сопоставлением полученных результатов с прогнозом и педагогическим опытом.

Основный положения, выносимые на защиту:

1. Преемственность развития художественно-творческих способностей учащихся представляет собой неразрывную связь единой целостной системы

деятельности кружков, студий, творческих мастерских, дизайн-бюро, творческих дач, творческих объединений. В этой системе обеспечивается согласованность каждого компонента художественно-изобразительной деятельности (целей, задач, содержания, методов, средств, форм организации), способствующих непрерывному поступательному развитию, через реализацию принципа ориентирующего на учет предшествующего, настоящего и будущего уровней развития художественно-творческих способностей учащихся.

2. Социально-педагогические условия реализации преемственности развития художественно-творческих способностей учащихся включают: проектирование художественно-творческой деятельности в учреждениях СКД на единой художественно-эстетической основе; координацию учебно-воспитательных и творчески-развивающих задач художественно-творческих объединений; интеграцию видов и жанров художественно-изобразительной деятельности при проведении занятий; реализации принципов: свобода выбора, добровольность, самодеятельная активность, вариативность, нерегламентированность, демократический стиль отношений; взаимодействие семейной и внешкольной среды, а также индивидуального выбора культурной среды развития творческих способностей; органичное сочетание художественно-творческой деятельности с процессом социальной адаптации и инкультурации учащихся.

3. Модель преемственности развития художественно-творческих способностей учащихся в учреждениях СКД включает целевой, содержательный, технологический и результативный компоненты. В ней реализуются возможности свободного времени, дополняя и расширяя воспитательно-развивающую деятельность в соответствии со своей спецификой. Модель формирует сопутствующую каждому учреждению СКД стабильную, благотворно влияющую на развитие художественно-творческих способностей культурную среду художественно-творческого объединения.

4. Комплексная программа развития художественно-творческих способностей учащихся, основанная на принципе преемственности в процессе занятий художественно-изобразительной деятельностью в условиях досуга, включает: цель, задачи, методы, формы, средства, диагностику и результат. В ней реализуются как традиционные подходы, так и инновационные, художественно-творческие способности формируются целенаправленно, последовательно в соответствии с этапами «становление», «рост», «формирование», «развитие».

Апробация и внедрение результатов исследования Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на международных (Барнаул, 20052009), всероссийских (Томск, 2007), региональных (Барнаул, 2007), межвузовских (Барнаул, 2004—2010) научно-практических конференциях. Внедрение осуществлялось при проведении занятий по развитию художественно-творческих способностей в досуговую деятельность со студентами АлтГАКИ, БГПК №1, учащимися ПУ №42, ФДО АлтГАКИ, школ № 83, 102, 103, 126, гимназии № 69 г. Барнаула, участниками творческой дачи ДХШ, ДШИ Алтайского края. О результатах внедрения свидетельствует регулярное участие участников досуговой деятельности на краевых, региональных, общероссийских, международных и зарубежных выставках, форумах, фестивалях детского, молодежного творчест-

ва и профессионального искусства (Москва, 2004-2007; Санкт-Петербург, 2008, 2010; Барнаул, 2006-2010; Томск, 2007; Новосибирск, 2008, 2009; VII и VIII Дельфийские игры России - Самара, 2008, 2009; Монголия, 2008; Китай, 2009; Общероссийский конкурс «Молодые дарования России 2009» - Москва, 2009), учащимся присуждались дипломы лауреатов, гран-при, именные стипендии; ряд участников занесены в общероссийскую ежегодную энциклопедию «Одаренные дети - будущее России» и почетную книгу Алтайского края.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений. Список литературы включает 215 источников. Общий объем работы составляет 179 страниц. Основные положения исследования иллюстрируются 14 таблицами, 8 рисунками и 10 приложениями.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи, гипотеза и методы исследования, дается характеристика степени разработанности проблемы, раскрываются теоретические и эмпирические основы исследования, представлена научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, апробация работы, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы преемственности развития художественно-творческих способностей учащихся в условиях досуга» с использованием системного, структурно-функционального и проблемно-логического методов анализируются сущность и содержание преемственности развития творческих способностей в художественно-изобразительной деятельности. Раскрыты проблемы преемственности развития творческих способностей учащихся, определено место и роль художественно-изобразительной деятельности в этом процессе, обоснованы социально-культурные условия обеспечения преемственности развития художественно-творческих способностей учащихся в условиях досуга.

