автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие художественно-творческих способностей младших школьников средствами театрального искусства
- Автор научной работы
- Генералова, Ирина Альбертовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Генералова, Ирина Альбертовна, 1997 год
Введение
Глава 1. ПРОЦЕСС РАЗВИТИЯ ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ТЕАТРАЛЬНОГО ИСКУССТВА В ИСТОРИЧЕСКОМ, ТЕОРЕТИЧЕСКОМ И ОРГАНИЗАЦИОННОМ АСПЕКТАХ
1. Историко-педагогический аспект использования средств театрального искусства в общеобразовательной школе
2. Концепции развития художественно-творческих способностей младших школьников
3. Взаимодействие вузов культуры и общеобразовательных школ как условие оптимизации процесса развития художественно-творческих способностей младших школьников
Глава 2. ФУНКЦИОНАЛЬНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД К РАЗВИТИЮ ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
1. Основные этапы и направления исследования художественно-творческих способностей младших школьников
2. Методика развития художественно-творческих способностей младших школьников средствами театрального искусства
3. Реализация методики развития художественно-творческих способностей: результаты и условия ее эффективности
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие художественно-творческих способностей младших школьников средствами театрального искусства"
Актуальность темы диссертации. Развитие художественно-творческих способностей личности была и остается одной из актуальных проблем педагогики и психологии. Особенно эта проблема обостряется в сложные критические периоды жизни общества, когда наиболее остро ощущается необходимость в творческих личностях, способных самостоятельно, по-новому разрешать возникшие трудности. Развитие творческой личности не представляется возможным без использования такого эффективного средства воспитания как художественное творчество. Особое место в котором занимает театр, способный приобщить к общечеловеческим духовным ценностям и сформировать творческое отношение к действительности, являясь средством и способом самопознания, самораскрытия и самореализации.
Проблемы в системе среднего и общего образования отчасти объясняются тем, что возможности театрального творчества используются в общеобразовательной школе не в полную меру, огромные общеразвивающие возможности театрального искусства остаются, по большей части, до сих пор невостребованными, причем это происходит на фоне устойчивого падения интереса школьников к театру и театральной самодеятельности. Хотя сейчас наблюдаются все более твердые шаги общеобразовательной школы направленные на переориентацию, опору на принципы развивающего обучения, обеспечивающего формирование художественно-творческих способностей школьников через художественно-творческую деятельность.
В этом сложном процессе обновления образования следует объединить усилия всех институтов воспитания, учитывая необходимость гуманитаризации обучения. Сейчас становится актуальной проблема взаимодействия высших учебных заведений и общеобразовательных школ. Их совместное участие в учебно-воспитательном процессе дает возможность поднять художественное воспитание на более высокий уровень, способное вести школьников к активной творческой деятельности. Рассматриваемое в данном диссертационном исследовании взаимодействие вуза культуры и школы как одно из условий развития художественно-творческих способностей младших школьников, направлено на разрешение проблемы все усиливающего педагогического противоречия в системе отечественного образования, которое обостряется из-за недостаточности взаимообусловленной связи "Культура - Образование", "Вуз - Школа".
Проблемная ситуация, которая объективно сложилась в сфере общего и среднего образования, состоит в противоречии между существующей общественной потребностью в творческой личности и неэффективной системой образования и воспитания, неспособной на должном качественном уровне осуществлять ее подготовку.
Степень научной разработанности проблемы. Современное состояние разработанности проблемы творчества и художественно-творческих способностей свидетельствует о существовании многочисленных теоретических и методологически подходов для изучения данного вопроса. В настоящее время на проблеме развития художественно-творческих способностей сосредоточено внимание самых различных областей гуманитарного знания: культурологии, педагогики, философии, психологии, эстетики, что обусловлено актуальностью, практической и теоретической значимостью и много-аспектностью объекта исследования. Научная литература, касающаяся в той или иной степени изученности проблемы развития художественно-творческих способностей обширна, существует большое разнообразие исследовательских подходов, что объясняется сложностью определения природы и структуры художественно-творческих способностей.
Проблематика исследования предполагает изучения научного материала в нескольких областях. Поэтому теоретическими источниками исследования являются труды отечественных психологов по проблеме способностей и их развития, творчества и художественной деятельности; труды в области театральной режиссуры, театральной педагогики и актерского мастерства; научные работы в культурно-просветительной и культурно-досуговой деятельности.