В работе преемственность рассматривается и реализуется как общепедагогический принцип непрерывного процесса развития, который требует неразрывной связи прошлого, настоящего и будущего между отдельными сторонами процесса обучения, воспитания и развития. Принцип преемственности реализуется применительно к процессу развития личности на основе культурных ценностей. При этом нами используется системный подход, подсистемами выделены учреждения СКД и формы: художественно-творческие объединения, кружки, студии, мастерские, дизайн-бюро, творческие дачи. Элементами в каждой форме определены направления художественно-изобразительной деятельности (изобразительное искусство, народное художественное творчество, декоративно-прикладное искусство и дизайн); компонентами выделены методы развития творческих способностей, между которыми мы реализуем организационные, дидактические и творческие связи с учетом принципа преемственности. В системе мы рассматриваем развитие творческих способностей по вертикали (поэтапное: становление, рост, формирование, развитие); по горизонтали через взаимодействие составных ее частей (подсистемы, элементы, компоненты); а

и

также реализуется обратная связь с учетом достигнутого уровня развития художественно-творческих способностей учащихся (рис. 1).

В социально-культурной деятельности художественное творчество представляется как синтетическое единство основных видов деятельности: познавательной, преобразовательной, ценностно-ориентировочной и коммуникативной. Понимание функционального взаимодействия систем «эстетического воспитания» и «художественного творчества» как целостной педагогической системы определяет, что эти две системы должны взаимодействовать комплексно на интегративной основе в системе социально-культурных учреждений.

В исследовании развития художественно-творческих способностей выделяются четыре основных направления изучения творчества: продукта; процесса; черты личности; способности. В каждом из них выделяются уровни: операциональный, определяющий исследование творчества как процесса решения задач и конструирование приемов стимуляции творческой деятельности и деятельно-стный уровень, включающий мотивационный аспект, творчество как специфический вид человеческой активности. Творчество как феномен культуры понимается в двух планах: гносеологическом (с точки зрения познавательной, продуктивной деятельности) и аксиологическом (творчество как общественно-значимая прогрессивная деятельность).

За основу в работе под термином «художественно-творческие способности» понимаются творческие способности личности, обеспечивающие создание новых понятий, образов, продуктов культуры, формирование новых навыков по их созданию в художественно-изобразительной деятельности. Анализ исследований, представленных в диссертации, показывает, что художественно-изобразительная деятельность обладает благоприятными возможностями для проявления творческой природы человека и развития творческих способностей учащихся, под которыми в работе определяется возрастная категория: дети, подростки, молодежь, являющаяся участниками досуговой деятельности.

Выявлено, что освоение учащимися творческого процесса, в ходе которого происходит развитие художественно-творческих способностей, должно ориентироваться на следующие творческие ситуации: 1) в первой ситуации возникновения творческого процесса определены две проблемы. Первая - это постановка творческой задачи, способствующей воплощению того образа, который в своем воображении представляет творец. И вторая - основывается на личных творческих качествах художника, которые он с помощью художественно - изобразительных средств должен как можно ярче проявить в решении поставленной творческой задачи; 2) во второй - эвристической ситуации, изображаемый художником предмет в своей сущности есть множество входящих в него элементов, которые составляют сумму противоположностей, и отражение их в произведении через творческий процесс предстает как связь противоположностей в единое художественное произведение; 3) в третьей ситуации критики и воплощения в художественном творчестве происходит возвращение художника к проблеме, заставляет проверить обоснованность полученного результата, насколько его видение объекта соответствует реальной действительности; 4) в четвертой ситуации развития художественно-творческих способностей существует

Виды художестветю-нзобразше:1ьион деятельности

Т}

тг

V

Г

Д осу голые учреждения СКД

Катего рииу ча шнхся

Ст.грул-Нач. па дет- ! школа ский ¡1-4кл. сад

ДЕТИ

I этап

становление

Сред, школа 5-8 кл.

9-11 кл. школа 1-2 кур. колледж НУ

ПОДРОСТКИ

II этап

рост

3-4 курсы колледж ГТУ

1.-6 кур.

курсы

вуза

МОЛОДЕЖЬ

111 лап

формировние

IV этап

развитие

| Просветительные. ; Игровые методы | игровые, ассоциа- I Сикгешчедою

| тивньте методы

методы

Формы организация художественной деятельности: массовые, групповые, индивидуальные

Нзобра- Народ-: Декора- |

чиголь- —1 пае худ —1 1Ш1Ю- !— дизайн.

ное пс- творче- приклад. I

куссгьо ство мск-ио £

ТВОРЧЕСКИЕ СПОСОБНОСТИ УЧАЩИХСЯ

я

Творче- ! Тлорче-

ские скпе

студи;; ; мастер-

ские

ГнсЛ. Концептуальная схема иреемствепностп развитпя художестнснио-тнорческих способностей учащихся и системе еоипадыш-культурпой деятельности

связь процесса решения творческой задачи с целостным наглядно-образным мышлением. Установлено, что в процессе переработки знаковой информации многие задачи наглядно-образного мышления, а также абстрактно-логические решаются при участии пространственного «симультанного» или квазипространственного синтеза.

Особую роль в развитии творческих способностей играет досуговая деятельность, которая относится к тем видам деятельности, в возникновении и развитии которой решающую роль играет не внешние, а внутренние побуждения человека как мотивация процессуального типа, связанная с непосредственным интересом к процессу действия. Основным стимулом здесь выступает удовлетворение от свободной реализации функциональных возможностей — физических, интеллектуальных, эмоциональных. В данной ситуации отмечается проявление характерного для социокультурной деятельности факта, когда даже четко фиксируемый результат важен не сам по себе, а как условие и средство продуктивного проявления творческих способностей.

В культурно-досуговой деятельности присутствует свобода выбора, добровольность, самодеятельная активность, нерегламентированность, вариативность, демократический стиль взаимоотношений субъектов педагогического процесса. Поэтому она представляет оптимальные условия для развития художественно-творческих способностей учащихся.

Во второй главе «Моделирование преемственности в развитии художественно-творческих способностей учащихся средствами художественно-изобразительной деятельности» дан анализ организации и средств художественно-изобразительной деятельности по развитию творческих способностей учащихся, раскрываются особенности моделирования, а также сконструирована модель преемственности развития художественно-творческих способностей учащихся в условиях досуга.

Предлагаемая концепция развития преемственности художественно-творческих способностей учащихся основана на выводах о возможности социально-педагогической регуляции интересов и предпочтений объектов педагогического взаимодействия, которое реализуется в программах художественно-творческой деятельности в учреждениях досуга. При этом освоение в комплексе основных направлений художественно-изобразительной деятельности: изобразительного искусства, народного художественного творчества, декоративно-прикладного искусства и дизайна в разнообразных кружках, студиях, творческих мастерских, дизайн-бюро, творческих дачах, а также посещение различных выставок художественного и дизайнерского направления существенно расширяет возможности по формированию художественно-творческих способностей учащихся. Обосновывается, что системно-комплексное взаимодействие учреждений СКД — это одно из направлений реализации принципа преемственности в развитии творческих способностей учащихся средствами художественно-изобразительной деятельности.

Мы выделяем в исследовании монофункциональный центр-комплекс художественно-эстетического профиля, понимаемого как системное образование, ориентированное на преемственное развитие художественно-творческих спо-

собносгей детей, подростков и молодежи. Понятие «комплекс» в нашей концепции приобретает особую значимость, так как его элементы являются подсистемой досуговой деятельности. Учреждения СКД выстраиваются в последовательности согласно возрастным категориям участников досуговой деятельности и входят в единую целостную систему по художественному обучению, эстетическому воспитанию и развитию художественно-творческих способностей учащихся.