Ретроспективное рассмотрение проблемы развития художественно-творческих способностей дает основание для вывода о возможности и необходимости использования средств театрального искусства в воспитании и образовании школьников. Многие представители отечественной педагогики (К.Д.Ушинский, В.П.Острогорский, Н.Ф.Бунаков, С.Г.Шацкий) хотели бы более широкого использования театрального искусства в целях воспитания подрастающего поколения. Их поддерживали и деятели театра А.А.Брянцев, Н. Н. Сац, Л.Г.Шпет, С. А. Ауслендер, Н. С.Шер, К.П.Спасская, Г. JI. Рошаль.
Проблема использования театрального искусства в педагогическом процессе активно разрабатывалась и современными исследователями: И.JI.Люблинским, Ю.И.Рубиной, В.П.Шильгави, А.П.Ершовой, Н.С.Карпинской, А.Я.Михайловой, Т. Г. Пеня, М. П. Стуль, М.А.Разбаш, Е.К.Чухман. Проблема воспитания подрастающего поколения средствами искусства имеет, наряду с педагогическими, театроведческими и свой психологический аспект (Л.С.Выготский, А.Н.Леоньтев, С.Л.Рубинштейн, Б.М. Теплов), проблема творчества и развития художественно-творческих способностей разрабатывалась Т.И.Артемьевой, Л.Б.Ермолаевой-Томиной, А.А.Мелик-Пашае-вым, изучением вопросов развития актерских способностей занимались Н.В. Рождественская, Ю.И.Рубина, A.M.Савицкайте, П.М. Якобсон. Ряд диссертационных исследований в сфере культурно-просветительной работы и культурно-досуговой деятельности рассматривают общевоспитательное, эстетическое, нравственное воздействие театрального коллектива, театральной самодеятельности на личность. Считая театр важным условием формирования ее всестороннего гармонического развития, художественно-творческих способностей, интереса к искусству (А.И.Аверьянов, С.Л.Афанасьев, В.Ф.Савина, В. И. Белов, Л.М.Петрова, А. П. Сердюк, М. П.Стуль, М.М.Шибаева, Э.Н.Куруленко, Н.Ш.Владимирова, В.И.Гурова). Но несмотря на имеющиеся достижения в этой области, обширный научный и практический опыт, проблема художественного творчества остается далекой от своего окончательного завершения и представляются широкие перспективы для дальнейших исследований.
Взаимодействию общеобразовательных школ с различными внешкольными учреждениями: КПУ, музыкальными школами, педвузами посвящены диссертационные исследования Ж.А. Сулейменовой, К.Н. Ахметова, О.Н. Костылевой, И.И. Митиной, но проблема развития художественно-творческих способностей школьников средствами театрального искусства на основе взаимодействия вузов культуры и школ не являлась предметом особого исследования. Кроме того, на сегодняшний момент является совершенно не разработанной методика организации театральных занятий с целым школьным классом с целью развития художественно-творческих способностей, что и определило тему выбранного диссертационного исследования.
Объект исследования: художественно-творческая деятельность младших школьников в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы.
Предмет исследования: педагогический процесс развития художественно-творческих способностей младших школьников средствами театрального искусства.
Цель диссертационного исследования: разработать и апробировать методику развития художественно-творческих способностей младших школьников с применением полиметодической технологии обучения театральному искусству в классе в условиях взаимодействия вуза культуры и общеобразовательной школы.
Данная цель требует определения ряда задач диссертационного исследования:
1. Определить теоретические основы, исторические тенденции и специфику современного педагогического опыта использования средств театрального искусства в целях развития творческих способностей младших школьников.
2. Определить основные направления развития художественно-творческих способностей младших школьников.
3. Разработать инновационную модель театральной специализации общеобразовательной школы на основе взаимодействия вуза культуры и школы.
4. Экспериментально исследовать и определить основные условия повышения уровня развития художественно-творческих способностей младших школьников.
5. Внедрить полиметодическую технологию обучения театральному искусству в учебно-воспитательный процесс общеобразовательной школы.
В процессе исследования была выдвинута гипотеза: Совершенствование развития художественно-творческих способностей младших школьников возможно путем целенаправленного,7 систематического формирований интереса к театру и театрально-творческой деятельности; развития творческого воображения; овладения продуктивным и целесообразным действием и средствами образной выразительности. В качестве условия эффективности предполагаются целенаправленные и систематические театральные занятия в классе, организованные на основе взаимодействия вуза культуры и школы.
Методологическая основа исследования. Тема диссертационного исследования носит ярко выраженный интеграционный характер и требует для своего исследования привлечения научного материал©; из различных областей знания: педагогики, психологии, искусствоведения, режиссуры и мастерства актера, театральной педагогики, культурно-досуговой деятельности. Диссертант исходил из известного в педагогике и психологии принципа единства сознания и деятельности С.Л.Рубинштейна. В исследовании автор опирался на концепцию о взаимосвязи обучения, воспитания и развития Л.С.Выготского и концепцию Ю.П. Азарова о целостном процессе общего и профессионального развития личности. Диссертант в своей диссертации использовал работы американского психолога, представителя гуманистического направления А.Маслоу и элементы • системы К.С.Станиславского.
Научная новизна состоит в том, что ; в диссертационном исследовании в качестве средства развития художественно-творческих способностей школьников впервые были применены экспериментальные учебники развивающего типа по предмету "Театр", автором которых является диссертант.
Диссертантом, одним из первых, рассматривается развитие художественно-творческих способностей младших школьников в процессе обучения театральному искусству в классе, организованному на основе взаимодействия вуза культуры и общеобразовательной школы с применением функционально-деятельностного подхода, который выражается в полиметодической технологии обучения "Театру". Этот педагогический процесс представляет собой цепь логически связанных и психологически обоснованных действий, направленных на формирование интереса к театру и художественно-творческой деятельности, развитие творческого воображения, овладение сценическим перевоплощением. Осуществлен анализ и опытно-экспериментальное исследование совместной деятельности педагогических коллективов двух институтов воспитания "Вуз - Школа" и совместно разработана и практически апробирована инновационная модель сквозной театральной специализации общеобразовательной школы.
В исследовании был использован комплекс методов:
- теоретический анализ искусствоведческой, педагогической, пси-логической и методической литературы, имеющихся разработок в культурно-просветительной и культурно-досуговой сферах;
- анализ документов, в качестве которых использованы существующие учебные программы театральных занятий для общеобразовательных школ;
- педагогический эксперимент, заключающийся в систематическом и целенаправленном проведении цикла разработанных театральных занятий с целым школьным классом;
- анализ продуктов творческой деятельности: специальных творческих заданий, выполненных в ходе исследования в контрольной и экспериментальной группах;
- опытно-экспериментальная работа по развитию художественно-творческих способностей школьников начальной школы средствами театрального искусства велась в соответствии с инновационной моделью театральной специализации общеобразовательной школы, разработанной автором диссертации и педагогами университета культуры и осуществленной исследователем в процессе работы учителем и консультантом.
В ходе эксперимента использовались диагностические методы: анкетированный опрос школьников, директоров школ, преподавателей начальных школ, беседа.
Исследование проводилось на базе школы № 608 г. Зеленограда и школы № 16 г. Химки в период с 1991-1997 гг. Первый этап педагогического эксперимента носил поисковый характер, на протяжении которого происходило осмысление проблемы и изучение научно-методической литературы по исследуемой проблематике, знакомство с имеющимися программами по предмету "Театр" и практическими разработками по художественному воспитанию в общеобразовательной школе, определялась цель, задачи исследования, формировалась гипотеза, разрабатывалось теоретическое обоснование.
На втором этапе педагогического эксперимента проводилась констатирующая часть исследования уровня интереса к театральному искусству младших школьников, уровня развития творческого воображения и способности к сценическому перевоплощению и уровня. развития художественно-творческих способностей как обобщенная характеристика. Собранный материал по проблеме исследования был обработан и систематизирован.
На третьем этапе был проведен формирующий эксперимент, на протяжении которого систематически велись театральные занятия, полученные данные проанализированы. На заключительном, четвертом этапе были проведены контрольные замеры по определению уровня развития интереса к театральному искусству, уровня развития творческого воображения, способности к сценическому перевоплощению и выявлен уровень развития художественно-творческих способностей как обобщенная характеристика, осуществлен сравнительный анализ и оформлены результаты исследования, полученные в контрольных экспериментальных классах, сформулированы его основные выводы.