При конструировании модели нами реализовывались основные функции социально-культурной деятельности: развивающая, познавательная, преобразовательная, ценностно-ориентационная и коммуникативная. В разработанной нами модели преемственности развития художественно-творческих способностей учащихся предполагается, что, используя возможности свободного времени, дополняя и расширяя досуговую воспитательно-развивающую деятельность культурно-досуговых учреждений (структурные элементы модели) средствами художественно-изобразительной деятельности, обеспечивается развитие художественно-творческих способностей учащихся. Одним из реализованных путей данного подхода является создание механизма социального партнерства учреждений СКД. В нашем случае социальное партнерство проектируется на единой интегративной художественно-эстетической основе в общей целостной структуре художественно-творческого развития личности, на принципах равноправия, согласования интересов, добровольности, взаимовыгодности, ответственности партнеров друг перед другом, а также законодательно закрепленных отношений. Занятия корректируются координационным советом художественного творчества и строятся на интегративной основе и комплексном планировании целостной системы досуговой деятельности учреждений СКД. На основе обобщения идей преемственности в модели нами определены этапы развития творческих способностей учащихся средствами художественно-изобразительной деятельности: «становление», «рост», «формирование», «развитие»; определена степень взаимодействия и интеграции учреждений СКД.

В нашей практике в учреждениях СКД для участников досуговой деятельности применяются четыре формы проведения занятий на интегративной основе при взаимодействии разных видов искусств: 1) проведение занятий в рамках традиционного учебного плана школы, в рамках единого расписания, где к уроку изобразительного искусства добавляется еще один час кружковой работы; 2) проведение занятий во внеурочное время в культурно-досуговых учреждениях системы дополнительного образования; 3) проведение занятий, построенных на полихудожественной основе отдельных курсов «изо-музыка-хореография», «изо-музыка-культура речи; 4) проведение занятий с учетом комплексного подхода к полихудожественному развитию учащихся, который характеризуется определенной специфической мерой взаимодействия видов и жанров художественно-изобразительного творчества.

В модели раскрыты четыре блока, в которых для возрастных категорий дети, подростки, молодежь последовательно рассматриваются направления по развитию творческих способностей средствами художественно-изобразительной деятельности. Блок целеполагания - определяет цеди, задачи культур-

но-досуговой деятельности по развитию творческих способностей. Блок содержательный - включает в себя комплексное решение задач, которые обеспечивают системно-комплексный подход в художественно-творческом развитии учащихся. Блок технологический - обеспечивает достижение высокого уровня развития творческих способностей учащихся средствами художественно-изобразительной деятельности в условиях досуга. Блок диагностический — определяет степень достижения поставленной цели (рис. 2).

В третьей главе описана опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности модели, выявлены оптимальные социально-педагогические условия и разработана программа развития художественно-творческих способностей средствами социально-культурной деятельности. Формирующий эксперимент по оценке эффективности модели проходил в кружках и студиях общеобразовательных школ; в художественно — изобразительных студиях факультета дополнительного образования; творческих студиях (живопись) и мастерских (роспись по дереву и керамике) профессионального училища; художественно-графической студии по дизайну педагогического колледжа; на «творческой даче художников» детской школы искусств; в творческой лаборатории-студии при кафедре теории и истории художественной культуры АлтГАКИ.

В опытно-экспериментальной работе реализовывались выявленные направления: ориентация учреждений социально-культурной деятельности на развитие художественно-творческих способностей средствами художественно-изобразительной деятельности; реализация современных педагогических подходов и технологий; наполнение содержания программы социально-культурной деятельности компонентами системно-комплексного развития художественно-творческих способностей учащихся; обеспечение преемственности художественно-творческого развития в системе учреждений СКД. Результаты формирующего эксперимента подтвердили эффективность предложенной модели развития художественно-творческих способностей. Данные, которые приведены в таблице 1, свидетельствуют, что к концу экспериментальной работы по развитию художественно-творческих способностей учащихся произошли положительные изменения. В качестве критериев творческих способностей были выделены: творческое воображение, творческое мышление и креативность и разработаны соответствующие показатели, обобщенные в квалиметрических характеристиках по уровням: высокий, средний, низкий. Анализ данных таблицы показывает, что рост основных показателей в контрольных группах для детей 14,2%, подростков - 12%, молодежи — 13,8 %. В экспериментальной - 68,4%, 56% и 48,2 % соответственно. Рост в среднем составляет 56%, статистическая значимость полученных данных подтверждена методами математической статистики.

С учетом данных эксперимента была внедрена комплексная программа, которая реализует три способа художественного освоения мира: изображение -проектирование, преобразование и конструирование. Содержание программы соответствует этапам художественно - творческого развития личности.