На защиту выносятся следующие положения: - систематические и целенаправленные занятия с целым классом на основе совместной продуктивной деятельности учителя и учащегося обеспечивают оптимальное развитие художественно-творческих способностей младших «школьников;
- взаимодействие вуза культуры и школы в реализации инновационной модели сквозной театральной специализации является основным условием совершенствования развития художественно-творческих способностей младших школьников;
- активизация процесса развития художественно-творческих способностей младших школьников обуславливает необходимость применение полиметодической технологии преподавания театральных занятий, сочетающих в себе как педагогические методы: беседу, рассказ, дискуссию и т.д., так и творческие задания, игры, этюды, сочинительство, импровизации и т.д.
- специально организованное и целенаправленное педагогическое руководство на основе созданных автором диссертации экспериментальных учебников "Театр", обеспечивает включение в творческий процесс целого класса и продуктивную созидательную деятельность каждого школьника.
Теоретическая значимость данного исследования состоит в обобщении и развитии научных представлений о возможностях формирования художественно-творческих способностей младших школьников средствами театрального искусства, в конкретизации понятий: "художественно-творческие способности", "развитие". Разработан и обоснован функционально-деятельностный подход в обучении театральному искусству, который получил полную реализацию в полиметодической технологии обучения театральному искусству. Научные выводы, сделанные на основе анализа экспериментального исследования о взаимодействии вузов культуры и школ, представляют большой интерес для теоретиков и практиков в сфере образо-ванйя и служат основой для дальнейшего исследования проблемы взаимодействия вуза культуры и общеобразовательной школы. Кроме того, педагогический эксперимент подтвердил действенность и состоятельность используемой полиметодической технологии преподавания театрального искусства на уроках в начальной школе, способной существенно повысить уровень развития художественно-творческих способностей младших школьников, что открывает возможность для теоретического обоснования использования ее в среднем и старшем звене общеобразовательной школы. Научное обоснование применения на практике функционально-деятельностно-го подхода в организации театральных занятий существенно расширило возможности театрального искусства в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы.
Исследование данной проблемы имеет и практическое значение, которое заключается в выводах и основных положениях работы, нацеленных на решение проблемы развития художественно-творческих способностей младших школьников на театральных занятиях и предназначенных для внедрения в школьную практику педагогами художественного цикла или режиссерами-педагогами, подготовленными на режиссерском отделении вуза культуры. По итогам исследования диссертантом разработана, апробирована и опубликована программа и методическое пособие преподавания предмета "Театр" в начальной школе. В ряде школ Москвы, Московской области, городах России, Украины и Казахстана используются экспериментальные учебники развивающего типа "Театр", автором которых является исследователь. "Театр I" - первый год обучения; учебник "Театр II" - второй год обучения; "Театр III" - третий год обучения, которые являются итогом педагогического исследования, но работа по апробированию учебников еще продолжается, хотя уже сейчас внедрение в практику показало их продуктивность.
Апробация материалов исследования осуществлялось в процессе опытно-экспериментальной работы на студенческой научно-практической конференции "Проблемы организации досуга в современных условиях" (Москва, 1993), Первой Всероссийской конференции по модели общего образования "Экология и диалектика" (Москва, 1995), на международной конференции "Проблемы отечественной культуры и судьба молодого поколения" (Москва, 1997). Внедрение результатов исследования осуществлялось при чтении лекций по предмету "Театр и элементы театрализации на уроках в начальной школе" на курсах повышения квалификации для педагогов начальной школы в рамках ассоциации "Экология и диалектика"-ассоциированного члена Российской академии образования по Отделению общего и среднего образования (Москва, 1994, март), (Москва, 1994, ноябрь), (Москва, 1995, январь), (Москва, 1995, март), (Москва, 1995, июнь), (Казахстан, Акмола, 1995, ноябрь), (Украина, Николаев, 1996, март), (Москва, 1996, июнь), (Москва, 1997, январь) . Результаты диссертационного исследования внедрены также в учебный процесс Московского государственного университета культуры - материалы и выводы исследования использовались при разработке лекционного курса "Педагогика", а также спецкурса "Педагогика как актерское мастерство и практическая режиссура". Также основные положения диссертационного исследования опубликованы в печати: журнал "Школа радости" (1994, N1), "Народное образование" (1995, N3) и в ряде учебников по предмету "Театр", /54, 55, 56/
Результаты исследования по данной проблеме внедрены в практическую деятельность муниципальной многопрофильной гимназии N16 г.Химки, школы ЖЗ г. Смоленска, школы № 17 г. Химки, что подтверждено актами о внедрении.
Материалы, полученные в ходе исследования данной проблемы могут быть использованы вузами культуры в процессе преподавания курсов или спецфакультатива "Театральный режиссер в школе", "Уроки театра в школе", "Педагогика как актерское мастерство и практическая режиссура".
Содержание диссертации может быть использовано для чтения лекций на курсах повышения квалификации педагогов, работников культурно-досуговых учреждений.
Диссертантом на театральных занятиях со школьниками младшего школьного возраста были использованы модифицированные творческие задания А.А.Мелик-Пашаева, З.Н.Новлянской, Г.Н. Куди-ной, М.И.Чистяковой.
Структура диссертации определяется логикой исследования, поставленными целями и задачами, и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"
Результаты исследования могут быть использованы для дальнейшей разработки темы выше названными специалистами, применены на практике действующими учителями, использованы на курсах повышения квалификации педагогов, работников культуры и искусства, а так же в качестве исходного материала для факультатива на кафедре "Режиссура любительского театра" и "Культурно-досуговая деятельность".
Кроме того, предложенная модель сквозной театральной специа
- 149 лизации школы была апробированна лишь на начальном этапе и требуется дальнейшая методическая разработка студийного этапа и этапа профилированного обучения в лицейных классах. В ходе диссертационного исследования автором были разработаны учебники развивающего типа по предмету "Театр" для младших школьников, которые рассматриваются как одно из основных средств, способствующее формированию творческих возможностей школьников в театрально-творческой деятельности. Но апробирование этих учебников на практике в более широких масштабах остается делом ближайшего будущего.
Однако проблема, которая может затруднить реализацию разработанной диссертантом модели, состоит в отсутствии соответствующих кадров. По этой причине может быть затруднено ее внедрение в практику в широких масштабах, поскольку никто не готовит преподавателей художественно-эстетического цикла, педагогов по предмету "Театр", хотя они крайне необходимы всей образовательно-воспитательной системе. Кроме того, реализация этой модели возможна на основе функционирования общеобразовательной школы, органично включающая в свою деятельность по развитию художественно-творческих способностей школьников вузы культуры и различные заинтересованные социальные институты, семью. Целенаправленная программа скоординированной деятельности вузов культуры и школ по развитию художественно-творческих способностей школьников средствами театрального искусства-важнейшее условие решения этой проблемы.
Общий итог диссертации состоит в том, что вынесенные на защиту тезисы доказаны, цель эксперимента выполнена. Кроме того эксперимент дал достаточные доказательства того, что предлагаемая методика развития художественно-творческих способностей гарантирует сравнительный прогресс основных компонентов художественно-творческих способностей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование проблемы использования театрального искусства в целях развития личности ребенка имеет давнюю историю, но вопросы, связанные с воспитательными возможностями театра, получили широкое освещение лишь после открытия в нашей стране постоянно действующих театров для детей, когда средства театрального искусства стали применять в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы, а школьников привлекать к участию в детских самодеятельных- кружках, студиях. Передовой опыт, как отечественный, так и зарубежный, подтверждает огромные общеразвивающие возможности театрального искусства. Специальные исследования доказывают, что театр как искусство, по своей природе синтетическое, дает возможность для приобщения школьника сразу к нескольким видам искусства, через театр испытать свои силы в разнообразных видах деятельности, что и определило необходимость использования функцио-нально-деятельностного подхода к развитию художественно-творческих способностей и проведении систематических театральных занятий с младшими школьниками целого класса.
Но со времен открытия первых театров, до нынешнего момента не произошло существенных изменений, по-прежнему эстетико-разви-вающий потенциал театра используется современной общеобразовательной школой не в достаточной степени. Все больше разрыв между школьниками и театром со всем многообразием его видов и жанров; магия театра остается нераскрытой, непознанной для большинства подрастающего поколения.