Рис. 2. Модель преемственности развития художественно-творческих способностей учащихся средствами социально-культурной деятельности

I этап (становление) - усваиваются основы художественных представлений и практических навыков изобразительного творчества и дизайна на основе декоративно-прикладного искусства (дети с 1 по 4 классы). Занятия проводятся в кружках и студиях, основными формами организации являются игровые программы, выставки, встречи с художниками, экскурсии, театрализованные представления, индивидуальные и групповые беседы. Развитие художественно-творческих способностей детей в этих формах связано с их обучением языку изобразительного, народного, декоративно-прикладного искусства и дизайна, с освоением средств художественной выразительности пластических искусств.

Таблица 1

Уровни развития художественно-творческих способностей учащихся в контрольной и экспериментальной группах

Уровни сформировашюсти

Группа Высокий Средний Низкий Всего

Констатирующий этап

% Кол-во % Кол-во % Кол-во % Кол-во

чел. чел. чел. чел.

Контрольная

дети 14,4/ 3/6 52,3/ 11/9 33,3 7/6 100 21

28,6 42,8 /28,6

подростки 16/ 4/7 52/ 13/11 32/ 8/7 100 25

28 44 28

молодежь 17,2 5/9 51,7/ 15/12 31,1/ 9/8 100 29

/31 41,4 27,6

Экспериментальная

дети 10,6 2/15 63,1/ 12/2 26,3 5/2 100 19

/79 10,5 /10,5

подростки 12/ 3/17 60/ 15/4 28/ 7/3 100 25

68 16 16

молодежь 13/ 4/19 58/ 18/7 29/ 9/5 100 31

61,2 22,6 16,2

Примечание: в вычислителе данные до эксперимента,- в знаменателе после эксперимента.

Эта работа ведется последовательно от обучения умению анализировать средства художественной выразительности в произведениях художников мы переходим к формированию умений применять эти средства в практической работе при создании изобразительных, дизайнерских и декоративных работ. При этом важно отметить общность поставленных целей в художественно-изобразительной деятельности.

II этап (рост) - закладываются основы художественных знаний и творческих навыков (подростки с 5 по 9 классы). На этом этапе основными формами выделены: игровые программы, выставки, встречи с художниками, экскурсии, тематические вечера, театрализованные представления, фестивали, коллективные пленэры, индивидуальные беседы и консультации, индивидуальные и групповые занятия в кружках и студиях. На занятиях художественно-изобразительным

творчеством идет поиск своего индивидуального стиля, развиваются художественные умения и креативные навыки, сформированные у детей на первом этапе, а также углубляются основы знаний в области рисунка, живописи, композиции, декоративно-прикладного искусства и дизайна, активизируются интересы к другим видам искусств и деятельности.

III этап (формирование) - осуществляется синтез знаний и практического опыта (учащиеся с 10 по 11 классы и студенты 1-2х курсов «ссузов») молодежи, выбравшей художественно-изобразительное творчество как увлечение или как свою будущую профессию. На этом этапе применяются следующие формы: студийные занятия, работа в творческих мастерских и на творческих дачах, выставки, встречи с художниками, мастерами ДПИ, дизайнерами, экскурсии, лекции, тематические вечера, театрализованные представления, народные гуляния, обряды, фестивали, коллективные пленэры, любительские объединения; индивидуальные беседы и консультации. Идет более углубленное усвоение и постижение: изобразительного искусства, народного творчества, декоративно-прикладного искусства и дизайна, что активизирует развитие творческих способностей. Учащиеся усваивают сведения о закономерностях композиции, конструктивного строения предметов, перспективы, светотени, о фактуре предметов, технике и приемах выполнения рисунков, выразительных особенностях художественных материалов систематизируются.

IV этап «развитие» - предполагает свободное творчество. Проектирование новых художественных образов происходит через творчество, создание себя, анализ жизни, самоанализ, гармонизацию отношений и деятельности. К возрастной категории «творческая молодежь» относятся студенты 1-6 курсов вузов и послевузовская художественно-творческая молодежь. На этом этапе применяются формы: индивидуальные беседы и консультации; индивидуальные занятия в студиях; работа в творческих мастерских и дачах; участие на выставках, театрализованных представлениях, народных гуляниях, массовых праздниках, фестивалях; встречи с художниками, мастерами ДПИ, дизайнерами, экскурсии, тематические вечера, семинары, конференции, дискуссии, коллективные пленэры, круглые столы, творческие гостиные, салоны, любительские объединения. Происходит синтез всех полученных знаний и художественной практики в творческие способности.