Необходимо также отметить сложность и неоднозначность проблемы творчества и проблемы развития художественно-творческих способностей. Ряд отечественных психологов внесли свой вклад в решение этого вопроса (С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов, Л.С.Выготский, В.А.Крутецкий и др.), рассматривали специальные способности в сфере сценической деятельности Н.В.Рождественская, Ю.И.Рубина. Проблема развития художественно-творческих способностей отражена также в работах специалистов культурно-досуговой деятельности: В.И.Гуровой, М.М.Шибаевой Н.Ш.Владимировой, т.е. проблема представляет интерес для широкого круга специалистов, педагогов, психологов, театроведов. Но не смотря на большое количество имеющихся работ в этой области, проблема развития художественно-творческих способностей остается решенной в недостаточной мере, т.к. многообразие имеющихся точек зрения, концепций, зачастую взаимоисключающих друг друга предполагают дальнейшие поиски всех специалистов в этой области. Необходимо отметить, что в одном сходятся все занимающиеся проблемой творчества, а именно, считая искусство одним из самых эффективных средств проявления и развития художественно-творческих способностей школьников. История вопроса показывает, что использовались различные виды искусства: живопись, музыка, танец, хореография в целях формирования художественно-творческих способностей. В данном диссертационном исследовании делается акцент на развитии художественно-творческих способностей младших школьников средствами театрального искусства, как искусства синтезирующего в себе и изобразительное искусство, и музыку, и танец, и пластику, и декоративно-прикладное искусство. Конечно, это открывает неисчерпаемые перспективы, в представлении возможности каждому школьнику попробовать свои силы в различных видах деятельности, занимаясь театральным творчеством. Кроме того, театр обладает той притягательной таинственной силой, которая завораживает, манит своей загадочностью и волшебством, т.е. театр дает младшему школьнику то, что он ищет в повседневной жизни и не находит, дает возможность проявить себя в новом качестве, качестве творца.
Разрешение проблемы видится в организации театральных занятий с целым школьным классом , т.е. во введении предмета "Театр" в учебно-воспитательный процесс общеобразовательной школы, во введении в ее структуру инновационной модели сквозной театральной специализации. Данная форма организации театральных занятий была использована диссертантом, и исходя из результатов эксперимента, оправдала себя.
Инновационная модель театральной специализации общеобразовательной школы, разрабатываемая коллективом педагогов школы N16 и педагогами университета культуры, предполагает три этапа. Автор данного диссертационного исследования занимается разработкой, апробированием и внедрением собственной программы "Театр" для детей начальной школы (I - III классы). На начальном этапе главная задача - познакомить и приобщить младших школьников к театральному искусству, дать почувствовать его специфику, роль в жизни человека, одновременно учить преодолевать скованность, робость, неумение свободно проявлять себя в творческих играх, овладеть целенаправленным и продуктивным действием в предлагаемых обстоятельствах и средствами образной выразительности, исходя из специфических особенностей возраста, развивать творческое воображение, импровизировать на заданную и свободную темы, действовать в творческом общении. На театральных занятиях в форме игры, импровизация этюдов выявляются и развиваются худржественно-творческие способности школьников, пробуждается интерес и обнаруживается склонность к творчеству.
Студийный этап (II) охватывает V - IX классы. Главная задача этого этапа - сохранить и развить сложившиеся склонности и интересы, определившиеся на начальном этапе, способствовать дальнейшему развитию художественно-творческих способностей школьников и потребности в творчестве. В 1992-1993 учебном году в школе N16 в плане эксперимента были введены обязательные уроки по предмету "Театр" в V, VI, VII и VIII классах. Основной акцент был сделан на развитие импровизационных возможностей школьников, их активное участие в этюдах по избранным литературным произведениям. В течении учебного года были подготовлены в VI и VII классах театральные постановки в виде литературно-музыкальных композиций.
Конкретно-педагогические и творческие задачи в программе "Театр" усложняются от класса к классу. До начала студийных занятий основной акцент ставится на организацию коллективных импровизаций, раскованного радостного действа. Позднее проводятся занятия объединенные идеей театрализации межличностных отношений. Темы таких занятий могут быть самыми разнообразными: от театрализации, розыгрыша одноклассников в день первого апреля до постановки семейных обрядов, ритуалов, церемоний, театрализации в социальной сфере (презентации). Это позволит тем школьникам, которые не выберут театр как возможную будущую специализацию или даже профессию, тем не менее оценить его присутствие и роль в обыденной или профессиональной жизни человека вне сцены как инструмент творческого и эстетического отношения между людьми. Поэтому на втором этапе гуманитарно-эстетического развития в школе эти учащиеся получат возможность заниматься в различных кружках и студиях (по фольклору, пластике, музыке), которые будут вести преподаватели вуза культуры. В свою очередь, театральные студии с учетом преемственности подготовки к профилированным лицейным классам должны будут вобрать в себя всех, кто выбрал театр, проявил интерес, склонности и способности к этому виду искусства. Это позволит с помощью студий ставить и решать более специализированные задачи: постепенное знакомство с основами актерского мастерства, необходимым тренингом психофизического аппарата, техническими цехами в театре (бутафорская, реквизиторская, гримерная и т.п.). При этом образовательная часть программы студийного этапа, в отличие от начального, не мыслит .ся авторами эксперимента как специальная, организационно выделенная. Главный акцент этапа - театральная практика, самостоятельное театральное творчество, активное участие в репетиционном процессе, оформлении и выступлении в подготовленных спектаклях.
Каждый год работы студии обязательно завершается показом в школе, в начале для родителей и одноклассников, позже возможен показ итогового спектакля для зрителей микрорайона. Художественные замыслы таких постановок будут усложняться в зависимости от возраста студийцев. Предполагается, что по мере реализации этой программы в школе сформируется многослойная структура театральных студий из числа школьников соответствующих классов, которые будут передавать творческую эстафету от этапа к этапу.
Лицейный класс - III этап программы "Театр" (X - IX классы). На этом этапе из числа студийцев и учащихся других школ, пожелавших заниматься театральным творчеством, набирается лицейный профилированный театральный класс. Задачи профилированного обучения более приближены к профессиональным. На базе договора с Московским государственным университетом культуры предусмотрено широкое участие педагогов вуза в отборочном конкурсе, просмотре итоговых спектаклей и выпускных экзаменов по дисциплине "Театр", программа которых приближена к требованиям вступительных экзаменов в вуз на театрально-режиссерские специализации. Согласно договору "Вуз -Школа" ежегодно для выпускников лицейного класса будут выделяться несколько мест для целевого внеконкурсного приема в университет культуры. Лучшие выпускники могут рекомендоваться на эти места по итогам выпускного спектакля и выпускных экзаменов, остальные будут иметь возможность пробовать свои силы при поступлении в вуз на общих конкурсных основаниях.
Можно утверждать, что выдвинутая гипотеза получила не только теоретическое обоснование, но и практическое подтверждение. Инновационная модель сквозной театральной специализации общеобразовательной школы, осуществляемая на основе взаимодействия вуза культуры и школы, на первом этапе - театральные уроки в классе начальной школы, прошли апробирование, но в перспективе остается осуществление модели на следующих ее этапах: театральные студии в среднем звене и профилированные лицейные классы на завершающем этапе. Дальнейшая разработка проблемы развития художественно-творческих способностей школьников средствами театра также должна основываться на взаимодействии двух социальных институтов: вуза культуры и школы. Если на начальном этапе основной целью взаимодействия было приобщение к театру, развитие интереса к нему и театральному творчеству, развитию творческого воображения как основных компонентов художественно-творческих способностей, овладение целенаправленным, продуктивным действием в условиях вымысла и средствами образной выразительности как основы к сценическому перевоплощению, то в профилированных - лицейных классах делается акцент на профессиональное образование с целью осуществления преемственности в обучении и ранней профессиональной ориентацией в творческих видах деятельности.
Конечно, не исключается тот факт, что отдельные школьники, активно участвуя в театрально-творческой деятельности, рано сделав свой профессиональный выбор, могут достичь значительного развития специальных способностей: овладение образным перевоплощением и подлинным, продуктивным, целесообразным действием, средствами образной выразительности, но театральные занятия важны не только для них, но необходимы для всех школьников, т.к. театральное творчество является средством развития не только специальных способностей, но и развивает художественно-творческие способности каждого, что было подтверждено результатами контрольных замеров в формирующем эксперименте.
Эффективность взаимодействия вуза культуры и школы при осуществлении инновационной модели сквозной театральной специализации школы проявилась, в первую очередь, на процессе развития художественно-творческих способностях младших школьников, в сформированное™ у них интереса к театру и театральному творчеству, в высоких показателях развития творческого воображения, в овладении образным перевоплощением и сценическим действием в условиях вымысла.