Каждый этап программы - это отдельная система художественной реальности, соответствующая конкретной возрастной категории со своими определенными целями, задачами, методами, средствами и критериями оценки результата художественно-изобразительной деятельности. В центре этапа развития художественно-творческих способностей учащихся стоит создание самостоятельного художественно-изобразительного произведения как главного итога творческой деятельности, В конце каждого этапа проводится диагностика творческого потенциала формирующейся личности, предусматривающая два основных подхода. Первый основан на использовании стандартизированных методик, второй - проблемных ситуаций (задач), то есть непосредственно в художественно-изобразительной деятельности.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, изложены общие выводы, намечены перспективы работы.

Основные выводы работы:

1. Уточнено, что преемственность развития художественно-творческих способностей учащихся представляет собой неразрывную организационную и методологическую связь учреждений социально - культурной деятельности. Расширены представления о преемственности как последовательного и непрерывного процесса развития творческих способностей средствами художественно - изобразительной деятельности, как системы через ее виды: изобразительное искусство, народное декоративно - прикладное творчество, дизайн и комплекс учреждений СКД, а также социально-культурные условия обеспечения преемственности творческого развития в сфере досуга.

2. Выявлено, что единство и согласованность каждого компонента художественно-изобразительной деятельности изобразительного искусства, народного декоративно-прикладного искусства и дизайна (целей, задач, содержания, методов, средств, форм организации) обеспечивает эффективное поступательное развитие творческих способностей учащихся на этапах: становление, рост, формирование, развитие и предполагает постоянную ориентацию на предшествующий, настоящий и будущий уровни развития творческих способностей.

3. Обосновано, что модель «Преемственности развития творческих способностей учащихся средствами художественно-изобразительной деятельности в условиях досуга» включает целевой, содержательный, структурный, технологический, организационный и результативный компоненты; позволяет использовать возможности свободного времени, дополняя и расширяя воспитательно-развивающую деятельность в соответствии со своей спецификой; формирует сопутствующую каждому учреждению СКД среду художественно-творческого объединения.

4. Установлено, что социально-педагогические условия реализации преемственности развития художественно-творческих способностей учащихся включают: проектирование художественно-творческой деятельности в учреждениях СКД на единой художественно-эстетической основе; постоянную координацию учебно-воспитательных и творчески-развивающих задач художественно-творческих объединений, перерастающую в комплексное планирование системы развития художественно-творческих способностей участников досуговой деятельности; интеграцию видов и жанров художественно-изобразительной деятельности при проведении занятий; реализацию принципов: свобода выбора, добровольность, самодеятельная активность, вариативность, нерегламентированность, демократический стиль отношений субъектов педагогического процесса; взаимодействие семейной и внешкольной среды, а также индивидуального выбора культурной среды развития творческих способностей; органичное сочетание художественно-творческой деятельности с процессом социальной адаптации и инкультурации учащихся.

5. Разработанная программа содержит практические рекомендации для педагогов-организаторов СКД, руководителей учреждений социально-культурной сферы, способствует повышению эффективности в решении задач по развитию

художественно-творческих способностей учащихся средствами художественно-изобразительной деятельности в условиях досуга.

Дальнейшее развитие исследований по этой проблеме может быть продолжено в расширении возможностей культурно-досуговой сферы через раскрытие принципа преемственности развития творческих способностей личности на материале других видов социально-культурной деятельности.

Публикация в ведущем рецензируемом издании, рекомендованном Перечнем ВАК Минобрнауки РФ:

1. Погодаев, С.М. Развитие художественно-творческих способностей учащихся в системе учреждений образования и досуга / С.М. Погодаев // Мир науки, культуры, образования : научный журнал. - 2009. - № 3 (15). - С. 278-281.

Другие издания:

2. Погодаев, С.М. Дизайн (выявление и развитие творческих способностей учащихся посредством изобразительного искусства) / С.М. Погодаев. - Барнаул : АлтГАКИ, 2004. - 43 с.