В диссертационном исследовании выработаны следующие научные принципы оптимизации взаимодействия вуза культуры и общеобразовательной школы:
- взаимодействие осуществляется на принципах согласия и двусторонней инициативы, при обоюдном стремлении сотрудничать;
- принцип совместного оптимального планирования воспитательной работы со школьниками;
- принцип совместного решения воспитательных и образовательных задач, основанного на взаимопонимании и взаимовлиянии;
- принцип учета возрастных особенностей школьников; - принцип преемственности содержания, форм, средств и методов обучении на основе функционально-деятельностного подхода, ориентированного на развитие художественно-творческих способностей школьников средствами театрального искусства.
Используемая диссертантом полиметодическая технология проведения театральных занятий, заключающаяся в использовании целого комплекса средств, приемов и методов, является активным действенным способом развития художественно-творческих способностей школьников, способом вовлечения в разнообразную творческую деятельность, пробуждающая интерес к театру, развивающая творческое воображение, образное перевоплощение. При разработке методики развития художественно-творческих способностей младших школьников мы исходили из основных дидактических принципов, используемые в педагогике, которые были конкретизированы нами с учетом специфики театральной деятельности, возрастных особенностей его участников: систематичность и последовательность в процессе обучения; доступность обучения; применение наглядности; учет индивидуальных и возрастных особенностей развития способностей в условиях совместной творческой деятельности класса; активность и самостоятельность школьников в процессе обучения и воспитания.
Учебная программа по театральному искусству включает в себя определенный круг знаний, умений и навыков и их подачу в определенной последовательности с возрастающими требованиями, с учетом психофизиологических возможностей школьников. Основной принцип дидактики - систематичность и последовательность перенесен в инновационную модель сквозной театральной специализации общеобразовательной школы, причем последовательность в обучении указывает на необходимость такого изучения учебного материала, когда последующее опирается на предыдущее и логически определяет дальнейшее обучение. Систематичность предполагает усвоение знаний, умений и навыков в определенной логической связи, когда изучаемое представляет собой систему. Прочное усвоение знаний, умений и навыков требует повторения пройденного, но на более высоком уровне с опорой на уже достигнутое, изученное, и это в значительной степени облегчает прохождение нового материала. Возвращение к пройденному материалу является необходимым принципом обучения. Его сущность заключается в том, что на каждом последующем уровне обучения элементы усвоенного повторяются в более широком и углубленном виде.
Кроме того, в программе применен принцип преемственности, когда на каждом новом этапе формирующего обучения творческие задания, опираясь на предыдущие, постепенно усложнялись и ориентировались на последующие тему.
Доступность обучения, как основной дидактический принцип формирования умений и навыков означает соответствие содержания и объема изучаемых знаний уровню развития школьника, его возрастным особенностям. Принимая во внимание преобладание игрового типа деятельности в дошкольный период, представляется целесообразным на начальных этапах обучения младших школьников присутствие разнообразных игр: подвижных, театральных, деловых, психотехнических, проводимых педагогом, а затем организованных самостоятельно самими школьниками. Одно из важнейших положений дидактики, заключающееся в использовании наглядных средств для создания у школьника образных представлений и для формирования понятий, использовано при обучении младшими школьниками театрального искусства. Учитывая основные особенности школьников 7-8 лет, для которых характерно мышление конкретными образами, является необходимым условием развития опоры на чувственное познание и применение в обучении различных форм наглядности (зрительные, слуховые, осязательные) -репродукции, иллюстрации, игра актеров, спектакли, эскизы, макеты, аудио и видеоматериалы, слайды, куклы.
Тема данного исследования настолько глубока, сложна и неоднозначна, что одной диссертации недостаточно в разрешении проблемы использования средств театрального искусства в целях развития творческих способностей младших школьников при условии взаимодействия вуза культуры и школы, и требует пристального внимания специалистов разных областей: педагогов, психологов, театроведов и специалистов культурно-досуговой деятельности.
Конечно, окончательное решение поднятых в диссертационном исследовании проблем дело целой системы наук, но автором сделано все необходимое для определения роли театра в развитии творческих способностей младших школьников и экспериментально подтверждена предлагаемая методика их развития .