3. Погодаев, С.М. Роль и место народного декоративно-прикладного творчества в духовно-нравственном воспитании детей / С.М. Погодаев // Архитектура. Градостроительство. Дизайн : материалы междунар. науч.-метод. конф. -Барнаул : АлтГТУ, 2005. - С. 56-57.

4. Погодаев, С.М. Системно-комплексное развитие креативных способностей учащихся средствами художественно-изобразительного творчества в целостной структуре «Школа - Колледж — Вуз» / С.М. Погодаев // Модернизация региональной системы образования: итоги, проблемы, направления: материалы VI сибирского форума образования. - Томск, 2007. - С. 82-89.

5. Погодаев, С.М. Интеграция на основе полифункционалыюсти видов и жанров художественно-изобразительного творчества / С.М. Погодаев // Интеграция субъектов образования в Алтайском крае: опыт, проблемы, перспективы : материалы краевой науч.-практ. конф. - Барнаул : АКИПКРО, 2007. - С. 132— 137.

6. Погодаев, С.М. К вопросу о социальном партнерстве как способе интеграции / С.М. Погодаев // Интеграция субъектов образования в Алтайском крае : опыт, проблемы, перспективы : материалы краевой науч.-практ. конф. — Барнаул : АКИПКРО, 2007. - С. 137-144.

7. Погодаев, С.М. Базовые основания подготовки студентов декоративно-прикладного творчества / С.М. Погодаев // Вестник АлтГТУ : сб. ст. - Барнаул: АлтГТУ, 2007. - № 1-2. - С. 36-37.

8. Погодаев, С.М. Пространствопонимание действительности и художественного произведения по Флоренскому / С.М. Погодаев // Вестник АлтГТУ : сб.ст. - Барнаул : АлтГТУ, 2007. - № 1-2. - С. 38^0.

9. Погодаев, С.М. Системно-комплексное воздействие искусств на развитие творческих способностей личности / С.М. Погодаев // Культура Алтайского края как опыт толерантного взаимодействия сопредельных территорий : Международная науч.-практ. конф : сб. ст. - Барнаул, 2007. - С. 236-239.

10. Погодаев, С.М. Проблемы развития творческих способностей учащихся и студентов средствами художественно-изобразительного творчества // Современное социокультурное пространство : полипарадигмапьный контекст исследования : ученые записки. - Вып. 4. - Барнаул : АлтГАКИ, 2007. - С.118-123.

11. Погодаев, С.М. Основы изобразительной грамоты : учеб., пособие для учащихся по профессиям35.8 «Художник», 35.11 «Ювелир» / С.М. Погодаев-Барнаул : Тип. ООО «Акция - Информ-плюс», 2007. - 190 с.: ил.

12. Погодаев, С.М. Базовые основания подготовки специалистов декоративно-прикладного творчества с использованием этнокультурного компонента / С.М. Погодаев // Россия - Германия : диалог культур, взаимоотношение наций : материалы II междунар. форума. - Барнаул : АлтГАКИ, 2008. - С. 136-139.

13. Погодаев, С.М. Структурно-функциональная модель непрерывного художественно - креативного развития детей, подростков, молодежи / Проблемы, опыт, перспективы развития и изучения современной социально-културной сферы: ученые записки. - Вып. 5. - Барнаул : АлтГАКИ, 2008. - С.20-22.

14. Погодаев, С.М. Рисунок : учеб.-метод. пособие для студентов вузов специальности «Народное художественное творчество» / С.М. Погодаев. - Барнаул : АлтГАКИ, 2009. - 408 с. - (Гриф УМО 2009 г.).

15. Погодаев, С.М. Диагностика творческих способностей детей и подростков в учреждениях изобразительного искусства социально-культурной сферы / С.М. Погодаев // Художественное образование Алтая - XXI век: традиции и новации : Междунар. науч.-практ. конф. : сб. ст. - Барнаул : АлтГАКИ, 2009. — С. 64-80.

Сергей Михайлович Погодаев

Преемственность развития художественно-творческих способностей учащихся средствами социально-культурной деятельности

Автореферат

Издательство АлтГАКИ. Подписано в печать 24.05.2010 г Формат 60x84/16. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 139

Алтайская государственная академия культуры и искусств 656055, г. Барнаул, ул. Юрина, 277